基础化学习题解答(第二章)
- 格式:doc
- 大小:99.50 KB
- 文档页数:5
基础化学习题答案1-8基础化学习题答案习题答案第一章绪论1、求0.010kgNaOH、0.100kg(1Ca2+)、0.10kg(1Na2CO3)的物质的量。
22解:(1)m(NaOH) = 0.010kg M(NaOH) = 40gmol-1n(NaOH) =21040= 0.25 (mol)2(2)m(1Ca2+) = 0.100kg M(1Ca2+) = 40gmol-1 n(1Ca2+) =2__= 5.0(mol)12(3)m(Na2CO3) = 0.10kg M(Na2CO3) = 53gmol-121n(Na2CO3) =__= 1.89 (mol)2、下列数值各有几位有效数字?(1)1.026 4位(2)0.0208 3位(3)0.003 1位(4)23.40 4位(5)3000 无数位(6)1.0×10-3 2位3、应用有效数字计算规则,计算下列各式:(1)21.10 - 0.263 + 2.3 = 23.1 (2)3.20×23.45×8.912 = 667(3)3.22 23.171.26 103= 5.93×10 (4)-35.4 4.32 102.325 2.1524.6×10-24、(1) 以H2SO4为基本单元,M(H2SO4)=98g/mol;(2) 以HSO4-为基本单元,M(HSO4-)=97g/mol;(3) 以3H2SO4为基本单元,M(3H2SO4)=294g/mol。
5、答:甲的报告更为合理,百分比小数点后保留两位有效数字。
基础化学习题答案第二章溶液与胶体1、在25oC时,质量分数为0.0947的稀硫酸溶液的密度为1.06gL-1,在该温度下纯水的密度为0.997 gL-1。
计算H2SO4的物质的量分数、物质的量浓度和质量摩尔浓度。
解:设取稀硫酸溶液1L,则n(H2SO4) = n(H2O) =1.06 1000 0.0__1.06 1000 (1 0.0947)18= 1.02 (mol) = 53.31(mol)c(H2SO4) =n(H2SO4)V= 1.02 (moll-1)1.021.02 53.31x(H2SO4) =b(H2SO4) =n(H2SO4)n(H2SO4) n(H2O)== 0.0188n(H2SO4)m(H2O)=1.021000 1.06 (1 0.0947)= 0.106(molkg-1)2、醚的正常沸点为34.5℃,在40℃时往100g乙醚中至少加入多少摩尔不挥发溶质才能防止乙醚沸腾?解:Tb Kb bB )2.02 (40-34.5n0.1n = 0.22mol3、苯的凝固点为5.50℃,Kf = 5.12 Kkgmol-1。
第二章 稀薄溶液得依数性 首 页 难题解析 学生自测题 学生自测答案 章后习题答案 难题解析 [TOP]例2-1 已知异戊烷C 5H 12得摩尔质量M (C 5H 12) = 72、15 g·mol -1,在20、3℃得蒸气压为77、31 kPa 。
现将一难挥发性非电解质0、0697g 溶于0、891g 异戊烷中,测得该溶液得蒸气压降低了2、32 kPa 。
(1)试求出异戊烷为溶剂时Raoult 定律中得常数K ;(2)求加入得溶质得摩尔质量。
分析 Raoult 定律中得常数K = p 0M A ,注意p 0就是溶剂异戊烷得蒸气压。
解 (1)K = p 0M A对于异戊烷有 K = p 0M A = 77、31 kPa×72、15 g·mol -1=5578 kPa·g·mol -1 = 5、578 kPa·kg·mol -1(2)11A B B mol g 188kg 10000.891kPa 32.2g 0697.0mol kg kPa 578.5Δ--⋅=⨯⋅⋅=⋅=m p m K M 例2-2 一种体液得凝固点就是-0、50℃,求其沸点及此溶液在0℃时得渗透压力(已知水得K f =1、86 K·kg·mol -1,K b =0、512K·kg·mol -1)。
