(完整版)北师大版二年级数学上册应用题练习
- 格式:doc
- 大小:95.93 KB
- 文档页数:4
北师大版二年级上册数学应用题大全(已打印)2.有45人去东湖游玩.其中15人去参观植物园;剩下的去划船;每条船坐6人;需要几条船?3.李老师有50元钱.买3个小足球用去了36元;剩下的钱正好买2副球拍;每副球拍多少钱?4.商店卖出5包白糖和2包红糖;平均每包3元钱;一共卖了多少钱?5.老师有4盒乒乓球;每盒6个;借给同学8个;老师现在还有几个?6.饲养员养了10只公鸡;14只母鸡;每4只放入一个笼子;需要多少个笼子?7.妈妈买来9个桃;爸爸买来15个桃;把这些桃平均放在4个盘里;每盘放几个桃?8.妈妈买一双皮鞋花52元;买一双布鞋花12元;付给售货员100元;应该找回多少元?9.小兔有72只;小狗有9只;小兔的只数是小狗的几倍?10.56个桃子平均分给7只小猴;每只小猴分几个?11.商店有自行车60辆;卖了4天;每天卖8辆;还剩多少辆?12.海印电器商场有彩电550台;又运来240台;卖了一些后还剩320台;卖了多少台?13.有两群猴子;每群9只;现把它们平均分成3组;每组有几只猴子?14.二小一班有32人;二班有40人;做游戏每8人一个组;可以分几组玩?15.商店原来有25筐桔子;卖出18筐后;又运进40筐;这时商店有桔子多少筐?16.商店上周运进童车50辆;这周又运进48辆;卖出17辆;现在商店有多少辆童车?17.校园里有8排松树;每排7棵.37棵松树已经浇了水;还有多少棵没浇水?18.商店有7盒钢笔;每盒8支;卖了28支;还剩多少支?19.(1)学校买来54盒粉笔;用去34盒;还剩多少盒?(2)学校买来了30盒白粉笔;24盒彩色粉笔;用去34盒;还剩多少盒?20.水果店运来一批苹果;上午卖出16筐;下午卖出18筐;还剩12筐.运来多少筐?21.果园里有4行苹果树;每行8棵;还有12棵梨树;一共有多少棵果树?22.学校买来了30盒白粉笔;24盒彩色粉笔;用去34盒;还剩多少盒?23.水果店运来一批苹果;上午卖出16筐;下午卖出18筐;还剩12筐.运来多少筐?24.果园里有4行苹果树;每行8棵;还有12棵梨树;一共有多少棵果树?25.选择有关的条件和问题;组成一道两步计算的应用题.①有4袋白糖②有2袋红糖③每袋糖重2千克④卖出4千克白糖⑤还剩多少千克白糖?⑥红糖比白糖少几千克?26.老师有4盒乒乓球;每盒6个;借给同学8个;老师现在还有几个?27.比较下面一组题有什么是相同的;有什么是不同的;然后再解答.(1)食堂里有15袋大米;又买来40袋;现在有多少袋大米?(2)食堂里原有大米42袋;用去27袋;又买来40袋;现在有多少袋大米?28.二(1)班有男同学27人;女同学21人;如果每排座8人能座几排?29.面包:每个3元;饼干:每包4元;饮料:每瓶6元;小刚:买4个面包和1瓶饮料;应付多少元?小强有50元;买5包饼干;找回多少元?30.谁买的便宜;每枝便宜多少元?男孩:5枝铅笔15元;女孩:我的笔每枝4元;谁便宜?每支便宜多少?31.王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球.标价为:书包28元;球鞋35元;足球26元.王红去超市至少要带多少元钱?32.白楼小学二年级一班有42人;二班有38人;三班有39人.二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?33.学校体育室有排球18个;足球的个数比排球多15个;学校体育室有排球、足球共多少个?34.水果店有水果46筐;上午卖出去28筐;下午又运进来21筐;水果店现在有水果多少筐?35.一辆公共汽车上原有乘客23人;在第一站下去8人;上来1人;现在车上有多少人?36.水果店运进75箱苹果;第一天卖出去24箱;第二天卖出去18筐;水果店还有多少筐苹果?37.二年级一班原有女生28人;男生20人;新学年开始了;又转来9名同学.现在二年级一班共有多少人?38.三个小组一共修理椅子52把;第一组修理了20把;第二组修理了18把.