三位数乘两位数应用题4
- 格式:pptx
- 大小:635.90 KB
- 文档页数:7
第13讲三位数乘两位数的应用题月日姓名【知识要点】能正确计算三位数乘两位数,并解决实际问题。
【典型题例】例1、一个长方形草地,长是135米,宽是12米,这块草地的面积是多少平方米?例2、我国发射的第一颗人造卫星绕地球一周需要114分钟,那么绕地球46周需要多少分钟?例3、一辆自行车的价格是104元,一台电视机的价格是一台饮水机的12倍。
(1)一台电视机的价格是多少钱?(2)一辆自行车和一台电视机共多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?请解答出来。
例4、(1)买10台游戏机多少钱?(2)买8台游戏机和11台学习机要花多少钱?例5、同学们沿着一段公路的一侧栽树,每隔12米栽一棵树,从公路的一端到另一端共栽了155棵树。
这段公路有多长?例6、学校今年共植树多少棵?【课堂练习】成绩____________一、新月小区有24栋居民楼,每栋居民楼有502户人家,新月小区一共住了多少户人家?二、水果店运来苹果和芦柑各40箱,每箱芦柑装11千克,每箱苹果装14千克。
运来芦柑和苹果共多少千克?三、星星影剧院,设置了35排,每排坐102人,放映某场电影,3400人能坐的下吗?四、羽绒服羊绒大衣(1)小菲服装店去年冬季购回18件羽绒服,每件进价172元,购回20件羊绒大衣,每件进价268元,购进这些衣服一共花了多少钱?(2)小菲服装店卖出15件羽绒服,每件售价196元,卖出12件羊绒大衣,每件售价306元,这些衣服一共卖了多少钱?【课后作业】成绩_____________一、用竖式计算。
35×127= 302×130= 209×16= 715×150=二、一块长方形的菜地,长是162米,宽是65米,这块菜地面积是多少平方米?三、江叔叔从某城市乘火车去深圳花了14个小时,火车1小时行驶125千米,该城市到深圳相距多少千米?四、水果店运来苹果160千克,运来西瓜是苹果的25倍。
(1)运来西瓜多少千克?(2)运来苹果和西瓜一共多少千克?。
五、解决问题
1、纺织厂第一车间有50人,第二车间的人数是第一车间的2倍,第三车间比这两个车间人数的和的2倍多20人。
第三车间有多少人?
2、甲、乙两辆车同时从相距860千米的两地出发,相向而行,甲车每小时行63千米,乙车每小时行48千米,5小时后两车相距多少千米?
3、水果店运来24箱苹果,每箱37千克,运来的梨比苹果少278千克,水果店运来梨和苹果共多少千克?
4、一块麦地,去年共收小麦1327千克,今年一共收了35袋,每袋53千克,今年比去年多收多少千克?
5、商店共运来470个玩具熊,已经卖出348个,每个23元,剩下的每个卖17元,一共可以收入多少元?。
第13讲三位数乘两位数的应用题月日姓名【知识要点】能正确计算三位数乘两位数,并解决实际问题。
【典型题例】例1、一个长方形草地,长是135米,宽是12米,这块草地的面积是多少平方米?例2、我国发射的第一颗人造卫星绕地球一周需要114分钟,那么绕地球46周需要多少分钟?例3、一辆自行车的价格是104元,一台电视机的价格是一台饮水机的12倍。
(1)一台电视机的价格是多少钱?(2)一辆自行车和一台电视机共多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?请解答出来。
例4、(1)买10台游戏机多少钱?(2)买8台游戏机和11台学习机要花多少钱?例5、同学们沿着一段公路的一侧栽树,每隔12米栽一棵树,从公路的一端到另一端共栽了155棵树。
这段公路有多长?例6、学校今年共植树多少棵?【课堂练习】成绩____________一、新月小区有24栋居民楼,每栋居民楼有502户人家,新月小区一共住了多少户人家?二、水果店运来苹果和芦柑各40箱,每箱芦柑装11千克,每箱苹果装14千克。
运来芦柑和苹果共多少千克?三、星星影剧院,设置了35排,每排坐102人,放映某场电影,3400人能坐的下吗?四、羽绒服羊绒大衣(1)小菲服装店去年冬季购回18件羽绒服,每件进价172元,购回20件羊绒大衣,每件进价268元,购进这些衣服一共花了多少钱?(2)小菲服装店卖出15件羽绒服,每件售价196元,卖出12件羊绒大衣,每件售价306元,这些衣服一共卖了多少钱?【课后作业】成绩_____________一、用竖式计算。
35×127= 302×130= 209×16= 715×150=二、一块长方形的菜地,长是162米,宽是65米,这块菜地面积是多少平方米?三、江叔叔从某城市乘火车去深圳花了14个小时,火车1小时行驶125千米,该城市到深圳相距多少千米?四、水果店运来苹果160千克,运来西瓜是苹果的25倍。
(1)运来西瓜多少千克?(2)运来苹果和西瓜一共多少千克?。
四年级第三章三位数乘以两位数的应用题
我国发射的第一颗人造卫星绕地球一周需要114分钟,那么绕地球46周需要多少分钟?
