小学四年级英语-HOWMUCHISIT(一)
- 格式:docx
- 大小:12.97 KB
- 文档页数:6
小学英语四年级HowMuchIsIt?全英文说课稿How Much Is It ?Good morning everyone , It is my honor to be here to introduce my lesson with you .Now I’ll talk about uni t from my contents consist of 6 parts:①Analysis of the teaching material②Analysis of the students③Analysis of the T eaching Aims ④T eaching methods⑤Teaching procedure.⑥Layout of the the blackboardWell, firstly, I’ll talk about Part 1 Analysis of teaching materialThe teaching material I choose to illustrate is grade 4 unit5 Part B let’s talk in the PEP Primary English Students Book . This unit introduces and develops the theme of “shopping”, Students are expected to master the new word sneakers and use the sentence patterns in proper si tuation, such as “What size?” “How much are they?” ”We’ll take them.” By study of this unit, the students know how to ask the price in English and how to describe the size and price with simple words and sentences.Then I’ll talk about next part Analysis o f the studentsIt is known to us that the kids are very active and like playing games very much, so during my class, I’ll design some interesting games to activate them to participate and learn something. They will also be interested in the class.Next I’l l talk about Analysis of the T eaching AimsI put forward the teaching objectives according to the New EnglishLesson Standard.1. Reception objectivea) Students can hear, read and use the main sentencepatterns. “A pair of …for…” “ How much are they?”b) Students can understand and read the conversation.2. Ability objectivea) Students can use the sentence pattern of inquiring the price.b) Students can use the patterns to express their thoughts in the proper scene.3. Moral objectivea) Students can increase their interests and set up their self-confidence in language study.b) Students can have the consciousness of good cooperation and proper competition.4. the key points of this lesson.First of all, study and use the sentence patterns “what size?”“How much are they?”Secondly, understand the context, read and play the context.Difficult pointsa) Help Students read and play the dialogue fluently.b) Train the students? abilities of cooperation.Let’s move on to another part Teaching methodsThis part I will use some pictures, cards and body language to help them get a better understanding of the content