简易方程盈亏问题
- 格式:doc
- 大小:59.50 KB
- 文档页数:6
【盈亏问题公式】(1)一次有余(盈),一次不够(亏),可用公式:(盈+亏)÷(两次每人分配数的差)=人数.(2)两次都有余(盈),可用公式:(大盈-小盈)÷(两次每人分配数的差)=人数.(3)两次都不够(亏),可用公式:(大亏-小亏)÷(两次每人分配数的差)=人数.(4)一次不够(亏),另一次刚好分完,可用公式:亏÷(两次每人分配数的差)=人数.(5)一次有余(盈),另一次刚好分完,可用公式:盈÷(两次每人分配数的差)盈亏问题的关系式:1、(盈+亏)÷两次分配的差=份数2、(大盈-小盈)÷两次分配的差=份数3、(大亏-小亏)÷两次分配的差=份数每次分的数量×份数+盈=总数量,每次分的数量×份数-亏=总数量,1、幼儿园中(1)班的小朋友分橘子,若每人分4个橘子就多出10个,若每人分6个橘子,就少6个橘子,请问该班有多少个小朋友?橘子有多少个?2、五(4)班同学春游去划船,如果少租一条船,每条船上正好坐9个人,如果多租一条船,每条船上正好坐6个人,五(4)班有学生多少人?3、学校将一批钢笔奖给三好学生,若每人奖8支就缺11支;若每人奖7支就缺7支.问:这批钢笔有多少只?三好学生有多少人?4、同学们打羽毛球,若没组分6个羽毛球,则少10个球;若每组分4个羽毛球,则少2个球.问:共有多少个学生打球?有多少个羽毛球?5、饲养员分桃子给小猴,如果每只小猴分10个桃子,则有两个小猴没有;如果每只小猴分7个桃子,则还会剩下10个桃子.请问:桃子有多少个?小猴有多少只?6、甲、乙两个工程队同时抢修两短距离同样长的铁路,开工12天后,乙队完成了任务,甲队还需再修300米才能完成任务.问:两条铁路全长多少米?7、同学们修补图书,若每人修5本,还剩5本,若其中两人各修4本,其余人就要各修6本,正好修完,这里有多少名同学?多少本书?8、工人们修公路,如果每天修200米,那么修完全程就得延期10天;如果每天修220米,那么修完全程就得延期5天.问:这条路全长多少米?9、幼儿园某班学生做游戏,如果每个学生分得的子弹一样多,弹子就多12颗,如果再增加12颗子弹,那么每人正好分的12颗.问:这个班有多少学生?有多少颗子弹?10李娟从家去学校,如果每分钟走60米,那么要迟到5分钟;如果每分钟走90米,那么能提前4分钟到.请问:李娟的家到学校的距离是多少米?c巧汧7H棜t 2014-11-061、老师拿来一批树苗,分给一些同学去栽,每人每次分给一棵,一轮一轮往下分,当分剩下12棵时不够每人分一棵了,如果再拿来8棵,那么每个同学正好栽10棵。
【六年级下册数学】《盈亏问题》公式+练习题★盈亏问题的数量关系是:①(盈+亏)÷两次分配差=份数(大盈-小盈)÷两次分配差=份数(大亏-小亏)÷两次分配差=份数②每次分得的数量×份数+盈=总数量每次分得的数量×份数-亏=总数量1.将月季花插入一些花瓶中。
如果每瓶插8朵,则缺少15朵;如果每瓶改为插6朵,则缺少1朵。
求花瓶的只数和月季花的朵数。
花瓶数:(15-1)÷(8-6)=7(只)月季花数:8×7-15=41(朵)2.某校安排宿舍,如果每间6人,则16人没有床位;如果每间8人,则多出10个床位。
问宿舍多少间?学生多少人?宿舍:(10+16)÷(8-6)=13(间)学生:13×6+16=94(人)3.有一个班的同学去划船,他们算了一下,如果增加一条船,正好每条船坐6人;如果减少一条船,正好每条船坐9人。
问:这个班共有多少学生?(6+9)÷(9-6)=5(条)6×(5+1)=36(人)4.幼儿园把一些积木分给小朋友,如果每人分2个,则剩下20个;如果每人分3个,则差40个。
幼儿园有多少个小朋友?一共有多少个积木?小朋友人数:(20+40)÷(3-2)=60(人)积木数量:2×60+20=140(个)5.王老师给美术兴趣小组的同学分发图画纸。
如果每人发5张,则少32张;如果每人发3张,则少2张。
美术兴趣小组有多少名同学?王老师一共有多少张图画纸?学生人数:(32-2)÷(5-3)=15(名)图画纸:15×5-32=43(张)6.老师将一些练习本发给班上的学生。
