四年级上册应用题专项1-4单元
- 格式:docx
- 大小:14.70 KB
- 文档页数:2
四年级数学全册单元应用题专项训练带答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.王师傅6天能加工900个零件,照这样计算,一个月能加工多少个零件?(一个月按30天计算)2.王老师带800元钱去商店买体育用品,买足球用去320元,剩下的钱用来买排球。
可以买多少个排球?3.李叔叔开车从甲地出发去乙地,行驶2小时后,超过中点40千米,距离乙地还有80千米。
问:李叔叔平均每小时行驶多少千米?(1)请画图表示出信息。
(2)列式解答。
4.大淘和小淘的家距离学校1000米,哥俩放学后各自回家,弟弟小淘以每分钟40米的速度步行回家,5分钟后,哥哥大淘以每分钟60米的速度也从学校步行回家,哥哥出发后,经过几分钟可以追上弟弟?5.提出问题并解答。
一盒钢笔有12支,买一盒这样的钢笔需要360元,张老师准备买15盒这样的钢笔,他一共带了6000元。
以下四组选取了已知条件中的全部信息或部分信息。
第一组:12支,360元,15盒,6000元第二组:360元,15盒,6000元第三组:12支,360元,15盒第四组:12支,15盒(1)如果要解决“张老师买回15盒钢笔后还剩多少元?”这个问题,应该选择()组信息。
这时信息够用且没有多余。
请将解答过程写下来。
(2)如果选择第四组信息,可以解决一个什么问题?写出问题并写出解答过程。
6.商店以14元/个的价格购进一批帽子,然后以18元/个的价格出售。
还剩下10个帽子时,不但收回了成本,还获利60元,这家商店原来共购进帽子多少个?7.红星小学125名学生和22名老师一起参加登山活动,成人票每张40元,儿童票是成人票价的一半,准备3500元够吗?8.新学期红星小学准备买50个篮球,其中有三家文体超市篮球的价格都是50元,但三家超市的优惠办法各不相同。
A店:买10个篮球免费赠送1个,不足10个不赠送。
B店:每个篮球优惠5元。
C店:购物每满200元,返还现金20元。
为了节省费用,红星小学应到哪家超市购买篮球?请计算说明。
苏教版四年级上册数学应用题汇总(合集5篇)第一篇:苏教版四年级上册数学应用题汇总1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按照30天计算)2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时能够行使多少千米?3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜,小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助家属做好事,这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少少名先队员?6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,还剩60元,每袋化肥的价钱是多少元?7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱,装好8箱后还剩16千克,星期一收了多少千克鸡蛋?8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥,去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时,返回时平均每小时行多少千米?9、一辆旅游车在山区和平原各行使了2小时,最后到达山顶,已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米,这段路程有多长?10、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共要植树多少棵?11、学校准备发练习本,发给15个班,每班发144本,还要留40本作为备用,学校应买多少练习本?12、1棵树苗16元,买3棵送1棵。
