工程经济学(第三版)第三章——课后答案
- 格式:doc
- 大小:284.50 KB
- 文档页数:7
第2章习题答案:9.企业可以接受订货。
通过固定成本与可变成本概念的来分析,如果企业再生产200吨的产品,此时固定成本不会发生变化,只会增加变动成本,所以可以接受订货。
10. 折旧率=19.2%;折旧额=19.2万元11.第一年的折旧额为36万元,第二的折旧额为54万元12. 年折旧率=40%;第一年折旧额=24000元;第二年折旧额=14400元;第三年折旧额=8640元;第四年和第五年的折旧额=3980元13.14.企业去年的利润总额为34.64万元、税后利润为25.98万元第3章习题答案:7.五年还款总额及利息分别是:(1)还款总额13894.9元,利息3894.9元;还款总额=2000*5+3894.9=13894.9(2)还款总额13000元,利息3000元;(3)还款总额15000元,利息5000元;每年利息额=10000╳10%=1000元5年利息总额=1000╳5=5000元(4)还款总额16105.1元,利息6105.1元; F=10000╳(1+10%)5=16105.1(5)还款总额13190元,利息3190元;A=10000╳10%×(1+10)(1+10%5−15=2638元5年本利和F=2638╳5=131908.每月要存入银行60元9.现值P=411261元,终值F=1258047元,年值A=91670元10.通过比较两种付款方式所支付贷款的现值大小来进行付款方式的选择,一次性付款的现值为440万元,分期付款的现值为456.57万元,因此应选择一次性付款方式。
11.A=57389.03元12.每年取款A=198万元〈250万元,所以不能实现。
13.A=8380.30元14.P=46666.67万元15.F=12796.9元16.n=7.83年第4章习题答案:8.增量投资回收期为4年,选择乙方案。
9.NPV=-18000+3000╳(p/A,15%.10)+3000(P/F,15%,10)=-18000+3000╳5.0188+3000╳0.2472=-18000+15056.4+741.6=-2202(元)<0,不应该购买此机械。
第一章工程经济学概论1.什么是工程经济学,其研究的对象与内容是什么?2.什么是技术?什么是经济?两者间的关系如何?工程经济学为什么十分注意技术与经济的关系?3.为什么在工程经济分析时要强调可比条件?应注意哪些可比条件?4.从技术与经济互相促进又相互制约两方面各举一个实例说明。
1.解答:工程经济学是运用工程学和经济学有关知识相互交融而形成的工程经济分析原理和方法,能够完成工程项目预定目标的各种可行技术方案的技术经济论证、比较、计算和评价,优选出技术上先进、经济上有利的方案,从而为实现正确的投资决策提供科学依据的一门应用性经济学科。
工程经济学的研究对象是工程项目技术经济分析的最一般方法,即研究采用何种方法、建立何种方法体系,才能正确估价工程项目的有效性,才能寻求到技术与经济的最佳结合点。
工程经济分析的对象是具体的工程项目,不仅指固定资产建造和购置活动中的具有独立设计方案,能够独立发挥功能的工程整体,更包括投入一定资源的计划、规划和方案并可以进行分析和评价的独立单位。
工程经济学的基本内容为如何通过正确的投资决策使工程活动收到尽可能好的经济与社会效果。
主要包括以下几个方面:(1)研究工程技术实践的经济效益,寻求提高经济效益的途径与方法。
(2)研究如何最有效地利用技术和资源,促进经济增长的规律。
(3)研究工程技术发展与经济发展的相互推动、最佳结合的规律及实现方法。
2.解答:技术是在科学的基础上将其利用来改造自然界和人类社会的手段。
在经济学中,经济是指从有限的资源中获得最大的利益。
关系:在人类社会进行物质生产活动中,经济和技术不可分割,两者相互促进又相互制约。
经济发展是技术进步的动力和方向,而技术进步是推动经济发展、提高经济效益的重要条件和手段,经济发展离不开技术进步。
工程经济学是一门应用性经济类学科,技术上可行,经济上合理,以最小的投入获得预期产出或者说以等量的投入获得最大产出是工程经济所要解决的问题,因此工程经济学十分注意技术与经济的关系。
1.设备原值价值为60000元,使用年限为8年,试用双倍余额递减法计算各年的折旧额。
解:年折旧率=×100%=×100%=25%第一年折旧费=60000×25%=15000(元),其余值为45000(元)第二年折旧费=4500025%=11250(元),其余值为33750(元)第三年折旧费=33750×25%=8438(元),其余值为25312(元) 第四年折旧费=25312×25%=6328(元),其余值为18984(元)第五年折旧费=18984×25%=4746(元),其余值为14238(元) 第六年折旧费=14238×25%=3560(元),其余值为10678(元)第七、八年折旧费=(10678-2000)×=4339(元)2.某种设备的原值为2。
4万元,预计净残值为0。
2万元,折旧年限确定为7年,试采用年数总和法计算各年的折旧额。
解:第一年折旧费=(2.4—0。
2)××100%=0。
55(万元)第二年折旧费=(2。
4-0.2)××100%=0.47(万元)第三年折旧费=(2。
4-0.2)××100%=0。
