四年级数学上册解决问题知识竞赛
- 格式:doc
- 大小:31.50 KB
- 文档页数:2
2019-2020年四年级数学上册解决问题知识竞赛班别: 姓名:一、填空(第题3分)1、一个数由7个亿,4个百万,6个千和9个一组成,这个数是(),四舍五入到亿位约是()。
2、锐角+直角=()角;平角-钝角=()角;周角÷2=()角3、两个因数的积是32,一个因数扩大4倍,另一个因数不变,积是()。
4、如果两条直线都垂直于同一条直线,那么这两条直线()。
5、用4、3、2、6、0、0、0这七个数字组成读三个0的七位数()6、一个平行四边形的一条边是12厘米,它的邻边比它少2厘米,这个平行四边形的周长是()厘米。
7、家有公鸡、母鸡共96只,其中母鸡是公鸡的7倍。
公鸡有只母鸡有只。
8、学校买了两种气球,共32个,其中花气球比黄气球少4个,你知道黄气球有个,花气球有个。
9、一个电影院的第一排有15个座位,以后每排都比前排多2个座位,最后一排有53个座位,这个电影院共有______排座位。
10、请看右图,已知∠1=600,2=二、解决问题。
1、花店的玫瑰花12元一支,现在买5支送一支,一次买5支,每支便宜多少钱?2、城乡客车从县城到乡下,去的时候用了4小时,车的速度60千米/小时。
返回时只用了3小时,你能算出返回时平均每小时行多少千米?3、王雪读一本故事书,第一天读了8页,以后每天都比前一天多读3页,最后一天读了32页正好读完。
她一共读了多少天?4、大青山林场今年计划植树800棵。
已经栽了3天,每天载了140棵,剩下的打算用2天时间栽完。
平均每天要栽多少棵?5、一艘轮船顺流而下,前3个小时每小时行40千米,后4个小时共行使90千米,这艘轮船平均每小时行使多少千米?6、家有公鸡、母鸡共96只,其中母鸡是公鸡的7倍。
公鸡和母鸡各多少只?三、选做题780 1 ×有( )个平行四边形。
北师大版最新小学四年级数学解决问题竞赛(含答案) 图文百度文库一、拓展提优试题1.三个连续自然数的乘积是120,它们的和是.2.将一张长11厘米,宽7厘米的长方形纸沿直线剪开,每次必须剪出正方形,这样最多能剪出个正方形.3.空心圆和实心圆排成一行如下图所示:○●○●●○●●●○●○●●○●●●○●○●●○●●●…在前200个圆中有个空心圆.4.一次乐器比赛的规则规定:初赛分四轮依次进行,四轮得分的平均分不低于96分的才能进入决赛,小光前三轮的得分依次是95、97、94.那么,他要进入决赛,第四轮的得分至少是分.5.一个口袋中有5枚面值1元的硬币和6枚面值5角的硬币,小明随意从袋中摸出6枚,那么这6枚硬币的面值的和有种.6.在一个长方形内,任意画一条直线,长方形被分成两部分(如图),如果画三条互不重合的直线,那么长方形至少被分成部分,最多被分成部分.7.在□中填上适当的数,使竖式成立.8.(7分)棱长都是1厘米的63个白色小正方体和1个黑色小正方体,可以拼成一个大正方体,问:一共可以拼成种不同的含有64个小正方体的大正方体.9.一列火车身长90米,火车以每分钟160米的速度通过山洞,用了3分钟,山洞长390米.10.豆豆全家有4口人.今年豆豆哥哥比豆豆大3岁,豆豆妈妈比豆豆爸爸小2岁.5年前,全家年龄为59岁,5年后,全家年龄和为97岁,豆豆妈妈今年岁.11.甲、乙、丙三校合办画展,参展的画中,有41幅不是甲校的,有38幅不是乙校的,甲、乙两校参展的画共43幅,那么,丙校参展的画有幅.12.四年级的两个班共有学生72人,其中有女生35人,四(1)班有学生36人,四(2)班有男生19人,则四(1)班有女生人.13.21个篮子,每个篮子中有48个鸡蛋,现在将这些鸡蛋装到一些盒子中,每个盒子装28个鸡蛋,可以装盒.14.