人教版八年级数学下册第十八章 平行四边形知识点复习及强化练习(无答案)
- 格式:doc
- 大小:119.50 KB
- 文档页数:5
人教版初中数学八年级下册第十八章平行四边形复习习题(含答案解析)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、单选题1.如图,在菱形ABCD中,AC=6,BD=6,E是BC边的中点,P,M分别是AC,AB 上的动点,连接PE,PM,则PE+PM的最小值是()A.6B.3C.2D.4.52.如图,在矩形ABCD中,AB=6,AD=8,P是AD上一动点,PE⊥AC于E,PF⊥BD 于F,则PE+PF的值为()A.5B.4.8C.4.4D.43.如图,正方形ABCD和正方形CEFG中,点D在CG上,BC=1,CE=3,H是AF 的中点,那么CH的长是()A.B.C.D.24.如图,菱形ABCD的对角线AC与BD交于点O,过点C作AB垂线交AB延长线于点E,连结OE,若AB=2,BD=4,则OE的长为()A.6 B.5 C.2D.45.如图,将正方形纸片ABCD折叠,使边AB,BC均落在对角线BD上,得到折痕BE,BF,则∠EBF的大小为( )A.15°B.30°C.45°D.60°6.下列命题正确的是()A.对角线相等的四边形是平行四边形B.对角线相等的四边形是矩形C.对角线互相垂直的平行四边形是菱形D.对角线互相垂直且相等的四边形是正方形7.如图,四边形ABCD的对角线AC和BD交于点O,则下列不能判断四边形ABCD 是平行四边形的条件是()A.OA=OC,AD∥BC B.∠ABC=∠ADC,AD∥BCC.AB=DC,AD=BC D.∠ABD=∠ADB,∠BAO=∠DCO8.如图,把边长为1的正方形ABCD绕顶点A逆时针旋转30°到正方形AB′C′D′,则它们的公共部分的面积等于()A.B.C.D.9.(题文)(2018•徐州一模)如图,平行四边形ABCD中,E,F分别为AD,BC边上的一点,增加下列条件,不能得出BE∥DF的是()A.AE=CF B.BE=DF C.∠EBF=∠FDE D.∠BED=∠BFD10.□ABCD中,E、F是对角线BD上不同的两点,下列条件中,不能得出四边形AECF 一定为平行四边形的是()A.BE=DF B.AE=CF C.AF//CE D.∠BAE=∠DCF11.如图,在▱ABCD中,∠DBC=45°,DE⊥BC于E,BF⊥CD于F,DE,BF相交于H,BF与AD 的延长线相交于点G,下面给出四个结论:①BD=BE;②∠A=∠BHE;③AB=BH;④△BCF≌△DCE.其中正确的结论是( )A.①②③B.①②④C.②③④D.①②③④12.如图,正方形ABCD的边长为4,点E在对角线BD上,且∠BAE=22.5°,EF⊥AB,垂足为F,则EF的长为()A.1B.C.4-2D.3-413.如图,平行四边形ABCD的对角线AC、BD相交于点O,AE平分∠BAD,分别交BC、BD于点E、P,连接OE,∠ADC=60°,AB=BC=1,则下列结论:①∠CAD=30°②BD=③S平行四边形ABCD=AB•AC④OE=AD⑤S△APO=,正确的个数是()A.2B.3C.4D.514.如图,在中,是的中点,将沿翻折得到,连接,则线段的长等于( )A.2 B.C.D.15.如图,已知在正方形中,点、分别在、上,△是等边三角形,连接交于,给出下列结论:①;②;③垂直平分; ④.其中结论正确的共有( ).A.1个B.2个C.3个D.4个16.如图,在梯形中,,中位线与对角线交于两点,若cm, cm,则的长等于( )A.10 cm B.13 cm C.20 cm D.26 cm17.如图,在△ABC中,∠C=90°,AC=4,BC=2,点A、C分别在x轴、y轴上,当点A 在x轴上运动时,点C随之在y轴上运动.在运动过程中,点B到原点的最大距离是( )A.6B.2C.2D.2+218.如图,把长方形纸片ABCD折叠,使其对角顶点C与A重合.若长方形的长BC为8,宽AB为4,则折痕EF的长度为( )A.5 B.C.D.19.如图,点O(0,0),A(0,1)是正方形OAA1B的两个顶点,以OA1对角线为边作正方形OA1A2B1,再以正方形的对角线OA2作正方形OA1A2B1,…,依此规律,则点A2017的坐标是()A.(0,21008)B.(21008,21008)C.(21009,0)D.(21009,-21009)20.如图,在边长为1的菱形ABCD中,∠DAB=60°,连接对角线AC,以AC为边作第二个菱形ACC1D1,使D1AC,连接AC1,再以AC1为边作第三个菱形AC C D,使D AC;…,按此规律所作的第六个菱形的边长为()A.9B.C.27D.21.如图,矩形AEHC是由三个全等矩形拼成的,AH与BE、BF、DF、DG、CG分别交于点P、Q、K、M、N,设△BPQ,△DKM,△CNH的面积依次为S1,S2,S3.若S1+S3=20,则S2的值为( ).A.6B.8C.10D.1222.已知菱形ABCD在平面直角坐标系的位置如图所示,A(1,1),B(6,1),AC点P是对角线AC上的一个动点,E(0,2),当EPD周长最小时,点P的坐标为().A.(2,2)B.(2,C.D.二、填空题23.如图,在矩形ABCD中,AD=3,将矩形ABCD绕点A逆时针旋转,得到矩形AEFG,点B的对应点E落在CD上,且DE=EF,则AB的长为_____.24.如图,四边形ABCD为矩形纸片,把纸片ABCD折叠,使点B恰好落在CD边的中点E处, 折痕为AF,若CD=6,则AF等于__________.25.如图,在四边形ABCD中,∠ABC=90°,AC=AD,M,N分别为AC,CD的中点,连接BM,MN,BN.∠BAD=60°,AC平分∠BAD,AC=2,BN的长为_____.26.如图,在菱形OABC中,点B在x轴上,点A的标为(2,3),则点C的坐标为__.27.如图,正方形CEGF的顶点E、F在正方形ABCD的边BC、CD上,且AB=5,CE=3,连接BG、DG,则图中阴影部分的面积是_____28.如图,Rt△ABC中,∠ACB=90°,AB=6,D是AB的中点,则CD=_____.29.如图,菱形ABCD的对角线AC,BD相交于点O,过点A作AH⊥BC于点H,连接OH.若OB=4,S菱形ABCD=24,则OH的长为______________.30.如图,矩形ABCD的对角线AC与BD相交点O,AC=10,P、Q分别为AO、AD 的中点,则PQ的的长度为________.31.如图,在□ABCD中,E,F是对角线AC上的两点且AE=CF,在①BE=DF;②BE∥DF;③AB=DE;④四边形EBFD为平行四边形;⑤S△ADE=S△ABE;⑥AF=CE这些结论中正确的是_____.32.如图,正方形ABCD的边长为4,E为BC上的点,BE=1,F为AB的中点,P为AC上一个动点,则PF+PE的最小值为_____.33.如图,在正方形ABCD的外侧,作等边三角形ADE. AC,BE相交于点F,则∠BFC为_______°34.如图,正方形纸片ABCD的边长为12,E,F分别是边AD,BC上的点,将正方形纸片沿EF折叠,使得点A落在CD边上的点A′处,此时点B落在点B′处.已知折痕EF=13,则AE的长等于_________.35.如图,在平面直角坐标系中,点A在抛物线y=x2-2x+2上运动.过点A作AC⊥x轴于点C,以AC为对角线作矩形ABCD,连接BD,则对角线BD的最小值为__.36.如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,将△ABC绕点C顺时针旋转90°得到△A′B′C,M 、M′分别是AB、A′B′的中点,若AC=4,BC=2,则线段MM′的长为____.37.平面直角坐标系中,已知平行四边形ABCD的四个顶点坐标分别是A(a,b),B(n,2n-1),C(-a,-b),D (),则m的值是_________38.如图,在矩形ABCD中,点G在AD上,且GD=AB=1,AG=2,点E是线段BC上的一个动点(点E不与点B,C重合),连接GB,GE,将△GBE关于直线GE对称的三角形记作△GFE,当点E运动到使点F落在矩形任意一边所在的直线上时,则所有满足条件的线段BE的长是__________.39.如图,∠MON=90°,矩形ABCD的顶点A、B分别在边OM,ON上,当B在边ON上运动时,A随之在OM上运动,矩形ABCD的形状保持不变,其中AB=2,BC=1,运动过程中,点D到点O的最大距离为_____.40.如图,AB是⊙O的一条弦,点C是⊙O上一动点,且∠ACB=30°,点E、F分别是AC、BC的中点,直线EF与⊙O交于G、H两点.若⊙O的半径为6,则GE+FH的最大值为_____.41.如图,在△ABC中,BC=AC=4,∠ACB =90°,点M是边AC的中点,点P是边AB上的动点,则PM+PC的最小值为_______.42.如图,点E、F是正方形ABCD内两点,且BE=AB,BF=DF,∠EBF=∠CBF,则∠BEF 的度数_____________.43.在平面直角坐标系中,正方形ABCD的位置如图所示,点A的坐标为(1,0),点D 的坐标为(0,2).延长CB交x轴于点A1,作第1个正方形A1B1C1C;延长C1B1交x轴于点A2,作第2个正方形A2B2C2C1,…,按这样的规律进行下去,第2016个正方形的面积是______.44.已知菱形A1B1C1D1的边长为2,∠A1B1C1=60°,对角线A1C1,B1D1相交于点O.以点O 为坐标原点,分别以OA1,OB1所在直线为x轴、y轴,建立如图所示的直角坐标系.以B1D1为对角线作菱形B1C2D1A2∽菱形A1B1C1D1,再以A2C2为对角线作菱形A2B2C2D2∽菱形B1C2D1A2,再以B2D2为对角线作菱形B2C3D2A3∽菱形A2B2C2D2,…,按此规律继续作下去,在x轴的正半轴上得到点A1,A2,A3,…,A n,则点A n的坐标为____________.45.已知直角三角形ABC,∠ABC=90°,AB=3,BC=5,以AC为边向外作正方形ACEF,则这个正方形的中心O到点B的距离为______.46.如图,□ABCD中,∠A=60°,点E、F分别在边AD、DC上,DE=DF,且∠EBF=60°,若AE=2,FC=3,则EF的长度为_________________.47.如图,在矩形ABCD中,AD=5,AB=8,点E为射线DC上一个动点,把△ADE沿直线AE折叠,当点D的对应点F刚好落在线段AB的垂直平分线上时,则DE的长为_____.48.如图,在矩形ABCD中,O为AC中点,EF过点O且EF⊥AC分别交DC于点F,交AB于点E,点G是AE中点且∠AOG=30°,给出以下结论:①∠AFC=120°;②△AEF是等边三角形;③AC=3OG;④S△AOG=S△ABC其中正确的是______.(把所有正确结论的序号都选上)三、解答题49.如图,在▱ABCD中,AE⊥BC,AF⊥CD,垂足分别为E,F,且BE=DF.(1)求证:▱ABCD是菱形;(2)若AB=5,AC=6,求▱ABCD的面积.50.如图,已知□ABCD,延长AB到E使BE=AB,连接BD,ED,EC,若ED=AD.(1)求证:四边形BECD是矩形;(2)连接AC,若AD=4,CD= 2,求AC的长.51.如图,在▱ABCD中,作对角线BD的垂直平分线EF,垂足为O,分别交AD,BC 于E,F,连接BE,DF.求证:四边形BFDE是菱形.52.如图,在矩形ABCD中,E是BC上的点,AE=BC,DF⊥AE,垂足为F,连接DE.(1)求证:△ABE≌△DFA;(2)如果AD=10,AB=6,求DE的长.53.如图,在□ABCD中,BF平分∠ABC交AD于点F,AE⊥BF于点O,交BC于点E,连接EF.(1)求证:四边形ABEF是菱形;(2)连接CF,若∠ABC=60°,AB= 4,AF =2DF,求CF的长.54.54.如图,在平行四边形ABCD中,边AB的垂直平分线交AD于点E,交CB的延长线于点F,连接AF,BE.(1)求证:△AGE≌△BGF;(2)试判断四边形AFBE的形状,并说明理由.55.如图,矩形ABCD中,E是AD的中点,延长CE,BA交于点F,连接AC,DF.(1)求证:四边形ACDF是平行四边形;(2)当CF平分∠BCD时,写出BC与CD的数量关系,并说明理由.56.如图,已知E、F分别是▱ABCD的边BC、AD上的点,且.求证:四边形AECF是平行四边形;若四边形AECF是菱形,且,,求BE的长.57.已知,□ABCD中∠ABC=90°,AB=4cm,BC=8cm,AC的垂直平分线EF分别交AD、BC于点E、F,垂足为O.(1)如图1,连接AF、CE.求证:四边形AFCE为平行四边形.(2)如图1,求AF的长.(3)如图2,动点P、Q分别从A、C两点同时出发,沿△AFB和△CDE各边匀速运动一周.即点P自A→F→B→A停止,点Q自C→D→E→C停止.在运动过程中,点P 的速度为每秒1cm,点Q的速度为每秒0.8cm,设运动时间为t秒,若当A、P、C、Q 四点为顶点的四边形是平行四边形时,求t的值.58.如图,在矩形ABCD中,对角线BD的垂直平分线MN与AD相交于点M,与BD 相交于点O,与BC相交于点N,连接BM、DN.求证:四边形BMDN是菱形;若,,求菱形BMDN的面积和对角线MN的长.59.如图,正方形ABCD中,AB=1,点P是BC边上的任意一点(异于端点B、C),连接AP,过B、D两点作BE⊥AP于点E,DF⊥AP于点F.(1)求证:EF=DF﹣BE;(2)若△ADF的周长为,求EF的长.60.如图,在边长为4的正方形ABCD中,E是CD的中点,F是BC上的一点,且∠AEF=90°,延长AE交BC的延长线于点G.(1)求GE的长;(2)求证:AE平分∠DAF;(3)求CF的长.61.如图(1),已知点G在正方形ABCD的对角线AC上,GE⊥BC,垂足为点E,GF⊥CD,垂足为点F.(1)证明与推断:①求证:四边形CEGF是正方形;②推断:的值为:(2)探究与证明:将正方形CEGF绕点C顺时针方向旋转α角(0°<α<45°),如图(2)所示,试探究线段AG与BE之间的数量关系,并说明理由:(3)拓展与运用:正方形CEGF在旋转过程中,当B,E,F三点在一条直线上时,如图(3)所示,延长CG交AD于点H.若AG=6,GH=2,则BC= .62.在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=12.点D在直线CB上,以CA,CD为边作矩形ACDE,直线AB与直线CE,DE的交点分别为F,G.(1)如图,点D在线段CB上,四边形ACDE是正方形.①若点G为DE中点,求FG的长.②若DG=GF,求BC的长.(2)已知BC=9,是否存在点D,使得△DFG是等腰三角形?若存在,求该三角形的腰长;若不存在,试说明理由.63.