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税收筹划练习题答案

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《税收筹划》练习

二、问答题

1、简述节税与避税的关系。

答:同:两者都是不违法行为,都可以相对降低税负

异:

1)定义

①节税定义:在税法规定的范围内,以税负最低为目的,对企业经营、投资、筹资等经济活动进

行的涉税选择行为。

②避税定义:纳税人在熟知相关税境的税收法规的基础上,在不直接触犯税法的前提下,利用税

法等有关法律法规的疏漏、模糊之处,通过对筹资活动、投资活动、经营活动等涉税事项的精心安排,达到规避或减轻税负的行为。

2)特点

①节税特点:合法性、符合政府政策导向、符合立法意愿,应予以引导和支持。

②避税特点:非违法性、不符合政府政策导向、立法意愿不一致,政府要做的是完善税法,堵塞

漏洞,要求纳税人补交纳税。

2、简述避税与偷税的区别。

答:○1避税定义:纳税人在熟知相关税境的税收法规的基础上,在不直接触犯税法的前提下,利用税法等有关法律法规的疏漏、模糊之处,通过对筹资活动、投资活动、经营活动等涉税事

项的精心安排,达到规避或减轻税负的行为。

偷税定义:纳税人以不缴或者少缴税款为目的,采取各种不公开的手段,隐瞒真实情况,欺骗税务机关的行为。

避税和偷税的主要区别在于合法与违反。

避税是利用税收政策,最大限度的获得税收的优惠。避税形式上合法,内容上不符合国家政策导向,违背立法意愿,政府要做的是完善税法,堵塞漏洞,要求纳税人补交纳税。

偷税是违反税收法律法规达少缴缴和不缴税款的目的。偷税形式上、内容上违法,不符合国家政策导向,违背立法意愿,法律应对其进行打击和严惩。

第四章

3、兴华纺织品商场某年假日以“买一送一”方式促销,期间因此实现销售35 .69万元(含税),同时赠送小商品万元(成本价),赠送的小商品以成本价结转,计入当期经营费用,商场仅按含税收入万元申报增值税和企业所得税。问:从增值税角度分析,商场行为存在何种税收问题?商场采取哪些办法可以规避这类税收风险?为什么?

答:I存在的问题:

(1)税法规定,“买一送一”,对于赠送的部分,应视同销售计算缴纳增值税。增值税的增加,加重了企业的税收负担,进一步增加了企业的现金流出,降低了企业的效益。

(2)商场在申报税款时,没有把赠送的小商品视同销售申报入内,从而导致申报不实少缴增值税。同时,由于企业少缴增值税,导致少缴相应的城市维护建设税和教育费附加,由于这两项税额可在所得税前扣除,所以直接导致商场多缴一部分企业所得税。此行为构成了偷税行为。

II采取办法:

(1)降低销售价格,实行捆绑式销售。将促进销商品和小商品实行捆绑式销售,将捆绑式后的组合商品按促销商品的原价标价销售,只要在发票上分开注明促销商品的价格和小商品的价格,这样商场在促销前提下的销售收入没有减少,但是相当于原采用赠送方式回馈给销售者的小商品却不用交税,所以可以实现降低税负的目的。

(2)将赠送货物改为折扣销售来对待。纳税人采取折扣方式销售货物,如果将销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。

(3)采取“满就减”的促销方法。如果消费者购买的商品价值520,商品可以采取“满500减20”的促销方式,对于减去的“20元”,税法无规定,所以就无须缴税。

4、材料价格不断上涨的情况下,企业存货计价方法选择先进先出法与选择加权平均法哪个更有利,为什么?

答:要针对企业是否处于免税期来考虑具体选择哪一种存货计价方法。

1)如果企业刚好处于免税期,选择先进先出法,减少企业材料费用在当期的摊入,扩大企业当期利

润获得更多的免税优惠。

2)如果企业处于正常纳税期,则选择加权平均法,增加企业材料费用在当期的摊入,减少企业当期

利润而少缴税。

5、A、B双方拟合作建房,A提供土地使用权,B提供资金。两企业在合同中约定,房屋建好后双方均分自用。则从营业税角度分析,采取何种合作方式建房对投资人更有利,为什么?

答:采取成立合营企业自建自用方式建房对投资人更有利。

税法规定,在中国境内有偿提供应税劳务、有偿转让无形资产、有偿销售不动产的行为要缴纳营业税。同时,自建自用的建筑物,其自建行为不用缴纳营业税;出租或投资入股的自建建筑物也不用缴纳营业税。税法规定,以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共担风险的行为不征收营业税。在投资后转让其股权也不征收营业税。

1)对合作建房自用来说,A企业将土地使用权即无形资产转让给B企业,是有偿转让,根据税法规

定,要缴纳营业税。而B企业将建好后的房子分一半给A企业使用,属于有偿转让,也要缴纳营业税。

2)如果成立合营企业自建自用,相当于A、B企业分别以其持有的无形资产和不动产投资入股,根

据税法规定,不征收营业税。

第五章

四、问答题

6、利民商贸公司是红光日化公司的100%控股公司,当红光公司将原对外销售成套化妆品的业务,改为适当降价、化整为零分别向利民公司销售,再由利民公司组成成套化妆品对外销售。这样处理,从税收角度可取得哪些财务利益?

I.降价分析:

(1)利民商贸公司是红光日化公司的100%控股公司,构成母子关系,总利润总体不变。

(2)一方面,减少了消费税,减少了城市维护建设税和教育附加费,导致税前扣除的税额减少,增加了企业所得税;

另一方面,成本上升,导致红光公司的利润减少,导致企业所得税减少。

总体来说,减少的税额比增加的税额多,税务筹划是有效果的。

II.化整为零分析:把成套化妆品分开销售,一方面若有不属于化妆品的,属于其他应税消费品,可以按其它较低的税率计算,降低税负;另一方面,若其中有不属于消费税应税范围的,应减少了应交的消费税。

7、南方A市某食品加工企业,产品销往全国各大超市,为了保证产品供应及时,并减少运输费用,在北京、天津等地均设立了仓库。如果想在产品发往异地仓库时,不要视同销售货物计算缴纳增值税,具体应怎样操作?

I.具体操作:

纳税人以总机构的名义在各地开立账户,通过资金结算网络在各地向购货方收取货款。由总机构直接向购货方开具发票的,其取得的应税收入应当在总机构所在地缴纳增值税。

II.税法规定:

(1)销售代销货物应视同销售,是指受货机构发生以下情形之一的经营行为:向购货方开具发票;

向购货方收取货款。

(2)即受货机构的货物移送行为有上述两项情形之一的,应当向所在地税务机关缴纳增值税;(3)未发生上述两项情形的,则应由总机构统一缴纳增值税。

(4)如果受货机构只就部分货物向购买方开具发票或收取货款,则应当区别不同情况计算并分别向总机构所在地或分支机构所在地缴纳税款。

因此,应采取由总公司开具发票,并由总公司收取货款。

五、应用题

8、某乳品厂设有牧场和乳品加工分厂两个分部,牧场生产的鲜奶经乳品加工分厂加工成花色奶后出售。在现行增值税政策规定下,该厂可以抵扣的进项税额主要是饲养奶牛所消耗的饲料,包括草料及精饲料,而草料大部分为向农民收购或牧场自产的,其增值税税负较重。经过税务筹划,将牧场和乳品加工分厂分开独立核算,分为两个独立法人,在生产协作上仍按以前程序处理,即牧场生产的鲜奶仍供应给乳品加工厂加工销售,但牧场和乳品加工厂之间按正常的企业间购销关系结算,结果较大幅度地降低了增值税税负。