小明有100元钱,买了3支相同的钢笔后还剩61元,则他最多还可以买支相同的钢笔.15.若2台收割机3天可以收割小麦450亩,则用7台收割机收割2100亩小麦需要天.【参考答案】一、拓展提优试题1.【分析】首先把120分解质因数,把质因数分作三组,使各组数字相乘后的结果是三个连续的自然数,即可得解.解:120=2×2×2×3×5=(2×2)×(2×3)×5,2×2=4,2×3=6,5,即,三个连续自然数的乘积是120,这三个数是4、5、6,所以,和是:4+5+6=15.故答案为:15.【点评】本题考查了灵活应用合数分解质因数来解决较复杂问题.2.解:根据题干分析可得:答:一共可以剪出6个正方形.故答案为:6.3.解:200÷9=22…2,所以22×3+1=67(个),答:前200个圆中有67个空心圆.故答案为:67.4.【分析】要想四轮得分的平均分不低于96分,总分应该达到96×4=384分,用这一分数减去小光前三轮的得分即可解答.解:96×4﹣95﹣97﹣94,=384﹣95﹣97﹣94,=98(分);答:第四轮的得分至少是98分.【点评】本题主要考查简单规划问题,熟练掌握平均数的定义与求法是解答本题的关键.5.【分析】从5角的硬币进行分析讨论:首选从袋中摸出6枚全是5角的硬币;(2)从袋中摸出6枚中5枚面值5角的硬币和1枚面值1元的硬币;(3)从袋中摸出6枚中4枚面值5角的硬币和2枚面值1元的硬币;(4)从袋中摸出6枚中3枚面值5角的硬币和3枚面值1元的硬币;(5)从袋中摸出6枚中2枚面值5角的硬币和4枚面值1元的硬币;(6)从袋中摸出6枚中1枚面值5角的硬币和5枚面值1元的硬币.解:由以上分析,得出下列情况:这6枚硬币的面值的和有6种.故答案为:6.【点评】解答此题可从5角的硬币考虑,逐一分析探讨得出结论.6.【分析】三条线不重合,不相交时,把长方形分成的部分最少;三条线不重合,但在长方形内两两相交,有3个交点,把长方形分成的部分最多,如下图所示,因此得解.解:由分析可得:故答案为:4,7.【点评】认真分析题意,找出规律是解决此题的关键,线的交点越多,图形被分的部分越多.7.解:根据题干分析可得:8.【分析】一共64个,4×4×4,①把黑色正方体放在顶点处,1种;②把黑色正方体放在棱中间,任选一个,2种;③把正方体放在每个面的中间4个,任选一个,4种;④把黑色正方体放在里面,从外边看不到,8种;然后把几种情况的种数相加即可.解:①把黑色正方体放在顶点处,1种;②把黑色正方体放在棱中间,任选一个,2种;③把正方体放在每个面的中间4个,任选一个,4种;④把黑色正方体放在里面,从外边看不到,8种;共:1+2+4+8=15(种);答:一共可以拼成15种不同的含有64个小正方体的大正方体.故答案为:15.9.解:160×3﹣90,=480﹣90,=390(米),答:山洞长390米.故答案为:390.10.解:10×4﹣(97﹣59)=40﹣38=2(岁)所以豆豆是3年前出生的,即今年豆豆应该是3岁,今年豆豆的哥哥的年龄为:3+3=6(岁),今年全家的年龄和为:97﹣5×4=77(岁),今年爸爸妈妈的年龄和为:77﹣3﹣6=68(岁),豆豆的妈妈今年的年龄为:(68﹣2)÷2=33(岁).答:豆豆妈妈今年33岁.故答案为:33.11.【分析】41幅不是甲校的,就是乙校和丙校的,38幅不是乙校的,就是甲校和丙校,其中丙校的数量同时包含在41与38中,所以41+38=79(幅)是甲校、乙校和丙校的2倍的总和,减去甲乙两校一共展出的数量,得出丙校的2倍,再除以2就是丙校参展的画的数量.