人教版二年级下册数学第二单元测评_1
- 格式:doc
- 大小:146.00 KB
- 文档页数:4
人教版数学二年级下册第二单元达标测试(1)一、单项选择题。
(每小题1分,共4分)1. 12颗糖果,平均分给3只小灰兔,正确的分法是()。
A.B.C.2. 15根,平均分给3只小白兔,每只小白兔分到几根?列式为()。
A. 15÷5=3(根)B.15÷3=5(根) C.3×5=15(根)3.除数是6的算式是()。
A.6÷3=2B.12÷6=2C.2×3=64.一堆苹果,比20个多,比30个少,平均分成的份数和每份的数量同样多,这堆苹果可能有()个。
A.24B.36C.25二、判断题。
(每小题1分,共5分)1.每份分得同样多,叫平均分。
()2.被除数是6,除数是3,商是18。
()3.求12里面有几个2,列式为12÷6=2。
()4.在除法算式里,除得的结果叫做商。
()5. 18÷6=3,表示把18分成6份,每份是3。
()三、填空题。
(请在横线上直接作答)(每小题6分,共48分)1.把这些笑脸平均分成5份,每份是()个。
列式为()÷()=()。
2. 24÷4=(),读作(),表示把()平均分成()份,每份是();也表示()里面有()个()。
3. 20÷5=()想:()五二十,商是()。
20÷4=()想:四()二十,商是()。
4. 15根可以摆()个;如果摆成,能摆()个。
5. 18里面有()个3。
列式为()÷()=()。
6.直接写出得数。
6×2= 36÷6= 17-9= 8÷2=16÷4= 30+6= 30÷6= 9÷3=25+5= 4×5= 18÷3= 24÷6=7.在( )里填上“>”“<”或“=”。
5()20÷5 16÷4()6 3×5()6×5 25÷5()20 12÷3()5 6()36÷6 20()4×5 2+6()10÷2 8.在( )里填上合适的运算符号。
新人教版数学二年级下册第二单元检测卷(一)(共2套)一、填一填。
(每空1分,共31分)1.笔算加减法时,要把相同的数位( ),从( )位算起,计算退位减法时,个位不够减向( )位借“1”当“十”。
2.比35多28的数是( ),比82少14的数是( )。
3.按规律填一填。
18,24,30,( ),( ),48,( ),( )。
81,72,63,( ),( ),36,( ),( )。
4.快乐碰碰车。
(找规律,填一填)5.28+( )=50 65-( )=36 ( )-27=43 6.在里填上“>”“<”或“=”。
41-735 54+862 43+1750-4 25+83240-83863-1342+187.每个布娃娃( )元,每个玩具熊( )元,每个玩具火箭( )元。
二、辨一辨。
(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)1.“鲸鱼”所说的数是46。
()2.3.两位数加两位数,和一定是三位数。
() 4.52比什么数少18,求这个数列式是52-18。
() 5.两步混合运算中,如果有小括号,一定要先算小括号里面的。
() 三、选一选。
(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分) 1.56+28=4,和的十位上的数是()。
①7 ②8 ③92.右图用算式表示是()。
①76-44②86-34③86-44④42+443.与63-29的结果相等的算式是()。
①80-54 ②72-38 ③28+164.不计算,下面()是不进位加法。
①56+99 ②32+48 ③62+175.国庆促销,每套书优惠16元。
买这套《百科全书》要付()元。
①16 ②64 ③96四、计算挑战。
(共34分)1.口算。
(每题1分,共12分)59-6=27+3=20+55=5+23=70-3=42+8=13+20=59-50=90-8=30+6=2+18=48+5=2.列竖式计算。
(每题3分,共18分)18+27=82-46=36+49=74-26+35=98-(50-27)=75+(36-18)=3.看图列式计算。
人教版二年级数学下册第二单元测试题(一)一、填空。
