小学三年级数学38题
- 格式:doc
- 大小:14.00 KB
- 文档页数:2
三年级上册数学解决问题100道1、一辆汽车每小时行55千米,照这样计算,4小时可以行多少恰千米?2、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。
买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?3、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?4、红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人?5、兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。
东东身高是多少厘米?6、用一根36厘米的铁丝正好围成一个正方形。
这个正方形的边长是多少厘米?7、汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。
因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。
平均每小时要行多少千米?8、一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。
够不够?9、一根藏19米的绳子,先剪下8米,剩下的每两米做一根短跳绳。
可以做多少根段跳绳,还剩多少米?10、班里图书角有58本故事书、34本科普读物。
要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?11、运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。
他每天跑多少米?12、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?13、工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。
计划要修路90天,实际修了多少天?14、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?15、春季植树。
五年级植树12棵,六年级植树16棵,全校植树的棵数是五、六年级植树棵数的3倍,全校共植树多少棵?16、水果店运回650千克苹果,卖出了385千克,有运回270千克。
水果店现在有苹果多少千克?17、要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框。
画框的周长至少是多少厘米?18、明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。
这本书一共有多少页?19、工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。
小学三年级上册数学题100题1. 计算题1.34 + 56 = ?2.75 - 38 = ?3.16 × 3 = ?4.96 ÷ 4 = ?5.27 + 68 = ?6.85 - 27 = ?7.32 × 5 = ?8.64 ÷ 8 = ?9.39 + 58 = ?10.92 - 45 = ?11.22 × 4 = ?12.60 ÷ 6 = ?13.45 + 47 = ?14.83 - 29 = ?15.14 × 2 = ?16.72 ÷ 9 = ?17.31 + 43 = ?18.66 - 38 = ?19.19 × 6 = ?20.48 ÷ 8 = ?21.57 + 64 = ?22.94 - 47 = ?23.18 × 5 = ?24.80 ÷ 8 = ?25.29 + 67 = ?26.78 - 36 = ?27.26 × 4 = ?28.48 ÷ 6 = ?29.38 + 54 = ?30.87 - 23 = ?31.17 × 5 = ?32.50 ÷ 5 = ?33.46 + 45 = ?34.79 - 34 = ?35.14 × 4 = ?36.24 ÷ 8 = ?38.92 - 18 = ?39.25 × 3 = ?40.60 ÷ 5 = ?41.38 + 41 = ?42.76 - 25 = ?43.13 × 5 = ?44.80 ÷ 8 = ?45.23 + 54 = ?46.89 - 17 = ?47.12 × 6 = ?48.42 ÷ 7 = ?49.57 + 32 = ?50.63 - 17 = ?51.15 × 3 = ?52.90 ÷ 9 = ?53.42 + 34 = ?54.71 - 23 = ?55.12 × 4 = ?56.56 ÷ 7 = ?57.27 + 56 = ?58.81 - 42 = ?59.15 × 5 = ?60.64 ÷ 8 = ?61.36 + 29 = ?62.98 - 43 = ?63.13 × 4 = ?64.72 ÷ 8 = ?65.28 + 68 = ?66.83 - 37 = ?67.19 × 3 = ?68.45 ÷ 5 = ?69.48 + 39 = ?70.78 - 24 = ?71.18 × 4 = ?72.96 ÷ 6 = ?73.31 + 52 = ?74.86 - 23 = ?75.13 × 2 = ?76.72 ÷ 8 = ?78.95 - 54 = ?79.17 × 3 = ?80.66 ÷ 6 = ?2. 判断题1.57 + 23 = 902.20 × 2 = 303.56 + 18 = 644.15 ÷ 5 = 35.23 + 32 = 546.72 - 38 = 427.17 × 4 = 728.20 ÷ 2 = 129.29 + 47 = 7610.92 - 72 = 303. 填空题1.34 + 46 = ____2.56 - 28 = ____3.18 × 5 = ____4.78 ÷ 6 = ____5.52 + 27 = ____6.92 - 34 = ____7.14 × 5 = ____8.84 ÷ 7 = ____9.45 + 29 = ____10.75 - 38 = ____4. 应用题1.小明手里有18支铅笔,他将其中的6支铅笔送给了小明同学,还剩下多少支铅笔?2.一块巧克力长12厘米,小强将它分成4段,每段长几厘米?3.从家到学校小华骑自行车用了20分钟,骑车的速度是每分钟15米,那么她家到学校的距离是多少米?4.小红有48个糖果,她将它们平均分给4个朋友,每个朋友分到几个糖果?5.一盒蜡烛有20根,小明点燃了6根,还剩下多少根蜡烛?6.一辆小汽车的轮胎上有4个轮子,一共需要8个轮胎,请问这辆小汽车有多少个轮子?7.小明的花瓶里有30朵玫瑰花,他将其中的9朵放在了花瓶里,还剩下多少朵玫瑰花?8.小强的书包重2500克,他买了一本新书放进书包里,现在书包的重量是2900克,这本新书有多重?9.一条绳子长40米,小明用剩下的绳子剪了5次,每次剪掉的长度都是8米,那么剪掉的绳子的总长度是多少米?10.有48个苹果,小华拿走了其中的12个,还剩下多少个苹果?注意:上面的100道数学题仅供练习使用,希望同学们能够根据自己的能力和进度逐步完成。
