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税务题库-(4)

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一、单项选择题

1、税务机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给一定比例的手续费,由扣缴义务人用于代扣代缴费用开支和奖励代扣代缴工作做得较好的办税人员。其中这一比例指的是()。

A、5%

B、3%

C、2%

D、4%

2、2016年1月1日,甲企业(非上市公司)原账面资产总额8000万元,负债3000万元,所有者权益5000万元,其中:实收资本(股本)1000万元,资本公积、盈余公积、未分配利润等盈余积累合计4000万元。多名自然人投资者(新股东)向甲企业原股东购买该企业100%股权,股权收购价4500万元,新股东收购企业后,甲企业将资本公积、盈余公积、未分配利润等盈余积累4000万元向新股东转增实收资本。新股东应缴纳的个人所得税共计()万元。

A、0

B、100

C、800

D、1000

3、某公司2016年10月辞退员工陈某,陈某在该公司已经工作了15年,月工资8000元,辞退时公司给予一次性补偿150000元,同时发放10月份工资8000元。该公司所在地上年社会平均工资2500元/月。该公司10月应该扣缴陈某个税()元。

A、345

B、540

C、885

D、1045

4、某公司自然人股东甲将全部股权转让给乙,关于该转让行为的性质及应纳税种,下列说法正确的是()。

A、该转让行为属于股权转让行为,征收增值税

B、该转让行为属于资产整体转让,免征收增值税

C、该转让行为属于财产转让行为,对转让方不征收流转税,应征收个人所得税

D、该转让行为属于股权转让行为,应征收企业所得税

5、根据个人所得税法的规定,下列说法正确的是()。

A、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟姐妹需征收个人所得税

B、受赠人转让受赠房屋的,以其转让收入为应纳税所得额,依法计征个人所得税

C、受赠人因无偿受赠房屋取得受赠所得,按“其他所得”项目征收个人所得税

D、受赠人无偿受赠房屋,以其房地产赠与合同上标明的赠与房屋的价值为应纳税所得额,依法计征个人所得税

6、计算个人所得税时,允许税前全额扣除的公益、救济性捐赠是()。

A、个人捐赠住房作为公共租赁住房

B、通过非营利性的社会团体向福利性、非营利性的老年服务机构捐赠

C、通过非营利性的社会团体和国家机关向革命老区的捐赠

D、通过非营利性的社会团体和国家机关向贫困地区的捐赠

7、根据个人股票期权所得的征税规定,员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场的差额,应计算缴纳个人所得税,其适用的应税所得项目为()。

A、财产转让所得

B、劳务报酬所得

C、工资、薪金所得

D、利息、股息、红利所得

8、某来自与我国缔结税收协定国家的外籍个人,在国内一外资企业任职。2016年4月5日来华,2016年9月25日离开中国; 9月份工资为80000元人民币,其中30000元为境内外资企业支付,50000元为境外雇主支付;9月份该外籍人员取得探亲费2000元。该外籍个人9月份应纳的个人所得税额为()元。

A、16620.83

B、8108.16

C、6232.81

D、6374.59

9、2016年9月,某电视剧制作中心编剧李某从该中心取得工资5000元、第三季度的奖金2000元、剧本使用费15000元,则李某9月份应缴纳个人所得税()元。

A、3280

B、3065

C、2085

D、2645

10、根据个人所得税法的规定,下列说法正确的是()。

A、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟姐妹需征收个人所得税

B、企业年金的个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的5%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除

C、个人取得的国家发行的金融债券利息免征个人所得税

D、个人在广告设计、制作、发布过程中提供形象而取得的所得,属于特许权使用费所得

11、2016年中国公民李某被公司派往A国工作6个月,在A国工作期间,工资由公司设在A国的分支机构支付,每月工资折合人民币50000元,并由该分支机构代扣代缴个人所得税10000元;李某取得A国劳动报酬折合人民币40000元,按A国的税法缴纳了个人所得税10000元。2016年李某在我国应补缴个人所得税()元。

A、0

B、1110

C、2430

D、3510

12、2015年3月1日某内资上市公司实施员工期权计划,A员工获得10000股(按价格1元购买)的配额,2016年9月1日行权,当日市场价格每股6.4元。11月1日该上市公司按照每股0.5元分配股息。11月30日,该公司股价上升到每股8元,A将其出售,则上述业务累计应缴纳的个人所得税是()元。

A、3600

B、4500

C、6500

D、4640

13、中国公民刘某,2016年由甲公司派往乙公司进行技术指导,甲公司对刘某支付工资2000元/月,乙公司向刘某支付工资6500元/月,刘某每月应缴纳个人所得税()元。

A、195

B、295

C、445

D、290

14、下列情形中,不属于纳税人自行申报缴纳个人所得税的是()。

A、年所得12万元以上的

B、在两处取得工资薪金所得的

C、投资者从境内被投资单位取得的所得

D、从中国境外取得所得的

15、2016年4月田某作为人才被引入某公司,该公司将购置价800000元的一套住房以500000元的价格出售给田某。田某取得该住房应缴纳个人所得税()元。

A、21500

B、37500

C、52440

D、73995

16、肖某从2016年4月1起开始承包一加工厂,承包经营期限9个月。取得承包收入40000元,另外每月还从该加工厂领取工资4000元。6月肖某将某项专利权转让,取得特许使用费收入30000元。肖某2016年应缴纳个人所得税()元。

A、12850

B、13090

C、14127.5

D、9950

二、多项选择题

1、下列关于年终双薪个人所得税政策,说法正确的有()。

A、不管是企业还是机关年终双薪都是按照全年一次性奖金计算个人所得税的

B、就机关而言,相当于全年一次性奖金,按照全年一次性奖金计算个人所得税

C、就企业而言,如果当月既有年终双薪,又有全年一次性奖金,可合并按照全年一次性奖金计算个人所得税

D、就企业而言,如果只有年终双薪,没有全年一次性奖金,应并入当月工资计算个人所得税

E、就企业而言,如果只有年终双薪,没有全年一次性奖金,应按照全年一次性奖金计算个人所得税

2、一般说来,居民纳税人应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税;非居民纳税人仅就来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。下列收入中属于中国境内所得的是()。

A、在中国境内任职、受雇而由境外公司支付的工资、薪金所得

B、因任职、受雇、履约等而在中国境外提供各种劳务取得的劳务报酬所得

C、将财产出租给承租人在中国境外使用而取得的所得

D、转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产给某外国个人而取得的所得

E、提供专利权、非专利技术、商标权、著作权,以及其他特许权在中国境外使用的所得

3、根据个人所得税法的有关规定,下列属于股权转让所得核定方法的有()。

A、净资产核定法

B、类比法

C、资产核定法

D、参照法

E、其他合理方法

4、下列关于个人所得税的说法中正确的有()。

A、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与子女不征收个人所得税

B、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与承担直接抚养义务的抚养人不征收个人所得税

C、房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人不征收个人所得税

D、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与其表弟不征收个人所得税

E、房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的遗嘱继承人不征收个人所得税

5、2016年12月中国公民钱某取得工资薪金收入4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得收入3000元。关于钱某2016年12月份个人所得税的处理中,正确的有()。

A、兼职收入应并入当月工资薪金纳税

B、全年一次性奖金应并入12月份工资纳税

C、全年一次性奖金应单独计税

D、钱某当月共应缴纳个人所得税905元

E、兼职收入应按劳务报酬所得纳税

6、下列对于个人以非货币性资产投资所得的说法,正确的有()。

A、个人以非货币性资产投资,应按评估后的公允价值确认非货币性资产转让收入

B、个人应在发生上述应税行为的次月10日内向主管税务机关申报纳税

C、非货币性资产投资,包括以非货币性资产出资设立新的企业,以及以非货币性资产出资参与企业增资扩股、定向增发股票、股权置换、重组改制等投资行为

D、个人以非货币性资产投资交易过程中取得现金补价的,现金部分应优先用于缴税

E、个人以非货币性资产投资,应于非货币性资产转让、取得被投资企业股权时,确认非货币性资产转让收入的实现

7、下列收入中,应按照“稿酬所得”项目缴纳个人所得税的有()。

A、文学作品以图书形式出版而取得的收入

B、在其他公司兼职取得的收入

C、长篇小税在报刊上连载取得的收入

D、出版社的专业作者编写的作品,在本社以图书形式出版而取得的收入

E、在任职单位取得的年终奖金

8、下列关于个人所得税征收管理的表述,正确的有()。

A、律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬,应由该律师按“劳务报酬所得”项目负责代扣代缴个人所得税

