小升初奥数题及答案(经典版)
- 格式:docx
- 大小:40.79 KB
- 文档页数:13
小升初50道经典奥数题(附答案)1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?2.3箱苹果重45千克。
一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?3.甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。
甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?4.李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。
每支铅笔多少钱?5.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。
由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。
甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)6.学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。
第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。
两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。
多长时间能追上第二小组?7.有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。
甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?8.甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。
甲、乙两队每天共修多少米?9.学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?10.一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。
快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?11.某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。
运后结算时,共付运费4400元。
托运中损坏了多少箱玻璃?12.五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游。
小升初奥数题必考100道及答案(完整版)题目1:有一个两位数,十位上的数字是个位上数字的2 倍,如果把十位上的数字与个位上的数字交换,就得到另外一个两位数,把这个两位数与原两位数相加,和是132。
求原两位数。
答案:设原两位数个位上的数字为x,则十位上的数字为2x。
原两位数为20x + x = 21x,交换后的两位数为10x + 2x = 12x。
根据题意可得:21x + 12x = 132,33x = 132,x = 4。
所以原两位数为84。
题目2:小明从家到学校,如果每分钟走50 米,就要迟到3 分钟;如果每分钟走70 米,则可提前5 分钟到校。
小明家到学校的路程是多少米?答案:设小明按时到校要x 分钟。
50(x + 3) = 70(x - 5),50x + 150 = 70x - 350,20x = 500,x = 25。
路程为50×(25 + 3) = 1400(米)题目3:甲乙两数的和是180,甲数的1/4 等于乙数的1/5,甲乙两数各是多少?答案:设甲数为x,则乙数为180 - x。
1/4 x = 1/5 (180 - x),5x = 4×(180 - x),5x = 720 - 4x,9x = 720,x = 80,乙数为100。
题目4:某工厂有三个车间,第一车间的人数占三个车间总人数的25%,第二车间人数是第三车间的3/4,已知第一车间比第二车间少40 人,三个车间一共有多少人?答案:设三个车间总人数为x 人。
第一车间人数为0.25x,第二车间和第三车间人数之和为0.75x。
第二车间人数为0.75x×3/7 = 9/28 x。
0.25x + 40 = 9/28 x,9/28 x - 7/28 x = 40,2/28 x = 40,x = 560 人。
题目5:一桶油,第一次用去2/5 ,第二次用去10 千克,这时剩下的油正好是整桶油的一半。
这桶油有多少千克?答案:设这桶油有x 千克。
小升初必考50道经典奥数题(含答案)之马矢奏春创作1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各若干元?2、3箱苹果重45千克.一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重若干千克?3.甲乙二人从两地同时相对而行,经由4小时,在距离中点4千米处相遇.甲比乙速度快,甲每小时比乙快若干千米?4.李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱.每支铅笔若干钱?5.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经由一段时间,两车同时到达一条河的两岸.因为河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路前去各自出发的车站,到站时已是下昼2点.甲车每小时行40千米,乙车每小时行 45千米,两地相距若干千米?(交换乘客的时间略去不计)6.黉舍组织两个课外兴趣小组去郊外活动.第一小组每小时走 4.5千米,第二小组每小时行3.5千米.两组同时出发1小时后,第一小组停下来不雅赏一个果园,用了1小时,再去追第二小组.多长时间能追上第二小组?7.有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨.甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食若干吨?8.甲、乙两队合营修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队天天多修10米.甲、乙两队天天共修若干米?9.黉舍买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是若干元?10.一列火车和一列慢车,同时辨别从甲乙两地相对开出.快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距若干千米?11.某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,假如损坏一箱,不单不付运费还要补偿100元.运后结算时,共付运费4400元.托运中损坏了若干箱玻璃?12.五年级一中队和二中队要到距黉舍20千米的地方去春游.