人教版四年级(上册)数学应用题专题练习
- 格式:doc
- 大小:63.50 KB
- 文档页数:13
1、用一根铁丝围成一个长方形,长为12厘米,宽为18厘米。
如果把这根铁丝改围成一个上底为15厘米,下底为25厘米的等腰梯形,这个等腰梯形的腰长是多少厘米?(铁丝均无剩余)2、学校要进行班级篮球展示,唐老师带了900元钱,为四(1)班购买了13个篮球,还剩16元钱。
每个篮球多少元?3、学校要为四年级的学生每人买一本单价为12元的作文辅导书。
已知四年级有男生155人,女生有145人,一共需要多少元?4、一列火车从A地开往B地,行驶速度为120千米/时,4小时到达。
返回时多用了1小时,返回时这列火车的速度是多少?5、水果店小张带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元。
每箱苹果的批发价是多少元?6、一个工厂要生产3000个零件,若前6天每天生产125个,剩下的要在15天内完成,平均每天生产多少个?7、育才小学组织四年级381名同学到市影剧院观看演出,用12辆32座的客车能一次载完吗?如果市影剧院每排有25个座位,四年级的同学可以坐满几排?还剩几人?8、一个数乘18与56的和的积是2664,这个数是多少?9、王叔叔承包了一个面积3公顷的梨园,如果每6平方米可以种一棵梨树,那么这个梨园一共可以种梨树多少棵?10、一块长方形的玉米地,长600米,宽300米。
如果每公顷平均收玉米10吨,这块玉米地能收玉米多少吨?11、学校组织植树劳动,平均每人植树4棵。
一班有学生42人,二班有学生38人,两个班一共植树多少棵?12、学校买回一些练习本,发给15个班,每班144本,还剩280本留作备用。
学校买回多少本练习本?13、一种风琴售价468元,王老师带了5000元去为学校买12架这样的风琴,够吗?如果不够,还差多少钱?如果够了,还余下多少钱?14、一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,6小时行驶多少千米?15、修一段长960米的公路,修了6天完成了全长的一半,余下的平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?16、一个长方形和一个正方形的周长相等,已知长方形的面积是48平方厘米,宽4厘米,正方形的面积是多少平方厘米?17、小红家把今年收来的1470千克玉米装入袋子里。
四年级上册应用题练习题姓名成绩:1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。
)2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。
这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。
每袋化肥的价钱是多少?7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。
装好8箱后还剩16千克。
星期一收了多少千克鸡蛋?8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。
去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。
返回时平均每小时行多少千米?9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。
已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。
这段路程有多长?10、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?11、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。
学校应买多少练习本?12、一棵树苗16元,买3棵送1棵。
一次买3棵,每棵便宜多少钱?13、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。
