四年级数学寒假天天练78
- 格式:doc
- 大小:65.50 KB
- 文档页数:31
200×90= 200÷20= 800-98= 12×70=200÷50= 49÷5= 7×16÷2= 91×70=17×60= 16×60= 702×19≈301×38≈72÷9×2= 778÷90= 360÷58≈27875827≈( )万二、用竖式计算并验算。
222×17= 850÷25= 287×41= 544÷32=三、怎样算简便就怎样算。
250×126×40 9354-1927-1073 76×49+51×76 784×999+784四、解决问题1.有一块长方形果园,它的长是80米,宽比长短35米,整个果园占地面积是多少?如果要在果园的四周围上篱笆,篱笆的长是多少?2.王大伯家的鱼塘是长方形,长100米,宽60米。
现在准备在鱼塘的四周栽树,每隔20米栽1棵,四个角都栽,一共要栽多少棵?100×90= 400÷40= 700-68= 27×40=400÷50= 12÷8= 6×18÷2= 94×50=13×60= 15×70= 302×39≈901×38≈12÷4×8= 932÷20= 250÷28≈20035840≈( )万二、用竖式计算并验算。
223×12= 896÷28= 287×56= 385÷35=三、怎样算简便就怎样算。
250×162×4 8510-1649-1351 83×12+88×83 812×99+812四、解决问题1.妈妈带50元去超市,买了3瓶料酒,每瓶8元,然后用剩下的钱买奶粉,奶粉每袋12天。
376÷8= 432÷9= 312÷6= 453×9= 955×9= 259÷7=二、脱式计算。
343÷7×7 885-114×3 9×(319-102) 54÷9×120三、解决问题1.小花在游泳池里游了2个来回,共游了92米,这个游泳池泳道有多长?2.体育室里有足球46个,篮球个数比足球少8个,两种球共多少个?184÷8= 378÷7= 296÷8= 304×5= 311×8= 357÷7=二、脱式计算。
330÷5×8 843-105×4 8×(416-162) 40÷5×111三、解决问题1.一个杯子7元,一个热水瓶18元,50元钱能买1个热水瓶和几个杯子?2.森森小学操场原来长60米,宽30米,现在将它的长和宽各增加30米,现在绕操场跑一圈共跑多少米?195÷5= 360÷5= 330÷6= 802×6= 252×8= 297÷9=二、脱式计算。
380÷5×7 826-117×5 3×(400-159) 42÷6×119三、解决问题1.一个正方形草坪,边长是23米,这块草坪的周长是多少米?2.期中考试中考试成绩最好的同学和最差的同学共考了136分,考得最好的同学的分数正好是考得最差同学得分的3倍,两个人各考了多少分?368÷8= 312÷8= 294÷7= 790×9= 934×8= 368÷8=二、脱式计算。
312÷6×9 930-112×3 9×(489-186) 90÷10×176三、解决问题1.把825张照片平均存放在5本档案相册里,每本相册存放多少张照片?2.每人每天可以收集树种9千克,照这样计算,三年级有4个小组,每个小组6人,一天共收集树种多少千克?你能用两种想法来做吗?125÷5= 385÷5= 468÷6= 362×8= 478×8= 287÷7=二、脱式计算。
四年级上册数学计算天天练100题【试卷】四年级上册数学计算天天练100题一、加法和减法计算题1. 15 + 7 = ________2. 38 - 19 = ________3. 54 + 28 = ________4. 73 - 29 = ________5. 93 + 17 = ________6. 62 - 37 = ________7. 84 + 29 = ________8. 47 - 16 = ________9. 68 + 36 = ________10. 81 - 43 = ________二、乘法和除法计算题11. 8 × 6 = ________12. 72 ÷ 9 = ________13. 5 × 7 = ________15. 9 × 9 = ________16. 81 ÷ 9 = ________17. 7 × 4 = ________18. 48 ÷ 6 = ________19. 6 × 8 = ________20. 72 ÷ 8 = ________三、加法和减法综合计算题21. 17 + 9 - 5 = ________22. 38 - 21 + 9 = ________23. 42 + 15 - 7 = ________24. 58 - 19 + 8 = ________25. 27 + 43 - 29 = ________26. 62 - 37 + 18 = ________27. 