一辆自行车的价格是104元,一台电视机的价格是一台饮水机的12倍.
(1)一台电视机的价格是多少钱?
(2)一辆自行车和一台电视机共多少钱?
(3)你还能提出什么数学问题?请解答出来.
(1)买15台游戏机多少钱?
(2)买13台游戏机和11台学习机要花多少钱?
巩固练习
一、荣耀小区有24栋居民楼,每栋居民楼有502户人家,荣耀小区一共住了多
少户人家?
二、水果店运来苹果和芦柑各40箱,每箱芦柑装11千克,每箱苹果装14千克.
运来芦柑和苹果共多少千克?
三、星星影剧院,设置了35排,每排坐102人,放映某场电影,3400人能坐
的下吗?
四、新月饭店平均每天要用掉258双一次性筷子.新月饭店每个月大约要用掉多
少双一次性筷子?(按每月30天计算)
五、一辆摩托车的速度是40千米/时,一辆跑车的速度是摩托车的三倍,跑车的
速度是多少?如果跑车开5小时,能行驶多少千米?
五、羽绒服羊绒大衣
(1)小菲服装店去年冬季购回18件羽绒服,每件进价172元,购回20件羊绒大衣,每件进价268元,购进这些衣服一共花了多少钱?
(2)小菲服装店卖出15件羽绒服,每件售价196元,卖出12件羊绒大衣,每件售价306元,这些衣服一共卖了多少钱?。
三位数乘两位数应用题1、一店平均每天售出饮料350支,这个月(按31天计算)共售出饮料多少支?2、小东从家走到学校要20分钟,他步行的速度大约是55米/分,小东家离学校有多少米?3、小华跑步的速度是5米/秒,他2分钟能跑多少米?4、小芳每分钟大约打75个字,她打一篇文稿刚好用了40分钟,这篇文稿有多少字?5、如果每个箱子装24袋牛奶,135箱能装多少袋牛奶?一个奶站有500袋牛奶,用25个箱子装够吗?6、如果每个箱子装30袋牛奶,200箱能装多少袋牛奶?一个奶站有700袋牛奶,用20个箱子够装吗?7、育才小学有254位夏令营学员。
学校组织学员到博物馆参观,学生门票每人25元。
学校准备6500元够买门票吗?8、学校新购进85套课桌椅,每张桌子105元,每把椅子65元,学校一共要付多少元?9、一头大象每天要吃302千克食物,九月份(30)天要吃多少千克食物?10、一块长方形水稻试验田,长40米,宽24米,平均每平方米收稻谷14千克,这块试验田一共收稻谷多少千克?11、某书店为灾区某校捐了2438本图书,平均每班发126本,发完18个班后,学校的图书还有多少本?12、一列火车从甲地出发去乙地,平均每小时行95千米,经过12小时后,距离乙地还有240千米。
甲、乙两地间铁路长多少千米?13、一个长方形花圃的长是132米,宽是55米,现在如果把宽也增加到132米,成为正方形花圃,面积会增加多少?14.新一佳超市购进60台豆浆机,每台豆浆机的批发价是180元。
(1)新一佳超市购买这些豆浆机共花多少元?(2)超市在卖出40台后,开始搞促销活动。
豆浆机全部售出后,超市一共赚了15.一架飞机从甲地飞往乙地用了12小时,甲、乙两地相距多少千米?(5分)16.张大伯把一车蔬菜送到菜市场,去时的速度是40千米/时,用了3小时送到。
返回时只用了2小时,返回时的速度是多少?17.王叔叔买一台饮水机和一台微波炉,一共要多少钱?18.工人叔叔修一条长4500米的路,已经修了24天,平均每天修160米,还剩下多少米没修?(5分)19.即将建成的幸福小区是一个长为1000米、宽为500米的长方形,它的占地面积是多少平方米?合多少公顷?。
预习专项:三位数乘两位数应用题-数学四年级下册苏教版1.学校要为四(1)班48名同学配备新的课桌椅。
已知一张课桌149元。
一把椅子51元。
每人配一(1)购进这些玩具娃娃花了多少钱?(2)若全部售完,该玩具店最终能盈利多少元?9.水上乐园的门票价格规定如下:实验小学四年级同学去水上乐园游玩,一班有47人,二班有48人,三班有52人。
