人教版四年级上册数学应用题专题练习
- 格式:pdf
- 大小:71.64 KB
- 文档页数:13
人教版小学四年级上册数学应用题100道1.人教版小学四年级上册数学应用题2.一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)3.商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?4.一块长方形地,长是宽的4倍,若长减少5米,宽增加2米,则面积比原来长方形增加35平方米,求原来的长方形的面积。
5.修一条公路,计划每天修1.2千米,比实际少修0.2千米,结果提前5天修完,这条路全长多少米?6.飞机的速度是每小时1044千米,是火车速度的14.5倍,而火车的速度又是汽车速度的1.6被倍,那么汽车每小时是多少千米?7.1.2与0.4的和乘以6的积去除4.8,商是多少?8.一只鲸的体重比一只大象的体重的37.5倍多12吨.已知鲸的体重是162吨,大象的体重是多少吨?9.有甲、乙两个书架.已知甲书架有540本书,比乙书架的3倍少30本.乙书架有多少本书?10.甲、乙两人做零件.甲做了240个,比乙做的2倍还多40个.乙做了多少个?11.培英小学有学生350人,比红星小学的学生的3倍少19人.红星小学有学生多少人?12.水果店运来橘子340千克,比运来苹果的3倍少80千克.运来苹果多少千克?13.买4枝钢笔比买5枝圆珠笔要多花2.2元,每枝圆珠笔的价钱是0.6元,每枝钢笔是多少元?14.甲乙两地相距360千米,一辆货车从甲地开往乙地1.5小时后,一辆客车从乙地往甲地开出,货车每小时行40千米,客车每小时行42千米,客车行驶几小时后两车才能相遇?15.商店运回苹果和桔子共250千克,苹果的千克数是桔子的1.5倍,运回的苹果和桔子各多少千克?16.某工程队修一条路,原计划每天修4.2千米,20天修完,实际每天多修1.8千米,实际多少天修完?17.化工厂生产一批原料,如果每天生产432千克,需要25天完成.实际每天多生产了108千克,实际几天完成?18.一个长方形的周长为9.8厘米,已知长比宽多0.5厘米。
1、用一根铁丝围成一个长方形,长为12厘米,宽为18厘米。
如果把这根铁丝改围成一个上底为15厘米,下底为25厘米的等腰梯形,这个等腰梯形的腰长是多少厘米?(铁丝均无剩余)2、学校要进行班级篮球展示,唐老师带了900元钱,为四(1)班购买了13个篮球,还剩16元钱。
每个篮球多少元?3、学校要为四年级的学生每人买一本单价为12元的作文辅导书。
已知四年级有男生155人,女生有145人,一共需要多少元?4、一列火车从A地开往B地,行驶速度为120千米/时,4小时到达。
返回时多用了1小时,返回时这列火车的速度是多少?5、水果店小张带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元。
每箱苹果的批发价是多少元?6、一个工厂要生产3000个零件,若前6天每天生产125个,剩下的要在15天内完成,平均每天生产多少个?7、育才小学组织四年级381名同学到市影剧院观看演出,用12辆32座的客车能一次载完吗?如果市影剧院每排有25个座位,四年级的同学可以坐满几排?还剩几人?8、一个数乘18与56的和的积是2664,这个数是多少?9、王叔叔承包了一个面积3公顷的梨园,如果每6平方米可以种一棵梨树,那么这个梨园一共可以种梨树多少棵?10、一块长方形的玉米地,长600米,宽300米。
如果每公顷平均收玉米10吨,这块玉米地能收玉米多少吨?11、学校组织植树劳动,平均每人植树4棵。
一班有学生42人,二班有学生38人,两个班一共植树多少棵?12、学校买回一些练习本,发给15个班,每班144本,还剩280本留作备用。
学校买回多少本练习本?13、一种风琴售价468元,王老师带了5000元去为学校买12架这样的风琴,够吗?如果不够,还差多少钱?如果够了,还余下多少钱?14、一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,6小时行驶多少千米?15、修一段长960米的公路,修了6天完成了全长的一半,余下的平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?16、一个长方形和一个正方形的周长相等,已知长方形的面积是48平方厘米,宽4厘米,正方形的面积是多少平方厘米?17、小红家把今年收来的1470千克玉米装入袋子里。
