高级财务管理第6章
- 格式:pptx
- 大小:272.05 KB
- 文档页数:55
第六章杠杆原理与资本结构1. 财务管理的杠杆效应:表现为在存在特定费用的情况下,一个财务变量以某一比例变化时,引起另一个相关的财务变量以一个较大的比例变化。
合理运用杠杆可以有助于公司合理规避风险,提高资本运营效率。
财务管理中的杠杆效应有三种:经营杠杆、财务杠杆和复合杠杆。
2. 经营风险和经营杠杆(1)经营风险:指由生产经营活动而产生的未来经营收益或者息税前利润的不确定性。
任何公司只要从事经营活动,就必然承受不同程度的经营风险。
在控制经营风险的各种方法中,合理地调整经营杠杆是非常有效的方法。
2015.4多2015.10多在市场经济中,经营风险的发生及大小取决于多方面:①市场需求变化的敏感性。
②销售价格的稳定性。
③投入生产要素价格的稳定性。
④产品更新周期以及公司研发能力。
⑤固定成本占总成本的比重。
(2)经营杠杆:指在某一固定生产经营成本存在的情况下,销售量变动对息税前利润产生的作用。
由于固定成本存在而导致的息税前利润变动率大于产销量变动率的杠杆效应,称为经营杠杆2017.10单。
公司只要存在固定成本,就存在经营杠杆作用2015.4单。
经营杠杆是把“双刃剑”,不仅可以放大公司的息税前利润,也可以放大公司的亏损。
经营杠杆系数(DOL):指息税前利润变动率相对于销售量变动率的倍数。
EBIT为基期息税前利润,△EBIT为息税前利润变动额;Q为基期销售量,△Q为销售量的变动。
注意:经营杠杆系数的定义公式和简化计算公式均是建立在假设产量等于销量的前提下。
2017.4单如果某公司经营杠杆系数为2,则息税前利润变动百分比与销售量变动百分比的比值为2。
简化计算公式:经营杠杆系数=(销售额-变动成本总额)÷(销售额-变动成本总额-固定成本总额)2015.4计经营杠杆系数=1+固定成本总额÷息税前利润(3)经营杠杆和经营风险的关系引起公司经营风险的主要原因是市场需求和成本等因素的不确定性,经营杠杆本身不是利润不稳定的根源。
第6章资本结构决策【例1 •单选题】以下各种资本结构理论中,认为筹资决策无关紧要的是( B )。
A.代理理论B.无税MM!论C.融资优序理论D.权衡理论【解析】按照MM S论(无税),不存在最佳资本结构,筹资决策也就无关紧要。
【例2 •计算分析题】某企业取得5年期长期借款200万元,年利率为10%每年付息一次,到期一次还本,借款费用率0.2%,企业所得税税率20%要求计算该借款的资本成本率。
【按照一般模式计算】银行借款资本成本率=[10%X( 1—20%) ]/ (1 —0.2%)= 8.02%【按照折现模式计算】现金流入现值=200X( 1 —0.2%)= 199.6 (万元)现金流出现值=200X 10%<( 1 —20%) X( P/A , K b, 5)+ 200X( P/F , K b, 5)=16X( P/A, K?, 5)+ 200X( P/F , K b, 5)16X( P/A , &, 5)+ 200X( P/F , K b, 5)= 199.6用8%S行第一次测试:16X( P/A , 8% 5)+ 200X( P/F , 8% 5)= 16X 3.9927 + 200X 0.6806 = 200> 199.6用9%S行第二次测试:16X( P/A , 9% 5)+ 200X( P/F , 9% 5)= 16X 3.8897 + 200X 0.6499 = 192.22 v 199.6采用内插法:爲-9% 199 6-192 228%- 9% _200- 192.22解之得K b = 8.05%【例3 •单选题】甲公司某长期借款的筹资净额为95万元,筹资费率为筹资总额的5%年利率为4%所得税税率为25%假设用一般模式计算,则该长期借款的筹资成本为( B)。
A.3%B.3.16%C.4%D.4.21%长期借款筹资总额=长期借款筹资净额/ (1—长期借款筹资费率)= 95/ (1 —5%)= 100 (万元)长期借款筹资成本=[筹资总额X利率X( 1—所得税率)]/筹资净额=[100 X 4%<( 1 —25% ]/95 = 3.16%【例4 •计算分析题】某企业以1100元的价格,溢价发行面值为1000元、期限为5年、票面利率为7%勺公司债券一批。
