梁底支撑计算
- 格式:ppt
- 大小:578.50 KB
- 文档页数:39
梁底及梁侧支撑架计算 Company number:【0089WT-8898YT-W8CCB-BUUT-202108】梁底模板支撑架计算计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。
一、计算参数:新浇混凝土梁名称KL12新浇混凝土梁计算跨度(m)混凝土梁截面尺寸(mm×mm)300*700新浇混凝土结构层高(m)梁侧楼板厚度(mm)130二、模板体系设计新浇混凝土梁支撑方式梁两侧有板,梁板立柱共用(A)梁跨度方向立柱间距la(mm)900梁两侧立柱间距lb(mm)1000步距h(mm)1500新浇混凝土楼板立柱间距l'a(mm)、l'b(mm):900、900混凝土梁居梁两侧立柱中的位置居中梁左侧立柱距梁中心线距离(mm)500梁底增加立柱根数2梁底增加立柱布置方式:按梁两侧立柱间距均分梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离(mm)500梁底支撑小梁根数4每纵距内附加梁底支撑主梁根数0梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm)100结构表面的要求结构表面隐蔽三、面板验算取单位宽度1000mm,按三等跨连续梁计算,计算简图如下:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 q1=[(G1k+(G2k+G3k)×h)+,(G1k+(G2k+G3k)×h)+×]×b=[×+(24+×1)+×2,×+(24+×1)+××2]×1=mq1静=××[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=××[+(24+×1]×1=mq1活=×××Q2k×b=×××2×1=mq2=(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=[+(24+×1]×1=m1、强度验算Mmax=静L2+活L2=××+××=·mσ=Mmax/W=×106/37500=mm2≤[f]=22N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=(100EI)=××(100×10000×281250)=≤[ν]=l/250=250=满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R4=q1静l+q1活l=××+××=R2=R3=q1静l+q1活l=××+××=标准值(正常使用极限状态)R1'=R4'=q2l=××=R2'=R3'=q2l=××=四、小梁验算小梁类型方木小梁材料规格(mm)45×90小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)小梁弹性模量E(N/mm2)8415小梁截面抵抗矩W(cm3)小梁截面惯性矩I(cm4)为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:q1=max{+××[,×+(24+×+××2]×max[,,+××,,+、抗弯验算Mmax=max[,]=max[××,××]=·mσ=Mmax/W=×106/60750=mm2≤[f]=mm2满足要求!2、抗剪验算Vmax=max[,q1l2]=max[××,×]=τmax=3Vmax/(2bh0)=3××1000/(2×45×90)=mm2≤[τ]=mm2满足要求!ν1=(100EI)=××4504/(100×8415×2733800)=≤[ν]=l/250=450/250=ν2=q2l24/(8EI)=×1004/(8×8415×2733800)=≤[ν]=l/250=100/250=满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)承载能力极限状态Rmax=max[,+q1l2]=max[××,××+×]=同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R4=,R2=R3=正常使用极限状态R'max=max[,+q2l2]=max[××,××+×]=同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=,R'2=R'3=R'4=五、主梁验算钢管主梁材料规格(mm)Ф48×3可调托座内主梁根数1主梁弹性模量E(N/mm2)206000主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)125主梁截面惯性矩I(cm4)主梁截面抵抗矩W(cm3)主梁自重忽略不计,计算简图如下σ=Mmax/W=×106/4490=mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算Vmax=τmax=2Vmax/A=2××1000/424=mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算νmax=≤[ν]=l/250=550/250=满足要求!4、扣件抗滑计算R=max[R1,R3]=≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!同理可知,右侧立柱扣件受力R=≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!七、立柱验算剪刀撑设置加强型立杆顶部步距hd(mm)1500立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm)200顶部立杆计算长度系数μ1非顶部立杆计算长度系数μ2钢管类型Ф48×3立柱截面面积A(mm2)424回转半径i(mm)立柱截面抵抗矩W(cm3)抗压强度设计值f(N/mm2)205立杆自重q(kN/m)长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1××(1500+2×200)=非顶部立杆段:l02=kμ2h=1××1500=λ=l0/i==≤[λ]=210长细比满足要求!1、风荷载计算Mw=××ωk×la×h2/10=××××10=·m2、稳定性计算1面板验算q1=[×+(24+×1)+××2]×1=m2小梁验算q1=max{+,,+同上四~六计算过程,可得:R1=,R2=,R3=顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=××(1500+2×200)=λ1=l01/i==,查表得,υ1=立柱最大受力Nw=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+Mw/lb=max[+[×+(24+×+××1]×+,,+[×+(24+×+××1]×+满足要求!非顶部立杆段:l02=kμ2h=××1500=λ2=l02/i==,查表得,υ2=立柱最大受力Nw=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+×+Mw/lb=max[+[×+(24+×+××1]×+,,+[×+(24+×+××1]×+八、可调托座验算满足要求!荷载传递至立杆方式可调托座2可调托座承载力容许值[N](kN)30由"主梁验算"一节计算可知可调托座最大受力N=max[R2]×1=≤[N]=30kN满足要求!梁侧模板计算书一、梁侧模板基本参数计算断面宽度300mm,高度700mm,两侧楼板厚度130mm。
附件一梁底支撑架及梁侧模板计算书以酒店最大梁KZL3(1):梁截面为1400mmx2900mm为计算依据,其余梁可参考此梁进行支撑架搭设,转换层层高为5.6m。
材料选用:模板:梁底模采用12mm厚竹胶板,梁侧模采用18mm厚木模胶合板,木枋截面:60mm*80mm,钢管:Φ48*2.8mm(实测值)钢管。
φ12对拉螺杆,U型顶托。
采用2.5m的立杆,在梁截面方向正中增加4排立杆,立杆间距500,沿梁长度方向立杆间距600,离地150高设置纵横向扫脚杆,第二道水平连系杆离地1.25m,第三道水平连系杆离地2.35m,立杆上口采用U型顶托(质量必须可靠),U型顶托上设置短向双钢管用于支承梁底模,在搭设梁底支模架时,短向双钢管均需与大梁两侧立杆上的水平杆扣件连接。
梁侧模距梁底200高设置第一道对拉螺杆,底下3排螺杆纵横间距控制在460mm以内。
梁内严禁穿竹筒(大梁易在此处开裂),改用φ16PVC管,在大梁上口采用一排一次性螺杆,用以确保梁截面。
设置纵向连续剪力撑,将荷载往框架柱传递。
横向每隔4根立杆设置剪刀撑,剪力撑采用6m钢管。
梁支模架与浇捣成型的框支柱用钢管抱箍连接成整体,增加其整体稳定性。
为防止立杆集中力过大,抵抗对楼面砼产生冲切破坏,在梁截面方向立杆下铺设槽钢,槽口向上,或采用50mm~60mm厚松木板塞在靠近立杆的扫脚杆下方,以增大受力面积。
KZL3(1)框支梁支模示意图一、底板模板计算:底板模计算跨度为150mm,取计算单元为0.6m,现进行强度及挠度验算,按四跨连续梁计算。
荷载统计:模板自重:q1=0.35*0.6*(2*2.7+1.4)/1.4=1.02kn/m梁钢筋砼自重:q2=25.5*0.6*2.9=44.4kn/m振捣砼时产生的荷载标准值:q3=2*0.6=1.2kn/m合计:Q=1.2*(q1+q2)+1.4*q3=1.2*(1.02+44.4)+1.4*1.2=56.2kn/m强度验算:验算式:W≥M/ fmM=0.121*QL2=0.121*56.2*0.15*0.15=0.15kn.m板模板截面抵抗矩:W=600*12*12/6=14400mm3=13 N/mm2f=M/W=0.15*106/14400=10.4N/mm2<fm=13 N/mm2木材抗弯强度设计值fm强度符合要求挠度验算:验算式:ωA=KwqL4/100EI≤L/400Q=1.02+44.4=45.4kn/mE=9.5*103N/mm2I=600*12*12*12/12=86400mm4Kw=0.967ωA=KwqL4/100EI=0.967*45.4*1504/100*9.5*103*86400=0.27mm≤L/400=150/400=0.375mm挠度符合要求二、梁底木楞验算梁底木楞采用60*80木枋,计算跨度为600mm,计算单元为150mm,按四跨连续梁进行验算。
梁模板( 扣件钢管架) 计算书梁段:L16a。
