人教版小学数学四下 ---练习课
- 格式:doc
- 大小:317.50 KB
- 文档页数:4
3 运算定律第6 课时乘除法的简便运算RJ四年级下册课后作业探索新知课堂总结当堂检测(1)应用乘法运算定律进行简便计算(2)除法的运算性质1课堂探究点复习导入2课时流程前面我们学习了乘法的运算定律,今天我们继续来探究乘、除法的简便计算。
探究点1应用乘法运算定律进行简便计算我买了5副羽毛球拍,花了330元。
还买了25筒羽毛球,每筒32元。
“一打”是12个。
(1)王老师一共买了多少个羽毛球?(1)王老师一共买了多少个羽毛球?12×25=____运用乘法(分配)律:(a+b)×c=a×c+b×c请同学用自己最快的方法算出结果。
12×25=(3×4)×25=3×(4×25)=3×100=300(个)12×25=(10+2)×25 =10×25+2×25 =250+50=300(个)方法一:方法二:哪个方法更好?提示:在计算12×25时,把12分解成3×4或10+2,都体现了分解的数学思想。
归纳总结:乘法的简便算法:两个数相乘,如果其中一个因数是25(或125),可考虑将另一个因数分解成4×()或8×(),再运用乘法结合律进行简便计算;如果其中一个因数接近整十数、整百数、整千数……可将其分解成10±()、100±()、1000±()……再运用乘法分配律进行简便计算。
(讲解源于《点拨》)小试牛刀(选题源于教材P29做一做前两题)1.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
35×5×20 25×(4+8)=35×(5×20) =35×100=3500=25×4+25×8 =100+200=300乘法结合律乘法分配律(选题源于教材P30练习8第6题)2.下面哪些算式是正确的?正确的画“√”,错误的画“×”。
第2课时小数加减法(2)▷教学内容教科书P70例2,完成P70“做一做”,P71~72“练习十七”第5、6、7、9题。
▷教学目标1.在具体情境中,经历探索位数不同的小数加减法计算方法的过程,理解小数加减法的算理,掌握竖式计算的方法,并能正确计算。
2.通过自主探索、合作交流等活动,提高学生的合作意识,养成良好的计算习惯,培养学生的运算能力。
3.通过解决有关小数的实际问题,体会小数加减法在生活中的广泛应用,感受数学与生活的密切联系。
▷教学重点探究并掌握位数不同的小数加减法的计算方法。
▷教学难点对小数部分位数不同的小数减法的计算。
▷教学准备课件。
▷教学过程一、激活经验,导入新课1.复习小数位数相同的小数加减法的计算方法。
师:前面我们探究了位数相同的小数加减法的计算方法,请大家动手算一算,想一想:你是怎样算的?在计算时应注意什么?(课件出示习题)(1)请4名学生上台板演,其余学生在练习本上独立完成。
(2)集体汇报交流。
【学情预设】预设1:先把小数点对齐,然后按照整数加减法的计算方法进行计算。
预设2:计算时要将小数点对齐,得数的小数部分末尾如果有“0”,可以根据小数的性质将“0”去掉。
2.导入新课。
师:这节课我们继续学习有关小数加减法的问题。
[板书课题:小数加减法(2)]【设计意图】通过计算,既复习了旧知,激活了经验,又为学习新知奠定了基础。
二、创设情境,自主探究1.观察发现,提出问题。
师:上节课我们解决了小丽买书的问题,今天我们再来解决小林买书的问题。
看,小林也买了两本书。
(课件出示)◎教学笔记【教学提示】可组织学生讨论“为什么要把小数点对齐”,从而理解“小数点对齐就是相同数位对齐”这一本质,突出小数点对齐的必要性。
师:从图中你知道了哪些数学信息?你能提出哪些数学问题?【学情预设】预设1:《数学家的故事》的单价是16.45元,《神奇的大自然》的单价是18.3元。
预设2:提出的问题有:小林买《数学家的故事》和《神奇的大自然》一共花了多少钱?《数学家的故事》比《神奇的大自然》便宜多少钱?【设计意图】通过先引导学生收集信息,再提出数学问题,使学生经历“从头到尾”思考问题的过程。
(完整word版)新⼈教版四年级数学下册课课练(43页)第⼀单元四则运算第1课时加减、乘除混合运算1、填⼀填。