(1)问题发现如图1,△ABC和△DCE都是等边三角形,点B、D、E在同一直线上,连接AE.填空:①∠AEC的度数为;②线段AE、BD之间的数量关系为.(2)拓展探究如图2,△ABC和△DCE都是等腰直角三角形,∠ACB=∠DCE=90°,点B、D、E在同一直线上,CM为△DCE中DE边上的高,连接AE.试求∠AEB的度数及判断线段CM、AE、BM之间的数量关系,并说明理由.(3)解决问题如图3,在正方形ABCD中,CD=2,点P在以AC为直径的半圆上,AP=1,①∠DPC=°;②请直接写出点D到PC的距离为.64.如图所示,△ABC中,D是BC边上一点,E是AD的中点,过点A作BC的平行线交CE的延长线于F,且AF=BD,连接BF.(1)求证:D是BC的中点;(2)若AB=AC,试判断四边形AFBD的形状,并证明你的结论.65.如图,在△ABC中,点D、E分别是边BC、AC的中点,过点A作AF∥BC交DE的延长线于点F,连接AD、CF.(1)求证:四边形ADCF是平行四边形;(2)当△ABC满足什么条件时,四边形ADCF是菱形?为什么?66.如图,中,是上一点,于点,是的中点,于点,与交于点,若,平分,连接,.(1)求证:;(2)小亮同学经过探究发现:.请你帮助小亮同学证明这一结论.(3)若,判定四边形是否为菱形,并说明理由.67.67.如图①,在△ABC中,∠BAC=90°,AB=AC,点E在AC上(且不与点A,C重合),在△ABC的外部作△CED,使∠CED=90°,DE=CE,连接AD,分别以AB,AD为邻边作平行四边形ABFD,连接AF.(1)请直接写出线段AF,AE的数量关系;(2)将△CED绕点C逆时针旋转,当点E在线段BC上时,如图②,连接AE,请判断线段AF,AE的数量关系,并证明你的结论.68.如图,在平面直角坐标系中,直线分别与轴、轴交于点、,且与直线交于点.(1)若是线段上的点,且△的面积为,求直线的函数表达式.()在()的条件下,设是射线上的点,在平面内是否存在点,使以、、、为顶点的四边形是菱形?若存在,直接写出点的坐标,若不存在,请说明理由.69.如图,AB为⊙O的直径,点E在⊙O上,过点E的切线与AB的延长线交于点D,连接BE,过点O作BE的平行线,交⊙O于点F,交切线于点C,连接AC(1)求证:AC是⊙O的切线;(2)连接EF,当∠D=°时,四边形FOBE是菱形.70.如图,正方形ABCD的边长为,点P为对角线BD上一动点,点E在射线BC上,(1)填空:BD=______;(2)若BE=t,连结PE、PC,求PE+PC的最小值(用含t的代数式表示);(3)若点E是直线AP与射线BC的交点,当△PCE为等腰三角形时,求∠PEC的度数.71.如图①,在正方形ABCD中,P是对角线BD上的一点,点E在CD的延长线上,且 C E,PE交AD于点F.求证: A C;求 A E的度数;如图②,把正方形ABCD改为菱形ABCD,其它条件不变,当 ABC,连接AE,试探究线段AE与线段PC的数量关系,并给予证明.72.如图:在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AB=6,过点C的直线MN∥AB,D为AB上一点,过点D作DE⊥BC,交直线MN于点E,垂足为F,连结CD,BE,(1)当点D是AB的中点时,四边形BECD是什么特殊四边形?说明你的理由(2)在(1)的条件下,当∠A=时四边形BECD是正方形.73.如图,在Rt△ABC中,∠B=90°,∠C=30°,AC=48,点D从点C出发沿CA方向以每秒4个单位长的速度向点A匀速运动,同时点E从点A出发沿AB方向以每秒2个单位长的速度向点B匀速运动,当其中一个点到达终点,另一个点也随之停止运动,设点D、E运动的时间是t秒(t>0),过点D作DF⊥BC于点F,连接DE、EF.(1)求证:AE=DF;(2)当四边形BFDE是矩形时,求t的值;(3)四边形AEFD能够成为菱形吗?如果能,求出相应的t值;如果不能,说明理由.×74.已知:如图,在□ABCD中,DE、BF分别是∠ADC和∠ABC的角平分线,交AB、CD 于点E、F,连接BD、EF.(1)求证:BD、EF互相平分;(2)若∠A=600,AE=2EB,AD=4,求四边形DEBF的周长和面积.75.如图,在△ABC中,BD⊥AC于D,CE⊥AB于E,M,N分别是BC,DE的中点.求证:MN⊥DE(提示:连接ME,MD).76.四边形ABCD为正方形,点E为线段AC上一点,连接DE,过点E作EF⊥DE,交射线BC于点F,以DE、EF为邻边作矩形DEFG,连接CG.(1)如图1,求证:矩形DEFG是正方形;(2)若AB=2,CE=,求CG的长度;(3)当线段DE与正方形ABCD的某条边的夹角是30°时,直接写出∠EFC的度数.77.如图,矩形ABCD中,AB=6,BC=4,过对角线BD中点O的直线分别交AB,CD 边于点E,F.(1)求证:四边形BEDF是平行四边形;(2)当四边形BEDF是菱形时,求EF的长.78.定义:如图1,在△ABC和△ADE中,AB=AC=AD=AE,当∠BAC+∠DAE=180°时,我们称△ABC与△DAE互为“顶补等腰三角形”,△ABC的边BC上的高线AM叫做△ADE的“顶心距”,点A叫做“旋补中心”.特例感知:(1)在图2,图3中,△ABC与△DAE互为“顶补三角形”,AM,AN是“顶心距”.①如图2,当∠BAC=90°时,AM与DE之间的数量关系为AM= DE;②如图3,当∠BAC=120°,BC=6时,AN的长为.猜想论证:(2)在图1中,当∠BAC为任意角时,猜想AM与DE之间的数量关系,并给予证明.拓展应用(3)如图4,在四边形ABCD,AD=AB,CD=BC,∠B=90°,∠A=60°,CD=2,在四边形ABCD的内部是否存在点P,使得△PAD与△PBC互为“顶补等腰三角形”?若存在,请给予证明,并求△PBC的“顶心距”的长;若不存在,请说明理由.79.问题提出(1)如图1,将直角三角板的直角顶点P放在正方形ABCD的对角线AC上,一条直角边经过点B,另一条直角边交边DC于点E,线段PB和线段PE相等吗?请证明;问题探究(2)如图2,移动三角板,使三角板的直角顶点P在对角线AC上,一条直角边经过点B,另一条直角边交DC的延长线于点E,(1)中的结论还成立吗?若成立,请证明;若不成立,请说明理由;问题解决(3)继续移动三角板,使三角板的直角顶点P在对角线AC上,一条直角边经过点B,另一条直角边交DC的延长线于点E,(1)中的结论还成立吗?若成立,请证明;若不成立,请说明理由.80.在直角梯形ABCD中,AB∥CD,∠BCD=90°,AB=AD=10cm,BC=8cm。
平行四边形章节知识梳理一.知识点:1、定义两组对边分别平行的四边形是平行四边形.定义中的“两组对边平行”是它的特征,抓住了这一特征,记忆理解也就不困难了.平行四边形的定义揭示了图形的最本质的属性,它既是平行四边形的一条性质,又是一个判定方法.同学们要在理解的基础上熟记定义.2、性质平行四边形的有关性质和判定都是从边、角、对角对称性四个方面的特征进行简述的.(1)角:平行四边形的邻角互补,对角相等;(2)边:平行四边形两组对边分别平行且相等;(3)对角线:平行四边形的对角线互相平分;(4)对称性:平行四边形是中心对称图形,对角线的交点是对称中心;(5)面积:①=底×高=ah;②平行四边形的对角线将四边形分成4个面积相等的三角形.3.平行四边形的判别方法①定义:两组对边分别平行的四边形是平行四边形②方法1:两组对角分别相等的四边形是平行四边形③方法2:两组对边分别相等的四边形是平行四边形④方法3:对角线互相平分的四边形是平行四边形⑤方法4:一组平行且相等的四边形是平行四边形4、.几种特殊四边形的有关概念(1)矩形:有一个角是直角的平行四边形是矩形,它是研究矩形的基础,它既可以看作是矩形的性质,也可以看作是矩形的判定方法,对于这个定义,要注意把握:1.平行四边形;2.一个角是直角,两者缺一不可.(2)菱形:有一组邻边相等的平行四边形是菱形,它是研究菱形的基础,它既可以看作是菱形的性质,也可以看作是菱形的判定方法,对于这个定义,要注意把握:1.平行四边形;2.一组邻边相等,两者缺一不可.(3)正方形:一组邻边相等的矩形叫做正方形,它是最特殊的平行四边形,它既是平行四边形,还是菱形,也是矩形,它兼有这三者的特征,是一种非常完美的图形.(4)梯形:一组对边平行而另一组对边不平行的四边形叫做梯形,对于这个定义,要注意把握:1.一组对边平行;2.一组对边不平行,同时要注意和平行四边形定义的区别,还要注意腰、底、高等概念以及梯形的分类等问题.5.几种特殊四边形的有关性质(1)矩形:1.边:对边平行且相等;2.角:对角相等、邻角互补;3.对角线:对角线互相平分且相等;4.对称性:既是轴对称图形又是中心对称图形.(2)菱形:1.边:四条边都相等;2.角:对角相等、邻角互补;3.对角线:对角线互相垂直平分且每条对角线平分每组对角;4.对称性:既是轴对称图形又是中心对称图形.(3)正方形:1.边:四条边都相等;2.角:四角相等;3.对角线:对角线互相垂直平分且相等,对角线与边的夹角为450;4.对称性:既是轴对称图形又是中心对称图形.6、几种特殊四边形的判定方法(1)矩形的判定:满足下列条件之一的四边形是矩形①有一个角是直角的平行四边形;②对角线相等的平行四边形;③四个角都相等(2)菱形的判定:满足下列条件之一的四边形是矩形①有一组邻边相等的平行四边形;②对角线互相垂直的平行四边形;③四条边都相等.(3)正方形的判定:满足下列条件之一的四边形是正方形.①有一个角是直角的菱形;②有一组邻边相等的矩形;③对角线相等的菱形;④对角线互相垂直的矩形.7、几种特殊四边形的常用说理方法与解题思路分析(1)识别矩形的常用方法①先说明四边形ABCD为平行四边形,再说明平行四边形ABCD的任意一个角为直角.②先说明四边形ABCD为平行四边形,再说明平行四边形ABCD的对角线相等.③说明四边形ABCD的三个角是直角.(2)识别菱形的常用方法①先说明四边形ABCD为平行四边形,再说明平行四边形ABCD的任一组邻边相等.②先说明四边形ABCD 为平行四边形,再说明对角线互相垂直.③说明四边形ABCD 的四条边相等.(3)识别正方形的常用方法①先说明四边形ABCD 为平行四边形,再说明平行四边形ABCD 的一个角为直角且有一组邻边相等.②先说明四边形ABCD 为平行四边形,再说明对角线互相垂直且相等. ③先说明四边形ABCD 为矩形,再说明矩形的一组邻边相等.④先说明四边形ABCD 为菱形,再说明菱形ABCD 的一个角为直角.二、几种特殊四边形的面积问题(1)设矩形ABCD 的两邻边长分别为a,b ,则 S 矩形=ab .(2)设菱形ABCD 的一边长为a ,高为h ,则 S 菱形=ah ;若菱形的两对角线的长分别为a,b ,则 S 菱形=2ab 。
人教版八年级数学下册平行四边形单元选择题经典必练选择题1.如图1,在平行四边形ABCD中,下列各式不一定正确的是()A.∠1=∠3B.∠2+∠3=180°C.AB=CDD.∠2+∠4=180°2.如图,菱形ABCD中,∠D=150°,则∠1=()A.30°B.25°C.20°D.15°是AB延长线上的一点,若3.如图,在平行四边形ABCD中,E∠A=60o,则∠1的度数为()A.120o B.60o C.45o D.30o4.如图,平行四边形ABCD中,∠A的平分线AE交CD于E,AB=5,BC=3,则EC的长()A、1B、1.5C、2D、35.如图,ABCD中,对角线AC,BD交于点O,点E是BC的中点.若OE=3cm,则AB的长为()A.12cm B.9cm C.6cm D.3cm6.如图所示,有一张一个角为60o的直角三角形纸片,沿其一条中位线剪开后,不能拼成的四边形是()A.邻边不等的矩形B.等腰梯形C.有一角是锐角的菱形D.正方形7.如图,平行四边形ABCD中,∠B=110°,延长AD至F,延长CD至E,连接EF,则∠E+∠F=()A.110°B.30°C.50°D.70°8.下列四组条件中,不能判定四边形ABCD是平行四边形的是()A.AB=DC,AD=BCC.AB∥DC,AD=BCB.AB∥DC,AD∥BCD.AB∥DC,AB=DC9.某商店出售下列四种形状的地砖:①正三角形;②正方形;③正五边形;④正六边形.若只选购其中一种地砖镶嵌地面,可供选择的地砖共有().A.4种B.3种C.2种D.1种10.对角线互相垂直平分且相等的四边形一定是()A.正方形B.菱形C.矩形D.平行四边形11.如图,在平行四边形ABCD中,已知∠ODA=90°,AC=10cm,BD=6cm,则AD的长为()A.4cm B.5cm C.6cm D.8cm12.如图,将边长为8cm的正方形纸片ABCD折叠,使点D落在BC边中点E处,点A落在点F处,折痕为MN,则线段CN的长是().A.3cm B.4cmC.5cm D.6cm13.下列说法中,正确的是()A.正方形是轴对称图形且有四条对称轴B.正方形的对角线是正方形的对称轴C.矩形是轴对称图形且有四条对称轴D.菱形的对角线相等14.如图,在菱形ABCD中,∠B=60°,AB=4,则以AC为一边的正方形ACEF的周长为()A.14B.15C.16D.17..15.为了让州城居民有更多休闲和娱乐的地方,政府又新建了几处广场,工人师傅在铺设地面时,准备选用同一种正多边形地砖.现有下面几种形状的正多边形地砖,其中不能进行平面镶嵌的是()A .正三角形B .正方形C .正五边形D .正六边形16.已知:如图 4,菱形 ABCD 对角线 AC 与 BD 相交于点 O ,E 为BC 的中点 E ,AD =6cm ,则 OE 的长为()A.6 cmB.4 cmC.3 cmD.2 cm17.下列说法中,正确的个数有()①对顶角相等;②两直线平行,同旁内角相等;③对角线互相垂直的四边形为菱形;④对角线互相垂直平分且相等的四边形为正方形.A .1 个B .2 个C .3 个D .4 个18.科技馆为某机器人编制一段程序,如果机器人在平地上按照图中所示的步骤行走,那么该机器人所走的总路程为()A.6米B.8米C.12米D.不能确定19.三角形三条中位线的长分别为3、4、5,则此三角形的面积为()A.12B.24C.36D.4820.如图,已知在菱形ABCD中,对角线AC与BD交于点O,∠BAD=120°,AC=4,则该菱形的面积是()A.163B.16C.83D.821.顺次连接等腰梯形四边中点所得四边形是()A.菱形B.正方形C.矩形D.等腰梯形22.如图22,在一个由4×4个小正方形组成的正方形网格中,阴影部分面积与正方形ABCD的面积比是()A.3∶4B.5∶8C.9∶16D.1∶2D CAB图2223.用尺规在一个平行四边形内作菱形ABCD,下列作法中错误的是()24.矩形ABCD中,E、F、G、H分别是各边的中点,则四边形EFGH 的形状是()A.平行四边形 B.矩形C.菱形D.正方形25.矩形ABCD中,E、F、G、H分别是各边的中点,则四边形EFGH 的形状是()FA .平行四边形B.矩形C.菱形D.正方形26.如图,在 ABCD 中,CD =2AD ,BE ⊥AD 于点 E ,为 DC 的中点,连接 EF ,BF ,下列结论:①∠ABC =2∠ABF ;②EF =BF ;③S 四边形 DEBC =2△S EFB ;④∠CFE=3∠DEF ,其中正确的结论有()A .1 个B .2 个C .3 个D .4 个。