、参数信息1. 模板支撑及构造参数梁截面宽度B(m): 0.4m ;梁截面高度D(m): 1m ;混凝土板厚度(mm): 120mm;立杆纵距(沿梁跨度方向间距) La(m): 0.8m ;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m): 0.1m ;脚手架步距(m): 1.2m ;梁支撑架搭设高度H(m): 1 2.6m;梁两侧立柱间距(m): 0.8m ;承重架支设: 多根承重立杆,钢管支撑垂直梁截面;立杆横向间距或排距Lb(m): 0.6m ;采用的钢管类型为①48 X 3.50 ;扣件连接方式: 单扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数: 0.8 ;2. 荷载参数22模板自重(kN/m2): 0.35kN/m 2;33钢筋自重(kN/m3): 1.5kN/m 3;22施工均布荷载标准值(kN/m ): 2.5kN/m ;22新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2): 18kN/m 2;22倾倒混凝土侧压力(kN/m ): 2kN/m ;22振捣混凝土荷载标准值(kN/m ): 2kN/m ;3. 材料参数木材品种:杉木;木材弹性模量E(N/mm):10000N/mm;木材抗弯强度设计值fm(N/mm) :16N/mm;22木材抗剪强度设计值fv(N/mm ) :1.7N/mm;面板类型:胶合面板;钢材弹性模量E(N/mm2) :210000;钢材抗弯强度设计值fm(N/mm) :205N/mm;面板弹性模量E(N/mm2) :9500N/mm2;面板抗弯强度设计值fm(N/mm) :13N/mm;4. 梁底模板参数梁底纵向支撑根数:2;面板厚度(mm):12mm;5. 梁侧模板参数主楞间距(mm):500mm;次楞间距(mm):300mm;穿梁螺栓水平间距(mm):600mm;穿梁螺栓竖向间距(mm):300mm;穿梁螺栓直径(mm):M14m;m主楞龙骨材料:木楞, 截面类型:矩形宽度:40mm高度:80mrp主楞根数:2次楞龙骨材料:木楞, 截面类型:矩形宽度:40mm高度:80mm次楞根数:2二、梁模板荷载标准值计算1. 梁侧模板荷载强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
梁底模板支撑架计算计算依据建筑施工模板安全技术规范JGJ162-2008;一、计算参数:新浇混凝土梁名称KL12新浇混凝土梁计算跨度m混凝土梁截面尺寸mm×mm300700新浇混凝土结构层高m梁侧楼板厚度mm130二、模板体系设计新浇混凝土梁支撑方式梁两侧有板,梁板立柱共用A梁跨度方向立柱间距lamm900梁两侧立柱间距lbmm1000步距hmm1500新浇混凝土楼板立柱间距l'amm、l'bmm:900、900混凝土梁居梁两侧立柱中的位置居中梁左侧立柱距梁中心线距离mm500梁底增加立柱根数2梁底增加立柱布置方式:按梁两侧立柱间距均分梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离mm500梁底支撑小梁根数4每纵距内附加梁底支撑主梁根数0梁底支撑小梁最大悬挑长度mm100结构表面的要求结构表面隐蔽三、面板验算取单位宽度1000mm,按三等跨连续梁计算,计算简图如下:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=G1k+G2k+G3k×h+,G1k+G2k+G3k×h+××b=×+24+×1+×2,×+24+×1+××2×1=mq1静=××G1k+G2k+G3k×h×b=××+24+×1×1=mq1活=×××Q2k×b=×××2×1=mq2=G1k+G2k+G3k×h×b=+24+×1×1=m 1、强度验算Mmax=静L2+活L2=××+××=·mσ=Mmax/W=×106/37500=mm2≤f=22N/mm2满足要求2、挠度验算νmax=100EI=××100×10000×281250=≤ν=l/250=250=满足要求3、支座反力计算设计值承载能力极限状态R1=R4=q1静l+q1活l=××+××=R2=R3=q1静l+q1活l=××+××=标准值正常使用极限状态R1'=R4'=q2l=××=R2'=R3'=q2l=××=四、小梁验算小梁类型方木小梁材料规格mm45×90小梁抗弯强度设计值fN/mm2小梁抗剪强度设计值τN/mm2小梁弹性模量EN/mm28415小梁截面抵抗矩Wcm3小梁截面惯性矩Icm4为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:q1=max{+××,×+24+×+××2×max,,+××,,+、抗弯验算Mmax=max,=max××,××=·mσ=Mmax/W=×106/60750=mm2≤f=mm2满足要求2、抗剪验算Vmax=max,q1l2=max××,×=τmax=3Vmax/2bh0=3××1000/2×45×90=mm2≤τ=mm2满足要求3、挠度验算ν1=100EI=××4504/100×8415×2733800=≤ν=l/250=450/250=ν2=q2l24/8EI=×1004/8×8415×2733800=≤ν=l/250=100/250=满足要求4、支座反力计算梁头处即梁底支撑小梁悬挑段根部承载能力极限状态Rmax=max,+q1l2=max××,××+×=同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R4=,R2=R3=正常使用极限状态R'max=max,+q2l2=max××,××+×=同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=,R'2=R'3=R'4=五、主梁验算钢管主梁材料规格mmФ48×3可调托座内主梁根数1主梁弹性模量EN/mm2206000主梁抗弯强度设计值fN/mm2205主梁抗剪强度设计值τN/mm2125主梁截面惯性矩Icm4主梁截面抵抗矩Wcm3主梁自重忽略不计,计算简图如下1、抗弯验算σ=Mmax/W=×106/4490=mm2≤f=205N/mm2满足要求2、抗剪验算Vmax=τmax=2Vmax/A=2××1000/424=mm2≤τ=125N/mm2满足要求3、挠度验算νmax=≤ν=l/250=550/250=满足要求4、扣件抗滑计算R=maxR1,R3=≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求同理可知,右侧立柱扣件受力R=≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求七、立柱验算剪刀撑设置加强型立杆顶部步距hdmm1500立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度amm200 顶部立杆计算长度系数μ1非顶部立杆计算长度系数μ2钢管类型Ф48×3立柱截面面积Amm2424回转半径imm立柱截面抵抗矩Wcm3抗压强度设计值fN/mm2205立杆自重qkN/m长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1hd+2a=1××1500+2×200= 非顶部立杆段:l02=kμ2h=1××1500=λ=l0/i==≤λ=210长细比满足要求1、风荷载计算Mw=××ωk×la×h2/10=××××10=·m2、稳定性计算1面板验算q1=×+24+×1+××2×1=m2小梁验算q1=max{+,,+同上四~六计算过程,可得:R1=,R2=,R3=顶部立杆段:l01=kμ1hd+2a=××1500+2×200=λ1=l01/i==,查表得,υ1=立柱最大受力Nw=maxR1+N边1,R2,R3+N边2+Mw/lb=max+×+24+×+××1×+,,+×+24+×+××1×+满足要求非顶部立杆段:l02=kμ2h=××1500=λ2=l02/i==,查表得,υ2=立柱最大受力Nw=maxR1+N边1,R2,R3+N边2+×+Mw/lb=max+×+24+×+××1×+,,+×+24+×+××1×+八、可调托座验算满足要求荷载传递至立杆方式可调托座2可调托座承载力容许值NkN30由"主梁验算"一节计算可知可调托座最大受力N=maxR2×1=≤N=30kN满足要求梁侧模板计算书一、梁侧模板基本参数计算断面宽度300mm,高度700mm,两侧楼板厚度130mm;模板面板采用普通胶合板;内龙骨间距250mm,内龙骨采用50×100mm方木,外龙骨采用双钢管48mm×;对拉螺栓布置2道,在断面内水平间距350+0mm,断面跨度方向间距500mm,直径14mm;面板厚度18mm,剪切强度mm2,抗弯强度mm2,弹性模量mm2;木方剪切强度mm2,抗弯强度mm2,弹性模量mm2;二、梁侧模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值;新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中γc——混凝土的重力密度,取m3;t——新浇混凝土的初凝时间,为0时表示无资料取200/T+15,取;T——混凝土的入模温度,取℃;V——混凝土的浇筑速度,取h;H——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取;β——混凝土坍落度影响修正系数,取;根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值F1=m2考虑结构的重要性系数,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:F1=×=m2考虑结构的重要性系数,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=×=m2;H——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取;β——混凝土坍落度影响修正系数,取;根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值F1=m2考虑结构的重要性系数,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:F1=×=m2考虑结构的重要性系数,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=×=m2;三、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度;模板面板的按照连续梁计算;面板的计算宽度取;荷载计算值q=××+××=m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=××6=;I=×××12=;变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=N2=N3=N4=最大弯矩M=最大变形V=1抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值f=M/W=×1000×1000/30780=mm2面板的抗弯强度设计值f,取mm2;面板的抗弯强度验算f<f,满足要求2抗剪计算截面抗剪强度计算值T=3Q/2bh=3×2××=mm2截面抗剪强度设计值T=mm2面板抗剪强度验算T<T,满足要求3挠度计算面板最大挠度计算值v=面板的最大挠度小于250,满足要求四、梁侧模板内龙骨的计算内龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算;内龙骨强度计算均布荷载q=××+××=m挠度计算荷载标准值q=×=m内龙骨按照均布荷载下多跨连续梁计算;经过计算得到最大弯矩M=经过计算得到最大支座F=经过计算得到最大变形V= 内龙骨的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=××6=;I=×××12=;(1)内龙骨抗弯强度计算抗弯计算强度f=M/W=×106/=mm2内龙骨的抗弯计算强度小于mm2,满足要求2内龙骨抗剪计算截面抗剪强度必须满足:T=3Q/2bh<T截面抗剪强度计算值T=3×0/2×50×100=mm2截面抗剪强度设计值T=mm2内龙骨的抗剪强度计算满足要求3内龙骨挠度计算最大变形v=内龙骨的最大挠度小于250,满足要求五、梁侧模板外龙骨的计算外龙骨承受内龙骨传递的荷载,按照集中荷载下连续梁计算; 外龙骨按照集中荷载作用下的连续梁计算;集中荷载P取横向支撑钢管传递力;变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:经过连续梁的计算得到最大弯矩Mmax=最大变形vmax=最大支座力Qmax=抗弯计算强度f=M/W=×106/=mm2支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求支撑钢管的最大挠度小于150与10mm,满足要求支撑钢管的最大挠度小于150与10mm,满足要求六、对拉螺栓的计算计算公式:N<N=fA其中N——对拉螺栓所受的拉力;A——对拉螺栓有效面积mm2;f——对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;对拉螺栓的直径mm:14对拉螺栓有效直径mm:12对拉螺栓有效面积mm2:A=对拉螺栓最大容许拉力值kN:N=对拉螺栓所受的最大拉力KN:N=对拉螺栓强度验算满足要求侧模板计算满足要求。