(1)⾷品超市有85箱饮料,上午卖出26箱,下午⼜运来18箱,超市现在有()箱饮料。
(2)⼀辆轿车2⼩时⾏驶144千⽶,5⼩时能⾏驶()千⽶。
(3)计算78-33+15时,要先算()法,再算()法。
计算15×200÷100时,要先算()法,再算()法。
(4)在没有括号的算式⾥,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要按从()往()的顺序计算。
2、⽐⼀⽐,谁最快。
(1)(2)3⾥填上适当的数,然后列出综合算式。
(1(2)37 + 16897列出综合算式:列出综合算式: 4、脱式计算。
136+72-143 40×16÷8 328÷8×19246-187+121 52÷4×17 630—198—355、列综合算式,解决问题。
(1)4节车厢⼀共装煤228吨,照这样计算,如果⼀列⽕车有18节这样的车厢,那么这列⽕车⼀共可以运煤多少吨?(2)⼩明5分钟跑了400⽶,照这样的速度,⼩明9分钟能跑多少⽶?四则混合运算1、在⾥填上“>”“<”或“=”。
27——76 345÷15×—17+2 366÷6×—13×6 144÷12÷÷11+18 2、看图列算式,并计算。
45 2倍多15 (1)甲:⼄:(2)苹果:⾹蕉:每箱36千克每箱40千克①苹果和⾹蕉⼀共有多少千克?②⾹蕉⽐苹果重多少千克?3⾥填上适当的数,然后列出综合算式。
(1(2)列出综合算式:列出综合算式: 4、脱式计算。
380—120÷15 150×50—25×55、列综合算式并计算。
(1)275与25的积⽐它们的商多多少?(2)100减去72除以8的商,差是多少?6、解决问题。
人教版数学4-6年级下册【第5课】图文讲解、知识点及练习展开全文四年级电子课本▼▼▼▼知识点生活中怎么用数学呢?在解决租船类的实际问题时,可以先假设,再调整,从而找出最优方案。
参考答案1、(说出运算顺序略)70 330 215 47002、320×[(128+147)÷25]=3520(920+438÷73)×34=314843、(竖排)64 136 136 10 390 2404、900÷40=22(元) (20)(元)500÷20=25(元)多租大车便宜。
(326+14)÷40=8(辆)……20(人)余下20人正好租1辆小车,所以租8辆大车、1辆小车最省钱。
5、(1)方案一的出游价格:150×6+60×4=1140(元)方案二的出游价格:(6+4)×100=1000(元)1000<1140,选方案二合算。
(2)方案一的出游价格:150×4+60×6=960(元)方案二的出游价格:(4+6)×100=1000(元)960<1000,选方案一合算。
6、3×4+6×2=24(6+4-2)×3-243×6+2+4=24 6×4- (3-2) =24(答案不唯一)图文解读点击图片,查看大图▼▼▼▼练习三课堂练习同步练习11.实验二小篮球社团26名队员去划船。
每条小船限坐4人,租金24元;每条大船限坐6人,租金30元。
怎样租船才能使租金最少?想:(1)小船每个座位(6)元,大船每个座位(5)元,租(大)船便宜。
(2)要想租船租金最少,第一要尽量租(大)船,第二尽量不能空座位。
(3)租(3)条大船和(2)条小船刚好可以坐26人,此时租金最少。
列式解答:30×3+24×2=138(元)2.有40名同学去划船,大船每条限坐6人,租金10元;小船每条限坐4人,租金8元。
姚集小学四年级数学学科电子备课设计方案备课序号(节数):1主备教师授课内容胡启传减法性质练习协备教师课型练习课1.应用减法性质和加法运算定律进行简算。
授课目的2. 引导学生依照数字特点灵便的选择计算方法。
3.培养认真审题的好习惯,增强贯穿交融的能力。
1、学生能在在认真审题的前提下依照数字特点灵便的选择计算方法授课重、难点进行简略运算。
2、认真审题解析并发现数字的特点正确选择方法,正确计算。
授课准备课件授课时数1授课过程二次改正初步授课活动设计方案及授课随感一、基本练习:1.基础口算:+==+=+=+=+=63+37=+==2.用简略方法计算。