3年级数学32变38求
一、问题背景和目标
在三年级的数学学习中,学生们已经掌握了一定的基本运算能力,例如加减法、乘除法等。
这道题目“3年级数学32变38求”就是一道富有挑战性的算术题。
题目要求我们从32这个数字出发,通过加、减、乘、除四种基本运算,最终得到38。
这就需要学生们运用自己的数学知识和逻辑思维,找到解决问题的方法。
二、解题思路和方法
面对这样的问题,我们可以先尝试用加、减、乘、除四种运算分别尝试,看能否得到38。
然而,我们会发现如果只使用这四种运算,是无法得到38的。
那么,我们可以尝试组合这四种运算,看看是否能找到解。
三、详细解题过程
1.加法尝试:32+6=38,符合题目要求。
2.减法尝试:32-6=26,32-16=16,32-8=24,32-4=28,均无法得到38。
3.乘法尝试:32*6=192,32*3=96,32*2=64,32*1=32,均无法得到38。
4.除法尝试:32/6=
5.33(保留两位小数),32/4=8,32/8=4,
32/16=2,均无法得到38。
5.组合运算尝试:根据以上尝试,我们发现只有加法可以得到38,其他运算都无法得到38。
四、结论和实用建议
所以,根据我们的尝试和计算,3年级数学32变38的解答是:
32+6=38。
这道题目主要考察了学生们对基本运算的掌握和运用能力,同时也考验了他们的逻辑思维和解决问题的能力。
在面对这样的问题时,我们可以先尝试单一的运算,然后再尝试组合运算。
同时,我们也要注意小数的处理,特别是在除法运算中。
小学三年级数学口算题大全(共42页)数字寒假作业姓名:班别:三()班一、口算题26+9=35,57-38=19,1500-700=800,42×2=84,99÷3=33,770÷7=110,660÷3=220,960÷3=320,180÷9=20,65+15=80,660÷6=110,800×2=1600,50÷5=10,3×800=2400,420÷7=60,3×220=660,480÷4=120,58+33=91,420-20=400,93÷3=31二、计算题66-28=38,63÷7=9,1985+33=2018,123×7=861,46÷4=11.5,46×58=2668三、应用题1.39个同学在操场上跳绳,每3人一组,可以分成13组。
2.4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,每棵杨树苗的价钱更贵。
3.三(1)班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得11个。
4.张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,每个小足球的价钱是31元。
5.一本《故事大王》共65页,XXX打算4天看完,XXX每天需要看16.25页。
XXX打算6天看完,XXX每天需要看10.83页。
6.XXX家养了18只鸭,养鸡的只数是鸭的2倍,XXX家养鸡和鸭一共有54只。
一月十六日一、口算题880÷4=220,1200-200=1000,11×7=77,80-46=34,51的倍数无法确定,76的倍数无法确定,85的倍数无法确定,70÷7=10,14×2=28,5×900=4500,2×200=400,84÷4=21,91的倍数无法确定,930÷3=310,390÷3=130,22+83=105,83-57=26,29+68=97,68-49=19,80×7=560二、计算题326×5=1630,48÷8=6,37÷7=5,784-685=99,764×5=3820,67÷5=13.4三、应用题1.一本科普书,XXX准备6天看完,XXX每天需要看10.83页。
小学三年级下册数学口算题100题1、 25 + 36 =2、 48 29 =3、 37 + 45 =4、 56 38 =5、 27 + 58 =6、 74 47 =7、 43 + 39 =8、 65 27 =9、 18 + 76 =10、 83 56 =11、 32 + 48 =12、 59 31 =13、 47 + 26 =14、 78 49 =15、 29 + 64 =17、 53 + 28 =18、 76 38 =19、 42 + 37 =20、 68 29 =21、 35 + 46 =22、 57 39 =23、 28 + 59 =24、 75 48 =25、 44 + 38 =26、 66 28 =27、 36 + 47 =28、 58 31 =29、 27 + 65 =30、 84 57 =31、 52 + 29 =32、 77 49 =34、 69 30 =35、 34 + 45 =36、 56 28 =37、 26 + 57 =38、 74 46 =39、 40 + 35 =40、 67 29 =41、 33 + 44 =42、 55 27 =43、 25 + 56 =44、 73 45 =45、 39 + 34 =46、 64 26 =47、 32 + 43 =48、 53 25 =49、 24 + 55 =51、 38 + 33 =52、 63 25 =53、 31 + 42 =54、 52 24 =55、 23 + 54 =56、 71 43 =57、 37 + 32 =58、 62 24 =59、 30 + 41 =60、 51 23 =61、 22 + 53 =62、 70 42 =63、 36 + 31 =64、 61 23 =65、 29 + 40 =66、 50 22 =68、 69 41 =69、 35 + 30 =70、 59 21 =71、 28 + 49 =72、 68 40 =73、 34 + 29 =74、 58 20 =75、 27 + 48 =76、 67 39 =77、 33 + 28 =78、 57 19 =79、 26 + 47 =80、 66 38 =81、 32 + 27 =82、 56 18 =83、 25 + 46 =85、 31 + 26 =86、 55 17 =87、 24 + 45 =88、 64 36 =89、 30 + 25 =90、 54 16 =91、 23 + 44 =92、 63 35 =93、 29 + 24 =94、 53 15 =95、 22 + 43 =96、 62 34 =97、 28 + 23 =98、 52 14 =99、 21 + 42 =100、 61 33 =对于小学三年级的学生来说,这些口算题涵盖了加法和减法的基本运算,旨在帮助他们提高计算速度和准确性。