《平行四边形》单元复习【知识归纳】一、证明1.性质和判定①数量关系②位置关系两组对边分别平行的四边形叫做平行四边形2.特殊结论①被对角线划分出的四个三角形的关系②三角形的中位线:三角形任意两边中点的连线。
三角形的中位线平行于第三边,且等于第三边的一半③∆Rt斜边上的中线:∆Rt直角顶点与斜边中点的连线。
斜边上的中线等于斜边的一半④梯形a.一组对边平行(上、下底),另一组对边不平行(腰)的四边形叫做梯形b.梯形两腰中点的连线叫做梯形的中位线,其平行于上下底,且等于上下底之和的一半3.关系图二、计算角度——位置关系长度(面积)——数量关系1.利用自身属性2.利用勾股定理3. 利用特殊结论【典例精讲】题型一:概念、关系图1.如图,在四边形ABCD 中,AB ∥CD,AD ∥BC,现在请你添加一个适当的条件: ,使得四边形AECF 为平行四边形.2.ABCD 中,AC 交BD 于点O,再添加一个条件,仍不能判定四边形ABCD 是矩形的是() (A)AB=AD (B)OA=OB(C)AC=BD (D)DC ⊥BC题型二:角度3.在ABCD 中,∠A=5∠B,则∠C 的度数是( )(A)30° (B)60° (C)120° (D)150°4.一个四边形的三个内角的度数依次如下选项,其中是平行四边形的是( )(A)88°,108°,88° (B)88°,104°,108°(C)88°,92°,92° (D)88°,92°,88°题型三:长度(面积)5.如图,在ABCD 中,DE 平分∠ADC,AD=8,BE=3,则ABCD 的周长是( )Y Y YY(A)16 (B)14 (C)26 (D)246.ABCD 的周长为20,AB ∶BC=3∶2,则CD 的长是( )(A)4 (B)5 (C)6 (D)107.如图,ABCD 的对角线AC 与BD 相交于点O,AB ⊥AC.若AB=4,AC=6,则BD 的长是( )(A)8 (B)9 (C)10 (D)118.如图,在△ABC 中,D,E,F 分别为AB,AC,BC 的中点,若△DEF 的周长为6,则△ABC 的周长为( )(A)3 (B)6 (C)12 (D)249.如图,点O 是矩形ABCD 的对角线AC 的中点,OM ∥AB 交AD 于点M,若OM=3,BC=10,则OB 的长为()(A)5 (B)4 (C)234(D)3410.一个菱形的周长是20 cm,两条对角线的比是4∶3,则这个菱形的面积是( )(A)12 (B)96 (C)48 (D)24YY题型四:证明与计算综合11.已知矩形ABCD的对角线AC,BD相交于点O,∠ADB=30°,AB=2,则OC的长是()(A)1 (B)2 (C)4 (D)2√312.已知:如图,E,F是平行四边形ABCD的对角线AC上的两点,AE=CF.求证:(1)△ADF≌△CBE;(2)EB∥DF.13.已知:如图,AD∥BC,ED∥BF,且AF=CE.求证:四边形ABCD是平行四边形.AC,E是AC的中点.14.如图,DB∥AC,且DB=12(1)求证:BC=DE;(2)连接AD,BE,若∠BAC=∠C,求证:四边形DBEA是矩形.15.(2018张家界)在矩形ABCD 中,点E 在BC 上,AE=AD,DF ⊥AE,垂足为F.(1)求证:DF=AB;(2)若∠FDC=30°,且AB=4,求AD.【达标训练】1.在四边形ABCD 中:①AB ∥CD;②AD ∥BC;③AB=CD;④AD=BC.从以上选择两个条件使四边形ABCD 为平行四边形的选法共有( )(A)3种 (B)4种 (C)5种 (D)6种2.如图,ABCD 的对角线AC,BD 相交于点O,EF 过点O 与AB,CD 分别相交于点E,F,则图中全等的三角形一共有几对( )(A)4对 (B)5对 (C)6对 (D)7对3.小敏不慎将一块平行四边形玻璃打碎成如图的四块,为了能在商店配到一块与原来相同的平行四边形玻璃,他带了两块碎玻璃,其编号应该是( )(A)①② (B)②③ (C)③④ (D)①④4.四边形ABCD 的对角线AC,BD 互相平分,要使它成为矩形,需要添加的条件是( )(A)AB=CD(B)AC=BD (C)AB=BC(D)AC ⊥BDY5.如图,将△ABC 沿BC 方向平移得到△DCE,连接AD,下列条件能够判定四边形ABCD 为菱形的是( )(A)AB=BC(B)AC=BC (C)∠B=60°(D)∠ACB=60° 6.如果顺次连接四边形ABCD 各边中点所得的四边形是菱形,那么对角线AC 与BD 只需满足的条件是 .7.如图,四边形ABCD 是轴对称图形,且直线AC 是对称轴,AB ∥CD,则下列结论:①AC ⊥BD;②AD ∥BC;③四边形ABCD 是菱形;④△ABD ≌△CDB.其中结论正确的序号是 .8.如图,在ABCD 中,AE ⊥CB,AF ⊥DC 且∠DAF+∠BAE=50°,则∠FAE 的度数是 .9.如图,在四边形ABCD 中,P 是对角线BD 的中点,E,F 分别是AB,CD 的中点,AD=BC,∠FPE=100°,则∠PFE 的度数是 .10.如图,A,B 两点被池塘隔开,不能直接测量其距离.于是,小明在岸边选一点C,连接CA,CB,分别延长到点M,N,使AM=AC,BN=BC,测得MN=200 m,则A,B 间的距离为m.Y11.如图,矩形ABCD的对角线AC与BD相交于点O,AC=10,P,Q分别为AO,AD的中点,则PQ的长度为.12.如图,矩形ABCD中,E在AD上,且EF⊥EC,EF=EC,DE=2,矩形的周长为16,则AE的长是.13.如图,直角△ABC中,∠BAC=90°,D,E,F分别为AB,BC,AC的中点,已知DF=3,则AE=.14.如图,菱形ABCD的对角线AC,BD的长分别为6和8,则这个菱形的周长是()(A)20 (B)24 (C)40 (D)4815.如图,四边形ABCD是菱形,O是两条对角线的交点,过O点的三条直线将菱形分成阴影和空白部分.当菱形的两条对角线的长分别为6和8时,则阴影部分的面积为()(A)24 (B)20 (C)16 (D)1216.如图,在菱形ABCD 中,AC,BD 相交于点O,E 为AB 的中点,若OE=2,则菱形ABCD 的周长是 .17.如图,矩形ABCD 的对角线AC,BD 相交于点O,CE ∥BD,DE ∥AC,若AC=4,则四边形OCED 的周长为( )(A)4 (B)8 (C)10 (D)1218.如图,E 是正方形ABCD 的边DC 上一点,过点A 作FA=AE 交CB 的延长线于点F,若AB=4,则四边形AFCE 的面积是( )(A)4 (B)8 (C)16 (D)无法计算19.如图,已知ABCD 的对角线交于O,过O 作直线分别交AB,CD 的反向延长线于E,F.求证:OE=OF.20.如图,在△ABC 中,M,N 分别是边AB,AC 的中点,D 是边BC 延长线上的一点,且CD=21BC,连接CM,DN. 求证:四边形MCDN 是平行四边形.Y21.如图,△ABC 的中线BD,CE 相交于O,F,G 分别是BO,CO 的中点,求证:EF ∥DG,且EF=DG.22.已知,如图,在ABCD 中,对角线AC,BD 交于点O,AB ⊥AC,AB=1,BC=√5.(1)求平行四边形ABCD 的面积S ▱ABCD ;(2)求对角线BD 的长.23.如图,四边形ABCD 中,对角线AC,BD 相交于点O,AO=CO,BO=DO,且∠ABC+∠ADC=180°.(1)求证:四边形ABCD 是矩形;(2)DF ⊥AC,若∠ADF ∶∠FDC=3∶2,则∠BDF 的度数是多少?24.如图,四边形ABCD 是菱形,对角线AC,BD 相交于点O,且AB=2.(1)求菱形ABCD 的周长;(2)若AC=2,求BD 的长.Y第11 页共11 页。
描述:例题:初二数学下册(人教版)知识点总结含同步练习题及答案第十八章 平行四边形 18.1 平行四边形一、学习任务1. 了解平行四边形的概念,掌握平行四边形的性质,能够运用平行四边形的性质进行有关的证明和计算.2. 理解并掌握平行线间的距离及性质,并能利用这个性质解决有关的面积问题.3. 掌握平行四边形的判定方法,并能灵活的运用,解决相应的问题,培养推理论证的能力.4. 掌握三角形的中位线定理.二、知识清单平行四边形 三角形的中位线三、知识讲解1.平行四边形平行四边形两组对边分别平行的四边形叫做平行四边形(parallelogram ).平行四边形的性质① 平行四边形的对边相等;② 平行四边形的对角相等;③ 平行四边形的对角线互相平分.平行四边形的判定① 两组对边分别平行的四边形是平行四边形;② 两组对边分别相等的四边形是平行四边形;③ 一组对边平行且相等的四边形是平行四边形;④ 两组对角分别相等的四边形是平行四边形;⑤ 对角线互相平分的四边形是平行四边形.如图,在平行四边形 中,,, 与 相交于点,图中有多少个平行四边形?解: 个.ABCD EF ∥AB GH ∥AD EF GH O 9描述:例题:2.三角形的中位线三角形中位线的定义平面几何内的三角形任意两边中点的连线叫做三角形的中位线.三角形中位线的定理三角形的中位线平行于三角形的第三边,并且等于第三边的一半.四、课后作业 (查看更多本章节同步练习题,请到快乐学)分别是:平行四边形 ,平行四边形 ,平行四边形 ,平行四边形 ,平行四边形 ,平行四边形 ,平行四边形 ,平行四边形 ,平行四边形 .AGOE GBF O F CHO HDEO AGHD GBCH ABF E EF CD ABCD 已知平行四边形 中,,则 ( )A. B. C. D. 解:B.ABCD ∠B =4∠A ∠C =18∘36∘72∘144∘在下列条件中,不能确定四边形 为平行四边形的是( )A. ,B.C. ,D. ,解:D.D 梯形是个反例.ABCD ∠A =∠C ∠B =∠D∠A =∠B =∠C =90∘∠A +∠B =180∘∠B +∠C =180∘∠A +∠B =180∘∠C +∠D =180∘、、、 为平面内四个点,从下面这四个条件中任意选两个,能使四边形 是平行四边形的选法有( )① ;② ;③ ;④ .A. 种B. 种C. 种D. 种解:B.能使四边形 是平行四边形的选法有①③,①②,③④,②④.A B C D ABCD AB ∥CD AB =CD BC ∥AD BC =AD 5432ABCD 已知 的各边长度分别是 ,,,则连接各边中点的三角形的周长为()A. B. C. D. 解:D.△ABC 3 cm 4 cm 5 cm 2 cm 7 cm 5 cm 6 cm答案:1. 下面几组条件中,能判断一个四边形是平行四边形的是 A .一组对边相等B .两条对角线互相平分C .一组对边平行D .两条对角线互相垂直B ()ABCD ()高考不提分,赔付1万元,关注快乐学了解详情。
平行四边形知识点复习总结四边形按两组对边是否平行可分为普通四边形(两组都不平行)、梯形(一组对边平行,另一组对边不平行)和平行四边形(两组对边分别平行),矩形、菱形、正方形都是特殊的平行四边形。
一、平行四边形1 定义:两组对边分别平行的四边形叫做平行四边形。
2 平行四边形的性质:0平行四边形对边平行1平行四边形的对边相等2平行四边形的对角相等3平行四边形的两条对角线互相平分4平行四边形是中心对称图形,对称中心是两条对角线的交点3 平行四边形的判定(5种判定方法):0两组对边分别平行的四边形是平行四边形1两组对边分别相等的四边形是平行四边形2一组对边平行且相等的四边形是平行四边形3对角线互相平分的四边形是平行四边形4两组对角分别相等的四边形是平行四边形二、矩形1 定义:有一个内角是直角的平行四边形叫做矩形。
2 矩形的性质(矩形是特殊的平行四边形,具有平行四边形的所有性质):1矩形的四个角都是直角。
2矩形的两条对角线相等。
3矩形既是中心对称图形,也是轴对称图形。
对称中心是两条对角线的交点,对称轴是对边的中点的连线所在的直线(有两条)。
3 矩形的判定(3种判定方法):0有一个内角是直角的平行四边形叫做矩形。
(先证平行四边形,再证一个角为直角)1有三个内角是直角的四边形是矩形。
(直接证三个内角是直角)2对角线相等的平行四边形是矩形。
(先证平行四边形,再证对角线相等)三、菱形1 定义:有一组邻边相等的平行四边形叫做菱形。
2 菱形的性质(菱形是特殊的平行四边形,具有平行四边形的所有性质):1菱形的四条边都相等。
2菱形的对角线互相垂直,并且每一条对角线平分一组对角。
3菱形既是中心对称图形,也是轴对称图形。
对称中心是两条对角线的交点,对称轴是对角线所在的直线(有两条)。
3 菱形的判定(3种判定方法):0有一组邻边相等的平行四边形叫做菱形。
(先证平行四边形,再证一组邻边相等)1四条边都相等的四边形是菱形。
(直接证四条边相等)2 对角线互相垂直的平行四边形是菱形。