(1)+++++++++++--1--默读审题交流方法,说明自己为什么这样做二、减法简略方法的几各种类:(一)直向运用(连续减去两个数等于减去这两个减数的和或等于交换两个减数地址来减)(1)415-74 - 26(2)356-147-156(二)逆向运用(减去两个数的和等于连续减去这两个数)(1)338- ( 38+45)(2)396-(39+196)(三)把特别数看作整十整百数来算(注意若是减多了数要补加回来,若是减少了要追加回来)( 1)425-99(2)768-303(四)在有加有减时可调整数的地址( 注意数对应的符号是加还是减 )。
(1) 516-38+62(2)748-351+252-149 (3)68-49+68+49三、判断练习 , 对打√ , 错的打× .(1) 356-198=356-100-2 ( )(2) 29+22+78 = 29+(22+78) ()(3) 450-25+75= 450-(25+75) ()(4) 34+56-34+56=(34+56)-(34+56) ( )四、改正下面各题的错误 .题号题目错因解析改正(1)328-55+45=328-(55+45)=328-100=228(2)568-257-57=568-(257-57)=568-200=368五、综合练习 ( 怎样算简略 )(1) 869-238-162(2) 518-243-118(3) 266- 78 + 22(4) 536-(125+236)(5) 145+387-187(6) 54+46-54+46(7)487-187-139-61(8) 300-123-75-77六、全课小结。
四年级下册数学一课一练-8.1平均数一、单选题1.平均数能较好地反映一组数据的()水平。
A. 最高B. 中等C. 整体2.育才中学篮球队队员的平均身高是176.5cm,王明是其中一员,他的身高()是185cm。
A. 一定B. 不可能C. 可能3.假设五个相异正整数的平均数是15,中位数是18,则此五个正整数中的最大数的最大值可能为()。
A. 24B. 32C. 35D. 404.希望小学五年一班学生平均身高148厘米,下面说法正确的是()A. 一定有一个同学的身高是148厘米B. 不可能有身高是170厘米的同学C. 有的同学身高低于148厘米,有的同学身高高于148厘米D. 一半同学的身高低于148厘米,一半同学的身高高于148厘米二、判断题5.学了平均数的知识后,我明白了身高1.45米的我到平均水深1.2米的水池不一定安全。
()6.五个同学一共收集了35个易拉罐,说明每人都收集了7个易拉罐。
()7.小明本学期期末考试,语文、数学、英语的成绩分别是94分、91分和88分,这三科的平均成绩是91分。
()8.在一组数中,平均数比最大的数要小。
()三、填空题9.三个连续自然数的平均数是23,另外两个数分别是________和________。
10.体育课上,小明进行1分钟跳绳练习,三次跳的成绩分别是72下、85下、92下,小明跳绳的平均成绩是________。
11.甲数是98,比乙数大18,甲乙两数的平均数是________。
四、解答题12.下图是福利百货商店2019年下半年毛衣和衬衣销售量的统计图,看图完成下面各题。
(1)衬衣的销售量________月份最大,是________件。
(2)下半年平均每月销售毛衣________件。
(3)从这个统计图中你还能发现什么?请用一句话写出来。
13.某超级市场甲、乙两种品牌的果汁饮料9至12月销售情况如下表。
月份9月 10月 11月 12月甲(箱) 180 120 200 140乙(箱) 110 120 160 110(1)甲种品牌果汁饮料平均每月销售多少箱?(2)根据统计表完成条形统计图。
四年级下册数学一课一练-6.2小数加减混合运算一、单选题1.15.9-(5.9+6)=()A. 4B. 13.7C. 0.44D. 262.算式1 +0.1-0.1 +1的得数是()A. 0B. 2C. 0.23.用简便方法计算. 24.9-(4.9+5.5)=()A. 0.9B. 3.17C. 14.5D. 464.6二、判断题4.判断对错4.89-1.3+0.7=4.89-2=2.895.12.45-1.35-0.65=12.45-(1.35+0.65)=12.45-2=10.456.0.7+7-0.7+7的结果是0。