梁模板计算书梁模板的计算主要包括:①底板下内楞、底板下外楞和底板下支撑;②梁侧模板、侧模板内楞、梁侧模板外楞和对拉钢片。
1、梁模底板及内楞计算(1)梁截面≤350×600梁底板按350×600计算①强度验算:底板承受标准荷载:恒载:混凝土自重力 24KN/m3×0.35m×0.6m×1.2=6.048KN/m底板自重力 5KN/m3×0.015m×0.35m×1.2=0.0315KN/m钢筋自重力 1.5KN/m3×0.35m×0.6m×1.2=0.378KN/m动载:振捣混凝土荷载 2.0KN/m3×0.35m×1.4=0.98KN/m施工人员及机械荷载 2.5KN/m3×0.35m×1.4=1.225KN/m合计 q1=8.663KN/m木模板需乘折减系数0.9:则q=q1×0.9=7.8KN/m梁模板下内楞的间距相等,设为L,是一个等跨多跨连续梁,可按四等跨连续梁来计算:所用公式:δ=M/W≤fmM=Km×qL2W=bh2/6式中:δ—计算最大应力M—计算最大内力Km—弯距系数W—截面抵抗矩Fm—木材抗弯强度设计值b×h—模板横截面的宽度与厚度L—内楞间距一般按4跨连续梁计算,按最不利荷载布置,查附表2得:Km=0.121δ=0.121×7.8×L2×6/(350×152)≤13N/mm2解得:L≤425mm②剪应力验算所用公式:τ=3V/2bh≤fv V=Kvql查表得Kv=0.620τ=3×0.620×7.8×L/(2×600×15)≤fv=1.4N/mm2解得:L≤510mm③挠度验算所用公式:w=Kwql4/100EI≤L/250查表得:Kw=0.967w=0.967×7.8×L4×12/(100×9000×350×153)≤L/250解得:L≤361mm综合以上三种情况,L≤361mm,底板可满足要求,可取L=350mm(2)350×600<梁截面≤350×1100梁底板按350×1100计算①强度验算:底板承受标准荷载:恒载:混凝土自重力 24KN/m3×0.35m×1.1m×1.2=11.088KN/m底板自重力 5KN/m3×0.015m×0.35m×1.2=0.0315KN/m钢筋自重力 1.5KN/m3×0.35m×1.1m×1.2=0.693KN/m动载:振捣混凝土荷载 2.0KN/m3×0.35m×1.4=0.98KN/m施工人员及机械荷载 2.5KN/m3×0.35m×1.4=1.225KN/m合计 q1=14.018KN/m木模板需乘折减系数0.9:则q=q1×0.9=12.616KN/m梁模板下内楞的间距相等,设为L,是一个等跨多跨连续梁,可按四等跨连续梁来计算:所用公式:δ=M/W≤fmM=Km×qL2W=bh2/6式中:δ—计算最大应力M—计算最大内力Km—弯距系数W—截面抵抗矩Fm—木材抗弯强度设计值b×h—模板横截面的宽度与厚度L—内楞间距一般按4跨连续梁计算,按最不利荷载布置,查附表2得:Km=0.121δ=0.121×12.616×L2×6/(350×152)≤13N/mm2解得:L≤334mm②剪应力验算所用公式:τ=3V/2bh≤fv V=Kvql查表得Kv=0.620τ=3×0.620×12.616×L/(2×1100×15)≤fv=1.4N/mm2解得:L≤444mm③挠度验算所用公式:w=Kwql4/100EI≤L/250查表得:Kw=0.967w=0.967×12.616×L4×12/(100×9000×350×153)≤L/250解得:L≤307mm综合以上三种情况,L≤307mm,底板可满足要求,可取L=300mm(3)梁截面>350×1100梁底板计算按350×2600计算①强度验算:底板承受标准荷载:恒载:混凝土自重力 24KN/m3×0.35m×2.6m×1.2=26.208KN/m底板自重力 5KN/m3×0.015m×0.35m×1.2=0.0315KN/m钢筋自重力 1.5KN/m3×0.35m×2.6m×1.2=1.638KN/m动载:振捣混凝土荷载 2.0KN/m3×0.35m×1.4=0.98KN/m施工人员及机械荷载 2.5KN/m3×0.35m×1.4=1.225KN/m合计 q1=30.083KN/m木模板需乘折减系数0.9:则q=q1×0.9=27.074KN/m梁模板下内楞的间距相等,设为L,是一个等跨多跨连续梁,可按四等跨连续梁来计算:所用公式:δ=M/W≤fmM=Km×qL2W=bh2/6式中:δ—计算最大应力M—计算最大内力Km—弯距系数W—截面抵抗矩Fm—木材抗弯强度设计值b×h—模板横截面的宽度与厚度L—内楞间距一般按4跨连续梁计算,按最不利荷载布置,查附表2得:Km=0.121δ=0.121×27.04×L2×6/(350×152)≤13N/mm2解得:L≤228mm②剪应力验算所用公式:τ=3V/2bh≤fv V=Kvql查表得Kv=0.620τ=3×0.620×27.074×L/(2×2600×15)≤fv=1.4N/mm2解得:L≤466mm③挠度验算所用公式:w=Kwql4/100EI≤L/250查表得:Kw=0.967w=0.967×27.074×L4×12/(100×9000×350×153)≤L/250解得:L≤238mm综合以上三种情况,L≤228mm,底板可满足要求,可取L=200mm2、梁底外楞验算(1)梁截面≤350×600梁底外楞计算①强度验算:外楞下钢管的纵向间距设为L2,沿纵向为三排。
梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-20177、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018一、工程属性二、荷载设计风荷载参数:三、模板体系设计荷载系数参数表:设计简图如下:平面图立面图四、面板验算取单位宽度b=1000mm,按二等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=γ0×[1.3(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×Q1k]×b=1×[1.3×(0.1+(24+1.5)×0.85)+1.5×0.9×3]×1=32.358kN/mq1静=γ0×1.3×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.3×[0.1+(24+1.5)×0.85]×1=28.307kN/mq1活=γ0×1.5×γL×Q1k×b=1×1.5×0.9×3×1=4.05kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.85)]×1=21.775kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.125q1L2=0.125×32.358×0.152=0.091kN·mσ=M max/W=0.091×106/37500=2.427N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.521q2L4/(100EI)=0.521×21.775×1504/(100×5400×281250)=0.038mm≤[ν]=L/250=150/250=0.6mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R3=0.375q1静L+0.437q1活L=0.375×28.307×0.15+0.437×4.05×0.15=1.858kN R2=1.25q1L=1.25×32.358×0.15=6.067kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R3'=0.375q2L=0.375×21.775×0.15=1.225kNR2'=1.25q2L=1.25×21.775×0.15=4.083kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.858/1=1.858kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2]/b = Max[6.067]/1= 6.067kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R3/b=1.858/1=1.858kN/m小梁自重:q2=1×1.3×(0.3-0.1)×0.3/2 =0.039kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1×1.3×0.5×0.85=0.552kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1×1.3×0.5×(0.85-0.13)=0.468kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.13)+1.5×0.9×3]×((0.9-0.45)-0.3/2)/2×1=1.341kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左=1.858+0.039+0.552=2.449kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=6.067+0.039=6.106kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =1.858+0.039+0.468+1.341=3.706kN/m 小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[2.449,6.106,3.706]=6.106kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.225/1=1.225kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2']/b = Max[4.083]/1= 