当前位置:文档之家› 税法作业题1

税法作业题1

税法作业题1
税法作业题1

《税法》作业题1

一、单项选择题

1.将外购的货物用于下列项目,其进项税额不予抵扣的是()。

A.用于产品的生产

B.用于机器设备的维修

C.用于职工集体福利

D.用于修建展销厅

2.下列项目中不应征收增值税的是()

A.古旧图书

B.将产品赠与他人

C.以物易物

D.逾期未收回包装物不再退还的押金

3.下列出口货物,免税但不予退税的是( )

A.出口卷烟

B.原油

C.天然牛黄

D.铜

4.纳税人销售或者进口图书、粮食、冷气,按低税率计征增值税,其低税率为()

A.13%

B.17%

C.14%

D. 6%

5.下列进口货物适用17%税率的有( )

A.化肥

B. 汽车

C.饲料

D. 农药

6.委托其他纳税人代销货物,其纳税义务发生的时间为( )

A.发出代销产品的当天

B.代销方收到代销产品的当天

C.按合同约定的收款日期的当天

D. 收到代销单位代销清单的当天

7.现行小规模纳税人的征收率为( )

A.6%

B.4%

C.17%

D.3%

8.下列各项中,需要计算缴纳增值税的是()。

A.增值税纳税人收取的会员费收入

B.电力公司向发电企业收取的过网费

C.转让企业全部产权涉及的应税货物转让

D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴

二、多项选择题

1.增值税的征收范围包括( )

A.销售或进口的货物

B. 销售不动产

C.转让无形资产

D.提供的加工、修理修配劳务

2.税法中确定属于增值税征税范围的特殊项目主要有( )

A.货物期货(包括商品期货和贵金属期货)

B.银行销售金银的业务

C.典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售物品的业务

D.集邮商品的生产销售以及邮政部门以外的其他单位和个人经销集邮商品

3.税法中确定属于增值税征税范围的特殊行为主要有( )

A.视同销售货物

B.加工、修理修配

C.混合销售

D.兼营非应税劳务

4.一般纳税人的认定有以下标准( )

A.年应税销售额超过规定标准

B.会计核算健全

C.能按规定向税务机关报送有关税务资料

D.不经常发生增值税应税行为的企业

5.纳税人销售自己使用过的固定资产,免征增值税应同时具备的条件是( )

A.属于企业固定资产目录所列货物

B.企业按固定资产管理,并确已使用过的货物

C.销售价格超过其原值的货物

D.销售价格不超过其原值的货物

6.准予从销项税额中抵扣的进项税额是( )

A.从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额

B.从海关取得的完税凭证上注明的增值税额

C.外购机器设备取得的增值税专用发票上注明的增值税额

D.向农业生产者购买的免税农业产品,或者向小规模纳税人购买的农业产品按买价和规定的扣除率计算的进项税额

7.不得抵扣进项税额的固定资产是( )

A.机器、机械、运输工具,以及其他与生产经营有关的设备、工具、器具

B.用于集体福利的固定资产

C.购入自用的汽车

D.房屋、建筑物等不动产

8.下列货物免征增值税的是( )

A.古旧图书

B.中小学校教材

C.避孕药品和用具

D.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备

9.在销售价格之外向购货方收取的下列费用,并入销售额计算纳税的是( )

A.手续费

B.销项税额

C.奖励费

D.包装费

10.增值税一般纳税人进项税额申报抵扣的时间是( )

A.购进货物或应税劳务取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,并经税务机关认证通过的当月申报抵扣

B.进口货物从海关取得完税凭证,应当在开具之日起90天后的第一个纳税申报期结束之前申报抵扣

C.购进货物并付款后即可申报抵扣

D.购进货物后即可申报抵扣

E.购进应税劳务以劳务费用支付后即可申报抵扣

11.下列属于出口免税不退税的货物是( )

A.来料加工复出口的货物

B.列入免税项目的避孕药品和工具

C.铜及铜基合金

D.国家计划内出口的卷烟及军品

三、计算题

1.某出版社2012年10月发生以下几笔购销业务:

(1)购入纸张一批,增值税专用发票上注明的货价金额为100万元;同时支付采购运输费用,取得的货运发票上注明的款项是5万元。纸张已验收入库。

(2)支付印刷厂印装费用,取得的增值税专用发票上注明的印刷金额为50万元。

(3)销售一批图书,开具的增值税专用发票上注明销售货价为300万元。

(4)支付销售图书的运费,取得的货运发票上注明的金额总计为5万元,其中保险费1000元。

(5)向有关高等院校赠送一批图书,按当月同类品种的平均销售价格计算货价为20万元。

(6)加工制作了一种礼品性质的图书,分送给客户及购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款为6万元。

要求:计算该出版社当月应纳增值税额。

2.某生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%,2012年5月发生有关生产经营业务如下:

(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输收入5.85万元。

(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。

(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该产品无同类产品市场销售价格。

(4)销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元,该摩托车原值每辆0.9万元。

(5)购进货物一批,取得增值税专用发票上注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。

(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位运费5万元,均取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。

要求:计算该企业5月份应缴纳的增值税税额。

3.某企业生产并销售B产品(属于免税并退税范围),2011年9月购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的材料价款为200万元,增值税为34万元。本月内销收入为300万元,外销收入按当日市场汇率折合人民币250万元。增值税征收率和退税率分别为17%和15%,当月已销产品的生产成本为150万元。假设该企业办理退(免)税适用“免、抵、退”办法,购销业务均以银行存款收付,当月没有结转本期的上期未抵扣完的进项税额。

要求:(1)计算该企业当月应纳或应退的增值税额

(2)假设上述企业执行“先征后退”办法办理出口退税,请计算该企业当月应收出口退税和应交纳的增值税额。

4.某有进出口经营权的生产企业兼营内销和出口货物,2011年第二季度内销货物取得不含税销售额为800万元,出口货物销售额为200万美元(离岸价),外汇人民币牌价为6.3,购进所需原材料等货物的进项税额为250万元,另外支付进货运费(发票)金额为4万元。该企业销售货物适用税率为17%,退税率为9%,并且有上期未抵扣完的进项税额35万元。

