人教版 七年级数学上册 第4章 几何图形初步 综合培优训练(含答案)
- 格式:doc
- 大小:648.58 KB
- 文档页数:12
人教版七年级上册数学第四章几何图形初步含答案一、单选题(共15题,共计45分)1、如图所示为几何体的平面展开图,则从左到右,其对应的几何体名称分别为()A.圆锥,正方体,三棱锥,圆柱B.圆锥,正方体,四棱锥,圆柱C.圆锥,正方体,四棱柱,圆柱D.正方体,圆锥,圆柱,三棱柱2、把如图所示的纸片沿着虚线折叠,可以得到的几何体是()A.三棱柱B.四棱柱C.三棱锥D.四棱锥3、笔尖在纸上快速滑动写出一个又一个字,用数学知识解释为()A.点动成线B.线动成面C.面动成体D.以上答案都不对4、如图,是一个正方体纸盒的外表面展开图,则这个正方体纸盒是()A. B. C. D.5、如图,直线l1∥l2,且分别与直线l交于C,D两点,把一块含30°角的三角尺按如图所示的位置摆放,若∠1=50°,则∠2的度数为()A.90°B.110°C.108°D.100°6、下列叙述:①最小的正整数是0;② 的系数是6π;③用一个平面去截正方体,截面不可能是六边形;④若AC=BC,则点C是线段AB的中点;⑤三角形是多边形;⑥绝对值等于本身的数是正数,其中正确的个数有()A.2B.3C.4D.57、如图所示,从A地到达B地,最短的路线是()A.A→C→E→BB.A→F→E→BC.A→D→E→BD.A→C→G→E→B8、如图,马聪同学用剪刀沿虚线将一片平整的银杏叶剪掉一部分,发现剩下的叶片的周长比原叶片的周长要小,能正确解释这一现象的数学知识是()A.两点确定一条直线B.经过一点有无数条直线C.两点之间线段最短D.两直线相交只有一个交点9、下列说法正确的有()①一个数的相反数不是正数就是负数;②海拔表示比海平面低;③负分数不是有理数;④由两条射线组成的图形叫做角;⑤把一个角放到一个放大5倍的放大镜下观看,角的度数也扩大5倍.A.0个B.1个C.2个D.3个10、如图,点C是线段AB的中点,点D是线段BC的中点,下列等式不正确的是()A.CD=AC﹣DBB.CD=AD﹣BCC.CD=AB﹣ADD.CD=AB﹣BD11、下列图形中,经过折叠不能围成一个正方体的是()A. B. C. D.12、“笔尖在纸上快速滑动写出数字6”,运用数学知识解释这一现象()A.点动成线B.线动成面C.面动成体D.面面相交得线13、若一个角的补角等于它的余角的3倍,则这个角为()A.75°B.60°C.45°D.30°14、如果一个角的补角为144°,那么这个角的余角为( )A.36°B.44°C.54°D.64°15、如图,下列说法中错误的是( )A.OD方向是东南方向B.OB方向是北偏西l5。
人教版初中数学七年级上册第四章《几何图形初步》综合测试(含答案)一、耐心选一选(每题3分,共24分)1、下列说法正确的是( ).A .直线的一半是射线;B .直线上两点间的部分叫做线段;C .线段AB 的长度就是A ,B 两点间的距离;D .若点P 使PA=AB ,则P 是AB 的中点. 2、下列图中角的表示方法正确的个数有 ( )A .1个B .2个C .3个D .4个3.左边的图形绕着虚线旋转一周形成的几何体是右边的( ).4.如图,点A 、B 、C 是直线l 上的三个点,图中共有线段条数是( ) A .1条 B .2条 C .3条 D .4条5.如图,直线l 1与l 2相交于点O ,1OM l ⊥,若44α∠=︒,则β∠等于( ) A .56︒B .46︒C .45︒D .44︒6、在海面上,灯塔位于一艘船的北偏东40°,那么这艘船位于这个灯塔的( ) A .南偏西50° B .南偏西40° C .北偏东50° D .北偏东40° 7.在8:30时,时钟上的时针和分针之间的夹角为( ).• A .85° B .75° C .70° D .60°8、如图,∠AOC 和∠BOD 都是直角,如果︒=∠150AOB ,那么∠COD=( )A 、︒30B 、︒40C 、︒50D 、︒60 二、填空题9、植树时只要先定两个树坑的位置,•就能确定一行树所在的位置,其根据是___________. 10、如图,O 为直线AB 上一点2630'COB ∠=︒,则∠1= 度.11、课桌上按照右图的位置放着一个暖水瓶、一只水杯和一个乒乓球.小明从课桌前走过(图中虚线箭头的方向),图3.1.-13描绘的是他在不同时刻看到的情况,请对这些图片按照看到的先后顺序进行排序:正确的顺序是: 、 、 、 .12、 一个长方形长为4厘米,宽为2厘米,以它的长边为轴,把长方形转一周后,得到一个立体图形的体积是____________立方厘米。
人教版七年级数学第4章几何图形初步培优训练一、选择题1. 如图所示的几何体属于球的是()2. 下列各选项中,点A,B,C不在同一直线上的是 ()A.AB=5 cm,BC=15 cm,AC=20 cmB.AB=8 cm,BC=6 cm,AC=10 cmC.AB=11 cm,BC=21 cm,AC=10 cmD.AB=30 cm,BC=16 cm,AC=14 cm3. 图中的几何体的面数是()A.5B.6C.7D.84. 如图所示的几何体是由一些小正方体组成的,那么从左面看这个几何体得到的图形是()5. 分别从正面、左面、上面看如图所示的立体图形,得到的平面图形都一样的是()A.①②B.①③C.②③D.①④6. [2019·北京一模]下列几何体中,是圆锥的为()7. 如图所示,下列对图形描述不正确的是()A.直线ABB.直线BCC.射线ACD.射线AB8. 如图,点B,C,D依次在射线AP上,则下列结论中错误的是()A.AD=2aB.BC=a-bC.BD=a-bD.AC=2a-b9. 已知∠AOB=70°,以O为端点作射线OC,使∠AOC=42°,则∠BOC的度数为()A.28°B.112°C.28°或112°D.68°10. 图(1)(2)中所有的正方形完全相同,将图(1)的正方形放在图(2)中①②③④的某一位置,所组成的图形不能围成正方体的位置是()A.①B.②C.③D.④二、填空题11. 如图是由若干个大小相同的小正方体堆砌而成的立体图形,那么从正面、左面及上面看所得到的平面图形中面积最小的是从________面看得到的平面图形.12. 如图,观察生活中的物体,根据它们所呈现的形状,填出与它们类似的立体图形的名称:(1)______;(2)______;(3)__________;(4)________.13. 苏轼的诗句“横看成岭侧成峰,远近高低各不同”说明的现象是.14. 如图,点B,O,D在同一条直线上,若∠1=15°,∠2=105°,则∠AOC=°.15. 图中可用字母表示出的射线有条.16. 如图4,O是直线AB上的一点,OC,OD,OE是从点O引出的三条射线,且∠1∶∠2∶∠3∶∠4=1∶2∶3∶4,则∠5=°.三、作图题17. 如图①②,画出绕虚线旋转一周得到的立体图形.18. 如图①,正方体的下半部分涂上了黑色油漆,在如图②所示的正方体的展开图中把刷油漆的部分涂黑(图②中涂黑部分是正方体的下底面).四、解答题19. 小明和小亮在讨论“射击时为什么枪管上要有准星?”这一问题.小明说:“过两点有且只有一条直线,所以枪管上要有准星.”小亮说:“若将人眼看成一点,准星看成一点,目标看成一点,这不就有三点了吗?不是三点确定一条直线吗?”你认为他们两个谁的说法正确?20. 如图,下列各几何体的表面中包含哪些平面图形?21. 计算:(1)40°26'+30°30'30″÷6;(2)13°53'×3-32°5'31″.22. 如图①是一张长为4 cm,宽为3 cm的长方形纸片,将该长方形纸片分别绕长、宽所在的直线旋转一周(如图②③),会得到两个几何体,请你通过计算说明哪种方式得到的几何体的体积大.23. 如图,已知∠AOD=150°.(1)如图(a),∠AOC=∠BOD=90°,则∠BOC的余角是°,∠BOC=°.(2)如图(b),已知∠AOB与∠BOC互为余角.①若OB平分∠AOD,求∠BOC的度数;②若∠COD是∠BOC的4倍,求∠BOC的度数.人教版七年级数学第4章几何图形初步培优训练-答案一、选择题1. 【答案】B2. 【答案】B[解析] 选项B中,因为AB=8 cm,BC=6 cm,AC=10 cm,所以AB+BC≠AC.所以选项B符合题意.3. 【答案】B[解析] 图中几何体是五棱锥,有5个侧面和1个底面,共有6个面.4. 【答案】A5. 【答案】A[解析] 分别从正面、左面、上面看球,得到的平面图形都是圆;分别从正面、左面、上面看正方体,得到的平面图形都是正方形.6. 【答案】D7. 【答案】B8. 【答案】C[解析] 由题图可知BD=a,所以选项C是错误的.9. 【答案】C[解析] 如图,若OC在∠AOB内部,则∠BOC1=∠AOB-∠AOC1=70°-42°=28°;若OC在∠AOB外部,则∠BOC2=∠AOB+∠AOC2=70°+42°=112°.10. 【答案】A二、填空题11. 【答案】左[解析] 该几何体从正面看是由5个小正方形组成的平面图形;从左面看是由3个小正方形组成的平面图形;从上面看是由5个小正方形组成的平面图形,故面积最小的是从左面看得到的平面图形.12. 【答案】(1)圆柱(2)圆锥(3)圆柱、圆锥的组合体(4)球[解析] 立体图形实际上是由物体抽象得来的.13. 【答案】观察同一个物体,由于方向和角度不同,看到的图形往往不同14. 【答案】90[解析] 因为∠2=105°,所以∠BOC=180°-∠2=75°,所以∠AOC=∠1+∠BOC=15°+75°=90°.15. 【答案】5[解析] 有OA,AB,BC,OP,PE,共5条射线.16. 【答案】60[解析] 设∠1=x°,则∠2=2x°,∠3=3x°.依题意,得x+2x+3x=180,解得x=30,所以∠4=4x°=120°,∠5=180°-120°=60°.三、作图题17. 【答案】解:如图所示:18. 【答案】解:如图所示.四、解答题19. 【答案】解:小明的说法正确,小亮的说法不正确.如果将人眼看成一点,准星看成一点,目标看成一点,那么要想射中目标,目标必须在人眼与准星确定的直线上,换句话说要想射中目标就必须使准星在人眼与目标所确定的直线上.20. 【答案】(1)长方形(2)圆(3)三角形、平行四边形21. 【答案】解:(1)40°26'+30°30'30″÷6=40°26'+5°5'5″=45°31'5″.(2)13°53'×3-32°5'31″=41°39'-32°5'31″=9°33'29″.22. 【答案】解:绕长方形的长所在的直线旋转一周得到的圆柱的底面半径为3 cm,高为4 cm,体积为π×32×4=36π(cm3).绕长方形的宽所在的直线旋转一周得到的圆柱的底面半径为4 cm,高为3 cm,体积为π×42×3=48π(cm3).因此绕长方形的宽所在的直线旋转一周得到的圆柱的体积大.23. 【答案】解:(1)因为∠AOC=∠BOD=90°,所以∠BOC+∠AOB=90°,∠BOC+∠COD=90°.所以∠BOC的余角是∠AOB和∠COD.因为∠AOD=150°,∠AOC=90°,所以∠COD=60°.因为∠BOD=90°,所以∠BOC=30°.故答案为60,30.(2)①因为∠AOB与∠BOC互为余角,所以∠AOC=∠AOB+∠BOC=90°.因为OB平分∠AOD,所以∠AOB=∠AOD=×150°=75°.所以∠BOC=∠AOC-∠AOB=90°-75°=15°.②由①知∠AOC=90°.因为∠COD=∠AOD-∠AOC=150°-90°=60°,且∠COD是∠BOC的4倍,所以∠BOC=15°.。
