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第三章 消费税会计答案

第三章 消费税会计答案
第三章 消费税会计答案

一、单选题

?1、某酒厂2011年1月发生以下业务:以外购马铃薯和高粱生产散装白酒1吨并销售,取得不含税销售收入4万元,货款已收到。则本月应纳消费税()。

?A、0.86万元B、0.6万元

?C、0.9万元D、0.96万

?正确答案:C

解析:1吨=1000公斤×2=2000斤

从量计征的消费税=1×2000×0.5÷10000=0.1(万元)

从价计征的消费税=4×20%=0.8(万元)

本月应纳消费税=0.8+0.1=0.9(万元)?2、下列各项中,符合消费税有关规定的是()。

?A、纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税

?B、纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税

?C、纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天

?D、因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,也可直接抵减应纳税额

正确答案:B

?解析:选项A,总分机构不在同一县市,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税,但经国家税务总局及所属省级国家税务局批准,纳税人分支机构应纳消费税税款也可由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关缴纳;

选项C,纳税人委托加工应税消费品,纳税义务发生时间为纳税人提货的当天,不是支付加工费的当天;选项D,因质量原因购买者退回应税消费品的,可退已征消费税,但不能自行直接抵减应纳税款。

?3、某木制品公司2011年11月销售给甲经销商实木地板(消费税率5%)100箱,销售价为1000元/箱,销售给经销商乙同类实木地板80箱,销售价为1100元/箱;当月,还将30箱同类实木地板发给其原材料供应商以抵偿上月的应付货款。11月份该地板公司应该缴纳消费税额为( )。

?A、11050元B、12700元

?C、12667元D、12400元

正确答案:A

?解析:纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

应纳消费税税额=(100×1000+80×1100+30×1100)

×5%=11050(元)?4、2012年5月,某白酒企业(一般纳税人)从农业生产者手中购进大米,农产品收购凭证注明价款120万元,委托某加工企业(小规模纳税人)加工粮食酒精50 吨,取得税务机关代开的专用发票,发票上注明加工费67.02万元,加工企业没有同类酒精的销售价格,受托方应代收代缴的消费税为( )万元。(酒精消费税税率5%)

?A、8.98 B、8.94 C、8.9 D、9.02正确答案:D

?解析:税法规定,委托加工业务中受托方应代收代缴的消费税按受托方的同类售价计算,没有售价的按组价公式计算。受托方应代收代缴的消费税=[120×(1-13%)+67.02]÷(1-5%)×5%=9.02(万元)。

?5、某地板公司生产各种实木地板,2012年3月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业500箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为400万元;已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。该地板公司应缴消费税( )万元。(消费税税率5%)

?A、5 B、20 C、4.5 D、8

正确答案:D

?解析:外购已税实木地板生产实木地板,可以抵扣领用部分已纳消费税。

应纳消费税=400×5%-300×5%×80%=8(万元)?6、下列关于消费税的计税依据的规定,不正确的是()。?A、非标准条包装卷烟应当折算成标准条包装卷烟的数量,依其实际销售收入计算确定其折算成标准条包装后的实际销售价格,并确定适用的比例税率

?B、对酒类产品生产企业销售酒类产品(黄酒、啤酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税?C、纳税人将自产的应税消费品与外购或自产的非应税消费品组成套装销售的,以套装产品的销售额(不含增值税)为计税依据

?D、用于抵债的应税消费品应做销售处理,发出货物的一方按应税消费品的最高售价计征增值税、消费税

?正确答案:D

?解析:用于抵债的应税消费品应做销售处理,发出货物的一方,以同类产品最高售价为计税依据计算消费税;以同类产品平均售价为计税依据计算增值税。

?7、某商贸公司,2012年1月从国外进口一批粮食白酒(合计6000公斤),已知该批白酒关税完税价格为1200000元,按规定应缴纳关税180000元,粮食白酒的消费税税率为20%,定额消费税为0.5/斤。该批白酒进口环节应缴纳的消费税税额( )元。?A、312 500 B、322 500

?C、332 500 D、352 500

?正确答案:D

?解析:

?(1)组成从价计税价格=(1200000+

180000+6000×0.5×2)÷(1-20%)=1732500(元)

(2)应缴纳消费税税额

=1732500×20%+6000×0.5×2=352500(元)?8、某精工机械制造公司系增值税一般纳税人,生产各种礼品手表。2011年8月为某部委制造纪念表300只,每只不含税价9000元,制造国宾表12只,每只不含税价 1.5万元;为某银行成立100周年特制尊贵金表2只,消耗黄金59克,人造钻石3克,不含税价合计18万元;赠送某关系企业一只光电纯银手表,无同类售价,成本利润率为20%,成本为8689元。则上述业务共应缴纳消费税为( )。

?A、66769元 B、68952.23元 C、74606.7元

D、72000元

正确答案:C

?解析:属于消费税征税范围的高档手表是指销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表;自产应税消费品用于生产非应税消费

品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务,以及用于馈赠、赞助、广告等,视同销售,计算缴纳消费税。

赠送客户的手表没有售价,按组价计算,组价=8689×(1+20%)÷(1-20%)=13033.5(元),大于1万元,该手表属于高档手表,应征收消费税。

上述业务共应缴纳消费税=(12×15000+180000+13033.5)×20%=74606.7(元)

?9、某酒厂2011年12月销售粮食白酒12000斤,不含税售价为5元/斤,随同销售的包装物价格7254元;本月销售礼品盒6000套,不含税售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税( )元。

?A、483000 B、478550

?C、352550 D、391240

?正确答案:D

?解析:适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据成套消费品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税,因此,干红酒与粮食白酒组成套装的,要按照粮食白酒的规定征收消费税。

该企业12月份应纳消费税=(12000×5+

7254÷1.17)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391 240(元)?10、某黄金珠宝店(增值税一般纳税人)当月零售翡翠手镯,零售金额55000元;零售包金手镯,零售金额5000元;

零售18K金镶宝石首饰,零售金额50000元;以旧换新销售24K足金首饰,实际收取零售额70000元(已扣除了30000元的旧的金饰品的折价款),当月采购金珠宝增值税专发票注明增值税23800元,其当月应纳的增值税和消费税合计为

()。

? A.5353.85元 B.7482.06万元

? C.10046.16元D.15687.18元

?【答案】B

?【解析】当期应缴纳的增值税=

(55000+5000+50000+70000)÷(1+17%)×17%-

23800=26153.85-23800=2353.85(元)

?应纳的消费税=(50000+70000)÷(1+17%)

×5%=5128.21(元)

?合计纳税=2353.85+5128.21=7482.06(元)。

?11、2011年9月,某外贸进口单位进口卷烟20标准箱,每条的完税价格为120元,适用20%的关税税率。则海关代征进口消费税是()。

?A、923181.82元B、490909.09元

?C、591545.45元 D、594545.45元

正确答案:A

?解析:[120×20×250×(1+20%)+150×20] /(1-36%)=1129687.5(元)

折合每条价格:1129687.5/(20×250)=225.94(元/条),则适用56%税率。

所以应纳消费税为:[120×20×250×(1+20%)+

150×20]/(1-56%)×56%+150×20=923181.82(元)?12、某酒厂为增值税一般纳税人,2012年2月发生以下经济业务:?(1)销售瓶装粮食白酒35吨,含税单价每吨22230元,全部款项存入银行;销售散装粮食白酒3吨,含税单价每吨4680元,收取包装物押金2340元,全部款项存入银行。

?(2)用自产瓶装粮食白酒10吨,等价含税换取酿酒所用原材料222300元,互开了增值税专用发票。

?(3)用本厂生产的瓶装粮食白酒春节前馈赠他人3吨,发给本厂职工7吨。

?(4)外购薯类白酒4吨,含税价共计7020元,取得增值税专用发票,全部用于勾兑;销售以外购薯类白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装酒6吨,含税单价每吨2457元,货款存入银行。

?(5)向农场收购自产的粮食一批,税务机关认可的收购凭证注明收购款58000元,支付运费580.65元,取得合规的运费发票。

将该批粮食直接运往A酒厂,委托A酒厂为其加工酒精5吨,支付加工费6000元、增值税1020元,用银行存款支付。收回的酒精全部用于连续生产套装礼品白酒20吨,含税单价每吨35100元,当月全部销售。