平行四边形全章复习与巩固(提高)【学习目标】1. 掌握平行四边形、矩形、菱形、正方形的概念, 了解它们之间的关系.2. 探索并掌握平行四边形、矩形、菱形、正方形的有关性质和常用判别方法, 并能运用这些知识进行有关的证明和计算.3. 掌握三角形中位线定理.【知识网络】【要点梳理】要点一、平行四边形1.定义:两组对边分别平行的四边形叫做平行四边形.2.性质:(1)对边平行且相等;(2)对角相等;邻角互补;(3)对角线互相平分;(4)中心对称图形.3.面积:高底平行四边形⨯=S4.判定:边:(1)两组对边分别平行的四边形是平行四边形;(2)两组对边分别相等的四边形是平行四边形;(3)一组对边平行且相等的四边形是平行四边形.角:(4)两组对角分别相等的四边形是平行四边形;(5)两组邻角分别互补的四边形是平行四边形.边与角:(6)一组对边平行,一组对角相等的四边形是平行四边形;对角线:(7)对角线互相平分的四边形是平行四边形.要点诠释:平行线的性质:(1)平行线间的距离都相等;(2)等底等高的平行四边形面积相等.要点二、矩形1.定义:有一个角是直角的平行四边形叫做矩形.2.性质:(1)具有平行四边形的所有性质;(2)四个角都是直角;(3)对角线互相平分且相等;(4)中心对称图形,轴对称图形.3.面积:宽=长矩形⨯S4.判定:(1) 有一个角是直角的平行四边形是矩形.(2)对角线相等的平行四边形是矩形.(3)有三个角是直角的四边形是矩形.要点诠释:由矩形得直角三角形的性质:(1)直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半;(2)直角三角形中,30度角所对应的直角边等于斜边的一半. 要点三、菱形1. 定义:有一组邻边相等的平行四边形叫做菱形.2.性质:(1)具有平行四边形的一切性质;(2)四条边相等;(3)两条对角线互相平分且垂直,并且每一条对角线平分一组对角;(4)中心对称图形,轴对称图形.3.面积:2对角线对角线高==底菱形⨯⨯S 4.判定:(1)一组邻边相等的平行四边形是菱形;(2)对角线互相垂直的平行四边形是菱形;(3)四边相等的四边形是菱形.要点四、正方形1. 定义:四条边都相等,四个角都是直角的四边形叫做正方形.2.性质:(1)对边平行;(2)四个角都是直角;(3)四条边都相等;(4)对角线互相垂直平分且相等,对角线平分对角;(5) 两条对角线把正方形分成四个全等的等腰直角三角形;(6)中心对称图形,轴对称图形.3.面积:=S 正方形边长×边长=12×对角线×对角线 4.判定:(1)有一个角是直角的菱形是正方形;(2)一组邻边相等的矩形是正方形;(3)对角线相等的菱形是正方形;(4)对角线互相垂直的矩形是正方形;(5)对角线互相垂直平分且相等的四边形是正方形;(6)四条边都相等,四个角都是直角的四边形是正方形.【典型例题】类型一、平行四边形1、如图,点D 是△ABC 的边AB 的延长线上一点,点F 是边BC 上的一个动点(不与点B 重合).以BD 、BF 为邻边作平行四边形BDEF ,又AP BE (点P 、E 在直线AB 的同侧),如果BD =14AB ,那么△PBC 的面积与△AB C 面积之比为( ) A .14 B .35 C .15D .34【答案与解析】解:过点P 作PH∥BC 交AB 于H ,连接CH ,PF ,∵AP BE ,∴四边形APEB 是平行四边形,∴PE∥AB,PE =AB ,∵四边形BDEF 是平行四边形,∴EF∥BD,EF =BD ,即EF∥AB ,∴P,E ,F 共线,设BD =a ,∵BD=14AB ,∴PE=AB =4a , 则PF =PE -EF =3a , ∵PH∥BC,∴HBC BC S S △△P ,∵PF∥AB,∴四边形BFPH 是平行四边形,∴BH=PF =3a ,∵:HBC ABC S S △△=BH :AB =3a :4a =3:4,∴:BC ABC S S △P △=3:4.【总结升华】此题考查了平行四边形的判定与性质与三角形面积比的求解方法.此题难度较大,注意准确作出辅助线,注意等高三角形面积的比等于其对应底的比.举一反三:【变式】已知△ABC 中,AB =3,AC =4,BC =5,分别以AB 、AC 、BC 为一边在BC 边同侧作正△ABD 、正△ACE 和正△BCF ,求以A 、E 、F 、D 四点为顶点围成的四边形的面积.【答案】证明:∵ AB=3,AC=4,BC=5,∴∠BAC=90°∵△ABD、△ACE和△BCF为正三角形,∴AB=BD=AD,AC=AE=CE,BC=BF=FC ,∠1+∠FBA=∠2+∠FBA=60°∴∠1=∠2易证△BAC≌△BDF(SAS),∴DF=AC=AE=4,∠BDF=90°同理可证△BAC≌△FEC∴AB=AD=EF=3∴四边形AEFD是平行四边形(两组对边分别相等的四边形是平行四边形)∵DF∥AE,DF⊥BD延长EA交BD于H点,AH⊥BD,则H为BD中点∴平行四边形AEFD的面积=DF×DH=4×32=6.类型二、矩形2、如图,O是矩形ABCD的对角线的交点,E、F、G、H分别是OA、OB、OC、OD上的点,且AE=BF=CG=DH.(1)求证:四边形EFGH是矩形;(2)若E、F、G、H分别是OA、OB、OC、OD的中点,且DG⊥AC,OF=2cm,求矩形ABCD的面积.【答案与解析】(1)证明:∵四边形ABCD是矩形,∴OA=0B=OC=OD,∵AE=BF=CG=DH,∴AO-AE=OB-BF=CO-CG=DO-DH,即:OE=OF=OG=OH,∴四边形EFGH是矩形;(2)解:∵G是OC的中点,∴GO=GC,∵DG⊥AC,∴∠DGO=∠DGC=90°,又∵DG=DG ,∴△DGC≌△DGO,∴CD=OD ,∵F 是BO 中点,OF =2cm ,∴BO=4cm ,∵四边形ABCD 是矩形,∴DO=BO =4cm ,∴DC=4cm ,DB =8cm , ∴CB=2243DB DC -=,∴矩形ABCD 的面积=4×243163cm =.【总结升华】本题主要考查矩形的判定,首先要判定四边形是平行四边形,然后证明对角线相等.举一反三:【变式】如图,O 为△ABC 内一点,把AB 、OB 、OC 、AC 的中点D 、E 、F 、G 依次连接形成四边形DEFG .(1)四边形DEFG 是什么四边形,请说明理由;(2)若四边形DEFG 是矩形,点0所在位置应满足什么条件?说明理由.【答案】解:(1)四边形DEFG 是平行四边形.理由如下:∵D、G 分别是AB 、AC 的中点,∴DG 是△ABC 的中位线;∴DG∥BC,且DG =12BC ; 同理可证:EF∥BC,且EF =12BC ; ∴DG∥EF,且DG =EF ;故四边形DEFG 是平行四边形;(2)O 在BC 边的高上且A 和垂足除外.理由如下:连接OA ;同(1)可证:DE∥OA∥FG;∵四边形DEFG 是矩形,∴DG⊥DE;∴OA⊥BC;即O 点在BC 边的高上且A 和垂足除外.3、在Rt△ABC 中,∠ACB=90°,BC=4.过点A 作AE⊥AB 且AB=AE ,过点E 分别作EF⊥AC,ED⊥BC,分别交AC 和BC 的延长线与点F ,D .若FC=5,求四边形ABDE 的周长.【思路点拨】首先证明△ABC≌△EAF,即可得出BC=AF ,AC=EF ,再利用勾股定理得出AB 的长,进而得出四边形EFCD 是矩形,求出四边形ABDE 的周长即可.【答案与解析】解:∵∠ACB=90°,AE⊥AB,∴∠1+∠B=∠1+∠2=90°.∴∠B=∠2.∵EF⊥AC,∴∠4=∠5=90°.∴∠3=∠4.在△ABC 和△EAF 中,∵342B AB AE ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,,∴△ABC≌△EAF(AAS ).∴BC=AF,AC=EF .∵BC=4,∴AF=4.∵FC=5,∴AC=EF=9.在Rt△ABC 中,AB=22224997CB AC +=+=.∴AE=97.∵ED⊥BC,∴∠7=∠6=∠5=90°.∴四边形EFCD 是矩形.∴CD=EF=9,ED=FC=5.∴四边形ABDE 的周长=AB+BD+DE+EA=97+4+9+5+97=18+297.【总结升华】此题主要考查了全等三角形的判定以及矩形的判定与性质和勾股定理等知识,根据已知得出AC=EF=9是解题关键.类型三、菱形4、如图,平行四边形ABCD 中,AB ⊥AC ,AB =1,BC =5.对角线AC ,BD 相交于点O,将直线AC绕点O顺时针旋转,分别交BC,AD于点E,F.(1)证明:当旋转角为90°时,四边形ABEF是平行四边形;(2)试说明在旋转过程中,线段AF与EC总保持相等;(3)在旋转过程中,四边形BEDF可能是菱形吗?如果不能,请说明理由;如果能,说明理由并求出此时AC绕点O顺时针旋转的度数.【思路点拨】(1)当旋转角为90°时,∠AOF=90°,由AB⊥AC,可得AB∥EF,即可证明四边形ABEF为平行四边形;(2)证明△AOF≌△COE即可;(3)当EF⊥BD时,四边形BEDF为菱形,又由AB⊥AC,AB=1,BC=5,易求得OA=AB,即可得∠AOB=45°,求得∠AOF=45°,则可得此时AC绕点O顺时针旋转的最小度数为45°.【答案与解析】(1)证明:当∠AOF=90°时,AB∥EF,又AF∥BE,∴四边形ABEF为平行四边形.(2)证明:四边形ABCD为平行四边形,∴AO=CO,∠FAO=∠ECO,∠AOF=∠COE.∴△AOF≌△COE∴AF=CE(3)四边形BEDF可以是菱形.理由:如图,连接BF,DE,由(2)知△AOF≌△COE,得OE=OF,∴EF与BD互相平分.∴当EF⊥BD时,四边形BEDF为菱形.AC=-=,在Rt△ABC中,512∴OA=1=AB,又AB⊥AC,∴∠AOB=45°,∴∠AOF=45°,∴AC绕点O顺时针旋转45°时,四边形BEDF为菱形.【总结升华】要证明四边形是菱形,先证明这个四边形是平行四边形,再利用对角线互相垂直的特征证明该平行四边形是菱形.举一反三:【变式】已知:如图所示,BD是△ABC的角平分线,EF是BD的垂直平分线,且交AB于E,交BC于点F.求证:四边形BFDE是菱形.【答案】证明:∵EF是BD的垂直平分线,∴EB=ED,∠EBD=∠EDB.又∵∠EBD= ∠FBD,∴∠FBD=∠EDB,ED∥BF. 同理,DF∥BE,∴四边形BFDE是平行四边形.又∵EB=ED,∴四边形BFDE是菱形.5、在口ABCD中,对角线AC、BD相交于点O,BD=2AB,点E、F分别是OA、BC的中点.连接BE、EF.(1)求证:EF=BF;(2)在上述条件下,若AC=BD,G是BD上一点,且BG:GD=3:1,连接EG、FG,试判断四边形EBFG的形状,并证明你的结论.【思路点拨】(1)根据平行四边形性质推出BD=2BO,推出AB=BO,根据三线合一定理得出BE⊥AC,在△BEC 中,根据直角三角形斜边上中线性质求出EF=BF=CF即可;(2)根据矩形性质和已知求出G为OD中点,根据三角形中位线求出EG∥AD,EG=12BC,求出EG∥BC,EG=12BC,求出BF=EG,BF∥EG,EG=GF,得出平行四边形,根据菱形的判定推出即可.【答案与解析】(1)证明:∵四边形ABCD是平行四边形,∴BD=2BO,∵BD=2AB,∴AB=BO,∵E为OA中点,∴BE⊥AC,∴∠BEC=90°,∵F为BC中点,∴EF=BF=CF,即EF=BF;(2)四边形EBFG是菱形,证明:连接CG,∵四边形ABCD是平行四边形,AC=BD,∴四边形ABCD是矩形,∴AD=BC,AB=CD,AD∥BC,BD=2BO=2OD,∴BD=2AB=2CD,∴OC=CD,∵BG:GD=3:1,OB=OD,∴G为OD中点,∴CG⊥OD(三线合一定理),即∠CGB=90°,∵F为BC中点,∴GF=12BC=12AD,∵E为OA中点,G为OD中点,∴EG∥AD,EG=12 AD,∴EG∥BC,EG=12 BC,∵F为BC中点,∴B F=12BC,EG=GF,即EG∥BF,EG=BF,∴四边形EBFG是平行四边形,∵EG=GF,∴平行四边形EBFG是菱形(有一组邻边相等的平行四边形是菱形).【总结升华】本题考查了平行四边形的性质和判定,矩形性质,菱形性质,三角形的中位线,直角三角形斜边上中线性质,等腰三角形的性质等知识点,主要考查学生综合运用定理进行推理的能力,注意:直角三角形斜边上中线等于斜边的一半.类型四、正方形6、正方形ABCD的边长为3,E、F分别是AB、BC边上的点,且∠EDF=45°.将△DAE绕点D逆时针旋转90°,得到△DCM.(1)求证:EF=FM;(2)当AE=1时,求EF的长.【答案与解析】解:(1)证明:∵△DAE 逆时针旋转90°得到△DCM,∴DE=DM ,∠EDM=90°,∴∠EDF+∠FDM=90°,∵∠EDF=45°,∴∠FDM=∠EDF =45°,在△DEF 和△DMF 中,DE DM EDF MDFDF DF =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△DEF≌△DMF(SAS ),∴EF=MF ;(2)设EF =MF =x ,∵AE=CM =1,且BC =3,∴BM=BC +CM =3+1=4,∴BF=BM -MF =BM -EF =4-x ,∵EB=AB -AE =3-1=2,在Rt△EBF 中,由勾股定理得EB 2+BF 2=EF 2,即()22224x x +-=, 解得:52x =,则EF =52. 【总结升华】此题考查了正方形的性质,旋转的性质,全等三角形的判定与性质,以及勾股定理,利用了转化及方程的思想,熟练掌握性质及定理是解本题的关键.举一反三:【变式】如图(1),正方形ABCD 和正方形CEFG 有一公共顶点C ,且B 、C 、E 在一直线上,连接BG 、DE .(1)请你猜测BG 、DE 的位置关系和数量关系?并说明理由.(2)若正方形CEFG 绕C 点向顺时针方向旋转一个角度后,如图(2),BG 和DE 是否还存在上述关系?若存在,试说明理由;若不存在,也请你给出理由.【答案】解:(1)BG =DE ,BG ⊥DE ;理由是:延长BG 交DE 于点H ,因为BC =DC ,CG =CE ,∠BCG =∠DCE所以△BCG ≌△DCE ,所以BG=DE,∠GBC=∠CDE.由于∠CDE+∠CED=90°,所以∠GBC+∠DEC=90°,得∠BHE=90°.所以BG⊥DE.(2)上述结论也存在.理由:设BG交DE于H,BG交DC于K,同理可证△BCG≌△DCE,得BG=ED,∠KBC=∠KDH.又因为∠KBC+∠BKC=90°,可得∠DKH+∠KDH=90°,从而得∠KHD=90°.所以BG⊥DE.。
第十八章平行四边形18.1.1平行四边形及其性质1、平行四边形的定义:两组对边分别平行的四边形是平行四边形.注意:平行四边形中对边是指无公共点的边,对角是指不相邻的角,邻边是指有公共端点的边,邻角是指有一条公共边的两个角.而三角形对边是指一个角的对边,对角是指一条边的对角.2、性质:平行四边形性质1 平行四边形的对边相等.平行四边形性质2 平行四边形的对角相等,邻角互补.平行四边形性质3 平行四边形是中心对称图形,两条对角线的交点是对称中心;平行四边形性质4 平行四边形的对角线互相平分.3、两条平行线之间的距离定义:两条平行线中,一条直线上任意一点到另一条直线的距离,叫做这两条平行线之间的距离。
性质:(1)两条平行线之间的距离处处相等;(2)夹在两条平行线间的平行线段相等。
18.1.2平行四边形的判定判定:平行四边形判定方法1 两组对边分别相等的四边形是平行四边形。
平行四边形判定方法2 两组对边分别平行的四边形是平行四边形平行四边形判定方法3 一组对边平行且相等的四边形是平行四边形平行四边形判定方法4 两组对角分别相等的四边形是平行四边形平行四边形判定方法5 对角线互相平分的四边形是平行四边形。
三角形的中位线定义:连接三角形两边中点的线段(任意一个三角形都有三条中位线)(中位线:中点与中点的连线;中线:顶点与对边中点的连线.)三角形中位线的性质:三角形的中位线平行与第三边,且等于第三边的一半.(三角形的三条中位线把原三角形分成4个全等的小三角形,每个小三角形的周长为原三角形周长的1/2,每个小三角形的面积为原三角形面积的1/4。
18.2.1 矩形矩形定义:有一个角是直角的平行四边形叫做矩形(通常也叫长方形).矩形性质1 矩形的四个角都是直角.矩形性质2 矩形的对角线相等.直角三角形斜边中线的性质--直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半.矩形判定方法1:对角钱相等的平行四边形是矩形.矩形判定方法2:有三个角是直角的四边形是矩形.18.2.2 菱形菱形定义:有一组邻边相等的平行四边形叫做菱形.菱形的性质1 菱形的四条边都相等;菱形的性质2 菱形的对角线互相垂直平分,并且每条对角线平分一组对角菱形判定方法1 对角线互相垂直的平行四边形是菱形.菱形判定方法2 四边都相等的四边形是菱形.菱形判定方法3 有一组邻边相等的平行四边形是菱形(1)菱形是轴对称图形,有两条对称轴,是对角线所在的直线。
