五下数学 长方体与正方体 应用题训练30题 带详细答案
- 格式:doc
- 大小:496.00 KB
- 文档页数:13
人教版五年级数学下册长方体和正方体表面积和体积解决问题专项训练(50道含答案)1.学校活动室长15米,宽8米,高5米,门窗面积共24平方米。
要把活动室的天花板和四周的墙刷上涂料,一共要刷多少平方米?2.一种无盖的长方体水箱,长2.5dm,宽2.5dm,高3.5dm,制作一个这样的水箱,至少需要白铁皮多少平方分米?3.如图,这是一个铝合金框组成的鱼缸,侧面的每个面都是正方形,且边长为25厘米。
这个鱼缸的侧面准备全用玻璃,那么玻璃的总面积和铝合金框的总长度各是多少?4.如图,求这个正方体的表面积.5.爸爸买了一个长为30cm、宽为20cm、高为15cm的长方体礼盒,里面装有妈妈爱吃的长方体形状的花生酥,每块花生酥长5cm,宽3cm,高2cm。
(1)礼盒用彩纸包装,需要多少彩纸?(重叠部分不计算)(2)这个礼盒最多能装多少块花生酥?6.纸盒厂生产一种正方体纸板箱,棱长为40cm,做一个纸盒要多少平方厘米的纸板?它占空间多少立方厘米?合多少立方分米?7.有一个长8厘米,宽6厘米,高5厘米的长方体零件,在每个面的正中间挖去一个棱长为2厘米的小正方体,这个零件的体积与表面积各是多少?8.一个长方体形状的游泳池,长50m,宽30m,深2m。
要给游泳池的底面和四壁抹一层水泥,如果每平方米用水泥12千克,22吨水泥够不够用?9.有一个正方体木块,把它分成两个长方体木块后,表面积增加了24cm2,这个正方体木块原来的表面积是多少平方厘米?10.用纸皮做一个长 1.2米、宽20分米、高60厘米无盖的长方体箱子用来堆放同学们收聚的矿泉水空瓶,至少要用多少平方分米的纸皮?11.一个集装箱长9米,宽3.2米,高2.5 米。
(1)制作这样一个集装箱至少需要多少平方米的钢板?(2)这个集装箱的容积大约是多少立方米?(箱壁厚度忽略不计)12.用240厘米唱的铁丝做一个最大的正方体框架,然后用纸板将6个面包起来做一个正方体纸盒,至少需要多少平方厘米纸板?这个纸盒的体积是多少立方厘米?13.求下面组合图形的面积.(单位:厘米)14.一个正方体的棱长之和是48厘米,那么它的表面积是多少平方厘米?15.一个正方体的表面积是48平方米,它的一个面的面积是多少平方米?16.做一个棱长为4分米的正方体无盖纸盒,至少需要用硬纸多少平方分米?17.小亚的房间长 4.2米,宽3.5米,高3米,除去门窗的面积 4.5平方米,房间的墙壁和天花板都贴上墙纸,这个房间至少需要多少平方米墙纸?18.一个长方体的食品盒长10厘米,宽6厘米,高13厘米.如果围着它贴一圈商标纸(上下面不贴),这张商标纸的面积至少要多少平方厘米?19.五年级一班的教室长9米、宽7.2米,学校计划暑假把四面墙粉刷绿色的墙围,要求从地面起 1.1米高,计算一下这间教室粉刷墙围的面积是多少平方米.如果每平方米的粉刷费是5元,则粉刷这间教室需要多少钱?20.把一根144厘米的铁丝焊接成一个正方体框架,再在外面糊一层纸,糊纸的面积是多少平方米?21.如图,求这个长方体的表面积.22.做一个长5厘米、宽4厘米、高3厘米的长方体纸盒,至少要用多少平方厘米的硬纸板?23.一块正方体魔方的棱长是8厘米,它的表面积是多少?24.做一个没有盖的长方体玻璃缸,长60厘米,宽60厘米,高40厘米,共需要玻璃多少平方厘米?合多少平方米?25.一间教室长10米、宽6米、高4米,门窗面积为19.6平方米,要粉刷教室的四壁和顶棚,如果每平方米用涂料0.25千克,则共需要涂料多少千克?26.有一个棱长10厘米的正方体包装盒,在它的四壁贴上商标纸,这张商标纸的面积是多少?27.一个长方体玻璃钟罩,长15厘米,宽10厘米,高16厘米,它的表面积是多少平方厘米?28.一间教室长9 米,宽7 米,高 3 米。
五年级下学期数学长方体和正方体的体积应用题专项训练20题1、一个长80cm、宽45cm、高40cm的长方体水箱里放着10个铅球(完全浸没),现在水面高25cm,把10个铅球拿出水后,水面下降到21cm。