?假定上述发票均经过了认证,根据以上资料回答下列问题:

?(1)该酒厂上述第(1)、(2)、(3)笔业务合计应缴纳的消费税为()。

A.251200元

B.255400元

? C.269400元 D.269800元

?(2)该酒厂上述第(5)笔业务中,受托方代收代缴的消费税为()。

? A.2946元 B.3000元

? C.3054元 D.18000元

?(3)该酒厂本月份应缴纳的消费税(不含被代收代缴)合计为()。

? A.418320元 B.413120元

? C.410120元 D.401320元

?(4)该酒厂本月份应缴纳的增值税为()。? A.250852元 B.242251.35元

? C.86392元 D.85472元?【解析】

?业务1:计税销售额=(22230×35+4680×3+2340)÷(1+17%)=679000(元)

?增值税销项税=679000×17%=115430(元)

?应缴纳的消费税=(35+3)

×1000+679000×20%=38000+135800=173800(元)

?业务2:

?计税销售额=222300÷(1+17%)=190000(元)

?增值税销项=190000×17%=32300(元)

?增值税进项税=32300(元)

?应缴纳的消费税

=10×1000+190000×20%=10000+38000=48000(元)

?业务3:

?计税销售额=22230÷(1+17%)×(3+7)=190000(元)

?增值税销项=190000×17%=32300(元)

?应缴纳的消费税

=10×1000+190000×20%=10000+38000=48000(元)

?业务4:

?增值税进项税=7020÷(1+17%)×17%=1020(元)

?计税销售额=2457×6÷(1+17%)=12600(元)

?增值税销项税=12600×17%=2142(元)

?应缴纳的消费税=6×1000+12600×20%=6000+2520=8520(元)?业务5:

?增值税进项税

=58000×13%+580.65×7%+1020=7540+40.65+1020=8600.65(元)

?代收消费税组价——材料成本=58000×(1-13%)+580.65×(1-7%)=50460+540=51000(元);加工费6000元

?组成计税价格=(51000+6000)÷(1-5%)=60000(元)

?代收代缴的消费税=60000×5%=3000(元)

?销售计税销售额=35100×20÷(1+17%)=600000(元)

?增值税销项税=600000×17%=102000(元)

?应缴纳的消费税

=20×1000+600000×20%=20000+120000=140000(元)?【答案】(1)D;(2)B;(3)A;(4)B。

?答题过程:

?(1)第(1)、(2)、(3)笔业务合计应缴纳的消费税

=173800+48000+48000=269800(元)

?或:[35×22230+4680×3+2340+222300+(3+7)×22230]÷(1+17%)×20%+(35+3+10+3+7)×2000×0.5=211800+58000=269800(元)?(2)受托方代收代缴的消费税=3000(元)

?(3)受托方代收代缴的消费税=269800+8520+140000=418320(元)或:(2457×6+35100×20)÷(1+17%)×20%+(6+20)

×2000×0.5+269800=122520+26000+269800=418320(元)

?(4)当期销项税=115430+32300+32300+2142+102000=284172

(元)?或:[35×22230+4680×3+2340+222300+(3+7)

×22230+2457×6+35100×20]÷(1+17%)×17%=284172(元)

?当期进项税=32300+1020+8600.65=41920.65(元)

?或:(222300+7020)÷(1+17%)

×17%+1020+58000×13%+580.65×7%=41920.65(元)

?当其应纳增值税=284172-41920.65=242251.35(元)。

二、多选题

?1、根据消费税现行规定,下列表述正确的有()。

? A.消费税税收负担具有转嫁性

? B.消费税的税率呈现单一税率形式

? C.消费品生产企业没有对外销售的应税消费品均不征消费税

? D.消费税税目列举的消费品都属消费税的征税范围

? E.消费税实行多环节课征制度

?【答案】AD ?2、根据现行消费税政策,关于消费税征税范围的说法,正确的有()。

? A.摩托车轮胎按照汽车轮胎税目征收消费税

B.农用拖拉机与摩托车的通用轮胎不征消费税?

C.对用外购货车改装的卫星通讯车征收消费税?

D.对卡丁车征收消费税

? E.对手工卷烟征收消费税

?【答案】AE

?3、根据现行税法,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的有()。

? A.卷烟的批发环节

? B.金银饰品的生产环节

? C.珍珠饰品的零售环节

? D.高档手表的生产环节

? E.酒类产品的批发环节

?【答案】AD ?4、依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有()。

?A.香水、香水精

?B.高档护肤类化妆品

?C.指甲油、蓝眼油

?D.演员化妆用的上妆油、卸妆油

?E.香皂、洗发水

?【答案】ABC

?5、按《消费税暂行条例》的规定,下列情形有应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。? A.用于抵债的应税消费品

? B.用于馈赠的应税消费品

? C.用于换取生产资料的应税消费品

? D.用于换取消费资料的应税消费品

? E.对外投资入股的应税消费品

?【答案】ACDE ?6、下列委托加工行为中,受托方(非个体工商户)应代收代缴消费税的有()。

? A.汽车制造厂委托加工一批轮胎收回后全部用于大客车生产

? B.某企业将外购汽车底盘及配件委托加工成小货车自用? C.某企业委托加工一批化妆品收回后作为福利发给职工? D.某商场委托加工护发品用于直接销售

? E.某企业将烟叶委托加工成烟丝收回后继续生产卷烟?【答案】ACE

?7、根据消费税有关规定,下列说法正确的有()。

? A.委托加工的应税消费品,在计算组成计税价格

时,加工费应包括受托方代垫辅助材料的实际成本

? B.委托其他企业加工应税消费品,委托方是消费税的纳税人,由委托方在其机构所在地缴纳消费税

? C.对于带料加工的金银首饰,纳税义务发生时间为受托方交货的当天

? D.委托加工应税消费品,委托方未提供材料的,委托方所在地主管税务机关有权核定其材料成本? E.用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品都准予从应纳消费税税额中扣除委托加工环节已纳消费税

?【答案】AC ?8、下列不可抵扣外购应税消费品的已纳税额的项目有()。

?A.为生产化妆品而领用的外购酒精

B.为零售金银首饰而出库的金银首饰?

C.为压制口红而购入的化工染料

D.领用外购已税白酒勾兑白酒

?E.以外购的已税石脑油为原料生产的应税消费品

?【答案】ABCD

?9、关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的有()。

? A.某酒厂销售葡萄酒20箱并收取价款4800元,其纳

税义务发生时间为收款的当天

? B.某汽车厂自产自用3台小汽车,其纳税义务发生时间为移送使用的当天

? C.某烟花企业采用托收承付结算方式销售焰火,其纳税义务发生时间为发出焰火并办妥托收手续的当天

? D.某化妆品厂采用赊销方式销售化妆品,合同约定收款日期为6月30日,实际收到货款为7月30日,纳税义务发生时间为6月30日

? E.某手表厂采取预收货款方式销售高档手表,其纳税义务发生时间为销售合同约定的收款日期的当天?【答案】ABCD ?10、依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有()。

? A.以已税烟丝为原料生产的卷烟

? B.以已税珠宝玉石为原料生产的钻石首饰

? C.以已税汽车轮胎连续生产的小汽车

? D.以已税润滑油为原料生产的润滑油

? E.以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆

?【答案】ADE

三、计算题

?1、某市百货公司为增值税一般纳税人,2011年6月发生以下业务:

(1)采取买一送一方式销售电视机,共销售150台,每台价格3000元(不含税);同时送出150只电饭煲(市场价格400元/只)(不含税),同时用商场的货车运输,收取送货运费10000元;

(2)销售空调机250台,每台售价2500元(不含税),另收取安装费每台100元;

(3)将商场自用两年的小汽车一辆,以15万元的价格出售,其账面原价14万元,已提折旧2万元;

(4)促销某型号洗衣机100台,每台价格1600元,全部销售给某使用单位,已开具增值税专用发票。由于一次购货较

大,给予10%折扣,折扣金额已在同一张发票上的“金额”栏分别注明;?(5)以旧换新销售金银首饰,取得收入33.4万元,同时取得旧的金项链,作价10万元。实际取得货款价税合计23.4万元;