39(万元)第四年折旧费=(2。
4-0.2)××100%=0。
31(万元)第五年折旧费=(2.4-0。
2)××100%=0。
24(万元)第六年折旧费=(2.4-0。
2)××100%=0。
16(万元)第七年折旧费=(2。
4—0.2)××100%=0.08(万元)3。
某公司以5000万元建造一栋商业大楼,其中90%形成固定资产.假定这座建筑的折旧期为40年(残值为零).试分别采取以下方法计算第10年的折旧费及第10年末该固定资产的账面价值:(1)年数总和法;(2)双倍余额递减法。
大学课程《工程经济学》课后习题/答案第一章工程经济学概论1.什么是工程经济学,其研究的对象与内容是什么?2.什么是技术?什么是经济?两者间的关系如何?工程经济学为什么十分注意技术与经济的关系?3.为什么在工程经济分析时要强调可比条件?应注意哪些可比条件?4.从技术与经济互相促进又相互制约两方面各举一个实例说明。
1.解答:工程经济学是运用工程学和经济学有关知识相互交融而形成的工程经济分析原理和方法,能够完成工程项目预定目标的各种可行技术方案的技术经济论证、比较、计算和评价,优选出技术上先进、经济上有利的方案,从而为实现正确的投资决策提供科学依据的一门应用性经济学科。
工程经济学的研究对象是工程项目技术经济分析的最一般方法,即研究采用何种方法、建立何种方法体系,才能正确估价工程项目的有效性,才能寻求到技术与经济的最佳结合点。
工程经济分析的对象是具体的工程项目,不仅指固定资产建造和购置活动中的具有独立设计方案,能够独立发挥功能的工程整体,更包括投入一定资源的计划、规划和方案并可以进行分析和评价的独立单位。
工程经济学的基本内容为如何通过正确的投资决策使工程活动收到尽可能好的经济与社会效果。
主要包括以下几个方面:(1)研究工程技术实践的经济效益,寻求提高经济效益的途径与方法。
(2)研究如何最有效地利用技术和资源,促进经济增长的规律。
(3)研究工程技术发展与经济发展的相互推动、最佳结合的规律及实现方法。
2.解答:技术是在科学的基础上将其利用来改造自然界和人类社会的手段。
在经济学中,经济是指从有限的资源中获得最大的利益。
关系:在人类社会进行物质生产活动中,经济和技术不可分割,两者相互促进又相互制约。
经济发展是技术进步的动力和方向,而技术进步是推动经济发展、提高经济效益的重要条件和手段,经济发展离不开技术进步。
工程经济学是一门应用性经济类学科,技术上可行,经济上合理,以最小的投入获得预期产出或者说以等量的投入获得最大产出是工程经济所要解决的问题,因此工程经济学十分注意技术与经济的关系。
工程经济课后答案工程经济第一章工程经济分析的基本经济要素1.现金流量图如何绘制。
答:1.画一条带有时间坐标的水平线,表示一个工程项目,每一格代表一格时间单位,时间的推移从左向右。
2.画与带有时间坐标水平线相垂直的箭线,表示现金流量。
其长短与收入或支出的数量基本成比例。
箭头表示现金流动的方向。
箭头向上表示现金流入,箭头向下表示现金流出。
2.何谓固定资产、无形资产、递延资产和流动资产。
答:固定资产是指使用年限在一年以上,单位价值在规定标准以上,并在使用过程中保持原有物质形态的资产。
无形资产是指没有物质实体,但却可使拥有者长期受益的资产。
递延资产是指不能全部计入当年损益,应当在以后年度内分期摊销的各项费用。
流动资产是指可以在一年内或者超过一年的一个营业周期内变现或者耗用的资产。
3.固定资产如何估算?流动资金如何估算。
答:固定资产估算方法:1.生产规模指数法。
2.分项类比估算法。
3.工程概算法。
流动资金估算方法:1.扩大指标估算法。
2.分项详细估算法。
4.简述总成本费用由哪几项组成。
答:总成本费用由生产成本、管理费用、财务费用和销售费用组成。
5.总成本费用如何估算?答:总成本费用估算方法:1.分项估算法。
2.类比估算法。
3.统计估算法。
6.利润总额如何计算?答:利润总额=销售利润+投资净收益+营业外收入—营业外支出。
7.何谓影子价格?答:在实际生活中,有些产品不能反映项目的真实投入和产出,这是因为有些产品受国家现时政策的影响,而对另一些产品采取价格限制政策,或由于历史延续以及其他方面的原因,市场价格往往偏离实际价值,在这种情况下,必须调整市场价格,以使其能够正确反映产品的价值。
这种用于经济分析的调整价格,称为影子价格。
第二章工程经济分析的基本原理1.在进行经济分析时,为什么要强调可比原理?有哪些可比原则?答:工程经济分析的实质,就是对可实现某一预订目标的多种工程技术方案进行比较选优,要比较就必须建立共同的比较基础和条件。
工程经济学第三版第三章思考题郝彤答案1.冬奥会的吉祥物是()。
CA.猴子B.熊猫C.冰墩墩D.大象2.十九届六中全会,两个确立是以下(A①确立***同志党中央的核心、全党的核心地位②确立***新时代中国特色社会主义思想的指导地位③确立马克思主义在意识形态的指导地位。
④确立党的根本领导制度A.①②B.②③C.③④D.①③3.中国新民主主义革命最基本的动力是()。
AA.无产阶级B.农民阶级C.城市小资产阶级D.民族资产阶级4.体现了生活在一定历史条件下的人在人生实践中关于自身行为的根本指向和人生追求的是BA.人生观B.人生目的C.人生态度D.人生价值5.***新时代中国特色社会主义思想是当代中国马克思主义、二十一世纪马克思主义,是()和中国精神的时代精华,实现了马克思主义中国化新的飞跃。