to achieve the aims.The Task-based teaching method, Communicative teaching method and Group cooperation teaching method will be used in this period.Now I’ll talk about most important part Teaching procedure It consists of 5 steps :Step 1 Lead-inI will play an English song for Students and have a free talkrelated to this period with them. it can attract S tudents? attention and make them feel satisfied.Step 2 Presentation1.B efore I present the dialogue, I’ll create a real situation for Students to speak English freely. This task will arouse Students? interest and encourage them to ask questions with new knowledge.2. At this time, Play the recorder , let the students concentrate on listening, then,answer my question according to the dialogue. Students are expected to answer some questions related to the new words. In this way, new words are taught.Meanwh ile, I’ll write down the sentence patter ns on the blackboard. Students need to practice the new words and sentences in different ways. Step 3 PracticeI’ll ask the students to listen to the tape and encourage them to imitate toread and say. I’ll Guide them pay attention to the pronunciation and intonation. It can train Students? abilities of listeningStep 4 ConsolidationI will classify the class into four groups and then I will read the dialogue. During my reading, I’ll misread three words on purpose. After my reading, the students are asked to point out my mistakes. The group who answers right will get a star.Step 5 ExtensionIn this part, I’ll encourage Students to use what they have learnt in class to communicate with each other in real life. This will also be as their homework.As for the blackboard,it’s mainly about the new words and sentence patterns.A pair of sneakers for my son . ( sandals , slippers, boots)What size? How much are they?In a word, the teaching of this lesson aims to develop not only the students? language technical abilities, but also the diverse intelligence by integrated teaching methods.That’s all. Thank you very much.。