1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?2、一辆大车3小时行驶174千米,照这样的速度,它12小时可以行使多少千米?3、小林家的果园今年收了310千克梨,收的苹果是梨的19倍。
大约收了多少千克的苹果?4、足球每个29元,刘老师带来280元,如果都买足球,最多买几个?5、某学校有180名学生在“爱心日”帮助军属做好事。
这些学生平均分成5队,每队分成4组活动。
平均每组有多少名学生?6、刘叔叔带700元买化肥。
买了16袋化肥,剩60元。
每袋化肥多少元?7、学校共有576名学生,每18人组成一队环保小组。
可以组成多少组?8、一瓶药一共100粒,张爷爷每天要吃3次,每次吃4粒,这瓶药够吃几天?还剩几粒?9、服装店的衣服搞活动,有一种是29元/件,另一种是49元/两件。
小红有185元,最多可以买几件?还剩几元?10、某养鸡场周一收的鸡蛋,18千克装一箱。
装好8箱后还剩16千克。
周一收了多少千克的鸡蛋?11、学校礼堂每排有26个座位,四年级共有140人,可以坐满几排?还剩几人?12、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。
期中在平原的速度是50千米/时,在山区的速度是30千米/时。
这段路程有多长?13、《数学故事》每套125元,《儿童百科》每套18元,学校要为图书馆增添这两种图书,每种3套,一共需要多少元?14、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,全校还需要留40本作为备用。
学校应买多少本练习本?15、(1(2)、一共收入多少元?(3)、你还能提出什么数学问题?并解答。
24、每棵树苗16元,买3棵送一棵。
一次买3棵,每棵便宜多少元?25、一束鲜花30元,买5束送一束。
王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?26、粮店上午售出大米525千克,下午售出350千克。
如果每袋25千克,一共售出大米多少袋?27、一头大象每天要吃230千克的食物,一头河马每天要吃190千克的食物,现在有10吨食物,够一头大象吃45天吗?够一头河马吃45天吗?28、甲、乙两地相距960千米。
四年级上应用题100道1.《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?2.四二班有男生38人,女生26人。
每8人一组参加清理小广告的活动,一共可以分成多少组?3.李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。
每袋化肥的价钱是多少元?4.一个修路队修一条公路,每天修 24米,修了15天后,还剩下130米。
这条公路长多少米?5.张老是带了200元钱,想买2个排球和4根跳绳,每个排球48元,每根跳绳12元,还剩多少元?6.甲校图书馆藏书15000本,乙校图书馆藏书23000本。
乙校比甲校多藏书多少本?7.明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克。
两个村一共上交稻谷多少千克?8.一台电冰箱2400元,一台彩色电视3500元,一台洗衣机1650元。
买三种家电各一台,一共需要多少元?9.春季同学们植树,四年级同学植树88棵,五年级同学植树96棵,六年级同学植树104棵,三个年级的学生一共植树多少棵?10.小红上学期期末考试,语文、数学、自然、社会、英语的成绩分别是88分、96分、94分、90分、82分。
小红五科的平均成绩是多少?11.食品前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜272千克,食堂3天共购进白菜多少千克?12.同学样采集植物标本,四一班同学采集132个,四二班同学采集256个,四三班同学采集168个。
四年级一共采集了多少植物标本?13.小红读一本480页的故事书,第一周读了136页,第二周读了164页,小红再读多少页正好读完?14.一辆客车前3时行驶105千米,后2时行驶80千米。