请计算该企业第二季度应纳或应退增值税税额。

5.华南电机公司2011年10月销售电机1台,价款为10万元,增值税1.7万元。此外该公司的附属车队还对外提供运输任务,10月份取得运输收入2万元。由于保管不善10月份发生一起产成品损坏事故,造成2台电机被毁,被毁电机的成本为8万元,已计入的进项税额1.36元。假设该公司销货收入与运输收入在会计上不能准确划分,该月购进货物可抵扣的进项税额为2万元。

请计算该公司2011年10月应交纳的增值税。

四、分析题

案情:某商业企业当月销售货物销售额为400万元,以还本销售的方式销售货物销售额50万元,同时发生还本支出20万元;当月购进货物取得增值税专用发票上注明的价款是200万元,货物已验收入库,货款尚未支付。另外,该企业由于进货资金比较紧张,经联系与某生产企业采取以货换货的方式交换商品产品,协议议定金额为60万元,货物已经交换完毕并验收入库。以货易货的对方企业适用13%的增值税税率。其他购销货物税率均为17%。当月底企业计算当月应纳增值税是:

(400+50-20)*17%-200*17%=39.10(万元)

请用增值税条例及有关规定具体分析企业哪些行为是错误的,并正确计算企业当月应纳增值税税额。

税法1试题及答案..

第一套 题号:1 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 下列项目中,不计入应纳税所得额的是() A、将本企业商品用于职工福利 B、因债权人原因确定无法支付的应付账款 C、分期收款方式销售商品 D、实物资产的评估增值 标准答案:D 题号:2 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 一般纳税人因销货退回或折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销货退回或折让()中扣减。 A、当期的销项税额 B、当期的进项税额 C、下期的销项税额 D、下期的进项税额 标准答案:A 题号:3 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 在计算应纳税所得额时,可以扣除的项目有() A、资本性支出 B、违法经营的罚款 C、税收滞纳金 D、逾期归还银行贷款的罚息 标准答案:D 题号:4 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 现在世界各国普遍征收的关税是() A、进口关税 B、出口关税 C、过境关税 D、特惠关税 标准答案:A 题号:5 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 企业所得税税前扣除的原则不包括()

A、相关性原则 B、权责发生制 C、收付实现制 D、合理性原则 标准答案:C 题号:6 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 车船税属于() A、临时财产税 B、动态财产税 C、静态财产税 D、一般财产税 标准答案:C 题号:7 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案)本题分数:5 内容: 下列各项中,应作为营业税计税依据的是() A、建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额 B、非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额 C、施行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用 D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用 标准答案:D 题号:8 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5 内容: 我国现行的税率主要有() A、比例税率 B、定额税率 C、全额累进税率 D、超额累进税率 标准答案:ABD 题号:9 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个)本题分数:5 内容: 下列收入中,应计入企业收入总额,计算征收所得税的是() A、股息、红利收入 B、生产经营收入 C、物资及现金的溢余收入

东财《税法》在线作业题库有答案

东财《税法》在线作业题库(有答案) 一、单选题: 1.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过()(满分:4)A.1个月B.3个月C.半年D.1年 正确答案:B 2.房产税法规规定,房产税依照房产原值一次减除()后的余值计算缴纳(满分:4)A.10%至15%B.10%至20%C.10%至25%D.10%至30%正确答案:D 3.?下列税种不属于征管法适用范围的有()(满分:4)A.关税B.营业税C.资源税D.个人所得税 正确答案:A 4.从境外取得个人所得的纳税义务人,纳税期限为年度终了后()内,申报纳税(满分:4)A.15日B.20日C.30日D.45日 正确答案:C 5.某单位签订一项非专利技术合同,金额为50万元,该单位应纳印花税为()(满分:4)A.250元B.150元C.500元D.25元 正确答案:B 6.契税是在土地产权、房屋权属发生转移时,按当事人双方订立的契约,向()征收的一种税(满分:4)A.产权所有人B.产权转移人C.当事人双方D.承受人正确答案:D 7.某人2008年6月份参与设计图纸得报酬2,400元,后来又参加讲课得报酬 1,700元,其应纳个人所得税()(满分:4)A.500元B.656元C.320元D.400元正确答案:A 8.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起()内,按照国家有关规定设置账簿。(满分:4)A.10日B.15日C.30日D.一个月 正确答案:B 9.土地使用权交换、房屋交换,税基为所交换的土地使用权、房屋的()(满分:4)A.价格的差额B.较高者的价格C.较低者的价格的D.市场价格 正确答案:A 10.采取税收保全措施或者强制执行措施须要经()局长批准(满分:4)A.县级以上税务局(分局)B.市级以上税务局C.省级税务局D.国家税务总局 正确答案:A 11.纳税人新征用的土地,属于耕地的,自批准征用之日起满()时缴纳土地使用税(满分:4)A.1年B.6个月C.1个月D.30日 正确答案:A 12.简易申报与简并征期方式适用于( )的纳税人(满分:4)A.查帐征收B.查定征收C.查验征收D.定期定额 正确答案:D 13.同一凭证,由甲、乙两方当事人签订并各执一份的,应当由()就所执一份全额贴花。(满分:4)A.甲方B.乙方C.各方D.协商确定一方 正确答案:C

2017年注册税务师税法1模拟试题(含答案)