第三组修理了多少把?39.一双拖鞋8元;一双袜子4元.小明拿了20元钱买一双拖鞋和一双袜子;应找回多少元?40.图书馆有故事书96本;第一周借出28本;第二周借出30本;现在还有多少本书?41.花丛中有蜻蜓和蝴蝶共35只;飞走了6只;又飞来了12只.现在花丛中蜻蜓和蝴蝶有多少只?42.停车场有卡车35辆;有轿车24辆.开走了17辆;现在有多少辆车?43.小明做了18面绿旗;又做了32面红旗.送给幼儿园14面;小明现在还有多少面?44.面包师傅做了54个面包;小明买走了19个;小红买走了25.你还可以买几个?45.三个小队一共捉了42条虫子;第一队捉了18条;第二队捉了16条.第三小队捉了多少条虫子?46.车上有乘客46人;到站后下车了19人;又上来了15人.现在车上有多少人?47.二2班有51人;跳绳的有25人;拍皮球的有8人.其余踢球的有多少人?48.果园里有73棵树;苹果树有26棵;杏树有38棵.其余的是桃树;桃树有多少棵?49.有45人在做操;其中女生有3排;每排6人.男生有多少人?50.葡萄苹果雪梨香蕉18元 20元 7元 3元⑴苹果比香蕉贵多少元?⑵雪梨和香蕉共要多少元?⑶苹果比葡萄贵多少元?⑷葡萄比雪梨贵多少元?⑸苹果和葡萄共要多少元?⑹你还能提出什么问题吗?51.商店原有25筐桔子;卖出18筐后;又运进40筐;这时商店有桔子多少筐?52.商店上周运进童车50辆;这周又运进48辆;卖出17辆.现在商店有多少辆童车?53.校园里有8排松树;每排7棵.37棵松树已经浇了水;还有多少棵没浇水?54.商店有7盒钢笔;每盒8支;卖了28支;还剩多少支?55.(1)学校买来54盒粉笔;用去34盒;还剩多少盒?(2)学校买来了30盒白粉笔;24盒彩色粉笔;用去34盒;还剩多少盒?56.水果店运来一批苹果;上午卖出16筐;下午卖出18筐;还剩12筐.运来多少筐?57.果园里有4行苹果树;每行8棵;还有12棵梨树;一共有多少棵果树?58.妈妈买来一些苹果;第一天吃了一半;第二天吃了剩下的一半;最后还剩2个;妈妈买了几个苹果?59.小明今年8岁;小红今年12岁.15年后;小红比小明大几岁?60.老师带4个同学去看电影;每人都要买票;每张票5元;一共需要多少元?61.一辆公交车里原来有28人;到站点后下去8人;又上来11人;现在车上有多少人?62.水果店运来22筐苹果和18筐梨;运来的橘子和苹果同样多;三种水果一共运来多少筐?63.静静写了6天大字;前5天每天写3张纸;最后一天练了4张纸;静静一共写了多少张纸?64.小明有18元钱;小红有24元钱;小红应该给小明多少元钱;两人的钱数才一样多?65.一条河堤长12米;每隔4米栽一棵树;从头到尾一共栽多少棵?66.一条大鲨鱼;尾长是身长的一半;头长是尾长的一半;已知头长3米;这条大鲨鱼全长多少米?。
北师大版二年级数学上册应用题专项试题(完整版)1、.(1)小货车比大货车少运多少千克?(2)它们一共运多少千克?(3)这两辆车再运多少千克就达1吨?2、妈妈本来打算买5双袜子,你认为她应该怎样买?3、一共有16盆花,每组摆5盆,可以摆几组?多几盆?如果是17盆,18盆,…24盆,25盆呢?观察余数和除数,你发现了什么?4、哪种袜子便宜?5、逛超市.10元 5元 9元 3元 2本8元(1)20元钱能买几个玩具熊?(2)小红有15元钱,买2把玩具枪,够吗?(3)买一辆坦克和7块汉堡包一共要花多少钱?(4)小青拿20元钱,买了一本书,应找回多少钱?(5)你还能提出什么数学问题?6、小红想穿一串项链,她用了两种颜色的珠子按下面的规律穿的,共用了26颗。
黄色和蓝色珠子各用了几颗?7、一共有多少只天鹅?8、一项工程,若由9人―起工作则8天可以完成。
若要在3天之内完成这项工作,应该至少再安排多少人一起工作?9、把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个风车?10、小剧场共有500个座位.一年级248人二年级247人先算一下小剧场的座位够不够坐.如果够坐,空多少个座位?如果不够坐,还差多少个座位?11、买书。
