纳税基础与实务--任务二答案
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国家开放大学最新《纳税基础与实务》形考任务(1-3)答案解析形考任务1一、判断正误(每小题2分,共20分)试题1试题1满分3.00未标记标记试题试题正文根据消费税暂行条例的规定,下列消费品中,征收消费税的是()。
选择一项:a.酒b.矿泉水c.自来水d.酱油你的回答正确正确答案是:酒试题2满分3.00未标记标记试题试题正文下列税法中,属于税收实体法的有()。
选择一项或多项:a.《税收征收管理法》b.《发票管理办法》c.《个人所得税法》d.《企业所得税法》你的回答正确正确答案是:《个人所得税法》, 《企业所得税法》试题3满分4.00未标记标记试题试题正文居民个人从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过5万元的,需要办理汇算清缴。
选择一项:对错正确答案是“错”。
试题4满分3.00未标记标记试题试题正文根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有().选择一项或多项:a.将自产的货物分配给股东b.将外购的货物用于集体福利c.将自建的厂房对外转让d.将自产的货物用于投资你的回答正确正确答案是:将自产的货物用于投资, 将自产的货物分配给股东, 将自建的厂房对外转让试题5满分2.00未标记标记试题试题正文增值税起征点的规定适用于所有单位和个人。
选择一项:对错正确答案是“错”。
试题6满分3.00未标记标记试题试题正文下列税种中,属于地方固定收入的有()。
选择一项或多项:a.车船税b.车辆购置税c.契税d.印花税你的回答正确正确答案是:印花税, 车船税, 契税试题7满分4.00未标记标记试题试题正文企业以融资租赁方式租入固定资产而发生的租赁费可直接从收入总额中扣除。
选择一项:对错正确答案是“错”。
试题8满分3.00未标记标记试题试题正文某企业为增值税一般纳税人,2019年6月销售化妆品取得不含税销售额100万元,同时收取的包装物押金为5.65万元,合同约定期限为60天。
当月逾期未收回包装物不再退还押金为4.52万元。
纳税基础与实务-任务二答案纳税基础与实务--任务二答案红字答案单项选择题1、出口货物的完税价格应该包括()。
(2分)C 工厂至离境口岸之间的运输、保险费2、 营业税按期纳税的起征点为( )元。
(2分)A、 500-1000B、 1000-5000C、 5000-20000D 、 20000-300003、下列应税消费品在零售环节征收消费税((2分)A 、 化妆品C B 、 摩托车« C 、 金银首饰CD 、 汽油4、甲乙双方合作建房,甲方以出租土地使用权来换取乙方的房屋所有权,则甲方()离境口岸至境外口岸之间的运费、保险费B 、支付给境外的佣金D 、 岀口关税(2 分)按服务业缴纳营业税A、° B、按转让无形资产税目缴纳营业税J C、按建筑业税目缴纳营业税° D、按销售不动产税目缴纳营业税5、纳税人采取赊销和分期收款结算方式销售的应税消费品,其纳税义务发生时间为()。
分)U A、发岀商品的当天B、发岀应税商品并办妥托收手续的当天销售合同规定的收款日期的当天E C、D、收讫销售款或取得索取销售款凭证的当天6、因为纳税人违反海关规定造成短征关税的,海关的追征时效期为()年。
(2分)忙A1E B、 2U C、 3C D、 57、租租赁方式进境的货物是以海关审定该项货物进口的()作为完税价格。
(2分)借、C到岸价格A、C B、离岸价格E C、成交价格E D、租金8、某宾馆9月取得下列收入:住宿、餐饮营业收入 20万元(包括销售4吨自制啤酒取得的收入 3 万元),游艺厅营业收入 14万元,将大堂提供给某服装公司举办产品发布会收取租金收入8万元。
该宾馆当月应纳营业税()万元。
(当地娱乐业税率规定为 20% )( 2分)忆 B 、4.20C 、5.30D 、5.40C 、借:营业费用 贷:应交税费一应交营业税D、借:营业费用 贷:银行存款10、一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款 250800元 (含税),另付设计、改装费30000元。