解:(41+38﹣43)÷2=(79﹣43)÷2=36÷2=18(幅)答:丙校参展的画有 18幅.故答案为:18.【点评】解决本题的关键是明确其丙校的数量同时包含在41与38中,所以,41与38的和是甲校、乙校和丙校的2倍的总和,减去甲乙两校一共展出的数量,再除以2就是丙校参展的画的数量.12.【分析】先用两个班的总人数减去四(1)班的人数,求出四(2)班的人数,再用四(2)班的人数减去四(2)班男生的人数,求出四(2)班女生的人数,再用女生的总人数35人,减去四(2)班的女生人数,就是四(1)班的女生人数.解:35﹣(72﹣36﹣19)=35﹣17=18(人)答:四(1)班有女生 18人.故答案为:18.【点评】解决本题注意理解题意,把总人数按照两种方法进行分类:总人数=四(1)班人数+四(2)班人数=男生人数+女生人数.13.【分析】根据乘法的意义,可用21乘48计算出鸡蛋的总个数,然后再根据除法的意义,用总的鸡蛋个数除以28进行计算即可得到需要的盒子数.解:21×48÷28=1008÷28=36(盒)答:可以装36盒.故答案为:36.【点评】此题主要考查的是乘法意义和除法意义的应用.14.【分析】根据题意,可用100减去61计算出购买3支钢笔花的钱数,然后再除以3计算出每支钢笔的钱数,最后再用100除以每支钢笔的钱数进行计算,得到的商就是最多购买钢笔的支数,得到的余数就是剩余的钱数,最后再用最多购买的钢笔数减去原来买的3支即可.解:(100﹣61)÷3=39÷3=13(元)100÷13=7(支)…9(元)7﹣3=4(支)答:他最多还可以买4支同样的钢笔.故答案为:4.【点评】此题主要考查的有余数除法计算方法的应用,解答时关键求出每支钢笔的单价.15.【分析】首先求出每台每天的工作效率,再求出7台1天的工作效率,因为工作量÷工作效率=工作时间,据此解答即可.解:2100÷(450÷3÷2×7)=2100÷(75×7)=2100÷525=4(天),答:用7台收割机收割2100亩小麦需要4天.故答案为:4.【点评】此题属于二次反归一问题,首先用连除求出单一量,再用除法求出部分量.。
1 / 4 北师大2021四年级数学上册专项解决问题竞赛知识深入练习 班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________ 1. 一个篮球的价钱是48元,一个足球比一个篮球贵12元。买10个篮球的钱可以买多少个足球?
2. 一辆汽车2小时行驶220千米,从济南到滨州的公路全长约165千米,照这样的速度,小贝早上乘车9点从济南出发,她能在12点到达滨州吗?
3. 张村挖一条长1200米的水渠,计划15天挖完。实际每天比计划多挖20米,实际用了多少天?
4. 王林有7元8角,杨飞有7.09元,他们两人谁的钱多? 5. 甲、乙两个工程队合修一段路,甲队每天修70米,乙队每天修85米,5天正好修完。这段路一共有多少米?
6. 甲有糖果120颗,乙有糖果30颗,甲给乙多少颗时,甲的糖果是乙的2倍?
7. 李阿姨在批发市场买了一箱苹果15千克,共花了45元,然后以每千克4.5元售出,一箱苹果卖完后,赚了多少钱?
8. 学校为田径队员买运动服,每套123元,要买38套,带5000元够吗? 2 / 4
9. 一列火车上午6小时行了366千米,下午4小时行了276千米。下午比上午平均每小时多行多少千米?
10. A,B,C,D四名同学测量身高,测得的结果分别是138.5厘米、142.6厘米、141厘米、138.8厘米,已知A比D高,但比B矮,C比D矮,你知道他们的身高各是多少吗?
11. 一个小数的小数点向右移动两位,比原来的小数大了1.98,原来这个小数是多少?