每个铅球的体积是多少?水箱中原来的水体积为80cm × 45cm × 25cm = 90,000cm³,拿出铅球后,水体积变为80cm × 45cm × 21cm = 75,600cm³,铅球的总体积为90,000cm³ - 75,600cm³ = 14,400cm³,所以每个铅球的体积为1,440cm³ ÷ 10 = 144cm³。
2、一个底面长和宽都是2dm的长方体玻璃里面有5.6L水。
若将一个苹果浸没在水中,水深1.5dm,这个苹果的体积是多少立方分米?(玻璃厚度忽略不计)的底面积为2dm × 2dm = 4dm²,水的高度为1.5dm,所以水的体积为4dm² × 1.5dm = 6dm³ = 6L。
苹果浸没在水中,所以它的体积等于水的体积增加的部分,即6L - 5.6L = 0.4L =0.4dm³。
3、一个长方体的高如果增加2厘米,就成为一个正方体,这时的表面积比原来增加了48平方厘米,原来长方体的体积是多少?设长方体原来的长、宽、高分别为L、W、H,那么有H+ 2 = L = W,新的表面积为2(LW + LH + WH) + 4(2L²) = 6L²+ 4LH = 6H² + 4LH + 48cm²。
化简得到H² + LH - 24 = 0,解得H = 4cm(舍去负根)。
原来长方体的体积为LWH = 4cm ×6cm × 4cm = 96cm³。
小学数学五年级下长方体与正方体训练附参考答案一、单选题(共 13 小题)1、一个长方体(正方体除外)最多有()棱相等.A、4B、8C、122、下面的图□不能围成长方体或正方体。
□内应填( )A、B、C、3、选项中有3个立方体,其中不是用左边图形折成的是( )A、B、C、4、把下边的正方体的表面展开,可能得到的展开图是( )A、B、C、D、C、4条D、5条6、图中有()个面中露在外面。
A、14B、15C、167、下面哪个不是正方体的展开图( )A、B、C、8、用一根长铁丝正好可以做一个长7厘米、宽4厘米、高5厘米的长方体框架,则这根铁丝长( )A、16厘米B、126平方厘米C、64厘米9、选项中哪个正方体展开后可以得到下面的展开图( )A、B、C、D、10、如图,有一个无盖的正方体纸盒,下底标有字母“M”,沿图中粗线将其剪开展成平面图形想想会是( )A、B、C、11、下面第哪个图形不能折成正方体?( )A、B、C、12、下列图形中,是正方体的表面展开图的是( )A、B、C、13、一个立方体木块,6个面都涂上红色,然后把它切成大小相等的27个小立方体,其中有三个面是红色的小立方体有( )A、4B、12C、6D、8二、多选题(共 1 小题)1、把下边图中的五个小方格折起来,可以是一个无盖的纸盒的是( )A、B、C、三、判断题(共 1 小题)1、一个长方体,如果有两个相邻的面是正方形,这个长方体就是正方体.______.四、填空题(共 16 小题)1、如图中,棱AE与平面DCGH的关系是______.2、如图中,与平面BCGF垂直的平面有______个.3、长方体和正方体都有______个面,______条棱,______个顶点.4、长方体有8个顶点,______条棱,______个面.5、用一根144厘米长的铁丝,围成一个正方体框架,它的棱长是______厘米;如果用它围成一个长方体的框架,长20厘米、宽10厘米、高______厘米.6、小丽为奶奶选了一份生日礼物.(如图)用彩带捆扎,至少需要______cm彩带.(打结处用了30cm)7、在长方体ABCD-EFGH中,与棱EF和棱EH都异面的棱是______.8、如图在长方体ABCD-EFGH中,与棱EF垂直的棱是______.(写出符合题意的所有棱)9、右面的正方体,按图中所示切去一角,剩下的图形有______个面,______条棱,______个顶点.10、如图,长方体ABCD-A1B1C1D1中,与平面ADD1A1平行的棱是______.11、如图是长方体的展开图,与1号面相对的面是( )号面。
