人教版四年级上册专项练习:应用题1
- 格式:doc
- 大小:16.50 KB
- 文档页数:4
人教版四年级上册数学专项练习题应用题解答问题(附答案)一、四年级数学上册应用题解答题1.将一个面积是48平方厘米的长方形木框,拉成一个平行四边形后(如下图),这个平行四边形的一条边长8厘米,这个平行四边形的周长是多少厘米?解析:28厘米【分析】将长方形木框拉成一个平行四边形后,四条边的长度不变,长方形和平行四边形的周长也相等。
平行四边形的一条边长8厘米,则长方形的长为8厘米。
长方形的宽=面积÷长,据此求出长方形的宽为48÷8=6厘米。
长方形的周长=(长+宽)×2,据此求出长方形的周长,也就是平行四边形的周长。
【详解】48÷8=6(厘米)(8+6)×2=14×2=28(厘米)答:这个平行四边形的周长是28厘米。
【点睛】解决本题时应明确将长方形拉成平行四边形后,四条边不变,周长不变。
再根据长方形的面积和周长公式解答。
2.下图中长方形花圃的长增加到54米,宽不变,扩建后的面积是多少平方米?①你认为谁的想法是正确的,请在她名字后面的括号里打“√”。
②你喜欢谁的想法,说说她解决问题的思路。
解析:见详解【分析】÷=(米),小兰的做题思路是先根据面积和长,求出长方形的宽,126187⨯=(平方米)。
根据题意可知宽不变,再根据扩建后的长可求出面积,754378÷=,小慧在解决这道题目时,先求出长方形的长增加到了原来的多少倍,54183⨯=(平方再根据宽不变,则长扩大到原来的3倍,面积扩大到原来的3倍,为3126378米)。
÷=(米),小丽的做题思路是先根据面积和长,求出长方形的宽,126187⨯=(平方米),根据题意可知宽不变,再根据扩建后的长可求出面积,754378-=(平方米),求出的结果是扩建后增加的面积,不符合题中的问题。
378126252÷=,小美在解决这道题目时,先求出长方形的长增加到了原来的多少倍,54183再根据宽不变,则长扩大到原来的3倍,面积扩大到原来的3倍,扩大后的面积比原来的面积多2倍,(3−1)×126=2523−1×126=252(平方米),求出的结果是扩建后增加的面积,不符合题中的问题。
1、一只山雀5个月按30天计算。
)2、一辆客车3小时行它123、张爷爷买3只羊用了4、5箱蜜蜂一年可以酿了这样的蜜蜂125、育英小学的180分成46、刘叔叔带700607、鸡场周一收的鸡蛋,箱后还剩168小时行40千米,用了69山区每小时行301015个班,每班144学校应买多少练习本?棵送1棵。
一次买3棵,4千克饲料,动物园准备这些饲料够一只熊猫吃6小时,4小时,回来3千米,下/时,下山用了多长的时15台机器,24天就可以台,实际只要几天就可以已知三年级有145人,30人,要几辆汽车才能拉完?20、有450几天?21、学校校礼堂每排有2822、刘叔叔带800下8023.一辆长途客车3的速度,它624、货车的速度是40千米/ 25、甲有14.8元,乙有26.一台机器3要耕75公顷地,用527.商店有144箱零2028五年级捐的是四年级的20袋,每袋大米90 )6.4米2倍还多6米.两根2.5千克,两2450千瓦·时,开展2每月节约用电多少千96人,每人,每人栽4棵树,五,算一算他们的平均分135千米,一架飞机飞60千米,这架飞机850套,照这样计算)37. 商店运来8千克,每筐梨42千克,38. 某工地需水泥240辆汽车每次运3吨,种综合式解答)39. 甲乙两地相距750 50千米的速度行驶,40. 小华、小林,共有有2041三年级每天浇40来浇,542.3台织布机41台织布机843.甲乙两地相距560往乙地,每小时行48往甲地,每小时行32 544.一段公路原计划20第一天售出300其中男生占50% ,五人,是三年级的2倍还少3倍还多10米,现有一列火车从桥40秒钟,求,旁人看见以后问她为,家中来了许多客人,,每3个人合用一只汤,共用了65只碗.她家载。
人教版四年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)1.一共有810朵玫瑰花,每9朵扎成一束,一共可以扎成多少束?2.一座大桥长2500米,一列火车通过大桥时每分钟行960米,从车头开始上桥到车尾离开桥共需3分钟。
这列火车长多少米?3.一间教室长8.5米,宽4.8米,用边长0.6米的方砖铺地,120块方砖够用吗?4.用一张长12厘米、宽7厘米的长方形纸折出一个最大的正方形,这个正方形的边长是多少厘米?它的周长和面积各是多少?5.每个小方格表示1cm2,数出下面各个图形的周长和面积.图①的周长是cm,面积是cm2图②的周长是cm,面积是cm2图③的周长是cm,面积是cm2.6.一辆洒水车每分钟行驶50米,洒水的宽度是8米。
洒水车行驶8分钟,洒过水的地面是多少平方米?7.一张方桌的边长是8分米,要配上一块同样大的玻璃,这块玻璃的面积有多大?8.教师节,郭老师带了500元钱,要为全组12位老师每人选购一束同样的花,有多少种购买方案,分别还剩多少钱?9.下图是一张长方形纸折起来以后的图形。
∠2=65°,∠1和∠3分别是多少度?10.一块地有6.48公顷,用一台播种机播种,作业宽度1.8米,如果用拖拉机牵引,每小时可行6千米.播种完这块地需要多少小时?11.一个长方形相框玻璃被打碎了一角(如下图)。