一次买4瓶,每瓶便宜多少元?14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?15、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?16、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?17、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。
1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?2、一辆大车3小时行驶174千米,照这样的速度,它12小时可以行使多少千米?3、小林家的果园今年收了310千克梨,收的苹果是梨的19倍。
大约收了多少千克的苹果?4、足球每个29元,刘老师带来280元,如果都买足球,最多买几个?5、某学校有180名学生在“爱心日”帮助军属做好事。
这些学生平均分成5队,每队分成4组活动。
平均每组有多少名学生?6、刘叔叔带700元买化肥。
买了16袋化肥,剩60元。
每袋化肥多少元?7、学校共有576名学生,每18人组成一队环保小组。
可以组成多少组?8、一瓶药一共100粒,张爷爷每天要吃3次,每次吃4粒,这瓶药够吃几天?还剩几粒?9、服装店的衣服搞活动,有一种是29元/件,另一种是49元/两件。
小红有185元,最多可以买几件?还剩几元?10、某养鸡场周一收的鸡蛋,18千克装一箱。
装好8箱后还剩16千克。
周一收了多少千克的鸡蛋?11、学校礼堂每排有26个座位,四年级共有140人,可以坐满几排?还剩几人?12、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。
期中在平原的速度是50千米/时,在山区的速度是30千米/时。
这段路程有多长?13、《数学故事》每套125元,《儿童百科》每套18元,学校要为图书馆增添这两种图书,每种3套,一共需要多少元?14、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,全校还需要留40本作为备用。
学校应买多少本练习本?15、(1(2)、一共收入多少元?(3)、你还能提出什么数学问题?并解答。
24、每棵树苗16元,买3棵送一棵。
一次买3棵,每棵便宜多少元?25、一束鲜花30元,买5束送一束。
王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?26、粮店上午售出大米525千克,下午售出350千克。
如果每袋25千克,一共售出大米多少袋?27、一头大象每天要吃230千克的食物,一头河马每天要吃190千克的食物,现在有10吨食物,够一头大象吃45天吗?够一头河马吃45天吗?28、甲、乙两地相距960千米。
人教版四年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)人教版四年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)一、运算与估算题1. 根据实际情况回答问题小明家有一天收集了5袋纸箱,每袋纸箱有12个,他打算将纸箱分类存放。
如果他将纸箱均匀分成3组,每组分别放在一个柜子里,每个柜子最多可以放多少个纸箱?解答:每袋纸箱有12个,小明共有5袋纸箱,所以他总共有12 × 5 = 60个纸箱。
如果他将纸箱均匀分成3组,每组放在一个柜子里,那么每个柜子最多可以放60 ÷ 3 = 20个纸箱。
所以,每个柜子最多可以放20个纸箱。
2. 计算下列算式的结果256 ÷ (16 - 10) × 2 + 4 × 5解答:首先计算括号内的算式:16 - 10 = 6。
然后计算除法:256 ÷ 6 = 42。
接下来计算乘法:4 × 5 = 20。
最后进行加法和乘法的运算:42 × 2 + 20 = 84 + 20 = 104。
所以,算式的结果为104。
二、图形与面积题1. 计算图形的面积一张纸箱的长是30厘米,宽是20厘米,求这张纸箱的面积。
解答:这张纸箱长是30厘米,宽是20厘米,所以面积可以用“长 ×宽”来计算。
面积 = 30厘米 × 20厘米 = 600平方厘米。
所以,这张纸箱的面积为600平方厘米。
2. 比较图形的面积求图中阴影部分的面积,已知正方形的边长是8厘米,长方形的长是10厘米,宽是6厘米。