一次买3棵,每棵便宜多少钱?13、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶,1次买4瓶,每瓶便宜多少钱?14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋重20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?15、汽车从甲地到乙地送货,去的时候用了6小时,速度是每小时32千米,回来只用了4小时,回来每小时行多少千米?16、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是每小时6千米,下山用了多长的时间?17、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。
四年级上册数学第四单元应用题一、求和题1. 李明有几张贴纸?李明有45张贴纸。
2. 兰兰有几只乌龟?兰兰有3只乌龟。
3. 毛毛在家里有几本书?毛毛在家里有20本书。
4. 小华在学校有几只宠物?小华在学校有6只宠物。
二、比较题1. 李明的贴纸比王金的多多少?李明的贴纸比王金的多15张。
2. 小黄的小鸡比费兰的多多少?小黄的小鸡比费兰的多4只。
3. 明辉老师的书比宁华老师的多多少?明辉老师的书比宁华老师的多11本。
4. 梅花的宠物比小Josh的多多少?梅花的宠物比小Josh的多3只。
三、比例题1. 小亮家中有45只小鸡,那么有多少小鸭?小亮家中有30只小鸭。
2. 小名家中有60本书,其中有多少本故事书?小名家中有24本故事书。
3. 小郑家中有12只宠物,其中有多少只猫?小郑家中有6只猫。
4. 小李家中有72只鸟,那么有多少只斑鸠?小李家中有36只斑鸠。
四、换算题1. 多少只鸟可以换五只猴子?可以换25只鸟。
2. 多少只乌龟可以换八张贴纸?可以换48只乌龟。
3. 多少本书可以换15只小鸡?可以换60本书。
4. 多少只猫可以换32只老鼠?可以换16只猫。
五、分式计算题1. 李明家三个朋友一共有45只小鸡,求他们每个人分到多少小鸡?他们每个人分到15只小鸡。
2. 小红家有20只猪,求他每只猪可以分到多少份?他每只猪可以分到1/4份。
3. 小峰家有12只斑鸠,求他每只斑鸠可以分多少份?他每只斑鸠可以分2/3份。
4. 小李家拥有48只宠物,求他每只宠物可以分多少份?他每只宠物可以分1/4份。
四年级数学上册应用题大全一、行程问题1、小明骑自行车每分钟行 250 米,10 分钟行了多少米?分析:速度×时间=路程,已知速度为每分钟 250 米,时间为 10 分钟,所以路程为 250×10 = 2500(米)。
答:10 分钟行了 2500 米。
2、一辆汽车每小时行驶 80 千米,4 小时行驶多少千米?分析:速度×时间=路程,汽车速度每小时 80 千米,行驶时间 4 小时,路程为 80×4 = 320(千米)。
答:4 小时行驶 320 千米。
3、甲、乙两地相距 300 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行 60 千米,几小时能到达乙地?分析:路程÷速度=时间,路程为300 千米,速度为每小时60 千米,时间为 300÷60 = 5(小时)。
答:5 小时能到达乙地。
4、小明从家到学校有 1200 米,他步行的速度是每分钟 80 米,他从家走到学校需要多少分钟?分析:路程÷速度=时间,路程为 1200 米,速度为每分钟 80 米,时间为 1200÷80 = 15(分钟)。
答:他从家走到学校需要 15 分钟。
二、工程问题1、一项工程,甲队单独做 10 天完成,乙队单独做 15 天完成。
两队合作,几天可以完成?分析:把这项工程的工作量看作单位“1”,甲队的工作效率是 1÷10 = 1/10,乙队的工作效率是 1÷15 = 1/15,两队合作的工作效率是 1/10 + 1/15 = 1/6,工作时间=工作量÷工作效率,所以两队合作完成需要1÷1/6 = 6(天)。
答:两队合作 6 天可以完成。
2、修一条公路,甲队每天修 80 米,乙队每天修 100 米,两队合作8 天修完,这条公路长多少米?分析:先求出两队合作每天修的长度,即 80 + 100 = 180(米),再乘以合作的天数 8 天,可得公路长度为 180×8 = 1440(米)。
第四单元统计表和条形统计图(一)(讲义)小学数学四年级上册专项训练(知识梳理+典例精讲+专项训练)1. 统计表。