35 + 49 - 27 = ________28. 74 - 18 + 27 = ________29. 68 + 36 - 19 = ________30. 77 - 44 + 29 = ________四、乘法和除法综合计算题32. 72 ÷ 9 × 3 = ________33. 5 × 7 ÷ 5 = ________34. 63 ÷ 9 × 2 = ________35. 9 × 9 ÷ 3 = ________36. 81 ÷ 9 × 4 = ________37. 7 × 4 ÷ 2 = ________38. 48 ÷ 6 × 5 = ________39. 6 × 8 ÷ 8 = ________40. 72 ÷ 8 × 7 = ________五、综合计算题41. 8 × (7 + 3) = ________42. (6 + 2) × 9 = ________43. (5 + 3) ÷ 4 = ________44. (9 + 6) ÷ 3 = ________45. 7 × (4 + 2) = ________46. (8 + 2) ÷ 2 = ________47. 9 × (6 + 1) = ________48. (7 + 2) ÷ 3 = ________50. (8 + 3) ÷ 7 = ________六、找规律计算题51. 2 + 4 = ________52. 2 + 8 = ________53. 2 + 12 = ________54. 2 + 16 = ________55. 2 + 20 = ________56. 2 + 24 = ________57. 2 + 28 = ________58. 2 + 32 = ________59. 2 + 36 = ________60. 2 + 40 = ________七、填空计算题61 加法:9 + _______ = 4762 减法:_______ - 13 = 5963 加法:34 + _______ = 6564 减法:_______ - 29 = 5865 加法:19 + _______ = 8266 减法:_______ - 39 = 2867 加法:45 + _______ = 8368 减法:_______ - 23 = 4569 加法:56 + _______ = 9570 减法:_______ - 39 = 61八、解决问题71. 杨老师每天散步走了425米,周末两天她一共走了多少米?72. 电视一台需要550元,家长买了3台电视,一共需要花多少元?73. 哥哥每天读1/4小时的书,比妹妹多读了多少小时的书,如果哥哥读了5天?74. 阳台上一共放了15盆花,每盆花需要浇水500毫升,一共需要浇水多少升?75. 弟弟每天可以画10张画,他连续画3天,一共画了多少张画?九、填空计算题76. 569 - 246 = ________77. 843 + 257 = ________78. 673 × 3 = ________79. 936 ÷ 4 = ________80. 472 - 237 = ________十、填空计算题81. 468 + 567 = ________82. 738 - 468 = ________83. 527 × 2 = ________84. 864 ÷ 8 = ________85. 748 + 372 = ________86. 593 - 274 = ________87. 416 × 3 = ________88. 928 ÷ 4 = ________89. 369 + 951 = ________90. 827 - 588 = ________十一、思考题91. 按照千位、百位、个位的顺序排列,将 528、628 和 582 这三个数由小到大排序。
1、直接写得数:1600÷40= 18×50= 450÷50= 560÷80=15×5= 270×20= 240÷60= 600÷10=2、估算:1800÷61≈11×8≈603×69≈401÷40≈二、我会填。
1、两数的商是45,如果被除数不变,除数除以7,商是()。
2、小明上楼,每上一层楼需14秒,以这样的速度,从一楼到六楼需()秒。
三、用竖式计算。
467×37=847×51=315÷15=四、递等式计算。
(177-418÷19)×5 168÷[(36-34)×6]五、解决下面问题。
某校开展节约用电活动,前4个月共节约用电712度。
照这样计算,一年(12月)能节约用电多少度?1、直接写得数:5400÷60= 20×80= 450÷50= 60÷30=20×9= 280×70= 80÷20= 8100÷90=2、估算:7200÷91≈51×18≈206×9≈1401÷20≈二、我会填。
1、两数的商是22,如果被除数不变,除数除以6,商是()。
