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第三章消费税会计 (3)

第三章消费税会计 (3)
第三章消费税会计 (3)

第三章消费税会计

一、消费税的概念、纳税人和征税范围

二、消费税的纳税环节

三、消费税的税目、税率

四、消费税应纳税额的计算

五、已纳消费税的扣除

六、消费税的征收管理

一、消费税的概念、纳税人和征税范围

1概念:消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人征收的一种商品劳务税。或者说,消费税是对特定消费品和消费行为征收的一种商品劳务税。

2、纳税人在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。

3征税范围|:只有特定的商品(14类)才征收消费税,具体包括:烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、成品油、汽车轮胎、摩托车、小汽车。

二、消费税的纳税环节

(一)基本环节

1生产环节

(1)纳税人生产的应税消费品,对外销售的,在销售环节纳税。(2)纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。用于其他方面的(用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等),视同销售,在移送使用时纳税。

解释;(1)某卷烟厂将自己生产烟丝连续生产卷烟,卷烟要缴纳消费税,烟丝不缴纳消费税。

(3)某卷烟厂将自己生产的烟丝连续生产“烟丝雪糕”,由于

雪糕不缴纳消费税,烟丝就必须缴纳消费税。

2、委托加工环节

(1)委托加工,是指由委托方提供原材料或主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料进行加工。

【解释】:对于由受托方提供的原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品,不论在财务上是否做销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。

(2)委托加工的应税消费品,按照“受托方”(而非委托方)的同类消费品的销售价格计征消费税;没有同类消费品销售价格的额,按组成计税价格计征消费税。

(3)委托方是消费税的纳税义务人,委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向委托方交货时代收代缴消费税税款;委托个人加工应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。(4)纳税人委托加工应税消费品的,消费税的纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。

(5)委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。

(6)委托方加工的应税消费品,委托方用于连续生产的应税消费品的,所纳税款准予按规定抵扣。

(7)委托个人加工应税消费品的,由委托方向其机构所在地或者居住的主管税务机关申报纳税。

(8)受托方(提供加工劳务),是增值税的纳税人,在计算增值税时,代收代缴的消费税不属于价外费用。

【案例】甲企业委托乙企业(增值费一般纳税人)加工烟丝,已知,甲企业提供的材料成本为100万元(不含税)支付给乙企业

的加工费40万元(不含税),烟丝的消费税税率为30%,乙企业不销售同类烟丝,在本题中:(1)委托方甲企业是消费税的纳税人;(2)由于受托方乙企业没有同类产品的销售价格,应计算组成计税价格,其自称计税价格=(100+40)÷(1-30%)=200(万元)应代收消费税=200×30%=60(万元)(3)由受托方向委托方交货时代收代缴税款,向受托方机构所在地或居住地主管税务机关解缴税款(如果受托方为个人,则由委托方取回烟丝后向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税)(4)委托方提货的当天,为消费税的纳税义务的发生时间;(5)如果甲企业取回烟丝后以不高于200万元(不含税)的而价格直接将烟丝销售给丙企业,甲企业应缴纳增值税,但无需缴纳消费税;如果甲企业以取回烟丝后以300万元(不含税)的价格直接销售给丙企业,甲企业应缴纳增值税和消费税;甲企业应缴纳的消费税=300×30%-60=30(万元)(6)如果甲企业将委托加工收回的烟丝当期全部用于生产卷烟,甲企业在销售卷烟时,应缴纳增值税和消费税(在计算卷烟的消费税时,烟丝已经缴纳的60万元消费税准予抵扣)(7)受托方乙企业提供加工劳务,应缴纳增值税,但代收代缴的60万元的消费税不属于价外费用,销项税=40×17%=6.80(万元)。

3、进口环节

进口应税消费品,应缴纳关税、进口消费税和进口增值税。

(二)特殊规定

1、零售环节

金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰的消费税在零售环节纳税。【案例】甲商场采取以旧换新方式零售金银首饰;(1)甲商场应缴纳增值税,按其“实际收取”的的不含增值税的全部价款征收增值税(2)甲商场应缴纳消费税。

2、批发环节

自2009年5月1日起,在卷烟的“批发环节”加征一道从价计

征的消费税。

【解释1】烟草批发企业将卷烟销售给“零售企业”的,要再征一道5%的从价税,烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草“批发企业”的。不缴纳消费税。

【解释2】消费税属于价内税,一般情况下只征收一次,只有“卷烟”例外。卷烟在生产环节、批发环节征收两次消费税,但这两个环节一般不是统一纳税人,卷烟生产企业是生产企业的纳税人,批发企业是批发环节的纳税人。其中,生产企业实行从价定率和从量定额相结合的复合计征的方法,批发企业则从价计征。

【解释3】批发企业在计算应纳税额时,不得扣除卷烟中已含的生产环节的消费税税款。

【案例】甲企业生产卷烟销售给乙公司,乙公司(批发商)将卷烟批发给丙公司(零售商),丙公司将卷烟直接销售给消费者,在本案例中:(1)甲公司生产销售卷烟,应缴纳增值税和消费税(复合计征);(2)乙公司批发卷烟,应缴纳增值税和消费税(从价计征)(3)丙公司零售卷烟,应缴纳增值税(不缴纳消费税)。

【例题..多选题】根据消费税法律制度的规定,下列环节中,既征收增值税又征收消费税的是()

A、从国外进口数码相机

B、从国外进口小汽车

C、批发环节销售卷烟

D、批发环节销售白酒

【答案】BC

【解析】(1)选项A;进口数码相机征收关税、增值税,不征

收消费税(2)选项B;进口小汽车征收关税、增值税、消费税

(3)选项CD;在批发环节加征消费税的仅限于卷烟,不包括

白酒。

三、消费税的税目和税率(税目14种略)

1、消费税的税率包括比例税率和定额税率

(1)多数税目适用比例税率;

(2)成品油税目和啤酒、黄酒等子目适用定额税率;

(3)卷烟和白酒同时适用比例税率和定额税率,即复合计征。【解释1】从量定额的应纳税额=销售数量×定额税率

【解释2】从价定率的应纳税额=销售额×消费税比例税率

【解释3】复合计征的应纳税额=销售数量×定额税率+销售额×消费税比例税率

【解释4】不同税目的消费税税率不要求死记硬背,试题中会直接给出。

2、纳税人兼营不同税率的应纳消费品,应当分别核算不同税率的应税消费品的销售额、销售数量,未分别核算销售额、销售数量的,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,“从高”适用税率。

四、消费税应纳税额的计算

(一)生产销售环节

应纳税额=不含税销售额×消费税税率

【情况1】不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率)

实行从价定率征收的应税消费品,消费税(价内税)和增值税(价外税)的计税依据是一致的,其计税依据为含消费税而不含增值税的销售额,如果销售额为含增值税的销售额时,必须换算成不含增值税的销售额。

[情况2]不含税销售额=全部价款+价外费用÷(1+增值税税率)

【案例】甲汽车制造厂(增值税一般纳税人)向乙销售小汽车(使用的消费税税率为9%)价款100万元(不含增值税),同时收取了5万元的手续费。在本题中;(1)甲企业增值税销项税=〔100+5÷(1+17%)〕×17%=17.73(万元);(2)甲企业应纳消费税=〔100+5÷(1+17%)〕×9%=9.38(万元)