2017年注册税务师税法1模拟试题(含答案) 1.按照现行规定,关于营业税政策,下列表述正确的是( )。(税法Ⅰ-单选题) A.依法不需要办理税务登记的内设机构是营业税的纳税人 B.营业税纳税人购置税控收款机,当月应纳税额不足抵免的,未抵免部分不可以在下期继续抵免 C.自开票的物流劳务单位开展物流业务应按其取得的全部收入按照“交通运输业”征收营业税 D.纳税人有兼营行业但未分别核算的,由主管税务机关核定其应税营业额 【答案】:D 【解析】:依法不需要办理税务登记的内设机构不是营业税的纳税人;营业税纳税人购置税控收款机,当月应纳税额不足抵免的,未抵免部分可以在下期继续抵免;自开票的物流劳务单位开展物流业务现在应征收增值税。 2.下列业务中,属于营业税征收范围的有( )。(税法Ⅰ-多选题) A.单位提供的垃圾处置劳务 B.我国企业转让其境外所拥有的房产 C.单位将境内承租的场地转租给他人收取现金 D.境内某企业将一栋办公楼出租给某外国企业使用 E.某企业从事金融商品买卖取得的收入 【答案】:CDE 【解析】:选项A,不征收营业税;选项B,不动产在境外,不属于我国营业税征税范围。 3.根据企业所得税法的规定,下列关于企业清算的说法中不正确的是( )。(税法Ⅰ-单选题) A.企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税 B.企业清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度 C.企业清算时全部资产均应按可变现价值或交易价格,确认资产转让所得或损失 D.被清算企业的股东从被清算企业分得的资产应按清算企业原有的计税基础确定计税基础 【答案】:D 【解析】:企业应将整个清算期作为一个独立的纳税年度计算清算所得。被清算企业的股东从被清算企业分得的资产应按可变现价值或实际交易价格确定计税基础。 4.甲股份有限公司按单个存货项目计提存货跌价准备。2009年12月31日,该公司共有两个存货项目:g型产成品和M材料。M材料是专门生产g型产品所需的原料。g型产品期末库存数量有1万件,账面成本为500万元,市场销售价格630万元(不含增值税)。该公司已于2009年10月6日与乙公司签订购销协议,将于2010年4月10日之前向乙公司提供2万件g型产成品,合同单价为635元(不含增值税)。甲公司期末持有M材料库存200万公斤,用于生产合同所需1万件g型产品,账面成本共计400万元,预计市场销售价格为450万元,估计至完工将要发生的成本为250万元,预计销售2万件g型产品所需的税金及费用为120万元,预计销售库存的200万公斤M材料所需的销售税金及费用为20万元,则甲公司期末存货的可变现净值金额为( )万元。(财务与会计-单选题) A.900 B.965 C.1150 D.1085 【答案】:A 【解析】:该公司的两项存货中,g型产成品的销售合同数量为2万个,库存数量只有

税法单元作业题(1)

《税法》单元作业题(1) 2007年03月25日 浙江广播电视大学 开放教育试点(本科)法学专业 《税法》单元作业题(1) 一、单项选择题 1.下列哪些属于增值税的纳税人? A.为其所在单位修理发生故障的机器的职工 B.为出口的机械产品到销售地进行安装的某机械公司 C.加工玉器的某个人独资企业 D.进口货物的出口方 2.下列行为哪些应缴纳增值税? A.从事自行车维修的某甲,免费为残疾学校的学生修理自行车 B.某乙将其生产的商品交由他人代售 C.某企业出租生产设备 D.某单位转让其房地产 3.下列哪些经营者可以认定为一般纳税人? A.年应税销售额在180万元以下的商业个体经营者 B.从事家电生产的企业,年应征增值税销售额在100万元以下 C.某商品批发商,年应税销售额在180万元以下,会计核算健全,能准确核算并提供销项税额、进项税额 D.全部销售古旧图书的书店,年应税销售额在180万元以上 4.某塑料加工企业是小规模纳税人,2003年3月销售货物,取得销售收入15900元,则该企业当月的应税销售额是多少? A.15900元 B.15000元 C.13589.74元 D.15288.46元 5.某企业为增值税一般纳税人,进行经营而购入下列货物,其中哪些准予进行进项税额抵扣? A.购进全套生产设备,计划使用年限为5年

B.购进供职工休息时使用的健身器材 C.为进行科学研究而进口精密仪器 D.从国外进口原材料而在海关取得的完税凭证上注明的增值税额 6.下列关于增值税纳税义务发生时间的认定有哪些是正确的? A.采取直接收款方式销售货物的,为货物发出的当天 B.委托商场销售货物,为商场售出货物的当天 C.将委托加工货物无偿赠与他人的,为货物移送的当天 D.进口货物,为货物到岸的当天 7.下列经营者中有哪些属于营业税的纳税人? A.为出口货物提供保险的境内保险机构 B.受个人委托发放贷款的金融机构 C.向境外企业转让专利技术的科研单位 D.承包某企业的承租人 8.甲以其自有房屋进行抵押,向A银行贷款10万元,为期三年,年贷款利率为15%。贷款到期后,甲无力偿还,以该房屋作价清偿贷款。A银行与甲协商后,确定该房屋价值12万元,甲另外支付2.5万元,则甲应税营业额是多少? A.14.5万元 B.12万元 C.2.5万元 D.4.5万元 9.下列商品中哪些应缴纳消费税? A.商场出售的化妆品 B.进口的小轿车 C.某卷烟厂生产并用于生产甲类卷烟的烟丝 D.收取的包装物押金,单独核算又未过期。 二、多项选择题 1.与所得税和财产税相比,商品税具有哪些独有的特征? A.商品税为间接税,税负容易转嫁 B.多环节纳税,税源广泛 C.税收政策性强,对企业生产经营影响较大 D.实行比例税率,具有累退性,不利于税负公平 2.一般纳税人与小规模纳税人在增值税法上的地位有何不同? A.一般纳税人可以领购增值税专用发票,而小规模纳税人无权使用增值税专用发票