(1)每个班分别购票,各需要多少元?(2)三个班合起来购票,至少需要多少元?10.小明和小刚沿百家湖跑道练习跑步,两人从同一地点同时出发,反向而行,小明的速度是180米/分,小刚的速度是160米/分,25分钟后两人第一次相遇。
(1)百家湖跑道全长多少米?(2)如果相遇后改为同向而行,那么多少分钟后小刚和小明相距400米?11.四年级有152名同学去看恐龙科技展,原来每张票价是45元,恰逢五一假期,科技馆开展优惠活动,每张票价优惠9元。
门票降价后,同学们买票一共需要多少元?12.张红和陈娟两位同学同时从家出发去学校,张红65米/分,陈娟70米/分,20分钟后两人同时到达学校。
从张红家经过学校到陈娟家的路程是多少米?13.李大爷去年种了20亩小麦获得丰收,今年比去年多种了5亩,每亩平均产量与去年相同,共比18.实验小学用水缸收集雨水,用来浇花浇树和打扫卫生。
一场大雨后,学校共收集到雨水5000多升。
19.老鼠窟元宵是山西省太原市的地方传统名小吃。
此元宵皮儿绵中有粘,馅儿甜中有香,色泽洁白鲜亮,配料讲究,风味独特,2009年已放列入山西省非物质文化遗产。
每袋元宵13元,张经理准备给公司117名员工每人发一袋,一共需要多少钱?20.某小学为迎接新学期,决定买200套单人课桌椅更换部分老旧的课桌椅,每张课桌66元,每把椅子24元。
购买这些课桌椅一共要花多少元?21.一种课桌原来的单价是360元/套,降价后单价是300元/套。
原来买15套课桌的钱,降价后可以买多少套?参考答案:1.9600元【分析】总价=单价×数量,一张课桌单价加上一把椅子单价可以算出买一套课桌椅需要(149+51)元,一套课桌椅单价乘买的套数即可算出一共需要多少元。
归一应用题1、一位纺织女工 5 天织布 20 千米。
照这样计算,她15 天可织布多少千米?2、用火车运一批钢材, 28 节车厢共运 840 吨,照这样计算50 节车厢可运钢材多少吨?3.一台拖拉机 4 小时耕地 480 公亩,照这样计算, 12 小时可耕地多少公亩?4、一个人骑自行车 3 小时行 36 千米,照这样计算,他7 小时行多少千米?5、一位纺织女工 5 天织布 20 千米。
照这样计算,要织布60 千米,几天可以织完?6、一个人骑自行车 3 小时行 36 千米,从家到达目的地共有48 千米。
需要几小时?7、小刚周日计划备80 个单词,他 5 分钟背了 10 个,求剩下的还需要背多长时间?8、用火车运一批钢材, 28 节车厢共运 840 吨,照这样计算50 节车厢可运钢材多少吨?9、有 4 台造纸机 15 分钟生产了 16200 米纸,照这样计算,3 台造纸机 2 小时可生产多少米纸?10、15 头牛 4 天吃了 1260 千克草,照这样计算, 30 头牛 10 天吃草多少千克?11、4 辆汽车 5 小时共运土石 400 方,现有 10 辆同样的汽车,要运1000 方土石,几次?12、服装厂承做一批服装,30 个人每天工作 9 小时, 40 天可完成,后来调走 5 人,如果要提前 4 天完成任务,求每天应工作几小时?13、一件工作 12 人每天工作 8 小时需要 10 天,照这样计算,如果增加 8 人,每天减少 2 小时,可以提前几天完成 ?移多补少1、小华有 10 张画片,小红有 4 张画片。
小华给小红多少张画片后,她俩的画片张数相等?2、天空中飞来了两排大雁,前排有 6 只,后排有 10 只。
怎样才能使两排大雁的只是相等?3、哥哥和弟弟各有一些巧克力,哥哥比弟弟多8 块,要使两人的巧克力一样多,哥哥应给弟弟多少块?4、两篮鸡蛋,第一篮比第二篮多16 个,从第一篮拿出几个放进第二篮,两篮鸡蛋的个数就同样多?5、明明有 12 块糖,给妹妹 3 块后,两人的糖就一样多。
