最新苏教版四年级上册应用题训练专题
- 格式:docx
- 大小:18.61 KB
- 文档页数:11
苏教版四年级上册数学应用题专题训练1.小明、小红、小强一共有450张邮票,小明送30张给小红,三人邮票张数就同样多,小明和小红原来各有多少张邮票?2.王老师到达终点时共付了19元,她乘出租车最多行驶了多少千米?3.学校组织植树。
三年级共有96人,每人植3棵树,四年级有91人,每人植4棵树,三年级比四年级少植了多少棵树?4.林丰果园收了208箱苹果和62箱梨,一辆小货车每次运15箱,这辆小货车要运多少次才能全部运完?5.一个粮店四月份前3天分别卖出大米280千克、330千克、296千克,这个商店四月份大约能卖出多少千克大米?6.希望小学四年级共520个学生,把他们分成8个兴趣班,每班分为5组,平均每组多少人?7.已知水果糖每千克14元,巧克力每千克18元,软糖每千克10元。
(1)取同样质量的这三种糖混合成什锦糖,这种什锦糖每千克多少元?(2)小军的爸爸带了150元去买这样的什锦糖,每袋1千克,最多能买多少袋?还可找回多少元?8.妈妈去超市购物。
已知巧克力每块16元,牛奶每箱48元。
她带的钱正好能买6块巧克力或者24包饼干。
(1)填写下表。
(2)每包饼干多少元?(3)如果妈妈把带的钱都用来买牛奶,那么能买几箱?9.下面是小明数学各单元考试成绩表。
小明数学后三个单元考试成绩的平均分是多少分?10.为庆祝圣诞节,四年级同学准备制作260个小红灯笼。
已经做了52个,剩下的分配给26个同学去做,平均每人要做多少个?11.同学们做了288个树叶标本,平均放在6个标本盒里,每个标本盒里有3层。
平均每层放了多少个树叶标本?(用两种方法解答)12.一个车间前8天生产了320台洗衣机,以后12天每天生产45台。
这个车间共生产洗衣机多少台?13.在一次舞蹈比赛中,六位评委为1号选手打分,分别为93分、88分、89分、95分、86分、85分。
根据比赛规则,要去掉一个最高分和一个最低分,再计算平均分,那么1号选手的最后得分是多少?14.建筑工地要运进108吨沙子,用6辆同样的卡车运了3次才运完,平均每辆卡车每次运多少吨?15.为了积极响应“厉行节约,反对浪费”的号召,某饭店推出“N-1”点餐模式,即10人就餐只能点9个人的菜。
四年级应用题练习1.2辆卡车共运320箱桔子。
照这样计算,再增加3辆卡车,一共可以运桔子多少箱?(1)全班共有学生______人。
小红的体重是37千克,她编在第______组。
(2)全班学生的体重从重到轻,小强排在第6个,他的体重可能是_______千克。
(3)根据统计表里的数据,完成下面的条形统计图。
3、根据表格信息求五年级平均每班栽树多少棵。
4、某饲养场养鸡197只,养鸭的只数是鸡的3倍,鸡、鸭的总只数比鹅的只数多90只,这个饲养场养了多少只鹅?5、同学们表演团体操,原来排成24行,每行有20人。
队形变化后,排成了30行,这时每行有多少人?(列表整理信息后解答)6、一种玩具汽车原来每辆80元,降价后,原来买6辆的钱可以多买2辆。
降价后每辆玩具汽车多少元?(5分)(1)根据琳琳家去年的用水量完成下面的统计图。
琳琳家用水情况统计图月(2)去年琳琳家平均每月用水多少吨?8、如果每5个乒乓球装一袋,每6袋装一盒。
那么900个乒乓球能装多少盒? (用两种方法解答)9\下面是某水果店苹果的进货价和零售价:这个水果店在某一天卖出了90千克苹果,一共能赚多少元?510 15 20 25 第一季度 第二季度第三季度第四季度用水量/吨10、家具厂有16根木料,每根都要锯成6段,每锯开一处需付锯板费12元,全部锯完要付锯板费多少元?11、小明语文、数学、英语三门功课的平均分是96分,数学考了94分,语文考了99分,小明英语考了多少分?12、装订一本书要52张纸,现在1000张纸装订20本书,纸够吗?13、学校买了4盒钢笔,每盒8支,一共用了448元。
