第三章消费税税法精品文档
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{财务管理税务规划}第三章消费税法第三章消费税法消费税只是对在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品征收的一种价内税。
消费税与增值税的区别:1.消费税的征收范围是增值税征税范围的一部分。
2.增值税是多环节征收,消费税是单一环节征收。
一般是在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,而金银首饰、钻石和钻石饰品在零售环节缴纳。
3.增值税是从价征收,消费税是从价、从量兼用。
4.增值税是价外税,消费税是价内税。
5.在计算企业所得税时,消费税可以在税前扣除,增值税不能扣除。
6.消费税是中央税,增值税是共享税。
联系:1.两者都是对商品征收,均属于流转税。
2.在消费税从价征收的情况下,其计税的销售额与计算增值税销项税额的销售额是一致的,均为不包含增值税额但包括消费税额的销售额。
如:烟丝厂销售一批烟丝时,如果增值税专用发票注明的销售收入为100万元,那么计算消费税时,应税销售额也是100万元,这笔100万元的销售额中不含增值税,但包括了消费税。
烟丝的消费税税率为30%,100万元的销售额中就包括有30万元的消费税。
第一节纳税义务人(了解)在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,为消费税纳税义务人。
具体:1.自产自销业务凡从事应税消费品的生产并销售业务的单位或个人,为消费税的纳税人;2.自产自用业务凡从事应税消费品的生产并自我使用(非生产自用)业务的,以生产单位或个人为消费税的纳税人;3.委托加工业务凡从事委托加工业务(委托他人生产)应税消费品业务的,以委托单位或个人为消费税的纳税人。
请特别注意,对于委托加工应税消费品业务,委托方是消费税的纳税义务人,受托方既是增值税的纳税义务人,又是消费税的扣缴义务人。
4.进口业务凡从境外进口应税消费品的,进口报关单位或个人为消费税的纳税人。
5.零售业务凡从事金银首饰(自1995年1月1日起)、钻石及其饰品(自2002年1月1日起)生产经营业务的,以零售单位或个人为纳税人。
第三章消费税第节消费税概述第一节第节税制要素与应纳税额计算第二节第三节消费税的征收管理2008年10月13日9时27分财政与公共管理学院【】本章的主要内容包括消费税的征税范围纳 教学目的】本章的主要内容包括消费税的征税范围、纳税人、应纳税额的计算、出口应税消费品退(免)税、征管与申报缴纳。
通过本章的学习,应当理解消费税的征税管与申报缴纳通过本章的学习,应当理解消费税的征税范围与纳税人、征管与申报缴纳;掌握消费税应纳税额的计算、出口应税消费品退(免)税。
【教学重点】应税消费品税目;应纳税额的计算、自产自用和委托加工应税消费品的税务处理;出口退税。
教点销售的确购委加收应 【教学难点】计税销售额的确定;外购和委托加工收应税消费品已纳税额的扣除;视同销售应税消费品和委托加工应税消费品应纳税额的计算委托加工应税消费品的确认应税消费品应纳税额的计算;委托加工应税消费品的确认等。
【教学方法】课堂讲授、案例教学【教学提示】本章内容与”增值税”非常相似,在教学过2012年5月15日9时45分财政与公共管理学院程中要注意比较,前后联系记忆。
要引导学生发现其不同点。
第一节消费税概述一、消费税的概念消费税的概念理论上的概念1、理论上的概念――是以特定消费品为征税对象所征收的一种商品劳务税。
2、我国税法中的概念――是对在我国境内生产、委托加工和进口的应税消费品征收的种流转税。
一种流转税2012年5月15日9时45分财政与公共管理学院是流转税的一种,与增值税并称为“两税”。
属于中央税由国税局负责征管二、消费税的特点属于中央税,由国税局负责征管。
调节收入和引导消费方向的功能强,具有“寓禁于征”的作用。
在生产环节单环节征收征税对象与增值税重叠实行价内征收,避免与增值税混淆。
消费税税额是增值税税基的部分 消费税税额是增值税税基的一部分。
消费税实行差别税率,一目一率。
2012年5月15日9时45分财政与公共管理学院 消费税实行差别税率,目率。
第三章消费税【本章内容】第一节消费税概述第二节纳税人第三节税目与税率第四节计税依据第五节应纳税额的一般计算第六节自产自用应税消费品应纳税额的计算第七节委托加工应税消费品应纳税额的计算第八节消费税征税环节的特殊规定第九节进口应税消费品的税收政策及管理第十节出口应税消费品的税收政策及管理第十一节申报与缴纳第一节消费税的概述一、消费税的概念消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人就其销售额或销售数量,在特定环节征收的一种税。
传统增值税“营改增”项目货物:有形无形资产动产不动产劳务:加工、修理修配7项应税服务15项应税消费品征收消费税举例:某化妆品厂为增值税一般纳税人,2019年6月发生以下业务:8日销售高档化妆品100箱,每箱不含税价1000元。
消费税税率15%增值税销项税额=100×1000×13%=13000(元)应交消费税=100×1000×15%=15000(元)借:银行存款113000贷:主营业务收入100 000应交税费——应交增值税(销项税额)13 000借:税金及附加15 000贷:应交税费——应交消费税15 000二、消费税的特点(一)征税项目选择性(二)征税环节单一性(三)征收方法多样性(四)税收调节特殊性(五)消费税转嫁性三、消费税的演变四、消费税的征税原则第二节纳税人在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售应税消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税义务人。
【提示1】纳税环节:一般==》生产、委托加工、进口环节金银首饰==》零售环节卷烟==》一般+批发环节超豪华轿车==》一般+零售环节【提示2】委托加工应税消费品的消费税纳税人为委托方;受托方为消费税的扣缴义务人。
【2017年·多选题】下列消费品的生产经营环节中,既征收增值税又征收消费税的有()。
A.卷烟的零售环节B.鞭炮焰火的批发环节C.珍珠饰品的零售环节D.超豪华小汽车的零售环节E.高档手表的生产销售环节『正确答案』DE『答案解析』选项A,卷烟在零售环节不征消费税;选项B,鞭炮焰火的批发环节不征收消费税;选项C,珍珠饰品的零售环节不征收消费税。