巧用运算律,灵活解决小数计算题
- 格式:doc
- 大小:24.50 KB
- 文档页数:1
五年级数学上册《小数巧算》例题示例【例1】计算(1)17.5+13.9+42.5+16.1(2)113.1-27.5-72.5点拨:运用定律、性质,简便计算:(1)运用加法交換律和加法结合律进行简便计算。
(2)运用减法性质(一个数连续减去两个数就等于减去这两个数的和)进行简便计算解答:(1)17.5+13.9+42.5+16.1=(17.5+42.5)+(13.9+16.1)=60+30=90(2)113.1-27.5-72.5=113.1-(27.5+72.5)=113.1-100=13.1【例2】计算:(1)12.5X3.2X2.5(2)3.75X4.5+3.75X5.5点拨:运用定律、性质,简便计算:(1)运用乘法结合律进行简便计算。
(2)运用乘法分配律进行简便计算。
解答:(1)12.5×3.2×2.5=(12.5×0.8)×(4×2.5)=10×10=100(2)3.75×4.5+3.75×5.5=3.75×(4.5+5.5)=3.75×10=37.5【例3】计算:3.78×49.5+37.8×6.05-378×0.1点拨:巧用积不变的性质:通过观察,在三个积的乘数中都出现了“378”,但有的是小数,有的是整数,可以利用积不变的规律,将“378”变成相同的乘数,再运用乘法分配便计算。
解答:3.78×49.5+37.8×6.05一378×0.1=37.8×4.95+37.8×6.05-37.8×1=37.8×(4.95+6.05-1)=37.8×10=378。
小数乘法交换律结合律分配律的题示例文章篇一:《小数乘法那些神奇的规律》嘿!同学们,你们知道小数乘法里藏着好多神奇的规律吗?今天我就来和你们好好说一说,这可有趣啦!就先说交换律吧。
打个比方,假如有一道题是0.5×0.3,那和0.3×0.5 的结果是不是一样的呢?这就好像我和同桌交换了铅笔,我俩手里不还是有铅笔嘛!你说对不对?反正经过计算你就会发现,它们的结果都是0.15 呀!再来讲讲结合律。
比如说有这么一道题0.25×0.4×0.8,那我们是不是可以先算0.25×0.4 得到0.1,再乘以0.8 得到0.08 呢?这就好像我们三个人手拉手排队,先让前面两个人站好,再和后面那个人一起走,顺序变了,但是最后到达的地方不还是一样的嘛!还有分配律,这可有点难理解啦!比如说0.6×(0.2 + 0.3),我们得先把括号里的0.2 和0.3 加起来,得到0.5,再乘以0.6,结果是0.3。
那如果我们把0.6 分别乘以0.2 和0.3 呢?0.6×0.2 等于0.12,0.6×0.3 等于0.18,把这两个结果加起来,不也是0.3 嘛!这就好比老师发糖果,先把一整份发给一组同学,和先把糖果分开发给每个同学,最后拿到的糖果总数能不一样吗?我跟我的小伙伴们一起做这些题的时候,可热闹啦!“哎呀,我怎么总是算错呀!”小明着急地挠着头。
“别着急,你看,就像我这样,先把规律搞清楚。
”小红耐心地给他讲解。
“哈哈,我懂啦,原来是这样!”小明开心地叫起来。
我在旁边看着,也跟着笑。
通过做这些题,我发现小数乘法的这些规律真的太有用啦!它们能让我们算得又快又准。
你们说,数学是不是很神奇呢?反正我觉得是,只要我们认真去学,就能发现好多有趣的东西!示例文章篇二:哎呀,亲爱的同学们,你们知道小数乘法里的交换律、结合律和分配律吗?这可太有趣啦!就先说交换律吧,比如我有两个小数相乘,0.5×0.3,那它和0.3×0.5 的结果难道会不一样吗?当然不会啦!这不就跟咱俩换了座位,但咱俩还是咱俩,没有任何变化是一个道理呀!再说说结合律,假如我要算0.2×0.5×0.4,那我先算0.2×0.5 再乘0.4,或者先算0.5×0.4 再乘0.2,结果能有差别吗?这就好像我们一起做游戏,先分组玩这个再分组玩那个,最后大家得到的快乐都是一样的哟!还有分配律呢,比如说0.5×(0.2 + 0.3),难道会和0.5×0.2 + 0.5×0.3 不一样吗?这就好比老师给咱发糖果,先把一部分同学加起来一起发,和分别给每个部分的同学发,最后拿到手里的糖果总数能不一样吗?老师在课堂上讲这些的时候,我一开始还真有点迷糊呢。