(29分,每空0.5分)1.把10个○平均分成5份,每份是( )个. 列出算式:()÷()=().2.24÷4=( )读作( ),表示把( )平均分成( )份每份是( ),也就是( )里面有( )个( ).3. 算式:( )÷( )=( )表示:把( )平均分成( )份,每一份是( ).4. 加法算式:________________ 乘法算式:________________ 除法算式:________________5.把8个▲平均分成4份,每份几个? 8÷( )=( ) 把8个▲平均分成2份,每份几个? 8÷( )=( )6.15÷5=3表示把( )平均分成( )份,每份是( ).7. 8.4×5=2020÷5=4 想:(四)五二十,商是4. 20÷4=( ) 想:四( )二十,商是( ).9.12÷2=( ) 想:二( )十二,商是( ). 12÷6=( ) 想:( )六十二,商是( ). 24÷4=( ) 想:四( )二十四,商是( ). 24÷6=( ) 想:( )六二十四,商是( ).10. 在( )里填上“>”、“<”或“=”。
5 ( ) 20÷5 30÷6( )6 40( )6×5 12÷3 ( ) 5 6( )36÷6 20 ( )4×5二、口算:(48分)4×2= 4×3= 5×2= 8÷2= 12÷3= 10÷5=8÷4= 12÷4= 10÷2= 3÷3= 4÷2= 8÷4=12÷6= 12÷2= 12÷4= 9÷9= 6÷3= 10÷2=12÷3= 9÷3= 6÷6= 24÷6= 30÷5= 16÷4=3×4= 5×5= 6×6= 12÷4= 25÷5= 36÷6=3×2= 2×5= 3×4= 6÷2= 10÷2= 12÷3=6÷3= 10÷5= 12÷4= 5×3= 5×6= 6×4= 15÷3= 30÷6= 24÷4= 15÷5= 30÷5= 24÷6=三、先想一想,再写算式。
人教版小学二年级数学下册《第二单元》测试试卷及答案一、填空题(24分)1.下面是实验小学二(1)班同学植树情况统计图。
(1)二(1)班一共植了(______)棵树。
(2)(______)树植得最多,(______)树植得最少。
(3)如果每个表示2棵树,那么上面图中的数据各表示多少棵树?请填在下表中。
2.有12个△,每3个一份,可以分成________份,算式是________。
3.在○里填上“>”“<”或“=”。
5○20÷5 30÷6○6 40○6×5 12÷3○5 6○36÷6 20○4×54.看图填空.(1)(2)每个小朋友分2块,可以分给________人(3)每个小朋友分3块,可以分给________人(4)每个小朋友分6块,可以分给________人5.一个乘数是6,另一个乘数是5,积是(____);两个乘数都是4,积是(____)。
6.18个鲜花饼,每3个装一盒,可以装________盒。
每6个装一盒,可以装________盒。
每9个装一盒,可以装________盒。
7.芳芳有一些邮票,用去18张,还剩6张,原来有________张。
8.有3盒牙刷,平均每盒装4把。
如果把这些牙刷平均装在6个盒子里,那么每盒装(___)把。
9.算一算,填一填10.15÷3=5,表示把________平均分成________份,每份是________;也可以表示,15里面有________________。
二、计算题(26分)11.我会算。
(18分)18÷3=6÷6=20÷5=4×2=30÷6=16﹣7=8÷4=62-40=2×5=20+3=30÷6=25÷5=18÷6=7×2=15÷3=15+6=3÷3=12÷4=12.看图写出两道乘法算式和两道除法算式。
人教版二年级数学下册第二单元检测试卷(本卷满分100分,考试时间40分钟)一、单选题(每小题3分,共15分)1.把一根12米长的绳子对折两次后,每段长()米。
A.6B.3C.42.二年级有4个同学在跳高,8个同学在跳远.跳远的同学中有()人去跳高,跳高和跳远的同学人数就相等。
A.1B.2C.33.根据口诀“五五二十五”可以写出()道除法算式。
A.1B.2C.34.每只信鸽可以送5封信,4只信鸽可以送多少封信?列式正确()A.20÷5B.20÷4C.4×55.下列算式中,商最大的是()。
A.12÷3B.24÷6C.20÷4二、判断题(每小题3分,共15分)6.把20个苹果分给4人,每人分5个。
()7.从24里连续减4,减6次后结果是0。
()8.把30个气球平均分成6份,可以用除法计算。
()9.有16个苹果,分给6个人,每人分得2个。
()10.除数是3,被除数是6,商是多少?算式是3×6=18。
()三、填空题(每空2分,共26分)11.用12根小棒能够摆个,或者摆个。
12.在横线上填上“>” “<” 或“=”。
10÷510-54×14+212÷32×213.被除数是32,商是4,除数8,列式是。
14.18÷2=9表示把平均分成份,每份个。
也可以表示18里面有个。
15.用三六十八这句口诀计算的除法算式有和。