人教版五年级数学下册——正方体长方体专项训练1.一个底面是正方形的长方体,所有棱长的和是100厘米,它的高是7厘米,这个长方体的体积是多少立方厘米?2.把一个铁块放入一个长为40cm,宽为15cm的长方体水槽中,水面上升3cm,求这个铁块的体积是多少立方厘米?3.学校要挖一个长方形状沙坑,长4分米,宽2分米,深0.4米,需要多少立方分米的黄沙才能填满?4.一个长方体,高增加5米后,变成一个正方体,面积增加了160平方米,原来长方体的长是多少米?5.一个正方体木块,它的棱长是5分米,已知每立方分米重0.4千克,这个木块重多少千克?6.80根方木,垛成一个长2米,宽2米,高1.5米的长方体,平均每根方木的体积是多少立方米?合多少立方分米?7.在一个长20米,宽8米,深1.5米的长方体蓄水池里面贴瓷砖,瓷砖是边长为0.2米的正方形,贴完共需瓷砖多少块?8.一种长方体木料,长9dm,宽6dm,高2dm.8根这样的木料体积是多少?9.一间大厅有四根长方体柱子,每根高4米,长和宽都是0.6米,如果要油漆这些柱子,油漆的面积是多少平方米?10.一辆冷藏车的车厢从外部量长3m、宽2.2m、高2m,这个车厢的体积是多少?11.3个棱长都8厘米的正方体,拼成一个长方体,它的体积和表面积各是多少?12.用一种车箱是长方体的汽车运煤,从里面量长3米,宽2.5米,装煤高度是0.4米,每立方米煤重1.4吨,5辆同样的汽车共运煤多少吨?13.一块棱长是4dm的正方体铁块,,每立方分米的铁重7.8kg,这块铁重多少千克?14.一个长方体的沙坑装满沙子,这个沙坑长3米,宽1.5米,深2米,每立方米沙子重1400千克,这个沙坑里共装沙子多少吨?15.一列普通载客列车有12节车厢,每节车厢长16m、宽2.5m、高2.5m。
全列火车共有1416个座位,若坐满乘客,平均每位乘客占多大的空间?(得数保留两位小数)16.家具厂订购500根方木,每根方木横截面面积是25平方分米,长是3.8米,这些木料的体积是多少立方米?17.50本数学书摆成一个长18厘米,宽13厘米,高25厘米的长方体,平均每本书的体积是多少?18.一个正方体的棱长总和是108cm,这个正方体的体积是多少立方厘米?19.一个长5厘米,宽4厘米,高3厘米的长方体,截成两个形状,大小完全一样的长方体,表面积最少增加多少平方厘米?每个长方体的体积是多少立方厘米?20.一间教室长8.5米,宽6米、高3米,门窗面积是22.4m2,要粉刷教室四壁和教室顶部。
带你高兴祝你学习进步! 人教版五年级下册数学 长方体和正方体 应用题专练 一.应用题(共20小题)
1.一个铁皮油箱长8分米,宽6分米,高4分米,这个油箱装满油,如果每升汽油重0.8千克,这个油箱可装油多少千克?
2.把1个棱长是20厘米的正方体容器装满水,然后将水倒入长25厘米,宽16厘米,高23厘米的长方体容器中,这时的水位是多少厘米?
3.一个长方体的长、宽、高分别是10cm、9cm、8cm。从中截去一个最大的正方体后,剩下的体积是多少立方厘米?
4.实验小学要建一个长50米,宽18米,深1.5米的游泳池。在游泳池的四周和底部贴瓷砖,贴瓷砖的面积是多少平方米?
5.将一根384cm的铁丝焊成一个长、宽、高的比是3:2:1的长方体模型。这个模型的表面积多少平方厘米?
6.杨叔叔按照下图裁剪一块长方形铁皮,焊接成一个底面是正方形的无盖长方体。这个长方体容器的容积是多少毫升? 带你高兴祝你学习进步! 7. 一节长方体通风管(没有上下底面),长20米,管口是边长为0.65米的正方形。现在共有25节这样的通风管,如果把它们的外部都涂上防锈漆,那么涂防锈漆的面积是多少平方米?
8. 一块面积为36dm 2 的正方形铁皮,在它的4个角各剪去一个正方形,弯折后焊接成一个无盖的正方体铁盒,这个铁盒的容积是多少升?
9.一个长方体的食品盒,长15厘米,宽12厘米,高20厘米。如果围着它贴一圈商标纸(上下面不贴),这张商标纸的面积至少要多少平方分米?
10.商店做了一个长为2m,宽为40cm,高为80cm的玻璃柜台。要在柜台各边都镶上铁皮,需要铁皮多少米?
11.将8个棱长为2厘米的小正方体礼盒包装成一个大礼盒,包装纸至少要多少平方厘米?(先想一想,画出草图,再解答)
12.要为长10米、宽8米、高3米的教室四周和顶部粉刷乳胶漆,门、窗与黑板部分不粉刷,不粉刷的面积有24平方米,如果每平方米工钱和材料费共要55元,刷完这间教室需要多少钱? 带你高兴祝你学习进步! 13.一个长方体的玻璃缸,长8dm,宽7dm,高6dm,水深5.5dm。如果投入一块棱长为4dm的正方形铁块,缸里的水溢出多少升?
