相交线练习题适用20分钟小测 2
- 格式:doc
- 大小:31.71 KB
- 文档页数:1
abM P N123 87654321DCBAB EDA CF相交线与平行线测试题(一)姓名 班级 分数一、选择题(每题3分,共30分)1、如图1,直线a ,b 相交于点O ,若∠1等于40°,则∠2等于( )A .50°B .60°C .140°D .160°图1 图2 图3 2、如图2,已知AB ∥CD ,∠A =70°,则∠1的度数是( )A .70°B .100°C .110°D .130°3、已知:如图3,AB CD ⊥,垂足为O ,EF 为过点O 的一条直线,则1∠ 与2∠的关系一定成立的是( )A .相等 B .互余 C .互补 D .互为对顶角4、如图4,AB DE ∥,65E ∠=,则B C ∠+∠=( )A .135B .115C .36D .65图4 图5 图6 图7 5、如图5,小明从A 处出发沿北偏东60°方向行走至B 处,又沿北偏西20方向行走至C 处,此时需把方向调整到与出发时一致,则方向的调整应是( )A .右转80°B .左转80°C .右转100°D .左转100° 6、如图6,如果AB ∥CD ,那么下面说法错误的是( )A .∠3=∠7;B .∠2=∠6C 、∠3+∠4+∠5+∠6=1800D 、∠4=∠8 7、如果两个角的两边分别平行,而其中一个角比另一个角的4倍少30,那么这两个角是( )DB A C1ab1 2OABCD EF 2 1OB EA B C a b 12 3 A . 42138 、;B . 都是10 ;C . 42138 、或4210、;D . 以上都不对 8、下列语句:①三条直线只有两个交点,则其中两条直线互相平行;②如果两条平行线被第三条截,同旁内角相等,那么这两条平行线都与第三条直线垂直;③过一点有且只有一条直线与已知直线平行,其中( )A .①、②是正确的命题;B .②、③是正确命题;C .①、③是正确命题 ;D .以上结论皆错9、下列语句错误的是( )A .连接两点的线段的长度叫做两点间的距离;B .两条直线平行,同旁内角互补C .若两个角有公共顶点且有一条公共边,和等于平角,则这两个角为邻补角D .平移变换中,各组对应点连成两线段平行且相等10、如图7,a b ∥,M N ,分别在a b ,上,P 为两平行线间一点,那么123∠+∠+∠=( )A .180B .270C .360D .540二、填空题(每题3分,共18分)11、如图8,直线a b ∥,直线c 与a b ,相交.若170∠=,则2_____∠=.图8 图9 图10 12、如图9,已知170,270,360,∠=︒∠=︒∠=︒则4∠=______︒.13、如图10,已知AB ∥CD ,BE 平分∠ABC ,∠CDE =150°,则∠C =______ 14、如图11,已知a b ∥,170∠=,240∠=,则3∠ 图11 图12 15、如图12所示,请写出能判定CE ∥AB 的一个条件 .1 2 b ac b ac d1 2 3 4 ABCDE16、如图13,已知AB CD //,∠α=____________ 三、解答题(共52分)17、推理填空:(每空1分,共12分)如图: ① 若∠1=∠2,则 ∥ ( )若∠DAB+∠ABC=1800,则∥ ()②当 ∥ 时,∠ C+∠ABC=1800 ( ) 当 ∥ 时,∠3=∠C ( )18、如图,∠1=30°,AB ⊥CD ,垂足为O ,EF 经过点O .求∠2、∠3的度数. (8分)19、已知:如图AB ∥CD ,EF 交AB 于G ,交CD 于F ,FH 平分∠EFD ,交AB 于H ,∠AGE=500,求:∠BHF 的度数.(8分)20、(10分(1321DCBAABCDO123EFHG FEDCBA(3)如图c ,图中共有___对对顶角.(4)研究(1)~(3)小题中直线条数与对顶角的对数之间的关系,若有n 条直线相交于一点,则可形成多少对对顶角?(5)若有2008条直线相交于一点,则可形成 多少对对顶角?21、(6分)如图,AD 是∠EAC 的平分线,AD ∥BC ,∠B =30º,求∠EAD ,∠DAC ,∠C 的度数。
相交线相关试题及答案一、选择题1. 下列关于相交线的说法中,正确的是()。
A. 相交线一定有且只有一个交点B. 相交线可以是两条直线或一条直线和一条曲线C. 两条直线相交,其交点只有一个D. 两条直线相交,其交点可以有无数个答案:C2. 在同一平面内,两条直线的位置关系是()。
A. 平行或相交B. 垂直或相交C. 垂直或平行D. 重合或相交答案:A二、填空题3. 两条直线相交所成的四个角中,有2个对角相等且都为90°时,这两条直线互相______。
答案:垂直4. 在平面直角坐标系中,若两条直线的斜率都存在,且它们的斜率互为相反数,则这两条直线的关系是______。
答案:垂直三、解答题5. 如图所示,直线l₁和l₂相交于点O,∠AOB=90°,∠BOC=45°,求∠AOC的度数。
解:由于∠AOB和∠BOC是直线l₁和l₂相交所形成的邻补角,根据题意,∠AOB=90°,∠BOC=45°。
因此,∠AOC = ∠AOB + ∠BOC = 90° + 45° = 135°。
6. 已知直线l₁:y = 2x - 1与直线l₂:y = -3x + 2相交于点P,求点P的坐标。
解:要求出点P的坐标,我们需要解这个方程组:\begin{cases}y = 2x - 1 \\y = -3x + 2\end{cases}将第二个方程的y代入第一个方程,得到:-3x + 2 = 2x - 1解得:x = 1将x的值代入任意一个方程求y,例如代入第二个方程:y = -3(1) + 2 = -1因此,点P的坐标为(1, -1)。
四、证明题7. 已知平面内两条直线l₁和l₂相交,且∠AOB和∠BOC是直线l₁和l₂相交所形成的邻补角,若∠AOB = 60°,求证:∠BOC = 120°。
证明:根据邻补角的定义,两个角的和为180°。
相交线》练习题(含答案)5.1.1 相交线1.下列说法中,正确的是(。
B。
)。
A。
相等的两个角是对顶角B。
有一条公共边的两个角是邻补角C。
有公共顶点的两个角是对顶角D。
一条直线与端点在这条直线上的一条射线组成的两个角是邻补角2.如图所示,AB与CD相交所成的四个角中,∠1的邻补角是∠2,∠1的对顶角是∠3.3.如图是一把剪刀,其中∠1=40°,则∠2=140°,其理由是邻补角互补。
4.如图,O是直线AB上一点,∠COB=30°,则∠1=150°。
5.如图所示,已知直线AB,CD相交于点O,OA平分∠EOC,∠EOC=70°,则∠BOD=35°。
6.如图所示,直线AB和CD相交于点O,若∠AOD与∠BOC的和为236°,则∠AOC的度数为(。
A。
)。
A。
62°B。
118°C。
72°D。
59°7.如图,三条直线l1,l2,l3相交于一点,则∠1+∠2+∠3等于(。
C。
)。
A。
90°B。
120°C。
180°D。
360°8.如图所示,AB,CD,EF交于点O,∠1=20°,∠2=60°,求∠BOC的度数为80°。
9.如图所示,l1,l2,l3交于点O,∠1=∠2,∠3∶∠1=8∶1,求∠4的度数为72°。
10.探究题:1) 三条直线相交,最少有一个交点,最多有三个交点,分别画出图形,并数出图形中的对顶角和邻补角的对数;2) 四条直线相交,最少有四个交点,最多有十个交点,分别画出图形,并数出图形中的对顶角和邻补角的对数。
2020年七年级下数学《相交线》练习题
1.平面内两条直线相交有1个交点,三条直线相交最多有3个交点,四条直线相交最多有6个交点,…,若有20条直线相交,交点个数最多有()个.
A.380B.190C.400D.200
【分析】画出图形,根据具体图形求出两条直线相交、三条直线相交、四条直线相交时的交点个数,总结出规律,即可计算出20条直线相交时的交点个数.
【解答】解:如图:2条直线相交有1个交点;
3条直线相交有1+2个交点;
4条直线相交有1+2+3个交点;
5条直线相交有1+2+3+4个交点;
6条直线相交有1+2+3+4+5个交点;
…
n条直线相交有1+2+3+…+n=个交点;
∴20条直线相交有=190个交点.
故选:B.
【点评】此题考查了直线相交的交点个数,体现了从一般到特殊再到一般的认知规律,有一定的挑战性,可以激发同学们的学习兴趣.
1。
人教版初中数学七年级下册相交线练习题附参考答案1.在两条直线相交所成的四个角中,( )不能判定这两条直线垂直A.对顶角互补 B.四对邻补角 C.三个角相等 D.邻补角相等答案:B说明:两条直线相交,已有四对邻补角,因此,选项B不足以判定这两条直线垂直;而根据垂直的定义,对顶角、邻补角的性质不难判断其它选项的说法都可以判定这两条直线垂直;所以答案为B.2.如图,在三角形ABC中,AC⊥BC,CD⊥AB于D,则下列关系不成立的是( )A.AB>AC>ADB.AB>BC>CDC.AC+BC>ABD.AC>CD>BC答案:D说明:由垂线段最短的性质,可知AB>AC,AB>BC,AC>AD,BC>CD都成立,即选项A、B中的关系都是正确的;再由两点之间线段最短,可知AB<AC+BC成立,所以选项C也正确;只有选项D中CD>BC不成立,答案为D.3.图中,∠1和∠2是同位角的是( )A B C D答案:D说明:由同位角的概念可知,一条直线与两条直线相交,同位角位置相同且有一边在同一直线上,这样可以判断选项A、B、C中的∠1与∠2都不是同位角,只有选项D中的∠1与∠2是同位角,答案为D.填空题:1.如图,直线a,b,c交于O,∠1 = 30º,∠2 = 50º,则∠3 =________.答案:100º说明:如图,∠3的对顶角为∠4,所以∠3 =∠4;又∠1+∠2+∠4 = 180º,∠1 = 30º,∠2 = 50º,所以∠4 = 180º−30º−50º = 100º,即∠3 = 100º.2.如图,直线AB、CD交于O,OA平分∠EOC,且∠EOD = 120º,则∠BOD =_______.答案:30º说明:因为∠BOD =∠COA,∠EOD+∠EOC = 180º,OA平分∠EOC,所以∠EOD+2∠COA = 180º,再由∠EOD = 120º,可得∠COA = 30º,即∠BOD = 30º.3.已知如图,①∠1与∠2是_______被_______所截成的_______角;②∠2与∠3是_______被_______截成的_______角;③∠3与∠A是_______被_______截成的_______角;④AB、AC被BE截成的同位角_______,内错角_______,同旁内角_______;⑤DE、BC被AB截成的同位角是_______,内错角_______,同旁内角_______.答案:①DE、BC;BE;内错角②AC、BC;BE;同旁内角③AB、BE;AC;同位角④不存在;∠ABE与∠3;∠ABE与∠AEB⑤∠ADE与∠ABC;不存在;∠EDB与∠DBC4.在三角形ABC中,AC⊥BC,CD⊥AB于D,如图,则在图中共有______对互余的角,______对互补的角,______对邻补角,点A到CD的距离是______,到BC的距离是______,到点B的距离是______,点C 到直线AB的距离是______.答案:有4对互余的角:∠ACD与∠A;∠A与∠B;∠B与∠BCD;∠BCD与∠ACD;有3对互补的角:∠CDA与∠CDB;∠ACB与∠CDA;∠ACB与∠CDB;有1对邻补角:∠CDA与∠CDB;点A到CD的距离是AD;点A到BC的距离是AC;点A到点B的距离是AB;点C到直线AB的距离是CD.解答题:1.如图,已知直线AB、CD、EF相交于O,OG⊥AB,且∠FOG = 32º,∠COE = 38º,求∠BOD.答案:因为AB、CD、EF交于O,所以∠FOD =∠COE =38º又因为OG⊥AB,所以∠BOD = 90º−∠FOD−∠FOG = 90º−32º−38º = 20º.2.如图,已知OA⊥OB,OC⊥OD,且∠AOD:∠BOC = 4:5,求∠BOC的度数.答案:因为OA⊥OB,OC⊥OD所以∠AOB =∠DOC =90º即∠AOD+∠BOC = 180º又因为∠AOD:∠BOC = 4:5所以∠BOC = ×180º = 100º.3.如图,直线AB、CD交于O,∠AOE = 30º,∠BOC = 2∠AOC,求∠DOF.解答:∵AB、CD交于O∴∠AOC+∠BOC = 180º又∵∠BOC = 2∠AOC∴3∠AOC = 180º∴∠AOC = 60º又∵∠AOE = 30º∴∠DOF = 30º。
相交线与平行线测试题一、选择题1. 以下哪一条不是相交线的特征?A. 相交线在平面内相交于一点B. 相交线可以是曲线C. 相交线相交后形成4个角D. 相交线相交后,对角线相等2. 平行线的定义是什么?A. 永远不会相交的直线B. 相交于一点但不是直线C. 相交于两点的直线D. 永远不会相交的曲线3. 以下哪个条件不能保证两直线平行?A. 同位角相等B. 内错角相等C. 同旁内角互补D. 两条直线相交4. 如果两条直线相交,它们可以形成多少个角?A. 1个B. 2个C. 4个D. 无数个5. 平行线的性质中,以下哪一项是错误的?A. 平行线之间的距离处处相等B. 平行线永远不会相交C. 平行线可以是曲线D. 平行线相交于无穷远处二、填空题6. 两条直线相交所形成的角中,如果两个角是内错角,那么这两个角的关系是________。
