小数除法应用题练习
- 格式:doc
- 大小:29.50 KB
- 文档页数:3
1、王鹏计划4周跑步22.4千米,他平均每周应跑多少千米?2、王鹏的爷爷计划16天慢跑28千米,平均每天慢跑多少千米?3、王鹏每周计划跑5.6千米,平均每天要跑多少千米?4、新编童话集一套共四本,总价26.8元,平均每本售价多少钱?5、爸爸给舅舅打长途电话,一共花了8.4元,他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?6、在两栖动物中,非洲蛙是跳远冠军,一只非洲蛙曾创造了连续3次共跳跃7.74米的纪录,这是非洲蛙平均一次跳多远?7、从1997年初到2002年初,北京市5年共发放了节水龙头319.46万只,平均每年发放多少万只?8、五一班有班费24.2元,用这些钱正好可以给小书架买7本少年科技,也可以正好买14根跳绳。
一本少年科技多少钱?一根跳绳多少钱?9、双休日爸爸带小勇去登山,从山脚到山顶,全程有7.2千米,他们上山用了3小时,下山用了2小时,上山、下山的平均速度各是多少?10、编一个中国结,要用0.85米丝绳,这里有7.65米丝绳,这些丝绳可以编几个中国结?11、鸵鸟是世界上最大的鸟,鸵鸟有134.9千克重,天鹅有9.5千克重,鸵鸟的体重是天鹅的多少倍?12、小云家有一块长方形的菜地,面积是68.4平方米,它的宽是7.2米,长是多少米?13、小林家今年售出自家种植的草皮共收入455元,每平方米售价为6.5元,小林家出售了多少平方米的草皮?14、清风小区去年年底全部改用了节水龙头,王阿姨家上半年节约水费34.5元,李奶奶家第二季度共节约水费21元。
问谁家平均每月节约的水费多?15、假日里,王老师带一组同学去森林公园,一共花了58.5元买门票,门票每人4.5元。
一共去了多少同学?16、一筒羽毛球一共有12个,共需19.4元,平均每个大约多少钱?17、一支铺路队正在铺一段公路,上午工作3.5小时,铺了164.9米,下午工作4.5小时,铺了206.7米,是上午铺的速度快,还是下午铺的速度快?18、蜘蛛的爬行速度为1.9千米/小时,蜗牛的爬行速度为0.045千米/小时,问蜘蛛的爬行速度大约是蜗牛的几倍?19、一列火车从南京到上海运行305千米,用了2.6小时,平均每小时行多少千米?(得数保留两位小数)20、王叔叔一共要买30盒牛奶,甲超市:24盒一箱,每箱58元,2.5元一盒。
小数除法应用题(1)
1、两个筑路队,甲队8天修路6.48千米,乙队9天修路10.35千米,先说说哪个队的工作效率高些,再计算一下你说的对不对。
2、小红买了单价是4.5元的钢笔,付20元钱,找回了6.5元,她买了几枝钢笔?
3、星光小区开展节约用水活动,王奶奶家上半年节约水费21.6元,张奶奶家第一季度共节约水费16.2元,谁家平均每月节约的水费多?
4、有一批货,计划每小时运22.5吨,7小时可以远完。
实际只用5.5小时就完成任务,实际每小时能运多少吨?(得数保留两位小数)
5、五年级三个班的同学们参加植树活动,共植树220棵树,一班植的棵数是二班的2倍,二班比三班多值20棵。
三个班各植多少棵树?
6、服装厂要加工一批儿童服装,如果每套用布鞋1.5米,可以加工480套。
如果每套用布1.4米,可以加工多少套?
7、张强家种了35棵向日葵,收了10.5千克,李欣家种了60棵向日葵,收了15千克,哪家种的向日葵平均每棵收获多些?多多少?
8、小明买了3千克梨和3千克苹果共付20.1元,小芳买了1千克梨和3千克苹果共付15.1元。
每千克苹果和每千克梨各多少元?