B、个人在营利性的医疗机构任职取得的所得,应按照“劳务报酬所得”项目计算个人所得税

C、香港同胞不可以附加减除费用

D、投资者兴办两个或两个以上企业的,若企业全部是个人独资企业性质的,应分别向企业实际经营管理所在地的主管税务机关办理年度纳税申报

E、律师事务所向其投资者支付的工资按照“工资、薪金所得”项目计算个人所得税

9、下列各项中,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的有()。

A、从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入

B、兼职律师从律师事务所取得工资

C、股份公司(非个人独资企业、合伙企业)的个人投资者以企业资金为本人购买的住房

D、个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的汽车

E、出租汽车经营单位与出租车驾驶员签订合同采取底薪加提成方式支付的工资

10、下列项目中,可免征个人所得税的有()。

A、香港投资者投资A股取得的转让差价所得

B、个人举报犯罪行为获得的奖金

C、退休人员再任职取得的收入

D、个人购买体育彩票获得中奖收入5000元

E、演员自己“走穴”取得的收入

11、纳税人在计算个人所得税时,允许全额扣除的公益性捐赠有()。

A、个人直接向农村义务教育的捐赠

B、个人通过非营利性的社会团体向红十字事业的捐赠

C、个人通过非营利性的社会团体和国家机关向革命地区的捐赠

D、个人通过非营利性的社会团体向贫困地区的捐赠

E、个人通过非营利性的社会团体对公益性青少年活动场所的捐赠

12、个人取得下列所得,可以免征个人所得税的有()。

A、外籍人员取得外商投资企业的股息红利

B、军人的转业安置费

C、个人取得的教育储蓄存款利息

D、参加有奖销售获得的奖品

E、财产转租收入

13、个人所得税法中规定适用附加减除费用的有()。

A、在外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的外籍人员

B、应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家

C、在我国境内外商投资企业工作取得工资、薪金的中方雇员

D、远洋运输船员每月取得的工资、薪金收入

E、在中国境内有住所而在中国境外任职而取得收入所得的个人

三、计算题

1、李某是我国某高校教师,2016年取得如下收入:

(1)从所任职的学校每月取得工资6000元,其中1月份取得省级人民政府颁发的科学技术奖金6000元。

(2)3月份出版一本著作,取得稿酬80000元,从中拿出30000元通过市政府捐赠给贫困山区。(3)5月份通过中介机构转让一项专利技术使用权,取得特许权使用费收入60000,向中介支付中介费5000元,能够提供有效合法凭证。

(4)6月份在A国取得劳务报酬所得5000元,在A国缴纳的个人所得税折合人民币500元;在B 国取得偶然所得10000元,在B国缴纳的个人所得税折合人民币3000元。

(5)因3月份出版的著作畅销,出版社加印了10000册,并于12月份再向李某支付稿酬25000元。要求:根据上述资料,回答下列问题。

<1> 、李某2016年全年工资应纳个人所得税为()元。

A、1760

B、1860

C、2530

D、1740

<2> 、李某2016年在我国境内取得的稿酬所得应缴纳的个人所得税为()元。

A、8232

B、7654

C、8548

D、6486

<3> 、李某取得的特许权使用费所得应缴纳个人所得税()元。

A、9450

B、8800

C、9600

D、8520

<4> 、李某在国外取得的所得在我国境内应补缴个人所得税()元。

A、0

B、300

C、2800

D、1000

答案部分

一、单项选择题

1、

【正确答案】 C

【答案解析】税务机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给2%的手续费,由扣缴义务人用于代扣代缴费用开支和奖励代扣代缴工作做得较好的办税人员。

【该题针对“源泉扣缴”知识点进行考核】

2、

【正确答案】 B

【答案解析】在新股东4500万元股权收购价格中,除了实收资本1000万元外,实际上相当于以3500万元购买了原股东4000万元的盈余积累,即:4000万元盈余积累中,有3500万元计入了股权

交易价格,剩余500万元未计入股权交易价格。甲企业向新股东转增实收资本时,其中所转增的3500万元不征收个人所得税,所转增的500万元应按“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税。新股东应缴纳个人所得税=500×20%=100(万元)

【该题针对“个人投资者收购企业股权后将原盈余积累转增股本个人所得税问题”知识点进行考核】

3、

【正确答案】 C

【答案解析】上年平均工资的三倍=2500×12×3=90000(元)

应税收入=150000-90000=60000(元);折合月工资收入60000÷12=5000(元)

公司应代扣代缴的个人所得税=(5000-3500)×3%×12=540(元)

10月工资应纳个税=(8000-3500)×10%-105=345(元)

应扣缴税额合计=540+345=885(元)

【该题针对“解除劳动合同取得经济补偿金的计税方法”知识点进行考核】

4、

【正确答案】 C

【答案解析】股权转让,不征收增值税,个人股权转让,涉及个税,不涉及企业所得税。

【该题针对“股权转让所得个人所得税计税依据的核定”知识点进行考核】

5、

【正确答案】 C

【答案解析】房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟姐妹不征收个人所得税;受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税;受赠人无偿受赠房屋计征个人所得税时,其应纳税所得额为房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为应纳税所得额,依法计征个人所得税。

【该题针对“个人无偿受赠房屋产权的个税处理”知识点进行考核】

6、

【正确答案】 B

【答案解析】选项A、C、D属于限额扣除的项目。

【该题针对“个人所得税减税项目”知识点进行考核】

7、

【正确答案】 C

【答案解析】员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场的差额,按照工资薪金所得缴纳个人所得税。

【该题针对“个人股票期权所得征收个人所得税的方法”知识点进行考核】

8、

【正确答案】 D

【答案解析】对于在中国境内无住所而在税收协定规定的期间内,在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人,其来源于中国境内的所得,应仅就其实际在中国境内工作期间由中国境内企业或个人雇主支付或者由中国境内机构负担的工资薪金所得申报纳税,由中国境外雇主支付并且不是由该雇主的中国境内机构负担的工资薪金,免予申报缴纳个人所得税。外籍个人取得的探亲费免征个

人所得税。外籍个人应纳个人所得税税额=[(80000-4800)×35%-

5505]×30000÷80000×24.5÷30=6374.59(元)。

【该题针对“非居民个人个税计算”知识点进行考核】

9、

【正确答案】 D

【答案解析】季度奖与全年一次性奖金不同,季度奖应与取得当月的工资合并计算个人所得税;而剧本使用费应按特许权使用费所得项目计征个人所得税;应缴纳的个人所得税=[(5000+2000-3500)×10%-105]+15000×(1-20%)×20%=2645(元)。

【该题针对“特许权使用费所得个税计算”知识点进行考核】

10、

【正确答案】 C

【答案解析】房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟姐妹不征收个人所得税;企业年金的个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除;个人在广告设计、制作、发布过程中提供形象而取得的所得税,属于劳务报酬所得。

【该题针对“企业年金个人所得税的计算方法”知识点进行考核】

11、

【正确答案】 C

【答案解析】工资薪金所得抵免限额=[(50000-4800)×30%-2755]×6=64830(元)

已由分支机构代扣代缴税额=10000×6=60000(元)

劳务报酬所得抵免限额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元),在境外已经缴纳税款10000元。抵免限额=64830+7600=72430(元),大于境外实际缴纳税款=60000+10000=70000(元)。

所以在我国应补缴的个人所得税为72430-70000=2430(元)

【该题针对“境外缴纳税额的抵免”知识点进行考核】

12、

【正确答案】 D

【答案解析】 2015年3月1日不计税。

2016年9月1日,应纳税所得额=10000×(6.4-1)=54000(元),适用税率按照54000/12=4500选择,即税率10%,速算扣除数105。

应纳税额=(4500×10%-105)×12=4140 (元)