(6)购进空调机500台,取得增值税专用发票注明价款20万元,没有付款。月末入库时,发现毁损20%,经查系管理不善造成损毁;

(7)购进电冰箱120台,取得增值税发票注明价款36万元(不含税),但商场因资金困难仅支付了40%的货款,余款在下月支付;因质量原因,将上期购进电冰箱20台退回厂家(价格同本期),并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单;

(8)购进一批小家电,取得增值税专用发票注明价款10万元。

?(1)本月商场可以抵扣的增值税进项税。正确答案:本月商场可以抵扣的增值税进项

税=20×17%×80%+36÷120×(120-20)×17%+10×17%=9.52(万元)

?(2)本月商场发生的增值税销项税。

正确答案:本月商场发生的增值税销项税=(0.3+0.04)×150×17%+1÷1.17×17%+(0.25+0.01÷1.17)

×250×17%+0.16×100×90%×17%+23.4÷1.17×17%=25.65(万元)?(3)本月商场应缴纳的增值税。

正确答案:本月商场应缴纳的增值税

=25.65-9.52+15÷(1+4%)×4%×50%=16.42(万元)

(4)本月商场应缴纳的消费税。

?正确答案:本月商场应缴纳的消费税=23.4÷1.17×5%=1(万元)

?2、北京永盛木业制造有限公司为增值税一般纳税人,从事木地板的生产、进口以及销售,同时从事筷子生产经营。2012年7月发生下列经济业务。(1)购进油漆、修理零备件原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款50万元;发生运费1.4万元,已经取得运费发票;料已验收入库。

(2)本期购入原木取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的买价118万元,税金15.34万元专用发票已经税务机关认证。

(3)本月销售自产豪华木地板45000平方米,单价每平方米280元,均开具增值税专用发票,另外收取包装费11.17万元(开具普通发票);本月另发生逾期的木地板包装箱押金为5.34万元。 ?(4)将自产A型木地板1000平方米用于本企业办公室装修;3000平方米用于奖励给优秀员工。账面成本合计170000元。该A型地板没有同类销售价格。

(5)受托加工特制木地板一批(无同类售价),委托方提供橡木,合同列明材料成本21万元,收取加工费(不含税)11万元,本月完成生产,共交付委托方1400平方米橡木地板;该委托方收回后全部销售,取得价税合计42万元

?(6)将上月外购木地板12000平方米(取得专用发票,注明价款732000元)全部用于涂漆生产成漆饰木地板C 型,销售给某商业贸易公司,本月收到对方开具的商业汇票,注明价税款合计1080000元。

(7)将自产B型号木地板2000平方米无偿提供给某房地产公司,用来装修该房地产公司的样板间供客户参观,B 型地板的账面成本为180000元;出厂不含税售价为每平方米160元。

?(8)进口西班牙橡木原木一批,关税完税价格120万元,关税税率20%,取得海关开具的完税凭证;同期进口西班牙橡木地板一批,关税完税价格300万元,关税税率为30%。 

(9)将进口的橡木加工成E型木地板,本月销售取得价税合计824000元;部分橡木做成工艺品,销售取得价税合计521000元。 

(10)用部分原木的尾料加工成一次性木筷10000箱,单箱售价50元;用进口橡木加工成高档筷子800箱,单箱售价180元,本月两种型号的筷子全部销售给某贸易公司,因为是长期客户,购买量大,销售时一次给予5%的折扣,并且在同一张发票上注明。(11)期初增值税留抵54000元。

(木地板和木制一次性筷子消费税税率和成本利润率均为5%;专用发票已经税务机关认证。) ?(1)计算本期进口业务需要缴纳的增值税和消费税。

正确答案:

?应缴进口环节的增值税=1200000×(1+20%)×13%+3000000×(1+30%)÷(1-5%)×17%=885094.74(元)应缴进口环节的消费税=3000000×(1+30%)÷(1-5%)×5%=205263.16(元)

进口业务需要缴纳的增值税和消费税合计

=885094.74+205263.16=1090357.9(元)

?(2)计算本期代收代缴消费税额。

正确答案:代收代缴消费税=

(210000+110000)÷(1-5%)×5%

?=16842.11(元)

(3)假定受托方没有代收代缴消费税,计算委托方收回后应缴纳的消费税额。

正确答案:假定受托方没有代收代缴消费税,委托方收回销售时缴纳的消费税

=420000÷1.17×5%=17948.72(元) ?(4)计算本期应向税务机关缴纳的增值税额。

正确答案:本期进项税合计

=500000×17%+14000×7%+153400+885094.74=

1124474.74(元)

本期销项税合计=45000×280×17%

?+(111700+53400)÷(1+17%)×17%

?+170000×(1+5%)÷(1-5%)×17%+110000×17%+1080000÷(1+17%)×17%+2000×160×17%+824000÷(1+17%)×17%

?+521000÷(1+17%)×17%+10000×50×(1-5%)×17%+800×180×(1-5%)×17%=2727387.42(元)

本期应纳增值税

=2727387.42-1124474.74-54000=1548912.68(元)

?(5)计算本期应向税务机关缴纳的消费税额。

正确答案:本期应向税务机关缴纳的消费税税额:

应纳消费税=[45000×280+111700÷(1+17%)

?+53400÷(1+17%)+170000×(1+5%)÷(1-5%)

?+1080000÷(1+17%)+2000×160+824000÷(1+17%)

?+10000×50×(1-5%)]×5%-732000×5%=730967.81(元)

四、会计处理题

?1、某卷烟厂委托甲企业加工烟丝,卷烟厂提供烟叶价款55000元,支付加工费20000元。增值税税率17%,消费税税率30%。卷烟厂收回后进一步加工成卷烟对外销售。假设当月销售50标准箱,每条调拨价30元。请做出该卷烟厂相关的会计处理。

? 1.发出材料时:

?借:委托加工物资 55 000

?贷:原材料55 000

? 2.支付加工费时:

?借:委托加工物资 20 000

?应交税费—应交增值税(进项) 3 400

?贷:银行存款23 400

? 3.支付代收代缴消费税时:

?代扣代缴消费税=(55000+20000)/(1-30%)×30%=32 143(元)

?借:应交税费—应交消费税32 143

?贷:银行存款32 143

? 4.收回委托加工物资:

?借:原材料(库存商品) 75 000

?贷:委托加工物资75 000

?5、取得收入时:

?销售收入=30×250×50=375 000(元)

?应交增值税=30×250×50×17%=63 750(元)

?应交消费税=(150×50+30×250×50×36%=142 500(元)?借:银行存款438 750

?贷:主营业务收入375 000

?应交税费——应交增值税(销项税额) 63 750?6、计提消费税时:

?借:营业税金及附加142 500

?贷:应交税费-应交消费税142 500?7.上缴销费税时:

?实际缴纳消费税=142 500-32 143=110 357(元)?借:应交税费-应交消费税110 357

?贷:银行存款110 35

?2、某酒厂3月份以自产粮食白酒10吨抵偿其欠A公司货款50 000元。该粮食白酒成本为3000元/吨,本月售价在4800—5200元/吨浮动。

?有关计算如下:应交增值税=(4800+5200)

/2×17%×10=8500(元)(以平均售价为计税依据)

?应交消费税=5200×20%×10+1×1000×10=20 400(元)(以最高售价为计税依据)

?借:应付账款——A公司 50 000

?营业外支出 8500

?贷:主营业务收入50000

?应交税费—应交增值税(销项税额) 8500

?借:营业税金及附加20400

?贷:应交税费——应交消费税20400

?借:主营业务成本30 000

?贷:库存商品30 000?3、某酒厂销售果酒一批,售价为100 000元,包装物单独作价5 000元,增值税税率17%,消费税税率10%。

?应交增值税=(100 000+5 000)×17%=17 850(元)

?应交消费税=(100 000+5 000)×10%=10 500(元)?(1)销售收入实现时:

?借:银行存款122 850

?贷:主营业务收入 100 000

?其他业务收入5000

?应交税费——应交增值税(销项税额) 17 850

?借:营业税金及附加10 500

?贷:应交税费——应交消费税10 500

?(2)上缴税金时:

?借:应交税费——应交增值税 17 850

?——应交消费税10 500

?贷:银行存款28 350

第三章消费税会计练习

第三章消费税会计练习题及参考答案 一、项选择题 1.消费税的纳税环节是()。 A单一环节 B 双环节 C 多环节 D 批发环节 2.委托加工应税消费品是指()。 A 受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品 B 由受托方提供原材料生产的应税消费品 C 由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品 D 由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的 应税消费品 3.纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的()。 A 视同销售纳税 B 于移送使用时纳税 C 按组成计税价格纳税 D 不纳税 4.进口应税消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳消费税,从价定率征收方式下,其组成计税价格的公式是()。 A 组成计税价格=关税完税价格+关税 B 组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税 C 组成计税价格= (关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) D 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率) 5.纳税人销售应税消费品时,发生价款和增值税税款合收取现象,则确定消费税计税依据的公式为()。 A 含增值税的销售额÷(1-增值税税率或征收率) B含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率) C含增值税的销售额÷(1-消费税税率) D含增值税的销售额÷(1+消费税税率) 6.纳税人委托加工应税消费品的,其纳税义务发生时间为()。 A 移送使用当天 B 纳税人提货的当天 C 报关进口的当天 D 发出应税消费品的当天 7.某化妆品厂将化妆品和护肤护发品组成成套化妆品销售,2009年6月销售成套件5000盒,每盒不含税单价200元(其中化妆品120元,护肤护发品80元)。该厂当月应纳消费税税款为()元。 A 300000 B 170000 C 248000 D 222000 8.某酒厂以白酒、酒精为酒基,加入果汁、香料等配制成复制酒,该复制酒应按()的税率征收消费税。 A 复制酒 B 酒基所用原料 C 果酒 D 酒精 9.某日化厂是增值税一般纳税人,本月采取直接收款方式销售给一个体户化妆品10箱,收取现金23400元,则日化厂正确的会计处理为()。 A 借:库存现金 23 400 贷:库存商品 23 400 B 借:库存现金 23 400 贷:主营业务收入 23 400 C 借:库存现金 23 400 贷:主营业务收入 20 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 3 400 D 借:库存现金 23 400 贷:主营业务收入 20 000 应交税费—应交增值税(销项税额) 3 400 借:营业税金及附加 6 000 贷:应交税费—应交消费税 6 000

第三章 消费税作业及参考答案.

第三章消费税习题与答案 一、单项选择题 1.从概念上看,我国的消费税属于( )。 A.一般消费税B.特别消费税C.总量消费税D.收入消费税 2.下列项目中,应征消费税的是( )。 A.啤酒屋销售的自制扎啤C.黄河牌卡车 B.土杂商店出售的烟火鞭炮D.销售使用过的小轿车 3.以下不属于征收消费税的项目是( )。 A.高尔夫球B.高尔夫球袋 C.高尔夫球杆握把D.高尔夫车 4.以下说法不正确的是( )。 A.果汁啤酒应按照啤酒税目征收消费税C.卡丁车不征收消费税 B.动力艇不征收消费税D.香粉应按化妆品税目征收消费税 5.消费税纳税义务人规定中的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的( )在境内。 A.生产地B.使用地C.起运地或所在地D.销售地 6.征收消费税的车辆包括( )。 A.越野吉普车B.电动汽车C.沙滩车D.大客车 7.下列应征收消费税的轮胎有( )。 A.拖拉机专用轮胎C.子午线轮胎 B.拖拉机和汽车通用轮胎D.翻新轮胎 8.以下应税消费品中,适用单一定额税率的有( )。 A.粮食白酒B.酒精C.黄酒D.啤酒 9.下列商品售价中,与计算消费税的价格直接相关的是( )。 A.卡车出厂价C.钻石饰品的出厂价 B.化妆品厂的戏剧卸妆油出厂价D.高尔夫球袋的出厂价 10.下列应视同销售缴纳消费税的情况有( )。 A.将外购已税消费品继续加工成应税消费品 B.将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品 C.自制应税消费品继续加工成应税消费品 D.自制应税消费品用于向外单位投资 11.某非标准条包装卷烟每包25支,每条12包,不含增值税调拨价每条70元,则该卷烟每标准箱消费税额为( )。 A.3500元B.3650元C.4350元C.5250元 12.某酒厂2012年1月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为( )。 A.8600元B.8800元C.9600元D.9800元 13.某百货公司是增值税一般纳税人,其黄金饰品部2012年2月直接零售金首饰3000克,每克零售价200元;以旧换新销售金首饰,收回旧首饰200克,换出新首饰600克,收取差价80000元,并收取旧首饰折价补偿20元/克。当月该黄金饰品部还零售镀金首饰一批,收取零售收入30000元。该黄金饰品部当月应缴消费税金额为( )。

税法(2016) 第03章 消费税法 课后作业

税法(2016) 第三章消费税法课后作业 一、单项选择题 1. 《消费税暂行条例》关于消费税纳税义务人的表述中所提到的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口应税消费品的()在境内。 A.生产地 B.销售地 C.起运地或所在地 D.消费地 2. 下列各项中,属于消费税纳税义务人的是()。 A.进口金银首饰的外贸企业 B.受托加工烟丝的工业企业 C.生产护手霜销售的工业企业 D.零售金银首饰、铂金首饰的单位 3. 下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是()。 A.化妆品生产企业将生产的化妆品奖励给有突出贡献的职工 B.化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产香水 C.化妆品生产企业将自产的香水精用于继续生产普通护肤品 D.外贸企业进口木制一次性筷子

4. 下列各项中,应计算缴纳消费税的是()。 A.含汞原电池 B.锂原电池 C.锂离子蓄电池 D.太阳能电池 5. 甲烟丝厂为增值税一般纳税人,2015年10月发生如下业务:10月5日销售200箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.8万元;10月20日销售300箱自产烟丝,每箱不含税价格为1.6万元;10月25日用自产烟丝100箱抵偿债务。已知烟丝适用的消费税税率为30%,甲烟丝厂当月共计应缴纳消费税()万元。 A.84 B.244 C.306 D.1010 6. 某酒厂为增值税一般纳税人,2015年10月将5吨自产的白酒用于职工福利,该批白酒的生产成本是20000元,该酒厂无同类白酒市场销售价格,已知白酒的成本利润率是5%,适用的定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%。则该酒厂应缴纳的消费税为()元。 A.6500

