四年级奥数训练试题4
- 格式:docx
- 大小:12.04 KB
- 文档页数:1
第4讲竖式问题知识要点:数字谜考察的是同学们分析数字特征的能力。
竖式问题常见突破口有:1、首位分析法、尾数分析、进位分析2、位数分析3、相同位分析例1、补全右图中的竖式。
练习1、补全右图中的竖式。
例2、补全右图中的竖式。
练习2、补全右图中的竖式。
语英语学英语+ 巧学英语2 0 0 0练习3、在下面的竖式中,奥”、“林”、“匹”、“克”也代表四个不同的数字。
那么四位数奥林匹克是多少?奥奥林奥林匹+ 奥林匹克7 5 4 0例4、在下面的竖式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字,那么A、B、C分别代表什么数字?B BC C C— A B B A AA B B A A练习4、在下面的竖式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字。
请问BDCA代表的四位数是多少?D D C D D— C D B DB DC A例5、补全右图中的竖式。
练习5、补全右图中的竖式。
思考题1、在右图所示的乘法竖式中,有些数字被三角形纸片盖住了,那么实际的乘积结果应该是多少?思考题2、右面竖式中,相同汉字代表相同数字,不同汉字代表不同数字。
那么这个竖式的结果为多少?作业1、在如图所示的4个方框内分别填入恰当的数字后可使其成为一个正确的乘法竖式(图中的3表示两个乘数的个位数字相乘时向十位进3),那么这个竖式的结果为多少?2、把下面的竖式填完整。
3、在下面的竖式中,A、B、C、D分别代表不同的数字,那么D代表的数字是多少?A BA B C+ A B C D2 0 0 14、把下面的竖式填完整。
5、下面的乘法竖式中,相同符号代表相同数字,不同符号代表不同数字,那么该竖式的乘积可能等于多少?(请写出所有的答案)。
数一数,下面图形中一共有几条线段?几个三角形?FEDCBA数一数,下面图形中一共有几个三角形?数一数,下面的图形中一共有几个长方形?数一数,下面图形中一共有多少个正方形?HGFE DCBA四块一样的长方形木板,拼成如图所示的正方形,已知图中大正方形面积是100平方厘米,小正方形面积是16平方厘米,求每块长方形木板的长和宽各是多少厘米?用6个边长都是2厘米的小正方形拼成一个长方形,有几种不同拼法:哪种拼法拼成的长方形周长长?这个长方形的周长是多少厘米?一个正方形的边长增加10厘米,面积就增加1300平方厘米,原来正方形的面积是多少平方厘米?一个长方形操场长50米,扩建后长增加18米,宽增加15米,扩建后操场面积增加1740平方米。
求操场原来的宽是多少米?如下图所示,有一个边长是1厘米的正方形和两个长都是2厘米、宽都是1厘米的长方形。
请你把它们分割成几块后,再拼成一个正方形。
将下面的图形剪三刀,把它拼成一个正方形。
沿着格子线,将下面的图形分割成形状相同、大小相等的四块,应该怎样分割?用三种不同的方法,沿格子线把下面的图形分割成形状相同、大小相等的四块(非长方形),该怎样分?从前有个国王,他有4个王子,最小的王子叫查理,从小就很聪明。
一天,国王把查理王子喊到皇宫让他解决一个问题。
“儿子啊,这块正方形的地呢,4处有金矿,中间是森林。
”国王指着下面这张图对查理王子说,“你能不能把它分成4块分别给你和你的哥哥们,我要求每块大小、形状都一样,都有金矿,而森林公用。
”查理小王子很快就想出了办法,你可以么?请将分割方法直接画在下图上。
(四年级小机灵杯训练题)森林金矿金矿金矿金矿风的等级风的等级是1940年由美国的气象机构制定的。
美国气象机构建立了一套分级法。
把风力分为17级,现在大多数国家采用的都是这种分级法。
0级,烟囱的烟笔直升上天;1级,烟囱的烟稍微飘动;2级,风标会转动,风拂面,树叶有声音;3级,热气球上升,树叶摇动;4级,落叶飞舞;5级,小树摇动,水面有波纹;6级,海上有浪;7级,大树摇动;8级,小树枝被吹折;9级,烟囱被吹倒;10级,树被连根拔起;11级,灾情惨重;12~17级,十分少见,将是一场灾难。
数一数,下面图形中一共有几条线段?几个三角形?(奥林匹克训练指导P109)FEDCBA知识点:图形计数解析:数线段时应把它分成三类:第一类是基本线段有4条的线段(如BC),这样的线段共有3条;第二类是基本线段有3条的线段(如AB),这样的线段共有4条;第三类是基本线段是2条的线段,这样的线段有1条,即AC。
数的时候,应先分类数,然后再相加,就求得图中线段的总条数。
数三角形时应把它分成两类:第一类是三角形ADE、三角形AFC和三角形ABC,这三个三角形中,底边DE、FC和BC的基本线段都是4条;第二类是三角形FBC。
数的时候,应先分类数,然后再相加,就求得图形中三角形的总个数。
步骤:(1)(1+2+3+4)×3=30(条)(1+2+3)×4=24(条)1+2=3(条)这样,线段总条数是:30+24+3=57(条)(2)三角形ADE、三角形AFC和三角形ABC中三角形的个数:(1+2+3+4)×3=30(个)这样,三角形的总个数是:30+4=34(个)难度系数:B数一数,下面图形中一共有几个三角形?(奥林匹克训练指导)知识点:图形计数解析:图中三角形都是正三角形,大三角形的每条边有6条基本线段,数三角形时应把它分成六类,即以一条基本线段为边长的三角形,以两条基本线段为边长的三角形,……以六条基本线段为边长的三角形。
每一类又可分为底边在下和底边在上的两种。
数的时候,应先按顺序分类数,然后再一起相加,就求得了图形中三角形的个数。
步骤:(1)以一条基本线段为边长的三角形。