工人师傅更换了一块同样大小的新玻璃,再用30分米长的铝条正好给这块玻璃做一个边框(重叠的部分忽略不计)。
(1)新玻璃的宽是多少分米?(2)新玻璃的面积是多少平方分米?12.兄弟两人去买东西。
哥哥的钱数是弟弟的3倍,哥哥花了200元,弟弟花了40元,这时两人剩下的钱数相等。
哥哥和弟弟各带了多少元?13.945是5的多少倍?14.计算并观察下面的题。
8÷4=80÷40=800÷400=8000÷4000=从上往下观察:被除数和除数都( )一个( ),商( );从下往上观察:被除数和除数都( )一个( )的数,商( )。
人教版四年级上册应用题
好的,以下是人教版四年级上册的应用题:
1. 小明家养了20只鸡,5只鸭,养的鹅是鸡的3倍,小明家养的鹅有多少只?
2. 学校买来40支钢笔和20个文具盒奖励优秀学生,一共用去880元。
已
知一支钢笔的价钱是一个文具盒的2倍,文具盒和钢笔的单价各是多少?3. 学校第一次买了3个足球和2个篮球,共用去40元;第二次又买了同样的2个足球和3个篮球,共用去50元。
如果买1个足球和1个篮球共需多少元?
4. 小强去商店买文具,他买了5支铅笔和6本笔记本,每支铅笔2元,每
本笔记本3元,他一共花了多少钱?
5. 小刚拿50元钱去买6个蛋糕,售货员给小刚找回10元,每个蛋糕多少元?
以上题目都是关于基本数量关系和计算的题目,适合四年级的学生进行练习。
希望对您有所帮助。
解决问题专项练习题1、一辆汽车,每小时行驶a千米,上午行驶4小时,下午行驶了b千米。
(1)用含有字母的式子表示这辆汽车一天行驶的千米数。
(2)当a=80,b=200时,这辆汽车一天行驶了多少千米?2、学校一年级有a个班,每个班有学生b人,二年级比一年级多3个班,多96人。
(1)写出a+3所表示的含义。
(2)用含有字母的式子表示二年级的学生人数。
(3)当a=4,b=30时,求出二年级的学生人数。
3、一辆公共汽车原有m名乘客,在振华商厦站下去5人,又上来n人。
(1)用式子表示出这时车上有多少名乘客?(2)当m=26,n=6时,这时车上有多少名乘客?4、一个游泳池长50米,小刚每次游8个来回,他每次共游多少米?5、商店运回80箱运动鞋,每箱18双,每双鞋的售价是125元。
这批运动鞋一共可以卖多少元?6、两个车间共同加工一批零件,平均每人加工75个,第一车间有45名工人,第二车间有55名工人,两个车间共加工零件多少个?7、附小新买来85套桌椅,每张课桌128元,每把椅子52元。
一共用了多少元?8、两个工程队合修一条公路,甲队从东往西修,每天修135米,乙队从西往东修,每天修115米,两队同时动工,24天正好修完。
(1)这条公路全长多少米?(2)甲队一共比乙队多修多少米?9、一把椅子52元,一张桌子148元。
学校买了45套桌椅,一共花了多少钱?买课桌比椅子多花多少钱?10、第一小组有6个人,其中5个人语文考试的平均分是85分,加上王刚的语文分数后,平均成绩是87分,王刚的语文考试成绩是多少分?11、阳光小学一共收到捐赠图书600册,平均分给二、三、四、五年级,每个年级有5个班,平均每个班可以分到多少册?12、两辆车同时从威海出发,沿同一条路线开往烟台,甲车每小时行78千米,乙车每小时行98千米,3小时后,两车相距多少千米?13、有两个粮食仓库,第一个仓库里有粮食57.5吨,第二个仓库里有粮食50吨,后来从第一个仓库里运走粮食9.9吨,这时第一个仓库的粮食比第二个仓库少多少吨?14、锦华水泥厂原计划全年生产水泥13.58万吨,结果上半年生产7.96万吨,下半年比上半年多生产0.04万吨,全年超过计划多少万吨?15、前楼中心小学的同学利用周日采集树种,第一周采集2.8千克,第二周采集的比第一周少0.13千克。
人教版四年级上学期数学应用题知识点专项练习班级:__________ 姓名:__________一、计算题。
1. 一个游泳池长50米,乐乐每天游9个来回,他每天游的路程有1千米吗?2. 王老师星期天骑自行车浏览市区二环路风光。
她每小时行驶13千米,4小时行完全程,二环路全长多少千米?3. 学校为舞蹈队的36名同学订做演出衣服。
有三种不同的款式,单价分别是125元/套、148元/套、166元/套。
每人订购同一款式的演出衣服,最少需要多少元?最多需要多少元?4. 欢乐谷门票夜场成人票118元/人,日场成人票210元/人。
沪科旅行团24个成人,买夜场票比买日场票可以少花多少元?5. 汽车的行驶速度是58千米/小时,12小时可以行驶多少千米?火车的速度是汽车的4倍,用同样的时间可行驶多少千米?6. 自开展“倡导低碳生活”活动以来,某公司平均每月节约用电50.5千瓦时,如果按每千瓦时的电费是1.6元计算,该公司全年可以节约电费多少元?7. 张叔叔到甲地运一批货物,去时每小时行85千米,用了3小时。
