成本和损益类结转例题
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会计分录举例黄河公司4月份发生如下业务:1.向小城公司购A材料1000公斤,单价9元,购B材料3000公斤,单价4元公斤,增值税率为17%,以银行存款支付,材料未验收入库借:在途物资—A 9000--B 12000应交税金—应交增值税(进项税) 3570贷:银行存款 245702.以银行存款支付上述材料运费4000 借:在途物资—A 1000--B 3000贷:银行存款 40003.上述两种材料已入库验收借:材料—A 10000 单价 10--B 15000 5 贷:在途物资—A 10000--B 150004.生产甲产品领用A材料300公斤,B材料1000公斤,生产乙产品领用A材料200公斤,B材料500公斤,车间维修用B材料100公斤.借:生产成本—甲 8000--乙 4500制造费用 500贷:材料—A 5000--B 80005.计算当月工资如下:甲产品工人工资为100000元,乙产品工人工资为200000元,车间管理人员工资为20000,厂部管理人员工资为50000.借:生产成本—甲 100000--乙 200000制造费用 20000管理费用 50000贷:应付工资 3700006.以银行存款发放工资,另代扣个人所得税3000借:应付工资 370000 应发数贷:应交税金—应交个人所得税 3000银行存款 367000 实发数7.以银行存款代缴个人所得税3000借:应交税金—应交个人所得税 3000贷:银行存款 30008.以现金付办公费1000元,其中车间300,厂部700借:制造费用 300管理费用 700贷:现金 10009.计提本月折旧,车间30000,厂部10000借:制造费用 30000管理费用 10000贷:累计折旧 4000010.以银行存款预付下半年的财产保险费12000元借:待摊费用 12000贷:银行存款 1200011.李明借差旅费3000元,以现金支付借:其他应收款—李明 3000贷:现金 300012.计算当月的制造费用30000+20300+500=5080013.按生产工人工资比例分配制造费用分配率==分配的对象/分配的标准合计==50800/(100000+200000)==0.169 甲产品应承担的制造费用=100000*0.169=16900乙产品==200000*0.169==33800借:生产成本—甲 16900--乙 33800贷:制造费用 5080014.甲产品全部完工入库.甲产品本月生产成本==16900+100000+8000=124900 借:库存商品—甲 124900贷:生产成本—甲 12490015.乙产品月未在产品有50000元结转完工产品成本乙产品本月生产成本==33800+200000+4500==238300—50000==188300借:库存商品—乙 188300贷:生产成本—乙 18830016.李明报差费2600元,退回现金400元.借:管理费用 2600现金 400贷:其他应收款—李明 300017.以银行存款支付当月贷款利息3000元借:财务费用 3000贷:银行存款 300018.销售甲产品3000件,单价100元,增值税率为17%,款项收存银行.甲产品单位成本为70借:银行存款 351000贷:主营业务收入 300000应交税金—应交增值税(销项税)51000借:主营业务成本 210000贷:库存商品 21000019.销售乙产品1000件,单价200元,增值税率为17%,收到商业汇票.乙产品单位成本为150元借:应收票据 234000贷:主营业务收入 200000应交税金—应交增值税(销项税) 34000借:主营业务成本 150000贷:库存商品 15000020.计算当月应交城建税(税率为7%).教育附加费(征收率为3%)城建税=(应交增值税+应交营业税+应交消费税)*税率(1%-7%)教育费附加=(应交增值税+应交营业税+应交消费税)*征收率应交增值税==销项税—进项税==85000—3570==81430城建税=81430*7%=5700.1教育费附加=81430*3%=2442.9借:主营业务税金及附加 8143 损益类贷:应交税金—应交城建税 5700.1其他应交款—教育费附加 2442.9付21.