数学五年级上册第三单元小数除法解决问题练习题(含答案)
- 格式:docx
- 大小:552.60 KB
- 文档页数:43
人教版五年级数学上册第三单元小数除法同步练习《用连除的方法解决问题》练习题一、填一填。
1、在1.502,1.50,1.5 ,1. 0四个数中,最小的数是( ),最大的数是( )。
2、甲数除以乙数的商是7.5,当甲数和乙数同时扩大100倍,商是( )。
3、0.51÷0.3=17÷( )=( )÷30=510÷( )=( )4、6辆汽车5小时运水泥540吨,平均每辆汽车每小时运水泥多少吨?方法一:540÷5=108(吨)第一步求的是()108÷6=18(吨) 第二步求的是()方法二:540÷6=90(吨)第一步求的是()90÷5=18(吨) 第二步求的是()二、列式计算.(文字题)1、一个数的2.5 倍比12.6 还多2.4,这个数是多少?2、8.2 加上1.8 的和去除它们的差,结果是多少?3、12.5 加上11.5 的和与0.5 相乘,再除以2.5,商是多少?三、解决问题。
1、小毅家上个月的用水量是14.5吨,每吨水的价格是2.50元,小毅家有4口人,平均每人付水费多少元?2、3台拖拉机4小时共耕地0.96公顷,每台拖拉机每小时耕地多少公顷?(用两种方法解答)3、食堂张叔叔在菜场买了4.5千克豆角,交给售货员10元钱后,找回1.9元。
每千克豆角多少钱?4、8辆汽车14天共节约汽油360.64千克,平均每辆汽车一天节约汽油多少千克?参考答案一、1、1.0;1.502;2、7.5;3、10;51;300;1.7;4、6辆汽车每小时运水泥重量;每辆汽车每小时运水泥重量;每辆汽车6小时运水泥的重量;每辆汽车每小时运水泥重量。
二、1、(12.6+2.4)÷2.5=62、(8.2-1.8)÷(8.2+1.8)=0.643、(12.5+11.5)×0.5÷2.5=4.8三、1、14.5×2.5÷4=9.0625(元)2、0.96÷4÷3=0.08(公顷)0.96÷3÷4=0.08(公顷)3、(10-1.9)÷4.5=1.8(元)4、360.64÷14÷8=3.22(千克)第3单元测试卷考试时间:80分钟满分:100分卷面(3分)。
《常考题》小学数学五年级上册第三单元小数除法测试题(有答案解析)(2)一、选择题1.奶茶店的王阿姨准备把榨好的32.8升草莓汁分装在0.35升的杯子里,她至少要准备()个这样的杯子。
A. 11B. 12C. 93D. 942.下列算式得数小于1的是()。
A. 3.04÷0.25B. 1.01÷0.99C. 0.15÷0.25D. 6.5÷1.5 3.李叔叔家今年一共收获了12.5吨苹果,用一辆载重3吨的卡车来运,至少运()次才能运完.A. 3B. 4C. 54.下列算式中和0.45×8相等的算式是()A. 45×0.8B. 450×0.08C. 45×0.085.下列问题中,能用“1.2÷0.5”这个算式解决的问题是()。
①要修一条1.2千米的小路,每天修0.5千米,几天修完?②小明用1.2元买了0.5千克苹果,1千克苹果要多少钱?③聪聪跑了1.2千米,明明跑的路程是聪聪的一半,明明跑多少米?④一辆电动车行驶1.2千米,需要耗电0.5千瓦,1千瓦可以行多少千米?A. ①②B. ①②④C. ①③④D. ①②③④6.下列各式中,得数大于1的是()。
A. 0.56÷0.65B. 0.56÷1.5C. 7.8×0.1D. 7.8÷0.1 7.乘积最大的算式是()。
A. 3.45×2.36B. 0.345×236C. 34.5×23.68.下列算式中与99÷0.03结果相等的是()。
A. 9 90÷0.03B. 9.9÷0.003C. 9900÷309.每个空瓶子可以装2. 5千克的色拉油,王老师要把25.5千克的色拉油装在这样的瓶子里,至少需要()个这样的瓶子。
A. 10B. 11C. 1210.23.4÷6的竖式中箭头所指的“54”表示()。
新人教版五年级上册《第3章小数除法》单元测试卷(10)一.填空.(第7、12题各3分,第13题4分,其余每题1分,共20分)1. 2.5小时=________分1260米=________千米1.2小时=________分3.05千克=________千克________克3.02千克=________克3千米50米=________米450平方分米=________平方米3.8米=________米________分米。
2. 除数是整数的小数除法,商的小数点要和________的小数点对齐,如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添________,再继续除。
3. 已知两个因数的积是116.5,如果其中一个因数是8,那一个因数是________.4. 计算中0.387÷0.45时,去掉除数的小数点把它变为45,要使商不变,被除数应变为________.5. 1.748÷2.3=________÷2337.8÷0.18=________÷18.6. 在横线上填上“<”,“>”或“=”7. 两个数相除,商是27.6,如果把被除数的小数点向右移动两位,除数的小数点向左移动一位,它们的商是________.8. 已知A=22.5×0.6,B=22.5÷0.6,C=0.6÷22.5,不用计算,判断出________最大,________最小。