第六章1 三通公司拟发行5年期,利率6%,面额1000元债券一批;预计发行总价格为550万元,发行费用率为2%;公司所得税税率为33%。
要求:试测算该批债券的资本成本率。
2 四方公司拟发行优先股50万股,发行总价150万元,预计年股利率8%,发行费用6万元。
要求:试测算该批优先股的资本成本率。
3 五虎公司普通股现行市价为每股20元,现准备增发8万股新股,预计发行费用率5%,第一年每股股利1元,以后每年股利增长率为5%。
要求:试测算本次增发普通股的资本成本率。
4 六郎公司年度销售净额为28000万元,息税前利润为8000万元,固定成本为3200万元,变动成本率60%;资本总额为20000万元,其中债务资本比例占40%,平均年利率8%。
要求:试分别计算该公司的营业杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数。
5. 七奇公司在初创时准备筹集长期资本5000万元,现有甲、乙两个备选筹资方案,有关资料如下表: 筹资方筹资方案甲 方案乙筹资额(万元)个别资本成本率(%) 筹资额(万元)个别资本成本率(%)长期借款 800 7.0 1100 7.5公司债券 1200 8.5 400 8.0普通股 3000 14.0 3500 14.0合计 5000 — 5000 —解: 甲:长期借款资本比例=800/5000=0.16公司债券资本比例=1200/5000=0.24 普通股资本比例=3000/5000=0.6测算综合资本成本率:Kw=7%*0.16+8.5%*0.24+14%*0.6=11.56% 乙:长期借款资本比例=1100/5000=0.22 公司债券资本比例=400/5000=0.08 普通股资本比例=3500/5000=0.7 Kw=7.5%*0.22+8%*0.08+14%*0.7=12.09% 由以上计算可知,甲、乙两个筹资方案的综合资本成本率分别为11.56%、12.09%, 可知,甲的综合资本成本率低于乙,因此选择甲筹资方案5八发公司2005年长期资本总额为1亿元,其中普通股6000万元(240万股),长期债务4000万元,利率10%。
财务管理学第六章习题答案名词解释1、资本结构:2、资本成本3、个别资本成本率4、综合资本成本率5、边际资本成本率6、营业杠杆7、财务杠杆8、联合杠杆9、资本结构决策10、利润最大化目标11、股东财富最大化目标12、公司价值最大化目标13、资本成本比较法14、每股收益分析法15、公司价值比较法二、判断题1、一般而言,一个投资项目,只有当其投资收益率低于其资本成本率时,在经济上才是合理的;否则,该项目将无利可图,甚至会发生亏损。
()2、企业的整个经营业绩可以用企业全部投资的利润率来衡量,并可与企业全部资本的成本率相比较,如果利润率高于成本率,可以认为企业经营有利。
()3、某种资本的用资费用大,其成本率就高;反之,用资费用小,其成本率就低。
()4、根据企业所得税法的规定,企业债务的利息不允许从税前利润中扣除,从而可以抵免企业所得税。
()5、根据所得税法的规定,公司须以税后利润向股东分派股利,故股权资本成本没有抵税利益。
()6、一般而言,从投资者的角度,股票投资的风险高于债券,因此,股票投资的必要报酬率可以在债券利率的基础上再加上股票投资高于债券投资的风险报酬率。
()7、F公司准备发行一批优先股,每股发行价格6元,发行费用0.3元,预计年股利为每股0.8元,则其资本成本率约为14.04%。
()8、当资本结构不变时,个别资本成本率越低,则综合资本成本率越高;反之,个别资本成本率越高,则综合资本成本率越低。
()9、在企业一定的营业规模内,变动成本随着营业总额的增加而增加,固定成本也是因营业总额的增加而增加,不是保持固定不变。
()10、在一定的产销规模内,固定成本总额相对保持不变。
如果产销规模超出了一定的限度,固定成本总额也会发生一定的变动。
()11、资本成本比较法一般适用于资本规模较大,资本结构较为复杂的非股份制企业。
()12、公司价值比较法充分考虑了公司的财务风险和资本成本等因素的影响,进行资本结构的决策以公司价值最大化为标准,通常用于资本规模较大的上市公司。