人教版小学数学四年级上册解决问题练习题
- 格式:doc
- 大小:25.00 KB
- 文档页数:1
四年级上册数学“解决问题”专题练习 班级 学号 姓名1.学校要为图书室增添《十万个为什么》和《伊索寓言》两种新书,《十万个为什么》每套143元,《伊索寓言》每套22元,每种8套,一共需要多少钱?2.小明走一步的平均长度是48厘米,他从房间这头走到那头一共走了12步,房间大约长多少米?3.学校买了3箱小排球,每箱10个,一共用去了1200元。
每个小排球多少元?4.风禾小区有一块长方形绿地,如右图。
现要扩大绿地面积,准 备将宽增加到48米,长不变。
扩大后的绿地面积是多少?5.两个采茶小组去采茶,第一小组有14人,平均每人采茶56千克,第二小组采茶570千克。
两个小组共采茶多少千克?6.水果超市进了140箱苹果,每箱苹果重15千克,一个星期后,水果超市还剩下375千克苹果,这个星期共销售了多少千克的苹果?7.幼儿园大班小朋友分糖,490粒糖每个小朋友分20粒,还差10粒,幼儿园大班一共有多少个小朋友?8.“六一”儿童节,新华文具店开展“买3赠1”活动。
钢笔每枝12元,妈妈给聪聪买了3枝,实际每枝便宜多少钱?24米如右图所示。
请你算一算,一个疗程最少需要服药多少克?最多不能超过多少克?10.聪聪做一道乘法题,他把其中的一个因数21看成了12,结果得到的积比正确的积少1827。
你知道正确的积是多少吗?11.明明在一根100米长的绳子上做记号,每25米做1个记号。
她一共做了多少个记号?(不计两端)12.甲、乙两地相距240千米,一辆汽车从甲地往乙地送货,去时以每小时40千米的速度行驶,返回时由于空载,以每小时60千米的速度行驶。
这辆汽车往返的平均速度是多少?13.学校运动队要买93套运动服,每套78元。
大约需要带多少元?14.张师傅每分钟骑自行车能行794米,他半小时能行多少米?15.一个长方形果园的面积是480平方米,长是60米,如果宽不变,长缩短到30米,面积会变成多少平方米?16.张叔叔开车运货去某地,去时的速度是42千米/时,用了8小时,回来时只用了6小时。
人教版小学四年级数学上册解决问题专项训练(80道)1.每棵树苗16元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?2.每棵树苗16元,买3棵送1棵。
176元最多能买多少这样的树苗?3.文化用品商店搞促销活动,钢笔14元一枝,买5赠2,一次买5枝,每枝便宜多少钱?4.我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?5.饮料促销销售方式一:1瓶10元/瓶;销售方式二:1盒(2瓶)18元/盒;销售方式三:1箱(8瓶)60元/箱,妈妈带了200元去买饮料,最多能买多少瓶?还剩多少钱?6.新华超市对某品牌的牛奶进行促销:36元/箱,66元/两箱。
王阿姨带240元最多可以买几箱?还剩多少钱?7.一块长方形的绿地宽8米,面积为560平方米。
现在宽要增加到24米,长不变。
扩大后的绿地面积是多少平方米?8.一个长方形的草坪面积是100平方米,扩建后,长扩大到原来的2倍,宽扩大到原来的3倍,扩建后的草坪是多少平方米?9.一个长方形的花圃的长是132米,宽是55米,如果把宽也增加到132米,成为正方形花圃,面积会增加多少平方米?10.一个面积为1公顷的正方形广场,如果它的边各延长200米,这个广场的占地面积增加多少公顷?11.一长方形游泳池长50米,宽25米,多少个这样的游泳池面积是1公顷?12.一辆汽车往返于甲乙两地,去时的速度是56千米/时,共用5小时;返回时只用了4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?13.爸爸去开会,去的时候每小时行40千米,5小时到达;返回时每小时行60千米,4小时能到达吗?14.一辆卡车从工厂出发去某港口送货,每小时行78千米,2小时后离全程的中点还有24千米。
工厂与港口相距多少千米?15.一辆汽车每分钟行使800米,行使288千米,需要多少小时?16.汽车上山时每小时行36千米。
行了5小时到达山顶;下山时原路返回只用了4小时,汽车下山比上山每小时多行多少千米?17.甲地到乙地的公路长360千米,汽车从甲地开往乙地,3小时行了135千米,照这样计算,到达地还需要几小时?18.一列火车长120米,每秒行驶20米。
人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.一个人每月大约产生50千克垃圾.鸣鸣家有4口人,一年要产生多少垃圾?2.爸爸用电脑打文件用了4分钟,他每分钟打62个字,这份文件一共有多少个字?3.农夫果园今年获得了大丰收,收获了360箱苹果,255箱梨。