9. 被除数与除数同时扩大100倍,商________.10. 7.986精确到十分位是________;保留两位小数是________.11. 一个三位小数精确到百分位是3.80,这个三位小数最小可能是________,最大可能是________.12. 在横线上填上“>”或“<”:3.45÷0.99________3.451.88÷1.01________1.882.85÷0.6________2.85×0.63.76×0.8________0.8×3.76.13. 李老师给参加数学竞赛获奖的同学买奖品,用148.8元买了12枝钢笔,每枝钢笔值________元。
(必考题)小学数学五年级上册第三单元小数除法检测题(包含答案解析)(8)一、选择题1.在计算22.4÷4时,竖式中箭头所指的数表示()。
A. 24个1B. 24个0.1C. 24个0.01D. 24个0.0012.如图的除法竖式中,箭头所指的24表示()A. 24个1B. 24个0.1C. 24个0.01D. 无法确定3.一个油瓶可以装油4.5千克。
妈妈买来60千克油,至少需要准备()个这样的油瓶才能全部装完。
A. 13B. 14C. 12D. 104.一个面粉袋可以装面粉4.5千克,现在有面粉86.5千克,至少需要()个面粉袋.A. 18B. 19C. 20D. 215.下列算式中和0.45×8相等的算式是()A. 45×0.8B. 450×0.08C. 45×0.086.a是不等于0的正数,下面算式中()的得数最大。
A. a ÷0.5B. a÷2C. a×0.57.在下边的除法竖式中,方框内的16表示16个()。
A. 1B. 0.1C. 0.01D. 0.0018.得数与下图N最接近的算式是()。
A. 5.6÷8.1B. 0.56÷8.1C. 5.6÷0.819.计算686.8÷0.68,其商的最高位在()位上。
A. 百B. 千C. 万10.下面各题的商小于1的是()。
A. 5.46÷6B. 76.5÷45C. 0.28÷0.0811.一个不为0的数除以比1小的数,商大于被除数。
()A. 正确B. 错误12.a×1.28=b×0.28(a、b均不为0),那么()。
A. a>bB. a<bC. a=bD. 无法确定。
二、填空题13.在横线上填上“<”、“>”或“=”号。
0.18÷0.09 ________ 0.18×0.09 0.7×0.7________0.7+0.73.07×0.65________0.307×6.54.35×10________0.8×43.514.刘师傅2.5小时做了10个零件,平均做每个零件需要________小时,平均每小时做________个零件。
五年级上册数学人教版第三单元小数除法单元测试(含答案)人教版数学五年级上册第三单元班级________ 姓名______ 分数_______一、填空题。
(20分)1.徐老师带了200元去买日记本,每本8.8元,徐老师最多能买()本,如果要想再多买一个日记本,那么至少需要多带()元。
2.在下面的括号里填上“>”“<”或“=”。
2.46×1.08()2.46 0.21÷0.1()2.1 6.7()6.3.一块正方形田地的周长是86.4米,则这块田地的面积是()平方米。
4.长4.88米的木料锯成0.12米的小段,可以锯()段,余()米.5.6.789保留一位小数是();精确到百分位是()。
6.1.29595…的循环节是(),可以简写成(),保留两位小数约是()。
7.在0.9, 1.7,1.03535...,0.88,0.8, 3.234...中,()是有限小数,()是无限小数,()是无限循环小数,()是无限不循环小数,把它们从大到小顺序排列起来是()。
8.把3÷7的商用循环小数简便记法表示是(),循环节是(),第99位是()。
9.计算1.2÷26时,如果要求商保留三位小数,就要除到商的小数部分的第()位,取近似值是().10.把5.176176176176176…用简便方法写出来是(),保留两位小数是()。
二、选择题。
(10分)1.甲、乙两数都是不为0的自然数,如果甲数÷0.86=乙数,那么甲数一定()。
A.大于乙数B.小于乙数C.等于乙数D.等于0.862.一匹布有70米,做一套服装用布1.8米,这匹布最多可做()套这样的服装.A.38.9 B.39 C.38.8 D.383.22÷6的结果保留三位小数是()。
A.3.666 B.3.667 C.3.674.下面各题中()的商大于1。
A.17.34÷17 B.16.3÷18 C.19.5÷19.55.甲种纸巾6包5.4元,乙种纸巾4包3.8元,两种纸巾的价格相比较().A.甲种贵B.乙种贵C.一样贵D.无法比较三、判断题。
第三单元小数除法常考易错题汇编(单元测试)(满分:100分,完成时间:90分钟)一、选择题(满分16分)1.3.5×0.46+6.5×0.46=(3.5+6.5)×0.46应用了()。
A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律2.把一个数的小数点向右移动一位得到一个新数,新数与原数相差34.56,原来的数是()。
A.34.56 B.3.456 C.3.843.做一个水桶需要铁皮2.4平方米,现有铁皮15.6平方米,能做()个这样的水桶。
A.6 B.6.5 C.74.算式1÷3的商是()。
A.0.333333 B.0.3C.无限不循环小数D.无法确定5.甲、乙两队合铺一条小路,甲队5.2小时铺了0.325km,乙队8小时铺了0.5km。