1.刘宁走一步的平均长度是62厘米,他从操场这头走到那头共走了252步。
操场大约长多少米?(注意把单位厘米换成米)2.沙坪小学有学生612人,全乡有19所。
全乡约有多少名小学生?(用估算乘法)3.燕鸥从北极飞到南极,行程是17000千米。
如果它每天飞780千米,20天能飞到吗?。
4.一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、380千克、407千克,这个粮30天大约售出大米多少千克?5.我国发射的“神舟”四号飞船绕地球一周约用90分钟,一共绕地球 108周用多少时间?6.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?7.小强每天早上跑步15分钟,他的速度大约是120米/分,小强每天大约跑步多少米?8.王叔叔从县城出发去王庄送化肥。
去的时候用了3小时,返回时用了2小时。
(1)王叔叔去时的速度是40千米/时,从县城到王庄有多远?(2)返回时平均每小时行多少千米?9.一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,在平原的速度是50千米/时,在山区的速度是30/千米时,最后到达山顶。
这段路程有多长?10.我国发射的第一颗人造地球卫星,绕地球一周要用90分钟,绕地球59周要用多少分钟?比5天时间长些还是短些?11.某市郊外的森林公园有124公顷森林。
1公顷森林,一年可滞尘约32吨,一天可从地下吸出约85吨水。
(1)这个公园的森林一年大约可滞尘多少吨?(2)这个公园的森林一天大约可从地下吸出多少吨水?12.李叔叔从某城市乘火车去北京永乐12小时,火车1小时行145千米。
该城市到北京有多少千米?13.一个计算器24元,李老师要买4个。
他带了100元,钱够吗?14.每棵树苗16元,买3棵送1棵。
一次买3棵,每棵便宜多少钱?15.学校要为图书馆增添两种新书,分别是《儿童百科》,每套125元,还有《数学猜想》,每套18元。
每种买3套,一共要花多少钱?。
加油!有志者事竟成答卷时应注意事项1、拿到试卷,要认真仔细的先填好自己的考生信息。
2、拿到试卷不要提笔就写,先大致的浏览一遍,有多少大题,每个大题里有几个小题,有什么题型,哪些容易,哪些难,做到心里有底;3、审题,每个题目都要多读几遍,不仅要读大题,还要读小题,不放过每一个字,遇到暂时弄不懂题意的题目,手指点读,多读几遍题目,就能理解题意了;容易混乱的地方也应该多读几遍,比如从小到大,从左到右这样的题;4、每个题目做完了以后,把自己的手从试卷上完全移开,好好的看看有没有被自己的手臂挡住而遗漏的题;试卷第1页和第2页上下衔接的地方一定要注意,仔细看看有没有遗漏的小题;5、中途遇到真的解决不了的难题,注意安排好时间,先把后面会做的做完,再来重新读题,结合平时课堂上所学的知识,解答难题;一定要镇定,不能因此慌了手脚,影响下面的答题;6、卷面要清洁,字迹要清工整,非常重要;7、做完的试卷要检查,这样可以发现刚才可能留下的错误或是可以检查是否有漏题,检查的时候,用手指点读题目,不要管自己的答案,重新分析题意,所有计算题重新计算,判断题重新判断,填空题重新填空,之后把检查的结果与先前做的结果进行对比分析。
亲爱的小朋友,你们好! 经过两个月的学习,你们一定有不小的收获吧,用你的自信和智慧,认真答题,相信你一定会闯关成功。
