建筑节能计算公式
- 格式:docx
- 大小:54.72 KB
- 文档页数:3
建筑能耗计算公式建筑能耗计算公式简介建筑能耗计算是建筑设计和能源管理中的重要环节,用于评估建筑的能源效率和节能潜力。
本文将介绍建筑能耗计算中常用的公式,并提供相关的示例来说明其用途和计算方法。
建筑能耗计算公式以下是一些常用的建筑能耗计算公式:灯光能耗计算公式•能耗(kWh)= 照明功率(W)× 使用小时数(h)通过该公式,可以计算建筑中使用的灯光设备的能源消耗。
例如,一间办公室里有10盏每盏功率为40瓦的灯,每天使用10小时,那么该办公室灯光每天的能耗为:能耗 = 40瓦× 10小时 = 400瓦小时 = 千瓦时(kWh)空调能耗计算公式•能耗(kWh)= 制冷剂功率(W)× 使用小时数(h)该公式用于计算建筑中空调设备的能源消耗。
例如,一个办公室中的空调制冷剂功率为2000瓦,每天使用8小时,那么该办公室空调每天的能耗为:能耗 = 2000瓦× 8小时 = 16000瓦小时 = 16千瓦时(kWh)电梯能耗计算公式•能耗(kWh)= 提升高度(m)× 重量(kg)× 重力加速度(m/s²)× 效率(%) / 动力因数× 使用次数(次)该公式用于计算建筑中电梯设备的能源消耗。
例如,一个建筑中的电梯每次使用耗费1000千焦耳的能量,使用次数为100次,那么电梯的能耗为:能耗 = 1000千焦耳× 100次 / 3600千焦耳/千瓦时≈ 千瓦时(kWh)办公设备能耗计算公式•能耗(kWh)= 功率(W)× 使用小时数(h)该公式用于计算办公设备(如电脑、打印机等)的能源消耗。
例如,一台电脑的功率为80瓦,每天使用8小时,那么该电脑每天的能耗为:能耗 = 80瓦× 8小时 = 640瓦小时 = 千瓦时(kWh)结论建筑能耗计算公式对于评估建筑的能耗和节能潜力非常重要。
通过对不同设备和系统的能源消耗进行计算,可以为建筑节能改进提供有价值的信息和建议。
建筑能耗计算公式
建筑能耗计算公式有很多种,具体的公式取决于建筑的类型和能耗指标。
以下是一些常见的建筑能耗计算公式示例:
1. 总能耗 = 能源消耗量 ×能源单位成本
其中,能源消耗量是指建筑所使用的能源的总量,能源单位成本是指每单位能源的成本。
2. 暖通空调能耗 = 冷热负荷 ×系统效能
其中,冷热负荷是指建筑所需要的冷热量,系统效能是指暖通空调系统的能效。
3. 供暖能耗 = 建筑面积 ×供暖能耗系数
其中,建筑面积是建筑的总面积,供暖能耗系数是指每单位面积供暖所需的能耗。
4. 采光能耗 = 照明能耗 ×采光系数
其中,照明能耗是指建筑照明所消耗的能量,采光系数是指建筑被供光面积与总面积的比值。
需要注意的是,以上公式只是示例,实际应用中可能会根据具体情况进行调整或添加其他参数。
为了得到准确的能耗结果,建议使用专业的建筑能耗模拟软件或咨询专业人士进行能耗计算。
一级建造师公式汇总随着现代建筑的快速发展,建造师的重要性越来越被人们所认识,而一级建造师更是建筑领域中的专业人士,他们在规划、布局、设计、建设等方面起着至关重要的作用。
但是,在实际的工作中,一级建造师需要熟练掌握大量的公式,这些公式是指导工程过程中各个方面计算、预测和记录的重要工具。
今天我们就来一起看看一级建造师公式的汇总。
一、土建工程(1)开挖与填方体积计算公式1. 圆形开挖体积计算公式V = (π/4) × D2 × H其中,V表示开挖体积(m3),D表示圆形开挖的直径(m),H表示开挖的深度(m)。