原路返回时多用了2小时,返回时的速度是多少?8. 一座桥限高2.5米,那么一辆高度为2米6厘米的卡车能否从这座桥下通过,为什么?9. 陈老师去体育用品店买了12根跳绳,每根跳绳的价钱是16元,又买了50个毽子用去240元,陈老师一共用了多少钱?10. 一台机器重570千克,有8台这样的机器,一辆载重3吨的汽车能一次运走吗?(写出计算过程)11. 艺术坊15天生产了450件挂毯,现在要生产1290件挂毯,如果平均每天比原来多生产13件,几天能完成任务?12. 奥斑马和小美各有钱若干元.若小美给奥斑马10元,则奥斑马比小美多的钱是小美余下来的钱数的5倍;若奥斑马给小美10元,则他们的钱数正好相等.奥斑马和小美原来各有多少钱?13. 刘敏同学在计算除法时,把除数63误抄成36,结果得到的商是23还余12。
你能帮她算出正确的结果吗?14. 王叔叔从县城开车去王庄送化肥。
人教版四年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)1.商店卖出牛奶和果汁各15箱,牛奶每箱60元,果汁每箱90元。
这些牛奶和果汁一共卖了多少元?2.一幢楼房高64米,一架飞机飞行的高度是这幢楼房的125倍。
这架飞机飞行的高度是多少米?它要比这幢楼房高出多少米?3.一张卡片上写了一个五位数,李老师给学生看时拿倒了,这时卡片上还是一个五位数,这个五位数比原来的五位数小71055.问:原来卡片上写的五位数是多少?4.根据下面的数据,回答问题.希望小学四﹣六年级人数统计表四年级五年级六年级男生(人)60 59 51女生(人)45 54 58合计(人)(1)填写统计表,制成复式条形统计图.(2)年级人数最多,年级人数最少.(3)三个年级平均每个年级有多少人?5.某国家的占地面积大约是10万平方千米,比另一个国家的面积大6万平方千米.另一个国家的面积是多少公顷?是多少平方米(改写成用“亿”作单位的数)?6.万圣节快到了,学校买了50套服装,其中每件上衣72元,每条裤子65元,学校一共花了多少钱?7.一箱货物重297千克,62箱这种货物共重多少千克?8.王力做一道除法题,把除法38看成了83,结果得到的商是24余60,想一想:正确的商是多少?9.18箱蜜蜂一年可以酿1008千克蜂蜜,王浩家养了这样的7箱蜜蜂,一年可以酿多少千克蜂蜜?10.奥林匹克火炬在中国某省4天传递了820千米,平均每天传递了多少千米?11.一辆汽车从甲地开往乙地,去时的速度是57千米/时,用了4小时.返回时只用了3小时,返回时的速度是多少?12.一辆送货车拉了250箱面包,平均送到8个商店后,还剩10箱,平均每个商店送几箱面包?13.学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨.照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?14.星期天,小红和小明一起做数学作业。
小红说:“我发现,在一张纸上画的两条直线不是平行就是相交。
”小明说:“不对,我在一张纸上画的两条直线既不相交,也不平行。
人教版数学四年级上册期中考试操作应用题专项集训1(含答案)人教版数学四年级上册期中考试应用题专项集训一、认真审题,弄清题意,突破难点,提升能力1.一个近似长方形的游乐场,长2500米,宽2000米,平均每公顷最佳接待游客量为100人,这个游乐场最佳接待游客多少人?2.音乐厅有956个座位。
元旦要举行一场演唱会,每张入场券25元。
(1)已经售出542张,收入了多少元?(2)剩下的每张卖15元,全部售完,这场演唱会共收入多少元?3.电影《我和我的家乡》热映,深受大家喜欢。
周六,某影城的4号厅播放这部电影,该厅共有106个座位,全部坐满,每人票价48元,则该厅共能收入多少元?4.为丰富学生的校园生活,某学校成立了一个篮球社团,报名参加的学生共有24名。
刘老师要为学生们购买24个同样的篮球进行篮球训练,他带了3500元钱,可以买哪种品牌的篮球?还剩下多少钱?5.学校买回一批新书,全校23个班,每班领走150本,还剩300本,这些新书原来有多少本?6.小明从9:15打一份6000字的材料,每分钟打114个字,到10:00这份材料能打完吗?7.希望小学四年级师生共198人,他们准备包车去看小榄菊花展,旅行社包车的价格是48元/人,老师带10000元用于包车够吗?8.学校图书室买回一批图书,每个书架可放120本书,放了15个书架,还有450本没有放进去,一共买回多少本书?9.同学们去秋游,每套票49元,一共需要101套,5000元买票够吗?10.和田小学一共有36个班,每班发250本练习本,全校要发多少本练习本?11.看表回答问题.水果苹果桔子梨箱数13 16 23单价240 132 108(1)苹果和桔子一共多少元?(2)梨比桔子多多少元?12.子君小学有12名老师带140名同学去秋游。
成人票30元一张,儿童票15元一张。
教师和学生买票一共需要多少钱?13.一块长方形的小麦地,长600米,宽500米。
如果每公顷收获小麦5吨,这块小麦地能收获小麦多少吨?14.李叔叔购进50套运动服,每件上衣75元,每条裤子25元,一共花了多少元?15.某地与北京之间的路程是980千米一辆小汽车以105千米/时的速度从该地开往北京,7小时后,小汽车距离北京还有多少千米?16.张老师为学校买体育用品。
人教版四年级上学期数学应用题过关专项练习班级:__________ 姓名:__________一、计算题。