试根据现行增值税政策规定,对机构分设前后的增值税税负变化作出税务筹划分析。

I.结构分设前:

(1)乳品厂不是农产品生产单位,不能免缴增值税。

(2)乳品厂只有收购的饲养奶牛所消耗的饲养部分可以抵扣13%的进项税额

因为企业抵扣的进项税额少,所以导致该乳品厂的增值税税负过高。

II.税务筹划:讲牧场和乳品加工厂分开独立核算,分为两个独立法人。

(1)牧场属于农产品生产单位,按规定可以免缴增值税。

(2)乳品加工厂从牧场购入的鲜牛奶,可以抵扣13%的进项税额。

因为鲜牛奶的价格大于收购饲养牛消耗的饲料的价格,所以因买进鲜牛奶可抵扣的进项税额大于在结构分设前因收购饲养牛消耗的饲料抵扣的进项税额。所以导致该乳品厂抵扣的进项税额增多,从而导致乳品厂的增值税税负降低。

III.需要的是:因为牧场与乳品加工分厂之间存在着关联,所以牧场销售给乳品加工分厂的鲜牛奶价格必须按公平交易进行合理定价。而不能为了增加进项税额睡衣抬高售价,否则税务机关有权进行调整。

9、某一集团公司有若干个下属子公司,其中预计子公司甲在某年盈利1500万元,而子公司乙到上一年已3年累计亏损1800万元。集团公司经过纳税筹划,作了经营性调整,将甲公司的一个有年盈利600万元能力的生产流水线(正好是一个独立的车间)出租给乙公司,租赁期为3年,并向乙公司收取每年100万元的租赁费,预计乙公司当年可以扭亏为盈。甲、乙公司的所得税税率均为25%,暂不考虑乙公司原有项目的新增亏损和其他因素。

试分析纳税筹划前后甲、乙公司的税负差异。

1)在纳税筹划前。

2008年甲公司应缴所得税=1500×25%=375万元

3年累计应纳所得税=375×3=1125万元

乙公司亏损,不缴所得税。

2)在纳税筹划后。

2008年甲公司应缴所得税=(1500-600+100)×25%=250万元

3年累计应纳所得税=250×3=750万元

乙公司2008年的盈利=600-100=500万元

乙公司3年内累计盈利=500×3=1500万元

按规定乙公司实现的利润可以税前弥补5年内的亏损。3年内共盈利1500万元,全部可用于弥补以前年度的亏损,弥补后没有余额,这3年均不缴所得税。

通过纳税筹划,该集团通过这笔租赁业务,既帮助乙企业实现了扭亏为盈,又使集团公司减轻税收负担375 ( 1125-750=375)万元,节税效果显而易见。

10、某单位从事铝合金门窗生产并负责建筑安装,具备建筑业施工资质,以签订建筑合同的方式取得经营收入,其经营方式有三种方案可供选择:

方案一:分别成立独立核算的铝合金门窗生产企业和建筑安装企业。假设生产企业是增值税一般纳税人(下同),2008年含税销售收入为1170万元(全部销售给建筑安装企业),增值税进项税额为120万元。建筑安装企业取得铝合金门窗建筑安装收入1400万元(包含购进材料成本1170万元)。

方案二:将生产企业和建筑安装企业合并为一个企业,2008年取得混合销售收入1400万元,在对外签订建筑合同时,未单独注明建筑业劳务价款。

方案三:将生产企业和建筑安装企业合并为一个企业。在签订建筑安装合同时,单独注明建筑业劳务价款为230万元,铝合金门窗销售收入为1170万元。

请比较三个方案的税负(仅考虑增值税和营业税)。(2009年考试题)

方案1:

生产企业缴增值税:1170÷(1+17%)×17%-120=50万元

建筑安装企业缴建筑业营业税:1400×3%=42万元。

合计税收负担:50+42=92万元

方案2:

企业缴增值税:1400÷(1+17%)×17%-120=万元

方案3:

企业缴增值税:1170÷(1+17%)×17%-120=50万元

企业缴营业税:230×3%=万元

合计税收负担:50+=万元

结论:根据计算结果可知,方案三总体税负最轻。因此,具备建筑资质的纳税人,在销售自产货物同时提供建筑业劳务时,应当减少纳税环节,同时注意在建筑合同中单独注明建筑业劳务价款。

第七章企业所得税

四、问答题

11、假定某企业享受“三免三减半”的优惠政策,在取得第一营业收入的前一年年末购入一台价值50万元的设备,残值按原值的10%计算,按直线法计提折旧。所得税率为25%。该设备折旧年限按5年或9年两种情况下,哪种折旧年限更节税?为什么?

在企业享受“三免三减半”的优惠政策的情况下,选择的年折旧年限要长。

在企业享受“三免三减半”的优惠政策的情况下,选择的年折旧年限要长。

折旧年限为5年:年折旧额=50×(1-10%)/5=90000元

前3年的节税额=0 后2年的节税额=90000×25%×50%×2=22500元折旧年限为9年:年折旧额=50×(1-10)/9=5000元

前3年的节税额=0 再3年的节税额=50000×25%×50%×3=18750元

后3年节税额=50000×25%×3=37500

折旧年限为9年的比折旧年限为5年的多缴税额=18750+37500-22500=33750元

所以,应选择折旧年限为9年的。

五、应用题

12、金华市A公司主要生产各类子午线轮胎用钢丝帘线。公司十分注重不断采取科技创新的手段来增强技术实力和科技含量,使企业产品的质量一直在国内处于领先地位,为了扩大公司规模,某年初,公司决定投资“扩产配套年产20000吨子午线轮胎用钢丝帘线技改项目”。根据企业现有的经济实力和技术

力量,公司领导层有3种意见:(1)直接购置国产设备,预计投资该项目约需设备金额5000万元;(2)采取自行购置仪表、线圈、钢材、零配件和设备等工程物资,然后自行加工组装,则预计4500万元(其中材料费4000万元);(3)由A公司投资组建一家独立核算的设备制造厂,设备制造厂自制的设备再销售给A公司。试分析3种方案的优缺点。

I.税法规定:对在我国境内投资于符合国家产业政策的技术改造项目的企业,其项目所需国产设备投资的40% 可从企业技术改造项目设备购置当年比前一年新增的企业所得税中抵免。

II.应采用第三方案。

方案1:优点:

(1)直接购置国产设备,符合税收优惠政策,可以抵扣所得税2000万元(×40%)。

(2)投资额大,则固定资产的折旧额大,从而利润减少,使销项税额减少,所得税减少。

(3)可抵扣的进项税额多,增值税税额少,所得税减少。

缺点:

(1)投资额大,投资风险大。

(2)较方案2多投资500万元,增加了投资的利息支出,增加了投资的机会成本。

方案2:优点:只需4500万元,比第一方案节约500万元

缺点:购置的仪表、线圈等原辅材料不符合税法规定的“国产设备”要求,不能享受投资抵免所得税的优惠。

方案3:优点

1)设备制造厂自制的设备再销售给A公司,这样就符合税法规定的“购置国产设备”的条件,在

降低投资成本的同时,也享受了税收优惠。

2)通过提高设备制造厂的设备销售价格,增加A公司购进的机器设备进项设备进项税额,降低A

公司和设备制造厂的总体所得税负。

3)成立设备制造厂,只是多增加了一部分设备制造厂应纳的税费及少量的开办费用。设备制造厂的

人员工资、利息费用等成本本来就属于总公司的成本费用,并不没有增加过多的现金流出,实际上节约的投资成本。

III.需要注意:

(1)由于设备制造厂与总公司存在着关联关系,公司应当按照公平交易对设备进行合理定价,既不能因为固定资产进项税额不得抵扣而故意压价设备价款以减少设备制造厂增值税额,也不能因为多抵免所得税而擅自抬高设备的价款。

(2)税法允许抵免所得税的设备必须是国产设备,不包括进口设备。如果确实需要从国外采购设备,也可以采取外购买原辅材料在设备制造厂自制设备的做法,从而使得由“进口”变为“国产”。

税收筹划试题知识讲解

税收筹划模拟题(一) 一、名词解释: 1、税收筹划 2、资金成本 3、自行税收筹划 4、国内税收筹划 5、财务杠杆 二、单项选择题: 1、按照(),税收筹划可以分为商品劳务税的税收筹划、所得税的税收筹划、财产税的税收筹划、资源税的税收筹划、行为目的税的税收筹划等。 A.税收筹划涉及的税种 B. 税收筹划的范围 C.税收筹划的环节 D.税收筹划的目标 2、当企业生产经营规模大,运营情况比较复杂,涉税事项也多,财务规划的任务重,企业一般采用()。 A. 整体税收筹划 B.自行税收筹划 C. 专项税收筹划 D.自然人税收筹划 3、当发生的修理支出达到固定资产原值的()时,应视为固定资产改良支出 A、25% B、20% C、30% D、15% 4、实现涉税零风险实际上属于()。 A.积极性节税 B.消极性节税 C.绝对性节税D.相对性节税 5、采用先进先出法进行存货计价时,当存货的市场价格呈上升趋势时,将()企业当利润水平和库存存货的价值: A、低估 B、高估 C、低估高估都有可能 D、不会影响 6、《中华人民共和国企业所得税法》规定,企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照()进行分摊。 A、公平交易原则 B、公允市场价值 C、独立交易原则 D、非受控第三方价格 7、我国税法规定,企事业单位进行技术转让,以及在技术转让过程中发生的与技术转让有关的技术咨询、技术服务所得,年净收入在()以下的暂免征收所得税: A. 50万 B. 40万 C. 30万 D.20万 8、按我国税法规定,企业当期发生亏损,可用以后()年税前利润进行弥补A、3 B、 6 C、5 D、4 9、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人超过应纳税额缴纳的税款,可以在结算缴纳税款之日起()内向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。A、3个月B、6个月C、1年D、3年 10、某企业2006年度有注册资本500万元,当年1月1日向其控股公司借入经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用28万元。假定当年银行同期贷款年利息率为6%,该企业在计算应纳税所得额时可以扣除的利息费用为()万元。 A、30 B、 28 C、24 D、15 三、多选1、2006年新颁布的会计准则允许的存货计价方法包括() A、先进先出法 B、个别计价法 C、加权平均法 D、后进先出法 2、实现涉税零风险是企业税收筹划的目标之一,意义在于() A.避免不必要性经济损失 B.避免不必要的名誉损失 C.使企业的帐目清楚 D.获得货币的时间价值 3、下列筹资方式的资本成本不能起到抵税作用的是() A.长期借款成本 B.留存收益成本 C.普通股成本 D.债券成本 4、下列固定资产不得提取折旧的包括()。 A.已在成本中一次性列支 B.以经营租赁方式租入的固定资产 C.土地 D.季节性停用的机器设备 5、直接投资纳税筹划的评价方法中,考虑到时间价值的财务指标包括()。 A.内部报酬率 B. 净现值 C.现值指数法 D. 投资回收期 四、判断1、企业税收筹划的目标是实现企业价值最大化,因此税收筹划对国家是不利的。() 2、在纳税义务已经发生且应纳税额确定之后,还是可以进行纳税筹划的。() 3、所得税方面,因为税率的差异,个体工商户的税负较私营企业稍重。() 4、企业在清算终了后清算所得,不需要缴纳企业所得税,因此也不存在税收筹划的必要。() 5、在确定固定资产折旧年限时,采用最短的纳税年份不一定总是最好。() 6、权益融资具有节税功能,而负债融资则不具有这一功能。() 7、对经中国人民银行批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务,应按《营业税暂行条例》有关规定征收增值税,不征营业税。() 8、纳税人为对外投资而借入的资金发生的借款费用,应计入有关投资成本,不得在税前扣除。() 9、纳税人当期享受税收减免税待遇,结果不需缴纳任何税款,可以不向税务机关办理纳税申报。() 10、税收筹划是纳税人应该拥有的权利。()

税收筹划过程考核试题

税收筹划过程考核试题 一、单选题:(1×20=20分) 1.企业在进行税收筹划中,充分考虑税收时机和筹划时间跨度的选择推迟或提前,拉长或缩短等可能影响筹划效果甚至导致筹划失败的因素,这属于对()的规避: A.筹划时效性风险 B.筹划条件风险 C.征纳双方认定差异风险 D.流动性风险 2.在税率的确定上,依据课税对象的数额大小而变化,课税对象数额越大,税率越高。并且分别以征税对象数额超过前级的部分为基础计征税。这种税率设计方式属于:() A.定额税率 B.定率税率 C.超额累进税率 D.全额累进税率 3. 纳税人兼营免税项目或非应税项目,对不能准确划分进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额:() A. 不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额×(当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计)÷当月全部销售额、营业额合计 B. 不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额+(当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计)×当月全部销售额、营业额合计 C. 不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额—(当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计)÷当月全部销售额、营业额合计 D. 不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额×(当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计)×当月全部销售额、营业额合计 4. 进口的、实行从价定率征税办法的应税消费品,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格的计算公式为:( ) A. 组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1+消费税税率) B. 组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率) C. 组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-增值税税率) D. 组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-增值税税率) 5. 单位将不动产无偿赠与他人,税务机关有权核定其营业额,下列说法中错误的是() A. 纳税人当月销售的同类不动产的平均价格核定; B. 按纳税人最近时期销售的同类不动产的平均价格核定; C. 按下列公式核定计税价格:计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率) D. 按下列公式核定计税价格:计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率) 6. 韩国某企业未在中国设立机构场所,2010年初为境内企业提供一项专利权使用权,合同约定使用期限为两年,境内企业需要支付费用1200万元,企业每年初支付600万元,则境内企业2010年应扣缴的所得税为()。 A.20万元 B.60万元 C.59.5万元 D.120万元 7.下列关于纳税人身份的税收筹划的说法中正确的是()。 A. 企业进行税收筹划时,应当尽可能避免作为非居民纳税人,而作为居民纳税人,从而达到节省税金支出目的 B. 许多外商投资企业和外国企业将实际管理机构设在低税区,或者在低税区设立销售公司,然后以该销售公司的名义从事营销活动。这种方法对所有的商