2. 等距开挖体积计算公式V = A × H其中,V表示开挖体积(m3),A表示等距开挖面积(m2),H表示开挖深度(m)。
3. 常规填方体积计算公式V= A × h' × n其中,V表示填方体积(m3),A表示填方面积(m2),h`表示填方土的平均高度(m),n表示填方的层数。
(2)混凝土工程1. 混凝土配合比计算公式设水泥用量为100(kg),易性剂用量为5(kg),混凝土强度标准为C30,使用河石骨料。
水泥用量= m × 1000 ÷ [1+ a/100]/[1+(b/100)]骨料总量= 1 × 水泥用量 / m砂用量 = 骨料总量× (2.2-骨料最大粒径)×(a'/100)/(1+(c/100))水用量= m × (0.50~0.65)×(1-e/100)×[1-(a/100)]×[1-(b/100)]+k(润湿料)÷(h44×(d+10))其中,m = 1.0+(0.3÷0.1)×(C-30)/20,a、b、c、d、e均为骨料、砂和水泥比例的调整系数;a'为骨料中粉状和碎石的含量;k为润湿料的使用量。
一、计算公式如下
1、围护结构热阻的计算
单层结构热阻
R=δ/λ
式中:δ―材料层厚度(m)
λ―材料导热系数[W/(m.k)]
多层结构热阻
R=R1+R2+----Rn=δ1/λ1+δ2/λ2+----+δn/λn
式中:R1、R2、---Rn―各层材料热阻(m2.k/w)
δ1、δ2、---δn―各层材料厚度(m)
λ1、λ2、---λn―各层材料导热系数[W/(m.k)]
2、围护结构的传热阻
R0=Ri+R+Re
式中:Ri ―内表面换热阻(m2.k/w)(一般取0.11)
Re―外表面换热阻(m2.k/w)(一般取0.04)
R ―围护结构热阻(m2.k/w)
3、围护结构传热系数计算
K=1/ R0
式中:R0―围护结构传热阻
外墙受周边热桥影响条件下,其平均传热系数的计算
Km=(KpFp+Kb1Fb1+Kb2Fb2+ Kb3Fb3 )/( Fp + Fb1+Fb2+Fb3) 式中:
Km―外墙的平均传热系数[W/(m2.k)]
Kp―外墙主体部位传热系数[W/(m2.k)]
Kb1、Kb2、Kb3―外墙周边热桥部位的传热系数[W/(m2.k)] Fp―外墙主体部位的面积
Fb1、Fb2、Fb3―外墙周边热桥部位的面积。
建筑节能设计计算范例1 .体型系数(宜小于0.32 ,不得大于0.38 )1.1 外表表面积A 总= 建筑物周长×建筑高度+ 屋顶面积1.2 建筑物体积V 总= 建筑物底面积×建筑高度1.3 体型系数S=A 总/V 总2. 屋面传热阻2.1 斜屋面(选用红瓦时ρ =0.7 D ≤ 3 R ≥ 1.42 ,选用灰瓦时ρ =0.52 1.6 ≤ D ≤ 4 R ≥ 1.09 )a. 英红瓦Ra= δ / λ =0.02/0.93=0.022b. 20 厚空气层Rb=0.17c. 40 厚细石砼Rc=0.04/1.51=0.026d. 25 厚挤塑保温板Rd=0.025/0.03=0.833e. 3 厚隔气层Re=0.003/0.27=0.011f. 20 厚水泥砂浆Rf=0.02/0.93=0.022g. 100 厚钢筋砼板Rg=0.1/1.74=0.057h. 20 厚混合砂浆Rh=0.02/0.87=0.023i. 30 厚空气层Ri=0.18j. 三合板吊顶Rj=0.029∑ R=Ra+ … +R j=1.373Ro=Ri+ ∑ R+Re=0.11+1.373+0.04=1.523 (>1.42 )注: Ri 、Re 为室内、外空气换热阻,常数。
