最新人教版数学小学四年级上册第5课时单价、数量和总价导学案
- 格式:doc
- 大小:569.50 KB
- 文档页数:3
人教版数学四年级上册《单价、数量和总价》说课稿一. 教材分析人教版数学四年级上册《单价、数量和总价》这一章节,主要让学生掌握单价、数量和总价之间的关系。
通过学习,学生能够理解并运用单价、数量和总价的基本概念,解决实际生活中的问题。
教材通过丰富的情境图片和实例,引导学生观察、思考和探究,从而达到理解并熟练运用单价、数量和总价的目的。
二. 学情分析四年级的学生已经具备了一定的数学基础,对于单价、数量和总价的概念可能已有初步的了解。
但学生在运用这些知识解决实际问题时,可能会遇到一些困难。
因此,在教学过程中,教师需要关注学生的认知水平,引导学生通过观察、操作、交流和思考,深入理解单价、数量和总价之间的关系。
三. 说教学目标1.知识与技能:让学生理解和掌握单价、数量和总价之间的关系,能够运用这些知识解决实际问题。
2.过程与方法:通过观察、操作、交流和思考,培养学生解决问题的能力。
3.情感态度与价值观:激发学生学习数学的兴趣,培养学生积极参与数学学习的习惯。
四. 说教学重难点1.重点:理解和掌握单价、数量和总价之间的关系。
2.难点:运用单价、数量和总价解决实际问题。
五. 说教学方法与手段1.教学方法:采用情境教学法、启发式教学法、合作学习法等。
2.教学手段:利用多媒体课件、实物道具、卡片等辅助教学。
六. 说教学过程1.导入:通过展示生活中的实例,引导学生关注单价、数量和总价之间的关系,激发学生的学习兴趣。
2.探究:让学生观察实例,引导学生发现单价、数量和总价之间的关系,并通过操作实践活动,让学生亲身体验和理解这些关系。
3.交流:让学生分组讨论,分享各自的学习心得和解决问题的方法,互相学习和借鉴。
4.讲解:教师针对学生的讨论和探究情况进行讲解,引导学生深入理解单价、数量和总价之间的关系。
5.练习:设计一些实际问题,让学生运用所学的知识解决,巩固和提高学生的运用能力。
6.总结:对本节课的学习内容进行总结,强调单价、数量和总价之间的关系,并提醒学生在生活中运用这些知识。
投我以桃,报之以李。
《诗经·大雅·抑》原创不容易,【关注】店铺,不迷路!
【素材积累】
海明威和他的“硬汉形象”美国作家海明威是一个极具进取精神的硬汉子。
他曾尝试吃过蚯蚓、蜥蜴,在墨西哥斗牛场亮过相,闯荡过非洲的原始森林,两次世界大战都上了战。
第一次世界大战时,19岁的他见一意大利士兵负伤,便冒着奥军的炮火上去抢救,结果自己也被炸伤了腿,但他仍背着伤员顽前进。
突然间,炮击停止,探照灯大亮,海明威终于回到阵地。
原来是他的英勇行为感动了奥军将领,下令放他过去。
四年级上册数学教案第四单元第五课时《单价、数量和总价》一、教学目标1. 让学生理解单价、数量和总价的概念,掌握它们之间的关系。
2. 培养学生运用单价、数量和总价进行计算的能力。
3. 培养学生运用数学知识解决实际问题的能力。
二、教学内容1. 单价、数量和总价的定义。
2. 单价、数量和总价之间的关系。
3. 运用单价、数量和总价进行计算。
三、教学重点与难点1. 教学重点:单价、数量和总价的定义,以及它们之间的关系。
2. 教学难点:运用单价、数量和总价进行计算。
四、教学方法1. 讲授法:讲解单价、数量和总价的定义,以及它们之间的关系。
2. 演示法:通过实例演示单价、数量和总价的计算方法。
3. 练习法:布置练习题,让学生运用单价、数量和总价进行计算。
五、教学过程1. 导入新课:通过生活中的实例,引导学生理解单价、数量和总价的概念。
2. 讲解单价、数量和总价的定义:单价是指商品的价格,数量是指商品的个数,总价是指购买商品所需支付的总金额。
3. 讲解单价、数量和总价之间的关系:总价等于单价乘以数量。
4. 演示计算方法:通过实例演示如何运用单价、数量和总价进行计算。
5. 布置练习题:让学生运用单价、数量和总价进行计算。
6. 总结:总结单价、数量和总价的概念,以及它们之间的关系。
六、课后作业1. 完成《数学作业本》第四单元第五课时练习题。
2. 结合生活中的实例,运用单价、数量和总价进行计算。
七、教学反思本节课通过讲解、演示和练习,让学生掌握了单价、数量和总价的概念,以及它们之间的关系。
在今后的教学中,要注重培养学生的实际应用能力,让学生能够运用所学知识解决实际问题。
同时,要关注学生的学习情况,及时调整教学方法,提高教学效果。
需要重点关注的细节是“讲解单价、数量和总价之间的关系:总价等于单价乘以数量。
”单价、数量和总价之间的关系是本节课的核心内容,理解它们之间的关系对于学生掌握本节课的知识至关重要。
总价等于单价乘以数量的公式是解决本节课问题的关键,学生需要熟练掌握这个公式,并能够运用它解决实际问题。
数学四年级上册教案-《单价、数量和总价》人教版一、教学目标1. 让学生理解单价、数量和总价的概念,掌握它们之间的关系。
2. 培养学生运用数学知识解决实际问题的能力。
3. 培养学生合作交流、动手操作的能力。