2、250连续减去50,减()次得0。
三、用竖式计算。
474×44=963×87=585÷15=四、递等式计算。
(170-204÷17)×6 288÷[(91-85)×4]五、解决下面问题。
5箱蜜蜂一年可以酿355千克蜂蜜。
小林家养了这样的蜜蜂32箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?1、直接写得数:1000÷50= 16×80= 180÷30= 600÷60=15×2= 140×50= 420÷60= 3000÷50=2、估算:2400÷41≈11×68≈106×89≈4001÷80≈二、我会填。
四年级第一学期数学天天练(二)班级:姓名:(1)一、单位换算20dm2=( )cm230km2=( )m2二、递等式计算:(能简便的要用简便方法计算)38×25+25×62 194-76+941360-137+440117×39-39×17 746+(255+454)-155二、列综合算式计算:比24的16倍还多14的数是几?三、应用题:1)学校买28盒彩色粉笔,每盒45支,用去360支。
还剩多少支没有用?2)学校买28盒彩色粉笔,每盒45支,用去360支。
还剩多少盒没有用?一、单位换算3000dm2=( )m260000cm2=( )m2二、递等式计算:(能简便的要用简便方法计算)905+438-205 781-373-227 (156+337)+(163+444) 1057+495-195 628-276+124二、列综合算式计算:150被25除的商比1200少多少?三、应用题:1)海天机械厂第一、二、三车间各生产了16箱零件,每箱零件有120个,三个车间一共生产零件多少个?2)一个灯箱广告牌的长是80厘米,宽是40厘米,它的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?一、求□中的数(写出计算过程)□÷64=0 498×□=0二、递等式计算:(能简便的要用简便方法计算)6680-105×28 143×58-43×58 8125-(125+460)535-148+152 236+599-136+301三、列综合算式计算:27除486的商再乘16,积是多少?四、应用题:1)电视机厂要生产1500台电视机,已经生产了16天,还差92台,平均每天生产多少台?2)学校买来15盒羽毛球,每盒12只。
用去36只,还剩下多少盒?一、单位换算:4m280dm2=( )dm2 3m2=( )dm2=( )cm2二、递等式计算:(能简便的要用简便方法计算)29×19-19×19 312+579+488-121 415+298-1983387-(2387+450) 622-149+251三、列综合算式计算:最小的四位数减去18除90的商,差是多少?四、应用题:1)学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。
5+3=8+4=5+1=6+8=4+7-8=8+2=6+6=8-4=4+6=1+2+2=6+1=9+8=9+3=7-2=12-4-4=10-6=2-0=0+1=7-3=13-5+8=11-11=2+0=18-11=19-5=9-0-3=二、我会填。
1、8个十和4个一组成的数是(),9个十是()。
2、填一填。
8+()=10 ()+5=8 8+()=10 ()+6=7 11+()=12 13+()=143、我10时睡觉,妈妈比我晚睡2小时,妈妈睡觉的时间是()时。
4、在○里填上“>”、“< ”或“=”。
16-4○12 5+7○7+5 6+9○106○18-83+1○69+6○12三、应用题。
1、树上有6只小鸟,又飞来5只,一共有多少只小鸟?2、妈妈有5颗糖,小红的糖和妈妈的一样多,她们两人一共有多少颗糖?4+3=6+4=2+4=6+4=7+5-2=8+3=3+5=6-2=2+4=3+3+3=9+6=5+4=3+7=7-5=13-4-1=10-8=17-8=6+1=6-3=15-6+2=16-4=9+6=15-7=12-4=10-2-2=二、我会填。
1、被减数是13,减数是2,列式是(),差是()。
2、填一填。
10+()=10 ()+7=8 1+()=10 ()+4=7 8+()=12 10+()=143、我11时睡觉,妈妈比我晚睡3小时,妈妈睡觉的时间是()时。
4、在○里填上“>”、“< ”或“=”。
16-9○12 1+8○3+3 7+4○103○16-32+4○67+7○13三、应用题。
1、利民食品店用去6袋面粉,还剩9袋,利民食品店原来有多少袋面粉?2、小红有19朵花,送给小明8朵,小红还剩多少朵花?5+3=6+5=8+7=5+9=8+5-7=9+3=3+9=6-1=9+7=3+6+3=1+3=9+3=8+3=6-5=18-5-2=8-5=13-8=6+3=6-3=8-7+8=19-9=6+6=12-0=18-6=10-1-3=二、我会填。