7. 如果两条直线相交,其中一个角是锐角,那么它的对角是________。
8. 平行线的性质之一是,如果两条平行线被一条横截线所截,那么同位角相等,内错角相等,同旁内角的和为________。
9. 两条平行线之间的距离是指________。
10. 如果两条直线是平行的,那么它们之间的夹角是________。
三、简答题11. 解释“内错角”和“同旁内角”的定义,并给出它们在平行线中的性质。
12. 描述如何使用“同位角”来证明两条直线是平行的。
13. 如果两条直线相交,它们形成的角有哪些可能的组合?请列举所有情况。
四、计算题14. 在平面直角坐标系中,直线L1的方程为 y = 2x + 3,直线L2的方程为 y = -x + 5。
求这两条直线的交点坐标。
15. 如果两条平行线在y轴上的距离为5,且一条直线的方程为 y =3x + 7,求另一条平行线的方程。
五、证明题16. 给定两条直线AB和CD,已知AB平行于CD,且AB与CD之间的距离为10。
如果AB上的点E到CD的距离为8,求点E到与AB平行且与CD相交的直线的距离。
ODCBA34DCBA1234DCBA12相交线1、如图所示,∠1和∠2是对顶角的图形是( )毛121212212、如图1,AB与CD相交所成的四个角中,∠1的邻补角是______,∠1的对顶角___.3、如图2所示,直线AB和CD相交于点O,OE是一条射线.(1)写出∠AOC的邻补角:________________;(2)写出∠COE的邻补角:_________________.(3)写出与∠BOC的邻补角:_______________.4、如图3所示,若∠1=25°,则∠2=_____,理由是____________∠3=____,理由是__________________∠4=_______.,理由是_______________5、如图4所示,已知直线AB,CD相交于O,OA平分∠EOC,∠EOC=70°,则∠AOC=_________,∠BOD=•______.6、如图5所示,直线AB和CD相交于点O,若∠AOD与∠BOC的和为236°,则∠AOD=________∠AOC•= ______________垂线1、比一比,谁能更快地完成下列练习。
(1)过直线CD上一点P作直线CD的垂线。
(2)过直线CD上一点P作直线AB的垂线2、如图1,AC⊥BC,AC=3,BC=4,AB=5,则B到AC的距离是_______,点A到BC的距离是________,A、B之间的距离是__________3、如图2,画AE⊥BC,CF⊥AD,垂足分别为E、F4、如图:已知直线AB以及直线AB外一点P,按下述要求画图并填空:过点P画PC⊥AB,垂足为点C;P、C两点的距离是线段的长度;点P 到直线AB的距离是线段的长度;点P到直线AB的距离为(精确到1mm)5、画一条线段或射线的垂线,就是画它们所在直线的垂线,如图,请你过点P画出线段AB或射线AB的垂线OE DCBA图4图2A5图1A B C D图1图3图5图2相交线中的角1、如图,图中同位角有_____对,分别是 ,内错角有_____对,分别是 ,同旁内角有_____对,分别是_______________2、如图,与∠1是同位角的是_______________; 与∠2是内错角的是;与∠1是同旁内角的是__________________; 与∠2互为补角的是 ; ∠2的对顶角是 。
第17课时线段、角、相交线、平行线测试题2一.选择题(共12小题)1.如图图形是立方体的表面展开图,把它折叠成立方体.它会变成()A.B.C.D.2.如图,是包装新年礼物的正方体盒子的展开图,如果前面对应的是“新”字,那么后面对应的字是()A.祝B.你C.快D.乐3.如图,经过刨平的木板上的两个点,能弹出一条笔直的墨线,而且只能弹出一条墨线,能解释这一实际应用的数学知识是()A.两点确定一条直线B.两点之间线段最短C.垂线段最短D.连接两点的线段叫做两点的距离4.如图,四边形ABCD中,∠1=93°,∠2=107°,∠3=110°,则∠D的度数为()A.125°B.130°C.135°D.140°5.将如图①的矩形ABCD纸片沿EF折叠得到图②,折叠后DE与BF相交于点P,如果∠BPE =130°,则∠PEF的度数为()A.60°B.65°C.70°D.75°6.在一次夏令营活动中,小霞同学从营地A点出发,要到距离A点1000m的C地去,先沿北偏东70°方向到达B地,然后再沿北偏西20°方向走了500m到达目的地C,此时小霞在营地A的()A.北偏东20°方向上B.北偏东30°方向上C.北偏东40°方向上D.北偏西30°方向上7.如图,已知∠1=∠2,∠BAD=∠BCD,则下列结论:①AB∥CD;②AD∥BC;③∠B=∠D:④∠D=∠ACB.正确的有()A.1个B.2个C.3个D.4个8.如图,已知AB∥CD,则∠α,∠β,∠γ之间的等量关系为()A.∠α+∠β﹣∠γ=180°B.∠β+∠γ﹣∠α=180°C.∠α+∠β+∠γ=360°D.∠α+∠β+∠γ=180°9.如图所示,已知AB∥CD,BF平分∠ABE,DF平分∠CDE,∠BED=115°,那么∠BFD的度数是()A.62°B.64°C.57.5°D.60°10.如图,将一副三角板叠放在一起,使直角的顶点重合于点O,则∠AOC+∠DOB的度数为()A.90°B.135°C.150°D.180°11.已知∠AOB=60°,OC为∠AOB内部的一条射线,OM、ON分别平分∠AOC和∠BOC,则∠MON等于()A.30°B.90°C.50°D.40°12.如图a是长方形纸带,∠DEF=20°,将纸带沿EF折叠成图b,再沿BF折叠成图c,则图c中的∠CFE的度数是()A.110°B.120°C.140°D.150°二.填空题(共3小题)13.一个角的补角是它的余角的4倍,则这个角等于度.14.已知A、B、C三点在同一条直线上,点M、N分别为线段AB、BC的中点,且AB=8,BC =6,则MN的长为.15.如图,两条直线相交只有1个交点,三条直线相交最多有3个交点,四条直线相交最多有6个交点,五条直线相交最多有10个交点,六条直线相交最多有个交点,n条直线相交最多有个交点.三.解答题(共1小题)16.已知,如图,直线AB与直线BC相交于点B,点D是直线BC上一点,求作:点E,使直线DE∥AB,且点E到B、D两点的距离相等.(要求:尺规作图,不写作法,保留作图痕迹)参考答案与试题解析一.选择题(共12小题)1.如图图形是立方体的表面展开图,把它折叠成立方体.它会变成()A.B.C.D.【分析】本题考查正方体的表面展开图及空间想象能力.在验证立方体的展开图时,要细心观察每一个标志的位置是否一致,然后进行判断.【解答】解:根据展开图中各种符号的特征和位置,可得能变成的是C.故选:C.【点评】易错易混点:学生对相关图的位置想象不准确,从而错选,解决这类问题时,不妨动手实际操作一下,即可解决问题.2.如图,是包装新年礼物的正方体盒子的展开图,如果前面对应的是“新”字,那么后面对应的字是()A.祝B.你C.快D.乐【分析】正方体的平面展开图中,相对面的特点是之间一定相隔一个正方形,据此作答.【解答】解:∵正方体的平面展开图中,相对面的特点是之间一定相隔一个正方形,∴在此正方体上与“新”相对的面上的汉字是“乐”,故“新”在正方体的后面,则这个正方体的前面是“乐”.故选:D.【点评】本题考查了正方体的展开图形,解题关键是从相对面入手进行分析及解答问题,注意前面相对的面是后面.3.如图,经过刨平的木板上的两个点,能弹出一条笔直的墨线,而且只能弹出一条墨线,能解释这一实际应用的数学知识是()A.两点确定一条直线B.两点之间线段最短C.垂线段最短D.连接两点的线段叫做两点的距离【分析】根据公理“两点确定一条直线”来解答即可.【解答】解:经过刨平的木板上的两个点,能弹出一条笔直的墨线,此操作的依据是两点确定一条直线.故选:A.【点评】此题考查的是直线的性质在实际生活中的运用,此类题目有利于培养学生生活联系实际的能力.4.如图,四边形ABCD中,∠1=93°,∠2=107°,∠3=110°,则∠D的度数为()A.125°B.130°C.135°D.140°【分析】设∠D的外角度数为x,根据多边形外角和即可得出x,即可求出∠D.【解答】解:设∠D的外角度数为x,则∠1+∠2+∠3+x=360°,即93°+107°+110°+x=360°,∴x=50°,∴∠D=180°﹣50°=130°.故选:B.【点评】本题考查多边形外角和,解题关键是掌握多边形外角和定理.5.将如图①的矩形ABCD纸片沿EF折叠得到图②,折叠后DE与BF相交于点P,如果∠BPE =130°,则∠PEF的度数为()A.60°B.65°C.70°D.75°【分析】翻折前后的两个图形是全等形,对应边、对应角都相等.另外两直线平行,同旁内角互补.利用这两条性质即可解答.【解答】解:∵AE∥BF,∴∠AEP=180°﹣∠BPE=180°﹣130°=50°.又∵折叠后DE与BF相交于点P,设∠PEF=x,即∠AEP+2∠PEF=180°,即50°+2x=180°,x=65°.故选:B.【点评】解答此题的关键是要明白图形翻折变换后与原图形全等,对应的角和边均相等.6.在一次夏令营活动中,小霞同学从营地A点出发,要到距离A点1000m的C地去,先沿北偏东70°方向到达B地,然后再沿北偏西20°方向走了500m到达目的地C,此时小霞在营地A的()A.北偏东20°方向上B.北偏东30°方向上C.北偏东40°方向上D.北偏西30°方向上【分析】根据方位角的概念及已知转向的角度结合三角函数的知识求解.【解答】解:A点沿北偏东70°的方向走到B,则∠BAD=70°,B点沿北偏西20°的方向走到C,则∠EBC=20°,又∵∠BAF=90°﹣∠DAB=90°﹣70°=20°,∴∠1=90°﹣20°=70°,∴∠ABC=180°﹣∠1﹣∠CBE=180°﹣70°﹣20°=90°.∵AC=1000m,BC=500m,∴sin∠CAB=500÷1000=,∴∠CAB=30°,∴∠DAC=∠BAD﹣∠CAB=40°.故小霞在营地A的北偏东40°方向上.故选:C.【点评】解答此类题需要从运动的角度,再结合三角函数的知识求解.本题求出∠ABC=90°是解题的关键.7.如图,已知∠1=∠2,∠BAD=∠BCD,则下列结论:①AB∥CD;②AD∥BC;③∠B=∠D:④∠D=∠ACB.正确的有()A.1个B.2个C.3个D.4个【分析】①根据内错角相等,判定两直线平行;②根据内错角相等,判定两直线平行;③根据两直线平行,同旁内角互补与同角的补角相等判定;④∠D与∠ACB不能构成三线八角,无法判断.【解答】解:∵∠1=∠2,∠BAD=∠BCD,∴∠DCA=∠CAB,∴AB∥CD(内错角相等,两直线平行)所以①正确∵∠1=∠2,∴AD∥BC(内错角相等,两直线平行)所以②正确∵AB∥CD,AD∥BC(已证)∴∠B+∠BCD=180°∠D+∠BCD=180°∴∠B=∠D(同角的补角相等)所以③也正确.正确的有3个,故选:C.【点评】此题考查平行线的判定和性质,解答此类要判定两直线平行的题,可围绕截线找同位角、内错角和同旁内角.本题还要注意运用平行线的性质.8.如图,已知AB∥CD,则∠α,∠β,∠γ之间的等量关系为()A.∠α+∠β﹣∠γ=180°B.∠β+∠γ﹣∠α=180°C.∠α+∠β+∠γ=360°D.∠α+∠β+∠γ=180°【分析】此题主要是巧妙构造辅助线,根据平行线的性质,把要探讨的角联系起来.【解答】解:过点E作EF∥AB,则EF∥CD,如图,∵AB∥EF∥CD,∴∠γ+∠FED=180°,∵∠ABE+∠FEB=180°,∠ABE=∠α,∠FED+∠FEB=∠β,∴∠γ+∠FED+∠ABE+∠FEB=360°,∴∠α+∠β+∠γ=360°,故选:C.【点评】本题主要考查了平行线的性质,正确作出辅助线是解答此题的关键.9.如图所示,已知AB∥CD,BF平分∠ABE,DF平分∠CDE,∠BED=115°,那么∠BFD的度数是()A.62°B.64°C.57.5°D.60°【分析】过E作EG∥AB,过F作FH∥AB,依据平行线的性质,即可得到∠ABE+∠CDE=115°,再根据角平分线的定义以及平行线的性质,即可得出∠BFD的度数.【解答】解:如图,过E作EG∥AB,过F作FH∥AB,∵AB∥CD,∴EG∥CD,FH∥CD,∴∠ABE=∠GEB,∠CDE=∠GED,∴∠BED=∠ABE+∠CDE=115°,又∵BF平分∠ABE,DF平分∠CDE,∴∠ABF=∠ABE,∠CDF=∠CDE,∴∠ABF+∠CDF=(∠ABE+∠CDE)=57.5°,∵AB∥FH∥CD,∴∠ABF=∠BFH,∠CDF=∠DFH,∴∠BFD=∠BFH+∠DFH=∠ABF+∠CDF=57.5°,故选:C.【点评】本题考查了平行线的性质,解题时注意:两直线平行,内错角相等.10.