结转损益类科目.主营业务收入 500000 贷借主营业务收入贷期末余额==期初余额+贷方—借方0==0+500000—MM MM==500000 借:主营业务收入 500000贷:本年利润 500000主营业务成本 360000 借主营业务税金及附加 8143管理费用 63300 借财务费用 3000借主营业务税金及附加贷期末余额==期初余额+借方—贷方0===0+8143—MM MM==81430===0+360000—MM MM==360000 借:本年利润 434443贷:主营业务成本 360000主营业务税金及附加 8143管理费用 63300财务费用 3000借本年利润贷亏损 65557 盈利损益类科目期末结转转入本年利润损益类科目余额为0 相反收入借:主营业务收入贷:本年利润费用借:本年利润贷:主营业务成本主营业务税金及附加管理费用财务费用营业费用练习:ABC公司五月发生如下业务:1.购入A材料3000公斤,单价10元,增值税率为17%,另付运费为3000元,均以银行存款支付,材料已验收入库借:材料—A 33000/3000=11应交税金—应交增值税(进项税) 5100贷:银行存款 381002.生产甲产品领用A材料2000公斤,车间维修领用乙材料300元借:生产成本—甲 2000*11=22000制造费用 300贷:材料—A 22000--乙 3003.计算当月工资,生产甲产品工人工资400000元,车间管理人员工资10000,厂部管理人员工资50000元借:生产成本—甲 400000制造费用 10000管理费用 50000贷:应付工资 4600004.张三借差费5000元,以现金支付.借:其他应收款—张三 5000贷:现金 50005.以银行存款发放工资440000元,另扣个人所得税20000元借:应付工资 460000贷:银行存款 440000应交税金—应交个人所得税 200006.计提折旧管理部门30000元,车间50000元借:管理费用 30000制造费用 50000贷:累计折旧 800007.将制造费用转入生产成本制造费用==60300借:生产成本 60300贷:制造费用 60300 余额为08.甲产品月初无余额,月末在产品为10000元,结转完工产品成本本月生产成本==60300+422000==482300—10000=472300借:库存商品 472300贷:生产成本 4723009.以银行存款2000元支付展览费借:营业费用 2000贷:银行存款 200010.销售甲产品20000件,单价50元,增值税率为17%,款未收,甲产品单位成本为30元借:应收账款贷:主营业务收入 1000000应交税金—应交增值税(销项税)170000借:主营业务成本 600000贷:库存商品 60000011.计算城建税(税率1%)及教育费附加(征收率3%)城建税=(应交增值税+应交消费税+应交营业税)*税率教育费附加=(应交增值税+应交消费税+应交营业税)*征收率应交增值税==销项税—进项税=170000—5100==164900城建税=164900*1%=1649教育费附加==164900*3%==4947借:主营业务税金及附加 6596 贷:应交税金—应交城建税 1649 其他应交款—教育费附加 494712.结转损益类科目主营业务收入 1000000 贷借:主营业务收入 1000000贷:本年利润 1000000 借:本年利润 688596贷:主营业务成本 600000 管理费用 80000营业费用 2000主营业务税金及附加 6596 借本年利润贷亏损 100000。
结转损益类科目练习题随着现代商业的不断发展,财务会计在企业管理中扮演着至关重要的角色。
而在财务会计中,结转损益类科目是一个必需品。
这些科目涉及到企业的收入和支出,直接影响到企业的利润。
为了更好地理解和掌握这些结转损益类科目,下面将为大家提供一些练习题。
练习题一:假设某公司在一年内的总销售额为500,000元。
其中,销售商品的成本为250,000元,销售费用为20,000元,管理费用为10,000元,财务费用为5,000元。