300×70= 1200÷40= 700-19= 24×80=240÷80= 48÷4= 7×6÷2= 13×90=21×60= 13×90= 502×39≈901×38≈54÷9×2= 854÷10= 790÷38≈96032529≈( )万二、用竖式计算并验算。
224×19= 672÷21= 288×48= 518÷37=三、怎样算简便就怎样算。
125×24×40 6485-1923-1077 37×48+52×37 437×9+437四、解决问题1.一辆汽车从建湖到南京,行驶了5小时,以同样的速度从南京到上海用了4小时。
建湖到南京的公路长340千米,南京到上海的公路长多少千米?2.修一段长960米的公路,修了6天完成了全长的一半,余下的平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?500×50= 4200÷60= 900-35= 29×40=480÷60= 21÷2= 5×4÷2= 31×50=14×30= 19×70= 502×79≈401×28≈54÷6×7= 921÷80= 210÷28≈28241020≈( )万二、用竖式计算并验算。
226×13= 999÷27= 282×22= 646÷34=三、怎样算简便就怎样算。
25×46×8 9950-1196-1804 98×21+79×98 58×999+58四、解决问题"1.九九家电城上午售出海尔洗衣机4台,下午售出同样的洗衣机7台,卖这种洗衣机上午比下午少收货款3150元。
前 言亲爱的同学们,欢迎走进“数学天天练”。
这本练习册是学校所有数学老师利用假期休息时间特意为你编制的。
孔子云:“学而时习之,不亦说乎!”每天及时复习、练习新学的知识,才能做到学而有知。
希望你能够在老师的带领下,走进它,喜欢它,用好它。
更希望你在新学期百尺竿头,更进一步!编写人员目录第一单元…………………………李宏宇第二单元…………………………徐莹第三单元…………………………徐莹第四单元…………………………谢学艳第五单元…………………………李利第六单元…………………………王京红第七单元…………………………胡振秀第一单元数学天天练(一)日期:成绩:一、计算下面各题。
(1)50×40=(2)15×50=(3)15×6=(4)16×5=二、解决问题。
1254和12450这两个数中都有2,这两个2表示的意义相同么?把你的想法写一写。
数学天天练(二)日期:成绩:一、计算下面各题。
(1)15×40=(2)16×50=(3)14×12=(4)35×14=二、解决问题。
用8,0,4,7,5,1,2这7个数字组成七位数。
(1)最大的七位数?读作?(2)最小的七位数?读作?数学天天练(三)日期:成绩:一、计算下面各题。
(1)20×40=(2)11×30=(3)15×14=(4)15×15=二、解决问题。
巧添0,按要求做。
(1)如何把450变成四十五万呢?(2)如何把69变成六百万零九?数学天天练(四)日期:成绩:一、计算下面各题。
(1)13×40=(2)16×24=(3)15×12=(4)35×20=二、解决问题。
用3个零和7,5,9,4这7个数字按要求组成一个七位数。
(1)所有0都不读:(2)只读一个零:(3)读两个零:(4)读三个零:数学天天练(五)日期:成绩:一、计算下面各题。
900×70= 1600÷80= 400-25= 19×50=400÷50= 26÷6= 9×16÷2= 36×90=28×20= 19×30= 102×89≈201×48≈14÷7×8= 254÷10= 600÷58≈59414503≈( )万二、用竖式计算并验算。
229×14= 726÷22= 288×78= 589÷31=三、怎样算简便就怎样算。
125×19×8 7299-1596-1404 32×26+974×32 316×99+316四、解决问题1.某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个(用两种方法解)2.用火车装运一批钢材,14节车厢可装运840吨。
照这样计算,一列火车有32节车厢,可装运钢材多少吨?100×70= 1600÷80= 500-15= 22×20=250÷50= 10÷2= 5×4÷2= 47×50=15×60= 21×40= 902×69≈801×88≈12÷3×4= 375÷20= 690÷38≈17246792≈( )万二、用竖式计算并验算。
226×13= 945÷27= 283×24= 465÷31=三、怎样算简便就怎样算。