四年级英语下册Unit5HowMuchIsIt教案四年级英语教案共6课时教学目标 1. Make the students describe the size of clothes and shoes.:It’s expensive/colourful.2. Ss can answer the question.How much is it?3. Learn the words and sentences in Part A,B.4. Sing the song: The Coat in the window.教学重点教学难点 Get the pupils to describe their clothes in their own words.教学准备 Tape and recorder, stickers and word cards.Period 1Step1. warm-up1. sing a song. My coat.2. GreetingT: -Good morning/afternoon! How are you?Are you happy?What’s the weather like today?Can I wear my T-shirt?Step 2.Presentation.1.T:show out some clothes and shoes.Can I wear this jacket? No ,you don’t.Can I wear the skirt.?Yes .you can .Is it pretty./colourful?2. read the new words: pretty colourful .(beautiful)3. T:Oh It’s hot today. I want to buy a new skirt. Let’s go to the shop.(a picture of colourful.) How much is it? Oh ,it’sexpensive/cheap.4. read the new words: expensive cheap.5. Play a game” expensive or cheap” Look at some new things : bag 20 sweater 100…….(>50 expensive <50 cheap)6. 。
How much is it?一、教学目标:1. 让学生掌握询问价格的基本句型"How much is it?" 和回答的方法。
2. 让学生能够用英语描述商品的价格。
3. 提高学生的听说能力和交际能力。
二、教学内容:1. 单词:price, cost, expensive, cheap2. 句型:How much is it? It's dollars/yuan.3. 场景:商店购物三、教学重点与难点:1. 重点:单词price, cost, expensive, cheap的学习和运用。
2. 难点:句型How much is it? 的提问和回答。
四、教学方法:1. 情境教学法:通过模拟商店购物场景,让学生在实际情境中学习和使用英语。
2. 交际法:引导学生进行角色扮演,提高学生的口语表达能力。
五、教学步骤:1. 导入:教师展示一些商品,引导学生说出它们的中文名称,如:apple, orange, book, pen等。
2. 新课内容:教师介绍单词price, cost, expensive, cheap,并解释它们的意思。
3. 句型练习:教师示范句型How much is it?,并让学生模仿进行问答。
4. 角色扮演:学生分组,每组模拟商店购物的场景,使用How much is it? 句型进行交流。
5. 小组竞赛:教师设立一个小竞赛,看哪个小组能够在规定时间内用英语完成购物对话。
6. 总结与作业:教师对本节课的内容进行总结,并布置作业:用How much is it? 句型编写一个购物对话。
六、教学拓展:1. 引导学生学习其他与价格相关的词汇,如:discount, sale, coupon等。
2. 介绍英语中描述价格的其它表达方式,如:It costs dollars/yuan.七、教学评价:1. 课堂参与度:观察学生在课堂活动中的参与情况,是否积极回答问题和进行角色扮演。
教案:Module 4 Unit 2 How much is it?一、教学目标1. 知识目标(1)能够听懂、会说、会读本课的生词和重点句子。
(2)能够运用所学知识询问价格并回答。
2. 能力目标(1)能够正确使用人民币单位元、角、分进行计算。
(2)能够用英语简单描述商品的价格。
3. 情感目标培养学生的购物兴趣,提高他们的消费意识。
二、教学内容1. 核心词汇fruit(水果)vegetable(蔬菜)how much(多少钱)it is(它是)much(多少)price(价格)rice(米饭)vegetable(蔬菜)fruit(水果)2. 核心句型How much is it?(它多少钱?)It's yuan./jiao./fen.(它是元./角./分.)三、教学重点与难点1. 重点(1)掌握本课的生词和重点句子。
(2)能够正确使用人民币单位元、角、分进行计算。
2. 难点(1)正确发音生词和句子。
(2)在实际情境中运用所学知识询问价格并回答。
四、教具与学具准备1. 教具图片卡片人民币模型录音机2. 学具课本练习本铅笔五、教学过程1. 热身(5分钟)(1)跟唱歌曲 "Hello, Hello, Hello!"(2)老师出示各种水果和蔬菜的图片,让学生用中文描述它们的价格。
2. 导入(10分钟)(1)老师出示一个水果摊的图片,引导学生用中文讨论水果和蔬菜的价格。
(2)学生分组,每组选择一种水果或蔬菜,用中文写出它的价格,并准备用英语介绍。
3. 呈现(15分钟)(1)老师播放录音,让学生听懂对话内容。
(2)老师引导学生跟读对话,注意发音和语调。
(3)老师解释生词和句子的意思,让学生理解对话内容。
4. 练习(15分钟)(1)老师出示各种水果和蔬菜的图片,让学生用英语询问价格并回答。
(2)学生分角色扮演对话,练习口语表达能力。
5. 应用(10分钟)(1)老师设置一个购物场景,让学生用英语进行购物模拟。
