2015年国考行测备考:假设法在逻辑题目中的灵活运用
- 格式:doc
- 大小:711.00 KB
- 文档页数:2
2015山东公务员考试行测之朴素逻辑必备解题技巧2015山东公务员考试将至,很多考生都加入到了备考大军的行列之中,中公教育针对历年行测考试内容,特别整合了2015山东公务员考试行测答题技巧,帮助考生轻松掌握备考先机。
预祝各位考生在2015山东公务员考试中能够抢占先机,成“公”上岸。
朴素逻辑在行测考试中是一个比较难、也比较耗费时间的考点之一,考生看到语句繁多、比较复杂、毫无头绪的朴素逻辑题目时一般就容易放弃,那么到底有没有办法能够既快又准地解决这类题目呢?下面中公教育专家就带领大家一起学习几个必备解题技巧。
一、假设法假设法是解题时最常用到的一种方法,无论是数学题,还是逻辑题,都有体现。
这种方法的好处是,当题干缺少条件或者没有确定条件,无法进行推理时,我们可以假设题干某个条件或是某种情况成立,由此推导。
如果不能正确推导,那么假设情况错误,反之假设成立。
例:甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。
请确定下面哪一个选项是真的?A.乙说谎B.甲和乙都说谎C.甲和丙都说谎D.乙和丙都说谎【答案】C。
中公解析:此题采用假设法。
假如甲说真话,那么乙说假话,则丙说真话,由丙的话可推知甲说假话,与假设矛盾,所以甲应该说假话,那么可知乙说真话,丙说假话。
二、寻找突破口法寻找突破口法,顾名思义就是寻找题干中的突破条件,由这个突破条件推导,进而找到正确答案。
当然这种方法的关键就在于如何找到突破条件,常见的突破条件主要有以下几种:(一)元素出现次数:①最多(当几个条件均为真时,出现次数最多的元素)②最少(当几个条件有真有假时,出现次数最少的元素)例:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。
小钟说:“小华第三,小任第五。
”小华说:“小闽第五,小宫第四。
”小任说:“小钟第一,小闽第四。
”小闽说:“小任第一,小华第二。
”小宫说:“小钟第三,小闽第四。
”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。
那么,具体名次应该是:A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五【答案】C。
2015年国家公务员考试行测技巧之判断推理(冲刺备考篇)国家公务员考试:2015年国家公务员考试报名时间于10月15日开始,职位表也随后公布,国考冲刺阶段如何备考复习是考生常见问题,本文为考生提供国家公务员考试冲刺致胜技巧,以求能帮助考生在考场上发挥出自己的最佳状态。
更多2015年国家公务员考试冲刺行测答题技巧,请点击2015年国家公务员考试冲刺致胜技巧(汇总篇)。
国家公务员行测答题技巧:2015年国家公务员考试笔试时间逐渐逼近,这个时候考生更要稳住心神,事繁勿慌,把有限的复习时间充分利用起来。
2015年国考就要来了这些事儿你必须知道(国考专题)2015年北京公务员考试专题判断推理主要测查报考者对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。
常见的题型有:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。
下面中公教育专家就和大家谈一下在国考的冲刺阶段怎么复习判断推理,帮助大家备战,夺取高分。
第一种题型:图形推理。
每道题给出一套或两套图形,要求报考者通过观察分析找出图形排列的规律,选出符合规律的一项。
例题:从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:(答案:B。
黑点在正方形中顺时针移动。
在第5个图形中,应该正好移动到左上角。
) 要快速解答图形推理题,必须熟知常见的图形推理规律,尤其要重点把握求同求异的规律。
此外,中.公教育专家提醒考生还要掌握各种图形推理题型的解题思路,理解对比分析法、求同分析法等简单实用的解题方法。