人教版七年级数学第4章几何图形初步综合巩固训练一、选择题(本大题共10道小题)1. 下列说法中,正确的是()A.两条直线组成的图形叫做角B.有公共端点的两条线段组成的图形叫做角C.角可以看作是由一条射线绕着它的端点旋转而形成的图形D.角可以看作是由一条线段绕着它的端点旋转而形成的图形2. 下列图形中,可以作为一个正方体的展开图的是()3. 经过同一平面内A,B,C三点可连接直线的条数为()A.一条B.三条C.三条或一条D.不能确定4. 下列说法不正确的是()A.因为M是线段AB的中点,所以AM=MB=ABB.在线段AM延长线上取一点B,如果AB=2AM,那么M是线段AB的中点C.因为点A,M,B(互不重合)在同一直线上,且AM=MB,所以M是线段AB的中点D.因为AM=MB,所以M是线段AB的中点5. 下列图形中属于平面图形的是()A.长方体B.圆柱C.圆D.球6. 直角三角尺绕它的最长边(即斜边)旋转1周,所形成的几何体为()7. 已知∠AOB=70°,以O为端点作射线OC,使∠AOC=42°,则∠BOC的度数为()A.28°B.112°C.28°或112°D.68°8. 已知线段AB=12 cm,C是直线AB上一点,BC=4 cm,若P是线段AB的中点,则线段PC的长度是()A.2 cmB.2 cm或10 cmC.10 cmD.2 cm或8 cm9. 已知∠α的补角的一半比∠α小30°,则∠α等于()A.50°B.60°C.70°D.80°10. 角α,β都是钝角,甲、乙、丙、丁四人计算(α+β)的结果依次为12°,44°,66°,88°,其中只有一人计算正确,那么算出正确答案的是()A.甲B.乙C.丙D.丁二、填空题(本大题共8道小题)11.如图是由若干个大小相同的小正方体堆砌而成的立体图形,那么从正面、左面及上面看所得到的平面图形中面积最小的是从________面看得到的平面图形.12. 苏轼的诗句“横看成岭侧成峰,远近高低各不同”说明的现象是.13. 如图所示的图形中,是棱柱的有______.(填序号)14. 如图,已知O是线段AB的中点,C是AB的三等分点,OC=2 cm,则AB=.15. 如图,点B,O,D在同一条直线上,若∠1=15°,∠2=105°,则∠AOC=°.16. 如果一个角是60°,用放大镜放大到原来的10倍再观察这个角,那么这个角的度数应是.17. 如图所示,AF=.(用含a,b,c的式子表示)18. 图中可用字母表示出的射线有条.三、解答题(本大题共4道小题)19. 如图,∠EDC=∠CDF=90°,∠1=∠2.(1)图中哪些角互为余角,哪些角互为补角?(2)∠ADF与∠BDE有什么数量关系?∠ADC与∠BDC有什么数量关系?为什么?20. 下面给出的正方形纸板的边长都是60 cm,请分别按下列要求设计一种剪裁方法,折叠成一个礼品包装盒(纸板的厚度忽略不计).要求尽可能多地利用纸板,用虚线表示你的设计方案,并把剪裁线用实线标出.(1)礼品包装盒的六个面由六个长方形组成(如图①),请画出对应的设计图.(2)礼品包装盒的上盖由四个完全相同的等腰直角三角形组成(如图①),请画出对应的设计图.(3)礼品包装盒的上盖是双层的,由四个完全相同的长方形组成(如图①),请画出对应的设计图.21. 实践与应用:一个西瓜放在桌子上,从上往下切,一刀可以切成2块,两刀最多可以切成4块,3刀最多可以切成7块,4刀最多可以切成11块(如图).上述实际问题可转化为数学问题:n条直线最多可以把平面分成几部分.请先进行操作,然后回答下列问题.(1)填表:直线条数 1 2 3 4 5 6 …最多可以把平面分成的2 4 7 11 …部分数(2)直接写出n条直线最多可以把平面分成几部分(用含n的式子表示).22. 已知M是线段AB上一点,点C在线段AM上,点D在线段BM上,C,D 两点分别同时从点M,B出发,以1 cm/s,3 cm/s的速度沿直线BA向左运动. (1)若AB=10 cm,当点C,D运动了2 s时,点C,D的位置如图0①所示,求AC+MD的值;(2)若点C,D在没有运动到点A和点M前,总有MD=3AC,试说明此时有AM=AB;(3)如图②,若AM=AB,N是直线AB上一点,且AN-BN=MN,求的值.人教版七年级数学第4章几何图形初步综合巩固训练-答案一、选择题(本大题共10道小题)1. 【答案】C2. 【答案】D3. 【答案】C4. 【答案】D5. 【答案】C6. 【答案】C7. 【答案】C[解析] 如图,若OC在∠AOB内部,则∠BOC1=∠AOB-∠AOC1=70°-42°=28°;若OC在∠AOB外部,则∠BOC2=∠AOB+∠AOC2=70°+42°=112°.8. 【答案】B[解析] ∵线段AB=12 cm,P是线段AB的中点,∴BP=AB=6 cm.如图①,线段BC不在线段AB上时,PC=BP+BC=6+4=10(cm);如图②,线段BC在线段AB上时,PC=BP-BC=6-4=2(cm).综上所述,线段PC的长度是10 cm或2 cm.9. 【答案】D[解析] 依题意得∠α-(180°-∠α)=30°,解得∠α=80°.故选D.10. 【答案】B[解析] 因为角α,β都是钝角,所以角α,β都大于90°且小于180°,所以α+β的结果大于180°且小于360°,所以(α+β)的结果大于30°且小于60°.显然只有选项B符合题意.二、填空题(本大题共8道小题)11. 【答案】左[解析] 该几何体从正面看是由5个小正方形组成的平面图形;从左面看是由3个小正方形组成的平面图形;从上面看是由5个小正方形组成的平面图形,故面积最小的是从左面看得到的平面图形.12. 【答案】观察同一个物体,由于方向和角度不同,看到的图形往往不同13. 【答案】②⑥14. 【答案】12 cm[解析] 因为AO=AB,AC=AB,所以OC=AO-AC=AB=2 cm.所以AB=12 cm.15. 【答案】90[解析] 因为∠2=105°,所以∠BOC=180°-∠2=75°,所以∠AOC=∠1+∠BOC=15°+75°=90°.16. 【答案】60°[解析] 用放大镜观察角不会改变角的大小,所以这个角的度数应是60°.17. 【答案】2a-2b-c18. 【答案】5[解析] 有OA,AB,BC,OP,PE,共5条射线.三、解答题(本大题共4道小题)19. 【答案】解:(1)因为∠EDC=∠CDF=90°,∠1=∠2,所以∠1和∠ADC,∠1和∠BDC,∠2和∠ADC,∠2和∠BDC互为余角;∠1和∠ADF,∠2和∠ADF,∠EDC和∠CDF,∠2和∠BDE,∠1和∠BDE 互为补角.(2)∠ADF=∠BDE,∠ADC=∠BDC.理由:因为∠1=∠2,∠1+∠ADF=180°,∠2+∠BDE=180°,所以∠ADF=∠BDE.因为∠EDC=∠CDF=90°,所以∠1+∠ADC=90°,∠2+∠BDC=90°.又因为∠1=∠2,所以∠ADC=∠BDC.20. 【答案】解:答案不唯一,不必考虑取最大值.如:(1)如图①.(2)如图②.(3)如图③.21. 【答案】解:(1)设n条直线最多可以把平面分成的部分数是S n.当n=5时,S5=1+1+2+3+4+5=16,当n=6时,S6=1+1+2+3+4+5+6=22.故表内从左到右依次填16,22.(2)S n=1+1+2+3+…+n=1+=.故n条直线最多可以把平面分成部分.22. 【答案】解:(1)当点C,D运动了2 s时,CM=2 cm,BD=6 cm.因为AB=10 cm,所以AC+MD=AB-CM-BD=10-2-6=2(cm).(2)因为C,D两点的速度分别为1 cm/s,3 cm/s,所以当运动时间为t s时,BD=3t cm,CM=t cm.又因为MD=3AC,所以BD+MD=3t+3AC=3(CM+AC),即BM=3AM,所以AM=AB.(3)分以下两种情况讨论:①若点N在线段AB上,如图(a)所示:因为AN-BN=MN,且AN-AM=MN,所以BN=AM=AB.所以MN=AB,即=.②若点N在线段AB的延长线上,如图(b)所示:因为AN-BN=MN,AN-BN=AB,所以MN=AB,即=1.综上所述,的值为或1.。
第四章图形的初步单元培优卷一、单选题(共10题;共30分)1. ( 3分) 如图,直线AB∥CD,AE平分∠CAB.AE与CD相交于点E,∠ACD=50°,则∠BAE的度数是()A. 50°B. 65°C. 70°D. 130°2. ( 3分) 下列说法正确的是()①最小的负整数是﹣1;②数轴上表示数2和﹣2的点到原点的距离相等;③当a≤0时,|a|=﹣a成立;④a+5一定比a大;⑤(﹣2)3和﹣23相等.A. 2个B. 3个C. 4个D. 5个3. ( 3分) 如图,一条笔直的河L,牧马人从P地出发,到河边M处饮马,然后到Q地,现有如下四种方案,可使牧马人所走路径最短的是()A. B. C. D.4. ( 3分) 下列说法中,错误的是( )A. 若点C在线段BA的延长线上,则BA=AC-BCB. 若点C在线段AB上,则AB=AC+BCC. 若AC+BC>AB,则点C一定在线段BA外D. 若A,B,C三点不在同一条直线上,则AB<AC+BC5. ( 3分) 一条船停在海面上,从船上看灯塔位于北偏东30°,那么从灯塔看,船位于()A. 南偏西60°B. 西偏南40°C. 南偏西30°D. 北偏东30°6. ( 3分) 下列说法正确的个数是()(1)连接两点之间的线段叫两点间的距离;(2)两点之间,线段最短;(3)若AB=2CB,则点C是AB的中点;(4)角的大小与角的两边的长短无关.A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个7. ( 3分) 下列四个生产生活现象,可以用公理“两点之间,线段最短”来解释的是()A. 用两个钉子可以把木条钉在墙上B. 植树时,只要定出两棵树的位置,就能使同一行树坑在一条直线上C. 打靶的时候,眼睛要与枪上的准星、靶心在同一直线上D. 为了缩短航程把弯曲的河道改直8. ( 3分) 如图,已知A,O,B在一条直线上,∠1是锐角,则∠1的余角是()A. 12∠2−∠1 B. 12∠2−32∠1 C. 12(∠2−∠1) D. ∠2-∠19. ( 3分) 有三个点A,B,C,过其中每两个点画直线,可以画出直线()A. 1条B. 2条C. 1条或3条D. 无法确定10. ( 3分) 如图,在△ABC中,AB=AC,∠BAC=64°,∠BAC的平分线与AB的垂直平分线交于点O,点E、F分别在BC、AC上,点C沿EF折叠后与点O重合,则∠BEO的度数是()A. 26°B. 32°C. 52°D. 58°二、填空题(共8题;共36分)11. ( 8分) 如图,要从B点到C点,有三条路线:①从B到A再到C;②从B到D再到C;③线段BC.