哪队铺的快一些?()A.甲队B.乙队C.同样快6.在如图所示的竖式里60表示()。
A.60个0.1 B.6个1 C.60个1 D.6个0.17.张阿姨买了13个猕猴桃共重1.5千克,照这样的大小计算,买1.8千克,大约有()个。
A.13 B.14 C.15 D.168.不计算,观察下列算式的结果与8.5÷2.5×0.4的结果不同的是()。
A.8.5÷(2.5×0.4)B.8.5×0.4÷2.5 C.8.5÷0.5÷5×0.4 D.34÷10×0.4 二、填空题(满分16分)9.1÷6的商是一个( )小数,保留两位小数约是( )。
10.商店里每个油桶最多装油4.5kg,要装60kg油,至少要准备( )个油桶。
11.45分=( )时0.65公顷=( )平方米12.1支圆珠笔2.5元,3支__________元;10元可以买__________支。
13.做小蛋糕,每个要用5.5克奶油。
115克奶油最多做( )个小蛋糕;将已做好的19个小蛋糕放入冰柜,每6个放一层,至少要( )层才能放完。
第三单元《小数除法》第1课时《除数是整数的小数除法》一、单选题1.2÷11的商用循环小数表示是().A .B .C .2.(2020五上·花都期末)如下图,在计算329.6÷16的竖式中,箭头所指的这一步表示的是()A . 2个16的和B . 20个16的和C . 2.6个16的和D . 20.6个16的和3.(2020五上·保定期末)在下边的小数除法算式中,箭头所指的“24”表示().A . 24个百B . 24个十C . 24个一D . 24个十分之一4.在下边的竖式中,余下的2添0后表示().A . 20个一B . 20个十分之一C . 2个十分之一D . 20个百分之一二、判断题5.一块橡皮0.75元,10.5元能买14块这样的橡皮.()6.王师傅5小时做20个零件,平均做一个零件需要4小时.()7.森林诊所.(1)所有的无限小数都是循环小数.()(2)37.9÷2=37.9×0.5()(3)13.13÷2.6的商用“四舍五入”法保留一位小数约是5.0.()三、填空题8.(2020五上·岳麓期末)一辆汽车行驶100千米需要8升汽油,平均每升汽油行驶________千米;行驶1千米需要________升汽油.9.(2020五上·镇原期末)在下面横线上填上“>”“<”或“=”.4.09×1.2________4.09 9.84÷2________9.841.6×0.37________1.6 3.7×100+3.7________3.7×1012.4÷0.6________2.4 4.9÷2.8________4.9÷0.710.(2019五上·梁山月考)王师傅加工一种零件,5分钟加工20个,那么王师傅平均加工一个零件需要________分钟,每分钟能加工________个零件.11.0.4是40个________,45个0.1是________.12.甲、乙两数的差是3.6,乙数的小数点向右移动1位就和甲数相等,甲数是________.13.先求出3.3÷7的商,这个商的小数点右边第200位上的数字是________?四、解答题14.(2019五上·龙华期中)晨光文具店和米菲文具店卖同一种笔,晨光文具店每支13.5元,米菲文具店4支52.4元,哪家文具店的笔便宜,便宜多少元?15.(2019五上·衡水期末)王叔叔以17千米时的速度从家骑自行车到单位上班,用了0.35小时,王叔叔家离单位有多远?如果他改为步行,每小时走5千米,用1小时能到学校吗?16.(2019五上·大田期末)今年李大爷家茶籽喜获丰收,共卖茶籽油9060元,已知每千克茶籽油卖120元,那么,李大爷今年共榨茶籽油多少千克?17.王师傅要加工300个零件,计划4小时完成.现在任务增加到360个,他该怎么办?请你为王师傅想出几个解决问题的方案.18.一个小数与它自己相加、相减、相除,其和、差、商相加的和为9.8.这个小数是多少?五、综合题19.一个没有拧紧的水龙头每天大约滴水1.8千克,请计算:(1)一年(按365 天计算)浪费多少千克水?(2)把这些水分装在饮水桶中(每桶水约重15千克),大约能装多少桶?六、应用题20.张明家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千克,每头奶牛一天产奶多少千克?21.张全每周计划跑5.6千米,他每天要跑多少千米?22.妈妈在冷饮店批发了30只雪糕,共花了35元,平均每只雪糕约多少元?(结合实际情况取结果的近似数)23.我国是水资源比较贫乏的国家之一,为了加强公民的节水意识,使其能合理利用水资源,许多城市采用价格调控的方式来达到节约用水的目的.某市规定的用水收费标准如下:每户每月的用水量不超过6立方米时,水费按照“基本价”收费;超过6立方米时,不超过的部分按照“基本价”收费,超过的部分按“调节价”收费.若该户居民5月份用水量为8立方米,该户居民5月份水费是多少元?参考答案第三单元《小数除法》第1课时《除数是整数的小数除法》一、单选题1.2÷11的商用循环小数表示是().A .B .C .【答案】A【解析】【解答】解:2÷11=, 所以商用循环小数表示的是.故答案为:A .【分析】写循环小数时,可以只写第一个循环节,并在第一位与末位数字上各记一个小圆点.2.(2020五上·花都期末)如下图,在计算329.6÷16的竖式中,箭头所指的这一步表示的是()A . 