解答:阴影部分可以看作是正方形减去长方形的面积。
正方形的面积 = 8厘米 × 8厘米 = 64平方厘米。
长方形的面积 = 10厘米 × 6厘米 = 60平方厘米。
阴影部分的面积 = 正方形的面积 - 长方形的面积 = 64平方厘米 - 60平方厘米 = 4平方厘米。
所以,阴影部分的面积为4平方厘米。
三、单位换算题1. 长度单位换算某物体的长度是2米,换算成厘米是多少?解答:1米 = 100厘米,所以2米 = 2 × 100厘米 = 200厘米。
人教版四年级上册数学寒假专题训练:应用题1.和悦之声合唱团要购买中码和小码演出服各46套,中码每套52元,小码每套48元。
一共需要多少元?2.港珠澳大桥是连接香港、珠海、澳门的桥隧工程,其中有一段长954米的海底隧道。
有一辆长12米的货车,正以每秒23米的速度,穿过隧道。
请问,这辆货车全部通过隧道所用的时间是多少?3.学校要为舞蹈队的45名同学每人购买一套演出服(包括鞋子),衣服每套115元,鞋子每套65元,买这些衣服和鞋子,一共需要多少钱?4.实验小学两个年级一起去游览泰山,三年级157人,四年级257人,团体票是82元/人,四年级比三年级门票多付多少元?5.国庆60周年庆典上,阅兵方队正步通过天安门前时,每人走了128步,每步长75厘米,每人走的正步一共是多少厘米,相当于多少米?6.水果店上午卖出9箱苹果,每箱25千克,每千克苹果4元。
一共卖了多少元?7.星星服装店有三种鼓号队服,单价分别是72元/套、104元/套和85元/套。
学校要为鼓号队24名同学订购队服,最多要用多少元?最少呢?8.商店一共运进805个玩具熊,卖出427个。
(1)已经卖出的玩具熊单价15元/个,已经收入多少元?(2)剩下的玩具熊按每个12元卖出,还能收入多少元?9.一件校服上衣118元,一条裤子比上衣少36元。
四(1)班购买45套校服共需要多少元?10.张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,买篮球比排球多用了多少元?11.学校要买128套桌椅。
每张课桌56元,每把椅子34元。
一共要花多少元?12.小明家买了3个水瓶和20个茶杯,共用去134元,小丽家买了同样的3个水瓶和16个茶杯,共用去118元,水瓶和茶杯的单价各是多少元?13.天天幼儿园第一天给小朋友们买了6千克草莓,用了48元,第二天买了24千克草莓需要多少元?14.水果商李大伯带1000元钱去批发市场买苹果,买了17箱,还剩150元。
人教版小学四年级上册数学应用题大全(10篇)人教版小学四年级上册数学应用题大全精选篇11、甲乙两艘轮船同时从一个码头向相反的反向开出,航行了5小时,两艘相距225千米.甲船每小时行19.5千米,乙船每小时行多少千米?2、一个筑路队计划一个月筑路3200米,已经筑了20天,还有800米没有筑完.平均每天筑路多少米?3、敬老院里有老奶奶11人,平均年龄80.5岁;有老爷爷12人,平均年龄73.6岁。
求敬老院的平均年龄。
4、一台拖拉机上午工作4.3小时,共用柴油16.92升;下午工作3.2小时,平均每小时用柴油0.63升.这一天这台拖拉机平均每小时用柴油多少升?(得数保留两位小数.)5、两个工程队共同开凿一条117米长的隧道。
各从一端相向施工,13天打通。
甲队每天开凿4米,乙队每天开凿多少米?6、被除数除以除数商是17,被除数减去除数差是160,问被除数是多少?7、爸爸今年42岁,明明今年12岁,几年前爸爸的年龄是明明的4倍?8、四年级252名学生去春游,旅游公司有两种巴士:大巴士每辆限载38人,小巴士每辆限载12人,你认为可以怎样租车?说说你的理由?9、食堂有面粉960千克,吃了45天后还剩60千克,平均每天吃多少千克?10、商店里运来18千克苹果和12千克梨,苹果共108元,梨共60元,哪种水果更便宜一些人教版小学四年级上册数学应用题大全精选篇21、服装厂有240米花布.做了一批连衣裙,每件用布2.5米,还剩65米.这批连衣裙有多少件?2、商店运来8筐苹果和10筐梨,共重430千克.每筐梨重23千克,每筐苹果重多少千克?3、有36米布,正好裁成10件大人衣服和8件儿童衣服,每件大人衣服用布2.4米,每件儿童衣服用布多少米?4、一艘轮船从甲港开往乙港,每小时行25千米,4.5小时到达.