当前位置:文档之家› 【名师精品】2019年最新消费税税目税率表.docx

【名师精品】2019年最新消费税税目税率表.docx

中国现行税种税率表一览

中国现行税种税率表一览 税种(税收种类的简称),构成一个税种的主要因素有征税对象、纳税人、税目、税率、纳税环节、纳税期限、缴纳方法、减税、免税及违章处理等。目前我国税收分为商品和劳务税、所得税、资源税、财产和行为税、特定目的税类五大类。 中国现行的税种共17个种,分别是:增值税、消费税、企业所得税、个人所得税、资源税、城市维护建设税、房产税、印花税、城镇土地使用税、土地增值税、车船使用税、船舶吨税、车辆购置税、关税、耕地占用税、契税、烟叶税。只有个人所得税、企业所得税和车船税这3个通过全国人大立法,其他绝大多数税收事项都是依靠行政法规、规章及规范性文件来规定。 增值税:是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人征收的一种税。 消费税:是对在我国境内生产或销售、委托加工和进口应税消费品的单位和个人征收的一种税。 企业所得税:是对在我国境内的企业和其他取得收入的组织,对其生产、经营所得和其他所得依法征收的一种税。 个人所得税:是对个人(自然人)取得的各项应税所得(包括个人的工资、薪金所得,个体工商户的生产、经营所得等11个项目)征收的一种税。资源税:是以各种应税自然资源(包括原油、天然气、煤炭、其他非金属矿原矿、黑色金属矿原矿、有色金属矿原矿和盐)为课税对象征收的一种税。城镇土地使用税:是以在城市、县城、建制镇和工矿区范围内的土地为征税对象,以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,按规定税额对使用土地的单位和个人征收的一种税。

土地增值税:是对在我国境内转让国有土地使用权、地上建筑物(包括地上、地下的各种附属设施)及其附着物并取得收入的单位和个人,对其转让所取得的增值额征收的一种税。 房产税:是以城市、县城、建制镇和工矿区范围内的房屋为征税对象,按照房产原值一次减除10%~30%后的余值或房产租金收入向房产所有人或经营使用人征收的一种税。 城市维护建设税:是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税和营业税税额为计税依 据所征收的一种税。 车辆购置税:是对购置汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车等应税车辆的单位和个人,按照应税车辆计税价格的一定比率征收的一种税。车船税:是以在我国境内依法应当到车船管理部门登记的车辆、船舶为征税对象,向车辆、船舶的所有人或者管理人征收的一种税。 印花税:是对经济活动和经济交往中书立、领受应税经济凭证所征收的一种税。契税:是以在我国境内转移的土地、房屋权属为征税对象,向取得土地使用权、房屋所有权的承受人征收的一种税。 耕地占用税:是对在我国境内占用耕地建房或从事非农业建设的单位和个人,就其实际占用的耕地面积征收的一种税。 烟叶税:是对收购烟叶(包括晾晒烟叶、烤烟叶)的单位,按照收购金额的一定比率征收的一种税。 关税:是以进出境的货物和物品为课税对象征收的一种税。 船舶吨税:是对在中国港口行驶的外国籍船舶和外商租用的中国籍船舶,以及中外合营企业使用的中外籍船舶(包括在港内行驶的上述船舶)征收的一种税。中国现行税种税率表

消费税的纳税义务人及征税范围、税目与税率等

第04讲消费税的纳税义务人及征税范围、税目与税率等 第二节消费税法律制度(★★★) 一、纳税义务人及征税范围(★★★) (一)纳税义务人 在中国境内生产、委托加工和进口条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院规定的其他单位和个人,为消费税纳税义务人。 【例题·单选题】下列单位中不属于消费税纳税人的有()。 A.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位 B.委托加工应税消费品的单位 C.进口应税消费品的单位 D.受托加工应税消费品的单位 『正确答案』D 『答案解析』生产、委托加工、进口应税消费品的单位和个人,为消费税的纳税人。选项D是代收代缴义务人。 (二)征税范围 1.生产环节 (1)纳税人生产的应税消费品,对外销售的,在销售时纳税。 (2)纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。用于换取生产资料、消费资料、投资入股、偿还债务,以及用于其他方面的(用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等),在移送使用时纳税。 (3)工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税:将外购的消费税非应税消费品以消费税应税产品对外销售的; 将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的。 【例题·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳消费税的有()。 A.卷烟厂将自产的卷烟用于个人消费 B.化妆品厂将自产的高档化妆品赠送给客户 C.酒厂将自产的啤酒赞助啤酒节 D.地板厂将自产的实木地板用于办公室装修 E.卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝 『正确答案』ABCD 『答案解析』纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的不纳税,因此卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝不纳税。