如图,将一副三角板叠放在一起,使直角的顶点重合于点O,则∠AOC+∠DOB的度数为()A.90°B.135°C.150°D.180°【分析】由图可知∠AOC=∠AOB+∠BOC,∠BOC+∠BOD=∠COD,根据角之间的和差关系,即可求解.【解答】解:∠AOC+∠DOB=∠AOB+∠BOC+∠DOB=∠AOB+∠COD=90°+90°=180°.故选:D.【点评】本题考查了余角和补角的定义;找出∠AOC+∠DOB=∠AOB+∠BOC+∠DOB是解题的关键.11.已知∠AOB=60°,OC为∠AOB内部的一条射线,OM、ON分别平分∠AOC和∠BOC,则∠MON等于()A.30°B.90°C.50°D.40°【分析】根据角平分线的定义得到∠COM=∠AOC,∠CON=∠BOC,然后利用∠MON=∠COM+∠CON即可得到∠MON=∠AOB,将∠AOB=60°代入计算即可.【解答】解:∵OM、ON分别平分∠AOC、∠BOC,∴∠COM=∠AOC,∠CON=∠BOC,∴∠MON=∠COM+∠CON=(∠AOC+∠BOC)=∠AOB,∵∠AOB=60°,∴∠MON=30°.故选:A.【点评】本题考查了角度的计算,角平分线的定义,比较简单.准确画出图形是解题的关键.12.如图a是长方形纸带,∠DEF=20°,将纸带沿EF折叠成图b,再沿BF折叠成图c,则图c中的∠CFE的度数是()A.110°B.120°C.140°D.150°【分析】由题意知∠DEF=∠EFB=20°图b∠GFC=140°,图c中的∠CFE=∠GFC﹣∠EFG.【解答】解:∵AD∥BC,∴∠DEF=∠EFB=20°,在图b中∠GFC=180°﹣2∠EFG=140°,在图c中∠CFE=∠GFC﹣∠EFG=120°,故选:B.【点评】本题考查图形的翻折变换,解题过程中应注意折叠是一种对称变换,它属于轴对称,根据轴对称的性质,折叠前后图形的形状和大小不变.二.填空题(共3小题)13.一个角的补角是它的余角的4倍,则这个角等于60 度.【分析】设这个角为x,根据互为余角的和等于90°,互为补角的和等于180°表示出出这个角的余角与补角,然后列出方程求解即可.【解答】解:设这个角为x,则它的余角为90°﹣x,补角为180°﹣x,根据题意得,180°﹣x=4(90°﹣x),解得x=60°.故答案为:60.【点评】本题考查了互为余角与补角的定义,根据题意表示出这个角的余角与补角,然后列出方程是解题的关键.14.已知A、B、C三点在同一条直线上,点M、N分别为线段AB、BC的中点,且AB=8,BC =6,则MN的长为7或1 .【分析】根据线段中点的性质,可得MB,NB,根据线段的和差,可得答案.【解答】解:由AB=8,BC=6,M、N分别为AB、BC中点,得MB=AB=4,NB=BC=3.①C在线段AB的延长线上,MN=MB+NB=4+3=7;②C在线段AB上,MN=MB﹣NB=4﹣3=1;③C在线段AB的反延长线上,AB>BC,不成立,综上所述:线段MN的长1或7,故答案为:1或7.【点评】本题考查了两点间的距离,利用线段的和差是解题关键,要分类讨论,以防遗漏.15.如图,两条直线相交只有1个交点,三条直线相交最多有3个交点,四条直线相交最多有6个交点,五条直线相交最多有10个交点,六条直线相交最多有15 个交点,n条直线相交最多有个交点.【分析】根据图形相邻两个图形的交点个数的差为从2开始的连续整数,然后列式计算即可得解;根据图形列出交点个数的算式,然后计算即可得解.【解答】解:三条直线交点最多为1+2=3个,四条直线交点最多为3+3=6个,五条直线交点最多为6+4=10个,六条直线交点最多为10+5=15个;n条直线交点最多为1+2+3+…+(n﹣1)=.故答案为:15;.【点评】本题考查了直线、射线、线段,发现规律题,观察出相邻两个图形的交点个数的差为连续整数是解题的关键.三.解答题(共1小题)16.已知,如图,直线AB与直线BC相交于点B,点D是直线BC上一点,求作:点E,使直线DE∥AB,且点E到B、D两点的距离相等.(要求:尺规作图,不写作法,保留作图痕迹)【分析】分别作出线段BD的垂直平分线,进而作一个角等于∠ABC得出两直线的交点即可得出答案.【解答】解:如图所示:(1)以D为顶点,DC为边作一个角等于∠ABC,(2)作出BD中垂线;(3)两直线交点为E,点E即为所求.【点评】此题主要考查了复杂作图,正确掌握线段垂直平分线的性质是解题关键.。
一、选择题1.如图,已知直线AB 、CD 被直线AC 所截,//AB CD ,E 是直线AC 右边任意一点(点E 不在直线AB ,CD 上),设BAE α∠=,DCE β∠=.下列各式:①αβ+,②αβ-,③βα-,④360αβ︒--,AEC ∠的度数可能是( )A .①②③B .①②④C .①③④D .①②③④ 2.如图,按照上北下南,左西右东的规定画出方向十字线,∠AOE =m °,∠EOF =90°,OM 、ON 分别平分∠AOE 和∠BOF ,下面说法:①点E 位于点O 的北偏西m °;②图中互余的角有4对;③若∠BOF =4∠AOE ,则∠DON =54°;④若MON n AOE BOF ,则n 的倒数是23,其中正确有( )A .3个B .2个C .1个D .0个 3.如果∠l 与∠2互补,∠2为锐角,则下列表示∠2余角的式子是( ) A .90°-∠1B .∠1 - 90°C .∠1 + 90°D .180°-∠1 4.如图,直线AB 、CD 相交于点O ,OE 平分AOC ∠,若70BOD ∠=︒,则COE ∠的度数是( )A .70°B .50°C .40°D .35°5.下列说法中:①40°35′=2455′;②如果∠A+∠B =180°,那么∠A 与∠B 互为余角;③经过两点有一条直线,并且只有一条直线;④在同一平面内,不重合的两条直线不是平行就是相交.正确的个数为( ).A .1个B .2个C .3个D .4个6.用一副三角板不能画出的角是( ).7.我们利用尺规作图可以作一个角()''A O B ∠等于已知角()AOB ∠,如下所示:(1)作射线OA ;(2)以O 为圆心,任意长为半径作弧,交OA 于C ,交OB 于D ;(3)以O '为圆心,OC 为半径作弧,交OA '于'C ;(4)以C '为圆心,OC 为半径作弧,交前面的弧于D ;(5)连接'O D '作射线,O B ''则A O B '''∠就是所求作的角.以上作法中,错误的一步是( )A .()2B .()3C .()4D .()58.如图,P 是直线l 外一点,A ,B ,C 三点在直线l 上,且PB l ⊥于点B ,90APC ∠=︒,则下列结论:①线段AP 是点A 到直线PC 的距离;②线段BP 的长是点P 到直线l 的距离;③PA ,PB ,PC 三条线段中,PB 最短;④线段PC 的长是点P 到直线l 的距离.其中正确的是( )A .②③B .①②③C .③④D .①②③④ 9.如图,CB 平分∠ACD ,∠2=∠3,若∠4=60°,则∠5的度数是( )A .60°B .30°C .20°D .40° 10.如图,直线AB ∥CD ,AP 平分∠BAC ,CP ⊥AP 于点P ,若∠1=50°,则∠2的度数为( )11.如图,已知∠1=∠2,∠3=30°,则∠B 的度数是( )A .20B .30C .40D .60 12.如图,直线a ∥b ,点B 在直线b 上,且AB ⊥BC ,∠1=40°,那么∠2的度数是( )A .35°B .45°C .50°D .65° 二、填空题13.一个角的余角比它的补角的一半少30,则这个角的度数为___________. 14.一个锐角的补角比它的余角的3倍少40︒,这个锐角的度数是______.15.一个角是它的补角的五分之一,则这个角的余角是______度.16.在同一平面上有三条互相平行的直线,,a b c ,已知a 与b 的距离为5,cm b 与c 的距离为2cm ,则a 与c 的距离为________.17.如图,直线AB ,CD 相交于点O ,OE ⊥AB ,O 为垂足,∠EOD=26°,则∠AOC=____,∠COB=___.18.如图AB ∥CD ,2832B D E ∠=︒∠=︒∠=,,则____________19.如图,ED//AC ,BE//CD ,若C 60∠=︒,则E _______∠=︒20.如图,把一块含有45°角的直角三角板的两个顶点放在直尺的对边上,如果∠1=20°,那么∠2等于________.三、解答题21.如图,直线AB ,CD 相交于点O ,OF CD ⊥,OE 平分BOC ∠.(1)若65BOE ∠=︒,求DOE ∠的度数;(2)若:2:3BOD BOE ∠∠=,求AOF ∠的度数.22.如图,已知三角形ABC 和射线EM ,用直尺和圆规按下列步骤作图(保留作图痕迹,不写作法):(1)在射线EM 的上方,作NEM B ∠=∠;(2)在射线EN 上作线段DE ,在射线EM 上作线段EF ,使得DE AB =,EF BC =;(3)连接DF ,观察并猜想:DF 与AC 的数量关系是DF ______AC ,填(“>”、“<”或“=”)23.如图,找出标注角中的同位角、内错角和同旁内角.24.如图,O 是直线AB 上的一点,90BOD COE ∠=∠=︒.(1)图中与1∠互余的角有______;(2)写出图中相等的角______;(直角除外)的补角是______.(3)325.下面是小宇同学的数学日记,请仔细阅读并回答问题.2020年12月27日星期日晴今天,我们数学兴趣小组讨论了一个画图问题:如图1,已知∠AOB,请画一个∠AOC,使∠AOC与∠BOC互余.对这个问题,我刚开始没有什么思路,但是我们通过小组讨论,发现射线OC在∠AOB的外部,尝试画出示意图,如图2所示;然后用三角尺画出直角∠BOD,如图3所示,找到∠BOC的余角∠COD;进而分析要使∠AOC与∠BOC互余,则需∠AOC=∠COD.因此,我们找到了解决问题的方法:用三角尺作射线OD,使∠BOD=90°,利用量角器画出∠AOD 的平分线OC,这样就得到了∠AOC与∠BOC互余.小组活动后我对这种画法进行了证明,并且我有如下思考:用同样的办法能否画出已知角的补角呢?……(1)请帮小宇补全下面的证明过程.已知:如图3,射线OC,OD在∠AOB的外部,∠BOD=90°,OC平分∠AOD.求证:∠AOC与∠BOC互余.证明:∵∠BOD=90°,∴∠BOC+=90°.∵OC平分∠AOD,∴=.∴∠BOC+∠AOC=90°,即∠AOC与∠BOC互余.(2)参考小宇日记中的画法,请在图4中画出一个∠AOE,使∠AOE与∠BOE互补.(不写画法,保留画图痕迹)26.如图,AE//CF,∠A=∠C.(1)若∠1=35°,求∠2的度数;(2)判断AD与BC的位置关系,并说明理由.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.A解析:A【分析】根据点E有3种可能位置,分情况进行讨论,依据平行线的性质以及三角形外角性质进行计算求解即可.【详解】解:(1)如图,由AB∥CD,可得∠AOC=∠DCE1=β,∵∠AOC=∠BAE1+∠AE1C,∴∠AE1C=β-α.(2)如图,过E2作AB平行线,则由AB∥CD,可得∠1=∠BAE2=α,∠2=∠DCE2=β,∴∠AE2C=α+β.(3)当点E在CD的下方时,同理可得,∠AEC=α-β.综上所述,∠AEC的度数可能为β-α,α+β,α-β.即①α+β,②α-β,③β-α,都成立.故选A.【点睛】本题主要考查了平行线的性质的运用,解题时注意:两直线平行,同位角相等;两直线平行,内错角相等.2.B解析:B【分析】根据方位角的定义,以及角平分线的定义,分别求出所需角的度数,然后分别进行判断,即可得到答案.【详解】解:∵∠AOE=m°,∴∠EOD=90°-m°,∴点E位于点O的北偏西90°-m°;故①错误;∵∠EOF=90°,∴∠EOD+∠DOF=90°,∠AOE+∠BOF=90°,∵∠AOD=∠BOD=90°,∴∠AOE+∠EOD=90°,∠DOF+∠FOB=90°,∠AOM+∠MOD=90°,∠BON+∠DON=90°,∵OM、ON分别平分∠AOE和∠BOF,∴∠AOM=∠EOM,∠BON=∠FON,∴∠EOM+∠MOD=90°,∠FON+∠DON=90°,∴图中互余的角共有8对,故②错误;∵∠BOF=4∠AOE,∠AOE+∠BOF=90°,∴∠BOF=72°,∴∠BON=36°,∴∠DON=90°-36°=54°;故③正确;∵∠AOE+∠BOF=90°,∴∠MOE+∠NOF=11AOE BOF,()904522MON,∴9045135∴1353902MONn AOE BOF ,∴n 的倒数是23,故④正确; ∴正确的选项有③④,共2个;故选:B .【点睛】本题考查了角平分线的定义,余角的定义,方位角的表示,以及角度的和差关系,解题的关键是熟练掌握题意,正确找出图中角的关系进行判断.3.B解析:B【分析】首先根据补角的定义可得∠2=180°-∠1,再根据余角定义可得∠2余角的式子是90°-∠2,再进行等量代换即可.【详解】解:∵∠1与∠2互补,∴∠1+∠2=180°,∴∠2=180°-∠1,∴∠2余角的式子是,90°-∠2=90°-(180°-∠1)=∠1-90°,故选:B .【点睛】本题主要考查了补角和余角,关键是掌握余角和补角的定义.4.D解析:D【分析】根据对顶角相等求出∠AOC ,根据角平分线的定义计算即可求出∠COE 的度数.【详解】∵∠BOD=70︒,∴∠AOC=∠BOD=70︒,∵OE 平分∠AOC ,∴∠COE=12∠AOC=170352⨯︒=︒, 故选:D .【点睛】 本题考察对顶角、角平分线的定义,掌握对顶角相等、角平分线的定义是解题的关键. 5.B解析:B【分析】根据角的性质计算,可得到①不正确;根据补角和余角的定义,可得到②不正确;根据直线的性质分析,可得③和④正确,从而得到答案.【详解】()40354060352435'''︒=⨯+=,故①不正确;如果∠A+∠B =180°,那么∠A 与∠B 互为补角,故②不正确;③、④正确;故选:B .【点睛】本题考查了角、直线的知识;解题的关键是熟练掌握角的计算、余角和补角、直线的性质,从而完成求解.6.C解析:C【分析】105°=60°+45°,105°角可以用一幅三角板中的60°角和45°角画;75°=45°+30°,75°角可以用一幅三角板中的45°角和30°角画;135°=90°+45°,135°角可以用一幅三角板中的直角和90°角或45°角画;110°角用一副三角板不能画出.【详解】解:105°角可以用一幅三角板中的60°角和45°角画;75°角可以用一幅三角板中的45°角和30°角画;110°角用一副三角板不能画出;135°角可以用一幅三角板中的直角和90°角或45°角画。