500+600= 5×4= 4×1= 19+6÷6=600+800= 7÷7= 4×(52-46)= 19+45÷5=800+300= 9×3= 2×(51-50)= 5×4+14=540-500= 7×7= 90×5= 7×6+21=300+300= 8×5= 6×(54-45)= 25+2×5=200+400= 1400+600= 5×(51-48)= 26+7×5= 520-500= 140-20= 80×6= 23+4×6=200+40= 3×9= 50×5= 20÷2÷2=二、填一填。
9分=( )秒3时52分=( )分180秒=( )分88分=( )时( )分1分56秒=( )秒68秒=( )分( )秒7时=( )分120分=( )时三、在( )里填上合适的时间单位。
小张讲一个故事大约需要7( )。
小王跑一百米大约需要12( )。
张老师一节课大约讲了33( )。
四、在〇里填上>、<或=。
2分〇5秒1时〇10分1分16秒〇67秒3时〇900分19秒〇4分1时57分〇65分590-200= 6200+900= 40×4= 1×2+20=400+100= 7400+300= 5×(55-50)= 20+2×2= 700+10= 7400+300= 7×(54-50)= 34+5×6= 580-100= 5×4= 20×5= 1×1+12=1500+800= 110-60= 9×(55-49)= 3×2+15= 300+30= 2×6= 50×1= 9×6+19=300-40= 1000-800= 60×8= 1×7+25=2000+400= 7700+600= 60×2= 16+81÷9=二、填一填。
小学数学计算练习 2024-10-18姓名:___________ 座号:__________ 情况:___________小学数学计算练习 2024-10-18姓名:___________ 座号:__________ 情况:___________小学数学计算练习 2024-10-18姓名:___________ 座号:__________ 情况:___________小学数学计算练习 2024-10-18姓名:___________ 座号:__________ 情况:___________小学数学计算练习 2024-10-18姓名:___________ 座号:__________ 情况:___________小学数学计算练习 2024-10-18姓名:___________ 座号:__________ 情况:___________小学数学计算练习 2024-10-18姓名:___________ 座号:__________ 情况:___________小学数学计算练习 2024-10-18姓名:___________ 座号:__________ 情况:___________小学数学计算练习 2024-10-18姓名:___________ 座号:__________ 情况:___________小学数学计算练习 2024-10-18姓名:___________ 座号:__________ 情况:___________小学数学计算练习 2024-10-18姓名:___________ 座号:__________ 情况:___________小学数学计算练习 2024-10-18姓名:___________ 座号:__________ 情况:___________小学数学计算练习 2024-10-18姓名:___________ 座号:__________ 情况:___________小学数学计算练习 2024-10-18姓名:___________ 座号:__________ 情况:___________小学数学计算练习 2024-10-18姓名:___________ 座号:__________ 情况:___________小学数学计算练习 2024-10-18姓名:___________ 座号:__________ 情况:___________小学数学计算练习 2024-10-18姓名:___________ 座号:__________ 情况:___________小学数学计算练习 2024-10-18姓名:___________ 座号:__________ 情况:___________小学数学计算练习 2024-10-18姓名:___________ 座号:__________ 情况:___________小学数学计算练习 2024-10-18姓名:___________ 座号:__________ 情况:___________小学数学计算练习 2024-10-18姓名:___________ 座号:__________ 情况:___________小学数学计算练习 2024-10-18姓名:___________ 座号:__________ 情况:___________小学数学计算练习 2024-10-18姓名:___________ 座号:__________ 情况:___________。
三年级应用题大全1.三年级(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演,队列表演时每4人站一行,能站几行?2.小明看一本138页的故事书,前4天看了48页,照这样计算,小明要在一星期内把这本书看完,从第5天起,他平均每天要看多少页?3.《十万个为什么》每本30元,王老师买了25本,一共需要多少元?4.水果店运进318千克荔枝,上午卖出276千克,下午又进货288千克,问现在有多少千克荔枝?5.筐内有苹果和桔子共150千克,苹果比桔子的2倍少30千克,苹果和桔子各有多少千克?6.小强的妈妈去卖鸡,每只鸡卖23元,这一天共卖了8只鸡,妈妈共收入多少元?7.妈妈去超市买东西,买了20个鸡蛋和15个鹅蛋,已知一个鸡蛋8角钱,一个鹅蛋9角钱,问妈妈买东西一共花了多少钱?8.有5名教师带88名学生去参观,成人票8元,学生票5元,现有500元,买门票够不够?9.寒月买了一支铅笔和一支钢笔一共花5.3元,洋洋买了同样的2支铅笔和3支钢笔一共花了15.35元,铅笔和钢笔每支各多少元?10.学校栽松树126棵,栽杨树的棵树是松树的3倍。