AA.中国文化B.中国实际C.传统文化D.6.社会主义核心价值观的“富强、民主、文明、和谐”属于()CA.社会层面B.个人层面.C.国家层面D.公民层面7.以下是国家司法机关()。
D①人民检察院②人民政府③公安局④人民法院A.①②B.②③C.①③D.①④8.通过袁隆平的事迹,我们要把()融入到社会理想中,为实现社会理想而奋斗。
CA.人生价值B.人生追求C.个人理想D.社会价值9.立大志、()成大才、担大任。
CA.做大事B.做大官C.明大德D.有理想10.助力改革创新的自觉意识,增强改革创新的能力本领,夯实创新基础,培养()。
AA.创新思维B.创新勇气C.改革思维D.战略思维11.马克思主义中国化的第一个理论成果()。
AA.毛泽东思想B.***理论C.中国特色社会主义理论体系.D.***新时代中国特色社会主义思想13.提出***理论的概念,确立***的地位的是(),DA.十二大B.十三大C.十四大D.十五大14.我国的根本政治制度()BA.人民民主专政B.人民代表大会制度C.政协制度D.党的领导制度15.保持党的先进性和纯洁性,解决党自身存在的突出问题,要克服“四种危险”,当代中国的最大危险是()CA.精神懈怠B.能力不足C.脱离群众D.消极腐败二、多项选择题(本大题共5小题,每小题4分,共30分。
第一章工程经济学概论1.什么是工程经济学,其研究的对象与内容是什么?2.什么是技术?什么是经济?两者间的关系如何?工程经济学为什么十分注意技术与经济的关系?3.为什么在工程经济分析时要强调可比条件?应注意哪些可比条件?4.从技术与经济互相促进又相互制约两方面各举一个实例说明。
1.解答:工程经济学是运用工程学和经济学有关知识相互交融而形成的工程经济分析原理和方法,能够完成工程项目预定目标的各种可行技术方案的技术经济论证、比较、计算和评价,优选出技术上先进、经济上有利的方案,从而为实现正确的投资决策提供科学依据的一门应用性经济学科。
工程经济学的研究对象是工程项目技术经济分析的最一般方法,即研究采用何种方法、建立何种方法体系,才能正确估价工程项目的有效性,才能寻求到技术与经济的最佳结合点。
工程经济分析的对象是具体的工程项目,不仅指固定资产建造和购置活动中的具有独立设计方案,能够独立发挥功能的工程整体,更包括投入一定资源的计划、规划和方案并可以进行分析和评价的独立单位。
工程经济学的基本内容为如何通过正确的投资决策使工程活动收到尽可能好的经济与社会效果。
主要包括以下几个方面:(1)研究工程技术实践的经济效益,寻求提高经济效益的途径与方法。
(2)研究如何最有效地利用技术和资源,促进经济增长的规律。
(3)研究工程技术发展与经济发展的相互推动、最佳结合的规律及实现方法。
2.解答:技术是在科学的基础上将其利用来改造自然界和人类社会的手段。
在经济学中,经济是指从有限的资源中获得最大的利益。
关系:在人类社会进行物质生产活动中,经济和技术不可分割,两者相互促进又相互制约。
经济发展是技术进步的动力和方向,而技术进步是推动经济发展、提高经济效益的重要条件和手段,经济发展离不开技术进步。
工程经济学是一门应用性经济类学科,技术上可行,经济上合理,以最小的投入获得预期产出或者说以等量的投入获得最大产出是工程经济所要解决的问题,因此工程经济学十分注意技术与经济的关系。
工程经济学第三章答案整理人:蔺语桐,程昭,王锦烨4.某工程投资为100万元,第3年开始投产,需要流动资金为300万元,投产后,每年销售收入抵消经营成本后为300万元,第5年追加投资为500万元,当年见效且每年销售收入抵消经营成本后为750万元,该项目的生产期为8年,残值为100万元,绘制该项目的现金流量图。
5.工商银行规定,信用卡透支消费逾期还款,按每日万分之五计收单利,按月计收复利,问工行信用卡透支逾期还款的实际年利率是多少? 5解:12(1+300.05%-1=19.56%i =⨯) 故实际年利率是19.56%6.已知年利率为10%,下列现金流的5年末终值为多少? (1)按年计息,每年年末支付一次,每次为100万元; (2)按年计息,每年年初支付一次,每次为100万元; (3)按半年计息,每年年末支付一次,每次为100万元;。
6解(1)()1100/.10%, 5610.51F F A =⨯=万元 (2)()2100/.10%, 51+10%671.56F F A =⨯=()万元 (3)半年实际利率为5%,一年实际利率为((1+5%)2-1=10.25%5(1)1 1.102513[]100613.50.1025n i F A i +--==⨯=万元7. 已知年利率为12%,下列现值的等额支付年值A 为多少?(1)借款20 000元,得到借款后第一年末开始,每年年末等额还款,5年末还清。
(2)借款20 000元,得到借款后第一年末开始,每年年末等额还款,5年末还清,按季计息。
7解.(1)()20000/,12%, 5200000.2774A A P =⨯=⨯万元=5548元(2)实际季利率为3%,实际年利率为(1+3%)4-1=12.55%55(1) 1.125512.55%[]25624(1)1 1.12551n n i i A i +⨯==⨯=+--元8. 第一年初借款20 万元,第5年末需还清,年利率10%,按年计息,分别计算下面3种还款方式下的各年还款额、各年还款额中的本金和利息、5年总还款额的现值。