会计学课后习题答案

第一章总论 【思考题】 1.说明财务会计与管理会计的区别与联系。 答:财务会计与管理会计的区别可概括为; (1)财务会计以计量和传送信息为主要目标 财务会计不同于管理会计的特点之一,是财务会计的目标主要是向企业的投资者、债权 人、政府部门,以及社会公众提供会计信息。从信息的性质看,主要是反映企业整体情况, 并着重历史信息。从信息的使用者看,主要是外部使用者,包括投资人、债权人、社会公众 和政府部门等。从信息的用途看,主要是利用信息了解企业的财务状况和经营成果。而管理 会计的目标则侧重于规划未来,对企业的重大经营活动进行预测和决策,以及加强事中控制。 (2)财务会计以会计报告为工作核心 财务会计作为一个会计信息系统,是以会计报表作为最终成果。会计信息最终是通过会 计报表反映出来。因此,财务报告是会计工作的核心。现代财务会计所编制的会计报表是以 公认会计原则为指导而编制的通用会计报表,并把会计报表的编制放在最突出的地位。而管 理会计并不把编制会计报表当做它的主要目标,只是为企业的经营决策提供有选择的或特定的管理信息,其业绩报告也不对外公开发表。 (3)财务会计仍然以传统会计模式作为数据处理和信息加工的基本方法 为了提供通用的会计报表,财务会计还要运用较为成熟的传统会计模式作为处理和加工信息的方法。传统会计模式也是历史成本模式,它依据复式簿记系统,以权责发生制为基础,采用历史成本原则。 (4)财务会计以公认会计原则和行业会计制度为指导 公认会计原则是指导财务会计工作的基本原理和准则,是组织会计活动、处理会计业务的规范。公认会计原则由基本会计准则和具体会计准则所组成。这都是我国财务会计必须遵循的规范。而管理会计则不必严格遵守公认的会计原则。 2.试举五个会计信息使用者,并说明他们怎样使用会计信息。 答: 股东。他们需要评价过去和预测未来。有关年度财务报告是满足这些需要的最重要的手段,季度财务报告、半年度报告也是管理部门向股东报告的重要形式。向股东提供这些报告是会计信息系统的传统职责,股东借助于财务报告反映的常规信息,获得有关股票交易和股利支付的情况,从而做出投资决策。 银行。他们对公司的信誉、偿债能力,以及企业的未来发展是非常关心的。公司的财务报告是这些信息的一个重要来源。银行人需要的有关借贷业务的常规信息,是通过与借款单位的会计信息交换得来的。 税务机关。他们需要有关公司利润和向国家交纳税额的信息;社会保障机关需要有关企业交纳各项社会保障基金的信息。 总经理。他要利用企业的会计信息对企业的生产经营进行管理。通过对企业财务状况、收入与成本费用的分析,可以发现企业在生产经营上存在的问题,以便采取措施,改进经营。 职工。作为一个利益集团,职工个人期望定期收到工资和薪金,并同时得到有关企业为个人提供社会保障的各类基金方面的信息和企业的某些综合性的信息,诸如工资平均水平、福利金和利润等,职工代表大会、工会也会代表职工要求得到这些信息,这些信息的大部分是由会计信息系统提供的。 3.何谓可靠性?可靠性是否意味着真实? 答:可靠性是指会计信息必须是客观的和可验证的。一项信息是否可靠取决于以下三个因素,即真实性、可核性和中立性。所谓真实性就是要如实表达,即会计核算应以实际发生的经济业务为依据,内容真实、数字准确、资料可靠,会计的记录和报告不加任何掩饰。 所谓可核性是指信息可经得住复核和验证,即由独立的专业和文化素养基本相同的人员,分别采用同一计量方法,对同一事项加以计量,能得出相同的结果。所谓中立性是指会计信息应不偏不依,不带主观成份。将真相如实地和盘托出,结论让用户自己去判断。会计人员不能为了某种特定利益者的意愿或偏好而对会计信

第三章消费税会计-(3)

第三章消费税会计 一、消费税的概念、纳税人和征税范围 二、消费税的纳税环节 三、消费税的税目、税率 四、消费税应纳税额的计算 五、已纳消费税的扣除 六、消费税的征收管理 一、消费税的概念、纳税人和征税范围 1概念:消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人征收的一种商品劳务税。或者说,消费税是对特定消费品和消费行为征收的一种商品劳务税。 2、纳税人在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。 3征税范围|:只有特定的商品(14类)才征收消费税,具体包括:烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、成品油、汽车轮胎、摩托车、小汽车。 二、消费税的纳税环节 (一)基本环节 1生产环节 (1)纳税人生产的应税消费品,对外销售的,在销售环节纳税。(2)纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。用于其他方面的(用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等),视同销售,在移送使用时纳税。 解释;(1)某卷烟厂将自己生产烟丝连续生产卷烟,卷烟要缴纳消费税,烟丝不缴纳消费税。 (3)某卷烟厂将自己生产的烟丝连续生产“烟丝雪糕”,由于

雪糕不缴纳消费税,烟丝就必须缴纳消费税。 2、委托加工环节 (1)委托加工,是指由委托方提供原材料或主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料进行加工。 【解释】:对于由受托方提供的原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品,不论在财务上是否做销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。 (2)委托加工的应税消费品,按照“受托方”(而非委托方)的同类消费品的销售价格计征消费税;没有同类消费品销售价格的额,按组成计税价格计征消费税。 (3)委托方是消费税的纳税义务人,委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向委托方交货时代收代缴消费税税款;委托个人加工应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。(4)纳税人委托加工应税消费品的,消费税的纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。 (5)委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。 (6)委托方加工的应税消费品,委托方用于连续生产的应税消费品的,所纳税款准予按规定抵扣。 (7)委托个人加工应税消费品的,由委托方向其机构所在地或者居住的主管税务机关申报纳税。 (8)受托方(提供加工劳务),是增值税的纳税人,在计算增值税时,代收代缴的消费税不属于价外费用。 【案例】甲企业委托乙企业(增值费一般纳税人)加工烟丝,已知,甲企业提供的材料成本为100万元(不含税)支付给乙企业

会计学周晓苏版第三章课后习题答案.doc

第三章货币资金与应收帐款(二版) 自测题:l.A 2.D 3.C 4.X 5.B 6.B 7. C 8. D 9. A 10. A 练习一p89 1.借:银行存款90,000 贷:实收资本90,000 2.借:应付帐款30,000 贷:银行存款30,000 3.借:短期借款60,000 贷:银行存款60,000 4.借:其他应收款1,500 贷:现金1,500 5.借:库存现金3,000 贷:银行存款3,000 6.借:存货100 (借方科目也可以是管理费用,即对零星项目直接费用化处理) 贷:现金100 7.借:销售费用800 贷:银行存款800 8.借:管理费用(或销住费用,具体看小王是哪个部门职工)1,600

贷:其他应收款1,500 现金100

练习二 银行存款余额调节表 练习三 (一)会计分 录 借:应付帐款 贷:银行存款 21,000 21,000 2.借:管理费用 贷:银行存款 2,500 2,500 贷:现金 600 10.借:管理费用1,000 贷:银行存款1,000 银行存款 350, 000 (1) 90, 000 (9) 600 30, 000 (2) 60, 000 (3) 3, 000 (5) 800 (7) 1, 000 (10) 345, 800

3. 借:银行存款 32,000 贷:应收帐款 32,000 4. 借:应付帐款 贷:银行存款 23,400 23,400 5. 借:银行存款 贷:预收帐款 3,000 3,000 6. 借:现金 贷:银行存款 23,000 23,000 7. 借:银行存款 贷:应收帐款 53,000 53,000 8. 借:预付帐款 贷:银行存款 8,900 8,900 9. 借:管理费用 贷:银行存款 4,000 4,000 10. 借:其他应付款 贷:银行存款 500 500 11. 借:费用 贷:银行存款 银行存款 5,000 5,000 38, 950 21,000 (1) 2, 500 (2) (3) 32, 000 23,400 (4) (5) 3, 000 23, 000 (6) (7) 53, 000 8, 900 (8) 4, 000 (9) 500 (10) 5, 000 (11) 38, 650 (三)银行存款余额调节表 银行存款余额调节表

第三章消费税练习题及答案

第三章消费税 一、单项选择题 1. 下列应税消费品中适用税率为30%的的是( C )。 A.白酒B.珠宝玉石 C.烟丝 D.雪茄烟 2. 纳税人将自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的( D )。 A.视同销售纳税B.于移送使用时纳税C.按组成计税价格纳税 D.不纳税 3. 纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律( C )消费税。 A.受托人代收代缴B.不缴纳 C.从受托方收回后在委托方所在地缴纳 D委托方提货时在受托方所在地缴纳 4. 委托加工的一般应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,其组成计税价格等于( B )。 A.(材料成本+加工费)/ (1+消费税税率) B. (材料成本+加工费)/ (1-消费税税率) C. (材料成本+加工费)/ (1+增值税税率) D.(材料成本+加工费)/ (1-增值税税率) 5.目前我国消费税属于( A )。 A.有限型消费税B.中间型消费税C.延伸型消费税 D.一般消费税 6.应税金银首饰的消费税的纳税环节在( D )环节。 A.生产 B.加工 C.批发 D.零售 7.下列行为中不需缴纳消费税的是( C )。 A.珠宝行销售金银首饰 B.进口应税化妆品 C.直接销售委托加工收回后的烟丝 D.将自产的啤酒作为福利发放给本企业职工 8. 委托加工应税消费品是指( D )。 A.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品 B.由受托方提供原材料生产的应税消费品 C.由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品 D.由委托方提供原材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品 9.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆海关的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%。进口这些轿车应缴纳( B )万元消费税。 A.61.6 B.123.79 C.56 D.80 10.纳税人采用分期收款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为( C )。 A.发出应税消费品的当天 B.发出应税消费品并办妥托收手续的当天 C.销售合同规定的收款日期的当天 D.收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天 11.按照现行消费税制度规定,企业下列行为中,不征收消费税的是( D )。 A.抵偿债务的化妆品 B.用于本企业职工福利的卷烟 C.用于广告宣传用的样品白酒D.委托加工收回后直接销售的药酒 12.纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股或抵偿债务的应税消费品,均视同对外销售并以纳税人的同类应税消费品的( B )作为计税依据。 A.算数平均销售价格 B.最高销售价格