栽杨树多少棵?一共栽了多少棵树?11.有一串彩灯,按红、黄、蓝三种颜色排列,那么第20盏彩灯是什么颜色?第26盏是什么颜色?12.301班有49人,每人有图书18本,302班有50人,每人有图书12本。301班共有图书多少本?302班共有图书多少本?13.小黑有9条鱼,小白钓的鱼是小黑的4倍,小灰比小白多26条,小灰钓了多少条鱼?14.每条裤子18元,一件上衣的价钱是一条裤子的2倍。买这样一套衣服,需要多少钱?15.每人每天可以收集树种8千克,照这样计算,三年级有4个小组,每个小组8人,一天共收集树种多少千克?你能用两种想法来做吗?16.园林工人分成5个小组,每个小组有9人,要完成990棵树苗的植树任务,平均每人植多少棵?17.三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少本?18.学校运来1000套桌椅,每班放35套,已经放了18个班,现在还剩多少套?19.一辆小轿车能坐4人,一辆大客车能坐54人,10辆小轿车和8辆大客车一共能坐多少人?20.学校动漫组有25人,书法组有17人,器乐组的人数是书法组的3倍。器乐组的人数比动漫多多少人?21.有47块饼,每8块装一盒,可以装几盒?还剩几块?22.一列火车共有12节车厢,其中前9节每节有118个座位,后3节有60个座位。这列火车共有座位多少个?23.书架上下两层共放有120本书,如果从上层拿15本到下层,则两层书架上的书同样多。上下两层原来各有多少本书?(能否用两种不同的想法做呢)24.数学兴趣小组共有学生45人,男生比女生多3人,这个兴趣小组男生、女生各有多少人?25.30名学生去游园,他们每人想喝1瓶矿泉水,售货亭买5送1,他们只需买几瓶?26.有280只茶杯,每6只装一盒,45个盒子够装吗?27.学校图书馆买来200本书,放在两个书架上,每个书架有4层,平均每层放了多少本书?(分步与综合算式两种方法)28.箱包厂四月份生产书包2640个,五月份上半月生产1300个,下半月生产1500个。五月份比四月份多生产多少个?29.期中考试中考试成绩最好的同学和最差的同学共考了124分,考得最好的同学的分数正好是考得最差同学得分的3倍,两个人各考了多少分?30.爷爷今年65岁,小明今年5岁,(1)爷爷的年纪是小明的几倍?(2)明年爷爷的年纪是小明的几倍?31.有15位叔叔阿姨要乘出租车到市政府开会,每辆出租车最多坐4人,至少要乘多少辆出租车?32.玩具厂5天加工了520只小熊,照这样做下去,9天可以加工多少只小熊?33.公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?34.王小倩同学4天看完一本故事书,前2天平均每天看45页,后2天共看了85页。你知道这本书一共有多少页吗?35.许老师带100元钱去给同学买文具,每副三角板3元,每本日记本4元,如果买10本日记本后,剩下的钱可以买多少副三角板? 36.我有40元钱,买一个书包用了32元,剩下的钱又买了2本书,每本书用了多少元?37.小军去游泳池游泳,他在泳道内游了2个来回,共游了100米,这个游泳池的泳道有多长?38.学校买来5包课外书,每包有4捆,每捆有120本,学校买来了多少本课外书?39.超市内新进的水果:其中芒果有360斤,苹果比芒果多550斤,香蕉比苹果少240斤,请问香蕉有多少斤?40.郑庄小学的学生共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。连环画有多少本?41.12个班的学生去春游,平均每班45人。一共有10辆大客车,平均每辆坐多少人?42.8瓶可乐40元,1瓶果汁16元。一瓶果汁比一瓶可乐贵多少元?43.三(1)班一共有9个小组,每个小组6人,他们在植树节一共植树216棵。平均每人植树多少棵?44.一件羊毛衫132元,一件大衣的价钱是它的3倍,一件大衣多少钱?一件大衣比一件羊毛衫贵多少钱?45.兔妈妈拔了28个白萝卜和26个红萝卜。每个篮子里装9个萝卜,需要几个篮子?46.甲筐苹果重量是乙筐的3倍,甲筐比乙筐多40千克,甲、乙两筐原来各有苹果多少千克?47.某自行车运动员每时可骑车行驶38千米,如果他每天骑车5时,一个星期(七天)能行驶多少千米?48.一条裤子98元,一件上衣的价钱是裤子的2倍。买这样一套衣服需要多少元钱?49.梅花鹿的体重是46千克,大象的体重比它的42倍少16千克,大象的体重是多少千克?50.商店到来一批暧水瓶,卖出9个,一共卖了297元。平均每个暧水瓶多少元?51.学校大门口到学校教学楼的道路一侧插着一排彩旗,按1面红的,2面蓝的,3面黄的,排列着,第68面是什么颜色?52.有红花36朵,是黄花的3倍,有黄花多少朵?53.小聪去超市买薯条,薯条每袋4元,小聪给营业员50元钱,找回2元。小聪买了多少袋薯条?54.图书馆接触456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书馆里现在有多少本书?55.红红用100元买了4把相同的雨伞,还剩20元,每把雨伞多少钱?56.玩具厂要加工1200个玩具,已经加工了6天,还剩396个没加平均每天加工玩具多少个?57.张师傅运水果,一车最多装300千克。有6筐梨,7筐苹果,每筐梨30千克,每筐苹果20千克。这些水果一次能运走吗?58.小明家7个星期用了63度电,平均每个星期用多少度电?59.一条裤子125元,一件上衣的价钱是一条裤子的3倍,买一套这样的衣服要多少元?60.三年级有4个班,每班45人,一共有多少个人?其中男生有91人,女生有多少人?61.学校买来5个书架,每个书架有4层,每层可以放35本书,这些书架一共可以放多少本书?62.同学们做了93朵花,每7朵扎成一束,最多可以扎多少束?63.小明与爸爸进行跳绳比赛。爸爸2分跳了270下,小明3分钟跳了303下,他俩谁跳得快?64.老师带同学们去划船,平均每条坐8人,刚好坐满了7条,如果每条船9人,至少要租多少条船?65.有68个面包,每9个装一袋,可以装几袋?还剩多少个?66.买电器。电话机65元。(1)电饭锅的价钱是电话机的5倍,一个电饭锅多少钱?(2)电风扇的价钱是电饭锅的2倍,一台电风扇的价钱是多少钱?(3)你还能提一个数学问题吗?提出来并解答。67.小刚今年11岁,爷爷的年龄是他的6倍多4岁,爷爷今年多大?68.公园里有银杏树80棵,柳树的棵数是银杏树的8倍,柳树有多少棵?69.小东的体重是23千克,他爸爸的体重是小东3倍,他妈妈的体重比小东的2倍多5千克。小东的爸爸、妈妈的体重各是多少? 70.小东3分跳绳210下,小红2分跳绳160下。比一比小东和小红谁跳得快?小红4分钟能跳几下?跳500下,小东7分钟能完成吗?71.