(D)(C)(B)(A)22211121《5.1相交线》练习题一1、下列各图中,∠1和∠2是对顶角的是( )2、已知直线AB 、CD 相交于点O ,则与∠AOC 互补的角有 ( ) A 、1个 B 、2个 C 、3个 D 、4个3、如图,三条直线两两相交,其中对顶角共有 ( ) A 、3对 B 、4对 C 、5对 D 、6对4、如图,直线AB 、CD 交于点O ,OE 、OF 是过O 点的两条射线,其中构成对顶角的是 ( )A 、∠AOF 与 ∠DOEB 、∠EOF 与∠BOEC 、∠BOC 与∠AOD D 、∠COF 与∠BOD5、下列说法错误的是 ( )A 、对顶角的平分线成一个平角B 、对顶角相等C 、相等的角是对顶角D 、对顶角的余角相等 6、如图,直线AB 与CD 相交于点O ,∠AOD+∠BOC=236度,则∠AOC 的度数为 ( )A 、72度B 、62度C 、124度D 、144度 7、如图,点A 到直线CD 的距离是指哪条线段长 ( )A 、ACB 、CDC 、AD D 、BD 8、在“同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直”中这一点的位置 ( )A 、在直线的上方B 、在直线的下方C 、在直线上D 、可以任意位置9、下列说法中正确的个数有 ( ) (1)直线外一点与直线上各点连接的所有线中垂线段最短。
(2)画一条直线的垂线段可以画无数条。
(3)在同一平面内,经过一个已知点能画一条且只能画一条直线和已知直线垂直。
(4)从直线外一点到这条直线的垂线段叫做点到直线的距离。
A 、1个 B 、2个 C 、3个 D 、4个10、如图2-27,∠BAC 和∠ACD 是( )A .同位角B .同旁内角C .内错角D .以上结论都不对O F E D CBA ODCBADABC11、如图2-28,∠1与∠2不能构成同位角的图形是 ( )12、如图2-29,图中共有同旁内角 对A .2B .3C .4D .513、如图2-30,与∠1构成同位角的共有 ( )A .1个B .2个C .3个D .4个 14、如图2-31,下列判断正确的是 [ ]A .4对同位角,4对内错角,2对同旁内角B .4对同位角、4对内错角,4对同旁内角C .6对同位角,4对内错角,4对同旁内角D .6对同位角,4对内错角,2对同旁内角15、如图,直线AB 、CD 相交于点O ,若∠AOC=50度,则∠BOC= ,∠AOD= ∠BOD= 。
第二章相交线与平行线单元测试卷(二)一.选择题(共10小题)1.下列说法中正确的个数是()①过两点有且只有一条直线;②两直线相交只有一个交点;③0的绝对值是它本身④射线AB和射线BA是同一条射线.A.1个B.2个C.3个D.4个2.如图,直线a,b相交于点O,若∠1等于30°,则∠2等于()A.60°B.70°C.150°D.170°3.如图,三条直线a、b、c相交于一点,则∠1+∠2+∠3=()A.360°B.180°C.120°D.904.如图,AO⊥BO,垂足为点O,直线CD经过点O,下列结论正确的是()A.∠1+∠2=180°B.∠1﹣∠2=90°C.∠1﹣∠3=∠2 D.∠1+∠2=90°5.如图,现要从村庄A修建一条连接公路PQ的最短小路,过点A作AH⊥PQ于点H,沿AH修建公路,这样做的理由是()A.两点之间,线段最短B.垂线段最短C.过一点可以作无数条直线D.两点确定一条直线6.如图,AC⊥BC,CD⊥AB,下列结论中,正确的结论有()①线段CD的长度是C点到AB的距离;②线段AC是A点到BC的距离;③AB>AC>CD;④线段BC是B到AC的距离;⑤CD<BC<AB.A.2个B.3个C.4个D.5个7.如图,∠ACB=90°,CD⊥AB,垂足为D,则点B到直线CD的距离是指()A.线段BC的长度B.线段CD的长度C.线段AD的长度D.线段BD的长度8.下列说法正确的有()①两点之间的所有连线中,线段最短;②相等的角叫对顶角;③过一点有且只有一条直线与已知直线平行;④过一点有且只有一条直线与已知直线垂直;⑤两点之间的距离是两点间的线段;⑥在同一平面内的两直线位置关系只有两种:平行或相交.A.1个B.2个C.3个D.4个9.下列各组线中一定互相垂直的是()A.对顶角的平分线B.同位角的平分线C.内错角的平分线D.邻补角的平分线10.如图,AB∥EF,设∠C=90°,那么x、y和z的关系是()A.y=x+z B.x+y﹣z=90°C.x+y+z=180°D.y+z﹣x=90°二.填空题(共8小题)11.如图,直线a、b相交于点O,将量角器的中心与点O重合,发现表示60°的点在直线a上,表示138°的点在直线b上,则∠1=°.12.已知一个角的两边分别垂直于另一个角的两边,且这两个角的差是30°,则这两个角的度数分别是.13.如图所示,想在河的两岸搭建一座桥,搭建方式最短的是,理由是.14.两条直线被第三条直线所截,∠2是∠3的同旁内角,∠1是∠3的内错角,若∠2=4∠3,∠3=2∠1,则∠1的度数是.15.如图,用直尺和三角尺作出直线AB、CD,得到AB∥CD的理由是.16.如图,点D在△ABC的边AC的延长线上,DE∥BC,若∠A=65°,∠B=40°,则∠D的度数为.17.如图,若要说明AC∥DE,则可以添加的条件是.18.若∠A与∠B的两边分别平行,且∠A比∠B的5倍少20°,则∠A的度数为.三.解答题(共3小题)19.直线AB∥CD,直线EF分别交AB、CD于点A、C,CM是∠ACD的平分线,CM交AB于点N.(1)如图①,过点A作AC的垂线交CM于点M,若∠MCD=55°,求∠MAN的度数;(2)如图②,点G是CD上的一点,连接MA、MG,∠MGD+∠EAB=180°,MC平分∠AMG.①∠AMG和∠EAB满足怎么样的数量关系时EC⊥AM?②若∠AMG=36°,求∠ACD的度数.20.如图,直线EF分别与直线AB、CD交于M,N两点,∠1=55°,∠2=125°,求证:AB∥CD【要求写出每一步的理论依据】.21.已知直线l1∥l2,直线l3与l1、l2分别交于C、D两点,点P是直线l3上的一动点,如图①,若动点P在线段CD之间运动(不与C、D两点重合),问在点P的运动过程中是否始终具有∠3+∠1=∠2这一相等关系?试说明理由;如图②,当动点P在线段CD之外且在CD的上方运动(不与C、D两点重合),则上述结论是否仍成立?若不成立,试写出新的结论,并说明理由.参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.【解答】解:①过两点有且只有一条直线,故①正确;②两直线相交只有一个交点,故②正确;③0的绝对值是它本身,故③正确;④射线AB和射线BA的端点不同,延伸方向也不同,不是同一条射线,故④错误.故选:C.2.【解答】解:∵∠1+∠2=180°,且∠1=30°,∴∠2=150°.故选:C.3.【解答】解:因为对顶角相等,所以∠1+∠2+∠3=×360°=180°.故选:B.4.【解答】解:∵如图,AO⊥BO,∴∠AOB=90°.A、∠1+∠3=180°,只有当∠2=∠3时,等式∠1+∠2=180°才成立,故本选项不符合题意.B、∠1=180°﹣∠3,则∠1﹣∠2=180°﹣∠3﹣∠2=90°,故本选项符合题意.C、∠1>90°,∠2+∠3=90°,则∠1≠∠3+∠2,即∠1﹣∠3=∠2,故本选项不符合题意.D、∠2+∠3=90°,只有当∠1=∠3时,等式∠1+∠2=90°才成立,故本选项不符合题意.故选:B.5.【解答】解:∵从直线外一点到这条直线上各点所连线段中,垂线段最短,∴过点A作AH⊥PQ于点H,这样做的理由是垂线段最短.故选:B.6.【解答】解:①线段CD的长度是C点到AB的距离,正确;②线段AC的长度是A点到BC的距离,错误;③AB>AC>CD,正确;④线段BC的长度是B到AC的距离,错误;⑤CD<BC<AB,正确;故选:B.7.【解答】解:∵BD⊥CD于D,∴点B到直线CD的距离是指线段BD的长度.故选:D.8.【解答】解:①两点之间的所有连线中,线段最短,故①正确.②相等的角不一定是对顶角,故②错误.③经过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,故③错误.④同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直,故④错误.⑤两点之间的距离是两点间的线段的长度,故⑤错误.⑥在同一平面内,两直线的位置关系只有两种:相交和平行,故⑥正确.综上所述,正确的结论有2个.故选:B.9.【解答】解:A、对顶角的平分线在同一直线上,故本选项错误;B、两条平行线被第三条直线所截,同位角的平分线互相平行,故本选项错误;C、两条平行线被第三条直线所截,内错角的平分线互相平行,故本选项错误;D、邻补角的平分线互相垂直,故本选项正确.故选:D.10.【解答】解:过C作CM∥AB,延长CD交EF于N,则∠CDE=∠E+∠CNE,即∠CNE=y﹣z∵CM∥AB,AB∥EF,∴CM∥AB∥EF,∴∠ABC=x=∠1,∠2=∠CNE,∵∠BCD=90°,∴∠1+∠2=90°,∴x+y﹣z=90°.故选:B.二.填空题(共8小题)11.【解答】解:根据题意得:∠1=138°﹣60°=78°,故答案为:7812.【解答】解:∵一个角的两边分别垂直于另一个角的两边,∴这两个角相等或互补.又∵这两个角的差是30°,∴这两个角互补.设一个角为x,则另一个角为x+30°,根据题意可知:x+x+30°=180°.解得:x=75°,x+30°=75°+30°=105°.故答案为:75°、105°.13.【解答】解:∵PM⊥MN,∴由垂线段最短可知PM是最短的,故答案为:PM,垂线段最短.14.【解答】解:如图,设∠1=x°,则∠3=2x°,∠2=4∠3=8x°,∵∠1+∠2=180°,∴x°+8x°=180°,解得:x=20,∴∠1=20°.故答案为:20°.15.【解答】解:用直尺和三角尺作出直线AB、CD,得到AB∥CD的理由是同位角相等,两直线平行;故答案为:同位角相等,两直线平行.16.【解答】解:如图所示:∵∠A+∠B+∠ACB=180°,∠A=65°,∠B=40°,∴∠ACB=180°﹣∠A﹣∠B=108°﹣65°﹣40°=75°,又∵DE∥BC,∴∠ACB=∠D,∴∠D=75°.故答案为75°,17.【解答】解:由题可得,当∠A=∠EDB时,AC∥DE,(同位角相等,两直线平行)当∠A+∠ADE=180°时,AC∥DE,(同旁内角互补,两直线平行)当∠C=∠CDE时,AC∥DE,(内错角相等,两直线平行)故答案为:∠A=∠EDB(答案不唯一).18.【解答】解:设∠B=x,则∠A=5x﹣20°,由题意x=5x﹣20°,或x+5x﹣20°=180°,解得x=5°或()°,∴∠A=5°或()°故答案为5°或()°.三.解答题(共3小题)19.【解答】解:(1)∵CM是∠ACD的平分线,∠MCD=55°,∴∠ACD=2∠MCD=110°,又∵AB∥CD,∴∠BAC=180°﹣110°=70°,又∵AM⊥EF,∴∠MAN=90°﹣70°=20°;(2)①当∠AMG=∠EAB=90°时EC⊥AM,理由如下:∵CM是∠ACD的平分线,MC平分∠AMG,∴∠ACM=∠GCM,∠AMC=∠GMC,又∵CM=CM,∴△AMC≌△GMC(ASA),∴∠CGM=∠CAM,∵EC⊥AM,∴∠CGM=∠CAM=90°,∴∠MGD=90°,∵∠MGD+∠EAB=180°,∴∠EAB=∠BAF=90°,∵AB∥CD,∴∠ACG=90°,∴∠AMG=360°﹣90°﹣90°﹣90°=90°;②∵MC平分∠AMG且∠AMG=36°,∴∠CMG=18°,∵MC平分∠ACG,∴∠MCG=∠ACG,∵∠CAB+∠EAB=180°,∠MGD+∠EAB=180°,∴∠BAC=∠MGD,∵AB∥CD,∴∠BAC+∠ACD=180°,设∠ACD=α,则∠MCG=∠ACD=α,∠BAC=∠MGD=180°﹣α,∵∠MGD是△CMG的外角,∴∠MGD=∠CMG+∠MCG,即180°﹣α=α+18°,解得α=108°,∴∠ACD=108°.20.【解答】证明:∵∠1=55°(已知),∴∠CNM=55°(对顶角相等),∵∠2=125°(已知),∴∠CNM+∠2=180°(等式的性质),∴AB∥CD(同旁内角互补,两直线平行).21.【解答】解:(1)∠3+∠1=∠2成立,理由如下:如图①,过点P作PE∥l1,∴∠1=∠AEP,∵l1∥l2,∴PE∥l2,∴∠3=∠BPE,∵∠BPE+∠APE=∠2,∴∠3+∠1=∠2;(2)∠3+∠1=∠2不成立,新的结论为∠3﹣∠1=∠2,理由为:如图②,过P作PE∥l1,∴∠1=∠APE,∵l1∥l2,∴PE∥l2,∴∠3=∠BPE,∵∠BPE﹣∠APE=∠2,∴∠3﹣∠1=∠2.。