人教版五年级下册数学第三单元长方体和正方体应用题训练1.两根长度相同的铁丝焊接成一个长方体和一个正方体,其中长方体的长为7厘米,宽为5厘米,高为3厘米。
求正方体的棱长是多少厘米?2.一个长方体水池,长为2米,宽为1.2米,深为0.8米。
现将水池的四壁和底部抹上一层水泥,求抹水泥的部分面积是多少平方米?3.水泥厂要制作10根长方体铁皮通风管道,管子横截面为边长为30厘米的正方形,管全长为2米。
共需多少平方米铁皮?4.用两个棱长为1分米的正方体木块拼成一个长方体时,拼成的长方体表面积与原来相比减少了多少?5.要制作10根口周长为28厘米、长为2米的正方形通气管子,至少需要多少平方米铁皮?6.一个底面积为250平方厘米、高为12厘米的长方体玻璃里盛有6厘米的水。
现将一块石头放入水中,水面上升了4厘米。
这块石头的体积是多少立方厘米?7.给一个棱长为1.2米的正方体铁箱油漆一遍(内外两面),油漆部分面积是多少平方米?8.把一根长为3米的长方体木料切成3段后,表面积增加了18平方分米。
这根木料原来的体积是多少立方米?9.一根长为1.8米、横截面为边长为5厘米的正方形长方体铜条,每立方分米重8.9千克。
这根铜条共重多少千克?10.一个长方体,如果长减少3厘米就变成正方体,这个正方体的表面积是96平方厘米。
原来长方体的体积是多少立方厘米?11.一个底面长为60厘米、宽为38厘米的长方体里沉入了一个底面积为570平方厘米的长方体钢块。
当钢块取出时,中的水面下降了5厘米。
钢块的高是多少厘米?12.一个边长为20厘米、高为30厘米的正方形铁盒四周印满商标。
商标的面积是多少平方厘米?13.一个长方体和一个正方体的表面积一共为525平方厘米,其中长方体的表面积是正方体的2.5倍。
求长方体和正方体的表面积分别是多少平方厘米。
(用方程解)14.一个教室长为8米,宽为5米,高为4米。
要粉刷教室的顶面和四周墙壁,除去门窗面积21.5平方米。
五年级数学下册《长方体正方体表面积》应用题班级考号姓名总分1、做10个棱长6厘米的正方体铁框架,至少需多长的铁丝?2、用铁皮做一个铁盒,使它的长、宽、高分别是1.6分米,1.4分米和1.2分米,做一个这样的铁盒至少要用铁皮多少平方米?3、做一个没盖的正方体玻璃鱼缸,棱长是6分米,至少需要玻璃多少平方米?4、我们学校要粉刷教室,教室长9米,宽8米,高3.2米,扣除门窗、黑板的面积13.6平方米,已知每平方米需要4.80元涂料费。
粉刷一个教室需要多少钱?5、一个商品盒是棱长为6厘米的正方体,在这个盒的四周贴上商标,贴商标的面积最大是多少平方厘米?6、木版做长、宽、高分别是2.6分米,1.4分米和2.2分米抽屉,做5个这样的抽屉至少要用木版多少平方米?7、有一个养鱼池长21米,宽16米,深3.6米,要在养鱼池各个面上抹一层水泥,防止渗水,如果每平方米用水泥7千克,一共需要水泥多少千克?8、加工厂要加工一批电视机机套,(没有底面)每台电视机的长70厘米,宽55厘米、高60厘米,做1000个机套至少用布多少平方米?9、做24节长方体的铁皮烟囱,每节长2.2米,宽4分米,高3分米,至少用多少平方米的铁皮?10、一个长方体的金鱼缸,长是8.8分米,宽是5.6分米,高是6.2分米,不小心前面的玻璃被打坏了,修理时配上的玻璃的面积是多少?附:参考答案:1、解:已知用铁丝做10个正方体铁框架,正方体铁框架棱长=8厘米,得需要铁丝长度=10×一个正方体铁框架棱长总和=10×(正方体铁框架棱长×12)=10×(8×12)=10×96=960厘米答:至少需要960厘米的铁丝。
2、解:(1.8×1.5+1.8×1.2+1.5×1.2)×2=(2.7+2.16+1.8)×2=6.66×2=13.32(平方分米);13.32平方分米=0.1332平方米.答:做一个这样的铁盒至少要用铁皮0.1332平方分米的铁皮.3、解:3×3×5,=9×5,=45(平方分米)=0.45(平方米);答:制作这个鱼缸至少需要用0.45平方分米的玻璃.4、解:[8×7+(8×3.5+7×3.5)×2-13.8]×5=[56+(28+24.5)×2-13.8]×5=[56+52.5×2-13.8]×5=[56+105-13.8]×5=147.2×5=736(元);答:粉刷一个教室需要736元钱.5、解:6×6×4=144(平方厘米);答:贴商标的面积最大是144平方厘米.