第一中队步行每小时行4千米,第二中队骑自行车,每小时行12千米.第一中队先出发2小时后,第二中队再出发,第二中队出发后几小时才干追上一中队?13.某厂运来一堆煤,假如天天烧1500千克,比筹划提前一天烧完,假如天天烧1000千克,将比筹划多烧一天.这堆煤有若干千克?14.妈妈让小红去市廛买5支铅笔和8个演习本,按价钱给小红3.8元钱.成果小红却买了8支铅笔和5本演习本,找回0.45元.求一支铅笔若干元?15.黉舍组织外出不雅赏,介入的师生一共360人.一辆大客车比一辆卡车多载10人,6辆大客车和8辆卡车载的人数相等.都乘卡车需要几辆?都乘大客车需要几辆?16.某筑路队承担了修一条公路的责任.原筹划天天修720米,实际天天比原筹划多修80米,这样实际修的差1200米就能提前3天完成.这条公路全长若干米?17.某鞋厂分娩1800双鞋,把这些鞋辨别装入12个纸箱和4个木箱.假如3个纸箱加2个木箱装的鞋同样多.每个纸箱和每个木箱各装鞋若干双?18.某工地运进一批沙子和水泥,运进沙子袋数是水泥的2倍.天天用去30袋水泥,40袋沙子,几天往后,水泥全部用完,而沙子还剩120袋,这批沙子和水泥各若干袋?19.黉舍里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱.每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各若干元?20.两个数的和是572,个中一个加数个位上是0,去失落落0后,就与第二个加数相同.这两个数辨别是若干?21.一桶油连桶重16千克,用去一半后,连桶重9千克,桶重若干千米?22.一桶油连桶重10千克,倒出一半后,连桶还重5.5千克,本来有油若干千克?23.用一只水桶装水,把水加到本来的2倍,连桶重10千克,假如把水加到本来的5倍,连桶重22千克.桶里原有水若干千克?24.小红和小华共有故事书36本.假如小红给小华5本,两人故事书的本数就相等,本来小红和小华各有若干本?25.有5桶油重量相等,假如从每只桶里掏出15千克,则5只桶里所剩下油的重量正好等于本来2桶油的重量.本来每桶油重若干千克?26.把一根木料锯成3段需要9分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成5段,需要若干分?27.一个车间,女工比男工少35人,男、女工各调出17人后,男工人数是女工人数的2倍.原有男工若干人?女工若干人?28.李强骑自行车从甲地到乙地,每小时行12千米,5小时到达,从乙地前去甲地时因逆风多用1小时,前去时平均每小时行若干千米?29.甲、乙二人同时从相距18千米的两地相对而行,甲每小时行走5千米,乙每小时走4千米.假如甲带了一只狗与甲同时出发,狗以每小时8千米的速度向乙跑去,碰着乙连忙回头向甲跑去,碰着甲又回头向飞跑去,这样二人相遇时,狗跑了若干千米?30.有红、黄、白三种颜色的球,红球和黄球一共有21个,黄球和白球一共有20个,红球和白球一共有19个.三种球各有若干个?31.在一根粗钢管上接细钢管.假如接2根细钢管共长18米,假如接5根细钢管共长33米.一根粗钢管和一根细钢管各长若干米?32.水泥厂原筹划12天完成一项责任,因为天天多分娩水泥4.8吨,成果10天就完成了责任,原筹划天天分娩水泥若干吨?33.黉舍举办歌舞晚会,共有80人介入了扮演.个中唱歌的有70人,跳舞的有30人,既唱歌又跳舞的有若干人?34.黉舍举办语文、数学双科竞赛,三年级一班有59人,介入语文竞赛的有36人,介入数学竞赛的有38人,一科也没介入的有5人.双科都介入的有若干人?35.黉舍买了4张桌子和6把椅子,共用640元.2张桌子和5把椅子的价钱相等,桌子和椅子的单价各是若干元?36.父亲本年45岁,5年前父亲的年事是儿子的4倍,本年儿子若干岁?37.有两桶油,甲桶油重是乙桶油重的4倍,假如从甲桶倒入乙桶18千克,两桶油就一样重,本来每桶各有若干千克油?38.光明小学举办数学常识竞赛,一共20题.答对一题得5分,答错一题扣3分,不答得0分.小丽得了79分,她答对几道,答错几道,有几题没答?39.甲列火车长240米,每秒行20米;乙列火车长264米,每秒行16米,两车相向而行,从两车头相碰着两车尾相离需要几秒?40.一列火车长600米,经由进程一条长1150米的地道,已知火车的速度是每分700米,问火车经由进程地道需要几分?41.小明从家里到黉舍,假如每分走50米,则正好到上课时间;假如每分走60米,则离上课时间还有2分.问小明从家里到黉舍有多远?42.有一周长600米的环形跑道,甲、乙二人同时、同地、同向而行,甲每分钟跑300米,乙每分钟跑400米,经由几分钟二人第一次相遇?43.有一个长方形纸板,假如只把长增加2厘米,面积就增加8平方米;假如只把宽增加2厘米,面积就增加12平方厘米.这个长方形纸板本来的面积是若干?44.妈妈买苹果和梨各3千克,支出20元找回7.4元.每千克苹果2.4元,每千克梨若干元?45.甲乙两人同时从相距135千米的两地相对而行,经由3小时相遇.甲的速度是乙的2倍,甲乙两人每小时各行若干千米?46.盒子里有同样数目标黑球和白球.每次掏出8个黑球和5个白球,掏出几回往后,黑球没有了,白球还剩12个.一共取了几回?盒子里共有若干个球?47.上午6时从汽车站同时收回1路和2路公共汽车,1路车每隔12分钟发一次,2路车每隔18分钟发一次,求下次同时发车时间.48.父亲本年45岁,儿子本年15岁,若干年前父亲的年事是儿子年事的11倍?49.王师长教师有一盒铅笔,如平均分给2名同学余1支,平均分给3名同学余2支,平均分给4名同学余3支,平均分给5名同学余4支.问这盒铅笔起码有若干支?50.一块平行四边形地,假如只把底增加8米,或只把高增加5米,它的面积都增加40平方米.求这块平行四边形地本来的面积?1、想:由已知前提可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱.再按照椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱.解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元.2、想:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量.解:45+5×3=45+15=60(千克)答:3箱梨重60千克.3、想:按照在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经由4小时相遇.即可求甲比乙每小时快若干千米.解:4×2÷4=8÷4=2(千米)答:甲每小时比乙快2千米.4、想:按照两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,是以又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱.解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13-20÷2]=0.6÷3=0.2(元)答:每支铅笔0.2元.5、想:按照已知两车上午8时从两站出发,下昼2点前去原车站,可求出两车所行驶的时间.