2个16的和B . 20个16的和C . 2.6个16的和D . 20.6个16的和【答案】B【解析】【解答】解:箭头所指的这一步表示的是:20个16的和.故答案为:B .【分析】除数是两位数的除法,用被除数的前两位数去除,32÷16=2,2在十位上,表示20个16的和.3.(2020五上·保定期末)在下边的小数除法算式中,箭头所指的“24”表示().A . 24个百B . 24个十C . 24个一D . 24个十分之一【答案】D【解析】【解答】解:箭头所指的“24”表示24个十分之一.故答案为:D .【分析】箭头所指的“24”中,2在个位上,4在十分位上,表示2个1,4个十分之一或24个十分之一.4.在下边的竖式中,余下的2添0后表示().A . 20个一B . 20个十分之一C . 2个十分之一D . 20个百分之一【答案】B【解析】【解答】解:余下的2添0后表示20个十分之一.故答案为:B .【分析】余下的2在个位上,表示20个十分之一.二、判断题5.一块橡皮0.75元,10.5元能买14块这样的橡皮.()【答案】正确【解析】【解答】解:10.5÷14=0.75(元),0.75=0.75.故答案为:正确.【分析】先用10.5元除以14得出一块橡皮的钱数,再跟0.75比较,正好相等.6.王师傅5小时做20个零件,平均做一个零件需要4小时.()【答案】错误【解析】【解答】解:王师傅平均做一个零件需要5÷20=0.25小时.故答案为:错误.【分析】王师傅平均做一个零件需要的时间=王师傅做20个零件需要的时间÷20.7.森林诊所.(1)所有的无限小数都是循环小数.()(2)37.9÷2=37.9×0.5()(3)13.13÷2.6的商用“四舍五入”法保留一位小数约是5.0.()【答案】(1)0(2)1(3)0【解析】【解答】(1)例如3.1415926……就不是循环小数,原题说法错误;(2)37.9÷2=18.95,37.9×0.5=18.95,原题计算正确;(3)13.13÷2.6≈5.1,原题计算错误.故答案为:错误;正确;错误【分析】(1)循环小数一定是无限小数,但无限小数不一定是循环小数;(2)根据小数除法和乘法的计算方法计算后判断即可;(3)根据小数除法的计算方法计算出商,然后根据百分位数字四舍五入保留一位小数即可做出判断.三、填空题8.(2020五上·岳麓期末)一辆汽车行驶100千米需要8升汽油,平均每升汽油行驶________千米;行驶1千米需要________升汽油.【答案】12.5;0.08【解析】【解答】解:100÷8=12.5(千米)8÷100=0.08(升)故答案为:12.5;0.08.【分析】求平均每份是多少用除法计算.9.(2020五上·镇原期末)在下面横线上填上“>”“<”或“=”.4.09×1.2________4.09 9.84÷2________9.841.6×0.37________1.6 3.7×100+3.7________3.7×1012.4÷0.6________2.4 4.9÷2.8________4.9÷0.7【答案】>;<;<;=;>;<【解析】【解答】因为1.2>1,所以4.09×1.2>4.09;因为2>1,所以9.84÷2<9.84;因为0.37<1,所以1.6×0.37<1.6;3.7×100+3.7=3.7×(100+1)=3.7×101因为0.6<1,所以2.4÷0.6>2.4;因为4.9÷2.8<4.9,4.9÷0.7>4.9,所以4.9÷2.8<4.9÷0.7.故答案为:>;<;<;=;>;<;【分析】一个数乘大于1的数,积大于这个数,乘小于1的数,积小于这个数;一个数除以大于1的数,商小于这个数,除以小于1的数,商大于这个数.10.(2019五上·梁山月考)王师傅加工一种零件,5分钟加工20个,那么王师傅平均加工一个零件需要________分钟,每分钟能加工________个零件.【答案】0.25;4【解析】【解答】5÷20=0.25(分钟);20÷5=4(个).故答案为:0.25;4.【分析】求哪个量,就把哪个量作为被除数计算;求时间,就用时间除以个数;求个数,就用个数除以时间.11.0.4是40个________,45个0.1是________.【答案】0.01;4.5【解析】【解答】0.4÷40=0.01;45×0.1=4.5.故答案为:0.01;4.5.【分析】求一个数里面含有几个几用除法,这个数÷几=几个;求几个几是多少用乘法,这个数的个数×这个数=所求的数.12.甲、乙两数的差是3.6,乙数的小数点向右移动1位就和甲数相等,甲数是________.【答案】 4【解析】【解答】解:乙数是3.6÷(10-1)=0.4,甲数是4.故答案为:4.【分析】乙数向右移动一位和甲数相等,所以,甲数是乙数的10倍,把乙数看作1倍的量,那么甲数就是10倍的量,所以乙数=甲数与乙数的差÷甲数与乙数的倍数差,将计算出的乙数的小数点向右移动一位就是甲数. 13.先求出3.3÷7的商,这个商的小数点右边第200位上的数字是________?【答案】7【解析】【解答】3.3÷7=(200-1)÷6=199÷6=33 (1)所以说第200位上的数字是7.故答案为:7【分析】先求出3.3÷7的商是, 循环节为714285,一共6位,求第200位上的数,先去掉小数点后边的4,在除以循环节的位数,若整除,则为循环节上的最后一位,若不整除,余数是几,就是第几位数,依次类推即可解决.