从乙港返回甲港时用了5小时,返回时平均每小时行多少千米?5、3枝钢笔比5枝圆珠笔贵0.30元.每枝圆珠笔的价钱是1.20元,每枝钢笔多少元?6、妈妈买了5千克苹果和8千克梨,一共花了23.04元.每千克苹果1.92元,每千克梨多少元?7、甲乙两艘轮船同时从上海出发开往青岛.经过18小时后,甲船落在乙船后面57.6千米.甲船每小时行32.5千米,乙船每小时行多少千米?8、一个水利工程队,前4天平均每天修水渠125米,后3天平均每天修134米.这个工程队平均每天修水渠多少米?(保留整数.)9、小亮读一本书,前4天一共看了25页,后3天平均每天看8页。
人教版四年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)1.商店卖出牛奶和果汁各15箱,牛奶每箱60元,果汁每箱90元。
这些牛奶和果汁一共卖了多少元?2.一幢楼房高64米,一架飞机飞行的高度是这幢楼房的125倍。
这架飞机飞行的高度是多少米?它要比这幢楼房高出多少米?3.一张卡片上写了一个五位数,李老师给学生看时拿倒了,这时卡片上还是一个五位数,这个五位数比原来的五位数小71055.问:原来卡片上写的五位数是多少?4.根据下面的数据,回答问题.希望小学四﹣六年级人数统计表四年级五年级六年级男生(人)60 59 51女生(人)45 54 58合计(人)(1)填写统计表,制成复式条形统计图.(2)年级人数最多,年级人数最少.(3)三个年级平均每个年级有多少人?5.某国家的占地面积大约是10万平方千米,比另一个国家的面积大6万平方千米.另一个国家的面积是多少公顷?是多少平方米(改写成用“亿”作单位的数)?6.万圣节快到了,学校买了50套服装,其中每件上衣72元,每条裤子65元,学校一共花了多少钱?7.一箱货物重297千克,62箱这种货物共重多少千克?8.王力做一道除法题,把除法38看成了83,结果得到的商是24余60,想一想:正确的商是多少?9.18箱蜜蜂一年可以酿1008千克蜂蜜,王浩家养了这样的7箱蜜蜂,一年可以酿多少千克蜂蜜?10.奥林匹克火炬在中国某省4天传递了820千米,平均每天传递了多少千米?11.一辆汽车从甲地开往乙地,去时的速度是57千米/时,用了4小时.返回时只用了3小时,返回时的速度是多少?12.一辆送货车拉了250箱面包,平均送到8个商店后,还剩10箱,平均每个商店送几箱面包?13.学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨.照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?14.星期天,小红和小明一起做数学作业。
小红说:“我发现,在一张纸上画的两条直线不是平行就是相交。
”小明说:“不对,我在一张纸上画的两条直线既不相交,也不平行。
人教版四年级上册数学期末应用题专题训练1.李叔叔自驾游,从海沧体育中心出发,开车前往280千米远的福州鼓山风景区游玩,前2小时行驶了140千米。
照这样的速度,李叔叔到福州鼓山风景区一共需要多长时间?2.某市科协赠送给学校485本科普类图书,现将这些图书平均分给18个班,每个班分到了多少本?还剩下多少本?3.练习本每本1.25元,书包每个28元。
小红想买6个练习本和1个书包,他有4张10元的人民币,够吗?4.小明和小华放学后同时从学校出发步行回家,小明往东走,速度是80米/分,小华往西走,速度是90米/分,10分钟后,两人同时到家。
小明家和小华家相距多少米?5.李师傅每小时加工零件58个,王师傅每小时加工零件47个,两人一起加工12小时,一共可以加工零件多少个?6.一列火车要行驶600千米,已经行驶了360千米,剩下的路程正好2小时行完,平均每小时行多少千米?7.甲乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行75千米,乙车每小时行70千米,出发后4小时两车相遇。
两地之间相距多少千米?8.王大伯的果园里有18行梨树,每行105棵,苹果树比梨树多25棵。
王大伯的果园里有苹果树多少棵?9.小芳和小莉沿着花园四周的道路跑步,她们从同一地点同时出发,反向而行,小芳的速度是235米/分,小莉的速度是265米/分,经过14分钟两人第一次相遇。