按照两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程.解:下昼2点是14时.往返用的时间:14-8=6(时)两地间路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)答:两地相距255千米.6、想:第一小组停下来不雅赏果园时间,第二小组多行了[3.5-(4.5-3.5)]?千米,也就是第一组要追赶的路程.又知第一组每小时比第二组快(?4.5-3.5)千米,由此即可求出追赶的时间.解:第一组追赶第二组的路程:3.5-(4.5-?3.5)=3.5-1=2.5(千米)第一组追赶第二组所用时间:2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时)答:第一组2.5小时能追上第二小组.7、想:按照甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,可知甲仓的存粮假如增加5吨,它的存粮吨数就是乙仓的4倍,那样总存粮数也要增加5吨.若把乙仓存粮吨数看作1倍,总存粮吨数就是(4+1)倍,由此即可求出甲、乙两仓存粮吨数.解:乙仓存粮:(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(吨)甲仓存粮:14×4-5=56-5=51(吨)答:甲仓存粮51吨,乙仓存粮14吨.8、想:按照甲队天天比乙队多修10米,可以这样推敲:假如把甲队修的4天看作和乙队4天修的同样多,那么总长度就削减4个10米,这时的长度相当于乙(4+5)天修的.由此可求出乙队天天修的米数,进而再求两队天天共修的米数.解:乙天天修的米数:(400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)甲乙两队天天共修的米数:40×2+10=80+10=90(米)答:两队天天修90米.9、想:已知每张桌子比每把椅子贵30元,假如桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应削减30×6元,这时的总价相当于(6+5)把椅子的价钱,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价.解:每把椅子的价钱:(455-30×6)÷(6+5)=(455-?180)÷11=275÷11=25(元)每张桌子的价钱:25+30=55(元)答:每张桌子55元,每把椅子25元.10、想:按照已知的两车的速度可求速度差,按照两车的速度差及快车比慢车多行的路程,可求出两车行驶的时间,进而求出甲乙两地的路程.解:(7+65)×[40÷(75-?65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)答:甲乙两地相距?560千米.11、想:按照已知托运玻璃250箱,每箱运费20元,可求出对付运费总钱数.按照每损坏一箱,不单不付运费还要补偿100元的前提可知,对付的钱数和实际付的钱数的差里有几个(100+20)元,就是损坏几箱.解:(20×250-4400)÷(10+20)=600÷120=5(箱)答:损坏了5箱.12、想:因第一中队早出发2小时比第二中队先行4×2千米,而每小时第二中队比第一中队多行(12-4)千米,由此即可求第二中队追上第一中队的时间.解:4×2÷(12-4)=4×2÷8=1(时)答:第二中队1小时能追上第一中队.13、想:由已知前提可知道,前后烧煤总数目相差(1500+1000)千克,是由天天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原筹划烧的天数,进而再求出这堆煤的数目.解:原筹划烧煤天数:(1500+1000)÷(1500-1000)=2500÷500=5(天)这堆煤的重量:1500×(5-1)=1500×4=6000(千克)答:这堆煤有6000千克.14、想:小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数目是相等的,找回0.45 元,说明(8-5)支铅笔当作(8-5)本演习本计算,相差0.45元.由此可求演习本的单价比铅笔贵的钱数.从总钱数里去失落落8个演习本比8支铅笔贵的钱数,残剩的则是(5+8)支铅笔的钱数.进而可求出每支铅笔的价钱.解:每本演习本比每支铅笔贵的钱数:0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)8个演习本比8支铅笔贵的钱数:0.15×8=1.2(元)每支铅笔的价钱:(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)也可以用方程解:设一枝铅笔X元,则一本演习本为元.答:每支铅笔0.2元.15、想:按照一辆客车比一辆卡车多载10人,可求6辆客车比6辆卡车多载的人数,即多用的(8-6)辆卡车所载的人数,进而可求每辆卡车载若干人和每辆大客车载若干人.解:卡车的数目:360÷[10×6÷(8-6)]=360÷[10×6÷2]=360÷30=12(辆)客车的数目:360÷[10×6÷(8-6)+10]=360÷[30+10]=360÷40=9(辆)答:可用卡车12辆,客车9辆.16、想:按照筹划天天修720米,这样实际提前的长度是(720×3-1200)米.按照天天多修80米可求已修的天数,进而求公路的全长.解:已修的天数:(720×3-1200)÷80=960÷80=12(天)公路全长:(720+80)×12+1200=800×12+1200=9600+1200=10800(米)答:这条公路全长10800米.17、想:按照已知前提,可求12个纸箱转化成木箱的个数,先求出每个木箱装若干双,再求每个纸箱装若干双.解:12个纸箱相当木箱的个数:2×(12÷3)=2×4=8(个)一个木箱装鞋的双数:1800÷(8+4)=18000÷12=150(双)一个纸箱装鞋的双数:150×2÷3=100(双)答:每个纸箱可装鞋100双,每个木箱可装鞋150双18、想:由已知前提可知道,天天用去30袋水泥,同时用去30×2袋沙子,才干同时用完.但现在天天只用去40袋沙子,少用(30×2-40)袋,这样才累计出120袋沙子.是以看120袋里有若干个少用的沙子袋数,即可求出用的天数.进而可求出沙子和水泥的总袋数.解:水泥用完的天数:120÷(30×2-40)=120÷20=6(天)水泥的总袋数:30×6=180(袋)沙子的总袋数:180×2=360(袋)答:运进水泥180袋,沙子360袋.19、想:按照每个保温瓶的价钱是每个茶杯的4倍,可把5个保温瓶的价钱转化为20个茶杯的价钱.这样就可把5个保温瓶和10个茶杯共用的90元钱,看作30个茶杯共用的钱数.解:每个茶杯的价钱:90÷(4×5+10)=3(元)每个保温瓶的价钱:3×4=12(元)答:每个保温瓶12元,每个茶杯3元.20、想:已知一个加数个位上是0,去失落落0,就与第二个加数相同,可知第一个加数是第二个加数的10倍,那么两个加数的和572,就是第二个加数的(10+1)倍.解:第一个加数:572÷(10+1)=52第二个加数:52×10=520答:这两个加数辨别是52和520.21、想:由已知前提可知,16千克和9千克的差正好是半桶油的重量.9千克是半桶油和桶的重量,去失落落半桶油的重量就是桶的重量.