《科学世界》《十万个为什么》《经典故事》每本8元每本9元每本5元(1)买6本《经典故事》,需要付多少元钱?(2)小明有20元钱,买两本《科学世界》和一本《经典故事》,够吗?(3)你还能提出其他用乘法解决的数学问题并解答吗?12、水果店里原来有56箱苹果,卖了38箱,又运进45箱,现在水果店里有多少箱苹果?13、学校的文艺晚会第一个节目6:20开始,最后一个节目8:25结束,这次晚会共用了多长时间?14、水果店运来27筐苹果,运来香蕉16筐,运来的草莓的筐数和苹果一样多,水果店运来三种水果一共多少筐?15、一个餐厅有3张8人坐的桌子和1张6人坐的桌子.这个餐厅共要配几把椅子?16、把一杯水倒入空瓶,连瓶共重160克,如果倒入三杯水,连瓶共重260克。
北师大版二年级数学(上册)应用题带答案(完整版)1、公鸡、小羊、熊猫、梅花鹿和松鼠去旅游,它们住在宾馆里的1—5号房间,服务员告诉他们:“熊猫住的不是1、3、5号,梅花鹿住的号码比熊猫多一倍,小羊住在梅花鹿的右边,公鸡住的离熊猫最近,熊猫住在公鸡的右边。
”猜一猜,这几只动物各住几号房间。
2、摄影师要给这四个小朋友照一张合影(站成一排)。
有多少种不同的站法?3、一幢商品楼共9层,每层可以住8户。
现在楼里已经搬进36户,还能搬进多少户?4、下面是新城超市部分商品的价格。
名称果冻软面包饼干蛋卷价格5元/500克4元/500克8元/500克9元/500克(1)张奶奶买2千克软面包,需要多少元?(2)小明买1千克果冻和500克蛋卷,一共要花多少元?(3)你还能提出其他什么数学问题?请解5、车上原来有52位乘客,下去了 11位,又上来了13位,现在车上有多少位乘客?(1)你能有几种方法解答?比比谁最爱思考!(2)如果,现在坐得下吗?说说你是怎么想的.(3)还要下去几位乘客?6、.莎莎家到乐乐家550米,到图书馆700米。
君君家到图书馆500米,君君家到乐乐家多少米?到莎莎家呢?7、科学小组共有19名同学,两位老师带科学小组全体同学外出学习,租5辆车够吗?8、爸爸今年多少岁?爷爷比小明大多少岁?9、星期天,小明和4个同学去公园玩。
公园的儿童票是每张7元,他们一共带40元去,买票的钱够吗?10、摄影师要给这三个小朋友照一张合影(站成一排)。
有多少种不同的站法?11、一根绳长40米,剪下18米做两根大跳绳,剩下的都做成3米长的小跳绳。
12、有香蕉、苹果、橘子三种水果。
小刚说:“每人只吃一种水果,我不吃橘子。
”小林说:“我既不吃苹果,也不吃橘子。
”猜一猜他们三人各吃什么水果?13、电影院有1200个座位,育才小学三个年级的学生同时去观看影片,三个年级各有三百多名学生.能坐下吗?14、一种装牛奶的机器,装一瓶牛奶需要用4秒,加盖子和贴标签各要再用2秒,1分最多可以包装多少瓶牛奶?15、轩轩和爸爸、妈妈一起去看电影,门票一共要多少元?16、.(1)买一个奶油面包和一个巧克力面包,一共需要多少元?(2)一个巧克力面包比一个火腿面包贵多少元?(3)你还能提出其他数学问题吗?解答出来.17、钢笔每支8元,铅笔每支1元,一共需要多少钱?18、奶奶从一楼走到六楼一共用了10分钟,奶奶走一层楼用多长时间?19、一根木棍一周长9厘米,小明有一根绳子绕这根木棍缠绕了4周,还剩4厘米,这根绳子长多少分米?20、姐姐买来4袋面包,每袋6个,把这些面包平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个面包?21、每辆车有4个轮子,有36个轮子,共有几辆车?22、两个爸爸和两个儿子一起去看电影,每人买了一张票,可是他们只要坐三个坐位啊,这是怎么回事?23、一只手有5根手指,一双手有多少根手指?24、一桶水连桶重13千克。
1.第一堆有17颗草莓,第二堆有15颗草莓,把它们装在4个盘子里。
平均每个盘子里装几个草莓?2.小聪去超市买薯条,每袋2元,买6袋。
如果小聪给营业员20元,应当找回多少元?3.小华看一本82页的《童话故事》,已经看了26页。