2016年11月1日,获得5000元股利,对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,持有股票时间为1个月到1年的暂减按50%计入个人应纳税所得额,应纳税额=10000×0.5×50%×20%=500(元)

2016年11月30日,转让国内上市企业股票所得属于财产转让所得,但暂不征税。

所以累计应纳税额=4140+500=4640(元)

【该题针对“股权激励个人所得税征收方法”知识点进行考核】

13、

【正确答案】 C

【答案解析】刘某每月应缴纳个人所得税=(2000+6500-3500)×20%-555=445(元)

【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】

14、

【正确答案】 C

【答案解析】有下列情形之一的,纳税人自行申报缴纳个人所得税:(1)年所得12万元以上的;(2)在两处或两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得;(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。

【该题针对“个人所得税的征收管理”知识点进行考核】

15、

【正确答案】 D

【答案解析】低价售房按全年一次奖金的办法计算缴纳个人所得税。(800000-500000)/12=25000,找税率25%,速算扣除数1005。应缴纳个人所得税=300000×25%-1005=73995(元)。

【该题针对“单位低价向职工售房有关个人所得税的计算方法”知识点进行考核】

16、

【正确答案】 D

【答案解析】肖某应缴纳个人所得税=(40000+4000×9-3500×9)×20%-3750+30000×(1-20%)×20%=9950(元)

【该题针对“承包经营、承租经营所得个税计算”知识点进行考核】

二、多项选择题

1、

【正确答案】 BCD

【答案解析】年终双薪就是多发一个月工资,就机关而言,相当于全年一次性奖金,按照全年一次性奖金计算个人所得税;就企业而言,如果当月既有年终双薪,又有全年一次性奖金,可合并按照全年一次性奖金计算个人所得税,如果只有年终双薪,没有全年一次性奖金,应并入当月工资计算个人所得税。

【该题针对“双薪计税方法”知识点进行考核】

2、

【正确答案】 AD

【答案解析】来源于中国境内的所得,包括:(1)在中国境内任职、受雇而取得的工资、薪金所得;(2)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供各种劳务取得的劳务报酬所得;(3)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;(4)转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产,以及在中国境内转让其他财产取得的所得;(5)提供专利权、非专利技术、商标权、著作权,以及其他特许权在中国境内使用的所得。

【该题针对“居民纳税人和非居民纳税人的判断标准”知识点进行考核】

3、

【正确答案】 ABE

【答案解析】主管税务机关应依次按照下列方法核定股权转让收入:

(1)净资产核定法;

(2)类比法;

(3)其他合理方法。

【该题针对“股权转让所得个人所得税计税依据的核定”知识点进行考核】

4、

【正确答案】 ABCE

【答案解析】房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与其表弟的情形需要征收个人所得税。

【该题针对“个人无偿受赠房屋产权的个税处理”知识点进行考核】

5、

【正确答案】 CDE

【答案解析】选项A,兼职收入应作为劳务报酬计税,不并入当月工资薪酬计税,据此可以确定选项E正确;选项B,全年一次性奖金,在当月工资超过3500元时,适用单独计税,不并入12月工资计税;钱某当月个税计算:(1)月工资个税=(4000-3500)×3%=15(元);(2)兼职个税=(3000-800)×20%=440(元);(3)年终一次性奖金个税=15000×3%=450(元);合计=15+440+450=905(元),所以,选项D正确。

【该题针对“个人取得全年一次性奖金等应纳个人所得税的计算”知识点进行考核】

6、

【正确答案】 ACDE

【答案解析】选项B,个人应在发生上述应税行为的次月15日内向主管税务机关申报纳税。

【该题针对“个人非货币性资产投资的所得税政策”知识点进行考核】

7、

【正确答案】 ACD

【答案解析】选项B,为劳务报酬所得;选项E,属于工资薪金所得。

【该题针对“稿酬所得”知识点进行考核】

8、

【正确答案】 AD

【答案解析】个人在营利性的医疗机构任职取得的所得,应按照“工资、薪金所得”项目计算个人所得税;附加减除费用也适用于香港、澳门、台湾同胞;律师事务所向其投资者支付的工资按照个体工商户生产经营所得计征个人所得税。

【该题针对“律师事务所从业人员个人所得税的计算方法”知识点进行考核】

9、

【正确答案】 BE

【答案解析】选项A、D均按照个体工商户生产、经营所得征税;选项C,应该按照利息、股息、红利所得征税。

【该题针对“工资薪金所得”知识点进行考核】

10、

【正确答案】 ABD

【答案解析】退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税;个人购买体育彩票中奖,一次中奖收入在1万元以下的,暂免税;演员自己“走穴”取得的收入按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。

【该题针对“个人所得税暂免征税项目”知识点进行考核】

11、

【正确答案】 BE

【答案解析】选项A,不允许扣除;选项C、D以纳税人申报的应纳税所得额的30%为限额扣除。【该题针对“应纳税所得额的特殊规定”知识点进行考核】

12、

【正确答案】 ABC

【答案解析】参加有奖销售获得的奖品、财产转租收入,均应按规定征收个人所得税。

【该题针对“个人所得税免税项目”知识点进行考核】

13、

【正确答案】 ABDE

【答案解析】在我国境内外商投资企业工作取得工资、薪金的中方雇员不适用附加费用扣除的规定。远洋运输船员每月取得的工资、薪金收入在统一扣除3500元费用的基础上,准予再扣除税法规定的附加扣除费用标准。

【该题针对“附加减除费用适用的范围和标准”知识点进行考核】

三、计算题

1、

【正确答案】 D

【答案解析】取得省级人民政府颁发的科学方面的奖金免税。

全年工资应缴纳个人所得税=[(6000-3500)×10%-105]×12=1740(元)

【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】

【正确答案】 A

【答案解析】稿酬所得应纳税所得额=(80000+25000)×(1-20%)=84000(元)

捐赠扣除限额=84000×30%=25200(元),小于实际捐赠支出30000元,按限额扣除。

应缴纳个人所得税=(84000-25200)×20%×(1-30%)=8232(元)

【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】

【正确答案】 B

【答案解析】对个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法凭证的,允许从所得中扣除。

应缴纳个人所得税=(60000-5000)×(1-20%)×20%=8800(元)

【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】

【正确答案】 B

【答案解析】 A国所得抵免限额=5000×(1-20%)×20%=800(元)

在A国实际缴纳个人所得税为500元,应补缴个人所得税=800-500=300(元)。

B国偶然所得抵免限额=10000×20%=2000(元),在B国实际缴纳3000元,不用补缴个人所得税。

【该题针对“个人所得税计算综合”知识点进行考核】

2017年税务师考试《税法一》试题精炼

2017年税务师考试《税法一》试题精炼 提前做好对考试考点的预习,打下牢固的基础。你是不是还在为在备考中不知道做什么练习题而烦恼呢?小编搜集整理2017年税务师考试《税法一》试题精炼,旨在提高考生对知识点的掌握程度!就跟随小编一起去了解下吧! 1.关于税收法律关系,下列表述正确的有( )。 A.税收法律关系的成立、变更等不以主体双方意思表示一致为要件 B.税收法律关系的征税主体是国家最高权力机关 C.税法规定的权利义务是不对等的 D.税法的废止会引起税收法律关系的消灭 E.税法的修订或调整,会引起税收法律关系的变更 【答案】ACDE 【解析】税收法律关系只体现国家单方面的意志,不体现纳税人一方主体的意志。税收法律关系的成立、变更、消灭不以主体双方意思表示一致为要件。国家是真正的征税主体,但是,实际上国家总是通过法律授权的方式赋予具体的国家职能机关来代其行使征税权力,因此,税务机关是获得授权成为法律意义的征税主体。税法的废止会引起税收法律关系的消灭。税法的修订或调整会引起税收法律关系的变更。 2.以下关于税法原则的表述,正确的有( )。 A.现代社会的税收法定主义的功能偏重于保持税法的稳定性与可预测性 B.法律上的税收公平主义与经济上要求的税收公平接近但有明显不同 C.特别法优于普通法与税收法律主义存在一定的冲突 D.实质课税原则的意义在于体现依照法定程序负担税款 E.实体优于程序原则是为了确保国家税权的实现 【答案】AB 【解析】AB选项符合税法原则的表述。特别法优于普通法与法律优位原则存在一定的冲突;实质课税原则的意义在于防止纳税人的避税与偷税,增强税法适用的公正性;程序优于实体原则是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。所以CDE选项不正确。 3.税收征收程序包括( )。 A.税务登记 B.账簿、凭证 C.纳税申报 D.税款征收 E.税收保全措施和强制执行措施 【答案】DE 【解析】ABC选项为税收确定程序;DE选项为税收征收程序。 4.税法解释要遵循法律解释的具体原则,包括( )。 A.文义解释原则 B.立法目的原则 C.合法、合理性原则 D.适当性原则 E.权责一致原则 【答案】ABC 【解析】税法解释要遵循法律解释的具体原则,包括文义解释原则,立法目的原则,合法、合理性原则,经济实质原则和诚实信用原则。