国家税收离线作业3 答案

西安交通大学网络学院2014年秋季离线作业 《国家税收》参考答案 一、单项选择(50分) 1、税收是凭借( C )取得财政收入的一种形式。 A. 资产所有权B. 国家对纳税人提供的服务C. 政治权力D. 人权 2、国家对( C )具有偿还的义务。 A. 税收B、财政货币发行C. 国债D、规费收入 3、负有代扣代缴义务的单位、个人是( B )。 A. 实际负税人B. 扣缴义务人C. 纳税义务人D. 税务机关 4、在征税对象的全部数额中,免予征税的部分称为( A )。 A. 免征额B. 起征点C. 免予额D. 减税额 5、一个征税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是( C )。 A. 定额税率B. 比例税率C. 超额累进税率D. 全额累进税率 6、( A )的特点是税率不随着征税对象数额的变动而变动。 A. 比例税率B. 定额税率C. 累进税率D. 边际税率 7、在特定税种中多征一部分税款称为( C )。 A. 附加B. 加征C. 加成D. 综合负担 8、下列税种中属于直接税的是( C )。 A. 消费税B. 关税C. 财产税D. 营业税 9、我国增值税对购进免税农产品的扣除税率为( C ). A. 7% B. 10% C. 13% D. 17% 10、进口货物的增值税由( C )征收。 A.进口地税务机关 B.交货地税务机关C.海关 D.进口方机构所在地税务机关 11、娱乐业适用的营业税税率为( D )的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定。 A. 3%-20%B. 15%-20%C. 5%-15%D. 5%—20% 12、消费税的征税环节一般是在( A ) A.生产环节 B. 销售环节 C.分配环节

南开大学20秋学期《税法》在线作业(参考答案)

1.中国公民李某承包某企业经营,承包后未改变工商登记。2013年度该企业税后利润50万元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,每月取得固定收入7000元。2013年度李某应缴纳个人所得税()元。 A.2940 B.10140 C.160250 D.163190 答案:A 2.市区某工业企业2014年3月转让一宗3年前购置的未经开发的土地使用权,签订产权转移书据,取得转让收入2000万元,缴纳印花税1万元。该土地购进时支付的地价款为1200万元,按国家有关规定缴纳了相关税费30万元。该企业计算土地增值税时,扣除项目金额合计()万元。 A.1270 B.1245 C.1275 D.1341 答案:C 3.甲股份公司共有股权2000万股,为了将来有更好的发展,将85%的股权让乙公司收购,然后成为乙公司的子公司。收购日甲公司每股资产的计税基础为8元,每股资产的公允价值为10元,在收购对价中乙公司以股权形式支付15300万元,以银行存款支付1700万元。该合并业务符合企业重组特殊性税务处理的条件且选择此方法执行。对于此项业务非股权支付额对应的资产转让所得为()万元。 A.340 B.170 C.153 D.400 答案:A 4.下列收入中,属于企业所得税不征税收入的是()。 A.财政拨款 B.国债利息收入

C.接受捐赠收入 D.资产溢余收入 答案:A 5.根据个人所得税法的有关规定,扣缴义务人每月所扣的税款,应当在次月()日内缴入国库。 A.7 B.10 C.15 D.30 答案:C 6.中国公民郑某2013年6月因工作表现突出,取得先进奖3600元、考勤奖600元,另取得半年奖45000元,当月取得工资、薪金收入5600元。则郑某2013年6月份应缴纳个人所得税()元。 A.11375 B.11378 C.12635 D.5100 答案:C 7.2015年10月国内某手表生产企业进口手表机芯20000只,海关审定的关税完税 价格为0.6万元/只,关税税率30%,企业完税后海关放行;当月生产销售手表 16000只,每只不含税售价为3万元。已知高档手表适用的消费税税率为20%。2015年10月该手表生产企业应缴纳消费税()万元。 A.0 B.9600 C.15600 D.12000 答案:B 8.境内A公司2010年10月以1000万元投资境内M上市公司,取得M公司30%的 股权。2013年11月经M公司股东会批准,A公司将其持有的全部股份撤资,撤资

第一章 税法总论练习答案

第一章税法总论 一、单项选择题 1.《中华人民共和国营业税暂行条例》的法律级次属于()。 A.财政部制定的部门规章 B.全国人大授权国务院立法 C.国务院制定的税收行政法规 D.全国人大制定的税收法律 2.下列有关我国税收执法权的表述中,正确的是()。 A.经济特区有权自行制定涉外税收的优惠措施 B.除少数民族自治地区和经济特区外,各地不得擅自停征全国性的地方税种 C.按税种划分中央和地方的收入,中央和地方共享税原则上由地方税务机构负责征收 D.各省级人民政府及其税收主管部门可自行调整当地涉外税收的优惠措施,但应报国务院及其税务主管部门备案 3.下列税种中,属于中央与地方共享税、并由国家税务机关征收的有()。 A.个人所得税 B.消费税 C.营业税 D.增值税 4.如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的()。 A.税收法律主义原则 B.税收公平主义原则 C.税收合作信赖主义原则 D.实质课税原则 5.我国税收法律关系权利主体中,纳税义务人的确定原则是()。 A.国籍原则 B.属地原则 C.属人原则 D.属地兼属人原则 6.税法构成要素中,用以区分不同税种的是( )。 A、纳税义务人 B、征税对象 C、税目 D、税率 7.下列税种中不属于国税局系统征收管理的有( )。 A、增值税 B、消费税 C、个人所得税 D、车辆购置税 8.税收作为取得财政收入的手段,属于()。 A、生产范畴 B、交换范畴 C、分配范畴 D、消费范畴 9.税收采取的是()方式。 A、强制征收 B、有偿筹集 C、自愿缴纳 D、自愿认购 10.纳税期满后,税款多长时间内必须入库,指的是()。 A、纳税环节 B、纳税期限 C、缴纳期限 D、纳税范围 11.下列税种中属于直接税的有()。 A、消费税 B、关税 C、财产税 D、营业税 12.下列关于税收的说法中,正确的是()。 A、税收是国家取得财政收入的一种重要工具,其本质是一种生产关系 B、税收分配是基于生产要素进行的分配 C、国家课税的目的是满足提供社会公共产品的需要,以及弥补市场失灵、促进公平分配等的需要 D、国家要行使职能不需要财政收入作为保障 13.下列关于税收法律说法中,不正确的是()。 A、税法是依据《宪法》的原则制定 B、税收与法密不可分,有税必有法,无法不成税 C、违反了税法,不一定就是犯罪