平均每支钢笔多少元?14、学校有一个长方形的苗圃,面积为630平方米,已知它的长是35米,它的宽是多少米?如果一面靠墙围上篱笆,至少需要围多少米篱笆?15、双语小学去年四个季度用水情况统计如下表:双语小学去年平均每个月用水多少吨?16、小明从学校到体育馆用16分钟,如果用同样的速度从学校到阅览室要多少分钟?17、小王叔叔带900元买了25箱果汁,平均每箱果汁多少元?如果果汁的价钱降到原来的一半,小王叔叔可以买多少箱?18、一瓶退热药的规格及用法用量如下。
苏教版小学数学四年级上册应用题专项练习1、义务献血者每次献血量一般为200毫升;照这样计算;如果有50人参加一次献血;一共献血多少毫升?2、食堂的王师傅把4升的油平均装在8个油壶里;平均每个油壶装多少毫升油?3、一只大熊猫的体重是100千克;一只金丝猴的体重是20千克。
大熊猫的体重是金丝猴的几倍?4、饭馆有面粉680千克;平均每天用50千克;这些面粉可以用几天?还剩多少千克?5、同学们去观看航模展览;四年级有195人;五年级有225人。
如果每辆车限坐30人;要租多少辆车?6、王大伯准备在一块面积是540平方米的长方形地里种蔬菜;这块地的长是30米;宽是多少米?如果王大伯绕菜地走2圈;走了多少米?7、某超市10月份用水279吨;平均每天用水多少吨?8、某学校四年级有学生280人;每21人组成一组玩游戏;一共可以组成多少组?还剩多少人?9、王老师买了19本《小学生作文选》;付了100元;售书员找了24元;平均每本多少元?10、小红每分钟走了82米;到了学校发现忘记书又回家拿;小红今天早上上学一共走了多少分钟?11、乐乐12分钟打了492个字。
平均每分钟打多少个字?12、体育老师带了300元钱去买羽毛球拍;一副48元;够买几幅羽毛球拍?还剩多少元?13、一本故事书有268页。
小明已经看了76页;剩下的如果每天看32页;还要看几天?14、两只青蛙三天共消灭害虫702只;平均每只青蛙一天可消灭害虫多少只?15、一筒羽毛球有8个;每个4元;李老师买羽毛球付了480元;买了多少筒羽毛球?16、实验小学四(1)班派两个小组参加“环保行动”。
第一小组6人;3天共收集378个废电池;第二小组8人;2天共收集352个废电池。
第一小组平均每人每天收集多少个废电池?第二小组呢?17、在400米蛙泳比赛中;小明要游4个来回;游泳池的泳道长多少米?18、书法小组5个人4天一共写了160个大字;平均每个人每天写多少个大字?19、李老师买了4筒羽毛球;每筒12个;每个羽毛球8元;李老师一共花了多少元?20、李老师买了4筒羽毛球;每筒12个;一共花了384元。
苏教版数学四年级上册期末总复习专项训练——应用题学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、解答题1.每棵树苗16元,买3棵送1棵.一次买3棵,每棵便宜多少钱?2.一束鲜花20元,买4束送1束,李阿姨一共买4束,每束可以便宜多少钱?3.一个数的小数点左移一位,新数比原数小72,求原数。
4.刘叔叔带700元买化肥.买了16袋同一种化肥,剩60元.每袋化肥的价钱是多少?5.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够这头大象吃20天吗?6.一辆长途客车3小时行驶了174千米,照这样的速度,它12小时可以行驶多少千米?7.一本科技书有256页,小红已读了8天,每天读20页,还剩多少页没读?8.青峰小学有一块占地面积是490m²的长方形苗圃,苗圃长35m,它的宽是多少米?9.水果店运来150千克苹果,运来的梨比苹果的2倍多60千克。
水果店共运来多少千克水果?10.学校要为图书室增添两种新书,每种3套,《百科知识》每套125元,《奇妙的数学》每套18元.一共要花多少钱?11.小汽车3小时行驶270千米,照这样计算,5小时行驶多少千米?行驶2160千米要多少时间?12.四年级同学做了80朵红花和70朵黄花。
如果每25朵花扎一个花环,这些花能扎成多少个花环?13.冬冬看一本150页的故事书,第一天看了40页,第二天看了32页。
还有多少页没有看?14.王大爷买24只小鸡花了72元钱,他还要再买50只这样的小鸡,王大爷还要花多少元钱?15.一辆汽车上午行了3小时,下午行了5小时。
下午比上午多行了100千米。