工程经济学课后习题答案第一章工程经济学概论1.什么是工程经济学,其研究的对象与内容是什么?2.什么是技术?什么是经济?两者间的关系如何?工程经济学为什么十分注意技术与经济的关系?3.为什么在工程经济分析时要强调可比条件?应注意哪些可比条件?4.从技术与经济互相促进又相互制约两方面各举一个实例说明。
1.解答:工程经济学是运用工程学和经济学有关知识相互交融而形成的工程经济分析原理和方法,能够完成工程项目预定目标的各种可行技术方案的技术经济论证、比较、计算和评价,优选出技术上先进、经济上有利的方案,从而为实现正确的投资决策提供科学依据的一门应用性经济学科。
工程经济学的研究对象是工程项目技术经济分析的最一般方法,即研究采用何种方法、建立何种方法体系,才能正确估价工程项目的有效性,才能寻求到技术与经济的最佳结合点。
工程经济分析的对象是具体的工程项目,不仅指固定资产建造和购置活动中的具有独立设计方案,能够独立发挥功能的工程整体,更包括投入一定资源的计划、规划和方案并可以进行分析和评价的独立单位。
工程经济学的基本内容为如何通过正确的投资决策使工程活动收到尽可能好的经济与社会效果。
主要包括以下几个方面:(1)研究工程技术实践的经济效益,寻求提高经济效益的途径与方法。
(2)研究如何最有效地利用技术和资源,促进经济增长的规律。
(3)研究工程技术发展与经济发展的相互推动、最佳结合的规律及实现方法。
2.解答:技术是在科学的基础上将其利用来改造自然界和人类社会的手段。
在经济学中,经济是指从有限的资源中获得最大的利益。
关系:在人类社会进行物质生产活动中,经济和技术不可分割,两者相互促进又相互制约。
经济发展是技术进步的动力和方向,而技术进步是推动经济发展、提高经济效益的重要条件和手段,经济发展离不开技术进步。
工程经济学是一门应用性经济类学科,技术上可行,经济上合理,以最小的投入获得预期产出或者说以等量的投入获得最大产出是工程经济所要解决的问题,因此工程经济学十分注意技术与经济的关系。
第一章概论本章要求(1)熟悉工程经济活动的概念及其要素;(选择、判断)(2)了解工程经济学的性质、发展过程;(3)掌握工程经济学的基本原理;(简答)(4)熟悉工程经济分析的过程和步骤;(简答)(5)了解工程经济分析人员应具备的知识和能力本章重点(1)经济效果的含义(2)工程经济学的基本原理本章难点工程经济学的基本原理第二章现金流量构成与资金等值计算本章要求(1)熟悉现金流量的概念;(选择)(2)熟悉资金时间价值的概念;(选择、简答)(3)掌握资金时间价值计算所涉及的基本概念和计算公式;(选择、计算)(4)掌握资金等值计算及其应用。
(计算)本章重点(1)资金时间价值的概念、等值的概念和计算公式(2)名义利率和实际利率本章难点(1)等值的概念和计算(2)名义利率和实际利率第三章投资、成本、收入与利润本章要求(1)熟悉工程项目投资概念及构成;(建设期利息的计算)(2)熟悉成本费用的概念及构成;(折旧的计算)(3)掌握工程项目的收入和销售税金及附加的计算;(增值税的计算)(4)掌握利润总额、所得税的计算及净利润的分配顺序;(5)熟悉经营成本、固定成本和变动成本、机会成本的概念本章重点(1)工程项目投资的概念及构成(2)折旧的概念、计算及其与现金流量的关系(3)经营成本、固定成本和变动成本、机会成本的概念(4)销售税金及附加的内容、含义及计算(5)利润总额、所得税的计算及净利润的分配顺序本章难点(1)经营成本、机会成本的概念第四章工程项目经济评价方法※本章要求(1)熟悉静态、动态经济评价指标的经济含义、优缺点;(选择、判断)(2)掌握静态、动态经济评价指标计算方法和评价准则;(计算)(3)掌握不同类型投资方案适用的评价指标和方法。
(计算)※本章重点(1)投资回收期的概念和计算(2)净现值和净年值的概念和计算(3)净现值与收益率的关系(4)内部收益率的含义和计算(5)互斥方案的经济评价方法※本章难点(1)净现值与收益率的关系(2)内部收益率的含义和计算(3)互斥方案的经济评价方法第五章工程项目风险与不确定性分析※本章要求(计算、简答)(1)了解不确定性分析的目的和意义;(2)掌握盈亏平衡分析方法;(线性盈亏平衡、互斥方案的盈亏平衡分析)(3)掌握敏感性分析方法和步骤;(单因素敏感性分析)(4)熟悉风险估计的方法。
第一章概论本章要求(1)熟悉工程经济活动的概念及其要素;(选择、判断)(2)了解工程经济学的性质、发展过程;(3)掌握工程经济学的基本原理;(简答)(4)熟悉工程经济分析的过程和步骤;(简答)(5)了解工程经济分析人员应具备的知识和能力本章重点(1)经济效果的含义(2)工程经济学的基本原理本章难点工程经济学的基本原理第二章现金流量构成与资金等值计算本章要求(1)熟悉现金流量的概念;(选择)(2)熟悉资金时间价值的概念;(选择、简答)(3)掌握资金时间价值计算所涉及的基本概念和计算公式;(选择、计算)(4)掌握资金等值计算及其应用。