花园四周的道路长多少米?10.六年级学生参加少军军校训练,原计划3小时行12千米。
照这样的速度,5小时行多少千米?11.李军和王亮沿着水库四周的道路跑步,他们从同一地点同时出发,反向而行,李军的速度是225米/分,王亮的速度是245米/分,经过18分钟两人相遇。
水库四周的道路长多少米?12.一辆汽车上午8时从石家庄开往秦皇岛,下午3时到达。
这辆汽车平均每小时行驶80千米,算一算石家庄到秦皇岛多少千米?13.A、B两城相距650km,有甲、乙两车都从A城开往B城。
已知甲车的速度为72千米/时,甲、乙两车的速度比是3:4,甲车比乙车早出发一小时,乙车能在2小时内追上甲车吗?假如不能,需要多少小时才能追上呢?14.某种净水处理设备5小时可以净化320吨水,按这样的情况,净化768吨水需要多长时间?15.一辆货车从上午8时30分到下午1时30分行驶了320千米,平均每小时行驶多少千米?16.永新电池厂今年五月份共生产同样型号的电池8100节,王师傅把它们每18节装一盒,每5盒装一箱,这些电池共可以装多少箱?17.疫情防控期间,李老师给四(1)班45名同学准备了300个口罩,发给同学后,还剩30个。
人教版四年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)1.妈妈买了三种水果:草莓4箱重128千克;杏子6箱重144千克;水蜜桃5箱重171千克.哪种水果平均每箱最轻?2.学校买来465本课外书,平均分给17个班,每个班能分多少本?还剩多少本?3.下面是东莞市某车行2009至2011年东风汽车销售情况统计图,根据统计图回答后面的问题。
(1)该品牌汽车()年的销售量最高,()年的销售量最低。
(2)该品牌汽车这2009至2011年平均每年销售汽车多少辆?(3)你猜想一下该汽车2012年的销售量是多少车?4.商场从厂家批发了130个排球,每个排球进价65元.这些排球售完后能赚多少钱?5.张老师为学生购买了52套演出服,每套58元,张老师大约花了多少钱?6.有一根长260厘米的铁丝,如果要围成长9厘米、宽6厘米的长方形框架,最多可以围成多少个?7.960名同学乘车去参观博物馆,用12辆车运送了2次把同学都送去。
平均每辆车每次运多少名同学?8.一个长方形森林公园长3千米,宽2千米.它旁边有一个边长800米的正方形牧场,森林公园的面积比牧场面积大多少公顷?9.希望小学四年级师生共204人,准备包车去博物馆参观。
旅行社包车的价格是每人38元,老师带8000元够吗?10.园林工人给树木喷药杀虫,用12台喷药机5小时喷了900棵树,平均每台喷药机每小时喷多少棵树?11.公园的一头大象一天要吃340千克食物,饲养员准备了5吨食物,够这头大象吃15天吗?12.一只鸟每天吃325只害虫,它30天能吃多少只害虫?13.一千个1元的硬币是7k500g,一百万个1元硬币有多重?14.一列火车每小时105千米,上午8:00从甲地出发,11:00到达乙地,甲乙两地相距多少千米?15.陈阿姨12分钟打字912个。
(1)照这样计算,陈阿姨打一篇文章用时25分钟,这篇文章有多少个字?(2)照这样计算,陈阿姨要给笑笑打一篇1140字的作文,需要多少分钟?16.每个灯柱上装28盏灯,要在60根灯柱上装灯,1600盏灯够不够?17.数学趣昧园.(1)水果店2千克苹果售价3元,3千克香蕉售价l5元.王阿姨打算买4千克苹果和6千克香蕉,共需要多少钱?(2)下面是幸福敬老院的平面图.扩建后的长不变,宽增加到70米.算一算扩建后的面积是多少?(3)有一块长方形草地,面积是480平方米,宽是6米.现在要把宽扩大到原来的9倍,长不变,扩大后的草地面积是多少平方米?18.福厦铁路北起福州站,南至厦门站,全长276000米。