4.083kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R3'/b=1.225/1=1.225kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.3/2 =0.03kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×0.85=0.425kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(0.85-0.13)=0.36kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.13)]×((0.9-0.45)-0.3/2)/2×1=0.564kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'=1.225+0.03+0.425=1.68kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=4.083+0.03=4.113kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.225+0.03+0.36+0.564=2.179kN/m 小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[1.68,4.113,2.179]=4.113kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×6.106×0.452,0.5×6.106×0.22]=0.155kN·mσ=M max/W=0.155×106/24500=6.308N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×6.106×0.45,6.106×0.2]=1.717kN τmax=3V max/(2bh0)=3×1.717×1000/(2×30×70)=1.227N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×4.113×4504/(100×9350×85.75×104)=0.11mm≤[ν]=l1/250=450/250=1.8mmν2=q'l24/(8EI)=4.113×2004/(8×9350×85.75×104)=0.103mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×6.106×0.45,0.375×6.106×0.45+6.106×0.2]=3.435kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=1.378kN,R2=3.435kN,R3=2.085kN 正常使用极限状态R max'=max[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×4.113×0.45,0.375×4.113×0.45+4.113×0.2]=2.314kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=0.945kN,R2'=2.314kN,R3'=1.226kN 六、主梁验算1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.18×106/4490=40.164N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=1.718kNτmax=2V max/A=2×1.718×1000/424=8.102N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.032mm≤[ν]=L/250=300/250=1.2mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.258kN,R2=3.353kN,R3=4.06kN,R4=0.258kN正常使用极限状态支座反力依次为R1'=0.174kN,R2'=2.276kN,R3'=2.557kN,R4'=0.174kN 七、纵向水平钢管验算R=max[R1,R2,R3,R4]=max[0.258,3.353,4.06,0.258]=4.06kN,R'=max[R1',R2',R3',R4']=max[0.174,2.276,2.557,0.174]=2.557kN计算简图如下:1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.639×106/4490=142.422N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图(kN)V max=2.639kNτmax=2V max/A=2×2.639×1000/424=12.448N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图(mm)νmax=0.97mm≤[ν]=L/250=900/250=3.6mm满足要求!4、支座反力计算支座反力依次为R1=5.481kN,R2=8.729kN,R3=8.729kN,R4=5.481kN同理可得:立杆所受支座反力依次为R1=0.555kN,R2=7.209kN,R3=8.729kN,R4=0.555kN八、扣件抗滑移验算扣件最大受力N=max[R1,R2,R3,R4]=8.729kN≤R c=k c×12=0.85×12=10.2kN满足要求!九、立杆验算1、长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(750+2×200)=1594mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l02]/i=2632/15.9=165.535≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(750+2×200)=1841mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l02]/i=3041/15.9=191.258查表得:φ=0.1972、风荷载计算M wd=γ0×γL×φwγQ×Mωk=γ0×γL×φwγQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.9×0.6×1.5×(1×0.04×0.9×1.52/10)=0.007kN·m3、稳定性计算R1=0.555kN,R2=7.209kN,R3=8.729kN,R4=0.555kN梁两侧立杆承受楼板荷载:右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.13)+1.5×0.9×3]×(0.9+0.9-0.45-0.3/2)/2×0.9=4.829kNN d=max[R1,R2,R3,R4+N边]+1×1.3×0.15×(6.45-0.85)=max[0.555,7.209,8.729,0.555+4.829]+1.092=9.821kNf d=N d/(φA)+M wd/W=9821.099/(0.197×424)+0.007×106/4490=119.138N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=6.45/36=0.179≤3满足要求!十一、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.9×0.96=0.864kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.9×1×0.362=0.326kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×6.452×0.864+6.45×0.326=20.074kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=362×0.9×[0.15×6.45/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×36/2=2 012.4kN.m≥3γ0M ok =3×1×20.074=60.221kN.M满足要求!十二、立杆地基基础计算立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=9.821/(1×0.15)=65.474kPa≤γu f ak=1.254×140 =175.56kPa满足要求!。
梁模板(木支撑)计算书1、模板参数(m): 0.500;木支撑纵距Lb立杆计算高度H (m): 3.000;立杆采用方木;立杆方木截面宽度b(mm): 80.000;立杆方木截面高度h(mm): 80.000;梁底斜撑方木截面宽度b(mm): 40.000:1梁底斜撑方木截面高度h(mm): 60.000:1帽木长度L(m): 1.000:a(mm): 60.000:帽木截面宽度b2(mm): 80.000:帽木斜撑方木截面高度h2斜撑与立杆连接处到帽木的距离h(mm): 600.000:梁截面宽度B(m): 0.250:梁截面高度D(m): 0.500:2、荷载参数模板自重(kN/m2): 0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m2): 25.000;振捣混凝土荷载(kN/m2): 1.000;新浇混凝土荷载侧压力(kN/m2):12.000;3、梁侧模板参数(mm): 40.000;梁侧斜撑截面宽度b3(mm): 60.000;梁侧斜撑截面高度h3梁侧背楞截面宽度b(mm): 40.000;4(mm): 60.000;梁侧背楞截面高度h4梁侧斜撑至梁侧背楞的距离Ld(m): 0.150;4、面板参数面板选用类型: 胶合面板;面板弹性模量E(N/mm2): 9500.000;面板厚度(mm): 20.000;面板抗弯设计值fm(N/mm2): 13.000;5、立杆方木参数立杆方木选用木材:杉木;方木弹性模量E(N/mm2): 9000.000;方木抗压强度设计值fv(N/mm2): 10.000;6、斜撑方木参数斜撑方木选用木材:杉木;斜撑方木弹性模量E(N/mm2): 9000.000;斜撑方木抗压强度设计值fv(N/mm2): 11.000;7、帽木方木参数帽木方木选用木材:杉木;弹性模量E(N/mm2): 9000.000;抗剪强度设计值fv(N/mm2): 1.400;抗弯强度设计值fm(N/mm2): 11.000;8、梁侧背楞参数梁侧背楞选用类型:杉木;梁侧背楞弹性模量E(N/mm2): 9000.000;梁侧背楞抗弯强度设计值fm(N/mm2): 11.000;二、梁模板荷载标准值计算1.梁侧模板荷载强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。
350×650梁模板扣件钢管支撑架计算书依据规范:《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
模板支架搭设高度为3.0m,梁截面 B×D=350mm×650mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.90m,立杆的步距 h=1.50m,梁底增加1道承重立杆。