(计算)本章重点(1)资金时间价值的概念、等值的概念和计算公式(2)名义利率和实际利率本章难点(1)等值的概念和计算(2)名义利率和实际利率第三章投资、成本、收入与利润本章要求(1)熟悉工程项目投资概念及构成;(建设期利息的计算)(2)熟悉成本费用的概念及构成;(折旧的计算)(3)掌握工程项目的收入和销售税金及附加的计算;(增值税的计算)(4)掌握利润总额、所得税的计算及净利润的分配顺序;(5)熟悉经营成本、固定成本和变动成本、机会成本的概念本章重点(1)工程项目投资的概念及构成(2)折旧的概念、计算及其与现金流量的关系(3)经营成本、固定成本和变动成本、机会成本的概念(4)销售税金及附加的内容、含义及计算(5)利润总额、所得税的计算及净利润的分配顺序本章难点(1)经营成本、机会成本的概念第四章工程项目经济评价方法※本章要求(1)熟悉静态、动态经济评价指标的经济含义、优缺点;(选择、判断)(2)掌握静态、动态经济评价指标计算方法和评价准则;(计算)(3)掌握不同类型投资方案适用的评价指标和方法。
(计算)※本章重点(1)投资回收期的概念和计算(2)净现值和净年值的概念和计算(3)净现值与收益率的关系(4)内部收益率的含义和计算(5)互斥方案的经济评价方法※本章难点(1)净现值与收益率的关系(2)内部收益率的含义和计算(3)互斥方案的经济评价方法第五章工程项目风险与不确定性分析※本章要求(计算、简答)(1)了解不确定性分析的目的和意义;(2)掌握盈亏平衡分析方法;(线性盈亏平衡、互斥方案的盈亏平衡分析)(3)掌握敏感性分析方法和步骤;(单因素敏感性分析)(4)熟悉风险估计的方法。
第2章参考答案7、;选择甲银⾏8、9、10、11、12、13、14、,分期付款合算第3章参考答案7、NPV=153.48万元,项⽬可⾏8、,年末01234567现⾦流⼊200200250300300300现⾦流出150250120120130150150150净现⾦流量-150-2508080120150150150累计净现⾦流量-150-400-320-240-12030180330净现⾦流量现值-150-227.2766.1260.1181.9693.1484.6776.97累计净现⾦流量现值-150-377.27-311.16-251.05-169.09-75.958.7285.69 9、10、(1)不可⾏(2)年均收益增加52万元11、第4章参考答案5、,选择修⾼速。
6、,选择⽅案B。
7、,选择设备B。
8、选择型号1的机器。
(也可使⽤最⼩公倍数法)9、NPV A=241.14万元,NPV B=215.3万元,NVP C=265.06万元,NPV D=309.52万元,NPV E=406.02万限额1000万元,⽅案AE投资额950万元,NPV AE=647.16万元,故选AE限额2000万元,⽅案ACDE投资额1955万元,NPV ACDE=1221.74万元,故选ACDE 10、选择⽅案A1B1C2A1B1A1B2A2C1B1C2A1B1C2初始投资2119241628年净收益7 6.58 5.59.5净现值 5.54 5.64 6.33 4.858.01第5章参考答案6、涨价预备费=140+342+627=1109万元7、第⼀年:第⼆年:第三年:155.8万元建设期利息=40+107.2+155.8=303万元8、(1)应收账款=18000/12=1500万元;现⾦=(960+3000)/24=165万元;存货=4800万元;预付账款=250万元流动资产=1500+165+4800+250=6715万元(2)应付账款=15000/12=1250万元;预售账款=300万元流动负债=1250+300=1550万元(3)流动资⾦估算额=6715-1550=5165万元第6章参考答案7、建设期末⽋款9503.55万元本年借款当年利息年初⽋款11000502200020533000475.542000773.0559503.558、经营成本=9200-380-200-400=8220万元9、第4年流动资⾦=7000-5000=2000万元第5年增加额=(8000-5500)-2000=500万元10、净现值=3146万元;静态投资回收期=7.5年(此题需要编制现⾦流量表)(1)建设期利息计算表年份1234年初⽋款105032554630.5当年借款100020001000当年利息50205375.5年末⽋款累计105032554630.5(2)借款偿还计划及利息计算表年份45678910111213年初⽋款4630.54167.453704.403241.352778.302315.251852.201389.15926.10463.05当年利息⽀付463.1416.7370.4324.1277.8231.5185.2138.992.646.3当年还本463.05463.05463.05463.05463.05463.05463.05463.05463.05463.05年末尚⽋4167.453704.403241.352778.302315.251852.201389.15926.10463.050(3)利润与所得税计算表年份456789101112131415销售收⼊560080008000800080008000800080008000800080008000经营成本350050005000500050005000500050005000500050005000折旧683683683683683683683683683683683683建设投资借款利息463.1416.7370