一辆卡车每次能运70箱,这辆卡车要多少次才能全部运完?4.学校要为42名运动员购买统一的运动服,恰好商场举办“买十送一”的活动,每套运动服125元,学校买运动服至少要花多少元?5.司机王叔叔从厦门出发到福州送货,速度是45千米/时,行驶了12小时.王叔叔一共行驶多少千米?6.儿童分玩具,每人6个则多12人;每人8个,有一人没有分到。
儿童有几个,玩具有几个?7.一个平行四边形相邻两条边的长分别是15厘米、13厘米。
这个平行四边形的周长是多少?8.解放路小学的小明、小华和小勇三人共有 150 元钱,他们到书店买书,每人买一本,选定了39元的《童话》和52元的《上下五千年》两种书,他们共有几种买法?9.假期里,王丽一家开车旅行,平均每小时行驶86千米,第一天行驶了7小时,第二天行驶了6小时,两天一共行驶多少千米?10.铺一块如图所示的草坪,如果每平方米草坪需要45元,那么共需要多少元?11.1公顷森林每年大约可以减少水土流失19吨,可滞尘32吨。
某大型林区占地3平方千米,每年可减少水土流失多少吨?可滞尘多少吨?12.有幢楼房,每层楼梯都有18级台阶.小明家住在五楼,从一楼到五楼一共要走多少级台阶?13.小红要和妈妈上街去,出门之前她们要完成以下几件事,整理房间5分钟,用洗衣机自动洗涤要20分钟,晾洗好的衣服2分钟,擦鞋4分钟,梳头洗脸8分钟,收拾包袋2分钟。
请你帮她们把要做的事情合理安排一下,算一算她们在多长时间后就可以出发了?14.将下面的三角形切两刀,分成三块,怎样切能使分成的三块拼成一个长方形?15.李大叔家种了45棵桃树,平均一棵收65千克桃子,李大叔家今年可收桃子多少千克?16.王叔叔带了600元钱在市场买了15只小鸭后,还剩下75元,平均每只小鸭多少钱?17.小红起床后做的事情如下。
人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)21、人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题〔含答案〕1.育才小学要为四年级的学生每人买一本价格为13元的课外辅导书。
已知四年级有168名学生,一共需要多少钱?2.每个足球188元,张老师要买15个,带3000元够吗?3.学校用980元购置篮球,每个篮球80元,最多可以购置多少个篮球?还剩多少元?4.四〔1〕班民主选举班委,有8名同学参与竞选〔以编号代替姓名〕,全班48名同学参与了投票选举。
得票如下:编号12345678票数3917431841461842〔1〕将统计图补充完好。
〔2〕得票最多的是〔〕号同学,最少的是〔〕号同学,〔〕号和〔〕号同学得票数量相等。
2、〔3〕得票数超过半数的同学能当选为本届班委。
那么,这次民主选举一共有〔〕名同学竞选胜利,荣耀地当选为本届班委。
n5.一块长方形果园的长是800米,宽是500米,这个果园的面积是多少平方米?合多少公顷?6.一辆货车从甲地运蔬菜到乙地,去时平均每小时行驶80千米,6小时运到。
回来时按原路返回,5小时就回到了甲地。
这辆货车返回时平均每小时行驶多少千米?7.李刚同学每天从家步行30分钟到学校,他每分钟大约走100米,李刚同学的家距学校大约有多远?8.一份文件有8000个字,小李平均每分钟能打150个字,他30分钟能把这份文件打完吗?9.下面是新华小学四年级学生参与3、趣味运动会状况统计表。
项目50米跑跳远跳绳踢毽子人数35153025四年级学生参与趣味运动会状况统计图〔1〕把上面的数据用条形统计图表示出来。
〔2〕每格代表〔〕人。
〔3〕参与〔〕的人数最多,参与〔〕的人数最少。
〔4〕四年级有〔〕人参与趣味运动会。
n10.〔自主探究〕怎样才能一样多?明明有124颗糖,妹妹有20颗糖,明明想让妹妹的糖和自己一样多,他需要拿出多少颗给妹妹呢?〔1〕试一试。
明明拿出的糖明明的糖妹妹的糖101143020〔2〕你发觉,明明需要拿出多少颗糖给妹妹两人会一样多?〔3〕你知道明明与妹妹要一样多,明明需要拿出的颗数与原来两人的相差颗数有什么4、关系吗?11.修一条2021米长的水渠,已经修了25天,还剩下783米没修,平均每天修多少米?12.在一个等腰梯形花坛的四四周栏杆,栏杆长58米,这个梯形的上底是14米,下底是18米,这个等腰梯形的腰长是多少米?13.新天地超市的某种牙膏每盒26元,促销装两盒38元,张阿姨用150元最多可以买多少盒这种牙膏?n14.下面是某小学四〔1〕班全体同学的体重调查统计表。
四年级上册数学“解决问题”班级 学号 姓名1.学校要为图书室增添《十万个为什么》和《伊索寓言》两种新书,《十万个为什么》每套143元,《伊索寓言》每套22元,每种8套,一共需要多少钱?2.小明走一步的平均长度是48厘米,他从房间这头走到那头一共走了12步,房间大约长多少米?3.学校买了3箱小排球,每箱10个,一共用去了1200元。