小学四年级上册数学应用题人教版(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如演讲致辞、规章制度、策划方案、合同协议、条据文书、心得体会、职业规划、教学资料、作文大全、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of classic sample essays for everyone, such as speeches, rules and regulations, planning plans, contract agreements, documentary evidence, insights, career planning, teaching materials, complete essays, and other sample essays. If you want to learn about different sample formats and writing methods, please pay attention!小学四年级上册数学应用题人教版小学四年级上册数学应用题人教版可打印(8篇)关于四年级上册的数学应用题怎么做呢?应用题是用语言或文字叙述有关事实,反映某种数量关系,并求解未知数量的题目。
人教版四年级上册数学应用题专题练习 班级 学号1.学校要为图书室增添《十万个为什么》和《伊索寓言》两种新书,《十万个为什么》每套143元,《伊索寓言》每套22元,每种8套,一共需要多少钱?2.小明走一步的平均长度是48厘米,他从房间这头走到那头一共走了12步,房间大约长多少米?3.学校买了3箱小排球,每箱10个,一共用去了1200元。
每个小排球多少元?4.风禾小区有一块长方形绿地,如右图。
现要扩大绿地面积,准 备将宽增加到48米,长不变。
扩大后的绿地面积是多少?5.两个采茶小组去采茶,第一小组有14人,平均每人采茶56千克,第二小组采茶570千克。
两个小组共采茶多少千克?6.水果超市进了140箱苹果,每箱苹果重15千克,一个星期后,水果超市还剩下375千克苹果,这个星期共销售了多少千克的苹果?7.幼儿园大班小朋友分糖,490粒糖每个小朋友分20粒,还差10粒,幼儿园大班一共有多少个小朋友?8.“六一”儿童节,新华文具店开展“买3赠1”活动。
钢笔每枝12元,妈妈给聪聪买了3枝,实际每枝便宜多少钱?24米如右图所示。
请你算一算,一个疗程最少需要服药多少克?最多不能超过多少克?10.聪聪做一道乘法题,他把其中的一个因数21看成了12,结果得到的积比正确的积少1827。
你知道正确的积是多少吗?11. 明明在一根100米长的绳子上做记号,每25米做1个记号。
她一共做了多少个记号?(不计两端)12.甲、乙两地相距240千米,一辆汽车从甲地往乙地送货,去时以每小时40千米的速度行驶,返回时由于空载,以每小时60千米的速度行驶。
这辆汽车往返的平均速度是多少?13.学校运动队要买93套运动服,每套78元。
大约需要带多少元?14.师傅每分钟骑自行车能行794米,他半小时能行多少米?15.一个长方形果园的面积是480平方米,长是60米,如果宽不变,长缩短到30米,面积会变成多少平方米?16.叔叔开车运货去某地,去时的速度是42千米/时,用了8小时,回来时只用了6小时。
叔叔共行了多少千米?17.学校打算买48本硬面抄和20本图画本,应该付多少元钱?18. 一家小店3天的营业额分别是350元、390元、372元,这家店一个月 (按30天计)的营业额大约是多少元?19.如图,正方形的边长是25厘米,阴影部分的面积是481平方厘米,空白 长方形的宽是9厘米,长是多少厘米?20. 有两盒图钉,甲盒有80只,乙盒有58只,从甲盒中拿出多少放入乙盒, 才能使两盒中的图钉相等?21.小东计划每天学会15个英文单词,一个月能学会多少个英文单词?一年呢?(一个月按30天计算,一年按365天计算)22.希望小学的同学们做了千纸鹤,送给幼儿园的小朋友。
幼儿园有9个班,如果每班分85朵,就会缺34朵,同学们做了多少只千纸鹤?23.6位老师和132名同学们去参观科技馆,成人票每30元,儿童票每15元,2000元买票够吗?24.宁走一步的平均长度是62厘米,他沿着一个形如等腰梯形的花坛,走2圈,一共走了500步,这个花坛的周长是多少米?已知这个花坛的上底和下底分别是30米,40米,它的腰是多少米?25.每个铅笔盒15元,买4个送一个,聪聪一次买4个,每个便宜了多少元?26.建筑工地需要一批石子,用载重15吨的大卡车来运,需要36次运完。
如果改用载重5吨的小卡车来运,需要运几次才能运完?27.电子爬虫哑哑和咪咪同时A点出发爬向240厘米外的B点,哑哑平均每分钟爬4厘米,咪咪平均每分钟爬6厘米。
要使它们同时到达目的地,谁应该提前几分钟出发?28.可可和乐乐闹矛盾,他们从同一个地点同时出发,背向而行。