解:9-(16-9)=9-7=2(千克)答:桶重2千克.22、想:由已知前提可知,10千克与 5.5千克的差正好是半桶油的重量,再乘以2就是本来油的重量.解:(10-5.5)×2=9(千克)答:本来有油9千克.23、想:由已知前提可知,桶里原有水的(5-2)倍正好是(22-10)千克,由此可求出桶里原有水的重量.解:(22-10)÷(5-2)=12÷3=4(千克)答:桶里原有水4千克.24、想:从“小红给小华5本,两人故事书的本数就相等”这一前提,可知小红比小华多(5×2)本书,用共有的36本去失落落小红比小华多的本数,剩下的本数正好是小华本数的2倍.解:小华有书的本数:(36-5×2)÷2=13(本)小红有书的本数:13+5×2=23(本)答:本来小红有23本,小华有13本.25、想:由已知前提知,5桶油共掏出(15×5)千克.因为剩下油的重量正好等于本来2桶油的重量,可以推出(5-2)桶油的重量是(15×5)千克.解:15×5÷(5-2)=25(千克)答:本来每桶油重25千克.26、想:把一根木料锯成3段,只锯出了(3-1)个锯口,这样就可以求出锯出每个锯口所需要的时间,进一步即可以求出锯成5段所需的时间.解:9÷(3-1)×(5-1)=18(分)答:锯成5段需要18分钟.27、想:女工比男工少35人,男、女工各调出17人后,女工仍比男工少35人.这时男工人数是女工人数的2倍,也就是说少的35人是女工人数的(2-1)倍.这样就可求出现在女工若干人,然后再辨别求出男、女工本来各若干人.解:35÷(2-1)=35(人)女工原有:35+17=52(人)男工原有:52+35=87(人)答:原有男工87人,女工52人.28、想:由每小时行12千米,5小时到达可求出两地的路程,即前去时所行的路程.由去时5小时到达和前去时多用1小时,可求出前去时所用时间.解:12×5÷(5+1)=10(千米)答:前去时平均每小时行10千米.29、想:由题意知,狗跑的时间正好是二人的相遇时间,又知狗的速度,这样就可求出狗跑了若干千米.解:18÷(5+4)=2(小时)8×2=16(千米)答:狗跑了16千米.30、想:由前提知,(21+20+19)暗示三种球总个数的2倍,由此可求出三种球的总个数,再按照标题中的前提就可以求出三种球各若干个.解:总个数:(21+20+19)÷2=30(个)白球:30-21=9(个)红球:30-20=10(个)黄球:30-19=11(个)答:白球有9个,红球有10个,黄球有11个.31、想:按照题意,33米比18米长的米数正好是3根细钢管的长度,由此可求出一根细钢管的长度,然后求一根粗钢管的长度.解:(33-18)÷(5-2)=5(米)18-5×2=8(米)答:一根粗钢管长8米,一根细钢管长5米.32、想:由题意知,实际10天比原筹划10天多分娩水泥(4.8×10)吨,而多分娩的这些水泥按原筹划还需用(12-10)天才干完成,也就是说原筹划(12-10)天能分娩水泥(4.8×10)吨.解:4.8×10÷(12-10)=24(吨)答:原筹划天天分娩水泥24吨.33、想:由题意知唱歌的70人中也有跳舞的,同样跳舞的30人中也有唱歌的,把两者相加,这样既唱歌又跑舞的就统计了两次,再减去介入扮演的80人,就是既唱歌又跳舞的人数.解:70+30-80=100-80=20(人)答:既唱歌又跳舞的有20人.34、想:介入语文竞赛的36人中有介入数学竞赛的,同样介入数学竞赛的38人中也有介入语文竞赛的,假如把两者加起来,那么既介入语文竞赛又介入数学竞赛的人数就统计了两次,所以将介入语文竞赛的人数加上介入数学竞赛的人数再加上一科也没介入的人数减去全班人数就是双科都介入的人数.解:36+38+5-59=20(人)答:双科都介入的有20人.35、想:由“2张桌子和5把椅子的价钱相等”这一前提,可以推出4张桌子就相当于10把椅子的价钱,买4张桌子和6把椅子共用640元,也就相当于买16把椅子共用640元.解:5×(4÷2)+6=16(把)640÷16=40(元)40×5÷2=10O(元)答:桌子和椅子的单价辨别是100元、40元.36、想:5年前父亲的年事是(45-5)岁,儿子的年事是(45-5)÷4岁,再加上5就是本年儿子的年事.解:(45-5)÷4+5=10+5=15(岁)答:本年儿子15岁.37、想:“假如从甲桶倒入乙桶18千克,两桶油就一样重”可推出:甲桶油的重量比乙桶多(18×2)千克,又知“甲桶油重是乙桶油重的4倍”,可知(18×2)千克正好是乙桶油重量的(4-1)倍.解:18×2÷(4-1)=12(千克)12×4=48(千克)答:本来甲桶有油48千克,乙桶有油12千克.38、想:按照题意,20题全部答对得100分,答错一题将失落去(5+3)分,而不答仅失落去5分.小丽共失落去(100-79)分.再按照(100-79)÷8=2(题)……5(分),阐发答对、答错和没答的题数.解:(5×20-75)÷8=2(题)……5(分)20-2-1=17(题)答:答对17题,答错2题,有1题没答.39、想:“从两车头相碰着两车尾相离”,两车所行的路程是两车身长之和,即(240+264)米,速度之和为(20+16)米.按照路程、速度和时间的关系,就可求得所需时间.解:(240+264)÷(20+16)=504÷30=14(秒)答:从两车头相碰着两车尾相离,需要14秒.40、想:火车经由进程地道是指从车头进入地道到车尾分隔地道,所行的路程正好是车身与地道长度之和.解:(600+1150)÷700=1750÷700=2.5(分)答:火车经由进程地道需2.5分.41、想:在每分走50米的到校时间内按两种速度走,相差的路程是(60×2)米,又知每秒相差(60-50)米,这就可求出小明按每分50米的到校时间.解:60×2÷(60-50)=12(分)50×12=600(米)答:小明从家里到黉舍是600米.42、想:由已知前提可知,二人第一次相遇时,乙比甲多跑一周,即600米,又知乙每分钟比甲多跑(400-300)米,即可求第一次相遇时经由的时间.解:600÷(400-300)=600÷100=6(分)答:经由6分钟两人第一次相遇43、想:由“只把宽增加2厘米,面积就增加12平方厘米”,可求出本来的长是:(12÷2)厘米,同理本来的宽就是(8÷2)厘米,求出长和宽,就能求出本来的面积.解:(12÷2)×(8÷2)=24(平方厘米)答:这个长方形纸板本来的面积是24平方厘米.44、想:用去的钱数除以3就是1千克苹果和1千克梨的总钱数.从这个总钱数里去失落落1千克苹果的钱数,就是每千克梨的钱数.=1.8(元)答:每千克梨1.8元.45、想:由题意知,甲乙速度和是(135÷3)千米,这个速度和是乙的速度的(2+1)倍.解:135÷3÷(2+1)=15(千米)15×2=30(千米)答:甲乙每小时辨别行30千米、15千米.46、想:两种球的数目相等,黑球取完时,白球还剩12个,说明黑球多取了12个,而每次多取(8-5)个,可求出一共取了几回.解:12÷(8-5)=4(次)8×4+5×4+12=64(个)或8×4×2=64(个)答:一共取了4次,盒子里共有64个球.47、想:1路和2路下次同时发车时,所经由的时间必须既是12分的倍数,又是18分的倍数.