第二种题型:定义判断。
每道题先给出一个概念的定义,然后分别列出四种情况,要求报考者严格依据定义选出一个最符合或最不符合该定义的答案。
例题:职业枯竭是指人们在自己长期从事的工作重压之下,产生身心能量被工作耗尽的感觉。
2015年国考就要来了这些事儿你必须知道(国考专题)2015年北京公务员考试专题根据上述定义,下列属于职业枯竭状态的是:A.老周不能胜任自己现有的工作,每天都会忙得焦头烂额B.刚参加工作的小李觉得这份工作太累,产生了跳槽的念头C.刘经理每天工作繁忙,缺乏充足的休息,情绪也越来越糟糕D.在从事过许多不同的职业之后,老王觉得所有工作都索然无味(答案:C。
2015公务员考试行测技巧:运用假设法巧解鸡兔同笼问题在历年公务员考试试卷中,有一类题目一直活跃在部分,这就是大家熟知的鸡兔同笼问题。
鸡兔同笼问题历来是各类考试中比较常考的题型,由此可见,这类问题是广大考生必须要着重复习的一类题目。
今天,中公教育专家就问题中的一类方法——假设法向广大考生讲解其中的奥秘。
大家复习鸡兔同笼问题的过程中,首先要了解“鸡兔同笼”问题的结构特点,即题目中必须包含两个不同的主体,或者一个主体的两种不同属性。
两个主体或属性之间,必须有两种和差关系,和差关系是联系两个主体或属性的关键条件。
这时候我们可以通过用方程法、假设法解决问题。
“假设法”解题的思路是:假设全为鸡,按照头数计算出脚的只数,然后与实际的脚数对比,缺少的脚数就是将兔子假设成鸡而减少的总脚数,再除以每只兔子减少的脚数,则为兔子的数量。
公式:兔数=(总脚数-2×总头数)÷2“得失”问题公式:损失数=(每件应得×总件事-实得数)÷(每件应得+每件损失)【例1】某地劳动部门租用甲、乙两个教室开展农村实用人才培训。
两教室均有5排座位,甲教室每排可坐10人,乙教室每排可坐9人。
两教室当月共举办该培训27次,每次培训均座无虚席,当月培训1290人次。
问甲教室当月共举办了多少次这项培训?A.8B.10C.12D.15【答案】D【中公解析】解法1:根据题意,设甲教室当月举办了x次培训,乙教室当月举办了27-x次培训,则x+y=27、(5×10)x+(9×5)y=1290当然,这道题目可以进行解方程求解,但是数字比较大,运算量较大。
解法2:用奇偶特性就非常简单,直接秒杀。
由,50x+45y=1290,1290是偶数,50x是偶数,则45y一定是偶数,即y是偶数。
又,因为x+y=27,27是奇数,则x一定是奇数,选D项。
解法3:若全在甲教室培训,总共可以培训50×27=1350人次,但实际只有1290人次,而甲教室比乙教室多培训5人,所以乙教室培训的次数为(1350-1290)5=12次,则可以得出甲的为15次。
2015国家公务员考试行测技巧:逻辑判断应试三
技巧
一、学习相关知识——运用知识解题
逻辑判断考查的内容涉及分析、综合、理解、概括、判断、推理、论证、类比等思维能力,则需要考生熟练掌握概念、判断、推理等逻辑基本概念,熟悉联言、选言、假言推理,熟悉掌握必然性推理和或然性推理,才能快速有效的解题。
这部分内容是大多数考生普遍反映的难点所在,所谓难的原因有二:一是知识点较多;二是有些知识与我们日常理解有偏差。
那么,针对难点原因进行复习:一是结合给出的例子理解知识点的含义,在学习选言命题和假言命题时可将相关的知识点进行比较,帮助记忆。
二是对于与日常理解有偏差的知识点,要重点记忆。
二、熟悉解题方法——寻找最优技巧
做好逻辑判断类题型,最重要的是选择合适的解题方法,因此首先要掌握以下几个解题方法,即找突破口法、假设法、代入排除法、图表法。
很多同学在做此类题型时都能得出答案,但是往往花费时间较多,在时间紧张的考试情况下,更容易放弃。
为此,关键是要找到最优的、更容易运用的解题方法。
三、分析论证关系——掌握解题思维
可能性推理题型是政法干警考试的重点题型,同学根据提问方式的不同采用不同的解题思路来确定论点、论据和论证的关系,然后分析各个选项,需要比较的则依据教材所给原则进行比较,最终选出正确答案。
更多公务员考试免费资料请访问“新东方在线公务员频道”。
