四年级奥数详解答案 第21讲 逻辑问题

  • 格式:doc
  • 大小:47.00 KB
  • 文档页数:6

四年级奥数详解答案 第21讲第二十一讲 逻辑问题一、知识概要所谓“逻辑”,是指人们的思维的规律,在现实生活中,我们都必须遵循规律,否则就会出现错误,逻辑运用到数学上,我们称之为逻辑问题。

它有别于其它的问题,在题目中往往没有数字和图形,也不用我们学过的数学计算方法,而是要我们根据已知条件,通过分析、推理、判断最终得出答案。

常用的方法有列表法、假设法、排他法、归纳法等。

二、典型题目精讲1、 小王、小张和小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士。

现在知道:小李比 战士年龄大,小王和农民不同岁,农民比小强年龄小。

那么,谁是工人?谁是农民?谁 是战士?解:(见表所示)①“小李比战士年龄大”→小李不是战士;②“小王和农民不同岁”→小王不是农民;③“农民比小张年龄大”→小张不是农民;④ 综合②③→小李是农民。

⑤ 综合①③→小张不是战士,是工人;以而推知小王是战士。

2、 四个小街心花园做游戏,“砰”的一声,不知是谁将花坛上的盆花碰到了地上打破了,看花的老人闻声赶来,向“是谁打破了花盆?”小张说:“是小强打破的”。

小强说:“不 是我,是小胖打破的”。

小胖说:“老爷爷,小强在说谎,不要相信他”。

小明也表明他 没有打破花瓶。

后来,事实证明了这四个孩子当中只有一个说了老实话。

_______说了 老实话,___________打碎了花盆。

解:(运用假设法推理)①若小张说真话,则与小明说的矛盾;②若小强说真话,则小张和 小胖说的矛盾;③若小明说真话,则小强和小胖说话矛盾;④若小胖说话,即小强在说 谎,则小张、张强、小明说假话,即花瓶不是小强、小胖打破,是小明打破的,符合逻辑。

故: 小胖 说了实话, 小明 打碎了花盆。

3、 在每个正方体的六个面上分别写着1,2,3,4,5,6这六个数字,并且任意两个相对 的面上所写的两个数的和等于7。

现在把五个这样的正方体,一个挨着一个地连接起来(如图),在紧挨 小王 小李 小张 工人 农民 × √ × 战士 ×着的两个面上的两个数之和都等于8,那么图中打“?”的这个面上所写的数是________。

解:如下分析图所示,把五个正方体拉开距离,交依次设为A、B、C、D、E。

由A的一面为1推知C的左、右两侧面分别为3和4,又已知C的上、下两面分别为1和6,推知C的前、后两面是5和2。

①若后面为2,则推知前面?=3;②若后面为5,则推知前面?=0,这显然不合乎逻辑。

故:图中打“?”的这个面上所写的数是 3 。

三、历届赛题选讲1、(1997年小学数学奥林匹克预赛)王春、陈刚、殷华三人当中有一人做了坏事,李老师在了解情况中,他们三人分别说了下面几句话:陈刚:“我没有做这件事,殷华也没有做这件事。

”王春:“我没有做这件事,陈刚也没有做这件事。

”殷华:“我没有做这件事,陈刚也没有做这件事。

”当李老师追问时,得知他们都讲了一句真话,一句假话,做坏事的人是___________。

解:如果王春做了坏事,则陈刚说的两句话都是真话,不合题意,;如果的殷华做了坏事,则王春的两句话都是真话,不合题意。

所以,只有当陈刚做了坏事,三人说的话都符合题意。

2、(1994年第四届“祖冲之杯”小学数学邀请赛)甲、乙、丙、丁四人参加“祖冲之杯”数学竞赛荣获学校第四名,其得分情况如下:(1)丁比丙的分高:(2)甲、乙两人得分之和恰好等于两人的分之和;(3)乙丙两人的分之和比甲、丁的分之和多。