如果每人发10本,则有两个学生没分到;如果每人发8本,则正好发完。
有多少个学生?多少本练习本?学生人数:10×2÷(10-8)=10(名)练习本:8×10=80(本)7.小虎在敌人窗外听里边在分子弹:一人说每人背45发还多260发;另一人说每人背50发还多200发。
盈亏问题是指经济活动中涉及到成本、收益和损失的简单问题,通常以两种方式来解答:
1、算术方法:直接用数学公式计算出结果。
2、代数方法:建立方程,通过解方程得出答案。
在解决盈亏问题时,需要先明确各种成本、收益和损失,然后根据题目要求选择合适的方法进行解答。
同时,需要注意单位和计量单位,避免因单位不统一而出现计算错误。
例如,有这样一道简单的盈亏问题:某人花3元钱买了3斤苹果,问每斤苹果多少元?首先,我们需要明确成本和数量之间的关系。
根据题目,我们知道这个人花了3元钱买了3斤苹果,所以每斤苹果的成本是3元/3斤=1元/斤。
因此,我们可以直接得出答案:每斤苹果1元。
这个例子中,我们使用了算术方法来解答问题。
如果问题更复杂,需要建立代数方程来解答。
列方程解盈亏问题
姓名:
例题1:一个植树小组去植树。
如果每人栽5棵,还剩14棵;如果每人栽7棵,就缺4棵。
问这个植树小组有多少人?一共植了多少棵树?
练一练:“雏鹰小队"的同学们参加植树活动。
如果每人栽5棵树,还剩12棵树;如果每人栽7棵树,就缺4棵树。
问这个小队有多少人?一共要栽多少棵树?
例题2:学生春游,租了几条船让学生们划。
如果每条船坐3人,则空出2人的位置;如果每条船坐5人,则空出16人的位置。
问有学生多少人?共租了多少条船?
练一练:五年级绿化小组植树,若每人植树7棵,则多7棵;若每人植树5棵,还多27棵。
问有多少学生参加?共植树多少棵?
例题3、五(1)班同学去玄武湖划船,他们计算了一下,如果增加一条船,每条船正好坐6人;如果减少一条船,每条船正好坐9人。
五(1)班共有学生多少人?
练一练:全班同学分组劳动,每组8人。
劳动中觉得每组人数太少,因而重新编组,每组改为12人,这样减少了2组。
问参加劳动的学生有多少人?
练习:
1、南京某单位向西北地区某村捐赠棉衣若干件,每户5件,还余99件,每户增加2件仍余33件,每户应分多少件才可以少余或不余?
2、幼儿园老师给小朋友分梨.每个小朋友分6个梨,就多出12个梨;每个小朋友分7个梨.就少11个梨.有几个小朋友和多少个梨?
3、少先队员去植树,每人植7棵,余ll棵,后来安排2人每人植6棵,其余每人植8棵,正好植完,问有多少个少先队员?多少棵树?。
小学数学公式盈亏问题公式(附例题)小学数学公式盈亏问题公式(附例题)盈亏问题公式(1)一次有余(盈),一次不够(亏),可用公式:(盈+亏)÷(两次每人分配数的差)=人数。
小学盈亏问题口诀及解题方法(含经典应用题及答案)【口诀】:全盈全亏,大的减去小的;一盈一亏,盈亏加在一起。
除以分配的差,结果就是分配的东西或者是人。
例1:小朋友分桃子,每人10个少9个;每人8个多7个。
求有多少小朋友多少桃子?一盈一亏,则公式为:(9+7)/(10-8)=8(人),相应桃子为8×10-9=71(个)例2:士兵背子弹。
每人45发则多680发;每人50发则多200发,多少士兵多少子弹?全盈问题。
大的减去小的,则公式为:(680-200)/(50-45)=96(人)则子弹为96×50+200=5000(发)。
例3:学生发书。
每人10本则差90本;每人8本则差8本,多少学生多少书?盈亏问题1:数学竞赛获奖的同学中,若增加2名男生,减少1名女生,则男、女生人数同样多;若减少1名男生,增加1名女生,则男生人数是女生人数的一半,求获奖的同学中男、女生各有多少人?2:小明用一根绳子去测量井深,他把绳子两折来量,还高出井口60厘米;他把绳子三折来量,离井口还差40厘米。
求井深和绳长?例1:每猴4个桃,还剩10个桃;每猴5个桃,缺了5个桃子。
例2:每猴3个桃,还剩25个桃;每猴4个桃,剩10个桃子。
例3:每猴5个桃,还少5个桃;每猴6个桃,少20个桃子。