1. 小丽和小红从400米长的环形跑道的起点同时相背而行,小丽的速度是75米/分,小红的速度是65米/分。
3分钟后两人相距多少米?2. 王老师到超市购物,买菜用去了28.7元,买洗漱用品用去48.9元。
付给收银员100元,应找回多少元钱?莉莉这样做100-(28.7+48.9),是先求的()。
你还可以怎样做?3. 从延安到北京的公路长约1044千米,李叔叔驾车从延安出发,行驶11时后离北京还有54千米。
李叔叔平均每时行多少千米?4. 张明家的果园里有葡萄树和香蕉树一共1500棵,葡萄树的棵树是香蕉树的4倍,果园里葡萄树有多少棵?5. 商场正在进行同款毛衣“买2件送1件”的促销活动,每件毛衣的价钱是180元.王阿姨想买3件,实际应付多少元?6. 一架飞机5小时飞行2400千米,照这样计算,这架飞机每天飞行7小时,5月份它飞行了多少千米?7. 一种饮料每箱12瓶,每箱售价72元,照这样计算,买50瓶要多少元?用500元能买多少瓶?(先根据题目的条件和问题填表,再解答)8. 小红在用计算器计算64×9时,发现按键“6”坏了.聪明的小红还是用这个计算器把正确的结果算了出来,你会吗?把你的想法写出来.(至少写三种方法)9. 学校买来30套桌椅,桌子的单价是45元,椅子的单价是18元,学校买桌椅花了多少元?10. 商店一共运进728个玩具熊,已经卖出514个。
(1)已经卖出的玩具熊单价是16元,共收入多少钱?(2)若剩下的玩具熊按单价13元卖出,还能收入多少钱?11. 小建和小西买同样的笔记本,小建买了3本,小西买了5本,小建比小西少花12元,笔记本的单价是多少元/本?12. 甲、乙两车同时从两地开出,相向而行,甲车每小时行驶85千米,乙车每小时行驶75千米,两车到达目的地后立即返回。
从刚开始出发算起,经过6小时两车第二次相遇。
四年级部编人教版数学上册应用题知识点专项练习班级:__________ 姓名:__________一、计算题。
1. 某校为统一着装购置一批校服,上衣每件65元,裤子每条55元,全校有学生869人,每人买2套,问购买这些校服共需多少钱?2. 羽毛球每打32元,王老师给学校买了25打,一共花去多少元?3. 我家每天要买一盒牛奶和一盒豆浆。
一盒牛奶2.40元,一盒豆浆0.60元。
一星期买牛奶和豆浆要花多少钱?4. 欢欢家距新华书店195干米,5路公交车平均每小时行驶65千米,欢欢从家到新华书店需要多少小时?5. 甲乙两队学生从相隔18千米的两地同时出发,相向而行,一名学生骑自行车以每小时14千米的速度在两队间不停的往返联络,甲队每小时行5千米,乙队每小时行4千米,两队相遇时,骑自行车的学生共行多少千米?6. 王叔叔一家开车从石家庄出发去北京,平均每小时行90千米,期间休息了1小时,路上一共用了5小时,你知道石家庄到北京有多远吗?7. 一堆2分和5分硬币共有39枚,共值1.5元。
5分的硬币有几枚?8. 一个修路队修一条公路,每天修128米,修了13天,还有190米没有修,这条路长多少米?9. 光明服装店一天共卖出 80件服装,上午卖出了50件,每件160元。
照这样计算,上午比下午多卖多少元?(用不同的方法解)10. 小明一家从武汉到北京去旅游,火车平均每小时行120千米,经过11小时到达北京.(1)两地之间的路线长多少千米?(2)计划每天全家的住宿费为250元,若住一周,则住宿费需多少元?11. 超市大豆每千克7.6元,李阿姨买了6.5千克,带50元够吗?12. 啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。
啄木鸟平均每天比山雀多吃多少只害虫?13. 星期天,雏鹰小队活动,同学们去爬宝石山,上山时平均每分钟走35米,上山用了2小时,下山从原路返回,用了1小时15分钟,下山平均每分钟走多少米路?14. 从5元、2元、1元、1元、5角、2角、2角、2角、1角的人民币里拿出7.6元,可以怎样拿?15. 花园小学新买来58套课桌,每张课桌118元,每把椅子72元。
人教版四年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)1.妈妈买了三种水果:草莓4箱重128千克;杏子6箱重144千克;水蜜桃5箱重171千克.哪种水果平均每箱最轻?2.学校买来465本课外书,平均分给17个班,每个班能分多少本?还剩多少本?3.下面是东莞市某车行2009至2011年东风汽车销售情况统计图,根据统计图回答后面的问题。
(1)该品牌汽车()年的销售量最高,()年的销售量最低。
(2)该品牌汽车这2009至2011年平均每年销售汽车多少辆?(3)你猜想一下该汽车2012年的销售量是多少车?4.商场从厂家批发了130个排球,每个排球进价65元.这些排球售完后能赚多少钱?5.张老师为学生购买了52套演出服,每套58元,张老师大约花了多少钱?6.有一根长260厘米的铁丝,如果要围成长9厘米、宽6厘米的长方形框架,最多可以围成多少个?7.960名同学乘车去参观博物馆,用12辆车运送了2次把同学都送去。
平均每辆车每次运多少名同学?8.一个长方形森林公园长3千米,宽2千米.它旁边有一个边长800米的正方形牧场,森林公园的面积比牧场面积大多少公顷?9.希望小学四年级师生共204人,准备包车去博物馆参观。