它平均每小时行多少千米?16.面值5元和面值10元的钞票若干张,共175元。
10元的张数是5元的3倍,两种钞票各多少张?17.东东要做315道口算题,已经做了4天,还剩115道没有做,东东平均每天做多少道口算题?18.回答下列问题:19.舞阳县某学校三年级有180名少先队员在“爱心日”到养老院做好事。
苏教版四年级上册数学应用题专项积累练习班级:__________ 姓名:__________一、计算题。
1. 小红买词典用去23元5角,比买文具盒多用去8角3分。
小红一共用去多少元?2. 饲养场里的猪一天要吃285千克饲料,饲养员准备了5吨饲料,够这些猪吃20天吗?请计算说明.3. 天等至南宁的公路长180千米,一辆大巴车早上8:30从天等出发,以平均每小时60千米的速度开往南宁,大巴车什么时候可以到达南宁?4. 一辆汽车从甲地到乙地,平路上的速度是每小时65千米,上坡每小时行35千米,下坡每小时行70千米。
去时平路行3小时,上坡行2小时,下坡行2小时,那么这辆车回来时花了多少时间?5. 张村挖一条长1200米的水渠,计划15天挖完。
实际每天比计划多挖20米,实际用了多少天?6. 小王骑自行车每时行a千米,他从甲地出发到乙地,已经行了4时,还差12千米到达乙地,甲、乙两地相距多少千米?(1)用式子表示甲、乙两地的距离。
(2)当a=8时,甲、乙两地的距离是多少千米?7. 用10枚5角硬币叠放在一起的高度大约是1厘米。
照这样推算,1000枚5角硬币叠放在一起的高度大约是多少米?100万枚5角硬币叠放在一起的高度大约是多少米?1亿枚5角硬币叠放在一起的高度大约是多少千米?8. 笑笑去书店买了四本书,付了100元,找回34.5元,笑笑发现售货员多找她3.5元,这几本书实际售价是多少元?9. 小强每天早上跑步21分钟,他的速度是135米/分,小强每天早上大约跑多少米?10. 一个篮球的价钱是48元,一个足球比一个篮球贵12元。
买10个篮球的钱可以买多少个足球?11. 甲厂和乙厂要合作加工一批零部件,甲厂每天生产561个,乙厂每天比甲厂少122个,按这样速度,这批零件一共要生产15天,这批零件有多少个?12. 一辆自行车的价格是288元,一辆电动车的价格是自行车的13倍.①一辆电动车的价格是多少元?②一辆电动车的价格比一辆自行车贵多少元?13. 每袋大米重50千克,学校食堂运来100袋大米,共重多少千克?合多少吨?14. 用2800元去买6台同样的黑白电视机,如果每台单价430元,根据问题回答(1)买6台黑白电视机要多少元?(2)还可找回多少元?15. 大白兔和小乌龟赛跑。
四年级数学上册应用题专项完整版苏教版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 一辆长途客车6小时行驶了360千米.照这样的速度,它11小时可以行驶多少千米?2. 京沪高速铁路由北京南站至上海虹桥站,总里程为1318千米。
一列高速列车以320千米∕时的速度从北京南站出发,行驶3小时后,列车距离上海虹桥站还有多远?3. 两辆汽车从甲、乙两地同时出发,相向而行,两车的速度分别为75千米/时和85千米/时,5小时后两车相遇。
甲、乙两地相距多少千米?4. 张师傅5小时做175个零件,李师傅7小时做252个零件.张师傅和李师傅每时共做多少个零件?5. 一架飞机,1小时能飞行2460千米。
这架飞机平均每分钟能飞行多少干米?6. 乐乐在宏博超市买4本练习本和4本稿纸,每本练习本0.78元,每本稿纸1.22元,她一共花多少钱?(用两种方法解答)7. 甲、乙两地相距300千米。
一辆汽车从甲地开往乙地,行了3小时后,离乙地还有30千米。
这辆汽车平均每小时行多少千米?8. 已知汽车走平路的速度是50千米/时,走上坡路的速度是30千米/时。
某天,爸爸开车带小明到外地玩,上午走了3小时平路,下午走了2小时上坡路,终于到达目的地。
目的地离家有多远呢?9. 买一台洗衣机需要780元,买一台液晶电视机的钱可以买4台洗衣机。