【特别规定】包装物问题

a)包装物销售

包装物连同应税消费品一并销售的,无论包装物是否单独计价以及在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中缴纳消费税。

(2)包装物押金

①如果包装物不作价随同应税消费品销售的,而是收取押金,此押金一般不征税。

②因逾期未收回的包装物不再退还的押金或者收取时间超过12个月的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率计算缴纳的消费税。

【案例】甲公司(增值税一般纳税人)2013年4月取得一批烟丝的逾期包装物押金收入10万元,烟丝适用税率为30%;(1)应纳增值税=10÷(1+17%)×17%=1.45(万元);(2)应纳消费税=10÷(1+17%×30%=2.56(万元)

③对酒类生产企业销售酒类产品(啤酒、黄酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还也不管会计上如何核算,均并入酒类产品的销售额,征收消费税。

【解释】啤酒、黄酒从量定额征收消费税,包装物押金不征收消费税,只是在确定适用税率时使用。

【特别规定】视同销售

(1)纳税人用于“换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务”等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高”销售价格作为计税依据计算征收的消费税。

(2)纳税人将自己生产的应税消费品用于“其他方面”的(如无偿赠送他人)按照纳税人最近时期同类货物的“平均”销售价格作为计税依据计算征收的消费税。

【特别规定】非独立核算门市部

纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部“对外销售额或销售数量”征收消费税。

【例题。单选】某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2014年4月该厂将生产的一批成本价为70万的高尔夫球移送门市部,门市部将其中的80%零售,取得含税销售额77.22万元,已知高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%,根据消费税法律制度的规定,该项业务应缴纳的消费税()万元

A.5.13 B.6

C.6.60

D.7.72

【答案】C

【解析】纳税人通过自设的非独立核算的门市部销售的自产应税消费品,应按该门市部的“对外销售额”(而非组成计税价格)计征消费税,应纳消费税=77.22÷(1+17%)×10%=6.60(万元)

(二)生产自用环节

******实行从价定率******

组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)

应纳消费税=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)×消费税比例税率

【案例】某企业(增值税一般纳税人)将自产的一批鞭炮用于职工福利(视同销售,应缴纳增值税和消费税),已知该批鞭炮的成本为6000元,成本利润率为5%,消费税税率为15%,假定无同类产品的销售价格。本题中:

(1) 应纳消费税=[6000×(1+5%)]÷(1-15%)×15%=1111.76

(元)

(2) 增值税销项税=[6000×(1+5%)]÷(1-15%)×17%=1260

(元)

85%

P

消费税= 6000×(1+5%)÷(1-15%)×15%

增值税=6000×(1+5%)÷(1-15%)×17%

******实行复合计税******

组成计税价格=[成本×(1+成本利润率)+自产自用数量×消费税定额税率]÷(1—消费税税率)

应按消费税=[成本×(1+成本利润率)+自产自用数量×消费税定额税率]÷(1—消费税税率)×消费税比例税率+自产自用数量×消费税定额税率

【案例】某企业(增值税一般纳税人)将10标准箱自产卷烟无偿赠送给消费者,已知该批卷烟的成本为100000元,成本利润率为10%该批卷烟适用的消费税比例税率为56%,定额税率为150元/标准箱,假定无同类产品的销售价格。本题中:

(1) 应纳消费税=[100000×(1+10%)+150×10]÷(1-56%)×

56%+150×10=143409.09(元)

(2) 增值税销项=[100000×(1+10%)+150×10]÷(1-56%)×

17%=43079。55(元)

P ×(1-56%)

增值税 消费税

P

(委托加工环节)

******实行从价定率******

组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率) 应纳消费税=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率

【案例】甲企业委托乙企业加工一批烟丝,已知,甲企业提供的材料成本为100万元(不含税),支付给乙企业加工费为40万元(不含税),烟丝的消费税税率为30%,乙企业没有同类烟丝的额销售价格。甲企业为消费税的纳税义务人,应按消费税=(100+400)÷(1-30%)×30%=60(万元),由受托方乙企业代收代缴

P×(1-30%)

消费税=(100+40)÷(1-30%)×30%=60

******实行复合计征******

组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)

应纳消费税=(材料成本+加工费+委托加工数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率+委托加工数量×消费税定额税率

【案例】甲公司为增值税一般纳税人,接收乙酒厂委托加工粮食白酒2000斤,乙酒厂提供的主要材料不含税成本为30000元,甲公司收取不含税加工费和代垫辅料费10000元,甲公司没有同类白酒的销售价格。已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%,甲公司应代收代缴的消费税=(30000+10000+2000×0.5)÷(1-20%)×20%+2000×0.5=11250(元)

P×(1-20%)

消费税

P

消费税=(30000+10000+2000×0.5)÷(1-20%)×20%+2000×0.5=11250(元)

(三)进口环节

******实行从价定率******

组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)

应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率

【案例】某企业进口一批烟丝,关税完税价格为100万元,已知;烟丝适用的关税税率为40%,消费税税率为30%,在本题中:

(1)关税=100×40%=40(万元)

(2)进口消费税=(100+40)÷(1-30%)×30%=60(万元)

(3)进口增值税=(100+40)÷(1-30%)×17%=34(万元)

或者:进口增值税=(100+40+60)×17%=34(万元)

P×(1-30%)

P

消费税=(100+40)÷(1-30%)×30%=60

增值税=(100+40)÷(1-30%)×17%=34或

增值税=(100+40+60)×17%=34

*****实行复合计税的*****

组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)

应纳消费税=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率) ×消费税比例税率+进口数量×消费税定额税率

【案例】某企业(增值税一般纳税人)进口卷烟200标准箱,每标准箱的的关税完税价格为60000元。已知:关税税率为25%,该批卷烟的消费税比例税率为56%,定额税率为150元/标准箱。在本题中;

(1)应纳关税=60000×200×25%=3000000(元)

(2)应缴纳消费税=(60000×200+3000000+150×200)÷(1-56%)×56%+150×200=19159090.91(元)

(3)应缴纳增值税=(60000×200+3000000+150×200)÷(1-56%)×17%=5807045.46(元)

P×(1-56%)

消费税

P

五、已纳消费税的扣除

【解释1】(1)在计算增值税一般纳税人的当期应纳增值税额时,可以抵扣进项税(2)在计算消费税时,一般情况下谈不上抵扣的问题,只有当外购(或委托加工收回)的“主要原材料”(如烟丝)已经缴纳过消费税,为避免重复征税,在计算“最终产品”(如卷烟)的消费税时,才会出现抵扣的问题。

【解释2】(1)如果甲卷烟厂将“自己生产”的烟丝连续生产卷烟,对烟丝移送时未征消费税,因此,在计算卷烟的消费税时,谈不上抵扣的问题(2)如果甲卷烟厂将“外购(或委托加工收回)”的已税烟丝连续生产卷烟,由于外购(或委托加工收回)的烟丝已经缴纳过消费税,因此,在计算卷烟的消费税时,会出现抵扣的问题。

******准予抵扣的情形******

(1)外购(或者委托加工收回的)已税烟丝生产的卷烟;

(2)外购(或者委托加工收回的)已税化妆品为原料生产的化妆

品;

(3)外购(或委托加工收回的)已税珠宝、玉石为原料生产的贵

重首饰及珠宝、玉石;