整数乘法运算定律推广到小数1.有一桶水共10千克,小明第一次倒出3.54千克,第二次倒出的是第一次的1.5倍,请问桶里还剩下多少千克水?(结果保留两位小数)2.刘阿姨去超市买菜,黄瓜每千克4.8元,茄子每千克4.2元。
刘阿姨买了3千克黄瓜和3千克茄子,一共需要多少元?(用两种方法计算)3.张亮给在外地工作的爸爸邮寄生日礼物,礼物重5.8千克,需要多少快递费?4.顺达快递公司收费标准如下表。
收费标准/元计算单位省内省外1kg及以内(不足1kg,按1kg计算) 10151kg以上部分每增加1kg(不足1kg,按1kg计算) 25(1)小军从杭州寄一个重2.5kg的包裹给诸暨的小伙伴,应付多少运费?(2)小军网购了一件重1.8kg的商品,从杭州发货至南昌,应付费多少钱?5.花茶每盒31.5元,红茶每盒40.9元。
小华要买6盒花茶和3盒红茶,请你估一估,他带300元够吗?6.五(3)班45名师生照相合影,每人一张照片,一共需付多少钱?7.自来水公司的收费标准是:每户每月用水10吨以内(含10吨),按2.8元1吨收费,超过10吨数的,其超出吨数按4.5元1吨收费,高老师家10月份用水13吨,应交水费多少元?8.妈妈带50元钱去水果超市买水果,苹果每千克4.5元,香蕉每千克3.6元,妈妈买了2千克苹果,3千克香蕉,剩下的钱还够买一盒23.2元的草莓?9.自来水公司为了鼓励节约用水,采取每月按分段计费的方法收取水费,5吨以内的(包括5吨)每吨 2.5元,超过5吨的部分(不足1吨的按1吨计算)每吨3.8元。
东东家这个月的用水量为8吨,应付水费多少钱?10.买一套衣服,上衣的价钱是裤子的2倍。
买这样的两套衣服需要多少元?11.某市出租车收费标准如下:3千米以内7元;超过3千米的部分,每千米1.5元(不足1千米按1千米计算)。
李叔叔要乘出租车到8千米远的地方,应该付多少元车费?12.某市自来水的收费标准如下:每户每月用水量不超过10吨,每吨收费2元;超过10吨,超出部份每吨收费2.4元。
人教版小学数学5年级上册·第一单元《小数乘法》作业设计一、单元内容1 小数乘整数2 小数乘小数3 积的近似数4 整数乘法运算定律推广到小数5 解决问题二、教材分析本单元《小数乘法》的教学内容主要有:小数乘法、积的近似数、整数乘法运算定律推广到小数、运用小数乘法解决简单的实际问题等。
上述内容是在学生学习了整数的四则运算、小数的意义和性质以及小数加减法的基础上进行教学的。
由于小数和整数都是按照十进制位值原则书写,所以小数乘法的竖式形式、乘的顺序、积的对位与进位都可仿照整数乘法的相应规则进行,只要处理好小数点就行了。
因此,本单元在教材的编排非常注重加强小数乘法与整数乘法的联系,意图是引导学生将整数乘法的经验迁移到小数乘法中来,提高学生的学习能力。
三、单元学习目标本单元的教学,重点是要使学生理解和掌握小数乘法的算理和计算方法,能正确地进行小数乘法的计算和验算;会用“四舍五入”法截取积(小数)的近似值:理解整数乘法运算定律对于小数同样适用,并会运用这些运算定律进行小数乘法的简便运算;让学生在解决有关小数乘法的简单实际问题过程中,理解估算的意义,初步形成估算意识,提高解决问题的能力;让学生经历自主探索小数乘法计算方法、理解算理和解释算法的过程,体会转化的数学思想,初步培养学生学习的迁移能力和推理能力。
四、单元作业目标1.通过练习,让学生巩固小数乘法的计算方法,能正确进行笔算,能对其中的算理作出合理的解释。
2.通关练习,使学生能熟练用“四舍五入”法求取积的近似数。
并解决实际问题。
3.使学生进一步理解整数乘法运算定律对于小数同样适用,并能够巧妙运用这些定律进行小数乘法的简便运算,进一步发展学生的数感,锻炼学生的思维能力。