税务会计与筹划第四版习题答案

税务会计与税收筹划第四版习题答案 第一章答案 第二章答案 一、单选题 1. D 2. A 3. A 4. C 5. B 6. C 7.B 8. B 9. C 三、判断题 1. 错解析:增值税只就增值额征税,如果相同税率的商品的最终售价相同,其总税负就必然相同,而与其经过多少个流转环节无关。 2. 对 3. 对解析:2009年1月1日实施增值税转型,我国全面实施消费型增值税。 4. 错解析:已经抵扣了进项税额的购进货物,投资给其他单位应视同销售,计算增值税的销项税额。 5. 错解析:小规模纳税人不存在抵扣的问题,只有一般纳税人外购小轿车自用所支付价款及其运费,取得了专用发票,才允许抵扣进项税额。 6. 对解析:只有境内运费,才允许抵扣,境外运费作为进口商品完税价格的组成部分。 7. 对解析:铁路运输没有纳入增值税征税范围以前,铁路运输费用结算单据仍属于扣税凭证。 8. 对 9. 错解析:搬家公司搬运货物收入属于物流辅助服务,适用6%税率。 10.错解析:剧院的话剧演出收入不属于营改增的广播影视服务,应缴纳营业税。 四、计算题 1.(1)当期销项税额= [480*150+(50+60)*300+120000+14*450*(1+10%)]*17%+(69000+1130/1.13)*13% =[72000+33000+120000+6390]*17%+9100=231930*17%+9100=39428.1+9100 =48528.1(元) (2)当期准予抵扣的进项税额=15200*(1-25%)+13600+800*7%+6870 =11400+13600+56+6870=31926(元) (3)本月应纳增值税=48528.1-31926=16602.1(元) 2. (1)当期准予抵扣的进项税额 =1700+5100+(15000+15000*6%)*17%=1700+5100+2703=9503 (2)当期销项税额 =23400/1.17*17%+234/1.17*17%*5+2340/1.17*17%+35100/1.17*17% =3400+170+340+5100=9010 (3)应缴纳增值税=9010-9503=-493 3.(1)当期准予抵扣的进项税额=17000+120=17120元 (2)当期销项税额=30*200*17%+2340/1.17*17%+120000*13%=1020+340+15600=16960元(3)本月应纳增值税=16960-17120+104000/1.04*4%*50%=1840元 4.销项税额=222/1.11×11%+17 5.5/1.17×17%=22+25.5=47.5(万元) 进项税额=8.5+1.7+0.68=10.88(万元) 应纳增值税=47.5-10.88=36.62(万元) 营业税=(150-100)×5%+10×5%=2.5+0.5=3(万元) 5. 进项税额=30000+68000+65+50=98115(元) 销项税额=1000000×6%+636000/1.06×6%=60000+36000=96000(元) 应纳增值税=96000-98115=-2115(元) 6.(1)不能免征和抵扣税额=(40-20×3/4)×(17%-13%)=1万元 (2)计算应纳税额 全部进项税额=17++1.7+0.91+0.88=20.49(万元) 销项税额=7÷1.17×17%+60×17%=11.22(万元) 应纳税额=11.22-(20.49-1)-2=-10.27(万元)

最新税收筹划练习题

税收筹划练习题 多选题 1、下列各项中,属于税收筹划的特点的有(AC)。 A.合法性 B.收益性 C.风险性 D.广泛性 2、税收筹划的原则包括( ABC )。 A. 系统性原则 B.事先筹划原则 C.守法性原则 D.确定性原则 3、税收筹划的切入点,在于( AC )。 A. 以计税依据为切入点 B.以无弹性性的税种为切入 点 C.以税收优惠政策为切入点 D.以税负弹性小的税种为切入点 4、关于一般纳税人与小规模纳税人的筹划,下列说法正确的是( AB )。 A. 若增值率高于无差别平衡点增值率,可以通过企业分立选择成为小规模纳 税人 B.若增值率低于无差别平衡点增值率,可以通过合并选择成为一般纳税人C.若增值率高于无差别平衡点增值率,可以通过合并选择成为一般纳税人D.若增值率低于无差别平衡点增值率,可以通过企业分立选择成为小规模纳税人 5、关于进项税额抵扣时限,下列说法正确的是( AC )。 A. 若一般纳税人取得防伪税控系统开具的增值税专用发票抵扣时限,必须自 该专用发票开具之日起90天内到税务机关进行认证,否则不予抵扣进项税额B.若一般纳税人取得防伪税控系统开具的增值税专用发票抵扣时限,必须自该专用发票开具之日起60天内到税务机关进行认证,否则不予抵扣进项税额C.一般纳税人认证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发票,应在认证通过的当月按照增值税有关规定核算当期进项税并申报抵扣,否则不予抵扣进项税

D.一般纳税人认证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发票,应在认证通过的90天内按照增值税有关规定核算当期进项税并申报抵扣,否则不予抵扣进项税 6、进行纳税人身份的税收筹划要避免成为居民纳税人,实际管理机构所在地在 中国境内,即为中国居民纳税人,从而负有无限纳税义务。因此,对其进行税收筹划的方法是( AC )。 A. 尽可能将实际管理机构设在避税地或低税区 B. 尽可能将销售公司设在低说区,而实际管理机构设在高税区 C. 尽可能减少某些收入与实际管理机构保持联系 D.尽可能使某些收入与实际管理机构之间的联系 7、企业所得税计税依据的筹划空间很大,在日常税收筹划过程中,可以推迟获利年度的出现,主要方法有( ABC )。 A. 根据企业固定资产的特殊情况选择加速折旧方法,抵消利润 B. 不进行税前扣除政策,加大有关费用的支出标准 C. 选择适当提高的商品销售价格抬高利润 D. 对于不能计提折旧又不需用的固定资产应加快处理,尽量实现财产损失的税前扣除 8、关于固定加速折旧的企业所得税优惠,下列说法正确的是(BD )。 A.所有的固定资产都能采用加速折旧的方法计提折旧 B. 常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产 C. 最短不得低于规定折旧年限的20% D. 由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产 9、个体工商户的生产经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。其中对于个体工商户捐赠支出的扣除,下列说法正确的是( AD )。 A.捐赠手段在必要时可以达到税收筹划的效果,从而收到既降低税收负担,又扩大纳税人的社会影响的效果 B.捐赠必须是直接捐赠。主要是个人将其所得通过中国境内的社会团体、国

税务筹划期末考试试题汇总

《税务筹划》 、单项选择题 (本题总计10分,每小题1分) 1. 累进税率下,固定资产折旧采用( A )法使企业承担的税负最轻。 A. 直线摊销 B ?快速折旧 C ?平均折旧 D ?无所谓 B. 建筑业的总承包人将工程转包他人的,以工程全部承包额为营业额。 C. 以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为, D.金融业发生转贷业务的,以贷款利息收入减去存款利息支出后的余额为营业额。 3. 某企业预计将取得年度应纳税所得额 10.01 万元。为进行税务筹划、降低税负, 生并支付了一笔1000元的费用。企业应该适用(C )的税率缴纳所得税。 4. ( D )是纳税人超过税务机关核定的纳税期限发生的拖欠税款行为。 企业要交纳企业所得税,投资者个人分得的利润征收个人所得税8 (A )是国家对特定的地区、行业、企业、项目或情况所给予纳税人减征部分税收的照顾或奖励 措 施。 9?下列外商投资企业(经营期十年以上)中,从获利年度起,享受企业所得税定期减免优惠的有 10?在我国境内投资于符合国家产业政策的技术改造项目的企业,其项目所需国产设备投资的( 可从企业 技术改造项目设备购置当年比前一年新增的企业所得税中抵免。 A . 35% B . 40% C . 45 % D . 30% 2.下列关于营业税计税依据的说法不正确的是( B )。 A.建筑业的总承包人将工程转包他人的, 业额。 以工程全部承包额减去付给转包人的价款后的余额为营 不征收营业税。 企业年末多发 A. 33% B . 18% C. 27% D . 15% A.偷税 B. 漏税 C. 抗税 D. 欠税 5 .自2001年7月1日起向农村义务教育的捐赠,准予在应纳税所得额中( D )扣除。 A . 3% B . 30% C .不准 D .全额 6.纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的, 算。其组成计税价格的公式为( 税务机关可以按组成计税价格计 C )。 A .成本X ( 1 一成本利润率) B .成本x ( I 十增值税税率) C.成本X ( 1十成本利润率) D .成本十(1十增值税税率) 7.以下合伙企业纳税的说法不正确的是( B )。 A. 比照个体工商户的生产经营所得征收个人所得税 B. C. 与个人独资企业税负一致 D. 总体税负低于公司制 A.减税 B. 扣除 C. 免税 D. 节税 (B )。 A.中外合资房地产企业 B .在经济特区从事电器生产的企业 C.中外合资运输公司 D .专门从事投资业务的公司