12. 南京到武汉的高速公路全长540千米。一辆汽车从南京出发,沿高速公路开往武汉,已经行驶了65千米,剩下的路程每小时行95千米,还需多少小时才能到达武汉?
13. 一个长方形果园,桃树的种植面积比果园面积的一半少 100 平方米,其余的 1700平方米种植苹果树。这个果园的面积一共是多少平方米?
14. 一种水果饮料每瓶5元,一箱20瓶,李阿姨一次购买了3箱这样的水果饮料。李阿姨需要花多少元钱?
部编人教版2021四年级数学上册专项解决问题竞赛知识深入练习班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 城市管理局要对一条726米的街道进行改造,已经改造了285米,剩下的每天改造63米,还要几天完成任务?2. 一架飞机5小时飞行2400千米,照这样计算,这架飞机每天飞行7小时,5月份它飞行了多少千米?3. 已知篮球每个110元,足球每个105元,李老师买了5个篮球,8个足球,带了1500元够吗?4. 某钢材厂计划7月份生产钢材105800吨,8月份生产钢材176500吨,7、8两个月一共生产钢材多少万吨?5. 同学们从学校到公园春游,每分钟行60米,出发15分后,同学们走了多长的路程?6. 一辆汽车往灾区运送救灾物资。
汽车每小时行72千米,行驶了7小时到达目的地,返回时用了6小时,返回时的速度是多少?7. 两座城市相距240千米,两辆汽车同时从两座城市相向出发,相遇时甲车行了全程的一半还多10千米,相遇时乙车行了多少千米?8. 甲、乙两地相距390千米,一辆汽车以每小时65千米的速度行驶了4小时,照这样计算,剩下的路程还需要行多少小时?9. 冬季的葡萄,单价是40元/千克。
夏季葡萄盛产,原本买2千克葡萄的钱可以多买6千克。
夏季的葡萄是多少元/千克?10. 100千克海水含盐2.7千克,照这样计算,1吨海水含盐多少吨?11. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶108千米,行了360分钟后正好到达甲、乙两地的中点,甲、乙两地相距多少千米?12. 一个长200米、宽50米的长方形果园.如果长与宽都扩大到原来的2倍,那么果园的面积增加了多少公顷?13. 一块长方形玻璃长1米20厘米,宽80厘米,每平方米玻璃售价16.5元,这块玻璃应售价多少元?14. 我家每天要买一盒牛奶和一盒豆浆。
一盒牛奶2.40元,一盒豆浆0.60元。
一星期买牛奶和豆浆要花多少钱?15. 花园小学新买来58套课桌,每张课桌118元,每把椅子72元。
2019年四年级数学上册解决问题知识竞赛 班别: 姓名:
一、填空(第题3分) 1、一个数由7个亿,4个百万,6个千和9个一组成,这个数是( ),四舍五入到亿位约是( )。 2、锐角+直角=( )角;平角-钝角=( )角;周角÷2=( )角 3、两个因数的积是32,一个因数扩大4倍,另一个因数不变,积是( )。 4、如果两条直线都垂直于同一条直线,那么这两条直线( )。 5、用4、3、2、6、0、0、0这七个数字组成读三个0的七位数( ) 6、一个平行四边形的一条边是12厘米,它的邻边比它少2厘米,这个平行四边形的周长是( )厘米。 7、家有公鸡、母鸡共96只,其中母鸡是公鸡的7倍。公鸡有 只母鸡有 只。 8、学校买了两种气球,共32个,其中花气球比黄气球少4个,你知道黄气球 有 个,花气球有 个。 9、一个电影院的第一排有15个座位,以后每排都比前排多2个座位,最后一排有53个座位,这个电影院共有______排座位。
10、请看右图,已知 ∠1=60 0 ,2= 二、解决问题。 1、花店的玫瑰花12元一支,现在买5支送一支,一次买5支,每支便宜多少钱?
2、城乡客车从县城到乡下,去的时候用了4小时,车的速度 60千米/小时。返回时只用了3小时,你能算出返回时平均每小时行多少千米?