四、计算题(共12分)16.五、应用题(共32分)17.(6分)买6支钢笔要花48元,那一支钢笔需要多少钱?18.(6分)买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱?19.(6分)一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?20.(6分)二年级的同学一起去跳绳,一共有24人参加,每组4人,他们可以分成几个组?21.(8分)解答题(1)饲养小组买来18只兔子,每个笼子装3只,需要几个笼子?(2)饲养小组买来18只兔子,平均装在6个笼子里,每个笼子装几只?参考答案一、单选题(每小题3分,共15分)1.B 2.B 3.A 4.C 5.B二、判断题(每小题3分,共15分)6.错误7.正确8.正确9.错误10.错误三、填空题(每空2分,共26分)11.4;312.<;<;=13.32÷8=414.18;2;9;9;215.8÷6=3;18÷3=6四、计算题(共12分)16.4×3=12(个)3×4=12(个)12÷3=4(个)12÷4=3(组)五、应用题(共32分)17.解:8元18.解:40÷5=8(元)19.解:36÷4=9(元) 7<9 答:足球比较便宜。
最新人教版小学二年级数学下册第二单元达标检测试卷(及答案)时间:90分钟满分:100分学校:姓名:班级:考号:一.选择题(共8小题)1.20根胡萝卜,平均分给5只小免,每只小兔分到几根?列式为()A.4×5=20(根)B.20÷5=4(根)C.20÷4=5(根)2.下面三个算式中,和24÷4用的不是同一句乘法口诀的是()A.24﹣6B.4×6C.24÷63.面包店有18个面包,可以按()个一袋,正好装完。
A.6B.8C.74.有36米绳子,每4米分成一段,可以分成几段?正确列式是()A.36÷9=4B.36÷4=9C.4×9=36D.9×4=365.把6朵花平均分给3个小朋友。
分法正确的是()A.C.B.6.小鸡有9只,它的只数是小鸭的3倍,小鸭有几只?列式正确的为() A.9×3B.9÷3C.9+37.十二生肖队员参加歌唱比赛,平均分成6组,每组()名队员。
A.6B.1C.28.12个杯子,平均分成4份,每份有几个?列式为()A.12÷3B.12÷4C.12﹣4二.填空题(共8小题)9.将下列算式按得数从小到大的顺序排一排.20÷4,12÷2,6÷3,5÷5,9÷3.<<<<10.铅笔5角一枝,丽丽有2元钱,可以买枝。
11.口算20÷5时,可以想乘法口诀五二十,商是。
12.除数和被除数都是6,商是.13.(1)12只小青蛙,平均跳到4片荷叶上,每片荷叶上有只小青蛙。
(2)12只小青蛙,跳到4片荷叶上,一片荷叶上有3只,另三片荷叶上共只。
(3)12只小青蛙,每3只跳到一片荷叶上,需要片荷叶。
14.36÷9=4读作,表示把36平均分成份,每份是;还可以表示36里面有个9。
(试卷分析)人教版小学数学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元检测(答案解析)一、选择题1.下面不能表示12÷4=3的是()。
A. B. C.2.从24里面连续减6,减()次后结果是0。
A. 6B. 4C. 33.计算与6÷6用同一句口诀的算式是()。
A. 6×6B. 6+6C. 6÷14.老师买了15盒牛奶,送给班里5个同学,平均每人分()盒。
A. 3B. 4C. 55.有25个,每次拿5个,拿( )次就拿完了。
A. 4B. 5C. 66.小月把一根20厘米长的铁丝剪成同样长的小段,围成一个图形,每个图形的每条边长都是5厘米,她围成的是()。
A. B. C.7.在除法算式里,如果被除数末尾有0,商的末尾( )。
A. 一定有0B. 不一定有0C. 一定没有08.24÷3=8读作:()A. 24除以3等于8B. 24除3等于8C. 3除以24等于89.20里面有4个()。
A. 10B. 4C. 5D. 16 10.有30朵花,平均分给5名同学,每个同学分()朵。
A. 6B. 5C. 211.被除数是18,除数是3,商是()A. 6B. 5C. 412.小红获得了27个赞,小军获得了9个赞,小红获得的个数是小军的( )倍。
A. 3B. 8C. 18二、填空题13.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。
3________3=9 25________5=20 18________3=6 30________6=514.在横线上填上适当的数。
________×6=48 9×________=18 65+________=8865-________=15 24÷________=4 ________÷3=415.看图写算式。
上面图中一共有________个●,每________个●分成一份,一共分成了________份。