玩具厂要加工120个玩具,已经加工了6天,还剩66个没加平均每天加工玩具多少个?72.摘桃子大猴子摘了38个,小猴子摘了25个。把这些桃子平均分给9只小猴,每只小猴能分几个?73.小明2分钟跳绳300个,小芳3分钟跳绳360个。谁跳得快?74.有20个苹果,吃了2个,把剩下的每6个放入一盘可以放几盘?75.三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?76.买玩具。收音机一个(9元),自行车一个(4元)(1)买5个收音机和1辆自行车,一共需要多少钱?(2)用20元钱买2个收音机,应找回多少元?77.一道除法算式,除数是8,小强错把除数看成了6,计算结果是商28余5,正确的结果是多少?78.杨树168棵,今年的松树的棵树是杨树的5倍(1)今年种松树多少棵?(2)杨树和松树共有多少棵?79.食堂运来了850千克大米,吃了16天,平均每天吃28千克,还剩多少千克大米?80.学校把45本图书平均分给8个班,每个班分得几本?还剩几本?81.足球?元,篮球47元,排球42元,网球12元,垒球8元。(1)胡老师买3个排球和6个蓝球,一共花多少元?(2)王老师买了3个足球,给售货员100元,找回34元,你知道足球多少元一个吗?82.学校图书馆买来840本书,放在6个书架上,每个书架有5层。平均每层放了多少本书?83.三年级3个班上学期卖废纸和矿泉水瓶一共收入540元,平均每个班收入多少元?84.一个果园今年共收苹果38吨,已经运走了16吨,剩下的用一辆载重6吨的卡车运,几次可以运完?85.机关单位要换新桌椅,每套桌椅248元,买5套桌椅需要多少钱?86.我班干在举行朗读比赛,每位学生朗读时间规定为3分,一位学生准备了一篇840字的稿子,在比赛前试读时,他用了5分,怎么办?87.剧场楼上有118个座位,楼下有348个座位,有450个同学一起去看电影,还有多少个空座位?88.同一种口服液,康全药店卖每盒72元,每盒8瓶,买1盒送1瓶,益民药店卖每盒66元,每盒6瓶,问:那个药店的药更便宜一些?89.学校组织三年级学生去公园游玩,每张门票6元,买票一共用去了660元。共多少人去公园游玩?90.单人椅有42把,双人椅有6把,一共能坐多少人?91.光明小学2名教师带31名同学去海洋馆参观,成人票每张15元,儿童票每张8元。用300元钱买门票够吗?92.小明每分大约打41个字,一篇稿件共325个字,5分后还剩多少个字没打完?93.李大爷家里养了32笼乌鸡,每笼15只,如果每只鸡每天下一个蛋,一个蛋卖一元钱,李大爷每天卖鸡蛋能得多少钱?94.笔记本27元,圆珠笔19元,书包38元(1)买5支圆珠笔一共需要多少钱?(2)买2个书包,付100元应找回多少钱?(3)、你还能提出哪些数学问题,并解答。95.买玩具。玩具猴24元,玩具牛35元,玩具虎36元,玩具狗18元.⑴买4个玩具猴,需要多少元?⑵有100元,买5个玩具狗,够吗?⑶买2个玩具虎,付100元,应找回多少元?96.一桶油连桶共重12.65千克,用去一半后,连桶还重6.85千克,原来的桶里有油多少千克?97.一台洗衣机580元,平均每个月节余225元,几个月节余的钱可以买一台洗衣机?98.哥哥买了一部手机899元。先付600元,余下部分分月付120元,几个月能付清?99.小敏的体重是27千克,妈妈的体重是小敏的2倍,爸爸的体重比小敏的3倍少5千克。爸爸、妈妈各重多少千克?100.美术学院有一个2层的展览馆,每层有4个展厅。在这些展厅里一共放了240幅画,平均每个展厅放多少幅画?101.有76个座位的森林音乐台将举行音乐会,每张票15元。(1)已售出42张票,收款多少元?(2)剩余的票按每张12元出售,最多可以收款多少元?102.张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。(1)下午卖了多少斤?(2)这一天一共卖了多少斤?(3)还剩多少斤?103.如果4筐草霉的价格相当于6筐苹果的价格,一筐苹果20元,一筐草莓多少元?104.每千克苹果8元,30千克苹果多少元钱?105.一台推土机每天可以推平160米长的道路.照这样的速度,3台5天可推平道路多少米?106.人民剧院楼上有458个座位,楼下比楼上多114个座位。人民剧院一共有多少个座位?107.实验小学共有28个班,每班人数相等。三年一班有男生21人,女生11人,实验小学共有学生多少人?108.胜利小学为家长准备了座位28排,每排9个,但开家长会时有36个座位空着。一共有多少家长来参加家长会?109.大车限乘7人,小车比大车少坐2人,35人去秋游,都坐小车,需要几辆小车?110.张大伯家养了302只鸡,第一天卖了104只。(1)平均每只卖9元,第一天卖了多少元?(2)剩下的鸡第二天卖,每9只装一笼,能装多少笼?111.菲菲1分打86个字,1小时能打多少个字?112.小明买了5只乒乓球拍,付出100元,营业员找回他15元。请你帮他算一算,每只球拍多少元。113.学校开家长会,请了142位家长,8人围坐一桌,要准备多少张桌子?114.一辆自行车的价钱是465元,一辆摩托车的价钱是自行车的9倍,摩托车比自行车贵多元?115.学校买来28个篮球,篮球的个数是足球的4倍,买来足球多少个?116.笑笑看一本故事书共170页,她已经看了90页。剩下的页数,她要在4天内看完,平均每天看多少页?117.淘气看一本31页的故事书,每天看两页,他要几天能看完? 118.第一养鸡场养鸡267只,第二养鸡场比第一养鸡场少养98只,两个养鸡场一共养鸡多少只?119.学校买来一批新书,科技书有200本,故事书是科技书的5倍,两种书共有多少本?120.有3个装有相同质量油的油桶,如果从每个桶中倒出60千克油,那么3个桶里剩下油的质量正好等于原来1桶油的质量,原来每桶装多少千克的油?121.三年级有203人,四年级比三年级少36人,三、四年级一共有多少人?122.三(1)班50名同学去公园划船,小船每条15元,限坐5人,大船每条30元,限坐12人。(1)你能设计出几种方案?(2)哪种方案最合理?为什么?123.小强要用电脑打一份300字的文件。他每分钟打59个字,5分钟能打完吗?124.三⑴班45名同学去划船,每条大船可以坐7人,租金10元,每条小船可以坐5人,租金8元。请你设计至少3种租船方案,并计算出每个方案所花的钱数。125.超市原来有126瓶水,又新进26箱,每箱40瓶,超市现在一共有多少瓶水?126.学校图书馆新买来图书1000本,借给12个班,每班借80本,还剩下多少本?127.某校三(4)班进行排队训练,首先站成4排,每排12人正好站完。①如果重新站成三排,每排有多少人刚好站完?