分析 稀薄溶液得四个依数性就是通过溶液得质量摩尔浓度相互关连得,即因此,只要知道四个依数性中得任一个,即可通过b B 计算其她得三个依数性。
解K 138.0kg mol 269.0mol kg K 512.0Δ-1-1B b b =⋅⨯⋅⋅==b K T故其沸点为100+0、138 = 100、138℃0℃时得渗透压力= 0、269mol·L -1×8、31J·K -1·mol -1×273K= 0、269mol·L-1×8、31kPa·L·K-1·mol-1×273K= 610 kPa例2-3 按溶液得凝固点由高到低得顺序排列下列溶液:① 0、100mol·kg-1得葡萄糖溶液② 0、100mol·kg-1得NaCl溶液③ 0、100mol·kg-1得尿素溶液④ 0、100mol·kg-1得萘得苯溶液分析这里要考虑多种因素:溶剂得凝固点、溶剂得摩尔凝固点降低常数、溶液得质量摩尔浓度、溶质就是电解质还就是非电解质。
第一章绪论习题答案1.指出下列哪些单位属于SI单位,那些不是。
时间单位min、能量单位J、体积单位L、质量单位μg、长度单位nm、温度单位℃2.SI制的大体单位有哪几个?3.我国的法定计量单位和SI制单位有什么联系和不同?*******************************************************************************1.答:能量单位J、质量单位μg、长度单位nm、温度单位℃属于SI单位;其他不是。
2.答:SI大体单位:m、kg、s、A、K、mol、cd3.答:一切属于国际单位制的单位都是我国的法定计量单位。
按照我国的实际情况,在法定计量单位中还明确规定采用了若干可与国际单位制并用的非国际单位制单位。
第二章稀溶液的依数性习题答案1. 20C时,水的饱和蒸气压为2.34kpa。
若于100g水中溶入10.0g蔗糖(C12H22O11,相对分子质量为M r=342),求此溶液的蒸气压。
2.现有四种处于相同温度和压力下的理想稀溶液。
(1) 0.1 mol蔗糖溶于80 mol水中,水蒸气压为p1(2) 0.1 mol萘溶于80 mol苯中,苯蒸气压为p2(3) 0.1 mol葡萄糖溶于40 mol水中,水蒸气压为p3(4) 0.1 mol尿素溶于80 mol水中,水蒸气压为p4这四个溶液的蒸气压之间的关系为:( )(A) p1≠p2≠p3≠p4(B) p2≠p1=p4>p3(C) p1=p2=p4=(1/2)p3(D) p1=p4<2p3≠p23.医治脱水、电解质失调与中毒静脉滴注的林格氏(Ringer)液的处方是:在1.00L 注射用水中溶有8.50gNaCl,0.30gKCl,0.33gCaCl22H2O。
林格氏液的渗透浓度是多少?101.3kpa下凝固点为多少?它与人体血浆溶液等渗吗?4.将7.00g难挥发非电解质溶于250g水,该溶液在101.325kpa下,沸点为100.510C。
基礎化學第1~2章試題卷(詳解答案)一、單選題()( ) 1. C60(巴克球)球面上共有幾個六角形平面?(A)12 (B)18 (C)20 (D)30。
C( ) 2. 下列各組物質中各有一個是純物質,另一個是混合物?(甲)氯化鈉水溶液與純水(乙)空氣與純氮氣(丙)金銅合金與純金(丁)柴油與乙醇假設在一般高中實驗室,用實驗的方法來區別純物質與混合物在50︒C~120︒C間測其沸點就可以區別出來者為何?(A)甲(B)乙(C)甲、乙(D)甲、丁。
D區別bp在50~120︒C,需知一是為液體,且有一較易蒸發。
( ) 3. 在1atm時,100克,-10︒C的冰欲形成100︒C的水蒸氣共吸熱若干仟卡(kcal) (A)72.7 (B)68.2 (C)83.2(D)58.4。