2021年国开电大《纳税基础与实务》形考任务2答案题目如为随机抽题请用CTRL+F来搜索试题形考任务二增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是()。
正确答案是:从高适用税率下列混合销售行为中,应当征收增值税的是()。
正确答案是:零售商店销售家具并实行有偿送货上门下列行为不得开具增值税专用发票的是()。
正确答案是:向某个人销售锅炉下列关于增值税专用发票的说法中,表述不正确的是()。
正确答案是:纳税人销售旧货,可以由税务机关代开专用发票下列不征收增值税的是()。
正确答案是:转让无形资产现金折扣销售正确的会计处理是()。
正确答案是:不冲减销售收入也不冲减销项税现行消费税的计税依据()正确答案是:含消费税不含增值税的销售额以销售数量作为计税依据的是()正确答案是:汽油自产自用消费品如果用于连续生产应税消费品,则()正确答案是:移送自用时交纳消费税纳税人进口金银首饰,其消费税的纳税纳税环节是()。
正确答案是:零售环节按现行增值税制度规定,下列行为应按“提供加工和修理修配劳务”征收增值税的有()。
正确答案是:(选择)企业受托为另一企业加工服装, 企业为另一企业修理机器设备下列销售卷烟的单位和个人中,属于消费税纳税义务人的是()正确答案是:(选择)生产销售卷烟的国有企业, 进口卷烟并销售的国有企业进口卷烟并销售的国有企业, 生产销售卷烟的外商投资企业下列应税消费品中,采用复合计税方法计算消费税的有()。
正确答案是:(选择)卷烟, 白酒某卷烟厂用下列烟丝连续生产卷烟,在计税时可按当期生产领用数量计算准予扣除消费税税额的有()正确答案是:(去除:销售卷烟的个体商贩)生产销售卷烟的国有企业, 进口卷烟并销售的国有企业进口卷烟并销售的国有企业, 生产销售卷烟的外商投资企业某企业生产的化妆品,用于()时应征收消费税正确答案是:(去除:出厂前抽验品)本企业职工运动会奖品, 电视广告的样品, 促销活动中赠送品简答题:小规模纳税人的认定标准。
国开电大纳税基础与实务(重庆)形考任务
二参考答案
1.根据关税法律制度的规定,对于原产地不明的进口货物,应征普通税率。
2.黄酒是实行从量征收的消费品之一。
3.如果外贸企业从工厂购进应税消费品直接出口,并且该
消费品属于从价定率征收消费税的,那么其退税公式为应退消费税税额=出口应税消费品的工厂销售额×消费税税率。
4.由买方负担的与进口货物视为一体的费用应计入关税完
税价格。
5.根据消费税的规定,进口卷烟需要缴纳消费税。
6.零售企业销售金银首饰应征收消费税。
7.彩电不需要征收消费税。
8.我国绝大多数应税消费品选择征收消费税的环节是生产
环节。
9.应税消费品的全国平均成本利润率由XXX确定。
10.XXX作为甲公司的代理人办理进口报关手续,因此XXX是进出口关税的纳税人。
答案】:对
文章改写:
22.在货物放行前损失的情况下,可以免征关税。
23.在海关填发税款缴纳证之日起15天内,需要向指定银行缴纳关税。
24.对于包装物既作价随同应税消费品销售,又另外收取押金的情况,如果纳税人在规定期限内没有退还押金,那么押金应该并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率缴纳消费税。
25.行李和邮递物品进口税是指海关对入境旅客行李物品和个人邮递物品征收的进口税,其中包含在进口环节征收的增值税和消费税。
国家开放大学最新《纳税基础与实务》形考任务(1-3)答案解析形考任务1一、判断正误(每小题2分,共20分)试题1试题1满分3.00未标记标记试题试题正文根据消费税暂行条例的规定,下列消费品中,征收消费税的是()。
选择一项:a.酒b.矿泉水c.自来水d.酱油你的回答正确正确答案是:酒试题2满分3.00未标记标记试题试题正文下列税法中,属于税收实体法的有()。
选择一项或多项:a.《税收征收管理法》b.《发票管理办法》c.《个人所得税法》d.《企业所得税法》你的回答正确正确答案是:《个人所得税法》, 《企业所得税法》试题3满分4.00未标记标记试题试题正文居民个人从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过5万元的,需要办理汇算清缴。