剩下的每天看7页,还要几天才能看完?4.有28个梨,最少拿走几个,就使得6个小朋友分得一样多?5.学校图书馆有故事书和漫画书共85本,故事书借出25本,漫画书借出48本。
故事书和漫画书共借出多少本?6.工人叔叔要修一条长100千米的公路,已经修了64千米,剩下每天修9千米,还要修多少天才能完成任务?7.1张彩纸可做8个风车,要做54个风车,至少需要几张纸?8.一个星期有7天,三月份有31天,三月份有多少个星期,还有几天?9.王小家到学校有60米,一次上学走了8米又回家拿伞再到学校去,他这一次走了多少米?10.3只小鸡放进一个箱子里,有20只小鸡需要准备几个箱子?11.小熊画了34张画,每个小伙伴分6张,可以分给几个小伙伴?还余下几张?12.有4个西瓜,每个西瓜切成9块,有40个同学分吃,每人一块,还差几块?13.从北京到大连,火车票198元,爸爸带500元从北京到大连一个来回,还剩多少钱?14.学校有女生378人,男生比女生多91人,学校一共有多少学生?15.自行车362元,录音机435元,爸爸有800元钱,买这两样东西够吗?16.一把伞18元,草莓4元一斤,妈妈带50元,先买一把雨伞后,剩余的钱全部买草莓,可以买几斤?17.学校里种了7行杨树,每行6棵。
又种了8棵槐树。
一共种了多少棵树?18.原有学生1800人,今年毕业300人。
若一年级又招收了400人,现在有学生多少人?19.故事书共82页,我每天看8页,一周后还剩几页呢?20.松鼠一共采了17个松果。
他们一天要吃6个松果,还要采多少个才够他们吃4天的?21.小明:我买5个面包花了30元。
小亮:我买1个面包花了8元。
谁买的面包贵?贵多少钱?22.一年级有2个班,每个班来了8人。
北师大版二年级数学上册应用题练习带答案(A4版)1、王老师到商店买下列物品:(1)一个玩具汽车比一个足球便宜多少钱?(2)买8个练习本和一个玩具小熊需要花多少钱?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?2、一支铅笔用去4厘米,还剩16厘米,这支铅笔原来长多少?3、买水果。
4元/500克 5元/500克4元/500克 8元/500克(1)买1千克葡萄和500克梨,一共要付多少元?(2)4个桃约重1千克,20个桃大约重多少千克?买20个桃大约要付多少元?4、图书室原来有57本书,借走29本,又买来34本,现在有多少本?5、奥林匹克火炬在某地4天传递了856千米,平均每天传递多少千米?6、.(1)买7把剪刀需要多少钱?(2)用54元钱可以买几辆玩具汽车?(3)你还能提出其他用除法解决的问题吗?解答出来.7、他们平均每个人要写几个字?8、王老师带领同学们去划船,男同学9人,女同学8人.(1)一共有多少人去划船?(2)租3条大船一共需要多少钱?(3)请你提出一个数学问题,并解答.9、壮壮和强强用24分钟把一根木头锯成了4段,你知道每锯断一次需要多少分钟吗?10、植树。
(1)可以栽几行?(2)把这些树苗平均分给6个小组,每个小组分几棵?11、小立有3本书,兰兰、明明、亲亲的书都和小立同样多,他们一共有多少本书?12、王师傅运来30个车轮,先组装了4辆自行车,剩下的组装7辆三轮车够吗?13、看!小猫、小熊和小兔要进行赛车比赛了,它们比赛完谁会是第一?谁是第二?会有多少种结果呢?14、妈妈买了1米布,给小兰做裙子用去30厘米,还剩多少厘米布?15、星期天,小明和4个同学去公园玩。
公园的儿童票是每张7元,他们一共带40元去,买票的钱够吗?16、原价15元一条的毛巾,五一节优惠时买3条只需27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱?17、甲、乙两人比赛爬楼梯,甲爬到5楼时,乙恰好爬到3楼,照这样计算,甲爬到17楼时,乙爬到几楼?18、一共有多少个小圆圈?19、25人去秋游。
北师大版二年级数学上册应用题训练及答案1、.(1)买6个杯子要用多少元?(2)玲玲买了6支钢笔花了36元,1支钢笔要多少元?(3)英英有15元,她买文具盒,可以买多少个?2、把60个鸡蛋全部放在小盆里,每个小盆里放8个。