3、王雪读一本故事书,第一天读了8页,以后每天都比前一天多读3页,最后一天读了32页正好读完。她一共读了多少天? 4、大青山林场今年计划植树800棵。已经栽了3天,每天载了140棵,剩下的打算用2天时间栽完。平均每天要栽多少棵?
5、一艘轮船顺流而下,前3个小时每小时行40千米,后4个小时共行使90千米,这艘轮船平均每小时行使多少千米?
6、家有公鸡、母鸡共96只,其中母鸡是公鸡的7倍。公鸡和母鸡各多少只? 三、选做题 2019年四年级数学上册试卷试题 班级 姓名 成绩
一、填一填,比一比。(每空0.5分,共19分。其中第9、10题每空1分。)
小学四年级数学竞赛试卷及答案小学四年级数学知识竞赛试卷填空(每题5分,共计70分)1.计算:1+2+3+4+5+。
+99+100=()2.找规律填数:3、30、4、29、6、27、9、24、()、()。
3.如果把一根木料锯成3段要用6分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成6段要用()分钟。
4.四1班有60名学生,参加语文兴趣小组的有32人,参加数学兴趣小组的有40人,每位学生至少参加其中的一种。
语、数兴趣小组都参加的有()人。
5.如果XXX在XXX的南偏西40度方向处,则XXX在XXX的()方向处。
6.一个等腰三角形,它的一个底角的度数是顶角的2倍,顶角是()度。
7.小军今年11岁,XXX今年8岁。
当两人的年龄和是37岁时,小军()岁,XXX()岁。
8.一把钥匙只能开一把锁,现有4把钥匙和4把锁搞乱了,最多试开()次就能确定哪把钥匙开哪把锁。
9.一个三位小数,精确到十分位是10.0.这个三位小数最大是(),最小是()。
10.XXX的暑假作业有语文、数学、英语三科,他准备每天做一科,3天做一轮,共有()种安排方法。
11.在一条长100米公路的两侧栽树(两端都要栽),每隔10米栽一棵,一共栽()棵。
12.用26厘米长的铁丝围成长方形,长和宽都是整厘米数,可以有()种不同的围法。
13.XXX家里原来有24个鸡蛋,而且还养了一只一天能下一个蛋的母鸡。
XXX一天要吃3个鸡蛋,家里的鸡蛋可以连续吃()天。
14.把一张长12厘米的长方形纸,剪掉一个最大的正方形后,剩下的长方形的周长是()厘米。
二、解决问题(每题6分,共计30分)1.一筐苹果,连筐的重量是54千克,先卖掉XXX的一半,这时连筐还重30千克。
那么原有苹果多少千克?筐重多少千克?2.XXX期中考试,语文和英语两科的平均分是88分,数学成绩公布后,他的平均分提高了2分。
他的数学考了多少分?3.水果店里原有水果800千克,每天白天卖出200千克,晚上又进货160千克。
小学四年级数学竞赛试题库小学四年级数学竞赛试题库包含了多种类型的题目,旨在提高学生的数学思维能力和解决问题的能力。
以下是一些典型的竞赛题目:1. 基础运算题:- 计算下列各题的结果:- 3456 + 7890 - 2345- 5678 × 23- 98765 ÷ 1232. 应用题:- 一个班级有48名学生,如果每4名学生组成一个小组,那么可以组成多少个小组?3. 几何题:- 一个正方形的边长是10厘米,求它的周长和面积。
4. 分数题:- 一个分数的分子是8,分母是15,如果分子和分母都乘以3,新的分数是多少?5. 比例和百分比题:- 如果一个班级有60名学生,其中30%是女生,那么这个班级有多少名女生?6. 逻辑推理题:- 有5个盒子,每个盒子里都有不同数量的球,分别是1个,2个,3个,4个和5个。
如果从第一个盒子里拿一个球放到第二个盒子里,然后从第二个盒子里拿两个球放到第三个盒子里,依此类推,最后第五个盒子里有多少个球?7. 数列题:- 观察数列:2, 5, 10, 17, 26, ... 找出下一个数。
8. 组合问题:- 有红、黄、蓝三种颜色的球,每种颜色有5个球。
如果从这些球中随机抽取3个,有多少种不同的组合方式?9. 时间问题:- 如果现在是下午3点,从现在起48小时后是几点?10. 空间想象题:- 描述一个立方体的特征,如果将它切成两个相同的长方体,这两个长方体的体积和表面积分别是多少?11. 图表题:- 给出一个条形图,表示不同班级的图书数量,根据图表回答问题。
12. 代数初步题:- 如果用x表示一个数,那么2x + 5 = 17,求x的值。
这些题目覆盖了小学四年级数学竞赛的多个领域,旨在培养学生的数学兴趣和提高他们的数学能力。
解答这些题目需要学生具备一定的数学基础知识和逻辑思维能力。
四年级解决问题知识竞赛
班级:姓名:
1、学校买回一些图书,发给36个班,平均每班30本,还剩420本,学校买回图书多少本?