根据调查的相关数据填写统计表,在对应栏填上对应数据;合计是各个分类事物的统计数据之和。
2. 数据的分段整理统计。
(1)收集、整理数据时,可以根据实际情况,对一组数据进行分段整理。
(2)分段收集、整理数据时,可以用画“正”字的方法统计。
3. 条形统计图。
制作条形统计图时,先根据数量的大小确定1格代表多少个单位,再根据数量的多少画出长短不同的直条,然后把这些直条按照一定的顺序排列起来。
4. 条形统计图的特点。
条形统计图能清楚地表示出每个项目的具体数据,易于比较出每个项目的数据之间的大小。
5. 平均数。
一组数据的和除以这组数据的个数,所得的商叫平均数。
平均数是描述一组数据集中趋势的统计特征量。
6. 求平均数的方法。
常用“移多补少”的方法和先求和再平均分的方法求一组数据的平均数。
7. 用先求和再平均分的方法求平均数。
先求一组数据的总和,再用总和除以这组数据的总个数,从而求得平均数,即:平均数=总和÷总个数。
【典例一】下面是四年级(1)班男生跳绳测试的成绩记录。
(单位:个)四年级(1)班男生跳绳测试成绩统计表年月(3)成绩在()范围内的人数最多。
(4)成绩在110个以上为“优秀”,达到优秀的有()人。
(5)小亮跳绳的成绩在110—119个范围内,他的成绩可能是()个。
【分析】(1)从记录表中认真数出对应范围的数据个数即可解答。
(2)根据统计表中的数据,用直条在条形统计图中表示出来即可解答。
(3)从统计图中找出最长的直条,即表示这个范围的人数最多。
(4)把成绩在110—119个和120—129个的人数相加即可解答。
(5)从记录表中可知:成绩在110—119个范围内的有:115、118、112、116,任选这四个成绩中1个即可解答。
【详解】(1)四年级(1)班男生跳绳测试成绩统计表年月(2)(3)成绩在90—99范围内的人数最多。
四年级数学上册应用题大全(附答案解析)四年级数学上册应用题大全(附答案解析)在四年级的数学上册学习中,应用题是一个非常重要的部分。
应用题是将所学到的数学知识应用到实际问题中,培养学生的实际解决问题的能力。
本文将提供一些四年级数学上册的应用题大全,并附上答案和解析,帮助同学们更好地理解和掌握数学知识。
一、第一单元:数到1001. 在0-99之间,个位数为3的有几个?答案:10个解析:个位数为3的有3, 13, 23, 33, 43, 53, 63, 73, 83, 93,共计10个。
2. 把从1数到10的数连起来,得到的数是多少?答案:12345678910解析:将1到10的数连起来,依次排列得到12345678910。
二、第二单元:整十和整百的加减法1. 37 + 20 = ? 答案:57解析:将个位数7加上0,得到个位数7,将十位数3加上2,得到5,所以37 + 20 = 57。
2. 500 - 250 = ? 答案:250解析:从个位数开始相减,个位数0减去个位数0,十位数0减去十位数5需要借1,百位数5减去百位数2得到3,所以500 - 250 = 250。
三、第三单元:整十和整百的乘法和整百的除法1. 60 × 4 = ? 答案:240解析:将个位数0乘以4得到0,将十位数6乘以4得到24,所以60 × 4 = 240。
2. 400 ÷ 8 = ? 答案:50解析:400除以8,个位数0不能被8整除,十位数0不能被8整除,百位数4能被8整除得到5,所以400 ÷ 8 = 50。
四、第四单元:实际问题1. 每包铅笔有12支,班级有36名学生,需要准备多少支铅笔?答案:432支解析:将学生人数36乘以每个学生所需铅笔数量12,得到432支。
2. 一盒饮料有24瓶,学校共有240名学生,每名学生一天喝一瓶饮料,这些饮料能供应几天?答案:10天解析:将总的饮料数量240乘以每天的消耗量24,得到总共的消耗量5760瓶。
四年级上册应用题大全可打印一、行程问题。
1. 一辆汽车从甲地开往乙地,速度是每小时65千米,共用了5小时,返回时只用了4小时,返回时的速度是多少?- 解析:根据路程 = 速度×时间,先求出甲地到乙地的路程为65×5 = 325千米。
返回时的路程也为325千米,返回时间是4小时,所以返回速度 = 路程÷返回时间,即325÷4 = 81.25千米/小时。