二、教学内容1. 单价、数量和总价的概念。
2. 单价、数量和总价之间的关系。
3. 运用单价、数量和总价的关系解决实际问题。
三、教学重点与难点1. 教学重点:单价、数量和总价的概念及其关系。
2. 教学难点:运用单价、数量和总价的关系解决实际问题。
四、教学过程1. 导入通过生活中的实例,引导学生思考:我们在购物时,为什么会关心商品的单价、数量和总价?从而引出本节课的主题:单价、数量和总价。
2. 新课导入(1)单价、数量和总价的概念通过举例,让学生理解单价、数量和总价的概念。
(2)单价、数量和总价之间的关系通过实例,让学生发现单价、数量和总价之间的关系,并总结出公式:总价 = 单价× 数量。
3. 实践操作让学生分组进行实际操作,如购物、计算等,加深对单价、数量和总价的理解和运用。
4. 总结与拓展(1)总结本节课所学内容,让学生明确单价、数量和总价的概念及其关系。
(2)布置课后作业,让学生运用所学知识解决实际问题。
五、教学评价1. 课后作业完成情况。
2. 课堂表现,如合作交流、动手操作等。
3. 期末考试中单价、数量和总价相关题目的掌握情况。
六、教学建议1. 注重理论与实践相结合,让学生在实际操作中掌握单价、数量和总价的关系。
2. 鼓励学生积极参与课堂讨论,提高合作交流能力。
3. 针对不同学生的学习情况,给予个性化的辅导和指导。
总之,通过本节课的教学,使学生掌握单价、数量和总价的概念及其关系,并能运用所学知识解决实际问题,为今后的学习打下坚实基础。
重点关注的细节是“单价、数量和总价之间的关系”以及“运用单价、数量和总价的关系解决实际问题”。
在数学四年级上册的《单价、数量和总价》这一课中,单价、数量和总价之间的关系是核心内容,而学生能否理解和运用这一关系解决实际问题,则是教学成功与否的关键。
第4单元三位数乘两位数第5课时单价、数量和总价【教学内容】:教材第52页例4。
【教学目标】:1.了解单价、数量、总价的含义,初步理解三者的数量关系:单价×数量=总价。
2.初步培养学生运用数学术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题。
【重点难点】:重点:理解单价×数量=总价。
难点:运用单价×数量=总价解决实际问题。
【教学过程】:一、创设情境,引入新课在前面的学习和日常生活中,我们常会遇到一些数量关系,比如说购物时会有买了多少件商品、付了多少钱之类的问题。
下面的问题你会解答吗?(引出例4)二、自主探究,学习新知1.出示例4。
点名口答,列式,板书:(1)80×3=240(元)(2)10×4=40(元)2.提问:这两个问题有什么共同点?小组探究,互相讨论、交流。
3.小组代表汇报,教师板书学生总结的共同点,然后说明单价、数量、总价。
板书如下:每件商品的价钱→单价买了多少→数量一共用的钱数→总价4.你知道单价、数量和总价之间的关系吗?想一想,议一议。
教师总结并板书:单价×数量=总价5.巩固练习:教材出示第52页“做一做”第1题。
同学们现在知道了单价、数量和总价,你能举例说明吗?小组内分别举例说明,组长和其他的组员进行评判。
三、实践应用1.教材第52页“做一做”第2题。
(1)小组内说一说。
(2)选代表汇报。
(3)集体订正。
2.教材“练习九”第3题。
提出一个己知单价和数量,求总价的问题。
(1)学生独立完成。
(2)小组内互相交流。
(3)教师巡视。
四、课堂小结本节课你有什么收获?教师的职务是‘千教万教,教人求真’;学生的职务是‘千学万学,学做真人’。
我们发现了儿童有创造力,认识了儿童有创造力,就须进一步把儿童的创造力解放出来。
——好词好句。
单价、数量、总价(教案)-四年级上册数学人教版教学目标:1. 知识与技能:使学生掌握单价、数量、总价三者之间的关系,能够运用这些关系解决实际问题。
2. 过程与方法:通过实际操作、观察、分析,培养学生运用数学知识解决实际问题的能力。
3. 情感态度价值观:培养学生热爱数学,树立学好数学的信心,养成认真、细心的学习习惯。
教学重点:单价、数量、总价三者之间的关系及应用。
教学难点:运用单价、数量、总价的关系解决实际问题。
教学准备:课件、实物(如铅笔、橡皮等)、计算器。
教学过程:一、导入(5分钟)1. 引导学生观察教室里的物品,如铅笔、橡皮等,让学生说出这些物品的单价。
2. 提问:如果我们要买这些物品,需要知道哪些信息?学生回答:单价、数量、总价。
3. 板书:单价、数量、总价。
二、探究单价、数量、总价的关系(15分钟)1. 出示课件,展示铅笔、橡皮等物品的单价,引导学生观察单价、数量、总价之间的关系。
2. 学生分小组讨论,总结单价、数量、总价的关系。
3. 各小组汇报讨论结果,教师总结并板书:单价×数量=总价。
4. 出示课件,展示一些实际问题,如购买铅笔、橡皮等,引导学生运用单价、数量、总价的关系解决实际问题。
5. 学生独立完成练习,教师巡回指导。
