马海涛《中国税制》(第6版)模拟试题及详解(一~二)【圣才出品】
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第十二章其他各税12.1 复习笔记一、城市维护建设税(一)城市维护建设税的概念城市维护建设税是对缴纳增值税、消费税、营业税(简称“三税”)的单位和个人,按其实际缴纳的“三税”税额的一定比例征收,专门用于城市维护建设的一种税收。
城市维护建设税具有以下特点:1.具有附加性质,它以纳税人实际纳税的“三税”税额为计税依据,附加于“三税”税额上,本身并没有特定的、独立的征税对象;2.具有特定目的,其税款专门用于城市的公用事业和公共设施的维护建设。
开征城市维护建设税具有重要意义:为开发建设新兴城市、扩展改造旧城市、发展公用事业和维护公共设施等提供了稳定的资金来源,使城市的维护建设随着经济的发展而不断发展,有利于发展生产、繁荣经济。
(二)城市维护建设税的征税范围城市维护建设税在全国范围征收,不仅包括城市、县城和建制镇,而且包括广大农村。
即只要征纳增值税、消费税、营业税三税的地方,除税法另有规定者外,都属于其征税的范围。
(三)城市维护建设税的纳税人城市维护建设税的纳税人是指缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人。
包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位以及个体工商户及其他个人。
自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收城市维护建设税。
(四)城市维护建设税的计税依据城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的“三税”税额。
纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不包括在其计税依据内,但纳税人被查补的“三税”税额包括在内。
(五)城市维护建设税的税率1.纳税人所在地为市区的,税率为7%;2.纳税人所在地为县城、建制镇的,税率为5%;3.纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,税率为1%;4.城市维护建设税的适用税率按纳税人所在地的规定税率执行。
但对下列两种情况,可按缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳:①由受托方代征代扣“三税”的单位和个人,其代征代扣的城市维护建设税按受托方所在地适用税率;②流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,按经营地适用税率。
第六章企业所得税6.1 复习笔记考点一企业所得税纳税人企业所得税是以应纳税所得额为征税对象,按照量能课税的原则,对纳税人征收的一种直接税。
我国的企业所得税是对在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织,就其生产经营所得和其他所得征收的一种税。
企业所得税的纳税义务人是指在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织。
《中华人民共和国企业所得税法》第一条规定,除个人独资企业、合伙企业外,凡在我国境内,企业和其他取得收入的组织都是企业所得税的纳税人。
按照纳税义务的不同,我国企业所得税的纳税人分为居民企业和非居民企业。
(一)居民企业居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
这里的企业包括国有企业、集体企业、私营企业、联营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及有生产经营所得和其他所得的其他组织。
其中,有生产经营所得和其他所得的其他组织是指经国家有关部门批准,依法注册、登记的事业单位和社会团体等组织。
(二)非居民企业非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
考点二征税对象企业所得税的征税对象是纳税人每一纳税年度取得的生产经营所得、其他所得和清算所得。
(一)居民企业的征税对象居民企业应当就其来源于中国境内外的所得缴纳企业所得税。
所得包括销售货物所得,提供劳务所得,转让财产所得,股息、红利等权益性投资所得,利息所得,租金所得,特许权使用费所得,接受捐赠所得和其他所得。
(二)非居民企业的征税对象非居民企业负有有限纳税义务,仅就其来源于中国境内的所得纳税,具体包括两种所得:(1)在中国境内设立机构、场所取得的来源于中国境内的所得。
以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得;(2)在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的来源于中国境内的所得。