旅行社包车的价格是每人38元,老师带8000元够吗?10.园林工人给树木喷药杀虫,用12台喷药机5小时喷了900棵树,平均每台喷药机每小时喷多少棵树?11.公园的一头大象一天要吃340千克食物,饲养员准备了5吨食物,够这头大象吃15天吗?12.一只鸟每天吃325只害虫,它30天能吃多少只害虫?13.一千个1元的硬币是7k500g,一百万个1元硬币有多重?14.一列火车每小时105千米,上午8:00从甲地出发,11:00到达乙地,甲乙两地相距多少千米?15.陈阿姨12分钟打字912个。
(1)照这样计算,陈阿姨打一篇文章用时25分钟,这篇文章有多少个字?(2)照这样计算,陈阿姨要给笑笑打一篇1140字的作文,需要多少分钟?16.每个灯柱上装28盏灯,要在60根灯柱上装灯,1600盏灯够不够?17.数学趣昧园.(1)水果店2千克苹果售价3元,3千克香蕉售价l5元.王阿姨打算买4千克苹果和6千克香蕉,共需要多少钱?(2)下面是幸福敬老院的平面图.扩建后的长不变,宽增加到70米.算一算扩建后的面积是多少?(3)有一块长方形草地,面积是480平方米,宽是6米.现在要把宽扩大到原来的9倍,长不变,扩大后的草地面积是多少平方米?18.福厦铁路北起福州站,南至厦门站,全长276000米。
小学四年级上册数学应用题人教版(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如演讲致辞、规章制度、策划方案、合同协议、条据文书、心得体会、职业规划、教学资料、作文大全、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of classic sample essays for everyone, such as speeches, rules and regulations, planning plans, contract agreements, documentary evidence, insights, career planning, teaching materials, complete essays, and other sample essays. If you want to learn about different sample formats and writing methods, please pay attention!小学四年级上册数学应用题人教版小学四年级上册数学应用题人教版可打印(8篇)关于四年级上册的数学应用题怎么做呢?应用题是用语言或文字叙述有关事实,反映某种数量关系,并求解未知数量的题目。
四年级数学上册应用题精选训练1、学校食堂买来25筐黄瓜,一共用去750元,平均每筐黄瓜多少元?如果每筐黄反的价钱降到原来的一半,用这些钱可以买到多少筐这样的黄瓜?2、时鲜水果店上午卖出240千克水蜜桃,下午卖出540千克水蜜桃。
如果每箱水蜜桃重26千克。
这一天一共卖出水蜜桃多少箱?3、星星玩具厂五、六两个月一共生产玩具能915箱,平均每天生产玩具熊多少箱?照这样计算,如果生产500箱玩具熊至少需要多少天?4、长青桥小学有一块面积是490平方米的长方形苗圃,苗圃长35米,宽是多少米?5、学校买了3盒钢笔,每盒10枝,每枝12元。
一共用了多少元?6、学校买了3盒钢笔,每盒10枝,一共用了360元。
平均每枝钢笔多少元?7、四年级一班有男生23人,女生25人。
每4人一组去参加劳动,一共要分多少组?8、冬冬看一本150页的故事书,第一天看了40页,第二天看了32页。
还有多少页没有看?9、冬冬看一本150页的故事书,第一天看了40页,第二天看的与第一天同样多。
还有多少页没有看?10、冬冬看一本150页的故事书,已经看了3天,每天看32页。
还有多少页没有看?11、成人票每张15元,儿童票每张8元。
(1)、买3张成人票和1张儿童票,应付多少钱?(2)用100元钱买12张儿童票,应找回多少钱?12、5个乒乓球装一袋,每4袋装一盒。
800个乒乓球能装多少盒?13、包装480瓶墨水,一共装了8箱,每箱装10盒。
每盒装多少瓶?14、包装480瓶墨水,每6瓶装一盒,10盒装一箱。
一共装了多少箱?15、一辆小汽车5小时行驶450千米,一辆大货车4小时行驶400千米,哪辆车跟跑得快些?16、小明2分钟走100米,小芳3分钟走180米,谁走得慢些?17、小汽车3小时行驶270千米,照这样计算,5小时行驶多少千米?行驶2160千米要多少时间?18、淘气要演写一份800字的稿件,已经写了15分钟,每分钟写20个字,还剩多少字没写?19、一本科技书有256页,小红已读了8天,每天读20页,还剩多少页没读?20、小军练字,上午写了10行,每行写了15个字;下午写了80个字,他一天共写了多少个字?21、健健抄词语,上午抄了30个词,下午抄了6行,每行4个词,他一天共抄了多少个词?22、林和小学去春游,一辆大客车限坐44人(不含司机),一至三年级去了125人,四至六年级去了135人,至少要几辆这样的大客车?23、三、四年级的同学要坐划船,一条船只能坐6人,三年级有30人,四年级有22人,至少要几条船?24、水果店运来20箱苹果和15箱梨,每箱水果都重20千克,水果店运来多少千克水果?25、学校买来80盆花,放在门口用去了20盆,剩下的花分给6个班,平均每个班分到多少盆?26、“国庆”节四(1)班的同学去郊游,王老师一共给他们照了 216 张照片。