税务竞赛题库100道

线上竞答题库 第一关:60题 (税务局知识40道+工会知识20道) 个税(20)+增值税(10)+企业所得税(5)+环境保护税(5) 个人所得税(20题) 1.个税改革后,下列属于分类所得的项目有: ( B ) A.稿酬所得 B.偶然所得 C.其他所得 D.特许权使用费所得 2.改革后,居民纳税人取得下列所得按次征税的有:(B) A.特许权使用费所得 B.利息、股息、红利所得 C.劳务报酬所得 D.经营所得 3.下列属于综合所得中依法确定的其他扣除项目的有:(C) A.“三险一金” B.大病医疗 C.商业健康险支出 D.保险赔款 ()4.李某和其妻子钱某婚后购买一套住房,属于首套住房贷款,下列说法正确的是:(C) A.李某和钱某均可以扣除住房贷款利息; B.李某和钱某每月均可扣除的额度是1000元; C.李某和钱某可以由其中一人扣除,每月扣除额度是1000元; D.李某、钱某所购买住房如果在北上广深等城市,扣除的标准要高于1000元。 5.纳税人享受住房贷款利息专项附加扣除,应当留存:(A) A. 住房贷款合同 B. 结婚证 C. 购房发票 D. 物业费收据 6.纳税人赡养(D)父母以及其他法定赡养人的赡养支出,可以按照标准定额扣除。 A.50岁以上 B.60岁以上 C.50岁(含)以上 D.60岁(含)以上

7.非独生子女赡养老人专项附加扣除的分摊方式不包括(C) A.赡养人平均分摊 B. 赡养人约定分摊 C. 赡养人指定分摊 D. 被赡养人指定分摊 ()8.纳税人A有姊妹两人,父母均在老家,由在老家的妹妹负责日常照料。以下分摊方法正确的是:(A) A.A跟其妹妹约定,每人每月均摊扣除1000元 B. A跟其妹妹约定,由A全部扣除2000元 C.老人指定A分摊1500元,其妹妹分摊500元 D. 老人指定A分摊500元,其妹妹分摊1500元 9.纳税人享受子女教育专项附加扣除的起始时间为子女接受教育入学或年满三周岁的(A) A.当月 B.下月 C.上月 D.下年 10.子女教育专项附加扣除的标准是多少?(D) A.每孩每月1500元 B.每孩每月800元 C.每孩每月1200元 D.每孩每月1000元 11.纳税人的子女接受(B)的相关支出,可以按照每个子女规定的标准定额扣除。 A.课外辅导班 B.全日制本科学历教育 C.兴趣辅导班 D.家庭教师辅导 12.纳税人在境内接受学历(学位)继续教育,在学历(学位)教育期间按照每月(B)元的标准定额扣除? A.300元 B. 400元 C.500元 D.600元 14.纳税人同一学历继续教育的扣除期限不能超过(C)月? A.24个月 B.36个月 C.48个月 D.60个月 13.纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育支出,在取得证书的当年,按照(C)元的标准定额扣除? A.2400元 B.3000元 C.3600元 D.4800元

2020年注册税务师模拟试题

2020年注册税务师模拟试题(最新) 税法(Ⅱ)-29 (总分100, 做题时间90分钟) 一、多项选择题 1. 下列说法符合劳务报酬所得和稿酬所得的相关规定的有______。 ? A.甲某单纯的为出版社提供翻译所取得的所得,应当按照劳务报酬所得纳税 ? B.乙某提供翻译,并且在出版作品上署名取得的所得,应当按照劳务报酬所得纳税 ? C.稿酬就是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得 ? D.劳务报酬所得主要是指接受别人的委托所从事的劳务所得? E.翻译作品取得的所得,不论是否署名,均属于劳务报酬所得 答案:A,C,D 稿酬就是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。劳务报酬所得主要是指接受别人的委托所从事的劳务所取得的所得。翻译作品关键看是否署名,如果署名的则按照稿酬计税,如

果没有署名的,则按照劳务报酬计税。所以,选项E不正确;选项B,出版的书上译者是署名的,所以是稿酬。 2. 下列收入中,应按“财产租赁所得”缴纳个人所得税的有 ______。 ? A.房产转租收入 ? B.将房产提供给债权人使用而放弃的租金收入 ? C.将非专利技术的使用权让渡给他人使用的收入 ? D.有限责任公司将企业仓库对外出租而获得的租金收入 ? E.个体工商户将私有住房对外出租而获得的租金收入 答案:A,B,E 选项B,属于以房屋租金抵偿债务,属于“财产租赁所得”;选项C,非专利技术使用权让渡给他人使用取得的收入属于“特许权使用费所得”;选项D,有限责任公司将企业仓库对外出租而获得的租金收入,缴纳企业所得税。 3. 根据个人所得税的相关规定,在计算个体工商户的应纳税所得额时,允许据实扣除支出的有______。 ? A.向其他企业借款利息支出 ? B.缴纳的个体劳动者协会会费 ? C.与生产经营有关的修理费用

税务题库

一、单项选择题 1、下列选项中属于权利、许可证照的是()。 A、土地使用证 B、卫生许可证 C、金融许可证 D、审计合同 2、下列合同、凭证中,需要缴纳印花税的是()。 A、订阅单位和个人之间订立的图书征订凭证 B、南方电网公司系统内部各级电网互供电量签订的购售电合同 C、电网与用户之间签订的供用电合同 D、电网与电网之间签订的购售电合同 3、北京市甲公司受托分别为乙、丙企业各加工一批产品;与乙企业签订合同,原材料金额200万元由乙企业提供,甲公司向乙企业收取不含税加工费50万元;与丙企业签订合同,原材料金额40万元由甲公司提供,合同又注明不含税加工费10万元。甲公司加工业务应缴纳的印花税为()元。 A、120 B、300 C、420 D、400 4、下列关于印花税纳税贴花有关规定的表述中,不正确的是()。 A、印花税票可以委托单位或个人代售,并由税务机关付给2%的手续费 B、印花税的票面金额以人民币为单位,分为壹角、贰角、伍角、壹元、贰元、伍元、拾元、伍拾元、壹佰元9种 C、发放权利许可证照和办理凭证的鉴证、公正及其他有关事项的单位,不负有监督纳税人依法纳税的义务 D、印花税票是缴纳印花税的完税凭证,由国家税务总局负责监制 5、一份凭证应缴纳的印花税税额超过()元,贴用印花税票不方便的,可以向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记,代替贴花。 A、200 B、300 C、500 D、1000 6、下列行为中,属于印花税列举应税合同范围的是()。 A、某银行向另一银行签订的拆借50000万元人民币的合同 B、企业与主管部门签订的租赁承包经营合同 C、科技公司签订的技术服务合同 D、某公司和会计师事务所签订的管理咨询合同 7、下列合同中,征收印花税的是()。 A、与事务所签订的审计合同 B、发电厂与电网之间签订的售电合同