也就是它们的最小公倍数.解:12和18的最小公倍数是366时+36分=6时36分答:下次同时发车时间是上午6时36分.48、想:父、子年事的差是(45-15)岁,当父亲的年事是儿子年事的11倍时,这个差正好是儿子年事的(11-1)倍,由此可求出儿子若干岁时,父亲是儿子年事的11倍.又知本年儿子15岁,两个岁数的差就是所求的问题.解:(45-15)÷(11-1)=3(岁)15-3=12(年)答:12年前父亲的年事是儿子年事的11倍.49、想:按照题意,可以将题中的前提转化为:平均分给2名同学、3名同学、4名同学、5名同学都少一支,是以,求出2、3、4、5的最小公倍数再减去1就是要求的问题.解:2、3、4、5的最小公倍数是6060-1=59(支)答:这盒铅笔起码有59支.50、想:按照只把底增加8米,面积就增加40平方米,?可求出本来平行四边形的高.按照只把高增加5米,面积就增加40平方米,可求出本来平行四边形的底.再用本来的底乘以本来的高就是要求的面积.解:(40÷5)×(40÷8)=40(平方米)答:平行四边形地本来的面积是40平方米.?的得到的得到的。
小升初奥数考试题及答案1. 题目:一个数列,前三项分别是1,2,4,从第四项开始,每一项都是前三项的和。
求第10项的值。
答案:根据题意,数列的前几项为1,2,4,7(1+2+4),13(2+4+7),24(4+7+13),44(7+13+24),81(13+24+44),149(24+44+81),274(44+81+149),504(81+149+274)。
因此,第10项的值为504。
2. 题目:一个长方形的长是宽的两倍,如果宽增加5米,长减少3米,面积就增加35平方米。
求原来长方形的长和宽。
答案:设原来长方形的宽为x米,则长为2x米。
根据题意,有方程:(x+5)(2x-3) - x*2x = 35。
解得x=7,所以原来的宽为7米,长为14米。
3. 题目:一个自然数,除以3余1,除以5余2,除以7余3,求这个数。
答案:根据中国剩余定理,设这个数为x,则有以下同余方程组:x ≡ 1 (mod 3)x ≡ 2 (mod 5)x ≡ 3 (mod 7)解得x=53。
因此,这个自然数是53。
4. 题目:一个工厂有100个工人,每个工人每天可以生产10个零件。
现在工厂接到一个订单,需要在30天内完成1000个零件的生产。
如果工厂每天增加5个工人,那么需要多少天完成这个订单?答案:设需要x天完成这个订单,则有方程:(100+5x)*10x = 1000。
解得x=5。
因此,需要5天完成这个订单。
5. 题目:一个数的平方减去这个数本身再减去1等于0,求这个数。
答案:设这个数为x,则有方程:x^2 - x - 1 = 0。
解得x=(1±√5)/2。
因此,这个数是(1±√5)/2。
结束语:通过以上题目的练习,可以有效地提高学生的逻辑思维能力和数学解题技巧,为小升初的数学考试打下坚实的基础。
六年级小升初奥数题100例附答案(完整版)题目1:一个数的30%是15,这个数是多少?答案:15÷30% = 50题目2:比80 米多25%是多少米?答案:80×(1 + 25%) = 100 米题目3:某班男生人数是女生人数的4/5,女生比男生多5 人,男生有多少人?答案:设女生人数为x 人,则男生人数为4/5 x 人。
x - 4/5 x = 5 ,解得x = 25 ,男生人数为20 人。
题目4:一个圆的半径是4 厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:3.14×4×4 = 50.24 平方厘米题目5:一件商品原价200 元,现打八折出售,现价是多少元?答案:200×80% = 160 元题目6:在一个比例中,两个外项互为倒数,其中一个内项是 2.5,另一个内项是多少?答案:两个外项互为倒数,积为1。
所以另一个内项为1÷2.5 = 0.4题目7:一项工程,甲单独做15 天完成,乙单独做20 天完成,甲乙合作几天完成?答案:1÷(1/15 + 1/20) = 60/7 天题目8:一个数除以8,商是12,余数是5,这个数是多少?答案:8×12 + 5 = 101题目9:有一堆煤,第一天用去1/3,第二天用去1/4,还剩下18 吨,这堆煤原有多少吨?答案:设这堆煤原有x 吨,x - 1/3 x - 1/4 x = 18 ,解得x = 43.2 吨题目10:一个长方体的棱长总和是48 厘米,长、宽、高的比是3:2:1,这个长方体的体积是多少?答案:48÷4 = 12 厘米,长为12×3/(3 + 2 + 1) = 6 厘米,宽为4 厘米,高为2 厘米,体积为6×4×2 = 48 立方厘米题目11:一个圆锥形沙堆,底面周长是18.84 米,高是 2 米,每立方米沙重 1.8 吨,这堆沙重多少吨?答案:底面半径为18.84÷3.14÷2 = 3 米,体积为1/3×3.14×3×3×2 = 18.84 立方米,重18.84×1.8 = 33.912 吨题目12:甲乙两车同时从A、B 两地相对开出,3 小时相遇,甲车每小时行50 千米,乙车每小时行40 千米,A、B 两地相距多少千米?答案:(50 + 40)×3 = 270 千米题目13:小明看一本120 页的书,第一天看了全书的1/4,第二天看了全书的1/3,第三天应从第几页看起?答案:第一天看了120×1/4 = 30 页,第二天看了120×1/3 = 40 页,前两天共看了70 页,第三天从第71 页看起。
小升初数学常考奥数题100道附答案(完整版)1. 计算:1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-11-12+...+2017+2018-2019-2020答案:-2020思路:每4 个数的计算结果为-4,2020÷4 = 505,所以结果为-4×505 = -20202. 某数除以4 余3,除以5 余2,除以6 余1,这个数最小是多少?答案:57思路:满足除以4 余3 的数有3、7、11、15、19...;满足除以5 余2 的数有2、7、12、17、22...;满足除以6 余1 的数有1、7、13、19、25...。
所以这个数最小是573. 鸡兔同笼,鸡比兔多15 只,共有脚180 只,鸡兔各有多少只?答案:鸡45 只,兔30 只思路:设兔有x 只,则鸡有x + 15 只。