例4:小朋友们去划船,如果增加1条船,每条船上正好坐4人;如果减少1条船,正好每条船上坐6人,一共有学生多少人?原计划坐几条船?例5:军队分配宿舍,如果每间住3人,则多出20人;如果每间住6人,余下2人可以每人各住一个房间,现在每间住10人,可以空出多少个房间?例6:元旦快到了,学而思学校的少先队员去摆花盆。
如果每人摆5盆花,还有3盆没人摆;如果其中2人摆4盆,其余的人各摆6盆,这些花盆正好摆完,问有多少少先队员参加摆花盆活动,一共摆多少花盆?盈亏问题精讲何为盈亏?在我们分东西时,比如给猴子分桃时,可能不够,也可能会剩下。
简易方程实际应用题讲解
简易方程是一种用来解决实际问题的算法,常见的简易方程包括一元一次方程、一元二次方程、二元一次方程等。
例如,解决以下问题时可以使用简易方程:
1. 一元一次方程
假设有一个公司,其营业额为 $x$ 元,利润为 $y$ 元。
根据公司财务报表,营业额和利润之间的关系可以用一元一次方程来表示:$y=ax+b$,其中 $a$ 和 $b$ 是常数。
例如,若 $a=10$,$b=20$,则当营业额为 $100$ 元时,利润为$100\times 10+20=\boxed{220}$ 元。
2. 一元二次方程
假设有一个球从高处自由落体,落地时的位移为 $s$ 米,时间为 $t$ 秒。
根据物理定律,球落地时的位移和时间之间的关系可以用一元二次方程来表示:$s=at^2+bt+c$,其中 $a$、$b$ 和 $c$ 是常数。
例如,若 $a=10$,$b=5$,$c=0$,则当时间为 $1$ 秒时,球落地的位移为 $1^2\times 10+5\times 1+0=\boxed{15}$ 米。
1/ 1。
盈亏问题公式及例题
【实用版】
目录
1.盈亏问题的基本概念
2.盈亏问题的公式推导
3.盈亏问题的例题解析
4.盈亏问题的实际应用
正文
一、盈亏问题的基本概念
盈亏问题,又称为利润问题,是数学中的一个基本问题。
它主要研究的是,在成本、售价和数量之间如何取得最大利润或者最小亏损。
在实际生活和工作中,盈亏问题有着广泛的应用,比如商家定价、成本控制、投资决策等。
二、盈亏问题的公式推导
盈亏问题的核心公式是:总利润=销售数量×(售价 - 成本)。
其中,销售数量是商品销售的数量,售价是商品的售价,成本是商品的生产或采购成本。
根据这个公式,我们可以进一步推导出其他相关的公式,如:最大利润、最小亏损等。
三、盈亏问题的例题解析
例题:一个商家采购一批商品,成本为 100 元/件,售价为 150 元/件,如果商家希望获得最大利润,应该销售多少件商品?
解:根据盈亏问题的公式,总利润=销售数量×(售价 - 成本),代入数据得:总利润=销售数量×(150-100)=销售数量×50。
显然,销售数量越多,总利润越大。
因此,商家应该尽可能多地销售商品,以获得最大利润。
四、盈亏问题的实际应用
盈亏问题在实际生活中的应用非常广泛,比如商家定价、成本控制、投资决策等。
盈亏问题(可用方程解)一、例题1、小玲带了一些钱去买苹果,如果买3千克,则多出2元;如果买6千克,则少了4元,苹果每千克多少元小玲带了多少钱【分析】两种买法总价相差2+4=6(元),相差是因为两种方案买的重量相差6-3=3(千克),可知苹果每千克6÷3=2(元),则小玲带了3×2+2=8(元)钱。
【详解】苹果每千克:(2+4)÷(6-3)=2(元);小玲带的钱:3×2+2=8(元)。
2、一个小组去山坡植树,如果每人栽4棵,还剩12棵;如果每人栽8棵,则还缺4棵,这个小组有几人一共有多少棵树苗【分析】两种方法植树的总棵数相差12+4=16(棵),相差是因为每人栽树的棵数相差8-4=4(棵),所以这个小组的人数为16÷4=4(人),树苗的总数为4×4+12=28(棵)。
【详解】小组的人数为:(12+4)÷(8-4)=4(人)树苗一共有:4×4+12=28(棵)答:这个小组有4人,一共有28棵树。