马海涛《中国税制》(第6版)笔记和课后习题(含考研真题)详解目录内容简介目录第一章导论1.1复习笔记1.2课后习题详解1.3考研真题与典型题详解第二章增值税2.1复习笔记2.2课后习题详解2.3考研真题与典型题详解第三章消费税3.1复习笔记3.2课后习题详解3.3考研真题与典型题详解第四章营业税4.1复习笔记4.2课后习题详解4.3考研真题与典型题详解第五章关税5.1复习笔记5.2课后习题详解5.3考研真题与典型题详解第六章企业所得税6.1复习笔记6.2课后习题详解6.3考研真题与典型题详解第七章个人所得税7.1复习笔记7.2课后习题详解7.3考研真题与典型题详解第八章房产税、契税和车船税8.1复习笔记8.2课后习题详解8.3考研真题与典型题详解第九章与资源有关的税种9.1复习笔记9.2课后习题详解9.3考研真题与典型题详解第十章与行为有关的税种10.1复习笔记10.2课后习题详解10.3考研真题与典型题详解第一章导论1.1复习笔记一、税收制度概述〔一〕税收制度的内在规定性税收制度是国家以法律形式规定的各种税收法令和征收管理方法的总称,它包括各种税收法律法规、条例、实施细那么、征收管理方法等。
税收制度是税收本质的具体表达,税收制度确实立是为实现税收职能效劳的。
〔二〕税收制度的构成要素税收制度的构成要素主要包括以下几方面的内容:1.征税对象征税对象是指对什么征税,是税法规定的征税的目的物,也称征税客体。
一般有以下几类:〔1〕商品或劳务;〔2〕收益额;〔3〕财产;〔4〕资源;〔5〕人身。
2.纳税人纳税人〔即纳税义务人〕是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人。
3.税率税率是应纳税额与征税对象数量之间的比例,是应纳税额计算的尺度。
它表达征税的深度,反映国家有关的经济政策与社会政策,直接关系国家的财政收入和纳税人的税收负担,是税收制度的中心环节,也是设计税制的主要议题。
我国现行税率大致可分为以下三种:〔1〕比例税率。
第四章营业税4.1 复习笔记一、营业税概述(一)营业税的概念及其沿革营业税是以从事工商营利事业和服务业所取得的营业收入为课税对象而征收的一种税。
我国现行营业税是对在我国境内有偿提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人就其取得的营业额而征收的一种税。
(二)营业税的特点我国现行营业税的征税范围包括有偿提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产所取得的营业收入,具有征税面广、税源广泛的特点。
除此之外,营业税还具有以下三个不同于流转税其他税种的特点。
1.以对非商品销售额征税为主2.按行业大类设计税目税率3.计算简便,征收成本较低(三)营业税的作用1.广泛筹集财政资金,增加财政收入;2.体现国家政策,促进各个行业协调发展;3.促进公平竞争,有利于鼓励先进和鞭策落后。
二、营业税的纳税人和征收范围(一)营业税的纳税人1.营业税纳税人的一般性规定按照《营业税暂行条例》的规定,在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,均为营业税的纳税义务人。
在中华人民共和国境内是指税收行政管辖权的区域。
具体包括以下情况:(1)提供或者接受条例规定劳务的单位或者个人在境内;(2)所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内;(3)所转让或者出租土地使用权的土地在境内;(4)所销售或者出租的不动产在境内。
提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产是指有偿提供应税劳务、有偿转让无形资产或者有偿销售不动产的行为。
有偿是指通过提供、转让或销售行为取得货币、货物或其他经济利益。
单位是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。
个人是指个体工商户和其他个人。
2.营业税纳税人的特殊规定(1)单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。
第七章企业所得税7.1 复习笔记一、企业所得税概述(一)企业所得税的建立和完善企业所得税,是对在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织,就其生产经营所得和其他所得征收的一种税。
我国现行的企业所得税是由内资企业所得税和外资企业所得税合并而来的。
1.内资企业所得税的建立和发展原内资企业所得税(执行到2007年12月31日为止)是由国营企业所得税、集体企业所得税和私营企业所得税于1994年合并而来。
新中国成立以来这三个税种从独立征收到合并统一为一个税种,经历了一个不断发展和完善的过程。
国务院于1993年12月颁布了《中华人民共和国企业所得税暂行条例》,正式将国营企业所得税、集体企业所得税和私营企业所得税合并统一为一个税种,即企业所得税,并统一实行33%的基本税率。