四、解答题14.(2019五上·龙华期中)晨光文具店和米菲文具店卖同一种笔,晨光文具店每支13.5元,米菲文具店4支52.4元,哪家文具店的笔便宜,便宜多少元?【答案】52.4÷4=13.1(元)13.1<13.5答:米菲文具店的笔便宜.【解析】【分析】先求出米菲文具店笔的单价,再比较两家店的价格.单价=总价÷数量.15.(2019五上·衡水期末)王叔叔以17千米时的速度从家骑自行车到单位上班,用了0.35小时,王叔叔家离单位有多远?如果他改为步行,每小时走5千米,用1小时能到学校吗?【答案】解:(千米)(小时)答:他家离学校5.95千米.用1小时不能到学校.【解析】【分析】已知王叔叔骑车的速度与时间,要求王叔叔家离单位的路程,用速度×时间=路程;如果改步行,用路程÷步行的速度=步行需要的时间,如果大于1小时,就不能到学校,如果小于1小时,就能到达.16.(2019五上·大田期末)今年李大爷家茶籽喜获丰收,共卖茶籽油9060元,已知每千克茶籽油卖120元,那么,李大爷今年共榨茶籽油多少千克?【答案】解:9060÷120=75.5(千克)答:李大爷今年共榨茶籽油75.5千克.【解析】【分析】李大爷今年共榨茶籽油的千克数=李大爷今年共卖茶籽油的钱数÷每千克茶籽油卖的钱数,据此代入数据作答即可.17.王师傅要加工300个零件,计划4小时完成.现在任务增加到360个,他该怎么办?请你为王师傅想出几个解决问题的方案.【答案】解:原计划每小时做300÷4=75个零件,现在任务增加到360个,可以采取以下方法:①每小时多做15个零件.②按原来的速度做,再多做0.8个小时,也就是多做48分钟.【解析】【解答】【分析】时间不变,增加每小时所做的零件个数.每小时所做的零件个数不变,增加做零件的时间.18.一个小数与它自己相加、相减、相除,其和、差、商相加的和为9.8.这个小数是多少?【答案】解:设这个小数为A ,由题意可知:A +A =2AA -A =0A ÷A =12A +0+1=9.8A =4.4答:这个小数是4.4.【解析】【分析】一个数与它自己相加,和是原来的2倍;一个数与它自己相减,差为0;一个数(0除外)与它自己相除,商为1.由此可推算出原数.五、综合题19.一个没有拧紧的水龙头每天大约滴水1.8千克,请计算:(1)一年(按365 天计算)浪费多少千克水?(2)把这些水分装在饮水桶中(每桶水约重15千克),大约能装多少桶?【答案】(1)1.8×365=657(千克)答:一年治浪费657千克水(2)657÷15=43.8(桶)答:大约能装44桶水【解析】【解答】由题意可得:1.8×365=657(千克)答:一年治浪费657千克水.657÷15=43.8(桶)答:大约能装44桶水.【分析】主要考察计算器与复杂的运算有关的问题.六、应用题20.张明家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千克,每头奶牛一天产奶多少千克?【答案】解:220.5÷3=73.5(千克),73.5÷7=10.5(千克)【解析】【解答】方法一:先算1头奶牛一周的产奶量,再算1头奶牛一天的产奶量,可列式为:220.5÷3=73.5(千克),73.5÷7=10.5(千克).方法二:先算3头奶牛一天的产奶量,再算1头奶牛一天的产奶量,可列式为:220.5÷7=31.5(千克),31.5÷3=10.5(千克).【分析】用连除法解决的实际问题的特点是:总量与两个变量有关系,并随着两个变量的变化而变化21.张全每周计划跑5.6千米,他每天要跑多少千米?【答案】解:5.6÷7=0.8(千米)答:他每天要跑0.8千米.【解析】【分析】本题考查的主要内容是小数除法计算问题,根据小数除法计算方法进行分析.22.妈妈在冷饮店批发了30只雪糕,共花了35元,平均每只雪糕约多少元?(结合实际情况取结果的近似数) 【答案】解:35÷30≈1.17(元)23.我国是水资源比较贫乏的国家之一,为了加强公民的节水意识,使其能合理利用水资源,许多城市采用价格调控的方式来达到节约用水的目的.某市规定的用水收费标准如下:每户每月的用水量不超过6立方米时,水费按照“基本价”收费;超过6立方米时,不超过的部分按照“基本价”收费,超过的部分按“调节价”收费.若该户居民5月份用水量为8立方米,该户居民5月份水费是多少元?月份用水量(立方米)水费(元)3 5 124 9 32.4【答案】解:基本价:12÷5=2.4(元)调节价:(32.4-6×2.4)÷(9-6)=6(元)5月份水费:6×2.4+(8-6)×6=26.4(元)答:该户居民5月份水费是26.4元(元)答.该宾馆去年七月份应缴纳营业税4万元.【解析】【解答】基本价:12÷5=2.4(元);调节价:(32.4-6×2.4)÷(9-6)=(32.4-14.4)÷3=18÷3=6(元)5月份水费:6×2.4+(8-6)×6=6×2.4+2×6=14.4+12=26.4(元)答:该户居民5月份水费是26.4元.【分析】根据题意可知,根据3月份的用水情况,先求出水费的基本价,用水费÷用水量=水费的基本价;根据4月份的用水情况,可以求出调节价,用(4月份的水费-6立方米水的基本价)÷超出6立方米的部分的用水量=水费的调节价;然后用6立方米×基本价+5月份超出6立方米的部分×调节价=5月份的水费,据此列式解答.。
人教版五年级上册数学第三单元《小数除法》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.5.04÷6的商()1。