2.2 平屋面露台(表面浅色ρ<0.7 R ≥ 1.09 )a. 40 厚细石砼Ra=0.04/1.51=0.026b. 25 厚挤塑保温板Rb=0.833c. 高分子卷材Rc=0.003/0.27=0.011d. 细石砼找坡平均厚40 Rd=0.026e. 100 厚钢筋砼板Re=0.057f. 板底20 厚混合砂浆Rf=0.023∑ R=Ra+ … +Rf=0.976Ro=Ri+ ∑ R+Re=0.11+0.976+0.04=1.126 (>1.09 )3. 外墙(北墙应>0.74 南、东、西墙应>0.62 )3.1 北墙a. 10 厚混合砂浆Ra=0.01/0.87=0.012b. 10 厚水泥砂浆打底Rb=0.01/0.93=0.011c. 240 KP1 墙Rc=0.24/0.58=0.414d. 界面剂(可不用)e. 15 厚RE —Ⅱ型Re=0.015/0.085=0.176∑ R=Ra+ … Re=0.62Ro=Ri+ ∑ R+Re=0.11+0.62+0.04=0.77 (>0.74 )3.2 南、东、西墙同北墙做法,其中RE —Ⅱ型厚度为10Re '=0.01/0.85=0.118 Re-Re '=0.176-0.118=0.058∑ R=0.62-0.058=0.562Ro=Ri+ ∑ R+Re=0.11+0.562+0.04=0.712 (>0.62 )4. 底层为车库、其上层楼板(R 应≥ 0.62 × 0.6=0.372 )a. 地板面层10 厚Ra=0.059b. 40 厚空气层Rb=0.18c. 20 厚水泥砂浆Rc=0.022d. 100 厚钢筋砼板Rd=0.057e. 20 厚混合砂浆Re=0.023∑ R=Ra+ … +Re=0.341Ro=Ri+ ∑ R+Re=0.11+0.341+0.04=0.491 (>0.372 )5. 冷桥R 应≥ 0.52a. 20 厚混合砂浆Ra=0.02/0.87=0.023b. 240 厚钢筋砼圈梁Rb=0.24/1.74=0.138c. 界面剂Rc=0.008/0.93=0.007d. 20 厚RE —Ⅱ型Rd=0.02/0.085=0.235e. 10 厚RE 防裂砂浆Re=0.01/1.3=0.008∑ R=Ra+ … +Re=0.411Ro=Ri+ ∑ R+Re=0.11+0.411+0.04=0.561 (>0.52 )6. 封阳台阳台板6.1 120 厚砖栏板a. 10 厚RE 防裂砂浆Ra=0.01/1.3=0.008b. 20 厚RE —Ⅱ型Rb=0.026/0.085=0.306c. 120 厚KP1 砖Rc=0.12/0.58=0.207d. 20 厚混合砂浆Rd=0.02/0.87=0.023∑ R=Ra+ … +Rd=0.544Ro=Ri+ ∑ R+Re=0.11+0.544+0.04=0.694( >0.69)6.2 100 厚砼栏板a. 10 厚RE 防裂砂浆Ra=0.008b. 20 厚RE —Ⅱ型(外)Rb=0.235c. 8 厚界面剂Rc=0.007e. 100 厚砼栏板Rd=0.057d. 20 厚RE —Ⅱ型(内墙)Rc=0.235∑ R=Ra+ … +Rc=0.54Ro=Ri+ ∑ R+Re=0.11+0.54+0.04=0.69 (≥ 0.69 )7. 窗墙比:7.1 北窗面积Ac 北墙面积Aq北向窗墙比Ac/Aq= (查窗的传热系数表选用窗型)7.2 南窗面积Ac 南墙面积Aq 南向窗墙比Ac/Aq= (查窗的传热系数表选用窗型)7.3 东窗面积Ac 东窗面积Aq东向窗墙比Ac/Aq= (查窗的传热系数表选用窗型)7.4 西窗面积Ac 西墙面积Aq西向窗墙比Ac/Aq= (查窗的传热系数表选用窗型)8. 遮阳:南向窗采用固定式遮阳,东、西向窗采用活动外遮阳,遮阳率达80% 。