面板厚度12mm,剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
内龙骨采用50.×70.mm木方。
木方剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
梁两侧立杆间距 1.20m。
梁底按照均匀布置承重杆3根计算。
模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。
振捣混凝土荷载标准值2.00kN/m2。
梁两侧的楼板厚度0.12m,梁两侧的楼板计算长度0.45m。
地基承载力标准值100kN/m2,基础底面扩展面积0.270m2,地基承载力调整系数0.40。
扣件计算折减系数取1.00。
2950图1 梁模板支撑架立面简图按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×0.65+0.20)+1.40×2.00=22.930kN/m 2由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.50×0.65+0.7×1.40×2.00=24.336kN/m 2由于永久荷载效应控制的组合S 最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。
梁模板(承插型盘扣式支撑)计算书计算依据:《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》(JGJ 231-2010)《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011)《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)一、参数信息梁段:L1。
1.模板构造及支撑参数(一) 构造参数梁截面宽度(m) 0.4 梁截面高度(m) 0.8楼层高度(m) 6 结构表面要求 隐藏立杆沿梁跨度方向间距(m)1.2 立杆最大步距(m) 2立杆顶部步距(m) 1 梁底构造横杆形式 扣件式 支撑梁搭设形式独立支撑(2层梁上顺下横) 板的形式 梁2侧有板 混凝土楼板厚度(mm)130(二) 支撑参数立杆钢管类型(mm): A-LG-3000(Φ60×3.2×3000)2.荷载参数新浇筑砼自重标准值(kN/m3) 24钢筋自重标准值(kN/m3)1.5砼对模板侧压力标准值(kN/m2) 19.2梁侧模板自重标准值(kN/m2)0.3梁底模板自重标准值(kN/m2) 0.343.梁侧模板参数加固楞搭设形式:主楞横向次楞竖向设置;(一) 面板参数面板材料 克隆(平行方向)18mm厚覆面木胶合板面板厚度(mm) 18抗弯设计值(N/mm2) 29 弹性模量(N/mm2)11500 (二) 主楞参数主楞材料 2根Ф48×3.5钢管 主楞间距(mm) 100,250*2 钢材品种 钢材Q235钢(>16-40)弹性模量(N/mm2) 206000屈服强度(N/mm2)235 抗拉/抗压/抗弯强度设计值(N/mm2)205抗剪强度设计值(N/mm2) 120端面承压强度设计值(N/mm2)325(三) 次楞参数次楞材料 1根100×100矩形木楞次楞间距(mm) 400木材品种 东北落叶松 弹性模量(N/mm2) 10000抗压强度设计值(N/mm2) 15抗弯强度设计值(N/mm2)17抗剪强度设计值(N/mm2) 1.6(四) 加固楞支拉参数支拉方式 采用穿梁螺栓支拉螺栓直径 M14 螺栓水平间距(mm) 500 螺栓竖向间距(mm) 100,250*24.梁底模板参数搭设形式为:独立支撑(2层梁上顺下横);面板材料 模板宽300面板厚2.30钢面板厚度(mm) 2.3抗弯设计值(N/mm2) 205 弹性模量(N/mm2)206000二、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
梁底模板支撑架计算计算依据《建筑施工模板安全技术规》(JGJ162-2008)。
一、计算参数:新浇混凝土梁名称KL12 新浇混凝土梁计算跨度(m) 3.8混凝土梁截面尺寸(mm×mm) 300*700新浇混凝土结构层高(m) 5.8梁侧楼板厚度(mm) 130二、模板体系设计新浇混凝土梁支撑方式梁两侧有板,梁板立柱共用(A) 梁跨度方向立柱间距la(mm) 900梁两侧立柱间距lb(mm) 1000 步距h(mm) 1500新浇混凝土楼板立柱间距l'a(mm)、l'b(mm): 900、900混凝土梁居梁两侧立柱中的位置居中梁左侧立柱距梁中心线距离(mm) 500梁底增加立柱根数 2梁底增加立柱布置方式:按梁两侧立柱间距均分梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离(mm) 500梁底支撑小梁根数 4每纵距附加梁底支撑主梁根数 0梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm) 100结构表面的要求结构表面隐蔽三、面板验算取单位宽度1000mm,按三等跨连续梁计算,计算简图如下:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=0.9max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q2k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1)+1.4×0.7×2]×1=32.868kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×1]×1=31.104kN/mq1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/m q2=(G1k+ (G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×1]×1=25.6kN/m1、强度验算Mmax=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×31.104×0.2672+0.117×1.764×0.2672=0.236kN·mσ=Mmax/W=0.236×106/37500=6.29N/mm2≤[f]=22N/mm2 满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×25.6×266.6674/(100×10000×281250)=0.312mm ≤[ν]=l/250=266.667/250=1.067mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R4=0.4 q1静l +0.45 q1活l=0.4×31.104×0.267+0.45×1.764×0.267=3.529kN R2=R3=1.1 q1静l +1.2 q1活l=1.1×31.104×0.267+1.2×1.764×0.267=9.688kN 标准值(正常使用极限状态)R1'=R4'=0.4 q2l=0.4×25.6×0.267=2.731kNR2'=R3'=1.1 q2l=1.1×25.6×0.267=7.509kN四、小梁验算小梁类型方木小梁材料规格(mm) 45×90小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 13.07小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.43小梁弹性模量E(N/mm2) 8415小梁截面抵抗矩W(cm3) 60.75小梁截面惯性矩I(cm4) 273.38为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:q1=max{3.529+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.8/3+0.5×(1-0.12)]+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×max[0.55-0.8/2,(1.1-0.55)-0.8/2]/2×1,9.688+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.8/3}=9.753kN/mq2=max[2.731+(0.3-0.1)×0.8/3+0.5×(1-0.12)+(0.5+(24+1.1)×0.12)×max[0.55-0.8/2,(1.1-0.55)-0.8/2]/2×1,7.509+(0.3-0.1)×0.8/3]=7.563kN/m1、抗弯验算Mmax=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×9.753×0.452,0.5×9.753×0.12]=0.211kN·mσ=Mmax/W=0.211×106/60750=3.479N/mm2≤[f]=13.07N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算Vmax=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×9.753×0.45,9.753×0.1]=2.664kN τmax =3Vmax/(2bh0)=3×2.664×1000/(2×45×90)=0.987N/mm2≤[τ]=1.43N/mm2 满足要求!3、挠度验算ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×7.563×4504/(100×8415×2733800)=0.085mm≤[ν]=l/250=450/250=1.8mmν2=q2l24/(8EI)=7.563×1004/(8×8415×2733800)=0.004mm≤[ν]=l/250=100/250=0.4mm 满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部) 承载能力极限状态Rmax=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×9.753×0.45,0.393×9.753×0.45+9.753×0.1]=5.017kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R4=2.367kN,R2=R3=5.017kN正常使用极限状态R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×7.563×0.45,0.393×7.563×0.45+7.563×0.1]=3.89kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=1.956kN,R'2=3.89kNR'3=3.89kNR'4=1.956kN五、主梁验算钢管主梁材料规格(mm) Ф48×3 可调托座主梁根数1 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125主梁截面惯性矩I(cm4) 10.78主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.49主梁自重忽略不计,计算简图如下1、抗弯验算σ=Mmax/W=0.609×106/4490=135.719N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算Vmax=5.557kNτmax=2Vmax/A=2×5.557×1000/424=26.212N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算νmax=0.228mm≤[ν]=l/250=550/250=2.2mm 满足要求!4、扣件抗滑计算R=max[R1,R3]=1.827kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!