国考行测——朴素逻辑(假设法)在朴素逻辑题目中,真假话问题是常考题型之一,假设法是用来解决真假话问题的最常用方法。
一般的情况是当无法判断某人说的话的真假时,就来假设。
如果在假设情况下推出的结论与题干矛盾,那么假设不成立;如果没有推出矛盾,则说明假设是成立的。
我们通过两道具体的例题来学习假设法的运用。
例1.某公司举行假面舞会,张先生与张女士头戴不同颜色的面具相遇。
“我是一位先生。
”戴红色面具的那位说。
“我是一位女士。
”戴黄色面具的那位说。
说完后,两人都笑了。
因为他们两人中至少有一个人在说谎。
据此,可以推断出下列哪项判断为真?A.张先生说真话,他戴红色面具B.张先生说假话,他戴黄色面具C.张女士说真话,她戴红色面具D.张女士说假话,她戴黄色面具解析:由于他们二人中至少有一个人在说谎,我们可以先假设戴红色面具的说谎,推出戴红色面具的是女士,进而推出戴黄色面具的是先生,而黄色面具说“我是一位女士”,所以黄色面具也在说谎,即红色面具和黄色面具都说谎,与题干相符。
另外,我们还可以假设戴红色面具的说真话,所以红色面具是先生,那么黄色面具的就是女士,此时黄色面具说“我是一位女士”为真话,也就是说红色面具和黄色面具都说了真话,与题干的“两人至少一个人说谎”矛盾,所以此假设不成立。
综上所述,第一种假设是成立的,所以他们二人都在说谎,戴黄色面具的是先生,戴红色面具的是女士,所以选B.这就是通过假设法判断真假话问题的方法的典型应用。
为了让大家更加熟练地掌握这种方法,我们再来看一道题目。
例2.一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。
当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,有三个木牌。
第一条路边的木牌上写着:此路通向智慧酒店。
第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。
第三条路边的木牌上写着:另外的两个木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话。
如果哲学家以第三块牌子上的话为依据,他要都到智慧酒店应该走哪条路?A.第一条路B.第二条路C.第三条路D.不确定解析:根据第一条路和第二条路的牌子上写的话一真一假,我们可以来做出假设。
2015国家公务员考试行测技巧:逻辑判断解题有技巧国考更多试题资料:/guojia/逻辑判断题是国家公务员考试中的必考题目,主要考查应试者的逻辑推理能力。
在这种题型中,每道试题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。
题后的四个备选项是与这段陈述有关的四个推理,其中有一个是不需要任何附加条件或说明就可以通过陈述直接推导出来的,要求应试者合理运用归纳、演绎、判断等推理方法选出这个正确答案。
根据逻辑判断的题目要求,解题时需要遵循以下两个原则:①假设正确,即题目所说的话无论是否和实际相符,都假设是正确的、不容置疑的;②不需附加任何说明即可推出,这就提醒考生在解题时不要主观臆断,附加自己的想法,而应以题干内容为准。
从历年考试真题以及大纲中所给的例题可以看出,2012年逻辑判断部分的考查内容将仍然以可能性推理为主,一般会出现六大题型(即削弱型、加强型、前提型、结论型、评价型和解释型)中的3-4种,但重点依然会是削弱型题目,这类题目是批判性思维在考试中的典型应用。
此外,也会适当考查必然性推理题目,主要涉及复言命题推理和分析推理类题目,这类题目可以更好地考查报考者是否具有清晰的逻辑思维。
针对逻辑判断部分的考试特点,考生在备考时要重点把握可能性推理的六大题型(削弱型、加强型、前提型、结论型、评价型和解释型)及各自的解题方法,特别是削弱型题目。
首先要对题干论证结构进行分析,通过其中的关键词来分清论点、论据以及题干的论证方式,还要准确辨别选项间的削弱或加强程度。
而必然性推理部分虽然所占比重较小,却是解题的基础,考生要在掌握相关的基础知识的前提下,选取快速有效的解题方法进行解答。
方法有三:(1)熟记规则。