(設冰的比熱為0.90 cal/g ︒C)A(100⨯0.9⨯10+100⨯80+100⨯1⨯100+100⨯540)÷1000=72.7( ) 4. 某工廠所排放的廢水中Hg2+的重量百分率濃度為0.002%則該廢水中Hg2+濃度若干ppm (A)2 (B)20 (C)200(D)0.2。
B0.002%=0.002100=62010=20ppm( ) 5. 在蒸餾水製造過程中,很難除去的雜質為:(A)氯氣(B)二氧化碳(C)灰塵(D)礦物質。
B( ) 6. 大氣壓750mmHg時,純水之熔點(m.p.)及沸點(b.p.)為(A)m.p.<0︒C,b.p.<100︒C (B)m.p.>0︒C,b.p.<100︒C (C)m.p.>0︒C,b.p.>100︒C (D)m.p.<0︒C,b.p.>100︒C。
D壓力愈小,m.p愈小,b.p愈大( ) 7. 有關水庫之水質,有所謂「水質優養化」,此話的意思是指:(A)水經處理後水中之含氧量增多(B)水中之傳染媒介,如細菌、病毒等增多(C)水中植物的營養素,如有機物、硝酸鹽、磷酸鹽等增多(D)水中之重金屬離子,如汞、鉛等增多。
第一章 习题答案1.答:能量单位J 、质量单位μg 、长度单位nm 、温度单位℃、属于SI 单位;其他不是。
2.答:SI 基本单位:m 、kg 、s 、A 、K 、mol 、cd 。
3.答:一切属于国际单位制的单位都是我国的法定计量单位。
根据我国的实际情况,在法定计量单位中还明确规定采用了若干可与国际单位制并用的非国际单位制单位。
第二章习题答案1. 解: 根据)()O H ()O H ()O H (222蔗糖n n n x +=0292m o l .0m o l 342g g0.10)( mol 56.5mol 18.0g g 100)O H (1-1-2=⋅==⋅=蔗糖n n 995.00.0292m o lm o l 56.5mol56.5)O H (2=+=xkPa 33.20.995kPa 34.2)O H ()O H (2*2=⨯==x p p2.解:)B ()O H ()()O H (999.00.1molmol 08mol08)O H ()O H ()O H ()O H (899.00.1molmol 04mol 04)O H ()O H ()O H ()(999.00.1molmol 80mol80)()()()O H (999.00.1mol mol 80mol80)O H ()O H ()O H (*2**2*22*22*2*22*23***2*2*22*21答案为苯苯苯苯苯∴>=+⋅===+⋅===+⋅===+⋅==p p p p x p p p p x p p p p x p p p p x p p 3.解:与人体血浆等渗。
11os f 11os f B f B f f 11-1-1-os L mmol 310L mol 31.0C58.0K58.0L mol 31.0mol kg K 86.1L mol 31.0L00.1mol 147g g33.03mol 74.6g g 30.02mol 58.5g g 50.82-----⋅=⋅=︒-==⋅⨯⋅⋅=≈≈=∆⋅=⋅⨯+⋅⨯+⋅⨯=c T c K c iK b iK T c4.解:K 85.1mol kg K 512.00.510Kmol kg K 86.1mol g 1.28mol kg 0281.00.510K 250g g 00.7mol kg K 512.011b b f B f f 111b A B b B =⋅⋅⋅⋅⋅=∆⋅=⋅=∆⋅=⋅=⨯⨯⋅⋅=∆⋅⋅=-----K T K b K T T m m K MT f = -1.85℃ 5. 