建筑能耗计算公式
建筑能耗计算公式的具体形式根据建筑的类型和信息的细节有所不同,但一般包括以下几个方面的计算:
1. 墙体能耗:墙体能耗取决于建筑外墙的材料、厚度和保温性能。
常用的计算公式为Q = U × A × ΔT,其中Q是墙体能耗(单位为热量,如千瓦时),U是墙体的热传导系数,A是墙
体的面积,ΔT是室内外温度差。
2. 顶板和地板能耗:顶板和地板的能耗与其材料的保温性能和面积有关。
计算公式与墙体能耗类似。
3. 窗户能耗:窗户的能耗与其材料、玻璃类型和面积有关。
计算公式为Q = U × A ×ΔT,其中Q是窗户能耗,U是窗户的热传导系数,A是窗户的面积,ΔT是室内外温度差。
4. 设备能耗:建筑内设备的能耗包括空调系统、照明系统、暖通设备等。
设备能耗的计算通常需要考虑设备的功率、使用时间和能效等因素。
5. 供暖和制冷能耗:建筑的供暖和制冷能耗取决于使用的系统、温度要求和室内外温度差等因素。
计算公式常为Q = W × H ×ΔT,其中Q是能耗,W是热量或冷量的需求(单位为千瓦或
千焦耳),H是供暖或制冷系统的热量传输系数,ΔT是室内
外温度差。
需要注意的是,以上只是一般计算公式的示例,具体的能耗计算需要更详细的数据和建筑的具体情况来确定。
建筑节能率计算
建筑节能率是指建筑所达到的节能效果与未采用节能措施的同类建筑相比所能节约的能源量之比,通常以百分数表示。
建筑节能率计算的具体方法如下:
确定基准年份。
一般来说,建筑节能计算以特定的基准年份为参考,可以根据当地的政策法规或行业标准确定。
确定基准能耗。
基准能耗是指如果不采取任何节能措施,该建筑在基准年份内所需的能源消耗量。
计算实际能耗。
实际能耗是指该建筑在实施了节能措施后,在基准年份内所需的能源消耗量。
计算节能量。
节能量是指实际能耗和基准能耗之间的差值,即:节能量= 基准能耗- 实际能耗。
计算节能率。
节能率= 节能量÷基准能耗×100%。
需要注意的是,建筑节能率计算一般需要考虑多个因素,包括建筑的朝向、墙体、屋顶、门窗、空调系统等多个方面,因此建筑节能率计算可能较为复杂,需要根据具体情况进行确定。
此外,建筑节能率的计算标准以及计算方法可能会因不同地区的政策法规或行业标准而有所不同。
建筑节能计算相关公式及参数在建筑设计和改造过程中,节能是一个极为重要的考虑因素。
为了评估建筑物的节能性能和效果,人们可以使用各种公式和参数进行计算和分析。
本文将介绍一些常用的建筑节能计算公式和相关参数。
一、能耗计算公式和参数1. 日照时间计算公式:用于估算建筑物接收到的太阳辐射量。
日照时间 = 日照强度 ×日照时间2. 冷却负荷计算公式:用于估算建筑物需求的冷却能量。
冷却负荷 = 冷却负荷参数 ×建筑面积3. 暖气负荷计算公式:用于估算建筑物需求的供暖能量。
暖气负荷 = 暖气负荷参数 ×建筑面积4. 照明能耗计算公式:用于估算建筑物照明系统的能源消耗。
照明能耗 = 照明功率 ×使用时间二、能效评估相关公式和参数1. 能耗强度计算公式:用于评估建筑物的能源消耗效率。