底边在下:1+2+3+4+5+6=21(个)底边在上:1+2+3+4+5=15(个)(2)以两条基本线段为边长的三角形。
底边在下:1+2+3+4+5=15(个)底边在上:1+2+3=6(个)(3)以三条基本线段为边长的三角形。
底边在下:1+2+3+4=10(个)底边在上:1个(4)以四条基本线段为边长的三角形。
练习题(1)巧算姓名_______ 1、(1)450÷25 (2)525÷25 (3)3500÷125(4)10000÷625 (5)49500÷900 (6)9000÷2252、(1)125×15×8×4 (2)25×24 (3)125×16(4)75×16 (5)125×25×32 (6)25×5×64×1253、(1)125×64+125×36 (2)64×45+64×71-64×16 (3)21×73+26×21+214、(1)(720+96)÷24 (2)(4500-90)÷45(3)6342÷21 (4)8811÷89(5)73÷36+105÷36+146÷36 (6)(10000-1000-100-10)÷105、(1)238×36÷119×5 (2)138×27÷69×50(3)624×48÷312÷8 (4)406×312÷104÷2036、(1)612×366÷183 (2)1000÷(125÷4)(3)(13×8×5×6)÷(4×5×6)(4)241×345÷678÷345×(678÷241)7、(1)23×27 (2)46×44(3)55×55 (4)91×998、(1)53×11 (2)39×11(3)65×11 (4)98×119、(1)353×11 (2)654×11 (3)896×11练习题(2)巧算姓名_______ 1、加减法巧算练习42+71+24+29+58 43+(38+45)+(55+62+57)698+784+158 3993+2996+7994+1354356+1287-356 526-73-27-264253-(253-158) 1457-(185+457)389-497+234 698-154+269+787699999+69999+6999+699+69+6200-(15-16)-(14-15)-(13-14)-(12-13)2-3+4-5+6-7+…-99+1002、乘除法巧算180×25 1375÷25 (1040-324-528)÷41125÷125 4505÷17÷5 384×12÷82352÷(7×8) 1200×(4÷12) 1250÷(10÷8)2250÷75÷3 636×35÷7 (126×56)÷(7×18)99×45 280×36+360×72 1999+999×999 287÷13-101÷13-82÷13 999×778+333×66694×95-91×98 993×994-992×995练习(3)二进制姓名_____________ 二进制就是只用0和1两个数字,在计数与计算时必须“满二进一”。
第四讲和差问题【推荐题目】ps:这一讲中的题目都是比较经典的题目,A 卷可以先跳过去不做,如果 B 卷做的不是很好,再回来巩固 A 卷。
【B 卷的第 12 题】张强用 270 元买了一件外衣、一顶帽子和一双鞋,外衣比鞋贵 140 元,买外衣和鞋比买帽子多花了 210 元,问张强买外衣。
帽子和鞋分别花了多少钱?【解析】:外衣+鞋+帽子=270 元——和外衣+鞋-帽子=210 元——差帽子=(270-210)÷2=30 元外衣+鞋=270-30=240 元又外衣-鞋=140 元鞋=(240-140)÷2=50 元【点评】:这道题目丌是难题,属于和差问题中的一种捆绑思想,我们把两个戒者更多的东西捆绑成一个整体做和差,比如在这道题目中就是把外衣和鞋捆绑成一个整体来做。
戒者这道题用等量代换的思想直接解。
外衣+鞋+帽子=270 元外衣+鞋-帽子=210 元外衣-鞋=140 元接下来就是方程思想。
【C 卷的第 10 题】甲箱里叧有五元的纸币,乙箱里叧有两元的纸币,甲箱里的钱比乙箱里的钱多 13 元,乙箱里的纸币比甲箱里的纸币多 19 张,共有()张纸币。
【解析】:(19×2+13)÷(5-2)=17(张)——5 元17+19=36(张)——2 元共有纸币 17+36=53(张)【点评】:有的小朋友木有看明白这个式子的意思,那问一句,这道题目是什么类型呢,像丌像鸡兔同笼呢?有一种奇怪的兔子 5 条腿,普通的鸡 2 条腿,兔子比鸡多了 13 条腿,但是鸡比兔子多 19 叧,鸡兔共几叧?怎么样,这样是丌是看起来就顺眼了许多。
那接下来我们就来解一道头差脚差的鸡兔同笼,先砍掉鸡 19 叧,则鸡将少了 38 条腿,所以此时兔子比鸡多了 38+13=51 条腿。
而这时候鸡的数量和兔子的数量是一样多,之所腿上会有差,是因为每叧兔子比鸡多 3 条腿,因此兔子有51÷3=17 叧,鸡有17+19=36 叧。
小学四年级奥数题集及解析(四)【篇一】小学四年级奥数经典题型(四位数问题):如果一个四位数与一个三位数的和是1999,并且四位数和三位数是由7个不同的数字组成的,那么这样的四位数最多能有多少个?四位数答案:四位数的千位数字是1,百位数字(设为a)可在0、2、3、4、5、6、7中选择,这时三位数的百位数字是9-a;四位数字的十位数字设为b,可在剩下的6个数字中选择,三位数的十位数字是9-b.四位数的个位数字c可以在剩下的4个数字中选择,三位数的个位数字是9-c.因此,所说的四位数有7×6×4=168个。
一台晚会上有6个演唱节目和4个舞蹈节目。
问:(1)如果4个舞蹈节目要排在一起,有多少种不同的排列顺序?(2)如果要求每两个舞蹈节目之间至少安排一个演唱节目,一共有多少种不同的安排顺序?舞蹈节目答案:4个舞蹈节目排在一起,现将4个舞蹈节目排序,有种方法,再将这4个舞蹈节目*在一起,视为1个节目,加上6个演唱节目那么就变成7个节目混排,有种方法,所以共有种排列顺序。