三、巩固练习(15分钟)1. 出示课件,展示一些实际问题,如购买文具、水果等,引导学生运用单价、数量、总价的关系解决实际问题。
2. 学生独立完成练习,教师巡回指导。
3. 选取部分学生的作业进行展示、讲解,巩固单价、数量、总价的关系。
四、课堂小结(5分钟)1. 提问:今天我们学习了什么内容?学生回答:单价、数量、总价的关系。
2. 提问:单价、数量、总价三者之间有什么关系?学生回答:单价×数量=总价。
3. 教师总结:单价、数量、总价是我们在购物中经常会遇到的概念,掌握它们之间的关系,可以帮助我们更好地解决实际问题。
五、课后作业(5分钟)1. 出示课件,布置课后作业:购买文具、水果等,运用单价、数量、总价的关系解决实际问题。
人教新课标四年级上册数学《5单价、数量和总价》教案一. 教材分析《5单价、数量和总价》是人教新课标四年级上册数学的一章内容,主要让学生掌握单价、数量和总价之间的关系。
通过本节课的学习,学生能够理解单价、数量和总价的概念,掌握它们的计算方法,并能运用单价、数量和总价之间的关系解决实际问题。
二. 学情分析四年级的学生已经具备了一定的数学基础,对数学问题有一定的分析能力。
但部分学生可能对单价、数量和总价之间的关系理解不够深入,需要通过实例和练习来进一步巩固。
三. 教学目标1.让学生理解单价、数量和总价的概念,掌握它们的计算方法。
2.培养学生运用单价、数量和总价之间的关系解决实际问题的能力。
3.培养学生合作学习、积极思考的习惯。
四. 教学重难点1.掌握单价、数量和总价之间的关系。
2.解决实际问题时,能够正确运用单价、数量和总价之间的关系。
五. 教学方法采用情境教学法、实例教学法和小组合作学习法,通过生动的实例和实际问题,引导学生理解单价、数量和总价之间的关系,培养学生运用数学知识解决实际问题的能力。
六. 教学准备1.准备相关的实例和实际问题,用于引导学生理解和运用单价、数量和总价之间的关系。
2.准备练习题,用于巩固学生的理解。
3.准备课件,用于辅助教学。
七. 教学过程导入(5分钟)通过一个实际问题引入本节课的主题,例如:“妈妈去超市买苹果,每斤3元,买了2斤,一共花了多少钱?”让学生思考并回答,引出单价、数量和总价的概念。
呈现(10分钟)呈现一系列实例,让学生观察和分析单价、数量和总价之间的关系。
例如,展示一张商品价目表,让学生找出某个商品的单价、数量和总价。
引导学生发现单价、数量和总价之间的关系。
操练(10分钟)让学生分组进行练习,每组给出一些商品的单价、数量,让学生计算总价。
然后,让学生交换商品,再次计算总价。
通过练习,让学生熟练掌握单价、数量和总价的计算方法。
巩固(10分钟)给出一些实际问题,让学生运用单价、数量和总价之间的关系解决问题。
课题:单价、数量和总价第 5 课时总计第节教学目标1.使学生通过具体的生活事例理解“单价、数量、总价”的含义。
2.结合具体问题情境,分析“单价、数量与总价”三量之间的关系。
3.初步培养学生运用数学语言、术语表达数量关系的能力。
并能运用数量关系解决实际问题。
教学重难点1.理解“单价”、“数量”、“总价”等概念,归纳三者之间的数量关系。
2.构建数学模型:“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系,解决简单的实际生活中的问题。
教学过程:一、理解含义1.出示超市图,让学生举例日常生活中了解的物品的价格。
2.出示例题4:(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?3.引导学生仔细看题,问:你能从中获得哪些信息?这两道题有什么共同的特点?都是求怎样的问题?4.小结:每件商品的价钱,叫做单价;购买商品的多少叫做数量;一共花的钱数叫做总价。
5.学生举例说明什么是单价、数量、总价。
二、探索新知1.问:谁能解决这两道题中的问题?指名学生板演,其余学生独立完成。
2.集体评议,并板书。
3个篮球的总价是80×3=240(元)4千克鱼的总价是10×4=40(元)3.小组讨论:单价、数量、总价之间有怎样的关系?4.师生小结:单价×数量=总价。
5.讨论:怎样求单价和数量?(总价÷数量=单价;总价÷单价=数量。
)【设计意图】学生在解决实际问题的过程中理解单价、数量、总价三个概念的内涵,以及它们之间的关系,从而发展学生的建模思想。
三、知识运用1.尝试练习。
(学生逐题独立完成,每题完成后集体评议,并说出关系式。
)(1)买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?(2)一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?(3)学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故事书多少元?2.完成教材52页做一做第2题。
人教版数学四年级上册《单价、数量和总价》教案一. 教材分析《单价、数量和总价》是小学四年级上册数学教材中的一部分,主要让学生理解单价、数量和总价之间的关系,掌握基本的数量关系计算方法,能够运用单价、数量和总价进行实际问题的解决。