能耗强度 = 实际能耗 / 建筑面积2. 能源利用率计算公式:用于评估建筑物能源的利用效率。
能源利用率 = 有效能源利用量 / 输入能源总量3. 能源再利用率计算公式:用于评估建筑物能源再利用的效率。
能源再利用率 = 再利用能耗 / 输入能源总量4. 能源消耗计算公式:用于计算建筑物在特定时间段内的能源消耗量。
能源消耗 = 输入能源总量 - 可再利用能源三、建筑外墙相关公式和参数1. 热阻计算公式:用于评估建筑墙体的隔热性能。
热阻 = 墙体厚度 / 热传导系数2. 窗户利用系数计算公式:用于评估建筑窗户的隔热性能。
窗户利用系数 = 窗户面积 / 墙体总面积3. 外墙比例计算公式:用于评估建筑外墙与建筑总面积的比例。
外墙比例 = 外墙面积 / 建筑总面积四、建筑屋顶相关公式和参数1. 屋顶热阻计算公式:用于评估建筑屋顶的隔热性能。
屋顶热阻 = 屋顶厚度 / 热传导系数2. 屋顶倾斜角计算公式:用于评估建筑屋顶的日照利用效果。
屋顶倾斜角 = arcsin(屋顶高度 / 屋顶距离)3. 屋顶面积计算公式:用于计算建筑屋顶的总面积。
建筑能耗计算公式(一)建筑能耗计算公式1. 建筑能耗计算公式的基本原理建筑能耗计算是对建筑内部能源使用情况进行综合分析和评估的过程。
根据建筑的属性和使用环境,我们可以使用一系列公式来估计建筑的能耗情况。
2. 建筑能耗计算公式的模型以下是一些常用的建筑能耗计算公式:建筑总能耗计算(J/年)用于计算建筑在一年内的总能耗,公式如下:建筑总能耗 = 空调能耗 + 照明能耗 + 办公设备能耗 + 电梯能耗 + 其他能耗空调能耗计算(J/年)用于计算建筑空调系统的能耗,公式如下:空调能耗 = 空调制冷能耗 + 空调供热能耗其中,空调制冷能耗 = 制冷能效比 × 制冷工况总能量空调供热能耗 = 供热效率 × 供热工况总能量照明能耗计算(J/年)用于计算建筑照明系统的能耗,公式如下:照明能耗 = 照明灯具总功率 × 照明使用时间 × 照明灯具总数量 × 照明设备效率办公设备能耗计算(J/年)用于计算建筑办公设备的能耗,公式如下:办公设备能耗 = 办公设备总功率 × 办公设备使用时间 × 办公设备数量电梯能耗计算(J/年)用于计算建筑电梯系统的能耗,公式如下:电梯能耗 = 电梯运行功率 × 电梯总运行时间 × 电梯数量其他能耗计算(J/年)用于计算建筑其他能耗的公式会根据具体情况而异。
3. 建筑能耗计算公式的举例解释下面是一个例子,演示如何使用建筑能耗计算公式进行计算:假设建筑A的空调制冷能效比为,制冷工况总能量为500,000 J/年;空调供热效率为,供热工况总能量为300,000 J/年;照明灯具总功率为100 W,照明使用时间为8小时/天,照明灯具总数量为50,照明设备效率为;办公设备总功率为2000 W,办公设备使用时间为10小时/天,办公设备数量为20;电梯运行功率为5000 W,电梯总运行时间为5小时/天,电梯数量为2。
建筑节能名字解释及计算参数-1.导热系数[W/(m #8226;K)]:1m厚物体,两侧表面温差为1K(1℃),单位时间内通过单位面积由导热方式传递的热量。
2.计算导热系数c[W/(m #8226;K)]:正确设计、正常使用的围护结构,其中的材料处于正常含湿状况下的导热系数。
3.比热c[kJ/(kg #8226;K)]:1kg物质,温度升高1K(1℃)所需吸收的热量。
4.导温系数a[㎡/h]:物体在加热或冷却时,各部分温度趋于一致的能力。