小学英语PEP人教版四年级下册《Unit 5 How much is it》整单元说课稿一. 教材分析PEP人教版四年级下册《Unit 5 How much is it》是小学英语PEP教材的一篇重要篇目。
本单元的主题是购物,通过学习本单元,学生能够掌握一些购物场景下的常用句子和表达方式,以及一些基本的交际技巧。
教材通过图片和对话的形式,让学生在实际情境中学习英语,提高学生的语言运用能力。
二. 学情分析四年级的学生已经掌握了基本的英语语法和词汇,对英语学习有了一定的兴趣和热情。
但是,由于年龄和认知水平的限制,他们在语言表达和交际能力方面还存在一定的困难。
因此,在教学过程中,需要注重激发学生的学习兴趣,培养他们的语言表达和交际能力。
三. 说教学目标1.知识目标:学生能够掌握本单元的生词和短语,理解对话的意思,能够运用所学知识进行简单的购物交际。
2.能力目标:学生能够听懂、说出一元以下的数字及相关的购物交际用语,能够正确运用一般疑问句进行购物交际。
3.情感目标:通过本单元的学习,学生能够培养对英语学习的兴趣,提高他们的自信心和自主学习能力。
四. 说教学重难点1.重点:学生能够掌握本单元的生词和短语,理解对话的意思,能够运用所学知识进行简单的购物交际。
2.难点:学生能够正确运用一般疑问句进行购物交际,并能灵活运用所学知识进行实际场景的交际。
五. 说教学方法与手段本节课采用情境教学法、交际法和生活化教学法。
通过创设购物场景,让学生在实际情境中学习英语,提高他们的语言运用能力。
同时,运用多媒体教学手段,如课件、视频等,丰富教学内容,激发学生的学习兴趣。
六. 说教学过程1.热身(5分钟):通过播放英语歌曲,让学生放松心情,激发他们对英语学习的兴趣。
2.导入(10分钟):展示购物场景的图片,引导学生谈论购物话题,为新课的学习做好铺垫。
3.新课展示(15分钟):通过展示对话,让学生学习生词和短语,理解对话的意思。
Module 4 Unit 2 How much is it (教案) 外研版(三起)英语四年级上册一、教学目标1.通过本单元的学习,学生将掌握如何询问物品价格以及回答价格;2.学生将能够灵活应用所学知识,在日常生活中进行简单的价格交流;3.培养学生表述能力及运用所学知识解决实际问题的能力。
二、教学重点1.物品名称的阅读及发音;2.数字的听、说、会,并且能够通过数字进行价格的表述;3.How much is it?及相关问题的学习;4.执行购物的对话落实。
三、教学难点1.学生在口语表达时能做到自然流利;2.通过所学知识,在实际场景中得到实践使用以及灵活运用。
四、教学过程第一步:Warming up1.播放与本单元有关的视频,预览课题;2.让学生认识单位中货币的符号及发音,了解美元、人民币等货币单位;3.在黑板上编写如下数字:1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,通过图片或其他手段,让学生对数字进行联想,让学生对货币单位有一定的认知。
第二步:Presentation1.和学生进行问答演练,练习询问“how much is it?”,例如“how much is the toy?”;2.学生模仿老师的发声,在课桌上模拟一个货币小眼镜,口中问价;3.配合实物或图片进行数量的对比,让学生能够直观的认识到面值的不同。
第三步:Practice1.让学生以小组或者两人为单位进行练习,在练习中让学生尽可能的运用口语来完成对话;2.获得了完美阅读并理解物品的名称和面值后,学生通过对话来加强对知识点的实际使用;3.在实践中加强口语、听力的锻炼,将学生学习到的知识点灵活运用。
第四步:Assessment老师提出问题,并且让学生在总结中回答复习本课重点。
1.How much is the pencil case?2.How much is the toy car?3.How much is the eraser?4.How much is the toy doll?第五步:Homework道出一张自己喜欢的玩具,并且询问其他同学其价格,获得答案后需记录下来,在家里进行进一步练习。
howmuchisit汉语意思"howmuchisit"是一个英语词组,可以直译为“它多少钱”。
在商业和购物领域,这个词组常被用来询问商品或服务的价格。
如题所述,本文将介绍"howmuchisit"的汉语意思,并从不同角度展开描述,以确保文章内容的独一性,同时符合标题中心扩展的要求。
"howmuchisit"可以用于购物时询问商品价格。
在商店或市场中,当我们对某个商品感兴趣时,我们可以向销售人员提问:"how much is it?"(它多少钱?)。
这个问题通常用于了解商品的价格,以便我们可以根据自己的预算做出决策。
除了实体商品,"howmuchisit"还可以用于询问服务的价格。
例如,在旅行中,我们可能会询问旅行社或酒店的服务费用:"how much is the tour package?"(旅行套餐多少钱?)或 "how much is a night at the hotel?"(酒店一晚多少钱?)。
通过询问价格,我们可以了解到所需服务的费用,并做出相应的安排。
"howmuchisit"还可以用于询问其他费用或开支。
例如,当我们考虑购买房屋时,我们可能会询问:"how much is the down payment?"(首付多少钱?)或 "how much is the monthly mortgage payment?"(每月房贷还款多少钱?)。