本节课的内容对于学生来说比较抽象,需要通过具体的生活实例让学生理解和掌握。
二. 学情分析学生在学习本节课之前,已经掌握了基本的加减法和乘除法运算,对于生活中的购物经验也有一定的了解。
但是,学生对于单价、数量和总价之间的关系还没有明确的认识,需要通过课堂学习和实践操作来逐步理解和掌握。
三. 教学目标1.让学生理解单价、数量和总价之间的关系。
2.让学生掌握基本的数量关系计算方法。
3.培养学生运用单价、数量和总价解决实际问题的能力。
四. 教学重难点1.单价、数量和总价之间的关系的理解。
2.数量关系计算方法的掌握。
五. 教学方法采用情境教学法、实例教学法和小组合作法,通过生活实例和小组讨论,让学生理解和掌握单价、数量和总价之间的关系,培养学生的实践操作能力和团队协作能力。
六. 教学准备1.准备相关的商品图片和价格标签。
2.准备练习题和小组讨论题。
七. 教学过程1.导入(5分钟)通过出示一些商品的图片和价格标签,让学生观察和描述商品的单价和数量,引导学生思考单价、数量和总价之间的关系。
2.呈现(10分钟)通过具体的实例,向学生讲解单价、数量和总价之间的关系,让学生通过计算来验证这个关系。
例如,购买一个商品需要花费多少钱,购买两个商品需要花费多少钱,购买三个商品需要花费多少钱,以此类推。
3.操练(10分钟)让学生通过实际的计算来练习单价、数量和总价之间的关系。
可以让学生分组进行计算,也可以让学生独立进行计算。
4.巩固(10分钟)通过一些练习题来巩固学生对单价、数量和总价之间关系的理解。
可以让学生在课堂上完成,也可以让学生带回家完成。
5.拓展(10分钟)让学生运用单价、数量和总价之间的关系来解决一些实际问题。
可编辑修改精选全文完整版人教版四年级上册《单价、数量和总价》数学教案在教学工作者实际的教学活动中,就不得不需要编写教案,借助教案可以恰当地选择和运用教学方法,调动学生学习的积极性。
我们该怎么去写教案呢?以下是小编整理的人教版四年级上册《单价、数量和总价》数学教案,仅供参考,欢迎大家阅读。
人教版四年级上册《单价、数量和总价》数学教案1第9单元总复习第4课时图形与几何【教学内容】:教材第110页第3题,“练习二十一”第9~11题。
【教学目标】:1.进一步理解角的含义、种类以及它们之间的关系,会正确地测量角的度数,会画已知度数的角。
2.进一步理解平行与垂直的含义,会画垂线。
3.进一步认识平行四边形和梯形,掌握长方形、正方形、平行四边形和梯形之间的联系和区别。
【重点难点】:重点:掌握关于图形的知识。
难点:学生空间观念的培养。
【教学过程】:一、复习整理1.在本册教材中,我们学习了哪些关于空间与图形的知识?(1)组织学生翻阅教材中第3、5单元的内容,在小组中相互交流(2)以小组为单位,共同将所学过的知识进行归纳、整理。
(3)各小组汇报各自整理的知识要点。
用投影仪展示各小组整理的结果,并选派代表汇报。
(4)评议各小组的汇报情况。
2.教师引导学生归纳整理。
(1)直线、射线、线段。
(2)角。
记作:∠1(3)垂直与平行。
(4)平行四边形和梯形。
二、练习指导1.把下面各角的度数分别填在适当的圈里。
15° 38° 91° 89° 178° 63°115° 138° 19° 179° 128° 75°2.已知∠1=75,求∠2、∠3和∠4的度数。
3.用一副三角尺画出下面度数的角。
你会画吗?15° 75° 105° 150°4.教材第110页第3题。
小组中议一议,在适当的空格内填上“√”,再说一说几种图形之间的联系和区别。
四年级上册数学教案-4.5 单价、数量和总价∣人教新课标一、教学目标1. 知识与技能:使学生理解单价、数量和总价的概念,掌握它们之间的关系,能够运用公式进行计算。
2. 过程与方法:通过观察、分析、归纳等方法,培养学生的逻辑思维能力和解决问题的能力。
3. 情感态度与价值观:培养学生对数学的兴趣,激发他们探索知识的欲望,提高合作交流的能力。
二、教学重点与难点1. 教学重点:单价、数量和总价的概念及它们之间的关系。
2. 教学难点:运用公式进行计算,解决实际问题。
三、教学过程1. 导入新课通过创设情境,引入单价、数量和总价的概念。
例如,可以让学生观察购物小票,了解单价、数量和总价在实际生活中的应用。
2. 探究新知(1)引导学生观察实例,理解单价、数量和总价的概念。
(2)通过小组讨论,让学生发现单价、数量和总价之间的关系,并尝试总结出计算公式。
(3)教师讲解并板书单价、数量和总价的关系及计算公式。
3. 实践应用(1)出示例题,让学生独立完成,巩固所学知识。
(2)小组合作,解决实际问题,提高学生的解决问题的能力。
4. 课堂小结让学生回顾本节课所学内容,总结单价、数量和总价的概念及它们之间的关系。
5. 课后作业(1)完成课后练习题,巩固所学知识。
(2)观察生活中的单价、数量和总价现象,与家人分享所学知识。