每个小排球多少元?4.风禾小区有一块长方形绿地,如右图。
现要扩大绿地面积,准 备将宽增加到48米,长不变。
扩大后的绿地面积是多少?5.两个采茶小组去采茶,第一小组有14人,平均每人采茶56千克,第二小组采茶570千克。
两个小组共采茶多少千克?6.水果超市进了140箱苹果,每箱苹果重15千克,一个星期后,水果超市还剩下375千克苹果,这个星期共销售了多少千克的苹果?7.幼儿园大班小朋友分糖,490粒糖每个小朋友分20粒,还差10粒,幼儿园大班一共有多少个小朋友?8.“六一”儿童节,新华文具店开展“买3赠1”活动。
钢笔每枝12元,妈妈给聪聪买了3枝,实际每枝便宜多少钱?24米如右图所示。
请你算一算,一个疗程最少需要服药多少克?最多不能超过多少克?10.聪聪做一道乘法题,他把其中的一个因数21看成了12,结果得到的积比正确的积少1827。
你知道正确的积是多少吗?11.明明在一根100米长的绳子上做记号,每25米做1个记号。
她一共做了多少个记号?(不计两端)12.甲、乙两地相距240千米,一辆汽车从甲地往乙地送货,去时以每小时40千米的速度行驶,返回时由于空载,以每小时60千米的速度行驶。
这辆汽车往返的平均速度是多少?13.学校运动队要买93套运动服,每套78元。
大约需要带多少元?14.张师傅每分钟骑自行车能行794米,他半小时能行多少米?15.一个长方形果园的面积是480平方米,长是60米,如果宽不变,长缩短到30米,面积会变成多少平方米?16.张叔叔开车运货去某地,去时的速度是42千米/时,用了8小时,回来时只用了6小时。
人教版小学四年级数学(上)解决问题200道1、一个数百万位上是7,十万位上和千位上都是5,其他各位上都是0。
这个数是多少?省略万位后面的尾数,近似数是多少?2、马尔马拉海是世界上最小的海,面积约是11350平方千米,比我国太湖面积的4倍还多1638平方千米。
我国太湖的面积约是多少平方千米?3、学校要为全校908名同学购置秋季校服,每套校服85元。
学校应准备多少钱去购置校服?4、一个长方形,剪掉一个角,还剩几个角?请画出示意图。
5、小丽在计算除法时,把除数75写成了57,结果得到的商是15,余数是55,正确的商应该是多少?6、从天津某地出发,到距离100千米外的北京,长途客车的速度是50千米/时,需要多长时间才能到北京?7、四年级共有315人去春秋。
四年级共有7个班,平均每班多少人?若一辆旅游车最多可以乘坐36人,至少需要几辆旅游车?8、一台微波炉的价格是255元,一个电饭煲的价格是245元,王老师买4台微波炉和4个电饭煲一共需要多少元?9、饲养场有小牛38头,大牛532头。
大牛头数是小牛头数的多少倍?10、王阿姨带了800元钱去买化肥。
买了18袋化肥,还剩下80元。
每袋化肥的价钱是多少元?11、科学家贝尔在19世纪(1800~1899年)的某年发明了电话,这一年份的各个数字之和是22,且个位上的数字比十位上的数字少1,这是哪一年?12、一个数省略万位后面的尾数约是80000,这个数最大是多少?最小是多少?13、有一块边长为900米的正方形试验田,这块试验田的面积是多少平方米?合多少公顷?14、有一种树叫紫金牛,它最高也不过30厘米。
世界上最高的杏仁桉树约是它的高度的520倍,杏仁桉树大约高多少厘米?15、一辆大货车和一辆小轿车同时从A城出发开往B城,大货车每小时行75千米,小轿车每小时行80千米,两辆车几小时后相距15千米?16、一个平行四边形花坛的周长是52米,其中一条边长是17米,那么另外三条边各有多长呢?17、一顶帽子25元,用198元可以买几顶这样的帽子?还剩多少钱?18、一口锅一次只能烙2张饼,用它烙1张饼要4分钟(正、反面各2分钟),烙7张饼至少需要多少分钟?19、15箱蜜蜂一年可以酿975千克蜂蜜。
新人教版四年级数学上册专题训练解决问题解决问题。
1.用1,2,3,4,5,6,7,8,9这9个数字组成的九位数中,四舍五入后约等于9亿,这样的最大九位数和最小九位数分别是多少?2.光在真空中的传播速度大约为每秒3亿米,太阳发出的光传播到地球上大约需要8分钟。
据此计算,太阳和地球约相距多少千米?3.一个数由9个数字组成,它的最高位和百万位上都是1,千万位和万位上都是6,亿位上的数字比百位上的数字小3,千位和十位上的数字都比最小的自然数大5,其余两个数位上的数字都是8。
你能推算出这个数是多少吗?我会解决问题。
1.一个长方形的游乐场,长3千米,宽2千米。
这个游乐场的面积是多少公顷?2.王伯伯家的果园长400米,宽300米,这个果园的面积是多少公顷?如果给这个果园的四周围上篱笆,篱笆长多少米?3.一块长方形玉米地,长500米,宽200米,这块地共收玉米120吨,平均每公顷地收玉米多少吨?4.一辆洒水车的洒水宽度是4米,如果每小时行驶30千米,那么2小时可以洒水多少平方米?合多少公顷?5.洋洋骑自行车围着一个正方形的广场绕了3圈,一共走了6千米,这个广场占地多少公顷?6.一块长500米、宽400米的长方形林地,如果把它的长和宽各延长100米,那么林地的面积增加几何公顷?解决问题。