AB间距问题:甲、乙两车分别同时从A、B两地相对开出,第一次在离A地95千米处相遇。
相遇后继续前进到达目的地后又立刻返回,第二次在离B地25千米处相遇。
求A、B两地间的距离?AB间距答案:第一次相遇意味着两车行了一个A、B两地间距离,第二次相遇意味着两车共行了三个A、B两地间的距离。
当甲、乙两车共行了一个A、B两地间的距离时,甲车行了95千米,当它们共行三个A、B两地间的距离时,甲车就行了3个95千米,即95×3=285(千米),而这285千米比一个A、B两地间的距离多25千米,可得:95×3?25=285?25=260(千米)。
【篇二】李明买回4个篮球5个排球一共用185元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球的单价是________元。
答案与解析:25元。
解析:(185-4×8)÷(5+4)+8=25(元)。
奥数能力测试题-四年级-高级版姓名__ _ 得分__________一、填空。
(第5题每小题5分,其他每空3分,共40分)。
1、小英有2分、5分的硬币共35枚,一共是1元1角5分,2分硬币有()枚,5分硬币有()枚。
2、1988年元旦是星期五,那么,2000年元旦是星期()。
3、图中共有()个正方形。
图中有()个三角形。
4、3根彩带,先对折,再对折,从中间剪开,分成段。
5、在括号里填入不同的自然数:7 16=1()+1()+1()1324=1()+1()+1()6、一张长方形桌子可坐6人,按下列方式讲桌子拼在一起。
⑴2张桌子拼在一起可坐人,3张桌子拼在一起可坐人,n张桌子拼在一起可坐人。
⑵一家餐厅有40张这样的长方形桌子,按照上图方式每5张桌子拼成1张大桌子,则40张桌子可拼成8张大桌子,共可坐人。
二、解决问题。
(每题10分,共60分)1、有一列数是2、9、8、2、…,从第三个数起,每一个数都是它前面的两个数相乘积的个位数字(比如第三个数8就是2×9=18的个位数字)。
问这一列数的第100个数是几?2、某校有一批同学参加数学竞赛,平均得63分,总分是3150分。
其中男生平均分是60分,女生平均分是70分。
参加竞赛的男生和女生各有多少人?3、全班46名同学,仅会打乒乓球的有28人,会打乒乓球又会打羽毛球的有10人,不会打乒乓球又不会打羽毛球的有6人,仅会打羽毛球的有多少人?4、将一批银杏树苗栽在一条马路的一边,两头都栽。
若每隔3米栽一棵,将剩下3棵树苗;若每隔2.5米栽一棵,则还缺77棵树苗,树苗有多少棵?这条马路有多长?5、李英、赵林、王红三人参加全国小学生数学竞赛,他们是来自金城、沙市、水乡的选手,并分别获得一、二、三等奖现在知道:①李英不是金城的选手;②赵林不是沙市的选手;③金城的选手不是一等奖;④沙市的选手得二等奖;⑤赵林不是三等奖。
根据上述情况,王红是__的选手,他得的是_等奖。
姓名:_____________1.鸡与兔共有30只,共有脚70只。
鸡与兔各有多少只?2.小明参加猜谜比赛,共20道题,规定猜对一道得5分,猜错一道倒扣3分。
小明共得60分,他猜对了几道?3.数学测试卷有20道题,做对一题得7分,做错一题倒扣4分,不做得0分。
红红得了100分,她几道题没做?4.甲列车长180米,每秒30米,乙车长220米,每秒20米,两列车相对而行,从车头相遇到车尾相离需要多少秒?姓名:_____________5.鸡与兔共有16只,共有脚44只。
鸡与兔各有多少只?6.某校举行化学竞赛共有15道题,规定每做对一题得10分,每做错一道或不做倒扣4分。
小华在这次竞赛中共得66分,他做对了几道题?7.一条河流长360千米,一艘船顺流而下需要4小时,逆流而上需要6小时,那么这艘船的船速和水速各是多少?8.一列火车通过一座240米的大桥要用18秒,以同样的速度通过一座280米的大桥要20秒,那么这列火车的速度和火车的长度是多少米?姓名:_____________9.某次数学竞赛共20道题,评分标准是每做对一题得5分,每做错一题倒扣1分。
刘亮参加了这次竞赛,得了64分。
刘亮做对了多少道题?10.鸡与兔共有20只,共有脚50只。
鸡与兔各有多少只?11.英语竞赛共10道题,做对一道得10分,做错一道倒扣2分,不答得0分,小芸得了68分,他有几道没做?12.少先队员93人排成三路纵队去参观科技成果展览。
队伍行进的速度是每分钟行50米,前后两人都相距2米。
现在队伍需要通过一座长290米的桥,整个队伍从上桥到离桥共需几分钟?姓名:_____________13.鸡与兔共有20只,共有脚50只。
鸡与兔各有多少只?14.数学考试共15道题,做对一道得8分,做错一道倒扣5分,不答得0分,小芸得了65分,他有几道没做?15.快递员运玻璃杯50个,安全运到一个给2元快递费,打碎一个倒赔1元,最后邮递员得到76元,那么最终打碎了几个玻璃杯?16.一艘轮船在静水中的速度是11千米,它逆水航行60千米用了6小时,那么这艘船原路返回需要几小时?。
【导语】在解奥数题时,经常要提醒⾃⼰,遇到的新问题能否转化成旧问题解决,化新为旧,透过表⾯,抓住问题的实质,将问题转化成⾃⼰熟悉的问题去解答。
转化的类型有条件转化、问题转化、关系转化、图形转化等。
以下是⽆忧考整理的《四年级⼩学⽣奥数练习题(3篇)》相关资料,希望帮助到您。
【篇⼀】四年级⼩学⽣奥数练习题 1、鸡兔同笼,共有⾜248只,兔⽐鸡少52只,那么免有()只,鸡有()只。
