公务员考试 02.行测逻辑判断:且命题和或命题知识点详解_PDF压缩

1.联言命题的翻译推理(1)表现形式:p且q♦联言命题反映的是若干种情况或者性质同时存在(2)常用联结词表示并列关系:且、和、都、既...又...表示递进关系:不但...而且...、甚至、还表示转折关系:虽然...但是...、然而、却联言命题的推理规则:肯定一个联言命题,则可以分别肯定每个支命题,即(p且q)→p,(p且q)→q。举例说明:在年底评优活动中,

2020-05-20
行测题库:逻辑判断练习及答案解析(.)

行测题库:逻辑判断练习及答案解析(10.19)1.依据知情者提供的信息,某单位职工甲、乙、丙年终考核为“基本称职”、“称职”和“优秀”各一人,三个人中乙的好友是最低档次,丙不是最高档次。如果上述信息准确,那么三人的考核结果分别是( )。A.甲一优秀,乙一基本称职,丙一称职B.甲一优秀,乙一称职,丙一基本称职C.甲一基本称职,乙一称职,丙一优秀D.甲一称职,乙

2020-02-26
川公务员考试行测题及答案 逻辑判断

2018四川公务员考试行测题及答案:逻辑判断()行测测试内容包括言语理解与表达、常识判断、数量关系、判断推理、资料分析等。四川公务员考试行测,行测判断推理之逻辑判断主要测查的是报考者对事物关系和文字材料的理解、演绎和归纳的能力,其中理解是基础,演绎和归纳是重点,需要报考者有清晰的思维。[行测逻辑判断题]1.人类中的智力缺陷者,无论经过怎样的培训和教育,也无法

2024-04-12
【公务员考试行测—判断推理—逻辑判断技巧汇总资料】

行测判断推理—逻辑判断题解答技巧分析推理型题目是最直接考查考生推理能力的一类题目1、真假矛盾法:首先要判断题型给出的条件是“只有一真”,“只有一假”还是“两真两假”;其次,在题干当中寻找一组矛盾关系(如果题中所给条件是只有一真或只有一假,则相矛盾关系中的条件必有一个满足题目给出的条件),反对关系(如果题中所给条件是只有一真或只有一假,则相反对关系中的条件必有

2024-02-07
行测逻辑判断解题技巧

逻辑判断分为三种题,形式推理、分析推理和可能性推理。形式推理考查基本的命题特点和推理规则,这种题的难点是理解这些推理规则。切莫死记硬背,因为很容易忘记、混淆,我觉得应该举生活中最常见的,自己能够理解的例子,来帮助理解推理规则,在理解的基础上记住,做题时直接运用推理规则,就无需纠结了。分析推理可以说是逻辑判断中最难的,因为它不考知识,只考分析推理能力,能力的培

2024-02-07
公务员考试 03.行测逻辑判断:并非命题知识点详解

一、“并非”“并非”表示否定,用符号“-”表示,它否定的是原命题的所有内容。命题“并非p”可翻译为“-p”,p与-p真假性相反。除标准式“并非P”外,其他常用形式还有“并不是P”“P是假的”等。二、一般命题的否定当一个命题前加上“并非”后,逻辑意思发生变化,可以转换成其他命题形式,如下表所示:三、“必然”与“可能”的否定1.并非“必然P”=可能-P例:并非“

2024-02-07
公务员行测之逻辑判断推理技巧

一、【肯前必肯后,否后必否前,否前推可能,肯后推可能】1.充分条件假言命题(即逻辑词前推后)(1)如果……那么……例:如果我考上了公务员,那么我肯定通过了笔试。(考上了公务员→通过了笔试)(2)只要(倘若)……就(则)……例:只要(倘若)你考上了公务员,我就嫁给你。(考上公务员→嫁给你)(3)凡是……都……/所有的……都……例:凡是我不认识的字都不是字。(我

2024-02-07
行测题库逻辑判断练习及答案解析

1.某市要建花园或修池塘,有下列4种假设:修了池塘就要架桥;架了桥就不能建花园;建花园必须植树;植树必须架桥。据此不可能推出的是:A.最后有池塘B.最后一定有桥C.最后可能有花园D.池塘和花园不能同时存在2.合成氨基酸特性与20种标准氨基酸不同,将这些合成氨基酸整合进入蛋白质中,可以系统地改变蛋白质的结构和生物学特性。然而,到目前为止研究人员只能做到一次将一

2024-02-07
公务员考试行测逻辑判断考前必做题

公务员考试行测逻辑判断考前必做20题2012年02月28日08:37:03逻辑判断的每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求报考者根据这段陈述,选择一个最恰当答案,该答案应与所给的陈述相符合,应不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。逻辑判断是国家公务员考试及各地省公务员考试中的必考题库,在2008年至今的国家公务员考试及大多数省公务员

2024-02-07
公务员行测—逻辑判断知识点全整理

进行这次整理得原因有二:一就是经过跟一些考友得交流发现,之前得帖子里面有一些错误,有可能给大家得复习造成麻烦,因此对目前发现得错误进行了改正。二就是不久前找版主申精得时候,版主说排版不够规范,比较零散,因此重新调整了一下字号与缩进。其实内容没有新东西,瞧过之前帖子得朋友可以不用再瞧这个了。ﻫ当然,错误还就是难以避免,如果发现有错误,欢迎批评指正!一、逻辑层次