解:压略高于人体眼液的渗透kPa 869K 310K mol L kPa 314.8L mol 337.0L mmol 337L mol 337.0mL10001.000LmL 1000mol 61.8g g 00.17mol 161.5g g 00.52111-os 1-1-1-1-os =⨯⋅⋅⋅⨯⋅==⋅=⋅=⨯⋅+⋅⨯=--RT c Πc6. 解:11A fB f B 11A b B b B mol kg 61.1100g0.220K g0.19mol kg K 86.1mol kg 62.1100g 0.0600K g 0.19mol kg .512K 0----⋅=⨯⨯⋅⋅=∆=⋅=⨯⨯⋅⋅=∆=m T m K M m T m K M用两种方法计算该物质的相对分子质量基本相同。
基础化学(第3版)思考题和练习题解析第一章 绪 论1. 为什么说化学和医学的关系密切,医学专业学生必须学好化学?答:(略)2. “1 mol 硫酸的质量是98.0g ”,对吗?答:错误!未指明基本单元,正确说法是1 mol H 2SO 4的质量是98.0g 或1 mol[(1/2) (H 2SO 4)]的质量是49.0g 。
3. 0.4 mol H 2SO 4溶解于水,配成500 m L 溶液,其浓度表示正确的是A. c (H 2SO 4) = 0.8 mol·L -1B. c [21(H 2SO 4)] = 0.8 mol·L -1 C. c [21 (H 2SO 4) ]= 0.4 mol·L -1 D. 硫酸的浓度为0.8 mol·L -1 答;正确的是A 。
根据定义,1L 溶液中含有0.8 mol H 2SO 4,c (H 2SO 4) = 0.8 mol·L -1。
4. 下列说法正确的是A. “1 mol O ”可以说成“1 mol 原子O ”B. 1摩尔碳C 原子等于12gC. 1 L 溶液中含有H 2SO 4 98 g ,该溶液的摩尔浓度是1 mol·L -1D. 基本单元不仅可以是构成物质的任何自然存在的粒子或粒子的组合,也可以是想象的或根据需要假设的种种粒子或其分割与组合答:正确的是D 。
A 应说成“1 mol 氧原子”;B 应为“1摩尔碳C 原子的质量等于12g ”; C 不应该使用“摩尔浓度”,此术语已被废除。
5. 求0.100kg (21Ca 2+)的物质的量。
解:M (21Ca 2+) =(40.08 / 2)= 20.04 (g · mol -1), n (21Ca 2+) = [ m / M (21Ca 2+) ] = (0.100×103 )/20.04 = 4.99 (mol) 6. 每100m L 血浆含K + 为20mg ,计算K +的物质的量浓度,单位用mmol·L -1表示。
第二章化学反应方向姓名:班级:学号:得分一、选择题(每小题3分,共45分)1.下列各物理量中,为状态函数的是(A)H;(B)Q;(C)△H;(D)△U。
2.体系的性质有广延性质和强度性质,下列哪一组均属广延性质(A)T,V,H,U;(B)U,S,G,H;(C)S,H,G,T (D)S,T,V,G。
3.若某体系所吸收的热量,全部用于体系的内能增加,则所需的条件是:①封闭系统②不做体积功和其它功③恒压④恒温(A)①和②;(B)①和③;(C)①和④;(D)②和④。
4.下列各种物质中,298K标准摩尔生成焓为零的是(A)CO2(g);(B)H2O(l);(C)I2(s);(D)N2(l)。
5.已知298K时,△f H mθ(Fe3O4,s)=-1118.0kJ·mol-1,△f H mθ(H2O,g)=-241.8kJ·mol-1,则反应Fe3O4(s)+4H2(g)→3Fe(s)+4H2O(g)的△r H mθ=(A)-150.8kJ·mol-1;(B)150.8kJ·mol-1;(C)876.2kJ·mol-1;(D)-876.2kJ·mol-1。