101国家税务总局 海关总署关于进口货物征收增值税、消费税有关问题的通知

101国家税务总局海关总署关于进口货物征收增值税、消费税有关问题的通知 1993年12月25日国税发【1993】第155号 广东分署,各直属海关: 根据国务院颁布的《中华人民共和国增值税暂行条例》和《中华人民共和国消费税暂行条例》的有关规定,从1994年1月1日起,对进口货物由征收产品税、增值税、工商统一税和特别消费税改为征收增值税、消费税。为使海关和税务部门正确执行有关规定,现将有关事项通知如下: 一、申报进入中华人民共和国海关境内的货物均应缴纳增值税、消费税。进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人,为进口货物增值税、消费税的纳税义务人。 二、增值税、消费税的税目、税率(税额),依照本通知所附的《增值税税目税率表》和《消费税税目税率(税额)表》执行。 海关总署编写的《海关进出口关税与进口环节代征税对照使用手册》所列各项对照税目、税率,具有法律效力。各地海关、税务机关在执行中发现与国内税收执行不一致的,先按该手册征税,并报国家税务总局与海关总署商议后再作决定。 三、纳税人进口货物,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额。其计算公式如下: (一)增值税应纳税额的计算 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 应纳税额=组成计税价格×增值税税率 (二)消费税应纳税额的计算 1 实行从价定率办法的应税消费品的应纳税额的计算 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) 应纳税额=组成计税价格×消费税税率 2 实行从量定额办法的应税消费品的应纳税额的计算 应纳税额=应税消费品数量×消费税单位税额 3 实行从量定额办法计算应纳税额的应税消费品计量单位的换算标准规定如下: (1)啤酒1吨=988升 (2)黄酒1吨=962升 (3)汽油1吨=1388升 (4)柴油1吨=1176升 四、进口环节消费税除国务院另有规定者外,一律不得给予减税、免税。进口环节原产品税、增值税、工商统一税和特别消费税对进口货物的有关政策性减税、免税规定正在清理,待报国务院批准后另行下达,调整方案下达前按原规定办理。 五、进口货物增值税、消费税的征收管理,依照《中华人民共和国税收征收管理法》、《中华人民共和国海关法》、《中华人民共和国进出口关税条例》和《中华人民共和国进出口税则》的有关规定执行。 附件:一、增值税税目、税率表 二、消费税税目、税率(税额)表 增值税税目、税率表

课程资料:消费税征税范围和征收环节(2)纳税义务人税目与税率

本章考点精讲 一、消费税征税范围和征收环节 ★3.纳税环节后移:金银首饰纳税环节改为零售环节 金银首饰(包括金、银和金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰)、钻石及钻石饰品、铂金首饰,进口环节暂不征收,零售环节按照5%的税率征收消费税。 类型生产(委托加工、进口)批发零售 一般应税 √×× 消费品 卷烟复合计征复合计征× 金银首饰××√ A.卷烟的批发环节 B.金银首饰的生产环节 C.珍珠饰品的零售环节 D.高档手表的生产销售环节 【答案】AD 【解析】消费品一般是在生产销售环节征收消费税,但是对于金银首饰、铂金首饰、钻石和钻石饰品在零售环节缴纳消费税。 【例题2·多选题】下列在零售环节缴纳消费税的有()。 A.翡翠手镯 B.钻石及钻石饰品 C.镀金首饰 D.18K金镶嵌首饰 【答案】BD 【解析】金银首饰(含金、银、金基、银基合金的镶嵌首饰,但不含包金、镀金首饰)、铂金首饰、钻石及钻石饰品在零售环节纳税;其他贵重首饰和珠宝玉石在生产销售环节纳税。 【例题3•单选题】某经批准具有经营金银首饰资质的商业企业(增值税一般纳税人)2016年2月向消费者个人零售金银首饰取得含税收入58950元,零售金银镶嵌首饰取得含税收入35780元,零售镀金首饰取得含税收入32898元,零售包金首饰取得含税收入12378元,另取得首饰修理清洗收入780元。该企业上述业务应纳消费税为()元。(金银首饰消费税税率为5%) A.4048.29 B.5983.16 C.4081.62 D.0 【答案】A 【解析】该商业企业应纳消费税=(58950+35780)÷(1+17%)×5%=4048.29(元);金银首饰的修理清洗收入不缴纳消费税,包金、镀金首饰在生产环节缴纳消费税。 【例题4•单选题】根据消费税现行规定,以下批发环节应缴纳消费税的是()。 A.批发烟丝 B.批发烟叶 C.批发卷烟 D.批发雪茄烟 【答案】C 【解析】卷烟批发环节加征一道复合税。 【例题5•单选题】下列关于卷烟消费税政策,说法正确的是()