1.刘亮同学课余时间喜欢打台球。
他发现了一个有趣的现象,就是当球撞向桌边的时候就会向另一个方向弹走。
(如下图)(1)请分别量出图中∠1,∠2,∠3,∠4的度数。
(2)通过上面的度量,你发现台球撞向桌边后弹走有什么规律?2.如下列图所示,将一张圆形纸片对折三次后,获得的角是几何度?是甚么角?3.小敏用两根火柴棒摆成一个66°的角,小丽摆出的角的度数比小敏摆的角的2倍还大48°。
小丽摆的角是多少度?这是什么角?解决题目。
1.王老师家到主题公园大约有6500米。
如果他骑车的均匀速度是198米/分,他从家到主题公园骑车31分钟能到达吗?2.一份稿子有4500个字,现将这份稿子录入电脑。
1.某工人锯一根均匀的木条,锯成两段要8分钟,锯成4段要几分钟?2.用5千克黄豆可做40千克豆腐,照这样计算,做120千克豆腐要用黄豆多少千克?3.原来每台机床3分钟可生产零件24个,改进技术后,每分钟多生产2个,现在生产120个需要几分钟?4.电视机厂去年平均每月生产电视机80万台,今年4个月生产的台数相当于去年6个月生产的台数,照这样计算,今年生产240万台要几个月?5.王师傅每天加工420个零件,比李师傅每天少加工30个,李师傅加工1800个零件需要多少天?6.用一根45米长的绳子可以截成5根短绳子,现共需要25根短绳子,共有长绳189米,问这根长绳够了吗?7.有5个同学去种树,在一天中,上午种了20棵,下午种了30棵,照这样每天的工作效率,这些同学种200棵树需要几天?8.甲加工一批零件,甲每小时可加工24个,他加工60小时就能做完,如果要在40小时内把这些零件做完,他每小时共要加工多少个?9.幼儿园的王阿姨带了一笔钱去买布娃娃,她所带的钱可买3元一只的布娃娃36个,后来她看到4元一只的小布熊很有趣,准备买小布熊分给自己班上的30位小朋友,王阿姨带的钱够吗?如果不够,请你帮王阿姨出出主意。
10.王老师带领40名学生去公园游玩,公园规定,门票零售每张3元,如果购买团体门票,要购买50张以上,每张2元,王老师买哪种票便宜,便宜多少元?11.4头大象的体重是18吨,15头牛的体重是9吨,平均每头大象比每头牛重多少千克?12.李师傅加工一批零件,计划每小时加工24个,7小时完成,结果6小时就完成任务。
实际李师傅每小时加工多少几个零件?12.一辆车从甲地到乙地要经过240千米的上坡路,160千米的下坡路,汽车上坡的速度是每小时40千米,下坡的速度是每小时80千米,问这辆车从乙地返回甲地用多少小时?13.加工一批零件,如果每小时加工360个,10小时只能完成这批零件的一半,现在要求18小时完成这批零件,每小时要加工多少个零件?14.粮仓里原有大米7200千克,现在又运进50包,这样比原来多4000千克,照这样计算,仓库里原来有大米多少包?15.修路队修一条路,原来每天修60米,已经修了15天,剩下的路程每天要多修20米,还要修30天,这条路全长多少米?16.一台彩色电视机的价格是9750元,比一台黑白电视机的价格贵3倍还多150元,一台黑白电视机多少元?。
2021年人教版小学数学四年级上册第二单元专项—《解决问题》1.一条新建的高速公路,长200千米,宽40米.那么这条公路占地多少公顷?2.一块占地4公顷的正方形麦田,边长各增加100米,面积会增加多少公顷?3.一个游乐场原来面积是0.056公顷,现在的面积比原来扩大10倍,现在面积有多少平方米?4.有一块占地1公顷的正方形菜地,如果它的四条边都延长200米,那么菜地的面积增加多少公顷?5.一个长方形的田地,长2000米,宽1000米,面积是多少平方米?合多少平方千米?6.有两种不同规格的正方形瓷砖,大瓷砖的边长为50厘米,小瓷砖的边长为40厘米。
(1)东东家的客厅如果用大瓷砖需80块,你能算出东东家客厅的面积吗?(2)如果用小瓷砖铺客厅,需要多少块?7.如图,一个长方形菜地面积为3公顷,菜地的宽为150米,在菜地中间有一条宽2米的小路,这个菜地实际的种菜面积是多少平方米?8.一个苹果园占地2公顷,每棵果树占地8平方米,每年每棵树可收苹果350千克,这个苹果园一年可收苹果多少千克?9.一辆洒水车每分钟行200米,洒水车的宽是8米,洒水车行驶25分钟,能洒多少公顷的地面?10.一个长方形麦田,长500米,宽220米,它的面积是多少公顷?如果每公顷收小麦6250千克.这个麦田能收到多少千克小麦?11.一个长方形菜地长60米,宽40米,在菜地中间有两条纵横交叉的小路,小路宽1米,菜地实际种菜的面积是多少平方米?12.某大型果园是一个长方形,长3000米,宽2000米。