最新(税法最新)第三章作业答案

第三章 1.【例题?单选题】下列关于金银首饰消费税的说法,符合现行消费税政策规定的是( )。 A.金首饰的进口应纳消费税 B.银首饰的出厂销售应纳消费税 C.钻石饰品的批发应纳消费税 D.金基合金镶嵌首饰的零售应纳消费税 【答案】D 2.【例题?单选题】依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。 A.进口卷烟 B.进口服装 C.零售化妆品 D.零售白酒 【答案】A 3.【例题?多选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。(2008年旧题新解) A.批发环节销售的卷烟 B.零售环节销售的金基合金首饰 C.生产环节销售的普通护肤护发品 D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车 【答案】AB 4.【例题?单选题】下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。(2010年) A.电动汽车 B.卡丁车 C.高尔夫车 D.小轿车 【答案】D 5.【例题?多选题】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有()。 A.香水、香水精 B.高档护肤类化妆品 C.指甲油、蓝眼油 D.演员化妆用的上妆油、卸妆油 【答案】ABC 6.【例题·计算题】某啤酒厂既生产甲类啤酒又生产乙类啤酒,五一节促销期间,直接销售甲类啤酒200吨取得收入80万元,直接销售乙类啤酒300吨,取得收入75万元,销售甲类啤酒和乙类啤酒礼品盒取得收入12万元(内含甲类啤酒和乙类啤酒各18吨),上述收入均不含增值税。该企业应纳的消费税为多少? 【答案及解析】纳税人将适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品中适用最高税率的消费品税率征税。应纳消费税=(200+18×2)×250+300×

第3章 消费税练习题及标准答案

第3章消费税练习题及答案

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第3章消费税练习题答案 一、单项选择题 1.下列商品中,征收消费税的有()。 A.冰箱B.彩电C.空调D.酒精 2.以下应税消费品中,适用定额税率的有()。 A.粮食白酒B.薯类白酒C.黄酒D.其他酒 3.自产自用的应当缴纳消费税的应税消费品的组成计税价格公式是()。A.(成本+利润)÷(1+消费税税率) B.(完税价格+关税)÷(1+消费税率) C.(完税价格+关税)÷(1-消费税率) D.(成本+利润)÷(1-消费税率) 4.委托加工的应税消费品(个体工商户除外)在以下环节征收消费税()。A.加工环节B.销售环节C.交付原材料时D.完工提货时5.某卷烟批发企业2010年11月从卷烟生产企业购进卷烟后批发销售,开具的普通发票注明价款93.6万元。销售时缴纳的增值税和消费税为() A.13.6万元 B.17.6万元 C.18.28万元 D.20.59万元 93.6/(1+17%)*17%+93.6/(1+17%)*5% 卷烟批发环节加征一道消费税 6.某汽车厂为增值税一般纳税人,本月将自产小汽车(消费税税率为5%)销售576辆,每辆不含税出厂价为6.8万元,又将本厂生产的10辆小汽车赠送给非营利性组织,该企业应纳消费税为() A.192.44万元 B.195.84万元 C.199.24万元

D.677.42万元 (576+10)*6.8*5%=199.24万元对外赠送视同销售 7下列消费品中,应在零售环节征收消费税是()。 A.珠宝玉石B.金银首饰C.小汽车D.摩托车8.纳税人自产的应税消费品用于下列项目的,不应证收消费税的有()。A.连续生产应税消费品B.用于样品 C.用于赠送D.用于集体福利 9. 自产自用应税消费品的消费税,其纳税环节为()。 A、消费环节 B、生产环节 C、移送使用环节 D、加工环节 10.纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按应税消费品的()计征。 A、平均税率 B、最高税率 C、不同税率分别 D、最低税率 11.某酒厂销售价值为200万元的药酒,包装物押金收入为5.85万元(还未到规定期限),则其应纳的消费税为()。 A、20万元 B、20.5万元 C、20.585万元 D、19.415万元200*10%+5.85/(1+17%)*10%=20.5万元 除啤酒,黄酒外的酒类包装物押金,不管财务如何核算,一并征收消费税,且为含税价 12.某生产企业将本厂生产的化妆品,作为福利发给本厂职工。该类产品没有同类消费品销售价格。生产成本为10000元,成本利润率为5%,化妆品适用消费税税率为30%,则确定的组成的计税价格为()。 A、130668元 B、14096元 C、11700元 D、15000元10000*(1+5%)/(1-30%) 13.某日用化妆品厂本月销售600套自产旅行化妆品套装,每套由下列产品组成:自产口红一支(不含税价48元),外购防晒霜一瓶(15元),自产香水一瓶(20元),塑料包装袋(2元),每套产品单价为85元,以上均为不含税价。其本月台票销售套装产品应当缴纳的消费税为()

初级会计学 第三章练习题(含答案)

一、单项选择题 1,会计科目是对(D)的具体内容进行分类核算的项目。 A.经济业务 B.会计主体 C.会计对象 D.会计要素 2,总分类会计科目是根据(B)进行设置的。 A.企业管理的需要 B.国家统一会计制度的规定 C.会计核算的需要 D.经济业务的种类不同3,会计账户是是根据(C)分别设置的。 A.会计对象 B.会计要素 C.会计科目 D.经济业务4,下列会计科目中,不属于资产类的是(C )。 A.应收账款 B.应收票据 C.应付职工薪酬 D.预付账款 5,下列会计科目中,属于损益类的是(D )。 A.生产成本 B.预收账款 C.制造费用 D.财务费用 6,会计科目与账户的本质区别在于( D )。 A.反映的经济内容不同 B.记录资产和权益的经济内容不同 C.记录资产和权益的方法不同 D.会计账户有结构,而会计科目无结构 7,在下列项目中,属于负债类会计科目的是( B )。

A.应收账款 B.预收账款 C.长期股权投资 D.实收资本 8,下列项目中,属于一级会计科目的是(B ) A.应交增值税 B.应付账款 C.房屋 D.专利权 9,负债及所有者权益类账户的期末余额一般在( B ) A.借方 B.贷方 C.借方和贷方 D.借方或贷方 10,下列各项中,用于反映企业的经济资源的账户是(A ) A.资产类账户 B.负债类账户 C.所有者权益类账户D.利润类账户 11,下列各项中,属于反映企业资本类的账户是(C ) A.银行存款 B.交易性金融资产 C.盈余公积 D.应收账款 12,收入类账户是用以反映企业在一定时期内(C )的账户。 A.经营成果 B.留存收益 C.经济利益流入 D.利润形成 13,将会计账户分为总分类账户和明细分类账户,所依据的分类标志是( D ) A.结构 B.会计科目 C.流动性 D.详细程度 14,固定资产期末借方余额为200000元,累计折旧期末贷方余