这辆客车平均每时行驶多少千米?15.一个工地用去2400吨水泥后,又运来800吨,这时工地有水泥1400吨,工地原有水泥多少吨?16.学校位于小刚家和小丽家之间,小刚和小丽同时从自己家里走向学校,小刚每分走 65米,小丽每分走70米。
人教版小学四年级上册数学应用题大全(10篇)人教版小学四年级上册数学应用题大全精选篇11、甲乙两艘轮船同时从一个码头向相反的反向开出,航行了5小时,两艘相距225千米.甲船每小时行19.5千米,乙船每小时行多少千米?2、一个筑路队计划一个月筑路3200米,已经筑了20天,还有800米没有筑完.平均每天筑路多少米?3、敬老院里有老奶奶11人,平均年龄80.5岁;有老爷爷12人,平均年龄73.6岁。
求敬老院的平均年龄。
4、一台拖拉机上午工作4.3小时,共用柴油16.92升;下午工作3.2小时,平均每小时用柴油0.63升.这一天这台拖拉机平均每小时用柴油多少升?(得数保留两位小数.)5、两个工程队共同开凿一条117米长的隧道。
各从一端相向施工,13天打通。
甲队每天开凿4米,乙队每天开凿多少米?6、被除数除以除数商是17,被除数减去除数差是160,问被除数是多少?7、爸爸今年42岁,明明今年12岁,几年前爸爸的年龄是明明的4倍?8、四年级252名学生去春游,旅游公司有两种巴士:大巴士每辆限载38人,小巴士每辆限载12人,你认为可以怎样租车?说说你的理由?9、食堂有面粉960千克,吃了45天后还剩60千克,平均每天吃多少千克?10、商店里运来18千克苹果和12千克梨,苹果共108元,梨共60元,哪种水果更便宜一些人教版小学四年级上册数学应用题大全精选篇21、服装厂有240米花布.做了一批连衣裙,每件用布2.5米,还剩65米.这批连衣裙有多少件?2、商店运来8筐苹果和10筐梨,共重430千克.每筐梨重23千克,每筐苹果重多少千克?3、有36米布,正好裁成10件大人衣服和8件儿童衣服,每件大人衣服用布2.4米,每件儿童衣服用布多少米?4、一艘轮船从甲港开往乙港,每小时行25千米,4.5小时到达.从乙港返回甲港时用了5小时,返回时平均每小时行多少千米?5、3枝钢笔比5枝圆珠笔贵0.30元.每枝圆珠笔的价钱是1.20元,每枝钢笔多少元?6、妈妈买了5千克苹果和8千克梨,一共花了23.04元.每千克苹果1.92元,每千克梨多少元?7、甲乙两艘轮船同时从上海出发开往青岛.经过18小时后,甲船落在乙船后面57.6千米.甲船每小时行32.5千米,乙船每小时行多少千米?8、一个水利工程队,前4天平均每天修水渠125米,后3天平均每天修134米.这个工程队平均每天修水渠多少米?(保留整数.)9、小亮读一本书,前4天一共看了25页,后3天平均每天看8页。
人教版四年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)1.商店卖出牛奶和果汁各15箱,牛奶每箱60元,果汁每箱90元。
这些牛奶和果汁一共卖了多少元?2.一幢楼房高64米,一架飞机飞行的高度是这幢楼房的125倍。
这架飞机飞行的高度是多少米?它要比这幢楼房高出多少米?3.一张卡片上写了一个五位数,李老师给学生看时拿倒了,这时卡片上还是一个五位数,这个五位数比原来的五位数小71055.问:原来卡片上写的五位数是多少?4.根据下面的数据,回答问题.希望小学四﹣六年级人数统计表四年级五年级六年级男生(人)60 59 51女生(人)45 54 58合计(人)(1)填写统计表,制成复式条形统计图.(2)年级人数最多,年级人数最少.(3)三个年级平均每个年级有多少人?5.某国家的占地面积大约是10万平方千米,比另一个国家的面积大6万平方千米.另一个国家的面积是多少公顷?是多少平方米(改写成用“亿”作单位的数)?6.万圣节快到了,学校买了50套服装,其中每件上衣72元,每条裤子65元,学校一共花了多少钱?7.一箱货物重297千克,62箱这种货物共重多少千克?8.王力做一道除法题,把除法38看成了83,结果得到的商是24余60,想一想:正确的商是多少?9.18箱蜜蜂一年可以酿1008千克蜂蜜,王浩家养了这样的7箱蜜蜂,一年可以酿多少千克蜂蜜?10.奥林匹克火炬在中国某省4天传递了820千米,平均每天传递了多少千米?11.一辆汽车从甲地开往乙地,去时的速度是57千米/时,用了4小时.返回时只用了3小时,返回时的速度是多少?12.一辆送货车拉了250箱面包,平均送到8个商店后,还剩10箱,平均每个商店送几箱面包?13.学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨.照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?14.星期天,小红和小明一起做数学作业。