9、罗老师要用1000元为学校买体育用品,他先花227.5元买了5个足球,并准备用剩下的钱买了一些蓝球,每个蓝球30.9元,罗老师还可以买多少个蓝球?你还能提出什么数学问题?。
人教版五年级上册数学。
小数除法应用题。
专项练习题1.某施工队需要运输46.8吨水泥,每次运输10.4吨,那么需要运输多少次呢。
2.三台相同的抽水机4小时能浇地9.6公顷,那么每台抽水机每小时可以浇地多少公顷呢。
3.A村今年一共收获了510吨香蕉,现在用5辆车同时运送香蕉去市场卖,每辆车能载8.5吨,至少需要多少次才能运完。
4.一辆玩具小汽车的价格是68.5元,那么400元最多可以买几辆小汽车呢。
5.10名老师要带166名同学去春游,每辆大巴车最多可以载40人,那么需要租几辆大巴车呢。
6.XXX的妈妈要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里,每个瓶最多可以装0.4千克,那么需要准备几个瓶呢。
7.XXX和3名同学去公园游玩,他们带了50元钱买门票,最后还剩下18.8元,那么门票每张多少钱呢。
8.XXX买了3kg梨和3kg苹果,共付了33元;XXX买了3kg梨和5kg苹果,共付了45.4元。
那么每千克梨的价格是多少钱呢。
9.XXX在数学考试中不小心把一个数除以了6.8,结果是208.08,正确答案是多少。
10.三个文具商店出售同一种铅笔,甲商店每支售价0.9元,乙商店每3支售价2元,丙商店每5支售价4元。
哪个商店的售价最便宜。
11.XXX用一根25米长的红丝带包装礼盒,每个礼盒需要用1.5米长的丝带,那么这些红丝带可以包装几个礼盒呢。
12.一种蔬菜原来每千克售价为3.6元,由于运输成本降低,现在每千克售价为3元。
原来准备用200元买的蔬菜,现在可以买多少千克呢。
13.XXX一共用水125.2吨,每吨水的价格是1.8元,学校有16个班级,每个班级平均应分摊多少元。
14.学校会议室的长是8.5米,宽是5.6米,用每块0.2平方米的地砖铺设地面,需要用多少块地砖呢。
15.工厂有1400千克钢材,计划生产400个零件,实际生产中每个零件节约0.3千克钢材,现在利用这些钢材生产500个零件够吗?如果不够,工厂还需要再运多少千克的钢材。
一、填空题。
1、一个数是由5个十和5个百分之一组成,这个数是(),把这个数的小数点先向右移动三位,再缩小10倍,是()。
2、4.5里面有()个0.1;0.45里面有()0.01。
7.5里有(),124里有()。
3、6200千克=()吨990公顷=()平方千米132分=()时3200平方米=()公顷4、一根5米长的钢材重4千克。
照这样计算,这种钢材每米重()千克;每千克长()米。
5、10吨海水可以晒出0.85吨盐,50吨海水可以晒出( )吨盐,要晒出1.7吨盐,需要( )吨海水。
6、用容量为4.5千克的油箱去分装200千克油,可以装满()只油箱,还余()千克油。
7、在括号里填上适当的数。
38÷0.19=()÷19 4.84÷22=()÷2.2 的小数点向左点错了一位,结果得21,聪明的你一定知道这道题的正确答案是()。
9、一道除法算式的得数是4,被除数、商与除数的和是16.5,被除数是()。
二、选择题。
1、3.4÷x<3.4,下面()正确。
A x>1B x<1=C x=1 D不能确定2、一块三角形地的面积是0.5公顷,已知它的底是250米,高是( )米;A 2B 20C 40D 43、把156千克的大米全部装入塑料袋中,每只塑料袋装15千克,至少要()只塑料袋。
A 9B 10C 11 D154、B÷C=3.3,如果B缩小3倍后,要使结果还是3.3,那么C应该()。
A 扩大3倍B 缩小3倍C缩小3.3倍D 缩小9倍。
5、一个正方形果园,周长是4400米,它的占地面积为()公顷。
A 4400 B、1210000 C 121 D 无法确定根木料锯成5段要()分钟。
A 5B 6C 7.5D 9三、计算题。
1、竖式计算0.988÷0.13 0.705÷0.942、脱式计算(能简算的要简算)3.52÷2.5÷0.04 5.6÷(5.6×4)5.4÷0.25+4.6×4 7.2÷4.53、列综合算式计算。
小数除法应用题练习题
1. 一个商店在促销活动中,原价为150元的商品现在打8折出售,请
问促销后的价格是多少元?
2. 小华买了一本故事书,原价是32元,现在书店有优惠,每满30元
减5元,小华实际需要支付多少元?
3. 一个班级有45名学生,老师准备给每个学生发3本练习册,每本
练习册的价格是2.5元,请问老师需要准备多少钱?
4. 某水果店的苹果每公斤售价为8.5元,小李买了2.4公斤的苹果,
他需要支付多少钱?