《平行四边形》复习一、选择题:1、下列给出的条件中,能判断四边形ABCD是平行四边形的是( )A.AB∥CD,AD = BC;B.∠B = ∠C;∠A = ∠D,C.AB =CD,CB = AD;D.AB = AD,CD = BC2、矩形具有而菱形不具有的性质是()A.两组对边分别平行B.对角线相等C.对角线互相平分D.两组对角分别相等3、如图,下列四组条件中,能判定□ABCD是正方形的有( )①AB=BC,∠A=90°;②AC⊥BD,AC=BD;③OA=OD,BC=CD;④∠BOC=90°,∠ABD=∠DCA.A.1个 B.2个 C.3个 D.4个4、如图,在▱ABCD中,CE⊥AB,且E为垂足.如果∠D=75°,则∠BCE=()A.105°B.15°C.30°D.25°第4题图第5题图第6题图5、如图,▱ABCD的对角线AC与BD相交于点O,AB⊥AC,若AB=4,AC=6,则BD的长是() A.8 B.9 C.10 D.116、如图,Rt△ABC中,∠C=90°,CD⊥AB于D,E是AC的中点,则下列结论中一定正确的是( )A.∠4=∠5 B.∠1=∠2 C.∠4=∠3 D.∠B=∠27、如图,已知AC、BD是菱形ABCD的对角线,那么下列结论一定正确的是()A.△ABD与△ABC的周长相等B.△ABD与△ABC的面积相等C.菱形的周长等于两条对角线之和的两倍D.菱形的面积等于两条对角线之积的两倍第7题图第8题图第9题图8、如图,在△ABC 中,∠ACB=90°,∠ABC=60°,BD 平分∠ABC,P点是BD中点,若AD=6,则CP 长为()A.3B.3.5C.4D.4.59、如图,在矩形ABCD中,AB=2,BC=4,对角线AC的垂直平分线分别交AD、AC于点E、O,连接CE,则CE的长为()A.3 B.3.5 C.2.5 D.2.810、如图,在菱形ABCD中,对角线AC=6,BD=8,点E、F分别是边AB、BC的中点,点P在AC上运动,在运动过程中,存在PE+PF的最小值,则这个最小值是()A.3 B.4 C.5 D.6第10题图第11题图第12题图11、如图,在菱形ABCD中,菱形ABCD面积为123,∠B=60°,则以AC为边长正方形ACEF 边长为()A.23B.22C.26D.612、如图,在正方形ABCD中,边长为2的等边三角形AEF的顶点E、F分别在BC和CD上.下列结论:①CE=CF;②∠AEB=75°;③BE+DF=EF;④S正方形ABCD=2+.其中正确的个数为()A.1 B.2 C.3 D.4二、填空题:13、如图,四边形ABCD是矩形,则只须补充条件(用字母表示只添加一个条件)就可以判定四边形ABCD是正方形.第13题图第14题图第15题图14、如图,矩形ABCD的对角线AC,BD相交于点O,CE∥BD,DE∥AC.若AC=4,则四边形CODE的周长是.15、如图,△ABC中,CD⊥AB于D,E是AC的中点.若AD=6,DE=5,则CD的长等于.16、如图,△ABC中,AD是高,E、F分别是AB、AC的中点.若AB=10,AC=8,则四边形AEDF的周长为.第16题图第17题图第18题图17、如图,连接四边形ABCD各边中点,得到四边形EFGH,只要添加条件,就能保证四边形EFGH是菱形.18、如图,在△ABC中,AB=3,AC=4,BC=5,P为边BC上一动点,PE⊥AB于E,PF⊥AC于F,则EF的最小值为.19、如图,ABCD是一张边长为4cm的正方形纸片,E,F分别为AB,CD的中点,沿过点D的折痕将A 角翻折,使得点A落在EF上的点A′处,折痕交AE于点G,则EG=______cm.第19题图第20题图20、如图,矩形ABCD中,AB=6,BC=8,E是BC边上的一定点,P是CD边上的一动点(不与点C、D重合),M,N分别是AE、PE的中点,记MN的长度为a,在点P运动过程中,a不断变化,则a的取值范围是.三、简答题:21、如图,已知E,F是▱ABCD的对角线AC上的两点,BE∥DF,求证:AF=CE.22、如图,点E、F为线段BD的两个三等分点,四边形AECF是菱形.(1)试判断四边形ABCD的形状,并加以证明;(2)若菱形AECF的周长为20,BD为24,试求四边形ABCD的面积.23、如图,在△ABC中,CF⊥AB ,BE⊥AC,M、N分别是BC、EF的中点,试说明MN⊥EF.24、如图,四边形ABCD为矩形(对边相等,四个角是直角),过点D作对角线BD的垂线,交BC的延长线于点E,在BE上取一点F,使DF=EF=4.设AB=x,AD=y,求代数式的值.参考答案1、C2、B.3、D4、B.5、C.6、A.7、B8、A9、C. 10、C. 11、D. 12、C.13、略 14、答案为:8.15、答案为:8;16、答案为:18.17、答案为:AC=BD.18、答案为:2.4.19、答案为:4﹣6.20、答案为:4<a<5 .21、【解答】证明:在平行四边形ABCD中,∵AD∥BC,AD=BC,∴∠ACB=∠CAD.又∵BE∥DF,∴∠BEC=∠DFA,在△BEC与△DFA 中,,∴△BEC≌△DFA,∴AF=CE.22、【解答】解:(1)四边形ABCD为菱形.理由如下:如图,连接AC交BD于点O,∵四边形AECF是菱形,∴AC⊥BD,AO=OC,EO=OF,又∵点E、F为线段BD的两个三等分点,∴BE=FD,∴BO=OD,∵AO=OC,∴四边形ABCD为平行四边形,∵AC⊥BD,∴四边形ABCD为菱形;(2)∵四边形AECF 为菱形,且周长为20,∴AE=5,∵BD=24,∴EF=8,OE=EF=×8=4,由勾股定理得,AO===3,∴AC=2AO=2×3=6,∴S四边形ABCD=BD•AC=×24×6=72.23、【解答】证明:连接MF、ME,∵CF⊥AB,在Rt△BFC中,M是BC的中点,∴MF=BC(斜边中线等于斜边一半),同理ME=BC,∴ME=MF,∵N是EF的中点,∴MN⊥EF.24、【解答】解:由题意知:AB=CD=x,AD=BC=y,CD⊥BE,∵BD⊥DE,∴∠BDF+∠FDE=90°∠DBF+∠E=90°,∵DF=EF,∴∠E=∠FDE,∴∠BDF=∠DBF,∴DF=BF=4,∴CF=4﹣x,在Rt△CDF中,∴=.。
一、选择题1.如图,正方形ABCD 的边长为4,点E 在对角线BD 上,且∠BAE =22.5°,EF ⊥AB ,垂足为F ,则EF 的长为( )A .4﹣2B .2﹣4C .1D 2A解析:A【分析】 根据正方形的对角线平分一组对角可得∠ABD =∠ADB =45°,再求出∠DAE 的度数,根据三角形的内角和定理求∠AED ,从而得到∠DAE =∠AED ,再根据等角对等边的性质得到AD =DE ,然后求出正方形的对角线BD ,再求出BE ,最后根据等腰直角三角形的直角边等于2 【详解】解:在正方形ABCD 中,∠ABD =∠ADB =45°,∵∠BAE =22.5°,∴∠DAE =90°﹣∠BAE =90°﹣22.5°=67.5°,在△ADE 中,∠AED =180°﹣45°﹣67.5°=67.5°,∴∠DAE =∠AED ,∴AD =DE =4,∵正方形的边长为4,∴BD =2∴BE =BD ﹣DE =2﹣4,∵EF ⊥AB ,∠ABD =45°,∴△BEF 是等腰直角三角形,∴EF =22BE =22×(2﹣4)=4﹣2. 故选:A .【点睛】本题考查了正方形的性质,主要利用了正方形的对角线平分一组对角,等角对等边的性质,正方形的对角线与边长的关系,等腰直角三角形的判定与性质,根据角的度数的相等求出相等的角,再求出DE=AD 是解题的关键,也是本题的难点.2.如图,在等腰直角ABC 中,AB BC =,点D 是ABC 内部一点, DE BC ⊥,DF AB ⊥,垂足分别为E ,F ,若3CE DE =, 53DF AF =, 2.5DE =,则AF =( )A .8B .10C .12.5D .15C解析:C【分析】 根据比例关系设DF=x ,可判断四边形DEBF 为矩形,根据矩形的性质和比例关系分别表示CB 和AB ,再根据AB BC =,列出方程,求解即可得出x ,从而得出AF .【详解】,DE BC DF AB ⊥⊥,90DEB DFB ∴∠=∠=︒,∵△ABC 为等腰直角三角形,∴∠ABC=90°,∴四边形DEBF 为矩形,∴BF=DE=2.5,DF=EB ,设DF=3x ,则EB=3x ,∵53DF AF =,∴AF=5x ,AB=5x+2.5,∵3CE DE =,∴CE=7.5,∴CB=7.5+3x ,∵AB=CB ,∴5x+2.5=7.5+3x ,解得x=2.5,∴512.5AF x ==,故选:C .【点睛】本题考查矩形的性质和判定,等腰三角形的定义,一元一次方程的应用.能借助相关性质表示对应线段的长度是解题关键.本题主要用到方程思想.3.如图,把长方形纸片ABCD 沿对角线折叠,设重叠部分为EBD △.下列说法错误的是( )A .AE CE =B .12AE BE =C .EBD EDB ∠=∠ D .△ABE ≌△CDE B解析:B【分析】 由折叠的性质和平行线的性质可得∠ADB=∠CBD ,可得BE=DE ,可证AE=CE ,由“SAS”可证△ABE ≌△CDE ,即可求解.【详解】解:如图,∵把矩形纸片ABC'D 沿对角线折叠,∴∠CBD=∠DBC',CD=C'D=AB ,AD=BC=BC',∵AD ∥BC',∴∠EDB=∠DBC',∴∠EDB=∠EBD ,故选项C 正确;∴BE=DE ,∵AD=BC ,∴AE=CE ,故选项A 正确;在△ABE 和△CDE 中,AB CD A C AE CE =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△ABE ≌△CDE (SAS ),故选项D 正确;没有条件能够证明12AE BE =, 故选:B .【点睛】本题考查了翻折变换,全等三角形的判定和性质,矩形的性质,掌握折叠的性质是本题的关键.4.如图,在平行四边形ABCD 中,90B ∠<︒,BC AB >.作AE BC ⊥于点E ,AF CD ⊥于点F ,记EAF ∠的度数为α,AE a =,AF b =.则以下选项错误的是( )A .::a b CD BC =B .D ∠的度数为αC .若60α=︒,则四边形AECF 的面积为平行四边形ABCD 面积的一半D .若60α=︒,则平行四边形ABCD )433a b +C 解析:C【分析】由平行四边形的性质得出//AD BC ,AD BC =,AB CD =,B D ∠=∠,得出180D C ∠+∠=︒,求出180EAF C ∠+∠=︒,得出B D EAF α∠=∠=∠=;由平行四边形ABCD 的面积得出::a b CD BC =;若60α=︒,则60B D ∠=∠=︒,求出30BAE DAF ∠=∠=︒,由直角三角形的性质得出33BE AE ==,33DF ,得出232AB BE =,232AD DF ==,求出平行四边形ABCD 的周长42()3()3AB AD a b =+=+;求出ABE ∆的面积2132BE AE =⨯=,ADF ∆的面积23=,平行四边形ABCD 的面积2323BC AE a =⨯=⨯=,得出四边形AECF 的面积=平行四边形ABCD 的面积ABE -∆的面积ADF -∆的面积22233)a b =+≠平行四边形ABCD 面积的一半;即可得出结论. 【详解】 解:四边形ABCD 是平行四边形,//AD BC ∴,AD BC =,AB CD =,B D ∠=∠,180D C ∴∠+∠=︒,AE BC ⊥于点E ,AF CD ⊥于点F ,360290180EAF C ∴∠+∠=︒-⨯︒=︒,B D EAF α∴∠=∠=∠=;平行四边形ABCD 的面积BC AE CD AF =⨯=⨯,AE a =,AF b =,BC a CD b ∴⨯=⨯,::a b CD BC ∴=;若60α=︒,则60B D ∠=∠=︒,30BAE DAF ∴∠=∠=︒,BE AE ∴==,DF =,2AB BE ∴==,2AD DF ==,∴平行四边形ABCD 的周长2())AB AD a b =+=+;ABE ∆的面积21122BE AE a =⨯=⨯=,ADF ∆的面积21122DF AF b =⨯=⨯,平行四边形ABCD 的面积BC AE a =⨯=⨯=, ∴四边形AECF 的面积=平行四边形ABCD 的面积ABE -∆的面积ADF -∆的面积22)a b =+≠平行四边形ABCD 面积的一半; 综上所述,选项A 、B 、D 不符合题意,选项C 符合题意;故选:C .【点睛】本题考查了平行四边形的性质、直角三角形的性质、三角形面积等知识;熟练掌握平行四边形的性质和直角三角形的性质是解题的关键.5.下列命题为假命题的是( )A .直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半.B .两边及其一边的对角对应相等的两个三角形全等.C .等边三角形一边上的高线与这边上的中线互相重合.D .到线段两端点距离相等的点在这条线段的垂直平分线上.B解析:B【分析】根据直角三角形斜边的中线的性质,三角形全等的判定,等边三角形的性质以及线段垂直平分线的性质对各选项分析判断即可得解.【详解】A 、直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半,是真命题,不符合题意;B 、两边及其一边的对角对应相等的两个三角形全等,是假命题,符合题意.C 、等边三角形一边上的高线与这边上的中线互相重合,是真命题,不符合题意;D 、到线段两端点距离相等的点在这条线段的垂直平分线上,是真命题,不符合题意; 故选:B .【点睛】本题主要考查命题的真假判断,正确的命题叫真命题,错误的命题叫做假命题.判断命题的真假关键是要熟悉课本中的性质定理.6.下列条件中不能判定一定是平行四边形的有( )A .一组对角相等,一组邻角互补B .一组对边平行,另一组对边相等C .两组对边相等D .一组对边平行,且另一组对边也平行B解析:B【分析】平行四边形的五种判定方法分别是:(1)两组对边分别平行的四边形是平行四边形;(2)两组对边分别相等的四边形是平行四边形;(3)一组对边平行且相等的四边形是平行四边形;(4)两组对角分别相等的四边形是平行四边形;(5)对角线互相平分的四边形是平行四边形.根据平行四边形的判定逐一验证.【详解】A 、能用两组对角相等的四边形是平行四边形判定平行四边形;B 、不能判定平行四边形,如等腰梯形;C 、能用两组对边相等的四边形是平行四边形判定平行四边形;D 、能用两组对边分别平行的四边形是平行四边形判定平行四边形;故选:B .