最新各行业税率表

各行业税率表 1、营业税税目税率 税目税率 一、交通运输业陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、装卸搬运3% 二、建筑业建筑、安装、修缮、装饰及其他工程作业3% 三、金融保险业金融、保险8% 四、邮电通信业邮政、电信3% 五、文化体育业文化业、体育业3% 六、娱乐业夜总会、歌厅、舞厅、卡拉OK舞厅、射击、狩猎、跪马、游戏机、游戏网吧、高尔夫球、台球等。20% 音乐茶座、酒巴吧、嬉水、水上滑梯、碰碰船、滑索、飞降、滑道、四轮摩托越野、滚轴滑水、综合游乐场(园)等10% 仅供少年儿童的游乐场或项目、其他游艺项目等5% 七、服务业代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业及其他服务业5% 八、转让无形资产转让土地使用权、专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉5% 九、销售不动产销售建筑物及其土地附着物5% 2、城市维护建设税税率:以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额为计税依据,适用比例税率:市区为7%、城镇为5%、农

村为1%。 3、企业所得税税率:企业所得税法定税率为:33%,同时还设置两档优惠税率:年应纳税所得额在3万元(含本数)以下的,减按18%计算;年应纳税所得额超过3万元至10万元(含本数)减按27%计算。 4、个人所得税税目税率 (1)工资、薪金所得适用5%—45%的九级超额累进税率。 (2)工资薪金收入个人所得税税率表: 级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数 1 不超过500元5 0 2 超过500元至2000元的部分10 25 3 超过2000元至5000元的部分15 125 4 超过5000元至20000元的部分20 375 5 超过20000元至40000元的部分25 1375 6 超过40000元至60000元的部分30 3375 7 超过60000元至80000元的部分35 6375 8 超过80000元至100000元的部分40 10375 9 超过100000元的部分45 15375 (3)稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%。 (4)特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,均适用20%的比例税率。

第36讲_组成计税价格计算消费税应纳税额、已纳消费税的扣除、消费税的征收管理

第7单元消费税法律制度 考点7:组成计税价格计算消费税应纳税额的情形(★)P162 (一)自产自用应纳消费税的计算 纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;凡用于其他方面的,于移送使用时,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格(平均价格)计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。 1.实行从价定率办法计征的,其计算公式为: 组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率) 应纳消费税=组成计税价格×消费税比例税率 【案例】某化妆品厂是增值税一般纳税人,其将自产的高档化妆品移送生产普通护肤品,并于当月全部销售,取得不含增值税销售价款100000元。已知,该化妆品厂没有同类高档化妆品的销售价格,该批高档化妆品的成本为60000元,成本利润率为5%,消费税税率为15%。 (1)各环节纳税情况:

(2)移送环节消费税组价图示: 因此,应纳消费税=60000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=11117.65(元)。 2.实行复合计税办法计算纳税的,其计算公式为: 组成计税价格=[成本×(1+成本利润率)+自产自用数量×消费税定额税率]÷(1-消费税比例税率) 应纳消费税=组成计税价格×消费税比例税率+自产自用数量×消费税定额税率 【案例】某企业为增值税一般纳税人,将10吨自产白酒馈赠客户,已知该批白酒的成本为10万元,成本利润率为10%,该企业没有同类消费品的销售价格,该批白酒适用的消费税税率为20%加0.5元/500克。 【解析】根据规定,将自产应税消费品用于馈赠的,视同销售: (1)组成计税价格=[100000×(1+10%)+10×2000×0.5]÷(1-20%)=150000(元); (2)应纳消费税=150000×20%+2000×0.5×10=40000(元); (3)增值税销项税额﹦150000×16%﹦24000(元)。 3.实行从量定额计税的,不涉及销售价格,不存在使用组成计税价格计算消费税的问题。 【案例】某啤酒厂为增值税一般纳税人,3月份将试制的2吨新口味啤酒用于职工福利,已知该酒厂没有同类啤酒的销售价格,该啤酒成本4000元/吨,成本利润率5%,每吨消费税税额250元。 【解析】根据规定,将自产的货物用于职工福利的,应当视同销售: (1)啤酒属于从量定额征收消费税的应税消费品,其消费税的计算与价格无直接关系,应按应税消费品的移送使用数量征税,应纳消费税=250×2=500(元);

税率 最新

【职称考试】初级经济法税收-最新税率 消费税税率表 税目税率(税额)计税单位范围说明 一、烟 1.甲类卷烟 45% 包括进口卷烟;白包卷烟;手工卷烟指每大箱(五万支)销售价格在780元(含780元)以上的 2.乙类卷烟 40% 卷烟。不同包装规格卷烟的销售价格均按每大箱折算不同包装规格卷烟的销售价格均按每大箱(五万支)折算。指每大箱(五万支)销售价格在780元以下的卷烟。甲类卷烟从1994年1月1日起暂减按40%的税率征收消费税。 3.雪茄烟 40% 包括各种规格、型号的雪茄烟 4.烟丝 30% 包括以烟叶为原料加工生产的不经卷制的散装烟。 二、酒及酒精 25% 1.粮食白酒 2.薯类白酒 15% 用甜菜酿制的白酒,比照薯类白酒征税。 3.黄酒 240元吨包括各种原料酿制的黄酒和酒度超过12度(含12度)的土甜酒。 4.啤酒 220元吨包括包装和散装的啤酒。无醇啤酒比照啤酒征税。 5.其他酒 10% 包括糠麸白酒,其他原料白酒、土甜酒、复制酒、果木酒、汽酒、药酒用稗子酿制的白酒比照糠麸酒征收。 6.酒精 5% 包括用蒸馏法和合成方法生产的各种工业酒精、医药酒精、食用酒精 三、化妆品 30% 包括成套化妆品 四、护肤护发品已改动包括雪花膏、面油、花露水、头油、发乳、烫发水、染发精、洗面奶、磨砂膏、焗油膏、面膜、按摩膏、洗发水、护发素、浴液、发胶、摩丝及其他护肤护发品。从1994年1月1日起香皂暂减按15%的税率征收消费税。痱子粉、爽身粉不征消费税。 五、贵重首饰及珠宝玉石 1.金银首饰 5% 仅限于金、银和金基、银基合金首饰,以及金银和金基、银基合金的镶嵌首饰。在零售环节征收消费税。 2.非金银首饰 10% 包括各种珠宝首饰和经采掘、打磨、加工的各种珠宝玉石在生产环节销售环节征收消费税。 六、鞭炮、焰火 15% 包括各种鞭炮、焰火。体育上用的发令纸,鞭炮药引线,不按本税目征收。 增值税税率表 税目税率范围说明 一、销售或进口货物除列举的以外 17% 《中华人民共和国增值税暂行条例》第二条增值税税率,第一项规定:“纳税人销售或者进口货物,除本条第(二)项、第(三)项规定外,税率为17%。” 二、加工、修理修配劳务 17% 《中华人民共和国增值税暂行条例》第二条增值税税率,第四项规定:“纳税人提供加工、修理修配劳务,税率为17%。 三、农业产品 13% 包括植物类、动物类 1.植物类粮食包括小麦、稻谷、玉米、高梁、谷子和其他杂粮,以及经碾磨、脱壳等工艺加工后的粮食切面、饺子皮、馄钝皮、面皮、米粉等粮食复制品,也属于本货物的征税范围。豆制小吃食品不包括。 蔬菜包括各种蔬菜、菌类植物和少数可作副食的木料植物。经晾晒、冷藏、冷冻、包装、脱水等工序加工的蔬菜、腌菜、咸菜、酱菜和盐渍蔬菜等也属于本货物的征税范围。 烟叶包括晒烟叶、晾烟叶和初烤烟叶。 茶叶包括各种毛茶。 园艺植物指可供食用的果实。经冷冻、冷藏、包装等工序加工的园艺植物,也属于本货物的征税范围。 药用植物利用药用植物加工制成的片、丝、块、段等中药饮片,也属于本货物的征税范围。 油料植物提取芳香油的芳香油料植物,也属于本货物的征税范围。 纤维植物棉短绒和麻纤维经脱胶后的精干(洗)麻,也属于本货物的征税范围。 糖料植物 林业产品包括原木、原竹、天然树脂及其他林业产品盐水竹笋也属于本货物的征税范围