浙江财经大学东方学院《税收筹划》课后判断题整理

第三版教材章节部分课后判断题 1.企业税收筹划必须在纳税义务发生之后,通过对企业生产经营活动过程的规划与控制来进行。(错):发生在纳税义务之前才算是税收筹划。 2.税收筹划是纳税人对其资产、收益的维护,属于纳税人应尽的一项基本义务。(错):筹划是一项权利。 3.所得税中的累进税率对税收筹划具有很大的吸引力,这主要是由于所得税中的累进税率设计使得高、低边际税率相差巨大。(对) 4.各国税制中都有较多的减免税优惠,这对人们进行税收筹划既是条件又是激励。(对)5.世界上大多数国家都严格地同时行使居民税收管辖权、公民税收管辖权和地域税收管辖权,在这一前提下,当各国税法的具体规定不同时,就为税收策划留下了可能性。(错):大多国家以一种管辖权为主,另一种为辅。 6.一般而言,关境与国境范围相同,但是当国家在本国设置自由港、自由贸易区和海关保税仓库时,关境就大于国境。(错):当设置自贸区保税区时,关境就小于国境。 7.从长远和整体上看,纳税人税收筹划势必会减少国家的税收收入,但从政策上来讲国家正是通过这种税收利益让渡的方式,来促进企业依法纳税水平的提高。(错):长远看良性循环,会增加税收。 8.税收筹划与纳税意识的增强一般具有客观一致性的关系,税收筹划是企业纳税意识提高到一定程度的体现。(对) 1.税收筹划中,应选择税负弹性小的税种作为税收筹划的重点,税负弹性越小,税收负担就越轻,主动适用该税种会使得税收筹划的利益越大。(错):税负弹性大的,其筹划潜力才大。 2.如果从属分支机构所在地的税率比在华总公司的负担税率要低,那么在扭亏为盈之后,跨国公司就需要考虑将该从属机构改设为子公司,以便享受到低税率和新建企业的税收优惠。(对) 3.如果总公司所在地税率较高,而从属机构设立在较低税率地区,设立分公司后应独立纳税,由此子公司所负担的是分公司所在地的较低税率,总体上减少了公司所得税税负。(错):总公司所在地税率低,从属机构所在地税率高,设立分公司汇总纳税,负担的则是总公司的较低税率,总体上减少了税负。 4.在经营期间,境外企业往往出现亏损,分公司的亏损可以抵冲总公司的利润,减轻税收负担。(对) 5.对于税负很轻的商品来说,课税后加价幅度较小,一般不致影响销路,税负便可通过提价全部转嫁给消费者负担。(的) 6.从价计征的商品,税额随商品或生产要素价格的高低而彼此不同,商品或生产要素昂贵,加价税额必然亦大,反之,价格越低廉,加价税额亦微小。(对)7.一般来讲,只有与商品交易行为无关或对人课征的直接税才能转嫁,而对商品交易行为或活动课征的间接税则不能转嫁或很难转嫁。(错):间接才能转嫁,直接税难转嫁。 8.寡头垄断市场上,由于存在严格的竞争关系,因此如果对某产品征收一种新税或提高某种税的税率,各寡头厂商很难达成提价的默契,税负将无法转嫁给消费者负担。(错):寡头默契提价来转嫁。 1. 销售者将自产、委托加工和购买的货物用于实物折扣的,则该实物款可以从货物销售额中减除,按照折扣后的余额作为计税金额。(错):则该实物款项不能从货物销售额中减除,且该实物应按增值税条例‘视同销售货物’中的‘赠送他人’计算征收。

企业税收筹划复习题及答案

厦门大学网络教育2013-2014学年第一学期 《企业税收筹划》复习题 一、单项选择题 1.从税收法定主义原则出发,在我国法律没有明确界定的情况下,税收筹划(包: D )括避税)应被认定为(A. B. C. D. 不确定合法行为非法行为不道德行为2 B ).在整个筹划过程中,首要的环节就是(A. B. C. D. 绩效评估组织管理人员管理信息收集3 D ).税收筹划人取得税收法规资 料的途径有很多,不包括(A. B. 主动向征收机关索取税收法规资料从征收机关得到寄发的税收法规资料C. D. 要求纳税人提供通过政府网站查询免 费电子资料4.筛选税收筹划方案时主要考虑纳税人的偏好,根据其偏好考虑的因素不包括 D )(A. 选择短期内节税更多的税收筹划方案B. 选择成本更低或成本可能稍高而节税效果更好的税务计划C. 选择实施起来更便利或技术较 复杂、风险也较小的方案D. 选择实施起来比较复杂或风险较大的方案5 A ).甲企业委托乙企业加工应税消费品,是指(A. 甲发料,乙加工B. 甲 委托乙购买原材料,由乙加工C. 甲发定单,乙按甲的要求加工D. 甲先将资 金划给乙,乙以甲的名义购料并加工6 C ),则年折旧额就越大,从而利润越低,.固定资产折旧中,折旧年份越(应纳所得税额就越小A. B. C. D. 无所谓长短适中7 D)进行存货计价,会高估.在存货的市场价格呈上升趋势 的时候,采用(企业当期利润水平和库存存货的价值,从而导致当期多交所得税;A. B. C. D. 先进先出法移动平均法直线法加权平均法. 8 C )是指通过合理合法地运用各种税收政策,税基由宽变窄,从而减少应(.纳税款的技术。A. 税率减税技术B. 应纳税额减税技术C. 税基减税技术D. 推迟纳税义务发生时间减税技术9 B ).下列属于房产税的征收对象的有(A. B. C. D. 围墙房屋玻璃暖房室外游泳池10D ).下列不属于企业设立的税收筹划的是(A. 投资行业及地点的税收筹划B. 组织形式的税收筹 划C. 投资的税收筹划D. 融资的税收筹划11.税收筹划的(C )是指税收 筹划是在对未来事项所作预测的基础上进行的事先规划。 A. 合法性 B. 风险性 C. 事先筹划性 D. 目的性 12.下列国家中,认为税收筹划是非法的是:(C ) A. 英国 B. 美国 C. 澳大利亚 D. 加拿大 13.企业的税收筹划既可以由企业内部一定的组织机构来完成,也可以委托(B )进行。 A. 个人 B. 税务中介机构 C. 经理 D. 董事会 14.(A)是企业最低层次的筹划目标错误!未找到引用源。 A. 涉税零风险 B. 股东利益最大 C. 利用国家各种税收政策,获取最大的税后收益 D. 本年度收益最大 15.筛选税收筹划方案时主要考虑纳税人的偏好,根据其偏好考虑的因素不包括