选择一项:对错正确答案是“错”。
试题4满分3.00未标记标记试题试题正文根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有().选择一项或多项:a.将自产的货物分配给股东b.将外购的货物用于集体福利c.将自建的厂房对外转让d.将自产的货物用于投资你的回答正确正确答案是:将自产的货物用于投资, 将自产的货物分配给股东, 将自建的厂房对外转让试题5满分2.00未标记标记试题试题正文增值税起征点的规定适用于所有单位和个人。
选择一项:对错正确答案是“错”。
试题6满分3.00未标记标记试题试题正文下列税种中,属于地方固定收入的有()。
选择一项或多项:a.车船税b.车辆购置税c.契税d.印花税你的回答正确正确答案是:印花税, 车船税, 契税试题7满分4.00未标记标记试题试题正文企业以融资租赁方式租入固定资产而发生的租赁费可直接从收入总额中扣除。
选择一项:对错正确答案是“错”。
试题8满分3.00未标记标记试题试题正文某企业为增值税一般纳税人,2019年6月销售化妆品取得不含税销售额100万元,同时收取的包装物押金为5.65万元,合同约定期限为60天。
当月逾期未收回包装物不再退还押金为4.52万元。
《纳税基础与实务》作业参考答案第一章一、判断题1、√2、√3、√4、√5、×6、×7、√8、×9、√10、×二、单项选择题1、B2、A3、B4、A5、B6、B7、D8、C9、C 10、A三、多项选择题1、ABCD2、ABC3、ABC4、CD5、ABC6、ABCD7、AB8、AD9、ABD 10、AB第二章一、判断题1.X 2.X二、单项选择题1.B 2.C 3.D 4C三、多项选择题1.BC 2.CD 3.BCD 4.ABCD 5.ABD第三章一、判断题1.X 2.√3.X 4.X 5.√6.√7.√8.X 9.X二、单项选择题1.D 2.A 3.D 4.A 5C 6.D 7.D 8.A 9.B 10.C三、多项选择题1.ACD 2.ACD 3.AC 4.ABCD 5.ABD 6.AB 7.BC 8.ACD 9.AD四、计算题1、当期销售额=234÷(1+17%)十300+11.7÷(1+17%)+100×(1+10%)=620(万元)当期销项税额=620×17%=105.4(万元)当期进项税额=[17+(10+2)×7%]×(1—40%)=15.24(万元)应纳税额=105.4—15.24—10=80.16(万元)2、不含税销售额=15450÷(1+3%)=15000(元)应纳税额=15000×3%=450(元)3、(1)关税的组成计税价格=40+20=60(万元)(2)应缴纳进口关税=60×15%=9(万元)(3)进口环节应纳增值税的组成计税价格=60+9=69(万元)(4)进口环节应缴纳增值税的税额=69×17%=11.73(万元)(5)国内销售环节的销项税额=80×17%=13.6(万元)(6)国内销售环节应缴纳增值税税额=13.6—11.73=1.87(万元)五、会计业务处理题1、借:原材料应交税费——应交增值税(进项税额) 34000贷:银行存款2、借:在途物资应交税费——应交增值税(进项税额) 34000贷:银行存款3、借:固定资产应交税费——应交增值税(固定资产进项税额) 85 000贷:银行存款585 0004、借:固定资产 4 650应交税费——应交增值税(固定资产进项税额) 350贷:银行存款50005、借:原材料应交税费——应交增值税(进项税额) 85 000贷:实收资本585 0006、借:待处理财产损益11 700贷:原材料10000应交税费——应交增值税(进项税额转出) 1 7007、借:原材料 2 500贷:银行存款 2 5008、借:应收账款 2 340 000贷:主营业务收入 2 000 000应交税费——应交增值税(销项税额)9、借:原材料10000应交税费——应交增值税(进项税额) 1 700贷:主营业务收入10 000应交税费——应交增值税(销项税额) 1 700借:主营业务成本8 000贷:库存商品8 00010、借:应付职工薪酬贷:库存商品15 0000应交税费——应交增值税(销项税额) 3 4000第四章一、判断题1.X 2.X 3.X 4.