传媒2021年1月《税法与税务会计》课程考试离线作业考核试题41

税法与税务会计 请将试卷答案复制粘贴在详细描述处,标清题号,不接受以附件形式提交的答案! 请将试卷答案复制粘贴在详细描述处,标清题号,不接受以附件形式提交的答案! 请将试卷答案复制粘贴在详细描述处,标清题号,不接受以附件形式提交的答案! 一、名词解释(每题5分,共20分) 1.税收:是国家为实现其职能,凭借政治权力,按照法律规定,通过税收工具强制地、无偿地征参与国民收入和社会产品的分配和再分配取得财政收入的一种形式。取得财政收入的手段有多种多样,如税收、发行货币、发行国债、收费、罚没等等,而税收则是大部分国家取得... 税收具有无偿性、强制性和固定性的形式特征税收三性是一个完整的统一体,它们相辅相成、缺一不可 2.税务会计:税务会计是进行税务筹划、税金核算和纳税申报的一种会计系统。 3.税务会计以税法法律制度为准绳,以货币为计量单位,运用会计学的原理和方法,对纳税人应纳税款的形成、申报、缴纳进行反映和监督的一种管理活动。 4.税务与会计结合而形成的一门交叉学科。 5.税务会计应按照税法规定,正确计算和缴纳税款,做到不重不漏,准确无误;确何在税法规定的期限内缴纳税款,做到不拖不占,迅速缴库。 6.分类:由于税金可分为所得税、流转税、财产税、行为税等,税务会计也可相应地分为所得税会计、流转税会计和财产税会计等分支。 7.印花税:是以经济活动中签立的各种、转移书据、营业、权利许可证照等文件为对象所课征的税。印花税由按规定应税的和定额自行购买并粘贴印花税票,即完成。 8. 9.交易印花税, 是从普通印花税中发展而来的, 属于行为税类,根据一笔对买卖双方同时计征,为0.4%,和不征收印花税。 10.暂时性差异:暂时性差异,就是说会计计算出来应该交纳的税,与税法认为应该交的税,不相等,叫暂时性差异。但最终是相等的。这时候就

免费在线作业答案在线作业答案15秋北交《税法》在线作业一满分答案 (1)

15秋北交《税法》在线作业一满分答案 一、单选题(共30道试题,共60分。)1.税。 A.15日 B.30日 C.45日 D.60日 正确答案:D 2.对从事房地产开发的纳税人可按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本计算的金额之和,加计()%的扣除。 A.10 B.20 C.25 15一建法规答案 D.30 正确答案:B 3.从微观方面理解,增值额相当于生产经营者()。 A.销售收入 B.新增加价值 C.营业收入 D.新增加价值总和正确答案纳税人购买自用应税车辆的,应当自购买之日起()内申报纳 4.出口货物适用税号的确定与进口货物()。 A.相同 B.不同 C.有的相同,有的不同 D.以上答案均不 正确正确答案 :A 5.二十世纪五十年代,首先创立实施增值税的国家是() A.荷兰 B.美国 C.英国 D.法国 正确答案 :D 6.土地增值税最低一级边际税率为()%。 A.40 B.50 C.30 D.60 正确答案 7.从法律角度看,纳税人可以是法人,也可以是()。 A.个人 B.企业

D.自然人 正确答案 :D 8.我国车船税的适用税率为() A.比例税率 B.全额累进税率 C.定额税率 D.超额累进税率 正确答案 :C 9.城建税从收入用途看,属于()。 A.地方附加税 B.特定目的税 C.商品税 D.资源税 正确答案 :B 10.个人所得税扣缴义务人每月所扣的税款,应当在()内缴入国库 A.次月30日 B.次月20日 C.次月15日 D.次月7日 正确答案 :D 11.个人所得税是以个人为纳税义务人,对个人(所得或收入课征的一种税。 A.每次 B.每月 C.每年 D.一定期间 正确答案 :D 12.关税属于对()。 A.所得课税 B.商品课税 C.财产课税 D.其他课税 正确答案)的 :B 13.我国个人所得税确定纳税人行使() A.居民管辖权 B.收入来源地管辖权 C.单一税收管辖权 D.兼行双重管辖权

税法的试题及答案

在线考试 总分:100考试时间:100分钟 A、征税对象 B、税率 C、纳税义务人 D、税目 A、增值税 B、营业税 C、消费税 D、企业所得税 A、增值税 B、所得税 C、车船税 D、土地使用税 A、税法是国家制定的用来调整纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称 B、制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益 C、税法的特征是强制性、无偿性和固定性 D、税法是国家凭借其权力,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称 A、企业将购进的酒发给职工作为福利 B、企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房 C、委托手表厂加工了一批手表送给了客户 D、黄金经营单位进口的标准黄金 A、应反映销项税额3.74万元 B、应反映销项税额3.4万元 C、应反映应纳税额3.4万元 D、应转出进项税额2.55万元

A、转让无形资产 B、转让不动产 C、生产销售热力 D、文化演艺收入 A、2300元 B、2600元 C、2200元 D、2500元 A、啤酒 B、保健食品 C、汽车轮胎 D、金银首饰 A、外购已税白酒生产的药酒 B、外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰 C、外购已税白酒生产的巧克力 D、外购已税白酒生产的润滑油 A、从事汽车修配业的个人 B、发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位 C、从事缝纫业务的个体户 D、将不动产无偿赠送他人的单位 A、1个季度 B、1个月或15日、l0日、5目 C、1个月 D、1个月或15日、l0日、5日、3目、l日 A、14000 B、10000 C、8000 D、4000 A、商业企业向供货方收取的进场费、广告费 B、为汽车销售单独提供的汽车按揭和代办服务业务 C、邮电部门代出版单位收订、投递和销售报纸、杂志的业务 D、以不动产投资入股后,将股权转让业务 A、进口货物的收货人 B、进口货物的发货人 C、进境物品的所有人 D、出口货物的发货人