【点睛】本题考查平行四边形的判定,解题的关键是掌握平行四边形的判定定理.7.已知点()0,0A ,()0,4B ,()3,4C t +,()3,D t .记()N t 为ABCD 内部(不含边界)整点的个数,其中整点是指横坐标和纵坐标都是整数的点,则()N t 所有可能的值为( )A .6、7B .7、8C .6、7、8D .6、8、9C解析:C【分析】分别求出t=1,t=1.5,t=2,t=0时的整数点,根据答案即可求出答案.【详解】解:当t=0时,A (0,0),B (0,4),C (3,4),D (3,0),此时整数点有(1,1),(1,2),(1,3),(2,1),(2,2),(2,3),共6个点;当t=1时,A (0,0),B (0,4),C (3,5),D (3,1),此时整数点有(1,1),(1,2),(1,3),(1,4),(2,1),(2,2),(2,3),(2,4),共8个点;当t=1.5时,A (0,0),B (0,4),C (3,5.5),D (3,1.5),此时整数点有(1,1),(1,2),(1,3),(1,4),(2,2),(2,3),(2,4),共7个点; 当t=2时,A (0,0),B (0,4),C (3,6),D (3,2),此时整数点有(1,1),(1,2),(1,3),(1,4),(2,2),(2,3),(2,4),(2,5),共8个点;故选项A 错误,选项B 错误;选项D 错误,选项C 正确;故选:C .【点睛】本题考查了平行四边形的性质.主要考查学生的理解能力和归纳能力.8.如图,点P 是矩形ABCD 的对角线上一点,过点P 作//EF BC ,分别交,AB CD 于,E F ,连接,PB PD ,若1,3AE PF ==,则图中阴影部分的面积为( )A .3B .6C .9D .12A 解析:A【分析】先根据矩形的性质证得DFP PBE SS =,然后求解即可.【详解】解:作PM ⊥AD 于M ,交BC 于N ,∴四边形AEPM 、四边形DFPM 、四边形CFPN 和四边形BEPN 都是矩形,∵ADC ABC S S =△△,AMP AEP SS =,PBE PBN S S =,PFD PDM S S =,PFC PCN S S =, ∴S 矩形DFPM =S 矩形BEPN ,∵PM=AE=1,PF=NC=3, ∴131322DFP PBE S S ==⨯⨯=△△, ∴S 阴=33+=322, 故选:A .【点睛】 本题主要考查矩形的性质、三角形的面积等知识,证得DFP PBE S S =是解答本题的关键. 9.如图,将矩形ABCD 折叠,使点C 和点A 重合,折痕为EF .若5AF =,3BE =,则EF 的长为( )A .23B .17C .25D .35C解析:C【分析】 如图,过E 作EM AD ⊥于M ,证明//,AD BC 90B ∠=︒,四边形ABEM 为矩形,再证明5AE AF ==,求解43ME AB AM BE ====,,可得:2MF =,再利用勾股定理可得答案.【详解】解:如图,过E 作EM AD ⊥于M ,矩形ABCD ,53AF BE ==,,//,AD BC ∴ 90B ∠=︒, 四边形ABEM 为矩形,,AFE CEF ∴∠=∠由对折可知:,AEF CEF ∠=∠,AFE AEF ∴∠=∠5AE AF ∴==,224AB AE BE ∴=-=,四边形ABEM 为矩形,43ME AB AM BE ∴====,,2MF ∴=,22+2 5.EF ME MF ∴=故选:.C【点睛】本题考查的是轴对称的性质,矩形的判定与性质,等腰三角形的判定,勾股定理的应用,掌握以上知识是解题的关键.10.如图,矩形ABCD 的对角线AC ,BD 相交于点O ,30ACD ∠=︒,若ABC 的周长比AOB 的周长大10,则AB 的长为( ).A .103B .53C .10D .20A解析:A【分析】 由矩形的性质和已知条件求出AB=3BC ,BC=10,即可得出答案.【详解】解:∵四边形ABCD 是矩形,∴AO=CO=DO=BO ,AD=BC ,∠ABC=90°,AB ∥CD ,∴∠BAC=∠ACD=30°,∴AB=3BC ,∵△ABC 的周长=AB+AC+BC=AB+AO+OC+BC ,△AOB 的周长=AB +AO +BO ,又∵ABC 的周长比△AOB 的周长长10,∴AB+AC+BC-(AB +AO +BO )=BC=10,∴AB=3BC=103;故选:A .【点睛】本题考查了矩形的性质、含30°角的直角三角形的性质等知识,熟练掌握矩形的性质,求出BC 的长是解题的关键.二、填空题11.如图,在平行四边形ABCD 中,10,AB BAD =∠的平分线与BC 的延长线交于点E 、与DC 交于点F ,且点F 为边DC 的中点,ADC ∠的平分线交AB 于点M ,交AE 于点N ,连接DE .若6DM =,则DE 的长为_______.【分析】先判定△ADF ≌△ECF 即可得到AF=EF 依据平行线的性质以及角平分线的定义即可得出AF ⊥DM ;再根据等腰三角形的性质即可得到DN=MN=3最后依据勾股定理即可得到AN 与NE 的长进而得出DE解析:317【分析】先判定△ADF ≌△ECF ,即可得到AF=EF ,依据平行线的性质以及角平分线的定义,即可得出AF⊥DM;再根据等腰三角形的性质,即可得到DN=MN=3,最后依据勾股定理即可得到AN与NE的长,进而得出DE的长.【详解】解:∵点F为边DC的中点,∴DF=CF=12CD=12AB=5,∵AD∥BC,∴∠ADF=∠ECF,∵∠AFD=∠EFC,∴△ADF≌△ECF(ASA),∴AF=EF,∵CD∥AB,∴∠ADC+∠DAB=180°,又∵AF平分∠BAD,DM平分∠ADC,∴∠ADN+∠DAN=90°,∴AF⊥DM,∵AF平分∠BAD,∴∠BAF=∠DAF,又∵DC∥AB,∴∠BAF=∠DFA,∴∠DAF=∠DFA,∴AD=DF=5,同理可得,AM=AD=5,又∵AN平分∠BAD,∴DN=MN=3,∴Rt△ADN中,AN=224AD DN-=,∴AF=2AN=8,EF=8,∴NE=AE-AN=12,∴Rt△DEN中,DE=22317DN EN+=,故答案为:317.【点睛】本题主要考查了平行四边形的性质以及勾股定理的运用,判定AF⊥DM,利用勾股定理进行计算是解决问题的关键.∠交AD边于点E,且12.如图所示,在平行四边形ABCD中2=AD AB,CE平分BCDAE=,则AB的长为______.44【分析】根据平行四边形性质得出AB=DCAD∥BC推出∠DEC=∠BCE求出∠DEC=∠DCE推出DE=DC=AB得出AD=2DE即可求出AB的长【详解】解:∵四边形ABCD是平行四边形∴AB=D解析:4【分析】根据平行四边形性质得出AB=DC,AD∥BC,推出∠DEC=∠BCE,求出∠DEC=∠DCE,推出DE=DC=AB,得出AD=2DE,即可求出AB的长.【详解】解:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AB=DC,AD∥BC,∴∠DEC=∠BCE,∵CE平分∠DCB,∴∠DCE=∠BCE,∴∠DEC=∠DCE,∴DE=DC=AB,∵AD=2AB=2CD,CD=DE,∴AD=2DE,∴AE=DE=4,∴DC=AB=DE=4,故答案为:4.【点睛】本题考查了平行四边形性质,平行线性质,角平分线定义,等腰三角形的性质和判定的应用;熟练掌握平行四边形的性质,证出DE=AE=DC是解决问题的关键.13.如图,正方形ABCD的边长为2,O是对角线BD上一动点(点O与端点B,D不重合),OM⊥AD于点M,ON⊥AB于点N,连接MN,则MN长的最小值为_____.1【分析】连接AO可证四边形AMON是矩形可得AO=MN当AO⊥BD时AO有最小值即MN有最小值由等腰直角三角形的性质可求解【详解】解:如图连接AO∵四边形ABCD是正方形∴AB=AD=BD=AB=解析:1.【分析】连接AO ,可证四边形AMON 是矩形,可得AO =MN ,当AO ⊥BD 时,AO 有最小值,即MN 有最小值,由等腰直角三角形的性质可求解.【详解】解:如图,连接AO ,∵四边形ABCD 是正方形,∴AB =AD =2,BD =2AB =2,∠DAB =90°,又∵OM ⊥AD ,ON ⊥AB ,∴四边形AMON 是矩形,∴AO =MN ,∵当AO ⊥BD 时,AO 有最小值,∴当AO ⊥BD 时,MN 有最小值,此时AB =AD ,∠BAD =90°,AO ⊥BD ,∴AO =12BD =1, ∴MN 的最小值为1,故答案为:1.【点睛】本题考查了正方形的性质,矩形的判定和性质,垂线段最短,等腰直角三角形的性质,利用矩形的对角线相等,把线段MN 的最小值转化为线段AO 的最小值是解题的关键. 14.如图,,E F 分别是ABCD 的边,AD BC 上的点.8,60,EF DEF =∠=︒将EFCD 四边形沿EF 翻折,得到四边形',EFCD ED '交BC 于点,G 则GEF △的周长为________.24【分析】根据平行四边形的性质得到AD ∥BC 由平行线的性质得到∠AEG=∠EGF 根据折叠的性质得到推出△GEF 是等边三角形于是得到结论【详解】解:∵四边形ABCD 是平行四边形∴AD ∥BC ∴∠AEG 解析:24【分析】根据平行四边形的性质得到AD ∥BC ,由平行线的性质得到∠AEG=∠EGF ,根据折叠的性质得到60GEF DEF ∠=∠=︒,推出△GEF 是等边三角形,于是得到结论.【详解】解:∵四边形ABCD 是平行四边形,∴AD ∥BC ,∴∠AEG=∠EGF ,∵将四边形EFCD 沿EF 翻折,得到EFC D '',∴60GEF DEF ∠=∠=︒,∴∠AEG=60°,∴∠EGF=60°,∴△EGF 是等边三角形,∵EF=8,∴△GEF 的周长=24,故答案为:24.【点睛】此题考查平行四边形的性质,折叠的性质,等边三角形的判定及性质,熟练掌握基本性质是解题关键.15.己知菱形ABCD 的边长是3,点E 在直线AD 上,DE =1,联结BE 与对角线AC 相交于点M ,则AM MC的值是______.或【分析】首先根据题意作图注意分为E 在线段AD 上与E 在AD 的延长线上然后由菱形的性质可得AD ∥BC 则可证得△MAE ∽△MCB 根据相似三角形的对应边成比例即可求得答案【详解】解:∵菱形ABCD 的边长是 解析:23或43【分析】 首先根据题意作图,注意分为E 在线段AD 上与E 在AD 的延长线上,然后由菱形的性质可得AD ∥BC ,则可证得△MAE ∽△MCB ,根据相似三角形的对应边成比例即可求得答案.【详解】解:∵菱形ABCD 的边长是3,∴AD=BC=3,AD ∥BC ,如图①:当E 在线段AD 上时,∴AE=AD -DE=3-1=2,∴△MAE ∽△MCB , ∴23MA AE MC BC ==; 如图②,当E 在AD 的延长线上时,∴AE=AD+DE=3+1=4,∴△MAE ∽△MCB ,∴43MA AE MC BC ==. ∴MA MC的值是23或43. 故答案为23或43.【点睛】此题考查了菱形的性质,相似三角形的判定与性质等知识.解题的关键是注意此题分为E 在线段AD 上与E 在AD 的延长线上两种情况,小心不要漏解.16.在平面直角坐标系xOy 中,OABC 的三个顶点的坐标分别为()()()0,0,3,0,4,3O A B ,则其第四个顶点C 的坐标为______.【分析】由题意得出OA=3由平行四边形的性质得出BC ∥OABC=OA=3即可得出结果【详解】解:∵O (00)A (30)∴OA=3∵四边形OABC 是平行四边形∴BC ∥OABC=OA=3∵B (43)∴点解析:()1,3【分析】由题意得出OA=3,由平行四边形的性质得出BC ∥OA ,BC=OA=3,即可得出结果.【详解】解:∵O (0,0)、A (3,0),∴OA=3,∵四边形OABC 是平行四边形,∴BC ∥OA ,BC=OA=3,∵B (4,3),∴点C 的坐标为(4-3,3),即C (1,3);故答案为:(1,3).【点睛】本题考查了平行四边形的性质、坐标与图形性质;熟练掌握平行四边形的性质是解题的关键.17.如图,AC 是ABCD 的对角线,点E 在AC 上,AD AE BE ==,102D =︒,则BAC ∠的度数是______.【分析】由四边形ABCD是平行四边形得到∠ABC=∠D=102°再AD=AE=BE得出∠EAB=∠EBA∠BEC=∠BCA继而得到∠ACB=2∠BAC再根据∠BAC+∠ACB=3∠BAC=180°-解析:26【分析】由四边形ABCD是平行四边形,得到∠ABC=∠D=102°,再AD=AE=BE,得出∠EAB=∠EBA,∠BEC=∠BCA,继而得到∠ACB=2∠BAC,再根据∠BAC+∠ACB=3∠BAC=180°-∠ABC求解即可.【详解】解:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD=BC,∠ABC=∠D=102°,∵AD=AE=BE,∴BC=AE=BE,∴∠EAB=∠EBA,∠BEC=∠BCA,∵∠BEC=∠EAB+∠EBA=2∠EAB,∴∠ACB=2∠BAC,∴∠BAC+∠ACB=3∠BAC=180°-∠ABC=180°-102°=78°,∴3∠BAC=78°,即∠BAC=26°,故答案为:26°.【点睛】本题考查平行四边形的性质、三角形外角的性质、等腰三角形的性质,解题的关键是综合运用相关知识.18.如图,边长分别为4和2的两个正方形ABCD和CEFG并排放在一起,连结EG并延长交BD于点N,交AD于点M.则线段MN的长是__________.【分析】根据题意易证明和是等腰直角三角形再根据勾股定理即可求出MN【详解】∵四边形ABCD和CEFG为正方形∴∴和是等腰直角三角形∴∴在中故答案为:【点睛】本题考查正方形和平行线的性质等腰直角三角形2【分析】根据题意易证明MND 和MDG 是等腰直角三角形,2DM DC GC =-=.再根据勾股定理即可求出MN .【详解】∵四边形ABCD 和CEFG 为正方形,//AD BE .∴45DMG BEM MDN DGM ∠=∠=∠=∠=︒,∴MND 和MDG 是等腰直角三角形,∴422DG DM DC GC ==-=-=. ∴在Rt MND △中,222222MN MD ==⨯=. 故答案为:2.【点睛】本题考查正方形和平行线的性质,等腰直角三角形的判定和性质以及勾股定理.根据题意证明MND 是等腰直角三角形在结合勾股定理求解是解答本题的关键.19.如图,BD 是矩形ABCD 的对角线,在BA 和BD 上分别截取BE ,BF ,使BE =BF ;分别以E ,F 为圆心,以大于12EF 的长为半径作弧,两弧在∠ABD 内交于点G ,作射线BG 交AD 于点P ,若AP =3,则点P 到BD 的距离为_______.3【分析】首先结合作图的过程确定BP 是∠ABD 的平分线然后根据角平分线的性质求得点P 到BD 的距离即可【详解】结合作图的过程知:BP 平分∠ABD ∵∠A =90°AP =3∴点P 到BD 的距离等于AP 的长为3 解析:3【分析】首先结合作图的过程确定BP 是∠ABD 的平分线,然后根据角平分线的性质求得点P 到BD 的距离即可.