2.外商投资企业和外国企业所得税的建立和发展原外商投资企业和外国企业所得税(执行到2007年12月31日为止),是在中外合营企业所得税和外国企业所得税的基础上于l991年合并而来的,是针对外资企业的特点,对中国境内的外资企业的生产经营所得和其他所得征收的一种税,体现了国家与外资企业之间的分配关系。
外商投资企业和外国企业所得税法实现了“三个”统一,即统一了税率、统一了税收优惠政策、统一了税收管辖权,从而使我国的涉外所得税制具有突破性发展,而外商投资企业和外国企业所得税的征收,对维护国家主权和经济利益,引进外国先进技术,强化对外投资者的管理等均具有重要意义。
3.改革企业所得税制,统一企业所得税法(1)企业所得税改革的必要性一是违反税负公平原则,不利于企业公平竞争;二是税收优惠不同导致税收流失严重;三是有关企业所得税的法律规范不统一。
(2)企业所得税改革的指导思想和原则按照“简税制、宽税基、低税率、严征管”的税制改革原则,企业所得税改革遵循了以下原则:①贯彻公平税负原则,解决目前内资、外资企业税收待遇不同,税负差异较大的问题;②落实科学发展观原则,统筹经济社会和区域协调发展,促进环境保护和社会全面进步,实现国民经济的可持续发展;③发挥调控作用原则,按照国家产业政策要求,推动产业升级和技术进步,优化国民经济结构;④参照国际惯例原则,借鉴世界各国税制改革最新经验,进一步充实和完善企业所得税制度,尽可能体现税法的科学性、完备性和前瞻性;⑤理顺分配关系原则,兼顾财政承受能力和纳税人负担水平,有效地组织财政收入;⑥有利于征收管理原则,规范征管行为,方便纳税人,降低税收征纳成本。
第三章消费税一、单选题1.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。
[厦门大学2011研] A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天B.资产自用的应税消费品,为移送使用的当天C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天【答案】B【解析】A项,纳税人进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天;C项,纳税人委托加工应税消费品的,其纳税义务的发生时间为纳税人提货的当天;D项,采取预收货款方式销售货物,其纳税义务的发生时间为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。
2.某外贸公司2014年8月从生产企业(一般纳税人)购入一批化妆品,取得增值税专用发票,支付价款40万元、增值税6.8万元,支付购货运输费用4万,当月将该批化妆品全部出口,取得销售收入60万元。
该外贸公司出口化妆品应退增值税和消费税合计()万元。
(增值税出口退税率13%,化妆品消费税税率为30%)A.17.2B.18.8C.23.2D.24.8【答案】A【解析】外贸公司出口货物,增值税先征后退,按专用发票价款依据法定退税率计算应退增值税税额;按实际交纳的消费税退还消费税。
该外贸公司出口化妆品应退流转税=40×13%+40×30%=17.2(万元)。
3.某百货公司是增值税一般纳税人,其黄金饰品部2015年2月直接零售金首饰3000克,每克零售价200元;以旧换新销售金首饰,收回旧首饰200克,换出新首饰600克,收取差价80000元,并收取旧首饰折价补偿20元/克。
当月该黄金饰品部还零售镀金首饰一批,收取零售收入30000元。
该黄金饰品部当月应缴纳消费税()。
A.30940.17元B.30769.23元C.29230.77元D.29059.82元【答案】C【解析】不含税销售额=(3000×200+80000+200×20)÷(1+17%)=584615.38(元);镀金首饰不在零售环节缴纳消费税,则应缴纳消费税=584615.38×5%=29230.77(元)。
第一章导论1.1 复习笔记考点一税收制度的构成要素税收制度的构成要素主要包括纳税主体、征税客体、计税依据、税目、税率、减税、免税等,具体内容如表1-1所示。
表1-1 税收制度的构成要素(一)征税对象1.征税对象与税目对征税对象规定的具体项目称为税目。
税目反映具体的征税范围,是对课税对象质的界定。
2.征税对象与计税依据与征税对象相联系的另一个概念是计税依据。
计税依据又称税基,是税法规定的据以计算各种应征税款的依据或标准。
是课税对象量的表现。
计税依据可以分为价值形态和实物形态两大类,分别适用于从价计征的税种和从量计征的税种,具体分析见下表。
表1-2 课税对象与计税依据(二)税率税率是一个总的概念,在实际应用中可分为两种形式:一种是按绝对量形式规定的固定征收额度,即定额税率,它适用于从量计征的税种;另一种是按相对量形式规定的征收比例,这种形式又可分为比例税率和累进税率,它适用于从价计征的税种。
具体内容如表1-3所示。
表1-3 税率种类税率名称含义分类【知识拓展】其他形式税率:表1-4 其他形式的税率(三)减税、免税减税是从应征税款中减征部分税款;免税是免征全部税款。
主要包括以下三项内容:1.起征点起征点是征税对象达到征税数额开始征税的界限。