小红说:“我发现,在一张纸上画的两条直线不是平行就是相交。
”小明说:“不对,我在一张纸上画的两条直线既不相交,也不平行。
人教版四年级上册数学应用题专项完美版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 加工1920个零件,王师傅单独要8天完成,李师傅单独要10天完成,王师傅每天比李师傅多加工多少个零件?2. 一本新华字典约为5厘米,请你算一算,25本这样的书的厚度约为多少厘米?合多少米?3. 一辆汽车6小时行了420千米,一列火车3小时行了600千米。
汽车比火车每小时少行多少千米?4. 甲、乙两港相距960千米,一货轮于上午10:05起航,在海上因故停航2时,结果18:05到达目的地,这艘货轮的速度是多少?5. A商场举办“庆六一”促销活动,一种酸奶买五瓶送一瓶。
李阿姨花了49.8元共得到了12瓶这种酸奶,这种酸奶原价每瓶多少元?6. 甲乙两队学生从相隔18千米的两地同时出发,相向而行,一名学生骑自行车以每小时14千米的速度在两队间不停的往返联络,甲队每小时行5千米,乙队每小时行4千米,两队相遇时,骑自行车的学生共行多少千米?7. 甲、乙两车同时从两地开出,相向而行,甲车每小时行驶85千米,乙车每小时行驶75千米,两车到达目的地后立即返回。
从刚开始出发算起,经过6小时两车第二次相遇。
两地相距多少千米?8. 一条全长为1800米的公路,原计划10天可以修完,按照原计划做了6天后,余下的平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?9. 甲乙两地相距570千米,一辆客车从甲地出发,以95千米/时的速度行驶,需要多少小时到达乙地?10. 小强和小明家相距2400千米,两人同时从家里出发相向而行,小明每分钟走70米,小强每分钟走50米,他们经过多长时间相遇?11. 丁丁和当当都是集邮爱好者。
丁丁有98枚邮票,当当有132枚邮票,要使两人的邮票数相等,当当应该给丁丁多少枚邮票?现在每人各有几枚邮票?12. 已知速度是50千米/时,路程200千米,求时间。
13. 南京到武汉的高速公路全长540千米。
人教版小学四年级上册数学应用题汇总(十)1、足球29元,篮球44元,排球32元,乒乓球拍12元一个。
老师拿280元,①只买足球,最多买几个?②如果买2个篮球后再全部买排球,可以买几个?2、欢欢读一本世界名著,平均每天读12页,读了15天,发现还有9页没有读,这本世界名著共有多少页?3、迎迎从家到学校840米共走了14分,她用同样的速度,从家到新华书店有360米,要走几分?4、牧民小学四年级有3个班,五年级有4个班,六年级有2个班。
四年级每班48人,五年级每班45人,六年级每班52人,四、五年级一共有多少人?5、城关小学五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人。
剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?6、学校栽了一些盆花。
如果每个教室放3盆,可以放24个教室。
如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?7、四(2)班的36名同学和2位老师去公园游览。
①在他们之前有一家三口(2个大人1个孩子)买票用了38元。
已知成人票1张15元,你知道儿童票1张多少钱吗?②现在老师们拿出300元买票,够吗?8、四、五年级要栽220棵树。
四年级有3个班,每班栽28棵。
剩下的分给五年级4个班栽,平均每班栽多少棵?9、水果店运进3筐苹果、4筐桃和5筐梨。
苹果每筐重42千克,桃每筐重46千克,梨每筐重38千克。
①运进的桃比苹果重多少千克?②运进的梨和桃一共重多少千克?10、新年到了,笑笑亲手做了12张贺卡,打算寄给外地的亲戚和朋友,一张邮票要8角,一个信封要2角。