√5.X 6.√7.X 8.√9.√10.X 11.√二、单项选择题1C 2.C 3.A 4.B 5.D 6.B 7.D 8.B 9.D三、多项选择题1.AB 2.ACD 3.BC 4.ABC 5.ACD 6.DE四、计算题1、应纳税额=58 500÷(1+17%)×30%=15000(元)2、当期准许扣除的外购汽车轮胎买价=20+50—10=60(万元)当月准许扣除的外购汽车轮胎已缴纳的消费税税额=60×3%=1.8(万元)3、组成计税价格=(50+6)÷(1—30%)=80(万元)应代收代缴消费税=80×30%=24(万元)4、组成计税价格=(70+70×20%)÷(1—30%)=120(万元)应纳税额=120×30%=36(万元)5、(1)销售啤酒每吨出厂价格2 800元,适用定额税率220元(2)应纳税额=销售数量×定额税率=500×220=110 000(元)6、(1)白酒适用比例税率20%,定额税率每500克0.5元(2)应纳税额=100×2000×0.5+3 000 000×20%=700 000(元)7、(1)每条进口卷烟消费税适用比例税率的价格=[(1 ++80000)÷(300×250)×(1+20%)+0.6]÷(1—36%)=42.19(元)单条卷烟价格小于70元,适用消费税税率为36%。
国家开放大学电大《纳税基础与实务》教学考第2次作业练习形考任务题库及答案1.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是()。
正确答案:采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额2.某家具企业2021年度销售收入为272000元,发生业务招待费5000元,发生广告费30000元,业务宣传费10000元,2020年结转未扣除的广告费10000元,根据企业所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计的下列计算中,正确的是()。
正确答案:272000×5%+272000×15%=42160(元)3.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。
正确答案:个人独资企业4.甲公司是一家化妆品生产企业,2021年销售化妆品取得收入2000万元,销售进口的原材料取得收入500万元,承接国家一项关于皮肤方面的科研项目,取得财政拨款400万元,投资国债取得利息收入30万元,接受乙公司投资取得投资款1000万元。
则该企业计算2021年企业所得税应纳税额时,计入收入总额的金额,下列计算正确的是()。
正确答案:2000+500+400+30=2930(万元)5.某公司2021年度支出合理的工资薪金总额1000万元,按规定标准为职工缴纳基本社会保险费150 万元,为受雇的全体员工支付补充养老保险费80万元,补充医疗保险费45万元,为公司高管缴纳商业保险费30万元。
根据企业所得税法律制度的规定,该公司2021年度发生的上述保险费在计算应纳税所得额时准予扣除数额的下列计算中,正确的是()。
正确答案:150+1000×5%+45=245(万元)6.甲公司为居民企业,2021年度境内应纳税所得额500万元,来源于W 国的应纳税所得额150万元,已在W 国缴纳企业所得税税额为30万元,已知甲公司适用的所得税税率为25%,计算甲公司2021年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。
3306817 纳税基础与实务(省) 2021年春季纳税基础与实务学习周期(省)形考任务二1.
下列不属于房产税征税范围的是( )。
县城
建制镇
农村
工矿区
2.
2010年12月,甲企业受托为丙企业加工一批料件,合同注明丙企业提供原材料16万元,甲企业提供辅料4万元、收取加工费6万元。
甲企业应缴纳印花税( )元。
200
140
130
50
3.