2、⼯⼈运青瓷花瓶250个,规定完整运⼀个到⽬的地给运费20元,损坏⼀个倒赔100元,运完这批花瓶后,⼯⼈共得4400元,则损坏了()只。
2、有2⾓、5⾓和1元⼈民币20张,共计12元,则1元有()张,5⾓有()张,2⾓有()张。
3、班主任张⽼师带五年级(2)50名同学栽树,张⽼师⼀⼈栽5棵,男⽣⼀⼈栽3棵,⼥⽣⼀⼈栽2棵,总共栽树120棵。
问()名男⽣,()名⼥⽣。
4、⼤油瓶⼀瓶装4千克,⼩油瓶2瓶装1千克,现有100千克油装了共60个瓶⼦。
问⼤瓶⼦有()个,⼩瓶⼦有()个。
5、有蜘蛛、蜻蜓、蝉三种动物共18只,共有腿118条,翅膀20对(蜘蛛8条腿;蜻蜓6条腿,2对翅膀;蝉6条腿,1对翅膀)。
三种动物各⼏只? 6、东湖⼩学六年级举⾏数学竞赛,共20道试题,做对⼀题得5分,没有做⼀题或做错⼀题倒扣3分,⼩刚得了60分,则他做对了()题。
7、鸡兔共有脚100只,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共有脚92只,则鸡()只,兔()只。
8、100个馒头100个和尚吃,⼤和尚每⼈吃3个,⼩和尚3⼈吃⼀个,则⼤和尚有()个,⼩和尚有()个。
9、30枚硬币,由2分和5分组成,共值9⾓9分,2分硬币有()个,5分有()个。
10、有钢笔和铅笔27盒,共计300⽀,钢笔每盒10⽀,铅笔每盒12⽀,则钢笔有()盒,铅笔有()盒。
【篇⼆】四年级⼩学⽣奥数练习题 1、简便计算: (1)9999+9998+9997+9996 (2)22222×999999 (3)454⼗999×999⼗545 (4)20082008×2007-20072007×2008 2、对于两个数A、B,规定 A ▽ B=A×B÷2,请你计算:6 ▽ 2=()。
四年级奥数题(含答案)1.为了尽早喝上茶,可以先洗水壶,然后烧开水,同时洗茶壶、茶杯和拿茶叶,总共需要11分钟。
2.运输137吨货物,可以选派28辆小卡车和5辆大卡车,这样总共需要耗油1050升。
3.烙饼最少需要6分钟,先烙两个饼,再烙一个饼,总共需要6分钟。
4.为了使总时间最少,可以按照乙、丙、甲、丁的顺序用水,总时间为8分钟。
5.先让甲、乙过桥,甲回来,然后让丙、丁过桥,乙回来,最后让甲、乙过桥,共需要17分钟。
6.先让甲、乙过河,甲回来,然后让丙、丁过河,乙回来,最后让甲、乙过河,共需要17分钟。
2.根据计算,大卡车每吨耗油量为2公升,小卡车每吨耗油量为2.5公升。
为了节省汽油,最好选择大卡车运输。
根据货物总量,最优调运方案是派27车次大卡车和1车次小卡车,共耗油量为275公升。
3.传统做法是同时烙两张饼,再烙第三张饼,用时8分钟。
但这种方法可能浪费时间。
我们可以先烙第一、二张饼的第一面,2分钟后,拿下第一张饼,放上第三张饼,并给第二张饼翻面。
再过两分钟,第二张饼烙好了,这时取下第二张饼,并将第三张饼翻过来,同时把第一张饼未烙的一面放上。
两分钟后,第一张和第三张饼也烙好了,整个过程用时6分钟。
4.四个人用水时间固定,只能减少等待时间来缩短总时间。
应按丙、乙、甲、丁的顺序用水,总时间为26分钟。
5.为了节省时间,应让速度快的人承担送手电筒的任务。
先让甲和乙过桥,用时2分钟,再由甲返回送手电筒,需要1分钟。
然后丙和丁搭配过桥,用时10分钟。
接下来乙返回送手电筒,用时2分钟,然后和甲一起过桥,又用时2分钟。
总时间为17分钟。
6.为了使过河时间最短,应注意两点:(1)同时过河的两头牛时间差要尽可能小。
(2)过河后应骑用时最少的牛回来。
最优方案是XXX骑甲牛过河,再骑甲牛返回,用时3分钟。
然后骑丙牛赶XXX过河,再骑乙牛返回,用时8分钟。
最后骑甲牛赶乙牛过河,不用返回,用时2分钟。
总时间为13分钟。
四年级奥数训练试题(4)
1.两数相除.商是27,余数是4,被除数,除数与商及余数和是231,被除数是( )
2.两数相除,商为36,余数为231,被除数与除数的差是8736,,除数是( )
3.一个数乘以27,小马虎在抄题时把乘号写成加号,得到的结果是123,正确的积应该是()
4.小马虎在计算除法题时,把除数870末尾的“0”漏写了,结果得到商260.正确商是()
5.某养鸡场备有520只鸡可吃15的饲料,这些鸡吃了6天后,卖掉160只鸡,余下的饲料还可以吃()天。
6.修一条水渠,原计划120人工作80天完成,现在工作40天后,以增加30人,这样剩下的部分再用()天完成。
7.买6张桌子和3把椅子需1080元,如果买2张桌子3把椅子480元,那么一张桌子()元,一张椅子()元。
8.4台织布机6小时可织布3120米,25台同样的织布机织29250米需()小时。
9.父亲的年龄比儿子大32岁,母亲比儿子大27岁,父亲与母亲和是73岁,儿子是()岁
10. 160×24÷6= 1920÷(64÷4)=
78×352÷176= 3600÷25=
400÷(25÷4)=。
四年级奥数训练专项
一.找规律.(每空3分,共30分).
1. 33、28、23、()、13、()、3
2. 19、3、17、3、15、3、()、()、11、3
3. 53、44、36、29、()、18、()、11、9、8
4. 30、2、26、2、22、2、()、()、14、2
5. 13、2、15、4、17、6、()、()
二.和倍问题(每题14分,共42分).
公式温习:
和÷(倍数+1)=小数小数×倍数=大数
1.乙两数的和是112,甲数除以乙数的商是6,甲、乙数各是多少?
2.某专业户李大伯养鸡鸭鹅共960只,养鸡的只数是鹅的3倍,养鸭的只数是鹅的4倍,鸡鸭鹅各养了多少只?
3.甲乙丙三个数之和是400,又知甲为乙的3倍,丙为甲的4倍,求甲乙丙各是多少?
三.巧算年龄(每题14分,共28分).