人教版四年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)1.李老师骑自行车的速度是250米/分,他40分钟行驶的路程王老师需2个小时走完,王老师每小时走多少米?2.同学们做游戏,男生有26人,女生有29人,现在要按11个人分一组,可以分成几组?3.下面是卓翔体育商品店2018年上半年部分体育用品销售情况。
种类单价78元46元24元卖出数量113个126套256个(1)哪种体育用品卖的钱最多?(2)请你提一个数学问题并解答。
4.小明帮助爸爸去装苹果,一共有60个苹果,10个苹果装一箱,一共要装多少箱?5.甲、乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行,已知甲每分钟走50米,乙走完全程要18分钟,出发3分钟后,甲、乙仍相距450米。
请问:还要过多少分钟,甲、乙两人才能相遇?6.前面有一条河,假设人只能骑牛过河,共有A、B、C、D头牛,A牛过河要2分钟,B牛过河要3分钟,C牛过河要4分钟,D牛过河要7分钟,每次只能赶两头牛过河,人要把4头牛都赶到对岸去,最少要几分钟?7.学校的图书室开展捐书活动。
根据二年级捐书情况记录:组别第一组第二组第三组第四组数量/本12 18 13 15回答下列问题。
(1)________小组捐数最多,________小组捐书最少。
(2)第二小组比第四小组多捐多少?(3)第一组和第三组一共捐了多少本?8.早上6时起床后,到7时上学的1小时内,小红必须完成以下事情:叠被子3分钟刷牙洗脸8分钟读外语30分钟吃早饭10分钟收碗擦桌5分钟收听广播30分钟。
请你为小红设计一张合理的时间安排表,并算一算需要多少分钟。
下图是芳芳家的下半年各月用水量,根据统计图回答下列问题。
9.芳芳家下半年各月用水量最多相差(_____)吨。
10.下半年共用水多少吨?11.一架飞机每小时飞行736千米,从甲地飞往乙地用了20小时,甲乙两地相距多少千米?12.一列长50米的火车,穿过200米的山洞用25秒钟,这列火车每秒行多少米?13.四(1)班模拟检测成绩如下:成绩/分60以下60﹣69 70﹣79 80﹣89 90﹣99 100人数 3 8 10 16 9 4(1)用条形图把上面的数据表示出来。
【四年级上册数学】专项练习题应用题解答问题(1)一、四年级数学上册应用题解答题1.一个修路队5天修路630米,照这样计算,15天可修路多少米?2.关爱老人活动,李叔叔给敬老院送20箱苹果,每箱8千克,每千克18元。
李叔叔买这些苹果花了多少元?3.一块长方形印花玻璃长25分米、宽15分米。
如果这种印花玻璃每平方分米20元。
买这块玻璃要多少元?4.丽丽家的厨房铺地砖,有两种方案。
方案一:铺边长是3分米的正方形地砖,需要100块。
方案二:铺长3分米、宽2分米的长方形地砖。
(1)丽丽家厨房的面积是多少平方分米?合多少平方米?(2)若采用第二种方案,则需要多少块长方形地砖?(3)哪种方案比较便宜?5.一辆洒水车,它的洒水宽度是14米,每分钟行驶200米。
一条路长3500米,宽14米,如果两辆这种洒水车同时工作,10分钟后能给这条路的表面都散上水吗?6.学校跑道每圈长200米。
同学们每天绕跑道跑3圈,一个月(按22天计算)跑多少米?7.小点、小蕊和小红坐三辆不同的车上午7点从宿迁出发去苏州。
到上午10点时,小点坐的车行了240千米,小蕊坐的车行了225千米,小红坐的车行了255千米。
(1)小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢多少千米?(2)照这样的速度,小点坐的车大约还要4个小时就可以到苏州了。
宿迁到苏州的路程大约有多远?(3)自己再提一个问题,并解答。
8.家园社区装修一间长9米,宽6米的会议室,用边长3分米的正方形瓷砖铺地面,一共需要多少块瓷砖?如果每块瓷砖22元,一共需要多少元钱?9.火车8小时行驶600千米,汽车5小时行驶230千米,火车平均每小时比汽车平均每小时快多少千米?10.要过年了,万德隆超市对某品牌牛奶进行促销,王阿姨带245元去买牛奶,她最多能买到多少箱?牛奶 36元/箱 68元/两箱11.红旗小学四年级师生去公园游玩,学生有156人,老师有12人,儿童票为每人12元,成人票为每人24元,他们买门票一共要花多少元?12.提出问题并解答。
四年级数学上册应用题专项练习1.用2个7和3个0可以组成几个五位数?把它们写出来,并按从小到大的顺序排列起来。
2.有一个三位数,数位上三个数字之和是15,个位上的数字和十位上的数字一样大小,百位上的数字是个位上数字的3倍,这个三位数是多少?3.一个数有两级,其中一级上的数恰好是火警电话号码加上一个“零”,另一级上的数是急救中心的电话号码加上一个“零”,这个数最大是多少?最小是多少?4.农民给玉米施肥,在一块长300米、宽200米的长方形玉米地里施化肥1800千克,平均每公顷施化肥多少千克?5.一块长方形草地,宽300米,长600米,面积是多少平方米,合多少公顷?6.一个近似长方形的游乐场,长250米,宽200米,平均每公顷最佳接待游客量为100人,这个游乐场每天可接待游客多少人?7.下面是一张长方形纸折起来形成的图形。