税法作业题一

一、单选题 1.下列关于税法与税收的表述不正确的是()。 A税法是税收的法律表现形式 B、税收是税法所确定的具体内容 C、税收是国家取得财政收入的一种方式 D、税法的目的是保障国家利益 2.《中华人民共和国消费税暂行条例》的法律级次属于( ) 。 A.财政部制定的部门规章C.国务院制定的税收行政法规 B.全国人大授权国务院立法D.全国人大制定的税收法律 3.某税种征税对象为应税收入,采用超额累进税率,应税收入500元以下的,适用税率为5%;应税收入500~2000元的,适用税率为10%;应税收入2000~5000元的,适用税率为15%。某纳税人应税收入为3800元,则应纳税额为( )。 A.125元 B.220元 C.445元 D.570元 4.增值税的纳税期限为( )。 A. 5日、10日、15日 B. 1日、5日、10日、15日 C. 1日、3日、5日、10日、15日、1个月 D. 1日、3日、5日、10日、15日、1个月或1个季度 5.对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税正确的计税方法是( )。 A.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税 B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税 C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税 D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税 6.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。 A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天 B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天 C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天 D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天 7.下列关于营业税的纳税义务人说法错误的是( )。 A.提供建筑劳务的某境内单位 B.转让土地使用权的接受单位在境内 C.所转让的土地使用权的土地在境内 D.所销售的不动产在境内 8.下列说法正确的是( )。 第 1 页共4 页

税法作业

税法作业 消费税作业 1.某卷烟厂为增值税一般纳税人,11月有关生产经营情况如下:(1)本月内销甲级卷烟1000箱,不含增值税销售收入1600万元;零售卷烟10箱,取得含税收入23.4万元;本企业厂庆活动使用自产卷烟5箱,生产成本3万元,对外不含税售价5万元。(2)发往某县A企业烟叶一批,委托其加工烟丝,烟叶成本20万元,支付加工费10万元(不含增值税),A企业开具了增值税专用发票,并代收代缴了消费税;收回的专用发票已经税务机关认证。(3)卷烟厂将委托加工的烟丝收回,50%本月直接出售,取得不含税销售额25万元,另50%本月生产领用。(4)本月外购准予抵扣增值税的货物,增值税专用发票上税款为51万元,均已验收入库,发票均经税务机关认证。采购支付运输费用5万元,取得运输企业运输发票。 计算(1)A企业加工烟丝代收代缴消费税;(2)卷烟厂11月应当缴纳的消费税;(3)卷烟厂11月应当缴纳的增值税。 2、某酒厂2004年5月发生以下业务:⑴以外购粮食白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装白酒1吨并销售,取得不含税销售额3.8万元,货款已收到。⑵自制粮食白酒5吨,对外售出4吨,收到不含税销售额20万元,另收取包装物押金(单独核算)0.2万元。⑶自产药酒1200斤,全部售出,普通发票上注明销售额7.2万元。⑷从另一酒厂购入粮食白酒800斤(已纳消费税0.4万元),全部勾兑成低度白酒出售,数量1000斤,取得不含税销售额2.5万元。⑸为厂庆活动特制粮食白酒2000公斤,全部发放职工,无同类产品售价。每公斤成本为15元。要求:请计算该酒厂本月应纳消费税。(白酒定额税率为0.5元/斤,比例税率为25%,药酒比例税率为10%,粮食白酒的成本利润率为10%) 答案: 白酒实行复合计税,且外购已税酒精生产的白酒,不准予扣除外购部分已纳消费税;药酒实行从价计税方法。 ⑴对外购粮食和薯类、糠麸等多种原料混合生产的白酒,按粮食白酒税率征税: 从量计征的消费税=1×2000×0.5=1000元=0.1(万元)。 [注:1吨=1000公斤=2000斤] 从价计征的消费税=3.8×25%=0.95(万元)。 ⑵销售白酒: 从量计征消费税=4×2000×0.5=4000(元)=0.4(万元)。 从价计征消费税=[20+0.2÷(1+17%)]×25%=5.04(万元)。 ⑶药酒实行从价计征消费税: 药酒应纳消费税=7.2÷(1+17%)÷10%=0.62(万元)。 ⑷外购白酒勾兑低度酒销售,外购白酒已纳消费税不得扣除,低度白酒按粮食白酒征收消费税。从量计征消费税=1000×0.5=500(元)=0.05(万元)。 从价计征消费税=2.5×25%=0.63(万元)。 ⑸视同销售的白酒: 从量计

税法练习题

?预提所得税 ?企业所得税 ?预付所得税 ?预支所得税 ?某国有钢铁企业,每年亏损数额逾千万元 ?某国有汽车制造企业,每年接受国家财政补贴达百万元?某国有彩电制造企业,目前正受到彩电市场巨大冲击?某市一家较小规模的电信企业 ?自用不纳营业税 ?自用按建筑业纳营业税 ?出售按销售不动产纳营业税

?出售技建筑业纳营业税 ?采用借贷记账法 ?记账本位币 ?会计年度 ?会计核算对象和内容 ?税收 ?无担保债权 ?行政机关对纳税人的罚款 ?担保债权 ?企业在外地设立的分支机构自领取营业执照之日起30日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记 ?税收的减税、免税要依照法律的规定执行 ?纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间无须办理纳税申报 ?扣缴义务人因偷税未缴的税款,税务机关可以无限期追征

?请求市政工业主管部门以书面方式作出对饮料厂免税的正式决定,然后执行该决定 ?请求市政府以书面方式作出对饮料厂免税的正式决定,然后执行该决定 ?拒绝执行市政府工业主管部门的决定,并向市政府报告 ?拒绝执行市政府工业主管部门的决定,并向上级税务机关报告 ?不予受理 ?予以退回,要求更正、补充 ?予以纠正和制止 ?向单位领导出具书面意见,要求处理 A 20日 B 30日 C 3个月 D 15日

?A在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金 ?B在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,加收滞纳金?C在10年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金 ?D在10年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,加收滞纳金 ?退休工资 ?利息所得 ?出租房屋收入 ?中奖收入 12、税收是经济学概念,税法是法学概念。下列关于税法的陈述,不 正确的为()。 A、税法是有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权 利义务关系的法律规范总和 B、国家最高立法机关可以授权行政机关制定某些税法,获得授权的 行政机关也是制定税法的主体

浙大远程_税法离线作业答案)

