中级财务会计II(注会)课程第十一章-成本费用练习和案例
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中级会计师考试辅导《中级会计实务》第十一章讲义7
例题
【例题·计算分析题】接上题。
如果按季度计算资本化金额,计算2011年费用化利息和资本化利息。
(1)计算一季度借款利息金额:
(2)计算二季度借款利息金额:
(4)计算四季度借款利息金额:
资本化利息=第一季度0+第二季度55+第三季度63.33+第四季度0=118.33(万元)
费用化借款利息=第一季度97.5+第二季度60+第三季度71.67+第四季度135=364.17(万元)
【例题·计算分析题】甲公司为建造办公楼发生有关一般借款有两笔,分别为:
(1)2012年3月1日借款2 000万元,借款期限为3年,年利率为6%,利息按年支付;
(2)2012年9月1日借款5 000万元,借款期限为5年,年利率为8%,利息按年支付。
(3)资产支出如下:3月1日180万元、5月1日1 200万元、8月1日600万元、12月1日2 400万元。
[答疑编号5668110401]
『正确答案』。
1.甲公司所得税核算采用资产负债表债务法,公司预计会持续盈利,20×7年度应纳税所得额是700万元,适用税率为33%,该企业20×7年资产负债表相关项目金额及其计税基础如下假定期初递延所得税负债=19.8、期初递延所得税资产=2.64计算应确认的递延所得税资产和负债的金额,并编制相关会计分录。
答案:(1)应交所得税=700×33%=231(万元)借:所得税费用231贷:应交税费——应交所得税231(2)应确认的递延所得税资产=50×33%-2.64=13.86(万元)应确认的递延所得税负债=360×33%-19.8=99(万元)借:递延所得税资产13.86贷:所得税费用85.14递延所得税负债992.A公司系2007年初新成立的企业,所得税核算采用资产负债表债务法,公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。
2007年全年实现的利润总额为600万元。
2007年其他相关资料如下:(1)3月10日,购入A股票10万股,支付价款120万元,年末A公司持有的A股票的市价为150万元。
(2)12月31日应收账款余额为800万元,应计提坏账准备84万元。
按税法规定,坏账准备按期末应收账款余额的5‰计提,可在所得税前扣除。
(3)12月31日存货账面实际成本600万元,预计可变现净值为540万元,存货期末按成本与可变现净值孰低法计价。
(4)2007年度支付广告性质的赞助费16万元,支付税收滞纳金5万元,支付非公益救济性捐赠4万元,支付广告费20万元,另发生国债利息收入15万元。
要求:计算A公司2007年度应交的所得税并编制有关会计分录。
(3)计算因上述事项所产生的应纳税暂时性差异和可抵扣暂时性差异及应确认的递延所得税资产和递延所得税负债的金额,并编制相关会计分录。
(列出计算过程,单位以万元表示),适用税率为33%.应纳税所得额=600-30+(84-800×5‰)+60+16+5+4-15=720(万元)应交所得税=720×33%=237.6(万元)借:所得税费用237.6贷:应交税费——应交所得税237.6(3)应纳税暂时性差异=150-120=30(万元)可抵扣暂时性差异=[(800-800×5‰)-(800-84)]+(600-540)=140(万元)应确认的递延所得税资产=140×33%=46.2(万元)应确认的递延所得税负债=30×33%=9.9(万元)借:递延所得税资产46.2贷:所得税费用36.3递延所得税负债9.93.甲公司委托丙公司销售商品100件,商品已经发出,每件成本为60元。
、单项选择题 第十一章 成本费用 1. 管理费用、营业费用和财务费用属于 ( ) A.生产成本 B.直接费用 C.间接费用 D.期间费用
2. 下列各项中,不应记入管理费用的是( )
A.排污费
B.矿产资源补偿费
C.业务招待费
D.管理部门固定资产报废损失 3. 销售商品时代垫的运杂费应记入( A.应付账款
C.预付账款 ) B. 应收账款
D.其他应付款 ) 4 企业发生的直接人工、直接材料应 ( A.借记"生产成本"科目 C.借记"制造费用"科目
5. 完工产品验收入库,应 A.借记"生产成本"科目 C.借记"制造费用"科目
6. 企业发生的其他间接费用, A. 营业费用 C.生产成本
7. 以下各项中,核算时应记入财务费用的是 ( A.商业折扣 B.现金折扣 C.销售折让 D.销售退回 8. 企业专设销售机构的固定资产折旧费应计入( A.管理费用 B.主营业务成本
C.销售费用
D.其他业务成本 9 下列各项中,不可能导致产生暂时性差异的是( A. 超过税前扣除标准支付的业务招待费 B. 可以在所得税前弥补的亏损 C. 计提资产减值准备 D. 确认预计负债 10. 企业应于会计期末,将本期确认的所得税费用转入( ) A.本年利润”科目借方
B.本年利润”科目贷方
C.利润分配”科目借方
D.利润分配”科目贷方
B.贷记"生产成本 D.贷记"制造费用 II II 科目
科目 ) B.贷记"生产成本 D.贷记"制造费用 应先归集在 ( ) B.制造费用
D.营业成本 科目 科目 科目 II II
