新北师大版二年级上册数学表格应用题专项练习
- 格式:docx
- 大小:17.00 KB
- 文档页数:2
二年级北师大版数学上册应用题专项精选练习班级:__________ 姓名:__________1. 看图解决问题。
(1)买5只小闹钟要用多少元?(2)小刚买了4个篮球,用了32元,每个篮球多少钱?(3)小丽买了3个地球仪和1个书包,一共用去多少元?(4)买4个小闹钟的钱可以买几个地球仪?2. 王老师到商店为同学们购买体育用品。
(1)买6个沙包需要多少元?□○□=□()答:买6个沙包需要()元。
(2)球的价钱是键子的几倍?□○□=□()答:球的价钱是毽子的()倍。
(3)王老师有30元,如果正好把钱花完,可以买些什么?请你算一算、写一写,至少给出一种购买方案。
3. 8个橘子约重500克,48个橘子大约重多少千克?4. 平均每个盘子放几个草莓?□○□=□( )5. 看图写出两道乘法算式和两道除法算式。
□○□=□( ) □○□=□( ) □○□=□( ) □○□=□( )6. 超市购物。
(1)买5个面包,一共要用多少元?(2)买1袋饼干的钱可以买几个面包?(3)24元钱买了8盒牛奶,一盒牛奶多少钱?7. 有6个小朋友,要互相通一次电话,他们一共要通多少个电话?8. 甲仓有粮食76吨,乙仓有粮食64吨,又运来粮食28吨,怎样分配才能使两个粮仓的粮食吨数相等?9. 看图解决问题。
(1)如上图所示,8辆小汽车停车收费多少元?(2)一辆面包车和一辆货车停车收费多少元?10. 爸爸买一个足球和一双运动鞋,用了多少元钱?42元 35元11. 蚂蚁搬糖果:一共有8块糖果,需要多少只蚂蚁才能一次性搬完?12. 逛超市。
(1)买6瓶果汁要多少钱?(2)小明带了30元钱,买4袋果冻,钱够吗?(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
13. 买衣服。
买一件和一条,付给售货员100元,应找回多少元?14. 王老师有一根4米长的绳子,剪了4次后,平均每根绳子长多少分米?15. 每个花坛里栽9棵花,3个花坛一共栽多少棵花?16. 解决问题。
二年级北师大版数学上学期应用题专项强化练习题班级:__________ 姓名:__________1. 看图解决问题。
4元可以买多少支铅笔?如果小雪的钱正好可以买5把剪刀,那么小雪有多少元?请你再提出两个用乘法或除法解决的数学问题,并尝试解答。
2. 看图解决问题。
(1)小华买3条毛巾要多少元?□○□=□()(2)一块香皂要3元,小芳带了15元,可以买几块香皂?□○□=□()(3)小刚花20元买了4个茶杯,一个茶杯多少钱?□○□=□()(4)你还能提什么问题?并解答。
_____________________?□○□=□()3. 把这些书分给3个小朋友,平均每个小朋友分到多少本?4. 桃的个数是梨的几倍?□○□=□5. 玫瑰8元/枝郁金香6元/枝百合5元/枝(1)李阿姨买了7枝郁金香,一共花了多少元?(2)妈妈买了8枝玫瑰和1枝百合,一共要多少元?(3)妈妈买6枝百合和6枝玫瑰一共需要多少元?(4)你还能提出一个数学问题并解答吗?6. 奇奇往水桶里倒了一些水,桶中水高20厘米,此时水面到桶口的高度为50厘米,这个水桶高多少分米?7. 爸爸妈妈带着红红去参观书法作品展,成人票8元/人,学生票3元/人,买门票一共需要多少钱?8. 看图列式计算。
9. 一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?10. 解决问题。
一共有( )条鱼,每只猫吃6条,可以分给( )只猫。
11. 平均每个盘子放几个草莓?□○□=□( )12. 超市购物。
(1)学校买了5个和一个,一共花了多少钱?(2)点点买了一个和一只,付给售货员50元钱,应找回多少钱?13. 把一根1米长的竹竿竖直插入小河里,有35厘米长的竹竿露出水面,你知道小河里的水有多深吗?(插入泥里部分忽略)14. 王老师有一根4米长的绳子,剪了4次后,平均每根绳子长多少分米?15. 一共有多少颗五角星?16. 这些苹果够分吗?17. 看图理解题意,问:女生有多少人?18. 看图解决问题。