要使距离最近,你选择路线________(填序号),理由是________12. ( 4分) 已知线段AB=10cm,线段BC=4cm,则线段AC的长是________ cm.13. ( 4分) 如图,BA1和CA1分别是△ABC的内角平分线和外角平分线,BA2是∠A1BD的角平分线,CA2是∠A1CD的角平分线,BA3是∠A2BD的角平分线,CA3是∠A2CD的角平分线,若∠A=α,则∠A2019=________.14. ( 4分) 如图,C、D是线段上的两点,且D是线段AC的中点,若AB=12cm,BC=5cm,则BD的长为________.15. ( 4分) 如图,点O在直线AE上,射线OC平分∠AOE.如果∠DOB=90°,∠1=25°,那么∠AOB的度数为________.16. ( 4分) 如图,数轴上点A、B、C所表示的数分别为a、b、c,点C是线段AB的中点,若原点O是线段AC上的任意一点,那么a+b-2c= ________ .17. ( 4分) 如图,正方形ABCD的边长为4,E为BC上一点,且BE=1,F为AB边上的一个动点,连接EF,将EF烧点E顺时什旋转60°得到EG,连接CG,则CG的最小值为________.18. ( 4分) 一个几何体的三视图如图所示,则该几何体的表面积为________.(π取3)三、解答题(共5题;共25分)19. ( 5分) 如图,已知C是线段AB的中点,D是线段AC的中点,图中所有线段的长度的和为13,求线段AC的长.20. ( 5分) 如图,在△ABC中,已知∠B=40°,∠C=60°,AE⊥BC于E,AD平分∠BAC,求∠DAE 的度数.21. ( 5分) 用如图所示的长31.4cm,宽5cm的长方形,围成一个圆柱体,求需加上的两个底面圆的面积是多少平方厘米?(π=3.14)22. ( 5分) 如图,AB∥CD,且∠PMQ=2∠QMB,∠PNQ=2∠QND,判断∠P 与∠Q的数量关系,并说明理由.23. ( 5分) 直线l上有2009个不同的点.以这些点为端点的线段有2009×2008条.这些线段至少有多少个2互不相同的中点?四、作图题(共3题;共29分)24. ( 5分) 如图,请在横线上画一个角,这个角与图中的角互为补角.25. ( 10分) 课堂上,老师在黑板上出了一道题:在同一平面内,若∠AOB=70°,∠BOC=15°24′36″,求∠AOC 的度数.下面是七年级同学小明在黑板上写的解题过程:解:根据题意可画出图(如图1)因为∠AOB=70°,∠BOC=15°24′36″,所以∠AOC=∠AOB+∠BOC=70°+15°24′36″=85°24′36″即得到∠AOC=85°24′36″同学们在下面议论,都说小明解答不全面,还有另一种情况.请按下列要求完成这道题的求解.(1)依照图1,用尺规作图的方法将另一种解法的图形在图2中补充完整.(2)结合第(1)小题的图形写出求∠AOC的度数的完整过程.26. ( 14分) (1)一条直线可以把平面分成两个部分(或区域),如图,两条直线可以把平面分成几个部分?三条直线可以把平面分成几个部分?试画图说明.(2)四条直线最多可以把平面分成几个部分?试画出示意图,并说明这四条直线的位置关系.(3)平面上有n条直线,每两条直线都恰好相交,且没有三条直线交于一点,处于这种位置的n条直线分一个平面所成的区域最多,记为a n,试研究a n与n之间的关系.第五章图形的初步单元培优卷一、单选题(共10题;共30分)1. ( 3分) 如图,直线AB∥CD,AE平分∠CAB.AE与CD相交于点E,∠ACD=50°,则∠BAE的度数是()A. 50°B. 65°C. 70°D. 130°【答案】B【考点】平行线的性质,角平分线的定义【解析】【解答】解:∵AB∥CD,∴∠ACD+∠BAC=180°,∵∠ACD=50°,∴∠BAC=180°﹣50°=130°,∵AE平分∠CAB,∴∠BAE= 12∠BAC= 12×130°=65°,故选B.【分析】先由平行线性质得出∠ACD与∠BAC互补,并根据已知∠ACD=50°计算出∠BAC的度数,再根据角平分线性质求出∠BAE的度数.2. ( 3分) 下列说法正确的是()①最小的负整数是﹣1;②数轴上表示数2和﹣2的点到原点的距离相等;③当a≤0时,|a|=﹣a成立;④a+5一定比a大;⑤(﹣2)3和﹣23相等.A. 2个B. 3个C. 4个D. 5个【答案】C【考点】绝对值及有理数的绝对值,有理数大小比较,两点间的距离,有理数及其分类【解析】【解答】①最大的负整数是1,故不符合题意;②2和-2的绝对值相等,则数轴上表示数2和-2的点到原点的距离相等,故命题符合题意;③④⑤符合题意.故答案为:C.【分析】根据有理数的定义,数轴上两点之间的距离计算方法,绝对值的性质及有理数的乘方及比较大小逐项判断即可。
人教版七年级数学上册第四章培优测试卷七年级数学·上(R版)时间:90分钟满分:120分一、选择题(每题3分,共30分)1.下列几何体中,是圆锥的为()2.【2021·百色】已知∠α=25°30′,则它的余角为()A.25°30′ B.64°30′ C.74°30′ D.154°30′3.下列作图语句错误..的是()A.延长线段ABB.延长射线ABC.直线m和直线n相交于点PD.在射线AB上截取线段AC,使AC=3 cm4.下列立体图形中,都是柱体的为()5.如图,表示∠1的其他方法中,不正确...的是()A.∠ACBB.∠CC.∠BCAD.∠ACD6.如图所示的几何体从上面看到的图形为()17.在下列生活、生产现象中,不可以用基本事实“两点确定一条直线”来解释的有()①平板弹墨线②建筑工人砌墙③会场摆直茶杯④弯河道改直A.1个B.2个C.3个D.4个8.【教材P138例4变式】如图,在灯塔O处观测到轮船A位于北偏西54°的方向,同时轮船B在南偏东15°的方向,那么∠AOB的度数为()A.69°B.111°C.141°D.159°9.在直线上顺次取A,B,C三点,使得AB=5 cm,BC=3 cm,如果O是线段BC的中点,那么线段AO的长度是()A.8 cm B.7.5 cm C.6.5 cm D.2.5 cm 10.如图,点A,B是正方体的两个顶点,将正方体按如下方式展开,则在展开图中点A,B的位置标注正确的是()二、填空题(每题3分,共24分)11.【2020·广州】已知∠A=100°,则∠A的补角等于________.12.七棱柱有________个面,________个顶点.13.【教材P130习题T10改编】已知线段AB=8 cm,在直线AB上画线段BC,使它等于3 cm,则线段AC=______________.214.用“度、分、秒”表示21.24°为__________.15.【教材P136例1变式】【中考·大连】如图,点O在直线AB上,射线OC平分∠BOD,若∠COB=35°,则∠AOD等于________.(第15题)(第17题)(第18题)16.【教材P134练习T1改编】钟表在8:25时,时针与分针的夹角是________度.17.如图是由一些相同的小正方体搭成的几何体从正面、左面、上面看到的形状图,则搭成这个几何体的小正方体的个数是________.18.如图,将一副三角尺叠放在一起,使直角顶点重合于O,则∠AOC+∠DOB =________.三、解答题(19~22题每题10分,其余每题13分,共66分)19.【教材P128练习T2改编】如图,已知线段a,b,画一条线段,使它等于3a -b(用直尺和圆规画图,不要求写画法).20.一个角的余角比它的补角的13还少20°,求这个角的度数.3421.一个几何体从三个方向看到的图形如图所示(单位:cm). (1)写出这个几何体的名称:__________;(2)若其从上面看为正方形,根据图中数据计算这个几何体的体积.22.如图,点C 是AB 的中点,D ,E 分别是线段AC ,CB 上的点,且AD =23AC ,DE =35AB .若AB =24 cm ,求线段CE 的长.23.如图,OD 平分∠BOC ,OE 平分∠AOC ,∠BOC =60°,∠AOC =58°.(1)求∠AOB 的度数.(2)①求∠DOC和∠ADE的度数;②判断∠DOE与∠AOB是否互补,并说明理由.24.已知在同一平面内,∠AOB=90°,∠AOC=60°.(1)∠COB=____________.(2)若OD平分∠BOC,OE平分∠AOC,则∠DOE的度数为________.(3)在(2)的条件下,将题目中的∠AOC=60°改成∠AOC=2α(α<45°),其他条件不变,你能求出∠DOE的度数吗?若能,请写出求解过程;若不能,说明理由.5答案一、1.B 2.B 3.B 4.C 5.B 6.C7.A8.C9.C10.A二、11.80°12.9;1413.11 cm或5 cm14.21°14′24″15.110°16.102.517.518.180°点思路:根据角的和差关系,将∠AOC表示为∠AOD+∠COD,则∠AOC+∠DOB=∠AOD+∠DOB+∠COD=∠AOB+∠COD=90°+90°=180°.三、19.解:如图,AE=3a-b .20.解:设这个角的度数为x.依题意得90°-x+20°=13(180°-x),解得x=75°.答:这个角的度数为75°. 21.解:(1)长方体(2)体积为3×3×4=36(cm3).22.解:因为点C是AB的中点,所以AC=BC=12AB=12×24=12(cm).所以AD=23AC=23×12=8(cm).所以CD=AC-AD=12-8=4(cm).因为DE=35AB=35×24=14.4(cm),所以CE=DE-CD=14.4-4=10.4(cm).23.解:(1)∠AOB=∠BOC+∠AOC=60°+58°=118°.(2)①因为OD平分∠BOC,OE平分∠AOC,所以∠DOC=∠BOD=12∠BOC=12×60°=30°,∠AOE=∠COE=12∠AOC=12×58°=29°.6②∠DOE与∠AOB不互补.理由:因为∠DOC=30°,∠COE=29°,所以∠DOE=∠DOC+∠COE=59°.所以∠DOE+∠AOB=59°+118°=177°.所以∠DOE与∠AOB不互补.24. 点易错:本题根据题目条件解答时,OC是在∠AOB内部,还是在∠AOB外部,其位置不确定,且它们都符合条件,因此解答本题应分OC在∠AOB 外部和内部两种情况讨论.解:(1)30°或150°(2)45°(3)能求出∠DOE的度数.需要分两种情况讨论:①当OC在∠AOB内部时,如图①所示.因为OD平分∠BOC,OE平分∠AOC,所以∠COD=12∠BOC ,∠COE=12∠AOC.所以∠DOE=∠COD+∠COE=12∠BOC+12∠AOC=12(90°-2α)+12·2α=45°.②当OC在∠AOB外部时,如图②所示.因为OD平分∠BOC,OE平分∠AOC,所以∠COD=12∠BOC,∠COE=12∠AOC.所以∠DOE=∠COD-∠COE=12∠BOC-12∠AOC=12(90°+2α)-12·2α=45°.综上所述,∠DOE的度数是45°.78。