请计算该公司的净利润。
解答:净利润=总销售额-销售商品成本-销售费用-管理费用-财务费用=500,000-250,000-20,000-10,000-5,000=215,000元练习题二:某公司在今年的营业收入为200,000元,其中,纯销售收入为180,000元,其他收入为20,000元。
该公司的支出包括销售成本50,000元,管理费用40,000元,营业税金3,000元,财务费用5,000元。
请计算该公司的净收益。
解答:净收益=纯销售收入+其他收入-销售成本-管理费用-营业税金-财务费用=180,000+20,000-50,000-40,000-3,000-5,000=102,000元练习题三:某公司在今年的总收入为300,000元,其中,销售收入占比为80%,利息收入占比为10%,其他收入占比为10%。
该公司的总支出为200,000元。
请计算该公司的净利润。
解答:净利润=总收入-总支出=(销售收入占比*总收入)+(利息收入占比*总收入)+(其他收入占比*总收入)-总支出=(0.8*300,000)+(0.1*300,000)+(0.1*300,000)-200,000=270,000元通过以上的练习题,我们基本了解到了结转损益类科目的计算方法。
这些科目不仅仅涉及到企业的收入和支出,也涉及到了企业的运营成果。
在现实生活中,企业常常需要根据实际情况进行结转损益类科目的调整和计算。
损益类科⽬结转会计分录举例黄河公司4⽉份发⽣如下业务:1.向⼩城公司购A材料1000公⽄,单价9元,购B材料3000公⽄,单价4元公⽄,增值税率为17%,以银⾏存款⽀付,材料未验收⼊库借:在途物资—A 9000--B 12000应交税⾦—应交增值税(进项税) 3570贷:银⾏存款 245702.以银⾏存款⽀付上述材料运费4000借:在途物资—A 1000--B 3000贷:银⾏存款 40003.上述两种材料已⼊库验收借:材料—A 10000 单价 10--B 15000 5 贷:在途物资—A 10000--B 150004.⽣产甲产品领⽤A材料300公⽄,B材料1000公⽄,⽣产⼄产品领⽤A材料200公⽄,B材料500公⽄,车间维修⽤B材料100公⽄.借:⽣产成本—甲 8000--⼄ 4500制造费⽤ 500贷:材料—A 5000--B 80005.计算当⽉⼯资如下:甲产品⼯⼈⼯资为100000元,⼄产品⼯⼈⼯资为200000元,车间管理⼈员⼯资为20000,⼚部管理⼈员⼯资为50000.借:⽣产成本—甲 100000--⼄ 200000制造费⽤ 20000管理费⽤ 50000贷:应付⼯资 3700006.以银⾏存款发放⼯资,另代扣个⼈所得税3000借:应付⼯资 370000 应发数贷:应交税⾦—应交个⼈所得税 3000银⾏存款 367000 实发数7.以银⾏存款代缴个⼈所得税3000借:应交税⾦—应交个⼈所得税 3000贷:银⾏存款 30008.以现⾦付办公费1000元,其中车间300,⼚部700借:制造费⽤ 300管理费⽤ 700贷:现⾦ 10009.计提本⽉折旧,车间30000,⼚部10000借:制造费⽤ 30000管理费⽤ 10000贷:累计折旧 4000010.以银⾏存款预付下半年的财产保险费12000元借:待摊费⽤ 12000贷:银⾏存款 1200011.李明借差旅费3000元,以现⾦⽀付借:其他应收款—李明 3000贷:现⾦ 3000 12.计算当⽉的制造费⽤30000+20300+500=5080013.按⽣产⼯⼈⼯资⽐例分配制造费⽤分配率==分配的对象/分配的标准合计==50800/(100000+200000)== 甲产品应承担的制造费⽤=100000*=16900⼄产品==200000*==33800借:⽣产成本—甲 16900--⼄ 33800贷:制造费⽤ 5080014.甲产品全部完⼯⼊库.甲产品本⽉⽣产成本==16900+100000+8000=124900借:库存商品—甲 124900贷:⽣产成本—甲 12490015.⼄产品⽉未在产品有50000元结转完⼯产品成本⼄产品本⽉⽣产成本==33800+200000+4500==238300—50000==188300借:库存商品—⼄ 188300贷:⽣产成本—⼄ 18830016.