相信你是最棒的!12022-2023学年四年级数学上册典型例题系列之第四单元三位数乘两位数应用题部分(解析版)编者的话:《2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列》是基于教材知识点和常年考点考题总结和编辑而成的,其优点在于选题典型,考点丰富,变式多样。
本专题是第四单元《三位数乘两位数》的应用题部分,该部分内容主要是以乘法应用题为主,题例多样,一般以填空和应用题型为主,共分为十个考点,全部是考试试卷出现过的类型考题,其中以行程问题为重点部分,可着重讲解,以折扣问题为难点部分,理解稍困难,欢迎使用。
人教版四年级上册数学第四单元三位数乘两位数应用题训练1、一辆客车和一辆货车分别从甲、乙城同时相对开出,3小时后两车第一次相距120千米.已知客车平均每小时行驶78千米,货车平均每小时行驶82千米,甲乙两城相距多少千米?2、一列火车早上5点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3点到达乙地,但实际到达乙地的时间比计划晚了2个小时,问火车实际每小时行驶多少千米?3、某数字科技体验馆,每张门票21元,如果组织四年级298名同学前往体验,准备6000元买门票,够吗?4、某市郊外的森林公园有128公顷森林,1公顷森林一年可滞尘32吨.这个公园的森林一年可滞尘多少吨?5、一段路全长255千米,有平原和山区两段,其中平原段全长180千米,一辆旅行车在平原和山区各行驶了3时,刚好行完全程.问:这辆车在山区行驶的速度是多少?6、甲、乙两地相距1810千米,汽车以每时95千米的速度从甲地开往乙地.行驶了15时后,汽车距离甲地和乙地分别有多少千米?7、丁丁步行上学.一天,他从家到学校每分钟走90米,用了12分.他走原路从学校回家,用了8分,平均每分走多少米?8、一艘轮船从甲港开往乙港速度是48千米/时,共用5小时到达,返回时顺风只用了6小时,返回时轮船的速度是多少?9、华侨饭店想买12张桌子和136把椅子,已知每张桌子156元,每把椅子48元.他准备8000元钱够不够?请你用所学的数学知识解答.10、某小学由12名老师带领180名学生去看电影,带了5000元钱,够不够?(成人票:每张15元 儿童票:每张12元)11、某电视机厂原来每天生产106台电视机,现在每天生产的台数是原来的12倍,现在每天能生产多少台电视机?12、一辆货车运了126箱苹果和84箱梨,苹果和梨每箱都重15千克.这些水果共重多少千克?13、小明每分钟打字62个,他要为公司打一篇7000字的文件,他2小时能打完这份文件吗?14、万圣节快到了,学校买了50套服装,其中每件上衣72元,每条裤子65元,学校一共花了多少钱?15、一辆货车运了126箱苹果和84箱梨,苹果和梨每箱都重15千克.这些水果共重多少千克?16、某电视机厂原来每天生产106台电视机,现在每天生产的台数是原来的12倍,现在每天能生产多少台电视机?17、少先队员早上8:30分坐汽车从我们吉水外国语学校出发,到距离学校220千米的赣州开展社会实践活动,汽车以每小时80千米的速度前往,上午11:30分能到达赣州吗?18、王叔叔从县城出发去王庄送化肥,去的时候速度是40千米/时,用了3小时,返回时用了2小时.(1) 从县城到王庄有多远?(2) 原路返回时平均每小时行多少千米?19、李老师、王老师和同学们去秋游,每套车票和门票49元,一共需要102套,5000元买票够吗?20、甲乙两人同时从A,B两地相对出发而行,第一次迎面相遇离A地40千米的地方;两人仍然以原速度继续前进,分别到站后立即返回,又在离A地60千米的地方迎面相遇,两站相距多少千米.答案1. 【答案】3小时两车一共走(78+82)×3=480(千米),又因为两车之间相距120千米,所以甲乙两城相距480+120=600(千米).2. 