.4324.1277.8231.5185.2138.992.646.3流动资⾦借款利息249249249249249249249249249249249249销售税⾦及附加320480480480480480480480480480480480利润总额38511711218126413101356140314491495154215881588所得税96293304316328339351362374385397397税后利润288.7878.4913.2947.9982.61017.41052.11086.81121.51156.31191.01191.0第7章参考答案6、(1)最⼤可能盈利=66000元(2)(3),则Q=5273件7、固定成本CF=120+3000/10=420万元(1),(2)P=46.2元8、BEP(产量)=21430件,即当年产量低于21430万件时,企业将亏损。
第一章工程经济学概论1.什么是工程经济学,其研究的对象与内容是什么2.什么是技术什么是经济两者间的关系如何工程经济学为什么十分注意技术与经济的关系3.为什么在工程经济分析时要强调可比条件应注意哪些可比条件4.从技术与经济互相促进又相互制约两方面各举一个实例说明。
1.解答:工程经济学是运用工程学和经济学有关知识相互交融而形成的工程经济分析原理和方法,能够完成工程项目预定目标的各种可行技术方案的技术经济论证、比较、计算和评价,优选出技术上先进、经济上有利的方案,从而为实现正确的投资决策提供科学依据的一门应用性经济学科。
工程经济学的研究对象是工程项目技术经济分析的最一般方法,即研究采用何种方法、建立何种方法体系,才能正确估价工程项目的有效性,才能寻求到技术与经济的最佳结合点。
工程经济分析的对象是具体的工程项目,不仅指固定资产建造和购置活动中的具有独立设计方案,能够独立发挥功能的工程整体,更包括投入一定资源的计划、规划和方案并可以进行分析和评价的独立单位。
工程经济学的基本内容为如何通过正确的投资决策使工程活动收到尽可能好的经济与社会效果。
主要包括以下几个方面:(1)研究工程技术实践的经济效益,寻求提高经济效益的途径与方法。
(2)研究如何最有效地利用技术和资源,促进经济增长的规律。
(3)研究工程技术发展与经济发展的相互推动、最佳结合的规律及实现方法。
2.解答:技术是在科学的基础上将其利用来改造自然界和人类社会的手段。
在经济学中,经济是指从有限的资源中获得最大的利益。
关系:在人类社会进行物质生产活动中,经济和技术不可分割,两者相互促进又相互制约。
经济发展是技术进步的动力和方向,而技术进步是推动经济发展、提高经济效益的重要条件和手段,经济发展离不开技术进步。
工程经济学是一门应用性经济类学科,技术上可行,经济上合理,以最小的投入获得预期产出或者说以等量的投入获得最大产出是工程经济所要解决的问题,因此工程经济学十分注意技术与经济的关系。
工程经济学课后习题答案_0第一章概论本章要求(1)熟悉工程经济活动的概念及其要素;(选择、判断)(2)了解工程经济学的性质、发展过程;(3)掌握工程经济学的基本原理;(简答)(4)熟悉工程经济分析的过程和步骤;(简答)(5)了解工程经济分析人员应具备的知识和能力本章重点(1)经济效果的含义(2)工程经济学的基本原理本章难点工程经济学的基本原理第二章现金流量构成与资金等值计算本章要求(1)熟悉现金流量的概念;(选择)(2)熟悉资金时间价值的概念;(选择、简答)(3)掌握资金时间价值计算所涉及的基本概念和计算公式;(选择、计算)(4)掌握资金等值计算及其应用。
(计算)本章重点(1)资金时间价值的概念、等值的概念和计算公式(2)名义利率和实际利率本章难点(1)等值的概念和计算(2)名义利率和实际利率第三章投资、成本、收入与利润本章要求(1)熟悉工程项目投资概念及构成;(建设期利息的计算)(2)熟悉成本费用的概念及构成;(折旧的计算)()掌握工程项目的收入和销售税金及附加的计算;(增值税的计算) 3(4)掌握利润总额、所得税的计算及净利润的分配顺序;(5)熟悉经营成本、固定成本和变动成本、机会成本的概念本章重点(1)工程项目投资的概念及构成(2)折旧的概念、计算及其与现金流量的关系(3)经营成本、固定成本和变动成本、机会成本的概念(4)销售税金及附加的内容、含义及计算(5)利润总额、所得税的计算及净利润的分配顺序本章难点(1)经营成本、机会成本的概念第四章工程项目经济评价方法※ 本章要求(1)熟悉静态、动态经济评价指标的经济含义、优缺点;(选择、判断)(2)掌握静态、动态经济评价指标计算方法和评价准则;(计算)(3)掌握不同类型投资方案适用的评价指标和方法。