剩下的放在最后一个小盆里,最后一个小盆应放多少个?3、有200枚围棋子放在盒子里,甲、乙两个轮流各取1枚或2枚,取到最后一枚为胜者,必胜的对策是什么?4、一共有12道题。
(1)(2)5、.(1)买9个皮球要多少钱?(2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱?(3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?6、.5元 35元 7元 9元(1)买6架玩具飞机需要多少元?(2)买1辆玩具三轮车和2辆玩具摩托车一共要多少钱?(3)请提出一个问题并尝试解答。
7、商店卖出3箱西裤,每箱24条,每条45元,一共卖了多少钱?8、蜗牛每小时爬行9米,从蜗牛家到湖边一共有多少米?9、.(1)买4辆需要多少钱?(2)轩轩买3架和一个,一共需要多少钱?(3)你还能提出其他用乘法解决的问题吗?请提出一个并解答。
10、小天去超市买酱油,每瓶酱油的质量、口感是相同的。
11、城关镇礼堂有3000个座位,城关镇的三所小学各有近900名学生,如果这三所学校的学生同时来参加活动,能坐下吗?12、文具店“六一”特惠活动,原价8元的笔记本,现在“买二送一”,小红带25元能买到几个笔记本?小明带50元能比特惠活动前多买到几个笔记本?13、看图回答(1)今年妈妈的年龄是小红的几倍?(2)去年妈妈的年龄是小红的几倍?14、.(1)买1个蛋糕和1盒牛奶,一共需要多少钱?(2)用5元买1个冰激凌,需找回多少钱?(3)买1个蛋糕和1袋饼干需要多少钱?可以怎么付钱?(4)菲菲有2元钱,想买1盒牛奶,还差多少钱?15、二(1)班买回22本童话书和14本寓言故事书。
把这些书平均分给4个小组,每个小组分到多少本书?口答:每个小组分到( )本书。
16、一根木头长25米,平均锯成5段,每段长多少米?要锯几次?17、—个水果礼盒里有40个桃,这些桃约重多少千克?18、从第1棵树到第5棵树的距离是24米,如果每相邻两棵树之间的距离相等,那么每相邻两棵树之间的距离是多少?19、李叔叔做了一个纸灯笼要9分钟,1小时最多能做多少个灯笼?20、王老师有一根4米长的绳子,剪了4次后,平均每根绳子长多少分米?21、共有40人需要同时过河,租8条小船和1条大船,够吗?22、野营的这些同学共需要搭多少顶帐篷?23、.(1)买6千克大米,需付多少元?(2)买2千克绿豆和500克香米,一共需付多少元?(3)你还能提出其他什么数学问题并解答吗?24、购物.(1)乐乐有60元,可以买哪两种物品?(2)芳芳想买一架玩具飞机,可以怎样付钱?(3)东东只带了若干张20元的人民币,他想买一套衣服,至少要付几张20元的人民币,找回多少钱?25、图书角有科技书650本,故事书320本,科技书和故事书一共有多少本?26、王老师带领同学们去划船,男同学9人,女同学8人.(1)一共有多少人去划船?(2)租3条大船一共需要多少钱?(3)请你提出一个数学问题,并解答.27、张明有45颗棋子,他想摆出像下面这样的一个图案,他的棋子够吗?28、我这里有一袋方便面重200克,几袋这样的方便面重2千克?29、“六一”儿童节这天,5名老师带领30个小朋友去公园游玩.(1)坐车去公园,每辆车限坐8人.至少需要几辆车?(2)王老师要买5张成人票,每张9元.今日活动“成人票买4张送1张”.王老师应该怎样买票?应付多少元?30、莉莉的生日到了,爸爸拿出100元钱,准备给莉莉买一个玩具和一本课外书。
二年级上册应用题练习(乘除法的应用)
1、35 个桃子平均分给 7 只小猴,每只小猴分几个?
2、小兔种了 5 行萝卜,每行 9 个。
小兔子一共种了多少个萝卜?
3、小明有 6 套画片,每套 3 张,小明一共有多少张画片?
5、操场上有 30 个同学,每 5 个一组做游戏,可以分成多少组?
6、二年级一班有 16 名男生, 20 名女生,平均分成 6 个小组,每组有几名同学?