7.10-(3.5+2.5)=10-3.5+2.5()三、填空题8.用你喜欢的方法计算.19.84-1.17-2.83=________9.计算,怎样简便怎样算.28.4-6.35-3.65=________10.四年级同学采集树种25.4千克,三年级比四年级少采集3.8千克,两个年级共采集树种________千克? 11.小红有零用钱8元5角4分,买练习本用去6角8分,妈妈又给她2元1角5分.她现在有________元钱.(用小数计算)四、解答题12.学校买足球用了75.8元,比买排球多用了45.6元,买篮球比买排球多用了80.8元。
买足球、排球和篮球共用了多少元?13.绿荫乡去年原计划绿化荒山12.4公顷,实际上半年绿化荒山8.26公顷,下半年绿化荒山7.62公顷.全年超额完成计划多少公顷?五、综合题14.填空9.60元/包3.60元/支2.70元/块40克/支×10支 120克260克 (1)买一块洗衣皂和一支牙膏一共用________元。
(2)一包火腿肠的质量是________克。
(3)买一包火腿肠的钱比买一块洗衣皂和一支牙膏的钱多多少?六、应用题15.小东去书店买了两本书,售价分别是6.15元和8.85元。
他付出20元钱,能找回多少元?参考答案一、单选题1.【答案】A【解析】【解答】15.9-(5.9+6)=15.9-5.9-6=10-6=4故答案为:A.【分析】根据连减的性质去掉括号进行解答.2.【答案】B【解析】【解答】1加0.1又减去0.1,就相当于不加不减,最后就是1加1等于2.【分析】小数的加减法有关的题目。
第一单元 四则运算第1课时加减、乘除混合运算1、填一填。
(1)食品超市有85箱饮料,上午卖出26箱,下午又运来18箱,超市现在有( )箱饮料。
(2)一辆轿车2小时行驶144千米,5小时能行驶( )千米。
(3)计算78-33+15时,要先算( )法,再算( )法。
计算15×200÷100时,要先算( )法,再算( )法。
(4)在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要按从( )往( )的顺序计算。
2、比一比,谁最快。
(1)(2)3里填上适当的数,然后列出综合算式。
(1)8 (2)37 + 16897列出综合算式: 列出综合算式: 4、脱式计算。
136+72-143 40×16÷8 328÷8×19+24 +29 -36 +80246-187+121 52÷4×17 630—198—355、列综合算式,解决问题。
(1)4节车厢一共装煤228吨,照这样计算,如果一列火车有18节这样的车厢,那么这列火车一共可以运煤多少吨?(2)小明5分钟跑了400米,照这样的速度,小明9分钟能跑多少米?第2课时四则混合运算1、在里填上“>”“<”或“=”。
27——76 345÷15×—17+2366÷6×—13×6 144÷12÷÷11+182、看图列算式,并计算。
45 2倍多15(1)甲:乙:?(2)苹果:香蕉:每箱36千克每箱40千克①苹果和香蕉一共有多少千克?②香蕉比苹果重多少千克?3里填上适当的数,然后列出综合算式。
(1)(2)列出综合算式:列出综合算式:4、脱式计算。
380—120÷15 150×50—25×55、列综合算式并计算。
(1)275与25的积比它们的商多多少?(2)100减去72除以8的商,差是多少?6、解决问题。
练习课
课题练习课课型新授课
学习目标1.理解并掌握小数的性质。
2.会用小数的性质化简或改写小数。
3.掌握小数大小比较的方法,能正确地比较小数的大小。
4.应用小数大小比较的方法解决实际问题。
5.培养学生的迁移类推能力,进一步体会数学与生活的密切联系。
学习重点理解并掌握小数的性质,应用小数的性质解决实际问题。
学习难点掌握小数大小比较的方法,应用小数大小比较的方法解决实际问题。
学前准备多媒体课件
教学环节导案学案达标检测
知识点1:利用小数的性质判断在数的末尾添上“0”,数的大小是否变化。
教材第41页练习十第3题
下面的数如果在末尾添上“0”,
哪些数的大小不变?哪些数的大小
有变化?