(计算)- 1 -※ 本章重点(1)投资回收期的概念和计算2)净现值和净年值的概念和计算 ((3)净现值与收益率的关系(4) 工程项目财务评价※ 本章要求(1)熟悉财务评价的概念、目的、基本步骤;(判断、简答)(2)掌握财务评价的基本财务报表与评价指标的对应关系;(简答)(3)掌握建设投资和流动资金的估算方法;(生产规模指数法、分项比例估算法、预备费的估算)(4)熟悉新设法人项目财务评价;(基本报表中对含增值税和不含增值税的两种处理方法) ※ 本章重点(1)财务评价的内容、基本财务报表与评价指标的关系(2)建设投资和流动资金估算的方法- 2 -(3)新设法人项目财务评价※ 本章难点(1)新设法人项目财务评价第十章设备更新分析※ 本章要求(1)熟悉设备更新的原因;(2)熟悉设备更新分析的特点;(3)掌握设备经济寿命的计算;(4)掌握设备更新分析的方法及其应用;※ 本章重点(1)设备磨损的类型、补偿方式及更新分析的特点(2)设备经济寿命的概念和计算方法(3)设备更新分析方法及其应用※ 本章难点(1)设备更新分析的特点(2)设备更新分析方法及其应用第十一章价值工程※ 本章要求(1)熟悉价值工程的概念、基本原理;(选择、判断、简答)(2)熟悉价值工程对象的选择;(选择、计算)(3)掌握功能分析和功能评价的方法;(计算)(4)了解方案创造与评价;※ 本章重点(1)价值工程的基本原理(2)功能分析和功能评价的方法※ 本章难点(1)价值工程的基本原理(2)功能分析和功能评价的方法- 3 -第二章习题9(现有一项目,其现金流量为:第一年末支付1000万元,第二年末支付1500万元,第三年收益200万元,第四年收益300万元,第五年收益400万元,第六年到第十年每年收益500万元,第十一年收益450万元,第十二年收益400万元,第十三年收益350万元,第十四年收益450万元。
工程经济学第三版答案【篇一:工程经济学第二次作业答案(第三章)】t>一、简答题1. 单利和复利利息的主要区别是什么?答:单利和复利都是计息的方式。
单利与复利的区别在于利息是否参与计息。
单利计算方法下在到期时段内利息不参与计息;复利计算中利息按照约定的计息周期参与计息。
2. 、名义利率与有效利率的概念和区别是什么?答:(1)所谓名义利率,是央行或其它提供资金借贷的机构所公布的未调整通货膨胀因素的利率,即利息(报酬)的货币额与本金的货币额的比率。
有效利率是指在复利支付利息条件下的一种复合利率。
当复利支付次数在每年一次以上时,有效利率自然要高于一般的市场利率。
(2)名义利率只是反映了资金在一定期限后的表面收益,而有效利率则反映了资金的实际时间价值,即在一定期限后,资金的实际购买力变动率。
名义利率没有考虑通货膨胀,而有效利率需要在名义利率的基础上减去通货膨胀率。
二、计算题1.下列现在借款的将来值为多少。
(1)年利率为4%,每半年计息一次,675元借款,借期20年(2)年利率12%,每季度计息一次,11000元借款,借期10年 2.下列将来值的等额支付为多少?年利率为9%,每半年计息一次,每年年末支付一次,连续支付11年,11年末积累金额4000元由于一年支付一次,故要求实际利率r=(1+4.5%)2-1=9.2025% 3.下列现在借款的等额支付为多少?借款16000元,得到借款后的第一年年末开始归还,连续8年,分8次还清,利息按年利率7%,每半年计息一次计算4.某人借了5000元,打算在48个月中以等额月末支付分期还款。
在归还25次之后,他想第26次以一次支付立即归还余下的借款,年利率为24%,每月计息一次,问此人归还的总金额为多少?前25次中,每次支付金额为【篇二:3-工程经济学概论习题答案】t>第3章现金流量与资金时间价值5、下列将来支付的现值为多少?√(1)年利率为7%,第9年年末为6500元。
工程经济学第三版刘晓君第三章课后题答案1、计提固定资产折旧时,可以先不考虑固定资产残值的方法是()。
[单选题] *A.年限平均法B.工作量法C.双倍余额递减法(正确答案)D.年数总和法2、.(年嘉兴三模考)()就是会计在经济管理中固有的、内在的客观功能。
[单选题] * A会计的含义B会计的特点C会计的任务D会计的职能(正确答案)3、.(年浙江省高职考)下列各项中,不属于经济业务的经济活动是()[单选题] *A采购原材料并验收入库B生产产品领用原材料C支付职工工资D签订产品销售合同(正确答案)4、关于无形资产的后续计量,下列是说法中正确的是()。
[单选题] *A.使用寿命不确定的无形资产,应该按系统合理的方法摊销B.使用寿命不确定的无形资产,应按10年摊销C.企业无形资产的摊销方法,应当反映与该项无形资产有关的经济利益的预期实现方式(正确答案)D.无形资产的摊销方法只有直线法5、销售费用不包括()。
[单选题] *A.产品包装费B.公司经费(正确答案)C.广告费D.产品保险费6、企业收取包装物押金及其他各种暂收款项时,应贷记()科目。
[单选题] *A.营业外收入B.其他业务收入C.其他应付款(正确答案)D.其他应收款7、企业交纳的下列税款,不需要通过“应交税费”科目核算的是()。
[单选题] *A.增值税B.印花税(正确答案)C.土地增值税D.资源税8、商标权有法定有效期限,一般商标权的有效期限为()。
[单选题] *A.5年B.10年(正确答案)C.15年D.20年9、企业生产车间发生的固定资产的修理费应计入()科目。
[单选题] *A.制造费用B.生产成本C.长期待摊费用D.管理费用(正确答案)10、某企业2018年6月期初固定资产原值10 500万元。
6月增加了一项固定资产入账价值为750万元;同时6月减少了固定资产原值150万元;则6月份该企业应提折旧的固定资产原值为( )万元。
[单选题] *A.1 1100B.10 650C.10 500(正确答案)D.10 35011、.(年嘉兴二模考)企业对固定资产计提折旧以()假设为基本前提。
1.设备原值价值为60000元,使用年限为8年,试用双倍余额
递减法计算各年的折旧额.