7、一本应用题练习册,有应用题 45 道,红红每天做 5 道,几天做完?
8、班级参加美术竞赛男生 6 人,女生 18 人,参加竞赛的女生数量是男生的几倍?
9、超市里买 4 袋饼干要付 8 元,每袋饼干多少元?
10、一个日记本 3 元,小红有 18 元,能买几个练习本?
11 笑笑得了 15 朵小红花,淘气得了 3 朵,笑笑是淘气的几倍?
12 河里有 2 只小鸭子,岸边有 12 只小鸡,小鸡是小鸭的几倍?
13 小明得了 20 朵小红花,小丽得了 5 朵,小明是小丽的几倍?
14 有两群猴子,每群 9 只,现把它们平均分成 3 组,每组有几只猴子?
15 小红有 8 元钱,淘气有 16 元,淘气是小红的几倍?
16 商店里白糖 3 元一包,妈妈给小丽 12 元。
可以买几包?
11、商店卖出 5 包白糖,平均每包 3 元钱,一共卖了多少钱?
12、小红每天练习 5 个生字,一个星期下来,练习了多少个生字?
13、一本儿童故事书共 45 页,小丽每天看 5 页,几天可以看完?
14 一本《动物世界》,淘气每天看 4 页,8 天看完,这本书一共多少页?。
解决问题练习_________年_____月___日⑴羊圈里有15只白羊和7只黑羊,一共有多少只羊?⑵羊圈里有22只羊,跑了6只,还剩多少只羊?⑶羊圈里有15只白羊和7只黑羊,跑了6只,还剩多少只羊?⑷学校买来90本新书,借给同学53本,还剩多少本?⑸小明家有32只鸡,卖了17只,还剩下多少只?解决问题练习_________年_____月___日⑹小明家有32只鸡,第一次卖了9只,第二次卖了8只,还剩下多少只?8的7倍是多少?3的9倍是多少?8个5相加是多少?解决问题练习_________年_____月___日⑴二年级同学一共做了45个布娃娃,送给幼儿园35个,还剩下多少个?⑵二年级同学做布娃娃,第一天做了22个,第二天做了23个,送给幼儿园35个,还剩下多少个?⑶食堂第一周吃大米25袋,第二周吃大米37袋,两周共吃大米多少袋?⑷商店里有苹果50筐,梨40筐,卖出25筐,还剩多少筐?⑸一辆客车里有48名乘客,在第一站下去了18名,又上来了20名,这时车上有多少名乘客?解决问题练习_________年_____月___日⑴自行车厂计划三天生产自行车80台,第一天生产20台,第二天生产35台,第三天生产多少台?⑵停车场上有65辆车,开走28辆后又开来39辆,停车场还有车多少辆?⑶有18个苹果,小朋友吃了8个,还剩多少个?⑷有3盘苹果,每盘6个,小朋友吃了8个,还剩多少个?⑸有6名同学做大红花,每人做5朵,一共做了多少朵?解决问题练习_________年_____月___日⑹有6名同学做大红花,每人做5朵,已经做了25朵,还要做多少朵?⑺有40棵树,已经种了26棵,还要种多少棵?⑻有5名同学种树,每人种8棵,已经种了26棵,还要种多少棵?⑼买来48米布,做床单用去32米,做衣服用去5米,还剩多少米?解决问题练习_________年_____月___日⑽修路要用94袋水泥,第一次用了36袋,第二次用了38袋,还剩多少袋?⑴妈妈买了40千克苹果,后来又买来了15千克,妈妈共买苹果多少千克?⑵妈妈买了5袋苹果,每袋8千克,后来又买来了15千克,妈妈共买苹果多少千克?⑶动脑筋:女同学比男同学多25人,开学后男同学增加80人,女同学增加65人,现在女同学多还是男同学多?多几人?解决问题练习_________年_____月___日⑴,叫平均分。
北师大版二年级数学上册应用题训练(全面)1、看图回答.(1)一共有多少个篮球?(2)每队分3个篮球,可以分给几个队?(3)把这些篮球平均分给6个队,每个队分几个?2、宣传牌上画着小树,左边有4棵树,右边有6棵树,每棵树上有3个三角形,宣传牌上一共有多少个三角形?3、如果一辆车一次运6筐,一次运完需要几辆车?4、小蓝、小天、小白和小云站成一排。