如果别人思考数学的真理像我一样深入持久,他也会找到我的发现。
——高斯人教版七年级数学第4章几何图形初步培优训练一、选择题1. 如图所示的几何体由5个相同的小正方体搭成,从正面看,这个几何体的形状是()2. 如图所示的几何体,从上面看得到的平面图形是()3. 经过同一平面内A,B,C三点可连接直线的条数为()A.一条B.三条C.三条或一条D.不能确定4. [2018·河南]某正方体的每个面上都有一个汉字,如图是它的一种展开图,那么在原正方体中,与“国”字所在面相对的面上的汉字是()A.厉B.害C.了D.我5. 下列说法正确的是()A.画一条长3 cm的射线B.射线、线段、直线中直线最长C.射线是直线的一部分D.延长直线AB到点C6. 若∠A与∠B互为余角,∠A=30°,则∠B的补角是()A.60°B.120°C.30°D.150°7. 如图0,若∠AOC=∠BOD,那么∠AOD与∠BOC的关系是()A.∠AOD>∠BOCB.∠AOD<∠BOCC.∠AOD=∠BOCD.无法确定8. 如果一个棱柱有18条棱,那么它的底面一定是()A.十八边形B.八边形C.六边形D.四边形二、填空题9. 如图所示的图形中,是棱柱的有______.(填序号)10. 苏轼的诗句“横看成岭侧成峰,远近高低各不同”说明的现象是.11. 如图所示的8个立体图形中,是柱体的有,是锥体的有,是球的有.(填序号)12. 如图,点B,O,D在同一条直线上,若∠1=15°,∠2=105°,则∠AOC=°.13. 如果一个角是60°,用放大镜放大到原来的10倍再观察这个角,那么这个角的度数应是.14. 图中可用字母表示出的射线有条.15. 如图,已知三点A,B,C.(1)画出直线AC,线段BC,射线AB;(2)在线段BC上任取一点D(不同于点B,C),画线段AD;(3)数数看,此时图中共有条线段.命题点3点与直线、直线与直线的位置关系16. 如图所示,AF=.(用含a,b,c的式子表示)三、解答题17. 将下列角度用度、分、秒表示出来:(1)32.41°;(2)75.5°;(3)°.18. 请将图中的角用不同的方法表示出来,并填写下表:角的表示方法一∠ABE角的表示方法二∠1 ∠2用量角器量出∠2,∠A,∠ABE的度数,并写出它们之间的数量关系.19. 佳佳在学习了“设计制作长方体形状的包装纸盒”这一课后,她在家用剪刀剪开了一个长方体纸盒,可是一不小心多剪了一条棱,把纸盒剪成了两部分,即图中的①和②.根据你所学的知识,回答下列问题:(1)佳佳总共剪开了条棱;(2)现在佳佳想将剪断的②重新粘贴到①上去,而且经过折叠以后,仍然可以还原成一个长方体纸盒,你认为她应该将剪断的纸条粘贴到①中的什么位置? 20. 材料阅读题用M,N,P,Q分别代表四种简单几何图形(线段、三角形、正方形、圆)中的一种.如图①~③是由M,N,P,Q中的两种图形组合而成的(组合用“&”表示).分别画出表示下列组合的图形:(1)M&N;(2)P&Q;(3)M&N&Q.21. 如图,∠EDC=∠CDF=90°,∠1=∠2.(1)图中哪些角互为余角,哪些角互为补角?(2)∠ADF与∠BDE有什么数量关系?∠ADC与∠BDC有什么数量关系?为什么?人教版七年级数学第4章几何图形初步培优训练-答案一、选择题1. 【答案】A2. 【答案】C3. 【答案】C4. 【答案】D5. 【答案】C[解析] A.画一条长3 cm的射线,说法错误,射线可以向一个方向无限延伸;B.射线、线段、直线中直线最长说法错误,射线可以向一个方向无限延伸,直线可以向两个方向无限延伸;C.射线是直线的一部分,正确;D.延长直线AB到点C说法错误,直线可以向两个方向无限延伸.故选C.6. 【答案】B[解析] 因为∠A与∠B互为余角,∠A=30°,所以∠B=60°.所以∠B的补角为120°.故选B.7. 【答案】C8. 【答案】C[解析] 一个棱柱有18条棱,则这个棱柱是六棱柱,六棱柱的底面是六边形.二、填空题9. 【答案】②⑥10. 【答案】观察同一个物体,由于方向和角度不同,看到的图形往往不同11. 【答案】①②⑤⑦⑧④⑥③12. 【答案】90[解析] 因为∠2=105°,所以∠BOC=180°-∠2=75°,所以∠AOC=∠1+∠BOC=15°+75°=90°.13. 【答案】60°[解析] 用放大镜观察角不会改变角的大小,所以这个角的度数应是60°.14. 【答案】5[解析] 有OA,AB,BC,OP,PE,共5条射线.15. 【答案】解:(1)(2)如图所示:(3)图中共有6条线段.故答案为6.16. 【答案】2a-2b-c三、解答题17. 【答案】解:(1)因为0.41×60=24.6,0.6×60=36,所以32.41°=32°24'36″.(2)因为0.5×60=30,所以75.5°=75°30'.(3)因为×60=5,所以°=5'.18. 【答案】解:∠ABE还可以表示为∠3,∠1还可以表示为∠ABC或∠ABF,∠2还可以表示为∠ACB或∠ACE(填表略).∠2=40°,∠A=25°,∠ABE=65°,所以∠ABE=∠A+∠2.19. 【答案】解:(1)佳佳总共剪开了8条棱.(2)如图,粘贴的位置有以下四种情况:20. 【答案】解:由已知条件可知,P表示圆,M表示正方形,N表示三角形,Q表示线段.因此所求各组合图形如图所示(答案不唯一).21. 【答案】解:(1)因为∠EDC=∠CDF=90°,∠1=∠2,所以∠1和∠ADC,∠1和∠BDC,∠2和∠ADC,∠2和∠BDC互为余角;∠1和∠ADF,∠2和∠ADF,∠EDC和∠CDF,∠2和∠BDE,∠1和∠BDE 互为补角.(2)∠ADF=∠BDE,∠ADC=∠BDC.理由:因为∠1=∠2,∠1+∠ADF=180°,∠2+∠BDE=180°,所以∠ADF=∠BDE.因为∠EDC=∠CDF=90°,所以∠1+∠ADC=90°,∠2+∠BDC=90°.又因为∠1=∠2,所以∠ADC=∠BDC.。
2021-2022学年人教版七年级上册第四章几何图形初步综合测试(附答案)一、单选题1.观察图形,下列说法正确的个数是()①线段AB的长必大于点A到直线l的距离;②线段BC的长小于线段AB的长,根据是两点之间线段最短;③图中对顶角共有9对;④线段CD的长是点C到直线AD的距离.A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个2.如图:A、B、C、D四点在一条直线上,若AB=CD,下列各式表示线段AC错误的是( )A. AC=AD﹣CDB. AC=AB+BCC. AC=BD﹣ABD. AC=AD﹣AB3.如图是一个正方体,则它的表面展开图可以是()A. B. C. D.4.如图,用量角器度量∠AOB,可以读出∠AOB的度数为()A. 10°B. 65°C. 75°D. 90°5.如图, Rt△ABC中,AB⊥AC,AD⊥BC,平分∠ABC,交AD于E,EF∥AC,下列结论一定成立的是()A. AB=BFB. AE=EDC. AD=DCD. ∠ABE=∠DFE,6.A、B、C三点在同一条直线上,M,N分别为AB,BC的中点,且AB=60,BC=40,则MN的长为()A. 30B. 30或10C. 50D. 50或107.2021的相反数是()A. -2021B.C. 2021D.8.如图,在下列说法中错误的是()A. 射线OA的方向是正西方向B. 射线OB的方向是东北方向C. 射线OC的方向是南偏东60°D. 射线OD的方向是南偏西55°9.下列表示角的方法中,不正确的是( )A. ∠AB. ∠C. ∠D. ∠10.下列说法中正确的是()A. 若|a|=﹣a,则a 一定是负数B. 单项式x3y2z 的系数为1,次数是6C. 若AP=BP,则点P 是线段AB 的中点D. 若∠AOC= ∠AOB,则射线OC 是∠AOB 的平分线二、填空题11.木匠师傅锯木料时,一般先在木板上画出两个点,然后过这两点画出一条墨线,这是根据数学原理________.12.大雁迁徙时常排成人字形,这个人字形的一边与其飞行方向夹角是54°44′8″,从空气动力学角度看,这个角度对于大雁队伍飞行最佳,所受阻力最小.则54°44′8″的补角是________.13.如图,一个几何体由大小相同、棱长为1的正方体搭成,则其左视图的面积为________14.已知的高为,,,则的度数是________.15.如图,点在线段上,若,,是线段的中点,则的长为________.16.若∠A=62°48′,则∠A的余角=________.三、解答题17.如图,∠AOB=∠COD=90°,OC平分∠AOB,∠BOD=3∠DOE.试求∠COE的度数.18.如图,直线AB、CD相交于O点,∠AOC与∠AOD的度数比为4:5,OE⊥AB,OF平分∠DOB,求∠EOF 的度数.19.如图,已知线段AB,根据下列语句画出图形并计算:延长线段AB到C,使BC=3AB,反向延长AB到D使AD= AB,取线段DC的中点E,若AB=4cm,求BE的长.20.如图,A、B、C、D是四边形的四个顶点,根据下列语句画图,并回答问题:①画直线;②在直线上找一点M,使线段与线段之和最小;③指出A、B、C、D四个点与直线的关系.21.若一个角比它的补角大20°,求这个角的度数.22.数轴是一个非常重要的数学工具,它使数和数轴上的点建立起对应关系,揭示了数与点之间的内在联系,它是“数形结合”的基础。
人教版七年级上册数学第四章几何图形初步含答案一、单选题(共15题,共计45分)1、长方形纸板绕它的一条边旋转1周形成的几何体为()A.圆柱B.棱柱C.圆锥D.球2、下列说法中:①若两条直线相交所形成的四个角中有三个角相等,则这两条直线互相垂直;②若,则是线段的中点;③在同一平面内,不相交的两条线段必平行;④两点确定一条直线.其中说法正确的个数()A.1B.2C.3D.43、如图,在灯塔O处观测到轮船A位于北偏西55°的方向,同时轮船B在南偏东18°的方向,那么∠AOB的大小为()A.163°B.145°C.143°D.153°4、已知,是的补角,则的余角的度数是()A. B. C. D.5、如图是一个正方体的平面展开图,当把它拆成一个正方体,与空白面相对的字应该是()A.北B.京C.欢D.迎6、将一块三角板如图放置,∠ACB=90°,∠ABC=60°,点B,C分别在PQ,MN上,若PQ∥MN,∠ACM=42°,则∠ABP的度数为()A.45°B.42°C.21°D.12°7、下列说法正确的是()A.0是最小的整数B.有公共顶点的两个角是对顶角C.两点之间,直线最短D.0是最小的非负数8、一艘轮船由海平面上A地出发向南偏西40°的方向行驶80海里到达B地,再由B地向北偏西20°的方向行驶80海里到达C地,则A,C两地相距()A.100海里B.80海里C.60海里D.40海里9、如图所示,小于平角的角有()A.9个B.8个C.7个D.6个10、如图,在甲、乙两地之间要修一条笔直的公路,从甲地测得公路的走向是南偏西62°,甲、乙两地同时开工,若干天后公路准确接通,则乙地所修公路的走向是 ( )A.南偏西62°B.北偏东62°C.南偏西28°D.北偏东28°11、如图,一块含30°角的直角三角板ABC的直角顶点A在直线DE上,且BC ∥DE,则∠CAE等于()A.30°B.45°C.60°D.90°12、制作一个底面直径6分米、长5分米的圆柱形通风管,至少要用( )平方分米的铁皮。
