2009-北京应届-答案
- 格式:doc
- 大小:100.50 KB
- 文档页数:12
参考答案及解析
第一部分数量关系
一、数字推理
1.C[解析]后一项除以前一项得21,32,43,54,下一项为65,故65×30=25,正确答案为C。
2.B[解析]
3.A[解析]首先选择奇数项组成新数列:77,28,12,()
观察可得:77=49+28,即其后两项的和。
同理:28=16+12
因此:12=2+(),可知空缺数字为10。
4.D[解析](48-32)×2=32,(32-48)×2=-32,(-32-32)×2=-128,(-128+32)×2=-192,故正确答案为D。
5.D[解析]三级等差数列,用后项减去前项:
()=7+21+49+99=176,答案为D。
6.C[解析]横向看,15+2+3=20;22+4+14=40;10+?+17=30方可呈现规律性,故?=3。
7.D[解析]本题各行第一个数字减第二个数字后除以3得第三个数字,如(21-3)÷3=6,故选D。
8.A[解析](6.4-0.9)+1=6.5;(6.8-1.6)+1=6.2;(?-7.2)+1=8?=14.2。
9.D[解析](26.4÷6.6)-2=2;(13.6÷1.7)-6=2;(10.8÷2.7)-?=2?=2,故选D。
10.B[解析](22.5-2.5)×2=40;(12.9-3.4)×2=19;(?-13.1)×2=11?=18.6,故选B。
二、数学运算
11.D[解析]由题可知,第二层为6+1根木头,三层为6+2根木头,„„25层为6+24根木头,故总数为6×25+(1+2+„+24)=6×25+25×12=450,故选D。
12.C[解析]设两地距离为S千米,第一天走了x千米,则S=[x+(x+2)+(x+2+2)+(x+2+2+2)]=4x+12。
第五、六、七天行程分别为:x+8;x+10;x+12
x+8+x+10+x+12=4x+12
解得:x=18
所以S=4x+12=4×18+12=84(千米)。
13.D[解析]设这个数十位为x,个位为y,则这个数可表示为10x+y 将1加在这个数前形成的新数为:
a=100+10x+y;
将1加在其后形成的新数为:
b=100x+10y+1;
两数相减为414
可知b的个位“1”-a的个位“y”=4,y应为7
符合尾数为7的仅有D项57,则D为正确答案。
本题还可运用代入法,更简便快捷。
14.C[解析]此题为最大公约数问题,715=5×13×11;520=5×8×13,二者最大公约数为5×13=65。故欲装灯最少,应每隔65米装一个,路灯总数为11+8+1=20(盏)。
15.B[解析]由题意可知当1和100为同一人的话,则小孩的人数必能将(100-1)即99整除,选项中只有B项满足该条件,故B正确。
16.A[解析]假设小王已经练习了n次,这n次的总成绩为m,那么我们有:
23246016856148mnnmnm
17.B[解析]第一次将盘一、二中的糖放入盘三,则有0、0、3、1、1、1;第二次将盘三、四中各一块放入盘二,则有0、2、2、0、1、1;第三次将盘三、五中各一块放入盘二,则有0、4、1、0、0、1;第四次将盘三、六中的糖放入盘二,则有0、6、0、0、0、0。答案为B。
18.A[解析]用直接代入法。8×1.1+31×1.11=43.21。答案选A。
19.B[解析]设甲车单独运完需要x次,则甲每次运1/x;乙车单独运完需要x+5次,则乙每次运1/(x+5);甲、乙两车合运需6次完成,则有〔1/x+1/(x+5)〕×6=1,x=10。