四、教学反思1. 教师要关注学生在学习过程中的表现,及时发现问题,调整教学策略。
2. 注重培养学生的观察、分析、归纳等能力,提高他们的数学素养。
3. 鼓励学生积极参与课堂讨论,提高他们的合作交流能力。
总之,本节课通过创设情境、探究新知、实践应用等环节,使学生掌握了单价、数量和总价的概念及它们之间的关系,培养了他们的逻辑思维能力和解决问题的能力。
在教学过程中,教师要关注学生的个体差异,因材施教,使每位学生都能在数学学习中得到提高。
在以上的教学过程中,需要重点关注的是“探究新知”环节。
这个环节是学生理解和掌握单价、数量和总价关系的关键步骤,也是培养学生逻辑思维和解决问题能力的重要阶段。
第4单元(dānyuán) 三位数乘两位数第5课时单价、数量和总价【教学内容】:教材第52页例4。
【教学目标】:1.了解单价、数量、总价的含义,初步理解三者的数量关系:单价×数量=总价。
2.初步培养学生运用数学术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题。
【重点难点】:重点:理解单价×数量=总价。
难点:运用单价×数量=总价解决实际问题。
【教学过程】:一、创设情境,引入新课在前面的学习和日常生活中,我们常会遇到一些数量关系,比如说购物时会有买了多少件商品、付了多少钱之类的问题。
下面的问题你会解答吗?(引出例4)二、自主探究,学习新知1.出示例4。
点名口答,列式,板书:(1)80×3=240(元)(2)10×4=40(元)2.提问:这两个问题有什么共同点?小组探究,互相讨论、交流。
3.小组代表汇报,教师板书学生总结的共同点,然后说明单价、数量、总价。
板书如下:每件商品的价钱→单价买了多少→数量一共用的钱数→总价4.你知道单价、数量和总价之间的关系吗?想一想,议一议。
教师总结并板书:单价×数量=总价5.巩固练习:教材出示第52页“做一做”第1题。
同学们现在知道了单价、数量和总价,你能举例说明吗?小组内分别举例说明,组长和其他的组员进行评判。
三、实践应用1.教材第52页“做一做”第2题。
(1)小组内说一说。
(2)选代表汇报。
(3)集体订正。
2.教材“练习九”第3题。
提出一个己知单价和数量,求总价的问题。
(1)学生独立完成。
(2)小组内互相交流。
(3)教师(jiàoshī)巡视。
四、课堂小结本节课你有什么收获?内容总结(1)第4单元三位数乘两位数第5课时单价、数量和总价【教学内容】:教材第52页例4(2)2.初步培养学生运用数学术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题(3)【重点难点】:重点:理解单价×数量=总价(4)【教学过程】:一、创设情境,引入新课在前面的学习和日常生活中,我们常会遇到一些数量关系,比如说购物时会有买了多少件商品、付了多少钱之类的问题(5)三、实践应用1.教材第52页“做一做”第2题。
人教版四年级上册数学教案-第4单元第5课时单价、数量和总价一、教学目标1. 知识与技能:(1)使学生理解单价、数量和总价的概念,掌握它们之间的关系。
(2)培养学生运用单价、数量和总价进行计算的能力。
2. 过程与方法:(1)通过实例分析,让学生体会单价、数量和总价在实际生活中的应用。
(2)通过小组合作,培养学生的合作意识和团队精神。
3. 情感、态度与价值观:(1)培养学生对数学学习的兴趣和积极性。
(2)培养学生运用数学知识解决实际问题的意识。
二、教学重点与难点1. 教学重点:(1)单价、数量和总价的概念。
(2)单价、数量和总价之间的关系。
2. 教学难点:(1)理解单价、数量和总价的概念。
(2)运用单价、数量和总价进行计算。
三、教学过程1. 导入新课(1)教师出示一张购物小票,引导学生观察并说出其中的单价、数量和总价。
(2)教师提出问题:“同学们,你们知道单价、数量和总价是什么吗?它们之间有什么关系呢?”2. 探究新知(1)教师引导学生通过实例分析,理解单价、数量和总价的概念。
(2)教师组织学生进行小组讨论,探讨单价、数量和总价之间的关系。
(3)教师总结单价、数量和总价的关系,并板书公式。
3. 操练巩固(1)教师出示练习题,让学生独立完成。
(2)教师组织学生进行小组讨论,互相检查答案。
(3)教师对学生的解答进行点评和指导。
4. 实践应用(1)教师出示实际生活中的购物场景,让学生运用单价、数量和总价进行计算。
(2)教师组织学生进行小组合作,共同解决实际问题。
(3)教师对学生的解答进行点评和指导。
5. 总结拓展(1)教师引导学生回顾本节课所学内容,总结单价、数量和总价的概念及关系。
(2)教师布置课后作业,让学生巩固所学知识。
四、课后反思1. 本节课的教学目标是否达到?2. 教学过程中是否存在不足之处?3. 学生对单价、数量和总价的掌握程度如何?4. 如何在今后的教学中改进和提升?五、板书设计1. 板书标题:单价、数量和总价2. 板书内容:(1)单价、数量和总价的概念(2)单价、数量和总价之间的关系(3)单价、数量和总价的计算公式六、教学评价1. 学生对单价、数量和总价的掌握程度。