第三章消费税会计

第三章消费税会计 本章学习要点及目标 ① 了解消费税的基本概况 ②掌握应税消费品应纳税额的计算和各种不同消费税的会计处理方法 ③纳税申报的方法 ④理解应税消费品视同销售和委托外加工的会计处理方法 本章知识结构 第一节消费税概述 第二节应纳税额的计算 第三节消费税减免 第四节消费税的会计处理 第五节进出口环节消费税的计算和会计处理 第六节消费税征收管理和纳税申报 第一节消费税概述 本节主要内容: 一、消费税的征收范围 二、纳税义务人 三、税目和税率 一、消费税的征收范围 (一)生产应税消费品 (二)委托加工应税消费品 (三)进口应税消费品 (四)零售和批发环节应税消费品 二、纳税义务人 消费税的纳税人是在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口消费税暂行条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售消费税暂行条例规定的消费品的其他单位和个人。 对于委托加工业务的消费税,税法规定,由受托方(个体户除外)代收代缴消费税。 三、税目和税率 (一)税目 按照《消费税暂行条例》规定,2006年3月调整后,确定征收消费税的有烟、酒、化妆品等14个税目。 (二)税率——两种税率形式 (1)比例税率:适用于大多数应税消费品,税率从1%至56%; (2)定额税率:只适用于三种液体应税消费品,它们是啤酒、黄酒、成品油。 (3)白酒、卷烟2种应税消费品实行定额税率与比例税率相结合的复合计税。 第二节应纳税额的计算 本节主要内容: 一、应纳税额的基本计算方法 二、纳税人自产自用消费品应纳税额的计算

一、应纳税额的基本计算方法 (一)从价定率计算 应纳税额=应税销售额×比例税率 销售额=全部价款+价外费用 计算应税销售额时应注意的问题: (1)应税销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率) (2)包装物的税务处理 ①应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税。 ②包装物不作价随同产品销售,而是收取押金的,押金不并入应税消费品的销售额中征税。但对前期未收回的包装物不再退回和已收取1年以上的押金,应并入应税消费品的销售额征收消费税。 ③对既作价随同应税消费品销售,又另外收取包装物押金的,凡是纳税人在规定的期限不予退还的,均应并入应税消费品的销售额征收消费税。 ④对酒类产品(除黄酒、啤酒)生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还,均需并入酒类产品销售额征收消费税。 【计算题1】鸿运酒厂2012年8月销售酒精10吨,用去包装桶200个,酒精每公斤销售价格5元。其中有100个包装桶随同5吨酒精作价销售,包装桶不收押金,每个包装桶销售价格为25元;有50个包装桶随同2.5吨酒精销售,但包装桶不作价销售而是收取押金,每个包装桶收取押金25元;有50个包装桶随同2.5吨酒精作价销售,同时每个包装桶另收10元押金。 酒精消费税税率为5%。全部价款都为不含增值税价格。计算该厂本月应纳的消费税。 【案例分析】 (1)包装桶作价销售的:[(5×1 000×5)+(100×25)] ×5%=1 375(元) (2)包装桶收取押金的:(2.5×1 000×5)×5%=625(元) (3)包装物既销售又收押金:[(2.5×1 000 ×5)+(50×25)]×5%=687.5(元) 该月应纳消费税额=1 375 + 625+ 687.5 = 2 687.5(元) 如果包装桶押金逾期未退或1年后未退的,则押金要缴纳消费税额:50×25×5%+50×10×5%=87.5(元)(3)纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额、其销售额的人民币折合率,可以选择结算当天或者当月1日的国家外汇牌价。纳税人应在事先确定采取何种折合率,确定后1年内不得变更。 (二)从量定额计算 应纳税额=销售数量×单位税额 销售数量是指应税消费品的课税数量: 1.销售应税消费品:应税消费品的销售数量; 2.自产自用:应税消费品的移送使用数量; 3.委托加工:纳税人收回的应税消费品的数量; 4.进口:海关核定的应税消费品进口征税数量。 【计算题2】鸿运酒厂2012年9月份销售啤酒400吨,每吨出厂价格2 800元。每吨售价在3 000元以下的,适用单位税额220元,计算该厂9月份应纳的消费税。 【案例分析】 9月份应纳消费税税额=销售数量×单位税额=400×220=88 000(元) (三)从价从量复合计算 现行消费税的征税范围中,只有卷烟、粮食白酒、薯类白酒采用复合计算方法。 应纳税额=应税销售数量×定额税率+应税销售额×比例税率 【计算题3】鸿运酒厂2012年5月份生产的粮食白酒1 000箱,每箱15千克。本月销售600箱,每箱不含税的出厂价为500元。计算该厂5月份应纳的消费税。(白酒消费税税率为20%加0.5元/500克)【案例分析】 则该厂5月份应纳消费税额=600×500×20%+600×15×2×0.5=69 000(元)

第三章 消费税会计答案

一、单选题 ?1、某酒厂2011年1月发生以下业务:以外购马铃薯和高粱生产散装白酒1吨并销售,取得不含税销售收入4万元,货款已收到。则本月应纳消费税()。 ?A、0.86万元B、0.6万元 ?C、0.9万元D、0.96万 ?正确答案:C 解析:1吨=1000公斤×2=2000斤 从量计征的消费税=1×2000×0.5÷10000=0.1(万元) 从价计征的消费税=4×20%=0.8(万元) 本月应纳消费税=0.8+0.1=0.9(万元)?2、下列各项中,符合消费税有关规定的是()。 ?A、纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税 ?B、纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税 ?C、纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天 ?D、因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,也可直接抵减应纳税额 正确答案:B ?解析:选项A,总分机构不在同一县市,应在生产应税消费品的分支机构所在地缴纳消费税,但经国家税务总局及所属省级国家税务局批准,纳税人分支机构应纳消费税税款也可由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关缴纳; 选项C,纳税人委托加工应税消费品,纳税义务发生时间为纳税人提货的当天,不是支付加工费的当天;选项D,因质量原因购买者退回应税消费品的,可退已征消费税,但不能自行直接抵减应纳税款。 ?3、某木制品公司2011年11月销售给甲经销商实木地板(消费税率5%)100箱,销售价为1000元/箱,销售给经销商乙同类实木地板80箱,销售价为1100元/箱;当月,还将30箱同类实木地板发给其原材料供应商以抵偿上月的应付货款。11月份该地板公司应该缴纳消费税额为( )。 ?A、11050元B、12700元 ?C、12667元D、12400元 正确答案:A ?解析:纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。 应纳消费税税额=(100×1000+80×1100+30×1100) ×5%=11050(元)?4、2012年5月,某白酒企业(一般纳税人)从农业生产者手中购进大米,农产品收购凭证注明价款120万元,委托某加工企业(小规模纳税人)加工粮食酒精50 吨,取得税务机关代开的专用发票,发票上注明加工费67.02万元,加工企业没有同类酒精的销售价格,受托方应代收代缴的消费税为( )万元。(酒精消费税税率5%) ?A、8.98 B、8.94 C、8.9 D、9.02正确答案:D ?解析:税法规定,委托加工业务中受托方应代收代缴的消费税按受托方的同类售价计算,没有售价的按组价公式计算。受托方应代收代缴的消费税=[120×(1-13%)+67.02]÷(1-5%)×5%=9.02(万元)。 ?5、某地板公司生产各种实木地板,2012年3月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业500箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为400万元;已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。该地板公司应缴消费税( )万元。(消费税税率5%) ?A、5 B、20 C、4.5 D、8 正确答案:D ?解析:外购已税实木地板生产实木地板,可以抵扣领用部分已纳消费税。 应纳消费税=400×5%-300×5%×80%=8(万元)?6、下列关于消费税的计税依据的规定,不正确的是()。?A、非标准条包装卷烟应当折算成标准条包装卷烟的数量,依其实际销售收入计算确定其折算成标准条包装后的实际销售价格,并确定适用的比例税率 ?B、对酒类产品生产企业销售酒类产品(黄酒、啤酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税?C、纳税人将自产的应税消费品与外购或自产的非应税消费品组成套装销售的,以套装产品的销售额(不含增值税)为计税依据 ?D、用于抵债的应税消费品应做销售处理,发出货物的一方按应税消费品的最高售价计征增值税、消费税 ?正确答案:D ?解析:用于抵债的应税消费品应做销售处理,发出货物的一方,以同类产品最高售价为计税依据计算消费税;以同类产品平均售价为计税依据计算增值税。

税法第三章消费税法课后作业

第三章消费税法 一、单项选择题 1.下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。 A.零售环节销售的卷烟 B.零售环节销售的金基合金首饰 C.生产环节销售的普通护肤护发品 D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车 2.下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是()。 A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车 B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒 C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油 D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆 3.某外贸公司2009年3月从生产企业购进化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款25万元,增值税 4.25万元,支付购进化妆品的运输费用3万元,当月该批化妆品全部出口取得销售收入35万元。该外贸公司出口化妆品应退的消费税为()。 A.7.5万元 B.8.4万元 C.9.7万元 D.10.5万元 4.下列各项中,与我国现行出口消费品的退(免)消费税政策不符的是()。 A.“免税但不退税” B.“不免税也不退税” C.“不免税但退