20.D[解析]V=Sh,根据下降部分水的体积等于铁棒的体积,有:
S铁棒·h铁棒=S水·h水
h铁棒=S水÷S铁棒×h水=20÷10×5=10(cm)
本题选D。
21.A[解析]张明遇到李强之后骑行的时间t=提前出发的时间+正常骑行的时间-相遇之前已经骑行的时间-比平时提前的时间=0.2+4÷20-(4-2.4)÷10-0.09(即5分24秒)=0.15(小时);张明遇到李强之后骑行的距离d=2.4千米;则张明遇到李强之后骑行的速度v=2.4÷0.15=16(千米/小时)。答案为A。
22.A[解析]设1分硬币有x枚,5分硬币有y枚,可得
20057)13(100213xxyxx,解得:1751yx,可知2分硬币为21351=32(枚)。
本题使用代入法更简单。
23.D[解析]设运来的哈密瓜为x个,则运来的西瓜为4x个;卖完哈密瓜的天数为x/36天,则相同的天数卖出西瓜130×(x/36)个,则剩余西瓜为4x-130×(x/36)=70,x=180,5x=900。答案选D。
24.C[解析]分别设哥哥、弟弟现在的年龄为x、y,根据题意列二元一次方程组4)(2935yxyyx解得x=15,y=12。答案为C。
25.B[解析]设参会人数为x人,则科员为x/2人,科长为x/4人,副处长为x/6,总人数x=x/2+x/4+x/6+5,x=60。选B。
第二部分判断推理
一、图形推理
26.D[解析]前一套图三个图形的圆中的部分分别由2、3、5条线条构成,且2+3=5,后一套图按前面的规律,第三图圆内应包含5条线段,故应选D。本题也可通过观察内外图形的触点数得出规律。前一组图的触点数为2、3、5,且2+3=5。后一组图也遵循此规律,故选D。
27.A[解析]观察第一套中的各组图,可以得出如下结论:(1)每一个图由四个完全不同的图形组成;(2)三个图中只有一个圆形是半阴影,只有一个方形是全阴影;(3)两个含有半块阴影的方形,阴影和空白一个是左右结构,一个是上下结构;(4)全阴影的图形对角线方向均为半阴影图形,且斜对着半阴影部分。由以上结论可以得出?中的圆形一个是全阴影,一个是全空白,两个方形一个为半阴影,一个为全空白,且含有半阴影的方块阴影和空白是上下结构,且全阴影的圆斜对着半阴影方形的空白部分。由此可知A选项为正确答案。
28.B[解析]由第一套图可得出如下结论:(1)三个图中一共有两种图形;(2)三个图中的每一个图只有一种图形;(3)第一个和第三个图形种类不同,但数目相同,同时摆放方式也不同;(4)第二个和第三个图形相同,但数目不同。由此可以得出?由单向箭头组成,且数目为四个,摆放方式不同于四个三角的摆放方式。因此选项B为正确答案。
29.A[解析]由第一套图可知:(1)三个图中一共有两种图形;(2)第一个和第二个分别由这两种图形组成;(3)第三个图中只有一种图形;(4)前两图中三角的数目为3,叉的数目为5,第三个图中三角数目为6。由此可以得知?为黑点,且数目不应小于3,所以选项A为正确选项。
30.D[解析]第三个图是前两个图重合在一起的结果,重合后相同的部分为空白,不同的部分为阴影,选D。
二、演绎推理
31.D[解析]根据该段文字可知,市场上所提供的黄金并不能满足人们的购买欲望,也就是说黄金投资市场处于一种供不应求的形势,因此得出投资黄金是有利可图的。要想推翻这种结论,只要能说明黄金投资市场供过于求即可。选项A是说一些购买金条的人的资金来源;选项B是说短期内黄金的销售情况;选项C是讲有些购买金条的人是将此作为投资手段;选项D则是说真正购买金条的人数远少于想象中的人,也就是说金条的购买力并不是那么强,由此可以推断出黄金市场是供过于求的。因此D选项是正确答案。