a值按下式计算:a=/c。
式中,为材料的导热系数,c为比热,为容重。
a值越大,温度变化的速度越快。
5.蓄热系数S[W/(㎡#8226;K)]:当某一足够厚度单一材料层一侧受到谐波热作用时,表面温度将按同一周期波动。
通过表面的热流波幅Aq与表面温度波幅A 的比值,叫做材料的蓄热系数,即S=Aq/A 。
S值按下式计算:S=(2 c/T)开方。
式中,T为热流波动周期。
S值越大,材料的热稳定性越好。
6.表面换热系数i或e[W/(㎡#8226;K)]及表面换热阻Ri或R6[㎡#8226;K/W]:围护结构表面与附近空气之间的温差为1K(1℃),单位时间内通过单位面积转移的热量,称为表面换热系数。
在内表面,常称内表面换热系数i;在外表面,常称外表面换热系数e表面换热系数的倒数称为表面换热阻。
内表面换热阻Ri=1/ i;外表面换热阻Re=1/ e。
7.传热系数K,总传热系数Ko[W/(㎡#8226;K)],及热阻R,总热阻Ro[㎡#8226;K/W]:围护结构内外表面温差为1K(1℃),单位时间内通过单位面积的热量,称为围护结构的传热系数。
传热系数的倒数,称为围护结构的热阻。
围护结构两侧空气温差为1K(1℃),单位时间内通过单位面积的热量,称为围护结构的总传热系数。
总传热系数的倒数,称为围护结构的总热阻。
8.温度波幅At[℃]:当温度呈周期性波动时,温度最高值(或最低值)与平均值之间差值的绝对值。
建筑节能计算相关公式及参数建筑节能计算涉及多个公式和参数,下面将介绍一些常用的公式和参数。
1. 能耗公式:建筑能耗=空调制冷能耗+采暖能耗+照明能耗+电器用电能耗+热水供暖能耗+其他能耗2. 能耗计算参数:- 建筑面积(A):建筑物的总面积,单位为平方米。
- 设计室内温度(T室内):设计条件下的室内温度,单位为摄氏度。
- 设计室外温度(T室外):设计条件下的室外温度,单位为摄氏度。
- 设计冷房负荷(Q冷房):在设计室内温度和室外温度下,空调系统需要提供的制冷负荷,单位为千瓦(kW)。
- 设计热房负荷(Q热房):在设计室内温度和室外温度下,采暖系统需要提供的供热负荷,单位为千瓦(kW)。
3. 能耗计算公式:- 空调制冷能耗:E制冷 = Q冷房 × 24 × 365,单位为千瓦时(kWh)。
- 采暖能耗:E采暖 = Q热房 × 24 × 365,单位为千瓦时(kWh)。
- 照明能耗:E照明 = 照明功率 ×照明使用时间,单位为千瓦时(kWh)。
- 电器用电能耗:E电器 = 电器功率 ×电器使用时间,单位为千瓦时(kWh)。
- 热水供暖能耗:E热水 = 热水供暖功率 ×热水供暖使用时间,单位为千瓦时(kWh)。
- 其他能耗:E其他 = 其他能耗(根据具体情况确定),单位为千瓦时(kWh)。
这些公式和参数可以用于评估建筑的能耗情况,为节能措施提供依据。
在实际应用中,还需要考虑建筑的建筑结构、保温材料、窗户类型、节能设备等因素,以进一步提高建筑的能源利用效率。
同时,建筑节能计算也需要根据当地的气候条件和能耗标准进行调整和修正,以使计算结果更加准确可靠。