5. 一个工厂生产了一批玩具,每箱装有50个玩具,现在要将这批玩
具分发给10个不同的商店,每个商店分到的玩具数量是多少?
6. 小红的妈妈给她买了一个蛋糕,蛋糕的原价是120元,现在打
7.5折,请问小红的妈妈实际需要支付多少元?
7. 一个班级有40名学生,老师准备给每个学生发4本练习册,每本
练习册的价格是3.2元,请问老师需要准备多少钱?
8. 小明买了一袋大米,每公斤售价为5.8元,他买了3.5公斤的大米,他需要支付多少钱?
9. 一个工厂生产了一批玩具,每箱装有60个玩具,现在要将这批玩
具分发给15个不同的商店,每个商店分到的玩具数量是多少?
10. 一个班级有50名学生,老师准备给每个学生发5本练习册,每本练习册的价格是2.8元,请问老师需要准备多少钱?。
小数除法应用题练习1.葡萄园面积的0.8倍是25.76平方公尺,西瓜田面积的1.8倍是38.7平方公尺,葡萄园和西瓜田的面积相差多少平方公尺?2.一桶7.2公升的果汁重15.3公斤,1公升果汁重几公斤?3.底为3.6公尺,高为8.25公尺的平行四边形果园,面积是花圃的1.5倍,稻田面积是花圃的2.3倍,稻田和果园的面积相差多少平方公尺?4.妈妈的体重是爸爸的0.64倍,美芳的体重是妈妈的0.75倍,妈妈重54.4公斤,爸爸和美芳的体重相差几公斤?5.将25公升的柠檬汁,每0.54公升装成一瓶,剩下不够一瓶的柠檬汁,再平分成4杯,每杯有多少公升?6.一块长18.2公尺、宽25.5公尺的长方形农地,面积是林地的0.6倍,林地的面积是多少平方公尺?7.底为3.6公尺,高为8.25公尺的平行四边形花园,面积是菜园的1.5倍,菜园和花园的面积相差多少平方公尺?8.修路工人每天修筑3.25公里的马路,全长18.2公里的马路,需要多久时间才能修完?9.奶奶的体重是爷爷的0.65倍,弟弟的体重是姐姐的0.8倍,奶奶重45.5公斤,弟弟重32.8公斤,爷爷和姐姐的体重相差几公斤?10.底为5.8公尺,高为4.5公尺的三角形花园,面积是菜园的0.45倍,菜园的面积是多少平方公尺?11.菜园面积的0.8倍是25.76平方公尺,稻田面积的1.8倍是38.7平方公尺,菜园和稻田的面积共是多少平方公尺?12.3.5公斤的木瓜賣70元、爸爸買了一箱重26.5公斤的木瓜、共花了多少元吗?13.姐姐做一个大蝴蝶结,需要1.687公尺的缎带,她今天买了6.748公尺的缎带,全部做完,可以做几个蝴蝶结?14.一块长18公尺、宽25公尺的长方形农地,面积是林地的0.6倍,水池的面积是林地的3.5倍大,水池的面积是多少平方公尺?15.妈妈的体重是爸爸的0.75倍,妈妈重52.5公斤,爸爸的体重是几公斤?16.妈妈的体重是爸爸的0.65倍,妹妹的体重是哥哥的0.8倍,妈妈重45.5公斤,妹妹重32.8公斤,爸爸和哥哥共重几公斤?17.小元的体重是玲玲的1.5倍,祥祥的体重是玲玲的0.6倍,祥祥和莉莉的体重共重56.75公斤,莉莉的体重是24.35公斤,小元的体重是多少公斤?18.房屋一坪大约是3.31平方公尺,君平的房间大约是18平方公尺,大约是多少坪(用四舍五入法,求商到小数第一位)19.妈妈买0.624公斤的面粉,正好是做0.8个蛋糕的量,做一个蛋糕需要多少公斤的面粉?20.一块长18.2公尺、宽25.5公尺的长方形花圃,面积是牧场的0.6倍,牧场和花圃的面积相差多少平方公尺?21.面积22.1平方公尺的三角形花园,底长6.8公尺,高是多少公尺?22.底为5.8公尺,高为4.5公尺的三角形花园,面积是菜园的0.45倍,菜园和花园的面积相差多少平方公尺?23.底为3.6公尺,高为8.25公尺的平行四边形花园,面积是菜园的1.5倍,菜园的面积是多少平方公尺?24.底为3.6公尺,高为8.25公尺的平行四边形花园,面积是菜园的1.5倍,稻田面积是菜园的2.3倍,稻田面积是多少平方公尺?25.一块长4.24公尺的水泥板,重量是13.78公斤,平均1公尺的水泥板重几公斤?26.妈妈的体重是爸爸的0.64倍,小玲的体重是妈妈的0.75倍,妈妈重54.4公斤,爸爸和小玲共重几公斤?