250×45×8 9598-1711-1289 72×10+990×72 990×9+990四、解决问题1.有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?2.修一段长960米的公路,修了6天完成了全长的一半,余下的平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?200×80= 4800÷80= 800-7= 14×90=10÷10= 17÷2= 6×6÷2= 36×10=24×70= 25×90= 302×49≈401×48≈49÷7×4= 880÷20= 810÷18≈73803446≈( )万二、用竖式计算并验算。
月日星期_____________一、20道口算900X 5 = 17 X 20 = 600 - 3 = 18 X 7 =360—240= 800 X 6= 400- 4 = 810 - 9270+ 450= 80 - 4 = 45 - 9 = 67 + 8 =365+235 = 240 - 6 = 2100 - 7 = 82 + 7 =3400—400 = 360 - 9 = 810 - 6 = 104 X 3二、4道竖式计算82X 403= 126X 89= 203X 32= 312 X 25三、4道脱式计算2800- 100 + 789 (947—599)X 64 36 X (276- 23) (93+ 25) X 9四、2道应用题1•学校要为图书馆增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元?2•大号运动衣每套145元,小号运动衣每套128元,买大号运动衣34套,小号运动衣25套。
(1)两种运动服各需付多少钱?(2)一共要付多少钱?本次用时 _______ 成绩 ________________月日~~星期、20道口算7X 8+ 2 = 3X 400= 180+170= (25-7) X0=5X 6+ 4二840 - 2= 500-190= 0-8=3X 9+ 5= 12X 300= 540 - 3= 21 X 7 =6X 8+ 4二4000-5= 560+80= 800-90=34 X 2= 5400 - 9= 34+25- 5= 660-6=二、4道竖式计算336 - 21 = 858 - 39= 918 - 27= 888 - 37=三、4道脱式计算(39 - 21) X 396 5005-13X 63 384- 12X 31723- (521 - -504)四、2道应用题1.每棵树苗16元,买3棵送1棵。
一次买3棵,每棵便宜多少钱?2•商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉20元,买4袋送一袋,妈妈买了4袋,每袋便宜多少元?(72-54)x 9(37— 13)X 30月 日 星期 ___________________、20道口算 81 - 9= 9X 400= 80 X 4= 0-27-3 = 10X 3= 6X 500= 63 - 7= 18X 0-3= 48 - 8= 300 X 4= 40 - 2= 469— 8~ 20 X 7= 900 X 2= 500-5= 36 X 44〜 32 - 4+13=(5+25)X 4=3 0X 5=410— 7~二、4道竖式计算437X 28= 432 - 46= 966 - 23= 731 - 79=三、4道脱式计算16 X (17-8)28 X (96十 32)四、2道应用题1•一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是 64千米/时,共用了 5小时,返回时只 用了 4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?2•小红全家坐一辆汽车去旅游,汽车的速度大约是 65千米/时,第一天行驶了 6小时,第二天行驶了 7小时,两天大约行驶了多少千米?88 - 8= 36+ 5X 8= 70 - 8 = 17X 3= 21 X 80= 604 - 2= 35 X 49 〜 33X 200〜 560— 8= 69 X 30 〜 138-7 〜 3000- 5 = 52 X 68 〜78 — 4~96 - 6=二、4道竖式计算828 - 36= 568 X 9= 307X 46=月 日 星期 _____________、20道口算280-7= 560-7= 100X 7= 31 X 2 = 88 + 4 =54X 312=三、4道脱式计算 57X 12- 36848 - 640十161500-32X 45(54+ 38)X 6四、2道应用题 1•星期天,王亮去爬山,他从山脚爬到山顶用了 已知王亮上山的速度是60米/分。
1.读出下面各数。