税法2019考试辅导第29讲进口应税消费品应纳税额的计算已纳消费税扣除的计算

第三节应纳税额的计算 三、进口应税消费品应纳税额的计算(掌握,能力等级3) 进口的应税消费品,于报关进口时由海关代征进口环节的消费税。由进口人或其代理人向报关地海关申报 纳税,自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。 (一)适用比例税率的进口应税消费品实行从价定率办法按组成计税价格计算应纳税额 组成计税价格=(关税完税价格+关税)+(1-消费税税率) 应纳税额=组成计税价格X消费税税率 公式中的关税完税价格是指海关核定的关税计税价格。 【例题・单选题】某外贸公司进口一批小轿车,关税完税价格折合人民币500万元,关税率25%消费税率 9%则进口环节应纳消费税()万元。 A.49.45 B.61.81 C.65.23 D.70.31 【答案】B 【解析】进口环节应纳消费税=500X(1+25%/(1-9%)X9%=61.81(万元)。 (二)实行定额税率的进口应税消费品实行从量定额办法计算应纳税额 应纳税额=应税消费品数量X消费税单位税额 (三)实行复合计税方法的进口应税消费品的税额计算 组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量X消费税定额税率)+(1-消费税比例税率) 应纳税额=应税消费品数量X消费税单位税额+组成计税价格X消费税税率 消费税由税务机关征收,进口的应税消费品的消费税由海关代征。 【案例】某公司进口一批粮食白酒共10000瓶,每瓶500克,关税完税价格20万元,关税率10%计算其 进口环节的消费税: 组成计税价格=(200000+200000X10%+10000X0.5)+(1-20%)=281250(元) 应纳消费税=10000X0.5+281250X20%=61250(元)。 【相关链接】 (1)进口货物征收消费税与征收增值税的关系: ①同样要由海关代征; ②从价计税和复合计税组成价格时,增值税与消费税的组价结果是一致的。组成的计税价格应为不含增值税但含消费税的价格。 (2)工业企业进口环节被海关征收过消费税的货物,如果用于企业连续加工符合税法规定范围的同税目的消费品,可按生产领用量计算抵扣已纳的进口环节消费税。 四、已纳消费税扣除的计算 (一)外购应税消费品已纳税额的扣除 允许扣税的项目(P176)(教材有8+1项) 1.外购已税烟丝生产的卷烟。 2.外购已税高档化妆品生产的高档化妆品。 3.外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石。 4.外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火。 5.外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆。 6.外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子。 7.外购已税实木地板为原料生产的实木地板。 8.以外购已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油用于连续生产应税成品油。(不含航空煤油和溶剂油) 9.从葡萄酒生产企业购进、进口葡萄酒连续生产应税葡萄酒(P177)。 扣税计算公式如下:

消费税税目归纳总结表

消费税税目归纳总结表 一、消费税税目归类 根据《中华人民共和国消费税法》,消费税是指对生产者和进口者 生产、销售、进口特定消费品征收的一种间接税。消费税税目的归类 是指将特定消费品按照其功能、用途、成分等属性进行分类。本文将 对消费税税目进行归纳总结,以便读者能更好地理解消费税体系。 二、烟草类 1. 烟叶类 - 烟叶:指烟草制品的原料,生产者销售或进口的烟叶应征收消费税。 - 烟膏:指以烟叶或其他烟草制品为原料生产的固体或半固体物质,如烟丝、烟片等。 2. 雪茄类 - 雪茄:指用烟叶为原料制成的卷筒形烟草制品,征收消费税。 3. 卷烟类 - 传统卷烟:指用烟叶为原料制成的烟草制品,包括普通卷烟和高档卷烟。 - 特种卷烟:指采用某种特定技术制造、与传统卷烟有明显区别的烟草制品,如薄荷烟、低焦烟等。

三、酒类 1. 白酒类 - 高度白酒:指以大米、小麦、玉米、高粱等为原料,通过蒸馏酿制后贮存一定年限的蒸馏酒,如白酒、黄酒等。 - 中度白酒:指以玉米、高粱、糯米等为原料,通过蒸馏酿制后贮存一定年限的蒸馏酒,如二锅头等。 - 低度白酒:指以谷物、果实等为原料,通过蒸馏酿制后贮存一定年限的蒸馏酒,如淡酒、果酒等。 2. 红酒类 - 地方红酒:指以本地特产的原料酿制而成的酒类,征收消费税。 - 进口红酒:指从其他国家或地区进口的红酒,征收消费税。 四、糖类 1. 普通糖:指以甘蔗、甜菜等为原料提取的结晶糖或液态糖,如白砂糖、红砂糖等。 2. 特殊糖:指以非传统原料提取的糖,如蜂蜜、果糖等。 五、饮料类 1. 非酒精饮料:指不含酒精的饮料,如碳酸饮料、果汁饮料等。 2. 酒精饮料:指含有酒精成分的饮料,如啤酒、葡萄酒等。

消费税税率表

消费税税率表 1. 概述 本文档提供了消费税税率表,旨在帮助读者了解各个国家或地区的消费税税率情况。消费税是一种在商品或服务的销售环节征收的一种税收,以商品或服务的销售额作为征税依据。 2. 税率表 2.1 美国 •一般商品:7.25% •酒精饮料:21% •烟草制品:81% •加利福尼亚州附加税:9.25% 2.2 加拿大 •一般商品:5% •酒精饮料:10-123% •烟草制品:36.6% 2.3 欧洲 •德国:19% •法国:20% •英国:20% •意大利:22% 2.4 日本 •一般商品:10% •酒精饮料:10-55% •烟草制品:10-55% 2.5 中国 •一般商品:17% •酒精饮料:56-60% •烟草制品:56-65% 2.6 韩国 •一般商品:10%

•酒精饮料:20-40% •烟草制品:50-80% 3. 税率变动情况 消费税税率是由各国政府根据国家经济情况和税收政策变化进行调整的。以下是一些常见的税率变动情况: •美国:根据不同州的要求,税率可能有所不同,也可能会因州政府对税率进行调整而有所变动。 •欧洲:随着欧盟成员国之间的协调和一体化,税率在一定程度上得到了统一,但仍然存在一些差异。 •中国:近年来,中国政府对消费税税率进行了多次调整,以促进经济发展和调整税收结构。 4. 其他税收信息 除了消费税,各国或地区还征收其他类型的税收,如所得税、企业税等。以下是一些其他税收信息: •美国:联邦个人所得税、社会保险税等 •加拿大:个人所得税、企业所得税等 •欧洲:各国存在不同的所得税政策和税率 •日本:所得税、法人税等 •中国:个人所得税、增值税等 •韩国:个人所得税、法人税等 5. 结论 消费税税率表提供了各个国家或地区的消费税税率信息,对于了解不同国家的税收政策和国家经济情况具有重要意义。税率的变动情况也反映了国家经济的发展和税收政策的调整。了解不同国家的税率情况,有助于企业进行国际贸易和投资决策,也有助于个人了解不同国家的消费水平和税负情况。 注:本文档仅提供一般性的税率信息,请读者在进行具体业务和投资决策时,务必咨询专业人士或相关机构的指导。信息可能随时发生变动,读者应以各国官方机构的最新公告为准。