答题时应考者应熟记前提与结论之间有着必然的联系,结果决不能超出前提所规定的范围。
因此,在解答此种试题时,必须紧扣题干部分陈述的内容,正确答案应与所给出的陈述相符。
(2)查找中心句,简化题干,找出题干内部联系。
2015国家公务员考试行测逻辑判断高频考点讲解逻辑判断在国考行测中占有举足轻重的地位,其涉及的必然性推理和可能性推理每年都会考察,有些高频考点是广大考生务必掌握的,如必然性推理中的假言命题、朴素逻辑;可能性推理中的削弱型、加强型及结论型。
逻辑判断每年考察10题,其中可能性推理所占比重较大,一般考察7道左右。
具体如下:一、假言命题假言命题需要重点掌握相关推理规则,即假言命题的逆否命题、连锁推理及二难推理。
【真题】有人说,工作的时候,我们要将重要事务放在主要位置,重要事务是必要条件,关系着一件事情成功与否,重要的事务没做好,一定不成功,但是,细节也是很重要的,细节是成功的充分条件,同样也与一件事情成功与否相关,一个成功的人是能够协调好重要事务与细节的关系的。
由此中以推出( )。
A.成功并不代表着所有细节都处理好了B.如果不成功则说明重要事务没有做好C.成功的前提条件即要做好重要事务,又要处理好细节D.虽然处理好了细节,但没做好重要事务,也不一定成功【答案】A。
中公解析:题干可以简化为细节→成功→重要事件。
A选项从第二个假言命题中,我们可以看出,细节能推出成功,而成功推不出细节,所以这句话是正确的。
B选项,非成功→非重要事务,是不能从第一个假言命题中推出的。
C选项,通过两个假言命题可以看出成功的前提条件是重要事务,而不是重要细节,所以C项错。
题目中说重要事务没做好,一定不成功。
所以,D项中的“也不一定成功”,应该改为“一定不成功”。
因此,选择A选项。
二、朴素逻辑朴素逻辑中常用的方法有代入排除法、假设法等。
【真题】北京市为了缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行。
某公司有A、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶。
已知:E车周四限行,B车昨天限行,从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶,E车明天可以上路。
由此可知,下列推测一定正确的是:A.今天是周六B.今天是周四C.A车周三限行D.C车周五限行【答案】D。
2015国家公务员考试行测技巧:论证类题目的4个窍门一、提问方式如果是前提、假设、基础的时候,绝大部分情况考的是搭桥或者是前提可行。
例1:某公共服务部门发言人在接受记者采访时称,去年没有群众针对该部门的服务工作提起投诉。
因此社会对于该部门去年的服务工作是满意的。
上述发言人的结论基于的假设是( )。
A. 该部门的投诉渠道不畅通,投诉信箱只是摆设B. 如果接到群众投诉,该部门会进行整改C 群众只要对该部门的服务不满意,就会提起投诉D. 上级对于该部门去年的服务工作十分满意我们可以看到这道题的提问方式是“上述发言人的结论基于的假设是”,所以该题绝大部分情况考的是搭桥或前提可行,而搭桥最典型的特征就是选项当中即提到了论点,又提到了论据,该题的论点是:“社会对于该部门去年的服务工作是满意的。
”,该题的论据是:“去年没有群众针对该部门的服务工作提起投诉”,观察四个选项发现只有C选项符合,故本题应选C 。
二、加强型论证类题目,首选搭桥、前提可行例2:研究证明,吸烟所产生烟雾中的主要成分丙烯醛,是眼睛健康的“慢性杀手”,而橄榄油提取物羟基酪醇,能有效减缓这个“慢性杀手”给眼睛带来的伤害。
由此得出结论,常吃橄榄油能够让吸烟者眼晴远离伤害。
以下如果为真,最能支持上述论证的是( )A 羟基酪醇易于被人体吸收B.橄榄油含有其他有益于人体的物质C.常吃橄榄油的人视力优于不经常吃的人D.烟雾中还含有其他对视力有伤害的物质根据这道题的提问方式可知,这是一道加强型题目,我们知道加强型题目有针对论据、论点、论证过程的加强,其中对论证过程加强是最强的,而论证过程加强就搭桥或者前提可行,观察四个选项发现只要A是前提可行,故直接选A即可。
