答:一共要付96元。
好好学习 天天向上
4
探索新知
课件PPT
买3副中国象棋和4副围棋。一共要付多少元?
先算象棋 和围棋各 要付多少 元,再将 其相加。
每盒12元
每盒15元
你能列成综合算式,你会算吗?
12×3+15×4 = 3 6+6 0
= 9 6(元)
答:一共要付96元。
好好学习 天天向上
5
典题精讲
√ ① 求商 ② 求和
(2)360÷4-2×20
√ ① 求商 ② 求差 ③ 求积
(3)45-20×3÷4
√① 求差 ② 求积 ③ 求商
(4)48-27÷3+12
√ ① 求差 ② 求商 ③ 求和
好好学习 天天向上
8
课件PPT
学以致用
课件PPT
240÷6-2×17 = 40 - 34 =6
51-36÷3+25 = 51-12 +25 = 39+25 = 64
好好学习 天天向上
11
课堂小结
课件PPT
在没有括号的算式里有乘、除 法和加、减法,应先算乘、除法,再 算加、减法。
好好学习 天天向上
12
课件PPTΒιβλιοθήκη 好好学习 天天向上13
好好学习 天天向上
9
课件PPT
学以致用
兵兵家的人均居住面积比乐乐家大多少?
我家有3口人,居
住面积是72
平方米。
兵兵
我家有5口人,居 住面积是85 平方米。
乐乐
72÷3-85÷5
=24-17
=7(平方米)
答:兵兵家的人均居住面积比乐乐家大7平方米。
好好学习 天天向上
10