现在要给果园施肥,如果每平方千米需要施肥3吨,给果园施肥需要多少吨肥料?13.一个长方形草坪,长60米,宽40米,要在草坪四周围上一圈宽1米的甬路。
求甬路的面积是多少.14.中山中学操场长100米,宽65米。
李强每天绕操场跑两圈进行锻炼,李强每天跑多少米?操场的面积是多少平方米?15.一片正方形树林的周长为2千米,它的面积是多少公顷?多少片这样的树林面积是1平方千米?参考答案1.800公顷2.5公顷3.5600平方米4.8公顷5.2000000平方米;2平方千米6.(1)20平方米(2)125块7.29700平方米8.875000千克9.4公顷10.11公顷;68750千克11.2301平方米12.18吨13.204平方米14.660米,6500平方米15.25公顷;4片。
人教四年级数学上册解决问题解答应用题练习题50专项训练带答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.王师傅6天能加工900个零件,照这样计算,一个月能加工多少个零件?(一个月按30天计算)2.王老师带800元钱去商店买体育用品,买足球用去320元,剩下的钱用来买排球。
可以买多少个排球?3.书店正在进行促销活动,王叔叔用252元最多能买几本这样的图书?4.大淘和小淘的家距离学校1000米,哥俩放学后各自回家,弟弟小淘以每分钟40米的速度步行回家,5分钟后,哥哥大淘以每分钟60米的速度也从学校步行回家,哥哥出发后,经过几分钟可以追上弟弟?5.提出问题并解答。
一盒钢笔有12支,买一盒这样的钢笔需要360元,张老师准备买15盒这样的钢笔,他一共带了6000元。
以下四组选取了已知条件中的全部信息或部分信息。
第一组:12支,360元,15盒,6000元第二组:360元,15盒,6000元第三组:12支,360元,15盒第四组:12支,15盒(1)如果要解决“张老师买回15盒钢笔后还剩多少元?”这个问题,应该选择()组信息。
这时信息够用且没有多余。
请将解答过程写下来。
(2)如果选择第四组信息,可以解决一个什么问题?写出问题并写出解答过程。
6.意大利数学家巴切利提出“铺地锦”的乘法计算方法。
下面是123×48=5904的计算过程。
请仔细观察,试着用这个方法计算812×39,并将下面的过程补充完整。
7.甲、乙两人同时从相距40千米的两地出发,相向而行。
甲每小时行6千米,乙每小时行4千米,甲带着一只狗,狗每小时跑15千米,这只狗和甲同时出发,碰到乙时掉头跑向甲,碰到甲时又掉头跑向乙,直到两人相遇时才停止。
这只狗一共跑了多少米?8.有甲、乙两列火车,甲火车长93米,每秒行驶21米;乙火车长126米,每秒行驶18米。
两车同向而行,开始时甲火车的车头与乙火的车尾相平。
经过多长时间后,甲火车的车尾与乙火车的车头相平。
人教版小学四年级数学上册解决问题专项班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 刘老师带1000元给学生买奖品,买钢笔用去386元,买笔记本用去414元,应找回多少元?2. 一辆汽车的速度是68千米/时,从甲地到乙地需行驶15小时.甲、乙两地相距多少千米?3. 李老师买了8个足球用了360元,足球的单价是多少元/个?4. 文具店一共运进576支钢笔,卖出116支后降价处理,钢笔20元/支。
王老师带了9000元,能买走剩下的所有钢笔吗?5. 甲、乙两船同时从相距800千米的两地相向而行,甲船每小时行28千米,乙船每小时行22千米,10小时后两船还相距多少千米?6. 一个一位小数、如果去掉小数点、得到的新数比原来多907.2,这个小数是多少?7. 一列货车和一列客车同时在早晨6时从甲地开往乙地,货车平均每小时行45千米,客车平均每小时行60千米。
早晨8时,客车比货车多行多少千米?8. 同学们去秋游,每套车票和门票共54元,一共需要154套。
5000元买票够吗?9. 修路队修一条长1000米的公路,前6天平均每天修108米,剩下的要求在2天内抢修完毕,平均每天要修多少米?10. 一个修路队3天修路630米,照这样计算,15天可修路多少米?11. 小张看一本244页的故事书,如果每天看19页,多少天可以看完?12. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶52千米,行驶了4小时,离乙地还有52千米。
甲、乙两地相距多少千米?13. 修路队计划修一条1200米的公路,每天修60米,已经修了4天。
这个修路队还要修多少天才能完成任务?14. 一辆汽车从甲地开往乙地,原计划每小时行驶84千米,5小时到达,实际比计划多用1小时,实际每小时行驶多少千米?15. 要挖一条600米长的水渠,第一周挖了5天,平均每天挖64米,第二周准备挖4天,平均每天挖多少米?16. AB两地相距940千米,一辆汽车和一辆货车同时从两地相向开出,汽车平均每小时行驶88千米,货车平均每小时行驶72千米,4小时以后,两车相距多少千米?17. 冬季的葡萄,单价是40元/千克。