70200 6145700 69890000208900 91000600 3050650002.写出下面各数。
五百二十一万○二百八亿二千九百三十四万六千一百一十万二千3.把下面的数改写成用“万”单位的数。
723310000 59230000 1783809564.把下面的数改写成用“亿”单位的数。
31000000000 561200000000 808660696985.直接写出得数。
30×2=170×9=62-13=480÷80=120÷4=720+60=7×12=23×90=2×10=480÷80=720÷3=450÷50=19×4=32÷2=7×40=180÷30=23×5=810÷90=6.计算下面各题。
430 150 570×30 ×30 ×74 —————————816 703 556×36 ×43 ×60 —————————____ ____ ____15)495 27)270 25)428____ ____ ____50)800 68)903 38)405____ ____ ____ 72)589 34)306 57)516____ ____ ____ 95)597 52)138 92)5651.读出下面各数。
50100 7184400 29640000507200 38000500 8190550002.写出下面各数。
六百八十万四千八百六亿○九百三十八万七千○八十三万二千3.把下面的数改写成用“万”单位的数。
722860000 72210000 6133475824.把下面的数改写成用“亿”单位的数。
1100000000 907900000000 826851093805.直接写出得数。
500×90= 2400÷60= 600-51= 21×20=210÷30= 25÷6= 6×16÷2= 12×50=27×20= 18×20= 902×49≈901×18≈54÷9×2= 598÷40= 170÷58≈10811330≈( )万二、用竖式计算并验算。
222×12= 891÷27= 282×84= 456÷38=三、怎样算简便就怎样算。
125×33×80 6226-1209-1791 70×25+975×70 675×99+675四、解决问题1.黄龙体育馆5号看台有52排,每排有35个座位。
这个看台共能坐多少人?2.某校开展节约用电活动,前4个月共节约用电424度。
照这样计算,一年(12月)能节约用电多少度?700×20= 2100÷30= 700-26= 22×30=450÷50= 61÷6= 7×6÷2= 58×70=15×60= 30×40= 202×19≈301×68≈63÷7×5= 654÷10= 690÷58≈34948090≈( )万二、用竖式计算并验算。
225×19= 693÷21= 281×72= 429÷33=三、怎样算简便就怎样算。
125×72×40 8681-1482-1518 35×61+39×35 758×99+758四、解决问题1.王叔叔从家去县城拉化肥,去时每小时行45千米,用了4小时,回来时多用了2小时,返回时平均每小时行多少千米?2.实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。
900×10= 3500÷70= 700-13= 22×80=150÷50= 33÷3= 3×6÷2= 93×40=20×40= 24×40= 602×39≈501×38≈27÷3×9= 776÷70= 390÷48≈6025195≈( )万二、用竖式计算并验算。
223×16= 918÷27= 284×36= 420÷35=三、怎样算简便就怎样算。
125×59×40 7683-1996-1004 44×33+67×44 766×9+766四、解决问题1.一个长方形和一个正方形的周长相等,已知长方形的面积是48平方厘米,宽4厘米,正方形的面积是多少平方厘米?2.学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨。
照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?700×30= 2100÷70= 900-2= 30×70=560÷70= 80÷5= 7×12÷2= 53×30=17×30= 13×20= 202×69≈501×58≈15÷3×2= 306÷80= 330÷78≈32159042≈( )万二、用竖式计算并验算。
224×13= 868÷28= 289×59= 585÷39=三、怎样算简便就怎样算。
250×56×4 4465-1781-1219 12×80+20×12 157×99+157四、解决问题1.同学们去参观科技馆,四年级去了45人,五年级去的人数比四年级的3倍多12人。