三、填填看:1.81÷0.09=(ˉˉ) 0.81÷0.09=(ˉˉ) 0.0081÷0.09=(ˉˉ)2.6.4÷1.6=(ˉˉ)0.64÷1.6=(ˉˉ)0.064÷1.6=(ˉˉ) 3.35÷5=(ˉˉ)35÷0.5=(ˉˉ)35÷0.05=(ˉˉ) 4.12÷2.4=(ˉˉ)1.2÷2.4=(ˉˉ)0.12÷2.4=(ˉˉ) 5.18÷0.15=(ˉˉ)1.8÷1.5=(ˉˉ)0.18÷15=(ˉˉ) 6.8÷1.6=(ˉˉ)0.8÷0.16=(ˉˉ)0.08÷0.016=(ˉˉ) 7.16÷4=(ˉˉ)16÷0.4=(ˉˉ)16÷0.04=(ˉˉ) 8.4÷2=(ˉˉ)4÷0.2=(ˉˉ)4÷0.02=(ˉˉ) 9.12÷3=(ˉˉ)1.2÷0.3=(ˉˉ)0.12÷0.03=(ˉˉ) 10.18÷0.06=(ˉˉ)1.8÷0.06=(ˉˉ)0.18÷0.06=(ˉˉ) 11.63÷0.7=(ˉˉ)6.3÷0.7=(ˉˉ)0.63÷0.7=(ˉˉ) 12.77÷7=(ˉˉ)77÷0.7=(ˉˉ)77÷0.07=(ˉˉ) 13.288÷0.09=(ˉˉ)2.88÷0.9=(ˉˉ)0.0288÷9=(ˉˉ) 14.30÷6=(ˉˉ)30÷0.6=(ˉˉ)30÷0.06=(ˉˉ) 15.63÷0.7=(ˉˉ)6.3÷7=(ˉˉ)0.63÷70=(ˉˉ)一、写出直式算算看:16.求商到小数第一位,并写出余数。
应用题1.一辆汽车0.6小时行驶30.6千米,用同样速度从甲站到乙站用2.85小时,求甲、乙两站距离.2.一台拖拉机3天耕地227.1公顷,平均每天耕地多少公顷?3.粮仓要存粮331.63吨,第一天运来75吨,剩下的要在3天运完,问平均每天运多少吨?(保留一位小数)4.有一个纺织厂有45000个纱锭,平均1000个纱锭每小时生产棉纱26.5千克.如果五千克棉纱织布7.2米,这个厂每小时生产的棉纱可织布多少米?5.一个邮电储蓄所,八月份收存款183.4万元,十月份收的存款是八月份的1.4倍,十月份比八月份增加存款多少万元?6.一辆汽车每小时行驶78于木,是骑自行车速度的4.8倍,骑自行车每小时行多少千米?7.有一个长方形花坛,长24.2米,是宽的2倍,这个花坛的周长和面积各是多少?参考答案1.30.6÷0.6×2.85=145.35(千米)答:甲、乙两站距离是145.35千米.2.227. 1÷3=75. 7(公顷)答:平均每天耕地75.7公顷.3.(331.63-75)÷3≈85.5(吨)答:平均每天约运85.5吨.4.7.2×26.5×(45000÷1000)=8586(米)答:这个厂每小时生产的棉纱可织布8586米.5.183.4×1.4-183.4=73.36(万元)183.4×(1.4-1)=73.36(万元)答:十月份比八月份增加存款73.36万元.6.78÷4. 8=16. 25(千米)答:骑自行车每小时行16.25千米.7.24.2÷2=12.1(米)(24.2+12.1)×2=72.6(米)24.2×12.1=292.82(米2)答:周长是72.6米,面积是292.82平方米.。
小数除法应用题专项练习(1).机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋294个。
如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?(2).大象体重5.1吨,是一头黄牛的15倍。
这只大象比这头黄牛重多少吨?(3).煤矿的一号井每日产煤961吨,是二号井每日产煤吨数的2倍,三号井产煤每日比二号井多135.4吨。
这3口井平均每口井日产煤多少吨?(4).小红的父亲给她2.5元去买书。
买书时她发现这些钱还不够,又从自己积蓄的钱中拿出一些才够。
他原来积蓄的钱有1.24元,是拿出的4倍。
这次买书花了多少钱?(5).把一根木料据成3段要用9分,那么用同样的速度把这根木料锯成4段,要用多少分?(6).在一个汽车停车场停车一次至少要交费1元。
如果停车超过2小时,每多停1小时要多角0.1元。
这辆汽车在离开停车时交了1.4元,这辆汽车停了几个小时?(7).某月有5个星期一,但是这个月的第一天和最后一天都不是星期一。
你知道这个月的第一天是星期几吗?这个月有多少天?(8).把一根60.3米长的钢管,截成同样长的12段,平均每段长多少米?(得数保留整数)(9).有一批货,计划每小时运22.5吨,7小时可以运完。