寄12张贺卡要花多少钱?11、淘气每分钟打110个字,从10时到10时35分他能完成4000字的打字任务吗?12、学校开运动会要购买140箱矿泉水,每箱有24支,每支2元,准备了7000元够吗?13、东东要做315道口算题,已经做了4天,还剩115道没有做,东东平均每天做多少道口算题?14、花园小区共有28栋房,每栋房有122户居民,花园小区共住多少户?15、同学们去划船,每20人坐一条船,120人需要多少船?。
小学四年级上册数学应用题人教版小学四年级上册数学应用题人教版(篇1)1、我和3位同学共搬了360本书,平均每人搬了多少本书?2、暑假里小利坚持每天写36个大字,八月份,她一共能写多少个大字?3、三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?4、小明用150元买3个热水瓶,营业员找了6元,每个热水瓶多少元?5.兰兰从 7月15日去夏令营,到下个月的9日回来,夏令营共有多少天?6、一个化肥厂每天生产化肥150千克,7至9月份共生产化肥多少千克?7、制伞厂要生产5000把雨伞,已经生产了12天,还剩2120把没完成,平均每天生产多少把雨伞?8、副食店运来5箱色拉油共重150千克,每箱装6桶油,平均每桶油重多少千克?9、一列火车每小时行75千米,9时从甲地开出,19时到达乙地。
甲乙两地相距多少千米?10、棉纺厂5天织布250千米,照这样计算,16天一共能织布多少千米?11、小红和小华跳绳比赛,小红6分钟跳612下,小华5分钟跳520下,谁跳得快些?快多少?12、学校准备用一些钱买奖品,买90支钢笔,每支5元,剩下100元买笔记本。
如果用这些钱只买每个8元的文具盒,最多可以买多少个?13、这个月的电费是82元,水费是37元。
照这样计算,全年的水电费各是多少元?14、大号运动服30元一套,小号运动服20一套。
(1)买25套大号运动服需付多少元? 列式计算:(2)买45套小号运动服需付多少元? 列式计算:(3)买15套大号运动服和12套小号运动服,一共要付多少元?15、影院有25排座位,每排可坐24人。
我们想组织600同学看电影,坐得下吗?你是怎么想的?16、电影院有25排座位,每排可坐41人。
我们想组织1000同学看电影,坐得下吗?你是怎么想的?18、一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉 68克水,1时浪费掉多少克水?19、有18箱苹果汁,12箱橘子汁。
人教版四年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)1.妈妈买了三种水果:草莓4箱重128千克;杏子6箱重144千克;水蜜桃5箱重171千克.哪种水果平均每箱最轻?2.学校买来465本课外书,平均分给17个班,每个班能分多少本?还剩多少本?3.下面是东莞市某车行2009至2011年东风汽车销售情况统计图,根据统计图回答后面的问题。
(1)该品牌汽车()年的销售量最高,()年的销售量最低。
(2)该品牌汽车这2009至2011年平均每年销售汽车多少辆?(3)你猜想一下该汽车2012年的销售量是多少车?4.商场从厂家批发了130个排球,每个排球进价65元.这些排球售完后能赚多少钱?5.张老师为学生购买了52套演出服,每套58元,张老师大约花了多少钱?6.有一根长260厘米的铁丝,如果要围成长9厘米、宽6厘米的长方形框架,最多可以围成多少个?7.960名同学乘车去参观博物馆,用12辆车运送了2次把同学都送去。
平均每辆车每次运多少名同学?8.一个长方形森林公园长3千米,宽2千米.它旁边有一个边长800米的正方形牧场,森林公园的面积比牧场面积大多少公顷?9.希望小学四年级师生共204人,准备包车去博物馆参观。
旅行社包车的价格是每人38元,老师带8000元够吗?10.园林工人给树木喷药杀虫,用12台喷药机5小时喷了900棵树,平均每台喷药机每小时喷多少棵树?11.公园的一头大象一天要吃340千克食物,饲养员准备了5吨食物,够这头大象吃15天吗?12.一只鸟每天吃325只害虫,它30天能吃多少只害虫?13.一千个1元的硬币是7k500g,一百万个1元硬币有多重?14.一列火车每小时105千米,上午8:00从甲地出发,11:00到达乙地,甲乙两地相距多少千米?15.陈阿姨12分钟打字912个。