②要把全班同学站成长方形队列,你还能想出哪几种站法?128.同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?129.三年级1班有女生10人,男生人数是女生人数的5倍,男生有多少人?130.育红小学384人去植树,学校将他们分成若干小组,如果每组6人,能分几组,每组8人呢?131.一本故事书共170页,小红已经看了90页。剩下的页数,要在4天内看完,平均每天看多少页?132.东光小学有60人参观科技馆,利红小学参观的人数是东光小学的6倍。利红小学租用了9辆客车去科技馆,平均每辆车要坐多少人133.奶奶买了2箱牛奶,她给售货员50元,找回14元,每箱牛奶多少元?134.亮亮看一本424页的故事书,4天看完,平均每天看多少页? 135.我四周读完一本468页的书,小强3周读完一本354页的书,我们谁读得快?再提出两个数学问题,并解答。136.一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?137.有6筐梨,每筐30千克,7筐苹果,每筐20千克,一车最多装300千克,这些水果能一次运走吗?138.小冬和3个同学5天共折120只千纸鹤,平均每人每天折了多少个?139.商店红皮球有45个,白球个数比红皮球的3倍多15个,白球有多少个140.体育馆有篮球48个,是排球的6倍,排球有多少个?141.一本书180页,笑笑已经看了80页,剩下的5天内看完。平均每天看多少页?142.我6天看了42页,照这样计算,看完一本105页的故事书一共需要多少天?143.杨树每捆3棵36元,松树每捆4棵40元,哪种树苗便家些? 144.一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。再开车时,这节车厢有多少人?145.王老师买了640块糖,把它们平均分给8个小组的同学,每个小组的同学有4人,平均每人多少块糖?146.奇思看一本180页的故事书。奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页?淘气已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页?想一个生活中用(180-80)÷5解决的数学问题。147.鸡的寿命是8年,熊的寿命是鸡的7倍,熊能活多少年? 148.小丽借了一本故事书,共150页,3天看了60页,小丽平均每天看多少页?照这样的速度,一个星期她能看完吗?如果不能按时看完,请你给她提个建议。149.妈妈39岁,妈妈的年龄是小力的3倍,小力几岁?150.甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?151.一支羽毛球拍65元,一个羽毛球2元,我要买一副羽毛球拍和10羽毛球要多少钱?152.三个年级师生346人乘10辆汽车去春游,前9辆车每辆坐34人,最后一辆车坐多少人?153.饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?154.1只狗的重量=3只鹅的重量,1只鹅的重量=2只鸡的重量,已知一只鸡的重量为2千克,问一只狗重多少千克?155.侦察员小王扣押了5包盗版影碟,每包有4捆,每捆有20张,共扣押了多少张光碟?156.水果店要运进520千克水果,已运了120千克,剩余的要在5天运完,平均每天要运多少千克?157.小明买了2卷每卷有36张的胶卷,每卷18元,小红买了3卷每卷有24张的胶卷,每卷13元,(1)谁买的胶卷拍的照片多?(2)谁买的便宜?158.科技馆成人票每张8元,学生票每张5元,现有5名老师带领88名学生去参观,现有500元钱买门票够不够?159.今年春天,红蓝黄幼儿园的4位老师带领42名小朋友参观光明农科大观园,准备了500元钱购买门票,够不够?成人票20元;儿童票8元160.一只大象的重量相当于8头牛的重量,一头牛的重量相当于2匹马的重量。一只大象重4800千克,一匹马的重量是多少千克? 161.儿童公园上午有游客935人,中午有403人离去,下午又来了213人,这是儿童公园内有游客多少人?162.一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比买4条裤子多花多少钱?(2)用150元可以买两套衣服吗?163.一个排球45元,买5个要多少钱?164.三年级学生去果园劳动,女生有32人,男生有52人,4名学生分成一组,一共可以分成多少组?165.四月份30天,其中有几个星期,还多几天?166.玩具厂要做一批小汽车,计划每天加工160辆,5天完成,实际完成任务只用了4天,平均每天加工多少辆?167.400元可以帮助一名失学儿童完成小学学业,三年级5个班的捐款正好能帮助2名失学儿童,平均每班捐了多少元?168.有21枝红花,18枝黄花,14枝蓝花,如果用4枝红花,4枝黄花,3枝蓝花扎成一束,这些花最多可以扎成几束?169.兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。东东身高是多少厘米?170.李老师买3个足球,给售票员100元,找回4元,每个足球多少钱?171.今年小明8岁,小刚13岁,问两人的年龄和是41岁时,两人各是多少岁?172.松树有30棵,松树比杨树的2倍少10棵,杨树有多少棵? 173.5支圆珠笔55元,3支钢笔39元,哪种笔贵?用算式体现结果。174.张浩8分钟打360个字。李英4分钟打200个字。张浩、李英学打字,谁打字打得快?175.小明去文具店买钢笔,每支钢笔5元,他带了26元,可以买几支,还剩几元?176.去年学校共植树300棵,今年植树的棵树是去年的2倍。今年植树多少棵?177.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?178.汽车厂的生产线9分钟能生产36辆汽车,照这样计算,1小时能生产多少辆汽车?179.小丽5分钟写100个字,小刚2分钟写了40个字。他们谁写得快?180.每捆树苗30千克,8捆树苗多少千克?181.红光小学3名老师带40名学生去海洋馆参观,用400元买门票够吗?成人:12元;儿童:9元182.一台车一次最多运8袋大米,一共有142袋大米,至少要运多少次?183.我今年8岁,民警王叔叔今年44岁,明年民警王叔叔的年龄是我年龄的几倍?184.学校开展学雷锋活动,三年级一班做了235件好事,其它班级做的好事的总数是三年级一班的4倍。全校一共做了多少件好事? 185.有同样大小的白、黑、红三种珠子160颗,按白5个,黑2个,红3个穿在一起,红珠共有多少颗?第79颗是什么颜色?186.