按照规定,对一次劳务报酬收入畸高的应实行加成征收,所谓“一次劳务报酬收入畸高”是指( )。
一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过5000元
一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过20000元
一次取得的劳务报酬收入超过5000元
一次取得的劳务报酬收入超过20000元
4.
根据土地增值税法律制度的有关规定,纳税人如果不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构贷款证明的,其允许扣除的房地产开发费用按取得土地使用权所支付的金额与房地产开发成本之和的( )计算。
5%
5%以内
10%
10%以内
5.
某日化工厂2019年1月份生产、销售化妆品取得销售收入70200元,销售工业用清洁剂20000元,销售民用洗衣粉和洗涤灵480000元(以上销售收入均为含增值税的收入)。
本题中需要交纳增值税的物品有( )。
化妆品、清洁剂、洗衣粉和洗涤灵都是
只有化妆品
化妆品和洗衣粉、洗涤灵,不包含清洁剂
清洁剂、洗衣粉和洗涤灵,不包括化妆品
6.
下列固定资产中,最低折旧年限为4年的是( )。
飞机
轮船
家具
汽车。
纳税基础与实务平时作业一(第1章——第2章)一、单项选择题1、税法构成要素中,用以区分不同税种的是(A) A、课税对彖B、税率C、纳税人D、税目2、税收采取的是(A)方式A、强制征收B有偿筹集C、自愿缴纳D、自愿认购3、某汽车城能分别核算销售额和营业额,木月取得汽车销售收入500000元,取得驾驶培训收入30000元,木月该汽车城的应税销儕额是(B)A、30000 元B、500000 元C、470000 元D、530000 元4、下列销伟行为屮,应当征收增值税的是(D) A、饭店提供餐饮服务并销角酒水B、电信部门白己销售移动电话并为客户提供有偿电信服务C、装潢公司为客户包工包料装修房屋D、零售商店销售家具并实行有偿送货上门5、某公司为一般纳税人,木月销售一定数量的石汕液化气,含稅销售额为人民币4520元, 则该公司计算增值税的销项税额为(A)A、768. 4 元B、587.6 元520 元D、657.2 元6、进口货物增值税的组成计税价格是(D) A、关税完税价格+关税B、货物到岸价格+ 关税+消费税C、成木* (1+成木利润率)D、关税完税价格+关税+消费税7、增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同稅率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是(A)A、从高适用税率B、从低适用税率C、适用平均税率D、适用6%的征收率8、下列不征收增值税的是(C) A、货物期货B、白产货物用于投资C、白产货物无偿赠送他人D、转让无形资产9、下列不记入“进项税额转出”的是(C ) A、生产领用原材料B、在建工程领用原材料C、集体福利项目领用原材料D、免税项目领用原材料10、现金折扣销售正确的会计处理是(D )A、冲减销售收入不冲减销项税B、不冲减销伟收入冲减销项税C、冲减销售收入并冲减销项税D、不冲减销售收入也不冲减销项税二、多项选择题1、税收的基本特征是(ABC) A、强制性B、无偿性C、有偿性D、固定性2、税制的三个基木要素(ABC) A、纳税人B、税率C、征税对象D、计税依据3、税率的基木形式包括(BCD) A、名义税率B、比例税率C、定额税率D、累进税率4、下列视同销伟货物的有(BCD) A、白产货物用于非应税项目B、购买的货物用于投资C、委托加工的货物无偿赠送他人D、白产的货物交付他人代销5、下列不得抵扣的进项税额有(ABC) A、非正常损失的购讲货物B、用于非应税项目的购进货物C、用于集体福利的购进货物D、用于应税项目的购进货物6、下列属于价内税的有(BD) A、增值税B、营业税C、企业所得税D、消费税7、一般纳税人销伟的下列货物屮,适用13%低税率