2017年税务师考试《税法二》考前训练题

2017年税务师考试《税法二》考前训练题 单选题在答题的时候没有技巧可言,需要的是考生具备扎实的基础知识。下面是应届毕业生小编为大家搜集整理出来的有关于2017年税务师考试《税法二》考前训练题,想了解更多相关资讯请继续关注考试网! 单项选择题 1. 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是( )。 A.采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额 B.采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额 C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额 D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额 【答案】B 【解析】销售商品以旧换新的,销售的商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。 销售商品涉及商业折扣(价格折扣)的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。 销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。 采用售后回购方式销售商品的(符合销售收入确认条件的),销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。 2. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予按一定比例扣除的公益、救济性捐赠是( )。 A.纳税人直接向某学校的捐赠 B.纳税人通过企业向自然灾害地区的捐赠 C.纳税人通过电视台向灾区的捐赠 D.纳税人通过民政部门向贫困地区的捐赠 【答案】D 【解析】允许税前扣除的公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。 3. 根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业应纳税所得额时扣除的是( )。 A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.房产税 【答案】A 【解析】企业缴纳的“增值税”(价外税)不能在税前扣除。 4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,准予在企业所得税税前扣除的是( )。 A.支付违法经营的罚款 B.被没收财物的损失 C.支付的税收滞纳金 D.支付银行加收的罚息 【答案】D 【解析】禁止扣除项目: 1.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。

全国注册税务师考试试题(5个doc)6

全国注册税务师考试试题(5个doc)6

2003年全国注册税务师考试《税法二》试题及分析 一、单项选择题(共40分,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意) 1.2001年度北方航空公司所办的三家股份制企业实现的应纳税所得额,正确的税务处理是()。 A.就地缴纳所得税B.合并缴纳所得税C.分散缴纳所得税D.集中缴纳所得税 答案:A 依据:教材第19页。 民航总局所属其他企业及其所办的股份制企业、联营企业就地缴纳企业所得税。 考核目的及分析:测试考生对特殊行业、部门、企业等纳税人的纳税地点是否熟悉。 2.某企业经主管税务机关核定,2000年度亏损50万元,2001年度盈利20万元,2002年度盈利35万元。该企业2002年度应缴纳的企业所得税为()万元。 A.8.25B.1.65C.1.35D.0.9 答案:C 依据:教材第21、64、104页。 如果上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额来确定适用税率;全年应纳税所得额超过3万元至10万元(含10万元)的企业,按27%的税率征税。 考核目的及分析:测试考生是否清楚亏损弥补的规定,以及企业所得税税率的适用。由于2002年在弥补亏损后的所得为5万元,应适用27%税率,所以,其应纳企业所得税=5×27%=1.35(万元)。 3.甲企业2001年3月接受乙企业捐赠商品房一套,接受时确定价格为20万元。2002年6月甲企业将该套房屋转让,取得收入额22万元,支付转让房屋的相关税费3万元。该项业务甲企业2002年应缴纳企业所得税为()万元。 A.6.6B.7.26 C.6.27D.5.61 答案:A 依据:教材第21、26、104页。 纳税人接受捐赠的实物资产,接受捐赠时不计入企业当期的应纳税所得额;出售或清算时,应计入应纳税所得额。出售或清算的价格高于接受捐赠的实物价格时,减去相关费用后又低于接受捐赠时的实物价格的,应以接受捐赠时的实物价格计入应纳税所得或清算所得。应纳税所得额20万元在10万元以上,适用税率为33%。 考核目的及分析:测试考生是否清楚纳税人接受实物资产的税务处理。出售价格22万元高于接受捐赠的实物价格20万元,但减去相关税费3万元,即22—3=19(万元),又低于20万元,故应按20万元计税。所以,该项业务甲企业2002年应缴纳企业所得税为=20×33%=6.6(万元)。 4.下列项目中,按照企业所得税的有关规定,表述正确的是()。 A.金融企业在二级市场上买卖国库券的所得,不缴纳企业所得税 B.金融企业代销国债取得的代办手续费收入,不缴纳企业所得税 C.金融企业收回的以物抵债财产,评估价高于债权金额不退的部分,不缴纳企业所得税

国家税务总局关于印发《税务系统网络与信息安全防范处置预案》的

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国家税务总局关于印发《税务系统网络与信息安全防范处置预 案》的紧急通知 【标 签】网络与信息安全防范 【颁布单位】国家税务总局 【文 号】国税函﹝2002﹞865号 【发文日期】2002-01-01 【实施时间】2002-01-01 【 有效性 】全文有效 【税 种】税务内部行政管理 国家网络与信息安全协调小组办公室,各省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局、地方税务局,扬州税务学院: 根据国家信息化工作办公室和国家网络与信息安全协调小组办公室近期关于网络与信息安全工作会议的要求,为确保党的十六大至明年两会期间税务系统网络与信息的安全,进一步加强系统内网络新闻宣传管理工作,国家税务总局现下发《税务系统网络与信息安全防范处置预案》(以下简称《预案》),并提出以下具体要求,请各地遵照执行。 一、提高认识,加强领导。各级税务机关要把确保十六大至明年两会期间网络与信息安全工作当作一项严肃的政治任务来抓。要认清当前严峻的网络与信息安全形势,关注基础设施和重要信息系统中存在的安全隐患,强化信息安全意识,改进管理中的薄弱环节。各单位负责人要从讲政治、顾大局、保证国家安全、保证十六大顺利召开的高度,重视此项工作,亲自抓落实。 二、工作突出重点,责任落实到人。各地应参照总局下发的《预案》,结合本地的实际情况,制定本单位的网络与信息安全应急预案;要限期成立本级网络与信息安全组织机构,明确责任与分工,各项工作及责任落实到人;要加强监管,加强对金税工程网络和本单位因特网网站有害信息的清理整治;要力争无大事故发生,若一旦发生事故应能按照已制定的预案紧急处置,将危害和影响降至最低程度。 各地应于10月15日前按照本地制定的网络与信息安全防范处置预案完成培训和具体演练工作,并将有关执行情况及时报告总局网络与信息安全协调小组办公室。 尚未按照国税函[2002]799号文件要求完成网络自查工作的单位务必尽快完成有关工

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一、单项选择题 1、单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是()。 A、将委托加工收回的货物用于个人消费 B、将外购的小汽车用于抵偿债务 C、商场将购买的商品发给职工 D、公司购进建材用于职工宿舍的建设 2、按照现行增值税制度规定,下列项目应当征收增值税的是()。 A、被保险人获得的保险赔付 B、对符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目,将项目中的增值税应税货物转让给用能企业 C、典当业销售死当物品 D、单位聘用的员工为本单位修理机器 3、下列选项中,不属于现代服务的是()。 A、租赁服务 B、鉴证咨询服务 C、建筑服务 D、文化创意服务 4、“营改增”试点实施前应税服务年销售额满()万元的试点纳税人,应向国税主管税务机关申请办理增值税一般纳税人资格登记手续。 A、50 B、80 C、100 D、500 5、下列不属于适用零税率的国际运输服务的是()。 A、在境内载运旅客或者货物出境 B、在境外载运旅客或者货物入境 C、在境外载运旅客或者货物 D、在境内载运旅客或者货物 6、根据增值税的现行规定,下列不免征增值税的是()。 A、个人转让著作权 B、古旧图书 C、技术转让 D、单位销售使用过的物品 7、下列各项中,属于兼营行为的是()。 A、建材商店向甲销售建材,同时为乙提供装饰服务 B、宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾 C、塑钢门窗商店销售产品并负责为客户提供安装服务 D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机 8、2017年7月1号以后,根据增值税税率的有关规定,下列属于11%低税率范围货物的是()。 A、水果罐头