(4)外购(或者委托加工收回的)已税鞭炮、焰火为原料生产的

鞭炮、焰火;

(5)外购(或者委托加工收回的)已税汽车轮胎(内胎和外胎)

生产的汽车轮胎;

(6)外购(或者委托加工收回的)已税摩托车生产的摩托车(如

用外购两轮摩托车改装三轮摩托车);

(7)外购(或者委托加工收回的)已税杆头、杆身和握把为原料

生产的高尔夫球杆;

(8)外购(或者委托加工收回的)已税木制一次性筷子为原料生

产的木制一次性筷子;

(9)外购(或者委托加工收回的)已税实木地板生产的实木地板;

(10)外购(或者委托加工收回的)已税石脑油为原料生产的应

税消费品;

(11)外购(或者委托加工收回的)已税润滑油生产的润滑油;

【解释】(1)当期准予扣除的外购或委托加工收回的应税消费品的已税消费品税款,应按当期“生产领用数量”计算;(2)在计算增值税一般纳税人的当期增值税应纳税款时,如果取得了增值税专用发票并通过认证,可以全额抵扣,与“生产领用数量数量”无关。

【案例】某卷烟厂(增值税一般纳税人)2014年4月初外购500万元(不含增值税)的烟丝,取得增值税专用发票。当月领用其中的80%用于生产甲类卷烟,共生产100标准箱,当月全部销售取得不含税的销售额1000万元。已知烟丝消费税的税率为30%,甲类卷烟消费税的比例税率率为56%,每标准箱卷烟的定额税率

为150元;(1)当期应纳消费税=1000×56%+100×0.015-500×30%×80%=441.50(万元);(2)当期应纳增值税=1000

×17%-500×17%=85(万元)。

【注意1】委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。

【注意2】汽车制造厂将外购的汽车轮胎用于生产小汽车,在计算小汽车的消费税时,汽车轮胎的已纳消费税不能抵扣,因为汽车轮胎与小汽车分属于不同的税目,不能跨税目抵扣。

【注意3】卷烟批发企业在计算纳税时(从价计征消费税)不得扣除已含的生产环节的消费税税款。

【注意4】纳税人用外购或者委托加工收回的已税珠宝、玉石为原料生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购或者委托加工收回的珠宝、玉石已纳税款。

六、消费税的征收管理

1.消费税的纳税义务发生时间(***多选题)

(1)纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天;书面合同没有约定收款日期或无书面合同的,为发出应税消费品的当天。

(2)纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。

(3)纳税人采取托收承付、委托收款的结算方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。

(4)纳税人采取其他结算方式,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。

(5)纳税人自产自用的应税消费品,为移送使用的当天。

(6)纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。

(7)纳税人进口应税消费品,为报关进口的当天。

2、消费税的纳税地点(*)

(1)纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务主管另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。

(2)纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。

(3)纳税人总机构和分支机构不在同一县(市),应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税;纳税人的总机构与分支机构不在同一县在(市),但在同一省(自治区、直辖市)范围内,经省(自治区、直辖市)财政厅(局)、国家税务局审批同意,可以由总机构汇总后向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。

(4)委托个人加工的应税消费品,由委托方向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。

(5)进口的应税消费品,由进口人或者代理人向报关地海关申报纳税。

第三章消费税会计练习

第三章消费税会计练习题及参考答案 一、项选择题 1.消费税的纳税环节是()。 A单一环节 B 双环节 C 多环节 D 批发环节 2.委托加工应税消费品是指()。 A 受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品 B 由受托方提供原材料生产的应税消费品 C 由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品 D 由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的 应税消费品 3.纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的()。 A 视同销售纳税 B 于移送使用时纳税 C 按组成计税价格纳税 D 不纳税 4.进口应税消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳消费税,从价定率征收方式下,其组成计税价格的公式是()。 A 组成计税价格=关税完税价格+关税 B 组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税 C 组成计税价格= (关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) D 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率) 5.纳税人销售应税消费品时,发生价款和增值税税款合收取现象,则确定消费税计税依据的公式为()。 A 含增值税的销售额÷(1-增值税税率或征收率) B含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率) C含增值税的销售额÷(1-消费税税率) D含增值税的销售额÷(1+消费税税率) 6.纳税人委托加工应税消费品的,其纳税义务发生时间为()。 A 移送使用当天 B 纳税人提货的当天 C 报关进口的当天 D 发出应税消费品的当天 7.某化妆品厂将化妆品和护肤护发品组成成套化妆品销售,2009年6月销售成套件5000盒,每盒不含税单价200元(其中化妆品120元,护肤护发品80元)。该厂当月应纳消费税税款为()元。 A 300000 B 170000 C 248000 D 222000 8.某酒厂以白酒、酒精为酒基,加入果汁、香料等配制成复制酒,该复制酒应按()的税率征收消费税。 A 复制酒 B 酒基所用原料 C 果酒 D 酒精 9.某日化厂是增值税一般纳税人,本月采取直接收款方式销售给一个体户化妆品10箱,收取现金23400元,则日化厂正确的会计处理为()。 A 借:库存现金 23 400 贷:库存商品 23 400 B 借:库存现金 23 400 贷:主营业务收入 23 400 C 借:库存现金 23 400 贷:主营业务收入 20 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 3 400 D 借:库存现金 23 400 贷:主营业务收入 20 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 3 400 借:营业税金及附加 6 000 贷:应交税费—应交消费税 6 000

第三章 消费税作业及参考答案.

第三章消费税习题与答案 一、单项选择题 1.从概念上看,我国的消费税属于( )。 A.一般消费税B.特别消费税C.总量消费税D.收入消费税 2.下列项目中,应征消费税的是( )。 A.啤酒屋销售的自制扎啤C.黄河牌卡车 B.土杂商店出售的烟火鞭炮D.销售使用过的小轿车 3.以下不属于征收消费税的项目是( )。 A.高尔夫球B.高尔夫球袋 C.高尔夫球杆握把D.高尔夫车 4.以下说法不正确的是( )。 A.果汁啤酒应按照啤酒税目征收消费税C.卡丁车不征收消费税 B.动力艇不征收消费税D.香粉应按化妆品税目征收消费税 5.消费税纳税义务人规定中的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的( )在境内。 A.生产地B.使用地C.起运地或所在地D.销售地 6.征收消费税的车辆包括( )。 A.越野吉普车B.电动汽车C.沙滩车D.大客车 7.下列应征收消费税的轮胎有( )。 A.拖拉机专用轮胎C.子午线轮胎 B.拖拉机和汽车通用轮胎D.翻新轮胎 8.以下应税消费品中,适用单一定额税率的有( )。 A.粮食白酒B.酒精C.黄酒D.啤酒 9.下列商品售价中,与计算消费税的价格直接相关的是( )。 A.卡车出厂价C.钻石饰品的出厂价 B.化妆品厂的戏剧卸妆油出厂价D.高尔夫球袋的出厂价 10.下列应视同销售缴纳消费税的情况有( )。 A.将外购已税消费品继续加工成应税消费品 B.将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品 C.自制应税消费品继续加工成应税消费品 D.自制应税消费品用于向外单位投资 11.某非标准条包装卷烟每包25支,每条12包,不含增值税调拨价每条70元,则该卷烟每标准箱消费税额为( )。 A.3500元B.3650元C.4350元C.5250元 12.某酒厂2012年1月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为( )。 A.8600元B.8800元C.9600元D.9800元 13.某百货公司是增值税一般纳税人,其黄金饰品部2012年2月直接零售金首饰3000克,每克零售价200元;以旧换新销售金首饰,收回旧首饰200克,换出新首饰600克,收取差价80000元,并收取旧首饰折价补偿20元/克。当月该黄金饰品部还零售镀金首饰一批,收取零售收入30000元。该黄金饰品部当月应缴消费税金额为( )。