第二单元表内除法(一)易错题检测卷(单元测试)-小学数学二年级下册人教版一、选择题1.结果不可以用18÷3表示的是()。
A.3个18B.18里有几个3C.把18平均分成3份2.一堆苹果,比30个多,比40个少,平均分成的份数和每份的数量同样多,这堆苹果有()个。
A.25B.35C.363.一盒粉笔,把它们平均分成6份,正好分完。
这盒粉笔最少有()根。
A.36B.18C.64.下面哪个问题不可以用12÷4解决?()A.12个苹果,平均分给兰兰和她的3个好朋友,每人分几个?B.12个苹果,已经吃了4个,还剩几个?C.12个苹果,每4个装一袋,可以装几袋?5.下面分法中,()是平均分。
A.B.C.6.乐乐的圈法表示的意思是()。
A.5个2相加B.10里面有5个2C.把10平均分成2份,每份是57.下列算式中,除数是6的是()。
A.6÷3B.12÷6C.2×38.24根香蕉每6根为一份,分成了几份?列式为()。
A.24÷6B.24÷4C.6×4二、填空题9.30÷5=( ),用到的乘法口诀是(),其中除数是( ),商是( )。
10.下面一共有( )个,如果5个放1堆,那么可以放( )堆,写成除法算式是(),读作()。
11.分葡萄。
每盘放6串葡萄,18串葡萄可以放( )盘;这种分法可以用除法计算,除法算式是( )。
12.有()个,平均分成()份,每份是有()个。
算式是( )。
13.一道除法算式的被除数是24,除数是6,商是( )。
14.小文有1张10元和1张5元的钱,这些钱可以买()瓶3元1瓶的汽水。
三、判断题15.把24个面包分成4份,每一份是6个面包。
()16.把10块巧克力装在两个盒子里,每个盒子里一定装5块。
( )17.被除数和除数都是6,商也是6。
( )18.10个草莓,吃了2个,还剩5个。
()19.算式3×5和15÷5可以用同一句乘法口诀计算。
人教版二年级下册数学第二单元测试卷及答案·最新简介:人教版二年级下册数学第二单元测试试卷,主要针对第二单元所学的知识进行测验,涵盖了所学的所有知识点和必考点,同时对知识点进行了拓展,能够起到巩固知识点,拓展孩子知识应用的作用,本试卷试题结合了其他地区试卷的精华,望对老师和家长朋友有所帮助。
右图能拼成( )个,算式是( )。
1.左图中的分法是平均分。
( )1.把12个平均分成3份,哪种分法对?你的选择是( )。
3.有20个,能摆成几个?列式正确的是( )。
147=7 32=5 22=1 66=0 15=5 366=30 4=12 3 18=99 五、遮住的数是几?16÷=4 ÷4=2 20÷=5 ×3=12 ÷5=5 ÷1=1 6×=24 ×6=36=(米) =(份)=(个) =(个)=(个) =(份)○=( )○=( )5.15个,每3个一份,可以分成( )份。
6.20个,平均分成5份,每份( )个。
1.2.3.4.六、在里填上适当的运算符号。
44=16 42=693=3 153=5255=30 105=5+++=16 12=+++=( ) =( )十、=( 4 ) =( 3 )二、在里填上“>”“<”或“=”。
25÷5 4 36÷62×3 16÷4 4 25÷5 64÷416 6÷3 2 20-5 4 24÷6 6四、在里填上“+”“-”“✕”或“÷”。
52=7 124=3 55=1 53=12 36=24 4 84=2 48=32 306=5 13.王老师买来了24个和18个。
(1)把这些平均装在4个袋子里,每个袋子装几个?(2)每个袋子装6个,这些苹果要几个袋子?8.在括号里填上合适的数。
15÷( )=5 ( )÷6=3 ( )÷5=1三、细心算一算。
(试卷分析)人教版小学数学二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》单元检测(有答案解析)一、选择题1.除数和商都是6,被除数是()。
A. 1B. 12C. 362.小华连续走两步全长大约是1米。
照这样,从教室的前面走到后面一共走了18步,大约一共走了多少米?A. 不到2米B. 大约9米C. 大约18米3.计算与6÷6用同一句口诀的算式是()。
A. 6×6B. 6+6C. 6÷14.有15枝玫瑰、25枝百合,如果用3枝玫瑰和4枝百合扎成一束,这些花最多可以扎成()束。
A. 5B. 6C. 75.把12根小棒平均分成2份,每份多少根?列式为()。
A. 12÷2B. 12+2C. 12-26.下列算式中,商最大的算式是( )。
A. 24÷3B. 42÷6C. 36÷4D. 24÷67.24÷4读作:()A. 24除4B. 24除以4C. 4除以248.下列算式中,商最大的算式是()。