四年级数学寒假天天练(30天每天4道竖式计算两道解决问题)姓名:班级:一、竖式计算408×36=80×312=336÷21=858÷39=二、解决问题1.《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?2.四二班有男生38人,女生26人。
每8人一组参加清理小广告的活动,一共可以分成多少组?一、竖式计算87×210=138×69=918÷27=888÷37=二、解决问题1.李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。
每袋化肥的价钱是多少元?2.一个修路队修一条公路,每天修24米,修了15天后,还剩下130米。
这条公路长多少米?一、竖式计算82×403=126×89=432÷46=966÷23=二、解决问题1、张老是带了200元钱,想买2个排球和4根跳绳,每个排球48元,每根跳绳12元,还剩多少元?2、甲校图书馆藏书15000本,乙校图书馆藏书23000本。
乙校比甲校多藏书多少本?一、竖式计算980÷28=828÷36=135×85=408×36=二、解决问题1.明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克。
两个村一共上交稻谷多少千克?2.一台电冰箱2400元,一台彩色电视3500元,一台洗衣机1650元。
买三种家电各一台,一共需要多少元?一、竖式计算87×210=138×69=336÷21=858÷39=二、解决问题1.春季同学们植树,四年级同学植树88棵,五年级同学植树96棵,六年级同学植树104棵,三个年级的学生一共植树多少棵?2.小红上学期期末考试,语文、数学、自然、社会、英语的成绩分别是88分、96分、94分、90分、82分。
200×20= 900÷30= 200-76= 16×60=280÷40= 34÷7= 7×6÷2= 50×30=26×90= 23×10= 302×89≈901×88≈24÷6×4= 716÷40= 460÷8≈9315212≈( )万二、用竖式计算并验算。
225×14= 1014÷26= 286×54= 608÷32=三、怎样算简便就怎样算。
125×178×8 7312-1388-1612 28×34+966×28 405×9+405四、解决问题"1.九九家电城上午售出海尔洗衣机4台,下午售出同样的洗衣机7台,卖这种洗衣机上午比下午少收货款3150元。
(1)平均每台洗衣机售价多少元?(2)上午、下午卖这种洗衣机各收入多少元?"2.学校买来30套桌椅,桌子的单价是45元,椅子的单价是18元,学校买桌椅花了多少元?700×20= 2400÷30= 300-96= 29×20=540÷60= 48÷5= 4×12÷2= 62×60=15×10= 13×50= 202×59≈301×28≈35÷7×9= 674÷20= 220÷8≈61046729≈( )万二、用竖式计算并验算。
225×15= 840÷24= 287×66= 561÷33=三、怎样算简便就怎样算。
125×187×4 4879-1821-1179 43×48+952×43 530×999+530四、解决问题1.王叔叔从家去县城拉化肥,去时每小时行45千米,用了4小时,回来时多用了2小时,返回时平均每小时行多少千米?2.水果店李大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元。
每箱苹果的批发价是多少元?300×20= 400÷40= 600-12= 12×30=320÷80= 88÷3= 7×18÷2= 63×10=23×50= 15×10= 702×79≈701×58≈20÷5×7= 484÷30= 290÷48≈36121977≈( )万二、用竖式计算并验算。
221×13= 805÷23= 287×63= 684÷36=三、怎样算简便就怎样算。
250×75×4 7143-1384-1616 83×88+912×83 581×9+581四、解决问题1.有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?2.汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。
汽车下山时平均每小时行多少千米?100×90= 1200÷60= 800-83= 26×90=420÷70= 90÷6= 6×4÷2= 70×60=12×90= 11×90= 202×79≈601×88≈9÷3×2= 586÷80= 610÷58≈34107405≈( )万二、用竖式计算并验算。
227×13= 858÷22= 284×36= 722÷38=三、怎样算简便就怎样算。