分析:贴商标的最大面积应该是4个面的面积,依据已知条件,求出4个面的面积即可.点评:解答此题的关键是明白,贴商标的最大面积应该是4个面的面积.6、解:(2.8×2.2+1.5×2.2)×2+2.8×1.5=9.46×2+4.2=18.92+4.2=23.12(平方分米),23.12×5=115.6(平方分米)=1.156(平方米);答:做5个这样的抽屉至少要用木版1.156平方米.7、解:需要抹水泥的面积:(18×12+12×3.5+18×3.5)×2-18×12,=(216+42+63)×2-216,=321×2-216,=642-216,=426(平方米);需要水泥的总重:426×5=2130(千克);答:一共需要水泥2130千克.8、解:(60×50+60×55+50×55)×2-60×50=(3000+3360+2750)×2-3000=9110×2-3000=18220-3000=15220(平方厘米)=1.522(平方米);1.522×1000=1522(平方米).答:做1000个机套至少用布1522平方米.9、解:因为4分米=0.4米,3分米=0.3米,则(0.4×2+0.3×2)×2×24=(0.8+0.6)×2×24=1.4×2×24=2.8×24=67.2(平方米).答:至少用67.2平方米的铁皮.10、解:8×5+(8×6+5×6)×2,=40+(48+30)×2,=40+78×2,=40+156,=196(平方分米);答:制作这个鱼缸至少需要玻璃196平方分米.。
13道长方体正方体的应用题(带答案)1、加工一个长方体铁皮烟囱,长2.5dm,宽1.6dm,高2m,至少要用多少平方分米铁皮?2米=20分米(2.5*20+1.6*20)*2=1642、学校要挖一个长方形状沙坑,长4m,宽2m,深0.4m,需要多少立方米的黄沙才能填满沙坑?4×2×0.4=3.2吨3、把一块棱长8cm的正方体钢坯,锻造成长16cm,宽5cm的长方体钢板,这钢板有多厚?(损耗不计)厚度=8×8×8÷16÷5=6.4厘米4、一个长方体机油桶,长8dm,宽2dm,高6dm.如果每升机油重0.72千克,可装机油多少千克?8*2*6*0.72=69.125、一个长12cm,宽4cm,高5cm的长方体纸盒,最多能容纳几个棱长2cm的小立方体?12*4*5=240立方厘米2*2*2=8立方厘米240*8=306、一个正方体的水箱,每边长4dm,把一箱水倒入另一只长8dm,宽2.5dm的长方体水箱中,水深是多少?(4×4×4)÷(8×2.5)=3.27、一个底面是正方形的长方体,底面周长是24cm,高是10cm,求它的体积.底面边长=24*4=6厘米底面积=6*6=36平方厘米体积=36*10=360立方厘米8、把240立方米的土铺在长60m,宽40m的平地上,可以铺多厚?长方体体积=长×宽×高,240=60×40×高高=1m 所以厚1m9、一个长方体玻璃鱼缸,长12dm,宽5dm,高6dm.①制作这个玻璃鱼缸至少需要多少平方分米的玻璃?②在里面放水,使水面离鱼缸口1dm,需放水多少千克?(1立方分米的重1千克)12*5+(12*6+5*6)*2=264平方分米12*5*5=300立方分米=300千克10、一个正方体纸盒的表面积是5.4平方分米,它的占地面积是多少平方分米?5.4/6=0.9平方分米11、一个正方体的棱长和48cm,求正方体的底面积和表面积.正方体的棱长:48/12=4厘米表面积:6*4*4=96平方厘米体积:4*4*4=64立方厘米12、做一个长和宽都是3dm,高是4dm的纸箱,至少需要纸板多少平方分米?(3*3+3*4+3*4)*2=66平方分米13、做一个长12dm,宽5dm,高8dm的金鱼缸(无盖),需要多少平方分米的玻璃?如果每平方分米的玻璃0.8元,做一个金鱼缸需要多少元钱?需要玻璃=12×5+(12×8+8×5)×2=332(平方分米)需要的钱数=332×0.8=265.6(元)14、有一种长方体铁皮盒包装的饼干,长和宽都是20cm,高40cm.在外包装盒的四周贴上商标纸,商标纸的面积是多少平方厘米?四周面积=侧面积(20*20+20*40)*2=2400平方厘米15、有一种长方体形状的落水管,长10cm,宽8cm,高2m,做一节这样的落水管至少需要多少平方厘米的铁皮?