【答案】一列火车早上5点从甲地开往乙地,下午3点到达乙地,一共行驶12−5+3=10(时),原计划每小时行驶120千米,甲乙两地距离120×10=1200(千米),实际到达乙地的时间比计划晚了2个小时,实际用10+2=12(时),则火车实际每小时行驶1200÷12=100(千米).3. 【答案】21×298=6258(元),6258>6000.6000元不够买门票.4. 【答案】128×32=4096(吨)5. 【答案】(255−180)÷3=25(千米/时)6. 【答案】距离甲地:95×15=1425(千米).距离乙地:1810−1425=385(千米).7. 【答案】每分钟走90米,走了12分钟,路程=速度×时间,90×12=1080(米),回家用了8分钟,速度=路程÷时间,1080÷8=135(米).8. 【答案】根据路程=速度×时间,用48×5=240千米求出甲乙两港之间的距离,再根据速度=路程÷时间.用240÷6可解此题.故列式计算为:48×5÷6=240÷6=40(千米/小时).答:返回时轮船的速度有40千米每小时.9. 【答案】12×156+136×48=8400(元),8400>8000.答:准备的钱不够.10. 【答案】由于成人票:每张15元,儿童票:每张12元,由12名老师带领180名学生去看电影,根据乘法的意义可知,购成人票需要15×12元,购儿童票需要12×180元,然后将钱数相加和5000元比较即知是否够用.15×12+12×180=180+2160=2340(元).5000>2340.答:带了5000元钱够用.11. 【答案】根据整数乘法的意义,用原来每天生产电视机的台数乘12可得现在每天能生产多少台电视机.106×12=1272(台).答:现在每天能生产1272台电视机.12. 【答案】用每箱水果的重量乘以箱数,分别求出两种水果的重量,再加起来,就是两种水果的总重量.126×15+84×15=1890+1260=3150(千克).答:这些水果共重3150千克.13. 【答案】把2小时化成120分钟,再用每分钟打字的个数乘120求出2小时打字的个数,再与7000比较大小.2小时=120分,120×62=7440(个),7440>7000,答:他2小时能打完这份文件.14. 【答案】由题意知:知道了上衣与裤子的单价,可算出一套衣服的价格,再根据乘法的意义算出50套一共花的钱数.(72+65)×50=135×50=6850(元),答:学校一共花了6850元钱.故答案为:6850元钱.15. 【答案】用每箱水果的重量乘以箱数,分别求出两种水果的重量,再加起来,就是两种水果的总重量.126×15+84×15=1890+1260=3150(千克).答:这些水果共重3150千克.16. 【答案】根据整数乘法的意义,用原来每天生产电视机的台数乘12可得现在每天能生产多少台电视机.106×12=1272(台).答:现在每天能生产1272台电视机.17. 【答案】11时30分−8时30分=3时,80×3=240(千米),因为240>220.所以上午11:30分能到达赣州.答:上午11:30分能到达赣州.18. 【答案】(1) 40×3=120(千米).答:从县城到王庄乡有120千米.(2) 120÷2=60(千米).答:返回时平均每小时行60千米.19. 【答案】我们用每套车票和门票的钱数乘以总套数就是总共需要的钱数.即用49乘以102套进行计算即可,49×102=4998(元),4998元<5000元,5000元够买票的.答:5000元够买票的.20. 【答案】第一次相遇时,甲走了40千米,第二次相遇时,甲走了:40×3=120千米,所以两地相距:(120+60)÷2=90千米.答:两地相距90千米.。