A. 12÷3B. 36÷6C. 20÷4D. 24÷69.15÷3读作()A. 15除以3B. 15除3C. 3除以1510.兔妈妈拔了4行萝卜,每行9个。
如果每次搬运6个,( )次才能般完。
A. 36B. 6C. 3011.(1)6的2倍是(),A.8B.3C.4D.12(2)6是2的()倍。
A.8B.3C.4D.1212.小红每次搬4块砖,一共有36块砖,她要搬()次。
A. 9B. 8C. 7D. 6二、填空题13.24÷4=6读作________,被除数是________,商是________。
计算时用到的口诀是________。
14.在横线上填上“+”、“-”、“×”或“÷”。
18________9=27 54________6=9 7________7=49 16________4=1215.在横线上填上“>”、“<”或“=”。
人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)测试卷一.选择题(共6题, 共12分)1.5()20÷5A.>B.<C.=2.把12个草莓平均分给4个小朋友, ()的分法对。
A. B.C.3.18是6的________倍。
()A.6B.2C.8D.34.一张电影票5元钱, 淘气有40元钱, 他可以买()张电影票。
A.8B.7C.6D.55.筐子中有24个苹果, 每次拿出3个, 几次拿完, 正确的列式是()。
A.24 –3B.24÷36.3把剪刀12元, 平均每把剪刀()元钱。
A.3B.4C.5二.判断题(共6题, 共12分)1.36可以被6整除。
()2.有24块 /, 每6块装一袋, 可以装4袋。
()3.24÷8=3读作24除以8等于3。
()4.18÷3=6, 表示18里面有3个6。
()5.24÷8=3读作24除8等于3。
()6.18÷6=3, 表示18里面有6个3。
()三.填空题(共6题, 共27分)1.填空。
(1)每个花坛栽6棵花, 3个花坛共栽________棵花。
(2)每个花坛栽6棵花, 18棵花栽了________个花坛。
(3)3个花坛共栽了18棵花, 平均每个花坛栽________棵花。
2.有12个苹果。
每个盘子放3个苹果, 能够放________盘, 将这12个苹果平均分给6个小朋友,每个小朋友分到________个。
3.看图填空。
第二行画: /9里面有________个3, /的个数是/的________倍。
4.24÷4=________读作________除以________, 表示把________平均分成________份。
5.填上>、<或=。
(1)6×3()6+3 (2)4-1()1×4(3)5×2()5+5 (4)6×2()3×4(5)5×5()5+5 (6)12÷4()18÷36.把24个桃子分给4只小猴, 每只小猴可以吃________个桃子。
人教版二年级下册数学第二单元表内除法〔一〕测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.以下算式中,商最大的算式是( )。
A.18÷3B.24÷6C.16÷42.计算24÷4和24÷6时都要用到口诀〔〕。
A.四六二十四B.三八二十四C.3×8=243.3连续加3,得出24需要加几次?〔〕A.6次B.8次C.7次4.36里面有〔〕个6。
A.3B.4C.65.一共有25只草莓,每个盘子里摆5个,需要〔〕个盘子。
A.5B.6C.7D.86.“4○3=1〞,在○里应填的运算符号是〔〕。
A.+B.-C.×D.÷二.判断题(共6题,共12分)1.计算25÷5,可以用口诀“五五二十五〞。
〔〕2.24÷6÷2=24÷3=8。
〔〕3.被除数末尾有1个0,商末尾一定也有1个0。
〔〕4.21可以被3整除。
〔〕5.24÷8=3读作24除8等于3。
〔〕6.用一根长20米的木料,锯成同样长的5根,每根长4米。
〔〕三.填空题(共6题,共17分)1.把25个桃子平均分给5只小猴,每只小猴分( )个。
2.把8块糖平均分给4个小朋友。
有三种方法,第________种分法对的。
〔请用图形下面的中文数字作答〕3.猴妈妈摘了一些桃,比20个多,比30个少。
把这些桃平均分给5只小猴,正好分完。
猴妈妈摘了______个桃。
4.做一个窗帘用2米布,16米布可做________个窗帘。
5.最大能填几?〔1〕_______×9<30 〔2〕4×_______<326.在横线里填上适宜的数。
25÷______=5 15-______=3 3×______=126÷______=1 ______÷3=3 12÷2=______÷3______×2=12÷3四.计算题(共3题,共32分)1.直接写出得数。