四年级上解决问题1.甲乙两地相距570千米,一辆客车从甲地出发,以95千米/时的速度行驶,需要多少小时到达乙地?2、一辆汽车从甲城经过乙城开往丙城,共行驶了39小时。
汽车从甲城到乙城每小时行驶110千米,从乙城到丙城每小时行驶75千米。
已知从甲城到乙城所用时间比从乙城到丙城所用时间少3小时。
你知道甲城到丙城一共有多少千米吗?3、轿车一天可以行1200千米,步行15天可以行750千米,轿车一天行的里程是步行一天的多少倍?4、埃及金字塔是世界七大奇迹之一,雄伟壮观,经测算金字塔塔高106米,绕塔底一周近1000米,小燕3分钟能走155米,照这样计算,20分钟内她能绕金字塔底走一周吗?5、一个棉农给棉花喷农药,每公顷棉田喷农药95千克.在一块长500米,宽300米的棉田里喷药,需要多少千克农药?6、一块正方形麦地,边长200米,它的面积是多少公顷?这块地共收小麦2400千克,平均每公顷收小麦多少千克?7、某游乐场在开门前有400人排队等待,开门后每分钟来的人数是固定的.一个入口每分钟可以进入10个游客.如果开放4个入口20分钟就没有人排队,现在开放6个入口,那么开门后多少分钟就没有人排队?8、一个等腰梯形的上底长6厘米,下底比上底的2倍还多2厘米,一条腰长7厘米。
这个梯形的周长是多少厘米?9、小明家用方砖铺客厅地面。
用边长3分米的方砖需要896块,如果用边长4分米的方砖,那么需多少块?10、一个豆腐坊,用40千克黄豆可以加工200千克豆腐.照这样计算,1千克黄豆可以加工多少豆腐?做750千克豆腐需要黄豆多少千克?11、一辆货车用50升汽油可行350千米,照这样计算,行驶1470千米要用多少升汽油?12、一块长方形菜地长500米,宽80米,如果每公顷施化肥120千克,这块菜地一共需要多少千克化肥?13、已知下图中,∠1=30°,求∠2,∠3,∠4的度数:14、已知∠1=28°,求∠2和∠5各是多少度?15、一辆卡车从甲地开往乙地,5小时行了370千米。
人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.A城与B城的距离是560千米。
一辆汽车从A城开往B城,每小时行48千米,行驶了6小时,这时这辆汽车距离A城的路程是多少千米?2.下面是某校运动会各年级参赛人数的统计图。
(1)统计图中一格代表()人。
(2)()年级参赛人数最多,()年级参赛人数最少,相差()人。
(3)四年级参赛110人,请你补全条形统计图。
3.全校有34个班,每班发250本练习本,全校要发多少本练习本?4.根据统计表绘制条形统计图,并填空。
四年级一班同学身高统计表身高(厘米)120~129 130~139 140~149 150及以上人数10 18 12 9(1)身高在()厘米的同学最多。
(2)四年级一班共有()人。
(3)全班只有张涛1人的身高是149厘米,按由高到矮的顺序,他排在第()名。
5.育英小学全校师生要去秋游,师生共去780人,一辆大客车可载客44人,一辆小客车可载客的人数比大客车少9人,现在有5辆大客车,那么还需要多少辆小客车才能让全校师生都去秋游?6.学校共有620名同学参加大课间录像活动,如果要站成28列,平均每行站多少名同学?还剩多少名同学?7.和田小学一共有36个班,每班发250本练习本,全校要发多少本练习本?8.小强每天早上跑步21分钟,他的速度是138米/分,小强每天早上跑多少米?9.有504块饼干,如果每盘装36块,可以装几盘?10.思思看一本故事书,15天看了105页,照这样计算,思思28天能看多少页?11.根据统计图回答问题。
某月某地天气情况统计图(1)这最可能是一幅什么季节天气情况的统计图?(2)在这个月中,出现哪种天气的天数最多?哪种天气的天数最少?(3)晴天比阴天多多少天?这个月一共多少天?12.某工程队要修一条726米的村道,已经修了285米,剩下的每天修63米,再有几天可以完成任务?13.24名同学去坐船,小船限坐4人,大船限坐6人。
如果每条船都坐满,可以怎样租船?用列表的方法,把不同的方案都列出来,填在下面的表里。
解决问题专项测试卷题号-二三四五六附加题总分得分时间:60分钟满分:100分+10分一、填一填。
(每空1分,共 19分)1. 妈妈买了4箱纯牛奶,用了240元,每箱纯牛奶多少元? 这道题已知( )和( ),求( ),用的数量关系式是( )。
2.一列火车每小时行驶250千米,这列火车5小时行驶多少千米? 这道题已知( )和( ),求( ) ,用的数量关系式是( )。
3. 每棵树苗 16 元,有 45 个少先队员,每人种一棵树苗,买树苗要花多少元?列式是( )。