1.二年级同学进行计算题竞赛,一班有19人过关,二班有27人过关,三班有25人过关,三个班一共有多少人过关2.商店运来72筐苹果,上午卖出28筐,下午卖出32筐,还剩多少筐3.二年级的同学去秋游,小明不小心把订午餐表格弄脏了,你能帮他把表格补充完整吗4.蜗牛从墙根往上爬了34米后,又滑下13米,又往上爬了42米,蜗牛现在位置距墙根多少米处5.小丽、小明、小芸三个玩拍皮球,小丽拍了45下,小明比小丽多拍13下,小芸比小明少拍9下,小芸拍了多少下6.学校食堂第一次运来36袋大米,第二次运来了20袋大米,第三次运来的大米和第一次同样多,食堂一共运来了多少袋大米7.树上原来有29只小鸟,第一次飞走19只,第二次又飞走了6只,树上还剩多少只小鸟8.购物。
9.跳绳比赛,把空缺的数补上。
10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.二(1)班有25名同学去春游,二(2)班去的人数比二(1)班多12名,两个班共有多少名同学春游 20.应找回多少钱21.二年级三个班共为灾区捐款89元,一班捐了32元,二班捐助了27元,三班捐助了多少元号车厢有50人,火车到站后,1号车厢下去16人,又上来27人,现在1号车厢里有多少人23.24.实验小学足球队有42人,有8名队员已经毕业离队,新加入17人,现在足球队有多少人25.动物王国举行运动会,在100米接力赛中,小猴跑了40米,小松鼠跑了27米,最后跑的是小马,你知道它跑了多少米吗26.27.(1)哪个班图书角的书最少(2)二班图书角有多少本故事书(3)三班有多少本连环画(4)四班科技书有多少本28.29.30.31.爷爷今年多少岁32.33.游轮上原有82人,在港口有48人下船,又有37人上船,现在船上有多少人。
北师大版二年级数学上册应用题专项试题(完整版)1、.(1)小货车比大货车少运多少千克?(2)它们一共运多少千克?(3)这两辆车再运多少千克就达1吨?2、妈妈本来打算买5双袜子,你认为她应该怎样买?3、一共有16盆花,每组摆5盆,可以摆几组?多几盆?如果是17盆,18盆,…24盆,25盆呢?观察余数和除数,你发现了什么?4、哪种袜子便宜?5、逛超市.10元 5元 9元 3元 2本8元(1)20元钱能买几个玩具熊?(2)小红有15元钱,买2把玩具枪,够吗?(3)买一辆坦克和7块汉堡包一共要花多少钱?(4)小青拿20元钱,买了一本书,应找回多少钱?(5)你还能提出什么数学问题?6、小红想穿一串项链,她用了两种颜色的珠子按下面的规律穿的,共用了26颗。
黄色和蓝色珠子各用了几颗?7、一共有多少只天鹅?8、一项工程,若由9人―起工作则8天可以完成。
若要在3天之内完成这项工作,应该至少再安排多少人一起工作?9、把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个风车?10、小剧场共有500个座位.一年级248人二年级247人先算一下小剧场的座位够不够坐.如果够坐,空多少个座位?如果不够坐,还差多少个座位?11、买书。
《科学世界》《十万个为什么》《经典故事》每本8元每本9元每本5元(1)买6本《经典故事》,需要付多少元钱?(2)小明有20元钱,买两本《科学世界》和一本《经典故事》,够吗?(3)你还能提出其他用乘法解决的数学问题并解答吗?12、水果店里原来有56箱苹果,卖了38箱,又运进45箱,现在水果店里有多少箱苹果?13、学校的文艺晚会第一个节目6:20开始,最后一个节目8:25结束,这次晚会共用了多长时间?14、水果店运来27筐苹果,运来香蕉16筐,运来的草莓的筐数和苹果一样多,水果店运来三种水果一共多少筐?15、一个餐厅有3张8人坐的桌子和1张6人坐的桌子.这个餐厅共要配几把椅子?16、把一杯水倒入空瓶,连瓶共重160克,如果倒入三杯水,连瓶共重260克。
1 / 3
新北师大版二年级上册数学表格应用题专项练习
姓名:
1.二年级有四个班参加社团活动的人数统计如下表。
(单位:人)
(1)哪个班参加社团活动的人数最少?
(2)二班参加兵乓求的有多少人?三班参加象棋的有多少人?四班有多少人参加跳绳?
2.套圈游戏
(1)心心第三次得了多少分?
(2)文文第二次得了多少分?
(3)明明得了第二名;他的总分可能是多少?他第三次可能得了多少分?
3.下面是二年级四个班种花草的情况。
(1)一班、二班和三班一共种了多少盆?
(2)四班种的盆数比二班和三班的总数少37盆;四班种了多少盆?