人教新课标四年级上册数学《5单价、数量和总价》教学设计一. 教材分析《5单价、数量和总价》是人教新课标四年级上册数学的一章内容,主要让学生理解单价、数量和总价之间的关系。
通过本章的学习,学生将能够运用基本的数学运算解决实际问题,为后续的数学学习打下基础。
二. 学情分析四年级的学生已经具备了一定的数学基础,对基本的数学运算已经熟悉。
但他们在解决实际问题时,往往会忽略单价、数量和总价之间的关系,需要通过本章的学习来加深理解。
三. 教学目标1.让学生理解单价、数量和总价之间的关系。
2.培养学生运用基本的数学运算解决实际问题的能力。
3.培养学生合作学习、积极思考的学习习惯。
四. 教学重难点1.理解单价、数量和总价之间的关系。
2.如何运用基本的数学运算解决实际问题。
五. 教学方法采用情境教学法、合作学习法和引导发现法,让学生在实际情境中感受单价、数量和总价之间的关系,通过合作学习,发现并解决问题。
六. 教学准备1.教学课件或黑板。
2.练习题。
3.教学用具(如小商品、计算器等)。
七. 教学过程1.导入(5分钟)通过一个实际情境,如购买水果,引入单价、数量和总价的概念。
2.呈现(10分钟)用课件或黑板展示单价、数量和总价之间的关系,让学生观察并总结规律。
3.操练(10分钟)让学生分组进行实际操作,运用单价、数量和总价之间的关系解决实际问题。
4.巩固(10分钟)出示一些练习题,让学生独立完成,巩固对单价、数量和总价之间关系的理解。
5.拓展(10分钟)让学生尝试解决一些复杂的实际问题,如购买商品时发现价格变动,如何计算新的总价等。
6.小结(5分钟)对本节课的内容进行总结,强调单价、数量和总价之间的关系。
7.家庭作业(5分钟)布置一些相关的作业,让学生回家后巩固所学知识。
8.板书(5分钟)将本节课的重点内容进行板书,方便学生复习。
教学过程每个环节所用的时间仅供参考,具体时间根据实际教学情况调整。
在本节课的教学过程中,我尽力营造了一个生动有趣的学习氛围,让学生在实际情境中感受单价、数量和总价之间的关系。
人教新课标四年级上册数学《5单价、数量和总价》教案一、教学目标1.能够理解单价、数量和总价之间的关系。
2.能够运用所学知识解决实际问题。
3.能够灵活运用计算方法进行单价、数量和总价的计算。
4.培养学生观察、分析和解决问题的能力。
二、教学准备1.教材:人教新课标四年级上册数学教材《5单价、数量和总价》。
2.教具:计算器、钱币模型、教学板书等。
3.课前准备:复习上节课内容,准备相关案例。
三、教学过程第一步:导入1.通过一个实际生活中的例子引入单价、数量和总价的概念,激发学生的学习兴趣。
2.让学生讨论并描述生活中购买商品时需要考虑的单价、数量和总价的关系。
第二步:讲解1.介绍单价、数量和总价的含义,以及它们之间的关系。
2.通过示例演示如何计算单价、数量、总价以及其中的相互转化关系。
第三步:练习1.完成课本上相关练习题,巩固所学知识。
2.结合实际生活中的情境,让学生自己设计购买商品时的价格计算问题,并进行解答。
第四步:拓展1.引导学生思考更复杂的单价、数量和总价关系问题。
2.提供一些挑战性问题,鼓励学生进行思考和探究。
四、课堂总结1.回顾本节课所学内容,强调单价、数量和总价之间的联系。
2.梳理学生提出的疑问,并进行解答。
3.鼓励学生在日常生活中多加实践,提高解决实际问题的能力。
五、作业布置1.完成课后练习题,巩固所学内容。
2.设计一个购买商品的情境问题,并计算单价、数量和总价。
六、教学反思1.总结本节课的教学效果,思考教学过程中存在的不足和改进方法。
2.调整教学策略,更好地引导学生理解和掌握单价、数量和总价的知识。
通过本节课的教学,希望能够培养学生的数学思维和解决问题的能力,让他们能够在实际生活中灵活运用所学知识。
人教版数学四年级上册《单价、数量和总价》教学设计一. 教材分析人教版数学四年级上册《单价、数量和总价》这一章节主要让学生掌握单价、数量和总价之间的关系,学会运用基本的数学运算解决实际问题。
教材通过生活中的实例,引导学生理解单价、数量和总价的概念,并学会计算总价。
本节课的内容为学生日后学习更复杂的数学知识打下基础。
二. 学情分析四年级的学生已经具备了一定的数学基础,对于加减法、乘除法等基本运算已经熟练掌握。
但学生在解决实际问题时,往往不能将数学知识与生活实际相结合,对于单价、数量和总价之间的关系的理解还不够深入。
因此,在教学过程中,教师需要注重引导学生将数学知识运用到生活中,提高他们的实际问题解决能力。
三. 教学目标1.让学生掌握单价、数量和总价之间的关系,学会计算总价。
2.培养学生将数学知识运用到实际生活中,解决实际问题的能力。
3.培养学生合作学习、积极思考的良好学习习惯。
四. 教学重难点1.教学重点:让学生掌握单价、数量和总价之间的关系,学会计算总价。
2.教学难点:引导学生将数学知识运用到实际生活中,解决实际问题。