某小学一年级有620名学生,二年级比一年级少70名,三年级比二年级多180名,请问三年级有多少名学生?187.妈妈和亮亮一起去买菜,妈妈带了面值是20元和5元的人民币各5张,妈妈带了多少钱?188.壮壮一分钟写12个字,小小4分钟写28个字,丽丽5分钟写45个字。壮壮和小小一分钟一共写多少个字?丽丽一分钟比壮壮少写多少个字?189.孙军今年12岁,爷爷的年龄是他的5倍多7岁,爷爷今年多大? 190.服装店里以每套54元的进价进了25套童装,以每套80元的价钱卖出,如果这批童装全部卖完,服装店可赚多少钱?191.肥皂厂第一天生产肥皂1600箱,第二天因工人增加,生产的肥皂是第一天的4倍。第二天比第一天多生产多少箱?192.已知成人票20元,儿童票8元。今年春天,红蓝黄幼儿园的4位老师带领42名小朋友参观光明农科大观园,准备了500元钱购买门票,够不够?193.红旗15面,红旗是蓝旗的3倍,蓝旗有多少面?194.小明骑自行车每分钟走508米,照这样的速度,8分钟走多少米?195.学校在教室进行一个少先队的讲座,每排只能坐8名少先队员,来的同学必需从第一排开始坐,而且每排坐满才可以坐后面的位置,小红是第23个进入教室的,她应该坐在第几排?196.青菜每千克3元,茄子每千克5元,萝卜每千克4元。梅阿姨带了20元钱,乘公交车要留下2元。①如果买2千克青菜后,还能买几千克萝卜?②如果买2千克茄子,还能买几千克萝卜?③如果三种都买2千克,钱够吗?197.我有邮票集25册。黄老师收藏的邮票集是32册。陈老师收藏的邮票集比黄老师的3倍少18册。陈老师收藏的邮票集有多少册?两位老师共收藏多少邮票册?你还能提出什么数学问题?198.松树有203棵,柳树的棵数是松树的4倍,柳树有多少棵? 199.学校图书室买来了520本书,放在2个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本书?200.学校组织97名学生看电影,如果每张票9元,带900元够吗?为什么?201.书法班有15人,绘画班的人数是书法班的6倍,绘画班的人数平均分成5个小组,每个小组有多少人?202.足球场是一个长方形,长100米,宽75米。张明沿着足球场跑了2圈,跑了多少米?203.青青小学1到6年级,平均每个年级为灾区捐款405元,这个学校共捐款多少元?204.水果店买进40筐桔子,用去800元,如果每筐桔子的价钱降到原来的一半,800元可以买来多少筐这样的桔子?205.猫妈妈给孩子们买了14条鱼,准备平均分给3只小猫,每只小猫可以分到几条鱼?剩下的猫妈妈吃,它可以吃到几条鱼?206.运水果。小熊晕了123个水果,小兔比小熊少运15个,小熊和小兔一个运了多少个水果?207.马小哈在计算小数加法时,把4.5中的小数点看丢了,当成了45计算了。他计算的和是47.2。老师在批改作业时给他打了个“×”,聪明的小朋友,你们能算出正确的结果吗?208.广东队赢了9场,平了8场,广东队一共获得多少分?(赢一场得3分,平一场得1分。)209.夏军和杨萍踢毽子,夏军5分钟踢了300下,杨萍3分钟踢了150下,平均每分钟谁踢得多?多多少下?210.有松树苗45棵,柏树苗27棵,把这些树苗栽成8行,平均每行栽几棵?211.一个足球32元,买3个足球,付100元应找回多少钱?212.小林在计算小数加法时,把其中的一个加数4.86看成48.6,结果得52.4,正确的结果应该是多少?213.三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人? 214.商店的粉笔每箱40元,学校买了20箱,如果再买8箱一共需要多少钱215.商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?216.我们公司上午送出了293份快递,下午送出了407分,还剩160份没送,原来要送出多少份快递?217.笑笑30本故事书,淘气有故事书本数比笑笑的5倍少15本,淘气有故事书多少本?218.一只羊明每天吃草6千克,一头牛每天吃草24千克。这头牛每天吃的草是羊的多少倍?219.三1班有男生25人,女生23人。把全班同学平均分成4组,每组有多少人?220.小明把买来的金鱼放到鱼缸里,有54条金鱼,每个鱼缸放5条金鱼,需要多少个鱼缸?还剩几条金鱼?。
小学数学计算练习 2024-10-18姓名:___________ 座号:__________ 情况:___________小学数学计算练习 2024-10-18姓名:___________ 座号:__________ 情况:___________小学数学计算练习 2024-10-18姓名:___________ 座号:__________ 情况:___________小学数学计算练习 2024-10-18姓名:___________ 座号:__________ 情况:___________小学数学计算练习 2024-10-18姓名:___________ 座号:__________ 情况:___________小学数学计算练习 2024-10-18姓名:___________ 座号:__________ 情况:___________小学数学计算练习 2024-10-18姓名:___________ 座号:__________ 情况:___________小学数学计算练习 2024-10-18姓名:___________ 座号:__________ 情况:___________小学数学计算练习 2024-10-18姓名:___________ 座号:__________ 情况:___________小学数学计算练习 2024-10-18姓名:___________ 座号:__________ 情况:___________小学数学计算练习 2024-10-18姓名:___________ 座号:__________ 情况:___________小学数学计算练习 2024-10-18姓名:___________ 座号:__________ 情况:___________小学数学计算练习 2024-10-18姓名:___________ 座号:__________ 情况:___________小学数学计算练习 2024-10-18姓名:___________ 座号:__________ 情况:___________小学数学计算练习 2024-10-18姓名:___________ 座号:__________ 情况:___________小学数学计算练习 2024-10-18姓名:___________ 座号:__________ 情况:___________小学数学计算练习 2024-10-18姓名:___________ 座号:__________ 情况:___________小学数学计算练习 2024-10-18姓名:___________ 座号:__________ 情况:___________小学数学计算练习 2024-10-18姓名:___________ 座号:__________ 情况:___________小学数学计算练习 2024-10-18姓名:___________ 座号:__________ 情况:___________小学数学计算练习 2024-10-18姓名:___________ 座号:__________ 情况:___________小学数学计算练习 2024-10-18姓名:___________ 座号:__________ 情况:___________小学数学计算练习 2024-10-18姓名:___________ 座号:__________ 情况:___________。