浙江大学远程教育学院 《税法(专)》课程作业 姓名:邵丽琪学号: 年级:2012秋学习中心:湖州学习中心————————————————————————————— 作业一 一、计算题 1.某出版社2011年10月发生以下几笔购销业务: (1)购入纸张一批,增值税专用发票上注明的货价金额为100万元;同时支付采购运输费用,取得的货运发票上注明的款项是5万元。纸张已验收入库。 (2)支付印刷厂印装费用,取得的增值税专用发票上注明的印刷金额为50万元。 (3)销售一批图书,开具的增值税专用发票上注明销售货价为300万元。 (4)支付销售图书的运费,取得的货运发票上注明的金额总计为5万元,其中保险费1000元。 (5)向有关高等院校赠送一批图书,按当月同类品种的平均销售价格计算货价为20万元。 (6)加工制作了一种礼品性质的图书,分送给客户及购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款为6万元。 要求:计算该出版社当月应纳增值税额。 解:(1)当月购货进项税额=100*17%+5*7%+(5-.01)*7%+6*17%=27.213万元(2)当月销货销项税额=300*13%+20*13%+6*17%=42.62万元 (3)当月应纳增值税额=42.62-27.213=15.407万元 2.某生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%,2011年5月发生有关生产经营业务如下: (1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输收入5.85万元。 (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。 (3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该产品无同类产品市场销售价格。 (4)销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元,该摩托车原值每辆0.9万元。 (5)购进货物一批,取得增值税专用发票上注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。 (6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位运费5万元,均取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。

《税法一》模拟试题答案及详解(一)

税法一》模拟试题答案及详解(一) 一、单选题: 1、区别一种税与另一种税的最主要标志是() A. 纳税义务人 B. 课税对象 C. 计税依据 D. 税目 标准答案:b 本题分数: 1.00 分 解析:课税对象是一个税种区别于另一种税种的主要标志,一般来说,不同的税种有着不同的课税对象 2、如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的()。 A. 税收法律主义原则 B. 税收公平主义原则 C. 税收合作信赖主义原则 D. 实质课税原则 标准答案:d 本题分数: 1.00 分

解析:税法基本原则的运用。见教材 5 页倒数第 3 段 3 、关于税收执法检查,下列说法不正确的是() A. 是一种税务行政监督 B. 是一种内部监督 C. 是事后监督 D. 是对抽象行政行为的监督 标准答案:d 本题分数: 1.00 分 解析:税收执法检查是对具体行政行为的监督 4、国家税务总局发布的第一部税务规章是() A. 2002 年3月1日实施的《法规规章备案规定》 B. 2002 年3月1日实施的《税务部门规章制定实施办法》 C. 2003 年3月1日实施的《税务部门规章制定实施办法》 D. 2003 年3月1日实施的《法规规章备案规定》 标准答案:b

本题分数: 1.00 分解析:见教材10 页倒数第四行 5、劳务报酬的个人所得税适用20%的比例税率,按规定应税收入超过 2 万元的部份,按应 纳税额加征 5 成,应税收入超过 5 万元的部分,按应纳税额加征10 成,当某纳税人应税收入10 万元时,其应纳税额为( )。 A. 2.4 万元 B. 3.6 万元 C. 3.3 万元 D. 2.8 万元 标准答案:c 本题分数: 1.00 分 解析:应纳税额=2 X 20%+3X 20%<( 1+50% + (10-5 )X 20%x( 1 + 100%) =3.3 万元 6、下列关于依法治税的表述错误的是( ) A. 依法治税的基本内容包括税收立法、税收执法、税收司法和协税护税,其中税收执法和协税护税是关键 B. 理顺税收管理体制,改革税务行政管理方式是依法治税的实现途径之一 C. 建立以执法责任制为核心的考核管理机制是依法治税的内在机制之一 D. 税务行政处罚的听证制度是事中监督机制 标准答案:a 本题分数: 1.00 分 解析:依法治税的基本内容包括税收立法、税收执法、税收司法和协税护税,其中税收执法和税收司

东财税法在线作业题库有答案

东财税法在线作业题库有 答案 Prepared on 21 November 2021

东财《税法》在线作业题库(有答案) 一、单选题: 1.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过()(满分:4)A.1个月B.3个月C.半年D.1年 正确答案:B 2.房产税法规规定,房产税依照房产原值一次减除()后的余值计算缴纳(满分:4)A.10%至15%B.10%至20%C.10%至25%D.10%至30%正确答案:D 3.下列税种不属于征管法适用范围的有()(满分:4)A.关税B.营业税C.资源税D.个人所得税 正确答案:A 4.从境外取得个人所得的纳税义务人,纳税期限为年度终了后()内,申报纳税(满分:4)A.15日B.20日C.30日D.45日 正确答案:C 5.某单位签订一项非专利技术合同,金额为50万元,该单位应纳印花税为()(满分:4)A.250元B.150元C.500元D.25元 正确答案:B 6.契税是在土地产权、房屋权属发生转移时,按当事人双方订立的契约,向()征收的一种税(满分:4)A.产权所有人B.产权转移人C.当事人双方D.承受人正确答案:D 7.某人2008年6月份参与设计图纸得报酬2,400元,后来又参加讲课得报酬1,700元,其应纳个人所得税()(满分:4)A.500元B.656元C.320元D.400元正确答案:A 8.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起()内,按照国家有关规定设置账簿。(满分:4)A.10日B.15日C.30日D.一个月 正确答案:B 9.土地使用权交换、房屋交换,税基为所交换的土地使用权、房屋的()(满分:4)A.价格的差额B.较高者的价格C.较低者的价格的D.市场价格 正确答案:A 10.采取税收保全措施或者强制执行措施须要经()局长批准(满分:4)A.县级以上税务局(分局)B.市级以上税务局C.省级税务局D.国家税务总局 正确答案:A 11.纳税人新征用的土地,属于耕地的,自批准征用之日起满()时缴纳土地使用税(满分:4)A.1年B.6个月C.1个月D.30日 正确答案:A 12.简易申报与简并征期方式适用于( )的纳税人(满分:4)A.查帐征收B.查定征收C.查验征收D.定期定额 正确答案:D 13.同一凭证,由甲、乙两方当事人签订并各执一份的,应当由()就所执一份全额贴花。(满分:4)A.甲方B.乙方C.各方D.协商确定一方 正确答案:C