B、卷帘机 C、酸奶 D、玉米蛋白粉 9、甲房地产企业为增值税一般纳税人,2016年7月份销售其开发商品房1900万元,此批商品房于2015年年底建成,相关成本为1800万元,2016年7月份甲企业应缴纳增值税()万元。 A、4.80 B、4.76 C、188.29 D、90.48 10、甲建筑公司是注册在A市的增值税小规模纳税人,2017年其承建了B市的一建筑工程,合同注明:施工合同总价1000万元,主体工程必须由甲建筑公司来完成,非主体工程甲建筑工程可以分包。因甲建筑公司自身原因,选择将非主体工程发分包给乙建筑公司,分包价款100万元,2017年甲建筑公司应纳增值税()万元。 A、26.21 B、29.13 C、89.19 D、25.00 11、某商业企业月初购进一批饮料,取得专用发票上注明价款80000元,增值税13600元,发票已通过认证,另支付运输企业不含税运输费1000元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票。月末将其中的10%作为福利发给职工,则本月可以抵扣的进项税为()。 A、12683.50 B、13024.50 C、12990 D、12339 12、2016年10月境外广告公司为境内甲企业提供广告服务,合同价款100万美元,1美元=6.1元人民币。该境外广告公司在境内未设立经营机构且没有代理人,则甲企业应当扣缴境外公司应纳的增值税税额()万元。 A、34.53 B、36.6 C、103.7 D、35.5 13、下列说法符合营业税改征增值税相关规定的是()。 A、经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额 B、贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额 C、纳税人提供旅游服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额 D、金融商品的买入价,可以选择按照加权平均法或者移动加权平均法进行核算,选择后12个月内不得变更 14、某汽车生产企业2016年12月销售小汽车10辆,收取小汽车不含税价款1000000元。另代收牌照费1500元,代收保险3500元,还向购货方收取车辆装饰费2500元,运输费用20000元。则该汽车厂本月增值税计税销售额为()元。 A、1019230.77

财政部国家税务总局关于电网企业接受用户资产有关企业所得税政策问题的通知

财政部国家税务总局关于电网企业接受用户资产有关企业所得税政策问题的通知 财税【2011】35号 各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、国家税务局、地方税务局,新疆生产建设兵团财务局: 为维护电网安全稳定运行,保障用户用电权益,经国务院批准,现将中央电网企业接受用户资产有关企业所得税政策问题通知如下: 一、对国家电网公司和中国南方电网有限责任公司及所属全资、控股企业接收用户资产应缴纳的企业所得税不征收入库,直接转增国家资本金。【中国财税浪子王骏注:税转股。以前是接受的用户资产不计入应纳税所得额。现在是接受用户资产需要确认应税收入并依法计算应纳税所得额和应交企业所得税,但是企业所得税不征收入库,直接转为国家资本金。因为税转股本身不否认计税过程,因此对应本文件第二条有关资产对应价值可以税前扣除。从财务处理的角度来说,这部分所的税款仍需要计提(借:所得税;贷:应交税费)并且将税款负债转为实收资本(借:应交税费;贷:实收资本)。】 二、有关电网企业对接收的用户资产,可按接收价值计提折旧,并在企业所得税税前扣除。【中国财税浪子王骏注,实际工作中电网企业对用户资产的接收往往都采取平等协商、自愿移交、无偿划转的原则】 三、本通知所称用户资产,是指由用户出资建设的、专门用于电力接入服务的专用网架及其附属设备、设施等供电配套资产,包括:由用户出资建设的城市电缆下地等工程形成的资产;由用户出资建设的小区配电设施形成的资产;用户为满足自身用电需要,出资建设的专用输变电、配电及计量资产等。所称用户,包括政府、机关、军队、企业事业单位、社会团体、居民等电力用户。 四、本通知自印发之日起执行。本通知下发前有关电网企业已接收的用户资产,按照本通知规定执行。【中国财税浪子王骏,等于可以追溯,考虑到和322

税务师题库 (14)

一、单项选择题 1.根据资源税的有关规定,下列行为不需要在我国缴纳资源税的是()。 A.个体工商户在境内开采天然气 B.外商投资企业在境内开采煤炭资源 C.境内某企业销售外购的金属矿 D.境内某盐场销售生产的井矿盐 2.下列收购未税矿产品的单位或个人中,不能成为资源税扣缴义务人的是()。 A.独立矿山 B.联合企业 C.其他收购未税矿产品的单位 D.自然人 3.下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。 A.天然原油 B.水资源 C.人造石油 D.以未税原煤加工的洗选煤 4.根据资源税的有关规定,下列不属于征收资源税的是()。 A.食用盐 B.海盐 C.湖盐 D.井矿盐 5.资源税纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,()。 A.从高适用税率 B.从低适用税率 C.由主管税务机关核定不同税目应税产品的销售额或者销售数量,按各自的税率分别计算纳税 D.由财政部核定 6.某油田2016年2月开采原油300吨,将100吨销售给甲企业,不含税销售单价为8000元/吨。将100吨销售给乙企业,不含税销售单价为9000元/吨。剩余的100吨交由关联单位对外销售,关联单位当月全部对外出售,不含税售价为9500元/吨。已知原油适用的资源税税率为6%,则该油田当月应缴纳资源税()万元。 A.14.65 B.15.15 C.15.4 D.15.9 7.2016年2月,某天然气生产企业直接出口专门开采的天然气200万立方米,该企业当时天然气在境内平均销售价格每立方米3元(不含增值税),出口离岸价格每立方米3.5元(不含增值税),假定该企业适用的天然气资源税税率为6%,则该天然气生产企业出口天然气应缴纳的资源税为()万元。 A.7 B.37

中国税务网---对小微企业税收服务需求情况的调查与分析

中国税务网---对小微企业税收服务需求情况的调查与分析 小微企业(含个体工商户,下同)是我国社会主义市场经济的重要组成部分,“小微”虽小,却与我们生活密切相关,在增加就业、促进经济增长与回报社会等方面具有不可替代的作用。为此,国家出台了大量的小微企业税收优惠政策,那对这类群体的涉税服务怎么样?他们最关注什么?服务的焦点应在哪?对此,笔者结合市南区小微企业经营状况,从近几年投诉举报情况及纳税人满意度调查等方面入手进行了有针对性的调研,梳理小微企业的纳税服务“诉求”,从而精准落实“春风行动”,营造和谐的税收征纳关系。 一、小微企业涉税服务需求现状 市南区作为青岛的政治、经济和文化中心,商业繁荣,店铺林立。截至2017年5月,共有正常税务登记户53195户(含个体),其中按国家《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号)标准划分,小微企业51865家,占约97.5%,可谓“点多、线长、面广”,而且从近几年涉税投诉和情况反映看,小微企业的投诉也占到了投诉总量的99.97%.为了给小微企业提供更加切合实际的税收服务,我们从2015年开始连续两年,采用走访、座谈、问卷等不同调查方式,每年从市南分局管辖范围内分别选取100户小微企业对涉税服务需求方面进行了针对性的调查,调查共涉及

权益维护、涉税咨询、业务能力等3大类14项指标。纳税人认为“业务能力”“权益维护”较重要,对“优惠政策”“涉税咨询”关注度最高,分别占调查问卷的15%、22%、28%、29%,其次是“办税流程”和“办税效率”,分别占调查问卷的19%和16%,这六项纳税服务项目的重要性得分和比例都明显超过其他项目,其中纳税人的知情权占57%.相反,纳税人认为“办税场所”相对不是很重要,其次为“仪容着装”,这两项纳税服务项目的“重要性”得分和比例分别占4%、3%,都明显低于其他项目。通过调查,纳税服务项目按重要性程度可以分为三类:一是重要服务项目,包括业务能力、权益保障、办税效率、办税流程、税务咨询、优惠政策、执法公正;二是一般服务项目,包括服务态度、网上办税、清正廉洁、信息公开、办税途径、办税提醒;三是最不重要项目,主要指办税环境和仪容着装。 国家税务总局2016年度纳税服务投诉情况(2015年11月——2016年10月):全国税务系统共受理9915件,服务质效类5462件,占55.09%,其中:未按规定时限办理、回复涉税事项的1352件,占13.59%;未一次性告知的636件,占6.40%;未履行首问责任制的424件,占4.26%;违反办税公开、涉税查询规定的202件,占2.03%;违反纳税服务规范其他要求的2848件,占28.64%.属服务态度类3146件,占1.73%,其中:服务忌语的311件,占3.13%;

税务师题库 (7)