征税对象的数额未达到起征点的不征税,达到或超过起征点的,就征税对象的全部数额征税。
2.免征额免征额是在征税对象总额中免予征税的数额,它是按照一定标准从全部征税对象总额中预先减除的部分。
属于免征额的部分不征税,只就超过免征额的部分征税。
个人所得税费用扣除标准5000元是指免征额。
3.减税、免税的规定主要包括根据国家政策的需要所做的统一减免税规定以及根据某些纳税人的临时性或个别性的减税、免税规定。
考点二税收制度和税法税收制度的确立以税法形式加以体现;税法付诸实施后,就转化为税收制度,成为社会经济秩序的有机组成部分。
(一)税法的概念与特征税法是税收制度的法律体现形式,它是国家制定的用于调整税收征纳关系的法律规范总和。
第一章导论1.1 复习笔记一、税收制度概述(一)税收制度的内在规定性税收制度是国家以法律形式规定的各种税收法令和征收管理办法的总称,它包括各种税收法律法规、条例、实施细则、征收管理办法等。
广义的税收制度指的是国家的各种税收法规、税收管理体制、税收征收管理制度以及税务机关内部的管理制度的总称。
狭义的税收制度则是指国家的各种税收法规和征收管理制度,包括各种税法条例、实施细则、征收管理办法和其他有关的税收规定等。
税收制度是税收本质的具体体现,税收制度的确立是为实现税收职能服务的。
税收制度的构成要素主要包括以下几方面的内容:1.课税对象课税对象是指对什么征税,是税法规定的征税的目的物,也称课税客体。
(1)课税对象反映了一个税种征税的基本范围和界限。
课税对象一般有以下几类:①商品或劳务;②收益额;③财产;④资源;⑤人身。
(2)通过规定不同税目的不同税率,体现国家的政策。
设计税目的方法有列举法和概括法:①列举法,即按照每种商品或经营项目分别设置税目,如计算机、洗发水、钢笔等。
这种方法的优点是界限明确,便于掌握,对号入座;缺点是税目过多,不便于查找。
②概括法,即按照商品大类或行业设计税目,如电子商品类、日用化工类、文化用品类等。
这种方法的优点是税目少,查找方便;缺点在于税目过粗,不便于贯彻合理负担的政策,也容易产生税目交叉、界限不清的问题。
2.纳税人纳税人即纳税义务人,是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是税收制度构成的最基本的要素之一,包括法人和自然人两种。
纳税人并不一定就是负税人,即税负转嫁。
负税人一般是指税收的实际负担者,是最终负担国家征收的税款的单位和个人。
税负转嫁,是指纳税人将其所缴纳的税款通过各种方式(提高商品售价或压低原材料供应价格等)转移给他人负担的过程,从而产生纳税人和负税人不一致的现象。
税率是应纳税额与征税对象数量之间的比例,是应纳税额计算的尺度。
它体现征税的深度,直接关系着国家的财政收入和纳税人的税收负担,是税收制度的中心环节,也是设计税制的主要议题。
马海涛《中国税制》(第6版)模拟试题及详解(一)一、单选题(1'×10=10')(下列各题只有一个符合题意的正确答案,不选、错选或多选,该小题均不得分)1.关于税收实体法构成要素,下列说法不正确的是()。
A.税率是征税对象的征收比例或征收额度,是衡量税负轻重与否的重要标志B.税目反映具体的征税范围,是对征税对象质的界定C.征税对象是税法中规定的征纳双方权利义务共同指向的客体或标的物D.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,也是实际负担税款的单位和个人【答案】D【解析】D项,纳税人不一定是实际负担税款的单位和个人。
2.我国现行实行的增值税制度属于()。
A.全面的消费型增值税B.有限的消费型增值税C.收入型增值税D.生产型增值税【答案】B【解析】消费型增值税是指允许纳税人在计算增值税额时,从商品和劳务销售额中扣除当期购进的固定资产总额的一种增值税。
自2009年1月1日起,在维持现行增值税税率不变的前提下,允许全国范围内(不分地区和行业)的所有增值税一般纳税人抵扣其新购进设备所含的进项税额,未抵扣完的进项税额结转下期继续抵扣。
由此标志着我国已经从生产型增值税转变成为有限的消费型增值税。
3.税务机关在税务检查中发现,王某委托本地个体户孙某加工红木筷子。
王某已将红木筷子收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。
下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是()。
A.应对王某处以未缴消费税额0.5倍至3倍的罚款B.应对孙某处以未代收代缴消费税额0.5倍至3倍的罚款C.要求王某补缴税款D.要求孙某补缴税款【答案】C【解析】委托个体户加工应税消费品的,由委托方收回后缴纳消费税。
4.下列经营项目采用5%税率征收营业税的有()。
A.娱乐业B.交通运输业C.文化体育业D.服务业【答案】D【解析】A项,娱乐业适用5%~20%的幅度税率,具体税率由省、自治区、直辖市人民政府确定;B项,交通运输业已由征收营业税改为征收增值税;C项,文化体育业税率为3%。