财务管理学A作业次离线作业及答案修订稿

财务管理学A作业次离 线作业及答案 Coca-cola standardization office【ZZ5AB-ZZSYT-ZZ2C-ZZ682T-ZZT18】

本次作业是本门课程本学期的第1次作业,注释如下: (注意:若有主观题目,请按照题目,离线完成,完成后纸质上交学习中心,记录成绩。在线只需提交客 观题答案。) 三、主观题(共10道小题) 21.名词解释:普通年金终值--- 参考答案: 普通年金终值是指一定时期内每期期末等额收付款项的复利终值之和,也就是说,每期期末收入或支出的相等款项,按复利计算,在最后一期期末所得的本利和。 22.名词解释:净现值--- 参考答案: 净现值(Net Present Value ,NPV)主要是指某一项目计算期内预期现金流入量按照某一贴现率贴现后的的现值与预期现金流出量按照某一贴现率贴现后的现值之间的差额。 23.名词解释:固定股利支付率政策--- 参考答案: 固定股利支付率政策是指公司确定一个股利占盈余的比率,长期按此比率支付股利的政策。在这一政策下,公司的股利支付与盈利状况保持稳定的比例,而每年的股利支付额随盈余的变化而变化。 24.名词解释:经营杠杆--- 参考答案:

经营杠杆是指由于经营中固定成本的存在而导致息税前利润变动大于产销业务量变动的杠杆效应。 25.名词解释:企业价值评估--- 参考答案: 企业价值评估简称价值评估,是一种经济评估方法,是投资者和管理者为改善决策,采用科学的评估方法,分析和衡量企业(或者企业内部的一个经营单位、分支机构)的公平市场价值,并提供相关信息的过程。 26.请简述现金管理存货模型的基本假定 参考答案: 现金持有量的存货模型又称鲍曼模型,它根据存货经济订货批量模型的基本原理来确定最佳现金持有量。运用存货模型确定最佳现金持有量,基于下列假定的基础之上: (1)企业所需要的现金可通过证券变现取得,且证券变现的不确定性很小; (2)企业预算期内现金需要总量可以预测; (3)现金的支出过程比较稳定、波动较小,而且每当现金余额降至零时,均能通过变现部分证券得以补足; (4)证券的利率或报酬率以及每次固定性交易费用可以获悉。 27.简述MM理论的内容。 参考答案: MM理论认为,在完美资本市场中,企业的总价值等于企业资产产生的全部现金流量的市场价值,它不受企业资本结构选择的影响。在考虑税收因素后,MM认

税法期末考试试题及答案

税法期末考试试题及答案 1、根据《中华人民共和国企业所得税法》企业分为(A) A.居民企业和非居民企业 B.内资企业和外资企业 C.中国企业和外国企业 D.法人企业和非法人企业 2、下列依照中国法律、行政法规成立的企业中哪个企业不适用企业所得税法(A) A.个人独资企业 B.事业单位 C.个人独资有限公司 D.民办非企业单位 3、下列依照中国法律、行政法规成立的企业中哪个企业不适用企业所得税法(C) A.民办非企业单位 B.基金会 C.合伙企业 D.社会团体

4、在中华人民共和国境内,依照企业所得税法规定缴纳企业所得税的企业不包括(C)。 A.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的企业 B.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的事业单位 C.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资企业D.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的社会团体 5、在中华人民共和国境内,依照企业所得税法规定缴纳企业所得税的企业不包括(B)。 A.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的民办非企业单位B.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的合伙企业 C.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的基金会 D.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的商会 6、在中华人民共和国境内,依照企业所得税法规定缴纳企业所得税的企业不包括(B)。 A.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资有限公司B.依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资企业C.依照外国法律、行政法规在中国境外成立的实际管理机构在中国境内的个人独资企业 D.依照外国法律、行政法规在中国境外成立的有来源于中国境内所得的个人独资企业

税法练习题

税法练习题 第一章税法概论 一、名词解释:税法、税收、纳税期限、税率、纳税环节。 二、单项选择题 1.纳税人的权利是建立在纳税义务的基础之上,处于从属地位,所以税法具有义务性法规的特点,这一特点是由税收的()特点所决定的。 A.强制性、固定性 B.无偿性、固定性 C.无偿性、强制性 D.权利、义务对等 2.下列关于税法的原则,说法不正确的是()。 A.税收法定原则包括税收要件法定原则和税务合法性原则。 B.税收公平原则源于法律上的平等性原则。 C.税收效率原则包括经济效率和行政效率两个方面。 D.税务机关按法定程序征税,可以自由做出减征、停征或者免征税款的决定。 3.税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同,这是()。A.税收法定原则 B.实质课税原则 C.税收公平原则 D.法律优位原则 4.一部新法实施之后,对新法实施之前的行为不得适用新法,只能沿用旧法,这体现了适用原则中的()。 A.新法优于旧法 B.法律不溯及既往原则

C.实体从旧,程序从新原则 D.程序法优于实体法原则 5.我国确定税收法律关系中权利主体另一方采用的原则是() A.属地原则 B.属人原则 C.实质重于形式原则 D.属地兼属人的原则 6.下列关于税率说法正确的是()。 A.营业税采取的是地区差别比例税率 B.定额税率具有计算简单,透明度高等优点。 C.我国个人所得税中的工资薪金所得项目采用的是超额累进税率 D.我国目前还没采用超率累进税率 7.以下属于全国人大及其常委会授权立法的是()。 A.税收征收管理法 B.个人所得税法 C.企业所得税法 D.资源税暂行条例 8.下列选项中,不属于纳税人权利的是()。 A.有权要求税务机关对纳税人的情况保密 B.依法享有申请减税、免税、退税的权利 C.依法享有申请税务行政复议、提起税务行政诉讼、请求国家赔偿的权利。 D.负责税收征收管理工作 三、多项选择题 1.以下属于税法的基本原则的是()。 A.税收法定原则 B.税收公平原则

相关主题
文本预览
相关文档 最新文档