税务筹划试题(二)含答案

税务筹划试题(二)含答案 一、单选题(本题型共10题,每题2分) 1.在税法规定的范围内,当存在多种税收政策、计税方法可供选择时,纳税人以税负最低为目的,对企业经营、投资、筹资等经济活动进行的涉税选择行为称作() A.避税 B.节税 C.税负转嫁 D.推迟纳税 2. 纳税人将其所纳税款,以压低生产要素进价或降低工资、延长工时等方法转移给生产要素提供者负担的税负转嫁方法是() A.后转 B.消转 C.税收资本化 D.前转 3. 在以下说法不正确的是() A.在负债筹资的过程中,符合条件的筹资费用和利息支出均可在税前扣除 B.在权益筹资的过程中,股息不能作为费用税前列支,只能在企业税后利润中分配 C.在负债比例未超过一定的界限时,权益资本收益率及普通股每股收益额随负债比率的上升而下降 D.在息税前利润不变的条件下,企业的权益性筹资方式要比负债性筹资方式多缴纳企业所得税,表明债务筹资具有节税功能 4. 金融企业支付给关联方的利息支出,其接受关联方债券性投资与其权益性投资的比例超过()时,超过部分产生的利息不得在发生当期和以后年度扣除。 A.2:1 B.3:1 C.4:1 D.5:1

5. 小型微利企业适用所得税优惠税率为() A.10% B.15% C.20% D.25% 6. 下列各项目的所得,免征企业所得税的是() A.中药材的种植 B.林木的培育和种植 C.林产品的采集 D. 海水养殖、内陆养殖 7. 对企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,按该专用设备的投资额的()从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以再以后()个纳税年度结转抵免。 A.10%;3 B.10%;5 C.20%;3 D.20%;5 8. 一般纳税人向农业生产者购买免税农业产品,或者向小规模纳税人购买农业产品,准予按照买价和()的扣除率计算进项税额。 A.3% B.7% C. 13% D.17% 9.在原材料价格上涨的情况下,处于免税期间的企业,为了能够最大限度地享受免税带来的好处,应该选择的存货计价方法是() A.后进先出法 B.先进先出法 C.移动加权平均法 D. 全月一次加权平均法 10.购销差价是税务筹划要考虑的重点问题,如果商品的购进成本较高,企业应采用哪种促销方式进行税务筹划() A.打折销售 B.赠送商品 C.赠送购物券 D.返现金 二、多选题(本题型共5题,每题4分) 11. 税务筹划可能为企业带来相应的风险,包括()

税收筹划课后答案4

第四章企业购销活动中的税收筹划 一、单项选择题 1.企业采购固定资产时,不能采用的税收筹划方法是() A.进口特定设备的退税政策 B.特定国产设备部分抵免投资当年所得税 C.固定资产折旧抵税 D.固定资产正式使用时入账 2.从税收筹划的角度,对企业的下列行为表述合理的是() A.甲企业销售某消费税应税产品包括能周转使用的铁盒,为提高销售额,将铁盒连同产品一 并销售给顾客 B.乙企业与其他单位签订金额较小的合同,其应贴的印花很可能会低于5元。为避免多贴 印花,在签订合同前就确定了合同金额 C.丙企业出售设备的同时出售专有技术,将以上项目的价款与设备的价款独立核算 D.在买断方式下,丁公司是代销企业(受托方),因此不存在税收筹划空间 3.纳税人进口应纳消费税货物的组成计税价格公式为() A.(关税完税价格+关税)×(1+增值税税率) B.(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) C.(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率) D.(关税完税价格+关税)÷(1+增值税税率) 4.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是() A.将外购的货物用于本单位福利 B.将外购的货物分配给股东和投资者 C.将外购的货物无偿赠送给其他人 D.将外购的货物作为投资提供给其他单位

5.两种代销方式的纳税义务描述中,错误的是() A.收取手续费方式代销,受托方获得的是劳务报酬,需要按照服务业收入纳税 B.收取手续费方式代销,委托方销售了商品,应按照商品的销售价格和适用的税率计算销项税 C.买断方式代销,是一种代销而不是一般销售 D.买断方式代销,委托方获取收益应缴纳营业税;受托方销售了商品应缴纳增值税 6.纳税人销售自己使用过的物品,下列政策描述中,不正确的是() A.一般纳税人销售自己使用过的属于不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税 B.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%的征收率征收增值税 C.小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,减按2%的征收率征收增值税 D.一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税 7.下列消费税应税品的说法中,正确的是() A.纳税人将实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装物销售的,包装物单独计价的,应单独缴纳增值税 B.纳税人将实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额征收消费税 C.对已经收取一年以上押金的包装物,待包装物退回时并入应税消费品的销售额,缴纳消费税 D.纳税人将实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装物销售的,只有在包装物不单独计价的情况下,才能并入应税消费品的销售额征收消费税 8.关于包装物押金收入征税范围的表述中,错误的是() A.包装物押金收入单独记账核算的,时间在一年以内又未逾期的,一般不并入销售额征税 B.对于除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品包装物押金的收入,在收取当期应计征增值税和消

税收筹划练习题[2015上]

税收筹划练习题 一、单选题 1.纳税人的下列行为中,属于合法行为的是(A) A.自然人税收筹划B.企业法人逃避缴纳税款 C.国际避税D.非暴力抗税 2.企业在进行税收筹划中,充分考虑税收时机和筹划时间跨度的选择推迟或提前,拉长或缩短等可能影响筹划效果甚至导致筹划失败的因素,这属于对(B)的规避: A.筹划时效性风险B.筹划条件风险 C.征纳双方认定差异风险D.流动性风险 3、当实际增值率小于无差别平衡点增值率时,缴纳(B)可以节税。 A、增值税 B、营业税 C、消费税 D、企业所得税 4.企业将所纳税款通过提高商品或生产要素价格的方法,转嫁给购买者或者最终消费者承担,这种最为典型、最具普遍意义的税负转嫁形式在税收上通常称为:(A) A.税负前转B.税负后转 C.税负消转D.税负叠转 5.假设A国居民公司在某纳税年度中总所得为10万元,其中来自A 国的所得8万元,来自B国的所得2万元。A、B两国所得税税率分别为30%和25%,若A取全额免税法,则在A国应征税额为(D)。 A.2.9万元 B.3万元

C.2.5万元 D.2.4万元 6.我国税法规定,纳税义务人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额。关于该规定的具体执行,下列说法错误的是:(C) A.扣除额不得超过该纳税人境外所得依照本法规定计算的应纳税额。B.已在境外缴纳的个人所得税税款,是指纳税人从中国境外取得的所得,依照该所得来源国家或者地区的法律应当缴纳并且实际已经缴纳的税款。 C.依照税法规定计算的应纳税额,是指纳税人从中国境外取得的所得,区别不同国家或者地区,但不区分应税项目,依照税法规定的费用减除标准和适用税率计算应纳税额; D.纳税人在中国境外一个国家或者地区实际已经缴纳的个人所得税税额,超过该国家或者地区扣除限额的,其超过部分不得在本纳税年度的应纳税额中扣除,但是,可以在以后不超过五个纳税年度的该国家或者地区扣除限额的余额中补扣。 7.下列关于资产的税务处理说确的是(C)。 A. 固定资产的计价,应以原价为准,即以制造、建造过程中所发生的实际支出为原价 B. 固定资产折旧只应当采用直线法计算 C. 企业的商品、产成品、在产品、半成品和原料、材料等存货的计价,应以成本价为准 D. 作为投资或者受让的无形资产,在协议、合同中规定使用年限的,