一、单项选择题 1、关于消费税适用税率的规定,以下描述错误的是()。 A、纳税人兼营不同税率的应税消费品未分别核算的,按最高税率征税? B、纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据成套消费品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税? C、黄酒、白酒适用从量计征的规定? D、包装物押金不包括重复使用的塑料周转箱押金? 2、以下关于消费税相关政策的描述不正确的是()。 A、委托方收回的应税消费品,以不高于受托方计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税? B、委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税? C、在委托加工应税消费品的业务中,受托方未代收代缴消费税,委托方要补税,要以组成计税价格为计税依据进行补税处理? D、如果受托方是个体经营者,委托方须在收回加工应税消费品后向委托方所在地主管税务机关缴纳消费税? 3、某烟厂2016年6月生产销售A牌卷烟10箱,每箱不含税售价12800元。另外,该厂生产一种新研制的B型号卷烟,广告样品使用2箱,已知该种卷烟无同类产品出厂价,生产成本每箱不含税35000元,当地税务机构确定成本利润率为10%,B型号卷烟消费税税率为56%,该厂当月应纳消费税()元。 A、70300 ? B、125800? C、146261.82? D、129480? 4、某外资企业进口一批小汽车,海关核定的关税完税价为480万元。已知关税税率为40%,消费税税率为3%。该企业应缴纳消费税()万元。 A、20.78? B、14.85? C、20.16? D、21.38? 5、某卷烟厂用自产卷烟投资某企业,消费税的计税依据为()。 A、同类消费品中间价? B、同类消费品加权平均价? C、同类消费品最高价格? D、组成计税价格? 6、根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。 A、酒厂将自产的特制白酒发给职工作为福利? B、汽车厂用于管理部门的自产汽车? C、日化厂用于交易会样品的自产高档化妆品? D、地板厂用于生产漆饰木地板的自制木制素板?

税务基础知识试题

税收基础知识测试题 一、选择题(每题只有一个答案,将正确的答案填入下表,答对一题2.5分,答错的没有分) 1、下列哪个税种不是由地税部门征收() A.营业税 B.企业所得税 C.个人所得税 D.增值税 2、下列那个税率不是个人所得税工资薪金所得的税率() A. 3% B.10% C.20% D. 15% 3、张某开了间发廊,税务机关核定其营业额为每月10000元,则张某每月应交的营业税为() A.300元 B. 400元 C.450元 D. 500元 4、下列哪个税率不是企业所得税的税率() A. 33% B. 27 % C. 18% D. 17%

5、张某开了一间内资贸易公司,其办公地点有两层,一层是张某以公司名义购买的写字楼,入帐原值为150000元,另一层是张某向李某租借的商铺,每月租金为10000元,请问张某每年要交的房产税为() A. 1260元 B. 15660元C.14400元 D.12600元 6、某企业有自有房产一幢,占地面积1000平方米,该房产有3层,每层的建筑面积为800平方,若该地区土地使用税的税率为4元/平方,则该企业一年应纳的土地使用税为() A.12000元 B. 9600 元 C. 3200元 D.4000元 7、某企业2007年8月销售额为800000元,与其客户签订的销售合同金额为700000元,则该企业当月应缴的印花税为() A. 210元 B.240 元 C.450元 D.600元 8、下列哪个是城市维护建设税的计税依据() A.企业所得税 B.销售额 C.营业税 D.个人所得税 9、勘探属于营业税中的()税目 A.建筑业 B.文化体育 业 C.服务业 D.电信业 10、在佛山市,娱乐业的营业税税率是()

税务师考试税法二试题与答案

税务师考试税法二试题与答案 注册税务师是指经全国统一考试合格,取得《注册税务师执业资格证书》并经注册登记的、从事税务代理活动的专业技术人员。下面整理了年税务师考试税法二试题与答案,欢迎大家进行测试! 一、单项选择题 1. 根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是( )。 A.采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额 B.采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额 C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额 D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额 【答案】B 【解析】销售商品以旧换新的,销售的商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。 销售商品涉及商业折扣(价格折扣)的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。 销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。

采用售后回购方式销售商品的(符合销售收入确认条件的),销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。 2. 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予按一定比例扣除的公益、救济性捐赠是( )。 A.纳税人直接向某学校的捐赠 B.纳税人通过企业向自然灾害地区的捐赠 C.纳税人通过电视台向灾区的捐赠 D.纳税人通过民政部门向贫困地区的捐赠 【答案】D 【解析】允许税前扣除的公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。 3. 根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业应纳税所得额时扣除的是( )。 A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.房产税 【答案】A 【解析】企业缴纳的“增值税”(价外税)不能在税前扣除。 4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,准予在企业所得税税前扣除的是( )。 A.支付违法经营的罚款 B.被没收财物的损失 C.支付的税收滞纳金

税务知识每月题库

10月份每日一题 小企业会计: 一、多选题 1.《小企业会计准则》中,下列各项税金应该在“营业税金及附加”账户核算的是(ABC)。 A.消费税 B.签订购货合同应缴纳的印花税 C.房产税 D.转让土地使用权应缴纳的营业税 2.《小企业会计准则》中,下列各项损失应该在“营业外支出”账户核算的是(ABCD)。 A.无法收回的长期债券投资损失 B.无法收回的长期股权投资损失 C.自然灾害等不可抗力因素造成的损失 D.税收滞纳金 3. 小企业的财务报表至少应当包括(ABD)。 A.资产负债表 B.利润表 C.所有者权益变动表 D.附注 4. 小企业发生的固定资产的日常修理费,可以计入(ACD)账户。 A.制造费用 B.营业外支出 C.管理费用 D.销售费用

5. 下列各项,应通过“固定资产清理”科目核算的有(BCD)。A.盘亏的固定资产 B.出售的固定资产 C.报废的固定资产 D.损毁的固定资产 6.有关长期债券投资表述正确的是(AB)。 A.长期债券投资应当按照购买价款和相关税费作为成本进行计量 B.实际支付价款中包含的已到付息期但尚未领取的债券利息,应当单独确认为应收利息 C.分期付息方式的债券应计利息计入长期债券投资的账面价值 D.一次还本付息的债券应计利息不计入长期债券投资的账面价值,单独确认为应收利息。 个人所得税: 一、单选题 1.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照(C)项目计算缴纳个人所得税。 A.财产转让所得B.劳务报酬所得 C.特许权使用费D.其它所得 2.个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,按照

(A)项目计算缴纳个人所得税。 A.财产转让所得B.劳务报酬所得 C.特许权使用费D.其它所得 3.对奖励见义勇为者的奖金或奖品,应(D)。 A.按劳务报酬所得项目减半征收 B.按偶然所得项目减半征收 C.按偶然所得项目计征个人所得税 D.经主管税务机关核准,免征个人所得税 4.对个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金,应(D)。 A.按劳务报酬所得项目减半征收 B.按偶然所得项目减半征收 C.按偶然所得项目计征个人所得税 D.暂免征收个人所得税 5.个人转让自用达(B)年以上并且是惟一的家庭居住用房取得的所得,暂免征收个人所得税。 A.6 B.5 C.3 D.4 6.下列企业和个人按照省级以上人民政府规定的比例提取并缴付的项目不属于免予征收个人所得税的是(C)。 A.住房公积金B.失业保险金 C.商业养老保险金D.基本养老保险金 7.下列不属于减征个人所得税项目的是(D)。

税务师题库a (6)