三、削弱型题目,首选否定论点的选项例3:在一次考古发掘中,考古人员在一座唐代古墓中发现多片先秦时期的夔文(音kuí,一种变体的龙文)陶片。
对此,专家解释说,由于雨水冲刷等原因,这些先秦时期的陶片后来被冲至唐代的墓穴中。
2015江西公务员考试行测朴素逻辑答题技巧在江西公务员考试判断推理部分,有一种题型我们称之为朴素逻辑,所谓朴素逻辑,也就意味着,它不像直言命题、复言命题或者模态命题一样,有一些固定的推理模式,所以在解答这类题目时就特别需要有技巧的应用,一般而言,朴素逻辑题目类型共有四种,下面中公教育专家为大家详细讲解。
一、有序的元素对应问题:即元素之间有大小、程度关系的对仗问题。
如:甲乙丙丁四人,分别从事教师、律师、司机、工人,甲的工资高于律师,教师的工资低于司机。
常用方法:代入排除法,有时也可以用假设法。
例:甲乙丙丁戊五个学生参加高考,他们的成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高,则成绩最高的是:A甲 B 乙 C 丙 D丁【中公解析】丙没有乙高,乙>丙,戊没有丁高,丁> 戊,甲高于乙,甲>乙,丁不如丙高,丙>丁。
排列起来即甲>乙>丙>丁>戊,所以最高的是甲,选A。
二、无序的元素对应问题:即元素无大小、程度关系。
如:甲乙丙三个人分别是教师、律师和医生,甲和律师参加教师的讲座。
要求考生把甲乙丙分别与他们的职业相对应。
常用方法:代入排除法、假设法。
例:在同学聚会上,甲乙丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授、明星和经理,另外(1)他们分别毕业于音乐系、物理系和中文系(2)明星称赞中文系毕业者身体健康(3)物理系毕业者请教授写了一幅字(4)明星和物理系毕业者生活在同一座城市(5)乙向音乐系毕业者请教过乐理问题(6)毕业后,物理系毕业者、乙都没有和丙联系过则可知:A 丙是明星,甲毕业于物理系B 乙毕业于音乐系C 甲毕业于音乐系D 中文系毕业者是明星【中公解析】由第二句话可知,明星和中文系的不是同一个人,排除D,由第三句话可知物理系和教授不是同一个人,由第四句话可知明星和物理系的不是同一个人,由第三和第四句话可知物理系的不是教授也不是明星,那么物理系的应该是经理。
行测答题技巧:假设法对于信息量比较大的分析推理题目,我们常常使用假设法、列表法这些解题“工具”来辅助我们梳理已知信息,删繁去冗,理清脉络。
一、假设法有时候题干中没有确定信息,也无法比较出信息量最大的对象,解题似乎陷入毫无头绪的困境。
此时就需要考生根据题目情况进行假设,如果从假设情况出发推出的结论是正确的,则假设成立;反之,则假设不成立。
例1 【2007-北京社招-31.】甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队和篮球队。
下列说法只有一种是对的:(1)甲是足球队的;(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。
甲、乙、丙三人分别是哪个队的:A.甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的B.甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的C.甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的D.甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的此题单从三个已知条件根本无法解题,但是根据“下列说法只有一种是对的”可以假设某一个条件是正确的,其他两个条件是错误,然后推导结论验证假设是否正确。
假设(1)是正确的,乙是足球队,丙是篮球队,而甲也是足球队,则与题设矛盾,所以(1)错误;假设(2)正确,甲不是足球队,丙是篮球队,乙也不是足球队,推出甲和乙都是乒乓球队,与题设矛盾,所以(2)错误;假设(3)是正确的,甲不是足球队,乙是足球队,丙可以是乒乓球队,甲可以是篮球对,这个结论与题设不矛盾,所以(3)是唯一的正确说法,选择B选项。