6.已知298K时,MnO2(s)→MnO(s)+12O2(g)的△r H mθ(1)=134.8kJ·mol-1,MnO2(s)+Mn(s)→2MnO(s)的△r H mθ(2)=-250.4kJ·mol-1,则△f H mθ(MnO2,s)为(A)-385.2kJ·mol-1;(B)385.2kJ·mol-1;(C)-520.0kJ·mol-1;(D)520.0kJ·mol-1。
7.已知298K时反应2HCl(g)→H2(g)+Cl2(g)的△r H mθ=184.6kJ·mol-1,则HCl(g)的标准摩尔生成焓等于(A)-184.6kJ·mol-1;(B)184.6kJ·mol-1;(C)-92.3kJ·mol-1;(D)92.3kJ·mol-1。
基础化学习题 第二章 化学反应的方向一、 选择题(每题2分,共40分)1.如果系统经过一系列变化,最后又变到初始状态,则系统的(A ) Q =0,W =0,ΔU =0,ΔH =0 (B ) Q ≠ 0,W ≠0,ΔU =0,ΔH =Q (C )Q =W ,ΔU =Q -W ,ΔH =0 (D ) Q ≠ W ,ΔU =Q -W ,ΔH =02.体系的性质有广延性质和强度性质,下列哪一组均属广延性质(A )T ,V ,H ,U ; (B )U ,S ,G ,H ; (C )S ,H ,G ,T (D )S ,T ,V ,G 。
3.在下列反应中,0r m H ∆等于AgBr(s)的0f m H ∆的反应是(A ). Ag+ (aq) + Br- (aq) → AgBr (s) (B ). 2Ag (s) + Br2 (g)→2AgBr (s)(C ). Ag (s) +12 Br2 (g) → AgBr (s) (D ) Ag (aq) +12Br2 (g) → AgBr (s)4.若某体系所吸收的热量,全部用于体系的内能增加,则所需的条件是:①封闭系统 ②不做体积功和其它功 ③恒压 ④恒温(A )①和②; (B )①和③;(C )①和④;(D )②和④。
5.一般来说,以下哪种情况会导致熵值较小?(A) 分子数较多; (B )气体的量增加; (C) 分子对称性增加; (D )固体物质液化。
6.在标准条件下石墨燃烧反应的焓变为-393.6 kJ·mol -1,金刚石燃烧反应的焓变为-395.6 kJ·mol -1,则石墨转变成金刚石反应的焓变为(A ). -789.3 kJ·mol -1 (B ). 0(C ). +1.9 kJ·mol -1 (D )-1.9 kJ·mol -17.25℃时NaCl 晶体在水中的溶解度约为6 mol·dm -3,若在1 dm -3 水中加入1 mol NaCl ,则 NaCl (s) + H2O (l) → NaCl (aq)的(A ). ΔS > 0,ΔG > 0 (B ) ΔS > 0,ΔG < 0 (C ). ΔG > 0,ΔS < 0 (D ). ΔG < 0,ΔS < 0 8.下列物质中可以认为具有最大摩尔熵的是(A ). Li (g) (B ). Li (s) (C ). LiCl·H 2O (s) (D ). Li 2CO 3 (s) 9.下列反应中,0r m S ∆值最大的 (A ). C (s) + O 2 (g) → CO 2 (g) (B ). 2SO 2 (g) + O 2 (g) →2SO 3 (g)(C ). CaSO 4 (s) + 2H 2O (l) → CaSO 4·2H 2O (s) (D ). 3H 2 (g) + N 2 (g) → 2NH 3 (g) 10.下列热力学函数中数值不为零的是:(A )△f H m θ(Cl 2,g);(B )△f G m θ(Br 2,l);(C )△f G m θ(Hg,l);(D )S m θ(H 2,g)。