马海涛《中国税制》(第6版)模拟试题及详解(二)一、单选题(1'×10=10')(下列各题只有一个符合题意的正确答案,不选、错选或多选,该小题均不得分)1.《税收征收管理法》在税法不同类型中()。
A.既是程序法,又是普通法B.既是实体法,又是基本法C.既是实体法,又是普通法D.既是实体法,又是程序法【答案】A【解析】税收征收管理法是对管理及规程的立法,属于税收程序法。
我国目前没有税收基本法,只有税收普通法。
2.上海某外贸公司2015年4月份购进及出口情况如下:第一次购烘干机500台,单价960元/台;第二次购进烘干机200台,单价948元/台(均已取得增值税专用发票);将两次外购的烘干机700台报关出口,离岸单价150美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。
(美元与人民币比价为1:6.8,退税率为13%)该笔出口业务应退增值税为()元。
A.83559B.87048C.92820D.97782【解析】外贸公司出口退税的计算应依据购进出口货物的增值税发票上注明的购进金额和退税率计算。
因此,应退增值税=外贸收购不含增值税购进金额×退税税率=(500×960+200×948)×13%=87048(元)。
3.绿源化妆品公司(增值税一般纳税人)将购进的洗发水(不含税价9万元)全部和自产的化妆品搭配成成套化妆品5000套,2015年5月份对外销售成套化妆品3000套,不含税价共计16万元,销售自产护发素,取得不含税12万元。
该企业上述业务应纳消费税为()万元。
A.4.89B.4.80C.4.36D.4.20【答案】B【解析】护发品不属于应税消费品,所以外购洗发水不存在抵扣消费税问题。
因此,企业上述业务应纳消费税=16×30%=4.80(万元)。
4.下列经济业务,目前按3%征收营业税的是()。
A.体育运动员参加体育比赛取得的奖金B.金融机构提供的金融业务收入C.代理电视台广告业务D.对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入【解析】A项不属于营业税征税范围;B项属于金融业,均适用5%的税率;C项属于增值税征税范围;D项,自2005年6月1日起,对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入统一减按3%的税率征收营业税。
马海涛《中国税制》(第6版)模拟试题及详解(一)
一、单选题(1'×10=10')(下列各题只有一个符合题意的正确答案,不选、错选或多选,该小题均不得分)
1.关于税收实体法构成要素,下列说法不正确的是()。
A.税率是征税对象的征收比例或征收额度,是衡量税负轻重与否的重要标志
B.税目反映具体的征税范围,是对征税对象质的界定
C.征税对象是税法中规定的征纳双方权利义务共同指向的客体或标的物
D.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,也是实际负担税款的单位和个人
【答案】D
【解析】D项,纳税人不一定是实际负担税款的单位和个人。
2.我国现行实行的增值税制度属于()。
A.全面的消费型增值税
B.有限的消费型增值税
C.收入型增值税
D.生产型增值税
【答案】B
【解析】消费型增值税是指允许纳税人在计算增值税额时,从商品和劳务销售额中扣除当期购进的固定资产总额的一种增值税。
自2009年1月1日起,在维持现行增值税税率不变的前提下,允许全国范围内(不分地区和行业)的所有增值税一般纳税人抵扣其新购进设
备所含的进项税额,未抵扣完的进项税额结转下期继续抵扣。
由此标志着我国已经从生产型增值税转变成为有限的消费型增值税。
3.税务机关在税务检查中发现,王某委托本地个体户孙某加工红木筷子。
王某已将红木筷子收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。
下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是()。
A.应对王某处以未缴消费税额0.5倍至3倍的罚款
B.应对孙某处以未代收代缴消费税额0.5倍至3倍的罚款
C.要求王某补缴税款
D.要求孙某补缴税款
【答案】C
【解析】委托个体户加工应税消费品的,由委托方收回后缴纳消费税。
4.下列经营项目采用5%税率征收营业税的有()。
A.娱乐业
B.交通运输业
C.文化体育业
D.服务业
【答案】D
【解析】A项,娱乐业适用5%~20%的幅度税率,具体税率由省、自治区、直辖市人民政府确定;B项,交通运输业已由征收营业税改为征收增值税;C项,文化体育业税率为3%。
5.按关税的计征方式分类,进口关税一般包括从价关税、从量关税、复合关税、()和滑动关税。
A.反贴补税
B.反倾销税
C.选择性关税
D.特惠关税
【答案】C
【解析】按关税的计征方式分类,进口关税一般包括从价关税、从量关税、复合关税、选择性关税和滑动关税。
其中,选择性关税是指,对同一种货物在税则中规定从价、从量两种税率,在征税时选择其中征收税额较多的一种,以免因物价波动影响财政收入。
也可以选择税额较少的一种标准计算关税。
6.根据企业所得税法的规定,以下适用25%税率的是()。
A.所有的非居民企业