人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)测试卷一.选择题(共6题, 共12分)1.“3○2=5”, 在○里应填的运算符号是()。
A.+B.-C.×D.÷2.16条鱼, 每只猫分4条, 可以分给()只小猫。
A.6B.5C.43.“20÷4( )5”, 比较大小, 在( )里应填的符号是()A.>B.<C.=D.-4.有20个人坐出租车, 每辆车最多坐4人, 最少需要()辆出租车。
A.5B.4C.3D.25.下面算式()的商最小。
A.12÷2B.15÷3C.24÷66.用五五二十五这句口诀能写()道除法算式。
A.2B.1C.3二.判断题(共6题, 共12分)1.计算15÷3和15÷5时用同一句乘法口诀。
()2.27里面有3个9。
()3.一张桌子可以围4个人, 二一班一共有36个同学, 需要6张桌子。
()4.50-30÷5=20÷5=4。
()5.求9里面有几个3, 列式为9×3。
()6.用一根长20米的木料, 锯成同样长的5根, 每根长4米。
()三.填空题(共6题, 共30分)1.把下列的花平均分到2个花瓶里, 每个花瓶能分到________支花。
2.菜场运来白菜, 萝卜, 土豆共27筐, 三种蔬菜筐数同样多, 每种蔬菜运来________筐。
3.看图写出一个乘法算式、两个除法算式并填空。
(1)________×________=________(2)________÷________=________, 表示把________平均分成________份, 每份是________。
(3)________÷________=________, 表示有________个, 每________个一份, 分成了________份。
4.在横线里填上“+”“-”或“÷”。
人教版二年级数学下册第二单元测试卷《表内除法(一)》考试范围:xxx;满分:***分;考试时间:100分钟;命题人:xxx注意事项:1.答题前填写好自己的学校、姓名、班级、考号等信息。
2.仔细读题,请将答案认真填写在相应的地方。
一、填空题1.把24个苹果平均分给小明和他的3个好朋友,每人分( )个苹果。
2.○○○●●●●●●,●比○多( )个,●是○个数的( )倍。
3.12÷4=( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( )。
4.把18个平均分成3份,每份是( )个,列算式是( )。
5.把16颗糖平均分给4个小朋友,每人分到( )颗。
6.3649÷=,这道算式表示把( )分成( )份,每份是( )。
7.有3行梅花,每行8盆,共有( )盆;如果把它们摆成4行,每行能摆( )盆。
8.18是6的()倍,9的3倍是()。
9.在算式15÷5=3中,15是(),5是(),3是()。
10.用三九二十七写出两道乘法算式和两道除法算数。
______________ _______________ ______________ _______________11.在算式24÷3=8中,24是(),3是(),8是()。
12.用二六十二写出两道乘法算式和两道除法算数。
______________ _______________ ______________ _______________二、判断题1.在12÷6=2中,12是被除数,6是除数,2是商。
( )2.从30里面连续减6个5,差是0。
( )3.每一句口诀都可以写出两道除法算式。
( )4.所有的口诀都能写出两个乘法算式和两个除法算式。
( )5.21÷7=3,这道算式表示把21分成7份,每份是3。
( )三、选择题1.小鸡有9只,它的只数是小鸭的3倍,小鸭有几只?列式正确的为()。
A.9×3B.9÷3C.9+32.把12块饼干平均分给6个小朋友,每个小朋友分()块。
人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一) 单元测试题一.选择题(共30分)1.(本题3分)求8里面有几个4,可用( )计算。
A .8÷4B .8×4C .8-42.(本题3分)用15减3,连续减( )次得数是0。
A .4B .5C .63.(本题3分)除数和商都是6,被除数是( )。
A .1B .12C .364.(本题3分)6个梨子约重1千克,24个梨子约重( )。
A .6千克B .24千克C .4千克5.(本题3分)把6朵花平均分给3个小朋友。
哪种分法对?( )A .B .C .6.(本题3分)表示20里面有几个4的算式是( )。