【详解】结合作图的过程知:BP 平分∠ABD ,∵∠A =90°,AP =3,∴点P 到BD 的距离等于AP 的长,为3,故答案为:3.【点睛】考查了尺规作图的知识及角平分线的性质、矩形的性质等知识,解题的关键是根据图形确定BP 平分∠ABD .20.如图,以Rt ABC 的斜边BC 为边,向外作正方形BCDE ,设正方形的对角线BD与CE 的交点为O ,连接AO ,若3AC =,6AO =,则AB 的值是__________.【分析】如详解图:作垂足为F 的延长线垂足为G 可证可得四边形AFOG 为正方形BF=CGAF=AG=进而可求得答案【详解】如图所示:作垂足为F 的延长线垂足为G 则四边形AFOG 为矩形四边形BCDE 是正方形 解析:623-【分析】如详解图:作OF AB ⊥垂足为F ,OG AG ⊥的延长线,垂足为G ,可证OFB OGC △≌△,可得四边形AFOG 为正方形,BF=CG ,AF=AG=32,进而可求得答案.【详解】如图所示:作OF AB ⊥垂足为F ,OG AG ⊥的延长线,垂足为G ,则四边形AFOG 为矩形,四边形BCDE 是正方形,∴OB=OC ,90BOC ∠=°,9090COG COF BOF COF BOF COG∠+∠=︒∠+∠=︒∴∠=∠,,OFB OGC OB OC OFB OGCOF OG∠=∠=∴∴=△≌△ S ∴四边形AFDG 为正方形632332332332623AO AF AG AC CG AG AC BF CGAB AF BF AG CG =∴===∴=-=-=∴=+=+=-+=-故答案为:623-.【点睛】本题考查了正方形的性质和判定,全等三角形的性质,关键是构造全等三角形证明. 三、解答题21.在Rt ABC 中,90ACB ∠=︒,点D 是AB 的中点,点E 是直线BC 上一点(不与点B ,C 重合),连结CD ,DE .(1)如图①若90CDE ∠=︒,求证:A E ∠=∠.②若BD 平分CDE ∠,且24E ∠=︒,求A ∠的度数.(2)设()45A αα∠=>︒,DEC β∠=,若CD CE =,求β关于α的函数关系式,并说明理由.解析:(1)①见解析;②22°;(2)1452βα=+︒或1452βα=-+︒,见解析 【分析】 (1)①由直角三角形斜边上中线的性质得AD DC BD ==,再根据等腰三角形的性质,由等角的余角相等,即可证明结论;②设DBC x ∠=︒,则24BDE x ∠=︒-︒,根据角平分线的性质以及三角形的内角和列式求出x 的值即可;(2)分情况讨论,当点E 在线段BC 上,或当点E 在线段BC 的延长线上,由等腰三角形的性质即可求出结果.【详解】(1)①证明:∵90ACB ∠=︒,∴90A ABC ∠+∠=︒,∵点D 是AB 的中点,∴AD DC BD ==,∴DCB ABC ∠=∠.∵90CDE ∠=︒,∴90E DCB ∠+∠=︒,∴A E ∠=∠;②解:设DBC x ∠=︒,则24BDE x ∠=︒-︒,∵BD 平分CDE ∠,∴24CDB BDE x ∠=∠=︒-︒.∵DB DC =,∴DCB DBC x ∠=∠=︒,∴24180x x x ︒+︒+︒-︒=︒,解得68x =,∴906822A ∠=︒-︒=︒;(2)①如图,当CD CE =时,∴CDE CED β∠=∠=.∵A α∠=,AD DC =,∴ACD α∠=,∴90DCB α∠=︒-,∴290180βα+︒-=︒,得1452βα=+︒;②如图,当CD CE =时∴CDE E β∠=∠=,∴290βα=︒-,得1452βα=-+︒.【点睛】本题考查等腰三角形的性质,直角三角形斜边上中线的性质,解题的关键是熟练掌握这些几何的性质定理.22.如图,CD是线段AB的垂直平分线,M是AC延长线上一点.(1)在图中补充完整以下作图,保留作图痕迹:作∠BCM的角平分线CN,过点B作CN 的垂线,垂足为E;(2)求证:四边形BECD是矩形;(3)AB与AC满足怎样的数量关系时,四边形BECD是正方形?证明你的结论.解析:(1)如图所示,见解析;(2)见解析;(3)当AB2时,矩形BECD是正方形,证明见解析.【分析】(1)根据角平分线及垂线的作图方法依次作图;(2)根据CD是AB的垂直平分线,推出∠CDB=90°,AC=BC,利用CN平分∠BCM求出∠DCN=∠DCB+∠BCN=90°,由BE⊥CN求得∠BEC=90°,即可得到结论;(3)当AB2时,矩形BECD是正方形,由AD=BD,AB2AC,求得BD=22AC,根据AD⊥CD,∠CDB=90°,推出BD=CD,由此得到矩形BECD是正方形.【详解】(1)解:如图所示,(2)证明:∵CD是AB的垂直平分线,∴CD⊥BD,AD=BD,∴∠CDB=90°,AC=BC,∠ACB,∴∠DCB=12∵CN平分∠BCM,∠BCM,∴∠BCN=12∵∠ACB+∠BCM=180°,∴∠DCN=∠DCB+∠BCN=1(∠ACB+∠BCM)=90°,2∵BE⊥CN,∴∠BEC=90°,∴四边形BECD是矩形;(3)当AB2时,矩形BECD是正方形∵AD=BD,AB2AC,∴BD=2AC,2∵AD⊥CD,∠CDB=90°,∴BD=CD,∴矩形BECD是正方形.【点睛】此题考查作图—角平分线、垂线,矩形的判定定理,正方形的判定定理,正确作图及熟练掌握矩形和正方形的判定定理是解题的关键.23.如图,在△ABC中,AB=AC,DE垂直平分AC,CE⊥AB,AF⊥BC,(1)求证:CF=EF;(2)求∠EFB的度数.解析:(1)证明见解析;(2)EFB 45∠=︒【分析】(1)先根据线段垂直平分线的性质及CE ⊥AB 得出△ACE 是等腰直角三角形,再由等腰三角形的性质得出∠ACB 的度数,由AB=AC ,AF ⊥BC ,可知BF=CF ,CF=EF ;(2)根据三角形外角的性质即可得出结论.【详解】∵DE 垂直平分AC ,∴AE=CE ,∵CE ⊥AB ,∴△ACE 是等腰直角三角形,∠BEC=90°,∵AB=AC ,AF ⊥BC ,∴BF=CF ,即F 是BC 的中点,∴Rt △BCE 中,EF=12BC=CF ; (2)由(1)得:△ACE 是等腰直角三角形,∴∠BAC=∠ACE=45°,又∵AB=AC ,∴∠ABC=∠ACB=()11804567.52︒-︒=︒, ∴∠BCE=∠ACB-∠ACE=67.5°-45°=22.5°,∵CF=EF ,∴∠CEF=∠BCE=22.5°,∵∠EFB 是△CEF 的外角,∴∠EFB=∠CEF+∠BCE=22.5°+22.5°=45°.【点睛】 本题考查了线段垂直平分线的性质,等腰直角三角形的判定和性质,斜边的中线等于斜边的一半,三角形的外角性质,熟知垂直平分线上任意一点,到线段两端点的距离相等是解答此题的关键,同时要熟悉直角三角形中,斜边的中线等于斜边的一半.24.如图,四边形ABCD 的对角线AC 、BD 相交于点O ,∠ACB =∠ADB =90°,M 为边AB 的中点,连接MC ,MD .(1)求证:MC =MD :(2)若△MCD 是等边三角形,求∠AOB 的度数.解析:(1)见解析;(2)120°【分析】(1)根据直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半求证;(2)根据补角定义和直角三角形性质可得∠MDA+∠MCB=120°,∠MDB+∠MCA=60°,再由等边三角形的性质得到∠BDC+∠ACD=60°,最后由对顶角相等和三角形内角和定理可得∠AOB=120°.【详解】(1)证明:由已知可得:1122MC AB MD AB ==,,∴MC=MD;(2)∵△MCD是等边三角形,∴∠DMC=60°,∴∠AMD+∠BMC=180°-60°=120°,与(1)同理有:MA=MD,MC=MB,∴∠MAD=∠MDA,∠MCB=∠MBC,∴2(∠MDA+∠MCB)=360°-(∠AMD+∠BMC)=360°-120°=240°,∴∠MDA+∠MCB=120°,∵∠ADB+∠BCA=180°,∴∠MDB+∠MCA=(∠ADB+∠BCA)-(∠MDA+∠MCB)=180°-120°=60°,∴∠BDC+∠ACD=(∠MDC+∠MCD)-(∠MDB+∠MCA)=120°-60°=60°,∴∠AOB=∠DOC=180°-(∠BDC+∠ACD)=180°-60°=120°.【点睛】本题考查等边三角形和直角三角形的综合应用,熟练掌握等边三角形和直角三角形的性质、补角定义、三角形内角和定理是解题关键.25.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,D为AB的中点,AE//CD,CE//AB,连接DE交AC于点O.(1)证明:四边形ADCE为菱形;(2)若∠B=60°,BC=6,求菱形ADCE的高.解析:(1)见解析;(2)3√3【分析】(1)先证明四边形ADCE是平行四边形,再由直角三角形斜边上的中线性质得出AB=AD,即可得出四边形ADCE为菱形;CD=12(2)过点D作DF⊥CE,垂足为点F;先证明△BCD是等边三角形,得出∠BDC=∠BCD=60°,CD=BC=6,再由平行线的性质得出∠DCE=∠BDC=60°,在Rt△CDF中,求出DF即可.【详解】解:(1)证明:∵AE∥CD,CE∥AB,∴四边形ADCE是平行四边形,∵∠ACB=90°,D为AB的中点,∴CD=1AB=AD,2∴四边形ADCE为菱形;(2)过点D作DF⊥CE,垂足为点F,如图所示:DF即为菱形ADCE的高,∵∠B=60°,CD=BD,∴△BCD是等边三角形,∴∠BDC=∠BCD=60°,CD=BC=6,∵CE∥AB,∴∠DCE=∠BDC=60°,∴∠CDF=30°,又∵CD=BC=6,∴CF=3,∴在Rt△CDF中,DF=√CD2−CF2=3√3.【点睛】本题考查了平行四边形的判定、菱形的判定、等边三角形的判定与性质、平行线的性质,熟练掌握直角三角形的性质,并能进行推理论证与计算是解决问题的关键.26.已知:如图,在ABCD 中,AE 是BC 边上的高,将ABE △沿BC 方向平移,使点E 与点C 重合,得到GFC .(1)求证:BE DG =(2)若四边形ABFG 是菱形,且60B ︒∠=,求:AB BC 的值.解析:(1)见详解;(2)AB :BC=2:3.【分析】(1)根据平移的性质,可得:AE=CG ,再证明Rt △ABE ≌Rt △CDG 即可得到BE=DG ;(2)根据四边形ABFG 是菱形,得出AB=BF ;根据条件找到满足AB=BF 的AB 与BC 满足的数量关系即可.【详解】证明:(1)∵四边形ABCD 是平行四边形,∴AB=CD .∵AE 是BC 边上的高,且CG 是由AE 沿BC 方向平移而成.∴CG ⊥AD .∴∠AEB=∠CGD=90°.∵AE=CG ,AB=CD ,∴Rt △ABE ≌Rt △CDG (HL ).∴BE=DG ;(2)∵四边形ABFG 是菱形∴AB∥GF,AG∥BF,∵Rt△ABE中,∠B=60°,∴∠BAE=30°,∴BE=12AB.(直角三角形中30°所对直角边等于斜边的一半)∵四边形ABFG是菱形,∴AB=BF.∴BE=CF,∴EF=12AB,∴BC=32AB,∴AB:BC=2:3.【点睛】本题考查平移的基本性质是:①平移不改变图形的形状和大小;②经过平移,对应点所连的线段平行且相等,对应线段平行且相等,对应角相等和平行四边形的性质以及菱形的性质.27.在Rt ABC中,90ACB︒∠=,以AC为一边向外作等边三角形ACD,点E为AB 的中点,连接DE.(1)证明://DE CB;(2)探索AC与AB满足怎样的数量关系时,四边形DCBE是平行四边形,并说明理由.解析:(1)见解析;(2)AC=12 AB【分析】(1)首先连接CE,根据直角三角形的性质可得CE=12AB=AE,再根据等边三角形的性质可得AD=CD,然后证明△ADE≌△CDE,进而得到∠ADE=∠CDE=30°,再有∠DCB=150°可证明DE∥CB;(2)当AC=12AB或AB=2AC时,四边形DCBE是平行四边形.根据(1)中所求得出DC∥BE,进而得到四边形DCBE是平行四边形.【详解】解:(1)证明:连结CE.∵点E 为Rt △ACB 的斜边AB 的中点,∴CE =12AB =AE . ∵△ACD 是等边三角形,∴AD =CD .在△ADE 与△CDE 中,AD DC DE DE AE CE =⎧⎪=⎨⎪=⎩,∴△ADE ≌△CDE (SSS ),∴∠ADE =∠CDE =30°.∵∠DCB =150°,∴∠EDC +∠DCB =180°.∴DE ∥CB .(2)当AC =12AB 或AB =2AC 时,四边形DCBE 是平行四边形, 理由:∵AC =12AB ,∠ACB =90°, ∴∠B =30°,∵∠DCB =150°,∴∠DCB +∠B =180°,∴DC ∥BE ,又∵DE ∥BC ,∴四边形DCBE 是平行四边形.【点睛】此题主要考查了平行线的判定、全等三角形的判定与性质,以及平行四边形的判定,关键是掌握直角三角形的性质,以及等边三角形的性质.28.如图1,创建文明城市期间,路边设立了一块宣传牌,图2为从此场景中抽象出的数学模型,宣传牌(AB )顶端有一根绳子(AC ),自然垂下后,绳子底端离地面还有0.7m (即0.7BC =),工作人员将绳子底端拉到离宣传牌3m 处(即点E 到AB 的距离为3m ),绳子正好拉直,已知工作人员身高(DE )为1.7m ,求宣传牌(AB )的高度.解析:5.7m【分析】过点E 作EF AB ⊥于点F ,构造直角三角形,设m AF x =,根据勾股定理列方程,求出AF ,再根据矩形性质,加上DE 长即可.【详解】解:如图,过点E 作EF AB ⊥于点F .由题意,得AC AE =,0.7CB =, 1.7BF DE ==,3EF BD ==,∴ 1.70.71m CF BF BC DE BC =-=-=-=.设m AF x =,则(1)m AE AC x ==+,在Rt AEF 中,90AFE ︒∠=,由勾股定理,得222AE AF EF =+,即222(1)3x x +=+,解得4x =.∴4 1.7 5.7(m)AB AF BF =+=+=.答:宣传牌(AB )的高度为5.7m .【点睛】本题考查了勾股定理的应用和矩形的性质,恰当的作出辅助线,构造直角三角形,应用勾股定理建立方程是解题关键.。