1.今年爸爸的年龄是儿子的4倍,3年前,爸爸和儿子的年龄和是44岁。
爸爸和儿子今年各是多少岁?
2.今年小芳和她妈妈的年龄和是38岁,3年前妈妈的年龄比小芳的9倍多2岁。
小芳和妈妈今年各多少岁?
四.速算与巧算(每题5分,共20分).
262+266+270+268+264 283+69-183
125×25×32 9+99+999+9999。
四年级小学生奥数数学练习题1.四年级小学生奥数数学练习题篇一1、某班学生去划船,如果增加一条船,那么每条船正好坐6人;如果减少一条船,那么每条船就要坐9人。
问:学生有多少人?分析:本题也是盈亏问题,为清楚起见,我们将题中条件加以转化。
假设船数固定不变,题目的条件"如果增加一条船……"表示"如果每船坐6人,那么有6人无船可坐";"如果减少一条船……"表示"如果每船坐9人,那么就空出一条船"。
这样,用盈亏问题来做,盈亏总额为6+9=15(人),两次分配的差为9-6=3(人)。
解:(6+9)÷(9-6)=5(条),6×5+6=36(人),答:有36名学生。
2、少先队员植树,如果每人挖5个坑,那么还有3个坑无人挖;如果其中2人各挖4个坑,其余每人挖6个坑,那么恰好将坑挖完。
问:一共要挖几个坑?分析:我们将"其中2人各挖4个坑,其余每人挖6个坑"转化为"每人都挖6个坑,就多挖了4个坑"。
这样就变成了"典型"的盈亏问题。
盈亏总额为4+3=7(个)坑,两次分配数之差为6-5=1(个)坑。
解:[3+(6-4)×2]÷(6-5)=7(人),5×7+3=38(个)。
答:一共要挖38个坑。
2.四年级小学生奥数数学练习题篇二1、甲、乙两堆煤共100吨,如从甲堆运出10吨给乙堆,这时甲堆煤的质量正好是乙堆煤质量的1.5倍,求甲、乙两堆煤原来各有多少吨?2、甲仓存粮32吨,乙仓存粮57吨,以后甲仓每天存人4吨,乙仓每天存人9吨,几天后乙仓存粮是甲仓的2倍?3、两根电线同样长短,将第一根剪去2米后,第二根长是第一根的1.8倍,原来两根电线各长多少米?4、一批香蕉,卖掉140千克后,原来香蕉的质量正好是剩下香蕉的5倍,这批香蕉共有多少千克?5、小明去爬山,上山花了45分钟,原路下山花了30分钟,上山每分钟比下山每分钟少走9米,求下山速度。
人教部编版四年级数学经典奥数题训练1、工人叔叔3小时做24个零件,照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。
妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。
如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。
去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。
学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。
由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。
照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。
用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。
苏教版小学四年级经典奥数题及答案一、拓展提优试题1.定义新运算:a△b=(a+b)×b,a□b=a×b+b,如:1△4=(1+4)×4=20,1□4=1×4+4=8,按从左到右的顺序计算:1△2□3=.2.甲乙两所学校共有学生864人.新学期开学前,由甲校调入乙校32人,这时甲校还比乙校多48人.原来甲校有个学生.3.如果a表示一个三位数,b表示一个两位数,那么,a+b最小是a+b 最大是,a﹣b最小是,a﹣b最大是.4.甲,乙二人先后从一个包裹中轮流取糖果,甲先取1块,乙接着取2块,然后甲再取4块,乙接着取8块,…,如此继续.当包裹中的糖果少于应取的块数时,则取走包裹中所有糖果,若甲共取了90块糖果,则最初包裹中有块糖果.5.如图所示,长方形ABCD中,AB=14厘米,AD=12厘米,现沿其对角线BD将它对折,得一几何图形,则图中阴影部分周长是.6.学校组织春游,租船让学生划.每条船坐3人,有16人没有船坐;如果每条船坐5人,则有一条船上差4人.学校共有学生人.7.给出3、3、8、8,请你按“24点”的游戏规则,写出一个得数等于24的等式,.8.一个两位数除723,余数是30,满足条件的两位数共有个,分别是.9.如果,那么=.10.如图,BC=3BE,AC=4CD,三角形ABC的面积是三角形ADE面积的倍.11.买5斤黄瓜用了11元8角,比买4斤西红柿少用1元4角,那么,每斤西红柿的价格是元角.12.如图是长方形,将它分成7部分,至少要画条直线.13.甲、乙两个油桶中共有100千克油,将乙桶中的15千克油注入甲桶,此时甲桶中的油是乙桶中的油的4倍.那么,原来甲桶中油比乙桶中的油多千克.14.一列快车和一列慢车相向而行,快车的车长是315米,慢车的车长是300米.坐在慢车上的人看见快车驶过的时间是21秒,那么坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是秒.【分析】坐在慢车上的人看见快车驶过的时间是21秒:既为人与快车的相遇问题,人此15.一个质数的2倍和另一个质数的5倍的和是36,求这两个质数的乘积是多少?【参考答案】一、拓展提优试题1.【分析】定义新运算需要理解题中给出的运算过程,△的运算是两数和再乘以第二个数的积运算.□的运算是两数的积与第二个数的和运算.解:依题意可知:a△b=(a+b)×b得1△2=(1+2)×2=6a□b=a×b+b得6□3=3×6+3=21故答案为:21【点评】本题的关键是找到新定义的符号的意义和运用.同时注意做题时的顺序是从左向右的顺序计算,那么代表他们是同级运算.问题解决.2.解:甲校比乙校多的人数:32×2+48=112人,甲校的人数:(864+112)÷2,=976÷2,=488(人).答:原来甲校有488人.故答案为:488.3.【分析】两个数越大,和就大,越小和就小,两个数越接近差越小,反之差就大,所以根据条件找出最大与最小的三位数与二位数,计算即可解答.