基础实验2 二氧化碳的制取与性质一、选择题1.下列关于二氧化碳的说法正确的是 ()A.二氧化碳不易溶于水B.二氧化碳能用于灭火C.二氧化碳气体通入紫色石蕊试液中,溶液变为蓝色D.将燃着的木条伸入集气瓶,火焰立即熄灭,证明瓶内原有气体是二氧化碳2.下列关于二氧化碳的实验室制法及性质实验的说法不正确的是 ()图13.下列实验现象不涉及二氧化碳化学性质的是()图24.如图3是某兴趣小组制备、收集并检验二氧化碳气体的有关实验操作,其中错误的是()图3A.图甲中推动注射器时,长颈漏斗下端液面上升,说明气密性良好B.图乙中长颈漏斗下端要伸入液面下,是为了防止气体从长颈漏斗逸出C.图丙装置中植物油的作用是防止二氧化碳气体溶于水D.图丁中为了检验二氧化碳气体,滴入的试剂为紫色石蕊试液5.已知硫酸能与碳酸钠反应生成二氧化碳。
某化学兴趣小组用盛装青霉素的药瓶、注射器和眼药水瓶设计了如图4 所示的实验装置,用于检验二氧化碳的性质。
缓缓推动注射器活塞,滴入稀硫酸后,在眼药水瓶中即可产生二氧化碳气体,下列有关说法错误的是()图4A.该装置能控制反应速率B.上下两片滤纸条变红,只能证明二氧化碳与水反应生成碳酸C.该实验能验证二氧化碳不能燃烧,也不支持燃烧D.该微型实验具有所用药品量少,现象明显,操作简单等优点6.利用如图5所示装置,用足量的盐酸与石灰石反应制取一瓶二氧化碳,已知二氧化碳不与碳酸氢钠反应,则下列描述正确的是()图5A.不可能收集到一瓶二氧化碳,因为二氧化碳可溶于水B.选择A、C两装置,导管a接导管d可收集到一瓶二氧化碳C.选择B、C两装置,导管b接导管c可收集到一瓶二氧化碳D.选择B、C两装置,导管b接导管d可收集到一瓶二氧化碳7.图6中甲、乙是两套制取二氧化碳的发生装置,对两套装置的分析不正确的是()图6A. 此时甲装置中的弹簧夹M处于关闭状态B.用乙装置制取二氧化碳的过程中长颈漏斗应伸入液面以下C.甲装置的优点是可以控制化学反应的发生与停止D.乙装置N处添加弹簧夹可以与甲装置具有相同功能8.利用生活中的废弃材料来做家庭小实验,其乐无穷!小美同学设计了如图9 所示的装置(a、d 为浸有紫色石蕊试液的湿润棉花,b、c为用紫色石蕊试液浸过的干燥棉花,固定玻璃管的装置未画出)来探究二氧化碳的制取和性质。
习题解答(第二章)一、选择题1.25℃时,0.01mol/kg的糖水的渗透压为π1,而0.01 mol/kg的尿素水溶液的渗透压π2,则___ B _。
(A)π1<π2(B)π1 =π2(C)π1>π2(D)无法确定2.应用克-克方程回答问题:当物质由固相变为气相时,平衡压力随温度降低而__ C__。
(A)不变(B)升高(C)降低(D)视不同物质升高或降低3.通常称为表面活性剂的物质,是指当其加入少量后就能__ C的物质。
(A)增加溶液的表面张力(B)改变溶液的导电能力(C)显著降低溶液的表面张力(D)使溶液表面发生负吸附4.兰格缪尔(Langmuir)等温吸附理论中最重要的基本假设是_ D___。
(A)气体为理想气体(B)多分子层吸附(C)固体表面各吸附位置上的吸附能力是不同的(D)单分子层吸附5.溶胶的基本特征之一是___D__。
(A)热力学上和动力学上皆稳定的系统(B)热力学上和动力学上皆不稳定的系统(C)热力学上稳定而动力学上不稳定的系统(D)热力学上不稳定而动力学上稳定的系统6.下列各性质中,属于溶胶的动力学性质的是___A___。
(A)布朗运动(B)电泳(C)丁达尔现象(D)流动电势7.引起溶胶聚沉的诸因素中,最重要的是___D__。
(A)温度的变化(B)溶胶浓度的变化(C)非电解质的影响(D)电解质的影响8.用KBr加入浓的AgNO3溶液中,制备得AgBr溶胶,再向其中加入下列不同的电解质,能使它在一定时间内完全聚沉所需电解质最少的是__ C _。
(A)Na2SO4(B)NaNO3 (C)K3[Fe(CN)6] (D)KCl9.等体积0.10mol/dm3 KI和0.12mol/dm3的AgNO3溶液混合制成的AgI溶胶,下列电解质中,聚沉能力最强的是___D__。