建筑节能计算公式This model paper was revised by the Standardization Office on December 10, 2020(节能)热工计算:1、围护结构热阻的计算单层结构热阻:R=δ/λ式中:δ—材料层厚度(m)λ—材料导热系数[W/]多层结构热阻:R=R1+R2+----Rn=δ1/λ1+δ2/λ2+----+δn/λn 式中: R1、R2、---Rn—各层材料热阻w)δ1、δ2、---δn—各层材料厚度(m)λ1、λ2、---λn—各层材料导热系数[W/]2、围护结构的传热阻R0=Ri+R+Re式中: Ri —内表面换热阻w)(一般取Re —外表面换热阻w)(一般取R —围护结构热阻w)3、围护结构传热系数计算K=1/ R0式中: R0—围护结构传热阻外墙受周边热桥影响条件下,其平均传热系数的计算Km=(KpFp+Kb1Fb1+Kb2Fb2+ Kb3Fb3 )/( Fp + Fb1+Fb2+Fb3) 式中:Km—外墙的平均传热系数[W/]Kp—外墙主体部位传热系数[W/]Kb1、Kb2、Kb3—外墙周边热桥部位的传热系数[W/]Fp—外墙主体部位的面积Fb1、Fb2、Fb3—外墙周边热桥部位的面积4、单一材料热工计算运算式①厚度δ(m) = 热阻值Rw) * 导热系数λ[W/]②热阻值Rw) = 1 / 传热系数K [W/(㎡K)]③厚度δ(m) = 导热系数λ[W/] / 传热系数K [W/(㎡K)]5、围护结构设计厚度的计算厚度δ(m) = 热阻值Rw) * 导热系数λ[W/] *修正系数。
建筑能耗计算公式
建筑能耗计算公式主要基于建筑的能耗需求和能源消耗情况进行计算,具体公式如下:
1. 建筑总能耗(Total Energy Consumption):
Total Energy Consumption = 高温能耗 + 中温能耗 + 低温能耗+ 空调能耗 + 照明能耗 + 其他能耗
2. 高温能耗计算公式:
高温能耗 = 高温设备数量 * 单个高温设备耗能
3. 中温能耗计算公式:
中温能耗 = 中温设备数量 * 单个中温设备耗能
4. 低温能耗计算公式:
低温能耗 = 低温设备数量 * 单个低温设备耗能
5. 空调能耗计算公式:
空调能耗 = 空调设备数量 * 单个空调设备耗能
6. 照明能耗计算公式:
照明能耗 = 照明设备数量 * 单个照明设备耗能
7. 其他能耗计算公式:
其他能耗 = 其他设备数量 * 单个其他设备耗能
以上公式中,设备耗能需要根据该设备的具体能耗数据进行计
算。
同时,建筑能耗计算还需要考虑建筑的使用时间、运行模式、能源效率等因素。
因此,在实际应用中,还需结合建筑能源管理系统、能耗监测设备等来获取准确的能耗数据,并进行综合分析和计算。
建筑能耗计算公式1.基础热传递公式:建筑物的能耗主要取决于热量的损失和获得。
基础热传递公式用于计算建筑物外墙和屋顶的热量传递。
其中,建筑物外墙的热量传递公式为:Q=U*A*(T₁-T₂)其中:Q是热流量,单位为瓦特(W)U是热传递系数,单位为瓦特/平方米·开尔文(W/m²·K)A是传热面积,单位为平方米(m²)T₁是室内温度,单位为开尔文(K)T₂是室外温度,单位为开尔文(K)2.传热耗能公式:建筑物需要一定的能量来保持室内温度恒定。
传热耗能公式用于计算建筑物在供暖和冷却过程中的热量损失和增益。
其中,建筑物的传热耗能公式为:Q=U*A*(T₁-T₂)*h*n其中:Q是传热耗能,单位为千瓦时(kWh)U是热传递系数,单位为瓦特/平方米·开尔文(W/m²·K)A是传热面积,单位为平方米(m²)T₁是室内温度,单位为开尔文(K)T₂是室外温度,单位为开尔文(K)h是供热或供冷能量需求系数,单位为千瓦时/平方米(kWh/m²)n是计算时间(小时)3.照明能耗公式:建筑物的照明系统也消耗一定的能量。
照明能耗公式用于计算建筑物照明系统的能耗。