250×139×80 9333-1845-1155 87×90+910×87 477×99+477四、解决问题1.同学们去参观科技馆,四年级去了45人,五年级去的人数比四年级的3倍多12人。
两年级一共去了多少人?2.用火车装运一批钢材,14节车厢可装运840吨。
照这样计算,一列火车有32节车厢,可装运钢材多少吨?500×30= 2800÷40= 700-68= 14×40=20÷10= 23÷2= 3×18÷2= 61×20=12×20= 24×40= 702×79≈601×78≈12÷4×9= 618÷60= 630÷88≈91170922≈( )万二、用竖式计算并验算。
222×11= 896÷28= 281×23= 510÷34=三、怎样算简便就怎样算。
250×115×40 8188-1827-1173 83×23+977×83 890×999+890四、解决问题1.王师傅8小时生产640个零件,李师傅4小时生产520个零件。
王师傅平均每小时比李师傅少生产零件多少个?2.打谷声上有一堆重2530千克的小麦,如果25千克装一袋,至少需要多少条袋子来装?100×10= 2700÷90= 500-4= 18×30=560÷70= 28÷7= 4×12÷2= 34×70=11×90= 11×20= 502×59≈401×18≈48÷8×2= 271÷10= 590÷38≈96305898≈( )万二、用竖式计算并验算。
226×15= 891÷27= 287×90= 408÷34=三、怎样算简便就怎样算。
25×86×8 4722-1990-1010 54×28+972×54 652×9+652四、解决问题1.一个长方形和一个正方形的周长相等,已知长方形的面积是48平方厘米,宽4厘米,正方形的面积是多少平方厘米?2.打谷声上有一堆重2530千克的小麦,如果25千克装一袋,至少需要多少条袋子来装?700×10= 1600÷20= 200-77= 14×20=450÷50= 54÷8= 4×6÷2= 29×90=19×40= 26×70= 602×59≈301×68≈15÷5×9= 825÷70= 720÷78≈35543044≈( )万二、用竖式计算并验算。
221×19= 988÷26= 287×54= 684÷36=三、怎样算简便就怎样算。
125×61×80 5834-1306-1694 50×54+46×50 607×99+607四、解决问题1.有一块长方形果园,它的长是80米,宽比长短35米,整个果园占地面积是多少?如果要在果园的四周围上篱笆,篱笆的长是多少?2.城关小学五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人。
剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?800×40= 300÷10= 700-34= 18×40=240÷80= 81÷7= 2×10÷2= 72×40=26×40= 20×40= 602×89≈301×88≈18÷9×8= 615÷40= 430÷78≈90374803≈( )万二、用竖式计算并验算。
225×17= 756÷21= 286×31= 512÷32=三、怎样算简便就怎样算。
125×53×40 6793-1196-1804 48×81+19×48 562×9+562四、解决问题"1.九九家电城上午售出海尔洗衣机4台,下午售出同样的洗衣机7台,卖这种洗衣机上午比下午少收货款3150元。
(1)平均每台洗衣机售价多少元?(2)上午、下午卖这种洗衣机各收入多少元?"2.学校买来30套桌椅,桌子的单价是45元,椅子的单价是18元,学校买桌椅花了多少元?300×20= 1000÷20= 400-38= 18×50=480÷60= 28÷9= 9×6÷2= 23×70=17×40= 28×10= 302×89≈301×8≈5÷5×2= 881÷50= 580÷8≈47499806≈( )万二、用竖式计算并验算。
221×19= 782÷23= 282×28= 396÷36=三、怎样算简便就怎样算。
125×149×4 4612-1972-1028 17×28+72×17 969×999+969四、解决问题1.某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个(用两种方法解)2.王大伯家的鱼塘是长方形,长100米,宽60米。
现在准备在鱼塘的四周栽树,每隔20米栽1棵,四个角都栽,一共要栽多少棵?400×50= 1200÷60= 200-83= 11×20=350÷50= 81÷2= 9×12÷2= 29×30=20×80= 24×90= 302×49≈601×78≈24÷4×3= 187÷40= 810÷38≈50283327≈( )万二、用竖式计算并验算。