解:
年折旧率=×100%=×100%=25%
第一年折旧费=60000×25%=15000(元),其余值为45000(元)第二年折旧费=4500025%=11250(元),其余值为33750(元)
第三年折旧费=33750×25%=8438(元),其余值为25312(元)第四年折旧费=25312×25%=6328(元),其余值为18984(元) 第五年折旧费=18984×25%=4746(元),其余值为14238(元)第六年折旧费=14238×25%=3560(元),其余值为10678(元) 第七、八年折旧费=(10678-2000)×=4339(元)
2。
某种设备的原值为2。
4万元,预计净残值为0。
2万元,折旧年限确定为7年,试采用年数总和法计算各年的折旧额. 解:
第一年折旧费=(2.4-0。
2)××100%=0.55(万元)
第二年折旧费=(2.4-0.2)××100%=0。
47(万元)
第三年折旧费=(2。
4—0。
2)××100%=0。
39
(万元)
第四年折旧费=(2。
4-0.2)××100%=0.31(万元)
第五年折旧费=(2.4—0。
2)××100%=0.24(万元)
第六年折旧费=(2.4—0。
2)××100%=0.16(万元)
第七年折旧费=(2.4-0。
2)××100%=0。
08(万元)
3.某公司以5000万元建造一栋商业大楼,其中90%形成固定资产。
假定这座建筑的折旧期为40年(残值为零)。
试分别采取以下方法计算第10年的折旧费及第10年末该固定资产的账面价值:(1)年数总和法;(2)双倍余额递减法。
解:
(1)年数总和法:
第10年折旧费=5000×90%×=170。
12(万元)
第10年末固定资产的账面价值=4500—[4500×
+4500×+4500×
+4500×+4500×
+4500×+4500×
+4500×+4500×
+4500×]=4500-(220+214+209+203+198+192+187+181+176+170)4500—1950=2550(万元)
(2)双倍余额递减法:
第一年折旧费=4500××100%=225,其余值为4275(万元)
第二年折旧费=4275××100%=214,其余值为4061(万元)
第三年折旧费=4061××100%=203,其余值为3858(万元)
第四年折旧费=3858××100%=193,其余值为3665(万元)
第五年折旧费=3665××100%=183,其余值为3482(万元)
第六年折旧费=3482××100%=174,其余值为3308(万元)
第七年折旧费=3308××100%=165,其余值为3143(万元)
第八年折旧费=3143××100%=157,其余值为2986(万元)
第九年折旧费=2986××100%=149,其余值为2837(万元)
第十年折旧费=2837××100%=142,其余值为2695(万元)
第十一年折旧费=2695××100%=135,其余值为2560(万元)
4.某一工厂建设项目,取得专利权及商标权花费180万元,该项目在建设期间的开办费为50万元.无形资产摊销期限为10年,递延资产摊销期限为5年.试求运营期第3年和第9年的这两项的摊销费.
解:
180÷10=18(万元),50÷5=10
第3年的摊销费为18+10=28(万元),第9年摊销费为18
万元。
5.某洗衣机厂某月向某商业批发公司销售洗衣机500台,每台950元(不含税);向某零售商店销售洗衣机,营业收入150000元;外购机器设备1台,含税价值为200000元;外购洗衣机零配件支付50000元(含税)。
增值税税率为17%。
试求该洗衣机厂当月应缴纳的增值税税额。
解:
销项税额=500×950×17%+150000÷(1+17%)×17%=102544。
87(元)
进项税额=200000÷(1+17%)×17%+50000÷(1+17%)×17%=36324.79(元)
增值税应纳税额=10销项税额—进项税额=102544。
87—36324.79(元)
6。
某啤酒股份有限公司,9月份对外销售A牌啤酒100t,取得含税收入50万元(含包装物押金);同月对外销售B牌啤酒200t,取得不含税收入40万元,另收取包装物押金5万元(含税)。
已知啤酒的适用税率:每吨出厂价(含包装物押金,不含增值税)3000元以上的,税率为250元/t;3000以下的,税率为220元/t。
试计算该公司9月份应纳消费税额。
解:
应纳税额=应税消费品销售数量×单位税额=100×
250+200×220=25000+44000=69000(元)
7。
某汽车制造公司销售自产小汽车50辆,取得汽车价款(不含增值税)550万元.另外,向购买方收取价外费用5万元,消费税税率为5%。
试求该公司需缴纳的消费税。
解:
(550+5)×5%=27。
75(万元)
8。
(略)
9。
(略)
10。
某项目建设期2年,建设期内每年贷款1000万元,贷款分年度均衡发放。
若在运营期第1年末偿还800万元,在运营期第26年年末等额偿还剩余贷款本息。
在贷款年利率为7%的情况下,试求运营期第26年每年年末应还本付息额。
解:
第一年应计利息=(0+)×7%=35(万元)
第二年应计利息=(1000+35+)×7%=107。
45(万元)1000×2+35+107。
45=2142.45(万元)
2142。
45×(1+7%)=2292.42(万元)
2292。
42—800=1492.42(万元)
A=(A/P,i,n)=1492.42×=363。
99(万元)
11.(略)。