2024-02-07
行测题库:逻辑判断练习及答案解析

行测题库:逻辑判断练习及答案解析()1.依据知情者提供的信息,某单位职工甲、乙、丙年终考核为“基本称职”、“称职”和“优秀”各一人,三个人中乙的好友是最低档次,丙不是最高档次。如果上述信息准确,那么三人的考核结果分别是( )。A.甲一优秀,乙一基本称职,丙一称职B.甲一优秀,乙一称职,丙一基本称职C.甲一基本称职,乙一称职,丙一优秀D.甲一称职,乙一基本称职

2024-02-07
行测逻辑判断题库精选第1期5题目

【行测逻辑判断题库精选第1期题目】1.科学家观测表明:(1)全球正在变暖,并且南极冰块正在融化;(2)如果没有人类的破坏性活动,那么臭氧空洞就不会扩大。有关专家根据卫星云图和其它资料分析出:(1)如果科学观测两项都准确的话,那么南极冰块没在融化;(2)如果科学观测至少有一项不准确的话,那么全球没有变暖,臭氧空洞正在扩大;(3)科学观测的两项中至少有一项是准确

2024-02-07
上半年四川省公务员考试行测逻辑判断题修订稿

上半年四川省公务员考试行测逻辑判断题 WEIHUA system office room 【WEIHUA 16H-WEIHUA WEIHUA8Q8-2018上半年四川省公务员考试行测逻辑判断题()行测测试内容包括言语理解与表达、常识判断、数量关系、判断推理、资料分析等。四川公务员考试行测,行测判断推理之逻辑判断主要测查的是报考者对事物关系和文字材料的理解、演

2024-02-07
2019年公务员《行测》逻辑判断预测试题及答案

2019年公务员《行测》逻辑判断预测试题及答案86.2013年伊始,北京就遭遇了持续多日的灰霾天气,空气污染引发的“北京咳”成为人们热议的话题之一。为了破解灰霾困境,有专家建议:从公交车、出租车和市政公用车辆开始,用电动车代替燃油车.以后再逐步推广到其他社会车辆。如果以下陈述为真,哪一项最有力地质疑了上述专家的建议?A.从车辆购置和使用成本看,当前电动车相对

2024-02-07
行测逻辑判断解题技巧

行测逻辑判断解题技巧

2024-02-07
行测逻辑判断(配有答案解析)

逻辑判断1.某村有甲、乙、丙、丁四个玉米种植专业户,已知甲、乙两户种植玉米的总亩数与丙、丁两户种植的总亩数相等,甲、丁两户的种植总数比乙、丙两户的种植总数多,而乙种植的玉米比甲、丙两户的总和还要多。由此可知,甲、乙、丙、丁四个玉米种植专业户种植总亩数由多到少的顺序是()。A.甲、乙、丙、丁B.丙、乙、甲、丁C.丁、乙、甲、丙D.乙、丁、甲、丙2.公寓楼共有三

2024-02-07
2017年国家公务员考试逻辑判断习题精解

2017年国家公务员考试逻辑判断习题精解通过最新贵州公务员考试资讯、大纲可以了解到,《行政职业能力测验》主要测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力和综合分析能力。贵州中公教育整理了贵州省考资料大全供考生备考学习。需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。1.只有遇到下雨天,客车才不会

2024-02-07
行测逻辑判断必考知识点总结

行测逻辑判断必考知识点总结在对联考逻辑判断部分真题深入分析和研究的基础上,公务员考试逻辑判断的考查可能会从以下几个方面展开:必考知识点一:假言命题的推理必然性推理部分必然考查的是假言命题的推理,除了比较明显的充分条件或必要条件假言命题的推理之外,部分直言命题也可以转化为假言命题进行推理,因此一定要牢牢掌握相关的推理规则。创新预测1野生动物保护组织:没有买卖就

2024-02-07
行测逻辑判断(判断推理)核心知识

行测逻辑判断(判断推理)核心知识1 逻辑判断题型目录(此资料行测常识行测言语理数量判断资料图形类比逻辑定义逻辑推论真假翻译分析归纳加强削弱逻辑判断前提2 真假推理2.1 解题步骤第一步找关系(单句与单句间的逻辑关系-见2.2;单句内部的逻辑关系-见3.1.1)第二步定真假第三步得结论描述内容关系①“所有A都是B”~~“所有A都不是B”反对关系至少一假在得最终

2024-02-07
行测题库:逻辑判断练习及答案解析

行测题库:逻辑判断练习及答案解析TTA standardization office【TTA 5AB- TTAK 08- TTA 2C】行测题库:逻辑判断练习及答案解析()1.依据知情者提供的信息,某单位职工甲、乙、丙年终考核为“基本称职”、“称职”和“优秀”各一人,三个人中乙的好友是最低档次,丙不是最高档次。如果上述信息准确,那么三人的考核结果分别是( )

2024-02-07