A.等于B.小于C.大于2.一堆煤有83.2吨,如果每次运走8吨,至少()可以运完。
A.10B.12C.113.下面算式结果最大的是()。
A.5.6÷0.9B.5.6×0.9C.5.6÷0.094.在乘法算式中,如果一个因数扩大10倍,另一个因数也扩大10倍,那么积()。
A.不变B.扩大20倍C.扩大100倍5.小明在计算两个小数的积时,把其中的一个三位数错看成两位小数,得到的积比正确的积多67.3992,正确的积是()。
A.748.88B.74.888C.7.48886.下面说法正确的是()。
A.小数加、减、乘、除计算时,都要把小数点对齐B.一个数(0除外)除以0.1,这个数就扩大到原来的10倍C.被除数有几位小数,商就有几位小数二.判断题(共6题,共12分)1.一根绳子长0.96米,把它对折三次,平均每段长0.32米。
()2.2.8÷0.9的商是3,余数是1。
()3.6.542367367…… 的简便记法是6.542367。
()4.循环小数都是无限小数。
()5.王爷爷家养的2头奶牛每个星期产奶89.6千克,平均1头奶牛每天产44.8千克奶。
()6.一个数(0除外)的1.001倍比原数要大。
()三.填空题(共6题,共21分)1.3.25÷1.5的商的最高位是()位,100÷0.125的商的最高位是()。
2.下面算式的除数变成整数后,被除数应该是多少?330÷5.08=()÷5080.2304÷0.64=()÷641.5÷9.7=()÷975÷0.168=()÷1683.把下面的算式转化成除数是整数的除法算式。
(1)4.96÷1.6=_______÷16 (2)1.35÷0.15=_______÷15(3)2.7÷0.03=_______÷_______ (4)6÷0.012=_______÷_______4.根据2.7×0.3=0.81,不计算直接填出结果。
第3单元小数除法一、填空。
1.用竖式计算小数除以整数时,商的小数点和( )的小数点对齐。
2.小数除以整数,如果除到被除数的末位仍然有余数,要在后面( )继续除。
3.已知两个因数的积是1.92,其中一个因数是1.6,另一个因数是( )。
4.在括号里填上合适的数。
( )×8=77.6 54.4÷()=3215×()=0.6二、列竖式计算,并验算。
1.44÷9=40.64÷8=1.68÷28=90.72÷12=三、如果只买一支笔(可单独买一支),买哪种最便宜?四、一块长方形菜地面积是64.8m2,它的长是12m。
现要在它的四周围上竹篱笆,竹篱笆长多少米?一个数除以小数一、填空。
1.计算0.985÷0.85时,先将除数0.85的小数点向( )移动( )位,把它变成( ),再把被除数0.985的小数点也向( )移动( )位,变成( ),然后按除数是整数的除法计算。
2.1.09÷0.18=( )÷1836÷1.2=( )÷125.36÷0.2=( )÷()4.8÷0.32=( )÷()3.在○里填上“>”“<”或“=”。
5.2÷1.6○5.2 1.36○1.36÷0.987.68÷1.1○7.68×1.1 6.5÷0.1○6.5×104.小明在计算3.69除以一个数时,由于商的小数点向右多移了一位,结果得到24.6,这道题的除数是( )。
5.12.6÷0.23,当商是54时,余数是( )。
二、列竖式计算,带★的要验算。
48÷1.5= 2.94÷0.56=52.8÷0.12=★32.8÷1.6=三、甲、乙两地相距672千米,一辆小汽车6.4小时行完全程,一辆大货车7.5小时行完全程。
人教版数学五年级上册第三单元小数除法解决问题专项练习题一、我会填。
1.学生校服平均每套用布1.6米,92米布可以做()套。
2.每个油桶最多可以装2.5kg油,要装21kg油,至少需要()个这样的油桶。
3.食品厂3个车间一星期(5天)生产元宵2250kg,一个车间一天生产元宵()kg。
4.包装车间准备把904kg元宵装袋,每袋装1.5kg,需要()个包装袋。
5.把袋装元宵装成纸箱运往超市,每个纸箱最多装20袋,650袋元宵需要()个纸箱。
6.厂部运输队要用小货车把元宵运往超市,每次最多运24箱,30箱元宵需()次运完。
7.爸爸和办公室的同事共12人聚餐,一共消费417.6元,如果采用AA制消费,每个人应付()元。
(AA制是指:各人平均分担所需费用)8.两个数的和是40.48,其中一个数的小数点向右移动一位,就与另一个数相同,这两个数分别是()和()。
9.2018年7月7日,银行外汇牌上显示的汇率大约是1美元兑换6.63元人民币。
2018年7月7日,李阿姨用19890元人民币可以兑换()美元。
10.一堆石子60吨,一辆卡车最多能装4.5吨,运完这堆石子需要()趟。
二.我会选。
1.王阿姨用一根25m长的红丝带包装礼盒。
每个礼盒要用1.5m长的丝带,这些丝带可以包装()个礼盒。
A.17B.16C.152.一个养鸡场要运出322kg鸡蛋,如果每个木箱最多能装15kg鸡蛋,需要()个这样的木箱。
A.22B.21C.203.一个农场用拖拉机耕地,4台3天耕地38.4公顷,平均每台拖拉机每天耕地多少公顷?错误的算式是()。
A. 38.4÷4÷3B. 38.4÷3÷4C. 38.4÷(3×4)D. 38.4÷3×44.一间教室长13米,宽8.4米,用边长0.2米的方砖铺地面,需要这种方砖多少块?正确的算式是()。