4.妈妈带了100元去市场买东西;买鱼花去29元;买鸡花去47元;妈妈还剩多少元?
5.收集矿泉水瓶。
(1)小明、小文和小丽一共收集了多少个瓶子?
(2)小君收集的比小文和小丽的总数少14个;小君收集了多少个矿泉水瓶?
6.打靶游戏。
(1)第三组得了多少分?
(2)第四组的得分比第一组和第二组的总分少12分;第四组得了多少分?
7.小明买了2斤苹果和1斤梨共花20元;小红买了同样的1斤苹果
和1斤梨共花12元。
1斤苹果多少元?1斤梨多少元?
8.拔萝卜。
(1)小白兔、小灰兔和小黑兔一共拔了多少个萝卜?
2 / 3
(2)小花兔拔的萝卜比小白兔和小灰兔的总数少11个;小花兔拔了
多少个萝卜?
3 / 3。
小学二年级北师大上学期数学应用题专项易考题班级:__________ 姓名:__________1. 购物,列式计算。
(1)乐乐有60元,可以买哪两种物品?(2)芳芳想买一架玩具飞机,可以怎样付钱?(3)东东只带了若干张20元的人民币,他想买一套衣服,至少要付几张20元的人民币,找回多少钱?2. 艾迪和薇儿一起去摘草莓,艾迪摘了58颗草莓,薇儿摘的草莓给了艾迪16颗后,他们俩的草莓颗数相等,薇儿摘了多少颗草莓?3. 看图列式计算。
=4. 解决问题。
文具盒日记本魔方计数器8元?元?元 30元(1)买4个文具盒需要多少元?(2)一本日记本比一个计数器便宜14元,一本日记本多少元?(3)买一个计数器的钱可以买5个魔方,每个魔方多少元?5. 购物。
2元/支 6元/盒 12元/个 8元/盒 9元/本(1)买8支圆珠笔一共要多少钱?(2)李老师买了9盒水彩笔,付了100元,应找回多少钱?(3)你想买什么?请你提出一个数学问题,并解答。
6. 看图列式计算。
(1)苹果和梨一共有17个,梨有多少个?(2)再加几个苹果,苹果和橘子就一样多了?7. 从甲市开往乙市的火车上有乘客968人,到某站下车259人,上车276人,这时火车上的乘客是增加了还是减少了?这时火车上有乘客多少人?8. 看图解决问题。
(1)平均分给4只小兔,每只小兔分到几根胡萝卜?(2)如果每只小兔分6根,可以分给几只小兔?(3)如果把这些胡萝卜平均分给8只小兔,每只小兔能分到几根?9. 看!小猫、小熊和小兔要进行赛车比赛了,它们比赛完谁会是第一?谁是第二?会有多少种结果呢?10. 看图列算式。
11. 王奶奶准备买 7 块蛋糕,她怎样买合适?12. 买6千克香蕉花了30元,1千克香蕉多少钱?13. 解决问题。
(1)买一个蛋糕的钱可以买多少袋饼干?(2)买一个蛋糕和两瓶汽水共需要多少钱?14. 看图解决问题。
(1)小巧买了4包波力糖,用了多少元?(2)12元钱可以买几包方便面?几包饼干?(3)小华用18元钱买了3包薯片,每包薯片多少元?15. 买东西:(1)买一枝铅笔,一个放大镜和一本书,一共需要多少钱?(2)用40元钱去买三件不同的商品,会剩下多少钱?(3)你能提出一个用乘法解决的问题,并解答吗?16. 王老师买来6支钢笔和8盒铅笔,已知每支钢笔7元,每盒铅笔9元,王老师一共用了多少钱?17. 看图解决问题。
【小学数学】北师大版二年级上册数学表格应用题专项练习
姓名:
1.二年级有四个班参加社团活动的人数统计如下表。
(单位:人)
(1
(2)二班参加兵乓求的有多少人?三班参加象棋的有多少人?四班有多少人参加跳绳?
2.套圈游戏
(1)心心第三次得了多少分?
(2)文文第二次得了多少分?
(3)明明得了第二名;他的总分可能是多少?他第三次可能得了多少分?
3.下面是二年级四个班种花草的情况。
(1
(2)四班种的盆数比二班和三班的总数少37盆;四班种了多少盆?
4.妈妈带了100元去市场买东西;买鱼花去29元;买鸡花去47元;妈妈还剩多少元?
5.收集矿泉水瓶。
(1
(2)小君收集的比小文和小丽的总数少14个;小君收集了多少个矿泉水瓶?
6.打靶游戏。
(1)第三组得了多少分?
(2)第四组的得分比第一组和第二组的总分少12分;第四组得了多少分?