2. 小明步行上学,每分钟走70米,12分钟到达学校。
如果要9分钟到达学校,每分钟要走多少米?- 解析:先求出家到学校的距离为70×12 = 840米。
如果要9分钟到达,那么速度 = 路程÷时间,即840÷9=(280)/(3)≈93.33米/分钟。
二、工程问题。
3. 一项工程,甲队单独做需要10天完成,乙队单独做需要15天完成。
两队合作需要多少天完成?- 解析:把这项工程的工作量看作单位“1”。
甲队每天的工作效率是1÷10=(1)/(10),乙队每天的工作效率是1÷15=(1)/(15)。
两队合作每天的工作效率是(1)/(10)+(1)/(15)=(3 + 2)/(30)=(1)/(6)。
根据工作时间 = 工作量÷工作效率,两队合作完成需要的时间是1÷(1)/(6)=6天。
4. 修一条路,甲工程队每天修80米,15天可以修完。
乙工程队每天修100米,多少天可以修完?- 解析:先求出这条路的总长度为80×15 = 1200米。
乙工程队每天修100米,那么乙队修完需要的时间 = 路程÷乙队速度,即1200÷100 = 12天。
三、购物问题。
5. 一支钢笔12元,一个笔记本5元。
小明买了4支钢笔和5个笔记本,一共花了多少钱?- 解析:根据总价 = 单价×数量。
4支钢笔的总价是12×4 = 48元,5个笔记本的总价是5×5 = 25元。
【四年级上册数学】全册单元测试试卷应用题含答案一、四年级数学上册应用题解答题1.1吨废纸可以生产再生纸850千克,相当于少砍17棵大树。
回收15吨废纸,可以生产再生纸多少千克?解析:12750千克【分析】根据“1吨废纸可以生产再生纸850千克”,问15吨废纸可以生产再生纸多少千克,直接用乘法。
【详解】850×15=12750(千克)答:可以生产再生纸12750千克。
【点睛】本题考查的是三位数乘两位数的实际应用,注意提取题干中的有用信息。
2.王老师带800元钱去商店买体育用品,买足球用去320元,剩下的钱用来买排球。
可以买多少个排球?解析:15个【分析】先求出买排球的总价,再根据总价÷单价数量=数量,求出排球的数量。
【详解】800-320=480(元)480÷32=15(个)答:可以买15个排球。
【点睛】据带的钱-买足球的总价=买排球的总价,总价÷单价数量=数量解答即可。
3.大淘和小淘的家距离学校1000米,哥俩放学后各自回家,弟弟小淘以每分钟40米的速度步行回家,5分钟后,哥哥大淘以每分钟60米的速度也从学校步行回家,哥哥出发后,经过几分钟可以追上弟弟?解析:10分钟【分析】当哥哥开始走时,弟弟已经走了40×5=200米,这时要追上弟弟,就意味着在追上弟弟的时候,要把这200米走完,在相同时间内比弟弟多行200米,哥哥每分钟比弟弟多行60-40=20(米),200米就需要200÷20=10(分钟)。
【详解】40×5=200(米)200÷(60-40)=200÷20=10(分钟)答:哥哥出发后经过10分钟可以追上弟弟。
【点睛】距离差=速度差×追及时间;追及时间=距离差÷速度差;速度差=距离差÷追及时间。
4.有一条宽6米的人行道,占地面积是720平方米.为了行走方便,道路的宽度要增加到18米,长不变.问扩宽后这条人行道的面积是多少?解析:2160平方米.【解析】【详解】略5.学校计划购买15台电视机和40台电脑,每台电视机1400元,每台电脑5400元,学校准备了220000元,够不够?如果不够,还差多少元?解析:不够,还差17000元【解析】【详解】试题分析:根据单价×数量=总价,分别求出15台电视机与40台电脑的总价,再求出它们的总价和,再与220000比较解答.本题关键是求出购买15台电视机和40台电脑的总价,然后再进一步解答.解:1400×15+5400×40=21000+216000=237000(元);237000>220000;237000﹣220000=17000(元).答:学校准备了220000元不够,还差17000元6.甲、乙两地高速铁路总里程为1318千米.一列高速列车以320千米/时的速度从甲地出发,行驶3小时后,列车距乙地还有多远?解析:358千米【解析】【详解】1318-320×3=358(千米)7.蓝天小学四年级师生共有204人,准备包车去研学。
1、从火车站到森林公园全线长25千米,公交车每天跑5个来回。