4.通过练习,使学生深刻感悟小数乘法是解决生产、生活中实际问题的重要工具。
五、单元作业设计思路作业设计从降低难度,分散难点,重视知识间的联系和迁移出发,练习时让学生在解决具体问题中理解计算的实际意义,体会小数乘法计算的价值。
小数简便计算题50道一、加法交换律和结合律相关(1 - 10题)1. 1.2 + 3.8 + 0.8- 思路:我们可以先把1.2和0.8相加,因为它们相加能凑整,就像找小伙伴一样,1.2和0.8是一对好伙伴,加起来等于2,然后再加上3.8,结果就是2 +3.8=5.8。
2. 0.5 + 1.5 + 2.5- 这里呢,先算0.5+1.5等于2,再加上2.5,就像搭积木一样,一块一块往上加,最后得到2+2.5 = 4.5。
3. 2.3 +4.7+0.3- 先把2.3和0.3相加得2.6,再加上4.7,就好像把小的数先凑一凑,最后得到2.6+4.7 = 7.3。
4. 1.1+3.9+1.9- 1.1和3.9加起来是5,然后5再加上1.9,就像在数小豆子一样,一颗一颗数,结果是5 + 1.9=6.9。
5. 0.6+2.4+3.6- 0.6和2.4凑起来是3,再加上3.6,就像排队一样,先把前面两个凑成一组,最后得到3+3.6 = 6.6。
6. 1.8+3.2+2.8- 1.8和3.2加起来是5,5再加上2.8,就像把几个小玩具组合起来,结果是5+2.8 = 7.8。
7. 0.9+1.1+4.9- 0.9和1.1凑整得2,2再加上4.9,就像把小碎片拼成一个大的,最后是2+4.9 = 6.9。
8. 2.5+3.5+1.5- 2.5和3.5加起来是6,6再加上1.5,就像在做小拼图,最后得到6+1.5 = 7.5。
9. 1.3+2.7+3.3- 1.3和2.7凑成4,4再加上3.3,就像把小零件组装起来,结果是4+3.3 = 7.3。
10. 0.7+1.3+4.7- 0.7和1.3凑整得2,2再加上4.7,就像把小珠子串起来,最后是2+4.7 =6.7。
二、减法的性质相关(11 - 20题)11. 5.6 - 1.8 - 0.2- 我们可以把后面的1.8和0.2先加起来,就像把两个小怪兽先绑在一起,1.8+0.2 = 2,然后用5.6减去2,就像打怪兽一样,最后得到5.6 - 2=3.6。
小数简便运算分类练习题收集于网络,如有侵权请联系管理员删除小数简便运算分类练习题1、乘法交换律: 加法交换律 a >C=aEX)基本方法:先交换因数的位置,再计算0.25 X 4.5 X 4 12.5 X 0.76 X 0.8 0.25 X 0.73 X 40.25 X 16.2 X 4 0.2 X 8.77 X 0.512.5X 5.6 X 0.8(125+2.5 )X 0.8 ( 0.6 — 0.4 )X 0.5 (0.8 + 3.6 — 0.4 )X 0.25四、乘法分配律逆应用 乘法分配律逆向定律a ba ca(b c)基本方法:提取两个乘式中共有的因数,将剩余的因数用加减相连,同 时添加括号,再运算。
3.72 X 3.5 + 6.28 X 3.5、乘法结合律乘法结合律(a b ) c a ( c b )3.83 X4.56 + 3.83 X5.44 7.09 X 10.8 — 0.8 X 7.09三、乘法分配律 乘法分配律(a b) c a c b c基本方法:将括号中相加减的两项分别与括号外的分数相乘,符号保持不 变。