其中,建筑物的照明能耗公式为:E=P*T*h其中:E是能耗,单位为千瓦时(kWh)P是灯具的功率,单位为瓦特(W)T是灯具的使用时间,单位为小时(h)h是照明能量利用系数,单位为千瓦时/瓦特(kWh/W)4.供暖能耗公式:建筑物的供暖系统消耗一定的能量来提供热量。
供暖能耗公式用于计算建筑物供暖系统的能耗。
其中,建筑物的供暖能耗公式为:E=(Q*n)/η其中:E是能耗,单位为千瓦时(kWh)Q是传热耗能,单位为千瓦时(kWh)n是供暖时间,单位为小时(h)η是供暖效率,单位为百分比(%)5.制冷能耗公式:建筑物的制冷系统消耗一定的能量来提供制冷效果。
制冷能耗公式用于计算建筑物制冷系统的能耗。
建筑节能计算面积
建筑节能计算面积通常是指根据建筑物的能耗数据,计算建筑物的能耗率,以此来评估建筑物的节能性能。
具体的计算方法可以根据不同的国家或地区的标准来进行调整,但一般的基本原则如下:
1. 确定能耗数据:首先需要获取建筑物的能耗数据,包括用能设备的能耗、供热、供冷和通风系统的能耗等。
这些数据可以通过建筑物的能源计量系统、能源管理系统或能源监测设备来获取。
2. 计算建筑物的总能耗:将建筑物的各项能耗数据加总,得到建筑物的总能耗。
通常以能耗单位为千瓦时或千克标准煤来衡量。
3. 计算建筑物的节能率:将建筑物的总能耗除以建筑物的建筑面积,得到建筑物的能耗率。
通常以能耗单位除以建筑面积单位来衡量,如千瓦时/平方米或千克标准煤/平方米。
4. 对比并评估节能性能:将建筑物的能耗率与相应的节能标准或目标进行对比,评估建筑物的节能性能。
如果建筑物的能耗率低于节能标准或目标,说明该建筑物具有较好的节能性能。
需要注意的是,建筑节能计算面积只是其中的一个指标,用来评估建筑物的总体节能性能。
在实际应用中,还需要综合考虑建筑物的设计、建筑材料、设备运行方式等因素,来全面评估建筑物的节能性能。
建筑节能计算公式标准化管理处编码[BBX968T-XBB8968-NNJ668-MM9N]
(节能)热工计算:
1、围护结构热阻的计算
单层结构热阻:
R=δ/λ
式中:δ—材料层厚度(m)
λ—材料导热系数[W/]
多层结构热阻:
R=R1+R2+----Rn=δ1/λ1+δ2/λ2+----+δn/λn 式中: R1、R2、---Rn—各层材料热阻w)
δ1、δ2、---δn—各层材料厚度(m)
λ1、λ2、---λn—各层材料导热系数[W/]
2、围护结构的传热阻
R0=Ri+R+Re
式中: Ri —内表面换热阻w)(一般取
Re —外表面换热阻w)(一般取
R —围护结构热阻w)
3、围护结构传热系数计算
K=1/ R0
式中: R0—围护结构传热阻
外墙受周边热桥影响条件下,其平均传热系数的计算
Km=(KpFp+Kb1Fb1+Kb2Fb2+ Kb3Fb3 )/( Fp + Fb1+Fb2+Fb3) 式中:
Km—外墙的平均传热系数[W/]
Kp—外墙主体部位传热系数[W/]
Kb1、Kb2、Kb3—外墙周边热桥部位的传热系数[W/]
Fp—外墙主体部位的面积
Fb1、Fb2、Fb3—外墙周边热桥部位的面积
4、单一材料热工计算运算式
①厚度δ(m) = 热阻值Rw) * 导热系数λ[W/]
②热阻值Rw) = 1 / 传热系数K [W/(㎡K)]
③厚度δ(m) = 导热系数λ[W/] / 传热系数K [W/(㎡K)]
5、围护结构设计厚度的计算
厚度δ(m) = 热阻值Rw) * 导热系数λ[W/] *修正系数。