做20节呢?2米=200厘米(10*200+8*200)*2=7200平方厘米7200*20=144000平方厘米16、有一间房屋(平顶),长6m,宽3m,高3m,门窗面积是8平方米,要粉刷它的四壁和顶面,粉刷的面积有多少平方米?如果每平方米需要水泥5千克,需要水泥多少千克?6*3+(6*3+3*3)*2=72平主米72-8=64平方米64*5=320千克17、一个长方体的游泳池,从里面量长50m,宽25m,平均水深1.5m.(1)这个游泳池占地面积是多少平方米?(2)小明沿游泳池的边沿走一圈,走了多少米?(3)粉刷它的四壁和地面,粉刷面积是多少?(4)每块瓷砖的边长5分米,需要多少块瓷砖?(1)S=50*24=1200平方米(2)V=s*h=1200*1.5=1800立方米(3)瓷砖面积=50*24+(1.5*24+50*1.5)*2=1422平方米=142200平方分米(4) 142200/(5*5)=5688块18.一盒饼干长20cm,宽15cm,高30cm,现在要在它的四周贴上商标纸,这张商标纸的面积是多少平方厘米?(20*30+30*15)*2=2100平方厘米19.学校要砌一道长20m,宽0.24m、高2m的墙,每立方米需要砖525块,学校需要买多少块砖?(20*0.24*2)*525=5040块。
人教版五年级数学下册第三单元《长方体与正方体》应用题1.如图,这两个长方形分别是一个无盖长方体鱼缸的前面和左面。
如果在鱼缸接缝处内外都涂上玻璃胶,涂玻璃胶的长度至少是多少厘米?2.把一个棱长是6dm的正方体钢锭铸造成一个长9dm、宽6dm的长方体,它的高是多少分米?如果每立方分米钢材重7.8kg,这块钢锭重多少千克?3.一个长方体玻璃缸长9dm、宽9dm、高6dm,缸内装着5dm深的水,现将一个棱长为7dm的正方体铁块放入缸中,缸内的水会溢出多少升?4.一个长80cm、宽45cm、高40cm的长方体水箱里放着10个铅球水面高25cm,把10个铅球拿出后,水面降到21cm。
每个铅球的体积是多少?5.一个金鱼缸的长是6dm,宽是2dm,里面装有4.4dm高的水,放入8条小鱼后,水面上升到4.5dm,请你算一算,平均每条小鱼的体积约是多少?5.一个正方体木块,棱长1m,沿水平方向将它锯成2份,每份又锯成3长条,每长条又锯成4小块,共得大大小小的长方体木块24块。
这24块长方体木块的表面积的总和是多少?6.把一个底面为正方形且边长是3dm、高是5dm的长方体石料凿去一部分,尽量加工为体积最大的正方体那么凿去的石料体积是多少立方分米?7.一个底面长和宽都是2dm的长方体玻璃容器,里面装有5.6L水,将一个苹果浸没在水中,这时量得容器内的水深1.5dm。
这个苹果的体积是多少立方分米?(玻璃厚度忽略不计)8.小聪给高老师做了一个教师节礼物,他用一个长方体纸盒装礼物,长方体纸盒的长是45厘米,宽是30厘米,高是8厘米.将它用彩带包扎,打结处需要用20厘米,如图所示.那么共需彩带多少厘米?9.一个长方体鱼缸,长5dm,宽4dm,高4dm,原来水深3.5dm。
如果放进一个长4dm、宽2dm、高2dm的长方体铁块,那么水会溢出多少升?要使水不会溢出,原来水深最深是多少分米?10.用3个长5cm,宽4cm,高3cm的长方体木块,拼成一个表面积最大的长方体,它的表面积是多少平方厘米?11.一个长、宽、高分别为85cm、60cm、35cm的长方体礼盒,在所有的棱上粘上一圈透明胶带,至少需要多长的透明胶带?12.淘淘和壮壮拿来一个长方体木块,准备切出一个正方体。
长方体与正方体应用题训练30题1、一块正方体的方钢,棱长是20厘米,把它锻造成一个高80厘米的长方体磨具,这个长方体磨具的底面积是多少平方厘米?体积:20×20×20=8000(立方厘米)底面积:8000÷80=100(平方厘米)2、一个长方体的水箱,从里面量长是1.5米,宽是5分米,高是4分米,这个水箱的容积是多少升?容积:(1.5×10)×5×4=300(立方分米)=300升3、将一段长3.6米的长方体木料平均分成6段,表面积比原来增加了2平方米,这段木料的体积是多少立方米?