同理可知,右侧立柱扣件受力R=1.827kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!七、立柱验算剪刀撑设置加强型立杆顶部步距hd(mm) 1500立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm) 200顶部立杆计算长度系数μ1 1.386非顶部立杆计算长度系数μ2 1.755钢管类型Ф48×3立柱截面面积A(mm2) 424 回转半径i(mm) 15.9立柱截面抵抗矩W(cm3) 4.49抗压强度设计值f(N/mm2) 205立杆自重q(kN/m) 0.15长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633.4mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632.5mmλ=l0/i=2633.4/15.9=165.623≤[λ]=210长细比满足要求!1、风荷载计算Mw=0.9×1.4×ωk×la×h2/10=0.9×1.4×0.16×0.45×1.52/10=0.02kN·m2、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规》公式5.2.5-14,荷载设计值q1有所不同:1面板验算q1=[1.2×(0.1+(24+1.5)×1)+0.9×1.4×2]×1=33.24kN/m2小梁验算q1=max{3.221+(0.3-0.1)×0.8/3+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×max[0.55-0.8/2,(1.1-0.55)-0.8/2]/2×1,8.836+(0.3-0.1)×0.8/3}=8.889kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=1.696kN,R2=10.17kN,R3=1.696kN顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1.217×1.386×(1500+2×200)=3204.848mmλ1=l01/i=3204.848/15.9=201.563,查表得,υ1=0.179立柱最大受力Nw=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+Mw/lb=max[1.696+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(0.9+0.55-0.8/2)/2×0.9,10.17,1.696+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(0.9+1.1-0.55-0.8/2)/2×0.9]+0.02/1.1=10.207kNf=N/(υA)+Mw/W=10206.871/(0.179×424)+0.02×106/4490=139.031N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.217×1.755×1500=3203.752mmλ2=l02/i=3203.752/15.9=201.494,查表得,υ2=0.179立柱最大受力Nw=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+0.15×(11.4-1)+Mw/lb=max[1.696+[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(0.9+0.55-0.8/2)/2×0.9,10.17,1.696+[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(0.9+1.1-0.55-0.8/2)/2×0.9]+1.56+0.02/1.1=11.748kNf=N/(υA)+Mw/W=11748.315/(0.179×424)+0.02×106/4490=159.341N/mm2≤[f]=205N/mm2八、可调托座验算满足要求!荷载传递至立杆方式可调托座2可调托座承载力容许值[N](kN) 30由"主梁验算"一节计算可知可调托座最大受力N=max[R2]×1=11.114kN≤[N]=30kN 满足要求!梁侧模板计算书一、梁侧模板基本参数计算断面宽度300mm,高度700mm,两侧楼板厚度130mm。
梁模板扣件钢管支撑架计算书依据规范:《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
模板支架搭设高度为3.8m,梁截面B×D=800mm×2000mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.40m,立杆的步距 h=1.50m,梁底增加3道承重立杆。
面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
内龙骨采用50.×70.mm木方。
木方剪切强度1.5N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
梁底支撑顶托梁长度 1.20m。
顶托采用木方: 50×70.00mm。
梁底按照均匀布置承重杆3根计算。
模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。
倾倒混凝土荷载标准值2.00kN/m2。
梁单侧的楼板厚度0.20m,梁单侧的楼板计算长度0.50m。
扣件计算折减系数取0.90。
375图1 梁模板支撑架立面简图按照模板规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×2.00+0.20)+1.40×2.00=64.240kN/m 2 由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.50×2.00+0.7×1.40×2.00=70.810kN/m 2由于永久荷载效应控制的组合S 最大,永久荷载分项系数取 1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98计算中考虑梁单侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。
梁木模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=300mm,梁截面高度 H=2300mm,H方向对拉螺栓6道,对拉螺栓直径16mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)600mm。
梁模板使用的木方截面50×100mm,梁模板截面侧面木方距离200mm。
梁底模面板厚度h=12mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
梁侧模面板厚度h=12mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.340kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中c——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h; T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;1——外加剂影响修正系数,取1.000;2——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m 2实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m 2倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 6.000kN/m 2。
三、梁底模板木楞计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!四、梁模板侧模计算梁侧模板按照三跨连续梁计算,计算简图如下98.81kN/mA图 梁侧模板计算简图1.抗弯强度计算抗弯强度计算公式要求: f = M/W < [f]其中 f —— 梁侧模板的抗弯强度计算值(N/mm 2);M —— 计算的最大弯矩 (kN.m);q —— 作用在梁侧模板的均布荷载(N/mm);q=(1.2×28.80+1.4×6.00)×2.30=98.808N/mm最大弯矩计算公式如下:M=-0.10×98.808×0.2002=-0.395kN.mf=0.395×106/55200.0=7.160N/mm 2梁侧模面板抗弯计算强度小于15.00N/mm 2,满足要求!2.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.6×0.200×98.808=11.857kN截面抗剪强度计算值 T=3×11857/(2×2300×12)=0.644N/mm 2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm 2面板的抗剪强度计算满足要求!3.挠度计算最大挠度计算公式如下:其中 q = 28.80×2.30=66.24N/mm三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度v = 0.677×66.240×200.04/(100×6000.00×331200.0)=0.361mm 梁侧模板的挠度计算值: v = 0.361mm小于 [v] = 200/250,满足要求!五、穿梁螺栓计算计算公式:N < [N] = fA其中 N ——穿梁螺栓所受的拉力;A ——穿梁螺栓有效面积 (mm2);f ——穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;穿梁螺栓承受最大拉力 N = (1.2×28.80+1.4×6.00)×2.30×0.60/6=9.88kN穿梁螺栓直径为16mm;穿梁螺栓有效直径为13.6mm;穿梁螺栓有效面积为 A=144.000mm2;穿梁螺栓最大容许拉力值为 [N]=24.480kN;穿梁螺栓承受拉力最大值为 N=9.881kN;穿梁螺栓的布置距离为侧龙骨的计算间距600mm。