4. 一只蜗牛从上午7:30 到 11:30 共爬行了 2400 厘米,那么它们每小时能爬( )厘米。
5. 某村庄修一条路到附近客运站,3 天修了180米,照这样计算,12 天可以修多少米?这道题可以先求( ),再求 12 天修多少米;也可以先求 12 天是( )的( )倍,再求( )个 180米是多少米。
6. 学校准备展示 280件昆虫标本,每块展板可放 36件,7 块展板( )(填“能”或“不能”)放完这些标本。
7. 校运动会需制作花环。
28 人共制作340个花环,比原计划多制作了32个。
原计划每人制作( )个花环。
8. 一个长方形的牧场,长2500米,宽400米,这个牧场占地( )公顷,合( )平方千米。
9. 一种模型有正反两面(同花形),每做一面要 2分钟,用这种模型的模具,一次可以同时做两个模型的一个面,两面都要做,做3个模型至少要( )分钟。
二、选择题。
(将正确答案的序号填在括号里)(10分)1. 如果4块地砖铺地 1平方米,那么( )块这样的地砖能铺地 1公顷。
A.40000B.400C.40002. 每盒乒乓球20元.一盒内有 16个乒乓球.买20盒要多少钱?正确列式是( )。
A.20×16×20B.16×20C.20×203. 荷塘村将一处长方形的空地建成村民活动中心。
原定宽是20米,面积 2500 平方米,后因无法安放健身器材,需要将面积扩大到 5000 平方米,如果长不变,宽应是( )米。
【精选】人教版四年级上册数学第一单元《四则运算》解决问题(租船问题)专项练习
1.四年级师生去水上乐园游玩,有26位师生要去划船,请设计最省
钱的租船方案。
2.有16名同学去公园骑自行车游玩,双人自行车租金50元,三人
自行车租金60元。
(1)如果都租双人自行车,需要多少元?
(2)如果都租三人自行车,需要多少元?
(3)两种自行车都租,至少需要多少钱?
3.儿童成长乐园有两种购票方案。
方案一
成人每人20元儿童每人8元
方案二
团体10人及以上(含10人):
每人12元
(1)成人2人,儿童8人,选哪种方案合算?
(2)成人8人,儿童2人,选哪种方案合算?
4.从A地往B地运26吨货物。
载质量为5吨的大卡车晕一次,运费
是110元;载质量为2吨的小卡车运一次,运费是50元,要使运费最少且一次运完,需要大、小卡车各多少辆?
5.晨光小学有15名老师带领105名学生去参观科技馆。
成人票:每名30元
学生票:每名15元
团体票(不少于40名):每名20元
买票至少需要多少钱?。
人教版四年级数学上册解决问题专项全能训练1. 每千克苹果3.7元,妈妈买了4.5千克苹果,妈妈应付多少元2. 1995 年,我国化学纤维的总产量为3529500 吨,读出横线上的数3. 我国面积最大的六个省份的面积如下(单位:平方千米)黑龙江:450000 内蒙古:110000 青海:720000四川:480000 西藏:1210000 新疆:1660000把这些省份的面积数改写成计数单位为万的数并按从小到大的顺序排列起来。
5. 告知有一个七位数,个位上的数是2,百位上的数比个位上的数多3,百万位上的数是个位上数的2倍,此外组成这个数的数字还有3个1,其余各位都是0,且这个数读的时候不读出零,这个数是多少?6. 养鸡场上星期卖出鸡蛋数量统计表。
你能把下面的统计图补充完整吗?7. 实验小学四年级四个班参加植树活动,第1天植树180棵,第2天植树200棵,第3天植树220棵,这三天每个班级平均植树多少棵?8. 小强拆了甲、乙两架纸飞机,下面是这两架飞机前5次试飞情况的统计图.(1)估一估,前5次试飞,哪一驾纸飞机飞行的距离远一些?(2)第6次试飞,甲飞机的飞行距离是21米,乙飞机的飞行距离是10米.在图中画出表示这架纸飞机第6次试飞飞行距离的直条,并计算这架纸飞机6次飞行距离的平均数各是多少.9. 某地平均每10千克海水含盐0.3千克.100千克海水含水量盐多少千克?10. 回收1吨废纸可以保护16棵树,回收4500千克废纸可以保护多少棵树?11. 黑龙江省的面积是454800平方千米,四川省的面积是485000平方千米.你会比较这两个省面积的大小吗?12. 某小学学生向汶川地震灾区踊跃捐款,请根据下图填空.(1)______年级的捐资金额最多,是______元.(2)六个年级捐资金额这组数据的中位数是______元.(3)二年级捐资金额是四年级捐资金额的______%.(4)四年级捐资金额比五年级少______%.13. 请问那一年种类最多,请按大小排列出来。
1、张老师买3个同样的篮球用了132元,他想再买12个这样的篮球,还需要多少钱?2、学校一共买了32张电脑桌,每张电脑桌120元。
已经预付了800元,还应再付多少钱?3、每棵树苗原价16元,现在买3棵送1棵,用原价买3棵树苗的钱买了4棵树苗,每棵便宜多少钱?4、小芳去商场买水彩笔,每盒24元,商场搞促销活动,买3盒送1盒。