的是(CD) A、家用电器和食用植物油B、白来水和农机零部件C、图书和报纸D、农药和化肥8、企业将自产的电饭煲发给职T,企业正确的会计分录是(AD)A、借:应付职工薪酬B、借:销售费用贷:主营业务收入贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)应交税费——应交增值税(销项税额)C、借:营业外支出D、借:主营业务成本贷:库存商品——棉被贷:库存商品——电饭煲应交税费一应交增值税(销项税额)9、某生产企业为增值税一般纳税人,其(CD)的进项税额可以从销项税额屮抵扣A、用于职工宿舍维修的购进货物B、火灾后损失的库存商品所耗用的购进货物C、混合销何行为涉及的百应税劳务所用购进货物D、兼营非应税劳务一并征收增值税时,其兼营的非应税劳务所用的购进货物10、企业将自产的棉被捐赠给灾区,捐赠时应作的会计分录是(AB)A、借:营业外支出B、借:主营业务成木贷:主营业务收入贷:库存商品应交税费——应交增值税(销项税额)C:借:营业外支出D、借:销售费用贷:库存商品贷:主营业业务收入应交税费一M交增值税(销项税额)应交税费——应交增值税(销项税额)三、判断对错1、负税人是最终承担税收负担的单位和个人,它与纳税人既有联系,又有区别。
题目1.根据关税法律制度的规定,对原产地不明的进口货物,按()征税。
a. 关税配额税率
b. 协定税率
c. 普通税率
d. 特惠税率
【答案】:普通税率
题目2.下列消费品中,实行从量征收的有()。
a. 木制一次性筷子
b. 高尔夫球
c. 小汽车
d. 黄酒
【答案】:黄酒
题目3.外贸企业从工厂购进应税消费品直接出口的,如果该应税消费品是属于从价定率征收消费税的,其退税的公式为( ) 。
a. 应退消费税税额=出口应税消费品的工厂销售额×消费税税率
b. 应退消费税税额=出口应税消费品的离岸价×消费税税率
c. 应退消费税税额=出口应税消费品的关税完税价格×消费税税率
d. 应退消费税税额=出口应税消费品的实际收入额×消费税税率
【答案】:应退消费税税额=出口应税消费品的工厂销售额×消费税税率
题目4.下列税费中,应计入进口货物关税完税价格的有()。
a. 由买方负担的与该货物视为一体的容器费用
b. 单独支付的境内技术培训费
c. 购货佣金
d. 进口环节缴纳的消费税
【答案】:由买方负担的与该货物视为一体的容器费用。
任务二答案--纳税基础与实务.
任务二答案纳税基础与实务-- 红字答案 单项选择题 1、出口货物的完税价格应该包括(分))。
(2
离境口岸至境外口岸之间的运费、保险费 、A
支付给境外的佣金 B 、 工厂至离境口岸之间的运输、保险费 C 、 出口关税 D 、
分)2、营业税按期纳税的起征点为( )元。
(2
500-1000 、A 1000-5000 B 、 5000-20000 、C 20000-30000 、D )下列应税消费品在零售环节征收消
费税( 、3 分)2( 化妆品 A 、 摩托车 B 、 金银首饰 C 、
汽油 D 、、甲乙双方合作建房,甲方以出租土地使用权来换取乙方的房屋所有权,则甲方( )。
(2分) 4
按服务业缴纳营业税 、A . 按转让无形资产税目缴纳营业税 、B 按建筑业税目缴纳营业税 、C 按销售不动产税目缴纳营业税 、D 纳税人采取赊销和分期收款结算方式销售
的、5应税消费品,其纳税义务发生时间为()。
2(分)发出商品的当天A、发出应税商品并办妥托收手续的当天B、销售合同规定的收款日期的当天C、收讫销售款或取得索取销售款凭证的当天D、)年。
(2分)6、因为纳税人违反海关规定造成短征关税的,
海关的追征时效期为(
1 、A
2 B、
3 、C 5
D、)作为完税价格。
(2分)、租借、租赁方式进境的货物是以海关审定该项货物进口的(7
到岸价格、A离岸价格、B成交价格C、租金D、3吨自制啤酒取得的收入42098、某宾馆月取得
下列收入:住宿、餐饮营业收入万元(包括销售万元。
8万元,将大堂提供给某服装公司举办产品发布会收取租金收入14万元),游艺厅营业收入.