这些问题可以帮助我们了解在特定购买或投资中的开销,并做出明智的决策。
除了价格,"howmuchisit"还可以在其他情境中使用。
例如,在餐厅用餐时,我们可以询问服务员:"how much is the special dish?"(特色菜多少钱?)。
外研社(三起)四年级英语上册说课稿:Module 4 Unit 2 Howmuch is it (Period 1)一、教学目标1.能够熟悉并掌握单词和短语:an apple, a banana, a grape, a pear, a watermelon, how much, it’s…, yuan.2.能够听懂、会说并认读数字 1-100,能够运用数字进行简单交流。
3.能够就学过的水果进行句型的组合,并运用句型进行简单交流。
4.能够与他人进行合作,互相询问物品价格并进行交流。
二、教学重难点1.教学重点:单词和短语的掌握及运用;数字 1-100 的认读和应用。
2.教学难点:能够灵活运用所学知识进行肢体操和英语表演。
三、教学准备1.教学准备材料:投影仪、教师课件、学生课件、学生课本。
2.教学准备环境:教室经过整理和布置,拥有良好的教学氛围。
四、教学过程1. 自由谈话首先,让学生们进行自由谈话,用英语互相问候和介绍自己的名字。
通过自由谈话达到热身教学的效果。
2. 学习单词和短语将 PPT 中的单词和短语展示给学生,教师读一遍并让学生们跟着读,并进行重点和难点部分的讲解和解释。
通过 PPT 和教师的口头讲解,让学生快速记忆单词和短语。
3. 熟悉数字 1-100通过教师上台示范的方式,让学生成对数字 1-100 进行点读,并向学生进行详细的讲解。
鼓励学生们积极参与,并通过有趣的小游戏进行数字记忆的巩固。
4. 学习句型和进行编排练习在教师的引导下,学生们一起学习如何用英语进行简单的交流,通过引导学生使用所学的水果单词、数字和价格进行问答练习。
教师和学生们一起进行多次的练习,加深学生们对所学知识的记忆和应用。
5. 进行英语表演和互动最后,教师将掌握所学内容的学生分成若干小组,进行英语肢体操和英语短剧表演等活动。
在这个过程中,加强学生们之间的互动和合作,加深学生们对所学内容的理解和掌握。
五、板书设计以下是板书设计:单词短语an apple a bananaa grape a peara watermelon how muchit’s… yuan六、教学反思在本节课中,我通过多种方法帮助学生们掌握所学的知识,包括互动问答练习、英语表演和小游戏等活动。
Module 4 Unit2 教案1一、教学重点句型:How much is it? It`s …...单词:Make, tomato, egg, potato, how much…? Flower, help, and buy.二、教学栏目Listen, point and Say. Listen and say三、教学目标1.掌握询价句型How much is it? It`s …...2.认知表示食物的单词:tomato, egg, potato。
3.培养学生对中西方饮食文化的了解。
四、教学过程Step one: Warming upGreetings,同学生用英语打招呼,问好。
Chant :Make a cake, make a cake, and put it in the pan……(听歌唱歌,活跃教学气氛)Review展示卡片(cake, rice , noodles , fish)T:What’s this?Ss : cake, rice , noodles , fish (学生快速读出)T: Do you want some …Ss: Yes, please. / No, thank you.Step two:实物导入1.T:老师今天带了二种好吃又有营养的东西,大家猜猜是什么?(学生猜)师拿出饺子教学dumpling①全班读②个别读③小组读2.同法教学vegetable①唱反调(师大声读单词,生小声;反之师小声生大声)②全班一起朗读单词2.巩固单词Play a game猜单词师把刚刚复习的单词和新教授的单词的卡片藏起来,给学生三次机会猜猜藏的是哪两张,如果学生两张都猜错了,师说“no”。
如果猜对一张师说“YES”但是不给学生看卡片,两张都猜对了给学生看卡片读出单词,并给予奖励。
3情境中学句型1.I’m making dumplings.T:今天老师非常高兴,所以要大展厨艺(带上围裙,包饺子),now ,look here ,What am I doing? 想不想知道老师在干什么吗?要用英语怎么问呢?Ss:What are you doing? (板书)T:I’m making dumplings. Do you want some? (板书)采用不同形式读句型I’m making dumplings.( 如:师读快,生读慢;师读慢,生读快) 2.I’m cooking dumplings.T:接下来,老师要展示每二样厨艺,Look here(师抄菜),想知道Miss Lin 正做什么要用英语怎么问Ss: What are you doing? (板书)T:I’m cooking vegetables. Do you want some.(板书)采用不同形式读句型I’m cooking dumplings.(如:男女分开读,小组读)4.学课文(1)学生对话第一部分1.T:Now open your book ,turn to page20.今天Sam 和Amy去Darming家做客,我们来看看Daming 一家做了什么好吃的请他们。