五. 教学方法1.情境教学法:通过生活实例,引导学生理解单价、数量和总价的概念。
2.小组合作学习:培养学生合作学习的精神,提高学生解决问题的能力。
3.问答法:教师提问,学生回答,激发学生思考,巩固所学知识。
4.练习法:让学生通过练习,熟练掌握计算总价的方法。
六. 教学准备1.教学课件:制作课件,展示生活实例,帮助学生理解单价、数量和总价之间的关系。
2.练习题:准备一些关于单价、数量和总价的练习题,用于课堂练习和巩固所学知识。
3.教学道具:准备一些商品模型,用于展示单价、数量和总价的概念。
七. 教学过程1.导入(5分钟)教师通过展示一些商品模型,引导学生说出单价、数量和总价的概念,从而引出本节课的主题。
2.呈现(10分钟)教师通过课件展示一些生活实例,让学生观察并思考单价、数量和总价之间的关系。
第5课时单价、数量和总价课时内容教材第52页例4及相关习题。
课时目标1.通过具体情境,知道单价、数量、总价的意义,初步理解三者之间的关系。
2.构建“单价×数量=总价、总价÷数量=单价、总价÷单价=数量”的数学模型,培养学生发现问题、分析问题和解决问题的能力。
3.体会数学与生活的密切联系,激发学生对数学的学习兴趣。
重点难点重点:构建单价、数量和总价之间关系的数学模型。
难点:运用单价、数量和总价三者之间的关系解决现实生活中的问题。
一、创设情境,导入新课师:我们来看一个购物问题。
(课件出示)师:你们能解答这个问题吗?请列式计算。
【学情预设】学生都能根据乘法的意义,用乘法算式解决这个问题,列式为80×3。
师:为什么用乘法计算呢?【学情预设】这个问题要求的是3个80元是多少元。
师:其实在这个购物问题中存在着一种数量关系。
今天我们一起来研究这种常见的数量关系。
(板书课题:单价、数量和总价)设计意图:学生已经会解决实际生活中关于单价、数量、总价的问题,通过解决例4中的数学问题,唤起学生对解决此类问题的经验,激发学生探究知识的欲望。
二、自主探索,互动授新1.课件出示问题,明确单价、数量和总价的概念。
师:篮球每个80元,买3个要多少钱?【学情预设】80×3=240(元)(板书)师:鱼每千克10元,买4千克要多少钱?【学情预设】10×4=40(元)(板书)师:这两个问题有什么共同点?都已知什么,要算什么?【学情预设】预设1:都知道了每件商品的价钱。
预设2:都知道了买了多少件商品。
预设3:都是算一共要多少钱。
预设4:都是用“每件商品的价钱×商品的数量”求得一共要多少钱。
师:在购物问题中,我们通常把每件商品的价钱,叫做单价。
这里还涉及了另外两种量,它们也有各自的名称,其中买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。
(板书)师追问:上面两个问题中,篮球的单价是多少?数量是多少?如何求它的总价?鱼呢?学生自由发言,教师集体订正。
四年级上册数学教案-第4单元第5课时单价、数量和总价人教版新课标一、教学目标1. 让学生理解单价、数量和总价的概念,掌握它们之间的关系。
2. 培养学生运用数学知识解决实际问题的能力。
3. 培养学生合作、交流的学习习惯。
二、教学内容单价、数量和总价的关系。
三、教学重点、难点重点:单价、数量和总价的概念及关系。
难点:运用单价、数量和总价的关系解决实际问题。
四、教学过程1. 导入(1)提问:同学们,你们在生活中都买过东西吗?买东西的时候,你们关注过价格吗?(2)引出单价、数量和总价的概念。
2. 新课讲解(1)讲解单价、数量和总价的概念。
单价:商品的单价是指一个商品的价格。
数量:商品的件数或个数。
总价:购买商品所花费的总金额。
(2)讲解单价、数量和总价的关系。
单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价(3)举例说明以购买苹果为例,讲解单价、数量和总价的关系。
如:苹果的单价是3元/斤,购买了5斤,那么总价是多少?解答:单价×数量=总价3元/斤×5斤=15元所以,购买5斤苹果的总价是15元。
3. 练习(1)让学生独立完成练习题,巩固所学知识。
(2)讲解练习题,解答学生的疑问。
4. 小结对本节课所学内容进行小结,强调单价、数量和总价的关系。
五、作业布置1. 请学生回家后,向家长讲解单价、数量和总价的概念及关系。
2. 完成课后练习题。
六、教学反思本节课结束后,教师应认真反思教学效果,针对学生的掌握情况,调整教学策略,以提高教学效果。
同时,关注学生在课堂上的表现,鼓励学生积极参与,培养学生的合作、交流能力。
通过本节课的学习,使学生掌握单价、数量和总价的概念及关系,并能运用所学知识解决实际问题。
为今后的学习打下基础。
重点关注的细节:单价、数量和总价的关系及其应用。
单价、数量和总价是经济学和数学中的基本概念,它们在实际生活中有着广泛的应用。
理解这三个概念及其关系,对于学生来说具有重要的意义。
