选择性计算方法
- 格式:docx
- 大小:35.64 KB
- 文档页数:3
1基于循环气组分变化的选择性计算
标定期间,循环气相应组分的平均值见下表:
Φw =出入EO *0.5100EO *0.5100++=.871*0.51000.04*0.5100++= 0.99
△EO=EO out *Φw -EO in =1.87*0.99-0.04=1.81
△CO 2= CO 2out *Φw - CO 2in =1.0*0.99-0.41=0.58
△O 2= O 2 in - O 2 out *Φw =7.8-6.11*0.99=1.75
S2=
2△CO *△EO 2*△EO 200+=58.01.81*2 1.81*200+=86.19 S3 = 2*△O 2*△EO 5*△EO 600+ = 1.75*21.81*5 1.81*600+=86.53
平均选择性S = (S2+S3)/2 = (86.19+86.53)/2 = 86.36
2 基于物料平衡的选择性计算
(1)乙烯、氧气消耗量计算(72小时):
原料乙烯投入量FQIC-3438计:乙烯418304 kg
折纯量:418304*99.964%= 418153.4106 kg ;
原料氧气投入量 FQI-1563计:393686kg
折纯量: 393686*99.935 %= 393430.1041kg ;
FIC-1831累计排放量:3144.9kg ,由分析平均数据算得,其平均分子量为22.27,排放气中平均乙烯、氧气浓度(质谱仪C-115出口循环气数据)分别为:28.36%和6.11%,因此,
乙烯损失量为:3144.9/22.27*28*28.36% =1121.375kg
氧气损失量为:3144.9/22.27*32*6.11%=276.107kg
( 注:T-220、T-320塔顶气体均已回收)
所以,乙烯、氧气消耗量分别为:
△C2H4=418153.4106-1121.375=417032.0356kg
△O2=393430.1041-276.107=393153.9971 kg
(2)EOE产量计算(72小时)
EO产品FQIA-4303计541380 kg,折纯:541380*99.99%=541325.862 kg;
其他折合EO的物流:乙二醇产品以FQI6401计,多乙二醇产品以实际装桶量计,每桶重约220Kg;F-610中MEG、DEG、TEG量根据分析数据折算 (注:1.因乙二醇和多乙二醇产品是间歇性打料,所以采用生产较平稳期间(7.16-7.28)的平均值作为其产量;2.标定期间,无球罐EO返料,FICS-14126为0,可以忽略):
乙二醇产品累计流量为:29993 kg,由分析数据得到其MEG、DEG、TEG 含量分别为99.76%、0.11%、0.056%,因此MEG为29993*99.76%= 29921.02kg;DEG为29993*0.11% =32.99 kg;TEG为29993*0.056% = 16.80 kg;
多乙二醇产品累计约2360.77kg,由分析数据得到其MEG、DEG、TEG 含量分别为3.99%、93.35%、2.52%,因此MEG为2360.77*3.99% = 94.19kg;DEG为2360.77*93.35% = 2203.78kg;TEG为2360.77*2.52%=59.49 kg;
F-610排至污水处理厂的废水累计流量为393643t,但分析显示废水中的MEG、DEG、TEG含量为0,所以不再计算MEG、DEG、TEG的
量;
所以,生成总的环氧乙烷当量:
EOE=541325.862+(29921.02+94.19)/62.069*44.054+(32.99+2203.78)/106.123*2*44.054+(16.80+59.49)/150.177*3*44.054=564553.616kg 。
所以选择性: S11 =
/28.05消耗量H C 净EOE/44.054*10042=/28.050356.417032/44.054564553.616*100=86.20 S33 =消耗量/32
净O *2+EOE/44.054*5EOE/44.054*6002 =
1/32393153.997*2+/44.054564553.616*5/44.054564553.616*600 =86.74 S44 =消耗量/28.05
H 净C *5消耗量/32净O *200-消耗量/28.05H 净C *60042242 =
6/28.05417032.035*51/32393153.997*200-6/28.05417032.035*600 =86.95
平均选择性: S =
3S44S33S11++ = 395.8674.8620.86++ = 86.63