一、一般计税方法下应纳增值税计算
3 应纳税额计算举例
【做中学2-1】某生产企业为增值税一般纳税人,纳税期限为1个月,适用的增值税 税率为17%,2014年8月发生如下经济业务: (1)销售A产品给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额52万元。 (2)销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额17.55万元。 (3)将试制的一批新产品作为福利发给本厂职工,成本价为10万元,成本利润率 为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。 (4)销售自己使用过的应征消费税的小轿车1辆,开具普通发票,取得含税销售额 10.4万元;该小轿车原值13万元,已提折旧1万元。
2 示例
【做中学2-3】某企业3月份进口货物一批,关税完税价格60万元,海关当日填 发税款缴纳证,关税税额为6万元。计算该企业进口环节应缴纳的增值税税额。
【解析】 组成计税价格=60+6=66(万元) 应纳增值税税额=66×17%=11.22(万元)
任务三 增值税的纳税申报
一、增值税纳税义务发生时间
任务二 增值税税额的计算
二、简易计税方法下应纳增值税的计算
1 应纳税额的计算公式 应纳税额=销售额×征收率
2 含税销售额的换算 销售额=含税销售额÷(1+征收率)
【做中学2-2】某商店为增值税小规模纳税人,2013年12月取得零售收入总额为 9.27万元。计算该商店12月份应缴纳的增值税税额。
【解析】 (1)销售额=9.27÷(1+3%)=9(万元) (2)应纳税额=9×3%=0.27(万元)
要求:计算该企业8月份应缴纳的增值税税额。
【解析】
(1)销售A产品的销项税额 52×17%=8.84(万元)
(2)销售B产品的销项税额 17.55÷(1+17%)×l7%=2.55(万元)