第三章消费税会计-(3)

第三章消费税会计 一、消费税的概念、纳税人和征税范围 二、消费税的纳税环节 三、消费税的税目、税率 四、消费税应纳税额的计算 五、已纳消费税的扣除 六、消费税的征收管理 一、消费税的概念、纳税人和征税范围 1概念:消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人征收的一种商品劳务税。或者说,消费税是对特定消费品和消费行为征收的一种商品劳务税。 2、纳税人在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。 3征税范围|:只有特定的商品(14类)才征收消费税,具体包括:烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、成品油、汽车轮胎、摩托车、小汽车。 二、消费税的纳税环节 (一)基本环节 1生产环节 (1)纳税人生产的应税消费品,对外销售的,在销售环节纳税。(2)纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。用于其他方面的(用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等),视同销售,在移送使用时纳税。 解释;(1)某卷烟厂将自己生产烟丝连续生产卷烟,卷烟要缴纳消费税,烟丝不缴纳消费税。 (3)某卷烟厂将自己生产的烟丝连续生产“烟丝雪糕”,由于

雪糕不缴纳消费税,烟丝就必须缴纳消费税。 2、委托加工环节 (1)委托加工,是指由委托方提供原材料或主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料进行加工。 【解释】:对于由受托方提供的原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品,不论在财务上是否做销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。 (2)委托加工的应税消费品,按照“受托方”(而非委托方)的同类消费品的销售价格计征消费税;没有同类消费品销售价格的额,按组成计税价格计征消费税。 (3)委托方是消费税的纳税义务人,委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向委托方交货时代收代缴消费税税款;委托个人加工应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。(4)纳税人委托加工应税消费品的,消费税的纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。 (5)委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。 (6)委托方加工的应税消费品,委托方用于连续生产的应税消费品的,所纳税款准予按规定抵扣。 (7)委托个人加工应税消费品的,由委托方向其机构所在地或者居住的主管税务机关申报纳税。 (8)受托方(提供加工劳务),是增值税的纳税人,在计算增值税时,代收代缴的消费税不属于价外费用。 【案例】甲企业委托乙企业(增值费一般纳税人)加工烟丝,已知,甲企业提供的材料成本为100万元(不含税)支付给乙企业

3消费税会计习题

消费税会计实训 一、项选择题 1.消费税的纳税环节是()。 A.单一环节 B.双环节 C.多环节 D.批发环节 2.委托加工应税消费品是指( )。 A.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品 B.由受托方提供原材料生产的应税消费品 C.由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品 D.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品 3.纳税人将自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的( )。 A.视同销售纳税 B.于移送使用时纳税 C.按组成计税价格纳税 D.不纳税 4.进口应税消费品,按组成计税价格计算应纳消费税,其组成计税价格的公式是( )。 A.组成计税价格=关税完税价格+关税 B.组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税 C.组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) D.组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率) 5.纳税人销售应税消费品收取款项,含增值税的,计算消费税计税依据公式是( )。 A.含增值税的销售额÷(1-增值税税率或征收率) B.含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率) C.含增值税的销售额÷(1-消费税税率) D.含增值税的销售额÷(1+消费税税率) 6.纳税人委托加工应税消费品的,其纳税义务发生时间为( )。 A.移送使用当天 B.纳税人提货的当天 C.报关进口的当天 D.发出应税消费品的当天 7.某化妆品厂销售成套化妆品,2009年6月销售化妆品10 000套,每套不含税单价200元(其中化妆品150元,护肤护发品50元)。该厂当月应纳消费税税款为()元。 A.600000 B.450000 C.155 000 D.150 000 8.某化妆品公司是增值税一般纳税人,本月销售给一个体工商户化妆品10箱,收取现金23400元,则化妆品厂正确的会计处理是( ) A.借:现金23400 贷:库存商品23400 B.借:现金23400

第三章消费税练习题及答案

第三章消费税 一、单项选择题 1. 下列应税消费品中适用税率为30%的的是( C )。 A.白酒B.珠宝玉石 C.烟丝 D.雪茄烟 2. 纳税人将自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的( D )。 A.视同销售纳税B.于移送使用时纳税C.按组成计税价格纳税 D.不纳税 3. 纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律( C )消费税。 A.受托人代收代缴B.不缴纳 C.从受托方收回后在委托方所在地缴纳 D委托方提货时在受托方所在地缴纳 4. 委托加工的一般应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,其组成计税价格等于( B )。 A.(材料成本+加工费)/ (1+消费税税率) B. (材料成本+加工费)/ (1-消费税税率) C. (材料成本+加工费)/ (1+增值税税率) D.(材料成本+加工费)/ (1-增值税税率) 5.目前我国消费税属于( A )。 A.有限型消费税B.中间型消费税C.延伸型消费税 D.一般消费税 6.应税金银首饰的消费税的纳税环节在( D )环节。 A.生产 B.加工 C.批发 D.零售 7.下列行为中不需缴纳消费税的是( C )。 A.珠宝行销售金银首饰 B.进口应税化妆品 C.直接销售委托加工收回后的烟丝 D.将自产的啤酒作为福利发放给本企业职工 8. 委托加工应税消费品是指( D )。 A.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品 B.由受托方提供原材料生产的应税消费品 C.由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品 D.由委托方提供原材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品 9.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆海关的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%。进口这些轿车应缴纳( B )万元消费税。 A.61.6 B.123.79 C.56 D.80 10.纳税人采用分期收款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为( C )。 A.发出应税消费品的当天 B.发出应税消费品并办妥托收手续的当天 C.销售合同规定的收款日期的当天 D.收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天 11.按照现行消费税制度规定,企业下列行为中,不征收消费税的是( D )。 A.抵偿债务的化妆品 B.用于本企业职工福利的卷烟 C.用于广告宣传用的样品白酒D.委托加工收回后直接销售的药酒 12.纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股或抵偿债务的应税消费品,均视同对外销售并以纳税人的同类应税消费品的( B )作为计税依据。 A.算数平均销售价格 B.最高销售价格