(1)照这样计算,陈阿姨打一篇文章用时25分钟,这篇文章有多少个字?(2)照这样计算,陈阿姨要给笑笑打一篇1140字的作文,需要多少分钟?16.每个灯柱上装28盏灯,要在60根灯柱上装灯,1600盏灯够不够?17.数学趣昧园.(1)水果店2千克苹果售价3元,3千克香蕉售价l5元.王阿姨打算买4千克苹果和6千克香蕉,共需要多少钱?(2)下面是幸福敬老院的平面图.扩建后的长不变,宽增加到70米.算一算扩建后的面积是多少?(3)有一块长方形草地,面积是480平方米,宽是6米.现在要把宽扩大到原来的9倍,长不变,扩大后的草地面积是多少平方米?18.福厦铁路北起福州站,南至厦门站,全长276000米。
人教版四年级上册数学应用题专题练习班级学号姓名1.学校要为图书室增添《十万个为什么》和《伊索寓言》两种新书,《十万个为什么》每套143元,《伊索寓言》每套22元,每种8套,一共需要多少钱?2.小明走一步的平均长度是48厘米,他从房间这头走到那头一共走了12步,房间大约长多少米?3.学校买了3箱小排球,每箱10个,一共用去了1200元。
每个小排球多少元?4.风禾小区有一块长方形绿地,如右图。
现要扩大绿地面积,准备将宽增加到48米,长不变。
扩大后的绿地面积是多少?5.两个采茶小组去采茶,第一小组有14人,平均每人采茶56千克,第二小组采茶570千克。
两个小组共采茶多少千克?6.水果超市进了140箱苹果,每箱苹果重15千克,一个星期后,水果超市还剩下375千克苹果,这个星期共销售了多少千克的苹果?7.幼儿园大班小朋友分糖,490粒糖每个小朋友分20粒,还差10粒,幼儿园大班一共有多少个小朋友?8.“六一”儿童节,新华文具店开展“买3赠1”活动。
钢笔每枝12元,妈妈给聪聪买了3枝,实际每枝便宜多少钱?1200平方米24米1200平方米9.奶奶去医院看病,医生给奶奶开了药,药瓶上的说明如右图所示。
请你算一算,一个疗程最少需要服药多少克?最多不能超过多少克?10.聪聪做一道乘法题,他把其中的一个因数21看成了12,结果得到的积比正确的积少1827。
你知道正确的积是多少吗?11.明明在一根100米长的绳子上做记号,每25米做1个记号。
她一共做了多少个记号?(不计两端)12.甲、乙两地相距240千米,一辆汽车从甲地往乙地送货,去时以每小时40千米的速度行驶,返回时由于空载,以每小时60千米的速度行驶。
这辆汽车往返的平均速度是多少?13.学校运动队要买93套运动服,每套78元。
大约需要带多少元?14.张师傅每分钟骑自行车能行794米,他半小时能行多少米?15.一个长方形果园的面积是480平方米,长是60米,如果宽不变,长缩短到30米,面积会变成多少平方米?16.张叔叔开车运货去某地,去时的速度是42千米/时,用了8小时,回来时只用了6小时。
张叔叔共行了多少千米?【用法用量】开水冲服,1次10-20克,1天1-3次,6天为1个疗程。
17.学校打算买48本硬面抄和20本图画本,应该付多少元钱?18. 一家小店3天的营业额分别是350元、390元、372元,这家店一个月(按30天计)的营业额大约是多少元?19.如图,正方形的边长是25厘米,阴影部分的面积是481平方厘米,空白长方形的宽是9厘米,长是多少厘米?20.有两盒图钉,甲盒有80只,乙盒有58只,从甲盒中拿出多少放入乙盒,才能使两盒中的图钉相等?21.小东计划每天学会15个英文单词,一个月能学会多少个英文单词?一年呢?(一个月按30天计算,一年按365天计算)22.希望小学的同学们做了千纸鹤,送给幼儿园的小朋友。
幼儿园有9个班,如果每班分85朵,就会缺34朵,同学们做了多少只千纸鹤?23.6位老师和132名同学们去参观科技馆,成人票每张30元,儿童票每张15元,2000元买票够吗?24.刘宁走一步的平均长度是62厘米,他沿着一个形如等腰梯形的花坛,走2圈,一共走了500步,这个花坛的周长是多少米?已知这个花坛的上底和下底分别是30米,40米,它的腰是多少米?已知信息:6本硬面抄11元4本图画本5元25.每个铅笔盒15元,买4个送一个,聪聪一次买4个,每个便宜了多少元?26.建筑工地需要一批石子,用载重15吨的大卡车来运,需要36次运完。
如果改用载重5吨的小卡车来运,需要运几次才能运完?27.电子爬虫哑哑和咪咪同时A点出发爬向240厘米外的B点,哑哑平均每分钟爬4厘米,咪咪平均每分钟爬6厘米。
要使它们同时到达目的地,谁应该提前几分钟出发?28.可可和乐乐闹矛盾,他们从同一个地点同时出发,背向而行。
可可每分钟走68米,乐乐每分钟走72米,两人一直走了15分钟才停下。