可可每分钟走68米,乐乐每分钟走72米,两人一直走了15分钟才停下。
此时两人之间的路程有多少米?29.师傅老林和徒弟小一起组装一批玩具,正好8小时完成任务。
小4小时组装了56个,老林每小时组装的个数是小的2倍。
这批玩具一共有多少个?30.公园门前的一个花坛长52米,宽24米,如果每平方米放15盆花的话,这个花坛一共可以放多少盆花?31.王叔叔开车到某城去办事,他前2小时行驶了188千米,这时距离目的地还有270千米。
照这样的速度,余下的路程再行3小时够吗?32.老师带800元钱去买篮球,买了13个后,还剩46元,每个篮球的价格是多少?33.两个采茶小组去采茶,第一小组有14人,平均每人采茶56千克,第二小组采茶570千克。
两个小组共采茶多少千克?34.小明每天早晨起床后要做如下事情:洗漱用5分钟,收拾床铺用4分钟,听广播15分钟,吃早饭8分钟,要完成这些事情小明至少要花费多少时间?并用流程图表示。
35.每箱矿泉水是24瓶,如果一辆汽车能载250箱,5辆这样的汽车共能装载多少瓶矿泉水?36.一个纸箱可以装35千克橘子,现在有两堆橘子,一堆114千克,另一堆是166千克,共需要准备多少个纸箱?37.强强、莉莉和扬扬三人分别拿着2个、3个、1个热水瓶同时到达开水供应点打水,热水龙头只有一个,怎样安排他们打开水的次序,可使他们打热水花的总时间(包括等候时间)最少?(假如打满一瓶水需一分钟)38.小王去外婆家,如果往返都乘车,那么路上要用20分钟;如果去时步行,回来时乘车,那么一共要用50分钟。
如果小王来回都步行,要用多少时间?39.林林家的果园去年收了540千克桃子,收的橘子质量是桃子的23倍,去年收了多少千克水果?40.王叔叔有2000照片,至少需要多少本这样的照相册?41.图书室要为学校四至六年级的21个班级每班订购一套绘本图书,每套有三本,其中两本价格均为25元,另一本29元, 订购这批图书大约需要多少钱?42.王老师带了500元钱去买花,买了24盆花,还剩下356元,剩下的钱大约还能买几盆?43.甲乙两个沙场各存沙子144吨,两个沙场同时开始把沙子运到建筑工地A ,甲沙场每天运8吨,乙沙场每天运6吨,。
当甲沙场的沙子运完时,乙沙场还剩多少吨沙子?44.一个足球由12块黑皮和20块白皮缝制而成,现在有360块白皮,至少要多少块黑皮才能把白皮用完?45.下面是天天家客厅的平面图(单位:分米),如果用边长是5分米 45分米 的地砖铺地,需要用多少地砖? 46.某玩具厂把630件玩具分别装在5个塑料箱和6个纸箱里,如果1个塑料箱与3个纸箱装的玩具同样多,每个塑料箱和纸箱各装 多少件玩具?47.四年级学生小敏每天起床后要做的事情有:穿衣(3分钟),整理床铺(2分钟),洗脸梳头(8分钟),上厕所(5分钟),烧饭(20分钟),吃早饭(12分钟),一件事一件事去做需要50分钟。
你认为最合理的安排是多少分钟?(画出流程图)35分米48.用一只平底锅煎饼,每一次只能放两只饼,煎一只需要2分钟(规定正反面各需要1分钟),煎3只最少要几分钟?49.一所小学共有学生810人,其他年级的学生是六年级学生人数的5倍,六年级有学生多少人?其他年级有学生多少人?50.胜利小学开展冬季体育比赛,参加跳绳的人数踢毽子人数的4倍,且比踢毽子的多72人。
参加跳绳和踢毽子的各有多少人?51.工程车为建筑工地运输石料,大车有5辆,每辆装10吨;小车有8车,___。
工程车一共运输了多少石料?52.小红在菜园子里种菜,5块地种白菜,每块种150棵;3块地种西红柿,每畦种60棵。
_________?53.小明用285除以一个两位数,商约等于6,这个两位数可能是多少?54.学校有98盆花,平均每层架子放20盆花。
需要几层的架子才能放完?55. 星期天吃过早饭。
豆豆的妈妈要做几件事:刷碗整理厨房 20分钟,烧一壶开水沏茶15分钟,用全自动洗衣机洗被罩1小时,手洗豆豆的衣服20分钟,把豆豆的衣服放入洗衣机中漂洗甩干 30分,妈妈做完这些事情,最少要用多少时间?56.家电城上午售出海尔洗衣机4台,下午售出同样的洗衣机7台,上午比下午少收货款3150元。
平均每台洗衣机售价多少元?上午、下午卖这种洗衣机共收入多少元?57. 购物中心玩具柜购进了75个足球,每个售价20元。