(1.25 — 0.125) X 8 (2— 4)X 0.25 (2+0.4)X 54.36 X 12.5 X 8 0.95 X 0.25 X 435X 0.4 X0.50.75 X 50X 0.414.6X 12.5 X0.83.9X 0,4 X 2.527.5 X 3.7 — 7.5 X 3.73.9 X 2.7 + 3.9 X 7.315.6 X 2.1 — 15.6 X 1.1基本方法:先把前两个相乘或后两个相乘,再计算10.6 X 0.35 — 9.6 X 0.357.6X 0.8 + 0.2 X 7.65.2 X 2.3 + 5.8 X2.3-2.3 3.04 X101 —3.04 4.32 X99 +4.320.32 X 403 3.65 X 10.1 0.85 X 9.9 0.99 X 5.06六、拆分因数1.25 X2.5 X 323.2 X 0.25 X 12.5 0.25 X 36 25X4.4 8.8 X 1.25 2.5 X0.32 X1.25 八、更改因数的小数点位置涉及定律:乘法分配律逆向运算基本方法:通过小数点移动使得加(减)号的两边都有相同的数,将原式转化为两两之积相加减的形式,再提取公有因数,按乘法分配律逆向定律运算。
小数巧算第一部分:教学目标本讲知识点属于计算板块的部分,难度并不大。
要求学生熟记运算规则和运算定律,并在计算中运用凑整、分组和提取公因数的技巧。
并能够口算!第二部分:知识介绍一、基本运算律及公式⑴加法交换律:a b b a+=+⑵加法结合律:()()++=++a b c a b c⑶乘法交换律:a b b a⨯=⨯⑷乘法结合律:()()⨯⨯=⨯⨯a b c a b c⑸乘法分配律:()⨯+=⨯+⨯(反过来就是提取公因数)a b c a b a c⑹减法的性质:()--=-+a b c a b c⑺除法的性质:()÷⨯=÷÷a b c a b c+÷=÷+÷a b c a c b c()-÷=÷-÷()a b c a c b c上面的这些运算律,既可以从左到右顺着用,又可以从右到左逆着用.二、加减法中的速算与巧算速算巧算的核心思想和本质:凑整常用的思想方法:1、分组凑整法.把几个互为“补数”的减数先加起来,再从被减数中减去,或先减去那些与被减数有相同尾数的减数.“补数”就是两个数相加,如果恰好凑成整十、整百、整千……,就把其中的一个数叫做另一个数的“补数”.2、加补凑整法.有些算式中直接凑整不明显,这时可“借数”或“拆数”凑整.3、数值原理法.先把加在一起为整十、整百、整千……的数相加,然后再与其它的数相加.4、“基准数”法,基准当几个数比较接近于某一整数的数相加时,选这个整数为“基准数”(要注意把多加的数减去,把少加的数加上)三、乘除法中的速算与巧算思想核心:先把能凑成整十、整百、整千的几个乘数结合在一起,最后再与前面的数相乘,使得运算简便。
例如:425100⨯=⨯=,520100⨯=,81251000⨯=(去8数,重点记忆)123456799111111111⨯⨯=(三个常用质数的乘积,重点记忆)711131001四、小数的四则混合运算思想核心:提取公因数。
四下数学每日一练:小数加法运算律练习题及答案_2020年计算题版答案答案答案答案2020年四下数学:数的认识及运算_四则运算与运算律_小数加法运算律练习题~~第1题~~(2019新华.四下期末) 用简便方法计算。
(1) 76×237+237×24(2) 1.7+1.52+8.3+16.48考点: 整数乘法分配律;小数加法运算律;~~第2题~~(2019秦皇岛.四下期末) 直接写得数.125×8= 3.2÷10= 0.8+3.5=0÷25+75= 1.8+2.3+4.7= 0×128=6-2.5= 2.03×100= 1.06+9.4= 30-20÷5=考点: 三位数乘一位数的进位乘法;含0的乘法;小数点向左移动引起小数大小的变化;小数点向右移动引起小数大小的变化;多位小数的加减法;小数加法运算律;~~第3题~~(2019景.四下期末) 用自己喜欢的方法计算.①7.43-(3.48-2.57)②0.9+9.9+99.9+999.9+9999.9③15.25-3.1+0.75-4.9④19×47+82×47-47⑤125-(29.7+125÷5)⑥900÷[4×(213-198)]考点: 小数的四则混合运算;整数乘法分配律;小数加法运算律;~~第4题~~(2019安溪.四下期末) 直接写出得数。