A .5420=÷B .2054÷=C .5420⨯=7.(本题3分)下面是买同一种袜子的三种方案,选( )最划算。
A .3双15元B .4双16元C .6双18元8.(本题3分)和12÷2用同一句乘法口诀计算的是( )。
A .12÷6B .3×4C .12÷3 9. (本题3分)下面哪个问题是可以用35÷5解决?( )A .有35颗糖,每5颗装一袋,可以装几袋?B .有35个纽扣,5个装进袋子,还剩下多少个没有装?C .乐乐用35元钱买了7本同样的笔记本,平均每本多少元?10.(本题3分)下面分法中,( )是平均分。
A .B .C .二.填空题(共15分) 11.(本题3分)除数和商都是6,被除数是( )。
12.(本题3分)12÷2=6读作:( ),其中12是被除数,2是( ),6是( )。
13. (本题3分)有( )个,平均分成( )份,每份是有( )个。
算式是( )。
14. (本题3分)8个抱枕,平均放在2张沙发上,每张沙发上放( )个。
15.(本题3分)小白兔跳3次,跳到数字“( )”;小灰兔跳到数字“5”时,跳了( )次。
三.判断题(共12分)16.(本题3分)红、黄、蓝三种颜色的花一样多,一共有18朵,黄花有6朵。
人教版二年级数学下册第二单元《表内除法(一)》检测卷(全卷共6页,满分100分,50分钟完成)题号一二三四五六七总分得分一、我会填。
(共20分)1.如果算式里有小括号,要先算()。
2.每份分得()叫平均分。
3.28里面有()个7,36里面有()个4。
4.30 ÷ 5 = 6 读作:():::()()()5.如图,有()个,平均分成()份,每份有()个。
列式:()÷()=()6.如图,有()个,每()个为一份,平均分成()份。
列式:()÷()=()二、判断题:(对的打“√” ,错的打“×”)(6分)。
()1.在算式24÷6 = 4中,6是除数,24是被除数,4是商。
()2.算式12÷6 = 2,表示把12平均分成2份,每份是6。
()3.把18平均分成3份,每份是6,列式是18÷6 = 3。
()4.把18个苹果分给2个小朋友,每人分9个。
()5.商和除数相乘,结果等于被除数。
()6.每份分得同样多,叫平均分。
三、选择题。
(共18分)1.下面的分法,是平均分的画“√”,不是平均分的画“✕”。
2.把8块糖平均分成4份,在分得正确的○里画“√”。
3.每盘放同样多的苹果,每个盘子里放()个。
4.请你把下面的小鸭子每3只分一组,并圈一圈。
5.12个杯子,平均分成4份,每份有()个。
列式为()。
①12÷3 ②12 ÷4 ③12-4 6.18个萝卜,每6个为一份,分成了几份。
列式为()。
①18÷6 ②18 ÷3 ③6×3 7.有15个苹果,小明吃了5个,还有几个?列式为()。
①15÷3 ②15 ÷5 ③15-5 8.商是4的算式是()。
①12÷3 ②12 ÷4 ③4÷49.除数是6的算式是()。
①6÷3 ②12 ÷6 ③2×3 四、涂一涂。
人教版数学二年级下册第二单元达标测试卷一、填一填。
(第1题和第6题各6分,其余每空1分,共35分)1.把( )个茄子平均放在( )个篮子里,每个篮子里放( )个,写成除法算式是( )÷( )=( ),读作:( ),用到的口诀是( )。
2.有24块巧克力,每个同学分4块,可以分给( )个同学。
有24块巧克力,分给6个同学,平均每个同学分( )块。
3.先把口诀补充完整,再根据口诀写出两道除法算式。
4.小蜜蜂采花蜜。
12÷612÷2 9÷3 8÷4 4×6 24÷636÷6 25÷5 20÷5 16÷4 15÷3 18÷35.把送回家。
34=12 244=20 306=5155=3 66=1 122=66.排排队。
(按得数从大到小把算式排一排)_____________________________________________________二、选一选。
(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)1.把6朵花平均分给2个小朋友,正确的分法是( )。
2.商是5的算式是( )。
①10÷5 ②10÷2 ③15÷53.小美5分钟做了25道题,小红6分钟做了36道题,小华3分钟做了12道题。
( )做得最快。
①小美②小红③小华4.从30里面连续减5,减( )次后结果是0。
①6 ②5 ③45.有12个苹果,每盘装3个,______?横线上填的合适的问题是( )。
①还剩几个②吃了多少个③可以装几盘三、看图写算式。
(共8分)1.2. (米)四、算一算。
(共28分)1.扬帆远航。
(12分)2.送小狗回家。