分)20%)(2该宾馆当月应纳营业税()万元。
(当地娱乐业税率规定为 2.10 、A 4.20 B、 5.30 C、
5.40
、D 2、企业提供应税劳务时计提营业税的会计分录为(分))。
(9借:营业税金及附加贷:应交税费—应交营业税A、借:应交税费—应交营业税贷:银行存款B、应交营业税借:营业费用贷:应交税费—、C借:
营业费用贷:银行存款D、(增值税一般纳税一位客户向某汽车制造厂、10元人)订购自用汽车一辆,支付货款250800元。
该辆(含税),另付设计、改装费30000)元汽车计征消费税的销售额为(分)(2214359 、A240000 B、250800 、C280800 D、纳税人将应税消费品与非应税消费品以及、11适用税率不同的应税消费品组成成套消费品
销售的,应按()分)2(.
应税消费品的平均税率计征A、应税消费品的最高税率计征、B应税消费品的不同税率分别计征C、应
税消费品的最低税率计征D、应由出口货物的纳税义务人向出境地海关申报。
,)12、出口货物在货物运抵海关监管区后装货的(分)(2日内14 A、24小时以前、B日内15、C个月6 D、元,境内期间为每人支
付了600013、某境内旅游企业组团到泰国旅游。
共有游客80人,每人收费境内2000元。
2400元付给泰国旅游企业。
出境后由泰国的旅游企业接团,并按每人交通费和餐费旅游企业应纳的营业税为()元。
(2分)24000 、A 14400 B、16000 C、6400
、D)。
(2分)4、根据营业税的相关规定,下列项目免征营业税的是(残疾人福利企业为社会提供的劳务、
A婚介公司的婚庆服务收入、B咨询公司单独从事技术咨询、技术培训业务、C从事农业机耕、排灌、
病虫害防治技术培训业务、D200000出售移动电话收入元,80000电话机安装收入元,500000月取得话费收入4
某电信局、15.
分)4月应纳营业税为()元。
(2元,销售上网卡收入100000元。
则该电信局17400 、A26400 B、32400 C、44000
D、判断题分)1、保税区进出口的基建物资和生产用车辆符合法定减免关税的规定。
(2正确A、错
误、B
2、征收营业税的劳务不征收增值税,征收增值税的劳务不征收营业税。
(2分)正确A、错误B、分)、有商业价值的进口货样可以免征关税。
(23正确、A错误B、
万、某商贸企业从国外进口一辆中轻型商务用车,作为企业班车,海关审定的关税完税价格18410.82消费税税率为元,
关税税率为30%,5%。
该商贸企业进口商务用车应纳进口环节税金合计万元。
(2分)正确A、错误B、纳税人委托个人加工应税消费品一律于委、5托方收回后,在委托方所在地交纳消费税。
2(.
分)正确A、错误B、分)、我国对少数进口商品计征关税时采用的滑准税实质上是一种特殊的从价税。
(26正确、A错误B、保7、境外边境口岸成交的铁路和公路运输进口货物,海关应按货价的计算运输及
相关费用、3‰险费。
(2分)正确A、错误B、分)、凡进口国内生产急需货物,如果纳税确有困难的,海关可以酌情减免关税。
(28正确A、错误B、啤规定中有黄酒、现行《消费税暂行条例》、9成品油三种是以销售数量为计税依据。
酒、2(分)正确A、错误B、委托加工的应税消费品,委托方收回货物、10后用于连续生产应税消费品的,其已纳税款准予按照规定从连续生产的应税消费品应纳消费
税税额中抵扣。
(2分)
正确、A.