实际只用5.5小时就完成任务,实际每小时能多运多少吨?(得数保留两位小数)1、一间教室长8.45米,是宽的1.3倍,求教室的周长为多少米?2、一个汽油桶最多能装汽油5.7千克,要装70千克汽油需要多少个这样的汽油桶?3、一辆汽车2.5小时行驶150千米。
照这样计算,行驶450千米路程需要多少小时?4、3台同样的抽水机,4小时可以浇地2.4公顷。
1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?5、玩具厂购买一批布,原来做一个玩具熊需要0.8米,可以做720个。
后来改进技术每个节约用布0.2米,这批布现在可以做多少个?6、一间教室的面积是86.94平方米,用边长0.5米的正方形瓷砖铺地,共需这种瓷砖多少块?1.植树,3个小组共植了162棵树。
五年级小数除法必会应用题
1 、调查某小区发现,平均一个人
2 个星期可产生垃圾 1.54 千克,问一个人平均每天产生多少千克
生活垃圾?
2 、轶骁去书店买了 8 本画册和 1
3 本故事书,一共花了 199.7 元,其中故事书每本 8.9 元,问每本画册多少钱?
3 、 1000 平方米的森林每天可以制造氧气 0.53 吨,现有一片 4500 平方米的森林, 8 、 9 月份一共
可以制造多少吨氧气?
4 、某种茶叶一袋重 280 克,每喝一次茶需要 0.12
5 克和 110 毫升水,喝完这袋茶叶需要多少毫升水?
5 、一个长方形的长是 13.5 分米,是宽的 2.25 倍,这个长方形的面积是多少平方米?如果在这个长
方形的四周围上一圈篱笆,需要多少厘米长的篱笆?
6 、为了鼓励小区节约用电,某公司规定如下, 90 度电以内的(包括 90 度电),每度电需要 0.48 元,超过 90 度电的,超过的部分,每度电 0.76 元,现在小宇家和轶骁家的电费分别是 42.72 元和55.36 元,问小宇家和轶骁家各用了多少度电?。
小数除法应用题专题训练1. 要联系生活实际,寻找到相等的关系,列出式子2. 要根据实际情况取商的近似值70米长的红丝带包装月饼盒。
每个月饼盒要用1.6米长的丝带。
这根红丝带最多可以包装多少盒月饼?1、有550千克的苹果要装纸箱运走,每个纸箱最多能装17千克,至少需要多少个纸箱才能全部运走?2、一条高速公路长432千米,一辆客车4.5小时行完全程;一辆货车5.4小时行完全程。
客车的速度比货车快多少?基础练习:1. 口算:0.32÷0.08= 3÷5= 0.18÷0.3=0.18×0.3= 0.12÷5= 12.5×800= 0.42÷0.2=0.24×50=2.脱式计算213.6÷0.8÷0.3 40.5÷0.5+10.75 18.305÷0.07-85.163.用简便方法计算5.6÷3.5 930÷5÷0.6 4.53÷0.25÷43. 应用题(1) 一只蜜蜂0.5小时飞行9.3千米,是一只蝴蝶飞行速度的2.4倍,这只蝴蝶每小时飞行多少千米?(2)用一部收割机收大豆,5天可以收割20.8公顷,照这样计算,6天可以收割多少公顷?104公顷大豆需要多少天才能收割完?(3)张红买了3支铅笔和5本练习本,共用了8.4元。
已知每本练习本要1.2元,每支铅笔要多少元?(4)机床厂计划全年生产机床480台,实际提前2个月完成全年任务的1.5倍,实际平均每月完成多要注意安全哟!少台?1.直接写出得数:0.35×2= 53+4.7= 9÷5= 9.3÷0.93=0.05×0.8= 0.125×0.8= 0.75+25= 6.87-0.7=2.列式计算(1)21除214.2的商,乘0.7,积是多少?(2)18.305除以0.7的商,减去25.46,差是多少?3.应用题(1)做一个水桶需要铁皮3.4平方米,26.2平方米铁皮能做几个水桶?(2)一个笼子放4只鸽子,70只鸽子需要多少个笼子?(3)每套衣服用布2.2米,100米布可以做多少套衣服?(4)农具厂赶制540农具支援灾区,前10天每天制造32件,余下的要在5天内完成,平均每天要加工多少件?(5)一个纺织厂,平均1000个纱锭可生产棉纱26.5千克。
1、小兵、小红、小方和小青合买一个生日蛋糕送给李爷爷,共用去38元,平均每人应付
多少元?