(A )Na 2SO 4 (B )MgSO 4 (C )K 3[Fe(CN)6] (D )FeCl 3二、简答题1.理想气体存在吗?真实气体的pVT 行为在何种条件下可用pV=nRT 来描述?答:事实上,理想气体不存在。
当真实气体在高温、低压下时分子间的相互作用力可以忽略,分子本身看作没有体积。
此时,可以近似的把这样的真实气体看作理想气体,可以用pV=nRT 来描述真实气体的pVT 行为。
2.分压和分体积定律只适用于理想气体混合物吗?能否适用于真实气体?答:不只适用于理想气体混合物。
还适用于低压下的真实气体混合物。
3.范德华方程式是根据哪两个因素来修正理想气体状态方程的?答:范德华方程是考虑了分子间的作用力和分子自身所占的体积两个因素来修正理想气体状态方程的。
4.溶液组成的表示方法有哪几种? 答:质量分数,m m w B B =;物质的量浓度,Vn c B B =;摩尔分数,n n x B B =; 质量摩尔浓度,AB B m n b =,主要有上述四种。
5.稀溶液的依数性包括哪几方面?答:非电解质的稀溶液的依数性主要包括:蒸汽压下降、沸点升高、凝固点降低和渗透现象。
6.表面活性物质结构有何特征?答:表面活性物质具有两亲特性,由极性的亲水基团和非极性的疏水基团共同组成,是具有双重亲液结构的分子。
7.胶体的主要特征是什么?答:高度分散的多相性和热力学不稳定性。
8.胶粒带电的原因是什么?答:由于吸附和电离而引起的。
吸附:胶体有巨大的比表面,在电解质溶液中会选择吸附某种离子,而获得表面电荷。
电离:胶体粒子表面上的分子与水接触时发生电离,其中一种离子进入介质水中,结果胶体粒子带电。
三、计算题1.30℃时,在一个10.0L 的容器中,O 2,N 2和CO 2混合物的总压为93.3kPa 。
分析结果得p (O 2)=26.7kPa ,CO 2的含量为5.00g ,求容器中:a. p (CO 2);b.p (N 2);c.O 2的摩尔分数。
解:a.设容器中的气体遵从理想气体方程,则RT M m nRT V CO p ==)(2 p (CO 2)=5.00×8.314×(30+273.15)/(44×10.0×0.001)= 28.6 kPab. p (N 2)= p (总)-p (CO 2)-p (O 2)=93.3-28.6-26.7=38.0 kPac.x(O 2)= p (O 2)/ p (总)=26.7/93.3=0.2862.质量分数为0.98的浓硫酸,其密度为1.84×103kg/m 3,求a.H 2SO 4的物质的量浓度;b.质量摩尔浓度;c.摩尔分数。
解:密度为1.84×103kg/m 3=1.84×103g/L物质的量浓度为c=1×1.84×103×0.98/98=18.4 mol/L1L 浓硫酸中含硫酸18.4mol ,硫酸的质量为18.4×98=1803g ,浓硫酸的质量为1840g ,则水的质量为1840-1803=37.00g质量摩尔浓度为b=18.4/(37×0.001)=497 mol/kgx(H 2SO 4)=18.4/(18.4+37.00/18)=0.9003.将60×10-3kg 蔗糖(C 12H 22O 11)溶于1kgH 2O 中形成稀溶液,该溶液在100℃时的蒸汽压为多少?与水比较,蒸汽压降低值为多少?解:Δp =*A p -p A =*A p (1-x A )=*A p x B ,*A p =101.325 kPa蔗糖的物质的量为60/342=0.175 mol ;水的物质的量为1000/18=55.56 molx B =0.175/(0.175+55.56)=0.00314故Δp =101.325×0.00314=0.318 kPap A =101.325-0.318=101.007 kPa4.20℃时,乙醚的饱和蒸汽压为58.95kPa 。
在0.1kg 乙醚中加入某种非挥发性物质0.01kg ,乙醚的蒸汽压降低至56.79kPa ,求该有机物的摩尔质量。