梁板支撑体系计算书一、梁模板计算(以300×900框架梁为例)其传力系统为:现浇砼及施工等荷载、梁底模板、横方木、纵方木、水平钢管、承接层。
1、荷载(底板承受的标准荷载)1)静载模板自重:0.3×0.3=0.09KN/M钢筋砼自重:0.3×0.9×25=6.75KN/M钢筋自重:1.5×0.3×0.9=0.405 KN/M总重:0.09+6.75+0.405=7.25 KN/M2)活载振捣砼动载:2×0.3×0.9=0.54 KN/M3)竖向设计荷载q=18.7×1.2+0.9×1=23.34 KN/M2、内力计算梁静跨8.8m,因跨度校长,按四跨连梁简化计算,按最不利荷载布置,查《建筑施工手册》附录二附表2-14得:Km=-0.121;Kv=-0.62;Kw=0.967。
另模板底横方木间距在250,查《建筑施工手册》表2-54得18mm胶合模板设计强度Fv=1.2N/mm2,Fm=20N/mm2。
弹性模量:E=6500N/mm2。
受力简图如下:①强度验算:M max =2ql K v =-0.121×23.34×0.25²=-0.177KN/m需要截面抵抗矩:W n =mf M =2010177.06⨯=8850mm ³ 选用底板截面为500×18mm ,W n =61bh ²=61×500×18²=27000 mm ³> W n1 可满足要求。
②剪应力验算 V=ql K v =0.62×23.34×0.25=3.62KN剪应力=0.62N/ mm ²< f v =1.2N/mm 2满足要求③刚度验算刚度验算时按标准荷载,同时不考虑振动荷载,所以q=8.04KN/m挠度 ωA =EI ql k m 1004=3418500121650010025004.8967.0⨯⨯⨯⨯⨯⨯=0.45mm <[ω]=400l =400330=0.83mm 可以满足要求。
梁底模板钢管支撑篇一:梁模板支撑(钢管)梁模板支撑计算书工程名称: 工程单位:1.计算参数结构楼板厚mm,梁宽b=mm,梁高h=mm,层高m,结构表面考虑;模板材料为:底模厚度mm,侧模厚度mm;梁边至板支撑的距离m;木材弹性模量E=N/mm,抗弯强度fm=N/mm,抗剪强度fv=N/mm;支撑采用钢管:横向间距mm,纵向间距mm,支架立杆的步距h=m;钢管直径mm,壁厚mm,截面积cm,回转半径i=cm;钢管重量kN/m。
钢材弹性模量 E=N/mm,抗弯强度f=N/mm,抗剪强度fv=N/mm。
2.梁底模验算(1)梁底模及支架荷载计算荷载类型标准值单位梁宽(m) 梁高(m) 系数设计值①底侧模自重②砼自重③钢筋荷载④振捣砼荷载梁底模和支架承载力计算组合①+②+③+④ 梁底模和龙骨挠度验算计算组合(①+②+③)/1.2 (2)底模板验算第一层龙骨间距L=mm,计算跨数5跨;底模厚度h=mm,板模宽度b=mm。
W=bh/6=mm, I=bh/12=mm。
1)抗弯强度验算弯矩系数KM=-0.105 Mmax=KMq1L= σ=Mmax/W=N/mm2)抗剪强度验算剪力系数KV=0.606 Vmax=KVq1L=τ=3Vmax/(2bh)=N/mm3)挠度验算荷载不包振捣砼荷载,则计算荷载q2=kN/m;挠度系数Kυ=0.644第1页22223342222222υmax=Kυq2L/(100EI)=mm4[υ]=mm计算简图及内力图如下图:(3)第一层龙骨验算钢管横向间距L=mm ,C=mm、γ=。
第一层龙骨采用木枋 b=mm,h=mm;W=bh/6=mm;I=bh/12=mm。
1)抗弯强度验算 a 、梁传荷载计算q=q1×第一层龙骨间距/梁宽=kN/m Mq=qcL(2-γ)/8=kN.mb 、板传荷载计算板重量=1.2×(板厚度×25+模板重)+1.4×活载=kN/m板传递到第一层龙骨的荷载P=kN a =1/2×(L-c)=m, a/L= Mp=P×a=kN.m Mmax=Mq+Mp= σ=Mmax/W=N/mm2)抗剪强度验算Vmax=1/2×q×梁宽+P= τ=3Vmax/(2bh)=N/mm3)挠度验算q=q2×第一层龙骨间距/梁宽=N/mm υq=qcL×(8-4γ+γ)/(384EI) =mmυp=PaL×(3-4×(a/L))/(24EI) =mm υmax22’323’2222334=υq+υp=mm[υ]=mm计算简图及内力图如下图:第2页(4)第二层龙骨验算钢管纵向间距mm,计算跨数跨;第二层龙骨采用; W=mm,I=mm ; 1)抗弯强度验算P=V=1/2×q×梁宽+P= 弯矩系数KM= Mmax=KmPL= σ=Mmax/W=N/mm2)抗剪强度验算剪力系数KV=Vmax=KVP=kNτ=3Vmax/(2bh)=N/mm3)挠度强度验算挠度系数Kυ=P=V=1/2×q×梁宽+P板重=kN υmax’2234= KυPL/(100EI)=mm’3[υ]=mm计算简图及内力图如下图:3.支撑强度验算传至每根钢管立柱最大支座力的系数为每根钢管承载NQK1=N每根钢管承载活荷载(1.0kN/m):NQK2 =N 每根钢管承载荷载NQK =NQK1+NQK2 =N 钢管重量kN/m,立杆重量=N 水平拉杆层,拉杆重量=N第3页2扣件单位重量14.60 N/个,扣件重量=N支架重量NGk=立杆重量+水平拉杆重量+扣件重量=N 钢管轴向力N=1.2NGK+NQK=N L0=h=m,钢管的i=cm λ=L0/i==,P=N/(A)=N/mm24.支撑支承面验算(1)支承面受冲切承载力验算钢管立杆设配套底座mm,支承面为(按考虑)混凝土楼板支承楼板厚=mm,上部荷载为:F=kN;βσs=2.00,ft=N/mm,hO=mm,η=0.4+1.2/βs ==1.00N/mm,Um=mm,βh =1.00pc,m22pc,m(0.7βh ft+0.15σ5.侧模板验算(1)荷载计算)ηUmhO=kN1)新浇砼的侧压力F1 =0.22γ×200/(T+15)β1 β2V=kN/mF2=γH=kN/mF1、F2两者取小值F=kN/m,有效压头高度=F/γ=m 2)砼产生的荷载kN/m(2)侧模板强度验算取竖肋间距L=mm,计算跨数5跨;木模板厚度h=mm;W=bh/6=mm,I=bh/12=mm。
梁底模板支撑架计算计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。
一、计算参数:新浇混凝土梁名称KL12新浇混凝土梁计算跨度(m)3.8混凝土梁截面尺寸(mm×mm)300*700新浇混凝土结构层高(m)5.8梁侧楼板厚度(mm)130二、模板体系设计新浇混凝土梁支撑方式梁两侧有板,梁板立柱共用(A)梁跨度方向立柱间距la(mm)900梁两侧立柱间距lb(mm)1000步距h(mm)1500新浇混凝土楼板立柱间距l'a(mm)、l'b(mm):900、900混凝土梁居梁两侧立柱中的位置居中梁左侧立柱距梁中心线距离(mm)500梁底增加立柱根数2梁底增加立柱布置方式:按梁两侧立柱间距均分梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离(mm)500梁底支撑小梁根数4每纵距内附加梁底支撑主梁根数0梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm)100结构表面的要求结构表面隐蔽三、面板验算取单位宽度1000mm,按三等跨连续梁计算,计算简图如下:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=0.9max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q2k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1)+1.4×0.7×2]×1=32.868kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×1]×1=31.104kN/mq1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/m q2=(G1k+ (G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×1]×1=25.6kN/m1、强度验算Mmax=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×31.104×0.2672+0.117×1.764×0.2672=0.236kN·mσ=Mmax/W=0.236×106/37500=6.29N/mm2≤[f]=22N/mm2 满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×25.6×266.6674/(100×10000×281250)=0.312mm≤[ν]=l/250=266.667/250=1.067mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R4=0.4 q1静l +0.45 q1活l=0.4×31.104×0.267+0.45×1.764×0.267=3.529kNR2=R3=1.1 q1静l +1.2 q1活l=1.1×31.104×0.267+1.2×1.764×0.267=9.688kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R4'=0.4 q2l=0.4×25.6×0.267=2.731kNR2'=R3'=1.1 q2l=1.1×25.6×0.267=7.509kN四、小梁验算小梁类型方木小梁材料规格(mm) 45×90小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 13.07小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.43小梁弹性模量E(N/mm2) 8415小梁截面抵抗矩W(cm3) 60.75小梁截面惯性矩I(cm4) 273.38为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:q1=max{3.529+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.8/3+0.5×(1-0.12)]+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×max[0.55-0.8/2,(1.1-0.55)-0.8/2]/2×1,9.688+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.8/3}=9.753kN/mq2=max[2.731+(0.3-0.1)×0.8/3+0.5×(1-0.12)+(0.5+(24+1.1)×0.12)×max[0.55-0.8/2,(1.1-0.55)-0.8/2]/2×1,7.509+(0.3-0.1)×0.8/3]=7.563kN/m1、抗弯验算Mmax=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×9.753×0.452,0.5×9.753×0.12]=0.211kN·mσ=Mmax/W=0.211×106/60750=3.479N/mm2≤[f]=13.07N/mm2 满足要求! 2、抗剪验算Vmax=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×9.753×0.45,9.753×0.1]=2.664kN