3、把一袋糖分给小朋友们,如果每人分4粒,则多了12粒,如果每人分6粒,则多了2粒,有小朋友几人有多少粒糖【分析】两种分法总糖数相差12-2=10(粒),相差是因为每人分的粒数相差6-4=2(粒),所以小朋友有10÷2=5(人),糖有4×5+12=32(粒)。
【详解】小朋友的总人数为:(12-2)÷(6-4)=5(人);糖有:4×5+12=32(粒)。
答:小朋友有5人,他们共有32粒糖。
4、妈妈买来一些苹果分给全家人,如果每人分6个,则多了12个,如果每人分7个,则多了6个,全家有几人妈妈共买回多少个苹果【分析】两次分法相差12-6=6(个),相差是因为每人分的苹果相差7-6=1(个),所以全家有6÷1=6(人),共买回6×6+12=48(个)。
【详解】(12-6)÷(7-6)=6(人)6×6+12=48(个)答:全家有6人,妈妈共买回48个苹果。
小升初数学盈亏问题:原来除了比较法还可以这么解盈亏问题经典模型:今共有某物,人出 a1,盈 b1;人出 a2,不足 b2。
问人数、物数各有多少?假设人数为 x,则 a1x+ b1= a2x- b2;这是方程法解盈亏问题的关键。
例 1、将蜜柑若干分给儿童若干人,若每人 5 个则不足 2 个;若每入 4 个则尚余 3 个。
求儿童人数和蜜柑数。
【解答】设有儿童 x 人,依题意列出方程:5x-2=4x+3x=5蜜柑数:5×5-2=23(个)答:儿童 5 人,蜜柑 23 个。
例 2、李师傅加工一批零件,如果每天做 50 个,要比原计划晚 8 天完成;如果每天做 60 个,就可以提前 5 天完成,这批零件共有多少个?【解答】设原计划生产天数为 x 天,依题意列出方程:(x+8)×50=(x-5)×6050x+400=60x-30010x=700x=70零件数:(70+8)×50=3900(个)答:这批零件共有 3900 个。
例3、有一群小朋友分一堆苹果,如果每人分5 个,就会剩下4 个苹果,这时走了 3 个小朋友,则每人分 6 个还会剩 4 个,那么原来一共有多少个苹果?【解答】设原有小朋友 x 人,依题意列出方程:5x+4=6(x-3)+45x+4=6x-14x=18所以,苹果的总数是18×5+4=94(个)答:原来一共有 94 个苹果。
例 4、学生搬一堆砖,每人搬 k 块,还剩 14 块,若每人搬 9 块,最后一人只搬 6 块。
参加搬砖的学生共有多少人?这堆砖有多少块?【解答】设参加搬砖的学生共有 x 人,依题意列出方程:kx+14=9x-3(9-k)x=17我们依k 的正整数值进行讨论,其中人数x 也是正整数。
由于(9-k)为正整数,因为17 是质数,由9-k=17→k=-8 不合题意,所以9-k=1,此时 k=8,相应的 x=17。
这堆砖为8×17+14=150(块)答:参加搬砖的学生共有 17 人,这堆砖有 150 块。
盈亏问题公式讲解
盈亏问题公式是经济学中一个非常重要的公式,可以用来描述在一个经济系统中,当商品价格发生变化时,生产者和消费者的盈亏情况。
该公式为:
盈亏 = (价格变化量×交易量) / 单位成本
其中,盈亏表示生产者或消费者的盈亏情况,价格变化量表示商品价格的变化量,交易量表示交易的数量,单位成本表示单位商品的成本。
接下来,我们将通过一个例子来推导盈亏问题公式。
假设一个农民生产了 100 公斤的小麦,单位成本为 10 元/公斤,市场价格为 12 元/公斤,现在市场价格下降到了 11 元/公斤,那么农民的盈亏情况如何计算呢?
根据盈亏问题公式,我们可以得到:
盈亏 = (11 - 12) × 100 / 10 = -100
这意味着农民在这次交易中亏损了 100 元。
注意,如果市场价格上升到了 13 元/公斤,那么农民的盈亏情况将变为:
盈亏 = (13 - 12) × 100 / 10 = 100
这意味着农民在这次交易中获得了 100 元的利润。
在实际应用中,盈亏问题公式可以帮助生产者和消费者更好地决策。
例如,当市场价格下降时,生产者可以减少生产量以避免亏损,而消费者可以增加购买量以获得更多的优惠。
相反,当市场价格上升时,生产者可以增加生产量以获得更多的利润,而消费者可以减少购
买量以节省开支。