A. 13×8.4÷0.2B. 13×8.4×0.2C. 13×8.4÷(0.2×0.2)5.亮亮家上个月的用水量是14.5吨,每吨水的价格是2.5元. 亮亮家有4口人,平均每人付水费多少元?正确的列式是()。
【时间:120分钟满分:150分】1.2台同样的抽水机3小时可以浇地10.2公顷,照这样计算,1台抽水机每小时可浇地多少公顷?2.小玲的房间地板长6米,宽3米,如果选用边长0.4米的正方形地砖铺地,至少需要多少块这样的方砖?(不考虑损耗)3.卖冰棍。
(1)按批发价计算,两种冰棍每支各多少元?(2)按零售价卖出两种冰棍各一箱,分别可以赚多少元?4.一个书包售价27.5元,一支水笔的售价是2.5元,红红带了100元去购物,在她买完一个书包后,她还能买几支水笔?5.养鸡场每天喂鸡需要0.16吨饲料,运来5.28吨饲料,够用多少天?6.一只蝴蝶0.4小时飞行3千米,蜜蜂的速度是它飞行速度的2.4倍,蜜蜂的速度是多少千米?7.强强从学校去街心公园,每小时走4.8千米,0.5小时可以到达;如果每小时只走3.2千米,用0.8小时能到街房公园吗?8.志愿者们上午清理淤泥73.5t,下午清理淤泥54.2t,现在要将这些淤泥运走,一辆大型垃圾车的载重是9.5t,至少需要几辆这样的垃圾车才能一次运完?9.李老师买6个笔记本和4支钢笔作为“诗词大赛”的奖品,共付60元,每个笔记本3.8元,每支钢笔多少元?10.某地区为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每户用水12吨以内(含12吨)按每吨2.5元收费,超过12吨的,其超过部分按每吨3.8元收费,小明家上月共用水17吨应该交水费多少元?小岚家交了71.8元水费,她家用了多少吨水?11.一列火车从南京到上海运行305千米,用了2.6小时。
平均每小时行多少千米?(得数保留两位小数。
)12.李老师花了200元给在数学竞赛中获奖的同学买奖品。
他先用51.2元买了12本笔13.小雨在分水果时遇到这样的问题,让我们一起来探讨:一共有50个樱桃,小雨准备自己留下10个,剩下的平均分给三个小朋友,每个小朋友可以分到几个?小雨解答如下:50-10=40(个),40÷3≈13.3(个)小雨思考:按这样计算,每个小朋友分到的不是整数,要把自己留下的樱桃怎样调整才能使每个小朋友分到的樱桃变成整数,又与原来的数量最接近呢?请你帮小雨解决这个问题并写出计算过程。
14.一条公路长477km,一辆客车4.5小时行完全程,一辆货车6小时行完全程。
客车的速度大约是货车的多少倍?(得数保留一位小数)15.平均每辆汽车每天运货多少吨?16.工人们要将87.2kg花生油全部装在同样的油桶里,每个油桶最多装5kg,至少需要准备多少个这样的油桶?17.用5千克面粉最多可以做几个蛋糕?18.世界卫生组织建议:一般人群每人每天摄入食盐量为6~9克,小玲的妈妈买了一袋250克的食盐,全家5口人正好吃7天。
小玲一家的食盐量符合标准吗?19.一只蝴蝶0.5小时飞行15.6千米,一只蜜蜂每小时飞行19.5千米,蜜蜂比蝴蝶每小时少飞行多少千米?20.学校买了12把拖把和14把扫帰,每把扫帚7.5元,一共用去215.4元。
每把拖把多少元?21.乐乐在观看科幻大片时,发现一个问题:外星人巴克连同尾巴长900米,从主人公身边经过一共用了1.5分钟,现在外星人巴克用同样的速度通过一座大桥用了3.5分钟,你能求出这座大桥的长度吗?22.一只普通的白炽灯一年耗电约71.2千瓦时,如果换成亮度相同的节能灯,那么一23.24.某游泳馆有大、小两个游泳池,某天小明来到游泳馆游泳,这时游泳池中的游泳人数情况如图,根据当时的情况,管理员应将小明安排在哪一个游泳池中?说说你的理由.25.小薇家订的牛奶零售价每袋1.30元,小薇家9月份每天预订3袋,按批发价共付94.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?26.一间教室长9米,长是宽的1.5倍,教室里一共坐了47名学生,平均每名学生的占地面积是多少平方米?(得数保留两位小数)27.中秋节,爸爸带100元钱去买月饼,好利来月饼每盒46.5元,他一共能买多少盒?28.一个汽油桶最多能装汽油6.7千克,要装80千克汽油需要多少个这样的汽油桶?29.8辆汽车5天节约汽油50.4千克,平均每辆汽车每天节约汽油多少千克?30.一辆轿车每小时行95千米,4.8小时到达目的地,如果每小时行80千米,需要多少小时到达目的地?31.新华农场修一条长7.5千米的水渠,已经修了4天,每天修0.65千米,剩下的要7天修完.平均每天修多少千米?32.张兵买6支铅笔和10本笔记本,-共用了19.8元,每本笔记本的售价1.5元,每支铅笔多少元?33.服装厂选用一种花布做上衣,做一件上衣需用布1.11米,服装厂购进这种花布140米,最多可以做多少件上衣?如果每件上衣的售价是49.2元,一共可以卖多少元钱?34.粉刷一间长8.5米,宽4.2米的屋子的顶棚,用涂料171.1千克,平均每平方米用涂料多少千克?(得数保留两位小数)35.一辆汽车0.8小时行驶46.4千米,用同样的速度从甲地开往乙地需要6.46小时,甲乙两地相距多少千米?(得数保留整数)36.惠邦小区某单元8户居民4个月共节约57.6吨水,平均每户居民每月节约水多少吨?37.饶河东北黑蜂国家级自然保护区某蜜蜂养殖场某天采收蜂蜜13.9千克,把这些蜂蜜装进瓶里,每瓶装0.75千克,至少需要多少个这样的瓶子。