李明报差费2600元,退回现⾦400元.借:管理费⽤ 2600现⾦ 400贷:其他应收款—李明 300017.以银⾏存款⽀付当⽉贷款利息3000元借:财务费⽤ 3000贷:银⾏存款 300018.销售甲产品3000件,单价100元,增值税率为17%,款项收存银⾏.甲产品单位成本为70借:银⾏存款 351000贷:主营业务收⼊ 300000应交税⾦—应交增值税(销项税)51000借:主营业务成本 210000贷:库存商品 21000019.销售⼄产品1000件,单价200元,增值税率为17%,收到商业汇票.⼄产品单位成本为150元借:应收票据 234000贷:主营业务收⼊ 200000应交税⾦—应交增值税(销项税) 34000借:主营业务成本 150000贷:库存商品 15000020.计算当⽉应交城建税(税率为7%).教育附加费(征收率为3%)城建税=(应交增值税+应交营业税+应交消费税)*税率(1%-7%)教育费附加=(应交增值税+应交营业税+应交消费税)*征收率应交增值税==销项税—进项税==85000—3570==81430城建税=81430*7%=教育费附加=81430*3%=借:主营业务税⾦及附加 8143 损益类贷:应交税⾦—应交城建税其他应交款—教育费附加付21.结转损益类科⽬.主营业务收⼊ 500000 贷借主营业务收⼊贷期末余额==期初余额+贷⽅—借⽅0==0+500000—MM MM==500000 借:主营业务收⼊ 500000贷:本年利润 500000主营业务成本 360000 借主营业务税⾦及附加 8143管理费⽤ 63300 借财务费⽤ 3000借主营业务税⾦及附加贷期末余额==期初余额+借⽅—贷⽅0===0+8143—MM MM==81430===0+360000—MM MM==360000借:本年利润 434443贷:主营业务成本 360000主营业务税⾦及附加 8143管理费⽤ 63300财务费⽤ 3000借本年利润贷亏损 65557 盈利损益类科⽬期末结转转⼊本年利润损益类科⽬余额为0 相反收⼊借:主营业务收⼊贷:本年利润费⽤借:本年利润贷:主营业务成本主营业务税⾦及附加管理费⽤财务费⽤营业费⽤练习:ABC公司五⽉发⽣如下业务:1.购⼊A材料3000公⽄,单价10元,增值税率为17%,另付运费为3000元,均以银⾏存款⽀付,材料已验收⼊库借:材料—A 33000/3000=11应交税⾦—应交增值税(进项税) 5100贷:银⾏存款 381002.⽣产甲产品领⽤A材料2000公⽄,车间维修领⽤⼄材料300。
综合结转分步法与成本还原案例假设青峰工厂通过三个基本生产车间连续加工的方式大量生产甲产品,其中第一车间生产A半成品,第二车间将A半成品加工成B半成品,第三车间将B半成品加工成甲产成品。
原材料在第一车间生产开始时一次投入。
各步骤在产品完工程度均按50%计算。
完工产品与月末在产品的费用分配采用约当产量法。
为计算方便,将各项数据均列入各产品成本明细账中。
各项费用均已登记入账,并将成本计算单的有关内容合并到产品成本明细账中(实务中也可以这样做)。
费用归集与成本计算情况见表12-3、12-4、12-5:表12-3第一车间产品成本明细账产品:A半成品计算完第一步骤完工产品与月末在产品费用后,要将第一步骤完工A半成品综合成本95000元转入第二步骤产品成本明细账中,见表12-4。
表12-4第二车间产品成本明细账计算完第二步骤完工产品与月末在产品费用后,要将第二步骤完工B半成品的综合成本165000元直接转入第三步骤产品成本明细账中,见表12-5表12-5第三车间产品成本明细账产品:甲产品借:库存商品——甲商品258500贷:基本生产成本——甲产品258500以上结合实例介绍了在综合结转分步法下,按实际成本核算,并且各步骤生产的半成品直接交下步骤使用的情况下,各步骤半成品(最后步骤为产成品)的成本计算和结转的程序。
如果各步骤生产的半成品经半成品库收发,那末各步骤完工半成品入库与过去所讲完工产品入库的程序是一样的,而下一步骤从半成品库领用上步骤生产的半成品与生产领用原材料的程序和处理方法是一样的。