3.4 18 0.06 700
3.0 908 10
4.03
150 10.01 42.00
分析:小数的末尾添上
“0”或去掉“0”,小数的
大小不变,整数的末尾添上
“0”,大小发生了变化。
不改变数的大小,下面数中的哪些
“0”可以去掉?(在这些数后面画
“√”,并划掉可以去掉的“0”)
7.30m()
10.20元()
900t()0.90m()
0.08元()1.300kg()
答案:
7.30m(√)
10.20元(√)
900t()0.90m(√)
0.08元()1.300kg(√)
答案:3.4、0.06、3.0、
104.03、10.01、42.00,这些
数的末尾添上“0”,它们的
大小不变;18、700、908、
150,这些数的末尾添上
“0”,它们的大小有变化。
知识点2:改写小数的方法。
教材第41页练习十第4题
不改变数的大小,把下面各数改
写成小数部分是三位的小数。
0.27 10.8 3.6 5.0500
40 0.4050
分析:根据小数的性
质,可以通过在小数的末尾
添上“0”或去掉“0”,完
成改写,整数改写成小数,
先在整数的右下角点上小
数点,然后在小数点后添上
不改变数的大小,把下面各数改写
成两位小数。
0.710.8505.340
203.02008.14000
答案:
0.7=0.701 0.850=10.85
三个“0”。
5.340=5.34 20=20.00
3.0200=3.02 8.14000=8.14
答案:
0.27=0.270
10.8=10.800
3.6=3.600
5.0500=5.050
40=40.000
0.4050=0.405
知识点3:小数的大小比较方法。
教材第42页练习十第7题在○里填上“>”“<”或“=”。
7.9○8.2
0.51○0.509
1.374○1.3
5.7○5.8
0.6○0.60
1.23○1.32
分析:先比较整数部
分,整数部分大的那个数就
大;整数部分相同,就比较
十分位,十分位上的数字大
的那个数就大;十分位上的
数字也相同,就比较百分
位,百分位上的数字大的那
个数就大……
在○里填上“>”“<”或“=”。
6.09○6.90
3.42○3.419
0.80○0.8000
0.505○0.55
0.47○0.5
2.98○29.8
答案:
6.09< 6.90
3.42> 3.419
0.80= 0.8000
0.505< 0.55
0.47< 0.5
2.98< 29.8
答案:7.9< 8.2
0.51> 0.509
1.374> 1.3
5.7< 5.8
0.6= 0.60
1.23< 1.32
知识点4:比较3个小数的大小。
教材第42页练习十第8题
每种用品到哪个商店买便宜一
些?
百货商场
分析:读清题意,到哪
个商店买便宜,实际是比较
同一种用品的三种不同价
钱,也就是比较3个小数的
大小。
下面每种用品分别到哪个商店买
便宜一些?
答案:买钢笔到B商店,买书包到
A商店,买尺子到C商店。
答案:
我要买乒乓球拍,去蓝
天体育商店买便宜。
我要买羽毛球,去兴华
超市买便宜。
知识点5:通过比较小数的大小排序。
教材第42页练习十第9题
按照体重由大到小给他们排排
序。
分析:先根据四名同学
的体重数据按照从大到小
排列,再把四名同学一一对
应起来。
森林运动会,小白兔、小狗、小猴、
小鹿进行200米赛跑。
已知它们跑步的
时间分别为19.05秒,16.04秒,16.24
秒,14.02秒,排一排名次。
答案:14.02秒<16.04秒<16.24秒
<19.05秒
第一名:小鹿;第二名:小狗
第三名:小猴;第四名:小白兔
答案:第1名:小强第
2名:小芳
第3名:小军第4名:
小红
教师布置作业1.完成教材第41页练习十第1、3、5题。
2.完成教师第42页练习十第6题、思考题。
教学过程中老师的疑问:
课堂小结,拓展延伸。
1.说一说本节课的收获。
2.谈谈在解决实际问题中有
哪些需要注意或不太懂的地方。
1.自评本节课的收获。
2.自由谈一谈。
六、教学反思
本次练习课涉及小数的性质和大小比较两个知识点,以练习十为依据,以处理习题为主,在遇到每种题型时,分析回顾相关知识点,以题带面,以点带面,强调知识点要注意的各个方面,尤其是做题的方法,不是单一的对答案,教授,讲授。
本次练习课也有很多不足之处,需要改正。
首先,本节课以练习题为依据,难免使课程在整体上松散不严谨,说到什么题再去回顾相关知识,有很大的被动性。
第二,让学生按座位顺序说题,其他学生容易在课堂上走神,难以调动全体学生的积极性。
以后我将进一步转化自己教师角度,进一步了解学生思维特点和学习状况,不断改正自己的教学方法和思想观念,不断修正自己,争取取得良好的成绩。
教师点评和总结:。