消费税会计

第三章消费税会计 第一节消费税概述 ?一、概念 消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人就其销售额或销售数量,在特定环节征收的一种税。 ?二、消费税的特点 ?(一)征税项目具有选择性 ?(二)征税环节具有单一性(卷烟除外) ?(三)征收方法具有多样性 ?(四)税收调节具有特殊性 ?(五)消费税具有转嫁性 纳税义务人 ?在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售应税消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税义务人。 ?注:所称单位,是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。所称个人,是指个体经营者及其他个人。所称在中华人民共和国境内,是指生产、委托加工和进口属于应当缴纳消费税的消费品的起运地或者所在地在境内。 消费税的纳税人具体包括以下几个方面: ?例:根据现行税法,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的有()。 A.卷烟的批发环节 B.金银饰品的生产环节 C.珍珠饰品的零售环节 D.高档手表的生产环节 E.酒类产品的批发环节 ?『正确答案』AD ?【练习·多选题】下列单位中属于消费税纳税人的有()。 A.生产销售应税消费品(金银首饰类除外)的单位 B.委托加工应税消费品(金银首饰类除外)的单位 C.进口应税消费品(金银首饰类除外)的单位 D.受托加工应税消费品(金银首饰类除外)的单位 E.批发应税消费品的单位 税目 ?见教材P: ?例:根据现行消费税政策,关于消费税征税范围的说法,正确的有( )。 ?A.对进口的石脑油征收消费税 ?B.对用作乙烯原料的国产石脑油免征消费税 ?C.对用外购货车改装的卫星通讯车征收消费税 ?D.对卡丁车征收消费税 ?E.对手工卷烟征收消费税 ?【答案】ABE ?例:(多选题)依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有()。 ?A.香水、香水精 ?B.高档护肤类化妆品 ?C.指甲油、蓝眼油 ?D.演员化妆用的上妆油、卸妆油 ?E.香皂、洗发水 ?【答案】ABC

第三章消费税会计

第三章消费税会计 本章学习要点及目标 ① 了解消费税的基本概况 ②掌握应税消费品应纳税额的计算和各种不同消费税的会计处理方法 ③纳税申报的方法 ④理解应税消费品视同销售和委托外加工的会计处理方法 本章知识结构 第一节消费税概述 第二节应纳税额的计算 第三节消费税减免 第四节消费税的会计处理 第五节进出口环节消费税的计算和会计处理 第六节消费税征收管理和纳税申报 第一节消费税概述 本节主要内容: 一、消费税的征收范围 二、纳税义务人 三、税目和税率 一、消费税的征收范围 (一)生产应税消费品 (二)委托加工应税消费品 (三)进口应税消费品 (四)零售和批发环节应税消费品 二、纳税义务人 消费税的纳税人是在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口消费税暂行条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售消费税暂行条例规定的消费品的其他单位和个人。 对于委托加工业务的消费税,税法规定,由受托方(个体户除外)代收代缴消费税。 三、税目和税率 (一)税目 按照《消费税暂行条例》规定,2006年3月调整后,确定征收消费税的有烟、酒、化妆品等14个税目。 (二)税率——两种税率形式 (1)比例税率:适用于大多数应税消费品,税率从1%至56%; (2)定额税率:只适用于三种液体应税消费品,它们是啤酒、黄酒、成品油。 (3)白酒、卷烟2种应税消费品实行定额税率与比例税率相结合的复合计税。 第二节应纳税额的计算 本节主要内容: 一、应纳税额的基本计算方法 二、纳税人自产自用消费品应纳税额的计算

一、应纳税额的基本计算方法 (一)从价定率计算 应纳税额=应税销售额×比例税率 销售额=全部价款+价外费用 计算应税销售额时应注意的问题: (1)应税销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率) (2)包装物的税务处理 ①应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税。 ②包装物不作价随同产品销售,而是收取押金的,押金不并入应税消费品的销售额中征税。但对前期未收回的包装物不再退回和已收取1年以上的押金,应并入应税消费品的销售额征收消费税。 ③对既作价随同应税消费品销售,又另外收取包装物押金的,凡是纳税人在规定的期限不予退还的,均应并入应税消费品的销售额征收消费税。 ④对酒类产品(除黄酒、啤酒)生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还,均需并入酒类产品销售额征收消费税。 【计算题1】鸿运酒厂2012年8月销售酒精10吨,用去包装桶200个,酒精每公斤销售价格5元。其中有100个包装桶随同5吨酒精作价销售,包装桶不收押金,每个包装桶销售价格为25元;有50个包装桶随同2.5吨酒精销售,但包装桶不作价销售而是收取押金,每个包装桶收取押金25元;有50个包装桶随同2.5吨酒精作价销售,同时每个包装桶另收10元押金。 酒精消费税税率为5%。全部价款都为不含增值税价格。计算该厂本月应纳的消费税。 【案例分析】 (1)包装桶作价销售的:[(5×1 000×5)+(100×25)] ×5%=1 375(元) (2)包装桶收取押金的:(2.5×1 000×5)×5%=625(元) (3)包装物既销售又收押金:[(2.5×1 000 ×5)+(50×25)]×5%=687.5(元) 该月应纳消费税额=1 375 + 625+ 687.5 = 2 687.5(元) 如果包装桶押金逾期未退或1年后未退的,则押金要缴纳消费税额:50×25×5%+50×10×5%=87.5(元)(3)纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额、其销售额的人民币折合率,可以选择结算当天或者当月1日的国家外汇牌价。纳税人应在事先确定采取何种折合率,确定后1年内不得变更。 (二)从量定额计算 应纳税额=销售数量×单位税额 销售数量是指应税消费品的课税数量: 1.销售应税消费品:应税消费品的销售数量; 2.自产自用:应税消费品的移送使用数量; 3.委托加工:纳税人收回的应税消费品的数量; 4.进口:海关核定的应税消费品进口征税数量。 【计算题2】鸿运酒厂2012年9月份销售啤酒400吨,每吨出厂价格2 800元。每吨售价在3 000元以下的,适用单位税额220元,计算该厂9月份应纳的消费税。 【案例分析】 9月份应纳消费税税额=销售数量×单位税额=400×220=88 000(元) (三)从价从量复合计算 现行消费税的征税范围中,只有卷烟、粮食白酒、薯类白酒采用复合计算方法。 应纳税额=应税销售数量×定额税率+应税销售额×比例税率 【计算题3】鸿运酒厂2012年5月份生产的粮食白酒1 000箱,每箱15千克。本月销售600箱,每箱不含税的出厂价为500元。计算该厂5月份应纳的消费税。(白酒消费税税率为20%加0.5元/500克)【案例分析】 则该厂5月份应纳消费税额=600×500×20%+600×15×2×0.5=69 000(元)