最新税务筹划试题与参考答案资料

一、单项选择题(本类题共30分,每小题2分) 1、企业应当自月份或季度终了之日起()日内,向税务机关报送预缴企业所得税申报表,预缴税款。 A、10 B、15 C、7 D、5 2、在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当依照()的规定计算。 A、按企业财务、会计处理办法 B、按有资质的中介机构 C、按上级机关的指示 D、按税收法律、法规 3、按照企业所得税法和实施条例规定,下列表叙中不正确的是()。 A、发生的与生产经营活动有关的业务招待费,不超过销售(营业)收入5‰的部分准予扣除 B、发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予税前扣除 C、为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费在规定标准内准予扣除 D、为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除 4、某企业于2008年7月5日开业,该企业第一年的纳税年度时间为()。 A、2008年1月1日至2008年12月31日 B、2008年7月5日至2009年7月4日 C、2008年7月5日至2008年12月31日 D、以上三种由纳税人选择 5、按照企业所得税法和实施条例规定,下列固定资产可以提取折旧的是()。 A、经营租赁方式租出的固定资产 B、以融资租赁方式租出的固定资产

C、未使用的机器设备 D、单独估价作为固定资产入账的土地 6、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 A、3% B、10% C、12% D、20% 7、企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起()年内,进行纳税调整。 A、三 B、五 C、二 D、十 8、居民企业中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当()计算并缴纳企业所得税。 A、分别 B、汇总 C、独立 D、就地缴纳 9、居民企业取得下列各项收入中,按照企业所得税法和实施细则规定应并入应纳税所得额征收所得税的是()。 A、国债利息收入 B、财政拨款 C、居民企业持有其他居民企业公开发行并上市流通的股票10个月取得的投资收益 D、300万元的技术转让所得 10、按照企业所得税法和实施条例规定,下列有关企业所得税税率说法不正确的是()。 A、居民企业适用税率为25%

税收筹划习题及答案(终极版-已纠错)

第一章课后练习 二、单选题: 1 ?纳税人的下列行为中,属于合法行为的是(A) A. 自然人税收筹划 B.企业法人逃避缴纳税款 C?国际避税D.非暴力抗税 2 ?企业在进行税收筹划中,要充分考虑税收时机和筹划时间跨度的选择推迟或 提前,拉长或缩短等可能影响筹划效果甚至导致筹划失败的因素,这属于对(B) 的规避: A. 筹划时效性风险 B.筹划条件风险 C.征纳双方认定差异风险 D.流动性风险 3 ?合理提前所得年度或合理推迟所得年度,从而起到减轻税负或延期纳税的作用,这种税务处理属于:(D) A. 企业投资决策中的税收筹划 B.企业生产经营中的税收筹划 C. 企业成本核算中的税收筹划 D.企业成果分配中的税收筹划 4 ?下列哪一税种通常围绕收入实现、经营方式、成本核算、费用列支、折旧方法、捐赠、筹资方式、投资方向、设备购置、机构设置、税收政策等涉税项目进行税收筹划:(B) A. 流转税 B.所得税 C.财产与行为税 D.资源环境税 三、多选题: 1 ?下列哪些不属于税收筹划的特点:(CD A. 合法性 B.风险性 C.收益性 D.中立性 E.综合性 2?下列关于企业价值最大化理论及这一目标下的税收筹划,说法正确的是: (BDE。 A. 在企业目标定位于价值最大化的条件下,税收筹划的目标是追求税后利润最大化。 B. 企业价值最大化是从企业的整体角度考虑企业的利益取向,使之更好地满足企业各利益相关者的利益; C?由于企业价值最大化目标下作为价值评估基础的现金流量的确定,仍然是基于企业当期的盈利,因此只有选择税负最轻的纳税方案的活动才可称之为税收筹划。 D. 现金流量价值的评价标准,不仅仅是看企业目前的获利能力,更看重的是企业未来的和潜在的获利能力。 E. 由单纯追求节税和税后利益最大化目标,向追求企业价值最大化目标的转变,反映了纳税人现代理财观念不断更新和发展过程。 3. 按税收筹划供给主体的不同,税收筹划可分为:(AC) A.自行税收筹划 B.法人税收筹划 C. 委托税收筹划 D.自然人税收筹划 E.生产经营中税收筹划 4. 下列关于税收筹划、偷税、逃税、抗税、骗税等的法律性质说法中,正确的是:(ABC A. 税收筹划的基本特点之一是合法性,而偷税、逃税、抗税、骗税等则是违反税法的。 B. 偷税具有故意性、欺诈性,是一种违法行为,应该受到处罚。 C?逃税与偷税有共性,即都有欺诈性、隐蔽性,都是违反税法的行为。 D. 抗税是指纳税人以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的行为,与之不同的是税收筹划采取的手段是非暴力性的。

税收筹划练习题

综合练习 第一章纳税筹划基础 一、单项选择题(每题2分,共20分) 1. 纳税筹划的主体是( A ) A纳税人 B征税对象 C计税依据 D税务机关 2.纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有( D )。 A违法性 B可行性 C 非违法性 D合法性 3.避税最大的特点是它的( C ) A违法性 B可行性 C 非违法性 D合法性 4.企业所得税的筹划应重点关注( C )的调整。 A销售利润 B销售价格 C成本费用 D税率高低 5. 按( B )进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。 A 不同税种 B节税原理 C不同性质企业 D不同纳税主体 6. 相对节税主要考虑的是(C )。 A 费用绝对值 B利润总额 C 货币时间价值 D税率 7. 纳税筹划最重要的原则是( A )。 A守法原则 B财务利益最大化原则 C时效性原则 D风险规避原则 二、多项选择题(每题2分,共10分) 1. 纳税筹划的合法性要求是与( ABCD )的根本区别。 A逃税 B欠税 C骗税 D避税 2. 纳税筹划按税种分类可以分为(ABCD)等。

A增值税筹划 B消费税筹划 C营业税筹划 D所得税筹划 3. 按企业运行过程进行分类,纳税筹划可分为( ABCD )等。 A企业设立中的纳税筹划 B企业投资决策中的纳税筹划 C企业生产经营过程中的纳税筹划 D企业经营成果分配中的纳税筹划 4. 按个人理财过程进行分类,纳税筹划可分为( ABCD )等。 A个人获得收人的纳税筹划 B个人投资的纳税筹划 C 个人消费中的纳税筹划 D个人经营的纳税筹划 5.纳税筹划风险主要有以下几种形式(ABCD)。 A意识形态风险 B经营性风险 C政策性风险 D操作性风险 6.绝对节税又可以分为( AD )。 A直接节税 B部分节税 C全额节税 D间接节税 三、判断正误题(正确的在括号内划“√”,错误的在括号内划“×”。每题1分,共10分) 1.(×)纳税筹划的主体是税务机关。 2.(√)纳税筹划是纳税人的一系列综合谋划活动。 3.(×)欠税是指递延税款缴纳时间的行为。 4.(√)顺法意识的避税行为也属于纳税筹划的范围。 5.(√)覆盖面越大的税种其税负差异越大。 6.(×)所得税各税种的税负弹性较小。 7.(×)子公司不必单独缴纳企业所得税。 8.(√)起征点和免征额都是税收优惠的形式。 9.(√)企业所得税的筹划应更加关注成本费用的调整。 10.(×)财务利益最大化是纳税筹划首先应遵循的最基本的原则。 四、简答题(每题10分,共20分) 1. 简述对纳税筹划定义的理解 纳税筹划是纳税人在法律规定许可的范围内,凭借法律赋予的正当权利,通过对投资、筹资、经营、理财等活动的事先安排与规划,以达到减少税款缴纳或递延税款缴纳目的的一系列谋划活动。