4.综合结转法的成本还原1)什么是成本还原?成本还原就是将最终产成品所耗用的半成品的成本逐步分解还原为按原始成本项目反映的成本。
为什么要进行成本还原?因为在综合结转法下,是将每一步骤完工半成品所发生的材料费、人工费和制造费用综合在一起转入到下一步骤产品成本明细账。
在下一步骤耗用的半成品中包括了以前步骤发生的直接人工费和制造费用。
1、(1)销售商品并取得货款(2)销售材料并取得货款2、(1)销售商品未取得货款(2)销售材料未取得货款3、(1)结转商品的销售成本(2)结转材料的销售成本4、用银行存款支付展览费5、计提城市维护建设税和教育费附加6、将取得的违约罚款存入银行7、向灾区捐款8、收到为投资单位分来的利润,存入银行9、将损益类有关收入账户的余额结转“本年利润”账户10、将损益类有关费用类账户的余额结转“本年利润”账户11、计算并结转应缴纳的所得税12、结转累计实现的净利润13、提取法定盈余公积14、向投资者分配利润15、将盈余公积转增注册资本16、分配A B C三种材料的运杂费(不考虑增值税)17、分配并结转A B C三种产品的制造费用18、结转本月完工A B C三种产品产品成本19、营业利润= 利润总额= 净利润=20、某种材料物资的采购成本= 材料物资单位成本=采购费用分配率= 某种材料应负担的采购费用=制造费用分配率= 某种产品应负担的制造费用=本月完工产品=产品单位成本= 产品销售成本=1、(1)借:银行存款(2)借:银行存款贷:主营业如收入贷:其他业务收入应交税费-应交增值税(销项税额)应交税费-应交增值税(销项税额)2、(1)借:应收账款- XX公司(2)借:应收账款-xx公司贷:主营业务收入贷:其他业务收入应交税费-应交增值税(销项税额)应交税费-应交增值税(销项税额)3.(1)借:主营业务成本 (2)借:其他业务成本贷:库存商品贷:原材料4、借:管理费用5、借:营业税金及附加贷:银行存款贷:应交税费-应交城市维护建设税-应交教育费附加6、借:银行存款 7.借:营业外支出贷:销售费用贷:银行存款8、借:银行存款贷;投资收益9、借:主营业务收入 10、借;本年利润其他业务收入贷:主营业务成本营业外收入其他业务成本投资收益营业税金及附加贷:本年利润销售费用管理费用财务费用营业外支出11.计算;借:所得税费用结转:借:本年利润贷;应交税费-应交所得税贷:所得税费用12、借;本年利润 13、借:利润分配-提取法定盈余公积贷:利润分配-未分配利润贷;盈余公积-法定盈余公积14、借:利润分配-应付股利 15、借:盈余公积贷:应付股利贷;实收资本16、借:原材料-A材料 17、借:生产成本-A产品-B材料 -B产品-C材料 -C产品贷:银行存款贷:制造费用18、借;库存商品-A产品-B产品-C产品贷:生产成本-A产品-B产品-C产品。
酒店损益类科目的结转
【问】某大酒店经营客房。
餐饮、美容、洗染、娱乐等服务业务及商场经营业务。
通过账项调整后,11月30日损益类账户的余额如下:
现需要结转损益类账户的余额,如何进行处理?
【答】(1)将收入类账户余额结转“本年利润”账户,作会计分录如下:
借:主营业务收入440000
其他业务收入20000
投资收益10800
营业外收入5920
贷:本年利润476720
(2)将费用类账户余额结转“本年利润”账户,作会计分录如下:
借:本年利润376720
贷:主营业务成本74320
其他业务成本12000
营业税金及附加22440
销售费用197200
管理费用42340
财务费用24000
营业外支出4420
通过以上会计分录,将企业的损益类账户全部转入“本年利润”账户,因此,在“本年利润”账户内集中反映了企业全部损益的情况。
农产品结转成本会计分录例题
摘要:
一、案例背景
二、会计分录
1.结转农产品生产成本
2.结转农产品销售成本
三、案例解析
1.农产品生产成本结转
2.农产品销售成本结转
四、结论
正文:
一、案例背景
本案例以某农业公司为例,介绍农产品结转成本会计分录的计算方法和过程。
农业公司会计期间结算,涉及农产品生产成本和销售成本的结转。
二、会计分录
1.结转农产品生产成本
农产品生产成本包括原材料成本、直接人工成本和制造费用。
以下是结转这些成本的会计分录:
a.原材料成本
- 原材料明细账:记录原材料的采购、使用和结存情况
- 原材料成本分配率:计算原材料成本在生产成本中的分配比例
- 生产成本明细账:记录各产品生产成本的详细情况
b.直接人工成本
- 直接人工明细账:记录直接人工的工资、福利等支出情况
- 直接人工成本分配率:计算直接人工成本在生产成本中的分配比例
- 生产成本明细账:记录各产品生产成本的详细情况
c.制造费用
- 制造费用明细账:记录制造费用(如折旧、维修等)的支出情况
- 制造费用分配率:计算制造费用在生产成本中的分配比例
- 生产成本明细账:记录各产品生产成本的详细情况
d.生产成本合计
- 各成本项目累计金额:计算各成本项目在生产成本中的累计金额
- 生产成本合计金额:将各成本项目累计金额相加,得出生产成本合计金额
2.结转农产品销售成本
农产品销售成本包括库存商品、主营业务成本和销售成本。
结转已销产品成本的例题
结转已销产品成本是指将已经销售的产品的成本从存货账户转
移到成本费用账户的过程。
这个过程涉及到两个重要的会计概念,
期间费用和匹配原则。
首先,让我们考虑一个例题来说明结转已销产品成本的过程。
假设一个公司在某一期间内销售了1000台产品,每台产品的成本为100美元。
这意味着总销售成本为100,000美元。
现在,公司需要
将这些销售成本结转到成本费用账户中。
从会计角度来看,结转已销产品成本的过程可以通过以下步骤
来完成:
1. 确定已销售产品的成本,首先,需要确定已销售产品的成本
总额。
在这个例子中,已销售产品的成本总额为100,000美元。
2. 记录成本费用,将已销售产品的成本转移到成本费用账户中。
这个过程涉及到借记成本费用账户,以反映已经发生的成本,同时
贷记存货账户,以减少存货的价值。
3. 计算盈余,结转已销产品成本后,公司需要重新计算盈余,以反映已经结转的成本对公司盈利的影响。
除了上述的会计步骤外,结转已销产品成本的过程还涉及到管理层对销售成本的分析和决策。
通过结转已销产品成本,管理层可以更准确地评估产品的盈利能力,制定合理的定价策略,并进行更有效的成本控制。
总的来说,结转已销产品成本是会计工作中非常重要的一环,它不仅涉及到会计准则和原则的应用,也对公司的管理决策产生重要影响。
希望这个例题能够帮助你更好地理解结转已销产品成本的概念和过程。
逐步综合结转分步法例题
1、公司在2019年购入一批原材料,金额为10万元,根据账面凭证,结转到生产成本中。
2、在2020年,公司购入一台设备,金额为50万元,根据会计凭证,将其折旧计提到生产成本中。
3、2021年,公司生产出一批产品,销售金额为100万元,其中销售费用为10万元,管理费用为20万元。
请按照逐步综合结转分步法计算该批产品的成本及盈利情况。
解题步骤:
1、将原材料成本计入生产成本,生产成本为10万元。
2、将设备的折旧计提到生产成本中,按照直线法计提,设备的预计使用寿命为10年,残值为5万元,每年的折旧费用为(50万-5万)/10=4.5万元。
2020年共计提4.5万元的折旧费用,累计计提折旧为4.5万元,因此生产成本为10万元+4.5万元=14.5万元。
3、按照逐步综合结转分步法,将销售费用和管理费用分摊到该批产品的成本中。
销售费用分摊比例为10万元/100万元=10%,管理费用分摊比例为20万元/100万元=20%。
因此,销售费用分摊到该批产品的成本中为10%*14.5万元=1.45万元,管理费用分摊到该批产品的成本中为20%*14.5万元=2.9万元。
该批产品的总成本为14.5万元+1.45万元+2.9万元=18.85万元。
4、该批产品的销售收入为100万元,减去销售费用和管理费用,即100万元-10万元-20万元=70万元。
因此,该批产品的盈利为70
万元-18.85万元=51.15万元。
第1篇一、案例背景某建筑公司承接了一项住宅小区建设项目,合同工期为两年。
根据合同约定,工程款按月支付,公司需每月进行工程结算。
以下是该建筑公司一个月的工程施工结转分录案例。