第三章 消费税会计答案

一、单选题 ?1、某酒厂2011年1月发生以下业务:以外购马铃薯和高粱生产散装白酒1吨并销售,取得不含税销售收入4万元,货款已收到。则本月应纳消费税()。 ?A、0.86万元B、0.6万元 ?C、0.9万元D、0.96万 ?正确答案:C 解析:1吨=1000公斤×2=2000斤 从量计征的消费税=1×2000×0.5÷10000=0.1(万元) 从价计征的消费税=4×20%=0.8(万元) 本月应纳消费税=0.8+0.1=0.9(万元)?2、下列各项中,符合消费税有关规定的是()。 ?A、纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税 ?B、纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税 ?C、纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天 ?D、因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,也可直接抵减应纳税额 正确答案:B ?解析:选项A,总分机构不在同一县市,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税,但经国家税务总局及所属省级国家税务局批准,纳税人分支机构应纳消费税税款也可由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关缴纳; 选项C,纳税人委托加工应税消费品,纳税义务发生时间为纳税人提货的当天,不是支付加工费的当天;选项D,因质量原因购买者退回应税消费品的,可退已征消费税,但不能自行直接抵减应纳税款。 ?3、某木制品公司2011年11月销售给甲经销商实木地板(消费税率5%)100箱,销售价为1000元/箱,销售给经销商乙同类实木地板80箱,销售价为1100元/箱;当月,还将30箱同类实木地板发给其原材料供应商以抵偿上月的应付货款。11月份该地板公司应该缴纳消费税额为( )。 ?A、11050元B、12700元 ?C、12667元D、12400元 正确答案:A ?解析:纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。 应纳消费税税额=(100×1000+80×1100+30×1100) ×5%=11050(元)?4、2012年5月,某白酒企业(一般纳税人)从农业生产者手中购进大米,农产品收购凭证注明价款120万元,委托某加工企业(小规模纳税人)加工粮食酒精50 吨,取得税务机关代开的专用发票,发票上注明加工费67.02万元,加工企业没有同类酒精的销售价格,受托方应代收代缴的消费税为( )万元。(酒精消费税税率5%) ?A、8.98 B、8.94 C、8.9 D、9.02正确答案:D ?解析:税法规定,委托加工业务中受托方应代收代缴的消费税按受托方的同类售价计算,没有售价的按组价公式计算。受托方应代收代缴的消费税=[120×(1-13%)+67.02]÷(1-5%)×5%=9.02(万元)。 ?5、某地板公司生产各种实木地板,2012年3月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业500箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为400万元;已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。该地板公司应缴消费税( )万元。(消费税税率5%) ?A、5 B、20 C、4.5 D、8 正确答案:D ?解析:外购已税实木地板生产实木地板,可以抵扣领用部分已纳消费税。 应纳消费税=400×5%-300×5%×80%=8(万元)?6、下列关于消费税的计税依据的规定,不正确的是()。?A、非标准条包装卷烟应当折算成标准条包装卷烟的数量,依其实际销售收入计算确定其折算成标准条包装后的实际销售价格,并确定适用的比例税率 ?B、对酒类产品生产企业销售酒类产品(黄酒、啤酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税?C、纳税人将自产的应税消费品与外购或自产的非应税消费品组成套装销售的,以套装产品的销售额(不含增值税)为计税依据 ?D、用于抵债的应税消费品应做销售处理,发出货物的一方按应税消费品的最高售价计征增值税、消费税 ?正确答案:D ?解析:用于抵债的应税消费品应做销售处理,发出货物的一方,以同类产品最高售价为计税依据计算消费税;以同类产品平均售价为计税依据计算增值税。

第三章消费税习题及答案

第三章消费税 一、术语解释 1、消费税 2、一般消费税 3、特别消费税 4、委托加工应税消费品 5、计税销售额 二、填空题 1、进口应税消费品按规定的_____计征消费税。 2、卷烟实行_____的方法计算应纳税额。 3、消费税的纳税人是在中国境内从事生产、_____和进口应税消费品的单位和个人。 4、实行单一环节_____课征制是各国征收消费税的通行做法。 5、我国现阶段开征消费税,有利于贯彻国家的产业政策和_____政策。 6、纳税人通过自设非独立核算的门市部销售的自产应税消费品,应以门市部的_____为计税销售额。 7、出口的应税消费品办理退税后,发生退关,_____必须及时向其所在地主管税务机关申报补缴已退的消费税税额。 8、消费税的纳税义务发生时间是根据_____原则确定的。 9、纳税人采取分期收款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为_____规定的收款日期的当天。 10、纳税人投资入股的应税消费品,应视同对外销售并以纳税人的同类应税消费品的_____作为计税依据。 三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来) 1、一切消费品均在产制环节征收。( ) 2、纳税人兼营不同税率应税消费品的,一律从高适用税率。( ) 3、因为消费税是价内税,所以消费税的计税销售额含增值税。( ) 4、在流转税体系中,增值税属于普遍调节,消费税属于特殊调节,两者重复征收。( ) 5、企业受托加工应税消费品所代收代缴的消费税,在采用组成计税价格计税时,组成计税价格的构成应当是材料成本与加工费之和。( )

6、纳税人到外县销售应税消费品,应当于应税消费品销售后,向销售地主管税务机关申报缴纳。( ) 7、委托加工应税消费品收回后直接出售的,应补缴消费税。( ) 8、纳税人进口应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天。( ) 9、纳税人领用外购已税酒用于生产白酒,其外购酒已纳的消费税税额,准予从应纳税额中扣除。( ) 10、纳税人自产自用的应税消费品应当于移送时缴纳消费税。( ) 四、选择题 1、下列收费( )应作为价外费用,计征消费税。 A.返还利润 B.包装费 C.优质费 D.手续费 2、外购已税消费品用于生产应税消费品时,当期准予扣除的已纳消费税的计算依据是( )。 A.当期购进数量 B.当期生产领用数量 C.当期出库数量 D.当期已出售的应税消费品的耗用数量 3、下列税种中,全部属于中央政府固定收入的是( )。 A.增值税 B.资源税 C.营业税 D.消费税 4、下列消费品( )征收消费税。 A.陶瓷 B.鞭炮 C.黄酒 D.柴油 5、纳税人将自产的应税消费品用于下列( )项目,应视同对外销售。 A.职工福利 B.馈赠 C.在建工程 D.管理部门 6、消费税采取从量定额计税的税目是_____。 A.啤酒 B.汽车轮胎 C.化妆品 D.粮食白酒 7、消费税条例规定,下列行为属于应征消费税的有( )。 A.将委托加工应税消费品收回后用于非生产机构 B.将自产的应税消费品用于非应税项目 C.委托加工应税消费品 D.将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品 8、消费税具有( )特点。 A.课征环节的单一性 B.税负的转嫁性

3第三章消费税习题答案

一、选择题(单选) 1、依据消费税的征收环节,判断下列那个需要交消费税(A ) A进口卷烟 B进口服装 C零售化妆品 D零售白酒 2、消费税主要采取在(C )环节计征。 A、流通 B、消费 C、生产或进口 D、出口 3、按照国家有关规定,纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律由(B )消费税。 A. 受托人代收代缴纳 B.委托方收回后在委托方所在地缴纳 C.委托方收回后在受托方所在地缴纳 D.不缴纳 4、下列需要交消费税的有(B ) A翻新轮胎 B汽车轮胎 C子午线轮胎 D收割机专用轮胎 5、消费税的纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,在征收消费税时,应 当适用的税率是( A )。 A、从高适用税率 B、从低适用税率 C、适用平均税率 D、由税务机关核定税率 6、在计算征收消费税时,有权确定应税消费品的全国平均成本利润率的是( D )。 A、生产企业 B、销售企业 C、当地政府 D、国家税务总局 7、纳税人自产自用的应税消费品若要征收消费税,应当按照纳税人生产的同类消费品的销 售价格计算纳税。若没有同类消费品销售价格的,则应按照组成计税价格征税。从价定率征 收的消费品,组成计税价格的计算公式是( B )。 A、(成本+利润)+ (1+消费税税率) B、(成本+利润)+ (1 -消费税税率) C、(材料成本+加工费)+ (1 +消费税税率) D、(材料成本+加工费)+ (1-消费税税率) 8、下列不同用途的应税消费品应纳消费税的是(A )。 A、将自制的化妆品赠送给客户 B、将外购的啤酒用于集体福利 C、将委托加工收回的烟丝(受托方已代收代缴消费税)直接出售 D、将委托加工收回的酒精(受托方已代收代缴消费税)继续加工兑成白酒 9、消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的(D )。 A .视同销售纳税 B.于移送使用时纳税 C.按组成计税价格 D.不纳税 10、下列货物中,应当按从量定额方法计征消费税的是(D )。 A、摩托车 B、小汽车 C、粮食白酒 D、黄酒 11、某日用化学品厂自制化妆品一批,分给本厂职工,化妆品的成本为 3 600元,应纳消费税税额(A )元。 A、1620 B、1542.86 C、1080 D、0 12、某化妆品厂为一模特儿选拔赛无偿捐赠化妆品一批,按同类产品售价计算共计351000