税务筹划期末考试试卷(doc 8页)

税务筹划期末考试试卷(doc 8页)

《税务筹划》期末考试试卷(一) 一、单项选择题(本题总计10分,每小题1分) 1. 累进税率下,固定资产折旧采用()法使企业承担的税负最轻。 A.直线摊销 B.快速折旧 C.平均折旧D.无所谓 2.下列关于营业税计税依据的说法不正确的是()。 A.建筑业的总承包人将工程转包他人的,以工程全部承包额减去付给转包人的价款后的余额为营业额。 B.建筑业的总承包人将工程转包他人的,以工程全部承包额为营业额。 C.以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。 D.金融业发生转贷业务的,以贷款利息收入减去存款利息支出后的余额为营业额。 3.某企业预计将取得年度应纳税所得额10.01万元。为进行税务筹划、降低税负,企业年末多发生并支付了一笔1000元的费用。企业应该适用()的税率缴纳所得税。 A.33% B.18% C.27%D.15% 4.()是纳税人超过税务机关核定的纳税期限发生的拖欠税款行为。 A.偷税 B.漏税 C.抗税 D.欠税 5.自2001年7月1日起向农村义务教育的捐赠,准予在应纳税所得额中()扣除。 A.3% B.30% C.不准 D.全额 6.纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,税务机关可以按组成计税价格计算。其组成计税价格的公式为()。 A.成本×(1一成本利润率) B.成本×(l 十增值税税率) C. 成本×(1十成本利润率) D.成本÷(1十增值税税率)

7.以下合伙企业纳税的说法不正确的是()。 A.比照个体工商户的生产经营所得征收个人所得税 B.企业要交纳企业所得税,投资者个人分得的利润征收个人所得税 C.与个人独资企业税负一致 D.总体税负低于公司制 8.()是国家对特定的地区、行业、企业、项目或情况所给予纳税人减征部分税收的照顾或奖励措施。 A. 减税 B.扣除 C. 免税 D.节税 9.下列外商投资企业(经营期十年以上)中,从获利年度起,享受企业所得税定期减免优惠的有()。 A.中外合资房地产企业 B.在经济特区从事电器生产的企业 C.中外合资运输公司 D.专门从事投资业务的公司 10.在我国境内投资于符合国家产业政策的技术改造项目的企业,其项目所需国产设备投资的()可从企业技术改造项目设备购置当年比前一年 新增的企业所得税中抵免。 A.35%B.40%C.45%D.30% 二、多项选择题(本题总计10分,每小题2分) 1. 下列属于税务筹划的具体目标的有()。A.恰当履行纳税义务 B.纳税成本最低化C.税收负担最低化 D.间接纳税成本最低 2.以下关于纳税人存贷计价税务筹划的策略正确的有()。 A.正处于征税期的企业,在价格不断上涨时,存货可后进先出; B.盈利企业,在价格不断上涨时,存货应后进先出; C.享受所得税优惠的企业,在价格不断上涨时,存货应先进先出; D.纳税人存贷计价方法一经确定,不得随意改变。

《税务筹划》试题 (A卷)

《税务筹划》试题(A卷) 1、纳税人以假报出口或者其他欺骗手段,骗取国家出口退税款的行为叫做()。 A. 偷税 B. 骗税 C. 抗税 D. 欠税 2、就企业税务筹划而言,哪一个原则是最基本且最重要的原则()。 A. 保护性原则 B. 系统性原则 C. 守法性原则 D. 事先筹划原则 3、()是指某一个纳税人的税收绝对额没有减少,但这个纳税人的 税收客体所负担的税收的绝对额减少,间接减少了另一个或另一些纳税人的税收绝对额的节税原理。 A. 间接节税原理 B. 直接节税原理 C. 相对节税原理 D. 风险节税原理 4、()是指在合理、合法的情况下,使所得、财产、收入和费用在 两个或更多纳税人之间或同一纳税人的不同纳税期间之间进行分担和转移,从而直接节税的筹划技术。 A. 分劈技术 B. 减免税技术 C. 扣除技术 D. 抵免技术 5、我国的增值税由生产型转为消费型是()。 A. 2010 B. 2011 C. 2008 D.2009 6、,如果一般纳税人税率是17%,小规模纳税人税率是3%,则含增值税率平衡点是() A. 21% B. 20.50% C. 20.05% D.20% 7、.对于生产后进行套装销售,哪种方式可以起到节税目的()。 A. 纳税人将产品包装后销售给商家 B. 纳税人先分别销售给商家,由商家包装后对外销售 C. 纳税人选择代理商销售模式 D. 以上方法都不对

8、关于企业所得税,下列说法错误的是()。 A. 计税依据是应纳税所得额,计算较为复杂 B. 体现了量能负担原则 C. 是直接税,一般可以转嫁 D. 实行按年计征、分期预缴的征收管理方法 9、在实行累进税率条件下,一般应选择的存货计价方法是()。 A. 先进先出法 B. 加权平均法 C. 先进后出法 D 个别计价法 10、对于固定资产折旧年限的税务筹划,下列说法错误的是()。 A. 盈利企业应选择最低折旧年限,以利于加速固定资产投资的回收 B. 享受所得税优惠的企业,应选择较长的折旧年限 C. 亏损企业在确定折旧年限时,要充分考虑企业亏损的睡前弥补情况 D .盈利企业应选择最高折旧年限,以利于加速固定资产投资的回收 二、多项项选择题(本大题共10小题,每题2分,共20分) 1、税务筹划的特征有() A. 全局性 B. 成本性 C. 超前性 D. 屏蔽性 2、税务筹划的成本包括() A. 资金成本 B. 时间成本 C. 机会成本 D. 混合成本 3、税负转嫁的方式有() A. 前转 B. 下转 C. 后转 D. 混转 4、按税务筹划采用减轻税负的手段分类,分为() A. 技术派税务筹划 B. 实用派税务筹划 C. 政策派税务筹划 D. 漏洞派税务筹划 5、下列属于减免税技术特点的是() A. 绝对减税 B. 技术简单 C. 使用范围狭窄 D. 风险小 6、下列属于税务筹划风险类型的有() A. 成本偏高风险 B. 政策性风险 C. 片面性风险 D .认定差异风险 7、小规模纳税人与一般纳税人身份相互转化需要考虑的因素()。 A. 时效性因素 B. 增值率因素 C. 产品销售对象 D .额外成本 8、关于消费税税务筹划说法正确的有()。 A. 对于生产后销售,纳税人可以将门市部独立核算,或将销售部门独立 为销售公司,并合理转让定价,则可节省消费税 B. 生产后进行非货币性资产交换,纳税人应尽量回避最高销售价,可按

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