小蓝站在小天和小白的东面,小白和小蓝不相邻,小云不站在小白和小蓝的东面。
你能认出他们分别是谁吗?5、5个同学按顺序报数,27号是谁报的?43号是谁报的?6、兴趣小组.(1)参加科技小组的有多少人?(2)参加体育小组的人数是科技小组的几倍?7、.(1)淘气第三次跳了多少下?笑笑呢?(2)奇思获得第二名,他的总成绩可能是多少?他的第三次可能跳了多少下?8、有36人要租车.限乘9人限乘6人(1)如果都乘大车,需要租几辆?(2)如果都乘小车,需要租几辆?9、购物。
5元/个 8元/只 24元/个(1)青青买了4个文具盒,花了多少钱?(2)丽丽买了一个书包和一只玩具熊,付给售货员50元,应找回多少钱?(3)请提一个用乘法计算的问题并解答。
10、同学们到游乐园游玩,买9张门票需要多少钱?11、.(1)买6个洋娃娃的钱可以买一盒积木,一盒积木多少元?(2)小静用27元可以买几个魔方?(3)小琴准备买6个玩具熊,带50元,够不够?12、一捆电线长100米,一班用去42米,二班用去28米。
一共用去多少米?三班需要40米,剩下的电线够吗?13、李老师买了这些玩具,准各把它们奖给“六一”获奖的同学。
如果每6个玩具小熊猫,8个玩具电话,4辆玩具小汽车分给一个班,这些玩具最多能分给几个班?14、.50千克 25千克 15千克(1)一袋大豆比一袋大米轻多少千克?(2)你还能提出其他什么数学问题并解答吗?15、一只山羊重80千克,一只猪重170千克,一头奶牛重830千克,一头大象重4吨.(1)山羊比猪轻多少千克?(2)上面的4种动物中,最重的动物比最轻的动物重多少千克?16、购物。
北师大版二年级数学上册应用题专项练习(精品)1、一列火车往返于北京,上海,杭州,广州四地,要准备多少种不同的火车票?2、小红把28个苹果分给同学后,还剩下13个,小红原来有几个苹果?3、有12个皮球,现在要将它们平均放在3只水桶里,每只水桶装几个?如果每只水桶装4个,可以装几桶?4、把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个风车?5、妈妈有500元钱,想买这两样商品,够吗?6、我们班栽杨树37棵,桃树27棵。
其中31棵树是女生栽的。
全班一共栽了多少棵树?男生栽了多少棵树?7、动物园里有34只小动物。(1)全部住大房至少要住几间?(2)全部住小房至少要住多少间?(3)还可以怎样安排?8、王强步行去公园,回来时坐车,往返用了一个半小时,如果他来回都步行,则需要2个半小时。
那么,他来回都坐车,则需多少分钟?9、小朋友们排队做操。
(1)每排有4个小朋友,5排一共有多少个小朋友?□○□=□()(2)每排有4个小朋友,20个小朋友可以排成几排?□○□=□()(3)20个小朋友,平均排成5排,每排有几个小朋友?□○□=□()10、17个小朋友坐碰碰车,每辆碰碰车最多坐2人。
他们至少要坐多少辆碰碰车?11、第1棵树到第7棵树相距多少米?答:第1棵树到第7棵树相距米。
12、40个小朋友租8条小船和一条大船,够吗?13、爷爷今年63岁,小明今年7岁,爸爸的年龄是小明的5倍,(1)爸爸今年多少岁?(2)爷爷的年龄是小明的几倍?14、如果蓝千纸鹤的数量不变,要使黄千纸鹤的数量是蓝千纸鹤的7倍,需要增加多少个黄千纸鹤?15、小猴子去小猫家参加生日聚会,它进门后和屋里的每一只小动物都握了一次手,一共握了9次,小猫家里一共有多少只小动物?16、三年级两个班的同学组织在公园划船,三、一班有45人,三、二班有44人,如果每条船最多只能坐8人,两个班的同学至少租几条船?17、王老师有一根4米长的绳子,剪了4次后,平均每根绳子长多少分米?18、用下面三张数字卡片组成两位数,每个两位数的十位数和个位数不能一祥,能组成哪几个两位数?请按从小到大的顺序写下来。
1、在一条小河的一边种树,每隔3米种一棵,一共种了10棵。
那么第一棵树与
最后一棵树之间的距离是多少米?