底面积:2÷10=0.2(平方米)体积:0.2×3.6=0.72(立方米)4、下图是一个长方体木块,从上面截去5厘米后便成为一个正方体,这时表面积减少了160平方厘米,原来长方体的体积是多少立方厘米?160÷4=40(平方厘米)40÷5=8(厘米)8×8×(8+5)=832(立方厘米)5、一个长方体的高减少5厘米,就变成了正方体,正方体的表面积比原长方体的表面积减少了60平方厘米,原长方体的体积是多少立方厘米?减少的面积是4个面的面积一个面的面积:60÷4=15(平方厘米)原来长:15÷5=3(厘米)原来宽:3厘米原来高:3+5=8(厘米)原来体积:3×3×8=72(立方厘米)6、一个长方体的高如果增加2厘米,就成为一个正方体,这时的表面积比原来增加了48平方厘米,原来长方体的体积是多少?增加的面积是4个面的面积一个面的面积:48÷4=12(平方厘米)原来长:12÷2=6(厘米)原来宽:6厘米原来高:6-2=4(厘米)原来体积:6×6×4=144(立方厘米)7、爸爸将4.5升水倒入长30厘米,宽20厘米,高16厘米的长方体鱼缸内,水面距离缸口还有多少厘米?4.5升=4500立方厘米4500÷30÷20=7.5(厘米)16-7.5=8.5(厘米)8、从一个棱长为10厘米的正方体的上面竖直向下挖一个长方体的洞,洞的底面为边长是5厘米的正方形,求这个空心正方体的表面积和体积。
原正方体表面积:10×10×6=600(平方厘米)4个小侧面积:10×5×4=200(平方厘米)截口的两个面积:2×5×5=50(平方厘米)表面积:600+200-50=750(平方厘米)体积:10×10×10-5×5×10=750(立方厘米)9、一块正方体的方钢,棱长是20厘米,把它锻造成一个高80厘米的长方体磨具,这个长方体磨具的底面积是多少平方厘米?体积不变原正方体的体积:20×20×20=8000(立方厘米)底面积:8000÷80=100(平方厘米)10、有一块长是80厘米,宽是40厘米,高是30厘米的正方体的铁块,现在要把它熔铸造成一个横截面积是160平方厘米的长方体,这个长方体的高是多少厘米?体积不变原长方体的体积:80×40×30=96000(立方厘米)高:96000÷160=600(厘米)11、一块26厘米长的长方形铁皮,四个角各剪去一个边长4厘米的正方形,然后做成一个无盖铁盒,这个铁盒的容积是792立方厘米.原来这块铁皮的面积是多少平方厘米?铁盒的长:26-4×2=18(厘米)铁盒的高:4铁盒的宽:792÷18÷4=11(厘米)原来长方形的宽:11+4×2=19(厘米)原来铁皮的面积:26×19=494(平方厘米)12、有三个正方体块,他们的表面积分别是24平方厘米,54平方厘米和294平方厘米,现在将三个铁块熔铸成一个大正方体,求大正方体的体积是多少?24÷6=4(平方厘米)=2×2 棱长为2厘米54÷6=9(平方厘米)=3×3 棱长为3厘米294÷6=49(平方厘米)=7×7 棱长为7厘米总体积:2×2×2+3×3×3+7×7×7=378(立方厘米)13、一辆大客车的邮箱从里面量长80厘米,宽60厘米,高40厘米,它的容积是多少升?如果每升汽油能够行驶25千米,加满汽油出发,并且在不加油的情况下保证能够返回原处,那么大卡车最多跑车多少千米就要返回?容积:80×60×40=192000(立方厘米)=192升192×25÷2=2400(千米)14、将30个棱长为1厘米的小正方体堆成如图所示的形状,求它的表面积和体积。
每个面的面积:1×1=1(平方厘米),每块的体积:1×1×1=1(立方厘米)表面积:上:4×4=16(平方厘米)左:1=2+3+4=10(平方厘米)前:1+2+3+4=10(平方厘米)(16+10+10)×2=72(平方厘米)体积:1+4+9+16=30(立方厘米)15、下图是一个长方体容器,里面水深5.6dm。
把一个南瓜放入(南瓜全部浸没在水中)后,从容器里溢出4L水。
这个南瓜的体积是多少?5×5×(6-5.6)+4=14(立方分米)16、一个长50cm、宽40cm、高40cm的鱼缸中水深25cm,放入几条金鱼后,水面上升了3cm,这几条金鱼体积是多少?50×40×3=6000(立方厘米)17、求下图中一个梨的体积。
5个梨的体积:20×15×(14-10)=1200(立方厘米)1个梨的体积:1200÷5=240(立方厘米)18、一个长方体的玻璃缸长8dm、宽6dm、高4dm,缸中水深2.8dm。