、多项选择题
1. 费用按经济用途,可以分为 ( )
A. 直接工资 C.人工费用 2. 生产成本包括 ( A. 直接材料 C.其他直接费用 3. 费用按照经济内容分类包括的费用要素有( ) A. 折旧费 C 税金 4. 财务费用包括 ( A . 利息净支出 C.金融机构手续费
B.利息支出
D.提取的职工福利费用
)
B.汇总净损失
D.筹集生产经营资金的费用
5. 在" 营业税金及附加 "科目中核算的税金有 ( )
A. 所得税 C.资源税
B.消费税
D.城市维护建设税
6. 其他业务成本主要包括 ( )
A.原材料销售
B.包装物出租
C.以固定资产投资
D.转让无形资产
7. 在下列情况下,将导致产生应纳税暂时性差异的有( )
A. 资产的账面价值大于其计税基础
B. 资产的账面价值小于其计税基础
C. 负债的账面价值大于其计税基础
D •负债的账面价值小于其计税基础
8.费用是指企业为销售商品、提供劳务等日常活动所发生的经济利益的流 出。
费用具有以下主要特征( )。
A. 费用是企业在日常活动中发生的经济利益的流出
B. 费用可能表现为资产的减少,或负债的增加,或二者兼而有之
C .费用会导致企业所有者权益的减少
D .费用可能表现为资产的增加,或负债的减少,或二者兼而有之
9. 下列科目中,在企业年度终了时,一般情况下应无余额的是( )
A •本年利润
B •营业外收入
C •应交税费
D •所得税费用
10.按现行会计准则规定, “递延所得税资产 ”科目借方登记的内容有 ( )。
B.材料费
用
D.期间费
用 )
B.直接人工
A •资产的账面价值大于计税基础产生的暂时性差异影响所得税费用的金额
B .资产的账面价值小于计税基础产生的暂时性差异影响所得税费用的金额
C •负债的账面价值大于计税基础产生的暂时性差异影响所得税费用的金额
D.负债的账面价值小于计税基础产生的暂时性差异影响所得税费用的金额三、
判断题
1.企业一定期间的利润总额是指营业利润加营业外收支净额.( )
2.期间费用是本期发生应从本期和以后各期的收入中得到补偿的费
用.( )
3."制造费用"科目一定无余额.( )
4.企业为组织生产经营活动而发生的一切管理活动的费用,包括车间管理
费用和企业管理费用,都应作为期间费用处理.( )
5.销售费用"科目仅核算商品销售过程中发生的费用.( )
6.甲公司于2007 年初自行开发研究一项无形资产,开发阶段发生支出150 万元,按规定全部可以资本化,该项无形资产于2007年11月30 日达到预定用途。
则2007 年末该项无形资产的计税基础为0。
( )
7.某企业2007年确认应支付的职工薪酬共计5000 万元,尚未支付。
按照税法规定的薪酬标准可以于当期扣除的部分为4500万元,则2007年末应付职工薪酬的计税基础为500 万元。
( )
8.资产或负债账面价值与计税基础之间的差额产生的可抵扣暂时性差异,都应确认递延所得税资产。
( )
9.企业获得的某项收益,按照会计准则应当于以后期间确认收益,但按照税法规定需计入当期应税所得,从而产生应纳税暂时性差异。
( )
10.按照《企业会计准则第18 号——所得税》的规定,企业利润表的所得税费用等于当期应纳税所得额乘以所得税税率。
( )
四、综合题
宏远上市公司为增值税一般纳税人,增值税税率17%,所得税采用资产负债表债务法核算,2009年所得税税率为25%。
2009年发生以下业务:
(1)3月10日,购入A股票10万股,支付价款100万元,划为交易性金融资产;4月20日收到A公司宣告并发放的现金股利5万元;年末甲公司持有的A股票的市价为120万元。
(2)12月31 日,确认担保负债300万元。
(3)12月31 日固定资产账面实际成本600万元,预计可收回金额为540 万元,假设以前未计提过固定资产减值准备。
(4)除上述业务产生的暂时性差异外,全年还发生了其他可抵扣暂时性差异100 万元,转回了应纳税暂时性差异40 万元;
(5)宏远公司全年累计实现利润8000万元;全年发生职工福利费500万元,按税法规定允许抵扣的福利费360万元,国债利息收入30 万元,违法经营罚款
10 万元,违反合同的罚款20 万元。
要求:
(1)计算2008 年应交所得税、递延所得税和所得税费用(2)并编制所得税核算的会计分录。
(答案金额单位用万元表示)
第十一章成本费用练习参考答案
一、单项选择题
1.D
2.D
3.B
4.A
5.B
6.B
7.B
8.C
9.A 10.A
二、多项选择题
1.AD
2.ABCD
3.ABCD
4.ABCD
5.BCD
6.AB
7.AD
8.ABC
9.BD10.BC
三、判断题
1.对
2. 错
3.错
4.错
5. 错
6. 对
7. 错
8. 错
9. 错 10. 错
四、综合题
应交所得税 =( 8000-20+300+60+100+40+140-30+10+20 ) *25%=2155 万元递延所得税资产=( 300+60+100 ) *25%=115
递延所得税负债=( 20-40)*25%=-5
借:所得税费用——当期所得税费用21 550 000
贷:应交税费——应交所得税 21 550 000
借:递延所得税资产1 150 000
递延所得税负债50 000
贷:所得税费用——递延所得税费用 1 200
000。