7.小明买了2斤苹果和1斤梨共花20元;小红买了同样的1斤苹果和1斤梨共花12元。
1斤苹果多少元?1斤梨多少元?
8.拔萝卜。
(1
(2)小花兔拔的萝卜比小白兔和小灰兔的总数少11个;小花兔拔了多少个萝卜?。
北师大版二年级数学上册应用题专项竞赛题班级:__________ 姓名:__________1. 红红和4个同学去公园玩,买门票共花了25元,平均每张门票多少元?2. 妈妈去商场买了一条毛巾28元,一支牙刷9元,付给售货员50元,应找回多少元?3. 图书馆有一些故事书,第一周借出28本,第二周借出30本,现在还有多少本?(请你用两种方法解答)4. 先填空,再写出加法算式和乘法算式。
加法算式:□+□+□+□+□=□(个)乘法算式:□×□=□(个)5. 妈妈从家到工厂上班的单程路线是3000米,昨天,妈妈从家中走出2千米,又回家去取一个重要工具,然后又来到工厂,妈妈这次从家到工厂共走了多少千米?6. 一年级和二年级一共有440名学生,从二年级调28名学生到一年级后,两个年级的学生人数相等,求原来一二年级各有多少名学生?7. 妈妈带了100元钱,买一件上衣用了53元,买一条裤子用了26元,还剩下多少元?8. 解决问题。
(1)每盘有()个苹果,()盘一共有()个苹果。
□○□=□(2)有()个苹果,每()个一盘,放了()盘。
□○□=□(3)有()个苹果,平均放在()个盘里,每盘放()个。
□○□=□9. 一支钢笔8元。
(1)买6只钢笔,一共要付多少元?□○□=□(元)(2)付50元,应找回多少元?□○□=□(元)10. 解决问题。
(1)杨洋买了8本笔记本,一共要用多少元?(2)西西用36元,可以买几支钢笔?(3)妞妞带40元,够买6个钻笔刀吗?11. 学校买3盒羽毛球,每盒6元,带20元钱够吗?12. 光光去商店买文具。
(1)买1根自动铅笔可以怎么付钱?(2)3元买了一把三角尺,应找回多少元?(3)想一想,10元正好可以买哪些物品?13. 5筐苹果重多少千克?卖出18千克,还剩多少千克?14. 妈妈带了100元钱,想买一件上衣和一条裤子,够吗?15. 看图列式计算。
(1)妈妈带了100元钱,买了一条围巾和一双手套。
北师大版二年级数学上册应用题(表格)1、一个茶杯9元钱,用50元买5个茶杯,钱够吗?2、二(1)班有女生22人,有男生26人,做游戏时平均分成6组,每组有几人?3、逛商场.(1)东东带了50元钱,买了一架玩具摩托车后还可以买几双袜子?(2)文文买3顶帽子和一个木马,共花多少钱?(3)你能再提一个两步解决的问题并解答吗?4、一个笔筒里放3支笔。
(1)18支笔需要放在几个笔筒里?(2)5个笔筒里有几支笔?口答:需要放在个笔筒里。
口答:5个笔筒里有支笔。
5、天天今年6岁,妈妈的年龄是天天的6倍,妈妈多少岁?奶奶的年龄比妈妈大27岁,奶奶多少岁?6、小亮家离学校有93米,小亮先走了24米到商店买了一支铅笔后,又走了一段路,遇见了从学校出来的老师,老师说:“我才从学校出来走了20米就碰到你了。
”小亮从商店出来到遇见老师走了多少米?7、看图,回答问题(1)一个电风扇上要装4片扇叶,已经装好了5台电风扇,用了多少片扇叶?(2)一箱扇叶有24片,能安装出几台电风扇?8、彩笔8元一盒文具盒9元一个故事书5元一本铅笔2元一支(1)买一盒彩笔和一个文具盒一共多少钱?(2)买4盒彩笔要用多少元?(3)请提出一个数学问题,并解答。
9、看图列式计算.(1)拼图比木马贵5元,木马多少钱?(2)每种玩具各买一个,需要多少钱?(3)小美有50元钱,买了2副拼图和3个风筝。
她还剩多少钱?10、老鸡吃了26条小虫.小鸟吃了35条虫子,草地上还剩下6条虫子,草地上一共有虫子多少条?11、把60个鸡蛋全部放在小盆里,每个小盆里放8个。
剩下的放在最后一个小盆里,最后一个小盆应放多少个?12、大雨伞的价格是小雨伞的3倍,大雨伞比小雨伞贵16元,大雨伞和小雨伞各多少元?13、批发玩具.(1)张叔叔带着720元钱去批发小飞机,可以批到多少架(2)赵阿姨有455元,最多能批到多少辆小汽车?还剩多少元?14、商店中某些生活用品的售价如图。