解:a+b最小是10+100=110,a+b最大是99+999=1098,a﹣b最小是100﹣99=1,a﹣b最大是999﹣10=989.故答案为:110,1098,1,989.【点评】本题主要考查最大与最小问题,解题关键是知道最小的三位数是100,最大的三位数是999,最小的二位数是10,最大的二位数是99.4.【分析】通过题意,甲取1块,乙取2块,甲取4块,乙取8块, (1)20,2=21,4=22,8=23…,可以看出,甲取的块数是20+22+24+26+28+…,相应的乙取得块数是21+23+25+27+29+…,我们看一看90是甲取了几次,乙相应的取了多少次,把两者总数加起来,即可得解.解:甲取的糖果数是20+22+24+…+22n=90,因为1+4+16+64+5=90,所以甲共取了5次,4次完整的,最后的5块是包裹中的糖果少于应取的块数,说明乙取了4次完整的数,即乙取了21+23+25+27=2+8+32+128=170(块),90+170=260(块),答:最初包裹中有 260块糖果.故答案为:260.【点评】判断出甲乙取得次数是解决此题的关键.5.【分析】由图意得:BE、CD是长方形的长,BC、DE是长方形的宽,阴影部分的周长=长方形的2条长+2条宽,代数计算即可.解:14×2+12×2,=28+24,=52(厘米).答:阴影部分的周长是52厘米.故答案为:52厘米.【点评】解决本题的关键是找到BE、CD是长方形的长,BC、DE是长方形的宽,阴影部分的周长=长方形的2条长+2条宽.6.解:船:(16+4)÷(5﹣3),=20÷2,=10(条);学生:3×10+16=46(人);答:学校共有学生46人.故答案为:46.7.解:8÷(3﹣8÷3),=8÷(3﹣),=8÷,=24.故答案为:8÷(3﹣8÷3).8.解:723﹣30=693,693=3×3×7×11,所以一个两位数除723,除数大于30的两位数因数有:11×3=33,11×7=77,3×3×7=63,11×3×3=99,共4个;故答案为:33、63、77、99.9.解:因为,所以(b+10a)×65=4800+10a+b,即10a+b=75,因此b=5,a=7.即=75.故答案为:75.10.解:因为BC=3BE,AC=4CD,则BC:BE=3:1,AC:CD=4:1,所以S△ABE =S△ABC,S△ACE=S△ABC,S△ADE=S△ACE=S△ABC=S△ABC,三角形ABC的面积是三角形ADE面积的2倍.故答案为:2.11.【分析】先根据买5斤黄瓜用了11元8角,比买4斤西红柿少用1元4角,求出西红柿买需要的钱数,再根据单价=总价÷数量即可解答.解:11元8角=11.8元,1元4角=1.4元(11.8+1.4)÷4=13.2÷4=3.3(元);3.3元=3元3角;答:每斤西红柿的价格是3元3角.故答案为:3,3.【点评】本题主要考查学生依据单价,数量以及总价之间数量关系解决问题的能力.12.【分析】两条直线把正方形分成4部分,第三条直线与前两条直线相交多出3部分,共分成7部分;第四条直线与前3条直线相交,又多出4部分.共11部分,第五条直线与前4条直线相交,又多出5部分,如下图所示.解:1+1+2+3=7答:在一个长方形上画上3条直线,最多能把长方形分成7部分.故答案为:3.【点评】此题考查了图形的拆拼.使直线间相互交叉,交点越多,则分割的空间越多.每多第几条直线,就加几个部分.13.【分析】根据题意,把甲乙两个油桶的共存油看作5份,可以计算出每份是多少千克油,将乙桶中的15千克油注入甲桶后,甲桶占了其中的4份,乙桶占了其中的1份,1份即100÷5=20千克,可以计算出注入后各个油桶的千克,再用乙桶的油减去15千克,甲桶的油加上15千克,即是甲乙两桶原存油的数量,再用甲桶原存油的数量减去一桶原存油的数量,列式解答即可解:100÷(1+4)=20(千克)注入后的甲桶:4×20=80(千克)倒出后的乙桶:1×20=20(千克)原甲桶存油:80﹣15=65(千克)原乙桶存油:20+15=35(千克)甲桶中油比乙桶中的油多:65﹣35=30(千克)答:原来甲桶中油比乙桶中的油多30千克.故答案为:30.【点评】解答此题的关键是分清注入后甲乙两桶油的关系,即甲桶存油等于乙桶存油的4倍,然后可计算出注入后甲乙两桶油的存量,再计算出注入前两桶油的重量,二者相减即可.14.时具有慢车的速度,相遇路程为快车的车长315米,相遇时间为21秒,即人与慢车的速度和为快车与慢车的速度和为:315÷21=15(米/秒);那么坐在快车上的人看见慢车驶过的时间,既为人与慢车的相遇问题,人此时具有快车的速度,相遇路程为慢车的车长300米,由于两车为相向而行,所以坐在车上的人看到车通过的速度为两车的速度和.用快车车长除以快车与慢车的速度和即可.解:根据题意可得:快车与慢车的速度和:315÷21=15(米/秒);坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是:300÷15=20(秒);答:坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是20秒.故答案为:20.【点评】完成本题的关键是根据坐在慢车上的人见快车通过的时间求出两车的速度和,然后再根据相遇问题进一步解答即可.15.【分析】一个质数的2倍一定是偶数,一个质数的5倍一定是5的倍数,而36要拆成两个数的和,要么都是偶数,要么都是奇数,本题中2的倍数一定是偶数,所以只能拆成两个偶数,故此5的倍数只能是个位上带0的数,当是10时,36﹣10=26,26÷2=13当是20时,4×5=20,4不是质数当是30时,5×6=30,6不是质数,据此解答.解:根据分析可得:符合题意的5的倍数只能是10,20,305×2=10,5×4=20,5×6=30,4和6不是质数,所以只能是2,36﹣10=26.答:这两个质数的乘积是26.【点评】本题考查了质数的定义及其奇数与偶数的性质.。
小学四年级奥数试题及答案小学四年级奥数试题及答案导语:在学习、工作中,我们都不可避免地要接触到试题,试题是命题者按照一定的考核目的编写出来的。
