350÷ 14
=350÷ (7×2) =350÷ 7÷2 =50÷2 =25
我家每天要买 一盒牛奶和一袋 豆浆。一星期买 牛奶和豆浆要花 多少钱?
2.40元
0.60元
谢谢大家!
例5 P45 乘加的灵活运用
例5 P45 乘加的灵活运用
科考队 出发时间
科考队这次考察 一共花了多少时间?
实际 返回时间
450÷5÷9
480÷6÷8
谢谢大家!
例4 P44 乘除的灵活运用
我买了5副羽毛球拍, 花了330元。还买了25 筒羽毛球,每筒32元。
王老师一共买了 多少个羽毛球?
例4 P44 乘除的灵活运用 王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。还买 了25筒羽毛球,每筒32元。王老师一共买了多少 个羽毛球?(每筒一打,“一打”是12个。)
科考队这次考察一共花了多少时间?
按星期来算,就一共花了21个 星期再多1天。
7×21+1 =147+1 =148(天)
你还能提出 什么数学问题?
李大爷家有一块 菜地(如右图),这 块菜地的面积有多 少平方米?
21米
9米
19米 9米
8.
谢谢大家!
样 简计 便算 就下 怎面 样各 计题 算, 。怎
2000÷125÷8 25×(4+8) 1280÷16÷8
5×99+5
我用了3个星期才 把这本习字本写完。 一共写了420个毛 笔字。
他平均每天写多少个毛笔字?
作业:(1)号部 简便计算 420÷3÷7 180÷4÷5
360÷8÷5
810÷9÷90
+
× -
÷
-
÷
× +
植 树 节