此时两人之间的路程有多少米?29.师傅老林和徒弟小张一起组装一批玩具,正好8小时完成任务。
小张4小时组装了56个,老林每小时组装的个数是小张的2倍。
这批玩具一共有多少个?30.公园门前的一个花坛长52米,宽24米,如果每平方米放15盆花的话,这个花坛一共可以放多少盆花?31.王叔叔开车到某城去办事,他前2小时行驶了188千米,这时距离目的地还有270千米。
照这样的速度,余下的路程再行3小时够吗?32.李老师带800元钱去买篮球,买了13个后,还剩46元,每个篮球的价格是多少?33.两个采茶小组去采茶,第一小组有14人,平均每人采茶56千克,第二小组采茶570千克。
两个小组共采茶多少千克?34.小明每天早晨起床后要做如下事情:洗漱用5分钟,收拾床铺用4分钟,听广播15分钟,吃早饭8分钟,要完成这些事情小明至少要花费多少时间?并用流程图表示。
35.每箱矿泉水是24瓶,如果一辆汽车能载250箱,5辆这样的汽车共能装载多少瓶矿泉水?36.一个纸箱可以装35千克橘子,现在有两堆橘子,一堆114千克,另一堆是166千克,共需要准备多少个纸箱?37.强强、莉莉和扬扬三人分别拿着2个、3个、1个热水瓶同时到达开水供应点打水,热水龙头只有一个,怎样安排他们打开水的次序,可使他们打热水花的总时间(包括等候时间)最少?(假如打满一瓶水需一分钟)38.小王去外婆家,如果往返都乘车,那么路上要用20分钟;如果去时步行,回来时乘车,那么一共要用50分钟。
如果小王来回都步行,要用多少时间?39.林林家的果园去年收了540千克桃子,收的橘子质量是桃子的23倍,去年收了多少千克水果?40.王叔叔有2000张照片,至少需要多少本这样的照相册?一本相册有15页,每页可插12张照片41.图书室要为学校四至六年级的21个班级每班订购一套绘本图书,每套有三本,其中两本价格均为25元,另一本29元,订购这批图书大约需要多少钱?42.王老师带了500元钱去买花,买了24盆花,还剩下356元,剩下的钱大约还能买几盆?43.甲乙两个沙场各存沙子144吨,两个沙场同时开始把沙子运到建筑工地A,甲沙场每天运8吨,乙沙场每天运6吨,。
当甲沙场的沙子运完时,乙沙场还剩多少吨沙子?44.一个足球由12块黑皮和20块白皮缝制而成,现在有360块白皮,至少要多少块黑皮才能把白皮用完?45.下面是天天家客厅的平面图(单位:分米),如果用边长是5分米45分米的地砖铺地,需要用多少地砖?35分米46.某玩具厂把630件玩具分别装在5个塑料箱和6个纸箱里,如果1个塑料箱与3个纸箱装的玩具同样多,每个塑料箱和纸箱各装多少件玩具?47.四年级学生小敏每天起床后要做的事情有:穿衣(3分钟),整理床铺(2分钟),洗脸梳头(8分钟),上厕所(5分钟),烧饭(20分钟),吃早饭(12分钟),一件事一件事去做需要50分钟。
你认为最合理的安排是多少分钟?(画出流程图)48.用一只平底锅煎饼,每一次只能放两只饼,煎一只需要2分钟(规定正反面各需要1分钟),煎3只最少要几分钟?49.一所小学共有学生810人,其他年级的学生是六年级学生人数的5倍,六年级有学生多少人?其他年级有学生多少人?50.胜利小学开展冬季体育比赛,参加跳绳的人数踢毽子人数的4倍,且比踢毽子的多72人。
参加跳绳和踢毽子的各有多少人?51.工程车为建筑工地运输石料,大车有5辆,每辆装10吨;小车有8车,___。
工程车一共运输了多少石料?52.小红在菜园子里种菜,5块地种白菜,每块种150棵;3块地种西红柿,每畦种60棵。
_________?53.小明用285除以一个两位数,商约等于6,这个两位数可能是多少?54.学校有98盆花,平均每层架子放20盆花。
需要几层的架子才能放完?55. 星期天吃过早饭。
豆豆的妈妈要做几件事:刷碗整理厨房20分钟,烧一壶开水沏茶15分钟,用全自动洗衣机洗被罩1小时,手洗豆豆的衣服20分钟,把豆豆的衣服放入洗衣机中漂洗甩干30分,妈妈做完这些事情,最少要用多少时间?56.家电城上午售出海尔洗衣机4台,下午售出同样的洗衣机7台,上午比下午少收货款3150元。
平均每台洗衣机售价多少元?上午、下午卖这种洗衣机共收入多少元?57. 购物中心玩具柜购进了75个足球,每个售价20元。
全部卖出后赚了600元,每个足球的进货价格是多少元?58. 为了支持山区小学的发展,某公司打算资助希望小学72套课桌椅和36台打印机,桌子每张72元,椅子每张45元,打印机每台568元。