中华人民共和国消费税暂行条例

中华人民共和国消费税暂行条例 中华人民共和国国务院令539号 全文有效成文日期:2008-11-10 字体:【大】【中】【小】《中华人民共和国消费税暂行条例》已经2008年11月5日国务院第34次常务会议修订通过,现将修订后的《中华人民共和国消费税暂行条例》公布,自2009年1月1日起施行。 总理温家宝 二○○八年十一月十日 中华人民共和国消费税暂行条例 (1993年12月13日中华人民共和国国务院令第135号发布2008年11月5日国务院第34次常务会议修订通过) 第一条在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口本条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售本条例规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人,应当依照本条例缴纳消费税。 第二条消费税的税目、税率,依照本条例所附的《消费税税目税率表》执行。 消费税税目、税率的调整,由国务院决定。 第三条纳税人兼营不同税率的应当缴纳消费税的消费品(以下简称应税消费品),应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量;未分别核算销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。

第四条纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。 委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。委托加工的应税消费品,委托方用于连续生产应税消费品的,所纳税款准予按规定抵扣。 进口的应税消费品,于报关进口时纳税。 第五条消费税实行从价定率、从量定额,或者从价定率和从量定额复合计税(以下简称复合计税)的办法计算应纳税额。应纳税额计算公式:实行从价定率办法计算的应纳税额=销售额×比例税率 实行从量定额办法计算的应纳税额=销售数量×定额税率 实行复合计税办法计算的应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率 纳税人销售的应税消费品,以人民币计算销售额。纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。 第六条销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和 价外费用。 第七条纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。 实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式: 组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率) 实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式: 组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)

消费税的税率

消费税的税率 1.消费税的税率包括比例税率和定额税率两类 (1)多数税目适用比例税率; (2)成品油税目和啤酒、黄酒适用定额税率; (3)卷烟(不包括烟丝和雪茄烟)和白酒(包括粮食白酒和薯类白酒)同时适用比例税率和定额税率,即复合税率。 【解释1】成品油税目包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航空煤油、润滑油和燃料油。 【解释2】从量定额的应纳税额=销售数量×定额税率 【解释3】从价定率的应纳税额=销售额×消费税比例税率 【解释4】复合计税的应纳税额=销售数量×定额税率+销售额×消费税比例税率 【例题1•判断题】高档手表采用从量计征方法计缴消费税。()(2016年)【答案】× 【例题2•判断题】雪茄烟适用从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税。()(2017年) 【答案】× 【例题3•多选题】根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从量定额计征消费税的有()。(2017年) A.电池 B.涂料 C.柴油 D.黄酒 【答案】CD 【例题4•多选题】根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从量计征消费税的有()。(2017年) A.柴油 B.涂料 C.黄酒 D.游艇 【答案】AC 【例题5•多选题】根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,采用从量计征办法计缴消费税的有()。(2018年) A.黄酒 B.葡萄酒

C.啤酒 D.药酒 【答案】AC 【例题6•多选题】根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从量定额与从价定率相结合的复合计征办法征收消费税的有()。(2018年) A.卷烟 B.黄酒 C.白酒 D.小汽车 【答案】AC 【例题7•多选题】根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从量定额与从价定率相结合的复合计征办法征收消费税的有()。(2018年) A.雪茄烟 B.卷烟 C.黄酒 D.白酒 【答案】BD 【例题8•单选题】2018年10月甲啤酒厂生产150吨啤酒,销售100吨,取得不含增值税销售额30万元、增值税税额4.8万元。甲啤酒厂当月销售啤酒计征消费税的计税依据是()。(2018年) A.100吨 B.34.8万元 C.30万元 D.150吨 【答案】A 【解析】(1)啤酒、黄酒和成品油,从量定额计征消费税,排除选项BC;(2)纳税人销售应税消费品的,计税依据为应税消费品的“销售数量”(而非生产数量)。 【例题9•单选题】甲酒厂为增值税一般纳税人,2018年10月销售白酒50吨,取得含增值税销售额3480000元。已知增值税税率为16%,白酒消费税比例税率为20%,从量税税额为0.5元/500克。根据消费税法律制度的规定,关于甲酒厂当月应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。(2018年) A.3480000×20%+50×2000×0.5=746000(元) B.3480000÷(1+16%)×20%+50×2000×0.5=650000(元) C.3480000×20%=696000(元)

相关主题
文本预览
相关文档 最新文档