人教版初中数学七年级上册第四章《几何图形初步》综合水平测试一、选择题(每题3分,共30分)1.把一条弯曲的河道改成直道,可以缩短航程,其中的道理可以解释为( ).(A )线段有两个端点 (B )过两点可以确定一条直线(C )两点之间,线段最短 (D )线段可以比较大小2.下列四个图中,能用∠1、∠AOB 、∠O 三种方法表示同一个角的是( )3.若一个立体图形的正视图、左视图都是长方形,俯视图圆,则这个图形可能 ( )A .圆柱B 球C 圆锥D 三棱锥4.操场上,小明对小亮说:“你在我的北偏东30°方向上”,那么小亮可以对小明说:“你在我的( )方向上”.(A )南偏西30° (B )北偏东30° (C )北偏东60° (D )南偏西60°5.若∠A 的余角是70°,则∠A 的补角是( )A .70°B .110°C .20°D .160°6.如图,下列说法错误的是( )A .∠B 也可以表示为∠ABCB .∠BAC 也可以表示为∠AC .∠1也可以表示为∠CD .以C 为顶点且小于180º的角有3个 7.已知∠1、∠2互为补角,且∠1>∠2,则∠2的余角是( ).(A )12(∠1+∠2) (B )12∠1 (C )12(∠1-∠2) (D )12∠2 8.将一矩形纸片按如图方式折叠,BC 、BD 为折痕,折叠后B E B A ''与与在同一条直线上,则∠CBD 的度数A. 大于90°B.等于90° C. 小于90° D.不能确定9.小丽制作了一个对面图案均相同的正方体礼品盒(如图1所示),则这个正方体礼品盒的平面展开图可能是( ).A B C D第2题图 A E B DCA ' E ' 第8题图 第6题图图110.如图7,是由四个11⨯的小正方形组成的大正方形,则1234+++=∠∠∠∠( ) A.180B.150 C.135 D.120二、填空题(每题3分,共30分)11.圆柱的侧面展开图是_______形.12.拿一个硬币,将其立在桌面上用力一转,它形成的是一个_______体,由此说明_______________________________________________13.如图, OC 平分∠AOB ,∠BOC =20°,则∠AOB =.14.如图,点C 是∠AOB 的边OA 上一点,D 、E 是OB 上两点,则图中共有_______条线段,________条射线, ________个小于平角的角.15.有四个点,每三个点都不在一条直线上,过其中每两个点画直线,可以画________条直线.16.已知五角星的五个顶点在同一圆上,且均分布,五角星的中心是这个圆的圆心,则圆心与两个相邻顶点的连线,构成的角度为______.17.∠α的补角为125°,∠β的余角为37°,则α、β的大小关系为α______β.18.一次测验从开始到结束,手表的时针转了50的角,这次测验的时间是________.19.在直线l 上取A B C ,,三点,使得4cm AB =,3cm BC =,如果点O 是线段AC 的中点,则线段OB 的长度为________.20.将两块直角三角尺的直角顶点重合为如图的位置,若∠AOD=11O °,则∠BOC= .三、解答题(共50分)21.画图题(共12分) (1)(本题6分)如图,∠AOB 为已知角,请用圆规和直尺准确地画一个角等于∠AOB (请保留作图痕迹)(2)(本题6分)如图,分别从正面、左面、上面观察这个图形,请画出你看到的平面图形 A B第10题图 第14题图第13题图 第21题图第20题图22.(本题8分)一个角的余角比它的补角的13还少20°,求这个角.23. (本题10分)如图,已知C是AB的中点,D是AC的中点,E是BC的中点.(1)若AB=18cm,求DE的长;(2)若CE=5cm,求DB的长.24.(本题10分)如图,O是直线AB上一点,OC为任一条射线,OD平分∠BOC,OE平分∠AOC.(1)指出图中∠AOD的补角,∠BOE的补角;(2)若∠BOC=68°,求∠COD和∠EOC的度数;(3)∠COD与∠EOC具有怎样的数量关系?25.(本题10分)国外有一种流行的拼图游戏,称为“俄罗斯方块”,它的基本图形有如下两性质:①由四个连在一起的同样大小的正方形组成;②每个小正方形至少和另一个小正方形有一条公共边。
一、解答题1.如图,已知点O 为直线AB 上一点,将一个直角三角板COD 的直角顶点放在点O 处,并使OC 边始终在直线AB 的上方,OE 平分BOC ∠.(1)若70DOE ∠=︒,则AOC ∠=________;(2)若DOE α∠=,求AOC ∠的度数.(用含α的式子表示)解析:(1)140︒;(2)2α【分析】(1)由70DOE ︒∠=,90COD ︒∠=,可以推出COE ∠的度数,又因为OE 平分BOC ∠,所以可知BOC ∠的度数,180BOC ︒-∠的度数即可解决;(2)由DOE α∠=,90COD ︒∠=,可以推出COE ∠=90α︒-,又因为OE 平分BOC ∠,以可知BOC ∠=2COE ∠=1802α︒-,180BOC ︒-∠即可解决.【详解】解:(1)∵70DOE ︒∠=,90COD ︒∠=,∴907020COE ︒︒︒∠=-=.∵OE 平分BOC ∠,∴20COE BOE ︒∠=∠=,∴1801802140AOC BOC COE ︒︒︒∠=-∠=-∠=.故答案为140︒.(2)∵DOE α∠=,90COD ︒∠=,∴90COE α︒∠=-.∵OE 平分BOC ∠,∴21802BOC COE α︒∠=∠=-,∴()180********AOC BOC αα︒︒︒∠=-∠=--=.【点睛】本题主要考查了角平分线的定义,平角和直角,熟练各概念是解决本题的关键. 2.如图,已知点C 是线段AB 的中点,点D 在线段CB 上,且DA =5,DB =3.求CD 的长.解析:1【解析】【分析】根据线段的和差,可得AB的长,根据线段中点的性质,可得AC的长,根据线段的和差,可得答案.【详解】由线段的和差,得AB=AD+BD=5+3=8.AB=4.由线段中点的性质,得AC=CB=12由线段的和差,得CD=AD−AC=5−4=1.【点睛】此题考查两点间的距离,解题关键在于掌握各性质定义.3.如下图,第二行的图形绕虚线旋转一周,便能形成第一行的某个几何体,用线连一连.解析:见解析【解析】试题分析:根据旋转的特点和各几何图形的特性判断即可.试题如图所示:4.如图,已知C是AB的中点,D是AC的中点,E是BC的中点.(1)若DE=9cm,求AB的长.(2)若CE=5cm,求DB的长.解析:(1)AB=18;(2)DB=15.【分析】(1)由线段中点的定义可得CD=12AC ,CE=12BC ,根据线段的和差关系可得DE=12AB ,进而可得答案;(2)根据中点定义可得AC=BC ,CE=BE ,AD=CD ,根据线段的和差关系即可得答案.【详解】(1)∵D 是AC 的中点,E 是BC 的中点.∴CD=12AC ,CE=12BC , ∵DE=CD+CE=9, ∴12AC+12BC=12(AC+BC)=9, ∵AC+BC=AB ,∴AB=18. (2)∵C 是AB 的中点,D 是AC 的中点,E 是BC 的中点,∴AC=BC ,CE=BE=12BC ,,AD=CD=12AC , ∴AD=CD=CE=BE ,∴DB=CD+CE+BE=3CE ,∵CE=5,∴DB=15.【点睛】 本题主要考查中点的定义及线段之间的和差关系,灵活运用线段的和、差、倍、分转化线段之间的数量关系是解题关键.5.古时候,传说捷克的公主柳布莎曾出过这样一道有趣的题:“一只篮子中有若干李子,取它的一半又一个给第一个人,再取余下的一半又两个给第二个人,又取最后所余的一半又三个给第三个人,那么篮内的李子就没有剩余,篮中原有李子多少个?”解析:34个【分析】在最后一次送了一半加三个,篮子的李子没有剩余,可以知道最后一次的一半就是三个,所以上一次剩余6个,6个加上送的2个合计8个,为第二次的一半,可以知道第一次送出后还有16个,16在加上第一次送的1个为17个,所以最初一共有34个.【详解】用逆推法:解: ()32221234⎡⎤⨯+⨯+⨯=⎣⎦(个)【点睛】送出一半又3个的时候,剩余为0,直接可以知道一半就是3个.6.如图,有一只蚂蚁想从A 点沿正方体的表面爬到G 点,走哪一条路最近?(1)请你利用部分平面展开图画出这条最短的路线,并说明理由.(2)探究若这只蚂蚁在正方体上爬行的最短路线,请你找出所有的最短路线,并画出示意. 解析:如图①,(1)见解析,理由:两点之间线段最短;(2)见解析.【分析】(1)先把正方体展开,根据两点之间线段最短,即可得出由A 爬到G 的最短途径.(2)分情况讨论, 作图解答即可.【详解】(1)如图①,理由:两点之间线段最短.(2)如图②,这种最短路线有4条.【点睛】本题考查了几何体的展开图和最短路线问题,把几何体展开为平面图形是解决“怎样爬行最近”这类问题的关键.7.(1)已知一个角的补角比它的余角的3倍多10︒,求这个角的度数.(2)已知α∠的余角是β∠的补角的13,并且32βα∠=∠,试求a β∠+∠的度数.解析:(1)50°;(2)150°【分析】(1)设这个角为α,则补角为(180°-α),余角为(90°-α),再由补角比它的余角的3倍多10°,可得方程,解出即可;(2)根据互余和互补的定义,结合已知条件列出方程组,解方程组得到答案.【详解】(1)设这个角为α,根据题意,得18039010()a α︒-=︒-+︒.解得:50α=︒.答:这个角的度数为50︒.(2)根据题意,得190(180)3αβ︒︒-∠=⨯-∠且32βα∠=∠, ∴60α∠=︒,90β∠=︒.∴ 150αβ∠+∠≡︒.【点睛】本题考查的是余角和补角的概念,掌握若两个角的和为90°,则这两个角互余;若两个角的和等于180°,则这两个角互补是解题的关键.8.小明用若干个正方形和长方形准备拼成一个长方体的展开图,拼完后,小明看来看去觉得所拼图形似乎存在问题.(1)请你帮小明分析一下拼图是否存在问题,若有多余图形,请将多余部分涂黑;若图形不全,则直接在原图中补全;(2)若图中的正方形边长为5cm ,长方形的长为8cm ,请计算修正后所折叠而成的长方体的表面积和体积.解析:(1)多余一个正方形,图形见解析;(2)表面积为:210cm 2;体积为:200cm 3.【分析】(1)根据长方体的展开图判断出多余一个正方形;(2)根据表面积=四个长方形的面积+两个正方形的面积,体积=底面积×高分别列式计算即可得解.【详解】解:(1)多余一个正方形,如图所示:(2)表面积为:225285450160210()cm ⨯+⨯⨯=+=,体积为:2358200()cm ⨯=【点睛】本题考查了几何体的展开图以及长方体的表面积、体积的求法,熟练掌握长方体的展开图是解题的关键.9.