解:Δp =*A p -p A =*A p (1-x A )=*A p xB =58.95-56.79=2.16=58.95 x B ,则x B =0.0366 乙醚的物质的量为0.1×1000/74=1.35mol ;某有机物的物质的量为0.01×1000/M =10/M mol x B =(10/M )/(1.35+10/M )=0.0366,解得M =195 g/mol5.溶入非挥发性、非电解质的苯溶液在4℃凝固,其沸点是多少?已知纯苯的凝固点为5.5℃,沸点为80.1℃,k f =5.10,k b =2.6。
解:ΔT f =*f T -T f = K f b B =5.5-4.0=5.10 b B ,b B =0.294ΔT b = T b -T b *= K b b B =2.6×0.294= T b -80.1,则T b =80.9 ℃6.溶解某生物碱10.0g 于100g 水中,测得其溶液的凝固点降低值为0.116℃。
试计算该物质的相对分子量。
解:已知水的k f =1.86,ΔT f =*f T -T f = K f b B =0.116=1.86b B ,b B =0.0624生物碱的物质的量为10.0/M molb B =(10.0/M )/0.100=0.0624,M =1603g/mol7.已知海拔5000米的高山上的气压为56.54kPa ,求水在该地的沸点。
已知水的汽化热为44.17kJ/mol 。
解:克拉佩龙方程的定积分式为21ln p p =-vap m R ∆H (2111-T T ) p 1=101.325 kPa ,p 2=56.54kPa,T 1=100℃=373.15K,水的汽化热为44.17kJ/mol ,求T 2? 将上述数据代入方程有)15.37311(314.8100017.44325.10154.56ln 2-⨯-=T ,解得方程 T 2=358.50K =85.35℃8.一滴体积V =1.0×10-6 m 3的水滴,当分散成半径为1.0×10-8m 的小液珠时,问分散成的小液珠总数,比表面,总表面积各为多少?总表面积增加了多少倍? 解:把小液珠,小水滴看作球体,球体的体积为334r V π=当半径为1.0×10-8m 时,小液珠的体积为V =38)100.1(14.334-⨯⨯⨯=4.2×10-24 m 3 那么分散成的小液珠的总数是N =(1.0×10-6)/(4.2×10-24)=2.4×1017 个 球体的表面积为24r S π=,则 水滴的半径为=⨯⨯⨯==-31631)14.34100.13()43(πV r 0.0062 m 水滴的表面积为222m 0.000480062.014.344=⨯⨯==r S π水小液珠的表面积215162m 1026.11014.344--⨯=⨯⨯==r S π液珠 小液珠的比表面s v A S V = 100.3102.41026.182415⨯⨯⨯=--==液珠液珠V S S V m -1小液珠的总表面积==液珠NS S 2.4×1017×151026.1-⨯=302 m 2总表面积是原来的302/0.00048=6.3×105倍 计算的最后结果数字:小液珠总数为2.4×1017个;比表面s v A S V==3.0×108 m -1,总表面积为302 m 2;总表面积是原来的6.3×105倍。
9.试写出由FeCl 3水解制备Fe(OH)3溶胶的胶团结构。
已知稳定剂为FeCl 3。
解:][}{-+-+⋅-xCl Cl x n nFe OH Fe x m )3.(.)(3310.在H 3AsO 3的稀溶液中通入H 2S 气体,可制得As 2S 3溶胶。
已知溶于溶液中的H 2S 可电解成H + 和HS -。
试写出As 2S 3溶胶的胶团结构表示式。
解:][}{+-+-⋅-xH H x n nHS S As x m ).(.32。