τmax=3Vmax/(2bh0)=3×2.664×1000/(2×45×90)=0.987N/mm2≤[τ]=1.43N/mm2 满足要求!3、挠度验算ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×7.563×4504/(100×8415×2733800)=0.085mm≤[ν]=l/250=450/250=1.8mmν2=q2l24/(8EI)=7.563×1004/(8×8415×2733800)=0.004mm≤[ν]=l/250=100/250=0.4mm 满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部) 承载能力极限状态Rmax=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×9.753×0.45,0.393×9.753×0.45+9.753×0.1]=5.017kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R4=2.367kN,R2=R3=5.017kN正常使用极限状态R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×7.563×0.45,0.393×7.563×0.45+7.563×0.1]=3.89kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=1.956kN,R'2=3.89kNR'3=3.89kNR'4=1.956kN五、主梁验算钢管主梁材料规格(mm) Ф48×3 可调托座内主梁根数1 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125主梁截面惯性矩I(cm4) 10.78主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.49主梁自重忽略不计,计算简图如下1、抗弯验算σ=Mmax/W=0.609×106/4490=135.719N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算Vmax=5.557kNτmax=2Vmax/A=2×5.557×1000/424=26.212N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算νmax=0.228mm≤[ν]=l/250=550/250=2.2mm 满足要求!4、扣件抗滑计算R=max[R1,R3]=1.827kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!同理可知,右侧立柱扣件受力R=1.827kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!七、立柱验算剪刀撑设置加强型立杆顶部步距hd(mm) 1500立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm) 200顶部立杆计算长度系数μ1 1.386非顶部立杆计算长度系数μ2 1.755钢管类型Ф48×3立柱截面面积A(mm2) 424 回转半径i(mm) 15.9立柱截面抵抗矩W(cm3) 4.49抗压强度设计值f(N/mm2) 205立杆自重q(kN/m) 0.15长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633.4mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632.5mmλ=l0/i=2633.4/15.9=165.623≤[λ]=210长细比满足要求!1、风荷载计算Mw=0.9×1.4×ωk×la×h2/10=0.9×1.4×0.16×0.45×1.52/10=0.02kN·m2、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》公式5.2.5-14,荷载设计值q1有所不同:1面板验算q1=[1.2×(0.1+(24+1.5)×1)+0.9×1.4×2]×1=33.24kN/m2小梁验算q1=max{3.221+(0.3-0.1)×0.8/3+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×max[0.55-0.8/2,(1.1-0.55)-0.8/2]/2×1,8.836+(0.3-0.1)×0.8/3}=8.889kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=1.696kN,R2=10.17kN,R3=1.696kN顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1.217×1.386×(1500+2×200)=3204.848mmλ1=l01/i=3204.848/15.9=201.563,查表得,υ1=0.179立柱最大受力Nw=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+Mw/lb=max[1.696+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(0.9+0.55-0.8/2)/2×0.9,10.17,1.696+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(0.9+1.1-0.55-0.8/2)/2×0.9]+0.02/1.1=10.207kNf=N/(υA)+Mw/W=10206.871/(0.179×424)+0.02×106/4490=139.031N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.217×1.755×1500=3203.752mmλ2=l02/i=3203.752/15.9=201.494,查表得,υ2=0.179立柱最大受力Nw=max[R1+N边1,R2,R3+N边2]+0.15×(11.4-1)+Mw/lb=max[1.696+[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(0.9+0.55-0.8/2)/2×0.9,10.17,1.696+[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(0.9+1.1-0.55-0.8/2)/2×0.9]+1.56+0.02/1.1=11.748kNf=N/(υA)+Mw/W=11748.315/(0.179×424)+0.02×106/4490=159.341N/mm2≤[f]=205N/mm2八、可调托座验算满足要求!荷载传递至立杆方式可调托座2可调托座承载力容许值[N](kN) 30由"主梁验算"一节计算可知可调托座最大受力N=max[R2]×1=11.114kN≤[N]=30kN满足要求!梁侧模板计算书一、梁侧模板基本参数计算断面宽度300mm,高度700mm,两侧楼板厚度130mm。
箱梁底部支垫木方计算一、箱梁底部支垫木方计算的重要性箱梁底部支垫木方计算可不是个小事儿呢,就像是给箱梁搭个安稳的小床一样。
要是计算不好呀,箱梁可能就会不稳,那可就麻烦大啦。
这就好比我们搭积木,如果下面的支撑没弄好,整个积木塔就会倒掉。
二、影响箱梁底部支垫木方计算的因素1. 箱梁的重量箱梁本身有多重是个关键因素哦。
如果箱梁很重,那木方就得足够结实来承受这个重量。
就像一个大胖子坐椅子,椅子得够结实才能撑得住呀。
2. 支垫的间距支垫之间的距离也很重要呢。
间距大了,木方承受的压力就大;间距小了,又可能浪费材料。
这就像我们排队,如果人与人之间距离太大或者太小都不合适。
3. 木方的材质不同材质的木方强度不一样。
有的木方像大力士,能承受很大的压力;有的就比较脆弱。
这就好比不同的人,力气有大有小。
三、箱梁底部支垫木方计算的基本步骤1. 确定箱梁重量要先算出箱梁到底有多重。
这可能需要查看箱梁的设计图纸,了解它的尺寸、材料等信息,然后根据物理公式来计算重量。
就像我们称东西一样,得知道有多重才能决定用多大的袋子来装。
2. 考虑安全系数为了确保安全,我们得加上安全系数。
毕竟实际情况可能会有各种意外,多预留一些安全余量就像给我们的计划上了个保险。
3. 根据支垫间距计算单根木方承受的压力知道了箱梁重量和支垫间距,就能算出单根木方要承受多少压力啦。
这就像把一个大任务分配给每个人,得知道每个人要承担多少。
四、关于箱梁底部支垫木方计算的一些常见问题1. 木方的长度怎么确定?这要看箱梁的尺寸和支垫的布局。
如果箱梁比较长,木方可能也要长一些,不然就支撑不住。
就像盖房子,梁长的话,柱子也要足够高才行。
2. 如何检测木方是否合格?可以通过一些测试,比如压力测试,看看木方在承受一定压力的时候会不会变形或者断裂。
这就像给人做体检,看看身体有没有毛病。
3. 木方受潮会不会影响计算?当然会啦。
受潮的木方可能会变软,强度就会降低。
这就像湿了的纸,很容易破掉。
梁模板扣件钢管支撑架计算书依据规范:《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-2011《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计标准》GB50017-2017《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取0.88。
架体搭设高度为3.4m,梁截面B×D=300mm×1950mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.60m,立杆的步距 h=1.20m,梁底增加2道承重立杆。
面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
内龙骨采用40.×80.mm木方。
木方剪切强度1.7N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm2。
梁底支撑顶托梁长度 0.70m。
顶托梁采用木方: 80×80.00mm。
梁底承重杆按照布置间距200,300mm计算。
模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3。
振捣混凝土荷载标准值2.00kN/m2施工均布荷载标准值2.50kN/m2。
梁两侧的楼板厚度0.18m,梁两侧的楼板计算长度0.50m。
扣件计算折减系数取1.00。
图1 梁模板支撑架立面简图按照GB51210规范6.1.11条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×1.95+0.50)+1.40×2.50=63.770kN/m 2 由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.50×1.95+0.7×1.40×2.50=69.579kN/m 2 由于永久荷载效应控制的组合S 最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98 计算中考虑梁两侧部分楼板混凝土荷载以集中力方式向下传递。