2、新年快到了,同学们布置会场,需要搬8套课桌椅。
要一次搬完,应安排多少
人去搬?(一张桌子和一把椅子为一套。
两人搬一张桌子,一人搬一把椅子。
)
3、把15个胡萝卜平均分给3只小兔,每只小兔分到几个?如果再来2只小兔,
平均每只小兔分到几个?
4、把一根木头锯成2段用了2分,现在把这根木头锯成若干段,用了12分,求
锯了多少段?
5、妈妈买的茶杯用了24元钱,爸爸买了4个饭碗用了36元钱,茶杯和饭碗哪
个贵?贵多少?
6、妈妈今年28岁,小红今年4岁,今年妈妈的年龄是小红年龄的几倍?去年妈
妈的年龄是小红年龄的几倍?
7、三只穿着红、黄、蓝衣服的小猴进行掰玉米比赛,每只小猴要掰20个玉米。
“红”猴用了1分15秒,“黄”猴用时85秒,“蓝”猴用时51秒,哪只小猴掰得最快?
8、在1—100中,数字8共出现过多少次?
1、有30个梨,最少加上几个才能让9个小朋友分得的梨一样多?每个小朋友分几个?
2、一共有9棵树,每两颗树之间的距离是3米,第1棵树到最后1棵树之间共有多少米?
3、有31名同学去划船,如果每条船上坐5人,租6条船够么?
4、一排座位上坐了6个小朋友还空着2个座位,如果把2排座位全坐满,可以
做多少个小朋友?
5、笑笑家养了1只大白兔和4只小白兔,这些兔子共有多少只脚?
6、花店里的阿姨要包5束花,每束花中放4朵红花,2朵黄花,3朵紫花,一共
需要多少朵花?
7、一根木头锯成2段需要4分钟,锯成8段需要几分钟?
8、植树节到了,丹丹和3个好朋友一起去植树,一共要植12棵树,平均每人植多少棵?
9、一本故事书有18页,小明看了5天还剩3页,问小明平均每天看几页?(用
“△”代替页数画一画,分一分)
10、学校买了三类图书,每类8本,把这些图书平均分给希望小学二年级的4个
班,每个班可以分多少本?
1、二(1)班同学参加体操比赛,共站成8排,每排7人,共有多少人参加体操
比赛?如果想站成一个正方形队伍,最少应减去几人?
2、公路一旁每隔9米插一根旗杆,小红从第1根旗杆跑到第8根,问小红跑了
多少米?
3、八只手一共有几个手指?
4、请回答,这排一共有多少位同学?
5、小猫店每把伞6元,小狗店每把伞7元,小兔要买4把伞,只有24元,该去哪买?
6、操场上有一群学生,又来了男生、女生各7人,新来了多少学生?现在操场
上共有43人,原来有多少学生?
7、动脑筋想一想,○、△各是几:
○+○=○×△△+△=○×1 ○=()△=()8、把1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13填入算式,使等式成立(每个数只能用一次):
□+□=□□-□=□□×□=□□÷□=□9、妈妈拿来奶糖不足30块,平均每人分4块或7块糖,都余下了1块,想想,
妈妈一共拿了多少块糖?
1、一只蜗牛沿着5米高的竿子往上爬,白天向上爬了3米,夜里下滑了2米,
蜗牛几天可以爬到顶端?
2、核桃是健脑益智食品,儿童每日坚持食用2—3个,可以营养大脑、增强记忆
作用,小军每周应该至少吃多少个核桃?
3、把一根木棒锯成5段,锯一次需要3分钟,锯完这根需要几分钟?
4、明明坐电梯上楼,电梯每上一层楼平均需要4秒,明明从一楼到五楼需要多
少秒?
5、二(1)班开展读书活动,第二小队读书的数量是第一小队的3倍,第三小队是
第二小队的4倍,第一小队读了3本,第二小队读了几本?第三小队读了几本?
6、五(1)班同学要参加劳动,要擦9张桌子,18把椅子,每2个男生擦一张桌
子,一个女生擦3把椅子,大家想一想,需要男生、女生各多少人?
7、一道除法题,除数是9,冬冬把被除数个位上的数字和十位上的数字看颠倒了,
结果商是3,正确的商应该是几?
8、补充条件再答:
(1)草地上有5只黑兔,,有多少只白兔?(补充用乘法计算的条件);(2)同学们做红花9朵,,黄花的朵数是红花的几倍?
9、同学们栽树,每行栽4棵,可以栽6行。
(1)一共栽多少棵树?
(2)把上题改编成两道不同的除法应用题,并解答。
①。