如图,以直线AB 上一点O 为端点作射线OC ,使80BOC ∠=︒,将一个直角三角形的直角顶点放在点O 处(注:90DOE ∠=︒)()1如图①,若直角三角板DOE 的一边OD 放在射线OB 上,则COE ∠= .()2如图②,将直角三角板DOE 绕点O 逆时针方向转动到某个位置,若OC 恰好平分∠BOE ,求COD ∠的度数;()3如图③,将直角三角板DOE 绕点O 转动,如果OD 始终在BOC ∠的内部,试猜想BOD ∠与COE ∠有怎样的数量关系?并说明理由.解析:(1)10°;(2)10°;(3)∠COE -∠BOD =10°,理由见解析.【分析】(1)根据COE DOE BOC =-∠∠∠,即可求出COE ∠的度数;(2)根据角平分线的性质即可求出COD ∠的度数;(3)根据余角的性质即可求出∠COE -∠BOD =10°.【详解】(1)∵90DOE ∠=︒,80BOC ∠=︒∴908010COE DOE BOC =-=︒-︒=︒∠∠∠∴∠COE =10°(2)∵OC 恰好平分∠BOE ∴12COE COB BOE ==∠∠∠ ∴∠COD =∠DOE -∠COE =∠DOE -∠BOC =10°(3)猜想:∠COE -∠BOD =10°理由:∵∠COE =∠DOE -∠COD =90°-∠COD∠COD =∠BOC -∠BOD =80°-∠B OD∴∠COE =90°-(80°-∠B OD )=10°+∠B OD即∠COE -∠BOD =10°【点睛】本题考查了角的度数问题,掌握角平分线的性质、余角的性质是解题的关键.10.如图,A 、B 、C 三点在一条直线上,根据图形填空:(1)AC = + + ;(2)AB =AC ﹣ ;(3)DB+BC = ﹣AD(4)若AC =8cm ,D 是线段AC 中点,B 是线段DC 中点,求线段AB 的长.解析:(1)AD ,DB ,BC ;(2)BC ;(3)AC ;(4)6cm .【分析】(1)根据图形直观的得到线段之间的关系;(2)根据图形直观的得到线段之间的关系;(3)根据图形直观的得到各线段之间的关系;(4)AD 和CD 的长度相等并且都等于AC 的一半,DB 的长度为CD 长度的一半即为AC 长度的四分之一.AB 的长度等于AD 加上DB ,从而可求出AB 的长度.【详解】(1)AC =AD+DB+BC故答案为:AD ,DB ,BC ;(2)AB =AC ﹣BC ;故答案为:BC ;(3)DB+BC =DC=AC ﹣AD故答案为:AC ;(4)∵D 是AC 的中点,AC =8时,AD =DC =4B 是DC 的中点,∴DB =2∴AB =AD+DB=4+2,=6(cm ).【点睛】本题重点是根据题干中的图形得出各线段之间的关系,在第四问中考查了线段中点的性质.线段的中点将线段分成两个长度相等的线段.11.如图,在数轴上有A ,B 两点,点A 在点B 的左侧.已知点B 对应的数为2,点A 对应的数为a .(1)若a =﹣1,则线段AB 的长为 ;(2)若点C 到原点的距离为3,且在点A 的左侧,BC ﹣AC =4,求a 的值.解析:(1)3;(2)﹣2【分析】(1)根据点A 、B 表示的数利用两点间的距离公式即可求出AB 的长度;(2)设点C 表示的数为c ,则|c|=3,即c =±3,根据BC ﹣AC =4列方程即可得到结论.【详解】(1)AB =2﹣a =2﹣(﹣1)=3,故答案为:3;(2)∵点C 到原点的距离为3,∴设点C 表示的数为c ,则|c|=3,即c =±3,∵点A 在点B 的左侧,点C 在点A 的左侧,且点B 表示的数为2,∴点C 表示的数为﹣3,∵BC ﹣AC =4,∴2﹣(﹣3)﹣[a ﹣(﹣3)]=4,解得a =﹣2.【点睛】本题主要考查数轴上两点之间的距离,解此题的关键在于熟练掌握其知识点.12.如图,点C 在线段AB 上,点,M N 分别是AC BC 、的中点.(1)若9,6AC cm CB cm ==,求线段MN 的长;(2)若C 为线段AB 上任一点,满足AC CB acm +=,其它条件不变,你能求出MN 的长度吗?请说明理由. (3)若C 在线段AB 的延长线上,且满足,,AC BC bcm M N -=分别为 AC 、BC 的中点,你能求出MN 的长度吗?请画出图形,写出你的结论,并说明理由.解析:(1)7.5;(2)12a ,理由见解析;(3)能,MN=12b ,画图和理由见解析(1)据“点M 、N 分别是AC 、BC 的中点”,先求出MC 、CN 的长度,再利用MN=CM+CN 即可求出MN 的长度即可.(2)据题意画出图形,利用MN=MC+CN 即可得出答案.(3)据题意画出图形,利用MN=MC-NC 即可得出答案.【详解】解:(1)点M 、N 分别是AC 、BC 的中点,∴CM=12AC=4.5cm , CN=12BC=3cm , ∴MN=CM+CN=4.5+3=7.5cm .所以线段MN 的长为7.5cm .(2)MN 的长度等于12a , 根据图形和题意可得:MN=MC+CN=12AC+12BC=12(AC+BC )=12a ;(3)MN 的长度等于12b , 根据图形和题意可得:MN=MC-NC=12AC-12BC=12(AC-BC )=12b .【点睛】本题主要考查了两点间的距离,关键是掌握线段的中点把线段分成两条相等的线段,注意根据题意画出图形也是关键.13.如图,已知∠AOB=90°,∠EOF=60°,OE 平分∠AOB ,OF 平分∠BOC ,求∠AOC 和∠COB 的度数.解析:120°,30°【分析】先根据角平分线,求得∠BOE 的度数,再根据角的和差关系,求得BOF ∠的度数,最后根据角平分线,求得BOC ∠、AOC ∠的度数.∵OE 平分∠AOB ,∠AOB=90°∴∠BOE=∠AOB =45°又∵∠EOF=60°∴∠BOF=∠EOF -∠BOE= 15°又∵OF 平分∠BOC∴∠BOC=2∠BOF=30°∴∠AOC=∠AOB +∠BOC=120°故∠AOC=120°,∠COB=30°.【点睛】本题主要考查了角平分线的定义,根据角的和差关系进行计算是解题的关键.注意:也可以根据AOC ∠的度数是EOF ∠度数的2倍进行求解.14.如图,已知线段a 和b ,直线AB 和CD 相交于点O.利用尺规,按下列要求作图(只保留作图痕迹即可):(1)在射线OA ,OB ,OC 上作线段OA′,OB′,OC′,使它们分别与线段a 相等; (2)在射线OD 上作线段OD′,使OD′与线段b 相等;(3)连接A′C′,C′B′,B′D′,D′A′.解析:详见解析【解析】【分析】(1)以点O 为圆心,a 为半径作圆,分别交射线OA ,OB ,OC 于A′、B′、C′;、 (2)以点O 为圆心,b 为半径作圆,分别交射线OD ,于D′.(3)依次连接A′C′B′D′,即可解答.【详解】解:(1)如图所示OA′、OB′、OC′.(2)如图所示OD′.(3)如图所示A′C′B′D′.【点睛】此题考查作图—复杂作图,解题关键在于掌握尺规作图.15.如图,已知平面上有四个村庄,用四个点A,B,C,D表示.(1)连接AB,作射线AD,作直线BC与射线AD交于点E;(2)若要建一供电所M,向四个村庄供电,要使所用电线最短,则供电所M应建在何处?请画出点M的位置并说明理由.解析:(1)如图所示.见解析;(2)如图,见解析;供电所M应建在AC与BD的交点处.理由:两点之间,线段最短.【分析】(1)根据射线、直线的定义进而得出E点位置;(2)根据线段的性质:两点之间,线段距离最短;结合题意,要使它与四个村庄的距离之和最小,就要使它在AC与BD的交点处.【详解】(1)如图所示:点E即为所求;(2)如图所示:点M即为所求.理由:两点之间,线段最短.【点睛】本题主要考查了作图与应用作图,关键是掌握线段的性质:两点之间,线段距离最短.16.如图,已知线段AB和CD的公共部分1134BD AB CD==,线段AB、CD的中点E、F之间的间距是10cm,求AB、CD的长.解析:AB=12cm,CD=16cm【分析】先设BD=xcm,由题意得AB=3xcm,CD=4xcm,AC=6xcm,再根据中点的定义,用含x的式子表示出AE=1.5xcm和CF=2xcm,再根据EF=AC-AE-CF=2.5xcm,且E、F之间距离是EF=10cm,所以2.5x=10,解方程求得x的值,即可求AB,CD的长.【详解】设BD=xcm,则AB=3xcm,CD=4xcm,AC=6xcm.∵点E、点F分别为AB、CD的中点,∴AE=12AB=1.5xcm,CF=12CD=2xcm.∴EF=AC-AE-CF=2.5xcm.∵EF=10cm,∴2.5x=10,解得:x=4.∴AB=12cm,CD=16cm.【点睛】本题考查了线段中点的性质,设好未知数,用含x的式子表示出各线段的长度是解题关键.17.如图,一个点从数轴上的原点开始,先向左移动2cm到达A点,再向左移动3cm到达B点,然后向右移动9cm到达C点.(1)用1个单位长度表示1cm,请你在数轴上表示出A,B, C三点的位置;(2)把点C到点A的距离记为CA,则CA=______cm.(3)若点B以每秒2cm的速度向左移动,同时A.C点分别以每秒1cm、4cm的速度向右移动.设移动时间为t秒,试探索:CA−AB的值是否会随着t的变化而改变?请说明理由.解析:(1)数轴见解析;(2)6;(3)CA−AB的值不会随着t的变化而改变,理由见解析;【分析】(1)在数轴上表示出A,B,C的位置即可;(2)求出CA的长即可;(3)不变,理由如下:当移动时间为t秒时,表示出A,B,C表示的数,求出CA-AB的值即可做出判断.【详解】(1)如图:(2)CA=4−(−2)=4+2=6cm,(3)不变,理由如下:当移动时间为t秒时,点A. B. C分别表示的数为−2+t、−5−2t、4+4t,则CA=(4+4t)−(−2+t)=6+3t,AB=(−2+t)−(−5−2t)=3+3t,∵CA−AB=(6+3t)−(3+3t)=3∴CA−AB的值不会随着t的变化而改变.【点睛】此题考查数轴,两点间的距离,整式的加减,列代数式,解题关键在于结合数轴进行解答. 18.如图是由7个相同的小立方体组成的几何体,请画出从正面看、从左面看、从上面看的平面图形.解析:画图见详解.【分析】分别画出从正面看、左面看、上面看的图形,注意所有看到的棱都要表示到三视图中.【详解】如图所示:【点睛】本题主要考查了三视图的画法,所有看到的棱都要在三视图中表示出来是画图的关键. 19.线段AD=6cm,线段AC=BD=4cm ,E、F分别是线段AB、CD中点,求EF.解析:【分析】根据题意和图形可以求得线段EB、BC、CF的长,从而可以得到线段EF的长.【详解】∵E,F分别是线段AB,CD的中点,∴AB=2EB=2AE,CD=2CF=2FD,∵AD=AB+BC+CD=2EB+BC+2CF=6,AC=2EB+BC=4,∴AC+2CF=6,解得,CF=1,同理可得:EB=1,∴BC=2,∴EF=EB+BC+CF=1+2+1=4.【点睛】此题考查两点间的距离,解题的关键是明确题意,找出所求问题需要的条件,利用数形结合的思想解答.20.如图,已知∠BOC=2∠AOC,OD平分∠AOB,且∠COD=20°,求∠AOB的度数.