2、蓝鲸是世界上最大的动物,体重可达198吨,的体重相当于36头大象的体重。
一头大
象的体重是多少?
3、红红家的客厅面积是16平方米,正好用了32块地砖,那么每块地砖的面积是多少?
4、妈妈买了9.5千克的苹果,交给售货员30元,找回7.20元,每千克苹果多少元?
5、世界上最大的鼠活在南美洲,身长达到1.5米,世界上最小的鼠生活在泰国的热带丛林
中,身长只有0.03米。
请你提出一个数学问题并解答。
6、小方的爸爸在德国工作,最近寄回家4000欧元,要到银行兑换成人民币,能换多少元?
(1欧元兑换人民币10.07元)
7、方叔叔准备到泰国旅游,他带了7868元人民币到银行兑换泰国铢,准备做零用钱,能
换多少泰国铢?(100泰国铢兑换人民币19.67元)
8、猎豹是动物中的短路冠军,速度可以达到100千米∕时,照这样的速度,它平均每分能
奔跑多少千米?(得数保留两位小数)
9、军犬的耐力是非常有名的。
一只军犬用50分跑完了21.7千米的路程,那么它平均每分
跑多少米?
1、儿童服装每套需要2.2米布,30米布可以做几套这样的儿童服装?
2、每个油桶最多可装4.5千克油,装20千克油至少需要几个这样的油桶?
3、一根钢管长3.8米,李叔叔想把它锯成长为0.7米的小段,最多可以锯多少段?余下的
钢管还有多少米?
4、一根长6.4米长的彩带,每1.4分米剪一段做蝴蝶结,这根彩带可以做多少个这样的蝴
蝶结?
5、一只小船0.5小时行了17千米,这只小船的速度是多少千米∕时?
6、一只蝴蝶0.5小时飞行3.9千米,一只蜜蜂的飞行速度是这只蝴蝶的2.4倍,这只蜜蜂每
时飞行多少千米?
7、王阿姨从冷饮店批发部买回两箱冰棍,一箱水果冰棍30枝,共22.5元,一箱奶油冰棍
20枝,共17.2元。
水果冰棍零售价每枝1.2元,奶油冰棍零售价枝1.5元。
(1)每枝水果冰棍比每枝奶油冰棍便宜多少元?
(2)卖完这两箱冰棍共收入多少元?
8、小红家四月份用水9吨,共付金额33.3元,如果五月份用水8吨,她们家应付水费的金
额是多少元?
9、班委会去买奖品,1.8元的奖品买了25份,2.5元的奖品买了15份。
买这两种奖品一共
花去了多少元?
列方程解应用题。
1、小红买了4听饮料和1包饼干共用去11.40元,如果1包饼干3.6元,那么1听饮料多少元?
2、长方形花园的占地面积是500平方米,如果长是25米,花园的宽是多少米?
3、小冬一家三口人,爸爸的年龄恰好是小冬的7倍,妈妈的年龄恰好是小冬的6倍,而爸爸比小冬大30岁,那么小冬和妈妈各多少岁?
4、世界上最轻的鸟是蜂鸟。
一只麻雀的体重是81克,比蜂鸟的50倍还多1克。
一只蜂鸟的体重是多少克?
5、在一次投篮比赛中,小明得了31分,小明比小亮多得了3分,小明比小红的2倍少5分。
小亮、小红各得了多少分?
6、买3枝铅笔比买1枝圆珠笔多花0.5元,第枝圆珠笔3.4元,每枝铅笔多少元?
7、丰盛果园今年收了700千克苹果,所收的苹果比桃的重量的7倍少42千克。
今年收了多少千克桃?
8、广源畜牧公司饲养的奶牛是山羊的7倍,奶牛和山头一共有48只,奶牛和山羊各有多少只?。