买一台洗衣机比买一台液晶电视机要少用多少元?10. 一种瓶装矿泉水标注的容量是550毫升,在抽查中测得实际容量超出2毫升,记作+2毫升,那么﹣2毫升表示什么意思?这种矿泉水在商标上标有“净含量550毫升(±5毫升)”,你知道是什么意思吗?11. 一辆汽车从甲地到乙地,平路上的速度是每小时65千米,上坡每小时行35千米,下坡每小时行70千米。
去时平路行3小时,上坡行2小时,下坡行2小时,那么这辆车回来时花了多少时间?12. 小华的爸爸是花匠,他的菊花成本是12元/盆,卖出的价格是23元/盆,这个星期一共卖出125盆,共可以挣多少钱?13. 某游乐场的票价标准是成人:20元/人,学生:10元/人,团体票:15/人(10人以上才可以购买团体票)。
苏教版四年级上册数学寒假专题:应用题综合训练1.学校要为音乐教室增添25套设备,每套设备468元,每套设备的保养品需12元。
学校一共需要多少钱才能买回这些设备及其保养品?2.学校有女职工110人,男教职工人数比女教职工人数的2倍还多15人,男女教职工一共有多少人?3.学校食堂运来一批煤,原计划每天烧60千克,可以烧12天;由于改进了烧煤的装置,结果每天只烧了45千克,这批煤可以烧多少天?4.水果批发超市购进124箱苹果,每箱32千克,又购进420千克香蕉,购进苹果和香蕉一共多少千克?5.少先队15名环保小卫士星期天去捡塑料瓶,一共捡了195个,平均每人捡了多少个塑料瓶?6.军军买了一本故事书,共128页,他每天看16页,一个星期能看完吗?通过计算说明。
7.胜利小学组织四、五、六年级开展植树活动,一共要植树360棵,每个年级有4个班,平均每个班要植树多少棵?8.前进小学组织四年级同学看电影,男生116人,女生140人。
已知每辆大巴车限乘64人,一共需要租多少辆大巴车?9.商店运来苹果橘子各40筐。
已知每筐苹果重18千克,每筐橘子重22千克。
这两种水果共重多少千克?10.一辆长途客车3小时行驶了174千米,照这样的速度,它12小时可以行驶多少千米?11.师傅和徒弟同时加工一种机器零件,师傅每时加工58个,徒弟每时加工42个,4小时后,师傅和徒弟一共加工多少个零件?12.司机叔叔运送海洋球,蓝色球13箱,平均每箱118个,还有白色球198个。
司机叔叔共运了多少个海洋球?13.华东镇新建了912套廉租房。
如果每幢楼房有4个单元,每个单元有12套。
这个镇新建的廉租房有多少幢?14.甲乙两列火车从相距770千米的两地相向而行,甲车的速度是45千米/时,乙车的速度是41千米/时,乙车先出发2小时,甲车几小时后能与乙车相遇?15.四年级学生排队做操,每行35人需排16行,现改为每行28人,需排多少行?16.文文家离学校有960米,她从家出发去学校,前12分钟一共走了720米。
苏教版四年级数学专题训练
(复杂的应用题训练专题一)
1、农具厂生产一批小农具,原计划每天生产120件,28天可完成任务。
实际每天多生产了20件,实际完成任务用了几天?
2、农具厂生产一批小农具,原计划每天生产120件,28天可完成任务。
实际每天多生产了20件,实际提前几天完成任务?
3、李叔叔组装一批电脑,每天装12台,30天可以完成。
如果每天装15台,可以提前几天完成?
4、李叔叔组装一批电脑,每天装12台,30天可以完成。
如果每天多装3台,可以提前几天完成?
5、李叔叔组装一批电脑,每天装12台,30天可以完成。
如果装了5天后王叔叔加入帮忙组装,两人合作了10天完成了所有的组装任务,请问王叔叔每天装多少台?
6、李叔叔组装一批电脑,每天装12台,30天可以完成。
如果装了10天后王叔叔加入帮忙组装,已知王叔叔每天组装18台,请问两人合作可以提前几天完成所有的组装任务?
1、一只鸵鸟体重是78千克,鸵鸟的体重比企鹅的3倍少15千克,这只鸵鸟的体重是多少千克?
2、太湖的面积是2400平方千米,它比巢湖面积的3倍少75平方千米,太湖的面积比巢湖的面积大多少平方千米?
3、苏阿姨织了甲、乙、丙三种布。
甲种布织了123米,比乙种布少27米,织的乙种布比丙种布的2倍少66米。
苏阿姨织丙种布多少米?
4、用一个空杯子往壶里倒水,如果倒进去3杯水,连壶重740克;如果倒进去5杯水,连壶重980克。
每杯水重多少克?