4x + 2×(x + 15) = 180,解得x = 30,鸡有45 只4. 一个数减去7 的差再乘以7,所得的结果与它减去13 的差再乘以13 的结果相同,这个数是多少?答案:20思路:设这个数为x,(x - 7)×7 = (x - 13)×13,解得x = 205. 甲乙两人同时从A、B 两地相向而行,第一次在离A 地75 千米处相遇,相遇后继续前进,到达目的地后又立即返回,第二次在离 B 地55 千米处相遇,A、B 两地相距多少千米?答案:170 千米思路:第一次相遇时,甲走了75 千米,两人共走了一个全程;第二次相遇时,两人共走了三个全程,所以甲走了75×3 = 225 千米,此时甲走了一个全程多55 千米,所以全程为225 - 55 = 170 千米6. 一个长方体,如果高增加2 厘米,就变成一个正方体,这时表面积比原来增加56 平方厘米,原来长方体的体积是多少?答案:441 立方厘米思路:增加的表面积是4 个相同的长方形的面积,一个面的面积为56÷4 = 14 平方厘米,长方形的长(即正方体的棱长)为14÷2 = 7 厘米,原长方体高为7 - 2 = 5 厘米,体积为7×7×5 = 245 立方厘米7. 有三根铁丝,一根长54 米,一根长72 米,一根长36 米,要把它们截成同样长的小段,不许剩余,每段最长是多少米?答案:18 米思路:求54、72、36 的最大公因数,为188. 一个最简分数,分子、分母的和是50,如果把这个分数的分子、分母都减去5,所得分数的值是2/3,原来的分数是多少?答案:21/29思路:设分子为x,则分母为50 - x,(x - 5) / (50 - x - 5) = 2 / 3,解得x = 21,分数为21/299. 小明买了3 支铅笔和2 支钢笔,共用去22 元,钢笔的单价是铅笔的6 倍,钢笔和铅笔的单价各是多少元?答案:钢笔12 元,铅笔2 元思路:设铅笔单价为x 元,则钢笔单价为6x 元,3x + 2×6x = 22,解得x = 2,钢笔单价12 元10. 一桶油,第一次用去1/5,第二次比第一次多用去20 千克,还剩16 千克,这桶油有多少千克?答案:60 千克思路:设这桶油有x 千克,x - 1/5x - 1/5x - 20 = 16,解得x = 6011. 某工厂有三个车间,第一车间人数占总人数的1/4,第二车间人数是第三车间人数的3/4,第一车间比第三车间少40 人,三个车间共有多少人?答案:560 人思路:设总人数为x 人,第三车间人数为3/7×(3/4x + x),则3/7×(3/4x + x) - 1/4x = 40,解得x = 56012. 学校组织数学竞赛,按参赛人数的1/5 颁奖,分设一、二、三等奖,已知获二等奖的人数比一等奖多20 人,且获二等奖的人数是三等奖的4/5,一共有多少人参赛?答案:1500 人思路:设参赛总人数为x 人,二等奖人数为1/5x×4/9,一等奖人数为1/5x×1/9,1/5x×4/9 - 1/5x×1/9 = 20,解得x = 150013. 有一堆糖果,其中奶糖占45%,再放入16 块水果糖后,奶糖就只占25%,这堆糖中有奶糖多少块?答案:9 块思路:设原来糖果总数为x 块,45%x = 25%(x + 16),解得x = 20,奶糖有45%×20 = 9 块14. 修一条路,已修的和未修的长度比是1∶3,再修300 米后,已修的和未修的长度比是1∶2,这条路全长多少米?答案:3600 米思路:设已修的长度为x 米,未修的长度为3x 米,(x + 300) / (3x - 300) = 1 / 2,解得x = 900,全长4x = 3600 米15. 甲、乙两仓库存货吨数比为4∶3,如果从甲库中取出8 吨放到乙库中,则甲、乙两仓库存货吨数比为4∶5,两仓库原存货总吨数是多少吨?答案:63 吨思路:设甲仓库原存货4x 吨,乙仓库原存货3x 吨,(4x - 8) / (3x + 8) = 4 / 5,解得x = 9,总吨数7x = 63 吨16. 在一个底面半径是10 厘米的圆柱形杯中装水,在水中放一底面半径为5 厘米的圆锥形铝锤,使铝锤全部被水淹没,当铝锤从杯中取出后,杯里水面下降了 5 毫米,求铝锤的高是多少厘米?答案:6 厘米思路:下降的水的体积等于圆锥形铝锤的体积,3.14×10×10×0.5 = 1/3×3.14×5×5×h,解得h = 6 厘米17. 一辆汽车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,可以比原定时间提前1 小时到达,如果以原速行驶120 千米后,再将速度提高25%,则可提前40 分钟到达,那么甲、乙两地相距多少千米?答案:270 千米思路:设原速度为v,原时间为t,vt = 1.2v×(t - 1),解得t = 6 小时。
1、某次数学测验共20题,作对1题得5分,做错1题扣1分,不做得0分,小华得了76分,他对了多少题?20-(20×5-76)÷(5+1)=16(道)2、一班有学生45人,男生2/5和女生的1/4参加了数学竞赛,参赛的共有15人,男女生各几人解:设男生有x人,则女生有(45-x)。
2/5x+1/4 (45-x)=152/5x + 4/45 -4/x =15x=25女生:45-25=20 (人)3、一列火车长200米,通过一条长430的隧道用了42秒,以同样的速度通过某站台用25秒,这个站台长多少米?(200+430)÷42×25-200=375-200=175米4、一项工作,甲单独做需15天完成,乙单独做需12天完成。
这项工作由甲乙两人合做,并且施工期间乙休息7天,问几天完成?解:设完成工作要X天,所以甲乙一起工作(X-6)天,甲单独工作6天。
根据题意可得甲单独一天可完成1/15.乙1/12,由此得式子:(1/15 +1/12)(X-6) +1/15*6=1解得X=105、本骑车前往一座城市,去时的速度为x,回来时的速度为y。
他整个行程的平均速度是多少?(答案是2xy/x+y,为什么?)解:设总路程为S,则去时用的时间为S/X,回来的时候用的时间为S/Y那么平均速度为2S/(S/X+S/Y)=2/(1/X+1/Y)=2XY/(X+Y)6、游泳池里,参加游泳的学生,小学生占30%,又来一批学生后,学生总数增加20%,小学生占学生总数的40%,小学7、将37分为甲、乙、丙三个数,使甲、乙、丙三个数的乘积为1440,并且甲、乙两数的积比丙数多12,求甲、乙、丙各是几?解:把1440分解质因数:1440= 12×12×10=2×2×3×2×2×3×2×5=(2×2×2)×(3×3)×(2×2×5)=8×9×20如果甲、乙二数分别是8、9,丙数是20,则:8×9=72,20×3+12=72正符合题中条件。
小升初奥数题试题及答案【试题一】题目:一个数列的前三项分别为 2,4,6,从第四项开始,每一项都是它前三项的和。
求第 10 项的值。
答案:首先,我们可以观察到数列的规律是每一项都是前三项的和。
数列的前几项为:2,4,6,(2+4+6)=12,(4+6+12)=22,(6+12+22)=40,(12+22+40)=74,(22+40+74)=136,(40+74+136)=250,(74+136+250)=460。
所以,第 10 项的值为 460。
【试题二】题目:一个长方形的长是宽的两倍,若将长和宽都增加 8 厘米,新的长方形面积比原来增加了192 平方厘米。
求原来长方形的宽。
答案:设原来长方形的宽为 x 厘米,那么长就是 2x 厘米。
根据题意,长和宽都增加 8 厘米后,新的长方形的长为 2x + 8 厘米,宽为 x + 8 厘米。
新的长方形面积比原来增加了 192 平方厘米,可以得到方程:(2x + 8)(x + 8) - 2x * x = 192。
解这个方程,我们可以得到 x =10 厘米。
所以,原来长方形的宽是 10 厘米。
【试题三】题目:一个班级有 48 名学生,其中 1/4 是女生,剩下的是男生。
这些男生中,有 1/8 是足球队的成员。
问班级中有多少名男生,以及足球队中有多少名男生。
答案:班级中有 48 名学生,其中 1/4 是女生,即女生有 48 * 1/4= 12 名。
剩下的是男生,所以男生有 48 - 12 = 36 名。