第三章 消费税

第三章消费税

第三章消费税 (一)单项选择题 1. 某纳税人自产一批化妆品用于本企业职工福利,没有同类产品价格,需按组成计税价格缴纳消费税。其组成计税价格为( A ) A.(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) B.(成本+利润)÷(1-消费税税率) C.(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率) D.(成本+利润)÷(1+消费税税率) 2.下列各项中,与我国现行出口应税消费品的退(免)消费税政策不符的是( C )。 A.免税但不退税 B.不免税也不退税 C.不免税但退税 D.免税并退税 3.下列经营业务中,应征消费税的有( B )。 A.轮胎厂生产销售的子午线轮胎 B.烟草公司批发的卷烟 C.汽车加油站销售的汽油 D.汽车制造厂生产销售的卡车 4.委托加工的应税消费品在以下环节征收消费税( A )。 A.加工环节 B.销售环节 C.交付原材料时 D.完工提货时 5.应征收消费税的委托加工消费品的组成计税价格不包括( C )。 A.材料成本 B.加工费 C.增值税 D.消费税 6. 某粮食白酒生产企业2009年2月2日销售50吨粮食白酒,每吨1000元;9月7日销售60吨粮食白酒,每吨1300元;9月12日销售100吨粮食白酒,每吨1200元;9月20日以100吨粮食白酒换取小轿车一辆,价值10万元。请按税法规定计算出该企业9月份应纳消费税额为( )。 A.87000元 B.94500元 C.69600元 D.75600元 7.某烟次月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是( C )。 A.6.8万元 B.9.6万元 C.12万元 D.40万元

2020年(财务会计)案例三消费税的会计核算

(财务会计)案例三消费税 的会计核算

案例三:消费税的会计核算 李丽为鸿运摩托车企业的税务会计,她所在的这家企业主要是生产和销售气缸容量大于250毫升型号的摩托车,每辆摩托车的生产成本是22000元。同时该企业为一般纳税人,增值税税率为17%,消费税率为10%。今年9月份他们单位一共发生了以下6项经济业务: (1)9月1号按不含税出厂价每辆30000元销售给特约经销商摩托车30辆,另外收取包装费和售后服务费共计1170元。款项已通过银行收讫。 (2)9月5号销售给某使用单位摩托车10辆,含税销售价35100元/辆,款项已通过银行收讫。同时以银行存款支付运费5000元,已取得运输单位开具的运费发票。 (3)9月7号将同型号摩托车3辆移送给本厂售后服务部使用。 (4)9月23号购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款1000000元,增值税款170000元,货物已验收入库,款项以银行存款支付。 (5)9月24号购进一批零部件,已付款并验收入库,取得的增值税专用发票上注明价款为180000元,增值税款30600元。 (6)9月30号以银行存款购入办公用品一批,取得的普通发票上注明价款为6000元。 请问,作为税务会计人员的李丽该怎样来核算他们单位9月份发生的这6项经济业务?对于每项经济业务,她又该如何做好相应的会计分录,并最终完成消费税纳税申报表的填制呢? 案例分析: 对于这六项经济业务的会计处理,李丽主要总结出了二个大的步骤。其步骤一,主要是针对每项经济业务计算其应缴纳的增值税和消费税;步骤二,主要针

对每项经济业务做相应的会计分录。最后根据步骤一和步骤二李丽可以轻松完成消费税纳税申报表的填制。 李丽针对每项经济业务所做的会计处理具体过程如下: (1)增值税销项税额=30000×30×17%+1170÷(1+17%)×17%=153170(万元) 计提消费税=30000×30×10%+1170÷(1+17%)×10%=90100(元) 会计分录为: 借:银行存款1054170 贷:主营业务收入900000 其他业务收入1000 应交税费——应交增值税(销项税额)153170 借:营业税金及附加90000 其他业务成本100 贷:应交税费——应交消费税90100 (2)增值税销项税额=10×35100÷(1+17%)×17%=51000(元) 支付运费允许抵扣进项税额=5000×7%=350(元) 计提的消费税=10×35100÷(1+17%)×10%=30000(元) 会计分录为: 借:银行存款351000 贷:主营业务收入300000 应交税费——应交增值税(销项税额)51000 借:销售费用4650

第三章消费税练习题

第三章消费税练习题 1.下列应征收消费税的轮胎有()。 A.拖拉机专用轮胎 B.拖拉机和汽车通用轮胎 C.子午线轮胎 D.翻新轮胎 2.下列货物中应征消费税的有()。 A.商店销售自制啤酒 B.商店销售外购啤酒 C.商店销售化妆品 D.商店销售卷烟 3.下列实行消费税复合计税的项目有()。 A.烟丝 B.卷烟 C.雪茄烟 D.烟叶 4.2010年8月某首饰厂从某商贸企业购进一批珠宝玉石,增值税发票注明价款50万元,增值税税款8.5万元,打磨后再将其销售给首饰商城,收到不含税价款90万元。已知珠宝玉石消费税税率为10%,该首饰厂以上业务应缴纳消费税()。 A.4万元 B.5万元 C.9万元 D.14万元 5.自产自用的应缴纳消费税的应税消费品的组成计税价格公式是()。 A.成本*(1+成本利润率)/(1+消费税税率) B.(材料成本+加工费)/(1+消费税税率) C.(材料成本+加工费)/(1-消费税税率) D. 成本*(1+成本利润率)/(1-消费税税率)6下列各项中,符合消费税有关规定的是()。(04年考题) A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税 B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人核算地税务机关申报纳税 C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天 D.因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,也可直接抵扣应纳税额 7.下列可按生产领用抵扣委托加工收回已纳消费税的有()。 A.首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔穿城玉珠项链 B.化妆品厂将委托加工收回的已税酒精作为生产护肤品的材料之一 C.首饰厂将委托加工收回的已税戒面制成22K黄金镶嵌项坠 D.汽车制造厂将委托加工收回的小轿车改装成工程抢修车 8.消费税纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为()。 A.发出货物的当天 B.收到货款的当天 C.合同规定的收款日期当天 D.对方约定的任一时间 9.下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。 A.批发环节销售的卷烟 B.零售环节销售的金基合金首饰 C.生产环节销售的普通护肤护发品 D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车 10.下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是()。 A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车 B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒 C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油 D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆 11.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2000年8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。汽车轮胎的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税税额为()。 A.5.13万元 B.6万元 C.6.6万元 D.7.72万元 二、多项选择题 1.采用定额税率从量定额征收消费税的项目有()。