二、案例分录1. 发生合同成本(1)借:工程施工-合同成本(人工费)100,000元贷:应付职工薪酬 100,000元(2)借:工程施工-合同成本(材料费)200,000元贷:原材料 200,000元(3)借:工程施工-合同成本(机械费)50,000元贷:固定资产 50,000元(4)借:工程施工-合同成本(其他直接费用)30,000元贷:银行存款 30,000元2. 记录已结算的工程价款(1)借:应收账款 1,000,000元贷:工程结算 1,000,000元3. 记录已收的工程款(1)借:银行存款 1,000,000元贷:应收账款 1,000,000元4. 确认合同收入、合同费用(1)借:主营业务成本 1,000,000元贷:主营业务收入 1,000,000元5. 计算合同毛利(1)借:工程施工-合同毛利 100,000元贷:主营业务收入 100,000元6. 工程结算(1)借:工程结算 1,000,000元贷:工程施工-合同成本 1,000,000元三、案例说明1. 在工程施工过程中,公司每月发生的人工费、材料费、机械费等合同成本,应借记“工程施工-合同成本”科目,贷记相应的科目。
2. 当月结算的工程价款,应借记“应收账款”科目,贷记“工程结算”科目。
3. 已收的工程款,应借记“银行存款”科目,贷记“应收账款”科目。
4. 确认合同收入、合同费用时,应借记“主营业务成本”科目,贷记“主营业务收入”科目。
5. 计算合同毛利时,应借记“工程施工-合同毛利”科目,贷记“主营业务收入”科目。
6. 工程结算时,应借记“工程结算”科目,贷记“工程施工-合同成本”科目。
四、总结通过以上案例,我们可以了解到工程施工结转分录的基本处理方法。
1、采购一批材料,买价为20000元,税率为17%,运费为1000
元,款未付。
材料已入库。
借:原材料21000
应交税费——应交增值税(进项税额)20000*17%=3400 贷:应付账款24400
2、计算本月应付工资:生产车间工人工资为30000元,行政
管理部门人员为40000元
借:生产成本30000
管理费用40000
贷:应付职工薪酬70000
3、本月车间折旧费为5000元
借:制造费用5000
贷:累计折旧5000
4、从仓库领出21000元材料用于生产产品
借:生产成本21000
贷:原材料21000
5、月末结转制造费用
借:生产成本5000
贷:制造费用5000
产品未入库之前的成本是反映在“生产成本”科目中
6、将完工产品入库(数据结合1-5题)
借:库存商品56000
贷:生产成本56000
7、将上述产品售出,售价为86000元,税率为17%,收到商
业承兑汇票
借:应收票据
贷:主营业务收入86000
应交税费——应交增值税(销项税额)14620
借:主营业务成本56000
贷:库存商品56000
制造费用——生产成本——库存商品——主营业务成本
1、销售一批产品,售价为300000元,款已收银行。
产品成本
为180000元。
借:银行存款300000 借:主营业务成本
180000
贷:主营业务收入300000 贷:库存商品180000
2、为销售产品发生运费10000元,已付款
借:销售费用10000
贷:银行存款10000
3、预提本月借款利息10000元
借:财务费用10000
贷:应付利息10000
4、用银行存款5000元支付本月税收滞纳金
借:营业外支出5000
贷:银行存款5000
5、用现金5000元购买办公用品一批
借:管理费用5000
贷:库存现金5000
6、计算本月所得税
300000——180000——10000——10000——5000——5000 = 90000
90000*25%= 22500
借:所得税费用22500
贷:应交税费22500
7、结转本月损益类
结转收入类科目
借:主营业务收入300000
贷:本年利润300000
结转费用类科目
借:本年利润232500
贷:主营业务成本180000
销售费用10000
财务费用10000
营业外支出5000
管理费用5000
所得税费用22500
本年利润期末不管是净利润还是净亏损,都要将其金额转入“利润分配”
借:本年利润67500
贷:利润分配67500
净亏损的结转
借:利润分配贷:本年利润
按净利润10%提取盈余公积
借:利润分配6750
贷:盈余公积6750
本年利润——盈余公积——利润分配。