(12分)3.填表。
(4分)乘数 3 4乘数 4 6 6积20 24 12五、解决问题。
(共19分)1.活动课上,老师要求4个人一组操作,12个人可以分成几组?(3分)2.一共能装几盘?(3分)3.有36个,平均摆成6行,每行摆几个?(3分)4. (4分)5.(1)我买了12本书,平均放在2个书架里,每个书架放几本?(3分)(2)我买了12本书,放在2个书架里,一个书架放3本,另一个书架放几本?(3分)【创新应用】(10分)猜猜小猫和小公鸡各代表数字几。
人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)测试卷一.选择题(共6题, 共12分)1.4人一组玩游戏, 全班24人, 可以分为()组。
A.6B.7C.8D.92.10÷2=5, 表示把10平均分成2份, 每份是()。
A.4B.5C.63.15个松果, 平均分给()只小松鼠, 每只小松鼠可以分得5个松果。
A.3B.4C.54.“12÷2( )2×3”, 比较大小, 在( )里应填的符号是()A.>B.<C.=D.+5.被除数是9的算式是()。
A.9÷3=3B.45÷9=5C.2×9=186.动物园里有6只老虎, 狮子的只数是老虎的2倍. 求有狮子多少只?正确的解答是()A.2×6=12(只)B.6÷2=3(只)C.2+6=8(只)二.判断题(共6题, 共12分)1.12÷6=2这道算式表示把12平均分成2份, 每份是6。
()2.用一根长20米的木料, 锯成同样长的5根, 每根长4米。
()3.12÷4=3, 这道算式表示把12分成4份, 每份是3。
()4.计算25÷5,可以用口诀“五五二十五” 。
()5.12÷4=3, 表示12里面有4个3。
()6.15里面有3个5, 列式为15÷3=5。
()三.填空题(共6题, 共17分)1.一根绳子对折后是4米, 这根绳子长()米, 这根绳子剪去2米后, 还剩()米。
2.填一填, 画一画。
(1)下杆的珠子是上杆的2倍, 下杆要画________个珠子。
(2)上杆的珠子是下杆的2倍, 下杆要画________个珠子。
3.一共有________个气球, 平均分成________份, 每份是________个。
4.☆+☆+☆+☆=△+□, □=△+△。
如果☆=3, 那么△=________, □=________。
5.15个△, 每3个一份, 可以分成________份。
第二单元测评
一、看图填一填。
一共有()个苹果,每()个分成一份,一共分成了()份,也就是()里面有()个(),用除法算式表示为()÷()=()。
二、分一分,填一填。
1.
(1)平均分给2个同学,每个同学分()支。
□○□=□
(2)每个同学分3支,能分给()个同学。
□○□=□
2.
把()个茄子平均放在()个篮子里,每个篮子放()个。
□○□=□
三、请帮小鸟把卡片送回家。
183=6306=5
305=25 48=32
189=27 22=4
246=4 44=16
四、看图列式计算。
1.
□×□=□□÷□=□□÷□=□
2.
□×□=□□÷□=□□÷□=□
五、把下面的算式按得数从大到小的顺序排一排。
36÷618÷620÷43×312÷3
__________>__________>__________>__________>__________
六、解决问题。
1.小刺猬运苹果。
(1)这些苹果需要()只才能一次都运走。
(2)如果把这些苹果平均分给2只,那么每只分得()个。
2.可以分成几组?
3.看完这本书需要多少天?
4.
(1)4人共采集20片树叶,平均每人采集多少片树叶?
(2)每人采集4朵花,4人采集多少朵花?
(3)3人捉了18只蝴蝶,平均每人捉了多少只蝴蝶?
(4)根据算式补充条件并提出问题。
24÷4=6(名)
有24名同学采集标本,__________________________________________________
_____________________________________________________________________ ___?
一、824842824
二、1.(1)612÷2=6(2)412÷3=4
2.124312÷4=3
三、÷÷-×+×(或+)÷×
四、1.6×5=30或5×6=30
30÷5=630÷6=5
2.5×3=15或3×5=15
15÷3=515÷5=3
五、3×336÷620÷412÷318÷6
六、1.(1)4(2)8
2.24÷4=6(组)
3.56÷8=7(天)
4.(1)20÷4=5(片)
(2)4×4=16(朵)
(3)18÷3=6(只)
(4)略。