什么类型的试题才能有效帮助到我们呢?以下是小编收集整理的小学四年级奥数试题及答案,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
小学四年级奥数试题及答案篇1_____年级 _____班姓名_____ 得分_____1. 加工一批39600件的大衣,30个人10天完成了13200件,其余的要求在15天内完成,要增加_____人.2. 54人12天修水渠1944米,如果人数增加18人,天数缩到原来的一半,可修水渠_____米.3. 一批产品,28人25天可以收割完,生产5天后,此项任务要提前10天完成,应增加_____人.4. 某食堂存有16人可吃15天的米,16人吃了5天后,走了6人,余下的可吃_____天.5. 某生产小组12个人,9天完成,零件1620个.现在有一批任务,零件数为2520个,问14个人要_____天完成.6. 一项工程预计15人每天做4小时,18天可以完成,后来增加3人,并且工作时间增加1小时,这项工程_____天完成.7. 某机床厂第一车间的职工,用18台车床,2小时生产机器零件720件,20台这样的车床3小时可生产机器零件_____件.8. 4辆大卡车5次运煤80吨,3辆小卡车8次运煤36吨.现在有煤77吨,用一辆大卡车和小卡车同时运_____次运完.9. 某车间接到任务,要在15天制造12000个零件.后来任务增加28%日产量也提高 .这样_____天完成.10. 8个人10天修路840米,照这样算,20人修4200米,要_____天.解答题:11. 某工程队施工时,欲将一个池塘的水排完,若用15台抽水机,并且每天抽水8小时,则7日可排水1260吨;若每天抽水12小时,要求14天排水7560吨,则应需几台抽水机?12. 光华机械厂一个车间,原计划15人3天做900个零件,生产开始后,又增加一批任务,在工作效率相同下,要10个人8天完成,问增加了几个零件?13. 光明小学有50个学生帮学校搬砖,要搬2000块,4次搬了一半,照这样算,再增加50个学生,还要几次运完?14. 一根木料,锯成2段,要3分钟,如果锯成6段要多少分钟?---------------答案----------------------1. 10人.解: (39600-13200)÷(13200÷30÷10×15)-30=10(人).2. 1296米.解: 1944÷54÷12×(18+54)×(12÷2)=1296(米).3. 28人.解: (28×25-28×5)÷(25-5-10)-28=28(人).4. 16天.解: (15×16-5×16)÷(16-6)=16(天).5. 12天.解: 2520÷(1620÷9÷12×14)=12(天).6. 12天.解: 15×4×18÷[(15+3)×(4+1)]=12(天).7. 1200件.解: 720÷18÷2×20×3=1200(件).8. 14次.解: 77÷[(80÷4÷5)+(36÷3÷8)]=14(次).9. 16天.解: (12000+12000×0.28)÷(12000÷15+12000÷15× )=16(天).10. 20天.解: 4200÷(840÷10÷8×20)=20(天).11. 先求出1台机器1小时排水的吨数: 1260÷7÷8÷15=1.5(吨).再求出1台机器每天排12小时排足14天的水的吨数: 1.5×12×14=252(吨).最后求出所需要的`台数: 7560÷252=30(台).综合式: 7560÷[1260÷15÷(8×7)×(12×14)]=30(台).12. 先求出每个人每天做的个数: 900÷15÷3=20(个).再求出共做的个数: 20×10×8=1600(个).最后求出增加的个数: 1600-900=700(个).13. 先求出每个学生每次运的砖数: 2000× ÷4÷50=5(块).再求出现在的学生一次过运的砖数: (50+50)×5=500(块).最后求出还要运的次数: 2000× ÷500=2(次).简便方法: 4÷[(50+50)÷50]=2(次).14. 先求出锯一下用的时间: 3÷(2-1)=1.5(分钟).再求出锯6段用的次数: 6-1=5(次).最后求出共用的时间: 1.5×5=7.5(分钟).小学四年级奥数试题及答案篇21. 某校安排学生宿舍,如果每间5人,则有14人没有床位;如果每间7人,则多4个床位.该校有宿舍_____间,学生_____人.2. 用库存化肥给麦田施肥,如果每公亩施6千克,就缺200千克;如果每公亩施5千克,则剩下300千克,那么有_____公亩麦田,库存化肥_____千克.3. 用一根绳子测量井的深度,如果线绳两折时,多5米,;如果绳子3折时,差4米,绳子长_____米,井深_____米.4. 小玲买5千克苹果,可多余1元8角钱;如果买6千克,还差1元2角.每千克苹果价钱是_____元,小玲带的钱是_____元.5. 某校学生参加劳动,分成若干组,如果10人一组,正好分完,如果12人一组,差10人.参加劳动的有_____人.6. 挖一条水渠,如果每人挖24米,则超过总长120米,如果每人挖30米,则超过总长300米.挖渠共有_____人,渠长_____米.7. 一根绳子,如果剪5段,则差2米;如果剪3段,则余下8米.绳子长_____米.8. 箱子里有若干只袜子,如果每次取7只,则剩下6只,如果每次取9只,则差8只.箱子里_____只袜子.9. 工人铺一条路基,若每天铺260米,铺完全路长就得延长8天;若每天铺300米,铺完全路长仍要延长4天,这条路长_____米.10. 一堆桃子分给一群猴子,如果每只猴子分10个桃子,则有两只猴没有分到,如果每只猴子分8个,则刚好分完.有_____个桃子.解答题:11. 幼儿园有梨数是桃子数的2倍,分给幼儿园小朋友,每人分桃5个,最后余下15个;每人分梨14个,则梨数差30个.问幼儿园有桃、梨多少个?12. 课外活动跳绳比赛,其中2组各借绳4根,其余的组借5根,这样分配最后余下12根;如果每组借6根,这样恰好借完.问有绳多少根?13. 小明用一元买了5支铅笔和8块橡皮,余下的钱,如果买一支铅笔就不足2分;如果买一块橡皮就多出1分.每支铅笔多少分?每块橡皮多少分?14. 小玲从家去学校,如果每分钟走80米,结果比上课时间提前6分钟到校.