解析:120°【分析】此题可以设∠AOC=x,进一步根据角之间的关系用未知数表示其它角,再根据已知的角列方程即可进行计算.【详解】解:设∠AOC=x,则∠BOC=2x.∴∠AOB=3x.又OD平分∠AOB,∴∠AOD=1.5x.∴∠COD=∠AOD﹣∠AOC=1.5x﹣x=20°.∴x=40°∴∠AOB=120°.【点睛】此题考查角平分线的定义及角的计算,设出适当的未知数,运用方程求出角的度数是解题的关键.21.如图,OM是∠AOC的平分线,ON是∠BOC的平分线.(1)如图1,当∠AOB=90°,∠BOC=60°时,∠MON的度数是多少?为什么?(2)如图2,当∠AOB=70°,∠BOC=60°时,∠MON=度.(直接写出结果)(3)如图3,当∠AOB=α,∠BOC=β时,猜想:∠MON的度数是多少?为什么?解析:(1)45°,理由见解析;(2)35;(3)12α,理由见解析【分析】(1)求出∠AOC度数,求出∠MOC和∠NOC的度数,代入∠MON=∠MOC﹣∠NOC求出即可;(2)求出∠AOC度数,求出∠MOC和∠NOC的度数,代入∠MON=∠MOC﹣∠NOC求出即可;(3)表示出∠AOC度数,表示出∠MOC和∠NOC的度数,代入∠MON=∠MOC﹣∠NOC 求出即可.【详解】解:(1)如图1,∵∠AOB=90°,∠BOC=60°,∴∠AOC=∠AOB+∠BOC=90°+60°=150°,∵OM是∠AOC的平分线,ON是∠BOC的平分线,∴∠MOC=12∠AOC=75°,∠NOC=12∠BOC=30°,∴∠MON=∠MOC﹣∠NOC=75°﹣30°=45°;(2)如图2,∵∠AOB=70°,∠BOC=60°,∴∠AOC=70°+60°=130°,∵OM平分∠AOC,ON平分∠BOC,∴∠MOC=12∠AOC=65°,∠NOC=12∠BOC=30°,∴∠MON=∠MOC﹣∠NOC=65°﹣30°=35°.故答案为:35.(3)如图3,∵∠AOB=α,∠BOC=β,∴∠AOC=∠AOB+∠BOC=α+β,∵OM是∠AOC的平分线,ON是∠BOC的平分线,∴∠MOC=12∠AOC=12(α+β),∠NOC=12∠BOC=12β,∴∠MON=∠MOC﹣∠NOC=12(α+β)﹣12β=12α.【点睛】本题考查了角平分线定义和角的有关计算,关键是求出∠AOC 、∠MOC 、∠NOC 的度数和得出∠MON=∠MOC-∠NOC.22.如图,C 是线段AB 上一点,M 是AC 的中点,N 是BC 的中点.(1)若1AM =,4BC =,求MN 的长度. (2)若6AB =,求MN 的长度. 解析:(1)3;(2)3. 【分析】(1)由中点可得CN 和MC 的长,再由 MN=MC+CN 可求得MN 的长; (2)由已知可得AB 的长是NM 的2倍,已知AB 的长,可求得MN 的长度. 【详解】解:(1)∵N 是BC 的中点,M 是AC 的中点,1AM =,4BC =, ∴2CN =,1AM CM ==, ∴3MN MC CN =+=.(2)∵M 是AC 的中点,N 是BC 的中点,6AB =, ∴132NM MC CN AB =+==. 【点睛】本题主要考查了两点间的距离,利用中点性质转化线段之间的倍分关系,在不同情况下灵活选用它的不同表示方法,有利于解题的简洁性.23.P 是线段AB 上任一点,12AB cm =,C D 、两点分别从P B 、同时向A 点运动,且C 点的运动速度为2/cm s ,D 点的运动速度为3/cm s ,运动的时间为t s . (1)若8AP cm =,①运动1s 后,求CD 的长;②当D 在线段PB 上运动时,试说明2AC CD =; (2)如果2t s =时,1CD cm =,试探索AP 的值. 解析:(1)①3cm ;②见解析;(2)9AP =或11cm. 【分析】(1)①先求出PB 、CP 与DB 的长度,然后利用CD=CP+PB-DP 即可求出答案;②用t 表示出AC 、DP 、CD 的长度即可求证AC=2CD ;(2)t=2时,求出CP 、DB 的长度,由于没有说明点D 再C 点的左边还是右边,故需要分情况讨论. 【详解】解:(1)①由题意可知:212,313CP cm DB cm =⨯==⨯=, ∵8,12AP cm AB cm ==,∴4PB AB AP cm =-=, ∴2433CD CP PB DB cm =+-=+-=; ②∵8,12AP AB ==,∴4,82BP AC t ==-, ∴43DP t =-,∴2434CD DP CP t t t =+=+-=-, ∴2AC CD =; (2)当2t =时,224,326CP cm DB cm =⨯==⨯=,当点D 在C 的右边时,如图所示:由于1CD cm =,∴7CB CD DB cm =+=,∴5AC AB CB cm =-=, ∴9AP AC CP cm =+=,当点D 在C 的左边时,如图所示:∴6AD AB DB cm =-=,∴11AP AD CD CP cm =++=, 综上所述,9AP =或11cm. 【点睛】本题考查的知识点是线段的简单计算以及线段中动点的有关计算.此题的难点在于根据题目画出各线段.24.如图,已知点C 为线段AB 上一点,15cm AC =,35CB AC =,D ,E 分别为线段AC ,AB 的中点,求线段DE 的长.解析:5cm 【分析】根据线段的中点定义即可求解. 【详解】解:因为15cm AC =,35CB AC =, 所以3159(cm)5CB =⨯=, 所以15924(cm)AB =+=.因为D ,E 分别为线段AC ,AB 的中点,所以112cm 2AE BE AB ===,17.5cm 2DC AD AC ===. 所以127.5 4.5(cm)DE AE AD =-=-=.【点睛】本题考查了两点间的距离,解决本题的关键是利用线段的中点定义.25.线段12cm AB =点C 在线段AB 上,点D ,E 分别是AC 和BC 的中点. (1)若点C 恰好是AB 中点,求DE 的长; (2)若4cm AC =,求DE 的长;(3)若点C 为线段AB 上的一个动点(点C 不与A ,B 重合),求DE 的长. 解析:(1)6cm ;(2)6cm ;(3)6cm 【分析】(1)根据中点的定义,进行计算即可求出答案;(2)由中点的定义,先求出DC 和CE 的长度,然后求出DE 即可; (3)利用中点的定义,即可得到结论. 【详解】解:(1)因为点C 是AB 中点, 所以16cm 2AC BC AB ===. 又因为D ,E 分别是AC 和BC 的中点, 所以1116cm 222DE DC CE AC BC AB =+=+==, 故DE 的长为6cm .(2)因为12cm AB =,4cm AC =, 所以8cm BC =.因为点D ,E 分别是AC 和BC 的中点, 所以12cm 2DC AC ==,14cm 2CE BC ==, 所以6cm DE =. (3)因为111222DE DC CE AC BC AB =+=+=, 且12cm AB =, 所以6cm DE =. 【点睛】本题考查了线段中点的定义,解题的关键是熟练掌握线段之间的数量关系进行解题. 26.如图,点C 为线段AD 上一点,点B 为CD 的中点,且6cm AC =,2cm BD =.(1)图中共有多少条线段? (2)求AD 的长.解析:(1)6条;(2)10cm 【分析】(1)根据线段的定义,即可得到答案;(2)由点B 为CD 的中点,即可求出CD 的长度,然后求出AD 的长度. 【详解】解:(1)根据题意,图中共有6条线段,分别是AC ,AB ,AD ,CB ,CD ,BD . (2)因为点B 是CD 的中点,2cm BD =, 所以24cm CD BD ==, 所以10cm AD AC CD =+=. 【点睛】本题考查了线段中点的有关计算,以及线段的定义,解题的关键是熟练掌握线段有关的计算问题.27.如图,点O 是直线AB 上一点,OC 为任一条射线,OD 平分∠AOC ,OE 平分∠BOC . (1)分别写出图中∠AOD 和∠AOC 的补角 (2)求∠DOE 的度数.解析:(1)∠BOD ,∠BOC ;(2)90°. 【分析】(1)由题意根据补角的定义即和是180度的两个角互补,一个角是另一个角的补角进行分析;(2)根据角平分线的性质,可得∠COE ,∠COD ,再根据角的和差即可得出答案. 【详解】解:(1)根据补角的定义可知,∠AOD 的补角是∠BOD ; ∠AOC 的补角是∠BOC ;(2)∵OD 平分∠AOC ,OE 平分∠BOC , ∴∠COD=12∠AOC ,∠COE=12∠BOC . 由角的和差得∠DOE=∠COD+∠COE=12∠AOC+12∠BOC=12∠AOB=90°. 【点睛】本题考查余角和补角,利用了补角的定义和角的和差以及角平分线的性质进行分析求解. 28.马小虎准备制作一个封闭的正方体盒子,他先用5个大小一样的正方形制成如下图所示拼接图形(实线部分),经折叠后发现还少一个面,请你在下图中的拼接图形上再接一个正方形,使新拼接成的图形经过折叠后能成为一个封闭的正方体盒子.(添加所有符合要求的正方形,添加的正方形用阴影表示)解析:见解析. 【分析】根据正方体展开图直接画图即可. 【详解】 解:【点睛】正方体的平面展开图共有11种,应灵活掌握,不能死记硬背.29.已知:点O 为直线AB 上一点,过点O 作射线OC ,100BOC ∠=︒. (1)如图1,求AOC ∠的度数;(2)如图2,过点O 作射线OD ,使90COD ∠=︒,作AOC ∠的平分线OM ,求MOD ∠的度数;(3)如图3,在(2)的条件下,作射线OP ,若BOP ∠与AOM ∠互余,请画出图形,并求COP ∠的度数.解析:(1)80°;(2)50°;(3)50︒或150︒,图见解析 【分析】(1)直接根据邻补角的概念即可求解;(2)直接根据角平分线的性质即可求解;(3)根据P BO ∠与M AO ∠互余,可得50BOP ∠=︒,分①当射线P O 在C BO ∠内部时;②当射线P O 在C BO ∠外部时,两种情况进行讨论即可.【详解】解:(1)180********∠=︒-∠=︒-︒=︒AOC BOC ;(2)由(1)得80AOC ∠=︒,90COD ∠=︒,10AOD COD AOC ∴∠=∠-∠=︒, OM 是AOC ∠的平分线, 11804022AOM AOC ∴∠=∠=⨯︒=︒, 401050MOD AOM AOD ∴∠=∠+∠=︒+︒=︒;(3)由(2)得40AOM ∠=︒,BOP ∠与AOM ∠互余,90BOP AOM ∴∠+∠=︒,90904050BOP AOM ∴∠=︒-∠=︒-︒=︒,①当射线OP 在BOC ∠内部时(如图3-1),1005050COP BOC BOP ∠=∠-∠=︒-︒=︒;②当射线OP 在BOC ∠外部时(如图3-2),10050150COP BOC BOP ∠=∠+∠=︒+︒=︒.综上所述,COP ∠的度数为50︒或150︒.【点睛】此题主要考查邻补角的概念、角平分线的性质、余角的概念,熟练进行逻辑推理是解题关键.30.如图所示,A ,B 两条海上巡逻船同时在海面发现一不明物体,A 船发现该不明物体在他的东北方向(从靠近A 点的船头观测),B 船发现该不明物体在它的南偏东60︒的方向上(从靠近B 点的船头观测),请你试着在图中确定这个不明物体的位置.解析:见解析【分析】根据题意这个不明物体应该在这两个方向的交叉点上,根据图示方向在A点向东北方向作一条线,在B点向南偏东60°方向作一条线,交点即是.【详解】根据题意,分别以A和B所在位置作出不明物体所在它们的方向上的射线,两线的交点D即为不明物体所处的位置.如图所示,点D即为所求:.【点睛】本题考查了方位角在生活中的应用,灵活运用所学知识解决问题是解题的关键.。