错误B、多项选择题3分)1、下列企业的营业行为,属于混合销售行为的有()。
(某饭店既开设客房、餐厅,又开设商场,为顾客提供多方位服务A、某运输公司销售货物并负责运输所售货物、B某建筑公司为承建的工程提供全部建筑材料,又承担建筑安装业务、C某餐厅既经营餐饮业,又经营娱乐业、D 分))。
(32、根据税法有关规定,下列各项中应缴纳营业税的是(汽车城销售汽车并取得汽车驾驶培训收入A、购物中心销售货物并提供餐饮服务、B邮局销售邮票C、电信单位提供电信服务并销售电话机D、年内,书面
声明理3、按规定由下列情形之一的,进出口货物的纳税义务人可以自缴纳税款之日起1 )。
(由,向海关申请退税并加算银行同期活期存款利息的有(3分)因海关误征,多纳税款的、A海关核准免验进口的货物,在完税后,发现有短缺情形,经海关审查认可的B、因纳税人计算错误,多纳税款的C、因残损被免费更换的原进口货物D、分)、关于关税政策的说法,正确的有(4 )。
(3进口货物关税的完税价格不包含关税A、无商业价值的货样免征关税、B的含义是到岸价格的价格术语简称“CFR”、C.
“到岸价格”的价格术语简称,又称”““CIF”的含义是成本加运费、保险费D、分))。
(35、企业发生下列各项
业务中,不可以免纳营业税的有(将闲置的设备出租给其他企业A、残疾人福利企业为社会提供劳务、B
房地产开发公司预收购房订金C、企业将自行研制的非专利技术有偿转让的收入、D )。
(、以下属于营业税征税范围的有(3分)6服装加工、A钟表修理B、房屋装修、C搬家业务D、万元,含单独计价并
经海关审核属实的进口后成交价格为人民币7600、某公司进口货物一批,CIF6月年10%,海关填发税款缴纳证日期为
2012130装配调试费用万元,该货物进口关税税率为 分) 28日缴纳税款。
下列说法正确的是()。
(日,该公司于13
月 单独计价的进口后装配调试费用不计入进口关税的完税价格 A 、 单独计价的进口后装配调试费用应计入进口关税的完税价格 B 、 万元该企业应纳关税和滞纳金60.24 、C 该企业应纳关税和滞纳金57.23万元 、D 下列委托加工行为中,受托方(非个体工商、8) 户)应代收代缴消费税的有( 分)3(
汽车制造厂委托加工一批轮胎收回后全部用于大客车生产 、A 某企业将外购汽车底盘及配件委托加工成小货车自用 、B . 某企业委托加工一批化妆品收回后作为福利发给职工 C 、 某企业将烟叶委托加工成烟丝收回后继续生产卷烟
D 、 )。
(3分)、根据关税的现行规定,下列表述正确的有(9
出口货物关税的完税价格不包含出口关税 、A 计算保险费进口货物的保险费无法确定时,海关应按照货价的5% B 、
离岸价格”的价格术语简称,又称的含义是进口货物成交价格“FOB ”
“船上交货”“ C 、 的价格术语简称”“CFR ”进口货物成交价格的含义是“到岸价格 D 、)。
下列属于关税应纳税
额计算公式的有( 、10 (3分)
应税进出口货物数量×适用关税税率×单位完税价格 A 、
应税进出口货物数量适用关税税率×单位货物税额× 、B 滑准税税率单位完税价格××应税进出口货物数量 C 、 ×应税进出口货物数量单位货物税额 D 、 案例分析题升,作为夏令15808青岛啤酒厂将自产啤酒 用品发给职工,啤酒每吨税额为220元。
)万元 该厂应纳消费税税额为( 、1.110分)( 0 A 、 220 B 、
3477.76 、C 3520 、D .
该厂该业务关于消费税的正确的会计处理、1.2)是( 10分)( 借:营业税金及附加 贷:应交税费—应交消费税 、A — 贷:应交税费应交消费税借:应付职工薪酬 B 、
借:应付福利费 贷:应交税费—应交消费税 C 、 借:应交税费—应交消费税 贷:银行存款 D 、。