32.A[解析]该题只要找出其他能够导致土家狗灭绝的因素即可,显然A选项是符合这一要求的。
33.A[解析]题干中只提及全世界的自杀率上升了60%,并没有特别给出某一国家或地区的自杀率,因此A选项是正确的,D选项是错误的。题干中指出自杀是15岁至34岁年轻人的第三大死因,并没有指出某一国家或地区某一种群体的自杀状况,因此B、C选项是错误的。
34.B[解析]由(1)可知a:甲和丙均不是歌唱家;
由(2)可知b:乙既不是作家也不是画家;
由(3)可知c:甲和丁均不是作家; 由b和c可得出d:丙是作家;
由(2)和d得出e:甲不是画家;
由a、c、e得出f:甲是舞蹈家;
由b和f可得出g:乙是歌唱家;
综上可得出h:丁是画家。
35.A[解析]由题可列出以下数学式:(1)赵+钱=孙+李;
(2)赵+李>孙+钱
(3)钱>赵+孙
(1)和(2)相加可得出(4)赵>孙
由(3)可知(5)钱>赵,钱>孙
由(1)(4)可得出(6)李>钱
综上可知李>钱>赵>孙。因此A选项为正确答案。
36.B[解析]题干的论证方式是将原命题当做一个充分必要条件的假言命题,选项A是必要条件假言命题,C、D是充分条件的假言命题;选项B的论证方式与题干相同,也是将原命题看做一个充分必要条件的假言命题。
37.B[解析]题干的第二个命题等价于“该公司有的职员不恪尽职守”,易知第二个命题与第一个命题是矛盾的,不能同真,亦不能同假,即必有一真一假。因为题干有两个描述是假的(也就是三个命题只有一个是真的),所以第三个命题为假,A项为真、C项为真,D项为假,而B项的真假不能确定。综上所述,本题应选B。
38.D[解析]从题干中可以提炼出如下信息:(1)真正的强者不会轻易接受失败;(2)只要有一线希望,真正的强者也会全力拼搏争取胜利。A是与题干无关的选项;文中并未提及弱者对失败和胜利的态度,排除B;由(1)可以判断C错误。D为正确选项。
39.B[解析]此题可采用逆向推理。假设Ⅰ是正确的,结合题干中女性多于男性的信息,可以推出该机关中,文科毕业的多于理科毕业的。这一结论显然与题干不符,因此A、D可以排除。假设Ⅱ是正确的,则难以推出该机关中男性与女性的人数关系,因此C项也可以排除。B项为正确选项。
40.A[解析]题干所要表达的意思是:在演讲者演讲内容和方式相同的情况下,听众的状况对于人们评判演讲者有很大的影响。因此,选项B、C、D能获得题干中的信息的支持,A选项是题干信息最能反驳的一项。
三、事件排序
41.D[解析]本题顺序应是某人利用信用卡网上套现,而这一现象被媒体新闻报道后引起网上支付公司重视,然后将此人记入黑名单,最后拒绝为其提供服务。
42.A[解析]本题顺序为:购买了新房,但新房漏雨,泡坏了家具,物业多次上门维修仍不令人满意,从而引发索赔。
43.C[解析]本题相对容易,合同将要续签,摊位费用上涨了,引发摊主不满,导致用户集体停业抗议,在双方协商达成一致之后,商户才开始恢复营业。
44.C[解析]发生地震导致交通中断,救援人员在得知情况后赶赴灾区,经过昼夜奋战,使交通得以恢复。本题取材于汶川大地震。
45.B[解析]本题与目前现实联系紧密:金融风暴爆发导致全球经济的低迷,经济低迷又引起市场需求减弱,再导致产品价格持续下跌,在这种状况下,政府出台政策救市。
四、定义判断
46.A[解析]B项为无民事行为能力人的纯受益行为,是有效的民事行为;C项为民事行为对象认识错误;D项属于乘人之危而达成的民事合同,是可撤销的合同。故答案为A。
47.B[解析]支付行政赔偿金的行为属于行政赔偿,行政赔偿必须以行政主体的过错为