税” D.“免税并退税” 5.下列各项中,符合消费税有关规定的是()。 A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税 B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人核算地税务机关申报纳税 C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天 D.因质量原因由购买者退回的消费品,可退还已征的消费税,也可直接抵减应纳税额 6.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2009年8月该厂将生产的一批汽车轮胎移送到门市部,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额7 7.22万元。汽车轮胎的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税额为()。 A.5.13万元 B.6万元 C.6.60万元 D.7.72万元 7.下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有()。 A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量 C.委托加工应税消费品的,为应税消费品实际加工数量 D.进口的应税消费品,为向海关申报进口的数量 8.某外贸企业从摩托车厂购进摩托车500辆,直接报关离境出口,取得的增值税专用发票注明的单价是每辆5000元,支付从摩托

会计学基础第三章练习题答案

第三章练习题答案 一、单选题(每题1分,共19分) 1. 账户是根据(A )开设的。 A 会计科目 B 财务状况 C 报表项目 D 资金运动 2. 在借贷记账法下,资产类庄户的期末余额一般在( A )。 A 借方 B 增加方 C 贷方 D 减少方 3?进行复式记账时,对任何一项经济业务登记的账户数量应是( D )。 A 一个 B 两个 C 三个 D 两个或两个以上 5. 借贷记账法试算平衡的依据是( B )° A 资金运动变化规律 B 会计等式平衡原理 C 会计账户基本结构 D 平行登记基本原理 6. 借贷记账法下的“借”表示( A )° A 资产、费用增加 B 负债增加 C 所有者权益增加 D 收入增加 7. “应收账款”账户的期初余额为借方 3 000元,本期借方发生额 8 000元,本期贷方发 生额7 000元,该账户的期末余额为( A )° A 借方4 000元 4. A B 在借贷记账法下, 期初贷方余额 期初借方余额 期初借方余额 期初贷 方余额 所有者权益账户的期末余额等于( +本期贷方发生额 +本期贷方发生额 +本期借方发生额 +本期借方发生额 -本期借方发生额 -本期借方发生额 -本期贷方发生额 -本期贷方发生额

B贷方8 000元

C 借方5 000元 D 贷方5 000元 8. 下列错误中,能够通过试算平衡查找的是( D ) A 重记经济业务 B 漏记经济业务 C 借贷方向相反 D 借贷金额不等 9. 明细分类账户对总分类账户具有( B )作 用。 A 统驭控制 B 补充说明 C 指导 D 辅助 10. 负债类账户的余额一般在( A 借方 B 贷方 C 借方或贷方 D 一般无期末余额 11. 某项经济业务的会计分录为: 借:资本公积 5 000 贷:实收资本 5 000 该分录表示(B )° A 一个资产项目减少 5 000元,一个所有者权益项目增加 5 000元 B 一个所有者权益项目增加 5 000元,另一个所有者权益项目减少 5 000元 C 一个资产项目增加 5 000元,一个所有者权益项目增加 5 000元 D 一个所有者权益项目增加 5 000元,另一个所有者权益项目也增加 5 000元 12. 某企业“应收账款”总分类账户共有三个二级明细账户,其期初余额为 账分别为:甲厂借方 4 000元,乙厂借方2 500元,则丙厂为( A )° A 借方1 500元 B 贷方1 500元 C 借方6 500元 D 贷方6 500元 13. 某企业资产总 额为100万元,当发生下列三笔经济业务后,其资产总额为( A ) 万元:向银行借款 20万元存入银行;用银行存款偿还货款 5万元;收回应收账款 4万元存 入银行。 A 115 B )。 8 000元,明细

第三章消费税会计

第三章消费税会计 第一节消费税概述 ?一、概念 ?消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人就其销售额或销售数量,在特定环节征收的一种税。 ?二、消费税的特点 ?(一)征税项目具有选择性 ?(二)征税环节具有单一性(卷烟除外) ?(三)征收方法具有多样性 ?(四)税收调节具有特殊性 ?(五)消费税具有转嫁性 纳税义务人 ?在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售应税消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税义务人。 ?注:所称单位,是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。所称个人,是指个体经营者及其他个人。所称在中华人民共和国境内,是指生产、委托加工和进口属于应当缴纳消费税的消费品的起运地或者所在地在境内。 消费税的纳税人具体包括以下几个方面: ?例:根据现行税法,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的有()。? A.卷烟的批发环节 B.金银饰品的生产环节 ? C.珍珠饰品的零售环节 D.高档手表的生产环节 ? E.酒类产品的批发环节 ?『正确答案』AD ? ? ?【练习·多选题】下列单位中属于消费税纳税人的有()。 ? A.生产销售应税消费品(金银首饰类除外)的单位 ? B.委托加工应税消费品(金银首饰类除外)的单位 ? C.进口应税消费品(金银首饰类除外)的单位 ? D.受托加工应税消费品(金银首饰类除外)的单位 ? E.批发应税消费品的单位 税目 ?见教材P: ?例:根据现行消费税政策,关于消费税征税范围的说法,正确的有( )。 ?A.对进口的石脑油征收消费税 ?B.对用作乙烯原料的国产石脑油免征消费税 ?C.对用外购货车改装的卫星通讯车征收消费税 ?D.对卡丁车征收消费税 ?E.对手工卷烟征收消费税 ?【答案】ABE ?例:(多选题)依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有()。 ?A.香水、香水精 ?B.高档护肤类化妆品 ?C.指甲油、蓝眼油 ?D.演员化妆用的上妆油、卸妆油

3第三章消费税习题答案

一、选择题(单选) 1、依据消费税的征收环节,判断下列那个需要交消费税(A ) A进口卷烟 B进口服装 C零售化妆品 D零售白酒 2、消费税主要采取在(C )环节计征。 A、流通 B、消费 C、生产或进口 D、出口 3、按照国家有关规定,纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律由(B )消费税。 A. 受托人代收代缴纳 B.委托方收回后在委托方所在地缴纳 C.委托方收回后在受托方所在地缴纳 D.不缴纳 4、下列需要交消费税的有(B ) A翻新轮胎 B汽车轮胎 C子午线轮胎 D收割机专用轮胎 5、消费税的纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,在征收消费税时,应 当适用的税率是( A )。 A、从高适用税率 B、从低适用税率 C、适用平均税率 D、由税务机关核定税率 6、在计算征收消费税时,有权确定应税消费品的全国平均成本利润率的是( D )。 A、生产企业 B、销售企业 C、当地政府 D、国家税务总局 7、纳税人自产自用的应税消费品若要征收消费税,应当按照纳税人生产的同类消费品的销 售价格计算纳税。若没有同类消费品销售价格的,则应按照组成计税价格征税。从价定率征 收的消费品,组成计税价格的计算公式是( B )。 A、(成本+利润)+ (1+消费税税率) B、(成本+利润)+ (1 -消费税税率) C、(材料成本+加工费)+ (1 +消费税税率) D、(材料成本+加工费)+ (1-消费税税率) 8、下列不同用途的应税消费品应纳消费税的是(A )。 A、将自制的化妆品赠送给客户 B、将外购的啤酒用于集体福利 C、将委托加工收回的烟丝(受托方已代收代缴消费税)直接出售 D、将委托加工收回的酒精(受托方已代收代缴消费税)继续加工兑成白酒 9、消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的(D )。 A .视同销售纳税 B.于移送使用时纳税 C.按组成计税价格 D.不纳税 10、下列货物中,应当按从量定额方法计征消费税的是(D )。 A、摩托车 B、小汽车 C、粮食白酒 D、黄酒 11、某日用化学品厂自制化妆品一批,分给本厂职工,化妆品的成本为 3 600元,应纳消费税税额(A )元。 A、1620 B、1542.86 C、1080 D、0 12、某化妆品厂为一模特儿选拔赛无偿捐赠化妆品一批,按同类产品售价计算共计351000

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