那么,第一名是_________,第二名是_________,第三名是_________,第四名是_______。

解:用A、B、C、D分别表示甲、乙、丙、丁四个人的得分,于是有:D>C ①A+B=C+D ②B+C>A+D ③由②③知,A+B+B+C>A+C+D+D→B>D→B>D>C再由②得C>A,故得B>D>C>A即第一名是乙,第二名是丁,第三名是丙,第四名是甲。

3、(第三次日本算术奥林匹克邀请(预)赛)甲、乙、丙、丁四人进行羽毛球双打比赛,其中①甲比乙年轻;②丁比他的两个对手年龄都大;③甲比他的伙伴年龄大;④甲与乙的年龄差距比丙与丁的年龄差距大。

试判断谁与谁搭伴,并说出四人年龄从小到大的顺序。

解:由①、②可知,甲比乙年龄小,丁的年龄大于二个人,故丁不可能小于甲;又③甲比他的伙伴年龄大,故甲也不是最小的,因此,丙是最小的;由④可知,丁应排在甲、乙之间,因此,甲与丙是同伴,乙与丁是同伴,所以,从小到大的顺序是丙<甲<丁<乙。

四、练习巩固与拓展1、大风、大雨和大雪三人中有一个人是记者。

一次,有问起他们的职业,大风说:“我是记者。

”大雨说:“我不是记者。

”大雪说:“大风说的是假话。

”如果他们三人中有一个说的是真话,那么,谁是记者?2、小明用3只行李箱盛放物品,已知一只放着棉衣,另外两只放着单衣,它们分别写着:1号:单衣;2号:棉衣;3号:单衣衣在2号箱中。

已知三只箱子上写的内容只有一只是正确的。

问:棉衣放在哪只箱中?3、A、B、C、D、E五人在一次满分为100分的考试中,得分都是大于91的整数。

如果A、B、C的平均分为95分,B、C、D的平均分是94;A是第一名;E是第三名得96分,问D得了多少分?4、A、B、C三名学生,一个是北京人,一个是上海人,一个长沙人;他们当中有的喜欢语文,有的喜欢数学,有的喜欢外语。

已知A不喜欢语文,B不喜欢外语;喜欢语文的不是上海人;喜欢外语的是北京人;B不是长沙人。

请填下表。

爱好籍贯ABC5、某校数学竞赛,A、B、C、D、E、F、G、H八位同学荣获前八名,老师让大家猜一下谁是第一名。

甲:或者F,或H是第一名;乙:B是第一名;丙:G是第一名;丁:B不是第一名;戊:甲说的不对;已:E不是第一名,H也不是第一名;庚:C不是第一名;辛:我同意甲的意见。

老师说,八人中有三人猜对了。

问:谁是第一名。

6、某年的10月里有5个星期六,4个星期四,问:这年的10月1日是星期________。

7、电台记者要采访一位科学家,但不知科学家姓什么。

宾馆的服务员告诉记者:“二楼住着姓李、姓王、姓张三位科技会议代表,其中有一位是科学家,一位是技术员,一位是编辑,同时还有三位来自不同地方的旅客,也是姓王、姓李、姓张”。

已知:(1)姓李旅客来自北京;(2)姓王的旅客说话有口吃毛病,不做教师;(3)技术员在广州一家工厂工作;(4)与技术员同姓的旅客来自上海;(5)姓张的参加乒乓球赛总输给编辑。

问:谁是科学家?8、田径场上A、B、C、D、E、F六人参加百米决赛,对于谁是冠军,看台上的甲、乙、丙、丁有如下猜测:甲:冠军不是A就是B;乙:冠军不是C;丙:D、E、F都不可能是冠军;丁:冠军D、E、F中的一人。

比赛结果,这四人中只有一人猜测是正确的,冠军是谁?9、小偷在星期一、星期二、星期三讲假话,其余每天都讲真话;骗子在星期四、五、六讲假话,其余每天都讲真话;小偷和骗子都化了装,使别人难以辨认他们。