相交线练习题一、选择题1. 两条直线相交,交点的个数最多有几个?A. 0个B. 1个C. 2个D. 3个2. 在同一平面内,两条直线的位置关系有几种?A. 1种B. 2种C. 3种D. 4种3. 如果两条直线相交成直角,这两条直线叫做?A. 平行线B. 垂直线C. 相交线D. 异面直线4. 下列说法正确的是:A. 两条直线一定相交B. 两条直线一定平行C. 两条直线一定重合B. 两条直线可能相交5. 如果两条直线相交,它们的位置关系是?A. 相交B. 平行C. 垂直D. 异面二、填空题6. 两条直线相交所成的角中,有一个角是直角时,这两条直线互相________。
7. 在同一平面内,不相交的两条直线叫做________。
8. 两条直线相交所成的角中,如果有一个角是锐角,则其它三个角都是________。
9. 如果两条直线相交成钝角,则这两条直线所成的角中,有________个直角。
10. 在同一平面内,两条直线的位置关系除了相交,还有________。
三、判断题11. 如果两条直线相交,它们一定相交于一点。
()12. 两条直线相交所成的角中,最多有一个直角。
()13. 两条直线相交,交点的个数可以是两个。
()14. 两条平行线在任何情况下都不会相交。
()15. 两条直线相交所成的角中,如果有一个角是锐角,那么其它三个角都是钝角。
()四、简答题16. 请简述在同一平面内,两条直线相交时,它们的位置关系有哪些可能?17. 请解释什么是垂直线,并给出两条直线垂直相交的条件。
18. 请描述在平面几何中,两条直线相交所成的角有哪些特点?19. 当两条直线相交时,它们所成的角的大小有哪些可能?20. 请解释什么是平行线,并给出两条直线平行的条件。
五、解答题21. 在平面直角坐标系中,直线l1的方程为y=2x+3,直线l2的方程为y=-x+5。
求这两条直线的交点坐标。
22. 如果两条直线l1和l2在平面上相交,且l1的斜率为2,l2的斜率为-1/2,求l1和l2相交所成的角的度数。
人教版初中数学七年级下册相交线练习题附参考答案1.在两条直线相交所成的四个角中,( )不能判定这两条直线垂直A.对顶角互补 B.四对邻补角 C.三个角相等 D.邻补角相等答案:B说明:两条直线相交,已有四对邻补角,因此,选项B不足以判定这两条直线垂直;而根据垂直的定义,对顶角、邻补角的性质不难判断其它选项的说法都可以判定这两条直线垂直;所以答案为B.2.如图,在三角形ABC中,AC⊥BC,CD⊥AB于D,则下列关系不成立的是( )A.AB>AC>ADB.AB>BC>CDC.AC+BC>ABD.AC>CD>BC答案:D说明:由垂线段最短的性质,可知AB>AC,AB>BC,AC>AD,BC>CD都成立,即选项A、B中的关系都是正确的;再由两点之间线段最短,可知AB<AC+BC成立,所以选项C也正确;只有选项D中CD>BC不成立,答案为D.3.图中,∠1和∠2是同位角的是( )A B C D答案:D说明:由同位角的概念可知,一条直线与两条直线相交,同位角位置相同且有一边在同一直线上,这样可以判断选项A、B、C中的∠1与∠2都不是同位角,只有选项D中的∠1与∠2是同位角,答案为D.填空题:1.如图,直线a,b,c交于O,∠1 = 30º,∠2 = 50º,则∠3 =________.答案:100º说明:如图,∠3的对顶角为∠4,所以∠3 =∠4;又∠1+∠2+∠4 = 180º,∠1 = 30º,∠2 = 50º,所以∠4 = 180º−30º−50º = 100º,即∠3 = 100º.2.如图,直线AB、CD交于O,OA平分∠EOC,且∠EOD = 120º,则∠BOD =_______.答案:30º说明:因为∠BOD =∠COA,∠EOD+∠EOC = 180º,OA平分∠EOC,所以∠EOD+2∠COA = 180º,再由∠EOD = 120º,可得∠COA = 30º,即∠BOD = 30º.3.已知如图,①∠1与∠2是_______被_______所截成的_______角;②∠2与∠3是_______被_______截成的_______角;③∠3与∠A是_______被_______截成的_______角;④AB、AC被BE截成的同位角_______,内错角_______,同旁内角_______;⑤DE、BC被AB截成的同位角是_______,内错角_______,同旁内角_______.答案:①DE、BC;BE;内错角②AC、BC;BE;同旁内角③AB、BE;AC;同位角④不存在;∠ABE与∠3;∠ABE与∠AEB⑤∠ADE与∠ABC;不存在;∠EDB与∠DBC4.在三角形ABC中,AC⊥BC,CD⊥AB于D,如图,则在图中共有______对互余的角,______对互补的角,______对邻补角,点A到CD的距离是______,到BC的距离是______,到点B的距离是______,点C 到直线AB的距离是______.答案:有4对互余的角:∠ACD与∠A;∠A与∠B;∠B与∠BCD;∠BCD与∠ACD;有3对互补的角:∠CDA与∠CDB;∠ACB与∠CDA;∠ACB与∠CDB;有1对邻补角:∠CDA与∠CDB;点A到CD的距离是AD;点A到BC的距离是AC;点A到点B的距离是AB;点C到直线AB的距离是CD.解答题:1.如图,已知直线AB、CD、EF相交于O,OG⊥AB,且∠FOG = 32º,∠COE = 38º,求∠BOD.答案:因为AB、CD、EF交于O,所以∠FOD =∠COE =38º又因为OG⊥AB,所以∠BOD = 90º−∠FOD−∠FOG = 90º−32º−38º = 20º.2.如图,已知OA⊥OB,OC⊥OD,且∠AOD:∠BOC = 4:5,求∠BOC的度数.答案:因为OA⊥OB,OC⊥OD所以∠AOB =∠DOC =90º即∠AOD+∠BOC = 180º又因为∠AOD:∠BOC = 4:5所以∠BOC = ×180º = 100º.3.如图,直线AB、CD交于O,∠AOE = 30º,∠BOC = 2∠AOC,求∠DOF.解答:∵AB、CD交于O∴∠AOC+∠BOC = 180º又∵∠BOC = 2∠AOC∴3∠AOC = 180º∴∠AOC = 60º又∵∠AOE = 30º∴∠DOF = 30º。
一、选择题1.为了亮化某景点,石家庄市在两条笔直且互相平行的景观道MN 、QP 上分别放置A 、B 两盏激光灯,如图所示.A 灯发出的光束自AM 逆时针旋转至AN 便立即回转,B 灯发出的光束自BP 逆时针旋转至BQ 便立即回转,两灯不间断照射,A 灯每秒转动30°,B 灯每秒转动10°,B 灯先转动2秒,A 灯才开始转动,当B 灯光束第一次到达BQ 之前,两灯的光束互相平行时A 灯旋转的时间是( )A .1或6秒B .8.5秒C .1或8.5秒D .2或6秒 2.如图,//AB CD ,PF CD ⊥于F ,40AEP ∠=︒,则EPF ∠的度数是( )A .120︒B .130︒C .140︒D .150︒3.给出下列说法: (1)两条直线被第三条直线所截,同位角相等;(2)不相等的两个角不是同位角;(3)平面内的一条直线和两条平行线中的一条相交,则它与另一条也相交;(4)从直线外一点到这条直线的垂线段,叫做该点到直线的距离;(5)过一点作已知直线的平行线,有且只有一条.其中真命题的有( )A .0个B .1个C .2个D .3个4.如下图,在“A ”字型图中,AB 、AC 被DE 所截,则A ∠与4∠是( )A .同位角B .内错角C .同旁内角D .邻补角 5.如图,直线12//l l ,23216∠+∠=°,则1∠的度数为( )A .216︒B .36︒C .44︒D .18︒6.如图,两个直角三角形重叠在一起,将ABC 沿AB 方向平移2cm 得到DEF ,CH =2cm ,EF =4cm ,下列结论:①BH //EF ;②AD =BE ;③DH =CH ;④∠C =∠BHD ;⑤阴影部分的面积为6cm 2.其中正确的是( )A .①②③④⑤B .②③④⑤C .①②③⑤D .①②④⑤ 7.如果,直线//AB CD ,65A ∠=︒,则EFC ∠等于( )A .105︒B .115︒C .125︒D .135︒8.如图,//AB CD ,AC 平分BAD ∠,B CDA ∠=∠,点E 在AD 的延长线上,连接EC ,2B CED ∠=∠,下列结论:①//BC AD ;②CA 平分BCD ∠;③AC EC ⊥;④ECD CED ∠=∠.其中正确的个数为( )A .1个B .2个C .3个D .4个 9.如图,////AF BE CD ,若140∠=︒,250∠=︒,3120∠=︒,则下列说法正确的是( )A .100F ∠=︒B .140C ∠=︒ C .130A ∠=︒D .60D ∠=︒ 10.如图,已知AB ∥CD ,BE 和DF 分别平分∠ABF 和∠CDE ,2∠E-∠F=48°,则∠CDE 的度数为( ).A .16°B .32°C .48°D .64°二、填空题11.如图,//AC BD ,BC 平分ABD ∠,设ACB ∠为α,点E 是射线BC 上的一个动点,若:5:2BAE CAE ∠∠=,则CAE ∠的度数为__________.(用含α的代数式表示).12.一副三角尺按如图所示叠放在一起,其中点,B D 重合,若固定三角形AOB ,将三角形ACD 绕点A 顺时针旋转一周,共有 _________次 出现三角形ACD 的一边与三角形AOB 的某一边平行.13.如图,已知AB CD ∥,CE 、BE 的交点为E ,现作如下操作:第一次操作,分别作ABE ∠和DCE ∠的平分线,交点为1E ,第二次操作,分别作1ABE ∠和1DCE ∠的平分线,交点为2E ,第三次操作,分别作2ABE ∠和2DCE ∠的平分线,交点为3E ,…第n 次操作,分别作1n ABE -∠和1n DCE -∠的平分线,交点为n E .若1n E ∠=度,那BEC ∠等于__________度.14.小明将一副三角板中的两块直角三角尺的直角顶点C按如图所示的方式叠放在一起,当∠ACE<180°且点E在直线AC的上方时,他发现若∠ACE=_____,则三角板BCE有一条边与斜边AD平行.15.如图,有两个正方形夹在AB与CD中,且AB//CD,若∠FEC=10°,两个正方形临边夹角为150°,则∠1的度数为________度(正方形的每个内角为90°)16.如图,已知直线l1∥l2,∠A=125°,∠B=85°,且∠1比∠2大4°,那么∠1=______.17.一副三角板按如图所示(共定点A)叠放在一起,若固定三角板ABC,改变三角板ADE的位置(其中A点位置始终不变),当∠BAD=___°时,DE∥AB.18.把一张对边互相平行的纸条,折成如图所示,EF 是折痕,若32EFB ∠=︒,则下列结论:(1)'32C EF ∠=︒;(2)148AEC ∠=︒;(3)64BGE ∠=︒;(4)116BFD ∠=︒.正确的有________个.19.如图,将一条对边互相平行的纸带进行两次折叠,折痕分别为AB ,CD .若CD ∥BE ,∠1=28°,则∠2的度数是______.20.如图//AB CD ,分别作AEF ∠和CFE ∠的角平分线交于点1P ,称为第一次操作,则1P ∠=_______;接着作1AEP ∠和1CFP ∠的角平分线交于2P ,称为第二次操作,继续作2AEP ∠和2CFP ∠的角平分线交于2P ,称方第三次操作,如此一直操作下去,则n P ∠=______.三、解答题21.如图1,MN ∥PQ ,点C 、B 分别在直线MN 、PQ 上,点A 在直线MN 、PQ 之间. (1)求证:∠CAB =∠MCA +∠PBA ;(2)如图2,CD ∥AB ,点E 在PQ 上,∠ECN =∠CAB ,求证:∠MCA =∠DCE ;(3)如图3,BF 平分∠ABP ,CG 平分∠ACN ,AF ∥CG .若∠CAB =60°,求∠AFB 的度数.22.已知//AM CN ,点B 为平面内一点,AB BC ⊥于B .