4.5 单价、数量和总价(导学案)2023-2024学年四年级数学上册同步备课(人教版)一、教学目标1. 让学生理解单价、数量和总价的概念,掌握它们之间的关系。
2. 培养学生运用数学知识解决实际问题的能力。
3. 培养学生合作交流、动手操作的能力。
二、教学内容1. 单价、数量和总价的概念。
2. 单价、数量和总价之间的关系。
3. 运用单价、数量和总价的关系解决实际问题。
三、教学重点与难点1. 教学重点:单价、数量和总价的概念及其关系。
2. 教学难点:运用单价、数量和总价的关系解决实际问题。
四、教学过程1. 导入新课通过生活中的实例,让学生初步感知单价、数量和总价的关系,激发学生的学习兴趣。
2. 探究新知(1)引导学生观察实例,总结单价、数量和总价的概念。
(2)引导学生发现单价、数量和总价之间的关系,总结出总价=单价×数量。
(3)通过实例,让学生运用单价、数量和总价的关系解决实际问题。
3. 巩固练习设计不同层次的练习题,让学生独立完成,巩固所学知识。
4. 小结引导学生回顾本节课所学内容,总结单价、数量和总价的概念及其关系。
五、课后作业1. 完成课后练习题。
2. 观察生活中涉及单价、数量和总价的问题,尝试运用所学知识解决。
六、教学反思本节课结束后,教师应认真反思教学效果,针对学生的掌握情况,调整教学策略,以提高教学效果。
七、拓展阅读为学生提供关于单价、数量和总价的相关阅读材料,拓宽学生的知识视野。
八、教学评价通过课堂表现、练习题完成情况和课后作业的批改,评价学生对单价、数量和总价知识的掌握程度。
九、教学资源1. 教材内容。
2. 生活中的实例。
3. 课后练习题。
4. 拓展阅读材料。
十、教学时间1课时。
通过本节课的学习,我们希望学生能够理解并掌握单价、数量和总价的概念及其关系,能够运用所学知识解决实际问题。
在教学过程中,教师应以学生为主体,关注每一个学生的个体差异,因材施教,使学生在轻松愉快的氛围中学习数学,提高数学素养。
课题单价、数量和总价编写教师授课
时间
第5课时审核人学习
内容
教材第52页例4
学习目标1、了解单价、数量、总价的含义,初步理解单价、数量、总价的数量关系。
2、初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题。
重点
难点
单价×数量=总价的意义和推导过程
环节学案学法指导
自主学习自学教材第52页例4。
1、填空。
(1)()叫单价
()叫数量
()叫总价
(2)丁丁10元钱买了5本练习本,已知练习本的()
和()。
2、篮球每个80元,买3个要多少钱?
列式:80 × 3= _______(元)
↓↓↓
()()()
引导自学:
1、让学生自学教材第
52页,学完后完成自主
学习相关练习。
2、完成练习之后,学
生相互检测、交流疑
问。
3、老师巡视,参与小
组交流,并及时提示点
拨。
质疑探究一、解决问题:
1、学校图书室买了12本故事书,每本4元,一共用去了多
少元?________________________
____________________________________________
2、学校图书室买了故事书一共用去48元,每本故事书4元,
1、教师强调先独立观
察并完成相关练习。
学
生可以从知识点的操
练中体会单价、数量、
总价的数量关系。
买了几本故事书?
_______________________________________
3、学校图书室买了12本故事书,一共用去48元,每本故事书多少元?
______________________________________
二、总结单价、数量、总价的数量关系
()×()=()
()÷()=()
()÷()=()2、归纳方法:单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量
过关检测一、随堂练习
1、玲玲和明明买笔记本,明明花了150元买A种笔记本3
本,玲玲买4本B种笔记本用去了160元,谁买的笔记本贵?
2、学校图书室买来《少儿百科全书》120本,每本24元,
后来又买来50本,一共用去了多少元?
二、拓展练习
根据条件补充问题并解答。
1、4条毛巾56元,___________?
___________________________
__________________________________
2、一双球鞋162元,买3双,_________?
___________________________
_____________________________________
3、一套运动衫28元,用56元_________?
1、独立完成随堂练习。
2、课后完成拓展练习。
___________________________________
________________________________________
自我总结今天的学习,我学会了:。
我在
方面的表现很好,在方面表现不够,以后要注意的是:。
总体表现(优、良、差),愉悦指数(高兴、一般、痛苦)
教学反思。