全部卖出后赚了600元,每个足球的进货价格是多少元?58. 为了支持山区小学的发展,某公司打算资助希望小学72套课桌椅和36台打印机,桌子每72元,椅子每45元,打印机每台568元。
(1)这个公司买72套课桌椅一共需要花多少钱?(2)公司老总带了30000元钱想买齐所有的东西,够吗?59.果电器第一季度彩电的销售情况是:一月份销售258台,二月份销售339台,三月份销售222台。
第一季度(按91天算)平均每天销售彩电多少台?60.马小虎在计算除法时,把除数63错写成了36,结果得到的商是18还余8,这道题正确的商应该是多少?还余多少?61. 一个长方形的面积是360平方米,把它的长延长15米,宽不变,面积就变成了495平方米,原来长方形的长是多少?62. 教室的面积48平方米,如果用边长是4分米的方砖铺,共需要多少块?63.小红有135根小棒,小芳有31根小棒。
小红想让小芳的小棒和自己的一样多,她每次从自己的学具盒里拿出13根给小芳,需要拿多少次?64. 小马虎在计算(□+15)×4时,忘掉了小括号,最后算得结果是90,你知道正确的答案是多少吗?65.王叔叔家准备把一间长9米宽5米的房间铺上地砖,每平方米需要16块地砖,王叔叔一共要买多少块地砖?66. 两个生物小组20天共制作昆虫标本500个。
每个组每天的工作量相同,第一组每天制作15个,第二组每天制作多少个?67. 从到全国各地的公路干线中,最长的是京拉线(到),最短的是京塘线(到塘沽)。
京塘线的长度是142千米,京拉线的长度大约是京塘线的27倍。
京拉线大约长多少千米?68.花园小学新买来45套单人课桌椅,每课桌128元,每把椅子52元。
一共用了多少元?(用两种方法解答)69. 一间教室用边长3分米的方砖,480块正好铺满。
如果改用边长4分米的方砖,需要多少块?70.一辆卡车的载重量是5吨,车上已经装了每袋75千克的大米40袋,还能装每袋25千克的面粉多少袋?(列综合算式解答)71. 甲数除以乙数商8,已知甲数比商多992,乙数是多少?72.小明上楼,从第一层到第三层需要走36级台阶,如果各层之间的台阶数相同,那么小明从第一层走到第六层需要走多少级台阶?73.56减去28的差再除以7乘2的积,商是多少?74. 小明语文、外语、数学三门学科的平均分是87分,语文、数学两门的平均分时84分,小明外语考了多少分?75. 一件工作由15个工人来做要24天,如果调走3个工人,要用几天完成?五年级有5个班,平均每个班捐了多少本图书?77.一个锅每次只能放两片面包,每片面包一面要考2分钟,小红早点要吃3片面包,至少要等几分钟?78. 一个长途大客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?79. 小明沿着操场的跑道散步,一共走了2789步,每步的长度是43厘米,请问他大约走了多少米?80.文具商场搞促销活动,进口笔袋买6送1,进口笔袋原价84元,现在叔叔打算买7个笔袋,他需要花多少钱?每个笔袋便宜多少钱?81. 学校要为图书馆增添两种新书,每种3套,第一种每套125元,第二种每套18元,一共要花多少元?82.学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,全校还要留40本作为备用,学校应该买多少本练习本?83. 苹果3千克5元,香蕉10元2千克,妈妈打算买6千克苹果和4千克香蕉,应该付多少钱?84. 一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克,380千克,407千克,这个粮店30天大约售出大米多少千克?85.王宁一步的平均长度是62厘米,他从操场这头走到那头共走了252步,操场大约长多少米?86.爷爷要买树苗,每棵树苗16元,买3赠1,一次买3棵,每棵便宜多少钱?87.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?88.小林家的果园今年收了310千克梨,收的苹果是梨的19倍,大约收了多少千克苹果?89. 星期天,四位小朋友准备去其中一家聚餐,请你想一想,要使他们每个人所走的路程都尽可能段,他们该去小兰家还是小芳家?为什么?小兰家400米 250米小丽家小红家小芳家 160米90. 加油站每次只能给一辆车加油,加满一辆大卡车的油需7分钟,加满面包车需4分钟,加满小轿车需2分钟。