(1)如图1,求证:90A C ∠+∠=︒;(2)如图2,过点B 作BD MA ⊥的延长线于点D ,求证:ABD C ∠=∠;(3)如图3,在(2)问的条件下,点E 、F 在DM 上,连接BE 、BF 、CF ,且BF 平分DBC ∠,BE 平分ABD ∠,若AFC BCF ∠=∠,3BFC DBE ∠=∠,求EBC ∠的度数. 23.如图,已知直线//AB 射线CD ,100CEB ∠=︒.P 是射线EB 上一动点,过点P 作PQ //EC 交射线CD 于点Q ,连接CP .作PCF PCQ ∠=∠,交直线AB 于点F ,CG 平分ECF ∠.(1)若点P ,F ,G 都在点E 的右侧,求PCG ∠的度数;(2)若点P ,F ,G 都在点E 的右侧,30EGC ECG ∠-∠=︒,求CPQ ∠的度数;(3)在点P 的运动过程中,是否存在这样的情形,使:4:3EGC EFC ∠∠=?若存在,求出CPQ ∠的度数;若不存在,请说明理由.24.如图1,已知直线CD ∥EF ,点A ,B 分别在直线CD 与EF 上.P 为两平行线间一点.(1)若∠DAP =40°,∠FBP =70°,则∠APB =(2)猜想∠DAP ,∠FBP ,∠APB 之间有什么关系?并说明理由;(3)利用(2)的结论解答:①如图2,AP 1,BP 1分别平分∠DAP ,∠FBP ,请你写出∠P 与∠P 1的数量关系,并说明理由;②如图3,AP 2,BP 2分别平分∠CAP ,∠EBP ,若∠APB =β,求∠AP 2B .(用含β的代数式表示)25.如图1,点E 在直线AB 、DC 之间,且180DEB ABE CDE ∠+∠-∠=︒.(1)求证://AB DC ;(2)若点F 是直线BA 上的一点,且BEF BFE ∠=∠,EG 平分DEB ∠交直线AB 于点G ,若20D ∠=︒,求FEG ∠的度数;(3)如图3,点N 是直线AB 、DC 外一点,且满足14CDM CDE ∠=∠,14ABN ABE ∠=∠,ND 与BE 交于点M .已知()012CDM αα∠=︒<<︒,且//BN DE ,则NMB ∠的度数为______(请直接写出答案,用含α的式子表示).【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.C解析:C【分析】设A 灯旋转的时间为t 秒,求出t 的取值范围为016t <≤,再分①06t <≤,②612t <≤和③1216t <≤三种情况,先分别求出MAM '∠和PBP '∠的度数,再根据平行线的性质可得MAM PBP ''∠=∠,由此建立方程,解方程即可得.【详解】解:设A 灯旋转的时间为t 秒,A 灯光束第一次到达AN 所需时间为180630︒=︒秒,B 灯光束第一次到达BQ 所需时间为1801810︒=︒秒, B 灯先转动2秒,A 灯才开始转动,0182t ∴<≤-,即016t <≤,由题意,分以下三种情况:①如图,当06t <≤时,//AM BP '',30,10(2)MAM t PBP t ''∴∠=︒∠=︒+,//,//MN PQ AM BP '',1,1MAM PBP ''∴∠=∠∠=∠,MAM PBP ''∴∠=∠,即3010(2)t t ︒=︒+,解得1t =,符合题设;②如图,当612t <≤时,//AM BP '',18030(6)36030,10(2)MAM t t PBP t ''∴∠=︒-︒-=︒-︒∠=︒+,//,//MN PQ AM BP '',2180,2180MAM PBP ''∴∠+∠=︒∠+∠=︒,MAM PBP ''∴∠=∠,即3603010(2)t t ︒-︒=︒+,解得8.5t =符合题设;③如图,当1216t <≤时,//AM BP '',30(12)30360,10(2)MAM t t PBP t ''∴∠=︒-=︒-︒∠=︒+,同理可得:MAM PBP ''∠=∠,即3036010(2)t t ︒-︒=︒+,解得1916t =>,不符题设,舍去;综上,A 灯旋转的时间为1秒或8.5秒,故选:C .【点睛】本题考查了平行线的性质、一元一次方程的几何应用等知识点,正确求出时间t 的取值范围,并据此分三种情况讨论是解题关键.2.B解析:B【分析】过点P 作MN ∥AB ,结合垂直的定义和平行线的性质求∠EPF 的度数.【详解】解:如图,过点P作MN∥AB,∵∠AEP=40°,∴∠EPN=∠AEP=40°∵AB∥CD,PF⊥CD于F,∴PF⊥MN,∴∠NPF=90∴∠EPF=∠EPN+∠NPF=40°+90°=130°故答案为B【点睛】本题考查了平行线的判定定理和性质,作出辅助线构造平行线是解答本题的关键.3.B解析:B【详解】试题分析:根据两平行线被第三条直线所截,同位角相等,故(1)不正确;同位角不一定相等,只有在两直线平行时,同位角相等,故(2)不正确;平面内的一条直线和两条平行线中的一条相交,则它与另一条也相交,故(3)正确;从直线外一点到这条直线的垂线段的长度,叫做该点到直线的距离,故(4)不正确;过直线外一点作已知直线的平行线,有且只有一条,故(5)不正确.故选B.4.A解析:A【分析】根据同位角,内错角,同旁内角和邻补角的定义判断即可.【详解】解:在“A”字型图中,两条直线AB、AC被DE所截形成的角中,∠A与∠4都在直线AB、DE的同侧,并且在第三条直线(截线)AC的同旁,则∠A与∠4是同位角.故选:A.【点睛】本题主要考查了同位角,内错角,同旁内角和邻补角的定义,正确理解定义是解题的关键.5.B解析:B【分析】记∠1顶点为A ,∠2顶点为B ,∠3顶点为C ,过点B 作BD ∥l 1,由平行线的性质可得∠3+∠DBC =180°,∠ABD +(180°-∠1)=180°,由此得到∠3+∠2+(180°-∠1)=360°,再结合已知条件即可求出结果.【详解】如图,过点B 作BD ∥l 1,∵12//l l ,∴BD ∥l 1∥l 2,∴∠3+∠DBC =180°,∠ABD +(180°-∠1)=180°,∴∠3+∠DBC +∠ABD +(180°-∠1)=360°,即∠3+∠2+(180°-∠1)=360°,又∵∠2+∠3=216°,∴216°+(180°-∠1)=360°,∴∠1=36°.故选:B .【点睛】本题考查了平行线的性质,正确作出辅助线,熟练掌握平行线性质是解题的关键. 6.D解析:D【分析】根据平移的性质直接可判断①②;先根据线段的和差可得2cm BH =,再根据直角三角形的斜边大于直角边即可判断③;根据平行线的性质可判断④;根据阴影部分的面积等于直角梯形BEFH 的面积即可判断⑤.【详解】解:由题意得:90ABC ∠=︒,由平移的性质得:,4cm,2cm AB DE BC EF AD BE =====,//,//,90BH EF AC DF E ABC ∠=∠=︒,则结论①②正确;2cm CH =,2cm BH BC CH CH ∴=-==,在Rt BDH 中,斜边DH 大于直角边BH ,DH CH ∴>,即结论③错误;//AC DF ,C BHD ∴∠=∠,即结论④正确;由平移的性质得:ABC 的面积等于DEF 的面积,则阴影部分的面积为ABC BDH DEF BDH S S S S -=-,BEFH S =直角梯形,2BH EF BE +=⋅, 2422+=⨯, 26(cm )=,即结论⑤正确;综上,结论正确的是①②④⑤,故选:D .【点睛】本题考查了平移的性质、平行线的性质等知识点,熟练掌握平移的性质是解题关键. 7.B解析:B【分析】先求∠DFE 的度数,再利用平角的定义计算求解即可.【详解】∵AB ∥CD ,∴∠DFE =∠A =65°,∴∠EFC =180°-∠DFE =115°,故选B .【点睛】本题考查了平行线的性质,平角的定义,熟练掌握平行线的性质是解题的关键. 8.D解析:D【分析】结合平行线性质和平分线判断出①②正确,再结合平行线和平分线根据等量代换判断出③④正确即可.【详解】解:∵AB //CD ,∴∠1=∠2,∵AC 平分∠BAD ,∴∠2=∠3,∴∠1=∠3,∵∠B =∠CDA ,∴∠1=∠4,∴∠3=∠4,∴BC //AD ,∴①正确;∴CA 平分∠BCD ,∴②正确;∵∠B=2∠CED,∴∠CDA=2∠CED,∵∠CDA=∠DCE+∠CED,∴∠ECD=∠CED,∴④正确;∵BC//AD,∴∠BCE+∠AEC= 180°,∴∠1+∠4+∠DCE+∠CED= 180°,∴∠1+∠DCE = 90°,∴∠ACE= 90°,∴AC⊥EC,∴③正确故其中正确的有①②③④,4个,故选:D.【点睛】此题考查平行线的性质和角平分线的性质,难度一般,利用性质定理判断是关键.9.D解析:D【分析】根据平行线的性质进行求解即可得到答案.【详解】解:∵BE∥CD∴∠ 2+∠C=180°,∠ 3+∠D=180°∵∠ 2=50°,∠ 3=120°∴∠C=130°,∠D=60°又∵BE∥AF,∠ 1=40°∴∠A=180°-∠ 1=140°,∠F=∠ 3=120°故选D.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,熟练掌握平行线的性质是解题的关键.10.B解析:B【分析】已知BE和DF分别平分∠ABF和∠CDE,根据角平分线分定义可得∠ABE=12∠ABF,∠CDF=12∠CDE;过点E作EM//AB,点F作FN//AB,即可得////AB CD EM//FN,由平行线的性质可得∠ABE=∠BEM,∠MED=∠EDC,∠ABF=∠BFN,∠CDF=∠DFN,由此可得∠BED=∠BEM+∠DEM=∠ABE+∠CDE=12∠ABF+∠CDE,∠BFD=∠BFN+∠DFN=∠ABF+∠CDF=∠ABF +12∠CDE,又因2∠BED-∠BFD=48°,即可得2(12∠ABF+∠CDE)-(∠ABF +12∠CDE)=48°,由此即可求得∠CDE=32°.【详解】∵BE和DF分别平分∠ABF和∠CDE,∴∠ABE=12∠ABF,∠CDF=12∠CDE,过点E作EM//AB,点F作FN//AB,∵//AB CD,∴////AB CD EM//FN,∴∠ABE=∠BEM,∠MED=∠EDC,∠ABF=∠BFN,∠CDF=∠DFN,∴∠BED=∠BEM+∠DEM=∠ABE+∠CDE=12∠ABF+∠CDE,∠BFD=∠BFN+∠DFN=∠ABF+∠CDF=∠ABF +12∠CDE,∵2∠BED-∠BFD=48°,∴2(12∠ABF+∠CDE)-(∠ABF +12∠CDE)=48°,∴∠CDE=32°.故选B.【点睛】本题考查了平行线的性质,根据平行线的性质确定有关角之间的关系是解决问题的关键.二、填空题11.或【分析】根据题意可分两种情况,①若点运动到上方,根据平行线的性质由可计算出的度数,再根据角平分线的性质和平行线的性质,计算出的度数,再由,,列出等量关系求解即可得出结论;②若点运动到下方,根据 解析:41203α︒-或36047α︒-【分析】根据题意可分两种情况,①若点E 运动到1l 上方,根据平行线的性质由α可计算出CBD ∠的度数,再根据角平分线的性质和平行线的性质,计算出BAC ∠的度数,再由5:2BAE CAE ∠∠=,BAE BAC CAE ∠=∠+∠,列出等量关系求解即可得出结论;②若点E 运动到1l 下方,根据平行线的性质由α可计算出CBD ∠的度数,再根据角平分线的性质和平行线的性质,计算出BAC ∠的度数,再由5:2BAE CAE ∠∠=,BAE BAC CAE ∠=∠-∠列出等量关系求解即可得出结论.【详解】解:如图,若点E 运动到l 1上方,//AC BD ,CBD ACB α∴∠=∠=,BC 平分ABD ∠,22ABD CBD α∴∠=∠=,1801802BAC ABD α∴∠=︒-∠=︒-,又5:2BAE CAE ∠∠=,5():2BAC CAE CAE ∴∠+∠∠=, 5(1802):2CAE CAE α︒-+∠∠=, 解得180241205312CAE αα︒-∠==︒--; 如图,若点E 运动到l 1下方,//AC BD ,CBD ACB α∴∠=∠=, BC 平分ABD ∠,22ABD CBD α∴∠=∠=,1801802BAC ABD α∴∠=︒-∠=︒-, 又5:2BAE CAE ∠∠=,5():2BAC CAE CAE ∴∠-∠∠=, 5(1802):2CAE CAE α︒--∠∠=, 解得180236045712CAE αα︒-︒-∠==+. 综上CAE ∠的度数为41203α︒-或36047α︒-. 故答案为:41203α︒-或36047α︒-. 【点睛】 本题主要考查平行线的性质和角平分线的性质,两直线平行,同位角相等.两直线平行,同旁内角互补.两直线平行,内错角相等,合理应用平行线的性质是解决本题的关键. 12.【分析】要分类讨论,不要漏掉任何一种情况,也可实际用三角板操作找到它们之间的关系,再计算.【详解】解:分10种情况讨论:(1)如图1,AD 边与OB 边平行时,∠BAD =45°或135°;;解析:8【分析】要分类讨论,不要漏掉任何一种情况,也可实际用三角板操作找到它们之间的关系,再计算.