如果放入一块棱长为4dm的正方体铁块,缸里的水溢出多少升?玻璃缸中空余的体积:8×6×(4-2.8)=57.6(立方分米)铁块的体积:4×4×4=64(立方分米)溢出的体积:64-57.6=6.4(立方分米)19、右面玻璃容器的底面积是80cm2(不计玻璃厚度)。
观察图中变化,求大圆球的体积。
1大+1小:80×(38-18)=1600(立方厘米)1小:80×(18-12)÷2=240(立方厘米)1大:1600-240=1360(立方厘米)20、一个长方体的玻璃鱼缸长1m,宽3dm,缸中原有96L的水。
把一铁块放入水中(铁块完全没入且水未溢出),这时水深4.8dm。
铁块的体积是多少?原来的高度:96÷10÷3=3.2(分米)铁块的体积:10×3×(4.8-3.2)=48(立方分米)21、一个无水观赏鱼缸中放有一块高为28cm、体积为4200cm3的假石山,如果水管以每分钟8dm3的流量向鱼缸内注水,那么至少需要多长时间才能将假石山完全淹没?46×25×28=32200(立方厘米)32200-4200=28000(立方厘米)=28立方分米28÷8=3.5(分钟)22、一个长方体水箱,从里面量长40cm、宽30cm、深50cm,箱中水面高10cm,放进一个棱长为20cm的正方体铁块后,铁块顶面仍高于水面,这时水面高多少厘米?此题是不完全浸没,抓住水的体积不变水的体积:40×30×10=12000(立方厘米)此时的底面积:40×30-20×20=800(平方厘米)此水的水深:12000÷800=15(厘米)23、有大、中、小三个正方体水池,它们的内边长分别为4米、3米、2米,把两堆碎石分别沉在中、小池的水中,两个水池的水面分别升高了8厘米、6厘米。
如果将这两块碎石都沉在大水池中,那么大水池水面将升高多少厘米?4米=400厘米3米=300厘米2米=200厘米两堆碎石的总体积:200×200×6+300×300×8=960000(立方厘米)大水池水面升高:960000÷(400×400)=6(厘米)24、一个长方体水箱,从里面量底面长25cm、宽20cm、深30cm,水箱里已盛有深为6cm的水,现在水箱里放入一个棱长为10厘米的立方体铁块,问水箱里的水面将上升多少厘米?上升高度:10×10×10÷(25×20)=2(厘米)2+6=8<10,说明不完全浸没,抓住水的体积不变水的体积:25×20×6=3000(立方厘米)底面积:25×20-10×10=400(平方厘米)水面高度:3000÷400=7.5(厘米)水面上升:7.5-6=1.5(厘米)25、一个长方体容器内装满水,现在有大、中、小三种铁球。
第一次把小球沉入水中;第二次把小球取出,把中球沉入水中;第三次把中球取出,把小球和大球一起沉入水中,已知每次从容器中溢出的水量的情况是:第二次是第一次的3倍,第三次是第一次的2.5倍,问:大球的体积是小球的多少倍?设小球的体积为1,则中球的体积是3+1=4,小球+大球=4+2.5=6.5大球:6.5-1=5.55.5÷1=5.5说明大球的体积是小球的5.5倍26、光谷实验学校自然实验里有一个长12厘米、宽10厘米、高8厘米的长方体玻璃容器,里面装有一部分水,当把一个棱长为6厘米的正方体铁块沉入水中后,水面刚好淹没正方体铁块顶部,如果拿出正方体铁块,原来的水面高度应该是多少厘米?水的体积:12×10×6-6×6×6=504(立方厘米)原来的高度:504÷(12×10)=4.2(厘米)27、一个无盖长方体水箱的底面积是3600cm2,在水箱中直立着一根高1m,底面积为225cm2的方钢,这时水箱里的水深0.6m,如果把方钢取出,水箱里的水深是多少厘米?浸入的方钢的体积:225×0.6×100=13500(立方厘米)水位下降:13500÷3600=3.75(厘米)此时的水深:60-3.75=56.25(厘米)28、一个长方体容器,长50cm、宽40cm,容器里直立一根高1m,底面边长为20cm的长方体铁块,这时容器里的水深40cm。
现在把铁块轻轻向上提起20cm,那么露出水面的铁块上被浸湿的部分长多少厘米?提起的铁块的体积:20×20×20=8000(立方厘米)水位会下降:8000÷(50×40-20×20)=5(厘米)露出水面被浸湿的长度:5+20=25(厘米)29、下面是一个棱长为1米的正方体木块,现在沿着水平方向将它锯成2片,每片再锯成3条,接着再将每条锯成4块,一共得到24个小长方体。