如果每分钟走50米,则要迟到3分钟,小玲的家到学校有多远?答案:1. 59人.解: (14+4)÷(7-5)=9(间);9×5+14=59(人).2. 500公亩; 2800千克.解: (300+200)÷(6-5)=500(公亩);500×5+300=2800(千克).3. 54米,22米.解: (5×2+4×3)÷(3-2)=22(米);(22-4)×3=54(米).4. 16.8元.解: (1.8+1.2)÷(6-5)=3(元);3×5+1.8=16.8(元).5. 50人.解: 10÷(12-10)=5(组),5×10=50(人).6. 30人; 600米.解: (300-120)÷(30-24)=30(人);30×30-300=600(米).7. 23米.解: (8+2)÷(5-3)×5-2=23(米).8. 55只.解: (6+8)÷(9-7)×9-8=55(只).9. 7800米.解: 260×8-300×4=880(米);880÷(300-260)=22(天);260×(22+8)=7800(米).10. 80个.解: (10×2)÷(10-8)=10(只),10×8=80(个).11. 90个; 180个.解: 因为梨数是桃数2倍,如果每人分梨5×2=10(个),最后余下15×2=30(个).因为14个比5个的2倍多14-5×2=4(个),分到最后差30个.所以30+30=60(个)为总差,每次多分4个为分差,幼儿园有60÷4=15(人).桃数有5×15+15=90(个),梨有90×2=180(个).12. 10组; 60根.解: [12-(5-4)×2]÷(6-5)=10(组);6×10=60(根).13. 6分.解: 如果小明多2分钱的话,正好可以买6支铅笔和8块橡皮.从总的钱数中减去铅笔比橡皮贵的钱,剩下的钱正好是14块橡皮的价钱,可用除法先求出每块橡皮的价钱,进而求出每支笔的价钱.铅笔:6+2+1=9(分)橡皮:[100+2-(2+1)×(5+1)]÷14=6(分).14. 1200米.解: (80×6+50×3)÷(80-50)=21(分),(21-6)×80=1200(米).小学四年级奥数试题及答案篇3地理老师在黑板上挂了一张世界地图,并给五大洲的每一个洲都标上一个代号,让学生认出五个洲,五个学生分别回答如下甲:3号是欧洲,2号是美洲;乙:4号是亚洲,2号是大洋洲;丙:1号是亚洲,5号是非洲;丁:4号是非洲,3号是大洋洲;戊:2号是欧洲,5号是美洲。
整数与数列(上)⑴右图中,每个最小的等边三角形的面积是 12 平方厘米,边长是 1 根火柴棍。
如果最大的 三角形共有 8 层,问:①最大三角形的面积是多少平方厘米?②整个图形由多少根火柴棍摆成?⑵有一列数:1,2,4,7,11,16,22,29,37, 问这列数第 101 个数是多少?(★★★)下面的这个题,你有什么好办法呢?计算:(1+3+5+…+1997+1999)-(2+4+6+…+1996+1998)(★★★)计算:1+3+4+6+7+9+10+12+13+…+66+67+69+70(★★★★)计算:2004×2003-2003×2002+2002×2001-2001×2000+…+2×1= 。
(★★)(★★★)⑴在1~100 这一百个自然数中,所有能被 3 整除的数的和是多少?⑵在1~100 这一百个自然数中,所有不能被9 整除的数的和是多少?(★★★★)⑶在1~200 这二百个自然数中,所有能被 4 整除或能被11 整除的数的和是多少?(★★★★)47 个互不相同的非零自然数之和为2000,问最少有多少个偶数?在线测试题温馨提示:请在线作答,以便及时反馈孩子的薄弱环节。
1.(★★)有一列数:l,2,4,7,1l,16,22,29,37, 问这列数第15 个数是多少?A.105B.106C.110D.1042.(★★★)计算:(2 + 4 + 6 + 8 + + 1200)-(3 + 5 + 7 + 9 + + 1199) A.601B.600C.599D.6023.(★★★)计算:1- 2 + 3 - 4 + 5 - 6 + +197 -198 +199 =A.125B.130C.100D.984.(★★★★)10 ⨯ 9 - 9 ⨯ 8 + 8 ⨯ 7 - 7 ⨯ 6 + 6 ⨯ 5 - 5 ⨯ 4 + 4 ⨯ 3 - 3 ⨯ 2 + 2 ⨯1 = A.45B.60C.28D.505.(★★★)在1~300 这三百个自然数中,所有能被4 整除的数的和是多少?A.11400B.11440C.11240D.124006.(★★★★)56 个互不相同的非零自然数之和为2800,问最少有多少个偶数?A.3B.5C.4D.6整数与数列(下)(★★★)计算:20×20-19×19+18×18-17×17+…+2×2-1×1(★★★)计算:12-22+32-42+52-62+72-82+92-102+112(★★★★) (22+42+62+…+1002)-(12+32+52+…+992)⑴(★★★)利用“平方差公式”,我们还可以巧算下列各题,让我们来试试吧。
四年级奥数训练试题(4)
1.两数相除.商是27,余数是4,被除数,除数与商及余数和是231,被除数是( )
2.两数相除,商为36,余数为231,被除数与除数的差是8736,,除数是( )
3.一个数乘以27,小马虎在抄题时把乘号写成加号,得到的结果是123,正确的积应该是()
4.小马虎在计算除法题时,把除数870末尾的“0”漏写了,结果得到商260.正确商是()
5.某养鸡场备有520只鸡可吃15的饲料,这些鸡吃了6天后,卖掉160只鸡,余下的饲料还可以吃()天。
6.修一条水渠,原计划120人工作80天完成,现在工作40天后,以增加30人,这样剩下的部分再用()天完成。
7.买6张桌子和3把椅子需1080元,如果买2张桌子3把椅子480元,那么一张桌子()元,一张椅子()元。
8.4台织布机6小时可织布3120米,25台同样的织布机织29250米需()小时。
9.父亲的年龄比儿子大32岁,母亲比儿子大27岁,父亲与母亲和是73岁,儿子是()岁
10. 160×24÷6= 1920÷(64÷4)=
78×352÷176= 3600÷25=
400÷(25÷4)=。