(1)买5副手套和1双鞋要花多少钱?(2)小强有54元钱,买了1顶帽子,他剩下的钱可以买几双袜子?15、敏敏家住4楼,每层楼有6户人家,一共有多少户人家?如果每层楼高3米,那么敏敏家楼高多少米?16、王师傅运来30个车轮,先组装了4辆自行车,剩下的组装7辆三轮车够吗?17、摄影师要给这四个小朋友照一张合影(站成一排)。
北师大版二年级数学上册应用题专项练习及答案(A4打印版)1、有12个皮球,现在要将它们平均放在3只水桶里,每只水桶装几个?如果每只水桶装4个,可以装几桶?2、二年级参加跑步的有25人,参加跳绳的比跑步的多17人,参加跑步的和跳绳的一共有多少人?3、杯子里的水重多少克?4、我们全家购买门票一共需要多少钱?5、图书馆共有2000本图书,分成10个书架摆放,每个书架有5层.平均每层放多少本书?6、李叔叔把红、白、蓝各一个气球送给3位小朋友。
根据下面的对话,你能猜出他们分到的各是什么颜色的气球吗?7、王大爷家今年共收获了750千克桃子,如果每15千克装一箱,这些桃子一共要装多少箱?8、两只小兔子比赛拔萝卜,小白兔平均每分钟拔多少个萝卜?6分钟谁拔的萝卜多?9、二年级有45人去科技馆参观,需要租车。
①如果都坐,至少要租几辆?答:。
②有18人坐,剩下的坐,需要几辆?答:。
10、把一根木头锯成5段,一共锯了12分钟,平均锯断一次要用多少分钟?11、小萍有2件不同的上衣和3条不同的裙子,她想每天穿一套不同的衣服去上学,可以多少天不重样?12、一辆汽车上坐了30名乘客,到站后有18人下车,10人上车,这时车上共有多少人?13、操场上跳绳的有4人,踢足球的人数是跳绳的6倍,踢足球的有多少人?14、购物.(1)辰辰买4本练习本需要多少元?(2)悦悦买3支钢笔和一个文具盒,需要多少元?(3)康康带了50元,想买6个文具盒,钱够吗?(4)笑笑买了1个削笔器,可以怎样付钱?15、暑假里方方体验生活,捡饮料瓶卖,一共挣了40元.他用自己挣的钱买了一盒彩笔和一个调色盘后,还剩多少钱?16、奶奶从一楼走到六楼一共用了10分钟,奶奶走一层楼用多长时间?17、把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个风车?18、从一楼走到二楼需9秒,每相邻两层楼之间的台阶数一样,那么从1楼走到4楼需要多长时间?19、看书是件快乐的事.8元 23元 18元(1)上面3本书都买,一共要花多少钱?答:一共要花元钱.(2)东东要买4本《故事书》和1《连环画》,付50元钱够吗?答:付50元钱.20、一场排球赛分为上半场和下半场。
表格应用题专项练习
姓名:
1.二年级有四个班参加社团活动的人数统计如下表。
(单位:人)
(1)哪个班参加社团活动的人数最少?
(2)二班参加兵乓求的有多少人?三班参加象棋的有多少人?四班有多少人参加跳绳?
2.套圈游戏
(1)心心第三次得了多少分?
(2)文文第二次得了多少分?
(3)明明得了第二名,他的总分可能是多少?他第三次可能得了多少分?
3.下面是二年级四个班种花草的情况。
(1)一班、二班和三班一共种了多少盆?
(2)四班种的盆数比二班和三班的总数少37盆,四班种了多少盆?
4.妈妈带了100元去市场买东西,买鱼花去29元,买鸡花去47元,妈妈还剩多少元?
5.收集矿泉水瓶。
(1)小明、小文和小丽一共收集了多少个瓶子?
(2)小君收集的比小文和小丽的总数少14个,小君收集了多少个矿泉水瓶?
6.打靶游戏。
(1)第三组得了多少分?(2)第四组的得分比第一组和第二组的总分少12分,第四组得了多少分?
7.小明买了2斤苹果和1斤梨共花20元,小红买了同样的1斤苹果和1斤梨共花12元。
1斤苹果多少元?1斤梨多少元?
8.拔萝卜。
(1)小白兔、小灰兔和小黑兔一共拔了多少个萝卜?
(2)小花兔拔的萝卜比小白兔和小灰兔的总数少11个,小花兔拔了多少个萝卜?。