这辆车每天行驶多少千米?2、东海学校操场长70米,宽40米,学校计划把操场铺上草皮。
马尼拉草每平方米15元需要花多少钱?3、小明买了20枝2B铅笔,每枝8角,小红买了20枝HB铅笔,每枝5角。
小明比小红多花多少钱?4、龙口市准备用5年时间对市区进行绿化,计划平均每月绿化13公顷。
该市5年共需绿化多少公顷?5、图书室有8个书架,每个书架6层,平均每层存放图书125本,这个图书室一共存放图书多少本?6、一列火车共有12节车厢,上层车厢每节有102人,下层车厢每节有98人,(1)这列火车最多能乘坐多少名乘客?(2)上层车厢比下层车厢多坐多少人?7、一辆轿车行驶100千米耗油8.9升,行驶1000千米耗油量是多少?(用两种方法计算)8、地球表面的总面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.62亿平方千米。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?9、工厂要给工人购买厂服。
准备先购进100件上衣和10条裤子,一件上衣56.8元,一条裤子21.75元,一共要花多少钱?10、铅笔每支0.65元,钢笔每支2.10元。
四年级想买100支铅笔和十支钢笔,一共要花多少钱?11、小明买圣诞礼物用去14.00元,比李强多用2.40元。
小明和小强一共用了多少元?12、小红和小惠都是集邮爱好者。
小红的集邮面值是23.4元,小惠的集邮面值比小红的多24.9元。
小红和小惠的集邮面值共多少元?13、一根电线埋在地下的部分是1.4米,比露出地上的部分短4.7米。
这根电线杆长多少米?14、买10支钢笔共需58.60元,一支钢笔多少钱?买100支这样的钢笔应付多少钱?15、四年级同学去采集草种,一班采集了3.2千克,二班采集了3.5千克,三班采集的草种比一、二班的总和少2.5千克,三班采集了多少草种?16、有两只奶牛,其中一只每天产奶4.8千克,比另一只少产0.8千克,两只奶牛一天共产奶多少千克?17、一件上衣57.8元,一条裤子25元,要买100件上衣和10条裤子,共需多少钱?18、学校要买10副球拍和100个羽毛球,已知每副球拍28.30元,每个羽毛球0.77元,400元钱够不够?19、100千克小麦可磨面粉85千克,照这样计算,一吨小麦可磨面粉多少千克?(用两种方法计算)20、10千克大豆可以榨油0.15千克,照这样计算,1000千克大豆可以榨油多少千克?(用两种方法计算)21、每平方米的麦田可以收小麦2.01千克,照这样计算,1公顷麦田可以收小麦多少吨?22、铅笔每支0.65元,钢笔每支2.10元。
四年级上册数学全册单元测试试卷应用题附答案一、四年级数学上册应用题解答题1.汽车从A 城开往B 城,每小时行驶80千米,要3小时才能到达。
返回时,只需2小时就能到达。
返回时汽车每小时行驶多少千米?解析:120千米【分析】根据路程=速度×时间,求出A 城到B 城的距离。
再根据速度=路程÷时间,求出汽车返回时的速度。
【详解】80×3÷2=240÷2=120(千米)答:返回时汽车每小时行驶120千米。
【点睛】本题考查行程问题,关键是熟记公式路程=速度×时间,速度=路程÷时间。
2.下是平行四边形。
(1)画一画:画出指定底边上的高。
(2)量一量:1∠=( )度,2∠=( )度。
(3)想一想:请再量一量3∠和4∠,你能发现什么?把你的发现写在下面横线上。
________________________________________解析:(1)见详解(2)60;120;(3)∠1=∠3,∠2=∠4;平行四边形相对的两个角的角度相等。
【分析】(1)从平行四边形的底边的对边上任意一点都可以向底边作垂直线段,即是平行四边形的高;(2)将量角器的中心与顶点重合,0刻度线与角的一条边重合,另一条边对应的量角器的刻度就是这个角的度数;(3)使用量角器量出∠3与∠4的度数;即可解答。
【详解】(1)(画法不唯一)(2)∠1=60°,∠2=120°;(3)∠1=∠3=60°,∠2=∠4=120°,平行四边形相对的两个角的度数相等。
【点睛】本题考查平行四边形的特征与量角器的使用方法,关键掌握作高用虚线表示并标垂直符号。