1. 商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?
2. 美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?
3. 每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?
4. 有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?
5. 有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?
6. 有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个?
7. 学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?
8. 在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?
9. 小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?
10. 商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?
11. 同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?
12. 学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?
13. 三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?
14. 公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?
15. 甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?
16. 一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时。
问火车实际每小时行驶多少千米?(15-5)*120=1200 1200/(10+2)=100
17.一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地。
但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米?(16-8)*60=480 480/(8+2)=48
18 .小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。
回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多少钱?给小红多少钱?(7+5)/3=4 8/4=2 2*(7-4)=6 8-6=2
19.三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买。
到家后,三个人平均喝完饮料,阳阳拿出6元钱,他应给小亮多少钱?给小华多少钱?(5+4)/3=3 6/3=2 2*(5-3)=4 6-4=2
20.用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克。
一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?(750-450)/3=100 450-(2*100)=250
21.(1)两个因数分别是7和12,积是多少?
(2)250的3倍是多少?
22.一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍,这只熊的体重是多少千克?
23.水果店运来20箱梨,每箱25千克。
卖出325千克,还剩多少千克?
24.王老师买排球用了40元,买篮球用的钱数是排球的3倍。
王老师买球一共用了多少元?
25.学校美术小组一共有36个同学,其中有女同学27人。
女同学人数是男同学的几倍?
26.同学们采集树种子。
已经采集了15千克,再采集多少千克,树种的总重量正好是原来的3倍?
27.一个数乘10,得到的数比原来的数多72。
原来的数是多少?
28.一辆自行车的价钱是182元,一辆摩托车的价钱比一辆自行车的10倍还多700元。
一辆摩托车的价钱是多少元?一辆摩托车比一辆自行车贵多少元?
29.(1)最小的两个两位数的积是多少?
(2)最大的两位数和最小的两位数的积是多少?
30.一次排球锦标赛,有32个队参加,每人有12名运动员。
一共有多少名运动员?
31.玩具生产组原来每天做玩具40件,现在每天的产量是原来的10倍。
现在比原来每天多做多少件?
32.一个三位数乘6的积,和41乘18的积相等。
这个三位数是多少?
33.三年级三个班一共有111名同学。
一班有35人,二班和三班的人数相等。
二班、三班各有多少人?
34.(1)最大的两个两位数的积是多少?
(2)两位数乘两位数,积可能是几位数?
35.学校买来25套大号运动服和45套小号运动服。
大号每套57元,小号每套52元。
(1)两种运动服各应付多少钱?(2)一共应付多少钱?
36.学校买来一些练习本,分给15个班,每班164本,还剩420本。
学校买来多少练习本?
37.下面的题,你能不写竖式,直接口算出得数吗?
11×22 12×33 14×55 15×66
38.小虎家养了18只母鸡,五月份下了450个蛋,比四月份多下了36个。
这两个月一共下了多少个蛋?。