第3章消费税练习题及答案

第3章消费税练习题答案 一、单项选择题 1.下列商品中,征收消费税的有()。 A.冰箱B.彩电C.空调D.酒精 2.以下应税消费品中,适用定额税率的有()。 A.粮食白酒B.薯类白酒C.黄酒D.其他酒 3.自产自用的应当缴纳消费税的应税消费品的组成计税价格公式是()。A.(成本+利润)÷(1+消费税税率) B.(完税价格+关税)÷(1+消费税率) C.(完税价格+关税)÷(1-消费税率) D.(成本+利润)÷(1-消费税率) 4.委托加工的应税消费品(个体工商户除外)在以下环节征收消费税()。A.加工环节B.销售环节C.交付原材料时D.完工提货时5.某卷烟批发企业2010年11月从卷烟生产企业购进卷烟后批发销售,开具的普通发票注明价款93.6万元。销售时缴纳的增值税和消费税为() A.13.6万元 B.17.6万元 C.18.28万元 D.20.59万元 93.6/(1+17%)*17%+93.6/(1+17%)*5% 卷烟批发环节加征一道消费税 6.某汽车厂为增值税一般纳税人,本月将自产小汽车(消费税税率为5%)销售576辆,每辆不含税出厂价为6.8万元,又将本厂生产的10辆小汽车赠送给非营利性组织,该企业应纳消费税为() A.192.44万元 B.195.84万元 C.199.24万元

D.677.42万元 (576+10)*6.8*5%=199.24万元对外赠送视同销售 7下列消费品中,应在零售环节征收消费税是()。 A.珠宝玉石B.金银首饰C.小汽车D.摩托车8.纳税人自产的应税消费品用于下列项目的,不应证收消费税的有()。A.连续生产应税消费品B.用于样品 C.用于赠送D.用于集体福利 9. 自产自用应税消费品的消费税,其纳税环节为()。 A、消费环节 B、生产环节 C、移送使用环节 D、加工环节 10.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按应税消费品的()计征。 A、平均税率 B、最高税率 C、不同税率分别 D、最低税率 11.某酒厂销售价值为200万元的药酒,包装物押金收入为5.85万元(还未到规定期限),则其应纳的消费税为()。 A、20万元 B、20.5万元 C、20.585万元 D、19.415万元200*10%+5.85/(1+17%)*10%=20.5万元 除啤酒,黄酒外的酒类包装物押金,不管财务如何核算,一并征收消费税,且为含税价 12.某生产企业将本厂生产的化妆品,作为福利发给本厂职工。该类产品没有同类消费品销售价格。生产成本为10000元,成本利润率为5%,化妆品适用消费税税率为30%,则确定的组成的计税价格为()。 A、130668元 B、14096元 C、11700元 D、15000元10000*(1+5%)/(1-30%) 13.某日用化妆品厂本月销售600套自产旅行化妆品套装,每套由下列产品组成:自产口红一支(不含税价48元),外购防晒霜一瓶(15元),自产香水一瓶(20元),塑料包装袋(2元),每套产品单价为85元,以上均为不含税价。其本月台票销售套装产品应当缴纳的消费税为()

第三章 消费税习题

第三章消费税习题 一、单选题(每题10分) 1.某酒厂(增值税一般纳税人)2014年3月生产了一种新型的白酒,其中0.8吨赠送给个人,该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨4万元,成本利润率为10%。该酒厂当月应缴纳的消费税为(D)元。 A、8800 B、9000 C、9600 D、9800 2.某企业将自产的烟丝用于连续加工卷烟,下列说法中正确的是(A)。 A、不缴纳增值税和消费税 B、缴纳消费税,不缴纳增值税 C、缴纳增值税,不缴纳消费税 D、同时缴纳增值税和消费税 3.某机械制造公司系增值税一般纳税人,生产各种礼品手表。2015年4月赠送某关系企业一只光电纯金手表,无同类售价,成本利润率为20%,成本为9000元。高档手表的消费税率为20%,则上述业务共应缴纳消费税(D)元。 A、1800 B、2160 C、2200 D、2700 4.某外贸公司2015年2月从生产企业购入化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款40万元,支付购买化妆品的运输费用3万元,当月将该批化妆品全部出口取得销售收入55万元。化妆品的消费税率为30%,该外贸公司出口化妆品应退的消费税为(B)。 A、4.5万元 B、12万元 C、12.9万元 D、16.5万元 5.化妆品厂下设一非独立核算门市部,该厂将一批化妆品交门市部,计价80万元。门市部当月零售取得含增值税的销售收入70.2万元。该企业应纳消费税为(D)万元。(消费税税率为30%) A、18 B、24 C、31.98 D、17.95 6.甲企业委托乙企业生产高档手表。甲企业提供的主要原材料实际成本为14万元,支付的含税加工费为1.17万元。乙企业代垫辅料的不含税金额为0.80万元。高档手表的消费税税率为20%,乙企业代收代缴消费税的组成计税价格为(D)。 A、15.80万元 B、15.97万元 C、19.96万元 D、19.75万元 7.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是(C)。 A、炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产柴油 B、汽车厂用于管理部门的自产汽车 C、卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝 D、日化厂用于交易会样品的自产化妆品

消费税会计核算习题及答案

第二章消费税会计核算 一、单选题 1.按现行会计准则规定,采取免、抵、退办法,有经营出口权的工业企业按规定计算的当期应退税额,应借记的科目是( )。 A.应交税费 B.主营业务收入 C.营业外收入 D.其他应收款 2.下列各项税金中,应计入“营业税金及附加”科目的是( )。 A.印花税 B.消费税 C.耕地占用税 D.增值税 3. 关于消费税的核算,下列说法不正确的是( )。 A.企业销售产品时应交纳的消费税不通过“营业税金及附加”科目核算 B.企业以应税消费品用于在建工程按规定应交的消费税,应借记“在建工程” C.企业随同产品出售但单独计价的包装物,按规定计算的应交消费税,计入“营业税金及附加” D.委托加工应税消费品收回后直接用于对外销售,委托方应将代收代缴的消费税计入委托加工的应税消费品成本 4. 甲公司以一批应税消费品对A公司投资,产品成本为250万元,双方确认的价值(计税价格)为300万元,增值税税率17%,消费税税率为10%。假设该交易具有商业实质。则甲公司取得股权投资的初始投资成本为( )万元。 A.300 B.351 C.381 D.250 5.在支付手续费的委托代销方式下,委托方确认收入的时点是( )。 A.委托方交付商品时 B.受托方销售商品时 C.委托方收到代销清单时 D.委托方收到货款时 6.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按()。

A.应税消费品的平均税率计征 B.应税消费品的最高税率计征 C.应税消费品的不同税率,分别计征 D.应税消费品的最低税率计征 7.某卷烟厂2009年6月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为50万元,已知卷烟的成本利润率10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟应纳消费税金为()万元。 A.70.68 B.46.55 C.47.91 D.45.20 8.烟丝加工厂为增值税一般纳税人,2009年4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列正确的是()。 A.加工厂应纳增值税5100元。应代收代缴消费税28450元 B.加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元 C.加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元 D.加工厂本月应纳增值税18020元,应纳消费税37800元 9.某外贸公司7月从某地板生产企业购进实木地板50箱用于出口,取得生产企业开具的专用发票,注明共计支付的价税合计金额118.72万元,支付购实木地板的运输费用1.2万元,该批实木地板出口销售时取得金额220.6万元。实木地板生产企业适用的增值税税率17%,消费税税率5%。外贸公司出口该批实木地板应退的消费税是()。 A.3.6万元 B.4.72万元 C.4.87万元 D.5.07万元 10、纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为()。

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