已知∠1=30°,∠2是多少度?8.一箱货物重256千克,38箱这样的货物共重多少千克?9.学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还需要留40本作为备用。
学校应买多少本?10.两座城市相距300千米,一辆汽车从一座城市驶向另一座城市,去时用了3小时,返回时少用了1小时。
(1)去的时候这辆汽车的速度是多少?(2)返回时的速度是多少?11.一辆汽车3小时行驶177千米,照这样的速度,9小时可以行驶多少千米?12.水果店2千克苹果售价5元,3千克葡萄售价18元,张阿姨想买6千1213.一个长方形的面积是256平方厘米,如果长缩小到原来的4倍,宽扩大到原来的4倍,这个长方形就变成了正方形,这个正方形的面积是多少?它的边长是多少?14.1盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?15.买6本同样的笔记本一共用了108元,这种笔记本每本多少钱?16.小丁有568元,买了5本单价为68元的词典后,小丁还剩多少钱?17.一辆汽车从甲地开往乙地,速度是80千米/时,用了5小时,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时速度是多少?18.甲、乙两地相距150千米,一辆汽车从甲地开往乙地,行了3小时后,19.一列火车车长180米,每秒行20米,这列火车通过320米长的大桥,需要多长时间?20.为了方便实验小区的居民乘车,在公路边设了一个车站,这个车站应设在哪里比较合适(最方便且最近)呢?请你用“△”表示出来。
四年级人教版数学上册应用题专项易考题班级:__________ 姓名:__________一、计算题。
1. 华丰村修一条2000米的水渠,第一周修了495米,第二周修了505米。
剩下的要2周修完,平均每周要修多少米?2. 一列火车以108千米/时的速度从甲地开往乙地,行驶了13小时,已知从甲地到乙地的铁路长1724千米。
(1)这时火车离甲地有多少千米?(2)这时火车离乙地有多少千米?3. 学校买来一批篮球和足球。
买来篮球12只,共用a元,买来足球b只,每只25元。
(1)篮球的单价比足球贵多少元?(2)当a=576时,篮球的单价比足球贵多少元?(3)买这批篮球和足球共用了多少元?(4)当a=1200,b=80时篮球和足球共用了多少元?4. 每袋大米重50千克,学校食堂运来100袋大米,共重多少千克?合多少吨?5. 一辆公共汽车上有48人,在第一站下去a人,又上来b人。
(1)这时车上有多少人?(2)根据上面的算式,a=25人,b=18人,现在车上有多少人?6. 每1千克糖水含有糖2.81千克。
(1)1千克糖水含有糖多少克?(2)1吨糖水含有糖多少千克?7. A、B两城相距2000千米,甲、乙两车分别同时从A、B两城相向开出。
已知甲车每小时行80千米,乙车每小时行75千米,求经过4小时两车还相距多少千米?8. 一辆大客车和一辆小轿车同时从甲站开往乙站,3小时后大客车行驶了216千来,小轿车行驶了252千米,大客车平均每小时比小轿车慢多少千米?9. 买1个文具盒比买8本练习本还贵11.4元。
每本练习本0.45元,每个文具盒多少元?10. 体育用品店每个足球的售价是61元,王老师带了550元再多可以买几个足球?还剩多少元?11. 在一次国庆庆典上,阅兵方队正步通过天安门前时,每人走了128步,每步长75厘米。
每人走的正步一共是多少米?12. 不解答,说出下面已知的是什么,要求的是什么?(1)每套校服150元,买43套,需要多少钱?(2)爸爸给小华和小虎一人买了一台点读机,共花了2760元,一台多少钱?(3)猪八戒一顿饭能吃18碗米饭,一碗米饭2元,他一共要付多少钱?13. 一共要做680个零件,张师傅做了2天,平均每天做60个,剩下的交给李师傅完成,如果要求李师傅7天完成,平均每天要做多少个?(先填空,再解答)14. 一辆汽车从甲地开往乙地,如果每小时行30千米,4小时可以到达;返回时每小时快10千米,返回几小时可以到达?15. 已知速度是30千米/时,时间6小时,求路程。
人教版四年级上册数学专项练习题应用题解答问题(附答案)一、四年级数学上册应用题解答题1.一辆汽车从A城出发经B城到C城用了4小时。
平均每小时行多少千米?解析:60千米【分析】根据题图可知,从A城出发经B城到C城,这辆汽车共行驶了130+110km。
再除以行驶时间,即可求出行驶的速度。
【详解】(130+110)÷4=240÷4=60(km)答:平均每小时行60千米。
【点睛】本题考查行程问题,灵活运用公式速度=路程÷时间解决问题。
解决本题的关键是求出汽车行驶的路程。
2.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数374看成了734,结果商比原来大24,但余数恰巧相同。