有一个人说:“我在星期天说谎。

”另一个说:“我在明天说谎。

”先说话是谁?这一天是星期几?10、有30个2分硬币和8个5分硬币,这些硬币值的总和正好是1元。

用这些硬币不能组成1元之由的币值有哪些?11、北京至福州的列车上坐着6位旅客:A、B、C、D、E、F分别来自北京、天津、上海、扬州、南京和杭州。

已知:①A和北京人是医生,E和天津人是教师,C和上海人是工程师。

②A、B、F和扬州人参过军,而上海人从来未参军。

③南京人比A岁数大,杭州人比B岁数大,F最年轻。

④B和北京人一起去杭州,C和南京人一起去广州。

试根据上述情况确定每个旅客的住址和职业。

12、A、B、C、D、E5所学校参加一场篮球比赛,某人预测比赛结果的名次顺序是:ABCDE,结果没有猜中一个名次,也没有猜中任何一对相邻的学生(即两个名次紧挨着的学生)的名次顺序;另一个人预测比赛结果是:DAECB,结果猜中了两个名次,同时还猜中了两对名次相邻的名次顺序。

问这次比赛实际结果如何?13、有人问甲、乙、丙三人的年龄。

甲说:“我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁。

”乙说:“我不是年龄最小的,丙与我差3岁,丙25岁。

”丙说:“我比甲年龄小,甲23岁,乙比甲大3岁。

”以上每人所说的三句话中,都有一名是故意说错的,那么这三个人的年龄应该是:甲_______岁,乙_______岁,丙_________岁。

第二十一讲 <练习巩固与拓展>答案1、解:假设大风是记者,大风和大雪的话都真,矛盾。

若大风不是记者,大雪说真话,大雨说假,推知大雨是记者,符合逻辑,故大雨是记者。

2、解:1中放着棉衣。

袋子2和3上写的内容恰好是相反的,其中必定有一个是正确的。

如果2是正确的,而其他两只行李箱上写的都是错的,1中放的应是棉被。

这样就有2和1都放着棉衣,与条件“一只袋子放着棉衣”不符合。

因此,2是错的,2中放着单衣。

3是对的,1必定是错的,1中放棉衣。

所以,1中放着棉衣。

3、解:D得了97分。

分析B、C、D中谁是第二名。

如果B是第二名,由E得96分,A、B得至少97,A、B、C三人平均95分,95×3-97×2=91,C最多91分,与题目条件不符合,同样道理C也不是第二名。

只能D是第二名。

D最少97分,A最少100分。

4、解:A是北京人,喜欢外语;B是上海人,喜欢数学;C是长沙人,喜欢语文。

B的限制条件较多,先从B判断起。

由(1)知,B不喜欢外语,联系(3),B不是北京人;由(4)知,B不是长沙人,这样B只能是上海人。

B不喜欢语文而喜欢数学。

B喜欢数学,由(1)知,A不喜欢语文,所以A喜欢外语,又由(3)知,A是北京人,于是C必然喜欢语文且是长沙人。

5、解:C是第一名。

从八位同学的对话中,我们发现:A与F、B与D、E与H说出的话是三对互相矛盾的结论,每一对中都有一真一假。

因为只有三人猜对了,所以C、F、G都猜错了。

由G猜错可知,C是第一名。

6、解:10月1日是星期四。

10月有31天,而31=4×7+3,所以,这个月有4个星期零3天,要10月1日是星期几,可以先推算这个月的第一个星期六是几日。

如果10月1日是星期六,那么10月2日,9日,16日是,23日,30日都是星期日,出现了5个星期日,与题设的“10月里有4个星期日”不符,所以10月1日不是星期六,用同样的方法,可以推算出10月2日也不是星期六。

如果10月3日是星期六,那么10月4日,11日,18日,25日是星期日,恰好是4 个星期日,符合题目条件。

倒推回去,可以知道10月1日是星期四。

7、解:由(6)知张不是编辑,可能是科学家或技术员。

由(3),(5)知教师来自广州,教师不姓王;由(1)知教师也不姓李,教师姓张。

这样李旅客来自北京,张旅客来自广州,王旅客一定来自上海。

由(4)知技术员姓。