人教版七年级数学第4章几何图形初步综合培优训练一、选择题(本大题共12道小题)1. 如图,田亮同学用剪刀沿直线将一片平整的树叶剪掉一部分,发现剩下树叶的周长比原树叶的周长要小,能正确解释这一现象的数学知识是()A. 垂线段最短B. 经过一点有无数条直线C. 经过两点,有且仅有一条直线D. 两点之间,线段最短2. 下列各图中,∠1与∠2互为余角的是()3. 如图所示的几何体由5个相同的小正方体搭成,从正面看,这个几何体的形状是()4. 如图,在∠AOB内部任取一点C,连接OC,则下列结论一定成立的是()A.∠AOC>∠BOCB.∠BOC<∠AOBC.∠AOC<∠BOCD.∠BOC>∠AOB5. 下列图形中,属于立体图形的是()6. 如图所示,AC,BD相交于点O,下列说法错误的是()A.∠DAO就是∠DACB.∠COB就是∠OC.∠2就是∠OBCD.∠CDB就是∠17. 若∠A与∠B互为余角,∠A=30°,则∠B的补角是()A.60°B.120°C.30°D.150°8. 由一些完全相同的小正方体搭成的立体图形,从正面、左面、上面看得到的平面图形如图所示,则这个立体图形是图中的()9. 直线AB上有一个异于A,B两点的点C,直线AB外有一点D,则在A,B,C,D四点中,过其中两点作直线,能确定的直线有()A.3条B.4条C.1条或4条D.4条或6条10. [2019·北京一模]下列几何体中,是圆锥的为()11. 如图,∠AOC为直角,OC是∠BOD的平分线,且∠AOB=34°,则∠AOD的度数为()A.124°B.136°C.146°D.158°12. 如图所示,∠β>∠α,则∠α与(∠β-∠α)的关系为()A.互补B.互余C.和为45°D.和为22.5°二、填空题(本大题共12道小题)13. 如图所示的几何体由个面围成,面与面相交成条线.14. 苏轼的诗句“横看成岭侧成峰,远近高低各不同”说明的现象是.15. 如图,∠1可以用三个大写字母表示为.16. 如图所示的图形中,是棱柱的有______.(填序号)17. (1)将度化为度、分、秒的形式:1.45°=;(2)2700″=°.18. 已知∠A=100°,那么∠A的补角为________度.19. 指出图中包含的平面图形:______________________________.(写出3个即可)20. 如图所示的8个立体图形中,是柱体的有,是锥体的有,是球的有.(填序号)21. 如图,把下列实物图和与其对应的立体图形连接起来.22. 如图所示,AF=.(用含a,b,c的式子表示)23. 图中可用字母表示出的射线有条.24. 如图,已知三点A,B,C.(1)画出直线AC,线段BC,射线AB;(2)在线段BC上任取一点D(不同于点B,C),画线段AD;(3)数数看,此时图中共有条线段.命题点3点与直线、直线与直线的位置关系三、作图题(本大题共2道小题)25. 如图,已知线段a,b(a>b),作一条线段,使其等于2a-2b.26. 如图①,正方体的下半部分涂上了黑色油漆,在如图②所示的正方体的展开图中把刷油漆的部分涂黑(图②中涂黑部分是正方体的下底面).四、解答题(本大题共6道小题)27. 如图,已知∠AOB=90°,∠EOF=60°,OE平分∠AOB,OF平分∠BOC,求∠AOC和∠BOC的度数.28. 如图,∠EDC=∠CDF=90°,∠1=∠2.(1)图中哪些角互为余角,哪些角互为补角?(2)∠ADF与∠BDE有什么数量关系?∠ADC与∠BDC有什么数量关系?为什么?29. 材料阅读题用M,N,P,Q分别代表四种简单几何图形(线段、三角形、正方形、圆)中的一种.如图①~③是由M,N,P,Q中的两种图形组合而成的(组合用“&”表示).分别画出表示下列组合的图形:(1)M&N;(2)P&Q;(3)M&N&Q.30. 已知M是线段AB上一点,点C在线段AM上,点D在线段BM上,C,D 两点分别同时从点M,B出发,以1 cm/s,3 cm/s的速度沿直线BA向左运动.(1)若AB=10 cm,当点C,D运动了2 s时,点C,D的位置如图0①所示,求AC+MD的值;(2)若点C,D在没有运动到点A和点M前,总有MD=3AC,试说明此时有AM= AB;(3)如图②,若AM=AB,N是直线AB上一点,且AN-BN=MN,求的值.31. 如图①,将一副三角尺的直角顶点C叠放在一起.(1)若∠DCE=35°,则∠ACB=°;若∠ACB=140°,则∠DCE=°.(2)猜想∠ACB与∠DCE有什么特殊的数量关系,并说明理由.(3)如图②,若将两个同样的含60°角的三角尺的顶点A重合在一起,则∠DAB与∠CAE有何数量关系?请说明理由.(4)如图③,已知∠AOB=α,∠COD=β(α,β都是锐角),若把它们的顶点O重合在一起,请直接写出∠AOD与∠BOC之间的数量关系.32. 如图①,射线OM把∠AOB分成两部分,图中有1+2=3(个)锐角;如图②,射线OM1,OM2把∠AOB分成三部分,图中有1+2+3=6(个)锐角;如图③,射线OM1,OM2,OM3把∠AOB分成四部分,图中有1+2+3+4=10(个)锐角.(1)如图④,射线OM1,OM2,OM3,…,OM n把∠AOB分成(n+1)部分,图中有个锐角;(2)如果∠AOB内部有2020条射线,那么图中有个锐角.人教版七年级数学第4章几何图形初步综合培优训练-答案一、选择题(本大题共12道小题)1. 【答案】D2. 【答案】B【解析】根据余角的概念,如果两个角之和为90°,则这两个角互为余角,由B选项可知∠1+∠2=90°.3. 【答案】A4. 【答案】B5. 【答案】C[解析] 角、圆、三角形都是平面图形,圆锥是立体图形.6. 【答案】B[解析] A项,∠DAO与∠DAC的顶点相同,角的两边也相同,所以∠DAO就是∠DAC,正确;B项,因为顶点O处有四个角,所以∠COB不能用∠O表示,错误;C项,∠2与∠OBC的顶点相同,角的两边也相同,所以∠2就是∠OBC,正确; D项,∠CDB与∠1的顶点相同,角的两边也相同,所以∠CDB就是∠1,正确.7. 【答案】B[解析] 因为∠A与∠B互为余角,∠A=30°,所以∠B=60°.所以∠B的补角为120°.故选B.8. 【答案】A9. 【答案】B[解析] 如图所示,A,B,C,D四点能确定的直线有4条.10. 【答案】D11. 【答案】C12. 【答案】B[解析] ∠α+(∠β-∠α)=(∠β+∠α)=×180°=90°.二、填空题(本大题共12道小题)13. 【答案】4614. 【答案】观察同一个物体,由于方向和角度不同,看到的图形往往不同15. 【答案】∠MCN或∠MCB16. 【答案】②⑥17. 【答案】(1)1°27'(2)0.7518. 【答案】80【解析】用180度减去已知角,就得这个角的补角.即∠A的补角为:180°-100°=80°.19. 【答案】圆、三角形、正方形、长方形(答案不唯一,从中任选三个即可)20. 【答案】①②⑤⑦⑧④⑥③21. 【答案】①-C,②-B,③-D,④-E,⑤-A连线略22. 【答案】2a-2b-c23. 【答案】5[解析] 有OA,AB,BC,OP,PE,共5条射线.24. 【答案】解:(1)(2)如图所示:(3)图中共有6条线段.故答案为6.三、作图题(本大题共2道小题)25. 【答案】解:如图所示.①画射线AF;②在射线AF上顺次截取AB=BC=a;③在线段AC上顺次截取AD=DE=b,则线段EC即为所要画的线段.26. 【答案】解:如图所示.四、解答题(本大题共6道小题)27. 【答案】解:因为OE平分∠AOB,OF平分∠BOC,所以∠BOE=∠AOB=×90°=45°,∠COF=∠BOF=∠BOC.因为∠BOF=∠EOF-∠BOE=60°-45°=15°,所以∠BOC=2∠BOF=30°.所以∠AOC=∠BOC+∠AOB=30°+90°=120°.28. 【答案】解:(1)因为∠EDC=∠CDF=90°,∠1=∠2,所以∠1和∠ADC,∠1和∠BDC,∠2和∠ADC,∠2和∠BDC互为余角;∠1和∠ADF,∠2和∠ADF,∠EDC和∠CDF,∠2和∠BDE,∠1和∠BDE 互为补角.(2)∠ADF=∠BDE,∠ADC=∠BDC.理由:因为∠1=∠2,∠1+∠ADF=180°,∠2+∠BDE=180°,所以∠ADF=∠BDE.因为∠EDC=∠CDF=90°,所以∠1+∠ADC=90°,∠2+∠BDC=90°.又因为∠1=∠2,所以∠ADC=∠BDC.29. 【答案】解:由已知条件可知,P表示圆,M表示正方形,N表示三角形,Q表示线段.因此所求各组合图形如图所示(答案不唯一).30. 【答案】解:(1)当点C,D运动了2 s时,CM=2 cm,BD=6 cm.因为AB=10 cm,所以AC+MD=AB-CM-BD=10-2-6=2(cm).(2)因为C,D两点的速度分别为1 cm/s,3 cm/s,所以当运动时间为t s时,BD=3t cm,CM=t cm.又因为MD=3AC,所以BD+MD=3t+3AC=3(CM+AC),即BM=3AM,所以AM=AB.(3)分以下两种情况讨论:①若点N在线段AB上,如图(a)所示:因为AN-BN=MN,且AN-AM=MN,所以BN=AM=AB.所以MN=AB,即=.②若点N在线段AB的延长线上,如图(b)所示:因为AN-BN=MN,AN-BN=AB,所以MN=AB,即=1.综上所述,的值为或1.31. 【答案】解:(1)因为∠ACD=90°,∠DCE=35°,所以∠ACE=90°-35°=55°.因为∠BCE=90°,所以∠ACB=∠ACE+∠BCE=55°+90°=145°.因为∠ACB=140°,∠BCE=90°,所以∠ACE=140°-90°=50°.因为∠ACD=90°,所以∠DCE=90°-50°=40°.故答案为145,40.(2)∠ACB+∠DCE=180°.理由如下:因为∠ACB=∠ACD+∠BCD=90°+∠BCD,所以∠ACB+∠DCE=90°+∠BCD+∠DCE=90°+∠BCE=180°.(3)∠DAB+∠CAE=120°.理由如下:因为∠DAB=∠DAC+∠CAB=60°+∠CAB,所以∠DAB+∠CAE=60°+∠CAB+∠CAE=60°+∠EAB=120°.(4)∠AOD+∠BOC=α+β.理由如下:因为∠AOD=∠COD+∠COA=β+∠COA,所以∠AOD+∠BOC=β+∠COA+∠BOC=β+∠AOB=α+β.32. 【答案】(1)(2)2043231。