这些男生中,有 1/8 是足球队的成员,即足球队的男生有 36 * 1/8 = 4.5 名。
但是学生人数必须是整数,所以这个问题的描述有误,无法给出准确的答案。
【试题四】题目:一个水池有 A 和 B 两个进水管,同时开放 A 和 B,注满水池需要 6 小时。
如果只开放 A,注满水池需要 10 小时。
问只开放 B,注满水池需要多少小时?答案:设 A 和 B 的工作效率分别为 A 和 B,水池的容量为 C。
小升初奥数试题题及答案小升初奥数试题及答案一、选择题1. 下列哪个数是最小的质数?A. 0B. 1C. 2D. 3答案:C2. 一个数的1/4加上它的1/2,和是多少?A. 1/2B. 3/4C. 9/4D. 1答案:D3. 一个长方体的长、宽、高分别是8cm、6cm和5cm,其体积是多少立方厘米?A. 120B. 240C. 180D. 100答案:A二、填空题4. 一个数比20大10,这个数是_________。
答案:305. 一本书的价格是35元,如果打8折,那么现价是多少元?答案:28元三、解答题6. 一块长方形草地的长是40米,宽是25米,现在要在其四周等距离地种上树,每个间隔5米种一棵。
请问四周共种了多少棵树?解答:首先计算长方形草地的周长,周长= 2 × (长 + 宽) = 2× (40米 + 25米) = 2 × 65米 = 130米。
由于每个间隔5米种一棵树,所以总共可以种植的树的数量是周长除以间隔距离,即 130米÷ 5米 = 26棵。
答案:四周共种了26棵树。
7. 小明和小红合作完成一项工作,小明单独完成需要4小时,小红单独完成需要6小时。
现在他们合作,共同完成这项工作需要多少时间?解答:小明每小时完成工作的1/4,小红每小时完成工作的1/6。
他们合作时,每小时完成的工作量是1/4 + 1/6 = 5/12。
要计算他们合作完成工作所需的时间,我们可以用工作总量1除以他们合作的工作效率,即1 ÷ (5/12) = 12/5 = 2.4小时。
答案:小明和小红合作完成这项工作需要2.4小时。
四、应用题8. 一辆汽车从甲地开往乙地,如果车速提高20%,可以比原定时间提前1小时到达。
如果车速提高30%,可以比原定时间提前1.5小时到达。
问甲乙两地之间的距离是多少公里?解答:设原车速为v公里/小时,原定时间为t小时,甲乙两地之间的距离为d公里。
【导语】奥数能够有效地培养学⽣⽤数学观点看待和处理实际问题的能⼒,提⾼学⽣⽤数学语⾔和模型解决实际问题的意识和能⼒,提⾼学⽣揭⽰实际问题中隐含的数学概念及其关系的能⼒等等。
使学⽣能够在创造性思维过程中,看到数学的实际作⽤,感受到数学的魅⼒,⽆忧考整理了“⼩升初奥数经典的应⽤题及解析【30题】”,快来看看吧!希望能帮助到你~更多相关讯息请关注⽆忧考! 1.已知⼀张桌⼦的价钱是⼀把椅⼦的10倍,⼜知⼀张桌⼦⽐⼀把椅⼦多288元,⼀张桌⼦和⼀把椅⼦各多少元? 思路分析: 由已知条件可知,⼀张桌⼦⽐⼀把椅⼦多的288元,正好是⼀把椅⼦价钱的(10-1)倍,由此可求得⼀把椅⼦的价钱。
再根据椅⼦的价钱,就可求得⼀张桌⼦的价钱。
参考答案: 解:⼀把椅⼦的价钱: 288÷(10-1)=32(元) ⼀张桌⼦的价钱: 32×10=320(元) 所以⼀张桌⼦320元,⼀把椅⼦32元。
2.3箱苹果重45千克。
⼀箱梨⽐⼀箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克? 思路分析: 可先求出3箱梨⽐3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。
参考答案: 解:45+5×3=45+15=60(千克) 所以3箱梨重60千克。
3.甲⼄⼆⼈从两地同时相对⽽⾏,经过4⼩时,在距离中点4千⽶处相遇。
甲⽐⼄速度快,甲每⼩时⽐⼄快多少千⽶? 思路分析: 根据在距离中点4千⽶处相遇和甲⽐⼄速度快,可知甲⽐⼄多⾛4×2千⽶,⼜知经过4⼩时相遇。
即可求甲⽐⼄每⼩时快多少千⽶。
参考答案: 解:4×2÷4=8÷4=2(千⽶) 所以甲每⼩时⽐⼄快2千⽶。
4.⼩李和张强付同样多的钱买了同⼀种铅笔,⼩李要了13⽀,张强要了7⽀,⼩李⼜给张强0.6元钱。
每⽀铅笔多少钱? 思路分析: 根据两⼈付同样多的钱买同⼀种铅笔和⼩李要了13⽀,张强要了7⽀,可知每⼈应该得(13+7)÷2⽀,⽽⼩李要了13⽀⽐应得的多了3⽀,因此⼜给张强0.6元钱,即可求每⽀铅笔的价钱。
小升初奥数题及答案(经典版)精品奥数1、XXX在一次数学测验中得了76分,每题作对得5分,作错扣1分,不做不得分。
要求求出XXX做对了多少题。
2、一班共有45个学生,其中男生的人数占总人数的2/5,女生的人数占总人数的1/4.共有15名学生参加了数学竞赛。
求男女生各有几人参赛。
3、一列火车长200米,通过一条长430米的隧道用了42秒,通过某站台用了25秒。
要求求出该站台的长度。
4、甲单独做一项工作需要15天,乙单独做需要12天。
现在甲乙两人合作做这项工作,其中乙休息了7天。
要求求出完成这项工作需要多少天。
5、一个人骑车前往一座城市,去的速度为x,回来的速度为y。
要求求出他整个行程的平均速度是多少。
7、将37分为甲、乙、丙三个数,使得甲、乙、丙三个数的乘积为1440,并且甲、乙两数的积比丙数多12.要求求出甲、乙、丙各是几。
8、在800米环岛上,每隔50米插一面彩旗。
后来增加了一些彩旗,使得彩旗的间隔缩短了,但起点的彩旗不动。
重新插后,发现有四根彩旗没动。
要求求出现在彩旗的间隔是多少米。
9、小学组织春游,同学们决定分成若干辆至多可乘32人的大巴车前往。
如果每辆车坐22个人,就会有一人没有座位。
如果少开一辆车,那么这批同学刚好平均分成余下的大巴。
要求求出原来有多少同学,需要多少辆大巴。
10、一块正方体木块的体积为1331立方厘米。
要求求出这块正方体木块的棱长是多少厘米。
11、XXX是一个集邮爱好者。
他集的小型XXX是邮票总数的十一分之一。
后来他又收集到十五张小型张,这时小型张是邮票总数的九分之一。
要求求出XXX一共收集了多少张邮票。
12、两堆沙,第一堆25吨,第二堆21吨。
这两堆中各用去同样多的一部分后,第二堆剩下的是第一堆的3/4.要求求出每堆用去的部分和原来每堆的重量。
13、幼儿园买来的苹果是梨的3倍。
吃掉10个梨和6个苹果后,还剩下的苹果正好是梨的5倍。
要求求出原来买来的苹果和梨共有多少个。
14、在一个圆里画一个最大的正方形,已知圆的面积为628平方厘米。
要求求出正方形的面积。
15、在一个正方形内画一个最大的圆,已知正方形的面积为20平方厘米。
要求求出圆的面积。
16、XXX看一本故事书,第一天看的页数与总页数的比是3:7.如果再看15页,正好是这本书的一半。
要求求出这本书的总页数。
17、某服装店出售某种服装,售价比进价高20%以上才能出售。
为了获得更高的利润,该店老板以高出进价80%的价格标价。
如果你想买标价为360元的这种服装,店老板最多能降价多少元?18、XXX用篱笆围了一个半径为10米的半圆形养鸡场。
他用了多长的篱笆?养鸡场的面积是多少?19、甲书架上的书是乙书架上的5/4.从这两个书架上各借出112本书后,甲书架上的书是乙书架上的7/4.原来甲、乙两个书架上各有多少本书?(解方程,需要有过程)20、六年级一共有多少人?其中,订阅数学报的人数占年级人数的40%,订阅数学报的人中,订阅语文报的人占4/3,两份报纸都订阅的有15人。