【详解】解:分10种情况讨论:(1)如图1,AD 边与OB 边平行时,∠BAD =45°或135°;;(2)如图2,当AC 边与OB 平行时,∠BAD =90°+45°=135°或45°;(3)如图3,DC 边与AB 边平行时,∠BAD =60°+90°=150°,(4)如图4,DC 边与OB 边平行时,∠BAD =135°+30°=165°,(5)如图5,DC 边与OB 边平行时,∠BAD =45°﹣30°=15°;(6)如图6,DC 边与AO 边平行时,∠BAD =15°+90°=105°(7)如图7,DC 边与AB 边平行时,∠BAD =30°,(8)如图8,DC 边与AO 边平行时,∠BAD =30°+45°=75°;综上所述:∠BAD 的所有可能的值为:15°,30°,45°,75°,105°,135°,150°,165°.故答案为:8.【点睛】本题考查了平行线的性质及判定,画出所有符合题意的示意图是解决本题的关键.13.【分析】先过E作EF∥AB,根据AB∥CD,得出AB∥EF∥CD,再根据平行线的性质,得出∠B=∠1,∠C=∠2,进而得到∠BEC=∠ABE+∠DCE;根据∠ABE和∠DCE的平分线交点为E1,解析:2n【分析】先过E作EF∥AB,根据AB∥CD,得出AB∥EF∥CD,再根据平行线的性质,得出∠B=∠1,∠C=∠2,进而得到∠BEC=∠ABE+∠DCE;根据∠ABE和∠DCE的平分线交点为E1,则可得出∠CE1B=∠ABE1+∠DCE112=∠ABE12+∠DCE12=∠BEC;同理可得∠BE 2C =∠ABE 2+∠DCE 212=∠ABE 112+∠DCE 112=∠CE 1B 14=∠BEC ;根据∠ABE 2和∠DCE 2的平分线,交点为E 3,得出∠BE 3C 18=∠BEC ;…据此得到规律∠E n 12n =∠BEC ,最后求得∠BEC 的度数.【详解】如图1,过E 作EF ∥AB .∵AB ∥CD ,∴AB ∥EF ∥CD ,∴∠B =∠1,∠C =∠2.∵∠BEC =∠1+∠2,∴∠BEC =∠ABE +∠DCE ;如图2.∵∠ABE 和∠DCE 的平分线交点为E 1,∴∠CE 1B =∠ABE 1+∠DCE 112=∠ABE 12+∠DCE 12=∠BEC . ∵∠ABE 1和∠DCE 1的平分线交点为E 2, ∴∠BE 2C =∠ABE 2+∠DCE 212=∠ABE 112+∠DCE 112=∠CE 1B 14=∠BEC ; ∵∠ABE 2和∠DCE 2的平分线,交点为E 3, ∴∠BE 3C =∠ABE 3+∠DCE 312=∠ABE 212+∠DCE 212=∠CE 2B 18=∠BEC ; …以此类推,∠E n 12n=∠BEC , ∴当∠E n =1度时,∠BEC 等于2n 度.故答案为:2n .【点睛】本题考查了角平分线的定义以及平行线性质:两直线平行,内错角相等的运用.解决问题的关键是作平行线构造内错角,解题时注意:从一个角的顶点出发,把这个角分成相等的两个角的射线叫做这个角的平分线.14.或或【分析】分三种情形画出图形分别建立好几何模型求解,即可解决问题.【详解】解:有三种情形:①如图1中,当AD∥BC时.∵AD∥BC,∴∠D=∠BCD=30°,∵∠ACE+∠E解析:30或120︒或165︒【分析】分三种情形画出图形分别建立好几何模型求解,即可解决问题.【详解】解:有三种情形:①如图1中,当AD∥BC时.∵AD∥BC,∴∠D=∠BCD=30°,∵∠ACE+∠ECD=∠ECD+∠DCB=90°,∴∠ACE=∠DCB=30°.②如图2中,当AD∥CE时,∠DCE=∠D=30°,可得∠ACE=90°+30°=120°.③如图2中,当AD∥BE时,延长BC交AD于M.∵AD∥BE,∴∠AMC=∠B=45°,∴∠ACM=180°-60°-45°=75°,∴∠ACE=75°+90=165°,综上所述,满足条件的∠ACE的度数为30°或120°或165°.故答案为30°或120°或165°.【点睛】本题考查旋转变换、平行线的判定和性质、三角形内角和定理等知识,解题的关键是学会用分类讨论的首先思考问题,属于中考常考题型.15.【详解】作IF∥AB,GK∥AB,JH∥AB因为AB∥CD所以,AB∥CD∥ IF∥GK∥JH所以,∠IFG=∠FEC=10°所以,∠GFI=90°-∠IFG=80°所以,∠KGF=∠解析:【详解】作IF∥AB,GK∥AB,JH∥AB因为AB∥CD所以,AB∥CD∥ IF∥GK∥JH所以,∠IFG=∠FEC=10°所以,∠GFI=90°-∠IFG=80°所以,∠KGF=∠GFI=80°所以,∠HGK=150°-∠KGF=70°所以,∠JHG=∠HGK=70°同理,∠2=90°-∠JHG=20°所以,∠1=90°-∠2=70°故答案为70【点睛】本题考查了平行线的性质,正确作出辅助线是关键,注意掌握平行线的性质:两直线平行,内错角相等.16.【分析】延长AB ,交两平行线与C 、D ,根据平行线的性质和领补角的性质计算即可;【详解】延长AB ,交两平行线与C 、D ,∵直线l1∥l2,∠A =125°,∠B =85°,∴,,,∴,∴,解析:17︒【分析】延长AB ,交两平行线与C 、D ,根据平行线的性质和领补角的性质计算即可;【详解】延长AB ,交两平行线与C 、D ,∵直线l 1∥l 2,∠A =125°,∠B =85°,∴4285∠+∠=︒,13125∠+∠=︒,34180∠+∠=︒,∴852*******︒-∠+︒-∠=︒,∴1230∠+∠=︒,又∵∠1比∠2大4°,∴2=14∠∠-︒,∴2134∠=︒,∴117∠=︒;故答案是17 .【点睛】本题主要考查了平行线的性质应用,准确计算是解题的关键.17.30或150【分析】分两种情况,根据ED∥AB,利用平行线的性质,即可得到∠BAD的度数.【详解】解:如图1所示:当ED∥AB时,∠BAD=∠D=30°;如图2所示,当ED∥AB时,∠D解析:30或150【分析】分两种情况,根据ED∥AB,利用平行线的性质,即可得到∠BAD的度数.【详解】解:如图1所示:当ED∥AB时,∠BAD=∠D=30°;如图2所示,当ED∥AB时,∠D=∠BAD=180°,∵∠D=30°∴∠BAD=180°-30°=150°;故答案为:30°或150°.【点睛】本题主要考查了平行线的判定,平行线的判定是由角的数量关系判断两直线的位置关系,平行线的性质是由直线的平行关系来寻找角的数量关系.18.3【分析】(1)根据平行线的性质即可得到答案;(2)根据平行线的性质得到:∠AEF=180°-∠EFB=180°-32°=148°,又因为∠AEF=∠AEC+∠GEF,可得∠AEC<148°,解析:3【分析】(1)根据平行线的性质即可得到答案;(2)根据平行线的性质得到:∠AEF=180°-∠EFB=180°-32°=148°,又因为∠AEF=∠AEC+∠GEF,可得∠AEC<148°,即可判断是否正确;(3)根据翻转的性质可得∠GEF=∠C′EF,又因为∠C′EG=64°,根据平行线性质即可得到∠BGE=∠C′EG=64°,即可判断是否正确;(4)根据对顶角的性质得:∠CGF=∠BGE=64°,根据平行线得性质即可得:∠BFD=180°-∠CGF即可得到结果.【详解】AE BG,∠EFB=32°,解:(1)∵//∴∠C′EF=∠EFB=32°,故本小题正确;(2)∵AE∥BG,∠EFB=32°,∴∠AEF=180°-∠EFB=180°-32°=148°,∵∠AEF=∠AEC+∠GEF,∴∠AEC<148°,故本小题错误;(3)∵∠C′EF=32°,∴∠GEF=∠C′EF=32°,∴∠C′EG=∠C′EF+∠GEF=32°+32°=64°,∵AC′∥BD′,∴∠BGE=∠C′EG=64°,故本小题正确;(4)∵∠BGE=64°,∴∠CGF=∠BGE=64°,DF CG,∵//∴∠BFD=180°-∠CGF=180°-64°=116°,故本小题正确.故正确的为:(1)(3)(4)共3个,故答案为:3.【点睛】本题考查的是平行线的性质及翻折变换的性质,熟知图形翻折不变性的性质是解答此题的关键.19.56°【分析】由折叠的性质可得∠3=∠1=28°,从而求得∠4=56°,再根据平行线的性质定理求出∠EBD =180°﹣∠4=124°,最后再根据平行线性质定理求出∠2=56°.【详解】解:如解析:56°【分析】由折叠的性质可得∠3=∠1=28°,从而求得∠4=56°,再根据平行线的性质定理求出∠EBD =180°﹣∠4=124°,最后再根据平行线性质定理求出∠2=56°.【详解】解:如图,由折叠的性质,可得∠3=∠1=28°,∴∠4=∠1+∠3=56°,∵CD ∥BE ,AC ∥BD ,∴∠EBD =180°﹣∠4=124°,又∵CD ∥BE ,∴∠2=180°﹣∠CBD =180°﹣124°=56°.故答案为:56°.【点睛】本题考查了平行线的性质,解题的关键是根据平行线的性质找出图中角度之间的关系. 20.90°【分析】过P1作P1Q ∥AB ,则P1Q ∥CD ,根据平行线的性质得到∠AEF+∠CFE=180°,∠AEP1=∠EP1Q ,∠CFP1=∠FP1Q ,结合角平分线的定义可计算∠E解析:90°902n︒ 【分析】过P 1作P 1Q ∥AB ,则P 1Q ∥CD ,根据平行线的性质得到∠AEF +∠CFE =180°,∠AEP 1=∠EP 1Q ,∠CFP 1=∠FP 1Q ,结合角平分线的定义可计算∠EP 1F ,再同理求出∠P 2,∠P 3,总结规律可得n P ∠.【详解】解:过P 1作P 1Q ∥AB ,则P 1Q ∥CD ,∵AB ∥CD ,∴∠AEF +∠CFE =180°,∠AEP 1=∠EP 1Q ,∠CFP 1=∠FP 1Q ,∵AEF ∠和CFE ∠的角平分线交于点1P ,∴∠EP 1F =∠EP 1Q +∠FP 1Q =∠AEP 1+∠CFP 1=12(∠AEF +∠CFE )=90°;同理可得:∠P 2=14(∠AEF +∠CFE )=45°, ∠P 3=18(∠AEF +∠CFE )=22.5°, ...,∴902n nP ︒∠=, 故答案为:90°,902n ︒.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,角平分线的定义,规律性问题,解决问题的关键是作辅助线构造内错角,依据两直线平行,内错角相等进行计算求解.三、解答题21.(1)证明见解析;(2)证明见解析;(3)120°.【分析】(1)过点A 作AD ∥MN ,根据两直线平行,内错角相等得到∠MCA =∠DAC ,∠PBA =∠DAB ,根据角的和差等量代换即可得解;(2)由两直线平行,同旁内角互补得到∴、∠CAB +∠ACD =180°,由邻补角定义得到∠ECM +∠ECN =180°,再等量代换即可得解;(3)由平行线的性质得到,∠FAB =120°﹣∠GCA ,再由角平分线的定义及平行线的性质得到∠GCA ﹣∠ABF =60°,最后根据三角形的内角和是180°即可求解.【详解】解:(1)证明:如图1,过点A 作AD ∥MN ,∵MN ∥PQ ,AD ∥MN ,∴AD ∥MN ∥PQ ,∴∠MCA =∠DAC ,∠PBA =∠DAB ,∴∠CAB =∠DAC +∠DAB =∠MCA +∠PBA ,即:∠CAB =∠MCA +∠PBA ;(2)如图2,∵CD ∥AB ,∴∠CAB +∠ACD =180°,∵∠ECM +∠ECN =180°,∵∠ECN =∠CAB∴∠ECM =∠ACD ,即∠MCA +∠ACE =∠DCE +∠ACE ,∴∠MCA =∠DCE ;(3)∵AF ∥CG ,∴∠GCA +∠FAC =180°,∵∠CAB =60°即∠GCA +∠CAB +∠FAB =180°,∴∠FAB =180°﹣60°﹣∠GCA =120°﹣∠GCA ,由(1)可知,∠CAB =∠MCA +∠ABP ,∵BF 平分∠ABP ,CG 平分∠ACN ,∴∠ACN =2∠GCA ,∠ABP =2∠ABF ,又∵∠MCA =180°﹣∠ACN ,∴∠CAB =180°﹣2∠GCA +2∠ABF =60°,∴∠GCA ﹣∠ABF =60°,∵∠AFB +∠ABF +∠FAB =180°,∴∠AFB =180°﹣∠FAB ﹣∠FBA=180°﹣(120°﹣∠GCA )﹣∠ABF=180°﹣120°+∠GCA ﹣∠ABF=120°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,线段、角、相交线与平行线,准确的推导是解决本题的关键.22.(1)见解析;(2)见解析;(3)︒=∠105EBC .【分析】(1)先根据平行线的性质得到C BDA ∠=∠,然后结合AB BC ⊥即可证明;(2)过B 作//BH DM ,先说明ABD CBH ∠=∠,然后再说明//BH NC 得到CBH C ∠=∠,最后运用等量代换解答即可;(3)设∠DBE =a ,则∠BFC =3a ,根据角平分线的定义可得∠ABD =∠C =2a ,∠FBC =12∠DBC =a +45°,根据三角形内角和可得∠BFC +∠FBC +∠BCF =180°,可得∠AFC =∠BCF 的度数表达式,再根据平行的性质可得∠AFC +∠NCF =180°,代入即可算出a 的度数,进而完成解答.