5、一桶油连桶重100千克,倒出半桶油后,连桶重55千克。
原来桶里的油重多少千克?空桶重多少千克?
6、一只油桶里有一些油,如果把油加到原来的2倍,油和桶共重17千克;如果把油加到原来的5倍,这时油和桶共重35千克。
这只油桶里原来有油多少千克?
1、甲、乙两数之和是30,甲数比乙数的两倍,甲乙两数各是多少?
2、甲、乙两数之和是20,甲数比乙数的两倍多2,甲乙两数各是多少?
3、一块长方形菜地的周长是150米,长是宽的2倍,这块菜地的宽是多少米?面积是多少平方米?
4、苹果和梨共12千克,苹果是梨的3倍,苹果和梨各有多少千克?
5、苹果和梨共19千克,苹果比梨的3倍多1千克,苹果和梨各有多少千克?
6、城市之光小学四、五年级共有学生187人,四年级的学生人数比五年级的2倍还多7人。
五年级有多少人?四年级有多少人?
7、灯塔小学四、五年级共有学生165人,五年级的学生人数比四年级的2倍少15人。
四年级有多少人?五年级有多少人?
8、甲、乙两桶水共重100千克,如果从甲桶倒出15千克水给乙桶,那么甲桶里水的质量是乙桶里的3倍。
原来甲桶、乙桶有水各多少千克?
1、为了倡导和促进节约用水,巢湖市城市家用自来水的费用是这样计算的:每个月3吨水以内2元每吨,超过3吨后,每多用1吨付3元。
小明家到月末时水表显示的用水量是5吨,小明家应付水费多少元?
2、为了倡导和促进节约用电,巢湖市城市家庭用电的费用是这样计算的:每个月用电20度以内5角每度,超过20度后,每多用1度付8角。
小明家到月末时付电费18元,小明家这个月用电多少度?
3、移动公司现推出一种新的通话套餐:主叫通话300分钟以内收费3元,超过300分钟后,超过部分每分钟收费2角。
小玲爸爸本月要付主叫通话费用23元,小玲爸爸本月的主叫通话时间为多少分钟?
4、巢湖市乘坐出租车的费用是这样计算的:3千米以内付起步价6元,超过3千米后,每多行驶1千米付2元。
小明到达终点时出租车的里程表显示共行驶了11千米,小明应付出租车费多少元?
5、安得利超市开展促销活动,一次购买毛巾不超过10条(含10条),每条5元;超过10条,超过的部分每条4元。
小明妈妈买毛巾用了62元,小明妈妈买了多少条毛巾?
◎注水问题:
1、一个容器里装有一些水,如果先倒入8升水,再倒出11升水,正好剩10升水;如果先倒出8升,再倒入11升,那么容器中还有多少升水?
2、王叔叔的汽车油箱里原来有30升汽油,行驶了200千米后,油加了20升汽油。
已知这辆汽车每行驶100千米耗油8升,现在汽车油箱里有多少升汽油?
3、单开注水管,每分钟向池内注水8升;单开出水管,每分钟排水12升。
池内原有160升水,两管齐开多长时间能将池内的水排完?
4、一满杯牛奶有200毫升,小明喝了一半后又加满水,然后再把这一满杯全部喝完。
小明一共喝了多少毫升牛奶?
5、单开注水管,每分钟向池内注水12升;单开出水管,每分钟排水8升。
现向池内注水5分钟,然后两管齐开再过多长时间才能将容量为160升的水池注满?
6、一水池装有甲、乙、丙三根进水管,合开甲、乙两管,4小时可将空池注满,
合开乙、丙两管5小时可将空池注满,现先开乙管6小时,然后关闭,再开甲、丙两管2小时,才将空池注满。
问:单开乙管多少小时可将空池注满?
◎数字运算类问题:
1、王波在计算除法时,把除数31误看成81,结果得到商3还余39。
正确的计算结果应该是多少?
2、小林在计算有余数的除法时,把除数53看成了35,结果得到的商是27,还余9,正确的结果应该是多少?
3、有五个数的平均数是8,如果把其中的一个数改为1,这五个数的平均数就变成了6,这个被改动的数是多少?
4、在一道没有余数的除法算式中,被除数、除数商三个数的和是454,商是4,求被除数和除数。
5、在一道除法算式中,被除数、除数、商和余数的和是383,已知商是7,余数是4,则被除数和除数分别是多少?
精品文档
6、被除数除以除数商是12,被除数、除数与商的和是77,则被除数和除数分别是多少?
精品文档。