如果采用新包装,每瓶装0.5千克,最多能装满多少瓶。
7天修完。
剩下的平均每天要修多少千米?39.李阿姨买了4千克荔枝,一共花了37.2元。
笑笑认为:平均每千克荔枝的价钱不到8元。
淘气认为:平均每千克荔枝的价钱要比9元多,比10元少。
你认为谁估计得正确?请写出你的判断理由。
40.王师傅3.2时加工了48个零件,照这样计算,他一天(按8时计算)共加工多少个零件?41.一辆卡车1.5时行驶99千米。
照这样的速度。
行驶69.3千米需要多少时?42.火车的速度比自行车速度快多少?43.平均每个凳子多少钱?44.一辆汽车在高速公路上5小时共行驶了479千米,平均每小时行驶多少千米?45.妈妈拿2000元人民币到银行可兑换多少美元?(得数保留两位小数)中国银行2015年2月12日1美元兑换人民币6.24元46.一个大厅长24.8m,宽9.6m,用每块0.32m2的方砖铺地,需要多少块这样的方砖?47.根6.4m长的彩带,每1.4dm剪一段蝴蝶结,这根彩带可以做多少个这样的蝴蝶结?48.一个梯形茶园,上底24米,下底30米,高18米。
如果平均每棵茶树占地0.5平方米,这个茶园一共可栽多少棵茶树?49.中国结公司的4台编织机8.5小时编织了2227m彩绳.(1)平均每台编织机每小时可以编织多少米彩绳?(2)每个中国结需要用3.6m彩绳,这批彩绳最多可以编织多少个中国结?时,回来用了5小时.回来的平均速度比去时的平均速度慢多少?51.明明的房间地板面积是19平方米,如果选用边长0.6米的正方形地砖铺地,至少需要多少块这样的方砖?(得数保留整数)?52.小明的妈妈将一块25.8米的布料加工服装,每套服装需要布料2.4米.问这块布料可以做几套服装?53.小云家有一块长方形的菜地,面积是68.4平方米,菜地的宽是7.2米,长是多少米?54.安安步行上学,每小时行3.6千米,丁乐乐骑自行车上学,每小时行16.8千米,丁乐乐骑自行车行驶0.42小时的路程,安安需要多少小时才能走完?55.假日来临,马场老板为了吸引顾客,买了26米长的花布给小马做衣服,如果每3.5米长的布可以做一件衣服,最多可以做多少件小马的衣服?56.媛媛家装修新房,客厅长7.9 m,宽4.5 m.现在要铺上边长为0.6 m的正方形地砖,至少需要多少块这样的地砖?(不考虑损耗)57.在老年运动会上,刘大伯参加了长跑比赛.全程1.5千米,用了9.7分钟跑完,获得了第一名.李大伯比刘大伯多用了2分钟,李大伯跑1千米平均需要多少分钟?58.世界最粗的树是“百骑大栗树”,它生长在地中海西西里岛的埃特纳火山的山坡上,树干一周的长度达55.45米.人的双臂加胸部的长约等于人的身高.大约多少个身高1.7米的成年人伸开双臂才能围住这棵大树?(得数保留整数)59.五(1)班有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元。
如果用这些钱可以买7本《少年百科》,也可以买14根跳绳。
(1)买一本《少年百科》多少钱?(2)你还能提出什么数学问题,并解决?60.一间教室长9.2米,宽6.4米,要用边长是0.6米的瓷砖来铺,需要瓷砖多少块?61.为了提倡节约用水,自来水公司贴出水费调整公告如下:水费调整公告每户每月用水18吨以下(含18吨),按照每吨2.20元收费;如果超过18吨,则超过的吨数按每吨3.30元收费。
(1)李明家这个月用水20吨,应缴水费多少元?62.每个纸箱只能装2.5千克的饼干,要装190千克的饼干,需要这样的纸箱多少个?63.绿化队给果树喷药,用2个喷药器4小时能喷100棵树,5个喷药器6小时能喷几棵树?64.生产一种零件,原来每个零件需要2.4kg钢材。
改进工艺后,每个零件可省钢材0.2kg,原来生产880个零件的钢材,现在可以生产多少个零件?65.张村去年只有24家有电视机,今年又有30家新买了电视机。
张村现在有电视机的家庭是去年的多少倍?66.甲、乙两数的和是606,把甲数缩小到它的1100后与乙数相等。
甲、乙两数分别是多少?67.李伯伯有一块长60米、宽40米的长方形菜地,这块菜地的面积是多少公顷?68.有一种纸,100张摞起来的厚度大约是0.5厘米。
某小学有1000人,如果每人节约一张这样厚度的纸,那么节约的纸摞起来大约厚多少厘米?69.一辆汽车每分钟行驶0.8千米,这辆汽车1小时40分钟可以行驶多少千米? 70.联欢会时,老师买奖品,2.4元的奖品买了18份,1.8元的奖品买了38份,老师一共花了多少钱?71.商场准备给门口大厅地面换贴上一种新型的正方形瓷砖,边长为1.2m,大厅的面积是126m2,请你计算一下,完成换贴工作,至少需要多少块这样的瓷砖?72.电动汽车行8.5千米耗电1千瓦时,行100千米耗电多少千瓦时?(得数保留整数) 73.37÷m=n。
n是一个两位小数,保留一位小数是5.0。
m最大是多少?最小呢?说明理由。
74.六年级52位同学照毕业合影,按规定定价15.5元,洗4张照片。
由于他们每人要了1张照片,共用了73.1元。
加洗1张照片需要多少元?75.2018年10月23日,港珠澳大桥正式开通,前后历时15年,总长约55千米,是世界最长的跨海大桥,被誉为“新世界七大奇迹”的超级工程。
明明用自已的零用钱请家人乘坐巴土观光游览。
如果一家三口去,需要买2张成人票,1张学生票(半价),还剩297.6元;如果再给爷爷、奶奶、姥姥、姥爷买4张成人票,还剩65.6元。