四年级下册英语教案-Unit 9 How much is it?|湘少版教学内容本单元主要围绕购物场景展开,教学内容包括询问价格的表达方式,如"How much is it?",以及数字和货币的基本知识。
学生将通过各种活动学习如何在实际购物场景中运用这些表达。
教学目标1. 知识目标:学生能够听懂、会说、会读和会写询问价格的句型"How much is it?",并能用英文正确回答。
2. 技能目标:培养学生运用英语进行简单购物交流的能力,提高他们的听说技能。
3. 情感目标:通过小组合作活动,培养学生合作意识和社交能力。
教学难点1. 正确使用询问价格的句型,特别是"How much is it?"的发音和用法。
2. 理解和运用货币单位。
教具学具准备1. 多媒体课件:包含购物场景的图片和视频。
2. 实物教具:各种商品模型和价格标签。
3. 角色扮演道具:如商店标牌、收银台等。
4. 练习材料:单词卡片和句型练习册。
教学过程1. 导入:通过展示购物场景的图片或视频,激发学生对本课主题的兴趣。
2. 新授:介绍新单词和句型,通过图片和实物展示帮助学生理解和记忆。
3. 实践:组织学生进行角色扮演,模拟购物场景,练习新学到的句型和单词。
4. 巩固:通过小组活动和练习册上的练习,巩固学生对新知识的掌握。
板书设计1. 中心区域:写上本节课的主题"Unit 9 How much is it?"。
2. 左侧区域:列出重点单词和短语。
3. 右侧区域:展示主要句型和语法点。
4. 底部区域:布置相关的练习题。
作业设计1. 听力练习:听录音,完成相关的听力练习。
2. 口语练习:与家长或同学进行角色扮演,模拟购物场景。
3. 写作练习:写一段关于购物的短文,使用本节课学到的句型和单词。
课后反思本节课后,教师应反思教学过程中的不足之处,如学生对于新句型的掌握程度,以及课堂活动的互动效果。
英语-HOWMUCHISIT(一)四年级英语教案
主要内容:
句型:
问物价:How much is the …? It's …yuan.
this …?
that …?
It ?
做加法题:
How much is …and …?
语音:
字母组合
词汇
词卷9个,看图说话13个(数词)
语音语调:
How much is the book? (特殊疑问句,降调)
It's tow yuan. (陈述句,降调)
重难点
How much is +某物?
It's +数量+yuan. (yuan无复数形式)
数词eleven-fifty 及其规律
区分:How much 问物价
How many+名词复数问多少物品
课时分配。
句型、单词。
句型、课文、单词。
看图说话。
抄号。
语音,自测。
考查。
Lesson Three (一)
教学目标:
单词: eleven, twelve, thirteen, fourteen, fifteen, sixteen, seventeen, eighteen, nineteen,twenty, thirty, fifty, much, yuan.
句型:
问物价及回答:
How much is it?
the book?
It's +数字+yuan
教学重难点:
数词thirteen~nineteen, 以-teen结尾;数词twenty ~ fifty, 以-ty结尾。
问物价及其回答:
How much is +the +名词
It is + 数字+yuan.
教学过程:
OralEnglish
What time is it ?
What colour is it ?
How are you?
How old are you?
Where is the pencil-box?
Where are you from?
New words (板书)
Much 许多 how much 多少
Yuan (无复数)元 one yuan, ten yuan
eleven 十一
twelve 十二
thirteen 十三
fourteen 十四
fifteen 十五
sixteen 十六
seventeen 十七
eighteen 十八
nineteen 十九
twenty 二十
thirty 三十
forty 四十
fifty 五十
规律:
13~19 以-teen结尾,[ti:n] 20~50 以-ty结尾,[ti]
特殊变化的数词:
one → eleven
two → twelve → twenty three → thirteen → thirty four → forty
five → fifteen → fifty
老师反复带读,并说出元音字线和字线组合的读音,让学生掌握数词的规律并记住其拼写
句型
老师出示一本英语书并说出其价钱。
TheEnglishbook is seven yuan.
It is seven yuan.
It's seven yuan.
让学生说出自己手头许多物品的价钱。
The pencil-box is eleven yuan.
The pen is ten yuan.
It is twelve yuan.
问:(板书)
操练句型:
同桌两人,互相拿出一件自己最喜爱且会说的学具(如包、书、尺子等),互问价钱回答。
句型小结:
How much is the / this / that +名词?
The(这个); this这个(近指);那个(远指)
It's +数词+ yuan.
作业:
从家拿来自己喜欢的物品,问物价并请同学猜。
复习数字11~50,熟练并背下来。