假设法相当于我们自己设定了一个确定信息,从而按图索骥,推出结论。
最后将结论与题设对照,验证假设是否成立。
二、列表法列表法是将题干中的全部信息按照一定的逻辑关系进行排布,从而形象、清晰地展现出信息之间的关系。
例2 【2007-北京社招-32.】A、B、C、D四人分别要到甲、乙、丙、丁四个单位中的一个单位去办事。
已知甲单位星期一不接待,乙单位星期三不接待,丙单位星期四不接待,丁单位只在星期二、四、六接待,星期日四个单位都不办公。
2015年国考行测备考:假设法在逻辑题目中的灵活运用
在公务员的行测考试中,解题时最常用到的一种方法就是假设法,无论是数学题,还是逻辑题,都有体现。
这种方法的好处是,当我们对于问题无从下手之时,从选项的角度,假设其正确并带入题干,如果能够正确推导,那么选项就为正确答案,反之错误。
如果已经对选项进行了初步排除,在剩余的两个选项中无法确定时,可以选择这一方法。
下面中公教育专家为大家举几个例题,体会假设法在判断推理题目中的运用。
【例1】甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。
请确定下面哪一个选项是真的?
A.乙说谎
B.甲和乙都说谎
C.甲和丙都说谎
D.乙和丙都说谎
【答案】C。
中公解析:假设甲说真话,那么按照甲所说内容:乙说假话,同样按照乙的说话内容:丙说真话,再根据丙的说话内容:甲说假话,发现这个命题与前面假设矛盾,所以甲应该说假话,那么可知乙说真话,丙说假话。
【例2】一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。
当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。
第一条路边的木牌写着:此路通向智慧酒店。
第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。
第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话。
我保证,我上述的话绝对不会错。
如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,他能走到智慧酒店吗?如果能,应走哪条路?
A.能,走第一条路
B.能,走第二条路
C.能,走第三条路
D.不能
【答案】C。
中公解析:条件中确定是哲学家以第三块牌子为依据,即该牌子所写两块木牌一真一假。
因此就是两种可能情况,采用假设法:1.假设第一块木牌为真,即第一条路通向智慧酒店;而第二块木牌为假,即第二条路通智慧酒店,显然与题干只有一条通智慧酒店冲突,因此这种假设错误,只能是第一块木牌为假,第二块为真,判断得到前两条路都不通,所以走第三条路是可以通向智慧酒店。
这道题是可以优先排除选项D的,就是在考试中几乎没有这样的选项是正确的,而选项A和B有很强的类比性,考虑答案就在二者之中,这也符合我们的假设思路。
【例3】学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。
经询问:
周说:“不是我捐的。
”
吴说:“是王捐的。
”
郑说:“是吴捐的。
”
王说:“我肯定没有捐。
”
最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。
根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?
A.是吴和王捐的
B.是周和王捐的
C.是郑和王捐的
D.是郑和吴捐的
【答案】C。
中公解析:吴和王的话为矛盾,可推出周和郑也是一真一假,假设周说假话,郑说真话,推出是周和吴捐的,没答案。
因此应该是周说真话,郑说假话,推出是王和郑捐的。
如果大家能够熟练运用以上方法,相信在考试短短的120分钟之内,一定能够快速解决问题。
最后,中公教育专家祝考生朋友们好运!
2015国家公务员考试题库:/html/guojiagongwuyuan/kaoshitiku/?wt.mc_id=bk13482。