1.平行四边形:两组对边分别平行的四边形是平行四边形.表示:平行四边形用符号“”来表示.如图,在四边形ABCD中,AB∥DC,AD∥BC,那么四边形ABCD是平行四边形.平行四边形ABCD记作“ ABCD”,读作“平行四边形ABCD”.注意:平行四边形中对边是指无公共点的边,对角是指不相邻的角,邻边是指有公共端点的边,邻角是指有一条公共边的两个角.而三角形对边是指一个角的对边,对角是指一条边的对角.2.平行四边形的性质:(1)边:平行四边形的对边平行且相等.(2)角:平行四边形的对角相等.邻角互补(3)对角线:平行四边形的对角线互相平分对称性:平行四边形是中心对称图形,两条对角线的交点是对称中心;【例题精讲】例1 :如图,在平行四边形ABCD中,DB=DC、,CE BD于E,则.例2:如图,在□ABCD中,已知AD=8㎝, AB=6㎝,DE平分∠ADC交BC边于点E,则BE等于()A.2cmB.4cmC.6cmD.8cm例3:如图,已知:平行四边形ABCD中,的平分线交边于,的平分线交于,交于.求证:.【课堂练习】(1)在ABCD 中,∠A= 50,则∠B= 度,∠C= 度,∠D= 度.(2)如果ABCD 中,∠A —∠B=24°,则∠A= 度,∠B= 度,∠C= 度,∠D= 度.(3)如果ABCD 的周长为28cm ,且AB :BC=2∶5,那么AB= cm ,BC= cm ,CD= cm ,AD= cm .2.如图4.3-9,在ABCD 中,AC 为对角线,BE ⊥AC ,DF ⊥AC ,E 、F 为垂足,求证:BE =DF .3.在平行四边形中,周长等于48,① 已知一边长12,求各边的长 ② 已知AB=2BC ,求各边的长③ 已知对角线AC 、BD 交于点O ,△AOD 与△AOB 的周长的差是10,求各边的长4.如图,ABCD 中,AE ⊥BD ,∠EAD=60°,AE=2cm ,AC+BD=14cm ,则△OBC 的周长是_______cm . 5.ABCD 一内角的平分线与边相交并把这条边分成cm 5,cm 7的两条线段,则ABCD 的周长是_____cm .6.ABCD 的周长为36,AB=8cm ,BC=________;当∠B=60°时,AD 、BC 的距离AE=________,ABCD 的面积ABCD S =________。
人教版八年级数学下册第18章平行四边形综合提升卷一、选择题1.如图,在平行四边形ABCD中,AD=2AB,CE⊥AB,垂足E在线段AB上,F、G分别是AD、CE的中点,连接FG,EF、CD的延长线交于点H,则下列结论:①;②EF=CF:③S△BEC=2S△CEF;④∠DFE=3∠AEF.其中,正确结论的个数是()A.1个B.2个C.3个D.4个2.如图,为了测量池塘边A、B两地之间的距离,在线段AB的同侧取一点C,连结CA并延长至点D,连结CB并延长至点E,使得A、B 分别是CD、CE的中点,若DE=18m,则线段AB的长度是()A.9m B.12m C.8m D.10m3.下列判定中,正确的个数有()①一组对边平行,一组对边相等的四边形是平行四边形;②对角线互相平分且相等的四边形是矩形;③对角线互相垂直的四边形是菱形;④对角线互相垂直平分且相等的四边形是正方形.A.1个B.2个C.3个D.4个4.如图,在平行四边形ABCD中,AB⊥AC,若AB=8,AC=12,则BD的长是()A.22 B.16 C.18 D.205.如图,四边形ABCD是菱形,∠ABC=120°,BD=4,则BC的长是()A.6 B.5 C.4 D.46.如图,平行四边形ABCD的周长为36,对角线AC、BD相交于点O,点E是CD的中点,BD=12,则△DOE的周长为()A.12 B.15 C.18 D.217.下列命题中,其真命题个数有()①有一组对边平行,另一组对边相等的四边形是平行四边形②依次连接任意一个矩形各边中点所得的四边形是菱形③有一组对边平行,对角线相等的四边形是矩形④菱形的对角线相互垂直平分,且相等.A.4个B.3个C.2个D.1个8.如图,ABCD是平行四边形,则下列各角中最大的是()A.∠1 B.∠2 C.∠3 D.∠49.如图,在菱形ABCD中,若∠B=60°,点E、F分别在AB、AD上,且BE=AF,则∠AEC+∠AFC的度数等于()A.120°B.140°C.160°D.180°10.如图,在平行四边形ABCD中,AB=4,BC=6,对角线AC、BD相交于点O,则OA的取值范围是()A.2<OA<10 B.1<OA<5 C.4<OA<6 D.2<OA<8 11.如图,在正方形ABCD的外侧,作等边三角形ADE,则∠BED为()A.45°B.15°C.10°D.125°12.下列条件中,不能判定四边形ABCD是平行四边形的是()A.AB∥CD,AD∥BC B.AB=AD,CB=CDC.∠A=∠C,∠B=∠D D.AB∥CD,AB=CD13.已知矩形ABCD中,如图,对角线AC、BD相交于O,AE⊥BD于E,若∠DAE:∠BAE=3:1,则∠EAC为()A.22.5°B.30°C.45°D.35°14.在▱ABCD中,∠A:∠B:∠C:∠D的值可能是()A.5:2:2:5 B.5:5:2:2 C.2:5:2:5 D.2:2:5:5 15.如图,在矩形ABCD中,O为AC中点,EF过O点且EF⊥AC分别交DC于F,交AB于E,若点G是AE中点且∠AOG=30°,则下列结论正确的个数为()(1)△OGE是等边三角形;(2)DC=3OG;(3)OG=BC;(4)S△AOE=S矩形ABCDA.1个B.2个C.3个D.4个16.如图,在平行四边形ABCD中,AD=2AB,AE平分∠BAD交BC边于点E,且CE=3,AD的长为()A.4 B.5 C.6 D.717.如图,平行四边形ABCD中,对角线AC、BD相交于O,BD=2AD,E、F、G分别是OC、OD、AB的中点,下列结论:①BE⊥AC;②EG=GF;③△EFG≌△GBE;④EA平分∠GEF;⑤四边形BEFG是菱形.其中正确的是()A.①②③B.①③④C.①②⑤D.②③⑤18.如图,在▱ABCD中,AB=4,BC=7,∠ABC的平分线交AD于点E,则ED等于()A.2 B.3 C.4 D.519.如图,在矩形ABCD中,点M从点B出发沿BC向点C运动,点E、F分别是AM、MC的中点,则EF的长随着M点的运动()A.不变B.变长C.变短D.先变短再变长20.如图,E,F是四边形ABCD的对角线BD上的两点,AE∥CF,AB∥CD,BE=DF,则下列结论①AE=CF,②AD=BC,③AD∥BC,④∠BCF=∠DAE其中正确的个数为()A.1个B.2个C.3个D.4个二、填空题1.如图,在Rt△ABC中,∠ABC=90°,点D、E、F分别是AB、AC,BC边上的中点,连结BE,DF,已知BE=5,则DF=.2.在同一平面内,设a,b,c是三条互相平行的直线,已知a与b的距离为4cm,b与c的距离为1cm,则a与c的距离为3.如图,▱ABCD中,一条边AD的长是8,一条对角线AC的长为6,那么它的另一条对角线BD的长x的取值范围是.4.在△ABC中,EF是中位线,AD是中线,则当△ABC满足时,AD=EF.5.如图,直线a∥b∥c∥d,且a与b,c与d之间的距离均为1,b与c之间的距离为2,现将菱形ABCD如图放置,使其四个顶点分别在四条直线上,若∠BCD=120°,则菱形ABCD的边长为.6.在平行四边形ABCD中,AC=12,BD=8,AD=a,那么a的取值范围是.7.如图,正方形ABCD的边长为1,取AB中点F,取BC中G,取CD 中点H,取AD中点E,连接AH,CF,BE,DG,线段AH,CF,BE,DG相交于点M,N,P,Q,连接NQ,则NQ=.8.如图,原点O为平行四边形ABCD的对角线AC的中点,顶点A,B,C,D的坐标分别为(4,2),(a,b),(m,n),(﹣3,2).则(m+n)(a+b)=.9.如图,已知菱形ABCD的边长为2,∠CDA=120°,则对角线AC 的长为.10.如图,在▱ABCD中,对角线AC与BD相交于点O,AC⊥CD,OE∥BC交CD于E,若OC=4,CE=3,则BC的长是.三、解答题1.如图,在▱ABCD中,AE⊥BC,AF⊥CD,垂足分别为点E、F,且BE=DF.求证:▱ABCD是菱形.2.已知:如图,在▱ABCD中,点E、F是对角线AC上的两点,且AE=CF.求证:BF∥DE.3.如图,在矩形ABCD中,对角线BD的垂直平分线EF交BD于点O,交AD于点E,交BC于点F,连接BE、DF.(1)求证:四边形BFDE是菱形;(2)若AB=3,AD=6,求菱形BFDE的面积.4.如图,在平行四边形ABCD中,E为BC边上一点,且∠B=∠AEB.求证:AC=ED.5.如图所示,△ABC中,∠ABC=90°,D、E分别为AB、AC的中点,延长DE到F,使EF=2DE.求证:四边形BCFE是平行四边形.6.补充完整三角形中位线定理,并加以证明:(1)三角形中位线定理:三角形的中位线;(2)已知:如图,DE是△ABC的中位线,求证:.7.已知E、F分别是▱ABCD的边BC、AD上的点,且BE=DF.(1)求证:△ABE≌△CDF;(2)若BC=10,∠BAC=90°,且四边形AECF是菱形,求BE的长.8.如图,平行四边形ABCD,点E,F分别在BC,AD上,且BE=DF,求证:四边形AECF是平行四边形.证明:∵四边形ABCD是平行四边形,(已知)∴,,()∵DF=BE,(已知)∴BC﹣BE=AD﹣DF,(等式的基本性质)即AF=CE,∵AF=CE,AF∥CE,(已证)∴四边形AECF是平行四边形.()9.如图,在矩形ABCD中AB=4,BC=8,点E、F是BC、AD上的点,且BE=DF.(1)求证:四边形AECF是平行四边形.(2)如果四边形AECF是菱形,求这个菱形的边长.10.如图,在▱ABCD中,AM⊥BD,CN⊥BD,垂足分别为点M,N.求证:四边形AMCN是平行四边形.。
平行四边形知识点复习及强化练习
一、知识点梳理:
1、平行四边形:两组对边分别平行的四边形叫做平行四边形。
2、平行四边形的性质:(1)平行四边形的对边平行且相等;
(2)平行四边形的对角相等;
(3)平行四边形的对角线互相平分。
3、平行四边形的判定:(1)两组对边分别平行的四边形是平行四边形;
(2)一组对边平行且相等的四边形是平行四边形;
(3)两组对边分别相等的四边形是平行四边形;
(4)两组对角分别相等的四边形是平行四边形;
(5)对角线互相平分的四边形是平行四边形。
4、三角形的中位线:连接三角形两边中点的线段叫做三角形的中位线。
三角形的中位线平行于三角形的第三边,且等于第三边的一半。
5、两条平行线间的距离处处相等。
二、典型例题:
例1、(1)不能判定一个四边形是平行四边形的条件是【】
A. 两组对边分别平行
B. 一组对边平行,另一组对边相等
C. 一组对边平行且相等
D. 两组对边分别相等
(2)如图,四边形ABCD是平行四边形,点E在边BC上,如果点F是边
AD上的点,那么△CDF与△ABE不一定全等的条件是【】
A.DF=BE B.AF=CE C.CF=AE D.CF∥AE
(3)如图,在平行四边形ABCD中,AB=3cm,BC=5cm,对角线AC,BD
相交于点O ,则OA 的取值范围是【 】
A .2cm <OA <5cm
B .2cm <OA <8cm
C .1cm <OA <4cm
D .3cm <OA <8cm
(4)如图,平行四边形ABCD 的对角线相交于点O ,且AB ≠AD ,过O 作OE ⊥BD 交BC 于点E .若△CDE 的周长为10,则平行四边形ABCD 的周长为 .
【课堂练习1】
1.如图1, D,E,F 分别在△ABC 的三边BC,AC,AB 上,且DE ∥AB, DF ∥AC, EF ∥BC,则图中共有_______________个平行四边形,分别是________________________.
2、如图2,在ABCD 中,AD =8,点E 、F 分别是BD 、CD 的中点,则EF = .
图(1) 图(2) (3) 图(4)
3、如图3,平行四边形ABCD 中,E,F 是对角线AC 上的两点,连结BE,BF,DF,DE,添加一个条件使四边形BEDF 是平行四边形,则添加的条件是______________(添加一个即可).
4、如图4,在△ABC 中,∠ACB =90°,D 是BC 的中点,DE ⊥BC ,CE //AD ,若AC =2,CE =4,则四边形ACEB 的周长为 。
例2、如图,四边形ABCD 中,AD ∥BC ,AE ⊥AD 交BD 于点E ,CF ⊥BC 交BD 于点F ,且AE =CF .求证:四边形ABCD 是平行四边形.
F E
D C B A
【课堂练习2】
如图,已知四边形ABCD是平行四边形,若点E、F分别在边BC、AD上,连接AE、CF,请再从下列三个备选条件中,选择添加一个恰当的条件.使四边形AECF是平行四边形,并予以证明,
备选条件:AE=CF,BE=DF,∠AEB=∠CFD,
我选择添加的条件是:
(注意:请根据所选择的条件在答题卡相应试题的图中,画出符合要求的示意图,并加以证明)
例3、已知如图:在ABCD中,延长AB到E,延长CD到F,使BE=DF,则线
段AC与EF是否互相平分?说明理由.
三、强化训练:
1、在ABCD中,如果EF∥AD,GH∥CD,EF与GH相交与点O,那么
图中的平行四边形一共有().
(A)4个(B)5个(C)8个(D)9个
2、在下面给出的条件中,能判定四边形ABCD是平行四边形的是()A.AB=BC,AD=CDB.AB∥CD,AD=BCC.AB∥CD,∠B=∠DD.∠A=∠B,∠C=∠D
3、下面给出的条件中,能判定一个四边形是平行四边形的是()
A.一组对边平行,另一组对边相等B.一组对边平行,一组对角互补C.一组对角相等,一组邻角互补D.一组对角相等,另一组对角互补
4、角形三条中位线的长分别为3、4、5,则此三角形的面积为().
(A)12 (B)24 (C)36 (D)48
5、在平行四边形ABCD中,∠A:∠B:∠C:∠D的值可以是()(A)1:2:3:4 (B)3:4:4:3 (C)3:3:4:4 (D)3:4:3:4
6、能够判定一个四边形是平行四边形的条件是 ( )
A. 一组对角相等
B. 两条对角线互相平分
C. 两条对角线互相垂直
D. 一对邻角的和为180°
7、四边形ABCD中,AD∥BC,要判定ABCD是平行四边形,那么还需满足 ( )
A. ∠A+∠C=180°
B. ∠B+∠D=180°
C. ∠A+∠B=180°
D. ∠A+∠D=180°
8、如图,□ABCD中,对角线AC,BD相交于点O,将△AOD平移至△BEC
的位置,则图中与OA 相等的其它线段有( ).
(A)1条 (B)2条 (C) 3条 (D) 4条
9、如图,AD ∥BC ,AE ∥CD ,BD 平分∠ABC ,求证:AB=CE .
10、如图,点G 、E 、F 分别在平行四边形ABCD 的边AD 、DC 和BC 上,DG =DC ,CE =CF ,点P 是射线GC 上一点,连接FP ,EP .
求证:FP =EP .
11、(1) 如图,平行四边形ABCD 中,AB=5cm, BC=3cm, ∠D 与∠C 的平分线分别交AB 于F,E, 求AE, EF, BF 的长?
(2) 上题中改变BC 的长度,其他条件保持不变,能否使点E,F 重合,点E,F 重合时BC 长多少?求AE,BE 的长.。