一、单项选择题 1.在很大程度上汲取了民法“诚实信用”原则的合理思想,认为税收征纳双方的关系就其主流来看是相互信赖、相互合作的,而不是对抗性的,这一说法针对的是()。 A.税收公平主义原则 B.实质课税原则 C.税收法定性原则 D.公众信任原则 『正确答案』D 『答案解析』税收合作信赖主义,也称公众信任原则。它在很大程度上汲取了民法“诚实信用” 原则的合理思想,认为税收征纳双方的关系就其主流来看是相互信赖、相互合作的,而不是对抗性的。 『点评』本题考查税法的原则,难度不大,属于基础性知识,所以大家不用担心,只要把握好基础内容,此类题目都是小菜一碟。本题考查的内容参见2017年教材第5页3。 2.下列选项中,不属于纳税人义务的是()。 A.委托税务代理 B.按时、如实申报 C.安装、使用税控装置 D.进行税务登记 『正确答案』A 『答案解析』委托税务代理权是纳税人的权利,而不是义务。 『点评』本题考查税收法律关系的主体——纳税主体,属于基础性知识,此处关键在于区分权利和义务的范围,不要混淆,另外也要注意税务机关的职权和职责,多以单选或多选的形式考查到,也可能出现税务机关的职权、职责与纳税人的权利和义务混淆在一起考查,注意区分主体。 3.下列税种,实行超率累进税率的是()。 A.城镇土地使用税 B.车辆购置税 C.土地增值税 D.个人所得税 『正确答案』C 『答案解析』土地增值税实行的是超率累进税率。 『点评』税收实体法要素——税率,在近几年考试中经常考查到,非常基础。做题时注意仔细审题,此处考查实行超率累进税率的税种,不是超额累进税率。我国只有土地增值税实行超率累进税率;个人所得税实行比率税率和超额累进税率;车辆购置税实行比例税率;城镇土地使用税实行定额税率。 4.在下列几种形式的减税、免税中,使用范围最广泛,从原则上说它适用于所有生产经营情况的是()。 A.法定式减免 B.税基式减免 C.税额式减免 D.税率式减免

税务会计试题及其答案

姓名: 一、单项选择题(每题1分,共10分) 1、税务会计以()为准绳。 A、会计制度 B、会计准则 C、国家税收法律制度 D、财务会计 2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。区分不同税种的主要标志是()。 A、纳税义务人 B、纳税环节 C、征税对象 D、适用税率 3、最能反映征税的深度,并直接关系到国家财政收入的多少与纳税人税负的高低的税制要素是()。 A、征税对象 B、税率 C、税收减免 D、纳税环节 4、如果以当期取得的销售收入减去购入的不属于固定资产的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算的增值税属于() A、生产型增值税 B、收入型增值税 C、消费型增值税 D、分配型增值税 5、征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为() A、组成计税价格=成本+利润 B、组成计税价格=成本+利润+消费税 C、组成计税价格=成本+利润+增值税 D、组成计税价格=成本+利润+增值税+消费税 6、纳税人生产的应税消费品,在()时交纳消费税。 A、生产 B、完工入库 C、销售 D、售出并收款 7、计提营业税的会计分录为() A、借:营业税金及附加 B、借:应交税费—应交营业税 贷:应交税费—应交营业税贷:银行存款 C、借:应交税费—应交营业税 D、借:银行存款 贷:营业税金及附加贷:营业税金及附加 8、下列进口货物中实行滑准税的是() A、录像机 B、小轿车 C、新闻纸 D、胶卷 9、国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,企业所得税的税率是() A、33% B、30% C、24% D、15% 10、对于法定减免的所得税,应() A、贷记所得税 B、贷记补贴收入 C、贷记盈余公积 D、不做账务处理 二、多项选择题(每题2分,共20) 1、税收的基本特征是()。 A、强制性 B、无偿性 C、有偿性 D、固定性 2、下列纳税人属于小规模纳税人的有() A、年应税销售额在60万元以上,会计核算健全的工业企业; B、年应税销售额在100万元以上,会计核算健全的商业企业; C、年应税销售额在180万元以上,会计核算健全的非企业性单位; D、年应税销售额在300万元以上的个人;

税务师题库 (9)

一、单项选择题 1、某烟厂为增值税一般纳税人,2017年1月收购烟叶2000公斤,合计支付收购金额20万元,已开具烟叶收购发票。下列表述正确的是()。 A、烟厂应该代扣代缴烟叶税4万元 B、烟厂应该代扣代缴烟叶税4.4万元 C、烟厂应该自行缴纳烟叶税4万元 D、烟厂应该自行缴纳烟叶税4.4万元 2、关于教育费附加的规定,下列表述正确的是()。 A、对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加 B、对海关进口的产品征收增值税、消费税,同时征收教育费附加 C、自2004年1月1日起,对当年安置城镇退役士兵达到职工总数30%以上,并与其签订1年以上期限劳动合同的新办广告企业,经审核,3年内免征教育费附加 D、对下岗人员从事建筑业的,其领取税务登记证之日起,3年内免征教育费附加 3、个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税时,下列关于其城市维护建设税的处理,正确的是()。 A、同时征收城市维护建设税 B、减半征收城市维护建设税 C、免征城市维护建设税 D、由各省、自治区、直辖市人民政府根据实际情况确定是否征收城市维护建设税 4、撤县建市后,纳税人所在地在市区以外其他镇的,城建税适用税率()。 A、7% B、5% C、3% D、1% 5、下列项目属于城市维护建设税计税依据的是()。 A、中外合作油气田缴纳的资源税 B、咨询公司偷逃的增值税 C、个体工商户拖欠增值税加收的滞纳金 D、个人独资企业偷漏增值税被处的罚款 6、烟叶税是对我国境内()的行为征收的一种税,体现国家对烟草实行“寓禁于征”政策。 A、收购烟叶 B、销售烟叶 C、加工烟叶 D、筛选烟叶 7、某生产加工企业坐落在市区,2016年9月实际缴纳增值税33万元,当月转让一处位于市区的办公楼,取得收入4500万元,该办公楼系2016年1月购置所得,购置时支付价款2400万元(已纳增值税)。该企业销售不动产按简易办法计税。该企业当月应纳城市维护建设税和教育费附加()万元。 A、13.8 B、10.8 C、19.5

税务试题

高新区(新市区)国税局政策落实年 税收知识有奖竞赛题 一、填空题(共20题每题0.5分计10分) 1、增值税暂行条例中所称货物,是指()。 2、现行政策规定,购进免税农业产品的扣除率为()。 3、自2012年1月1日起,免征蔬菜()环节的增值税。 4、按照《食品安全国家标准—巴氏杀菌乳》(GB19645—2010)生产的巴氏杀菌乳和按照《食品安全国家标准—灭菌乳》(GB25190—2010)生产的灭菌乳,可依照《农业产品征收范围注释》中的鲜奶按照()的税率征收增值税;按照《食品安全国家标准—调制乳》(GB25191—2010)生产的调制乳,不属于初级农业产品,应按照()税率征收增值税。 5、增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过()的部分实行即征即退政策。 6、自2011年1月1日至2020年12月31日,对设在西部地区的鼓励类产业企业减按()的税率征收企业所得税。 7、对自治区境内的纺织企业,自2011年起,免征()年企业所得税地方分享部分。 8、自2011年起对符合自治区农产品精深加工范围的企业,免征()年企业所得税地方分享部分。 9、自2011年起,对自治区境内从事A级旅游景区景点基础设施建设(主要开发建设)及在A级旅游景区景点从事旅游服务经营的企业,()年免征企业所得税地方分享部分。

10、自2011年起,对自治区境内的旅行社,()年免征企业所得税地方分享部分。 11、自2011年起,对自治区境内从事旅游纪念品生产、加工的企业,()年免征企业所得税地方分享部分。 12、2011年至2020年,对新办企业出口额占销售总额的比例超过50%(含50%,下同),现有企业出口额占销售总额超过70%(含70%,下同)的出口生产企业,享受免征企业所得税地方分享部分,但累计享受不超过()年。 13、除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额( )的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。 14、企业固定资产投入使用后,由于工程款项尚未结清未取得全额发票的,可暂按合同规定的金额计入固定资产计税基础计提折旧,待发票取得后进行调整。但该项调整应在固定资产投入使用后()月内进行。 15、自2008年1月1日起,企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额()标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除 16、2012年至2015年小型微利企业,年应纳税所得额在()万元以下的,应纳税所得额减50%,再按20%的税率征收企业所得税。 17、自治区境内的商贸企业、服务型企业(除广告业、房屋中介、典当、桑拿、按摩、氧吧外)、劳动就业服务企业中的加工型企业和街道社区具有加工性质的小型企业实体,在新增加的岗位中,当年新招用持《就业失业登记证》(注明“企业吸纳税收政策”)人员,与其签订1年以上期限劳动合同并依法缴纳社会保险费的,在3年内按实际招用人数予以定额依

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