请你求出除数和余数分别是多少。
解析:15;14【分析】根据题意可知,被除数374看成了734,那么被除数比原来多(734-374),商比原来大24,先求出原来的除数是多少,根据被除数÷除数=商……余数,求出余数即可。
【详解】(734-374)÷24=360÷24=15374÷15=24 (14)答:除数是15,余数是14。
【点睛】本题考查除数是两位数的除法,关键掌握被除数÷除数=商……余数。
3.某列车8:15从北京南发车,14:15到达上海虹桥,该列车平均每小时行驶235千米,从北京南到上海虹桥有多少千米?解析:1410千米【分析】经过时间=结束时间-开始时间,求出列车行驶的时间,用列车行驶的时间乘行驶的速度即可解答。
【详解】14:15-8:15=6小时235×6=1410(千米)答:从北京南到上海虹桥有1410千米。
【点睛】先计算出列车行驶的时间,再作进一步解答。
4.一本书有58页,每页按676个字计算,这本书有多少个字?解析:39208个【分析】根据题意可知,共58页,每一页676个字,用乘法即可解决问题。
【详解】58×676=39208(个)答:这本书有39208个字。
四年级上册应用题练习题
班级姓名
1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。
)
2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?
3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?
4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?
5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。
这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?
6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。
每袋化肥的价钱是多少?
7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。
装好8箱后还剩16千克。
星期一收了多少千克鸡蛋?
8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。
去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。
返回时平均每小时行多少千米?
9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。
已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。
这段路程有多长?
10、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?
11、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。
学校应买多少练习本?
12、一棵树苗16元,买3棵送1棵。
一次买3棵,每棵便宜多少钱?
13、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。
一次买4瓶,每瓶便宜多少元?
14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?
15、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?
16、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?
17、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?
18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。
已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
19、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?
20、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?
21、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?
22、刘叔叔带800元买化肥。
买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥
的价钱是多少?
23.一辆长途客车3小时行了174千米。
照这样的速度,它6小时
以行多少千米?要求6小时可以行多少千米?必须先求:
列式解答:
24、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?。