小芳买4盒水彩笔,每盒能省多少钱?5、某动车组列车从甲站到乙站的全程票价是:二等座553元,一等座933元。
买3张二等座,2张一等座一共需要多少钱?6、学校组织秋游活动,全校共有324名学生,每人需交25元活动费。
一共需要多少元?7、一辆自行车的售价是225元,一辆摩托车的售价是一辆自行车的25倍。
林师傅带了6000元钱,够买一辆摩托车吗?8、学校买了6个一样的足球,花了780元,每个足球多少元?9、商店一共运进784个玩具狗,卖出468个。
(1)、已经卖出的玩具狗单价是18元,一共收入多少元?(2)、剩下的玩具狗按单价15元卖出,还能收入多少元?10、李叔叔要为公司买6套工作服,每件上衣167元,每条裤子78元,一共需要多少钱?11、一辆货车以每小时65千米的速度从甲城开往乙城,行驶4小时到达乙城,甲、乙两城之间的路程有多长?12、王庄小学有589名小学生,每个小学生每月要用69元的免费早餐,王庄小学学生每月大约要用多少元免费早餐?13、养殖场养鸭560只,鸭的只数是鸡的两倍,养殖场养了多少只鸡?14、水果店运来8筐苹果,每筐重50千克。
如果每千克苹果可卖13元,8筐苹果可卖多少元?15、学校要购买一些小垒球发给36个班,每班55个,还要留80个做备用,学校要购买多少个小垒球?16、甲、乙两城相距384千米,一辆汽车从甲城开往乙城,行驶了5小时后距乙城还有24千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?17、一种纯苹果汁20元一瓶,现在买四送一,一次买四瓶,每瓶便宜多少元?18、超市里有一种小碗10元可以买8个,大碗20元可以买8个,李师傅要买小碗和大碗各16个,共要付多少元?19、养鸡场有15个鸡舍,每个鸡舍每天可以产鸡蛋320个。
人教版四年级数学上册《解决问题》期末复习练习题(含答案)1.王丽用120元钱买了一些同样的笔记本,每本笔记本20元,她一共买了多少本?2.一条新建的高速公路,长300千米,宽50米。
那么这条公路占地多少公顷?3.某公司要购买37台仪器,每台仪器256元,购买这些仪器一共需要多少钱?(先写出数量关系,再解答)4.购买下图中的吊灯与台灯各28盏一共要付多少钱?5.大润发超市新进了406箱苹果,每箱重25千克,一共有多少千克?6.培训中心要建一间网络教室,教室配备48张电脑桌,每张电脑桌的价格是250元,购买这些电脑桌一共要花多少钱?7.根据下图形作答。
(1)新校区到太仓北路的距离是()。
(2)计划从新校区铺一条排水管到太仓南路,怎么铺才能使所用的水管长度最短?并在图上画出来。
8.石家庄到承德的公路长是546千米。
红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,几小时可以到达?9.为推动乡村生态振兴,优化人们的居住环境,白云村把原来的长方形广场扩建成了正方形的绿地健身场地。
已知:长不变,只将宽各增加了15米,这样面积就增加1200平方米。
扩建后这个正方形绿地健身场地的面积是多少平方米?(建议:先画示意图分析,再解答)10.李伯伯家的大豆,共收了172筐,每筐大豆连筐共重26千克,如果每个筐重2千克,一共收了多少千克大豆?11.有41吨货物,要将这些货物从甲地运到乙地,大车每辆的载重量是5吨,运费是120元;小车每辆的载重量是3吨,运费是78元,怎样租车最省钱?12.乐乐跟爸爸去花市买花架,他看了看爸爸带的钱,算了算说:“爸爸,你带的钱够买8个花架还剩36元。
”爸爸说:“你看错了,花架每个是56元,不是65元。
”爸爸带的钱能买多少个花架?还剩多少钱?13.甲、乙两列火车从相距950km的两地同时相向开出。
甲车每小时行105km,乙车每小时行85km。
经过几小时两车相遇?14.某小学开展课后服务活动,下面是四(2)班同学参加课外服务活动情况的统计图。
温李小学四年级上学期解决问题练习题
姓名:班别:分数:家长签名
1、学校举行运动会,参加跑步的有162人,参加跳绳的有18人。
参加跑步的人数是跳绳的几倍?
2、妈妈带900元去买上衣,买了12件,还剩72元,每件上衣多少钱?
3、童星玩具厂生产一批玩具,原计划每天生产64个,5天做完,实际4天就完成了任务,实际每天比原计划每天多做多少个玩具?
4、体育用品厂有950个羽毛球要包装,每桶装羽毛球12个。
这些羽毛球最多能装多少桶?还剩几个?
5、平平在为汶川灾区捐款活动中,共捐款35元,露露捐的款比平平的3倍少5元。
露露捐款多少元?
6、红旗小学三年级和四年级共有学生160人,四年级比三年级多20人。
三年级和四年级各有学生多少人?
7、工程队修一条长1400的公路,已经修了680米,剩下的要在12天内完成,平均每天修多少米?。