【详解】(1)证明:∵//AM CN ,∴C BDA ∠=∠,∵AB BC ⊥于B , ∴90B ∠=︒,∴90A BDA ∠+∠=︒,∴90A C ∠+∠=︒;(2)证明:过B 作//BH DM ,∵BD MA ⊥,∴90ABD ABH ∠+∠=︒,又∵AB BC ⊥,∴90ABH CBH ∠+∠=︒,∴ABD CBH ∠=∠,∵//BH DM ,//AM CN∴//BH NC ,∴CBH C ∠=∠,∴ABD C ∠=∠;(3)设∠DBE =a ,则∠BFC =3a ,∵BE 平分∠ABD ,∴∠ABD =∠C =2a ,又∵AB ⊥BC ,BF 平分∠DBC ,∴∠DBC =∠ABD +∠ABC =2a +90,即:∠FBC =12∠DBC =a +45°又∵∠BFC+∠FBC+∠BCF=180°,即:3a+a+45°+∠BCF=180°∴∠BCF=135°-4a,∴∠AFC=∠BCF=135°-4a,又∵AM//CN,∴∠AFC+∠NCF=180°,即:∠AFC+∠BCN+∠BCF=180°,∴135°-4a+135°-4a+2a=180,解得a=15°,∴∠ABE=15°,∴∠EBC=∠ABE+∠ABC=15°+90°=105°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质、角平分线的性质及角的计算,熟练应用平行线的性质、角平分线的性质是解答本题的关键.23.(1)40°;(2)65°;(3)存在,56°或20°【分析】(1)依据平行线的性质以及角平分线的定义,即可得到∠PCG的度数;(2)依据平行线的性质以及角平分线的定义,即可得到∠ECG=∠GCF=25°,再根据PQ∥CE,即可得出∠CPQ=∠ECP=65°;(3)设∠EGC=4x,∠EFC=3x,则∠GCF=4x-3x=x,分两种情况讨论:①当点G、F在点E 的右侧时,②当点G、F在点E的左侧时,依据等量关系列方程求解即可.【详解】解:(1)∵∠CEB=100°,AB∥CD,∴∠ECQ=80°,∵∠PCF=∠PCQ,CG平分∠ECF,∴∠PCG=∠PCF+∠FCG=12∠QCF+12∠FCE=12∠ECQ=40°;(2)∵AB∥CD∴∠QCG=∠EGC,∠QCG+∠ECG=∠ECQ=80°,∴∠EGC+∠ECG=80°,又∵∠EGC-∠ECG=30°,∴∠EGC=55°,∠ECG=25°,∴∠ECG=∠GCF=25°,∠PCF=∠PCQ=12(80°-50°)=15°,∵PQ∥CE,∴∠CPQ=∠ECP=65°;(3)设∠EGC=4x,∠EFC=3x,则∠GCF=∠FCD=4x-3x=x,①当点G、F在点E的右侧时,则∠ECG=x,∠PCF=∠PCD=32 x,∵∠ECD=80°,∴x+x+32x+32x=80°,解得x=16°,∴∠CPQ=∠ECP=x+x+32x=56°;②当点G、F在点E的左侧时,则∠ECG=∠GCF=x,∵∠CGF=180°-4x,∠GCQ=80°+x,∴180°-4x=80°+x,解得x=20°,∴∠FCQ=∠ECF+∠ECQ=40°+80°=120°,∴∠PCQ=12∠FCQ=60°,∴∠CPQ=∠ECP=80°-60°=20°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,解题时注意:两直线平行,同旁内角互补;两直线平行,内错角相等.24.(1)110°;(2)猜想:∠APB=∠DAP+∠FBP,理由见解析;(3)①∠P=2∠P1,理由见解析;②∠AP2B=1 1802β︒-.【分析】(1)过P作PM∥CD,根据两直线平行,内错角相等可得∠APM=∠DAP,再根据平行公理求出CD∥EF然后根据两直线平行,内错角相等可得∠MPB=∠FBP,最后根据∠APM+∠MPB=∠DAP+∠FBP等量代换即可得证;(2)结论:∠APB=∠DAP+∠FBP.(3)①根据(2)的规律和角平分线定义解答;②根据①的规律可得∠APB =∠DAP +∠FBP ,∠AP 2B =∠CAP 2+∠EBP 2,然后根据角平分线的定义和平角等于180°列式整理即可得解.【详解】(1)证明:过P 作PM ∥CD ,∴∠APM =∠DAP .(两直线平行,内错角相等),∵CD ∥EF (已知),∴PM ∥CD (平行于同一条直线的两条直线互相平行),∴∠MPB =∠FBP .(两直线平行,内错角相等),∴∠APM +∠MPB =∠DAP +∠FBP .(等式性质) 即∠APB =∠DAP +∠FBP =40°+70°=110°. (2)结论:∠APB=∠DAP +∠FBP .理由:见(1)中证明.(3)①结论:∠P=2∠P 1;理由:由(2)可知:∠P =∠DAP +∠FBP ,∠P 1=∠DAP 1+∠FBP 1,∵∠DAP =2∠DAP 1,∠FBP =2∠FBP 1,∴∠P =2∠P 1.②由①得∠APB =∠DAP +∠FBP ,∠AP 2B =∠CAP 2+∠EBP 2,∵AP 2、BP 2分别平分∠CAP 、∠EBP ,∴∠CAP 2=12∠CAP ,∠EBP 2=12∠EBP ,∴∠AP 2B =12∠CAP +12∠EBP , = 12(180°-∠DAP )+ 12(180°-∠FBP ),=180°- 12(∠DAP +∠FBP ),=180°- 12∠APB ,=180°- 12β.【点睛】本题考查了平行线的性质,角平分线的定义,熟记性质与概念是解题的关键,此类题目,难点在于过拐点作平行线.25.(1)见解析;(2)10°;(3)18015α︒-【分析】(1)过点E 作EF ∥CD ,根据平行线的性质,两直线平行,内错角相等,得出,CDE DEF ∠=∠结合已知条件180DEB ABE CDE ∠+∠-∠=︒,得出180,FEB ABE ∠+∠=︒即可证明;(2)过点E 作HE ∥CD ,设,,GEF x FEB EFB y ∠=∠=∠= 由(1)得AB ∥CD ,则AB ∥CD ∥HE ,由平行线的性质,得出20,DEF D EFB y ∠=∠+∠=︒+再由EG 平分DEB ∠,得出,DEG GEB GEF FEB x y ∠=∠=∠+∠=+则2DEF DEG GEF x y ∠=∠+∠=+,则可列出关于x 和y 的方程,即可求得x ,即GEF ∠的度数;(3)过点N 作NP ∥CD ,过点M 作QM ∥CD ,由(1)得AB ∥CD ,则NP ∥CD ∥AB ∥QM ,根据14CDM CDE ∠=∠和CDM α∠=,得出3,MDE α∠=根据CD ∥PN ∥QM ,DE ∥NB ,得出,PND CDM DMQ α∠=∠=∠=3,EDM BNM α∠=∠=即4,BNP α∠=根据NP ∥AB ,得出4,PNB ABN α∠=∠=再由14ABN ABE ∠=∠,得出16,ABM α∠=由AB ∥QM ,得出18016,QMB α∠=︒-因为NMB NMQ QMB ∠=∠+∠,代入α的式子即可求出BMN ∠.【详解】(1)过点E 作EF ∥CD ,如图,∵EF ∥CD ,∴,CDE DEF ∠=∠∴,DEB CDE DEB DEF FEB ∠-∠=∠-∠=∠∵180DEB ABE CDE ∠+∠-∠=︒,∴180,FEB ABE ∠+∠=︒∴EF ∥AB ,∴CD ∥AB ;(2)过点E 作HE ∥CD ,如图,设,,GEF x FEB EFB y ∠=∠=∠=由(1)得AB ∥CD ,则AB ∥CD ∥HE ,∴20,,D DEH HEF EFB y ∠=∠=︒∠=∠=∴20,DEF DEH HEF D EFB y ∠=∠+∠=∠+∠=︒+又∵EG 平分DEB ∠,∴,DEG GEB GEF FEB x y ∠=∠=∠+∠=+∴2,DEF DEG GEF x y x x y ∠=∠+∠=++=+即220,x y y +=︒+解得:10,x =︒即10GEF ∠=︒;(3)过点N 作NP ∥CD ,过点M 作QM ∥CD ,如图,由(1)得AB ∥CD ,则NP ∥CD ∥AB ∥QM ,∵NP ∥CD ,CD ∥QM ,,CDM α∠=∴PND CDM DMQ α∠=∠=∠=,又∵14CDM CDE ∠=∠, ∴33,MDE CDM α∠=∠=∵//BN DE ,∴3,MDE BNM α∠=∠=∴34,PNB PND BNM ααα∠=∠+∠=+=又∵PN ∥AB ,∴4,PNB NBA α∠=∠= ∵14ABN ABE ∠=∠, ∴44416,ABM ABN αα∠=∠=⨯=又∵AB ∥QM ,∴180,ABM QMB ∠+∠=︒∴18018016,QMB ABM α∠=︒-∠=︒-∴1801618015NMB NMQ QMB ααα∠=∠+∠=+︒-=-.【点睛】本题考查平行线的性质,角平分线的定义,解决问题的关键是作平行线构造相等的角,利用两直线平行,内错角相等,同位角相等来计算和推导角之间的关系.。
平行线与相交线测试题及答案第一篇:平行线与相交线测试题及答案一、选择题1、一辆汽车在笔直的公路上行驶,两次拐弯后,仍在原来的方向上平行前进,那么两次拐弯的角度是()A.第一次右拐50°,第二次左拐130°C.第一次左拐50°,第二次左拐130°B.第一次左拐50°,第二次右拐50°D.第一次右拐50°,第二次右拐50°2、如图3,AB∥CD,那么∠A,∠P,∠C的数量关系是()A.∠A+∠P+∠C=90°B.∠A+∠P+∠C=180°C.∠A+∠P+∠C=360°D.∠P+∠C=∠A3、一个人从点A点出发向北偏东60°方向走到B点,再从B点出发向南偏西15°方向走到C点,那么∠ABC等于()A.75°B.105°C.45°D.135°ABABBACFEDCCD图3D图4 图54、如图5所示,已知∠3=∠4,若要使∠1=∠2,则需()A.∠1=∠3B.∠2=∠3C.∠1=∠4D.AB∥CD5、下列说法正确的个数是()①同位角相等;②过一点有且只有一条直线与已知直线垂直;③过一点有且只有一条直线与已知直线平行;;④三条直线两两相交,总有三个交点;⑤若a∥b,b∥c,则a∥c.A.1个B.2个C.3个D.4个6、如图6,O是正六边形ABCDEF的中心,下列图形:△OCD,△ODE,△OEF,△OAF,•△OAB,其中可由△OBC平移得到的有()A.1个B.2个C.3个D.4个二、填空题7、命题“垂直于同一直线的两直线平行”的题设是是.8、三条直线两两相交,有个交点.EDBDAC43BADCACB图7图8图99、如图8,已知AB∥CD,∠1=70°则∠2=_______,∠3=______,∠4=_______.10、如图10所示,直线AB与直线CD相交于点O,EO⊥AB,∠EOD=25°,则∠BOD=______,∠AOC=_______,∠BOC=________.11、如图11所示,四边形ABCD中,∠1=∠2,∠D=72°,则∠BCD=_______.12、如果一个角的两边与另一个角的两边分别平行,那么这两个角的关系是_________,那么这两个角分别是度.三、作图题13、如图,(1)画AE⊥BC于E,AF⊥DC于F.(2)画DG∥AC交BC 的延长线于G.(3)经过平移,将△ABC的AC边移到DG,请作出平移后的△DGH.AD四、解答题BC14、已知:AB∥CD,直线EF分别交AB、CD于点E、F,∠BEF的平分线与∠DEF的平分线相交于点P.求∠P的度数15、如图,E在直线DF上,B为直线AC上,若∠AGB=∠EHF,∠C=∠D,试判断∠A与∠F的关系,并说明理由.16、已知AD⊥BC,FG⊥BC,垂足分别为D、G,且∠1=∠2,猜想∠BDE与∠C有怎样的大小关系?试说明理由.参考答案:一、1.B2.C3.C4.D5.B6.B二、7.两条直线都和同一条直线垂直,这两条直线平行;8.1,3;9.70°,70°,110°;10.65°,65°,115°;11.108°;12.相等或互补;三、13.如下图:FADBE14.如图,过点P作AB的平行线交EF于点G。
O
F
E
D
C
B
A
B
(D)(C)
(B)
(A)
2
2
2
1
1
121
第5章 相交线测试题(20分钟)
一.选择题
1、下列各图中,∠1和∠2是对顶角的是( )
2、如图,直线AB 、CD 交于点O ,OE 、OF 是过O 点的两条射线,其中构成对顶角的是 ( ) A 、∠AOF 与 ∠DOE B 、∠EOF 与∠BOE C 、∠BOC
3、如图,点A 到直线CD 的距离是指哪条线段长( )
A 、AC
B 、CD
C 、A
D D 、BD
4、到直线l 的距离等于2cm 的点有( )
A 、0个
B 、1个
C 、无数个
D 、无法确定
二.填空题
5、如图2-24,∠BAD 与∠CDA 是_____.∠1和∠2是_____。
(3)∠3和∠4是____(4)∠DCE 与∠ABC 是_____ A 、邻补角 B 、对顶角 C 、同位角 D 、内错角 E 、同旁内角
6、如图,直线AB 、CD 相交于点O ,若∠AOC=500,则∠BOC= ,∠AOD= ∠BOD= 。
7、如图,直线AB 与CD 相交于点O ,射线OE 平分∠AOC ,已知∠AOD=400,则∠COE= ,∠BOD= 。
8、如图,直线AB 、CD 交于点O ,则(1)若∠1+∠3=680,则∠1= 。
(2)若∠2:∠3=4:1,则∠2= 。
(3)若∠2-∠1=1000,则∠3= 。
三.解答题
9、(写过程)如图,直线a ,b ,c 两两相交,∠1=2∠3,∠2=66°,求∠4的度数.
2题图
3题图
10题图。