21、六年级一共有三个班。
一班占全年级的1/3,二班和三班的比例是1:13.二班比三班少8人。
求每个班的人数。
23、一批葡萄在新疆测得含水量为99%,重量为4吨。
运抵南京后测得含水量为98%,问葡萄运抵南京后还剩余多少吨?24、一块长方形试验田,长和宽各增加3米,面积增加99平方米。
现在要在扩建后的试验田四周围上一圈篱笆,需要多长的篱笆?25、一个三角形的三条边分别为3厘米、4厘米、5厘米。
这个三角形斜边上的高是多少厘米?26、一辆汽车每小时行驶40千米,自行车每小时行驶1千米比汽车多用2.5分钟。
自行车的速度是汽车速度的百分之几?28、一个圆柱形油桶的容积为60立方分米,底面积为7.5平方分米。
如果装了五分之三桶油,油面高多少分米?30、用五个长10厘米、宽5厘米、高4厘米的长方体拼成一个表面积最大的长方体,这个长方体的表面积是多少?31、用三个长5厘米、宽3厘米、高2厘米的长方体拼成一个表面积最小的长方体。
32、同学们从学校去公园,走了全程的80%后到达少年宫;沿原路返回时行了全程的四分之一就过了少年宫0.3千米。
学校离公园多少千米?33、一列客车长200米,一列货车长280米,它们在平行的轨道上相向行驶。
从相遇到车尾离开需要18秒。
已知客车与货车的速度比为5:3.求两车每秒各行驶多少千米?34、有5名同学一个组去参观少年宫,正好分成4组,每组一位教师带队。
参观少年宫的一共有多少人?35、六年级(1)班原来有54名学生,男生占全班人数的5/9.后来男生中有一些人转走了,此时男生占全班人数的13/25.求男生转走了多少人?636、小猴子从树上扒了50个香蕉,每走1米就吃一个香蕉,猴子家离树林50米,问它最多能运回家多少根香蕉?小猴子最多能运回家25个香蕉。
因为当它走了25米时,就只剩下25个香蕉了,此时它可以一路吃着回家。
37、五年级一班有45名学生,其中男生人数比女生多1/7,后来又转来若干名男生,使得男生和女生的比例为9:7,求全班学生人数。
原来男生人数为45/8=5.625人,女生人数为45-5.625=39.375人,约等于39人。
后来转来的男生人数为x,则男生人数为5.625+x,女生人数为39,且(5.625+x)/(39-x)=9/7.解得x=12.5,因此全班学生人数为45+12.5=57.5,约等于58人。
38、有一张宽6厘米,长12厘米的长方形铁皮,用它做成一个长方形无盖的盒子,盒子的容积可能是多少?(长、宽、高均为整厘米)盒子的容积可能为72、60、48、36、24、12立方厘米。
因为长方形铁皮的周长为24厘米,所以长和宽的和不超过12厘米,而长和宽的积为72,因此长和宽只能是1×72、2×36、3×24、4×18、6×12、8×9这几种情况。
40、一列客车长200米,一列货车长280米,它们在平行的轨道上相向行驶,从相遇到车尾离开需18秒。
两列车的速度之比是多少?设两列车的速度分别为v1和v2,则v1+v2=480/(18+0.48)=25米/秒。
又因为客车和货车的长度之和为480米,即v1t+v2t=480,其中t为两车相遇到车尾离开的时间,代入v1+v2=25得t=16秒。
因此v1/v2=280/(200+480/16)=7/5.41、一本书的中间被撕掉了一张,剩下的各页码数的和正好是1200.这本书有()页,撕掉的一张上的页码是()和()。
这本书有601页,撕掉的一张上的页码是301和302.因为书的页码是连续的,所以剩下的页码数的和等于书的页码数的平均数乘以页码数,即(1+2+。
+600)/2=,因此书的页数为(+301+302)÷2=601.42、有3个非零数字,能组成的所有的三位数之和是3108,这3个数字的和是()。
这3个数字的和是18.因为三位数的和为3108,共有900个三位数,每个数字在百位、十位和个位上各出现了300次,因此它们的和为3×(1+2+。
+9)×100=1350,而3个数字的和为这个和的1/45,即18.743、某船在静水中的速度是每小时15千米,它从上游甲地开往下游乙地共用8小时,水速每小时3千米,它从乙地返回甲地用()小时?设船在静水中的速度为v,从甲地到乙地的距离为d,则v+3=15,v=12千米/小时,2d/(12-3)+2d/(12+3)=8,解得d=45千米,因此从乙地返回甲地用45/(12+3)=3小时。
44、圆锥形中装有2升水,水面高度正好是圆锥高度的一半,这个还能装多少升水?设圆锥高度为h,半径为r,则2=1/3πr²h,h=3r。
又设加入x升水后,水面高度为2h/3,则x=1/3πr²(2h/3-h)=1/3πr²h/3=1/9πr²h=2/27升。
因此这个还能装2/27升水。
45、修一条路,第一天修了全长的1/2多2千米,第二天修了余下的1/3还少1千米,第三天修了全长的1/4多1千米,这时还剩20千米,求公路总长。
设公路总长为x,第一天修的长度为x/2+2,第二天修的长度为(2/3)(x/2-2)-1,第三天修的长度为(3/4)x-1,因此x-(x/2+2)-(2/3)(x/2-2)-1-(3/4)x+1=20,解得x=120千米。
46、一对孪生姐妹今年的年龄的和、差、积、商相加的和为100,她们今年多少岁?年龄为X,则:设两人年龄分别为x和y,则有x+y+(x-y)+xy/(x+y)=100,解得x+y=20或x+y=10.因为两人年龄相等或相差1岁,所以只有x+y=20时有解,此时两人年龄均为10岁。
47、将14拆成几个自然数的和,再求出这些数的乘积,可以求出的最大乘积是多少?将14拆成3+4+7,这些数的乘积为84,是所有拆分方案中的最大乘积。
48、只布袋中装有大小相同,但颜色不同的手套若干只。
已知手套的颜色有黑白灰三种。
最少要取多少只手套才有保证有3副手套是同色的?最少要取5只手套才有保证有3副手套是同色的。
因为只有两种颜色的手套最多取4只不可能有3副同色的,而取5只则必然有3只同色。
849、一个时钟的时针长20厘米,如果走一昼夜,那么它的尖端所走过的路程有多长?时针所扫过的面积有多大?一个昼夜为24小时,时针每小时走30°,因此24小时后它走了720°,即一圈。
因此它的尖端所走过的路程为20π厘米,时针所扫过的面积为(1/2)×20×20π=200π平方厘米。
50、参加数学竞赛的男生比女生多28人,女生全部优胜,男生的3/4得优胜,男女生各优胜的共42人,求男女生参加竞赛的各多少人?设女生人数为x,则男生人数为x+28,男女生总数为2x+28,男生优胜人数为3/4(x+28),女生优胜人数为x,两者之和为42,因此有3x+112=42,解得x=10,因此女生人数为10,男生人数为38.2.甲乙两架飞机同时从机场出发,向相反方向飞行。
它们共飞行了3600千米,用了3个小时。
已知甲的速度是乙的2倍,求出它们的速度各是多少?3.弟弟有20本课外书,哥哥有25本。
如果哥哥把一些书给了弟弟,使得弟弟拥有的书的数量是哥哥的2倍,那么哥哥给了弟弟多少本书?4.甲乙两个粮库原来共存有170吨粮食。
后来,从甲库运出了30吨粮食,同时向XXX运进了10吨粮食。
这时,甲库存粮是乙库存粮的2倍。
请问,两个粮库原来各存了多少吨粮食?。