67+23= 224÷7= 24×5= 0÷(2×5)= 2.7+2.7+7.3=÷10= 9.2-5.02= 9.22+0.88= 2400÷25÷4 16÷4×16÷4=考点: 用连除解决实际问题;多位小数的加减法;小数加法运算律;~~第5题~~(2019安溪.四下期末) 怎样简便就怎样计算。
人教版五年级数学上册方法技能分类评价1.巧用运算律进行小数乘除法的简便计算一、认真审题,填一填。
(每空1分,共19分)1.根据运算律填空。
(1)2.5×0.99=(-)×2.5(2)(12.5-1.2)×0.4=-(3)0.5×1.25×0.2×0.8=()×()(4)×0.7+5×=(+39.3)×52.找规律写得数。
6×0.9=5.4 6.6×6.9=45.54 6.66×66.9=445.5546.666×666.9= 6.6666×6666.9=二、下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”,并改正。
(每小题5分,共15分)1. 67.8÷12.5×0.8=67.8÷(12.5×0.8)=67.8÷10=6.78 ( )2. 0.8×1.25×4×0.25=0.8×1.25+4×0.25=1+1=2( )3. 4.4×0.25=4×0.25×0.4=1×0.4=0.4( )三、计算下面各题,怎样简便就怎样算。
(每小题3分,共30分)5.79×0.99 1.01×0.8686×2.8+15×2.8 19.8÷0.5-9.8×2 8.57÷5-3.57÷5 5.46×101-5.462.8÷3.5÷0.4 14.7÷0.358.6×0.45+4.5×0.14 0.55×0.6+0.11×7四、聪明的你,答一答。
(共36分)1.双“十一”快到了,各网店都在打折销售,李阿姨网购了菠萝和火龙果各3.5千克,李阿姨一共花了多少钱?(9分)2.据测算,1平方米树木1天可以制造氧气1.25升。
巧用运算律,灵活解决小数计算题
周末,在家做作业,我遇到这样三道题:0.125×32×0.25;35×1.2;4.9×90+49。
因为刚学过小数乘法,我也没加考虑,就拿笔运算。
第一道题刚计算了一步,突然觉得怎么这么复杂呀,会不会有什么问题呢,或者有没有什么捷径可走?
我又仔细地看了一下题中的三个数字,觉得似乎就是普通的数,没什么特别的。
可再认真地审视一下,当看到0.125和0.25两个数字时,突然想起老师曾经讲过的计算中的凑整法,25×4=100;125×8=1000,那么题中没有4和8怎么办,正好题中有32 ,可以拆成4×8;想到这里,我知道问题解决了,然后再运用乘法的交换律和结合律,就可以达到简便计算的目的了。
步骤如下:0.125×32×0.25=0.125×4×8×0.25=(0.125×8)×(0.25×4)=1×1=1。
做完第一道,我更有信心了。
再看第二道题目,没有办法通过凑整数的方法计算。
怎么办,难道只能直接相乘了吗?还好,有规律!我们可以把乘数1.2拆分成(1+0.2),再运用乘法的分配律计算,步骤如下:35×1.2=35(1+0.2)=35×1+35×0.2=35+7=42。
再下一“城”,我都觉得自己很聪明了,哈哈!妈妈劝我别骄傲,还有一题呢。
对,还有一道呀,差点得意忘形了,幸亏妈妈的提醒。
第三道题4.9×90+49,题目当中倒是有4.9和49,可是怎么办呢?妈妈见我犯难了,小声地提醒我:“看一看上一题的解题过程,能不能发现什么呀?”真是“一语惊醒梦中人”哪!第二个加数49可以化为4.9×10,这样,就变成两个乘式相加,而且都有同一个数4.9,是不是可以把乘法的分配律反过来用呢?我试着做了一下:4.9×90+49=4.9×90+4.9×10=4.9×(90+10)=4.9×100=490。
就这样,三道看似毫无规律的小数计算题,被我灵活运用运算律给解决了。
看来,运算律果真“神通广大”,可以解决这么多的问题。
同学们,你觉得呢?。