(1)这个公司买72套课桌椅一共需要花多少钱?(2)公司老总带了30000元钱想买齐所有的东西,够吗?59.苏果电器第一季度彩电的销售情况是:一月份销售258台,二月份销售339台,三月份销售222台。
第一季度(按91天算)平均每天销售彩电多少台?60.马小虎在计算除法时,把除数63错写成了36,结果得到的商是18还余8,这道题正确的商应该是多少?还余多少?61. 一个长方形的面积是360平方米,把它的长延长15米,宽不变,面积就变成了495平方米,原来长方形的长是多少?62. 教室的面积48平方米,如果用边长是4分米的方砖铺,共需要多少块?63.小红有135根小棒,小芳有31根小棒。
小红想让小芳的小棒和自己的一样多,她每次从自己的学具盒里拿出13根给小芳,需要拿多少次?64. 小马虎在计算(□+15)×4时,忘掉了小括号,最后算得结果是90,你知道正确的答案是多少吗?65.王叔叔家准备把一间长9米宽5米的房间铺上地砖,每平方米需要16块地砖,王叔叔一共要买多少块地砖?66. 两个生物小组20天共制作昆虫标本500个。
每个组每天的工作量相同,第一组每天制作15个,第二组每天制作多少个?67. 从北京到全国各地的公路干线中,最长的是京拉线(北京到拉萨),最短的是京塘线(北京到塘沽)。
京塘线的长度是142千米,京拉线的长度大约是京塘线的27倍。
京拉线大约长多少千米?68.花园小学新买来45套单人课桌椅,每张课桌128元,每把椅子52元。
一共用了多少元?(用两种方法解答)69. 一间教室用边长3分米的方砖,480块正好铺满。
如果改用边长4分米的方砖,需要多少块?70.一辆卡车的载重量是5吨,车上已经装了每袋75千克的大米40袋,还能装每袋25千克的面粉多少袋?(列综合算式解答)71. 甲数除以乙数商8,已知甲数比商多992,乙数是多少?72.小明上楼,从第一层到第三层需要走36级台阶,如果各层之间的台阶数相同,那么小明从第一层走到第六层需要走多少级台阶?73.56减去28的差再除以7乘2的积,商是多少?74. 小明语文、外语、数学三门学科的平均分是87分,语文、数学两门的平均分时84分,小明外语考了多少分?75. 一件工作由15个工人来做要24天,如果调走3个工人,要用几天完成?76.故事书科技书历史书工具书数量类别年级四年级75655545五年级90605050五年级有5个班,平均每个班捐了多少本图书?77.一个锅每次只能放两片面包,每片面包一面要考2分钟,小红早点要吃3片面包,至少要等几分钟?78.一个长途大客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?79. 小明沿着操场的跑道散步,一共走了2789步,每步的长度是43厘米,请问他大约走了多少米?80.文具商场搞促销活动,进口笔袋买6送1,进口笔袋原价84元,现在李叔叔打算买7个笔袋,他需要花多少钱?每个笔袋便宜多少钱?81. 学校要为图书馆增添两种新书,每种3套,第一种每套125元,第二种每套18元,一共要花多少元?82.学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,全校还要留40本作为备用,学校应该买多少本练习本?83. 苹果3千克5元,香蕉10元2千克,妈妈打算买6千克苹果和4千克香蕉,应该付多少钱?84. 一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克,380千克,407千克,这个粮店30天大约售出大米多少千克?85.王宁一步的平均长度是62厘米,他从操场这头走到那头共走了252步,操场大约长多少米?86.张爷爷要买树苗,每棵树苗16元,买3赠1,一次买3棵,每棵便宜多少钱?87.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?88.小林家的果园今年收了310千克梨,收的苹果是梨的19倍,大约收了多少千克苹果?89.星期天,四位小朋友准备去其中一家聚餐,请你想一想,要使他们每个人所走的路程都尽可能段,他们该去小兰家还是小芳家?为什么?小兰家400米 250米小丽家小红家小芳家 160米1190. 加油站每次只能给一辆车加油,加满一辆大卡车的油需7分钟,加满面包车需4分钟,加满小轿车需2分钟。