2、一个32G的U盘卖120元,陈老师带2000元,买了15个U盘后还剩下多少元?
3、动物园有两头大象,一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了10吨食物,够大象吃20天吗?
4、大青山林场今年计划植树1800棵。
已经栽了3天,每天载了140棵,剩下的打算用12天时间栽完。
平均每天要栽多少棵?
5、欢欢每分钟走56米,乐乐每分钟走64米。
欢欢家到电影院有896米,乐乐家到电影院所用的时间比欢欢多用4分钟,乐乐家离电影院有多远?
3、一个工程队修一条公路,已经修了322米,是剩下的14倍,这条路全长多少米?
4、买一本书36元,买一套书(两本)65元,用820元最多可以买多少本书?还剩多少元?
8、在一道没有余数的除法算式中,被除数、除数、商三个数的和是1021,商是13,求被除数、除数各是多少?。
1
四年级数学上册解决问题知识竞赛
班别: 姓名:
一、填空(第题3分)
1、一个数由7个亿,4个百万,6个千和9个一组成,这个数是( ),
四舍五入到亿位约是( )。
2、锐角+直角=( )角;平角-钝角=( )角;周角÷2=( )角
3、两个因数的积是32,一个因数扩大4倍,另一个因数不变,积是( )。
4、如果两条直线都垂直于同一条直线,那么这两条直线( )。
5、用4、3、2、6、0、0、0这七个数字组成读三个0的七位数( )
6、一个平行四边形的一条边是12厘米,它的邻边比它少2厘米,这个平行四边形
的周长是( )厘米。
7、家有公鸡、母鸡共96只,其中母鸡是公鸡的7倍。公鸡有 只母鸡有
只。
8、学校买了两种气球,共32个,其中花气球比黄气球少4个,你知道黄气球
有 个,花气球有 个。
9、一个电影院的第一排有15个座位,以后每排都比前排多2个座位,最后一排有
53个座位,这个电影院共有______排座位。
10、请看右图,已知 ∠1=60 0 ,2=
二、解决问题。
1、花店的玫瑰花12元一支,现在买5支送一支,一次买5支,每支便宜多少钱?
2、城乡客车从县城到乡下,去的时候用了4小时,车的速度
60千米/小时。返回时只用了3小时,你能算出返回时平均每小时行多少千米?
3、王雪读一本故事书,第一天读了8页,以后每天都比前一天多读3页,最后一
2
天读了32页正好读完。她一共读了多少天?
4、大青山林场今年计划植树800棵。已经栽了3天,每天载了140棵,剩下的打
算用2天时间栽完。平均每天要栽多少棵?
5、一艘轮船顺流而下,前3个小时每小时行40千米,后4个小时共行使90千米,
这艘轮船平均每小时行使多少千米?
6、家有公鸡、母鸡共96只,其中母鸡是公鸡的7倍。公鸡和母鸡各多少只?
三、选做题
7
8
0
1
×
有( )个平行四边形