B.在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业C.在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业
D.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业
【答案】B
【解析】非居民企业包括在中国境内设立机构、场所的企业以及在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
在中国境内设立机构、场所的企业分为两种类型:
①在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业;②在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业。
前者适用25%税率,后者适用20%税率(实际征税率10%)。
在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业也适用20%税率(实际征税率10%)。
7.美国人鲍勃2012年1月12日来华工作,2013年2月15日回国,2013年3月2日返回中国;2013年11月15日至2013年11月30日期间,因工作需要去了马来西亚,2013年12月1日返回中国,2014年12月22日离华回国。
该外国人()。
A.2012年度为我国居民纳税人,2013年度为我国非居民纳税人
B.2013年度为我国居民纳税人,2014年度为我国非居民纳税人
C.2013年度和2014年度均为我国非居民纳税人
D.2012年度和2013年度均为我国居民纳税人
【答案】B
【解析】居民纳税人“在中国境内居住满1年”是指在一个纳税年度(即公历1月1日起至12月31日止)内,在中国境内居住满365日。
在计算居住天数时,对临时离境应视同在华居住,不扣减其在华居住的天数。
“临时离境”是指在一个纳税年度内,一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境。
8.周某与刘某签订房屋租赁合同,将一幢原值2400万元的写字楼租给刘某商户使用。
合同规定因刘某租期为2年,可在入住时有1个月的免收租金期限。
按照合同,该写字楼月租金20万元,房屋于2013年12月30日交付承租方,并规定了周某自2014年2月1日起向刘某收取租金。
则周某在2014年应缴纳的房产税为()。
(当地的房产税原值减
除比例20%)
A.26.4万元
B.26.8万元
C.28.32万元
D.28.8万元
【答案】C
【解析】对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。
则周某对于该写字楼应在1月从价计税,2月至12月从租计税。
应纳房产税=2400×(1-20%)×1.2%/12+20×12%×11=28.32(万元)。
9.某铁矿山2015年1月份销售铁矿石原矿8万吨,另外移送入选精矿2.5万吨,选矿比为40%,适用税额为10元/吨。
该铁矿山当月应缴纳的资源税为()万元。
A.66
B.85
C.122.5
D.142.5
【答案】D
【解析】资源税实行从量定额征收,计税依据是纳税人开采或生产应税矿产品的销售数量或自用的原矿数量。
无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量。
应纳资源税=(8+2.5÷40%)×10=142.5(万元)。
10.某企业2014年12月将一台账面余值60万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运进境。
经海关审定的境外修理费3.8万元、料件费10.8万元。
假定该设备的进口关税税率为15%,则该企业应缴纳的关税为()万元。
A.2.19
B.9
C.9.57
D.11.19
【答案】A
【解析】运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明并在海关规定的期限内复运出境,应当以境外修理费和料件费审查确定完税价格。
因此应缴纳的关税=(3.8+10.8)×15%=2.19(万元)。
二、多选题(2'×5=10')(下列各题有两个或两个以上符合题意的正确答案,不选、错选、少选或多选,该小题均不得分)
1.关于增值税征税范围,下列说法正确的有()。
A.经批准从事融资租赁业务的,租赁货物的所有权转让给承租方,不征收增值税B.对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税
C.各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴属于增值税规定的价外费用,应当征收增值税
D.银行销售金银的业务,属于营业税混合销售行为,应当征收营业税
【答案】AB
【解析】C项,各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费。