3.(1)量一量下面两个图中的1∠和2∠分别是多少度,你有什么发现?左图:1∠=();∠2=()右图:∠1=();∠2=()我发现:解析:60°;60°;45°;45°;直角或平角减去同一个角得到的另外两个角相等【分析】角的度量方法:量角器的中心与角的顶点重合,0刻度线与角的一边重合,角的另一边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数。
第1-4单元期中应用题易错大集结-数学四年级上册人教版目录第一部分:典型例题。
第二部分:跟踪训练。
第一部分典型例题1.用2、3、4、5、6五张数字卡片可以组成不同的五位数。
在这些数中,近似数是5万的数有多少个?【答案】30个【分析】省略“万”后面的尾数就是四舍五入到万位,就是把万位后的千位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“万”字。
【详解】用2、3、4、5、6五张数字卡片可以组成不同的五位数。
在这些数中,近似数是5万的数有52346,52364,52436,52463,52643,52634,53246,53264,53426,53462,53642,53624,54236,54263,54362,54326,54623,54632,45236,45263,45326,45362,45623,45632,46235,46253,46325,46352,46523,46532,共30个。
答:近似数是5万的数有30个。
【点睛】在写这些数时,要按照一定顺序,做到不重复想,不遗漏。
2.一条高速公路的路基长100千米,宽50米。
这条公路路基的占地面积大约是多少公顷?合多少平方千米?【答案】500公顷;5平方千米【分析】根据1千米=1000米,长方形面积=长×宽,求出公路路基的占地面积,根据1公顷=10000平方米,1平方千米=100公顷,统一单位,即可解题。
【详解】100千米=100000米100000×50=5000000(平方米)=500(公顷)=5(平方千米)答:这条公路路基的占地面积大约是500公顷,是5平方千米。
3.如图,把一张长方形纸折起来后,已知∠1=20°,求∠2是多少度?【答案】∠2=140°【分析】把长方形纸折起来的部分展开,可以发现2个∠1加1个∠2等于平角,平角等于180°,已知∠1=20°,所以∠2=180°-20°-20°=140°;据此解答即可。
1.一个边长是10米的正方形面积是多少?几块这么大的正
方形的面积是1公顷?几块这样的正方形面积是1平方千米?
2.鸟巢的占地面积约为20公顷,几个鸟巢的面积约为1平
方千米?
3.游泳池长60米,宽35米,几个这样的游泳池面积约为1
公顷?
4.公园里有120公顷的森林,1公顷森林一年可以滞尘30
吨,一天可以吸地下水60吨
(1)公园里一年里2年可以滞尘多少吨?
(2)2天可以吸地下水多少吨?
5.一头大象每天吃260千克饲料,饲养员准备5吨饲料,够
吃40天吗?
6.电影院有1800个座位,我们学校有32个班,每个班有45
个学生,同学们去看电影,还剩多少个座位?
7.故事书每套16元,科幻书每套24元每种买5套一共要花
多少钱?
8.这块土地的面积是240平方米,宽8
扩建后宽增加到16米,扩建后的面积是多少?
9.每套校服68元,买8套要用多少钱?
10.学校买8套演出服花了240元钱,每天多少钱?
11.小林每分钟走129米,54分钟走了多少米?
12.声音每秒传播340米,2040米需要几秒?
13.餐馆有2中套餐,A套餐每份18元,B套餐每份21元,
有60元钱,买3分有几种买法?
14.从十堰西到西安,去的时候用了5小时,每小时时速80
千米,返回的时候用了4小时,返回时的速度是多少?15.电影院每天卖684张电影票,照这样计算2月份可以卖多
少张?
16.超市想买84筐苹果,每筐重45千克,一辆载重3吨的车,
一次可以运完吗?
17.每个保温杯78元,买17个,500元钱够吗?
18.每个书架放260本书,平均放在24个书架上,还剩56
本书,一共买了多少本书?
19.每分钟打80个字,7分钟打完,如果要4分钟打完,每
分钟打几个?
20.一条路每天修280米,已经修了15天,还有450米没有
修完,这条路有多长?
21.甲乙两地相距5010米,火车速度是102千米,48小时可
以到吗?
22.酒店有2800元钱买高压锅A种150元B种88元还剩多
少钱。